JavaScript fwdays conference: performance, Node.js, animations, DevTools and more
×Закрыть

Отвечу на вопросы о жизни в Польше

Навеяно dou.ua/forums/topic/21355

Думаю неплохой тренд.

Сам я тут скоро буду 3 года, все время живу в Кракове.

Edit 28.10.2019 — я тут уже 4 года.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне кажется автор уже пожалел что создал этот топик))

Нет.

Всем привет. Подскажите по каким документам иностранным школьникам, которые учатся в Польше, можно законно вернуться с каникул во время изготовления карты побыта?

Вопрос написан неточно.

Зраствуйте. Дело состоит так въехала в Польшу по воевудской визе, пророботала пол года, уволилась, поступила в академию проучилась месяц и ушла, практически сразу же нашла работу ждала месяц нового приглашения но при этом зная уже когда должна выходить на роботу. Наступил день начала роботы, человек который занимался трудоустройством не отвечал ни на одно сообщение(тоесть меня кинули). Тогда я зареестрировалась в Urządzie pracy. Я здесь со всей свое семей нахожусь. + записалась в полицеальную школу. У меня такой вопрос могут ли меня департировать? Повлияет то, что я живу с радителями? Иповлияет ли поступление в полицеалку на то чтобы не получить депортацию?

Добрый день. Оформляют умову о праце. Якобы. И говорят ехать в командировку в Голландию. Чем это чревато и законно ли? Спасибо.

угораздило сесть в машину с любителем выпить (ночью), он заехал на заправку и в машине выпил пару чекушек. я предупреждал что это плохая идея. в итоге заблудились в тумане (я в этом городе и в польше вообще впервые), он остановился и вышел спросить как проехать у поляков, те забрали ключи из машины и вызвали полицию. Перед этим я потерял паспорт биометрию. Алкаша проверили, оформили и дали бумажку придти в суд. Мне ничего (шеф отмазал). В итоге после суда алкаш говорит что ему дали год лишения свободы, два условно, 5 лет лишения прав и 7500 зл штрафа. Мне — 3700 штрафа, за то что не остановил его и не позвонил в полицию. Я конечно системы такой не знал. Только вот из суда мне ничего не приходит (я не прописан) и на телефон не звонят. Видимо, не знают новый номер. Тот уже ходит на 3-4 слушание. Хочу уехать через консульство, выехать со свидетельством и сделать новый паспорт и потом уже решать со штрафом..Пока нет решения суда о штрафе, я могу без проблем выехать и заехать на границе?

Здравствуйте, ситуация такая: была в уженде, подтвердили, что зезволение отправили...почтой.
Ни у меня, ни у работодателя письма нет.
Вопрос: подскажите, какой именно почтой? List zwykły /polecony?
Уведомления в почтовом ящике нет.
Но недавно сменила место жительства, может, пришло на старый адрес.
Если polecony, тогда пойду на почту.
Просто уже все сроки подошли. Надо срочно ехать домой, а документа нет(

На почту можно пойти уточнить, если ли на конкретный адрес и фамилию что-то.

Доброго дня...скажіть будь ласка була депортація(за шраф)але вже закінчилась...штраф не оплатив )чи можу я перетнути кордон?

Скорее нет чем да. Из-за штрафа вы, скорее всего, в списке нежелательных лиц.

Добрый день . Виза 160 дне мульти категория д заканчиваеться через 2 месяца ,отработал по ней 2 месяца могу ли я отработать оставшиеся дни не уезжая из Польши как по биометрии ?

Проблема такая задержали меня в польше пяним на машине забрали права висилают письма но суда ищьо небило а сечас планирую єхать в другую страну но если писмьо прийдьот я несмогу єво забрать и поетому несмогу оплатить єсть варианти ?патамушта если я неоплачу вовремя то там будет очень плохо

Андрей, ехай домой Андрей. Всем лучше будет.

Нам своих пьяных хватает. Там ему хотя бы штраф выпишут.

Ожидала карту быта временную в Катовице на основании работы.Печати в паспорте не было. Был внесек. Очередь на отпечатки пальцев была назначена на октябрь. Затем переехала в Новый Сонч. Подалась на карту уже в этом городе в августе. От порога уженда отправили на консультацию. Консультант рассказала какие документы надо подать,какое письмо отправить почтой в Катовице. Что и было сделано. Получила на руки новый внесек. Вскоре была приглашена на отпечатки пальцев. Их не взяли, сказали, что консультант не является работником уженда. Не имела права делать новый внесек. И что уженд должен сделать запрос в Катовице, являюсь ли я легально,поскольку печати в паспорте о ожидании внеска нет. Письмо надиктованное консультантом было составлено неверно. Там была просьба аннулировать внесек в Катовице,чтобы внесек в Новом Сонче стал актуальным. В октябре пришло приглашение на отпечатки в Катовице. Я сообщила об этом в уженде Нового Сонча. Написала также на електронную почту инспектору в Катовице,что дело тянется с августа и внесек новый не актуален из-за того, что в Катовице он все ещё не анулирован. Инспектор ответил, что до отпечатков пальцев это сделать не получится. И когда я не приеду на отпечатки, внесек будет анулирован автоматически. Поэтому на отпечатки я, наивная не поехала. В результате оказалась не легально. Всё в шоке. У меня тут уже полгода как общий быт с поляком, дочка учится в школе, а должна выехать в Украину? Это не возможно для меня. Работать тоже не имею права. Работодателю припаяли штраф за то, что он трудоустроил нелегалку. Хотя это оказалось значительно позже и по вине уженда. На момент затруднения все было ок. И вопрос: Кто может заставить уженд исправить ситуацию?Какие варианты у меня есть? Спасибо.

От порога уженда отправили на консультацию... Получила на руки новый внесек. Вскоре была приглашена на отпечатки пальцев. Их не взяли, сказали, что консультант не является работником уженда. Не имела права делать новый внесек.

Лох — не мамонт...

Вот сразу помогло.. Думала юрист может подсказать выход из ситуации. Толку с того, что я знаю о том, где была ошибка.

Думала юрист может подсказать выход из ситуации.

Правильно думали. Только хороший юрист, знающий нюансы иммиграционного законодательства, и может вам помочь в такой ситуации (если может). Но вы с этим вопросом куда пошли? На форум. Разработчиков. То есть вы продолжаете наступать на те же грабли, которые вам уже дали по лбу, и ожидаете каких-то других результатов?

Добрый день, подскажите телефон украинского нотариуса, чтобы оформить доверенность для Украины. Спасибо.

калбаса вкусная? польки годные? шото помінялося? а то я якось там був три роки тому — та й нема на чому оку відпочить: дівки страшні, ковбасу навіть мій пес не хотів їсти. а ще на кордоні мундирошнік до пса домахався. я йому кажу що пес тобі лапу дає — жми й тішся що по ігнору не вдарив, або в лице не плюнув (пес страх як поляків не любить, мусів до психоаналітика два роки водити, щоби перевчив їх бодай терпіти), а він паспорта хче. Я пояснюю тому полякови, що замість копій помилково відслали оригінали собачих документів разом з паспортом в київський єпам (там гостра нехватка толкових кадрів і пес поспорив зі мною, що на ліда пройде вльогку, я ж його переконував що вище мідла йому не світить бо кнута 3 том він так і не догриз), а поляк очима лиш блимає і бжикає мені, що пес програмувати не може бо такого ще світ не видів. Ньи, ви чули таку наглість? Відстали від світа на сто років.. Мусів я лізти в багажнік і доставати макбук — мій Джек як на свіфті шарнув — тетріс за пять хвилин написав. Я псови шепнув аби він полякови на мобільний запортірував. Команда Апорт (пес на асембі собі такий модуль зашарив бистродєйствуючий) — бо блятузу ловит всі блізлєжащі обєкти — у поляка щось в телефоні дзенькнуло -і по екрані посипались кривульки с перекоспижених тіл польок — такий собі тетріс із женскіх тєл. Поляк враз за нас забув, почав складати копиці..
Я сам охренів від отого мастєрства і поняв, що тра слати телеграму в єпам, щоби вертали документи бо для пса з його талантами то конюшня, а не достойне місце роботи.Смєсь шарпея з лабрадором то ядрьона смєсь.. Поки я ото думав, пес вдавив по газах, що за нами лиш закурило соляркою злитою ще з совіцької цистерни.
Що ви там в тій польщІ шукаєте, бігме не знаю..

«садишься бухать — спрячь телефон»

Ваши предки писали письмо турецкому султану! Браво!

Пора тебе пилить, пожалуй, отдельную статью (или их цикл) о жизни в Польше

Бро... У меня блог есть :-) А вообще — я устану писать столько...

Вышла замуж за поляка а теперь хочу официально работать какие теперь нужны документы что официально устроиться на работу?

Ну собственно нет, а никто не даёт никакой информации, а ни консульство а ни амбасада

Потому что не туда вам. Вам к Воеводе.

Годичное воевудское приглашение, на этом основании стоит в паспорте виза, в течении года, ездила три раза на Украину,высчитывают эти дни нахождения на Украине,на границе уже когда выезджаешь из Польши или нет

Нет, у него срок не на количество дней, а с и до.
«Коридоры» предусмотрены только в полуготовом ощвядчене, но и там они чётко прописаны.

Отсчитывают ли на границе, дни с воевудского приглашения, если по ннесколько раз ездила Украину

Вопрос не понятен.

Нет, у него срок не на количество дней, а с и до

Добрый день, с Рождеством! Можно ли по окончании воевудского приглашения остатся работать по безвизе, по биометрии ,не пересекая границу Польши?,

Остаться — только при наличии биометрического паспорта.
Работать без разрешений — нет.
При наличии разрешения — да.

Можно работать до конца срока действия приглашения или если подался на ВНЖ по данной работе.

С учетом путаниц в терминологии (приглашение/воевода/полугодичноеприглашение) — это не совсем точно.

Что именно не совсем точно? Сути в типе рабочего приглашения нет. Это разрешение на конкретную работу. Если срок его действия закончился и нет активного дела по временному ВНЖ — основания работать нет.

Сути в типе рабочего приглашения нет.

Есть — разные правила и процедуры.

активного дела по временному ВНЖ

Это одного из необходимых, но не достаточных условий.

или если подался на ВНЖ по данной работе.

Вот это не точно:

Примеры:
Работали с освядчением 2 месяца — подали на карту по работе. После конца (освядчения) — работать нельзя.
Работали с освядчением 3 месяца на УоП — подали на карту по работе. После конца — можно работать из-за дела.
Работали с освядчением 5 месяцев на злецении — подали на карту по работе. После конца — работать нельзя.
Работали с освядчением 3 месяца на УоП — подали на голубую карту. После конца — работать нельзя.
Работали с зезволением — подали на карту по работе. После конца — можно работать.

+ ко всему прочему oświadczenie не является разрешением на работу (в юридическом смысле).
Потому нужно очень внимательным быть когда есть желание применить или Art. 88g или Art. 88za ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Добавлю еще пара кейсов когда не надо разрешение на работу:

Переход = пока идет новое дело, а старый ВНЖ по указанной статье — протух по срокам.

Переход с Art. 159 на Art. 114
Переход с Art. 159 на Art. 158
Переход с Art. 114/127 на Art. 211, при условии выполнения работы на тех-же условиях
Переход с Art. 144 на Art. 114
Переход с Art. 159 на Art. 211

Много ли в Польше ожиревших и громко орущих женщин, как в англо странах?

США, Канада, Австралия, НЗ, Англия. Страны, которые возглавляют статистику по % ожиревших.

Да, в основном туристы из ниже перечисленных стран если оба критерия.
Если критерий «орущих на детей» — то почти все восточные славяне в Польше.

Здравствуйте, интересует еще такой вопрос. Как в Польше решается вопрос хронических заболеваний. Ну например, щитовидки. Лечение у нас подразумевает сдачу анализов и посещение врача раз в месяц — два месяца. Реально ли в Польше попадать к профильному специалисту с таким интервалом и на каких условиях (страховка, наличка)?

И второй вопрос. Страховка покрывает все дорогостоящие брутальные случаи (так называемые на этом форуме пиз*ецомы)

Спасибо!

1)Ендокринолог обычно в пакете Luxmed, Enelmed, Medicover. Сроки на пару недель вперед всегда есть. Если мониторить активно, то можна и за пару дней найти. УЗД щетовитки и кровь тоже обычно в пакете, лекарства по рецепту.
2) -страховка от нещасного случая — тоже стандартная от Альянса или Дженерали, но страховой случай должен случиться по дороге на работу или во время. Если в горах в суботу сломаете ногу, то вылечат и дадут больничный, но ето будет не страховой случай. Если же по дороге на работу вас переедет велосипедисть — то вылечат, дадут больничный и признают компенсацию

Спасибо! Наверно я не так понял значение

пиз*ецомы

на форуме, в своем вопросе я имел в виду онкозаболевания, их лечение покрывается какой либо страховкой?

не знаю случаев лечения онко часными фирмами. Скорее всего обследования будет быстрее сделать в часной, а на лечение уже в гос больницу. Но ето догадки.

Все действительно серьезные заболевания коммерческие страховые не лечат. Алгоритм такой — все дорогие обследавния и анализы в коммерческой, потом операция и лечение в госбольницах

Здравствуйте скажыте пожалуйста если я поехала первый рас по безвизу Чи моду я потом зделать визу на рок сезону ?

та ладно, там только про «рок сезона» не понятно

Комментарии — 1.
Табуретка это.

та ладно, тут таких достаточно. видать, тема где-то в первой странице выдачи гугла по запросу «ответы на вопросы о жизни в Польше» или типа

Подскажите площадку ИТ вакансий в Польше

Здравствуйте. Как выглядит процедура получения ВНЖ через открытие фирмы? Можно ли сразу после открытия фирмы (когда она еще не показала никаких оборотов и пр.) подаваться на ВНЖ? Или нужно ждать год? Пока у меня противоречивая информация, буду очень благодарна за помощь

Как выглядит процедура получения ВНЖ через открытие фирмы?

Так же, как и на любых других основаниях — отличается только перечень документов.

Можно ли сразу после открытия фирмы (когда она еще не показала никаких оборотов и пр.) подаваться на ВНЖ?

Можно, и даже относительно несложно если есть свободные деньги. Нарисовав более-менее похожий на правду бизнес-план и закинув тыщ 10-12 евро на корп. счет (типа «на развитие») вы скорее всего получите ВНЖ на годик (может даже полтора) без особых проблем и, возможно, даже без доп. вопросов от инспектора (но тут уж как повезет). Деньги можно поместить как возвратную фин. помощь от учредителя, которую постепенно выплатить обратно с небольшими процентами. Но учтите, что если реальная деятельность не планируется (то есть оборота, достаточного чтобы выдержать один из «критериев полезности», у вас не будет, то продлить ВНЖ может быть весьма проблематично).

А если деньги только на минимальный уставной капитал?

То это гиблая затея и не стоит влазить.

почему гиблая? деньги на уставной капитал + все необходимые расходы, естессно. Получается, что открытие фирмы не повод давать ВНЖ?

Получается, что открытие фирмы не повод давать ВНЖ?

Именно так. Просто открытие — не повод.

в таком случае, бизнес-инкубатор или покупка готовой фирмы?

покупка готовой фирмы

Если вы про уже работающую, приносящую доход — да.
Но возвращаясь к

деньги только на минимальный уставной капитал

понимаем что остается только или

бизнес-инкубатор

т.е. вы как-бы сотрудник инкубатора, и от имени инкубатора оказываете услуги кому-то, ну или найти работу, переехать, получить ВНЖ по работе, прожить 5 лет, сдать экзамен по языку, получить ПМЖ и тогда открывать фирму без всяких ВНЖ и разрешений.

Да, кстати: обладание фирмой права на ВНЖ не дает. Только если вы являетесь членом правления (можете при этом не быть владельцем).

в чем отличие в вопросах получения ВНЖ между владельцем и членом правления? Последний имеет право на ВНЖ? 10-12 к на счет все еще обязательное условие?

prawo.sejm.gov.pl/...​0001650/U/D20131650Lj.pdf

Zezwolenie na pobyt czasowy w celu prowadzenia działalności gospodarczej
Читайте 142-ю статью.

Покупка готовой фирмы не решает. Если компания не выдерживает критериев, указанных в законе, то с точки зрения запроса на ВНЖ она ничем не отличается от новорега (а может и в жирный «минус» сработать, если за фирмой есть какие-то хвосты о которых вы не узнали при покупке). А если выдерживает, то кто ж вам такое продаст (а если и продаст, то это может быть дороже чем сумма, которую я называл как возвратную финпомощь для закрыть глаза инспектору).

Открытие ООО в Польше какие дает возможности для легализации пребывания там на длительный срок? Возможно, не ВНЖ единым

Добрый день. Как посчитать безвиз если в паспорте стоит печать ожедания карты побыта. А даты выезда и выезда первышают. На 203 дня. Но после этого прошло уже 96 дней???

Пока вы в Польше на одной печати — считается и дальше безвиз.
Если хотите что-бы у вас был именно безвиз — надо выехать из Шенгена на 90 дней.

Были в Украине 95 дней. При везде сказали что 81-й день безвиза. Может ли страж граничный поставить такой срок?

Были с 17.11.18 подача документов 7.1.18 отказ пришел 7.08.19 выехали 5.09.19. Сейчас при везде 14.12.19 сказали что безвиз 81-й день. Как так?

Или кто-то ошибся считая 81-й день, или вы что-то перепутали когда вам говорили.

1. До когда у вас виза была и какого типа, на сколько дней?
2. Из дат возникает что если вы выехали 5.09 из Польши и Шенгена вообще — то 14.12 вас не было в Шенгене уже 100 дней, следовательно у вас должно быть сейчас полные 90 дней пребывания.

Считают за последние полгода, от даты въезда. То есть, дни с 14.06 по 5.09 считаются использованными днями.

Олександр, подозреваю что вы не совсем поняли вопрос или предметную область.
Дело в том, что каждый день после въезда смещает окно вперед.

И подозреваю, что вопрос на границе звучал «сколько я могу быть», а не «какой это по счету день безвиза» т.к. он не имеет смысла. Счетчик может «зависнуть».

И как можно узнать достоверность этой информации?

Можете подъехать в удобную для вас płaćówkę straży granicznej и вам растолкуют.

Жена была по безвизу. И ей при везде сказали 81-й день. Может ли страж поставить ету дату?

