Офер за 1 день в команду BetterMe (Frontend Hiring, JavaScript/React/Redux)
×Закрыть

Идеальный офис для разработчиков или почему я не люблю openspace

Извечный вопрос — в какой структуре офиса лучше работать: в openspace или по отдельных комнатах?

Недавно навестил несколько компаний, openspace-ы доминируют повсеместно. В нашей компании мы работаем из отдельной комнаты, где достаточно светло, тихо, что помогает сфокусироваться. С и личного опыта могу судить, что openspace-ах достаточно тяжело работается по ряду причин:

— Громко и шумно.
— Неуютно.
— Нет личного пространства.
— Непроизвольно отвлекаешься от работы.
— Отсутствие контроля пространства.
— В случае плохой вентиляции — запахи распространяются быстро. (Особенно критично если openspace сравнительно большой)
— Субъективно, атмосфера способствует прокрастинация.

Наверняка есть свои плюсы. Однако мне сложно их объективно оценить.

У нас постепенно расширяется команда, поэтому думаем о смене места работы. Хотел бы узнать ваше мнение, в чем преимущество или недостатки openspace-ов?

Есть ли альтернативные варианты организации рабочего пространства, чтобы было комфортно работать?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

Извечный вопрос — в какой структуре офиса лучше работать: в openspace или по отдельных комнатах?

Для разработчиков это давно не вопрос — работать лучше в комнатах до 7 человек в комнате и желательно чтобы эти человеки работали над одним проектом.

Да и для работодателей это видимо тоже давно не вопрос — опенспейс и выгоднее, и можно окинуть взглядом стройные ряды гребцов, что приятно самому главному.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смотря какой open-space. Приходилось видеть и шумопоглотителями на каждой плоскости и с посадкой по 3-5 метров между столами. И я такой open-space определенно предпочту покабинетной посадке с гражданами, которые не пользуются дезами и не ставят телефоны на беззвучный режим.

Это ты про кабинеты? Как ты звук поглотишь? Вакуумом?

Панели из войлока.
Заодно будет безопасно биться головой, когда всё достало.

Они имеют смысл, когда у тебя обиты все стены пол и потолок им. Но это как-то на офис не похоже, больше на комнаты в дурдоме для буйных.
А еще в войлоке моль любит жить.

Они имеют смысл, когда у тебя обиты все стены пол и потолок им.

Воспользуются генетическими алгоритмами на блокчейне, чтобы рассчитать адекватную конфигурацию для гашения звуков.

В половине случаев при этом сотруднику контрактору придётся сидеть вверх ногами, но какая разница...

А еще в войлоке моль любит жить.

Значит, там будет стекловата. Но для страховки её будут регулярно поливать дихлофосом.

Перфорированный гипс на потолке, толстый ковролин, перегородки обшитые мягкой тканью.
Например так, не сочтите за рекламу.
wonderwalls.ru/...​ta/abstracta-scala-floor

Письменно составить свод правил, заверенные руководством. За нарушение — наказание.

внутренние правила можно распространять только на сотрудников, коими ИТшники не являются

Зато можно распространить условия аренды рабочего места и помещения в целом.

И к каждому погромисту приставить по контролеру соблюдения условий.

По контроллеру!

Да плевать. Первый током бить будет за нарушения, второй плеткой. Болевые ощущения, думаю, будут схожи.

Первый будет бить кнутом, второй — пряником.

Нет-нет-нет, пряник засовывать прямо в ж...

П.с. Но отдельно для рубистов потребуется другое наказание, т.к. такое им даже понравится.

Э.. м.. А как же вечный аргумент «опенспейс облегчает комуникацию не хуже чем чистое дыхание?»

Не облегчает.

Решение: кабинетная система, одна комната — одна проектная команда.
Но и в этом случае может завестись поганая овца

Согласна с автором-когда шум то невозможно сконцентрироваться!

Вот и пришла ответка от Дэвида Маркуса из Facebook)

www.facebook.com/...​-story/10157815319244148

WhatsApp founders requested a completely different office layout when their team moved on campus. Much larger desks and personal space, a policy of not speaking out loud in the space, and conference rooms made unavailable to fellow Facebookers nearby. This irritated people at Facebook, but Mark personally supported and defended it.

