Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Единоборство для тонуса, жизни и всего остального

Помогите советом, пожалуйста.

В последнее время не столько даже для самозащиты, но даже в целом для общего тонуса (и где-то для удовлетворения внутреннего мазохиста) появилось желание заняться каким-то боевым искусством (такие занятия были в детстве: дзю-до и айкидо), сейчас уже время другое, другие ставки, реакция и так далее.

Пока склонения есть в сторону всё того же айкидо или же популярных нынче BJJ/грэпплинга.

Немного вводных данных: 27, рост и масса тела небольшие: до 170 см и до 60 кг. Не поздно ли (вроде бы как никогда не поздно, да?), не слишком ли это мелкие габариты, в основном, судя по фото и прочим материалам, в залы на занятия ходят люди куда крупнее, с массой раза в два больше, чего уж говорить о мышечной массе отдельно.

Возможно, это просто загулявшая романтика и тоска по бесцельно утерянному времени, желание получить чего-то от жизни больше, чем часов 14 за монитором каждый день. Может быть есть другие варианты, которые предусматривают минимизацию ударов (из-за врожденного дефекта любой более-менее сильный удар по голове может стать последним, чего пока не сильно охота получать).

Конечно, можно ходить в бассейн или просто кататься на велосипеде, но вроде как именно единоборство какое-то может помочь социализации, научить чуть более спокойному передвижению по той же ночной Борщаговке или просто даже тем эмоциям, которые были упущены за прошедшие лет 10.

Буду благодарен за какие-либо советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор, для тонуса сходи в бассеин.

Для реакции — баскетбол, теннис и прочее.

просто даже тем эмоциям, которые были упущены за прошедшие лет 10.

Зачем тебе сотрясения, вывихи, переломы, ушибы?

Это только на видео все прикольно, а в реальности при падении после броска выставил неправильно руку и привет травматолог с переломом костей запястья или еще хуже. Например, упадет на тебя дяденька 100+ кг, сломает ребро, пробьет ребро легкое.

Я занимался борьбой со 2 класса в самых тяжелых весах (но у нас в те времена были плохие маты). Теперь врачи смотрят на мои снимки, мрт и разводят руками со словами: «Терпите».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я хожу на тайский бокс уже пол года, я не боюсь спарингов, не боюсь получать удары. Но почему то в последние время у меня вызывает некий страх ходить на тренировки, иногда я говорю «зачем мне это», «зачем я туда пошёл» и «не хочу туда ходить». Хотя мне всё это время нравилось ходить на тренировки. Что мне делать? Как от этого избавиться? Может это связано с большим стрессом?

Сколько раз в неделю тренеруешься? Может перетренировался? Попробуй сделать перерыв на пару недель. У меня последний год получается только раз в неделю на бокс ходить — так я каждую тренировку прям жду не дождусь. Остальное время вынужден бегать чтоб в форме оставаться. И, кстати, пол года это вообще ничего, а не «уже полгода» :) Ну и если не нравится ищи что-нибудь другое.

Конечно, иди, занимайся, к чему душа лежит, если не решил, попробуй ударку, борьбу. Однозначно не поздно, мне 40, я занимаюсь тайским боксом, последние пол года прожил на Пхукете, даже подрался на арене по тайским правилам (с коленями и локтями), за честь и славу зала в котором я тренировался!)
Риск серьезных травм для новичка не велик, вначале, в любом случае ОФП, выносливость, техника, постановка удара. Спарринги, в основном в защитной экипировке — капа, шлем, защита на голень. В нормальных залах спарринг партнеры подбираются по весу и опыту (это не Таиланд))).
Любое контактное единоборство добавит уверенности, воспитает характер, повысит выносливость и физуху, какие бы у тебя габариты не были.
Удачи!

Щось ваші думки нагадують мені свої...рік назад. Зараз мені 32 і ось вже рівно рік, як я з подібними думками в голові подався шукати життєвого тонусу на заняття по Тайському боксу. Саме так, моєю ціллю був життєвий тонус як і у вас, а не бажання навчитися розкидати і ламати людей. Єдиноборства це ж комплексна система, спосіб життя, тому я вирішив що саме це й потрібно. Тайський бокс — то дуже гучно звучить, перші пів року 90 відсотків заняття складали спеціальні комплекси фізнагрузки, розтяжок та йоги. Якраз те що мені треба. До того ж я був вражений самими комплексами. Після заняття суглоби аж пульсували енергією. Удари теж відпрацьовували, але мене цікавила саме оця підготовча частина, вона найбільше ефекту й дає. Я вкотре переконався що для динамічного розвитку зовсім не потрібне додаткове залізо. Вага власного тіла це ще той челендж при грамотному підході і в рази здоровіше.

Що стало рушійною силою щоб наважитися? За місяць до того, я дізнався що скоро стану татом. Мене так «припаяло», що мене сімейне життя може засмоктати і виплюнути років через 20 немічним дідуганом з великим пузом, що я вже більше не думав, а просто почав діяти. Я не скажу що досяг за цей рік висот, але сканув 10кг, зник мамончик, маю певну фіз підготовку у вигляді бази для подальших звершень.

Проживаю я в 400 метрах від відомого будийського храму «Білий Лотос», в них же й займаюсь. Зараз в мене можуть полетіти віртуальні помідори від помпезних гуру, але це мій досвід і досвід практичний. Я досить таки задоволений, обговорювати слухи про сектанство не хочу, кажу відразу.

P.S; вибачте за сумбурний стиль подачі і помилки, пишу однією, бо синко намагається відірвати мене від улюбленого ресурсу))

Если коротко и по сути...
Для тонуса, единоборства, не так хорошо подойдут, если до этого ничем не занимались.
Причины следующие:
1. Все начинается с техники, постановка и отработка удара, дыхание... что занимает достаточно много времени и на этом этапе многим надоедает и они соскакивают.
2. Выносливость, тоже нарабатывается не за один день.
3. Страх получить по голове и сделать больно кому-то.

Единоборства — это отличный вариант, но должна быть подготовка как тела так и психики.
Начинать стоило бы с бега.
Через день, а потом и каждый день, меняя интенсивность (быстрый бег на коротких дистанциях 60-100м, и медленный/средний темп на длинные 1-3 км).
И так в течении 2-3 месяцев, при чем результаты будет ощутимы уже через 2-3 недели.
— общий мышечный тонус;
— выносливость;
— дисциплина

ерунду ты написал. сходи в секцию бокса/тая/кикбоксинга/мма — отработка техники и физуха идут параллельно. Дыхание не знаю где нарабатывают и зачем оно нужно — в этих видах спорта «дыхание» не нарабатывают — там просто дышат ;) .

И по поводу бега: дистаниция в 3 км (а тем более 1 км) — это не длинные дистанции. 3 км — это 15 мин бега на пульсе до 150 (для здорового человека).

Судя по всему, ты эксперт в этих вида спорта...
Да, все верно, в секциях наработка техники и физические нагрузки идут параллельно (как же еще оно может быть?!), но сколько это занимает времени, прежде чем получишь видимый результат?
А «просто дышать» нужно еще уметь. Если дыхание не скоординировано с движениями, то дыхалка забивается в течении пары минут и тогда это превращается в махания руками, потому что никакой силы в ударе уже нет
По поводу бега: предлагаешь новичкам сразу с 10ки начинать?)

Погугли(те) «илицюань». В Киеве есть школа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все знают такой механизм- по тебе видно что ты боишься и страх притягивает неудачи. на примере уличных собак хорошо можно увидеть- тебе кажется ты убедительно выглядишь но собака кидается чувствует твой страх. у меня была это проблема собак на улице. я щас 100 отжиманий делаю — заметил не кидаются просто я себя спокойнее чувствовать начал. в спорте надо поставить цель, с чего то начать- сначала я хочу уметь пробежать 3 круга. или сначала я хочу 2 раза по 25 метров проплыть бассейн. то есть не хвататься за спорт за все сразу- нужен план. я начал с того что захотел 100 отжиманй. щас тренирую их.