Нет, страж не решает сколько можно пребывать.
Он может только констатировать сколько уже пребывалось.

Ну я так понимаю. Что по 100-а днях. Можно быть 90 дней

В Польше небув 1.5 года действительна ли будет симка оператора плей,когда туда поеду.

Скорее нет чем да. Вы и здесь ее можете в телефон вставить.

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, мой муж находится на ПМЖ в Украине, принимают ли на работу в Польшу с этим?

Его статус в Украине не важен, кроме факта того что позволит подаваться на визу в Украине.

Во всем остальном он будет проходить как и любой другой гражданин не-ЕС: разрешение на работу, виза, карта побыту.

Добрый день, реально ли легализоваться в Польше с возможностью трудоустройства посещая либо языковые курсы либо институт с обучением по выходным (знаю такие есть, не знаю как правильно назвать )) )

Нет.

Спасибо. А существуют ли какие либо возможности легализоваться в Польше с возможностью работы не считая:
1. предварительного получения приглашения от польских работодателей (увы, немногие польские работодатели хотят заморачиватся с приглашением на работу, сужу из ответов на отправленное резюме, интерес сразу пропадал после уточнения легализирован ли я уже)
2. бизнес инкубатора
3. Наличия польских корней и уже легализированной в Польше супруги

4. студент очного отделения ВУЗа
5. открыть свою фирму и в своей фирме работать директором и программистом

Очное отделение может быть с вечерними занятиями вместо дневных (пусть даже ежедневно)?

Нет.

Studia wieczorowe — system studiów niestacjonarnych, w którym zajęcia odbywają się od poniedziałku do piątku w godzinach popołudniowych do wieczornych.

Добрый день,подскажите,пожалуйста,как проще заехать в Польшу на работу по документам,первый вариант это открыть рабочую визу на 6 мес,т.е.получить приглашение от работодателя на открытие визы в Украине,сразу возникает вопрос нужно ли ещё иметь разрешение на работу?для открытие визы на 6 мес нужно и приглашение и разрешение на работу?так ведь?
второй вариант приехать по биометрике и на месте подать на карту побыту?как у вас было на практике,спасибо

нужно ли ещё иметь разрешение на работу?

Разберитесь с документами от начала. Что есть что, и прекратите называть другое приглашением.

получить приглашение от работодателя

Это «приглашение» и является разрешением на работу на 6 месяцев.

Добрый день. Имею карту побыта. Выехал в Украину. Могу ли я находится в Украине более 60 дней втечение года. Немного с делами не укладываемся в срок? Спасибо.

Могу ли я находится в Украине более 60 дней втечение года.

А что за цифра и что мешает находиться больше?

10 месяцев (300 дней) поделенные на 5 лет.
За 5 лет нельзя быть вне Польши, ЕСЛИ есть желание сохранить непрерывное пребывание, которое необходимо для получения ПМЖ.

Это верно и для выездов из Польши в страны Шенгена (если я рассчитываю на rezydenta długoterminowego UE)?

Выезд из Польши по Шенгену всё равно является выездом из Польши.

Как 300? Разве не 180 в течении 5 лет вне Польши?

Нет. Читай Art. 195 ust. 4

Ааа, 180 дней в течении одного отсутствия. Тогда да, будет чем крыть, если инспектор прикопается.

Коли відрядження з польської фірмі також рахується як за межами Польщі? Чи можна якусь інфу подати, щоб час відрядження не був врахованим?

Если фирма давала документы по командировке — нет проблем.
Иначе — проблема доказать что это была командировка (я свои 2 года выбивал, таки выбил).

Дякую, відчуваю чекає цікавий квест)

Вот тут рядом ответ:

180 дней в течении одного отсутствия

Доброго дня.
Зараз знаходжуся в Польщі по безвізу. В майбутньому планую вийти заміж за поляка.Наразі збираємо необхідні документи.
Маю кілька запитань:
Чи потрібна мені довідка з українського консульства про те що з 1 січня 2011 року Україна не видає своїм громадянам документів,що підтверджують право вступати в шлюб за кордоном.(це для польського суду)
По безвізу маю ще місяць часу.Якщо зараз я знайду роботу і отримаю освядченє від фірми,чи зможу я залишитись на довший період?чи то має бути запрошення і віза на півроку?

отримаю освядченє від фірми,чи зможу я залишитись на довший період

Без визы — нет.

Такой вопрос.
Есть компания А, она сделала мне Oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi. Пока что на визу с ним я не подавался.
Есть компания В, она делает оффер с лучшими условиями.
Если я приму оффер компании B, а комании А скажу что передумал и отказываюсь, как правильно поступать с oświadczeniem? Компания B должна будет делать новое, или можно изменить уже выданое? Могут ли в urzędzie pracy возникнуть вопросы на счёт перевыдачи oświadczeniа?

Компания B должна будет делать новое

Вот это. Изменить нельзя.

Могут ли в urzędzie pracy возникнуть вопросы на счёт перевыдачи oświadczeniа?

Не должны возникнуть.

День добрый, подскажите пожалуйста, жду карту побыта, вышла замуж за поляка, сменила фамилию, могу ли подать на переквалификацию дела по замужеству, без измененой фамилии в паспорте? Спасибо

Нит. Надо уведомлять о смене фамилии. При заборе карты побыту проверяют соотвествие имени-фамилии в паспорте/карте. И если фамилия не совпадает — в лучшем случае откажут в выдаче. Но могут и попросту аннулировать кейс. Поэтому лучше уведомить о смене.

Сколько дней можно на Краков потратить чтобы самое интересное посмотреть?

Хаха...

Минимум 3.

Peter Kurbatsky , можете свой список mast see на три дня набросать?

Wawel, Park Ojcowski, Kopiec Kościuszki, Zoo, Rynek głowny (там вообще можно целый день проторчать), Kazimierz, Muzeum Inżynierii Miejskiej, Muzeum Narodowe, Fabryka Schindlera, шоппинг опять-же: Krakowska, Serenada, Factory, Skałki Tawrdowskiego, Punkt Widokowy na Lotnisko.

Ну так. Не уверен что 3 дня хватит...

Muzeum Lotnictwa Polskiego тоже весьма неплох, скажем так. И там можно надолго застрять.

Добрый день. Поскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.Сын работает на фирме уже больше года, сейчас находится в Украине. С этой фирмы хочет уволиться, но хозяин пока об этом не знает так, как он должен сыну деньги за работу. На новой фирме, куда он ездил на собеседование попросили предоставить мелдунек, который ему делала старая фирма. Можно ли его как то узнать в интернете, чтобы не спрашивать у тех кто его прописывал. Спасибо.

На новой фирме, куда он ездил на собеседование попросили предоставить мелдунек, который ему делала старая фирма.

Зачем он им?

но хозяин пока об этом не знает так, как он должен сыну деньги за работу

Если он оформлен официально — заплатит. Если-же неофициально, то не может заплатить в любом случае.

Сын работает

Если работает, значит уже взрослый.

Петя, ответьте мне, пожалуйста, если ли смысл в моём случае с экономическим образованием и с опытом работы в банковской сфере,закончить курсы бизнес анализа в Украине и без опыта работы пытаться попасть на стажировку в IT компанию в Польше?шансы трудоустройства какие?спасибо

Приедте на targi pracy и поговорите с банками. Но сомневаюсь что в back office не будут требовать знание польского.

Околонулевые. Ценится опыт работы (читай «умение решать задачи определенного класса»), а не бумажка. Если профильного опыта работы нет, то после даже польских краткосрочных курсов вы будете проигрывать в глазах работодателя любому аборигену-выпускнику ВУЗа (имеющему при том же нулевом опыте более внятное и системное образование хотя-бы, относительно свежие знания, нативный язык и т.п.). И да, «курсы бизнес-анализа в Украине» — это вообще курам на смех.

Ситуація наступна. Працюючий чоловік, непрацююча дружина, двоє дітей — 5 і 18 років. Старша дочка в другому класі ліцею і на утриманні батьків. В липні 2020 року буде 5 років нашого безперервного перебування в Польщі. Відповідно подаватимемося на резидента. Всі основні очевидні вимоги виконано. Поточні карти побиту дійсні до кінця 2021. На момент подачі старша дочка буде між 2 і 3 (останнім класом ліцею).

Петро, чув дещо суперечливу інформацію з цього приводу. Можливо ти зможеш уточнити. В вищеописаній ситуації — чи всі з нас отримають резидента/eligible for it?

Если у дочки карта по 159-й статье и у всех остальных, кроме основого заявителя — будет ок.
Если-же по учебе — то тут может быть проблема т.к. по техникуму не считают.

Саме так, у всіх крім мене по 159-й.

Вот например, закончить курсы бизнес анализа ,возьмут ли меня на работу без опыта работы и с экономическим образованием?

У меня диплом "Учёт и аудит",так как стандарты разные в Украине и в Польше, и законодательная база тоже, боюсь бухгалтером не возьмут, вот и думаю, может есть смысл получить дополнительное образование универсальное, чтоб быть востребованным в Польше

Добрый день, подскажите,пожалуйста, на какую работу в Польше можно рассчитывать с опытом работы в банках в отделе бек-офиса и с хорошим английским, может получить дополнительное образование, например финансового аналитика?спасибо

Вопрос в том что сейчас за образование.

Ирина, имеет смысл уже в Польше закончить бухгалтерские курсы. Что то около 4 месяцев.
Шансы найти работу бухгалтером выше

Спасибо за совет,это правильно на месте закончить курсы,я вижу очень много вакансий Accounting, вопрос будут ли они заморачиваться с разрешением на работу для украинцев, когда полно своих граждан,есть у вас примеры трудоустройства украинцев в эти сферы?

О чем вы говорите... Уровень безработицы все ниже и ниже. Своих граждан не хватает.

С действительно хорошим английским шансы есть — в корпорациях полно открытых позиций entry левела в Accounting, где знание польского не требуется. Но вот с разрешением на работу и релокацией заморачиваться врядли будут.

Дмитрий,вы знаете,что разрешение на работу корпорации не будут давать под работу в финансовой сферу,только актуально это для IT специалистов?

Не очень понял ваш вопрос :) Я предполагаю что корпорации не будут заморачиваться с релокацией и получением разрешения на работу для специалистов на entry level позиции, независимо от области — ИТ, финансы или чтото еще. Если же вы сами себя релоцируете, то шанс что вам сделают разрешение на работу имхо есть, и он существенно возрастает если у вас есть релевантные скиллы/бэкграунд.

Строителей возят и других, а вы про бухгалтерию.

Разрешение на работу на полгода делается вообще за меньше чем за 2 недели.

А это не вопрос времязатрат. Корпорации — это бюрократия и отлаженные процессы найма, котрые никто не будет ломать и чтото выдумыать ради специалиста на джуниор позицию.
С разрешением на работу еще возможно заморочатся, а вот с релокацией врядли.

Если у корпорации отлаженные все процессы, в чём принципиальная разница между их применением к джунам и синьёрам?

Всем привет. Нужна помощь в подтверждении адреса проживании в Польше путем
Коммунальные платежи (услуги телефона и широкополосного доступа, медицинское страхование, газ, вода, электричество и т. Д.)

Может ли кто-то помочь в данном вопросе?

Все привет. Ситуация следующая:
Жене предлагают работу в Варшаве. Я же буду работать через бизнес-инкубатор (есть онлайн бизнес не привязанный к месту). Цель — эмиграция в Польшу, получение карты сталего побуту.
Допустим через 2-3 года жена захочет покинуть свою работу. Как я понял, по закону у нее будет месяц (или 3 если blue card) чтобы найти новую работу, или она должна будет покинуть страну. Можно ли будет в этом случае для нее не покидать страну и не начинать всю процедуру легализации сначала, а изменить ее статус на основе моей работы? Чтобы не терять время и не получать карту карту временного побыта снова.

а изменить ее статус на основе моей работы?

Ага. Начав процесс с самого начала т.е. подав заявление о выдаче нового разрешения на проживание.

То есть, если сейчас карта временного побыту делается ± год из-за очередей, то по сути она год будет невыездная, так как старая аннулируется?

Там где карты делают год, им просто некогда их отзывать.

Спасибо. В Варшаве говорят около года сейчас, поэтому будем готовиться к худшему)

Петр, подскажите, а 5 лет на побыт сталый считается с момента дицизии или въезда?

Считается всё легальное пребывание, но не на сталый а на резидента ЕС.

спасибо,
но в принципе резидент ЕС приравнивается к сталому или нет?

У Resident EU больше возможностей за пределами Польши (или любой другой страны, в которой он получен). Сталый же можно получить только по корням (по Карте поляка).

а те у кого не блю кард ,А просто побыт часовый по работе они получают побыт сталый?

В случае проживания 5+ лет —

Resident EU

так ,еще раз
побыт сталый только по корням
любой кто имеет в ПОльше побыт часовый по работе ( не важно блю кард или нет) и прожил более 5 лет может подаваться на резидента EU?
резидент ЕУ по блю кард и не по блю кард отличаются?

любой кто имеет в ПОльше побыт часовый по работе ( не важно блю кард или нет)

Любой кто живет в Польше легально 5 лет. Не важно на визах или на картах, да хоть всё время на печати/безвизу имеет право получить резидента ЕС, при исполнении остальных требований выдачи.

резидент ЕУ по блю кард и не по блю кард отличаются?

Минимально — допустимый срок отсутствия в ЕС 24/12 месяцев.

Когда утвердят список профессий, нужных для РП, то можно будет через 4 года получить именно сталый побыт (а не резидента). Но пока, насколько я знаю, такого списка нет.

Теперь я не понял)

Минимально — допустимый срок отсутствия в ЕС 24/12 месяцев.

Это для Resident EU? В течении 2-х лет можно отсутствовать 1 год?
А можно ли находится в другой стране, не в Польше, в это время?

Это всего лишь значит что бывшему обладателю ГК можно не быть в ЕС 24 месяца, а простому — 12 месяцев что-бы не отзывали ПМЖ.

А можно ли находится в другой стране, не в Польше, в это время?

Можно, но не забываем что даже обладатель ПМЖ связан правилом 90/180.

и гражданство — следующий этап после резидента ЕС?

Для гражданства надо прожить 3 года на ПМЖ. Каком — не важно.

те резидент ЕУ это тоже ПМЖ?
просто для меня ПМЖ переводится как побыт сталый, поэтому я их уравнивала, а получается что и резидент еу это ПМЖ, но не побыт сталый...пф

Скажу так, мы-же на айтишном форуме :), что резидент и побыт сталы — это оба НЕ часовых побыта, а в законах отсылка например так:

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:
1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia
na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego
pobytu
, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło
dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

а, т.е. разница в том что резидента еу можно потерять, побыт сталый нет, поэтому резидент ец не = ПМЖ, но и уже лучше чем побыт часовый)). ок я поняла, спасибо большое)

Оба их можно потерять (условия найдете в законе).
Оба из них бессрочные разрешения.

Единственное что нельзя потерять, только отказаться — это гражданство.

Но есть техническая разница: карту резидента надо перевыпускать каждые 5 лет, а карту сталого побыта — каждые десять.

Да я себя 5 лет назад не узнаю, что уж там 10 лет назад.

Технически — хоть на первом году пребывания можно подать президенту на гражданство. Но вероятность получения гражданства таким образом не очень велика. Это лотерея.

Если я не ошибаюсь, то должно с момента въезда. + для тех кто с 2019 года приехал 4 года уже на сталый побыт ждать.

так сталый только по карте поляка?

«проживание в Польше не менее 4 лет на основании разрешения на временное пребывание и работы при наличии стабильного источника дохода, достаточного для покрытия расходов иностранца и членов его семьи, находящихся на его содержании Касается только тех профессий, которые признаны необходимыми для польской экономики. Их список утверждается профильным министром. Этот пункт вступает в действие с 01.01.2019.»

It вроде входит в этот список

Не входит. Списка нет.

Пункт не рабочий. Только резидент и только 5 лет.

В случае с Blue card достаточно будет просто принести новые документы в Ужонд (в случае, если она проработает по ней 2 года).

Имею на руках оффер в Краков, начал углубяться в процесс легализации, возникло пару вопросов, надеюсь, вы поможете их разьяснить. У меня есть туристический мультишенген, но с ним нельзя подаваться на БК, буду делать рабочую визу, у жены — туристический мультишенген.

Какие можно будет подготовить дополнительные документы для жены, чтоб при пересечении границы у пограничников было меньше вопросов, т.к. я буду пересекать границу с целью работы, а жена, по сути — с целью воссоединения семьи?

Сможем ли мы одновременно податься в ужонд воеводства на ВНЖ, (я по БК, она — воссоединение) ? Видел информацию, что в некоторых воеводствах нужно сначала дождаться получения БК, а только потом подавать на воссоединение семьи. Какая практика в Кракове?

Спасибо!

У меня есть туристический мультишенген, но с ним нельзя подаваться на БК

Верно.

Какие можно будет подготовить дополнительные документы для жены, чтоб при пересечении границы у пограничников было меньше вопросов

Самому приехать, оформиться, получить первую ЗП, выслать жене приглашение написанное от руки, с ним жена пойдет сделает себе визу D 02.

Сможем ли мы одновременно податься в ужонд воеводства на ВНЖ, (я по БК, она — воссоединение) ?

Да.

Какая практика в Кракове?

См. выше.

Все-таки, а насколько легален вариант подачи женой на воссоединение семьи по БК, имея туристическую визу? Или в связи с изменениями взаконодательстве с этого года, такие документы даже не принимают?

Абсолютно легален. Изменения коснулись только подачи по работе.

А еще такой вопрос, при получении рабочей визы, мультишенген(выдавался не Польшей) анулируется или они могут существовать параллельно?

Могут, но смысла в этом нет никакого.
т.к. виза D сейчас позволяет точно так-же ездить по Шенгену в рамках 90/180.

Можно заехать, на месте получить разрешение на работу от работодателя, подписать контракт и уже с этими документами подаваться.

Получать визу для въезда не обязательно. Можно даже заехать по безвизу.

Живу в Польше. Есть карта побыту. Работаю официально по трудовому договору. Но получаю некие средства на PayPal, скажем «бонусный» доход. Верифицировала ПП, в принципе проблем нет. Деньги вывожу на банковский счёт здесь же в Польше. Должна ли я отчитываться о этих средствах которые поступают мне на счет в банке? Должна ли платить налог?

Конечно, подоходным облагается любой доход.

Везде так, и в Украине тоже. Только в Украине на это кладут толстый...

