Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Где учат реальных Middle Front End Developer’ов?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Между реальными требованиями для Middle разработчиков и тем, что дают курсы пропасть. Если организаторы заявляют, что это не так — они обманывают клиентов, т.к. за 40 часов невозможно научится работать с теми инструментами, которые они изучают.

Хорошо мотивированный студент после курсов может найти работу в компаниях нижнего эшелона где не требуется (а часто запрещается) использования современны стеков. Как огня боятся фреймворков, с опаской смотрят на пакетные менеджеры и CI.

Бодишопы не готовы растить сотрудников. А разработчикам негде получать коммерческий опыт. Как быть? Где-то учат реальной жизни?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нигде не учат, на курсох до уровня интернов/джуниоров максимум учат. Дальше только опыт + самообучение.

Подскажите где можно научиться что бы много денег зарабатывать, только вот мне уже 40 лет и не хочется учить ангуляр. А еще не хочу по ночам сидеть и учить. А вообще расскажите как устроиться сразу в Гугл... Напоминает рассказ.

Толя. Папа, а шо лучче – пулімьот чи танк?
Миша. Танк лучче, по пулімьоту pаз пиздане і пиздарики. (З цими словами Миша наливає вино Опанасу, Гpиші, Толі і собі).
Толя. Папа, я, як виpосту, виучуся на ахвіцеpа чи на камандіpа. А шо лучче – ахвіцеp чи камандіp?
Гриша. Та адін хуй!
Опанас. Вафльониш ти іще на ахвіцеpа вчиться.
Миша. Скажи, Толя, “заєбал ти меня, папа, сваімі ахвіцеpами, я на моpе їду купаться. Хочеш купаться?
Толя. Я стpілять хочу!

Подскажите, где выучиться на главврача?

Стать ребенком действующего главврача

А разработчикам негде получать коммерческий опыт.

Это как так? У разработчиков нет работы за которые платят деньги? Или есть какая-то градация задач которые даются только джунам, а какая-то только мидлам? За пять лет не встречался с такой. Один проект, все работают над ним вместе, и задачи выполняют по мере своих сил. Чтобы расти, нужно смотреть как более опытные ребята делают более сложные задачи и самому их пытаться делать тоже. Так с каждым разом делая более сложные задачи и делая их самостоятельно и можно вырасти.

Хорошо мотивированный студент после курсов может найти работу в компаниях нижнего эшелона где не требуется (а часто запрещается) использования современны стеков. Как огня боятся фреймворков, с опаской смотрят на пакетные менеджеры и CI.

Ну если есть желание стать крутым только в одном новомодном фреймворке, которые через 2 года исчезнет — это конечно проблема. Но если есть желание стать толковым разработчиком — какое это имеет отношение? Какая разница какие технологии применять, если это реальная работа на реальным проектам. Кто вам сказал, что все вокруг только в Реакты и долбятся и это верх профессионализма?

Я об опыте на сложных проектах, а не в компаниях где ты сам по себе или проекты вялотекущие.

Есть градация отбора в компании мидлами/техлидами таких же опытных, т.к. если есть воля заказчика, то делают стильно-модно-современно: MEAN, CI/CD. Нужно ли это в проекте другой вопрос.
Рекрутеры же отсеивают реально оценивающих себя (слабыми) ребят еще при отборе.

Не совсем Вас понимаю. Что значит проект сложный?
Если вопрос в том как из слабого разработчика превратится в сильного — то мне кажется, что просто нужно решать более сильные задачи. Если текущий проект этого не позволяет, нужно пилить параллельно что-то свое, решая задачи, которые более всего непонятны(или которые требуется решать, как вы выразились, на сложном проекте), пока в Вас не увидят подходящего кандидата.
А если вопрос как найти работу на классную должность будучи не очень сильным спецом, то ответ наверное — никак, только становится более сильным спецом.

Если вы думаете, что только работа в проекте с

MEAN, CI/CD

позволит Вам постичь дзен, я боюсь Вы разочаруетесь.

Так и происходит: 8 часов работы и по 1-2 часа на изучение новой темы, пару дней на практическую реализацию в пет-проектах или после работы. У меня хоть свой проект есть, а у товарищей по несчастью одни и те же задачи. Одни и те же скилы в резюме.

Вопрос в том, кто бы менторил например так: «Леша, вот этот _.underscore, что ты юзаешь, тебе не нужен. Возьми Lodash, он лучше потому что....... А лучще посмотри там реализовали нужные тебе функции и ипользуй родной код, потому что..... »

У меня 12 часов рабочий день. И еще 1-2 часа в день подтягиваю свой персональный технический долг. Я понимаю, что если хочу решать более крутые задачи, работать в более профессиональной команде и получать больше денег — это только моя хотелка, и никому это кроме меня не нужно и не интересно. А чтобы опытный дев со стороны тратил свое время на помощь мне в достижении моей хотелки(а не своей), у него для этого должна быть сильная мотивация. Не знаю где и как вам такого человека найти. Поэтому выход: различные крутые курсы на юдеми (вот этот парень мне заменяет менторов www.udemy.com/user/sgslo), чтение различных статеек, которые помогаются учится на чужих ошибках и просто метод проб и ошибок.

