Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Готові позичити гроші державі Україна? тему ОВДП розкрито

Все що вам потрібно знати про внутрішні облігації України.
ОВДП для чайників)
simeinyi-budzhet.ua/investments/ovdp

ОВДР для мідлів в інвестиціях))
ain.ua/...​8/06/21/investiciї-v-ovdp

Відео
www.youtube.com/...​watch?v=nyYytKpyYWc&t=22s

Yevgeniya Gryshchenko (ICU):
Основными драйверами роста вложений в ОВГЗ стали надежность инструмента и довольно высокие ставки. На сегодняшний день доходность годовых #ОВГЗ превышает среднюю доходность депозитов в государственных банках более чем на 2% при более низком уровне риска.
После девальвации 2014-2015 годов средства вкладывались в основном в валютные ОВГЗ. Но, как показала практика, начиная с лета 2016 года и до лета 2017 года на валютных гособлигациях можно было заработать не более 5% доходности, в то время как инвестиции в гривневые ОВГЗ принесли не менее 17%.
Валютные ОВГЗ пользуются спросом в основном на первичных аукционах, где их покупка возможна без потерь на курсе при конвертации и является более доходной альтернативой валютным вкладам в банках. Так, доходность двухлетних долларовых ОВГЗ на первичных аукционах составляет 5,4% годовых.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Готові позичити гроші державі Україна?

буду краток — не готов

Играть с государством в азартные игры?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А как обстоит ситуация с ОВГЗ в предверии выборов? Есть ли риск что к рулю придет конкурирующее племя и начнется очередной передел? И какие риски для этих ценных бумаг при таком сценарии?

Тарас,

рейтинг нашої країни
B- with stable outlook.
З точки зору світових рейтингів це
The obligor currently has the capacity to meet its financial obligation but faces major ongoing uncertainties that could impact its financial commitment on the obligation

Відповідно, якщо до влади прийдуть популісти, то ймовірно все буде дуже погано з економікою та державним боргом.

По гривневим паперам я рекомендував брати випуски з погашенням до виборів і сам так зробив. За 2018 це виявилася найкраща інвестиція)

А нову пачку паперів слід купувати вже після оголошення результатів виборів?

Ну где то минералы же нужно складировать. Не под матрас же.

Я как раз планировал с депозитов свичится... За границу это мат часть нужно учить, та и не столько тех минералов.

Тарас, за кордон в рамках 50К не важко і цілком легально.

Ось мат часть:
Як отримати електрону ліцензію НБУ для інвестування за кордон?
ain.ua/...​-za-kordon-vlasnij-dosvid

як обрати іноземного брокера
k750.media/post/1288

Надійність брокера та як вивести кошти назад?
ось про брокерів і в кінці про вивід коштів
simeinyi-budzhet.ua/investments/brokery

Що таке ETFs і чому в США такі популярні індексні фонди
Уорен Баффет www.bloomberg.com/...​y-bet-with-warren-buffett
www.advisorperspectives.com/...​-lost-my-bet-with-buffett
aboutschwab.com/...​y-2018?SM=uro#sf193900451

Vanguard 10-Year Expected Asset Class Returns (2018)
* US Stocks 3.9%
* International Stocks 6.5%
* US Total Bond (Corporate + Government) 3.3%
www.mymoneyblog.com/...​-asset-class-returns.html

Приклади ETFs від iShares
AOR (core)
www.ishares.com/...​56/?referrer=tickerSearch
iShares MSCI All Country Asia ex Japan ETF
www.ishares.com/...​country-asia-ex-japan-etf

приклади Cтратегій
www.bogleheads.org/wiki/Lazy_portfolios

Пенсійна стратегія на прикладі JPMorgan SmartRetirement 2050 Fund
drive.google.com/...​UOldJ2or/view?usp=sharing

Як задекларувати та сплатити в Україні податки з інвестиційних прибутків
US ETF или IRISH ETF — blog.liga.net/...​maslennikov/article/31781
ain.ua/...​3/19/podatki-z-investicij
канал по темі податків фіз осіб t.me/UAtaxesYou

диверсифікація
simeinyi-budzhet.ua/...​gs/assetallocation201808

Залежить хто виграє президентські і потім парламентські.
Я наразі пояснюю родичам і далеким родичам, що ні в якому разі не Жуля на президентських. В ФБ і сподіваюсь на ДОУ і так всі це розуміють.
Це мій особистий внесок в успішність українських інвесторів в облігації))

Очевидно Вова лучше чем Петя или Юля, но в списке есть не только Вова

Семочко ты? Перелогинься, сукин сын

Ты шутишь? А ну да, это ж, петяботы, туда набирают только самых тупых.
Гугл -> Семочко

Т.е. аргументов нет

петяботы такие петяботы ))))

Очевидно что Вова хуже не только Пети, но и Юли которая сама по себе гарантия развала государства.