А если за меня платит налог работодатель , но об этом заработке я не буду упоминать, как они смогут узнать, что он есть? Ведь на пайпал вдруг мне родственник скидывает деньги, а я уже вывожу

мне родственник скидывает деньги

Не важно. Это ваш доход. Исключение только дети-родители-бабушки/дедушки, и-то до 5000 в год.

я не буду упоминать

Нарушите закон.

А если за меня платит налог работодатель

Тогда он вам должен выдать документы об уплате налога, на основании которых вы можете посчитать доход и, как результат, налог.

А как это считается? Где эти суммы , цифры написаны?
Ну так а как они узнают что эти деньги я вывожу с продаж , а не те же родители мне из перевели на пайпал?

Где эти суммы , цифры написаны?

Откройте сайт вашей налоговой. Там очень много информации.

а как они узнают что эти деньги я вывожу с продаж

Привлечете внимание. Попросят предоставить выписку транзакций по палке, а там будет видно что денежки не от родителей.
Налоговая часто любит прямо перед концом «5 лет давности» — «ой, а что это вы делали тогда?».

Прибыль у меня на пайпале что процентов меньше 5000, в год где то будет 1000 выходить долларов

меньше 5000

В Польше валюта — злотый.

То что нарушу закон это понятно, но смогут ли они как то доказать что это деньги от продаж , а не от подителей тех же? Насколько мне известно пайпал не работает с налоговой. Могу я это сделать незаконно? Просто как я поняла налог от 18% в год, не очень хочется отдавать почти 200 баксов

С налогами очень часто не налоговая должна доказывать, а налогоплательщик.

Не знаю точно как в Польше, но к примеру в Украине презумпции невиновности для налогов нет: ты отчитывается (или твой налоговый агент) сам считаешь налог, сам платишь, в случае если у налоговой возникают вопросы ты доказываешь что все уплачено правильно.

в польше многие торгуют на allegro/olx и в налоговую не отчитываются. финмониторинг от 15000 евро включается. но если уже налоговая заподозрила что что то не так, то это уже проблемы налогоплательщика доказать что он не верблюд. особенно сейчас когда бюджет трещит

Петр, подскажите пожалуйста проверенные агентства недвижимости/агентов, желательно русскоговорящих в Кракове. И может быть какие-то советы исходя из своего опыта. Заранее благодарен.

проверенные агентства

Понимаете-ли в чем дело — я как приехал так и не переезжал.
А то агенство что было — там для экспатов т.е. говорят только на английском.

Благодарю за ответ. Я присмотрел Novodvorski Estate у них вроде бы есть агенты англоязычные. И еще такой вопрос по поводу 4G. Какого мобильного оператора посоветуете в Кракове для интернета(имеется ввиду раздачи вай-фай на ноутбук) и звонков, пока в квартиру буду проводить интернет (возможно не будет в квартире сразу).

Того кто лучше ловит в именно этой квартире ;-)
4G гораздо сильнее чувствителен к материалам дома и расположению вышек чем 3G.

т.е. можно взять на пробу пакет, проверить и вернуть.

Понял. И еще вопрос по садикам, понимаю что нужно отталкиваться от района, но мне еще для визы на ребенка нужно получить приглашение в котором говорится что ребенка уже зачислили в садик. Возможно из вашего или ваших знакомых опыта, какой-то список популярных садиков в диапазоне 500-800зл. Благодарю

Можно сделать проще:

Приехать самому, через 2-3 месяца привезти семью по безвизу и вместе подать заявление на ВНЖ.

У меня жена тоже работать будет, поэтому нам такой вариант не подходит.

Без личного приезда в садик — не советую ничего делать. Тем более что договор надо будет подписать и дать адрес проживания.
А выбрать без знания района проживания — ну вот никак.

Относительно работы жены — если только ей не сделали отдельное разрешение на работу, пока она не получит ВНЖ — работать не сможет.

Кристина и Владимир Скритские (те, которые ведут ютуб канал «Жить в Кракове»)

Всем привет. В паре слов о себе: около 2-х лет на типичной украинской галере, системный инженер, 2к$ в месяц грязными.
Есть на руках оффер в польскую компанию (около 100 человек). Варшава или Краков (типа где больше нравится, команды достаточно распределённые). 11к злотых гросс в месяц + так же оформляется KUP. Т.е. на сколько я понимаю в среднем будет около 8,6к злотых чистыми.
Испытательный 3 месяца, после чего бессрочный контракт по UoP. После испыталки так же идёт страховка, спорт и еще по мелочи как бенефиты. С оформлением всех документов помогают и консультируют.
Пара вопросов:
1) Как это по деньгам для двоих(первое время работать только я буду)? Вроде как цены на аренду/продукты и т.д. что в Кракове/Варшаве что в Киеве примерно на одном уровне.
2) На что нужно обратить внимание при подписании оффера? Какие могут быть подводные камни? Компания помогает найти жилье + на первое время(пара недель, до месяца) предоставляет временные апартаменты. Билетами, перевозом вещей и т.д. они не занимаются, просто дают бонус на релокейт 5к злотых чистыми при первой зп.
3) Предположим я получил zezwolenie na pobyt czasowy (насколько я понимаю это будет Niebieska Karta), насколько легко после этого сменить компанию в случае если что-то не нравится? Можно просто найти новую компанию и zezwolenie будет в силе, или нужно будет новое оформлять?

а сколько я понимаю в среднем будет около 8,6к злотых чистыми.

Расчитывать стоит на 7.7 (т.е. без КУПа).

Как это по деньгам для двоих

Для двоих это ок. У меня вот от ЗП сразу-же улетело:
Садик 740
Кредит на авто 1012
и еще куча по мелочи.

Вроде как цены на аренду/продукты и т.д. что в Кракове/Варшаве что в Киеве примерно на одном уровне.
цены на аренду
Варшаве
в Кракове
в Киеве
примерно на одном разном уровне
5к злотых чистыми при первой зп.

Маловато. Выторгуй хотя-бы сверху еще 2 билета на самолет + 2 сумки + такси от АП.

насколько я понимаю это будет Niebieska Karta
насколько легко после этого сменить компанию в случае если что-то не нравится?

Небольшая бюрократия, но реально.

Расчитывать стоит на 7.7 (т.е. без КУПа).

С КУПом могут быть какие-то проблемы?

Сегодня есть, завтра надо налоговой деньги, завтра 500+ на еще не рожденного будут давать.

+ ты идешь в отпуск — КУПа нет.
Болеешь — нету КУПа. Проболел месяц? Получишь 7.7 максимум.

Справедливо, спасибо.
Посмотрел жильё на otodom pl, вроде в Кракове можно примерно до 3к злотых/мес вложиться со всеми тратами (аренда + czynsz + prąd/woda + интернет)? Ну так чтобы не слишком маленькое и не слишком далеко от центра.

на правах рекламы, если работа в районе Ручая — пиши в личку, есть квартирка

а что такое KUP? а то гугл мне только про такой город в Польше выдает

Налоговая скидка за креативную работу.

[тут про інкубатор]

Оформление рабочей визы для фрилансера и приглашений для его родственников занимает до двух месяцев.

dou.ua/...​es/poland-for-freelancer

Тобто дружина і діти зможуть в таких умовах лише «відвідувати» батька декілька місяців на рік? Постійне проживання неможливе?

С чего вы сделали такой вывод?

Потом все вместе подаются на ВНЖ, получают и живут постоянно.

Потом

Через скільки саме часу це стає можливим?

При наличии документов и (часто) термина на подачу — хоть в день въезда.
Требование номер 1 — подавать заявление лично, находясь на территории Польши.

Термины нужны не во всех воеводствах, если что.

Привет, раскройте, пожалуйста, вопрос налогов для програмиистов.
С учетом 50% deductible по авторским правам. Мне один товарищ, заявлял о 5% налогах в скором будущум...

вопрос налогов для програмиистов.

Как и у всех.

С учетом 50% deductible по авторским правам

Советую поиграться с калькуляторами. Там на словах не объяснить.

Мне один товарищ, заявлял о 5% налогах в скором будущум...

Да, правда. Но не для всех и не для сотрудников, а для ФОП-ов и только в R&D + сертификация оного.

и только в R&D + сертификация оного

Не только. Туда при большом желании можно и работу на кровавом энтерпрайзе пропихнуть — если программа является частью большой системы и там постоянно какие-то изменения. Ну и мед.проекты указывали, возможно скоро в Польшу их будет больше заходить.

А как в Польше общая ситуация в небольших городах (уровня Люблин-Катовице-Белосток)? Нормально ли с работой в ИТ?

В Люблине Датаарт. Насчет Катовиц хз, но город на фоне Вроцлава — мертвый. Был в нем в пятницу-субботу-воскресенье. За Белосток не скажу.

Спасибо, а как в среднем дела с удалёнкой? В Украине сейчас вроде с этим стало более-менее, сложно ли в Польше что-то по ремоуту найти?

Нет, не сложно (зная рынок, язык итд.). (Я-бы лично свеже-понаеху ремоут не давал-бы, через год-два — другой вопрос).
Но только какой смысл переезжать в Польшу для работы ремоутом?

Ремоутьте на Украину/США тогда уже.
На США, напрямую, выгоднее

Но только какой смысл переезжать в Польшу для работы ремоутом?

Я вот например сам планирую посматривать в сторону ремоута после получения резидента ЕС, потому что во Вроцлаве цены на жилье неадекватные.

Кстати, имхо они (цены) будут рости ещё норм расти. Пока не подтянуться к ± немецким и чешским.

Удачи «инвесторам» в дальнейших продажах. Поэтому я и хочу в перспективе уехать в городок поменьше, чтобы не горбатиться 30 лет на банк.

Ниже уже хорошо ответили. В Польше по ремоуту найти не сложно, это уже надо с фирмой договариваться. Некоторые даже готовы подписать aneks o teleprace.

Катовице в специальной экономической зоне, там куча мелких стартапов — сама по себе работа есть.

У Софтсерва есть офисы в Белостоке и Гливице. Я как-то собеседовался в Ополе. Вакансии есть, но перебирать не придётся

Круто! може час на Берлін:) ми от якраз проводимо Zalando Hiring Days 11-12 листопада pages.beamery.com/...​iring-days-krakow-nov2019

главное — вставить рекламу

можна і вставити, якщо тема відповідна:) Після 4 років в Польщі дуже часто люди готові їхати далі.

А вот тут заблуждение — после 4-х лет у людей уже 80% до ПМЖ и выезжать не закрепившись — стратегически глупо.

До ПМЖ надо сидеть как в копанный, гулять по миру с Украинским паспортом очень не надежно

?

просто подтверждение ваших слов

Я написал тег сарказм, а парсер его съел.

Я не заперечую, спостерігаю таку динаміку. Переважно після Польщі готові їхати далі ну і якщо раз вже пережили релокейт, то вдруге вже не так страшно:)

С позиции того кто тут уже живет в Польше больше 4-х лет — переезжать в Германию нет смысла. Есть смысл если Польша не понравилась и только в первый год-два.

Если и ехать куда-то из Польши — США/Канада но только на высокую ЗП.
Из Украины смысл переезжать есть куда угодно, но это всё индивидуальные случаи.

Если и ехать куда-то из Польши — США/Канада но только на высокую ЗП.

Лучше всего после получения польского паспорта

Не сперечаюсь з Вами. Моя місія — дати знати, що можливості в Берліні і Дубліні відкриті.:)

Не ошибусь, если скажу, что переезд имеет смысл, если время, проведенное по ВНЖ на условиях ГК, более полутора лет, но менее 4-х: в этом случае года на польской ГК можно конвертировать в года на немецкой ГК (если у человел удовлетворяет условиям, для получения немецкой ГК)?

Не ошибёшься, почти:

Переезд в таких условиях, с точки зрения получения ПМЖ, имеет смысл только при одном случае: ровно 3 года проведены на Польской ГК, а значит — около 3.5 лет в Польше уже.

Почему: при условии пребывания в Польше 3 года на ГК, и дальнейшем пребывании в Германии на ГК еще 2 года — можно претендовать на ПМЖ которое статус резидента ЕС.
На чисто немецкое ПМЖ в такой ситуации тоже можно претендовать, но это надо иметь знание языка на уровень B1.

Реально найти в Польше работу (с приглашением) середняку-миддлу с таким же средним знанием английского?
Если при этом выучить польский язык до начального уровня, шансы намного возрастут? Или лучше полировать до зеркального блеска разговорный английский?

(с приглашением)

Что имеется ввиду? Что работодатель будеть делать документы? Или что?

до начального уровня
шансы намного возрастут

Нет.

лучше полировать до зеркального блеска разговорный английский

и письменный

А так, в общем-то

найти в Польше работу
середняку-миддлу с таким же средним знанием английского
Реально
Что имеется ввиду?

Для работы в Польше требуется некоторый документ от работодателя на основании которого ты легализуешь свое пребывание в стране. Так? Это и имелось в виду

Иностранец легализует себя сам. Работодатель только может дать один-два документа что помогают в этом процессе.

Но виза, карта побыту — всё это делает иностранец сам.

Кое-где при подаче на карту рядом присутствует Relocation Specialist работодателя, и он же вмешивается, если процесс пошёл в нештатном режиме.

Этих кое-где очень много, но смысла в этом мало.

Проблема в том, что только в немногих местах они что-то умеют делать.

В множестве остальных — полнейшние профаны.

По состоянии на сейчас даже не знаю кто и где умеет это делать :)

Не называя имен:

По опыту скажу так:

Сами поляки как релокаторы — полнейшее дно.
Как юристы, переговорщики — неплохо, но как релокаторы — дно.

Можно и нужно искать нормальных релокаторов среди прошедших эту мясорубку.
Конкретно у меня на работе есть такая.

Сейчас мне лучше консультироваться у релокаторов или у юристов в области миграционного права тогда, когда возникнет в этом реальная необходимость. По ходу есть вопрос — не знаешь, можно как-то зарегистрироваться на подачу документов день-в-день когда пройдет 5 лет непрерывного пребывания? Раньше документы не примут, а позже уже будет потеря времени.

Ну так пиши на info.opt что-бы тебя зарегали на подачу, а там и можешь попросить дату.

Эта регистрация не из правового вопроса.

Добрый день! Если кратко — реально переехать с женой и ребенком, не по blue card, и не выжидая 2 года по ВНЖ? Спасибо!

Реально. Просто ВНЖ семье будет без освобождения от разрешения на работу.

Ну и как следствие — многие соц. программы (500+, добры старт, карта дужей родзины) не будут доступны.

Є декілька запитань:
1. Якщо я планую переїзджати з дружиною, чи зможе вона легально працювати?
2. Який розмір налогів і є якісь послаблення в нагогах для одружених або одружених з дітьми?
3. Чи потрібно буде міняти водійське посвідчення після переїзду?
4. Квартири здаються уже мебльо вані чи пусті, як в Берліні, наприклад?
5. Яка середня зп для Senior PHP?

1. Да. С освобождением от разрешения на работу или без — уже другой вопрос и лежит в плоскости легализации пребывания.
2. НДФЛ 18% до 85000 дохода, потом 32%. В базу НДФЛ не включается страховка и мед. страховка.
3. Надо, если планируешь ездить после 6 месяцев проживания.
4. По разному.
5. Интернет в помощь.

потом 32%

но на сумму превышения, верно ж?
т.е. для годовой зп в 90 000 налоги будут (85 000 * 18% + 5 000 * 32% ~ 16 900/ 18.8%)

но на сумму превышения, верно ж?

Конечно, а что есть цивилизованные страны где по другому?

не, я не собирался спорить. Мне просто как-то уже доказывали, что «на полную сумму», страхуюсь от недопониманий теперь.

Выгребают всех, скоро тут останется дикое поле))

Минздрав Польши планирует ввести новые правила приема на работу врачей из других стран, которые не входят в состав Европейского союза.
Стало известно о том, что таким специалистам не нужно будет подтверждение своего диплома, который они получили на родине, обучаясь в ВУЗе.
Об этом сообщает Польское радио. Причиной такого нововведения стало то, что в стране наблюдается острая нехватка кадров в сфере здравоохранения.
Катастрофически не хватает медсестер, врачей и парамедиков. Разрешение на работу будет выдаваться в конкретной больнице Польши после того, как будет пройден экзамен.
Пока неизвестно, когда данный проект рассмотрят депутаты. Однако он уже поступил в Сейм Польши.
Данные изменения будут касаться врачей из Украины и Беларуси.

Там без ссылок. Для тех кто будет интересоваться:
serwisy.gazetaprawna.pl/...​ostryfikacji-dyplomu.html

Такой вопрос. Какая ситуация с джунами в Польше? Реально ли устроиться если опыта работы нету?

Да нормально всё — приходят интернами, уходят джуниорами.

Если-же вопрос был про релоцируют-ли — ну скорее нет, тем более если с польским/английским — всё плохо.
Но если уже жить в Польше и быть не привязанным к работе (например жена привязана) — нанимают без проблем.

Только 1 маленький момент: Украина: ты говоришь на английском — вау, ты бог. Польша: ты говоришь на английском — хмм, ну и что? т.е. здесь знание английского вообще по умолчанию.

Супер, спасибо)
Ну с женой живем в Хорватии но по определенным причинам будем уезжать отсюда.
Родственники живут в Познани и хочу начать работать фронтендером. Ну если Хорватский выучил то Польский не составит особо труда) я когда читаю вакансии на польском 80% всего понимаю. Так что вопрос времени)

Только учти, что твои 2.5 года в Хорватии сгорят до ПМЖ.
Если ты только не на голубой карте в Хорватии, в чем я сомневаюсь.

Но даже если ты на ГК — в Польше для ПМЖ надо сдать экзамен по языку.
А у тебя на это будет меньше чем 2 года т.к. сертификат потом ждать месяца 4-6 (зависит от города, но все-же), что-бы подать заявление строго при 5 годах в ЕС на голубой карте, из которых — последние 2 в РП на голубой карте тоже.

По поводу экзамена дополню: на него записаться может оказаться непросто. Но в январе добавили дополнительную сдачу экзамена только на уровень В1 (тот, который нужен для ПМЖ и гражданства).