Бежит собака по улице, думает на кого бы кинуться? Подбегает ближе к мужику, смотрит, нет лучше на другого, этот 100 отжиманий делает)

«Бойовий Гопак» — бойове мистецтво для «Душі і Тіла»!

Бойова Ліпка Вареників З Вишнями ще краще!

Тут местный эксперт тебе посоветует )))

в залы на занятия ходят люди куда крупнее, с массой раза в два больше

Просто на них внимание обращаешь. Или это, так сказать, друзья клуба.

есть другие варианты, которые предусматривают минимизацию ударов

Бокс с нормальным партнером, и в хорошем зале, куда не ходят отбитые, не приносит никаких увечий. А вот борьба, легко. В боксе есть много мифов, от людей, которые ни разу не были на тренировках. В футболе часто и сильнее мяч по голове бьет.

вроде как именно единоборство какое-то может помочь социализации, научить чуть более спокойному передвижению по той же ночной Борщаговке

Лучше переезжай оттуда. Никакой спорт не спасет от ножа и т.д. Любой нарик с «девайсом» легко уделает спортсмена. У меня двое друзей уже погибло от слишком активной защиты. Одного битой проломили голову. Второму перо в бок. Поверь, нож в человека входит как в желе. А вырубить не так то просто человека, даже подготовленному бойцу. Это в интернете вырубателей много.

Буду благодарен за какие-либо советы.

Выбери хороший зал\клуб, свой писать не буду, хочешь в лс напишу. Приди, сразу расскажи, что к чему, и почему. И за деньги тебя всему научат и бить не будут. ММА, бокс, как по мне идеальные. Без стереотипов. Всякая борьба это хорошо, но ты маленький. Человек превосходящий в весе будет иметь огромное преимущество. До 18 лет я занимался только борьбой. Как по мне это великий спорт, но травм куда больше, чем бокс.

Крутой пост, даже добавить нечего! Поддержу на 100%.

Бокс, кикбоксинг (К-1), муай-тай; мма — если нравится бороться. В нормальном зале, с хорошим тренерами и вменяемыми партнерами. Сам занимаюсь давненько ( >10 лет) и за все время имел только один перелом носа. По травматичности с футболом не сравнить ;)

У него проблема с ударами в голову

Ух, обидно :( Ну тогда об ударных единоборствах придется забыть — везде может в голову прилететь, даже в карате-полуконтакте.

Может бороться получится? По поводу массы я бы не переживал — весовые категории для этого и придуманы, а уж если не выступать, а только на тренировки ходить — так вообще не играет роли: будешь бороться как с теми кто легче тебя, так с теми кто тяжелее. Важно хороший клуб найти.

Крав магу, айкидо и вингчун и подобное я бы не советовал — там (в большинстве случаев) практически никакой спортивной/физической составляющей нет, а обещают они много. Можно оччччень сильно в самый неподходящий момент разачароваться ;) В норме с боксерских/борцовских тренировк новички от усталости еле выползать должны

Из борьбы только бразильское джиу-джитсу, в остальных видах воткнут раз головой в ковёр и привет. Потому я нож и рекомендую: резиновым макетом по шлему будет всяко не сильно

Не так страшно когда тебя втыкают. Прижал шею, и мягенько упал на спину. Опять же если не отбитый увалень. Нож — это не оружие самообороны, это оружие самовыживания, если уже нету никаких вариантов и угроза жизни, и то, если на 100% уверен, что порежешь человека без зазрений совести. На самом деле люди часто верят, что смогут что-то сделать, но в реальности так не является.

Нож — это не оружие самообороны, это оружие самовыживания, если уже нету никаких вариантов и угроза жизни, и то, если на 100% уверен, что порежешь человека без зазрений совести.

В нормальных школах ножевого боя учат как ножом без необходимости не убить, а если уж убил как плюнуть и растереть.

В нормальных школах ножевого боя

Главное в ножевом бое это психологическая подготовка. Я видел несколько поножовщин. Все идет немного не так как в их роликах из школ. Некоторые достанут нож, и просто начинают ссать. Человека порезать не так просто как кажется. Особенно если учился в школе ножевого боя, а не просто пару раз зарезал свинью.

Совершенно верно. Для этого и есть подготовка

По нормальному, если «проблема с головой», то лучше просто физкультура. Здоровье дороже!

Только в наших реалиях если не заниматься спортом в голову может прилететь трубой от гопника

Не прилетит, если ТС будет быстро бегать. А в любом случае с гопником лучше не вступать в единоборство.

Видимо мы всё-таки с правоохранительной системой сталкивались, а не с пенитенциарной (исполнения наказаний) ;-)

приходите к нам на исторический средневековый бой.
Тут тебе и единоборства, и всякие рыцари с мечами и алебардами :)
dou.ua/...​hobby-historical-battles

А потом на пластику пробитых костей

Наверное, мне просто везет слышать такие истории(

Мы когда-то деревянными пробовали, но пальцам тоже не очень. Да и еще тогда бывало, что то кому-то стрелой в глаз, то текстолитом по зубам.

а видел дофига и больше переломов на дереве и текстолите. палцы конечно же в среднем, но были и ребра
сотрясения мозга тоже, куда же без них то :)

это просто везло :) я уже такой пуганый что без маски даже не показываю упражнения на тренировке не то что спаринги какие то

я не так давно стукнул человека рапирой в лоб чисто случайно-без всяких последствий слава богу.

неее на*** такие идеи
маску надо брать тренерскую на 1600 ньютонов и не выделываться, я не хотел бы получить укол федером в лицо в кудо маске

для стали надо брать норм фехтовальные маски и защиту затылка.
у меня тренерская leon paul пока держиться довольно бодро не смотря на постоянную работу федерами. Фехтовальные то все сертифицированые и с ними понятно что от них ожидать в плане защиты. А это кудо это хз что там сделано и какой там контроль качества.

hema очень условно без доспехов :) сумка с китом получаеться довольно тяжелая
те на тебе: маска, кавер на маску с жеской защитой затылка, куртка и штаны с ньютон рейтингом ( стеганые и со всякой другой шнягой зачастую), жесткая защита на все суставы, руки, голени и перчатки. По вкусу еще и пластрон.
Конечно сильно легче чем набор для исб но защиты дофига и больше.

отсутвие очков за попадание решает то как выглядит бой очень сильно. Я по исб правилам еще в начале 200х дрался и это сильно другое кино от хемы. В итоге в исб граплинг явно рулит над фехтованием, а в хеме ровно на оборот — граплинг редкость.

я на старости лет занялся хема тк желания ловить алебарды головой у меня к 40ка годам пропало окончательно, это для молодых и борзых.

нагрузки хорошие, есть повод поботанить источнкии и при этом сама боевка не скатываеться в шапито как у восточников ( ебало таки бьют в серьез) .

поищи HEMA or SCA клубы в округе, если в коммифорнии — должно быть дофига
я правда SCA не люблю за повышеную торчковость

колдстиловские тренеры — очень хороши для наказания людей
давать провинившимся махать, это crowbar сраній а не мечь :)

Без доспехов если тебе по голове прилетит даже тупым мечом — она расколется как арбуз. Сюда же любые кости и конечности.

а чего уже тогда не спортивное фехтование?
и снаряга заметно легче, и специфичных травм нет, ну максимум синяки
правда среди любительского фехтования доминирует шпага, и это может быть проблемой если хочется на сабле или рапире фехтовать

ну помимо выпадов в шпаге очень используется флэш, в сабле он запрещен, а в рапире малопопулярен

с другой стороны, longsword-ом вот как тут рапирой не помахаешь :)))
youtu.be/0gwHQvMXTTg?t=96
хотел найти шикарный видос фрагмента боя американского рапириста который мне недавно в инстаграме попался, но не нашел. сумасшешая скорость движений и реакции — без замедленного просмотра очень сложно понять что произошло. вот в том конкретном видео шла шикарная связка выполненая с огромной скоростью.

