Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Прояви нерівності в ІТ-компаніях

Навіяно Доу Ревізором в SBTech:
dou.ua/...​icles/dou-revisor-sbtech

Больше всего нравится, что у нас есть подземная парковка для scrum-мастеров, тимлидов и продакт-менеджеров. Это очень удобно, потому что здесь тяжело поставить машину в округе.

Тобто, звичайним кодерам і тестувальникам можна і постраждати, а от скрам-мастери і менеджери мають підземні паркомісця(:.

Які ще прояви нерівності хто бачив у компаніях? Особисто я стикався тільки з таким, що у директора і деяких керівників є окремі кабінети, в той час як усі сидять у великих кімнатах чи опенспейсі. Але тут зрозуміло, що в керівництві часто обговорюються питання, які потребують приватності, і це скоріше вимушений крок.

Усе, що стосувалося паркомісць, робочих місць, кухні з обідами та ін — у всіх завжди було однаково. Логічно ж виглядає звичайна черга (хто раніше прийшов і довше працює — має паркомісце чи краще розташований стіл). Ще й стимул до лояльності.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Достаточно одного взгляда на офис — на фотографиях куча свободного места, программеры сидят как сурикаты кучкой в углу, расположив мониторы жопа к жопе, ни тебе шумоизолирующих перегородок — ничего. Куда им ещё паркоместо? Так что всё логично.

Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели ©

Ну тимлид/техлид, продакт-менеджер понятно, вроде как ценные сотрудники. Но скрам-мастера? 😐

С парковкой то еще ерунда, из первых рук знаю ситуацию в гос.конторах, связанной с нефтью и газом — вот где жесть. Иерархия прослеживается во всем — начиная от парковок, заканчивая стульями. На корпоративах столы на самом козырном месте для высшего начальства, отдельные столы для их заместителей, потом для руководителей департаментов и так далее вниз по пищевой цепочке. Стоимость того, во что ты одет, тоже должна соответствовать должности (иначе рискуешь потерей репутации). Отношения между сотрудниками — серпентарий, все норовят друг друга подсидеть. Устроиться на работу можно только через родственников-знакомых, там целыми кланами сидят (благо зарплаты высокие и много всяких плюшек). Причем половину этого паноптикума можно разогнать без ущерба (а даже с пользой) для компании.

Самая офигенная история с парковкой была в харьковском эпаме лет 5-6 назад. На офис в 500 человек было 4 бесплатных паркоместа. Мало, но хоть что-то. Приехав часам к 8 — можно было на них попасть. В один прекрасный день собрали всех автомобилистов эпама и заявили, что так как места всего 4 и после 9 на них попасть нереально, поэтому для нашего же блага... ИХ ЗАБИРАЮТ для топ-менеджмента.

И казалось бы хрен с ним, могли бы просто сказать, что забирают ибо надо, но такая идиотская мотивация оставила очень плохое впечатление.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бесплатной парковкой обеспечивают наверное только в США ибо там авто является предметом практически первой необходимости и вся под это построена. В Украине же до этого еще долгий и не простой путь. Учитывая что лидом мало и паркомест мало — кто-то мог решить их совместить. Все равно никогда их на всех не хватит и всегда будут недовольные.

Тому що у нього унікальний набір вмінь, знань і досвіду які за менші гроші не можна знайти на ринку. І тому що його щоденна робота має більший ефект (в тому числі у грошах) ніж робота дева.

Тогда почему неденежные бенефиты топам расцениваются как дискриминация?

Тому що такі бенефіти не пов’язані напряму з роботою, а лише з працевлаштуванням в компанії. Різні зарплати та бонуси — бо роблять різну роботу, спеціальні бенефіти як оплата рахунків за мобільний (у мене в bing таке було) чи перельоти та прокат машин — тим кому це потрібно для роботи (сюди ж і різні офіси входять), однакові бенефіти (спорт-клуб, парковки, страховки, пенсійний фонд, тощо) не пов’язані напряму з роботою — за фактом працевлаштування.

туда могут входить и лучший паркинг

В нормальних конторах такого нема.

и расширенная мед.страховка на всю семью

Знову ж таки — не в нормальних конторах.

и компенсация проживания

Це що таке?

Через сколько дней ожидать нытье, что дискриминация по расстоянию от паркоместа до входа в офис?

Раніше приїздиш на роботу — ближче до входу паркуєшся. Ніколи не чув щоб хтось нив з цього приводу.

А близость стола к кофеаппарату или к окну в опенспейсе

Визначається по сеньйоріті (кількість років відпрацьованих в компанії) — чим довше працюєш тим на кращі місця можеш претендувати.

«Ущемленный» всегда найдет причину обидеться,

Тому ущемляти просто нема для чого.

туда могут входить и лучший паркинг

В нормальних конторах такого нема.

Просветите: где-то есть конторы которые обеспечивают весь персонал бесплатным паркингом возле офиса (речь не про велосипеды)?

и расширенная мед.страховка на всю семью

Знову ж таки — не в нормальних конторах.

Сложно назвать нормальной контору в которой ведущий менеджер заботит контору не больше чем к примеру менеджер по клинингу.

Визначається по сеньйоріті (кількість років відпрацьованих в компанії) — чим довше працюєш тим на кращі місця можеш претендувати.

Так это как раз дискриминация. Причем очень глупая и демотивирующая.

где-то есть конторы которые обеспечивают весь персонал бесплатным паркингом возле офиса (речь не про велосипеды)?

Так, є такі в США, і я навіть в декількох з таких працював. А там де парковок усім не вистачає пропонують або ставати в чергу, або дають грошову компенсацію.

Сложно назвать нормальной контору в которой ведущий менеджер заботит контору не больше чем к примеру менеджер по клинингу.

Суть існування комерційних утворень в тому щоб отримувати прибуток. І тому лише логічно що організація більше уваги приділяє тим хто не може бути легко і дешево заміненим і хто суттєво впливає на результати діяльності.

Так это как раз дискриминация. Причем очень глупая и демотивирующая.

Так якраз і ні — це найпростіший спосіб і найбільш загальне рішення для розподілення обмежених ресурсів.

У вас в двух последовательных предложениях взаимоисключающие утверждения :(

І тому лише логічно що організація більше уваги приділяє тим хто не може бути легко і дешево заміненим і хто суттєво впливає на результати діяльності.
Так якраз і ні — це найпростіший спосіб і найбільш загальне рішення для розподілення обмежених ресурсів.

С первым я как раз согласен, а топикстартер нет.

Ніякого протиріччя — більше уваги більш важливим ролям. Але це не означає що треба урізати бенефіти які не пов’язані безпосередньо з виконанням роботи усім іншим — бо це якраз і буде безпідставна дискримінація в стилі «щоб знали своє місце».

Удобство рабочего места — это то что непосредственно связанное с выполнением работы. Гораздо больше чем парковка или абонемент на фитнес. Потому врядли кого смущает факт существования директорских кресел и пластиковых стульев в приемной какого-нибудь бюджетного учреждения. И опять же: то что в офисе банка для клиентов стулья не пластиковые — подчеркивает внимание к клиенту, его важность для банка. Там где на это забили — там не банк, а сберкасса СССР.

Не дуже розумію що цей комент має довести чи підтвердити. Так, має бути зручне робоче місце: освітлене, з вентиляцією, бажано щоб стіл можна було піднімати, достатньо місця для двох моніторів і так далі що там потрібно по роботі.

Здається головна проблема в тому що «наші люди» як особисту образу сприймають те що можна жити без каст та постійної демонстрації того що хтось має більше статків ніж оточуючі. Як це пояснити це обурення тим що СЕО та інші міліардери мають для своїх працівників такі ж робочі крісла в яких сидять і самі?

Здається головна проблема в тому що «наші люди» як особисту образу сприймають те що можна жити без каст

Нет, наши люди постоянно хотят советской уравниловки и думаю кто любые преференции — это признак кастовости.

Ну нехай буде так. Мені особисто уравніловка в США більше подобається ніж прогресивна кастовість пост-совка.

Здається головна проблема в тому що «наші люди» як особисту образу сприймають те...

вже писав про то, але ще раз повторюсь, так, це і є основна проблемма, те що нормально для представників однієї сфери діяльності абсолютно «в штики» сприймається в іншій.

Потому врядли кого смущает факт существования директорских кресел и пластиковых стульев в приемной какого-нибудь бюджетного учреждения.

«Директорские кресла» в бюджетных учреждениях стран третьего мира — это не проблема мотивации сотрудников, это немного из другой области :)

Обожаю пролетариев, прям как профессор Преображенский.

Первая фотка в выдаче гугля по запросу CEO
https://www.global.jcb/en/about-us/ceo-message/index.html

Страна третьего мира, ага.

Та все я розумію. Що я хочу донести це те що не обов’язково демонструвати що в конторі є пани і батраки, можна навіть надавати ставитися до усіх працівників нормально. У випадку коли не вистачає парковочних місць можна вартість парковки усім іншим компенсувати як варіант.

Така відверта демонстрація «я начальник, ти — дурак» можлива лише там де ринок праці диктує умова робітникам, а не наймачам. А в реальному світі мало того що хтось може не піти працювати на якусь контору через те що нема парковки так ще і може дуже здивуватися тому контора спеціально дає гірші\менші бенефіти рядовим працівникам.

А конкретно про парковку та навіть приклади що роблять коли кількість місць обмежена — про це я вже кілька разів написав, не бачу сенсу повторюватися.

Но любое ваше решение не является равным

Рівність і не є ціллю. Мова йшла про дискримінацію щодо парковки усіх крім особливо спеціальних панів. І виключно про те що неможливо не дискримінувати стосовно парковки я і коментую.

кто-то в непогоду заезжает на авто на крытый паркинг ..., а кто-то с «номерком в очереди» или с доп. деньгами на кармане

Але ж причина того що той хто приїхав раніше чи працює в компанії довше матиме зручніше рішення начебто очевидна. Чи ні?

вынужден топать Х метров до платного паркинга

Знову ж таки — дискримінація тут ні до чого. Що треба зробити щоб не топати зайві метри відомо, зрозуміло і досяжно для усіх бажаючих.

В том и проблема, что НИЧЕГО они сделать не смогут.

Можуть і роблять. Більше того — це працює і усі задоволенні. І все це без демонстрації того що є менеджери, а є холопи, без усієї цієї звичної в Україні циганщини.

Если это ОЧЕРЕДЬ, то они должны как-то заставить других отказаться от получения паркинга.

Еммм... што? Якщо хочеш паркуватися на парковці з обмеженою кількістю місць то стаєш у чергу і чекаєш доки з’явиться таке місце. Якщо не потрібна парковка, чи ще якісь причини — береш грошима і паркуйся де і як хочеш.

Если это денежная компенсация, то тут они тоже ничего не могут сделать.

Хто «вони»? Якщо працівники то вони можуть паркуватися де і як хочуть.

Холопу всегда будет что-то плохо

Добре що навколо мене таких останні 10 років нема.

Холоп стоит в очереди, пока нехолоп стоит на парковке

На парковці стоїть той хто довше працює в компанії.

общественном транспорте сидящие могут не уступать старшим место

У нас тут так і є. Якщо вже комусть конче треба сісти то він сам попросить.

Итак, есть крытое место в офисе и есть денежная компенсация, которая позволит вам ставить где угодно свой автомобиль, но только не на крытой парковке в офисе.
Что вы выберете?

Я вибираю грошову компенсацію кожного разу.

Ну, так можно вообще машину оставлять у своего дома, а к офису пешком или на общественном транспорте добраться.

Я так і роблю.

Для вас это равенство?

Так, для мене рівні можливості це рівність.

Если для вас нет разницы в удаленности паркоместа от офиса

Кілька сот метрів це не та різниця на яку притямна людина зверне увагу взагалі. А якщо таки така відстань суттєва то варто приїздити раніше і займати місце біля входу.

У випадку коли не вистачає парковочних місць можна вартість парковки усім іншим компенсувати як варіант.

Хочете хохму? Тут ходять слухи, що в згаданій в топіку компанії таки так і роблять, про це ніби і в статті написанно було, але статтю мало хто читав а от за коменти не дуже розумного продукт-овнера зачіпились.