Вообщем у них там норма: свистопляски в опен спейсе, еще и скученные, как индусы в три яруса.

Фейсбуковский опенспейс то ещё стойло

Я работал и в отдельном кабинете (на 3 человека — считая меня) и в опенспейсе на 20+. Особой разницы не увидел (для себя лично). Наверное, разница есть только если у тебя отдельный кабинет только для себя любимого.

было ли удобней в плане тишины в кабинете?

Я работаю в наушниках — люблю слушать спокойную музыку, поэтому и тут тяжело мне сказать. Единственное что, может в небольшом кабинете было ммм.. уютней что ли. Но это все субьективно.

20 це ще не тру-конюшня. От коли весь поверх і без стін... Працював у компанії з кабінетами по 5-10 чоловік і в цеху на цілий поверх — різниця по шуму приблизно як між двигуном Пріуса та Т34.

Все зависит от направленности конторы. Если это галера с продажей жопочасов при общей низкой эффективности труда, то лучше опенспейса ничего не придумать. Если небольшая продуктовая контора, то разумно распределить людей не только по шумовым, но и по климатическим предпочтениям, плюс всяких постоянных балаболов — в отдельные комнаты.

У опенспейса лишь одно преимущество — погонщикам удобро работать. Ето и все.

погонщикам удобро работать

кстати про погонщиков (ака гуртовщиков) вспомнилось нетленное:
«Особую эффективность команда „Послать на ...“ приобретет при передачи посланий через Е-почту и общение с вашими коллегами и друзьями в местной сети-работе. Попробуйте мощь команды „Послать на ...“, и вы быстро убедитесь, что без нее трудно существовать под Окнами 95. »

плюс всяких постоянных балаболов — в отдельные комнаты.

это вы про маркетологов, продажников и бизнес пиплов? :)

Ідеальний офіс для розробника — відсутність офісу. Головне щоб був інет, ноут, навушники, комфортна температура. Все! В мене вже три роки немає фіксованого робочого місця. Де закортіло задуплоїти свою дупу, там й моє. Диванчик? Пуфік? Стілець зі столом? Кухня? Балкон? Гамак? Та все одне.

Диванчик? Пуфік? Стілець зі столом? Кухня? Балкон? Гамак? Та все одне.

мінус спина через десяток років такого. Поки молодий то не помічаєш, а от далі буде тільки гірше :3

Якщо не займатися спортом/фізкультурою, то так. Але ж від сидячої роботи все одне проблеми будуть.

Якщо не займатися спортом/фізкультурою, то так

Є такий міф. Насправді має значення лише фізика. Тобто НОРМАЛЬНЕ крісло, а не пафосний стульчак.

Назвіть три основні причини вбиття спини?

наследование, инкапсуляция и полиморфизм?)

Наслідування поганих генів, інкапсуляція в крісло та поліморфізм сідниці?

інкапсуляція в крісло

мне только что показалось что инкапсуляция приравнялась к внедрению

мне дали стул обычный и не сильно парились про состояние моей спины

Пилатес помогает. Можно вытянуть спину и расслабить мышцы. Если есть возможность заниматься отдельно с тренером, то это очень хорошая опция.

Насправді потреба № 0 — то тиша. І не важливо де вона, хоч у склепі.

Наушники в комплекте с правилами «пожалуйста, звоните вне офиса» подойдут?

Нет!! Потому что тогда постоянные конфликты по этому поводу. То есть это форма ограничения свободы, рабство по-нашему.

хм... мне комфортнее выходить с комнаты (офиса), когда мне звонят. Это все таки личные вопросы, зачем говорить по моб. телефону, когда рядом сидит вся команда?

Вы думаете, что remote — это хороший вариант для джуниор-специалистов?

Не бачу жодної проблеми. Бо головне — правильно налаштувати процес роботи. От уявіть собі, джун прийшов в офіс, а сіньйорів немає, вони всі вдома сидять. Сенс від присутності в офісі?
Йому треба уваги приділяти тільки певну кількість часу.

Нет. Либо нужен хороший организатор.