на саблях там вообще смешное, не удары а касание лозинкой)))

очень болезненое порой касание лозинкой, особенно у новичков :))))
щаз довольно много айтишников в любительском фехтовании, клубов чуток по больше стало
правда в основном шпага — но я так только за, не нравятся мне правила рапиры и сабли :))))

Потому что польза для улицы очень сомнительна

а от исторического фехтования польза для улицы есть?
я если что отвечал SonkyJ

Конечно. Палка в руки и всем гопником хана

помнится, в винрарной книге Крапивина подросток со скилами фехтования отмахался рейкой от штакетника не только от гопоты своего возраста, но и от взрослого дяди с ножиком...

тогда уж лучше кэндо, тем более что у них тренировки по сути на палках и проходят

Имхо есть риск поиметь проблемы с коленями, так как на тренировках нагрузка на сустав идёт нехилая.

да, ноги действительно грузятся сильнее всего и если уже есть проблемы с ногами, то тут мимо
но если проблем нет, то как мне кажется риск минимальный, все же в любительском (а мы тут вроде как исключительно про любительские виды спорта) без фанатизма тренеруются
а есть такие, особенно среди ветеранов, кто вообще «ногами не фехтуют», по крайне мере с противниками по слабее )))

Он раз получит в бубен мечом, пусть даже в шлеме и небо в клеточку для тренера

я советую занятся обязательно как вы и решили. я ИТ- шник, курил много бросил скоро 4- ре года будет, делаю 100 отжиманий от пола, на поперечный шпагат сажусь, когда то учился в ВУЗ занимался карате школа Шотокан сейчас сам на стадионе тренируюсь, я думаю серьезно начать посещать Ай- Ки- До хочу получить пояс (я Ай- Ки- До немного тренировался после карате). у меня вся жизнь по формуле учеба- ВУЗ- компьютеры- библиотека поэтому спорт прошел мимо меня в жизни, тоже наверстываю упущенное, мне 46 лет. )) я сейчас в плане спорта такое могу что я и не мечтал в когда в ВУЗ карате занимался. что бы расширить кругозор- на youtube есть много каналов тематики психология уличной драки и тп. советы профессионалов. потому что драка не главное- дать по голове это просто. у меня за плечами есть пара уличных драк, так, особо похвастать нечем. у нас дурные законы- на тебя нападет противник, и ты можешь сам остаться виноватым еще. почему кстати лучше Ай- Ки- До чем бокс или карате- я хотел продолжить занятия карате решил лучше Ай- Ки- До, карате можно что- то поламать человеку то есть на тебя нападут и ты еще и виноватым будешь потом, а приемом Ай- Ки- До можно человека элегантно так заламать- он не шелохнется потому что прием Ай- Ки- До ты например держишь за руку человека и находишь рычаг и человек если шелохнется себе только больно сделает — и без увечий ты таким образом побеждаешь в драке. то есть бокс и карате прямые удары — а в Ай- Ки- До ты противника хитро скрутил без единого удара и он целый и невредимый но и пикнуть не может- ждет когда ты его отпустишь. я фанат Сигала, Сигал эти вещи демонстрирует в фильмах.

а давайте у нас в Киеве в ИТ сфере организуем MMA, и конкуренты- например Ubisoft и Samsung их небоскребы недалеко от вокзала в Киеве — пусть решают на кулаках кто круче! или в ИТ между собой — один офис выдвигает одного сотрудника, другой офис другого, такие состязания только для сферы ИТ. вспомнил момент из комедии Луковые новости с Сигалом политический конфликт между Азменистаном и Слоравией аналогично. кстати единственный фильм комедия с Сигалом. там вобще упасть можно фильм, он играет пародию на самого себя в одном моменте.

конкуренты- например Ubisoft и Samsung их небоскребы недалеко от вокзала в Киеве — пусть решают на кулаках кто круче!

А если работники договорятся и пойдут пиздить менеджеров на предмет повышения зарплаты?

Киокушинкай карате,у меня брат более 20 лет занимается.

Таэквон-до. Боевое, отлично ставят удары руками и ногами. С философией. При этом не гробят на тренировках. Спарринги есть, но тренера можно предупредить, что нельзя.

Детские секции в основном. Не детские знаю только в двух местах Киева

Был у него когда не мог бить рукой. Хороший дядька, но у него сейчас только хобби группа.

отличный тренер, сам долгое время у него занимался, даже на соревнованиях поучаствовать успел. Особенно нравилась его философия и наставления ученикам.
P.s потом было намного проще в кикбоксинге и в боксе работать, так как на таэквондо неплохо освоил передвижения в челноке, удары ногами, левый прямой и т.д

Да, Александр Федорович очень неплох. Но одна беда: он тренирует сейчас людей без претензий

Я так понимаю, для ТС это как раз не беда.

Кстати да, у нас же в этом году вроде чемпион мира — парень украинец ? Но я не знаю кто придумал, что это полезно для здоровья — это достаточно сложный вид БИ, требует большой отдачи, правильной растяжки и совестной работы над позвоночником — иначе будет вермишель, а не боец — я не прав?

Сложный, не спорю. Без большой отдачи толку не будет. Растяжка важна. Но есть, скажем, две категории людей: кто-то идет за результатами и становится отличным бойцом, кто-то в качестве хобби и для улучшения физ. формы. К сожалению, среди взрослых во Львове чаще второе.

Но для ТС и умения за себя постоять может подойти таэквон-до ИТФ.

Это если ITF. А у нас как то больше WTF распространен, а там с руками совсем беда.

Боевое искусство не для драк? А зачем оно еще придумано? Не для драк есть гимнастика, акробатика и прочее.

Боевое искусство не для драк? А зачем оно еще придумано?

Змагання (спорт), самозахист, фізичний розвиток, спосіб досягнення концентрації, традиція і так далі.

Не для драк есть гимнастика, акробатика и прочее.

Переважна більшість традиційних бойових мистецтв якраз і є гімнастикою з акробатикою.

Змагання (спорт), самозахист, фізичний розвиток, спосіб досягнення концентрації, традиція і так далі.

Это как раз о спорте.

Переважна більшість традиційних бойових мистецтв якраз і є гімнастикою з акробатикою.

Неа. Боевые искусства они для того, чтобы убивать и калечить.

Люди попроще как-раз спортом и занимаются: боксом/таем/мма. Тэквондо вон тоже. А со зверями которые убивать и калечить учатся мне было бы на тренировке не комфортно — так можно и с тренировки не вернуться ;)

Это все военные, например. Убивать — их работа. Ты хочешь сказать военные звери?

Я еще в СА служил. Как-то не припомню что бы нас калечить учили. Убивать учили тоже не голыми руками, а из огнестрела — хотя может с того времени все в укр. армии поменялось ;)

Ты ж небось срочную службу служил. Как ты понимаешь, срочников не готовят к рейдам по тылам противника с целью незаметного уничтожения офицерского состава и захвата языков — это дело профессионалов

Это как раз о спорте.

Спорт це про те щоб вигравати і в спорті є правила. А тому правила проведення поєдинків та змагань суттєво впливають на те що і як використовується. І тому бойові мистецтва дуже швидко в спорті вироджуються в спрощений набір технік та тактик. До того ж в спорті важлива швидкість реакції та витривалість і пік форми припадає на доволі молодий вік.

На відміну від спорту в бойових мистецтвах можна вдосконалюватися і ставати кращим усе життя. І результати поєдинків не є занадто суттєвими. Навіть у більшості бойових мистецтв поєдинки і не проводяться.

Боевые искусства они для того, чтобы убивать и калечить.