Та я вже навіть не знаю чому я ще досі коментую тут чесно кажучи — і не докажеш нікому нічого, ще й на додачу розкажуть що те сам бачив і знаєш зовсім не те і не так :)

и таки топы ставили свои авто на обычные парко-места со всеми? или же у них были резервед поближе к лифту/двери/под навесом, etc?

Може в МС і були у них свої місця десь в глибинах парковок, я не бачив. А місця біля ліфтів та дверей щорічно виставлялися на аукціони для усіх бажаючих і гроші йдуть на благочинність.

В ГоДедді і Табло парковки у всіх ідентичні.

Невозможно

Пару разів перечитав ваші пояснення і не зрозумів в чому ж таки різниця. Для мене (і здається для усіх мене оточуючих) місце на парковці — це місце на парковці. А як комусь дуже подобається якесь конкретне місце то щоб на нього стати треба бути на роботі трохи раніше — усі місця вільні, займай яке хочеш.

Можно вообще на мопеде ездить

Не повірете — багато хто так і робить. Повторюся — циганщина і понти такі звичні в Україні не обов’язково є чимось пристойним і прийнятним в розвиненому світі. Тому якщо зручніше чи хочеться на мопеді то їздять на мопеді і не переймаються.

Во многих конторах набор бенефитов может отличаться у рядовых сотрудников и менджмента. Например, дефолтный и премиум абонементы в спорт-зал. Тоже дискриминация?

Похоже, просто человек обижен, что ему не досталось паркоместа.

Так, дискримінація. Чому власне у менеджмента інший спортзал?

Я коли в МС працював то ходив в той же спорт-клуб що і Балмер який тоді очолював компанію. Він тоді десь на 5 ранку часто плавати приходив і за наявності бажання можна навіть було побачити як він використовує ті ж шафки що і всі інші.

Контора обычно отваливате кусок кеша спортзалу за то, чтоб ее сотрудники могли ходить в этот спортзал. Никто не будет из-за двух топ менеджеров париться и выбивать для них какие-то дополнительные условия, ибо это будет геморройно менеджить и для конторы и для спортзала. Если каким-то топам сильно нужно — сами платят за спортзал, который им нужен, тем блее что зарплата позволяет.

Я думаю, если бы Балмер захотел, ему построили бы индивидуальный спортзал за счет МС :) А то, что он решил, что ему хватит общего, это его выбор )

Он ничего не решил. MS это не его личная кормушка, это публичная компания, которой владеют акционеры.Балмер там наемный менеджер. Бенефиты сотрудников — это компетенция подразделения Human Resources, а не CEO.

Угу, он такой — хочу, а ему — иди в жопу!

а ему — иди в жопу!

Акционеры они такие ))

Бенефиты сотрудников — это компетенция подразделения Human Resources,

. Только в части разработать и согласовать, а утверждает и принимает решение СЕО. Считать , что зона ответственности=право принятия решение не верно. Компетенция бухгалтерии начислить з\п и провести выплаты, но не они решают какая у кого з\п или премия, бонус в Компании. Поэтому часто и возникает ошибочное мнение про полномочия HR. Как пример, рекрутер менеджерит процесс найма, но не принимает решения кто получит Job offer, При этом объявить кандидату об этом вполне может.

Только в части разработать и согласовать, а утверждает и принимает решение СЕО.

В мелких компаниях руководство отделом HR выполняет CEO, поэтому есть простор для манипуляций. В крупных компаниях этого нет и обязанности четко разделены.

в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне

если бы Балмер захотел, ему построили бы индивидуальный спортзал за счет МС

Ще кілька років тому це і так був фактично індивідуальний спорт-клуб для МС і можливо найкращий в світі (в США так точно) — www.proclub.com. Тому ніякого сенсу будувати спеціально для себе нема. І до того ж він у буквальному сенсі через дорогу від МС в Редмонді.
Також треба сказати що хоча велика кількість сервісів (три басейни, кілька баскетбольних полів, зали для сквошу та ракетболу, дитяча кімната з наглядачами, сауни/парні/джакузі, сотні тренажерів та класи йоги, кардіо і різних пілатесів) в клубі є і доволі дорогі додаткові сервіси як великий теніс, спа, масажі, перукарня, автомийка і т.д. за які треба платити окремо і самостійно.

Я рад, что вы все знаете про бенефиты всех топов всех компаний.

Я говорю про технологические IT компании штатов. В странах третьего мира, вероятно, топам выдают малиновые штаны, но речь в этой ветке идет не об этом.

Я так подозреваю, вам лично ежегодные отчеты присылают

Присылают

Не буду утверждать за МС

Ок, ваше мнение нереально полезно в ветке про MS :)

О, вам присылают отчеты по расходам на Балмера?
3.14здеть — не мешки ворочать, ага.

Во-первых, не по расходам, а по доходам.

Во-вторых, не Балмера, ибо Балмера из MS уже уволили

По доходам Наделла?
Вы в налоговой работаете?

И как вам эта информация помогает в определении, какие бюджеты в компании на бенефиты для СЕО утверждены и как они отличаются от бенефитов рядовых разработчиков?

Все публичные компании обязаны отчитываться о компенсации топов (можете, кстати, и сами погуглить, все отчеты в онлайне).

Я тут цитату приведу, ок? Если уж про текущую ветку обсуждения зашла речь:

Ну так мы уже выяснили, что Балмер ходил в общий спортзал

ТОП воспользовался бассейном всего 2 раза в год, а разработчик 125 раз

Та хоч по 5 разів на день в басейн ходи — ціна за місяць одна й та сама.

Ходят там слух про одного СЕО, который вообще не имеет кабинета а ходит себе из опенспейса в опенспейс...

Ну, один такой СЕО — это мощный показатель :)

Один из пяти это уже как минимум 20%

А в вашем мире СЕО АО «рога и копыта» тоже СЕО? И намного более репрезентативен?

Он даже сидит в таком же кабинете, как и дев.

З чого це раптом?

Це ваші особисті вигадки.

Сарказм це щось інше. А приписування мені того що я не казав і навіть не натякав — це далеко не сарказм.

uk.wikipedia.org/wiki/Сарказм

Может еще предложите CEO корпораций отказаться от личного водителя и ресторанов, где ведутся переговоры с заказчиками и партнерами, и заменить их на велосипеды и Бизнес Ланчи? Ведь за счет компании происходит бесплатный бенефит для руководителя?

Вы когда на работу устраиваитесь — вам оглашают перечень бенефитов и зарплату. Нравится — соглашаетесь. Не нравится — свободны. Никто не держит.

Заглядывать в рот/карман к соседу — это признак жлобства.
Если Вас вдруг не устраивает набор Ваших собственных бенефитов и компенсация — надо решать вопрос с руководителем, например.

Я даже сказал бы, что если вдруг у вас нет парковочного места, а у коллеги с аналогичным тайтлом есть, то это не дескриминация. Это значит, что он сумел договориться за такой себе бонус, а Вы — нет.

А то, что у людей разного уровня разные плюшки — это нормально и практикуется на каждом шагу. Элементарно, командировки: топ-менеджмент живет в номерах пожирнее, чем приехавший с ним дизайнер, скажем, или скрам-мастер.

Вам компания дает что-то бесплатно сверх зарплаты... То-есть, всего, что не входит в зарплату — его вообще Вам никто не должен, и этого могло бы и не быть. Но компания делает Вам подарок, а Вы орёте «Мало, у соседа подарок больше был».

Таки дискриминация или жлобство?

Может еще предложите CEO корпораций отказаться от личного водителя и ресторанов

Якщо вони портібні СЕО як інструмент для роботи то ні, якщо ж їх дають як спеціальний бенефіт — то це дискримінація.

Нравится — соглашаетесь. Не нравится — свободны.

Все так. І умова що у нас парковка лише для людей на певних позиціях в компанії це одна з тих умов щодо яких варто замислитися.

Я даже сказал бы, что если вдруг у вас нет парковочного места, а у коллеги с аналогичным тайтлом есть, то это не дескриминация.

Якщо кількість парковочних місць в офісах обмежена то це вирішується додаванням людей в чергу (як в том же Амазоні) — чим довше працюєш тим більше імовірність мати парковочне місце, усі інші платять. А в моїй компанії де в офісі в Сіетлі теж не усе гаразд з парковочними місцями можна або записатися у чергу і колись отримати місце, або не записуватися і просто брати невеличку компенсацію грошима щомісяця. Це щоб не було нерівних умов.

топ-менеджмент живет в номерах пожирнее, чем приехавший с ним дизайнер,

Це якісь сильно жлобські компанії. З мого досвіду усі живуть в однакових номерах.

скрам-мастер

Скрам-майстер це не позиція, а роль. І виконувати обов’язки скрам-мастера може будь-хто у кого є бажання. От я зараз в своїй команді скрам-майстер, рік тому була інша людина, через кілька місяців передам свої обов’язки ще комусь.

Вам компания дает что-то бесплатно сверх зарплаты.

І роблять компанії це тому що їм так просто вигідніше. Усі ці парковки, страховки, їжа та футболки не лише роблять за малі гроші компанію привабливішою, але і дозволяють утримувати працівника на роботі більше годин і так щоб він менше відволікався на не робочі проблеми.

Таки дискриминация или жлобство?

І те і інше.

А то, что у людей разного уровня разные плюшки — это нормально и практикуется на каждом шагу. Элементарно, командировки: топ-менеджмент живет в номерах пожирнее, чем приехавший с ним дизайнер, скажем, или скрам-мастер.

Летал я тут недавно в командировку с коллегами. По всем своим предыдущим командировкам мы всегда как-то старались чекиниться и сидеть вместе или поблизости, а тут вдруг сделали это отдельно. Ну думаю, фиг его знает, другая культура, можем мы и так друг другу надоедим за эту неделю.... А позже я допер почему мы это сделали то отдельно... оказывается у нас у всех билеты были в Экономи, а у нашего менеджера в Премиум Экономи. Я очень сильно удивился такому повороту событий.

На транс-антлантических рейсах там больше чем 2 класса во всяком случае у Люфтганзы, и экономи там намного теснее чем на внутренневропейских

Я с CEO AWS постоянно езжу в одном и том же лифте, набитом народом до отказа. А ведь он мог, как нормальный человек, выбить себе персональный лифт, ибо западло с простым народом ездить.

ти ще скажи, що він з вами в опенспейсі сидить :)))

Так давайте платить всем одинаково! За равноправность же !

А если какому-то «разрабу» кажется, что ему нужно удобное паркоместо, то пусть ездит на трамвае :)

Как в старом почти советском анекдоте:

— Дорогой сынок! Рады, что у тебя все хорошо. По поводу машины — не расстраивайся. Высылаем денег — купи себе автобус, езди как все ребята.

Разделение сотрудников на Junior и Senior это вообще эйджизм и сексизм в одном флаконе. )) И как мы вообще докатились до такого.

But there are other reasons to stop using the words „junior” and „senior.” For one, they imply old and young. For another, they imply male. In a family, women are never junior or senior. The titles „junior developer” and „senior developer” indicate on their face that we’re talking about men, and there is undeniable gender bias attached to them.

Уходи и свою неолиберальную гендерную политику с собой забери.

Где вы такую дичь берете ?

Зарплатыжеразные! Вот где самые дискриминации с неравенствами-то!

Был один разработчик, писал приложение на IOS ушел в Люксофт потому что там паркоместа шире. На полном серьезе мерял рулеткой ширину места. Сказал узкие они и ушел

Будут бить дверями его ламборгини, а у него вся зарплата будет уходить на ремонт и покраску.

Где же вы тут зависть нашли? Здесь скорее сарказм по поводу потешного баттхерта у наших людей из-за любой царапины на тазике.

Не, я не вкладывал особого смысла в шутку.
И портить чужое имущество — нехорошо.

вот вы смеетесь, а двери нормально открыть не на каждом паркоместе можно.

Для этого придумали хетчи: 5 дверей.

как-то странно подбирать машину под паркоместо.