а у товарищей по несчастью одни и те же задачи. Одни и те же скилы в резюме.

Значит оно им просто не нужно. Это их выбор

Бодишопы не готовы растить сотрудников

Готовы готовы, в особенности мидлов. А учат мидлов из _толковых_ (я подчеркиваю это слово ) джуниоров. Толковые же джуниоры берутся из толковых выпускников хотел тут сказать курсов.. но не скажу. Как-то так.

Где-то учат реальной жизни?

на код ревью, а если его удалось пройти на пост-мортем митингах.

есть риски поехать в лес в багажнике. По разным пакетам правда.

Завтра ищешь в интернете книжку «Синьор за 3 недели». Пофиг если ничего не поймешь. Затем идешь на senior.com и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки...

Бодишопы не готовы растить сотрудников

dou.ua/calendar/21690
dou.ua/calendar/21900
dou.ua/calendar/21299
dou.ua/calendar/21755
Мидл умеет пользоваться поисковиком

Топикстартер пишет о мидлах, а бодишопы на курсах готовят трейни :-)
Но по цитате правильный ответ, бодишопы массово растят сотрудников.
Конкурсы на их курсы огромные, и фактически попадают туда очень серьезным уровнем знаний и навыков, еще и с хорошим английским.

Мидл умеет пользоваться и видел, что в Киеве курсов, которые готовят кого-то покруче верстал почти нет.

В идеальном мире должны быть годовые курсы (3 дня в неделю по 5 часов: лекция, работа в команде, тесты, код ривью, пет-проект дома) где проходят все темы от работы протоколов до оптимизации высоконагруженных приложений.

И какова цена таких курсов должна быть?

Стоимость курсов == стоимости времени разработчиков которые будут вести курсы:
подготовка, лекции, проверка работ, менторинг + расходы на организацию.

Год = 12 мес * $1850 (по данным DOU) = $22K
Если в группе будет 5-8 человек, то стоимость составит $3-4K в год или $250-350 долларов в месяц

Я считаю, то $350 это небольшая сумма за практические знания.

Боря, умерь аппетиты -
---------------------------------------------------------------------------------------
linuxacademy

Plans & Pricing
Get started on your journey in less than 5 minutes. Learn something new. Change the world.
Best Value!
YEARLY PLAN
$37.42 per
month
paid yearly
24% Off Monthly Price
MONTHLY PLAN
$49 per
month
FREE PLAN

------------------------------------------------------------------------------------------
acloud.guru

ANNUAL MEMBER
$ 20.75 /mo
Billed annually as $249 USD
7 day free trial
Unlimited course access
Members-only tools and content
Serverlessconf discounts
Exclusive swag pack
MONTHLY MEMBER
$29 /mo
Prices displayed in USD
7 day free trial
Unlimited course access
Members-only tools and content
Serverlessconf discounts
Exclusive swag pack
-------------------------------------------------------------------------------------------------

а вы тут вопросы задаете „почему все так херово”
вон тащ Манжела бабло рубить собрался нипадеццке.

Онлайновые курсы !== полноценный оффлайн с терпеливым преподом, который расскажет, покажет и носом тебя в твой же говнокод потыкает где надо.

Там курсы с обратной связью по скайпу и с терпеливыми преподами и с домашкой и с квизами и с финальным экзаменом и с сертификатом . одна, бл.дь, беда — по-буржуйски говорят, что нашим студентам (вернее большинству) — непреодолимая пропасть.

Хорошо если так. :)
Значит воннаби миддлам надо начинать с английского, как обычно.

Я ж не предлагаю что-то свое. Я готов сам платить за курсы :)
пс: курсы для девопсов !== курсы для фронтдевов,

Год = 12 мес * $1850 (по данным DOU) = $22K

Рейт человека, у которого стоит учиться, должен быть минимум вдвое больше. Минимум.

Соответственно, ваши цифры можно увеличить в два раза — и это все равно будет мало, потому что вы полностью игнорируете другие косты (администрирование, инфраструктуру). Итого, стоимость подобного качественного обучения должна быть не меньше $500-$700. Это уже выглядит утопично: многие лезут вайти именно потому, что не хватает денег — где им взять по полштуки лишних в месяц на протяжении года? Но и это еще не все.

Далее, чтобы обучение было реально качественным, нужно отстающих не за уши тащить, а выгонять. То есть в среднем по больнице набранная группа в 8 тел дай бог чтобы вчетвером выпустилась. А это значит, что стоимость нужно повышать для всех (ведь группа и в 4 человека должна покрывать рейты препода).