Ні, бойові мистецтва це про мистецтво бою без\з\проти зброї, про володіння своїм тілом, досягнення певного стану і таке інше. А вбивати і калічити це просто окремі техніки які можна вивчати та застосовувати окремо від конкретного бойового мистецтва.

Бой он для того, чтобы убить или покалечить разве нет?

Якщо в спорті то щоб виграти, там ще і накажуть якщо калічити будеш. Якщо на вулиці то теж цілі різні, і вбивство чи ушкодження не завжди є ціллю. Налякати, захиститися, примусити щось зробити чи просто не бути спроможним контролювати себе — все це часто якраз і є причиною бійок.

При цьому, знову ж таки, в традиційних бойових мистецтвах часто нема не те що боїв, але і спарингів за правилами. Натомість учні відпрацьовують комбінації на кілька рухів чи зв’язку прийомів і технік. Такий собі розібраний на дрібні частки бій.

Ггг. Я посмотрел бы на процесс обездвиживания урода под химией. Даже удар по, извените, тестикулам, не эффективен

В спорте важна техника и красота, а не убить противника.

В спорті важливо виграти. В тому ж згаданому спортивному теквондо бали нараховують не за силу чи результат удару, а за його проведення. Тому ноги у них літають блискавично, але якщо так вдарити на вулиці то більшість людей навіть не помітять такий удар, а спортсмен-теквондіст буде дивуватися що бій не зупинився і ловити кулаком в голову.

На відміну від спорту в бойових мистецтвах можна вдосконалюватися і ставати кращим усе життя

А в спорте, типа, нельзя?

А в спорті вже нема чого робити коли швидкість та витривалість падає, реакція уповільнюється, м’язи деградують. До того ж з роками досвіду в спортивних бойових мистецтвах люди просто перестають боятися і реагувати на «удари» які роблять чисто заради балів і які від легкого ляпаса не відрізняються.

Ты сам себе противоречишь. В боевых искусствах значит «швидкість та витривалість падає, реакція уповільнюється, м’язи деградують» не мешает становится лучше? Или у тех кто занимается боевыми искусствами (что это такое кстати? стрельба из автомата и пушки?) реакция не замедляется и мышцы не деградируют ;)

И какая связь с тем что с опытом бойцы не реагируют на удары, не несущие опасности?

Ні, в бойових мистецтвах не заважає тому що там купа технік до яких щоб дійти треба спочатку вивчити інші техніки і так далі. І швидкість та сила (особливо сила) не є вирішальними в тому щоб ставати кращим в бойовому мистецтві, навіть навпаки — техніки і потрібні для того щоб протистояти сильнішому супернику.
Ну і до того ж в бойових мистецтвах акцент зроблено саме на те що це мистецтва — культура та чистота рухів, конецентрація\медитація, ритуали та таке інше.

Это спорт, как и другие спортивные единоборства. Это же не секта тайных убийц.

Про секту тайных убийств — это что-либо из подготовки спецназа, диверсантов и прочего. А на счет спорта — спарринг это драка, пусть ограниченная какими либо правилами, но все же драка. И занимаясь единоборствами нужно спарринговаться, работать с партнером. Это собственно и отличает единоборства от акробатики, гимнастики и прочего фитнеса.

Спортивные единоборства — это спорт. И надо к этому как к спорту относиться. В этом был мой поинт.

Боевые искусства — это в армии. Там дадют автомат и учат боевому искусству стрельбы. Ну может где-то еще в спецслужбах учат «калечить и убивать» голыми руками — хотя очень сильно сомневаюсь.

Ну может где-то еще в спецслужбах учат «калечить и убивать» голыми руками — хотя очень сильно сомневаюсь

учат конечно. Когда то попадалась мне методичка еще совковая, по подготовке диверсионной работы. Там собственно вся идея работы с противником была построена на убить, обездвижить, нейтрализовать.
На счет спорта — согласен. Только в спортзале всегда есть 15-20% тех, кто считает что это как на улице, надо рубиться до последнего. Особенно сильно грешат этим гости из ближнего зарубежья.

Голыми руками в армии — это как-то странно. Время потраченное на изучение приемов, которые отработать толком не получится, а без постоянного применния через полгода и не вспомнишь — можно с большей пользой на боевую подготовку потратить

Еще нож, саперная лопата, автомат (в качестве холодного оружия). Здесь главная задача сделать это тихо и быстро, выстрелить шумно слишком. Да собственно даже сейчас у нас, когда в зоне ООС ДРГ работают, их так натаскивают.

Сдается мне — это городские легенды. Слабо себе представляю сражение на саперных лопатках где-то в лесу. Для бесшумного устранения противника у специальных людей есть специальное оружие или на худой конец насадки типа ПБС. Сам я в спецназе не служил, но знакомые, служившие в спецназе СА, имеются. И никакой такой хрени, типа снятия часового саперной лопаткой или ножевого боя они тогда не изучали.

знакомые, служившие в спецназе СА, имеются.

Это работа для штучных специалистов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никаких историй. Положим тебе нужно ТИХО кого то обездвижить и перетащить через линию фронта. Как ты это сделаешь не владея приёмами рукопашного боя, учитывая что клиент ходит скорее всего с охраной, да и сам военный — красивый, здоровенный

Смешно такое читать от диванных комментаторов.

Ты думаешь, в Киеве нет соответствующих школ? Полно

Ага школ в полно и в каждой тренер-героев ака Кочергин :)
Я так понимаю это они тебе и рассказали про методики снятия часовых , взятия языков и перевод из через линию фронта

Нет, это мне рассказал .... в общем не важно кто — не Кочергин.

Что именно смешно? И при чем тут диванные комментаторы? С учетом того, что в стране война, я думаю многие имеют родственников/друзей которые принимали участие в БД. А некоторые и сами это всё видели. В 14 году, у нас по секциям набирали людей в группы. Плюс некоторых тренеров вербовали в качестве инструкторов.

Электрошокер? А для охраны пистоль с глушителем?

Видел как то своими глазами книжку типа приемы НКВД, там все эти техники были для работы в паре, типа взятьс двух сторон в тиски, поднять и головой о пол шмякнуть , для обеспечения телу покоя и расслабленного состояния.

Бортпроводница весом в 55 кг нейтрализует «буйного» весом в 90 кг. В стесненных условиях! Тут без пистолета с глушителем не обойтись. Глушитель чтоб других пассажиров не напугать ;)

Бортпроводница весом в 55 кг. нейтрализует «буйного» весом в 90 кг. В стесненных условиях! Тут без пистолета с глушителем не обойтись. Глушитель чтоб других пассажиров не напугать ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Исходя их твоего описания, бокс / тайский бокс сразу исключается.
Я бы предложил карате (шотокан). Я занимался примерно полтора года; тонус тела, растяжка, реакция были на пике в этот период.
Занимался кстати на Борщаговке, в клубе Сен Бин (sen-bin.kiev.ua). У них можно брать индивиудалки и заниматься по удобному тебе графику.
Отдельно рекомендую попасть к тренеру Артему Жегалюку, если надумаешь.

А чому муай тай не підходить?

edit:

из-за врожденного дефекта любой более-менее сильный удар по голове может стать последним, чего пока не сильно охота получать

Все ясно. Шкода.

Попили чай, пошлепали друг-друга, мне нравится) Только что это имеет общего с самозащитой? Например если нападет на вас гопник или пара не владеющих техникой Вин Чунь, а только корявыми двойками?