Ну я пока не претендую на пмж. Хорватия слишком много сил и нервов отняла) Так что не буду жалеть)
А в Польше посмотрим. Сначала работу надо найти, временный вид на жительство а там дальше посмотрим.
Голубой карты нету, так что как все будем))
Спасибо за информацию! Язык никогда не был для меня острым вопросом, после Хорватского еще легче будет изучать. Больше всего волновала ситуация с вакансиями на работу. Будем пробовать и стучать пока не откроют, что еще делать)

Петр, вопрос к вам как живущему в Кракове. Насколько плохо дела обстоят в Кракове со смогом? В приложении Смог уже сейчас все красное, планирую в конце зимы или начале весны переезд в Краков с маленьким ребенком 2 года, но пугает эта ситуация. Я слышал о запрете на использование угля, но пока результатов нет.

1. Ситуация лучше.
2. Запрет работает. Въехав в Краков можно спокойно открывать окна в авто.
3. Красное в Х, это может быть и зеленое в Y.
4. Если тут о проблеме знают и борются, то в Украине «проблемы нет» — www.radiosvoboda.org/...​ya-povitrya/30237469.html
5. Первое время может быть аллергия, потом (за год-полтора) проходит после акклиматизации.
6. В последнее время в Киеве воздух стал сильно грязнее, и часто летом в Киеве воздух хуже чем в Кракове в тот-же период.
7. Домой можно купить очиститель, в авто — угольный фильтр. Но это если уж совсем параноя. После Кривого рога тут «чистейших воздух».

Спасибо за ответ. Если я вас правильно понял то ситуация больше надуманная? И блогеры, которые вываливают на видео густой туман и рассказывают про едкий дым из-за которого дышать буквально не чем — это сильно преувеличено? Я в прошлом году был в марте во Вроцлаве и никакого смога не видел, но в Кракове никогда не был. Про то что в Украине не заботятся об это совсем — это тоже понятно. Я живу в Харькове и если честно то дышать довольно легко в городе, портят только все листья, хотя в этом году их начали собирать в мешки и вывозить, раньше палили прямо во дворах. Так вот уточню на всякий случай вопрос. Если не брать во внимание замеры воздуха, а просто полагаться на ощущение своих органов дыхания. Бьет ли в нос запах проще говоря? Тяжело дышится или никак не ощущается в принципе?

Бьет ли в нос запах проще говоря? Тяжело дышится или никак не ощущается в принципе?

1. Бьет, иногда запах дров, иногда гари.
2. Нормально дышится, мне.

Вопрос всего индивидуальный.
Советую взять билеты, тем более что есть прямые и эдак в декабре съездить на неделю и походить как по старому городу, так и по окраинам города. Понюхать...

Понял, благодарю. Я как раз взял билеты на конец ноября, в декабре не получается, но думаю конец ноября тоже что-то должен показать. ИМХО.

Если и покажет, то очень мало.

Надо смотреть на погоду: ветер, температура. Чем ниже температура и меньше ветра — тем больше смога.

Я в прошлом году был в марте во Вроцлаве и никакого смога не видел,

Так то надо ехать с ноября по февраль. Самый пик приходится на декабрь-январь.

Ну я туда ездил не для того чтобы увидеть смог, а просто погулять. О смоге я вообще случайно узнал пару месяцев назад )))

Ну, в крайнем случае, можно всегда будет делать себе 3-х месячные выезды «на зиму» куда-то. В Испанию ту-же, на период самого большого смога.

* если работа позволять будет, конечно-же...

Мой муж уехал в польшу нашёл даму,и втихую делает карту,как сделать так что б ету тварь депортировали

А зачем Вам нужна его депортация? Что лично Вы планируете от этого получить?

Кокая прэлесть.
Сюжет для милого сайта

итальянский сайт уже скатился что пишет об работниках консервных заводов?

матка боска!
подлец какой, если бы просто даму делал, а так делает карту!
вот депортирует назад к вам в хату — ото заживете, еще и его полячка будет периодически приезжать в гости, пирОги делать!

еще и его полячка будет периодически приезжать в гости

Скорее украинка. На крайняк — белоруска. Либо полячка страшная как смерть водолаза.

Если муж ушёл к другой, то неудача может быть не ваша, а её.

Но реакция ваша странная и патологическая. Почему сразу «тварь»?

Підкажіть, як загалом з безпекою українців в Польщі? Час від часу зустрічаю новини про те, що наших побили. Розглядаю можливість провести відпустку з сім’єю в польських Карпатах наступного року. Не був там вже ~15 років. Дякую.

Абсолютно нормально. Все эти инциденты обычно возникают в рабочих городах.

5 лет назад говорили о том, что на Хуте или в Курдванове небезопасно (а и то, и другое — рабочие окраины Кракова), ибо там полно дресяжей. Сейчас не только не слышно таких слов, но и на той же Хуте достаточно торжественно отмечается её 70-летие, людей на праздновании полно.

Типа в Украине наших не бьют.

Мне кажется что отхватить по морде в Киеве или Харькове шансов больше, чем в условном Кракове или Гданьске.

По голові дістати ніде не хочеться, однак за кордоном з сім’єю все ж трохи інша ситуація, коли тільки в мене водійські права і з нами в машині малі діти.

не ну в киеве надо постараться

Доброе утро!!Подскажите пожалуйста,в Легнице купила новую сим карту(до это го старая симка потерялась когда ездила в Украину на 4 месяца)пр покупке новой ,симку зарегистрировали по паспорту и выясняется что номер остался тот же,который я когда-то потеряла.Как это возможно?

Добро пожаловать в услугу перенос номера.

Я так понимаю происходит автоматически?Просто номером не пользовалась до приезда,но кто то пользовался (это видно по помещениям WhatsApp)

Я 2 раза терял (забывал в Украине) и мне 2 раза восстанавливали, бесплатно

Так знову потрібна консультація а саме:
1) Пропонують зарплату 16.8к злотых на умові b2b. Скільки приблизно це чистими? І взагалі 16.8 це нормальна зарплата на b2b?
2) Треба наскільки я розумію наймати фірму рахункову для ведення цього b2b. Скільки в середньому це коштує?
3) За цю b2b підприемницьку діяльність навіть при відстуності доходів теж треба щомісячно платити якийсь податок? Що наприклад якщо співпраця там не вдастся, його можливо закрити чи як у нас? Дякую.

Если вы гражданин Польши или имеете постоянный вид на жительство — вам можете открыть ИП (аналог ФОП Украины) где налоги и обслуживание разумные. Во всех других случаях, для B2B вы будете вынуждены открыть месный аналог ООО (sp z.o.o), где это нерентабельно

Если я не ошибаюсь, можно еще работать через Бизнес Инкубатор, это не совсем Б2Б по форме, но по сути позволит оптимизировать налоги.

Нет, не позволит. Только если через инкубатор гонять минимум, а остальные ныкать через пионер и иже с ним. А так в инкубаторе придется отлистать на полную катушку — все что положено заплатить с ФОТ (в том числе то, что платит обычно работодатель). Есть схема со льготным налогообложением в случае «производства» объектов авторского права (дизайнерам/фотографам/райтерам/... налоговый рай, кодерки с натяжкой проходят, те же QA уже нет)

Во всех других случаях, для B2B вы будете вынуждены открыть месный аналог ООО (sp z.o.o), где это нерентабельно

Это не вполне корректно. Спулка будет очевидно выгоднее инкубатора (кроме схемы со льготным «авторским» налогообложением), например, плюс предоставляет некоторые возможности, которых не будет в случае инкубатора (простейший момент — на свою спулку можно взять в лизинг машину на годных условиях). Но с ней связаны другие сложности: ты очень зависишь от того, насколько хорош твой бухгалтер, тебе нужно выдерживать критерии полезности, иначе могут не продлить ВНЖ и т.п. Причем пока ты (со)вледелец спулки — ты не можешь подаваться на побыт часовый по другим основаниям, даже если ты параллельно работаешь на умове о праце. В целом это хорошее решение если ты точно знаешь что делаешь, иначе можно наступить на грабли.

ты не можешь подаваться на побыт часовый по другим основаниям, даже если ты параллельно работаешь на умове о праце.

Можешь, но только не на ВНЖ по работе.

тебе нужно выдерживать критерии полезности, иначе могут не продлить ВНЖ

Всегда есть вариант ездить каждый год за визой.

Да, спс, хорошее уточнение. Я имел в виду именно его (раздел емнип 2 уставы, про Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę), как наиболее актуальное для понаехов, но и правда лучше уточнить :)

Всегда есть вариант ездить каждый год за визой.

Можно, конечно, но удовольствие сомнительное. Плюс всегда есть ненулевой шанс получить визу не на год, а на пол. При этом многие вещи, типа кредитов, будут недоступны. Так что это норм. план Б, но я бы не сказал что это хорошее дефолтное решение.

но я бы не сказал что это хорошее дефолтное решение.

Это неплохой вариант если ездить за визой месяца эдак за 3 до конца ВНЖ по бизнесу.

Теоретически. Практически с этим вариантом связано некоторое количество неудобств, самы неприятным из которых является невозможность так же легко и просто «паровозом» легализовать побыт членов семьи, как это делается в случае успешного продления ВНЖ.

1+3) kalkulatorb2b.pl
2) 300-600 в месяц. А можешь сам.

Иногда бухгалтер нужен, чтобы знать, какие траты можно записывать в операционные расходы.

Лучше записывать туда только самое основное — офис, может быть лизинг на авто, свет/вода/канализация.

Просто вспоминаю разных хитрожопых товаищей, которые каждый чих хотят в оп.расходы записать.

+168 если брутто 13000
конечно, валить надобно.

ну так 13к це якби в іт не найбільша зп для програміста, крім того соц ініціативи від ПіС доволі «цікаво» виглядають

Так вроде при этом уменьшают подоходный, разве нет?

на 1%, тут фактично зменшення ліміту на внески в zus, що буде помітно для тих хто отримує більше 85к і вже в другій групі де 32

Заметно — да. Сильно — нет.

наскільки це реально і коли чекати „безвіз” в США полякам з огляду на імпічмент Трампа
www.reuters.com/...​nd-in-weeks-idUSKBN1W82BC
Poland has long sought access to the State Department’s Visa Waiver Program under which most citizens of participating countries can travel to the United States for tourism or business for up to 90 days without obtaining a U.S. visa

„President Trump informed President Duda that he expects to announce Poland’s entry into the Visa Waiver Program in the coming weeks,” the White House said in a brief statement about the talks on the sidelines of the annual U.N. General Assembly.

Trump, who canceled a trip to Poland for Labor Day weekend to deal with Hurricane Dorian, said he would reschedule it "fairly soon."​

що чути в Польщі? всі виїдуть і останній потушить світло на летовіщі Шопена?

всі виїдуть і останній потушить світло на летовіщі Шопена?

Так думать могут только люди из экс-СНГ.

Поляки, в среднем, не питают иллюзий и знают что такое безвиз в США, и знают что это не «билет на переезд».
Понятное дело, что какой-то % будет ездить в США по черному работать на стройках, ну так и сейчас летают...

та що це зрада, чи перемога?

Скорее зрадомога. Потому что это не тот безвиз, что у Украины, а, скорее, электронная виза в аэропорту. К тому же у поляков есть Германия с Голландией, ну и ЮК на крайняк.

а, скорее, электронная виза в аэропорту.

Так и у немцев так-же. Это-же просто ESTA.

К тому же у поляков есть Германия с Голландией, ну и ЮК на крайняк.

Ты про поехать поработать, или про?

наскільки знаю, безвіз на 90 днів є в Канаду, тепер так само буде і в США

Как уже есть у немцев или чехов.

у израильтян кстати нету ))

а, скорее, электронная виза в аэропорту.

насколько я помню

Waiver Program

— таки заполняется онлайн. Это она действует на тех кто приезжает через аэропорту а вот если наземным или морским даже не помню уже даже очень давно разбирался ((

дык он ничего сильно не меняет немцы же ж и прочие разноцветные французы не свалили? )) к тому же ж полякам штаты не то чтобы прямо нужны если что $8 в час это целых $16,000 в год может разве что с небольшим так что германия там сильно ближе проще и надёжнее

ЗЫ: вот разве что те которые в UK были но там ещё посмотрим как оно вообще сложится

ЗЫ: плюс это не то чтобы «совсем безвиз сел и поехал» там сперва форму предлагают заполнить и онлайн заапрувить а потом только кстати такую же ж штуку насколько я понимаю ЕС всё собирается ввести как «продолжение своего безвиза» в частности для украинцев но там в принципе спасает то что эта штука действует то ли 2 то ли 3 года т.е. каждый раз заполнять не надо

ЗЫ: и опять же ж «визовые» украинцы могут ездить формально на полгода а «безвизовые европейцы» всего на 90 дней ))

ЗЫ: и опять же ж «визовые» украинцы могут ездить формально на полгода а «безвизовые европейцы» всего на 90 дней ))

Ну так европеец тоже может пойти за визой, и таки получают.

В Латвии уже без виз з США давно и ничо еще свет не потушили

Потому что безвиз это в основном безвиз на 90-180 дней и без права на работу, +еще кучу ограничений. А ехать нелегалом мыть унитазы то еще удовольствие, особенно когда рядом Германия и Великобритания с легальным правом на ту самую чистку унитазов.

працюю на карті побуту і є бажання спробувати пофрілансити чи потрібно для цього відкривати якийсь аналог фопа(який поки немає можливості відкрити і бажання також) чи можна просто раз в рік показати доходи при подачі піт?

А получать в Украине как физ лицо (через тот же пайонир) и потом завозить налом?
Сам думаю так делать.

в Польщі без проблем отримати Skrill карту

Та типу хотілось би якось легально(без схем якихось), через таку фігню на ізі можна

покращення вже сьогодні:
виявляється вийшов закон, і тепер логовання в інтернет банкінг тільки через СМС

Не только СМС, но еще можно через мобильное приложение.

але щоб поставити та запустити перший раз всеодно тре СМС

.

Слушай, я сидя в Украине всё это знал ещё в июле, потому что об этом рассказывали из каждого утюга.

Как ты будучи в Польше смог узать это только сейчас, в день когда нововведения по PSD2 вступили в силу?

Поправил комментарий, сначал не сообразил что ветка о Польше, а не Украине.

Ту зрадологию даже читать не буду.

я вже два роки як вна Україні, а тут бац, і логованє не дзяла... зрада

Добрый день! В каких городах Польши есть возможность приобрести жилье до $20000?

Вопрос надо ставить не в каких, в а каком состоянии и в какой ж*пе.

www.otodom.pl/...​er_float_price:to]=100000
Только вы, как иностранец, без разрешения МВД дом с землей купить не можете.

Добрый день. На какую зп может рассчитывать Scala/Java Software Engineer c 3 годами опыта? Сильно ли отличаются заработки в Варшаве, по сравнению с остальными городами? Согласно nofluffjobs middle это где-то 10-11к brutto. Насколько это соответствует действительности? И какой примерный налог будет?

Сильно ли отличаются заработки в Варшаве, по сравнению с остальными городами?

Нет. Иногда в Варшаве и ниже.

Насколько это соответствует действительности?

Хорошо соответствует. Но это middle-.

И какой примерный налог будет?

www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac

Только учти, что это не только налоги, но и соц. отчисления.

11000 до налогов на семью из трех человек в Кракове, при условии, что работает только один человек... это много или мало?

Это с KUP или без?

Это нормально и на отпуска будет.
После получения ВНЖ еще и 500 злотых на ребёнка можно будет получать.

Koszty Uzyskania autorskiego Przychodu

а, это льгота по налогам за авторское право. Вроде и такой вариант возможен. Если 11000 c KUP, то чистыми на руки будет в районе 8к?

Узнай есть или нет. Разница может быть на руки и 500-1000 злотых.

из свежих вакансий

analityk biznesowy (Warsawa) 7500 — 9000 PLN brutto UoP

9000 это что-то $2350 в эквиваленте (до налогов соотв.) я так понимаю это нормально так? на эти деньги можно нормально жить в Варшаве?

Одному — да, нормально.

3 года назад в К-ве было ок на 9900 для 3-х, но как в Ва-ве — сложно сказать было.
Сейчас 9000 я-бы отнес к "очень хорошо синглу"/"нормально женатому"/"туго с ребенком".

* при условии 1-го работающего

Сеньйор міцний середняк в Польші без проблем за кілька років вийде на 15к+ брутто. Тімлід/топ10 — на 20+.

А если еще и B2b сможет — то ваще выйдет на стоимость супер-брутто :-)

Но кто-то не готов ждать 5 лет до ПМЖ...

А что, b2b — это прям что-то мегавыгодное?
Я к нему уже несколько раз подходил присматривался — ну, такое. Если машину в лизинг не брать и технику на фирму не брать, то особо и не выгодно, имхо

Ты просто не с той стороны зашел.

Объясняю на пальцах:
Что-бы начислить тебе на УоП, скажем, 10000 злотых работодатель должен потратить 12061 злотый.
Из этих 10000 ты получишь на руки только 7034 злотых.

Если-же ты Б2б-шник, то ты выставляешь счет на 12061 злотый, а ты после отстегивания 400 злотых буху (400) и оплат ЗУСа и налогов получаешь на руки 9224 злотых.

Но ты уже не сотрудник, у тебя нет отпуска, у тебя нет овертаймов и прочего.

Но ты уже не сотрудник, у тебя нет отпуска, у тебя нет овертаймов и прочего.

Есть годный блог Programista na swoim, там как раз даются советы, как можно сманеврировать с этим всем.

С другой стороны, если партия введет test przedsiębiorcy, то смысл в б2б пропадет.

Это понятно.

как можно сманеврировать с этим всем.

Можно просто иметь постоёвэ итд. или ставку за отпуск включить в стоимость чека... итд.

Народ еще идет в б2б, потому что есть возможность новые годные тачки взять в лизинг.

А вот это уже ерунда. НДС только половину платишь, но платишь.

Ну, если жить одному на окраине города, где нет особо инфраструктуры и район не очень хороший — то вполне ок. Можно даже что-то откладывать.

Добрый день, не принимают на обучение в полицеальную школу с биометрическим паспортом без карты побыту или визы, а подать на визу без приглашения от школы нельзя, это решаемо как-то?

с биометрическим паспортом без карты побыту или визы

Идите на платное направление, а не дотируемое.

а подать на визу без приглашения от школы нельзя

Можно, но обучение должно быть не заочным, а хотя-бы 3 дня в неделю.

Извините, правильно, American Express.

А Вы не знаете, можно ли в Польше сдать тревелчеки American Express? Забыли о них, а оказывается, в Украине банки уже не принимают.