Вот еще видео в тему идеального рабочего места. www.facebook.com/...​/videos/1034285480059516

Мне везде одинаково. Запахи и температура могут быть и не в опенспейсе, а шумы, посторонние люди, мельтешение и т.п. мне не мешает вообще

«дистракшен-устойчивость» на высоком уровне)))

Это да. Сидеть писать скучный код, когда мозг требует встать, распрямить спину, прогуляться,... повыносить мешки с трупами.

у меня он физической активности не требует

Запахи и температура могут быть и не в опенспейсе, а шумы, посторонние люди, мельтешение и т.п. мне не мешает вообще

Так вот кто в сральнике на весь день заперся!

а посторонние в этом случае это подтиральщики что ли?

С случае комнаты или своего офиса вопрос решить проще, также как и определить источник «проблемы». Вентиляцию и температуру в маленьком помещении проще контролировать, чем когда сидит толка ребят в openspace.

Вентиляцию и температуру в маленьком помещении проще контролировать, чем когда сидит толка ребят в openspace.

ничего подобного, достаточно двух человек, одному из которых холодно, а второму жарко и неважно кроме них нет никого или еще 200, есть проблема и каждый предлагает решение, которое усугубляет проблему второго

Это гиперболизированный кейс.
У нас есть место возле окна. Там сидят все те, кому жарко. Проблем с такой большой температурной чувствительностью у нас не было.

я много раз встречал людей, которым комфортно с температурой до 20, а так же тех, кому надо не менее 25

и как решались такие конфликты температуры? :)

никак), кому-то задувает, кому-то-нема чим дихати итд)

в какой структуре офиса лучше работать: в openspace или по отдельных комнатах?

Питання залежить від того, __для_кого__ краще. Власнику галери дешевше запакувати гребців плече біля плеча в опенспейсі. Джуну після/під час універу веселіше в опенспейсі, продуктивніть праці така собі, але зате відчуття наче продовження студентського життя. Працівнику, котрий збирається власне працювати — взагалі краще вдома на ремоуті, але без досвіду на ремоут потрапити важко, тому для початку комфортніше коли команда в окремому кабінеті.

Власнику галери дешевше запакувати гребців плече біля плеча в опенспейсі.

По метражу аренды выходит дешевле?

Навіщо питати те, що вам й так відомо. Берете офіс без перегородок, який вважається нижчого класу, відповідно дешевше. Сіньйори там працювати не захочуть, а джунікам і слабким мідлам поки що нема куди подітися. Нормальну таку пачку джуніків плюс пару слабших мідлів продаєте замовнику як одного сіньйора. Зміцнілих мідлів там не втримаєте, бо треба переселяти в кабінети і дозволяти ремоут плюс різні смачні печеньки. Ну якось так. «Глянь, Яша, цей гой буде вчити нас комерції» ©

Не знаю цен на большие помещения. Был опыт аренды квартир под офис и коворкингов. К тому же, мы продуктовый стартап, а не аутсорс агенство. Может снимать помещения под 100+ людей и выгодней.

Пока аджайл в моде, оупенспейсы будут демонстрировать свои преимущества. Для того, чтобы аджайл пошел покурить нужно, чтобы в компании был общий пул разработчиков, которые бы распределялись по проектам, согласно задачам и своему опыту. Вместо скрам митингов «а как мы будем решать эту проблему? Кто нам соберет велосипед?»
Опыт работы в проектах, на которых был беклог длинною в год, и успешно сданный продукт, а равно как и в компании, где команды собирались по необходимости, имеется. Это работает. Это работает везде, кроме ИТ. На любом производстве на каждом конкретном месте в любое время происходят заранее известные процессы. Для этого покупается конкретное оборудование и соответственно квалифицированные кадры. Не всегда продукты успешны. За это отвечают другие люди. Но никто не бегает с полусобранным автомобилем по цеху с идеями «а что бы тут прикрутить, если начальник смены вчера смотрел футбол и не успел выдать чертежи».
Дурные деньги дотком бума покупали любую муть. В том числе и порождения фантазий менеджеров о том, что можно тратить деньги клиента, изображая деятельность тогда, когда клиент сам не знает, что хочет.
Индустрия мечты продаться за миллиард все еще подпитывает убеждение, что все должно постоянно меняться, а пользователи схавают и альфу. Просто они сами не знают, что им нужно.
Конечно, всем прийдется учиться за свой счет, глядя на коллегу, а не за счет гугла на деньги заказчика. Этого не хотят ни разработчики, ни владельцы бизнеса. И нельзя сказать, что умение освоить все деньги, что выделились на продукт и даже раза в два больше — это 100% недостаток. Если кто-то с ними может расстаться почти по своей воле, то почему бы и нет...
Так что если «повезло» попасть на галлеру, то давайте без жеманства: вы и оупенспейс идеально подходите друг другу.