Есть винчунь хороший, только автору не подойдёт. Там жесткость спаррингов как в тайском боксе + удары по голени

Хотелось бы посмотреть на выступления мастеров или профи спортсменов Вин Чунь в смешанных единоборствах или нормальных спаррингах. Почти нет ничего, или один позор. А в смертельные удары, которые они не используют в спаррингах я не верю, старый уже видимо стал) Фильмы про Ипмена не предлагать))

Нет смертельных ударов в спаррингах. Есть хорошие тренера и не очень. Если тебе серьезно, а не бла-бла могу спросить где. Есть Фам Чун Тхань, но у него не совсем винчунь

Тут наверно ключевая фраза не совсем вин-чунь. Для этого специально нужно ходить? У меня племянник занимается серьезно таем, я могу до 10 его боев в youtube найти. Сейчас почти все туда выкладывается, любые соревнования иногда даже народ спарринги снимает. Или это какая-то секретная секция для подготвки спецназа? Я лет 8 назад хотел пойти на Вин-чунь, это все довольно красиво выглядит когда они между собой работают на связкахи на высокой скорости. Но когда посмотрел их спарринги с теми же боксерами, это было жалкое зрелище, пропускали почти все. До этого сам в институте занимался кикбоксингом, а потом немного таем.

Фам Чун Тхань — герой Вьетнама и получил это звание не за достижения в области литературы. Тренировал спецназ в Виннице (кажется), сейчас у него группа на Голосеево. Приди, попробуй

Вот всегда так — где-то там есть один! крутой боец винчуна — можешь придти попробовать!. Так он крутой боец не потому что винчун, а потому что крутой боец. А остальные че? Я еще ни одного не встречал, а тренировался какое-то время в зале, где до нас винчуновцы тренировались.

У меня в секции не один крутой боец, а почти с десяток хороших бойцов, можешь придти получить или сам настучать, если получится. И в любой толковой спорт. секции так: пару человек, как минимум, хороших бойцов имеются. С которыми очень проблематично справиться и в одну калитку они точно получать не будут. Винчуновцы которых я видел — в лучшем случае спиной канаты пару раундов протирают против обычных тайцев или боксиков. И это в дружеском спаринге, без мотивировки их бить сильно! В серьезном спаринге будут сразу канвас нюхать.

Конечно, правила диктуют стойку. Если добавить оружие, закрывать голову руками перестает иметь смысл — лучше хватать руки.

Че там смотреть — на ютубе куча роликов. В ММА выступают пару бойцов из Вин-Чуна. В любом ролике где адепт винчуна не выгребает в спаринге все что летит, а более менее успешно противостоит боксеру/тайцу или мма от техники винчуна, которую изучают не тренировках, остается что-то около нуля, стойка меняется на кикбоксерскую, руки тоже в норму становятся.

Аргумент про то, что вот без перчаток винчунец как ударит пальцем в глаз ничего кроме смеха не вызывает: в бою профи боксеры (которые всю жизнь ничем более не занимаются) кулаком! в голову! (не глаз) попасть не могут, в боец винчуна каким-то образом в глаз пальцем собирается попасть. Ну а ногой в пах любой таец задвинет не хуже. На мой взгляд тренировки винчуну — потерянное время, если есть возможность лучше в обычную спорт секцию спортивных единоборств ходить.

Поишите занятия Тайцзи, в которых практикуют туйшоу. Туйшоу — спарранг, только мягкий.
Есть два варианта — стоя и в движении. Стоя цель — - вывести оппонента из равновесия. В движении — вывести из равновесия или вытолкнуть за ковёр. Удары и заломы запрещены. Можно только хватат и толкать руками. При кажущейся простоте с настоящим мастером это сделать не так-то просто. Потому что очень много внутренний динамики, опоры и равновесия. После минут 30 работы в туйшоу нагрузка получается очень хорошая.
Ну и попутно Тайцзи очень хорошо работает со опорно-двигательным аппаратам и укрепляет общее здоровье.

Что такое туйшоу (рассказ от мастера, победителя множества соревнований):
www.youtube.com/watch?v=yfURDiDkxC8

Туйшоу на месте:
www.youtube.com/watch?v=UcilE3B8EDw

Туйшоу в движении:
www.youtube.com/watch?v=LUOly_34v9w

И нафига оно такое? В боевом отношении мало эфыективно

Круче бесконтактного минета все равно ничего нет

Гунфу — сам занимаюсь, отлично помогает во всем вышеперечисленном, если кто-то хочет посмотреть чем мы занимаемся — welcome, пишите в личку. Город Днепр.

Слушай, все проще, сходи на 10 тренировок и сделай вывод для себя. Понравится, останешься тренироваться и т.д, если нет, сменишь вид спорта. Скажу одно, спорт вдохновляет и делает человека более уверенней в себе и своих поступках. Еще, можно капнуть откуда у тебя такое желание появилось. Есть люди приходят после того как попали в конфликтную ситуацию или хотят физически кому отомстить, это не есть повод идти на данный вид единоборств. Сначала психология, после выбор вида спорта.

Похоже «Гермес» ещё не советовали. Это самооборона + жёсткая подготовка (физическая и психологическая). На спаринги можно не ходить, так как они проводятся отдельно.

У Николаевича без спаррингов не будет.

p.s. При случае от Вовки-программиста привет

Я 4 года ходил и ни разу не был на спаринге. Не знаю о чем ты...

Или ты жизнь не понял. П.С. Кто такой «Николаевич» я не знаю. Может ты ходил в «лже Гермес»? Таких много в Киеве.

Федор Николаевич Середюк. Главный тренер сборной Украины по боевому самбо

Как же все поменялось за столько лет. Не осталось братьев. Закрыли залы. Взяли какого-то ванильного тренера и добавили кросс-фит в расписание. Может еще и девушек теперь тренируют на Дмитриевской? Тогда это полный провал.

Про ванильного тренера насмешил. Ты николаича видел?

Может быть я не совсем верно выразился. Я имел ввиду формат обучения: разные новомодные кроссфиты + девушки + дети + конный спорт + английский язык. Ну теперь я понимаю что за «спаринг» там может быть между парнем и девушкой, но не понимаю почему ты считаешь его таким важным. У каждого свои цели. Удачи. Peace!

Николаевич воспитал несколько чемпионов мира. В этом году сборная Украины стала лучшей в командном зачёте.

Я же сказал что ничего против него не имею. Но «воспитание чемпионов» и занятия в группах — разные вещи. Для чемпионов отдельные занятие и другой подход.

ножевой бой или bjj
я вот бы HEMA посоветовал но там будут по больше затраты на гору снаряжения.
не слушай про айкидо ( єто социализация без элементов боевых искуств)

Хмм.. а я их даже видел. Не знал только, что они HEMA

правда они пояти longsword не делают почти похоже а это самая мясная дисциплина в европе. Правда на longsword как раз по хлеборезке стучат так что гай гуде ( не факт что опу подойдет) .

Айкидо

Очень похоже на то что я ищу, но там долго учиться падать, для минимального начала.

Это оно. То самое что ищу. Благодарю, буду записываться.

Жесть! Как хобби оно конечно ничего, но показывают-же девчонку, которая с помощью странных движений валит здорового мужика. Надеюсь никто не вдохновится в реальной жизни эту хрень повоторить. Пацаны молодые пришли, наверное, с надежной научиться «драться», а изучают какую-то хрень, никакого прикладного значения не имеющую. Кроме чаепития, конечно! Это в реальной жизни может пригодиться.

Тут уже несколько советов было за вин-чунь. Я почитал, понравилось. Фильм Ип-ман хорош, посмотрел все части. Мне больше для психического баланса, найти свой дзен и т.д. Я пока мало в этом понимаю, но боксом точно не буду заниматься, мои 90-е пусть останутся в прошлом) Тут писали за школу Вечной весны..как-то так.Что из этого направления посоветуете? (ок, я понял что это физкультура и самопознание, и да, мне нужно именно это, тренажерный зал это само собой, это я отдельно занимаюсь 5 лет уже)

Я бы для самопознания йогу или цигун выбрал. Хоть это и не БИ конечно)

Все таки больше динамики хотелось бы)

Максим, сходіть на тренування у школу Вічної весни і зрозумієте що фізичні навантаження там на хорошому рівні. Вам сподобається

Дякую!!