Нет, это нормально. Просто у нас нет платной парковки и не штрафуют за нарушения — вот нам пофиг. Пока пофиг.

каждому свое. платить за парковку или купить паркоместо — не проблема как бы. но ширина таки играет роль :-)

еще как штрафуют, припаркуйся с нарушением рядом с полицейскими, сразу штраф получишь

К чему это?

Может чтобы полиция ловила грабителей банков надо банки перенести в отделения полиции? Заодно и всем туда переселиться?

к тому что некого наказывать если машина уже припаркована, это тоже самое что приехать в банк после ограбления и задержать всех кто там был на тот момент

Вадим, зачем вы опровергает то что я не утверждал?

Я лишь сказал что у нас штраф за парковку это нонсенс. Впрочем как и штраф за проезд на красный. И штраф за превышение скорости. Потому что сейчас нет нормального регулирования этих моментов со стороны законодательства в первую очередь. Есть надежда что первое начнет меняться в сентябре. Когда появятся камеры и радары для «лечения» второго и третьего пока не понятно — уже три года министр кормит обещаниями. Что касается того могла ли полиция сделать что-то для улучшения ситуации даже при таком законодательстве — наверное могла. Но это отдельная тема, не вижу смысла обсуждать это тут.

к тому что некого наказывать если машина уже припаркована, это тоже самое что приехать в банк после ограбления и задержать всех кто там был на тот момент

Для таких ситуаций и придумали эвакуаторы. Еще в цивилизованном мире существуют штрафы, которые кладут под дворник.

Еще в цивилизованном мире существуют штрафы, которые кладут под дворник.

С сентября мы имеем шанс стать чуть цивилизованней.

Что будет в сентябре?

эвакуаторы, штрафы «под стекло», вот это вот все.

Не парьтесь, все как всегда сделают через жопу.

Для таких ситуаций и придумали эвакуаторы.

вообще-то их придумали не для этого

Еще в цивилизованном мире существуют штрафы, которые кладут под дворник.

должно быть есть запись на видео камеру, где видно нарушение, либо только владелец имеет право использовать авто

це якшо до суду дійде, але фіксувати можуть і через фото

через фото не представляю как, но обычно то устройство что может делать фото и видео может

наскільки мені відомо, фіксують порушення транспортним засобом і хто буде платити штраф — стає проблемою власника: або власник без суда влаштовує сплату штрафу «винуватцем», або через суд

это беспредел называется, владелец может и не знать кто его имуществом управляет, да и вообще он может не иметь права садиться за руль, с каких делов это должно быть его проблемой?

через фото не представляю как

Что сложного в том чтобы сфотографировать автомобиль который нарушает правила стоянки или остановки?

это беспредел называется, владелец может и не знать кто его имуществом управляет

Это не беспредел, это ответственность владельца.

Что сложного в том чтобы сфотографировать автомобиль который нарушает правила стоянки или остановки?

ну вообще это не так работает, это уже последствия нарушения, а не само нарушение, в твоем примере с банком это тоже самое что сфоткать ограбленный банк :)

Это не беспредел, это ответственность владельца.

т.е. если бизнесмен захочет организовать такси или автобусный маршрут и наймет на свой транспорт водителей, которые будут нарушать, то в итоге он получить бесконечное число штрафов? по твоей логике ответ «да» и неправильно

это уже последствия нарушения, а не само нарушение

В случае остановки или стоянки — как раз это и есть нарушение. Последствия если из-за такой стоянки/парковки кто-то не может проехать (другой авто, трамвай, мама с коляской) и то уже отдельная статья.

т.е. если бизнесмен захочет организовать такси или автобусный маршрут и наймет на свой транспорт водителей

Если оформит все автобусы на себя — да. Прикинь! Несправедливость то какая.

Ну и конечно же по твоему мнению для такого бизнесмена 100% алиби будет «я не знаю кто ездит на моих автобусах». :D

В случае остановки или стоянки — как раз это и есть нарушение. Последствия если из-за такой стоянки/парковки кто-то не может проехать (другой авто, трамвай, мама с коляской) и то уже отдельная статья.

судя по твоему знанию пдд ты — пешеход

Если оформит все автобусы на себя — да. Прикинь! Несправедливость то какая.

что значит оформит? есть только владелец с полными правами на тс и все

судя по твоему знанию пдд ты — пешеход

Не угадал.

то значит оформит? есть только владелец с полными правами на тс и все

Ну так а я о чем? Если бизнесмен будет оформлять автобусы и машины на себя — штрафы будут прилетать ему. Если оформит на фирму — фирме. Если наймет водителей с их собственными автомобилями — будет прилетать владельцам этих автомобилей (не факт что это водители).

Не угадал.

ну беда что водительское удостоверение дают тем, кто не знает пдд

Если бизнесмен будет оформлять автобусы и машины на себя — штрафы будут прилетать ему. Если оформит на фирму — фирме. 

я не уверен с правовой точки зрения, но мне кажется с таким раскладом фирма может никогда не платить штрафы и за это ничего не будет, просто будут копится штрафы и потом фирму забросят

да судя пя-то? все нао всему это ты оголтелый водителью.

я-то? всего навсего разбираюсь в вопросах права чуть больше, чем надо

Стоянка и парковка — термины продолжительные по времени, все время пока стоит машина — она припаркована

у терминов нет характеристики по продолжительности, а еще стоянка и парковка часто (читай всегда) в законодательстве принимается как одно и тоже действие

в законе не написано — вьезд на место запрещенное для парковки, твоя версия закона так же ржачна как и некоректна

я такого не писал

полицейский имеет право призвать к админ ответственности если имеет док-ва нарушения и был очевидцем нарушения

полицейский имеет право призвать к админ ответственности если имеет док-ва нарушения и был очевидцем нарушения

Тоесть если к примеру кроме убийцы и убитого никого в том месте небыло — то и призвать нельзя. ОК. Презумпция невиновности в трактовке ДК и прочий «активистов».

не следует путать админ нарушения с уголовными, в них общего очень мало

Кодексы разные, правовые принципы одни.

Ну и админ.правонарушения зачастую не требуют столько тщательно собранной доказательной базы. Как раз того самого «слова полицейского» или иного уполномоченного лица достаточно чтобы выписать штраф за проезд на красный или мусор перед калиткой.

А, еще. Админ.ответственность руководителей за нарушения сделанные не ими лично была очень давно и никого не напрягала.

Кодексы разные, правовые принципы одни.

скорее нет, либо я не понимаю что ты имеешь в виду

Ну и админ.правонарушения зачастую не требуют столько тщательно собранной доказательной базы. Как раз того самого «слова полицейского» или иного уполномоченного лица достаточно чтобы выписать штраф за проезд на красный или мусор перед калиткой.

нет, не достаточно, я в этих случаях отказываюсь сотрудничать с полицией; хотя после замены на новых полицейских колическтво таких случаев резко сократилось

нет, не достаточно, я в этих случаях отказываюсь сотрудничать с полицией;

Это лишь твое мнение, закон «думает» иначе.

Полицейский видя твое нарушение имеет полное право выписать тебе штраф. Рыбинспектор поймав тебя с удочкой в период нереста имеет полное право выписать тебе штраф. Егерь поймав тебя в лесу с ружьем и без охотбилета (или как он там правильно называется, а не охотник лишь стрелок) имеет полное право выписать тебе штраф.

Стотыщпицот вариантов «вижу — наказываю» или даже «вижу результат нарушения, а не сам момент нарушения — наказываю» перечислено в статьях КоАП.

ну пусть выписывает на кого хочет я сотрудничать не буду, если таки штраф получу обжалую в суде, а за привышение полномочий напишу в прокуратуру, это все не так сложно и долго как кажется

ну пусть выписывает на кого хочет я сотрудничать не буду

полицейский конечно будет очень расстроен :D

ну обычно после этого они отпускают минут через 20-30 без любых штрафов, расстроен или нет меня не сильно волнует

я про такие изменения лет 10 назад слышал, а их всё готовят, надеюсь так и останется

он еще не активен, мало ли что случиться в будущем, хоть и похоже что ничего уже не случится :)

Как раз того самого «слова полицейского» или иного уполномоченного лица достаточно чтобы выписать штраф за проезд на красный или мусор перед калиткой.

Когда это слова стали фактическими данными? или написали «абы ляпнуть»?
советую почитать админ кодекс перед тем, как что-то писать на эту тему

Что такое фактические данные и какая связь между этими данными и возможностью выписать штраф?

советую почитать админ кодекс перед тем, как что-то писать на эту тему

Вот хороший совет, почитай. Узнай насколько несправедлив мир если ты ждешь что тебе лично полицейский обязан доказать что ты проехал на красный (просто как пример, ничего лично).

Что такое фактические данные и какая связь между этими данными и возможностью выписать штраф?

такая, что доказательства строятся на основании фактических данных, которыми слова не являются

полицейский обязан доказать что ты проехал на красный

админ кодекс об этом и говорит
и еще презумпция невиновности также об этом
может в вашем мире судьи и выносят решение, основываясь на своих убеждениях, но в реальном мире нужно доказать виновность, а не наоборот

такая, что доказательства строятся на основании фактических данных, которыми слова не являются

Безсмысленный набор слов. Напомню что даже в уголовном процессе слова — весомое доказательство. А уж в административном, да еще слова уполномоченного представителя власти — более чем достаточное.

В который раз предлагаю спуститься с небес с пукающими радугой летающими пони на нашу землю с несовершенным законодательством.

Безсмысленный набор слов. Напомню что даже в уголовном процессе слова — весомое доказательство. А уж в административном, да еще слова уполномоченного представителя власти — более чем достаточное.

неверно, закон о полиции есть, о котором ты не в курсе, полицейские по-твоему зачем двух понятых ищут? полицейских же двое и больше обычно, могли бы сами свидетелями подписаться, но почему-то не делают так

ну а зачем тогда расследовать вообще дела?
как сказал судья, так и будет

Где я отрицал необходимость расследования? Возвращаемся к началу: патрульный полицейский по отношению к паркованцу или джигиту-пролетающему-на-красный одновременно и следователь, и прокурок и судья. Как следователь он уже установил факт нарушения ПДД и определил по какой статье КоАП наказывать. Как судья он выписывает штраф. Как прокурок он сам себя проконтролировал что не нарушает права правонарушителя и вся процедура соблюдена. Что не так?

Где в какой стране процесс выписывания штрафа за парковку требует какого-то специфического расследования — раскройте тему, пожалуйста.

Процесс рассмотрения дела требует оценки всех доказательств
Оценивать свои слова как доказательство? Ну это высший пилотаж.
Поинтересуйтесь как суддей достали такие вот постановы, которые вынесены на основании внутренних убеждений. Без доказательств такие постановы всегда отменяются, а полицейские потом получают атата.

Процесс рассмотрения дела требует оценки всех доказательств

Как будто кто-то против.

Оценивать свои слова как доказательство?

Откройте процессуальные кодексы — слова это доказательства. Хотя при чем тут слова?

Без доказательств такие постановы всегда отменяются, а полицейские потом получают атата.

Бла-бла-бла. Казала баба.

Как будто кто-то против.

Так нечего оценивать

слова это доказательства

Можете подтвердить данное выражение ссылкой?
а то ст. 251 такого не знает

Так нечего оценивать

Кто дал такую оценку и была ли она полной?

Короче, надоело мне с вашей парочкой вести разговоры, есть дела поинтересней.

ну слив сразу видно, когда уже пошли ссылки на законодательство

ну слив сразу видно

Витя, не тупи

На основании чего? Собственного мнения?

Да, на основании собственного мнения. Ему такое право дано законом.

Который будет легко отменен в суде по причине отсутствия доказательств вины обвиняемого

Не будет.

В Украине.

Даже по текущему законодательству — нет. Проблема текущего законодательства в том что нельзя выписать штраф заочно, в отсутствие водителя/владельца. С сентября — уже будет можно.

Где есть статьи и о фактических данных, и о процессе рассмотрения дела, и о правах обвиняемого на правовую защиту, и о праве ходатайства о переносе рассмотрения дела,

Водителя/владельца никто этих прав не лишает. Обращаетесь в суд и там отстаиваете свои права.