Воры у власти очевидно плохо. (гугл -> Схемы)
А воры у которых такие как Семочко в разведке на высоких должностях, это плохо в квадрате. (гугл -> Семочко)
Любой внесистемный кандидат лучше Пети или Юли.

Воры у власти очевидно плохо.

Чем ты лишь подтверждаешь что Вова === плохо.

А воры у которых такие как Семочко в разведке на высоких должностях

Ёщё один пример почему люди спонсируемые Коломойским не должны быть у власти.

Любой внесистемный кандидат лучше Пети или Юли.

Любой внесистемный кандидат хуже Пети и даже Юли. Вова не является внесистемным кандидатом. Вова не смотря на профессию клоуна на самом деле будет пидарасом у кучерявого клоуна.

(гугл -> Схемы)
(гугл -> Семочко)
будет пидарасом у кучерявого клоуна.

У вас есть какие-либо подтвеждения того, что Зеленский будет подстилкой Коломойского? Кроме домыслов (ваши домыслы можете оставить у себя).
Подтверждений того, что петя часть воровских элит есть. (гугл -> Схемы)

Как раз там и рассказывают про связь Семочко и Коломой-шараж-мантаж.

Но.. но... Петя ж за Семочко впрягся?! Если Коломойский против Пети, а Семочко работает на Коломойского и при этом Петя может легко снять Семочко, ой...

гугль -> Порошенко поручил проверить

)))) И как проверка?
Коррупцию и связь с РФ нашли?
Нет?!
Может хоть с Коломойским?
Опять нет? Ой, ну как же так?!
Ну значит никто не виноват.

Ты жалок. В тех же схемах, за несколько последних лет, много роликов посвященных коррупционным схемам самого Порошенко и его окружения.
Как там проверки?

)))) И как проверка?

Так погугли.

Ты жалок

Пишет мне человек который уже много раз зафейлился тем что копипастил примитивные набросы.

Так погугли.

Расследование вышло в начале октября, 3 месяца прошло, Семочко на месте.
Что по остальным коррупционным раследованиям окружения Пети?

Петя часть воровских элит, пруфов вагоны.

У вас есть какие-либо подтвеждения того, что Зеленский будет подстилкой Коломойского?

Выбор очевиден.
Вова — во-многом неизвестность
Петя — дерибан в гигантских масштабах продолжается.

зафейлился тем что копипастил примитивные набросы.

Да?! например какие? )))

Семочко на месте

А был бы Вова он бы сразу его расстрелял, с прямой трансляцией расстрела в эфире 1+1 в прайм-тайм. Патроны подовал бы кучерявый.

Что ты несешь?
Ты считаешь Семочко мог случайно попасть на такую должность?
Петя назначил главу контрразведки и этот глава выбрал себе первого зама — Семочко.

Повторяю.

У вас есть какие-либо подтвеждения того, что Зеленский будет подстилкой Коломойского?

Апд, пардон, Петя сам назначал Семочко, с-а-а-а-м, лично
www.president.gov.ua/documents/2252018-24626

У вас есть какие-либо подтвеждения того, что Зеленский будет подстилкой Коломойского?

Будет ли подстилкой Коломойского тот что много лет является подстилкой Коломойского? Не знаю, надо подумать, проанализировать факты, спросить что по этому поводу думают такие авторитеты как Бихус и Ткач.

Потому, что тебе нечего на него ответить?
Кроме какой-нибуть хрени типа «да все знают!!11Один»

Все знаю что петя вор и пруфы есть.
Любой внесистемный кандидат лучше чем этот мудень на второй срок.

Кроме какой-нибуть хрени типа «да все знают!!11Один»

Не-не, родной, я твоими аргументами не пользуюсь.

Вова виноват, что Петя вор, оху*ть

Если пруфов вагоны?

Та те-же «Схемы» открываешь и смотришь ролики за последние 2-3 года.

Дуралєй Міша якого вже рік мучать Мальдіви уже авторитет у нас?

Вова виноват

Ты прочишь Вову как замену Пете, но Вова палец о палец не ударил чтобы доказать что он замена.

Ты прочишь Вову как замену Пете

Любой кандидат который не был частью воровских элит во сто крат лучше Пети, Юли и пр.

Дуралєй Міша якого вже рік мучать Мальдіви уже авторитет у нас?