На Лiвобережнiй — це та школа? там шось у дворах зараз вони тренуються..? Якщо Ви знаєте)

Люблю большой теннис, бывает чувствую, что ракетка это мой меч, а матч — это поединок на волевом уровне. Могу тренировать в теннис желающих)

про эмоции ещё есть скайдайв, про уверенность — тир

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сразу скажи наставнику про свои ограничения, чтобы в учебных спаррингах не участвов

Боевое искусство без спаррингов как плавание на песке

чтобы избежать ударов в голову надо идти туда где не бьют в голову) русский стиль например)

надо идти туда где не бьют в голову) русский стиль например)

Лучше бег

бег однозначно перспективнее в плане единоборств , чем русский стиль, но ТС жеж хочет быть причастным к миру боевых иссскуств)

Я уже писал о русском стиле в своей статье. Вкратце: это или высший пилотаж для отпахавших в спортзале убийц-диверсантов, или развод на бабло дрыщеватых лошар

Системы обучения в боевых искусствах правильные не должны травмировать, спарринг это тест, вопрос лишь какую цену ты готов заплатить за тест.

Любая школа ушу (кунг-фу) подойдет

Не любая.
На профанацию нарваться можно, и тогда это будет очень невыгодный вариант.
Из нормального есть илицюань, в Киеве.

Если есть желание спокойно ходить по Борщаговке, то прямая дорога на бокс, тайский бокс, мма и подобные контактные единоборства ну или на легкую атлетику :) Борьба еще может быть эффективна, но если противник 1, если больше с вами будут играть в футбол в партере.
Все остальные вин-чуни, ушу, тайцзицюань, карате до и после, крав мага, айкидо и т.п. скорее для здоровья, потанцевать перед зеркалом или почувствовать себя потомком Брюса Ли. Попадаются конечно отдельные мастера, которые всю жизнь занимаются и могут реально навалять, и имеют скорее какой-то свой стилевой микс. Но вам это скорее всего уже не грозит.
Особенно доставляют секции где отрабатывают приемы противодействия холодному оружию в замедленном темпе. В реальной ситуации вас просто убьют с вероятностью 90%.
А вообще лучше избегать подобных ситуаций, мало ли чем может закончиться. Как в поговорке: Чем круче джип — тем дальше идти за трактором.

Про крав-мага у вас хибна уява. Це бойове мистецтво, яке розроблено вбивати, а не танцювати чи оборонятися.

Дик спарінг там й не передбачається. Там задача нанести найбільшу шкоду супротивнику за найкоротший час. Якщо не впорався — тобі 3.14здець.

Не знаю про яку крав-мага ви говорите, але тут ударів достатньо
www.youtube.com/watch?v=N-ss_OfxsgA

а ты там видел какие то особенные крав-маговские удары? как по мне то разницы не вижу между этой крав магой и любым единоборством где есть ударка и партер.

Та неможливо вже придумати якісь особливі удари. Там все з джиу-джитсу так чи інакше перетинається.

Вот такие тренера занимаются лет 10 боксом, лет 5 боевым самбо или джиу джитсу. А потом снимают крутые промо ролики и открывают секцию по Крав-мага. А через 10-15 лет, когда тренд пройдет переименуют на ...

о да, шмертельные техники, вырви-кадык-выколи-глаз))) нет ничего более прикладного чем хорошо поставленная двойка в голову) и такому учат в простой секции по простому боксу)

Ну в теории крав-мага все красиво. Но помню реальный случай, когда глава федерации крав-маги Киева или Украины, решал задачу отбиться от двух или трех обычных мужиков с помощью ножа, вместо того, чтобы просто набить лицо. И которого за это чуть не посадили. Какую он задачу тогда решал? И чему они могут научить автора топика за обозримое время?

у вас якесь дуже упереджене відношення до перечислених напрямків та стилів бойових мистецтв. питання не у стилі та напрямку, питання у вміннях та навиках

Вы правы вопрос не в стиле, а во времени за которое можно добиться определенных навыков, которые можно применить в реальной ситуации. Например как в Винь-чунь первый год ставят руки, 2-й ноги и т.д.

Есть общее правило: без спаррингов — развод на бабло

Удары в голову руками уже разрешили? Было у нас популярно лет 20-30 назад, довольно жесткий стиль, спарринги были фул-контакт. Но это скорее исключение.

таки бойцы кудо стиля с вами не согласные)))

Сколько вас тут?) Я такое не упоминал

Вы точно Кудо занимаетесь?)
Кудо (яп. 空道) или Дайдо Дзюку (неточно Дайдо Джуку) (яп. 大道塾) — современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кёкусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе... включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств.

Больше на микс-стиль типа мма похоже.

Так то это оно и есть, простота минимальным набором ограничений и лимитом по времени для работы в партере и клинче. Ну и шлем с пластиковым забралом на голове, а в остальном карате до и после :)

А где находится Борщаговка? Я в Киеве недавно и не знаю всех злополучных мест столицы

Попробуй Вин Чун Куей Пай. В Киеве есть группы. Сам уже этим направлением 15 лет занимаюсь.

Винчун это ударный стиль, или балет. В первом случае отобьют бошку

да, ударный, но стиль содержит не только удары руками и ногами, но также броски, изломы, медитацию, оздоровительные упражнения, хорошую нагрузку для физухи. Это я про школу Вин Чун Куен Пай. Про другие направления не могу ничего сказать. Башку не отобьют, так как тренировки проводятся по системе. Небольшие травмы могут случаться (ушибы, синяки), но ничего критичного.

В первом случае отобьют бошку

Зависит от того, как тренироваться. Как известно, сдуру можно и х... сломать)

Тут ситуация такая: чтобы программировать нужно программировать. Чтобы драться — драться

Чтобы драться — драться

По аналогии с программированием правильнее сказать, что это пушить сразу в мастер или править баги на продакшене.

Практика обязательно нужна, я согласен, но учиться этому нужно не во вред здоровью и без поиска себе приключений.

На боксе тебя поставят в учебный спарринг левой уже через месяц занятий

Мало приятного по голове отхватывать. Уже лучше ножевой на тренировочных.

ножевой будет сильно более спокойным по части получать в голову, факт

Хз, я имел в виду только обозначаемый удар условно деревянным ножом.

ну если клуб нормальный они деруться в фехтовальных масках, в них макетами получать норм
все кто без масок — ипаные шарлатаны

Ну, в мои 37 это точно.

К чему эта фраза? Спарринги есть не только в боксе и они могут быть, как раньше месяца, так и позже. Зависит от начальной подготовки человека. Один человек со слабым здоровьем и нулевой физухой, а другой, возможно, уже занимался какими-то единоборствами ранее и крепкий физически. Каждому из них понадобится разное время, чтобы наработать навыки, не зависимо от того, куда они пришли заниматься: на бокс, на вин чун, бжж и т.д.

Я так почитал, то ты прохаванный за эту тему. Может подскажешь. Занимался я боксом. Давно. 90-е годы, Дарница. Было кунгфу до этого. Имеется проблема со связками. Увлекался одно время пауэрлифтингом..Локти-в херню. Связки и запястья — вообще плохо все. Того и смотрю на вин-чунь — как оздоровительную тему. Оно? Или проще протереть тряпочкой старую свою биту да и норм для уверенности и дзена?)))

Локти-в херню. Связки и запястья — вообще плохо все

С такими проблемами приходит почти каждый второй на тренировки по Вин Чун Куен Пай. Тут тебе помог бы кхи-конг, который там дается на занятиях — очень крутые упражнения для связок и не только.

Или проще протереть тряпочкой старую свою биту да и норм для уверенности и дзена?)))

Бита тоже сойдет)

На их сайте не нашел расписания. По Вашему описанию, звучит неплохо. Вы там занимаетесь?