А Вы не знаете, можно ли в Польше сдать тревелчеки Томас Кук? Забыли о них, в Украине банки уже не принимают.

Привіт всім, хтось може порадити хорошого бухгалтера в районі Варшави?

Можно ли выезжать на Украину ожидая суда в польше?

Чи є банк(и), де без дозволу на роботу і права побиту можна відкрити рахунок?

Банки не спрашивают разрешение на работу.
Могут посмотреть на визу и если окажется что вы нерезидент — могут (не не обязаны) отказать в обслуживании.
Но могут спросить с какого титула будут приходить деньги.

Минимум два, Getin и Pekao, практически прямо заявлют что их не инетерсует разрешение на работу или право на постояснное пребывание.

Ещё около пяти-семи имеют похожие условия. Среди них Millenium, Credi Agricole, PKO, Bank Pocztowy.

Если откинуть региональные банки условия которых я не изучал и с которыми не связывался, то вот прямо отказывается кажется только Nest Bank.

Ещё есть банки, которые требуют наличия PESEL? 4 года назад такие банки были, и таких банков было много.

Чи існує prepaid пакет від GSM оператора з безлімітним інтернетом?

Чи існує
пакет від GSM оператора з безлімітним інтернетом?

Да, но не prepaid.
Но всё равно это не полный безлимит — после превышения режется скорость.

www.gsmmaniak.pl/...​ny-bez-limitu-porownanie

na szczęście operatorzy oferują możliwość wcześniejszego darmowego przetestowania rozwiązania

чи можна тут детальніше, якщо в курсі?

Триал можно взять контракта. Только и всего.

Mobile Vikings, виртуальный оператор Play. У них там еще внутренний роуминг есть. Пользуюсь уже 1,5 года. Брат жив, зависимость есть.

mobilevikings.pl/en/#offer

20GB,
NO LIMIT calls, SMS & MMS,
automatic payments,
smart wallet,
10 PLN on start,
25 PLN / month

або

NO LIMIT
15GB,
calls NO LIMIT,
SMS/MMS NO LIMIT,
data accumulation,
25 PLN / month

не бачу безліміту для інтернету... — там де „no limit” пише 15GB
чи я погано шукав?

Вряд ли, наверное уже успели поменять. Я на них перешел, когда он только-только зашел. А может и трафик действительно лимитированный, я хз.

Чи правда, що за тріщину на лобовому склі можуть забрати водійські права?

забрати водійські права

Нет.

А вот забрать свидетельство о регистрации и отправить на принудительное ТО после ремонта — да.

Де можна знайти роботу в Польщі? хто на яких сайтах шукав? маю 2+ роки .Net і staly pobyt.

Появилась вакансия DevOps Engineer в Польшу (международная компания, мировой лидер в производстве систем биометрической идентификации): findittalent.com/...​-poland-visa-sponsorship

Вопросы по поводу Blue Card:
1. Получил Zezwolenie 25.08.2017, a blue card 05.04.2018. На карту резидента ЕС можно подаваться спустя 5 лет. Считаются ли эти 5 лет от даты получения зезволения или от даты blue card?

2. Через какой период времени можно менять работодателя без прохождения всех шагов сначала? То есть просто занести новый контракт в Ужонд. Слышал, что это 2 (или 1.5) года. От какого момента эти 2 (или 1.5) года считаются (от получения зезволения или самой blue card)? Как проходит процесс уведомления Ужонда? Должен ли я занести только новый контракт, где ЗП будет в рамках правил получения Blue Card или нужно еще какие-то танцы с бубном в виде переоформления карты и т.д.?

3. Например, я нашел работу в условной Германии и хочу, чтобы мой «стаж» по Blue card в Польше был засчитан. Какой минимальный «стаж» в Польше должен быть? Я слышал о том, что это 3 года. Могу ли я, к примеру, прожить в Польше 3 года по Blue card, переехать в Германию, получить там Blue card, спустя 2 года проживания в Германии получить карту резидента ЕС от Германии? Применимо ли это правило только для Германии или каждая страна переписывает
эти правила под себя? То есть возможен ли такой сценарий, что при нахождении работы в условных Нидерландах, такой трюк с 3+2 уже не пройдет?

Считаются ли эти 5 лет от даты получения зезволения или от даты blue card?

От даты въезда.

Слышал, что это 2 (или 1.5) года

2

От какого момента эти 2

От момента выдачи на руки решения.

Как проходит процесс уведомления Ужонда?

Письменно.

или нужно еще какие-то танцы с бубном в виде переоформления карты и т.д.?

Зависит от конкретной ситуации.

Могу ли я, к примеру, прожить в Польше 3 года по Blue card, переехать в Германию, получить там Blue card, спустя 2 года проживания в Германии получить карту резидента ЕС от Германии?

Да.

Я слышал о том, что это 3 года.

18 месяцев

или каждая страна переписывает
эти правила под себя? То есть возможен ли такой сценарий, что при нахождении работы в условных Нидерландах, такой трюк с 3+2 уже не пройдет?

Переписывает.

Скорее возможен обратный трюк:
0.5-1 год в Германии, а потом через 4 года в Польше статус резидента ЕС.

А где в Польше условные айтишнеги покупают условные сыры-по-пятьсот?

А то будучи в очередной раз и забежав в очередную бедронку сам себе задал вопрос о том что у нас как-то побольше выбор товаров если сравнивать с Классом, Ростом, Сильпо или прости-госпади Ашаном (верю что выбор не хуже остальных, но был недавно в одном и там всё печально).

Понятно что бедронки и жабки это скорей уровень АТБ и Посадов. И что правильней сравнивать с Carefour (не экспресс, там та же бедронка) и Петр и Павел и другими неизвестными мне сетями. Вот собственно в этом и вопрос: где искать широкий ассортимент и эксклюзивные товары а-ля знаменитые сыры?

Всё зависит от того что именно ты ищешь.

Что-то можно и в той-же бедре найти, или в Кауфланде.
Тот-же Чеддар или Мимолэт.

Сейчас абалденная акция на www.kaufland.pl/...​olowa.so_id=00044814.html

Самому интересно.
Из таких типа «Ля Сильпо» была Alma, теперь даже хз, они обанкротились. Я бы посоветовал тот же Carrefour.
Еще в Кракове есть магаз с сырами www.facebook.com/holenderskiesery

Еще в Кракове есть магаз с сырами www.facebook.com/holenderskiesery

Мне больше нравится магазинчик Kuchnie Świata в Галерее Краковской — там не только сыры, но и грибы мун, труфеля и прочую прочую ерунду со всего мира.

Кстати говоря, прошутто там оказывается за килограм дешевле чем в том-же Makro, и вкуснее.

Но это именно магазинчик, и там интересные товары разметаются очень быстро. Купил условное японское пиво, хочу ещё, прихожу на следующий день, а уже нет, и когда будет неясно.

А мне испанский хамон нравится больше итальянского прошутто. Но не видел хамона именно там.

Вот где ты был неделю назад, а?

шутка

Alma на Пилотув до сих пор есть, там до сих пор можно купить эксклюзивные сыры.

Сыры покупают или возле старого клепажа или на улице широкой. Если ты действительно любитель и недостаточно лидла-ашана

Непосредственно у условного производителя. У многих условных производителей условных эксклюзивных сыров в ЕС есть своя веб-страница. Немало условных айтишников заказывает сыры там. Пересылка внутри ЕС пошлинами не облагается, сыр упаковывается в герметичную термоизолирующую упаковку, по дороге не портится, в большинстве случаев стоимость пересылки (почтой или даже курьерской фирмой) менее стоимости товара.

Ещё один вопрос, как лучше найти работу? Слышал много случаев где агенства кидают, напрямую найти тоже хз как, языка не знаю

языка не знаю

Исправьте это.
А безлимитные звонки по Польше — не проблема, если есть 25 злотых в месяц.

Будет язык — будут и нанимать, иначе надо агенство — кто еще будет говорить «что этим немым делать».

как сделать песел без прописки. что писать в ощвядченне?

ePUAP.
А еще лучше просто зарегистрироваться по месту жительства.

Доброго времени суток, планирую через несколько месяцев переехать в польшу, пока что просто на работу, а там уже думаю дальше оставаться, и у меня есть парочка вопросов:
1) Как найти офисную работу, если знаю только русский и украинский, английский у меня вэри бэд, польский за несколько месяцев можно подучить. Интересует что-то типа айти компаний где есть вакансии Customer Support или верификация, и если такие есть, то сколько приблизительно платят в злотых? Потому что на физическую работу не особо горю желанием идти.
2) Как там вообще с ценами? Отец живёт несколько месяцев, говорит в аптеке лекарства намного дешевле чем в Украине, продукты питания тоже, но не все, квартиру можно арендовать дешевле чем в Киеве, но он живёт в Кошалине, но взять тот же Краков к примеру, то там квартиры дороже вроде бы.
3) Планирую покупать в Польше какую-то дешманскую машину чисто для передвижения, но я что-то где-то слышал о том, украинские права действуют полгода, потом на польские надо менять, или как? Если это так, то мне не проще ли будет сразу в Польше на права сдать? У меня пока что нет прав категории Б
4) Если ехать одному в Польшу и первое время в какой-то общаге пожить, мне 2500 злотых хватит? Или сколько минимум с собой нужно взять что бы до первой зп хватило?
5) К примеру если я всё таки каким-то чудом нашёл вакансию пусть будет тот же саппорт на русском, но я нахожусь в Киеве, мне нужно будет поехать в Польшу для собеса, или можно будет как-то этот вопрос решить удалённо?
Знаю конечно, что возможно я закатал губу с такими желаниями, но всё же буду признателен если Вы мне поможете с советами.

1) Без хорошего английского шансы равны 0.
3) Сдать на права в Польше будет дороже и сложнее чем в Украине.
4) Зависит от того через сколько времени будет эта самая первая зарплата. :) Если через месяц, то хватит.
5) Смотрите п.1. Никто не будет заморачиваться со специалистом у которого нет ворк пермита, а из навыков лишь знание русского языка.

Менять — меняют.

Но у ТС вопрос — где сдавать. Тут ща напрячься, перед переездом, или там уже.
+ Что-бы менять нужно иметь карту побыту/визу Д на больше чем 6 месяцев.

У меня отец поехал туда на машине, права Украинские, никто ничего не говорил по этому поводу, что менять надо и тд, или позже скажут?

1. Пограничники этим вопросом и не занимаются
2. Таможенники этим не занимаются.
3. Говорят полицейские + страховые компании (местные).
4. Мало кто вообще об этом моменте знает (т.к. права из ЕС менять не обязательно, они не могут подумать, что не из ЕС — надо менять).

1) Был-бы немецкий С1 — можно-бы было пробовать в call центр, например Shell.
Говорят з/п даже больше штуки евро чистыми.

1) реальная вероятность «найти офисную работу» с такими вводными данными околонулевая. Даже если представить, что такие вакансии есть, то их довольно легко заткнут теми понаехами из СНГ, которые уже находятся в Польше.
А как следствие, пункты 2-5 даже не смысла обсуждать.

1) НО, если он все-же выучит польский — может на кухню, например пиццы делать.
Можно в МакДональдс пойти работать — как работодатель ок, на минималке — худо бедно можно выжить снимая.

Спасибо за ответы, я понял уже что надо поднимать свой ленивый сракотан и учить инглиш, находил вакансии в IT компаниях польши на саппорте, там если надо знать русский, то инглиш тоже нужен, только вопрос в том, что нет ориентации по деньгам сколько платят на таких вакансиях, в Украине 650$ а там хз сколько, не пишут нигде.
А ещё вопрос по аренде квартиры меня интересует, сколько будет стоить снять однушку с более менее адекватным ремонтом? Не новым но и не старым? Я в Киеве снимаю за 9к + коммуналка 1500, получается 10500 это примерно 1550 злотых, в польше получится снять такую квартиру? Просто я знаю что коммуналка там очень дорогая, квартиру вроде можно снять дешевле, но с комуналкой выйдет очень дорого. Или там проще уже в общаге жить?

хз сколько, не пишут нигде.

Подожди. Скоро законом обязаны будут везде подавать. Но будет как всегда «от 0 и до 100500».

сколько будет стоить снять однушку с более менее адекватным ремонтом?

www.otodom.pl/...​d]=410&search[city_id]=38

Комуналка — смотри по себе.
У меня постоянно возвраты за отопление и воду идут.
т.е. платишь наперед, а раз в полгода — фактический пересчет.

Доброго дня. Щось можете сказати про Хорватію? Які відмінності в плані еміграції порівняно з Польщею? Дякую.

Я не ТС, і відповідаю трохи з запізненням, але можу зорієнтувати з приводу Хорватії. Країна максимально закрита для переїзду. Робота в IT більш-менш є, але це не той рівень активності, як в Україні, чи Польщі. Зорієнтуватися можна, наприклад, тут: www.facebook.com/groups/it.jobs.croatia Винагороду пишуть дуже рідко, але за не дуже ретельними спостереженнями, нетто-ЗП приблизно в 2 рази нижчі ніж в Києві з-за дуже високих податків. Якщо ми говоримо про еміграцію, то додайте, що іпотечний кредит вам фактично недоступний. І навіть, якби був доступним, то стартові платежі при купівлі житла (непомірно дорогого) починалися б з 60%. Плюс дуже високі споживчі цені. Порівняйте це з легкістю кредитування і його умовами, а також з цінами в Польщі. Хорватські розробники самі часто їдуть в Німеччину та Нідерланди.

Щоб отримати бізнес-ВНЖ через відкриття компанії, потрібні певні інвестиції (суму зараз точно не пам’ятаю, з часом вона змінюється) і найняти в штат 3-х місцевих.

Коротше кажучи, країна крута, але фінансово дуже недружня для переїзду. Якщо в Польщі в вас зацікавлені і створені умови щоб вас перетягнути, то в Хорватії все навпаки.

интересный вопрос «а нахіба?» ))

В Хорватии есть нормальное море и тепло.

Живу в Хорватии 2.5 года.
Иностранцу чтобы тут остаться надо много времени, нервов и денег.
По сути есть 3 способа:
1. Открыть свою фирму с уставным капиталом в размере 100000 кун (около. 13.5к евро) и нанять 3-х хорватов которым будешь платить зарплаты и налоги за них. Можешь конечно найти «левых» которые бы тебе отдавали зарплату но налоги все равно надо платить. В месяц это выходит около 400 евро. И это будет продолжаться 5 лет пока ты не получишь постоянный вид на жительство.
2. Начать работать по квоте но! Если у тебя есть семья то они вид на жительство смогут получить только после того как ты отработаешь 3 года в Хорватии.
3. Если нету семьи — можешь найти жену тут)

Но помимо всего прочего если ты тут работаешь то страховку платит работодатель (или твоя фирма которая тебя же наняла).
Но за семью (жену, детей) тебе необходимо будет «открыть» страховой полис за 6300 кун (1000$) на каждого и потом каждый месяц платить по 450 кун (72$) за каждого.

Что касается зарплат — недавно смотрел вакансии. Сеньер фронтенд девелопер может получать 10-12 тысяч кун с 5-летним стажем. Это 1800-2000$.

Решать переезжать сюда или нет — тебе) но я со своей семьей скорее всего будем уезжать отсюда. Чересчур много денег платим за все, нерентабельно.

У порівнянні з Польщею — ну, наприклад, у них там «волинської різні» немає. В головах.

Добрый день. Посещает ли Ваш ребенок детсад? Если да, толерантно ли отношение к украинским детям со стороны персонала/местных детей?

Кушают наших детей на завтрак. А если приведете голодными (что-бы в садике поел) — так вообще полицию вызывают и забирают детей.

Шучу.

Как ребенок будет себя вести — таким и будет отношение.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка. Если человек получает побыт сталый (сиречь: статус резидента ЕС) и хочет приехать в Украину на польских номерах — надо ли ему становиться на консульский учет, чтобы находиться в стране пол-года, или статус резидента позволяет находиться год без консульского учета?

Без консульского учета гражданин Украины считается резидентом Украины.

Теперь это филиал группы «Українці в Польщі»

:-D С какого момента?

Как я это обнаружил :D Данным постом я лишь закрепил статус этого треда

Ну а тем временем я тут уже 3.5 года...

Через месяц буду ехать в Польшу(Гданск). Пока так на завод чпушником. Но интересуюсь реально ли найти джуниором работу.

Вы как переезжали работать, как у вас было с иностранным языком?

Вы как переезжали работать

Luxoft.

как у вас было с иностранным языком?

Каким из? :-D

Каким из? :-D

Если Польша я думаю там предпочтительно польский?

Когда переезжал — понимал только отдельные слова вырваные из контекста.

За 3 зимы в Кракове заметен прогресс в борьбе со смогом? А то по радио зимой часто поднимаются темы про субсидии для замены котлов, проверки чтобы мусор не сжигали и т.д.

Замечен прогресс. Однако борьба ведется в Кракове, а в селах вокруг — нет.

Сейчас основной источник смога зимой — окружающие села.
Вполне может быть, что за 3 года введут и там ограничения и ситуация нормализуется.

Хехе.

Рік тому ти був куди оптимістичніше, і обіцяв, що 2019 буде кінцем смогу.

Год назад и ты не думал что этого идиота выберут ;)

Эта зима была лучше чем прошлые, но «покупать/не покупать» — буду решать после зимы 2019/2020.

Добрый день. Жду карту часового побыта с 14.06.2016 г. Вопрос : Какой максимальный срок ожидания карты? Слышала, что если проходит три года тогда карта автоматически анулируется. Это правда ? Если да, то в какой уставе об этом говориться .

Какой максимальный срок ожидания карты?

От 0 до бесконечности. Прочитайте нормы KPA.

Слышала, что если проходит три года тогда карта автоматически анулируется. Это правда ?

Вам сначала карту должны выдать. Нет, не аннулируется а просто истекает ее срок действия т.к. разрешения выдаются максимум на 3 года.

Если да, то в какой уставе об этом говориться .

внезапно, в уставе об иностранцах...

Жду карту часового побыта с 14.06.2016

О_о

99% что люди:

1. Переехали
2. Не сообщили новый адрес
3. Им выслали везвание
4. Они его не получили т.к. № 2
5. Выдали решение
6. Они об этом не узнали
7. Они давно нелегалы т.к. решение было в духе «umarzam postępowanie»

Да, очень вероятно. Меня просто изумляют люди, которые сидят на жопе ровно и не пытаются пальцем пошевелить чтобы выяснить что вообще происходит.