Вот поплюсадиню к негативному опыту в опенспейсе. Проекты из одного департамента сидели по рядам в большом курятнике. И получалось так: тут пм например Вася наклоняет своих девов, в соседнем ряду созвон с заказчиком и трое на громкой связи. Дальше народ увлеченно спорит о неработе и работе, а дальше сидит парочка аутсайдеров, скунсов, которых отсадили за неумение следить за собственной гигиеной. Это был капец. Душно, воняет, наушниками уже натерты мозоли, и к концу дня мечтаешь только об одном — о тишине. Сейчас например я в большом проекте, сидим по нескольким большим и не очень большим комнатам с зонированием, перегородками где это надо. Комфорт, тишина увы не всегда, но отвлекающих факторов в разы меньше, плюс кондиционирование можно настроить под всех. Единственное что пока лично меня бесит это сидящий недалеко воняющий дев, на которого рычагов влияния пока не нашли, но думаю это вопрос времени

А сколько людей в одной большой комнате сейчас?

Зависит от проекта. В моем с десяток. Заносила нелёгкая в банковские помещения, в другом офисе,так там огромные залы в формате опен-спейсов.

Довольно странно, что, судя по комментам, опенспейс — это зло. То есть, странность в том, что мнение практически единогласное)
возможно, те, кого не так тошнит от опенспейсов, просто не сидят на доу в рабочее время))
Не так страшен опенспейс, как его малюют. Особенно учитывая, что этим словом можно обозвать ну очень разные помещения.

Не так страшен опенспейс, как его малюют. Особенно учитывая, что этим словом можно обозвать ну очень разные помещения.

Возможно, есть компании, где таким сетапом довольны и команда, и менеджеры. Пока что чаще встречал недовольных из первой категории.

В кампусе мелгомягких у каждого свой кабинет, пусть не большой но свой, где то даже фотки в инете 80-х годов были. При этом у Гейтса кабинет всего лишь в два раза больше. Навеное для того что бы посетителей принимать.

Это... начнем с того, что в кампусе мелокмягких уже и Гейтса то давно нету.
Дальше, там больше сотни зданий. Встречаются и опенспейсы (был шум по поводу какого-то нового здания). Те здания где я бывал построены по принципу кабинетов для тимов.

Для разработчиков это давно не вопрос — работать лучше в комнатах до 7 человек в комнате и желательно чтобы эти человеки работали над одним проектом.

Да и для работодателей это видимо тоже давно не вопрос — опенспейс и выгоднее, и можно окинуть взглядом стройные ряды гребцов, что приятно самому главному.

И столовая, куда по утрам никто не ходит. Чтобы взять туда ноут и свалить из этого гарема ПОРАБОТАТЬ.

Наверняка есть свои плюсы. Однако мне сложно их объективно оценить.

Дешевле и проще в организационном плане.
Типа ещё иногда рассказывают что комуникации лучше.
Красиво — можно водить экскурсии, показывать девелоперов в естественной среде обитания

Тебе смешно а у нас таки водят в офис экскурсии.

У меня был опыт работы в коворкинге одном, где в опенспейс напихали десятки стеклянных коробок. В одной коробке сидит 6 человек, под каждую коробку своя компания. Кухня одна на все эти стеклянные коробки, там всегда балаган. Проводятся ивенты, типа плюс для всех коробочных зверьков, ведь бесплатно на них можно ходить. Еще вот это их «комьюнити», чтобы ты мог со всеми «нетворкаться». Зачем? И еще чуваки с той конторы жаловались, ой как там дорого! Из плюсов... разве что размещение возле метро.

и еще по обе стороны от коробки проходят коридоры и все идут и втыкают...

Точно, совсем как в зоопарке.