и о праве ходатайства про отвод «судьи» по причине предвзятого отношения к обвиняемому...

При выписывании большей части штрафов за нарушения статей касающихся ПДД — судья не участвует. По идее любой нормальный водитель это знает. Ну а всякие «активисты» конечно делают вид что не знают.

Там где в процессе принятия решения участвует судья — полицейский вам штраф и не выпишет никогда, у него нет таких прав.

Полицейский не может выступать свидетелем.

Может.

В случае с выпиской штрафа, он выполняет функции судьи. А значит должен объективно рассматривать все обстоятельства дела.

Денис, ты сейчас зачем-то повторяешь весь тот словесный понос который вчера несли два других товарища.

Полицейский уже объективно рассмотрел все обстотельства дела в момент когда заметил твой проезд на красный свет или то что ты поставил машину на ПП или перекрестке. Дальше он действует как судья и не должен сам себе доказывать что нарушение имеет место быть.

У меня нет времени на общение с сектой ДК. Пока!

а еще стоянка и парковка часто (читай всегда) в законодательстве принимается как одно и тоже действие

зупинка — припинення руху транспортного засобу на час до 5 хвилин або більше, якщо це необхідно для посадки (висадки) пасажирів чи завантаження (розвантаження) вантажу, виконання вимог цих Правил (надання переваги в русі, виконання вимог регулювальника, сигналів світлофора тощо);
стоянка — припинення руху транспортного засобу на час, більший ніж 5 хвилин, з причин, не пов’язаних з необхідністю виконання вимог цих Правил, посадкою (висадкою) пасажирів, завантаженням (розвантаженням) вантажу;

я, конечно, не претендую на идеальное знание украинского языка, но «зупынка» — это «остановка», а о ней речи не было

ОМГ

что не так-то? у терминов действительно нет характеристики по продолжительности, есть по нейтральности, однозначности, систематичности и еще парочка характеристик, но продолжительности среди них нет

Ну и конечно же по твоему мнению для такого бизнесмена 100% алиби будет «я не знаю кто ездит на моих автобусах». :D

алиби нужно если хочешь заранее выйти из под следствия или есть доказательства вины и все идет к тому что нарушение будет доказано

а касательно «я не знаю кто ездит на моих автобусах» есть конституция 63 статья

63 статья ни от штрафа, ни от срока за решеткой — не спасает. Они лишь дает право ничего не говорить.

ты, кажется, в тоталитарном государстве живешь, а я в правовом и свои права нарушать стараюсь не давать

Каким боком тоталитарное государство к тому что какое угодно государство уполномочено через спец.представителей (судья, полицейский, рыбинспектор) наказывать за нарушения закона?

в тоталитарном — вся власть у представителей власти и они решают виноват или нет на основании своего мнения, в правовом вину нужно доказывать

вся власть у представителей власти и они решают виноват или нет на основании своего мнения, в правовом вину нужно доказывать

Кому должен доказывать вину полицейский который одновременно является и тем уполномоченным лицом которое фиксирует нарушение и другим уполномоченным лицом которое наказывает за нарушение?

Неужели нарушителю? В какой стране такое требование существует? Спустись на землю, почитай кодекс.

ст 251 и еще рядом в этом же разделе 2 статьи, номера увы на память не помню уже

Кому должен доказывать вину полицейский который одновременно является и тем уполномоченным лицом которое фиксирует нарушение и другим уполномоченным лицом которое наказывает за нарушение?

интересно в вашем мире живут
идешь себе по улице, не понравился человек — ты ему штраф выписал за что-нибудь.

В моём мире? Вобщето это в реальном мире. Спуститесь с небес на землю.

такие вещи должны решаться не по своим убеждениям, а по закону

Так мы тут как раз о новом законе по которому будут решаться такие вопросы.

в новом законе разве перенесут ответственность за правонарушение на владельца?

Она и была у владельца. Все за что зацепился КС в прошлый раз это кривая формулировка.

В новом законе расширят полномочия тех кто выписывает штрафы — теперь не надо выписывать при личном присутствии, теперь можно наказать заочно.

на данный момент по закону наказывают водителя, а не владельца ТС
опять же, чтобы вынести постановление, необходимы фото/видео или другие фактические данные доказательств нарушения

на данный момент по закону наказывают водителя, а не владельца ТС

Еще раз: с сентября не обязательно ловить нарушителя за руку. Штраф выписывается на владельца. Если владелец не согласен со штрафом то он указывает того кому передавал ТС и кто соответственно находился в тот момент за рулем — штраф перевыписывается на него.

Штраф выписывается на владельца

такое есть
а вот

Если владелец не согласен со штрафом то он указывает того кому передавал ТС и кто соответственно находился в тот момент за рулем — штраф перевыписывается на него.

этого нету, и оно логично, так как слова != доказательства

а вообще уже проходили письма счастья
если в законе снова натупили — его ждет такая же судьба

этого нету, и оно логично, так как слова != доказательства

я пересказал смысл, детали можете посмотреть в законе

ну это с 1 сентября, но не сейчас
и то, если не затупили с законом как в прошлый раз

Там даже не с первого, а

Набрання чинності відбудеться 27.09.2018

ну когда у тебя майна кот наплакал, то видимо можно уследить

ага, и в ней про меня ничего нет, вот я и спрашиваю откуда в этой гипотетической ситуации появился я?

Это примерно как написать не знаю кто комитил с моей машины, я в это время пил смузи.

такое себе сравнение
на работе у вас личный ПК
а автомобиль по закону можно передавать любому, у кого есть водительское

Личный ПК нельзя передавать? Надо же.

А вот как раз автомобиль нельзя передавать — за это отдельная ответственность есть, именно за саму передачу автомобиля тому кто не имеет права на управления таким ТС.

Развернем сравнение.

Если ты пустил кого-то за комп, а он запушил в мастер фигню — ответственность твоя. Причем скорей всего 100% ответственности, если это к примеру твой ребенок. Если коллега то наверное будут варианты.

Если ты пустил кого-то за руль авто, а он сбил человека или запарковался под знаком — ты или сам садишься в тюрьму/платишь штраф или говоришь кто был за рулем и тогда в тюрьму едет/штраф платит он. Все просто, не правда ли?

ну я же уточнил, что при наличии водительского
случаи, когда есть водительское, но нету права на управления — скорее исключение

Что-то я потерял вашу мысль

Никто не запрещает передавать авто, но если вы передали авто кому-то, то штраф за нарушение ПДД которые были зафиксированы автоматическими системами (камеры) или заочно (как пример парковка в запрещенном месте) придет вам. И это нормально и ни одной норме законов не противоречит.

ну сейчас это же еще не так
а вот противоречит ли увидим в будущем
лично я только за автоматическую фиксацию
но с другой стороны есть улицы, по которых можно проехать только пересекая сплошную

ну сейчас это же еще не так

Сейчас не так лишь то что нельзя выписывать штрафы за парковку заочно. Что касается штрафов зафиксированных «камерами» — поправки приняты ещё в 2016 году. Камер нет.

но с другой стороны есть улицы, по которых можно проехать только пересекая сплошную

Если по другому не проедешь — то это уже не нарушение ПДД водителем движущегося ТС, а или неправильная разметка или вина тех кто создал помехи на дороге мешающие проезду (для обеих случаев есть статьи в КоАП).

то это уже не нарушение ПДД водителем движущегося ТС

оно то так, но придется ли доказывать, что ты не верблюд, в случае автоматического фиксирования

Давайте дождемся что автофиксирование хотя бы где-то появится.

А уж потом будем опасаться что нарушение ПДД зафиксирует камера стоящая где-то по среди улицы и фиксирующая пересечеие линии 1.3 на улице где с трудом разъезжается две машины. Мне думается что в ближайшие годы нам это не грозит.

крана і адміністративна відповідальність — трошки різні відповідальності інакше буде дуже легко когось зафреймити на кримінал

Я этого и не отрицаю. Потому 100% уголовных дел рассматривает суд, а в админ.делах есть диапазон от выписывания штрафа тем же лицом которое зафиксировала нарушение через комиссии и прочие ограны до судов рассматривающих дела.

Тем не менее правовые подходы одинаковы и там и там.

это беспредел называется, владелец может и не знать кто его имуществом управляет, да и вообще он может не иметь права садиться за руль, с каких делов это должно быть его проблемой?

Вот это бред :)
В той же Польше, приходит вам штраф и у вас есть выбор, сказать кто был за рулем и он получит штраф или не сказать кто был за рулем и вы получите штраф, при этом он будет больше чем ежели вы сказали кто был за рулем. Красота.

удобно :) называешь недруга всегда :)

как-то получается владельцем плохо быть, всегда во всем виноват и должен всем все доказывать, а все остальные просто говорят «ты виноват, а я нет!», не кажется что тут что-то не то?

Потому и хорошо быть пролетарием: нечего терять кроме своих цепей.

я не уверен что такое часто встречается... к тому же подпись что взял машину не обязывает находиться в ней и отвечать за нее

то если что-то случится с самой машиной разбираться будут и накакая подпись не нужна будет, а так мне кажется что пофиг всем

Договор о передаче собственности, а следовательно и части обязанностей которыми отягощена собственность может быть заключен в устной форме. Как только он заключен — новый пользователь отвечает за автомобиль.

владелец может и не знать кто его имуществом управляет, да и вообще он может не иметь права садиться за руль

От тому в США штрафи приходять на адресу реєстрації машини, а не на водія. І тому в правах адреса і вказана. Хоча при цьому прописки нема.

Дикая тоталитарная страна!!!111

(сарказм)

Ведь там сплошь и рядом

идешь себе по улице, не понравился человек — ты ему штраф выписал за что-нибудь.

© Victor Kiriltsev

ну америка стремится к полицейскому государству, украина-то при чем?

Страна где разрешено свободное ношение оружия — полицейское государство. А Украина где свободное ношение оружия позволено только полицейским и приближенным — неполицейское.

Ну ОК.

при чем тут свободное ношение оружия вообще?

При том что не может быть полицейского государства если в нем разрешено свободное ношение оружие и достаточно свободное его применение.

Нет, не сам. Из определения следует.

не следует, у полицейского государства есть признаки и это не один из них

Естественно! Свободное ношение оружия это признак неполицейского государства — он напрямую входи в конфликт с несколькими признаками полицейского государства. Полицейское государство в котором разрешено свободное ношение оружия это как сухая вода или горячий лед.

америка стремится к полицейскому государству

Any proofs?

ну какие пруфы? это же не официальный статус, а общественное мнение

ну какие пруфы?

Та хоч якісь для початку. Чи тут така дискусія де можна ляпати що заманеться, а на прохання підтвердити — здивовано кліпати очіма?

это же не официальный статус, а общественное мнение

Хто і як цю суспільну думку дослідив та вирахував?

И что мне должна сказать ссылка?

тебе ничего, ты ни в чем не разбираешься судя по всему :) сорян

Ну прям таке авторитетне джерело що аж страшно — www.alexa.com/siteinfo/debate.org

ну раз ты тоже умеешь пользоваться гуглом, то зачем просишь меня?

Щоб коли ти робиш якісь твердження міг їх хоч якось підтвердити.

а что это вообще за манера заставлять собеседника на каждый чих подтверждения давать?

Це захисна реакція на манеру вигадувати що завгодно у підтвердження своїх фантазій.

Насчет пруфов не скажу, но в качестве аргументации:
— очень широкие полномочия полицейских, в том числе и на использование оружия (отчасти вызвано как раз этим «свободным ношением»)
— USA PATRIOT Act, фактически узаконивающий «полицейскость» в области надзора за гражданами.

Это не относится к признакам полицейского государства. В полицейском государстве полиция выполняет неполицейские функции и/или граждане бесправны при общении с полицией.

В особо плохих случаях дело уже даже не в полиции, а в тотальном контроле государства за населением, подавление инакомыслия — тут уже важнее роль судов которые однобоко рассматривают дела. К примеру СССР с его чрезвычайными тройками и гулагами был полицейским государством.