А давай-ка сразу «это все сраные пиндосы!»
У него там далеко не только Мальдивы и почему это он дуралей?
Мне нравится то, что делают «Схемы», внятной критики по их расследованиям я не встречал.

З.Ы. Ничего внятного по Семочко я так и не услышал.

Любой кандидат который не был частью воровских элит

Коломойский конечно не часть воровских элит, да.

У него там далеко не только Мальдивы.

Ага, ещё фабрика в Липецке.

Коломойский конечно не часть воровских элит, да.

И тут ты такой выкатываешь аргументы которые доказывают, что Зеленский будет куклой Коломойского.

Ага, ещё фабрика в Липецке.

Не только, там очень много материалов.

З.Ы. Ничего внятного по Семочко я так и не услышал.
И тут ты такой выкатываешь аргументы которые доказывают, что Зеленский будет куклой Коломойского.

То что Зеленский кукла Коломойского показывают каждый день по 1+1 и прочим телеканалам Коломойского (сколько их, кажись штук 5 или больше?). Это гораздо более достоверно чем твои доказательства по Семочко. Скандал с которым опять же связан с интересами Коломойского.

То что Зеленский кукла Коломойского показывают каждый день по 1+1

В чем это выражается?

В чем это выражается?

Забавно. Слов Бихуса о том что Порошенко крышует Семочко который ужас-ужас — тебе достаточно. А своим глазам которыми ты видешь Зеленского на каналах Коломойского — тебе мало.

Схемы выкатили очень качественное расследование, где показали что Семочко живет совсем не по средствам, расказали про схемы незаконного обогащения, в деталях и что у его семьи российские паспорта.
Про Зеленского я ничего подобного не видел, только жалкие вскукареки порохоботов.

А своим глазам которыми ты видешь Зеленского на каналах Коломойского — тебе мало.

И? У Зеленского хороший проект который смотрят миллионы.

У Зеленского хороший проект который смотрят миллионы.

У Порошенко ещё лучший проект благодаря которому ещё большее количество миллионов зарабатывает, тратит, отдыхает.

Ах-ха-ха
Ну такие как Семочко неплохо поднялись.

Схемы выкатили очень качественное расследование

что Семочко связан с Коломойским. В очередной раз напоминаю.

Как по мне Коломойский такая же тварь как и петя.
Но Семочко на должность поставил петя.
После расследования прошло уже 3!!! месяца, Семочко все там же.

Как по мне Коломойский такая же тварь как и петя.

Зачем тогда так долго доказываел что клоун Коломойского лучше чем Петя?

Но Семочко на должность поставил петя

Может у тебя в России так и происходит, хз.

Зачем тогда так долго доказываел что клоун Коломойского лучше чем Петя?

С чего ты взял что Зеленский кукла Коломойского? Я внятных аргументов не услышал.

Может у

Я в Харькове живу.
Вот указ о назначении
www.president.gov.ua/documents/2252018-24626

Зачем тогда так долго доказываел что клоун Коломойского лучше чем Петя?

Покажи, где я это доказывал.

Показываю
dou.ua/...​rums/topic/24296/#1484109

Я в Харькове живу.

Если бы ты жил в Харькове то знал бы что президент не назначает людей в СБУ, кроме одного единственного.

Вот указ о назначении
Голова Служби безпеки України має заступників, які призначаються на посади за його поданням та звільняються з посад Президентом України.
Показываю

Моя ошибка, задолбался за день неправильно прочитал.

Я не считаю Зеленского куклой Коломойского, ни одного внятного аргумента об обратном я не видел. Нет аргументов идите на хер господа.

Если бы

Я тебе ссылку на указ кинул.

Я тебе ссылку на указ кинул.

А я тебе — на закон.

Пользуясь твоей извращенной логикой с тем же успехом можно переложить ответственность за СБУ на ВР ведь именно она голосует за главу СБУ и проигнорировать что подаёт кандидатуру президент.

Какой логикой? Ты скинул

Голова Служби безпеки України має заступників, які призначаються на посади за його поданням та звільняються з посад Президентом України.

Какая неожиданность президент назначает и президент снимает.
Что ты тогда несешь? Я понимаю что в порохоботы только дебилов нанимают, но, есть же приделы какие-то.

Сейчас президент может при желании снять Семочко, но он этого не делает.

особенно Вова хорош снимать фильмы за государственные бабки на русском и потом делать ужасный дубляж на украинский, который выглядит хуже, чем с английского

О каком фильме речь?
пмсм разведчик Семочко круче этого.