Та ладно))) Это какой-то вброс. Я позже в Польшу приехал и уже 2 карты успел получить.

это походу вроцлав. там люди ждут подолгу а решить или ускорить без коррупционной составляющей не очень то получается

Но про 3 года — еще не слышал.

Средний срок 1 год и 3 месяца.

А вообще — если на жопе сидеть и не писать понагления то и будет 1 год и 3 месяца.

Я бы сказал минимальный. Расскажу что будет если писать понаглення. Ужонд забьет. Потом пишется понагленне в Варшаву в министерство. Министерство признает что пора децизию выдать и действия ужонда неправомерны. Ужонд забьет. Потом можно подать в суд. Суд признает что пора децизию выдать и присудит компенсацию в случае если о таковой просил истец. Ужонд подаст аппеляцию. И соответсвенно не выдаст децизию и не выплатит компенсацию. А так как все эти бумажные дела не очень быстро делаются. То как раз 3 года может пройти. А с коррупционно-информационной составляющей вопрос закрывается за несколько месяцев.

У меня есть доступ к статистикам на «всё про всё».

380+ дней это именно средний срок на долном шлёнске.
От даты подачи (почтой/лично итд.) до непосредственной «можете идти забирать решение».

Откуда доступ?
Ну, пара емейлов с вопросами и просьбами — и уже через пару часов UDSC присылает красивые .xls с отдела информатизации. Ибо информация публичная.

Не знаю. Мой бывший коллега подал внёсек во Вроцлаве в сентябре прошлого года. В январе этого года написал понагление. В феврале получил децизию. Итого: децизия через 5 месяцев со дня подачи. Без коррупционной составляющей, только понагление.

Если это BlueCard то там и без понаглення все довольно быстро происходит

Не согласен.

Вчера получил ответ от UDSC.
Нет, почти столько-же.

Быстрее получается только по причине что те кто подаются на BlueCard — имеют сразу нормальные документы и не kombinują с левыми мельдунками, левыми договорами аренды итд.

Це ж як треба Польщу любити. Щоб рік сидіти в кріпаках за свої ж гроші. Як я провів літо в єленій гурє :)

Не понимаю наброса.

Скажите, вы 3 года из Польши не выезжали?)))

Здравствуйте, с девушкой поменяли за 3 месяца в Польше много вакансий ,из-за того что кидают (причём свои же )сейчас в Украине ждём приглашение ,чтобы открыть визу ,работодатель теперь проверенный ,сегодня позвонила сказала , что ужонд не даёт приглашение за переезбытка , на нас записано 4 места , хотя на 2 из них , мы не работали и не доехали даже , вопрос как они считают .если говорят что на человека только максимум 2 приглоса , так как мы устраивались раньше ? Если по логике на последнюю работу мы пришли и у нас за спиной 3 приглоса.....считается приглос .от того работали мы на этой вакансии ?
Слава богу есть номера всех этих фирм, ну и то не отморозятся ли они.... Вообще объясните хоть чуток .что это за бред)

И у меня такая же проблема. Пришёл отказ, так как отработала 180 дней. А последнее освядчение я не использовала, так как обещали одно, на деле оказалось, только обещали. Причём дата освядчения у меня 15.04.19, а в отказе Ужонда стоит 05.04 19.Из за этого вообще получается, что оно несуществующее. Но оно меня держит.

Думаю можно сообщить ужонду, что вы никогда не начинали работу по тому освядчению (напрямую указать, что вам обещали одно, а оказалось другое, иначе считается что вы все это время работали) и попросить его не учитывать это время. Плюс можно сослаться на дополнительные нарушения со стороны работодателя, если таковые были, например:

Pracodawca ma obowiązek zawarcia umowy pisemnej z cudzoziemcem, a wcześniej przedstawienia mu jej tłumaczenia na język zrozumiały dla cudzoziemca. W umowie pracodawca jest zobowiązany uwzględnić warunki zawarte w oświadczeniu.

www.gov.pl/...​wania-pracy-cudzoziemcowi

Про термины начала/конца работы:

13. Podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, którego oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi zostało wpisane do ewidencji oświadczeń, pisemnie powiadamia właściwy powiatowy urząd pracy o:
1) podjęciu pracy przez cudzoziemca najpóźniej w dniu rozpoczęcia pracy;
2) niepodjęciu pracy przez cudzoziemca w terminie 7 dni od dnia rozpoczęcia pracy określonego w ewidencji oświadczeń.
14. W przypadku gdy podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi nie dopełnił obowiązku, o którym mowa w ust. 13, uznaje się na potrzeby ustalenia okresu wykonywania pracy przez cudzoziemca na podstawie oświadczenia o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanego do ewidencji oświadczeń, że cudzoziemiec wykonywał pracę od dnia określonego w oświadczeniu, chyba że z okoliczności wynika, że cudzoziemiec rozpoczął pracę na podstawie oświadczenia w późniejszym terminie.
15. Domniemywa się, że cudzoziemiec, którego dotyczy oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisane do ewidencji oświadczeń, zakończył wykonywanie pracy w dniu określonym w oświadczeniu, chyba że z okoliczności wynika, że cudzoziemiec zakończył pracę na podstawie oświadczenia w innym terminie.
16. Podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi na podstawie oświadczenia o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanego do ewidencji oświadczeń lub cudzoziemiec wykonujący pracę na podstawie takiego oświadczenia mogą powiadomić właściwy powiatowy urząd pracy o zakończeniu tej pracy.

www.arslege.pl/...​dzoziemcowi/k482/a107585

Дмитрий, спасибо за совет. А вы не знаете, можно ли это сделать с Украины?

Хм, на ум приходит только ePUAP, или реальное письмо, или pełnomocnik в Польше. Можно попробовать пообщаться с ними по e-mail или позвонить узнать что делать в такой ситуации. У меня такого опыта не было, если честно, может кто-то другой тут с ними общался по подобным вопросам и может подсказать.

Салют. Подались с женой на КЧП, децизия будет не скоро (Вроцлав). Может ли она уже сейчас легально давать какие-то мастерклассы (по изготовлению игрушек из спичек и жолудей, например) и брать за это деньги? Деньги небольшие, точно до 1000 злотых в месяц. Если да, как это нужно будет декларировать?

Зависит от того как оформит свои консультации.
По хорошему — пока не получила ВНЖ по воссоединению — не может вести деятельность как поляки (а значит деятельность до 1000 злотых без регистрации — не применима).

Здравствуйте. Планирую перевезти семью ( жена и двое школьников ) в Польшу летом 19-го года, чтобы с сентября пошли учиться. Сам имею умову о праце, воеводское и визу до конца 19 года, в марте подался на карту часового побыта. У всех есть биометрические паспорта. По какой схеме лучше начать легализацию и какие могут быть проблемы, учитывая, сроки окончания моих документов. Спасибо.

Хай!
Есть ли в Польше ресурс по типу Доу или Хабра.?

Спасибо!

НЯЗ — нет.

Есть 4programmers.net но это форум.

Помогите пожалуйста. Муж работает в Польше дальнобойщиком, подаётся на карту побыта в конце мая в Великопольском воеводстве. Я и наши дети тоже хотим переехать и податься на карты с привязкой к его карте. Но при этом мы планируем купить квартиру в любом воеводстве, где найдем недорого. Сможем ли мы податься в другом от него воеводстве, по месту нашего жилья, когда купим??? Заранее спасибо!

Сможем ли мы податься в другом от него воеводстве, по месту нашего жилья, когда купим???

Вообще — да, но это будет выглядеть странным.

купить квартиру в любом воеводстве,

Бредовая затея. Лучше соберите на жилье в нужном вам городе или его сателлитах.

Пара вопросов:
1) Как легализировать свои сбережения при переезде в Польшу? (мотаться туда-сюда с котлетой в трусах — самый крайний вариант, да и то , наверняка возникнут вопросы, откуда у пана пенёнзы )
2) Как выгоднее релоцироваться — через наши галеры или через польскую компанию, которая берет понаехов с базовым разговорным польским?
3) Сайты для поиска работы именно в польских компаниях (знаю про nofluffjobs.com)
4) Можно ли нанять специально обученных людей для походов в ужонд по вопросам легализации вместо себя?
5) В случае работы через инкубатор, можно ли заключать контракты с иностранными компаниями?

Как легализировать свои сбережения при переезде в Польшу?

А о какой сумме речь? Чем документ из украинского банка о том что деньги сняты с собственного счёта не устраивает?

Подозреваю что если бы речь шла о сотнях тысяч долларов или вообще миллионах то вопрос задавался бы не здесь. А несколько десятков тысяч ни у кого вопросов не вызовет, если есть документ о том что сумма снята со счёта в банке.

Если же это вообще наличка, то зачем её как-то легализовать?

Ну, чтоб как принято тут, придти в банк, вывалить свои килобаксы и затребовать бетонометров, на все! )

Если везти наличкой более 10000 евро (не долларов) то ниже Петр уже ответил: просто бумажка украинского банка о том что деньги со своего счёта. Доказывать что они украдены не надо, это таможня, а не налоговая. Бумажка нужна на обеих таможнях: и украинской и польской. Если меньше — вообще ничего не надо и банк вопросов тоже не задаст — там это уровень одной двух зарплат.

придти в банк, вывалить свои килобаксы и затребовать бетонометров, на все! )

Из общения на эмигрантских/туристических восточно-европейских русскоязычных форумах: у банков вопросы к происхождению средств так же обычно возникают когда суммы более 10000 евро. Помогает та же справка из украинского/российского банка о том что деньги свои.

Можно всё это обойти отправив деньги (до 50000 евро) SWIFT переводом (с февраля это проще простого) на своей счёт в польском банке. Можно предварительно уточнить в банке (около пяти-десяти имеют украино/русскоязычные службы поддержки) не вызовет ли это у них вопросов.

Для польской налоговой эти деньги по идее не должны быть проблемой, но тут возможно Пётр больше знает.

и затребовать бетонометров

И получить отсос, т.к. на большинство жилья надо разрешения министерства т.к. недавно вся земля из użytkowania wieczystego перешла в собственность.

А разрешение ждать, ну может 1.5 года...

эээммм, т.е. иностранец не может даже квартиру купить? или вы про дом с землей?

Я про www.muratorplus.pl/...​sc-aa-ri5s-5N6C-CuhN.html

Если квартира с землей — не может. Если жилье в приграничной территории — не может (кроме случаев 5 лет в статусе ПМЖ).

Может, если получит разрешение от MSW, поскольку все сводится к земле.

Просьба перечитать выше тред. «не может» тут значит «не может купить без разрешения».

Да, уже перечитал. Как-то из головы вылетело о закреплении земли за квартирой. Тогда да, придется брать у МВД разрешение.

Млять, заипали они менять правила по ходу игры))

Ну не совсем. Если грунт отдельной позицией идёт то нужно разрешение. А если у вас какая-то там часть грунта пропорционально площади квартиры то разрешение не нужно. Ведь с эти грунтом даже сделать ничего нельзя

Сейчас użytkowanie wieczyste убирают, а это создает проблемы.

Само это użytkowanie wieczyste было проблемой. А теперь его убирают и это избавление владельцев квартир от проблем. Разрешений на такой грунт не нужно, если только это не приграничные территории

Тогда proszę o wyjaśnienie почему тут надо разрешение?

www.nowa5dzielnica.pl/budynek

трудно сказать почему именно

возможно потому что это спулка которая строит первую свою жилую недвижимость

возможно у них и так слишком много желающих чтобы вникать в нюансы продажи квартир иностранцам

но закон не требует разрешения

https://www.miir.gov.pl/strony/zadania/gospodarka-nieruchomosciami/przeksztalcenie/

Там просто владельцами земли под домом будут все жильцы.

Вот на такую недвижимость и надо разрешение, хотя казалось-бы — квартира, и даже не приграничная зона.

Надо смотреть, как они оформляют книги. Возможно, у них есть дрога дояздова, детская площадка, идущая отдельной книгой, или еще что-либо подобное (такие участки не считаются неотъемлимой частью локалу самодзельнего).

Наличие же удзялу в грунте в связи с разделением земли между владельцами квартир, не является проблемой. Законодательно это право всегда идет вместе с одренбным мешканием — см. Art. 3 Ustawy z dnia 24 czerwca 1994 r. o własności lokali.

у них есть дрога дояздова, детская площадка

Есть, Есть.

Дело не в том, что они есть, а как они оформлены.

Упрощенно: есть удзял, который считается неотъемлимым от приватизированной квартиры. На него разрешение иностранцу не требуется (если речь не о приграничной зоне). Новый закон об убирании ужиткования венчистего ничего тут не поменял.

А есть «экстра» удзялы. На них разрешение необходимо, даже если по логике вещей они являются составляющей дома/окружения. Если условная площадка, дорога или еще что-либо оформлены не как часть «неотъемлимого» удзяла, а отдельно (не важно, распределено оно между всеми или записано только на вас), то разрешение действительно требуется.

Раньше, до 2019-го, получение разрешения на «экстра» удзялы можно было избежать, так как формально они были не в собственности, а в пользовании.

А откуда дровишки про полтора года? У знакомых около полугода заняло, но это было пару лет назад. Щас настолько хуже стало?

Щас настолько хуже стало?
А откуда дровишки про полтора года?

Именно оттуда...

1) Просто взять и ввезти, задекларировав на таможне и представив документы о происхождении средств.
2) Через наши галеры удобнее, но 99% что дадут «loyalty agreement» что если уходишь раньше срока — надо вернуть сумму за релокацию. С точки зрения организованности именно релокационных процессов — могу лично порекомендовать Luxoft (сам так уехал).
4) В Галерах они обычно уже есть, но все равно надо будет минимум два раза явиться лично. Если частно — дорого стоит (штука-две баксов за тушку).
5) Можно.

Стоить учест: при переходе от галеры, может понадобиться повторная легализация, и обычно в инкубаторах — нет людей которые-бы этим занимались.

Погодите, еще второй тур. Не все так плохо :)

Ну, я уже от одного безмозглого болтуна-популиста с усами уехал, настало время паковать чемоданы снова))

добрый вечер) рассматриваем Польшу для релокейта — Варшаву — можете что-то подсказать по бюджету на семью из 2 взрослых человек, чтобы чувствовать себя комфортно, без шика)))
С учетом того, что нужно будет снимать квартиру (однушку) + коммуналка+инет+продукты на 2х без изысков+иногда кино/развлечения))) Понимаю, что абстрактно, но вообще понятия не имею о суммах...Заранее спасибо!

Вам с учетом сбережений, или чисто по затратам?

Аренда от 1500 (без медиа).
На продукты закладывайте 1000-2000 злотых.
С учетом всех остальных затрат — минимум 5000 злотых чистыми для спокойной жизни.
Но лучше иметь 8000 чистыми.

Добавьте Х на автомобиль, внутр./внеш. туризм + первое время затраты больше раза в 1.5 т.к. много чего покупается и пока бюджет стабилизуется — пройдет полгода.

Если будет чистыми 12000 — ваще шик (но понаеху «с порога» столько не дают — нужно в рынок «интегрироваться»).

по затратам вполне норм)) спасибо вам большое за ответ :)

Однокомнатная квартира с неплохим ремонтом и со всеми платежами (коммунальные, Интернет и прочее) — начиная с 1700 злотых ежемесячно;
двухкомнатные квартиры обойдутся в среднем от 2100 злотых в месяц;
трёхкомнатные квартиры в столице сдаются от 2600 злотых ежемесячно.

Здравствуйте , буду ехать в Слупск на 1 месяц . Можно узнать пропустят меня на границе если у меня только 700 злот

Если по рабочей визе то пропустят.

Зависит от места пересечения границы. В аэропорту редко спрашивают о деньгах. На наземном вполне могут спросить и даже знаю случаи когда разворачивали.

1-3 мая выходные? Работает ли хоть что то?

2 мая не праздник и не выходной.

Какой сейчас диапазон ЗП бекенд web разработчика уровня мидл-синьор.

nofluffjobs.com/...​riteria=category=frontend

B2b не смотрите — иностранцу оно не доступно без ПМЖ.

+ рапорт.
nofluffjobs.com/...​ki-w-branzy-it-raport.pdf

B2B для иностранцев только с ПМЖ? С ВНЖ нельзя?

С ВНЖ нельзя?

В общем и самом частом случае — нельзя.

Тем более — инкубатор подразумевает трудоустройство «сотрудником» инкубатора.
А у обладателей «рабочих карт» — доступа открывать Jednoosobową działalność gospodarczą нет.

Другое дело, что работу через инкубатор — на него можно заводить клиентов. Он для этого и есть.

если один из супругов имеет BlueCard то второй может b2b

Собеседования в Польше на английском языке — миф?

Конечно-же не миф, причем не только в IT.
Банк — нормально могут прогнать соискателя.

Здраствуйте, такой вопрос , если приглашение на работу уже есть , но по датам ждать еще месяц , могут л поменять даты приглашения?

Добрый день ! Получил децизию с неправильной датой рождения. Что делать?

Спросить на ДОУ конечно же.

Подавать odwołanie od części decyzji с просьбой исправить.

Тебе уже пора брать деньги за ответы на такие вопросы.

День добрый! Вышла замуж за поляка в Украине. В Польше этот легализован уже. На карту побыта документы поданы по почте пол года назад на проживание с поляком. Отпечатки взяты неделю назад. Вопрос такой: долго и еще ждать карту. И могу ли легально работать? Какие для этого нужны доки? Или без карты никак?

Вопрос такой: долго и еще ждать карту.

Может быть долго, а может быть нет. Вроцлав? Доооооооооооооолго

И могу ли легально работать?

Пока не дадут децизию — только с разрешением на работу. Потом — без.

Вроцлав? Доооооооооооооолго

В тытрубе есть Виталий Мирошниченко, живет во Вроцлаве. Он недавно делал ролик что вроде полегчало. Но я лишь засёк что он там что-то выложил и не вслушивался.

О, може моя готова, через три роки нарешті. Треба з’їздити, перевірити.

Если у твоего мужа уже есть польское гражданство то просто подайся на гражданство через президента. Если напишешь убедительную мотивацию то это может быть сильно быстрее чем все эти карты ..

Для подачи «на президента» находясь в Польше требуется карта побыту.
Иначе выехать в страну происхождения и в консульстве подавать.

Ну и да — быстрее далеко не факт. Президент может и 2 года рассматривать, а ей что? Сидеть дома и не работать?