Так вроде говорили, что «идет к этому», т.е. еще не стала таким государством.

но садиться и выходить не запрещено, может человек садился/выходил из авто, которое уже стояло с нарушением

вообще-то их придумали не для этого

И для этого тоже. Конечно в первую очередь убирать тех, кто стоит мало того что с нарушением, так еще и мешает другим. А если начать всех убирать то каждый будет боятся.

должно быть есть запись на видео камеру, где видно нарушение

Не совсем понял что вы имели ввиду. В Польше например те кто выписывают штраф за парковку делают фото на сертифицированные фотоаппараты. Было бы круто, если бы еще было приложение, в котором можно было официально размещать фото\видео нарушений.

И для этого тоже.

нет! их придумали не для этого и все

Не совсем понял что вы имели ввиду. В Польше например те кто выписывают штраф за парковку делают фото на сертифицированные фотоаппараты. Было бы круто, если бы еще было приложение, в котором можно было официально размещать фото\видео нарушений.

при чем тут польша?

Как пример. Мы ведь идем в Европу. Думаю и у нас такое будет спустя года так 4-5

мы уже в нее лет 5 и идем, я пока результатов этой ходьбы не заметил, через еще 5 тоже вряд ли что-то изменится

Нет) Ничего не блокируют.

Видимо мы тогда не в Европу идем :)

а вот в штатах паркоместа для compact машин расположены ближе ко входу в здание, учитывая что самки обычно ездят на больших тачках — то это чистой воды сексизьм!!!11

паркоместа для compact машин расположены ближе ко входу в здание

логично, инвалидо-места

Инвалидоместа еще ближе

Ничего странного в том, чтобы для жизни в городе приобретать соответствующее авто. А то посреди города загораживающая два ряда своей кормой Тундра не лучшим образом характеризует своего владельца.

мерял рулеткой ширину места

Шелдон-стайл )

Гендерное неравенство же ж! Удельное количество туалетов на одного мальчика как правило гораздо меньше такового на одну девочку.

Точно! Радує хоча б, що окремих туалетів для менеджерів не роблять).

В первом нужны сидячие места пошире, бо их много, с одного захода не поместятся.

Радує хоча б, що окремих туалетів для менеджерів не роблять

Разные истории есть....

Можно услышать? Мне интересно :-) Где такое? Или у тех у кого отдельный кабинет горшки стоят, как в 19 веке у аристократов? :-)

В одном офисе одного харьковского лидера рынка была отдельная комната только для топ-менеджеров, в которой, по слухам, стоял золотой унитаз и изумрудная раковина. Простых же гребцов гнали на обычные унитазы класса «очко».

По-крайней мере, топ менеджеров в позе орла над гнездом никто никогда не видел.

По-крайней мере, топ менеджеров в позе орла над гнездом никто никогда не видел.

Принцессы не какают %)

А ещё количество тикетов в Jira на девочек и мальчиков в украинских компаниях разделяется непропорционально!!!!адынадынраз!раз!!!разразраз!!!!

Зачастую тикеты заводят девочки, а работают над ними мальчики. И это прямое следствие неравноправия полов. Наверное это месть за немытую посуду и нестиранное белье.

Зато у мальчиков писсуары есть ).

Ну как же — еще зарплату разную платят. А до 1991 года все получали одинаково.

Некоторые, проявив особый скилл ануслизинга, удостаиваются еще и второго монитора.

давно уже не работал в компаниях где бы не было двух моников по дефолту. да — третий монитор уже надо было выпрашивать и обосновывать. шота вы какую-то говнокомпашку описываете.

некоторые еще умудряются с собой туда семью взять потусить.

а что тут такого, если семью везешь за свой счет? было время когда было много командировок — время от времени брал жену. ей перелет оплачивал сам, в тех отелях где жил номера всегда шли с большой кроватью и менять номер с доплатой не было нужды. и это было абсолютно нормально, все так делали кто постоянно катался.

повторюсь — что тут такого? где тут кумовство и дискриминация

Які ще прояви нерівності хто бачив у компаніях?

Іноді у різних працівників навіть різна з/п!!!!!!11

трачу на это процентов 5 рабочего времени

Это либо ты никакой скраммастер, либо тим у тебя очень взрослый и в скрам-мастере вообще не нуждающийся.

Разрабы учились, задротили, лишали себя удовольствий

а кто-то на заводе вкалывает в это время!!!!

Раскудахтались на ПМов и мифических скраммастеров, которых я бы не ставил выше «рядовых разработчиков»

им надо еще выделить паркоместа HRам — тогда весь доу просто сгорит)

сервери поплавляться) пожалій доу)

и мифических скраммастеров, которых я бы не ставил выше «рядовых разработчиков»

Там просто скрам-мастера — это и есть ПМы. Позиция звучит как Scrum master / Agile PM. Это не роль девелопера.

Скрам мастер, а в скольких ты командах скрам внедрила то?

Нет конечно, надо просто пройти тренинг с сертификацией и отбашлять за это (не обязательно самой). И место на парковке твое и ты спокойно можешь рассказывать как ты делаешь эти дьюти за 5% времени и энергии. Просто самое сложное, что в этой роли... да нет, даже не в этой, я скрам мастером
то офицально никогда и не назывался, потому как лид не может быть скрам мастером... приходилось делать мне — настраивать процессы в команде никогда до этого так не работавшей.. И нормально оно так выедало до 50% времени а скорее энергии.

Настраивают это все обычно специально обученные люди. + должна быть политическая воля топ руководства.

Да ладно, а после того как настроили то и скрам мастер то и не очень то и нужен. Такого на трейнингах не говорили, что в зрелой команде скрам мастер не обязателен? Конечно в такой команде им быть не сложно :)

Я тоже видела такое, когда в миникомандочках на 3 чела скрам-мастер по совместительству инженер (дев или ка) тратил на это бОльшую часть рабочего времени

Ну у меня была команда чуть побольше. Времени — ну нет, не большую часть, энергии — да большую.

Ну просто парковка так как-то не оч выглядит. Типа негоже менеджменту рядом с девами машину парковать

Потому, что скраммастер это не начальник, понимаешь? Не надо большого ума, чтобы рисовать на доске линеечку, заводить таски и ни за что не отвечать.

Хотя, в наших условиях это скорее срам-мастер. Такой специальный балабол, который ничего реально не делает, только стоит над душой и ноет:когдаааа запилишь таааску, ну когдаааа! Савана только не хватает и привидение получится

Чего так все раскудахтались?

Слова прирожденного погонщика! Сразу видно человека с отдельным паркоместом и удобным стулом

пролетарская зависть пробудилась :)))

Еще слышал про лучшие стулья за выслугу лет.

Пару лет назад сменили всем на такие нове стулья :-) Когда лидер был в совсем другом здании и далеко от серва ;-) А за пракоместа писали ниже.

Пару лет назад сменили всем на такие нове стулья :-)

Я за «лидеров рынка» говорил :-) Но у Серва офис все же больше понравился.

Еще слышал про лучшие стулья за выслугу лет.

Дайте угадаю... можно было выбрать из двух вариантов ?:)

Потому что что бы корова давала больше молока её надо чаще доить и меньше кормить. Потому что затраты надо минимизировать, особенно, если какие-то стулья в офисе уже есть.

Потому что в офисе есть 200-300-500 сотрудников и купить сразу партию в 200-300 сотни «слегка» проблематичнее чем допустим по 30 в месяц?
У нас сейчас так постепенно сменили кресла и теперь будь ты хоть интерн — с первого дня можешь использовать нормальное кресло.

Хіба для програміста проблема обгрунтувати потребу у двох моніторах? Це ж очевидно збільшує продуктивність і зручність роботи.

На ISD мониторы раздавали за выслугу лет.

Ох, спогади більш ніж десятирічної давнини... Дали мені старезний підсліпуватий монітор та клавіатуру таку що на ній від бруду навіть літер не було видно. А на моє питання чому не можуть видати нові відповіли з обуренням — а що нам зі старими робити, викидати, чи що?! :D

Это еще цветочки, посмотрите сериал «Корпорация» 2016 года.

В общей сложности за SBTech сейчас закреплено 42 места, которые предоставляются согласно waiting list и позициям в компании. Менеджерские позиции получают паркоместа в первую очередь, остальные позиции — согласно waiting list. Кстати, SBTech полностью компенсирует сотрудникам затраты на парковку.

Цитата из той же статьи вообще не стыкуется с тем что пишет автор.
Либо автор проигнорировал текст статьи и перешел сразу к субъективным отзывам конкретных сотрудников, либо waiting list и компенсация расходов — это всё еще вАпиющЕЕ неравенство.

перешел сразу к субъективным отзывам конкретных сотрудников

это не наши сотрудники, они уволились месяц назад))

Ну серьёзно, кто читает эти маркетинговые материалы? отзывы живых людей намного интересней. Кстати эту фразу написал некий продукт-манегер, с не особо айтишным бекграундом как я понимаю.

Це цитата менеджера, там же. Ну от в компанії 160 людей, з них 30 (припустимо) — менеджери-продакти-скрам мастери. Всі вони отримали паркомісця, інші 12 — вейтінг ліст, 1 місце на 11 рабів. Справедливо.

Оплата парковки через 100 метров компанией — думаю так же адекватная уравниловка. И вы уверенны что после того как приходит новый манагер — ему сразу же дают место, а не деву который тут уже 3 года?) Я вот нет.

Самая офигенная история с парковкой была в харьковском эпаме лет 5-6 назад. На офис в 500 человек было 4 бесплатных паркоместа. Мало, но хоть что-то. Приехав часам к 8 — можно было на них попасть. В один прекрасный день собрали всех автомобилистов эпама и заявили, что так как места всего 4 и после 9 на них попасть нереально, поэтому для нашего же блага... ИХ ЗАБИРАЮТ для топ-менеджмента.

И казалось бы хрен с ним, могли бы просто сказать, что забирают ибо надо, но такая идиотская мотивация оставила очень плохое впечатление.

На Коломенской? Там же вообще какая-то странная история, есть подземная парковка и здание более 10 этажей и несколько компаний, но парковкой никто не пользовался кроме владельцев здания :-) По крайней мере все так говорили.

угу, на Коломенской. Когда я спросил про подземную парковку — сказали 400 долларов в месяц. Как я понимаю это был вежливый аналог «от***бись»

Коммуникация уровня бог 🙈

Чувак, тебе 8 лет? В жизни ты много равенства видел, когда бомж копается в мусорке, а рядом стоит гелик. Не не смущает? В ИТ компаниях есть 2 касты: «свои», для которых шоколадные условия и парко-места, а есть «все остальные», они же гребцы.

Все таки работая в ИТ компанииях обычно создается впечатление, что все копаются примерно в однои и том же.

В жизни ты много равенства видел, когда бомж копается в мусорке, а рядом стоит гелик. Не не смущает?

Как бы да, но как бы бомж скорее всего не работает с владельцем гелика в одной компании, да и гелик не корпоративный.

Владелец гелика вполне может быть безработным.

И бездомным и должным кучу денег кому-нибудь и больным раком )

С парковкой то еще ерунда, из первых рук знаю ситуацию в гос.конторах, связанной с нефтью и газом — вот где жесть. Иерархия прослеживается во всем — начиная от парковок, заканчивая стульями. На корпоративах столы на самом козырном месте для высшего начальства, отдельные столы для их заместителей, потом для руководителей департаментов и так далее вниз по пищевой цепочке. Стоимость того, во что ты одет, тоже должна соответствовать должности (иначе рискуешь потерей репутации). Отношения между сотрудниками — серпентарий, все норовят друг друга подсидеть. Устроиться на работу можно только через родственников-знакомых, там целыми кланами сидят (благо зарплаты высокие и много всяких плюшек). Причем половину этого паноптикума можно разогнать без ущерба (а даже с пользой) для компании.

Боже, как хорошо что есть наше уютное айти. Я тоже по касательной задел местный бизнес в былые докризисные времена. Не сказать что всё плохо, но явно хуже чем в айти и тогда и сейчас. И иерархия присутствовала, и субординацию ради субординации надо было соблюдать.