Разведчик — Семочко круче.

Ты так и не ответил какой вид казни для Семочко предпочтёт Вова сразу после того как займёт трон: расстрел в эфире ТСН или что-то другое. Боголюбова и Коломойского он расстреляет одновременно с Семочко или просто отправит их на урановые рудники?

Что за херню ты несешь?

Сказал генератор херни.

Не смотрел
Что вы думаете про Семочко?

ну вообще иногда кушаю из подсолнуха

Забавно, у тебя такие же тупые шутки как и у других порохоботов тут)))

меня аж передергивает с этих переводов — как нарочно сделал через жопу

Відповідно, якщо до влади прийдуть популісти

 — коли у нас при владі були не популісти?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Готові позичити гроші державі Україна?

буду краток — не готов

Питань немає))

десь був зроблений розрахунок, що поріг входу щоб мати дохід вищий від депо в 14% на рівні 150000....200000 грн.
Приват дає можливість бавитися з ОВДП від ляма грн.

Так власне вверху лінк на ain, там розрахунок для 100000 грн. І комісії з такої суми виправдані. Брокер беруть з такими сумами, тому банк необов’язково.

Выкладывайте в себя. В виде знаний например.

Выкладывайте в себя. В виде знаний например.

Много денег в знания не вложишь. К тому же знания быстро устаревают.

В сертификаты и экщамены

Эх, сынок, молод ты ещё. Не ты выбираешь вложения, а вложения выбирают тебя. Так и запишите эти простые, но мудрые слова.

Это была шутка вообще то

Всё оч просто.
1. Оцениваем себя, свои скиллы. Главное, чтобы честно.
2. Смотрим на рынок, кто получает больше. Как вариант, спрашиваем своего манагера, а за что ты бы согласился платить мне больше. Изучаем, какие скиллы нужны, чтобы это самое больше получить.
3. Подтягиваем дельту скиллов. Вот это и есть вложение в себя. Курсы (как платные, так и бесплатные) = время + бабло.
4. С использованием новых скиллов переходим туда, где платят больше. Дельта бабла * x месяцев — вложенное бабло и время = срок окупаемости.

Прибыль от инвестиции в обучение в повышенном рейте при работе, в увеличении доходов от руда в будущих периодах. Можете сравнивать с инвестициями в более производительные средства производства на предприятии по сравнению с имеющимися.

Ну и не все инвестиции можно «вывести», эти, как правило, относятся к неликвидным.

Не все инвестиции являются финансовыми и точно все не являются бесконечными — есть пределы масштабирования любой инвестиции, обусловленные хотя размерами Вселенной :)

Мені засновник ДОУ колись дав лінки на Stanford Personal Finance for engineers, а також на ось статтю внизу. Тепер всім рекомендую)

training.kalzumeus.com/...​?__s=tzfq94ccqmboa2sgghsy
I’d be remiss if I didn’t mention that most people in the tech industry have one asset which is orders of magnitude larger than all their others: the present value of their future career. Optimizing for the returns of this asset beat the heck out of optimizing for the returns of your portfolio, one reason why you should spend less time on trying to eke out an extra 1% on $100k in your IRA and more time on developing skills to get you your next career upgrade.

(If you’re in business, substitute „increase revenue” for „career upgrade” — though everyone in business is in a career and everyone with a career is in business, at the end of the day.)

This makes buying books a stupidly high ROI, assuming you read and get value out of them. This is true generally of programming books (which are criminally underpriced) and anything else which meaningfully bends the curve of your business or trajectory upward.

Играть с государством в азартные игры?

Думаю стоит оценивать риски, например я скрипя сердцем переживу потерю 10% сбережений. Вероятность девальвации г гривны на 250% примерно 15%, вложив x гривен в облигации я получу 1.17x, произошла девальвация эквивалент в твердой валюте составит (1.17/2.5)x~ 0.468х. Потери: (1-0.468)х=0.532х, потери составили 10% от моих сбережений, значит изначально у меня было 5.32х. Теперь вопрос, с какой суммы начинается нижний порог для открытия счета в ценных бумагах? Это 1 миллион гривен вроде. Так что теоретически я был бы готов вложить деньги в облигации имея 5.3 миллиона

А яка ймовірність сценарію що гривня девальвує на 250% (з 26 до 65 грн за дол)?? Антикорупційний суд прийняли, МВФ гроші дає, резерви ростуть.
Чи ви порахували, що вибори Жуля виграє весною 2019??

В банках дійсно ліміт від 1 млн, але ІМХО в брокерів і тарифи нижчі і сервіс кращий. А починати від 100000 грн можна.