Новые правила? Раньше для подачи на президента никаких требований вообще небыло. Только заявление, Свидетельство о Рождении и копия паспорта.

Нет, не новые. Просто те кто живут в Польше и хотят через президента — обычно уже и умеют карты т.е. автоматически исполняют правила.

А те кто не живут — подаются через консульство.

то можна подати в Україні через Консула, буде трохи дорожче, бо в Консульстві є оплата, в ужонді нема.

Добрый день, я сам из Киева
, но планирую ехать в Польшу в этом году на бакалавриат. Вуз практически выбрал. Вопрос: реально ли найти роботу интерном/стажером в компании и совмещать с учебой(в вузе необычная система обучения:3 дня у них пар, и 4 дня на самообучение/роботу студентом)?Знания программирования имеются, включительно до ООП, питона и си шарпа + стэк веба(HTML, CSS, Bootstrap, LESS, JavaScript + jQuery + React, PHP, Git).

реально ли найти роботу интерном/стажером в компании

да

совмещать с учебой

как договоритесь

Здравствуйте! Я белоруска, вышла замуж за поляка. Подали мне и моему ребенку документы на карту побыта, ждём децизию. Можно ли до децизии съездить в Беларусь. На каком основании нас пустят обратно польские пограничники? Визы действующие, но дни исчерпаны.

Скорее всего вам нужно открыть новую визу. Или дождаться карт побыту.

Визы действующие, но дни исчерпаны.

Тогда не впустят. Ждите децизий/карт.

Если дождались децизий — открывать дома визу Д.

Добрый вечер!
Живу в Польше больше года. Работаю на фрилансе в основном с Россией.
Регулярно получая по 300-400 злотых на карту банка mBank.
Работаю по устной договоренности.
1. Должен я платить налоги?
2. Может ли заинтересоваться моим счетом и получить данные от банка, ужонд скарбовы?
Сейчас планируется проект с оплатой более 10000 злотых, суммы будут переводиться по 500зл/2дня.
3. Могут ли от банка или ужонда появиться вопросы насчет этих средств?

Есть вариант перевода на украинскую карту, с последующей выплатой в Польше с банкомата. Но курс не выгоден+процент при выплате.
Заранее благодарю за ответы.

1. Должен я платить налоги?

Да.

2. Может ли заинтересоваться моим счетом и получить данные от банка, ужонд скарбовы?

Де юре — очень даже.

3. Могут ли от банка или ужонда появиться вопросы насчет этих средств?

Конечно могут, особенно учитывая санкции на РФ — отмывание денег, первое что подумают :-)

Есть вариант перевода на украинскую карту, с последующей выплатой в Польше с банкомата

Есть еще вариант заводить на револют.

Благодарю за быстрый ответ!
Как задекларировать данный доход и оплатить налог если я просто физическое лицо?

Как задекларировать данный доход и оплатить налог

Так-же как и все — PIT-37 раз в год.
Укажете в графе иные источники дохода.

1. да
Если больше 183 дней в Польше, то резидент Польши, и тогда налог и на доход вне пределов Польши.
2. хз
3. хз

День добрый! Подскажите пожалуйста, если знаете. Есть годовая виза на работу в Варшаве. Если переехать в другой город к другому работодателю, нужно выезжать за новой визой с новым приглашением или нет?
Спасибо!

нужно выезжать за новой визой с новым приглашением или нет?

Не нужно, но новое разрешение на работу — нужно получить (этим занимается работодатель).

Добрый день. Такая ситуацыя у меня КСП хочу забрать жену и 5 летнего ребенка в Польшу, что мне нужно делать, с чего начинать ,какие нужно документы, и могу ли я както сделать такуюже карту ребёнку на основе своей.Спасибо.

сначала их забрать в Польшу. лучше ехать в месте. так как на ребенка надо согласие обоих родителей.
дальше решать вопросы в Польше.
брать с собой все документы (свидетельста ЗАГСа, дипломы и тп.), переводить в Польше по мере необходимости в присяжного переводчика...

Тим часом

Лідер польської опозиції порівняв свою країну з Україною часів Януковича

Лідер найбільшої польської опозиційної партії «Громадянська платформа» Гжегож Схетина порівняв нинішню ситуацію в Польщі з Україною часів Януковича.

Про це він написав у Twitter.

«Конверти, хабарі, несплата рахунків. На додачу відмашки одноразовим банкам, прокуратурі, службам, телебаченню. Це Україна Януковича. Польща повинна бути нормальною, західною країною. І буде. А винні понесуть відповідальність», — написав Схетина.

Koperty, łapówki, niepłacenie faktur.
Na jedno skinienie dyspozycyjne banki, prokuratura, służby, telewizja.
To Ukraina Janukowycza.
Polska musi być normalnym, zachodnim krajem.
I będzie.
A winni odpowiedzą.#kopertaKaczyńskiego
— Grzegorz Schetyna (@SchetynadlaPO) 15 лютого 2019 р.

Як повідомлялося, польське видання Gazeta Wyborcza отримало записи прихованих переговорів лідера партії влади «Право і справедливість» Ярослава Качинського з австрійським бізнесменом Геральдом Біргфеллнером, з яких стало відомо про плани Качинського збудувати дві висотки у центрі Варшави.

У двох вежах-близнюках (які мали назвати за іменами братів Качинських) заввишки 190 метрів мали розміститися квартири, готель та резиденція фонду Інституту імені Леха Качинського.

Будівлі повинна була звести компанія «Srebrna», яка належить фундації імені Леха Качинського. До складу ради фундації входить і Ярослав Качинський.

Інвестиції проекту повинна була приготувати фірма Біргфеллнера. Запис переговорів свідчить, що його компанія виконала роботи, однак «Srebrna» відмовилась їх оплатити. У розмові Качинський пояснює Біргфеллнеру, що проект довелося зупинити через відсутність згоди місцевої влади Варшави та велику зацікавленість ЗМІ у цьому питанні.

Пізніше стало відомо, що Геральд Біргфеллнер розповів у прокуратурі, що Качинський змусив його вручити 50 тисяч злотих у конверті ксьондзу з фонду, якому належить компанія «Srebrna».

www.eurointegration.com.ua/news/2019/02/15/7092866

Ну так, якщо проект довелось відмінити по причині незгоди місцевої влади і Качинський виправдовується за це перед якимось бізнесменом — то це навіть не яника часи, сталіна.

От цей рiк й покаже наскiльки прав Схетина, бо в травні цього року відбудуться вибори в Європарламент, а восенi — в Сейм. Хоча ПіС в цьому Сеймі й має парламентську більшість, але мінімальну (51%). От i побачимо, чи зміниться влада внаслідок цих виборів, чи ні. Якщо так, то це означає, що в країні демократія, що згодом ці явища залишаться в минулому.

Надо валить! (к) (тм)

одноразовим

нема там про одноразові банки...

Na jedno skinienie dyspozycyjne banki, prokuratura, służby, telewizja.

а «зрощення в єдино ....»
журналіст не може перекласти кілька речень, а Жук копіпастить невігласа

У меня карта уже более двух лет,хочу её аннулировать чтобы открыть визу!Мне нужен образец заявления об аннулировании карты побыту в Любушском воеводстве,поможете?

Как правильно написать письмо,когда решил аннулировать карту побыта!Я сейчас на Украине!

Никак. Это не вы решаете.

Вы должны потерять основание её выдачи, уведомить об этом воеводу !письменно! и после этого — ждать решения об отзыве разрешения на временное пребывание на последний адрес проживания в Польше.

Ну или подождать пока срок карты истечет, и после этого подаваться на визу Д (вам-же для этого, верно?)

Можно ли снять авто с регистрации в любом уженде?

obywatel.gov.pl/...​ocykla-lub-innego-pojazdu

Gdzie wyrejestrować pojazd
W wydziale komunikacji urzędu właściwego dla twojego miejsca zamieszkania. Może być to:

urząd starostwa powiatowego,
urząd miasta — jeśli mieszkasz w mieście na prawach powiatu,
urząd dzielnicy — jeśli mieszkasz w Warszawie.

Если у автомобиля номера не местные (например Варшава, а вы в Кракове) — нужно сначала зарегистрировать в Кракове.

Помогите разобраться!Нахожусь в Польше на КП.Не меняя работодателя поменял профессию и должность.Через неделю пришло новое освядчення на працю.Сейчас работаю на новом месте.В бюро сказали ждать с ужонда письмо и вести документы для получения новой децызии.Прошло две недели,время идёт может не ждать а ехать надо?

Не меняя работодателя поменял профессию и должность.
Сейчас работаю на новом месте.

Что-то не сходится. Конкретизируйте.

В бюро сказали ждать с ужонда письмо

Какое?

Подавайте в ужонд документы на изменение названия должности в разрешении на временное проживание и работу. Не забудьте к делу приложить тест рынка труда (opinia starosty) на новую должность/зарплату итд (если только вы не пребываете в Польше уже 3 года — тогда не надо тест рынка труда).

Добрый день. Скажите пожалуйста сколько ждать на воеводское приглашение, подали в Катовице примерно 1.10.18 может и не подали сейчас в голову лезут разные мысли. Может есть способ узнать подали или не подали самостоятельно. Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я нахожусь в Польше по учебной визе(полицеальная школа), виза на год.Параллельно устроилась на год,Умова злеценя на 4 месяца,после трёх месяцев работодатель сказал будем подавать на карту побыта,но теперь все поменялось...так как фирма продана и дальше мне документы отказались делать.Нашла другую работу,на Умове о праце...НО...не знаю,сколько ещё мне можно работать и получится ли вообще устроиться на работу новую на три месяца,чтобы дальше оформить карту?Сколько я вообще в моем случае могу работать в Польше?Спасибо большое за ответ!

Сколько я вообще в моем случае могу работать в Польше?

Если вам оформят zezwolenie na pracę — весь срок действия zezwolenia, но не больше чем период легального пребывания.
Если вам оформят oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi — то (6 месяцев — сколько проработали уже).

устроиться на работу новую на три месяца,чтобы дальше оформить карту

Работать 3 месяца для подачи на карту — не надо. Однако тогда не нужен тест рынка труда.

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мч не расписаны,сейчас он в Польше на КП 4,5мес., она действует ещё чуть больше 2х лет. У нас есть ребёнок,на момент планируемого приезда дочке будет 7мес.В планах остаться в Польше,работать,как и раньше,малышку сдать в жлобек.Каким образом мы можем остаться в Польше?Планируем приехать по безвизу,но за что хвататься,расписываться (в Украине не можем из-за обстоятельств) или же искать мне работу сразу,как происходит подача на карту,раньше нужно было 3мес отработать,чтобы работодатель дал документы на подачу,как успеть за безвиз? Или лучше брать приглашение? Огромное спасибо! Миллион вопросов))))

Добрый день! Рад треду очень.
У меня вопрос не совсем про Польшу, но про перевод из Польши в УА.
История. Есть небольшой бизнес Интернете, где подвязана Paypal человека который живет в Польше. Карта к аккаунта подвязана его польская. Туда идет сумма денег — все покупки на сайте.
Вопрос. Как будет менее болезненно завести деньги с его польской карты подвязанной к палке на мою карту или любой другой вид транзакции. Понятно, чтобы избежать физов и конвертаций.
Польская карта в их нац валюте.

* Переводы GetinIdea -> Ідеябанк или PKO -> Кредобанк
* покупка криптовалюты на польской бирже с польской карты, продажа на украинской с выводом на карту украинского банка

избежать конвертаций.

Из злотых в гривны и без конвертаций — это как?

Забыл ещё дописать про transfer{go,wise} и прочие менне известные адвансед кеши.

Обратись в unionstandard.pl Наиболее гибкий и выгодный способ. Умеют русский и украинский языки.

Добрый день! У меня есть вопрос. Подскажите пожалуйста хочу выехать на работу в Польшу на своей машине. Литовская регистрация,не слетевшая, как долго я могу на автомобиле передвигаться и возможно на нем работать в Польше? Нет ли там ограничений по сроку пребывания автомобиля на иностранных номерах?

Нет ли там ограничений по сроку пребывания автомобиля на иностранных номерах?

Есть (до 6-ти месяцев), но это не относится к машинам на регистрации ЕС.

Если собираетесь находится долго — лучше думайте что будете делать с правами: через 6 месяцев наши права уже «не подтверждают право на управление ТС». Выехать-заехать — не поможет. Может запутать только полицейского, но страховые компании — нет (они уже просекли «фишку» с нашими подтверждениями).

Как вариант — менять, но что потом делать с польскими правами дома — есть информация, что воообще ничего (все ок т.е).

Если собираетесь находится долго

Подскажите еще что я должен сделать после пересечения границы Польши на своем авто?

Смотря что вы собираетесь делать на таком авто.

Такси — требуется местная регистрация, оборудование и лицензия на вас.
Убер — ответ сами знаете.

Спасибо вам за ответы!!! Хочу открыть ООО на себя, что заехать на год с семьей. Автомобиль возможно Убер, а может и просто будет стоять. Хотел узнать если я въезжаю на год я должен оформить местную страховку или ....? При выезде с Украины мне нужна «зеленая карта» или ... ?Спасибо

Сам факт открытия ООО не дает права открыть визу на год. Максимум на 180 дней.
Про семью — вообще очень сложно.

Вам нужна зеленая карта. Есть варианты купить местную страховку, но я-бы не советовал — дороже.
+ страховка на авто от Латвии/Литвы (страны ЕС, в общем) — действует на территории стран ЕС.

P.S: Что-то вы «мутите» немного, если честно.

Что-то вы «мутите» немного, если честно.

Согласно иммигранттудей "Аналог нашего ООО — Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia (sp. z o.o.). Уставной капитал фирмы должен быть не менее 5000 зл (около 1200 евро), количество учредителей фирмы не ограничено. Лучше организовывать фирму с двумя учредителями (двое супругов — идеальный вариант). Если в фирме один учредитель, то придется делать обязательную оплату в размере 1200 злотых (около 300 евро) в социальный фонд. Для получения ВНЖ в Польше нужно быть как учредителем фирмы, так и членом ее правления.

Источник: immigrant.today/...​-immigracija-v-polshu.htm
А автомобиль это средство передвижения, вот за него и спрашиваю. Потом еще будут вопросы по собаке, но это потом. Кстате эта выдержка правдива или нет и мы раскатали губу и все намного сложнее??

мы раскатали губу и все намного сложнее
Для получения ВНЖ в Польше нужно быть как учредителем фирмы, так и членом ее правления.

...а фирма должна показывать чистую годовую прибыль (т.е. уже после выплат вам зарплат) в размере не менее чем 12 средних зарплат (на данный момент около 60К злотых/год) ИЛИ трудоустроиВАТЬ на полную ставку 2-х лиц которым не нужно разрешение на работу как минимум 1 год, а характер их трудоустройства — бессрочный.

И только тогда можно претендовать на ВНЖ, и еще доказывать что вам он нужен (и не хватит безвиза/визы).

Это не совсем так. По вновь открытой фирме ВНЖ получить можно и не трудоустраивая аборигенов (а прибыли еще быть не может по понятным причинам). Но для этого нужно:
1) Положить на счет денег «на развитие» в сумме, эквивалетной той самой 12кратной прибыли по воеводству (по малопольскому это щас что-то типа 4700×12, то есть более 50К злотых). Например, это можно сделать в виде займа от учредителей (который потом нужно будет вернуть заложив небольшой интерес, с которого заплатить PIT).
2) Написать вменямый бизнес-план, который объяснит инспектору, как вы собираетесь «принести пользу польской экономике» (условно говоря, объяснить за счет чего вы планируете выйти на нормальный доход).
Возможно, после этого придется еще и вживую пообщаться с инспектором, но в целом все реально.

2) Написать вменямый бизнес-план, который объяснит инспектору, как вы собираетесь «принести пользу польской экономике» (условно говоря, объяснить за счет чего вы планируете выйти на нормальный доход).
Возможно, после этого придется еще и вживую пообщаться с инспектором, но в целом все реально.

Так то оно так, да только карту могут дать спустя год всего на год.
И потом повторять, и не факт что выйдет во второй раз.

«Всего на год» — это не так уж мало. То что во второй раз будет сложнее — факт. Особенно если планов вести реальную деятельность нет :) Но как показывает практика, если реальная деятельность есть хоть какая-то, то второй раз получить тоже получится даже не выдерживая критериев полезности (но придется потанцевать с бубном и возможно написать много бумажек)...

Возможно не совсем по теме, с женой и ребенком планируем переезд. Сначала сам на автомобиле, жена с ребенком чуть позже на самолете приедут. Такие два вопроса, может подскажете:
1. Авто зарегистрировано на жену, какие документы мне нужно предъявит на границе таможенникам? На сколько знаю в техпаспорт уже не вписывают доверенных лиц.
2. На какой срок оформить разрешение у нотариуса на выезд ребенку с мамой за границу. Документ, который должна предъявить жена в аэропорту

Спасибо

По п.2 — ИМХО на максимально возможный. Я в своё время обзвонил 5-6 нотариусов, пока не понял что больше чем на год они не сделают :(
Если я правильно понимаю, то в Польше потом либо вообще нельзя будет сделать, либо надо будет идти в консульство, что не всегда удобно.

Я вот нашел нотариус, который готов сделать такое разрешение до исполнения 16 лет :) Но мне кажется такой документ только вызовет кучу вопросов, думаю оптимально на год делать, или два.

вообще нельзя будет сделать,

Херь собачья, простите :-)

Все делается без проблем, потом делается нотариальный перевод в Украине и все.

Прикольный вариант, не знал, спасибо

Ещё варианты:

— прийти в консульство и в консульстве сделать всё. Минус: нахамят, зато не обматерят. С записью могут быть сложности.
— сделать всё дома, текст принести свой нотариусу. Требовать именно заверения подписи. Написать любой удобный срок (5+ лет лучше всего — потом получается ПМЖ и ребенка садят на постоянный консульский учет, а там уже не надо разрешение)

Свой текст выглядит вообще идеальным вариантом. Надо будет попробовать. Просто когда я искал, нотариусы как огня боялись больших сроков. Хотя может что-то поменялось, вон Евгений выше вообще до совершеннолетия ребёнка сделает и не будет иметь забот

А как праздную в Польше новогодние праздники?

Прилетело письмо от банка, они сегодня с обеда похоже не работают и возвращаются аж 27 числа.

Сегодня — короткий день (Вигилия, бизнесы до 13:00 работают), завтра и после-завтра — никто не работает. 31-е — рабочий день, 1-е — нет.