Ты не поверишь, но в ит все примерно так же, ну немножко помягче, просто с рядовых позиций оно не очень видно.

В айти я благодарю боженьку за открытый рынок труда, который позволяет мне продавать свою работу на запад с минимальными преградами.
Если бы наш код на запад вывозился на физических болванках, а не через репозитории в интернетиках, был бы и в айти такой же кошмар как и в местном бизнесе.

интернет уравнял.
как Кольт в известной фразе.

Не соглашусь, у до IT 8 лет мытарства по таким работам, найти конторы с адекватным начальством и с хоть немного более менее приличной зп — ппц какой квест и порой сравним с джекпотом!
Уже 8-ой лет работаю кнопкодавом и все же время от времени вздыхаю после рассказов друзей\знакомых, что как же в IT все проще и не напряжнее, конечно если брать шараги аля Залупский и Ко то там будут все прелести народного бизнеса.

Залупский и Ко

Сукин и Сын

связанной с нефтью и газом — вот где жесть

Полагаю это истинно для всех более-менее крупных гос.организаций.
Аналогичная ситуация в атомной промышленности. Семейные кланы, иерархия ради иерархии,
управление в некоторых сферах осуществляют люди явно некомпетентные, «я начальник, ты дурак», «кошерные» кресла люди покидают исключительно вперед ногами.

Устроиться на работу можно только через родственников-знакомых.

я только добавлю — на кошерные места
а так вообще там же кто-то и работу работает, вот на те места міжна устроиться и прямо с улицы.
на этих местах кстати, можно не соблюдать субординацию, не бояться подсиживания и вообще открывать дверь пинком ноги )))

там целыми кланами сидят

по три поколения, ага.

В айти компаниях тоже иногда практикуют рассадку по цвету штанов:
i.imgur.com/OBBjuUU.jpg

Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели ©

Так яку ціль транслює подібна практика? Там де місця видаються в порядку черги, все просто: будь лояльним працівником, роби на благо компанії, матимеш місце через кілька місяців чи там півроку.
А тут виходить, що треба всіма правдами і неправдами ломитися в продакт менеджери чи скрам мастери. А хто код писати буде, чи тестувати це все?

Новые вайтишники конечно же. Труд менеджера намного важнее труда програмиста, а ты не знал?

блін, таке враження що ти в СССР в черзі на квартиру стояв :)

вы не в том веке родились, вам в совке рождатся надо было

В совке было очень равноправно, кого-то поймали без паспорта, отправили на Назино умирать от голода, кто-то в лагерях, кого-то расстреляли, кто-то спился, а у кого-то котлеты из рябчиков.

ну так с позиции ТС аккурат «панятна», лоялен — все гуд, не лоялен — не гуд

ТС либо наивен и глуп невероятно, либо провокатор.

ставлю на

ТС либо наивен и глуп невероятно

Чисто ради справки, как должно быть правильно? чтоб «не как в совке»

я вроде ниче не писал о правильно/неправильно

А тут виходить, що треба всіма правдами і неправдами ломитися в продакт менеджери чи скрам мастери

Вы же там не ради парковочного места работаете, надеюсь. Поставьте себе другую цель. По сути это мелочь. :)

Зачем задроту на гироскутере паркоместо))? Просто кто-то моряк, а кто-то капитан © Рэй Донован)))

Лора Белоиван ©

Кают-компания — это на пароходе вроде ресторана. В отличие от столовой команды, которая просто столовка. Несмотря на то, что и там, и там дают одинаковую еду без всякого права выбора, в столовой команды питается местный пролетариат — матросы, мотористы и начальник матросов боцман, а в кают-компании ест пищу белая офицерская кость: механики, штурмана, радист и, конечно, капитан. Чтобы хоть как-то унизить пролетариата, ему на столы кладут один нож на всех, в то время как в кают-компании ножики лежат справа от каждой тарелки. Еще одним знаком кастового отличия является толщина стаканов: тонкие круглые — в кают-компании, а толстые граненые — в столовой команды. Кроме того, в кают-компании стелют льняные скатерти (в столовой команды на столах лежат клеенки).

Это на Титанике так было ?

Вообще говоря в ВМС это неравенство закреплено в уставе со времен СССР, а туда они попали из времен царских. Более того, в кают-компании офицеров обслуживает вестовой матрос.

Але тут зрозуміло, що в керівництві часто обговорюються питання, які потребують приватності, і це скоріше вимушений крок.

Булшит. Приватные вопросы можно и в переговорке при необходимости обсудить.
Просто отдельный кабинет на порядок комфортнее для работы, и начальство может себе это позволить :)

Усе, що стосувалося паркомісць, робочих місць, кухні з обідами та ін — у всіх завжди було однаково.

Думаю вы просто не в курсе были :) Уверен, что менеджеры из руководства никогда без парковки не остаются, даже если вчера устроились.

Булшит. Приватные вопросы можно и в переговорке при необходимости обсудить.

Не знаю, от проходитиму я мимо СЕО, а в нього на екрані там ЗП і зовнішні рейти по всьому проекту. Не думаю, що комусь хочеться, щоб я побачив цю інфу(:.

Думаю вы просто не в курсе были :) Уверен, что менеджеры из руководства никогда без парковки не остаются, даже если вчера устроились.

Ні, в останніх трьох компаніях менеджери (і директори) паркувался так само, як і всі інші: коли було місце — на парковці, не було — де прийдеться, вздовж вулиці.

Не знаю, от проходитиму я мимо СЕО, а в нього на екрані там ЗП і зовнішні рейти

Всегда можно сделать рабочее место где монитор не будет никому виден, но почему-то этого мало. Я бы тоже с радостью работал в отдельном кабинете, хоть ни данных, ни разговоров конфиденциальных я не веду

коли було місце — на парковці, не було — де прийдеться, вздовж вулиці

Может там просто не было проблем с парковкой?

Может там просто не было проблем с парковкой

В принципі так, не під офісом, але в сотні-другій метрів місце знаходилося завжди.

это нормально :-)
когда-то давно, работал еще на работе сисадмином, и были у нас парко-места для топов и меня. и для всех остальных — по 100 баксов в месяц, что было архидофига в 2005 году. у офисного народа знатно пригорало :-)

Ну от навіщо створювати в компанії атмосферу, коли в когось пригорає, причому на рівному місці?(:

надо просто относиться проще — это обычная плюшка выдаваемая за заслуги перед родиной. в неайти конторах — обычно доступная топам. в айти не работал, сложно сказать. но ввиду адекватных зарплат — можно и самим платить.

Меня ничего не смущает в этом стейтменте, кроме

scrum-мастеров

Во первых, скрам не предусматривает отдельной позиции для скрам мастера, это роль, которая переходит от одного члена команды к другому.
Во вторых, это симптом нездоровой рабочей культуры, где нет настоящего аджайла и self-organized team, а есть ригидная иерархия менеджеров, в нормальной tech компании таких людей нет, ну или максимум они могут нанять консультанта чтобы он(а) помогли им настроить процессы.

Во первых, скрам не предусматривает отдельной позиции для скрам мастера, это роль

Та ладно, скрам вообще не предусматривает никаких позиций, он только оперирует ролями.

это роль, которая переходит от одного члена команды к другому.

А вот такого он точно не говорит, это уже «изобреталово изобретателей».

Та ладно, скрам вообще не предусматривает никаких позиций, он только оперирует ролями.

Верно.

А вот такого он точно не говорит, это уже «изобреталово изобретателей».

Поправочка — «скрам мастер это роль, которая даже может переходить от одного члена команды к другому».

В любом случае, если у команды есть одновременно тимлид, пм, скрам мастер, продакт овнер, то это уже не скрам, это пиздец.

Жизнь несправедлива

Наличие работающего кондиционера,вот счастье),или бенефит.
А машины-сотрудники во дворах прятали, а рук-во на стоянку от БЦ ставило,обычно.

Наличие работающего кондиционера,вот счастье)

системы вентилирования с притоком свешего воздуха.

Сильно жарко на улице, чтобы такое выговаривать)

в тред призываются те самые 5к

любите дискриминировать по зп?)

Я не знала.Дима, сорри тогда за сарказм.

Особенно в Харькове, не такого слова матюка или плохого слова, чтобы описать типичного водилу из }{уевого

Я в феврале была у Вас.Там,где Мак около жд, переходила на зеленый дорогу, один затормозмл в пару метрах.Облилась кофе, а мужичок ,рядом идущий, выронил ноут.Полицию не вызывали.

Там же и печальная история с Полтавцом была (((

один затормозмл в пару метрах

Это еще норм, на пешеходах надо чуть не на капот бросаться, иначе будут переть и не пропускать и ехать дальше.

Не надо, в половине случаев не затормозят.

кхм... было бы прикольно, если бы вызвали, я представляю лицо полицейского, которому бы задвинули что водитель остановился чтобы пропустить, но все равно не прав

А должен был сбить всех,чтобы наверняка?).Он не понижал скорость,как другие авто.ПДД вроде не отменял никто.

а как он не понижая скорость остановился? якорь бросил? похоже что у тебя какие-то свои пдд

Да не вопрос.Вам,конечно, виднее,как оно там было).Как говорится,проехали.

Он не понижал скорость,как другие авто.

Откуда вы знаете? Вы именно на него смотрели, когда шли? Если да, то должны были видеть, что он едет быстрее, чем стоило бы. Я в таких случаях как пешеход останавливаюсь всегда (до прояснения ситуации, так сказать), даже если мне 100 раз зеленый — потому что сам 12 лет за рулем, и знаю что бывает всякое (отвлекся, заснул, не дай бог вырубился и т.п.).

А если вы не посмотрели заранее (или сделали это небрежно и на автомате — «зеленый» же, типа какие могут быть вопросы) — ну что сказать? Не стоит так делать, причем не только в Украине, а вообще. Есличё вы были бы правы, разумеется. Но лучше быть живым и здоровым, чем тыщу раз правым...

Кость, я тоже раньше рассуждала и умничала в таких вопросах:как надо вести себя, быть бдительной при переходе итд.Но был этот инцидент: упала я,еще один человек(он ближе был к авто) и с той стороны люди шли.Водитель авто вышел,посмотрел:ок мы или нет , и уехал.Люди позаписывали номера.Полицию не вызвали,иначе бы я опоздала на Интерсити.Вы когда падаете,то мысль о том,чтобы все руки/ноги итд были целы, а не о том,чтобы зафиксировать все моменты инцидента)Поэтому,диалог в контексте сами виноваты,думаю,не имеет смысл)

Вы не виноваты в ситуации. Но вы ее скорее всего не контролировали. Я такое вижу десятки раз в день — пешеходы ступают на переход «в потоке» с остальными, вообще не глядя по сторонам.

«зеленый» же, типа какие могут быть вопросы) — ну что сказать?

А потом появляются соседние топики на тему почему в стране всё плохо и везде срач.

Он правильно всё пишет. Это своя же собственная безопасность. Были уже случаи когда водители маршруток теряли сознание за рулем. А может там крыша у водителя съехала или машина поломалась. Переть через переход только потому что прав — не очень разумная идея. Какая бы ни была причина, в случае удара автомобилем на скорости от травм правота пешехода не защитит. Это не отменяет конечно того факта что на дороге много мудаков и что их должны бы наказывать.

Это уже,как на кофейной гуще гадать).Я,вообще,этот случай привела как пример того, что на дороге может быть всякое).Но, вынесла для себя,что лишняя бдительность не помешает.

вам негде ставить ваш пепелац — НАМ ПОСРАТЬ

Это в теории, а на практике посрать пока что им 😕

Не все на такие меры решаются. Кроме того, водятел же вызовет полицию, зафиксируют повреждение имущества и хорошо если свидетелей не было и не найдут.

Та что нам меряться, никого нет круче Вовы )

Зачем откупаться? Парковка на газоне это действительно свинство. Но если машина припаркована правильно и её ломают совкобабки из чувства пролетарской ненависти то да, им можно и навалять

просто мудила за рулем ярче выделяется, мудаков без тачек еще больше. просто они не так заметны

Я их не оправдываю.Ставить где тогда?Мне кажется,это проблема всех крупных городов.Понастраивают БЦ, а вопрос паркинга не решают.