в коворкинге одном, где в опенспейс напихали десятки стеклянных коробок.
Проводятся ивенты, типа плюс для всех коробочных зверьков, ведь бесплатно на них можно ходить.

О, прикольно, я б ходил в такое место на ивенты и со знакомыми потусить.
А для серьёзной работы надо было наверно выбирать более спокойный коворкинг.

Я так и сказала манагеру, на что мне ответили: «тут атмосфера рабочая». Окей. Значит, когда все бегают туда-сюда и трындят в одной комнате, а потом идут тусить на бесплатные ивенты — это рабочая атмосфера.

Опенспейс это гуд, но опенспейс до 8человек а не конюшня на 200+.
При этом гуд когда человек сам может выбирать где сидеть, это дает возможно сближаться людям со схожими интересами и привычками(например одни любят холод другие дару, если посадить вместе это будет пиздец)
Плюс функционально девам лучше сидеть рядом с теми с кем они работают.

Одного ответа здесь быть не может, так как все очень сильно зависит от людей в команде. Самый норм варик будет собраться и колегиально решить как на текущем этапе удобней.

но опенспейс до 8человек

это называется «отдельной комнатой», а не опенспейсом

отдельная это когда там 1 человек.. если больше то это или просто комната или опенспейс.. зависит от размера и дизайна.

повезло посидеть рядом с продажниками, которые постоянно трындели. Типа временное рабочее место, пока другой офис не займут. Боль-печаль. Еще и подруги эти: «а ты че такая необщительная?». рука-лицо

Круто. Вот смотря на совю текущую работу —
— ресепшен у нас похожий, там даже монитор демонстрирует какой-то мотивационный булшит
— дальше стоит миникухня с кофемашиной
— За лайбрери и офис — сойдет опенспейс
— а вот за чембером — надо таки путешествовать домой... и ещё иметь там домашний офис того же качества... Да... с этим вобщем-то везде проблемма

Какая разница, чего хочешь ты, если руководство — местное? То есть по всем украинским принципам менеджмента, вся задача руководства — показать кто здесь главный, а кто послушные рабы. Результат всем до жопы, но когда прижмут — надо нагнуть рабов, а для этого их условия должны быть как можно хуже. И тогда рабы должны понять что они тупое быдло, и это их стимулирует работать быстро, качественно, и недорого.

PS. А если тебе что-то не даёт работать, не справляешься, вам в команду наймут помощь: ещё пару толковых менеджеров.

Судя по вашей реакции, наверное, вы уже сталкивались с проблемой опенспейс)

Я сталкивался со всеми проблемами, которые только возможны у людей. Поведенческая психология — часть моей профессии и проектов в которых я участвую.

Проблема не в опенспейсе, а в том для чего он. Для раскручивания ЧСВ руководства до полного абсурда.

На мой взгляд самый комфортный, и я бы даже сказал маст хев для программиста, это отдельный кабинет. Иначе невозможно работать продолжительное время без отвлечения внимания, а только так и можно добиться существенного прогресса в решении сложных задач.
Но в реальности таких компаний очень мало, где каждому отдельный кабинет. Сам я работаю в опенспейсе, хотя и не плохой опенспейс — немного людей, тихо и хорошая система вентиляции, но все равно много отвлечекающих факторов

На мой взгляд самый комфортный, и я бы даже сказал маст хев для программиста, это отдельный кабинет.

Вы не просили для себя кабинет у начальства?

я просил и в разных фирмах, не дали еще ни разу :) а причина весьма простая, его просто нет и взяться ему не откуда

Откуда они возьмутся если в офисе все построено иначе?
Но существуют компании где изначально планируют места программистов с пусть маленькими, но отдельными кабинетами

а если ставить стеклянные кубы или мини-переговорки?

Тоді обов’язково вішати таблички «не стукайте по склу, програмісти лякаються і перестають кодити».

В теории может помочь, на практике не знаю.
Важный фактор на мой взгляд чтобы было физически трудно спросить у другого программиста вопрос который не важен или гуглится за 10 секунд, но выбивает из зоны того, кого спрашивают.