Расписание можно узнать по телефону, который указан на сайте (wingchun.kiev.ua/...​/trenirovki-na-shulyavke). Это по Киеву. Я занимаюсь в Харькове. Если есть время, то можете приехать в Харьков, послушать Асташева Игоря, 10 дан по Вин Чун Куен Пай (www.facebook.com/events/205556700085424). Правда, мероприятие будет длиться всего два часа.

крав-мага

Це для спецури, не для пересічних громадян.

Что ты ожидаеш за совет? Смотри, записывайся, пробуй разные секции sportguide.kiev.ua/section/training/62-ushu

Что понравится, то твое.

Тут прямая дорога в скалолазание.

скалолезіння не підходить в якості «для тонуса» — там упор в основному на руки. + сильно навантажується спина, яка і так перевантажена сидінням.

Откуда такая пачка заблуждений?

власний досвід (нажаль) + спілкування. Останнім часом роблю дуже багато фізкультури для відновлення спини — майже не бачив таких вправ у скелелазних тренуваннях
можливо підходить для тонуса при якійсь іншій, не сидячій роботі.

если для здоровья — лучше интервальные тренировки. бег, кроссфит, спортивные игры с мячом, грушу поколотить в зале (без спаррингов и ударов в голову — это вредно для умственного труда)

«кроссфит для здоровья» — вещь очень сомнительная.

Потому, что в режиме кроссфита о правильной технике выполнения упражнений можно забыть

Задолбанные и уставшие мышцы уже не тянут гирю/штангу/прыжок на коробку — вот и получаются фрагменты неправильной техники даже на доли секунды из-за стремления все сделать как можно скорее.

Особенно повезло женщинам-кроссфитершам, у особо упорных исчезают месячные и могут год не наступать.

Проблема кроссфита основная в том, что в казуальном режиме им не занимаются, аккуратно и неспеша, хотя он предусматривает неторопливый ритм технически, но не идеологически.
Обязательно надо обосраться и надорваться.

Немало случаев, когда на тренировке еле держится на ногах тренирующийся. Толстый. Белый от перегрузки, говорить не может. А потом ему несут аммиак.

Особенно повезло женщинам-кроссфитершам, у особо упорных исчезают месячные и могут год не наступать

а еще член вырастает

(без спаррингов и ударов в голову — это вредно для умственного труда)

Расскажи об этом Сократу(чемпион Олимпийских игр по Панкратиону)

из-за врожденного дефекта любой более-менее сильный удар по голове может стать последним, чего пока не сильно охота получать

в спаррингах без этого вряд ли получится. без спаррингов любая борьба/бокс/пр — чисто для самоуспокоение и офп, имхо.

для общего тонуса (и где-то для удовлетворения внутреннего мазохиста)

почему не что-то вроде кроссфита, очень интенсивных тренировок? на руках ходить или 100 раз в комплексе подтянуться — ой какой тонус нужен. ну и элементы мазохизма тоже присутствуют

В сумо ОЧЕНЬ часто прилетает в голову. Посмотри на Ютюб «нокауты в сумо»

Как вариант в отпуске. — пеший туризм. И физнагрузка, и социализация.

Еще модные термины для подкатегорий эттого вида физ. нагрузок — Треккинг и Хайкинг.

Автор, для тонуса сходи в бассеин.

Для реакции — баскетбол, теннис и прочее.

просто даже тем эмоциям, которые были упущены за прошедшие лет 10.

Зачем тебе сотрясения, вывихи, переломы, ушибы?

Это только на видео все прикольно, а в реальности при падении после броска выставил неправильно руку и привет травматолог с переломом костей запястья или еще хуже. Например, упадет на тебя дяденька 100+ кг, сломает ребро, пробьет ребро легкое.

Я занимался борьбой со 2 класса в самых тяжелых весах (но у нас в те времена были плохие маты). Теперь врачи смотрят на мои снимки, мрт и разводят руками со словами: «Терпите».

Могу рекомендовать тайцзи цюань. С мордобоем ничего общего (разве что готовы потратить годы) — а вот система укрепления общего тонуса меня уже 4 года радует. Если что пингуйте в личку, если будете искать в Киеве.

Иди на ножевой бой. Спарринги проводятся обязательно в фехтовальных шлемах, так что прямо уж сильно в голову не прилетит. Худоба ножу не помеха, это скорее плюс — быстрее будешь. Не хочешь никого убивать? Правильно, я тоже не хочу. Носишь с собой явару. Техника на 70% совпадает с ножом и никого не убьёшь.

Недавно рассказывали, как чувак на тренировке приземлился на нож рукой и пробил так, что не мог печатать.

Интересно, как можно приземлиться на нож из резины так, чтобы руку пробить

Они металлические использовали(

лолшто? они у Кочергина тренились?)))

Так то сдуру можно и первичный половой признак сломать. У нас все и каждый в синяках были об сделанных из бумаги ножей, не говорю уже про деревянные.
А тут железо:) идиотизм и отвага :)))

И в шахматах можно упасть глазом на ферзя

Затем сравнивать, что от удара ножом будет дырка в пузе. И скорее всего ты ей человека на адреналине убьёшь, но не остановишь: он ещё несколько минут сможет тебя мутузить. От удара яварой будет больно, но не смертельно

Ты к ножевому бою какое имеешь отношение, тренировался?

явару преподают везде, не только на ножевом, так что сравнить ее с пустыми руками и с ножом легко

С ножом тренироваться надо, чтоб его понять.

Можно и годзюрю, но это совсем другая история. А так филлипинские би для оружия самое то

Какой тонкий среди нас есть человек , высокий можно сказать ценитель прекрасного, ты правда не уточнил какого пола должны быть эти филлипинские би, но это уже в принципи и не важно:)

Тебе сказать чем помотылять, или сам догадаешься?

Прошел по инстаграмму, «ты че такой серьезный?» :-)

Они даже ходят с трудом! © :-)

да пистолет вроде не пулемет, не проблема носить

Отворяется дверь туалета, пьяный гопник, ты стреляешь ему в голову. Приехали

есть же еще другие части тела, кроме головы

Ну, допустим ты стреляешь в ногу. Дядя-милиционер тут же спрашивает:"а откуда это у тебя ствол? Ну и что, к тебе в туалет зашли — ошибся человек. Одет плохо — так это не повод в него стрелять"

Ну, допустим ты стреляешь в ногу. Дядя-милиционер тут же спрашивает:"а откуда это у тебя ствол? Ну и что, к тебе в туалет зашли — ошибся человек. Одет плохо — так это не повод в него стрелять"

А если в голову то не спросит?
Если стрелаешь с легального ствола, то его отстреляют перед продажей, так что найти стол по пуле будет не ахти как сложно.
Тут только спасет, если ты сам ножом, или чем-то еще пулю выковыряешь, и с собой утащишь, но как её выковырять не измазавшись в крови? В будучи измазанным в крови не привлечь к себе внимание?

Или твой сарказм настолько тонок, что недоступен мне... :)

А если у тебя вместо ствола явара, ты бьешь ей прямиком в лоб. Кость твёрдая, сломать её тяжело. Офигевший ханурик падает. Если и будут разборки, ты говоришь: дурачок пьяный полез, упал. Какие ко мне претензии?

Берëм баллон с кислородом, с ним можно ходить по городу (И ходить с ним в туалет ©). Отворяется дверь туалета, пьяный гопник, ты прислоняешь ему в голову шланг, выпуск воздуха, гопник получает всего лишь чуть больше воздуха, чем было предназначено ему природой. Воздухом дышать закон не запрещает, пули нет, дырок в теле гопника и так много, просто появилась еще одна. Портки натянули и уехали.

Ну он же открывает не при свидетелях ?

Чет в америках когда люди слышат выстрел, никто не спешит на встречу стреляющему вообще ни разу.

Никто кроме морских пехотинцев , а вообще пусть на выстрел полицейские бегут , мы им с наших налогов за это зарплату платим !

выходя из дома, не забудь накрутить глушитель!))

