Покупка акций по Stock Options Agreement

Меняю работу, ухожу из стартапа, в котором провел три с половиной продуктивных и счастливых года. Стартап уже и не стартап, маленькая, но прибыльная компания в Штатах.

Имею на руках Stock Options Agreement, согласно которому могу выкупить 3/4 акций.

1. Поделитесь опытом, кто-нибудь реализовывал такое право на покупку согласно такому соглашению?
2. Как это выглядит с точки зрения документов для налогового резидента Украины?
3. Проходит ли это по разделу «электронная лицензия для инвестиций до 50k в год»?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я б, пожалуй, попробовал бы поискать пути чтоб купить так, чтоб Украина даже не узнала

Я думаю, это так не работает. Скажем, для владельца американского паспорта работают правила налогообложения США. Причем могут быть варианты, когда для реализации опционов нужно сразу заплатить налог с потенциальной суммы прибыли (так, если бы акции были куплены по стоимости в контракте опциона, а проданы по текущей стоимости акций).

ну я даже не из-за налогов а из-за совковости всех этих разрешительных документов. По сути Вы хотите получить свое заработанное, но при этом должны выпрашивать у страны разрешения. Что за бред?

Підписатись на коментарі