С другой стороны-это проблема компании и БЦ,где они арендуют офис.С Троещины в центр на маршрутках-адский ад.

Ян, не все откажутся от авто и пересядут на такси.Я не знаю,насколько это правда,но подземные паркинги БЦ частенько полностью не заполнены.Думаю, вопрос в цене.

Думаю, вопрос в цене.

Стоимость паркоместа в новострое --- 15к вечнозеленых. Поэтому все паркуются сверху

Ездил и езжу на велосипеде, с парковкой проблем нет. С бензином проблем нет. С дорожной полицией проблем нет. С регистрацией и ТО проблем нет. Со здоровьем проблем нет. Чем не решение проблем?

Я вообще хз как там люди ездят (про то что стремно попасть под колеса очередному не успевающему водиле я молчу), некоторые еще и бегают вдоль таких дорог, там же пылищи и прочих гадостей полно, а с разогретой дыхалкой и давлением все это разлетается по дальним уголкам организма. Зачем такой «спорт»?

это сейчас модно, это пройдет)

Нормально ездят, поверь.
Но переодеться и принять душ таки надо... Так же могу согласиться, что езда по дорогам не всем подходит психологически.

И как отказ от велосипеда улучшит эту ситуацию? Может, стоит купить машину, и воздух сразу станет лучше?)))

А теперь объясните, почему я могу позволить себе это делать за счёт чистоты воздуха, который при этом будут пропускать через свои легкие все остальные? Не вижу причин так себя любить.

В машине есть салонный фильтр. Он не придает воздуху горную чистоту и свежесть, но кой чего чистит. У велосипедиста — максимум бандана на морду.

когда станешь в пробке на полчаса, а я проеду мимо и доберусь на час быстрее — прикинем, кому хуже.

показатели качества фильтрации можно нагуглить, с угольным фильтром лучше будет мне

Учитывая разницу в объеме воздуха, которую пропускают за единицу времени спокойно сидящий и активно крутящий педали человек, то таки еще не известно, кому хуже.

Вообще-то да с современным фильтром

А какие альтернативы? Травить других? Не думаю, что желание не травить себя даёт на это право: я бы не рассчитывал на вечную жизнь, а вот не поступать вопреки уважению к себе же в моих силах. Задумываюсь о возможности приобретения электрожоповозки, но пока что колличество требуемой суеты и проблем превалирует над выгодами.

Конечно, никто «расклад» лично не создавал. Просто «все жлобы», по-этому и так сойдёт. И вам того же.

Законодательно регулировать — хороший, годный (не факт что рабочий в обозримом будущем) подход, всячески только за. Но не находите ли забавным, что ситуация будет ухудшаться в том числе, потому что никто ничего не намерен никуда класть, кроме того самого?

А какая суета? На днях смотрел инфу по Украине, зарядок оказалось больше, чем я думал. Но зарядка дома, если живёшь в квартире, всё ещё не тривиальна.

Марина, вы пишите так будто если велосипедист пересядет на свой авто или поедет на ОТ — он будет дышать не тем же самым, а специально подготовленным, очищенным воздухом.

Тут разве что метро решает вопрос.

Ровно то же: фильтр салонах (если он вообще есть) лишь задерживает пыль. И как раз автомобили едут друг за другом, а водители дышат выхлопами впередиедущего + направленные влево выхлопы грузовиков (особенно дизель «ароматизирует») и автобусов. Велосипедисты никак не могут получать большую дозу. Хотя бы потому что выхлопные легковушек обычно тоже слева — в план рассеивания газов гораздо дальше от велосипедистов чем от вентиляционных отверстий едущих сзади легковушек.

Велосипедисти у Львові зрозуміли це і тому переважно їздять по тротуарах. %)

Причому нерідко на повній швидкості і в місцях, де через ширину тротуару і/або припарковану машину може пройти максимум 1 людина.

Многоуровневые парковки в центре Киева (да и вообще везде) строить не выгодно. Куда выгодней запилить жил дом, или трц.

Не будет никто в киеве парковаться за 20 евро в час. А вот квартиру за $$$ купят.

+ Не уверен что цюрих сопоставим по размеру и транспорту с киевом.

Короче проблема в тазах, которые вполне афордбл для многих.

Ну и забитый транспорт — не помагает.

а какие причины себя не любить? :-)

Совесть? Гордость? Мораль? Амбиции? Да что угодно, включая комплекс неполноценности, конечно :) Но в данном случае выражал несогласие с принятием приоритетности персонального комфорта перед вредом для здоровья каждого как нормы.

понял. похвально, но свой собственный комфорт как-то ближе :-)

Забавно, налицо классическая дилемма заключённого)

Какой отказ от вела? Воздух как минимум лучше подальше от дороги, смысл гонять по нагруженным дорогам в стае машин?

Тут уже от маршрута зависит. По лесам-горам оно-то фановее, но не у всех офис в лесу, или на берегу моря. Речь об использовании в качестве дорожно-транспортного средства, что по пдд и сегодняшним реалиям подразумевает чаще всего трассы. Кстати, для особо озабоченных своим здоровьем существуют вполне себе вело респираторы.

Кстати, для особо озабоченных своим здоровьем существуют вполне себе вело респираторы.

Читал эту ветку дискуссии и всё хотел предложить противогаз как решение

Меня же примут сразу, если по Харькову в противогазе прокачусь )))

Ой да ну, Ха достаточно упорот, всем было бы безразлично.

Cyberpunk as is, чё.

Creepy.

Непогано, всі давали б дорогу. xD

Изжаришься в таком костюме. А вот какой-нибудь более цивильный респиратор (навороченная марлевая повязка, ага) мог бы быть полезен.

Вот и ещё один плюс подсказали: пробки — не проблема.

Юра, мне всегда страшно за таких ребят.Особенно на перекрестках.
Может, и решение для некоторых-хз.

Не нарушать пдд и учитывать упоротость отдельных пациентов. Статистически водители имеют большую смертность, если что.

А что за велик у Вас,если не секрет?).У меня, кстати , на работе была стоянка для великов).Заполняли на 20 процентов.Но многие жили на Пр.берегу,и работа была на (КПИ,центр),маршрут удобный был.

Не секрет, cannondale.com.ua/bicycle/f-si-carbon-4
но тут кагбэ на вкус и цвет.

Блин, я вот тоже езжу на велосипеде, пока тут короткий сезон не закончился — на работу 2 км по дворам и мелким проездам между ними. Назад 15-25 км по велодорожке через зелёную зону, лес, пляж. :)
При этом ещё и живу в столице.

Молодец,но мы о Киеве вроде бы говорили)

Блин в Харькове вообще беда, на веле в городе ад ацкий ездить, гоняю разве что в лесопарк и источник.

мне и у себя дома , в Полтаве, страшно за свои легкие при подобной поездке ...а за Киев или Харьков я вообще думать боюсь.

А мне за позвоночник и кости черепа страшнее.

ну так пусть на ТЭЦ-6 работать ездят, или в Пуховку в промзону
на потраченные на кредитопомойку деньги можно снять или купить квартиру подороже, но на правом берегу с удобным транспортным сообщением

А вдруг копят или не накопили еще?Не в хостелах же на Пр.берегу жить недалеко от работы?)

тогда выезжают пораньше. в 7 утра маршрутки с Троещины не заполнены и нет плотного траффика через мост.

и уезжают после 20.00, при графике работы с 10-19?Зачем так жить?)

Можно на часик найти себе какой-нибудь спортзал или типа того.

Можно,и в спортзал, или пересидеть в офисе.Иногда это важно,чтобы тишина в офисе была.Так как от гула под вечер-голова кругом.

Да нет, это проблемма любого большого города. Где-то в большей степени, где то в меньшей, но в современном городе нет возможности обеспечить каждого желающего парковкой, еще и за бесплатно. Это просто факт, вот и все.

Просто проблему пытаются переложить на того, на кого её переложить проще. Например увольняться из-за парковки неохота, если в целом работа устраивает. Требовать от руководства парковку тоже стрессово. А тут бросил во дворе и норм, ничего в-принципе не сделают. Если бы за это хороший штраф полагался с низким шансом от него уклониться — ситуация могла бы быть другой.

Давно Вы были в Киеве?)Посмотрите,это просто несносно.А так, я разделяю Ваши лозунги)

Двачую, чтобы победить пробки нужно уменьшать количество машин, а не строить новые развязки.

Чтобы уменьшать количество машин (как минимум, ограничить их доступ в центр города), нужна альтернатива. Вменяемый муниципальный транспорт, например.

рухлядь,в смысле и евробляхи?

не лучше,конечно.Но ,как вижу, не все хотят что-то менять.Поэтому, и имеем такой бардак.

А на счет мер, надо и пешеходов тоже наказывать за нарушения.Зачастую, и они тоже явл-ся инициаторами ДТП.

да,но согласитесь, все ли переходят по зебре?)не все.

Согласна.Будет ли это только и когда?

Я перехожу по зебре. Но есть проблемные места. Например, когда зебры слишком далеко друг от друга или когда на улице с оживленным движением нерегулируемый переход (и толку с той зебры если водятлы давят на газ со всей дури чтобы пешеход не проскочил).

Да, что толку с соблюдения одним участником ПДД,если второй-дятел?

Якщо поблизу немає переходу.

пешеход спровоцировать может дтп между авто,где внутри есть пассажиры.

дозволити безкарно збивати пішоходів за межами пішохідних переходів :)
P.S.
взагалі це п..ц якийсь, кожного разу дивуюся: один пішохідний перехід в 50м лівіше, ще один — в 50м правіше. так ні, сцуко, воно пре напряму ще й дітей з собою тягне. :(

Так эти же одного поля ягоды, просто одни уже купили машину, вторые ток собирают и ходят пешком.

там другая проблема — счет кейсам «бляха увалила оппонента в бочину в тотал, бухой в сосиску бляховод с вылез и ушел в горизонт» пошел уже на многие десятки

О, сегодня проехал за двумя подряд евробляхами с характерным чёрным дымом системы «пробитая прокладка». Пятница?

У меня один из лидов попал в ДТП на своей с бляхой.Еще тот кейс)

И тысячи машин под Радой, а в них водители и все добрые-добрые.

И как ты это себе физически представляешь? Ты майдан видел?

Ты недооцениваешь жадность. Да и потом, какого это рожна я должен платить четыре тысячи за то что везде стоит 500 баксов?

Я собрался? Чувак, ты может не в курсе, но на Украине не только программисты живут. Важен принцип: государство ни за хрен собачий хочет получить ещё одну цену тачки!

Если ты так печёшься о экологии, то почему — бы не измерять фактические загрязнения атмосферы. Спорим, машины производимые на Украине хуже по всем параметрам десятилетнего форда? Но они ездят, даже двадцатилетнего разлива и ничего. Сказать почему? Потому, что производители отечественного дерьма боятся конкуренции как огня

спорим, корчей больше, чем «славут»?

Правильно, потому что Славута мало того что хуже — ещё и дороже

Вроде бы речь шла как раз про общие нормы, а не конкретно про «евро»-машинки.

Почему тогда изделиям ещё советского автопрома можно, а Форду или Тойоте десятилетней давности — нет?

Я за то, чтобы «нельзя» и тем и тем О_о
Так что слегка не по адресу.

Езжу на мотоцикле. С парковками проблем нет никогда и нигде. ЧЯДНТ?

Смотря на каком)
На счет мотов-я не в курсе.Это не ко мне)

В Європі це робиться в рамках черги. Зіткнувся з таким в одному інституті.

Согласен, паркоместо — это бенефит.
Люди с небольшой зп обычно предпочитают забрать бенефиты деньгами.

Ну или можно сказать, что начиная с определенного уровня дохода, сотрудники перестают мотивироваться деньгами, и дальше их можно мотивировать комфортом и другими нематериальными плюшками.

К тому же время топ-менеджеров дорого обходится компании — поэтому выгодно его экономить. Отсюда появляются секретари/персональные помощники, водители и т.п. Просто так эффективнее.