Умань, проездом из Киева в Николаев вышел я в туалет. Слышу крик:"украли-украли, деньги украли" Какие то уголовного вида личности пристают ко всем, мол у нас украли деньги. Очевидно мошенники на доверии. Подходят к моей кабинке:"ты не брал?"
Ну я им сказал все, что о них думаю.
Пытались докопаться, но увидев что лезу в карман отстали.

Откуда я знаю? В женский не ходил. Там расчет на то видать, что у людей автобус. И они предпочтут дать денег и не остаться на разборки в чужом городе

Как программисты рискуют в бразильском джиу-джитсу ради адреналина
dou.ua/...​cles/brazilian-jiu-jitsu

Выбор боевых искусств для программистов: зачем, что, где, возражения, полезные советы
dou.ua/...​ta/articles/martial-arts

Если ты не хочешь получать в голову, то дорога в ударные единоборства типа бокса или тайского бокса тебе очевидно закрыта. Так что BJJ — это отличный выбор. И я бы не ставил их вместе с айкидо рядом в одном предложении как равнозначные альтернативы. Достаточно посмотреть сколько чемпионов UFC вышло из bjj и сколько из айкидо)) В 27 можно идити заниматься без проблем. Не уверен, что в твоем возрасте при твоем весе можно расчитывать на серьезные спортивные достижения, но насколько я понял, ты к этому и не стремишься. А в остальном вообще никаких проблем быть не должно. Так что имхо я за bjj)

Так на соревнованиях категории по весу и поясу. Недавно, товарищ стал чемпионом Европы в 44 по мастерам среди синих поясов (при том, что он консультант и инвестиционный банкир, а не профессиональный спортсмен). Так что, в клубе все реально, как говорится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бокс — самое простое и эффективное БИ. Олимпийский вид спорта.

только если собираешься стать политиком.

Занимаюсь BJJ, рекомендую. Сам начал заниматься в 26. В Киеве есть много хороших школ, так что можно выбрать ту, которая ближе по духу, локации, составу и уровню подготовки групп.

Водное Поло, для разнообразия: и динамика, и борьба, и в воде, и выжат, как тряпочка, в конце тренировки-игры.

Лучше в качалку пойти просто. Получать вечно по голове так себе идея для программиста

По голове получаешь если она пустая и применяется не по назначению. Шлем, каппа, перчатки, футы и прочее, синяки на теле очень редко были, на лице вообще карйне редко (за последние 2 года ни разу не было вообще, на тэквандо ходил) и надо постараться чтобы их получить.
В спарингах полно правил и фулл контакт редко встречается, даже в тех секциях где он есть, не все рубятся в полную силу, многим хватает в пол силы, это все по желанию и обсуждается перед каждый спарингом. Даже если любишь фулл контакт, то подряд 3-4 спаринга по 10 мин и ты будешь мокрый стоять у стены и выплевывать легкие.
Для девелоперской зп раз плюнуть взять персональные тернировки где за тобой будет глаз да глаз от профессионала.

Даже если любишь фулл контакт, то подряд 3-4 спаринга по 10 мин и ты будешь мокрый стоять у стены и выплевывать легкие.

Я тебе больше скажу, если это высокоинтенсивный спарринг , то то же самое уже будет после 3-5 минут.

Раунд в боксе у любителей до 3 мин. И к третьему даже просто держать руки уже тяжело =)

Да, спаринг это самое тяжелое для дыхалки, что у меня было.

Обычно у нас 5 спаррингов по пятницам

Шлем, каппа, перчатки, футы и прочее,

По башке время от времени все равно получаешь, при чем регулярно. Что очень вредно, если еще и работаешь головой.

По голове получаешь если она пустая и применяется не по назначению.

Что пустая головая, что не пустая, пропускать удары будешь, а с ними и травмы разной степени тяжести.

И нудная эта качалка шо капец. А единоборства драйв!

Для большинства людей качалка — это не спорт и не функционалка, это три раза в неделю выполнение упражнений увиденных на тюбе или за тем качком, что справа. Качественное работа в `качалке` - это другой уровень ( от года и дальше ). Но опять же — кроссфит как отдельная дисциплина или как дополнение к качалке ( в разумных пределах ) - вполне здравое совмещение. Но в целом — все таки боевка мне больше нравится

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если ходить

Часто

, а не заниматься этим регулярно, то понятно что оно будет не практично. Заниматься БИ на отъебись тоже будет непрактично, если что.

Семен, рекомендую спробувати позайматись кунгфу Він Чунь, я ходив у
Школа Вин Чун Кунг Фу " Дом Вечной Весны" www.facebook.com/...​W2_9n3FjqK4edo4Pk&fref=nf — стиль спокійний, в процесі тренувань ви підтягнете фізичну форму, навчитесь ефективним прийомам протидії і загалом вам там сподобається. у школі проводять іноді семінари для ознайомлення, а також можна прийти на ознайомче тренування, домовившись попередньо. тренер дуже хороша та цікава людина із багатим досвідом та серйозними навиками.

Без проблем, габариты пофиг, со временм поймешь, что в близкой дистанции даже преимущества будут.
Главное понимать что соревнования для тебя не существуют, там хватает молодых и кто тренируется давно. Можно пойти на индивидуальные тренировки, в группе тоже можно, просто выбери секцию\тренера где понравится.
Сам занимался когда было 27, нормально все было, в секции были и те с кем я не стоял в спаринге но и хватало тех с кем можно было и драйв получить, были и те с кого постебаться можно было.
В зал ходят и молодые, и не молодые, и женщины, особенно восточные практики разнообразные.

Как по мне — если для подвижности/тонуса/хорошего самочувствия — то лучше выбрать кроссфит)
Т.к. тут ты зависишь только от себя и получить травму куда сложнее, нежели на боевом виде спорта. Ведь неловкое движение спаринг партнера — и можешь ходить с травмой неделями.
+ кроссфит отличный вызов самому себе)

Тогда уже Карпаты — добавляется свежий воздух и снятие стресса, да и заниматься ими можно по 12 часов в день.

и адреналин если медведя встретишь. или охотников, которые перепутают тебя с оленем

Да нет их там (почти), по крайней мере, если по хребтам ходить, а не в лесу.

Следы мишек видел. Хорошо что только следы

адреналин — это когда зимой в тучу попадаешь, и не понимаешь, где перейти на следующую гору

вот про травмы не согласен) гворю как человек, который сейчас занимается кроссфитом и получил 2 разрыва сосудов за 6-7 последних месяцев, а раньше занимавшийся смешанными единоборствами и получивший 1 травму за несклько лет(разумеется синяки/ушибы не в счет)

но для

подвижности/тонуса/хорошего самочувствия

кроссфит явно лучше, выносливость растет просто как на дрожжах

Человек 60 кг весит какие проблемы с ССС? С такими данными марафонцем можно стать

С той что нагрузка на сердце значительно меньше , и если у человека нет врождённого порока то он скорее всего здоров в этом плане. Плюс меньше нагрузка на суставы. Сколько знаю марафонцев они в основном легковесные. Девчонка знакомая 40 кг весит и регулярно выигрывает в беге на длинные дистанции

А вот и палата сердечников подъехала.

На одном этаже с очередью к окулисту под дверью.
Залипание в телефонах — эпидемия, с ежедневными сессиями длиннее даже попоек с водкой.

Давай я напишу что я не вижу проблем позалипать в телефоне а ты напишешь «Хаха, ну я же говорил»?

исследования говорят, что телефон, да и вообще все дисплеи не влияют на зрение

Ссылка на исследование исчезла или ее и не было?

А де пруфи саме САБЖу, тобто нібито існуюче доведення міфу що геометричний розмір не впливає.

Не впливає природа зображення, тобто звичайні книги портять зір не гірше. Так само як не впливає тип матриці екрану. А от розмір має вплив, і розмір не в пікселях.

Підписатись на коментарі