Такий ріст це фантастика.Навіть 6-7% буде проривом

Надрукують) От тільки чи реальна інфляція не з’їсть ці 18%...

Кожного року в країні приймають бюджет в якому є всі доходи і видатки. 15% дохідності по облігаціям і обслуговування боргу закладено в бюджет.
Про які 18% ви говорите і як це корелює з ростом економіки на 18% я не знаю.

А можно ли покупать евробонды или облигации других стран? Или там стартовые суммы вообще космические?

Наскільки мені відомо для «середнього клясу без зайвих 100к» є опція побути на одну ланку далі від 100% держгарантій

Це як?

Без проблем можна якщо через ETF. Подивіться aggu ishares

А я жду роста доллара ко всем валютам

Президент Трамп і торгові війни не лякають вас?

Трамп — гений и победит во всех торговых войнах

Готові позичити гроші державі Україна?

Найн.

Лотерея. Трамп поднимет учётную ставку, да ударит по европейским машинкам -> западные банки выведут весь баблос из африк -> африки объявят дефолты -> вложения в африку под 17% превратятся в тыкву.

По нынешним временам лучше всего инвестировать в рабов. Торговлю органами и ведение персональных данных о том кто в каком состоянии — уже узаконили. Рабство тоже скоро будет, как только закон о банкротстве физ.лиц протянут.

А на ОВГЗ неплохо Поросёнок поднялся: «удачно» сыграв на курсе валюты и «случайно» обыграв государство на все его деньги на пару с главой нац.банка. Вы так не сможете, инфа 100%. Как минимум потому, что если государство не вернёт вам деньги, или пересчитает «по-правильному» в нац.валюту — ему за это ровно ничего не будет.

Про азартные игры с государством фразу помните.

Я думал инвестировать в золото, но маленькие слитки стоят непропорционально дороже (в пересчете на грамм) чем большие.

С другой стороны, в случае катаклизма будет сложно рассчитываться стограммовыми слитками, да и носить с собой небезопасно.

Как быть?

P.S. В банках можно делать депозиты с возможностью пополнения, что дает возможность зафиксировать ставку на год (редкие банки ставят верхние лимиты на суммы пополнения)

Насколько я понял, нужно просто не вскрывать пакет со слитком и хранить документы о его происхождении

Окунувшись в реальный мир, можешь столкнуться с ситуацией, когда тот же банк что продал, обратно не выкупает.
Или выкупает, но по цене лома.
Или выкупает, но строго в одном отделении уездного города Н, по средам 12 числа нечетной недели високосного года, с 12.45 до 14.00 (13:00-14:00 обед).
Или выкупает, но в слитке окажется при проверке на 0.000002 грамма меньше номинала > лом.

Или когда банк всё, а остальные готовы принять, но по цене лома, вне зависимости от целостности упаковки и документов.

Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Или выкупает, но по цене лома.

Слиток и есть лом, лол. Я не про монеты

Или выкупает, но строго в одном отделении уездного города Н, по средам 12 числа нечетной недели високосного года, с 12.45 до 14.00 (13:00-14:00 обед).

Откуда инфа? Есть морозная история?

Окунувшись в реальный мир, можешь столкнуться с ситуацией, когда тот же банк что продал, обратно не выкупает.

А еще бывает, что когда надумаешь продать, «тот же банк» (что продал) уже прекратил свое сущестование. При большом катаклизме вероятность такого события существенно возрастает.

А еще бывает, что когда надумаешь продать, «тот же банк» (что продал) уже прекратил свое сущестование
Или когда банк всё
Изя в Одессе умер. Родственники решают, как бы подешевле сообщить об этом печальном событии родным.
Придумали и послали телеграмму
«Изя — всё».
Через неделю приходит ответная телеграмма:
«Ой!».

Здається такі любителі золота як ви вже вклали в SPDR Gold Trust 33 млрд дол.
etfdb.com/...​precious-metals/gold-etf

К тебе же первому с обыском и пожалуют. Место захоронения легко узнаётся методом терморектального ориентирования на местности.

Я думал инвестировать в золото, но маленькие слитки стоят непропорционально дороже (в пересчете на грамм) чем большие.

Я до 11 года покупал по 50 гр. Так цена слитка была оптимальной. Вообще в плане инвестирования в золото нужно понимать, что это не серебрянная пуля. До 11 года росло как недвижимость до 2008го. Все «эксперты» писали про «будет только дорожать». В итоге обвалилось на 30% или типа того и до сих пор не поднялось.

Підписатись на коментарі