Существуют государственные строительные, санитарные и другие нормы нормы для помещений в том числе и для IT-компаний (нормы звукоизоляции, освещения, кондиционирования, минимальная площадь помещения на 1 человека, наличие вытяжек, соблюдение климатических условий помещения, системы пожарной и электробезопасности и т.д.). А у нас не редкость для дешевизны офиса сидят программисты у друг друга на головах, духота, шумно и т.д., например, переделанном складском помещении Завода «Электроапаратуры». Согласно КЗОТ обязанность работодателя создать нормальные и безопасные условия труда. Если нужен комфорт, для начала нужно ознакомится с условиями в помещении. Например очень хорош опенофис Фейсбука в Кремневой долине (США). На ютубе есть интерактивная экскурсия. Поэтому оба варианта хороши, если правильный подход.

Например очень хорош опенофис Фейсбука в Кремневой долине (США). На ютубе есть интерактивная экскурсия

Не поленился и сходил посмотрел — конюшня конуюшней, и достаточно плотно запакованная. Еще раздражает, что очень много в этих обзорах переговорок, кафешек и прочей фигни, и ели-ели краем глаза вообще можно взглянуть на рабочие места.

В опенспейсе команда дружней, а это главное.

Дружно можно и на расстоянии :)

youtu.be/-p6WWRarjNs — как показывают исследования в «закрытом» типе офиса команды не менее дружнее.

Отличный миф, поддерживаю! Для укрепления дружбы, думаю, ещё процентов на 30 можно уплотнить. Так и на недвижимости сэкономим, и премию себе выпишем. Верно мыслишь, салага :)

Можно один длинный стол на всех, так чтобы подлиннее и дружнее)))

И в один файл с кодом писать всем вместе. А там и 2 girls 1 cup — тимбилдинг же!

Про файл с кодом я не пошутил. Имел счастье работать с турками. Самое оно!

Индусы хотя бы так-сяк английский знают.

прошла перепись внуков петросяна

Не можешь работать — сиди и дружи.

А почему бы дома не работать?) Приходить в офис только на совещания, встречи и проч. корпоративные мероприятия. Так рабочее время организуется еще лучше..

И станет понятно что тебе не нужны три начальника над головой? Такого допустить нельзя никак.

Потому что человек социальное животное и ему нужно общение + разграничение психологическое дом/работа.
Оба варика в некотором плане хуевы. Посему самое адекватное, это чередование.

У меня товарщи работаем всё время из дому и тоьлко по средам нужно быть в офисе и нормально себя чувствует, уже чуть больше чем 2 года

я вот работаю из дома уже 5 лет гдето.
Нюансы:
— специфика психологии человека (кто то сам в походы ходит, а мне вот лично скучно)
— семья, дети.. они сильно усложняют работу из дома
— неразделение работы и зоны отдыыха(дома) доволньо быстро приводит к выгоранию.
— отсутствие визуального контакта с членами команды тоже не ок

Все это не более чем математика.. ты считаешь профит от дома и считаешь профит от офиса.. то что больше так и работаешь. Серебряной пули тут нет как и в любом вопросе)

— специфика психологии человека

меньше людей и разговоров — больше работы делается.

да но и в одиночку работу делать хреново..

Дома тоже не у всех условия есть. А ещё контакты всё же нужны. Но разумеется не так часто, не так много, и с правом послать их кхерам когда у тебя валом работы, ты её делаешь, и они знают что ты её делаешь, но хотят «об этом поговорить»

— неразделение работы и зоны отдыыха(дома) доволньо быстро приводит к выгоранию.

Вот почти полтора года уже, и только начал с этим сталкиваться. Посидел, подумал — поставил блокировщик рабочих доменов, настроенный на рабочее время +30 минут. Пока помогает).

мне с поиском remote-работы не везло как-то. А так, с дома конечно было бы приятней работать.

Когда целился железно на удалёнку, думал, что будет очень долго и сложно это всё, т.к. карьерный путь у меня был не лучший: сначала десктоп, потом геймдев (т.е., то, что большинству нужно — полный ноль). Но, на удивление, чуть больше, чем за 2 месяца нашёл даже с таким бэкграундом, ещё и из 2х предложений выбирал. Если есть востребованные на рынке скиллы и английский хороший, то особых проблем вроде быть не должно...

вот английский нужно подтянуть...

А почему бы дома не работать?)

Кот залазит на клавиатуру.

Подписаться на комментарии