Что в сухом остатке: курсы будут стоить около $12000 в год + есть ненулевые шансы быть отчисленным за неуспеваемость. Желаю удачи в продвижении этого годного продукта на рынке страны, где эта сумма в 2-3 раза превышает среднюю зарплату...

Ну так сеньористый сеньор же не фул тайм с группой в 5 трейни целый месяц носится. Похоже речь о 40-60 часах менторства в месяц. Таки по дешевле получается. Вопрос в том что трейням сеньор не нужен — они вряд ли поймут о чем им рассказывают, а сеньору рассказывать ньюфагам о переменных и циклах — застрелиться от тоски, имхо.

Похоже речь о 40-60 часах менторства в месяц

Было сказано про три дня в неделю по 5 часов. 60 часов, да. Еще часов 30 от пула свободного времени можно отнимать смело на «восстановление» — после 5 часов дрессировки неофитов ничем продуктивным заниматься уже не получится. Так что речь идет о 60% рабочего времени. Плюс какое-никакое помещение, плюс инфраструктура, плюс кто-то должен заниматься административными вопросами (явно не за спасибо), плюс интерес организатора, плюс какие-то налоги заплатить придется. Так что я если и ошибся, считая «на коленке», то не намного. Чтобы было дешевле, нужно раздувать группы, никого не выгонять и любой ценой снижать основную статью затрат — рейт препода... Угадайте с одного раза, что получится в результате? :)

угадываю: получатся ГоИТ, Шаг и прочие шарашкины конторы =)

К менторству нужно готовится: продумать тему, подобрать примеры, провести кодревью, придумать домашку.

Константин, вы правы. Я бы хотел подобные курсы для опытных джунов. Которые уже получают 500-1000 в месяц. Если курсы позволят ЗП довести до 2000 в месяц то это имеет смысл. Для новичков такое не пойдет.

Я бы хотел подобные курсы для опытных джунов

Ими является работа, не? Делаешь работу, учишься в процессе сам и у коллег поматерее, прогрессируешь. Если нет, то нужно не на курсы идти, а менять работу.

Не могу устроиться трейни пойду сразу в мидлы?? может давай сразу в архитекторы?? Была статья о том сколько в этом году галлеры взяли вайтишников, так что может проблема не в курсах а в тебе, что ты реально даже трейни не тянешь?

рахітектори, вони такі)

рахітектори, вони такі)

Для дизайнеров начинают появляться такие курсы, например:
prjctr.com.ua/ux-architecture.html

или вот для Product manager-ов:
prjctr.com.ua/pm-professium.html
минимальный опыт работы в своей сфере для поступления на курс — 2 года.

Такие курсы как выше как правило часто идут не фуллтайм, а параллельно с основной работой и теоретически это может позволить быстрее повысить свой уровень (или потом получить новую работу с более высокой должностью).

Треба зразу з островів онлайн курси організовувати...;)))

Не смогут курсы подготовить middle developer.
Их и готовят в компаниях, в разных, но попасть таки проще в компании «нижнего звена».
Может непопулярную точку зрения озвучу, но ещё мидла могут подготовить на нормальной кафедре, нормального вуза ... Даже если не полноценного, но из такого можно получить полноценного после двух месяцев в компании

но ещё мидла могут подготовить на нормальной кафедре, нормального вуза

Очень вряд ли. Там джуниоров нормальных найти трудно, а вы про мидлов. Да и мидл без коммерческого опыта это махровый анекдот.

Ну я по поводу того что точка зрения непопулярна сноску сделал :)
А так — у меня есть опыт ;)

Вряд ли такое возможно. Спецы, которые гипотетически могли бы вырастить такого милда, не будут работать за вузовскую зп.

но из такого можно получить полноценного после двух месяцев в компании

нет. даже через пол года вряд ли. стронг джун с хорошей прибавкой к зп — да. мидл — нет. или это вымышленный супермен с вымышленной кафедры, вымышленного вуза. то есть, я бы такого товарища на мидла не взял бы, но допускаю, что есть шарашкины конторы, которые такого товарища могут и в солюшин архитекторы взять, а почему нет? Красиво же звучит =)

Выпускники всех курсов в лучшем случае могут считаться джунами в общепринятом смысле этого термина. То есть людьми, которые хорошо знают теорию, но не имеют серьезного практического опыта.
Если курсы обещают больше чем это («в миддлы за 40 часов») — это плохие курсы.
Если курсы обещают гарантированное трудоустройство — это плохие курсы.

Самым лучшим вариантом были и остаются курсы при крупных ИТ конторах (у Серва например отлично налаженная школа). Они дают возможность получить работу в этой же компании, где как раз и можно активно рубить экспу до миддла и выше.

Это на каких таких курсах готовят мидл фронтенд девелоперов?)

Підписатись на коментарі