не пристало белым людям парковатся рядом с быдлом девелоперским

насколько я помню Украина к ним не относится

Да ладно, на офисной парковке феррари/порш/тесла и фиат пунто/гольф/поло рядышком — обычное явление

Ты хочеш сказать, что у вас в вашей конкретной локации в принципе нету дифицита паркомест? Ну молодцы, что ещё скажеш.

Причем не факт, что

феррари/порш/тесла

принадлежат кому-то из руководства — помню, СЕО моей прошлой конторы, которая выбилась в юникорны, ездит на работу на стареньком F-150, а рядом парковался новенький шеви-корвет, принадлежащий кому то из соседнего почтового отделения :)

Видел рекламу лизинга б/у тесл, 75d 2015 года всего 150 евро в месяц)

Ну или можно сказать, что начиная с определенного уровня дохода, сотрудники перестают мотивироваться деньгами, и дальше их можно мотивировать комфортом и другими нематериальными плюшками.

Это с какого такого уровня, лол?

Пирамиду Маслоу никто не отменял.

с определенного уровня дохода
с определенного уровня
определенного

не благодарите

...или переводить на сами знаете какой ресурс

В принципі, я бачу логіку у ваших словах. Але хз чому, проте парковка як такий бенефіт (ну типу ЗП) так не сприймається.

Потому что мало строить паркинги, надо ещё и ограничивать возможность парковки во дворах и на улицах, а там где всё равно паркуются, нарушая ПДД, жёстко штрафовать.

А теперь — барабанная дробь — руководство ЖК сказало, что из-за низкого спроса паркингов строить больше не будет, а на местах, где они должны были бы находиться, им проще выгнать парочку высоток :D

А может план изначально такой и был )

В другом разноцветном ЖК не проданные паркоместа сдают в аренду и люди этой опцией с удовольствием пользуются.

Этот застройщик не только в разноцветном так поступил, но и в остальных комплексах. Жильцы почему-то не хотят покупать паркоместа по $20К и ставят машины в два ряда, на клумбы, перпендикулярно уже припаркованным и т.д., а застройщик говорит «спроса нет». Одни других стоят...

Играют в домино, пока влезают. Пожар был небольшой — не смогли проехать, тянули шланг поверх авто. Благо, что дотянули.
Мы в итоге плюнули и продали машину.

Elena, если этот ЖК как-то вас касается, попробуйте донести им информацию что подземный паркинг (порядка ~80 мест) в ЖК «Новодемеевский» от КиевГорСтрой (пр. Лобановского 150) был полностью раскуплен уже спустя год после сдачи в эксплуатацию всех секций. (Количество наземных бесплатных парковочных мест на придомовой территории — порядка 80+, всего квартир в комплексе ~ 320).
Т.е. вопрос исключительно цены.

адское место. не брал там офис в свое время именно из-за парковки. ее там нельзя было получить даже за деньги.

На самом деле очень печально, что момент с парковкой не учитывается при постройке офисных центров

Эх Лена, у нас тут местами при постройки целых городов не учитывали момент с парковкой. Вот вернулся как раз из родного Львова...

У Львова застройка историческая, там авто не было. А вот почему Киев который после войны был уничтожен не переделали по нормальному плану для автомобилистов для меня загадка. Москву же сделали.

Ээээ, может потому что один легковой авто приходился на 40 человек? Статистику читал где-то в советской прессе.

Живу в городе 50к построенном фактически в 80е(большей частью). Парковка во дворах есть. на 4 машины + 1 возле каждого подьезда, пятиэтажка. До перестройки во дворе было 2 машины. Всего. Сейчас машин сильно больше, но под домом стоит обычно не больше трех. Остальные увозят в гаражи. Ибо «своруют» и «нет денег». А в Киеве машин чуть ли не столько же как квартир в центре, и все паркуются на обочине.

Я к тому, что при меньшем благосостоянии, чем в Киеве — советские нормы вполне работают. Муравейники на левом берегу видел, да.

Москву же сделали.

Судя по легендарным московским пробкам, сделали её очень грамотно.

Достаточно одного взгляда на офис — на фотографиях куча свободного места, программеры сидят как сурикаты кучкой в углу, расположив мониторы жопа к жопе, ни тебе шумоизолирующих перегородок — ничего. Куда им ещё паркоместо? Так что всё логично.

Зато громандый и просторный холл с ресепшеном :-)

зато в туалетах просторно! :)))
в старом офисе в гулливере в туалетах не развернуться было — кто-то моет руки, а выходящий из кабинки его дверями пришибает

Якщо місця даються тільки менеджменту без прив`зки до кількості відпрацьованих років, то це може дуже вдарити по мотивації.
Так і бачу якогось абстрактного мідла-сініора, який віддав компанії 3+ роки, а тут приходить новенький срам мастер і отримує місце.

P.S. *реклама* на львівському серві звичайна черга на платні паркомісця без прив`язки до тайтлу.

P.S. *реклама* на львівському серві звичайна черга на платні паркомісця без прив`язки до тайтлу.

В Днепровском ДатаАрте тоже: обычная очередь на паркоместа без какой-либо привязки к тайтлам. Честно, прозрачно и справедливо.

прояви нерівності

Уявляєте, в джунів набагато менші зарплати, ніж у ПіеМів!

Це зовсім інше все ж, впевнений, ви це розумієте(:.

Сходил ещё раз в статью и перечитал.

компании, которая занимается разработкой В2В-решения для спортивных ставок. Главный офис компании находится в Тель-Авиве.

Все, дальше можно было бы и не читать вообще. Спорить не о чем, расходимся.

Все, дальше можно было бы и не читать вообще. Спорить не о чем, расходимся.

Ты думаешь, что работники таки платят за вход в офис? %)

Я не думаю, что они аж так хорошо все устроили, но проработав на компанию оттуда дважды могу сказать что для них ход мыслей, что «лучшие люди» должны иметь лучшие плюшки очень естественен. Наши же коментаторы возмутились что по справедливости было б по другому. А у них просто другое представление о справедливости.

Ну тимлид/техлид, продакт-менеджер понятно, вроде как ценные сотрудники. Но скрам-мастера? 😐

Вы будете удивлены зарплатами скрам-мастеров в лидерах рынка..

Я не сомневаюсь. Мне просто интересно — за что им платят и какие-то льготные паркоместа выдают?

А никто не понимает. В том случае про который я знаю — разрабы едва натуральный бунт не устроили, когда случайно узнали зарплату нанятого скаммастера

Они бы прозрели ещё больше от понимания самого слова «скрам». Грубо говоря, состояние бунта и есть его цель.

Они тоже не знают, но умеют за это поговорить.

Если я правильно понимаю идеологию этого дела — выдвижение скрам-мастера в привелигированный класс противоречит духу и идее скрама.

В совке всякие секретари райкомов и прочие члены тоже были привилегированным классом, хоть и противоречило духу и идее диктатуры пролетариата. Назови хоть скрамом, хоть коммунизмом — человеческая суть не меняется: все хотят меньше напрягаться и комфортней жить.

Нененене. Это уже тогда не скрам а срам. Я серьезно. Слишком много в нашем ИТ уделяют внимания словам и мало сути и результату.

Я вже розказував тут недавно про кращий стілець який по стандартах купується людям на менеджерських позиціях в одній з найбільших ІТ компаній :)

Ну і ще є багато-багато всякого різного.

При этом в той компании рядовой гребец даже не может просто так взять и за свои купить нормальный стул и сидеть на нем. Хотел как-то поменять, но нет, это же нарушит стилистику офиса!

А хули, дисциплина должны быть.
Я когда-то очень странно смотрел на человека лично купившего себе ЛСД-монитор на работу (мы все тогда ещё за рыбьими глазими сидели). При этом выложившего за него полторы свои ЗП. А сейчас вот подумываю, что если бы нанимался в офис, то наверно и про мебель собственную договаривался бы.

А сейчас вот подумываю, что если бы нанимался в офис, то наверно и про мебель собственную договаривался бы.

а может стоит искать компанию где хорошая мебель и рабочие станции\ноуты идут по умолчанию?
тогда и не придется договариваться

Так не видел я в Украине таких.
Кроме того это ведь не единственный критерий по которому работу выбирают то. Там ещё как минимум стоит взглянуть и на что делать надо и с кем и скока платят тоже не самый малозначимый параметр. Сложи это все вместе и получишь «крылатого единорога какающего радугой» а не простого работодателя.

прочитал как «прояв невірності», задумался зачем на обеде флиртовал с коллегой..

Ну поставьте себя на место руководителя: сотруднков больше, чем паркомест — что бы лично вы делали в таком случае?

Варіант 1: розіграти серед усіх співробітників. Усі інші, так само у випадковому порядку стають у чергу.
Варіант 2: Роздати місця на парковці (від кращих до гірших) і в черзі по тому, скільки часу людина пропрацювала. Чим довше — тим вище місце. Одразу показали б, як цінують лояльних співробітників.

Второй вариант (несколько упрощенный, без разбивки паркомест по качеству) очень даже рабочий. Проверено на практике.

Вариант 1 ни о чём: то же неравенство, но случайное. Оно конечно может и «справедливо», но с точки зрения любого вменяемого манагера есть деньги на ветер — ценный ресурс, который можно заюзать для доп. стимулирования, просто распылили с дирижабля...

Вариант 2 вполне годный, но от описанного вами отличается чисто косметически. Вы считаете, что поощрять нужно тех кто дольше проработал, манагер считает, что поощрять нужно линейный менеджмент. В общем случае правым можете оказаться и вы, и манагер, но в частном случае есть основания предполагать, что манагеру виднее.

Ну и ничего не мешает вам проявить инициативу и предложить руководству часть паркомест отнять и поделить выделить для стимулировния долгожителей. Может и сработает (не сразу, естественно, а ко времени след. ревизии всяких политик стимулирования)...

Можна ще зробити заохочення на зразок «коли заходить менеджер на кухню, тестувальники і розробники встають і звільняють місця за столом». Також доп. стимулювання).

Я б звільнився з компанії, як тільки дізнався про таке правило.

Им бы вскоре выделили отдельные столы, а то и посуду. Воспользоваться ими кому-то ещё означало бы каминг-аут

Вы считаете, что поощрять нужно тех кто дольше проработал, манагер считает, что поощрять нужно линейный менеджмент.

Это, по-моему, очень красноречиво свидетельствует о нездоровой атмосфере в компании — конкретно о менеджерах-самодурах.
Такой себе звоночек, что контора тухловатая и идти работать туда вряд ли стóит.

Это не свидетельствует ни о чем без знания конкретики. А мы ее не знаем.

Роздати місця на парковці (від кращих до гірших) і в черзі по тому, скільки часу людина пропрацювала.

Уверен так и сделали, только первого в очередь поставил директор себя, а потом те с которыми он больше всего тусит на работе...потом паркоместа закончились :-)

У нас внутренний портал, на котором можно букать паркоместо в гараже на две недели вперед. Кто первый забукал, того и тапки

Кто первый забукал, того и тапки

Кто-то уже накодил бота-«снайпера», или все по-старинке, руцями? :)

Через 10 лет в каком-нить Форбсе читаем:
...
— Расскажите, с чего вы начинали?
— Знаете, веслал я как-то на дядю на одной галерке... Паркомест возле офиса не хватало и нужно было успеть забукать раньше остальных. Ну помучился чуток, а потом думаю #яжпрограммист — взял и запилил бота. Пару месяцев все было окей, а потом тему просекли коллеги, и началась войнушка алгоритмов. Лонг стори шот, через полгодика такой конкуренции решения, которые букали паркоместа надежнее конкурентов, оказались пригодны для высокочастотного трейдинга практически без допиливания напильником...

Лонг стори шот, через полгодика такой конкуренции решения, которые букали паркоместа надежнее конкурентов, оказались пригодны для высокочастотного трейдинга практически без допиливания напильником...

А все потому что я написал бота, который пишет ботов, для того чтобы букать паркоместо.

А потом всё просрал из-за непредсказуемой коньюнктуры рынка. Ну и потому что пароль админа парковки был admin :)

Підписатись на коментарі