Добрый день.
Вопрос, имеет ли смысл устраиваться в компанию по Employment contract и получать меньше в связи выплатой сборов ZUS и пр. работодателем? Или все же второй вариант получать больше по другому типу контракта и платить (или совсем не платить) все сборы самостоятельно?

Слвсем не платить совсем не получится :)
На Умове о праце ZUS зависит от суммы гросса. Но ухищраются работать по похожему в Украине ФОПу (для работника 2 догогвора и оформление через бизнесинкубатор). Но там могут быть задержки с выдачей резиденства и вообще лишние вопросы.

Имеет ли смысл иметь отпуск, больничные и тд?

в многих фирмах распространено закрытие офиса на две недели рождественских праздников. Соответственно за две недели декабря тебе на b2b не заплатят ничего, а на uop полный оклад, как всегда

Это просто закладывается в ставку B2b.

Добрый день. У меня вопрос не совсем про теме, но может кто-то в курсе. Ситуация следующая: был в Польше в туристической поездке. Во время поездки получил травму, обратился в больницу, получил помощь. В процессе, дважды спрашивал должен ли я что-то платить, у меня спрашивали есть ли страховка, я показывал полис туристической страховки и мне отвечали что все ок, денег не надо. Потом по приезду назад, я узнал что я нарушил условия пользования страховкой (сразу обратился в больницу, а нужно было сначала звонить ассистенту и делать что он скажет) и соответственно счета буду оплачивать сам, но т.к. никаких счетов мне не дали, то и проблем не было. Спустя где-то 3,5 месяца пришел счет из больницы с, я так понимаю стандартной фразой, что мол оплатите в 2 недели со дня получения или передадим дело в суд. Я оплатил счет свифт переводом через приватбанк и начал писать письма (сначала на английском, потом пытался на польском) на email секретариата больницы, мол «вот вы прислали счет, я его оплатил, скан-копию счета и квитанции прилагаю, теперь все ок или надо что-то еще?». И с тех пор никакого ответа так и не получил.
Собственно вопросы:
1) Как долго среднестатистический секретариат больницы может отвечать на email?
2) Нужно ли вообще беспокоиться о том чтоб выяснять все ли хорошо или в теории должно быть достаточно того что я оплатил счет?
3) Если рассматривать худший сценарий, что допустим они не получили перевод по какой-то причине или не заметили его, или что-то еще, то какие могут быть последствия просроченного неоплаченного счета? Мне кажется что за 520 злотых (сумма счета) мне не станут запрещать въезд в страну/Европу или что-то в этом роде, но вдруг я ошибаюсь?
Заранее спасибо.

Привет. Если у меня есть освядчение, и будет виза полугодовая — как семье тоже получить полугодовые(или более длительные визы)?
Изначально думалось что это не обязательно и они смогут по безвизу приехать и податься на БК вместе со мной. Ну и потом всем вместе сидеть на штампах.
Но тут появилась информация что во Вролаве запись на подачу документов свободна только через 2-3 месяца. То есть, возможен вариант что в рамках легального пребывания по безвизу можно не успеть подать доки... Ну и всё-таки приятнее быть с визой, чтобы можно было съездить в Украину, если что.
Насколько я понял, визу можно получить на основе пар. 60, пункта 24 закона о иностранцах (realizacji zezwolenia na pobyt czasowy w celu łączenia rodzin). Однако в описании причин для выдачи визы на этом основании нет вариантов «только приехал, и твоя семья едет к тебе на воссоединение». Там или 2 года ВНЖ, или ПМЖ, или БК...

По полу-годовой визе — семье визу не дают.

Варианты:

1. Уламывать работодателя на нормальное разрешение на работу, по нему делать визы на год.
2. Приехать и подаваться по почте. Тогда запись не влияет.

Насколько я понял, визу можно получить на основе пар. 60, пункта 24 закона о иностранцах

Ты чуть попутал, но близко — там у визового аппликанта уже должно быть разрешение на пребывание, а он находится вне границ РП.

А для получения оного — надо у «паровоза» иметь или ГК или 2 года ВНЖ или ПМЖ.
При этом еще сроки выдачи...

А для получения оного — надо у «паровоза» иметь или ГК или 2 года ВНЖ или ПМЖ.
При этом еще сроки выдачи...

Да, я так и понял что там уже должны быть серьёзные основания.

1. Уламывать работодателя на нормальное разрешение на работу, по нему делать визы на год.

Мне говорят что

Please notice we wait for zezwolenie at least 3 month so it is huge obstacle. Sometimes it might last even 6 months...

zezwolenie na prace имеется в виду, конечно. Так что остаётся вариант

2. Приехать и подаваться по почте. Тогда запись не влияет.

который чем хуже «личного» похода? Тем что сразу не скажут какие документы ещё нужны и всё нужно очень чётко подготовить самому?
Или есть ещё вариант 3 — записаться в какую-то делегатуру в окрестностях Вроцлава, если там очередь меньше будет...

Мне говорят что

Да, сроки действительно такие. Именно во Вроцлаве и Гданьске.

который чем хуже «личного» похода? Тем что сразу не скажут какие документы ещё нужны и всё нужно очень чётко подготовить самому?

Именно так, но пока не пришлют письмо о оказании оригиналов — пребывание легальное.

Вариант 3 — я не уверен что в долном шлёнске это не просто переадресаторы во Вроцлав.

Дела ведь тоже будут долго рассматриваться.
Совет:

Езжай первый, пусть работодатель уже делает разрешение на работу (zezwolenie na pracę).

Через 3 месяца выедешь, подадитесь все на визы годовые и поедете вместе.

Если семья мобильная — могут вместе с тобой приехать, подать документы и вернутся домой на пару месяцев, а потом заехать назад когда вызовут для сдачи отпечатков и оказания оригиналов.

Совет:

Примерно так и сделаем.
Сейчас уже начну делать зезволение. Такой вопрос — в нём самом надо где-то семью прописывать, да? Я на образцах из инета не увидел полей для этого.
Потом поедем, будем пробовать лично подаваться на ГК. Если удастся это сделать, то будет штамп по которому можно будет сделать в Украине визу D (правильно)?
Если не удастся, то они через пару месяцев выедут, пока не будет готово зезволение, на основе которого тоже можно будет податься на визу D.
Почему на ГК всё-таки будем лично подавать — у знакомых был опыт что послали письмо, через месяц пришло уведомление то письмо пришло, но в течении следующих 4 месяцев так и не пригласили на подачу оригиналов. Насколько я понимаю, пребывание в стране на основании только уведомления о том что доки в ужонде — не является законным.

Если удастся это сделать, то будет штамп по которому можно будет сделать в Украине визу D (правильно)?

Нет.

Насколько я понимаю, пребывание в стране на основании только уведомления о том что доки в ужонде — не является законным.

Не совсем. По умолчанию, считается легальным, если иное не оговорено законом.

Скоро, зовсім скоро польськолюби будуть масово казати, що вони з дитинства за Німеччину вболівали
www.eurointegration.com.ua/news/2018/10/2/7087624

Хаха :) Такой волны не будет — немцы, принципиально, не хотят что-бы такие оставались. Полгода и всё. Вахтовым методом.

Поляки теж, видачу запрошень ускладнили, але по безвізу велкам, позбирав борувку три місяці і вали додому.

По безвизу нельзя собирать боровку.

По безвизу нельзя собирать боровку.

Почему это?

Странный вопрос.

Я опять могу напутать в названиях, так как никогда не интересовался деталями: все эти ужонды, засвядчення и зезволення для меня темный лес. Я лучше процитирую поляков.
tvn24bis.pl/...​o-ue-bez-wizy,745696.html

Rzeczniczka poinformowała, że obywatele Ukrainy przekraczający granicę w ruchu bezwizowym będą mogli wykonywać pracę na terytorium Polski pod warunkiem posiadania odpowiednich dokumentów np. oświadczenia o zamiarze powierzenia wykonywania pracy lub odpowiedniego zezwolenia na pracę.

А если просто с безвизом — то штамп в паспорте и сразу становишься невъездной и в Польшу, и по всей видимости в весь ЕС.

Я скажу, что даже с «рабочей» визой, без освядчений и/или зезволений — тоже работать нельзя.

С чего вдруг? Для аудитории доу завести трактор в Германию и сейчас нет никаких проблем, причем в чем то даже проще чем в Польшу. — В Германии обладатель блюкард может получить ПМЖ через 18 месяцев, а в Польше только через 5 лет.

В Германии обладатель блюкард может получить ПМЖ через 18 месяцев,

1. Не все ПМЖ одинаково равны. Чисто немецкий ПМЖ — это не статус резидента ЕС. А без него и немецкого гражданства — сидеть на попе только в Германии, и на долго не выехать — ПМЖ протухнет...
2. Не 18, а 21 месяц. И-то — только если знать немецкий на уровне B1. Тут некоторые и за 5 лет Польский выучить, оказывается, не могут. Иначе за 33 месяца, и-то если показать чиновнику — что что-то понимаете на немецком.

1. Не вижу особой проблемы, мы же говорим о тех кто хочет остать жить конкретной стране, а не о тех кому пмж надо для того чтобы рвануть куда то еще.
2. Касательно языковых требований, условия абсолютно идентичные сейчас — в Польше тоже надо сдавать экзамен на уровень B1.
P.S. Только не говорите что польский язык проще выучить. :)

в Польше тоже надо сдавать экзамен на уровень B1.

Требования уровня да, появились недавно.

Но ты ведь понимаешь что выучить польский на B1 — это одно, а немецкий — ещё сложнее.

Польский разговорный на бытовом уровне безусловно проще освоить — я не учив язык понимаю практически 100%. Но B1 это несколько другой уровень и чтобы выучить грамматику, мочь написать сочинение на экзамене надо серьезно готовиться, не меньше чем на немецкий B1, имхо.
Например моя жена свободно говорит на английском, немецкий тот самый B1, неплохой французский, но польский за почти четыре года проживания как то не зашел. :)

мочь написать сочинение на экзамене

так отож, я пролетів із письмовою частиною, та розмовною,
хоча провів 1,5 роки в Польщі і користувався досить часто мовою, але на курси ніякі не ходив.

Сравнил, блин. 1.5 года и 5 лет.

1. Не все ПМЖ одинаково равны. Чисто немецкий ПМЖ — это не статус резидента ЕС

этот статус до одного места, не понимаю почему в Польше люди так на нем зациклились? Если ты планируешь ехать в другую страну то сразу берешь и едешь и получаешь внж, какой смысл ждать 5 лет польский пмж что конвертнуть его во французский внж?

Резидент ЕС дает больше больше прав, чем обычный немецкий NE.
Тот же NE сгорает, если выехал из Германии на срок дольший чем 6 мес, правильно? С резидентом, можно выехать на 6 лет в пределах ЕС, или на 1 год вне ЕС
Именно по этому, в тех землях Германии, где это возможно, стараются сохранить голубую карту паралельно имея NE, что бы в результате можно было получить и резидента.

ФРН — держава-член ЄС, так що срок легального перебування (5 років) зараховується для статусу «резидента ЄС»

На сколько я знаю, этот пмж и резидент ес не конфертируется и право на работу не даёт за пределами Польши?? О какой конвертации речь?

Не совсем тебя понял.

ПМЖ Резидент ЕС «конвертируем» в ВНЖ в другой стране, без потери Резидента ЕС.
В некоторых случаях — даже не надо разрешение на работу.

blog.mail4yuna.tk/...​enta-eu-w-innych-krajach
Табличку вот крауд-сорсом составляем.

Получение ВНЖ, как резидент ЕС другой страны, во второй стране не приводит к потере статуса ПМЖ в первой стране.

Ой ли? Может, не сразу, но при отъезде из Германии в другую страну ЕС приводит. Через 6 лет. Хотя за 6 лет можно конечно получить аналогичное в новой стране.

Ну так еще раз. Всё логично:

Получив ВНЖ — ты не потеряешь ПМЖ.
Получение ПМЖ в другой стране — да теряешь оригинальный ПМЖ.

Но за 6 лет можно пару раз и вернуться. :-)

какой смысл ждать 5 лет польский пмж что конвертнуть его во французский внж?

Например потому-что прямой путь — закрыт?

например? в какую из стран ЕС нельзя получить рабочую визу и внж на ее основе?

Так что бы «нельзя», таких и нету. Есть просто сильно сложные процессы получения рабочей визы. Например та же Франция.

Це більше стосується робочих професій, звісно.

А может кто в теме. Есть ли какая-то онлайн база, где можно по городу, по ФИО поискать польские корни?

Добрый день ))Подскажите мне пожалуйста у меня сложилась такая ситуация...я ездила работать в Польшу по визе на 5 месяцев по обычному паспорту , поиехала в Украину и получила биометрию и тот паспорт не сдавала . Хочу сейчас поехать по биометрии. Но мне сказали , что работать по правилам я не могу . Ужонд не даст разрешение на работу . Но ведь биометрия у меня чистая и имеет другую серию и номер . Как они узнают, что это именно я . Спосибо может быть за глупый вопрос. Но многое, что мне говорят и я хотела бы узнать, может кто то сталкивался с такой проблемой или знает об этот что то ))

Посмотрят по имени, фамилии, дате и месту рождения, плюс у них будет предыдущая фотка с визы в какой-нибудь базе стражи граничней.

Но ведь биометрия у меня чистая и имеет другую серию и номер

Какая разница если по биотметрике работать нельзя и

Ужонд не даст разрешение на работу
по биотметрике работать нельзя

Заблуждение.

Ужонд не даст разрешение на работу

Как раз его и могут дать, но вот если 180 дней по заявлению о поручении работы иностранцу уже отработаны — то новое не могут зарегистрировать.
Не стоит путать разрешение на работу и заявление о поручении работы иностранцу.

Заблуждение.

Петр, имеется ввиду биометрика само по себе, так как в описано в вопросе. Потому что если есть приглашение от работодателя то как бы вопрос про ужонд вообще не к месту — он просто оформляет то что должен оформить.

Там уже и сроки пребывания можно не соблюдать в ожидании решения, потому что это уже не ситуация «турист с биометрикой», а «работник в ожидании оформления документов».

По самой только биометрии — ну вообще, строго говоря, тоже есть варианты:
Например, быть студентом очного обучения в ВУЗе.

приглашение от работодателя

Пожалуйста, не используйте этот термин в этом контексте — это совсем «из другой оперы».

То что вопрос пестрит кучей заблуждений — есть такое, но это каждый вопрос от тех кто не разбирается в вопросе на достаточном уровне.

Например, быть студентом очного обучения в ВУЗе.

Не, там тоже оформляется то ли виза на период разрешения, толи какое-то разрешение. И вот уже тот документ разрешает в том числе и работать. Я сейчас всех деталей не вспомню, но в прошлом году ездил интересовался, думал чадо отправить учиться — заодно и интересовались вопросами подработки.

Пожалуйста, не используйте этот термин в этом контексте — это совсем «из другой оперы».

ОК, я про это наслушался от тех кто уже там, но в детали не вникал, вполне возможно что не совсем корректно выразился.

Не, там тоже оформляется то ли виза на период разрешения, толи какое-то разрешение.

Нет нет надо. Именно сам факт бытия студентом на очной форме обучения — уже достаточен для работы без разрешения.

А для разрешения вопросов — в ВУЗе просто берется справка о фактическом статусе, для подтверждения того что уже и так есть.

Добрый день. Вижу много различной информации о миграции в Польшу. Но, практически вся информация относится к техническим специалистам. Подскажите, как обстоят дела с позициями: sales manager,project manager? возможно ли найти работу по этим направлениям?

Подскажите предлагают вакансию в EPAM, Software Engineer, судя по glassdoor вилка в районе 8000-11000 злотых. И вот самый главный вопрос это вилка брутто или нетто? А то не знаю сколько просить. Спасибо.

Если это Senior — то должно быть netto, если regular — brutto.

Но вообще — это EPAM, значит ЗП не очень.

Но если будет оффер — можно посмотреть.

Хантай до нас відразу :)

Как по моему то эта зарплата — типичная для Польши. Или ты знаешь где платят как в Германии?

Эта зарплата типичная для «просто мидла». Для хорошего такого специалиста — это низкая ЗП.

nofluffjobs.com/...​y=krakow salary>PLN15000M
nofluffjobs.com/...​y=krakow salary>PLN15000M

Есть-ли места где платят как в Германии?
Слышал что, в UBS (если напрямую работать) можно получать и 25К брутто.

На сколько я знаю, 19-21. 25 это уже менеджеры, разве что. Но в ubs нужно быть готовым работать в суперунылых условиях, где процентов 30 работы — бюрократия.

В Польше зарплаты нетто обсуждаются в порядке исключения.

Это для иностранцев.
Поляки как раз таки говорят «хочу на руки Х», а потом обруттовывают зп.

и как им выплачивать эту зарплату? Каждый месяц новая сумма. А по пересечении 120к за доход как? Грязная ЗП прыгает в два раза? Я пока этого не представляю

1. Почему каждый месяц новая сумма?
2. Нет, и вообще почему 2 раза?

потому что прогрессивная шкала налогов. С условной зарплатой 15к грязными в марте будет условных 11к на руки, в августе 9к, в ноябре 10к (грубо)

Соответственно, если ты просишь «хочу на руки 10к», то бухгалтерия должна прыгать каждый месяц и считать сумму грязными

если ты просишь «хочу на руки 10к»

Не совсем. Они делают просто:

«Хочу на руки 10К».
Окей, брутто ЗП вот такая, так что за год на руки получишь 120К.

И никто никуда не бегает.

Окей, брутто ЗП вот такая, так что за год на руки получишь 120К

какая «вот такая»? Она физически не может быть одной и той же, если ты хочешь 10к чистыми каждый месяц

Są podatkowe kalkulatorzy, na przykład na tej stronię internetowej: wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen.
Wybierasz ’netto’, po tym w okienko ’Twoje wynagrodzenie’ wpisujesz wynagrodzenie (np. 10000), ciśniesz ’Oblicz’ - i otrzymasz obliczenie roczne wynagrodzenia ’brutto’ po miesiącem potocznego roku. Kalkulator takiego rodzaju i używają księgowy w firmach, jeżeli w umowie o prace ukazane wynagrodzenie ’netto’,

А в контракт прописывают сумму в нетто? Я с такими кейсами не сталкивался ни лично, ни через знакомых

Могут просто написать:

wynagrodzenie roczne — 120000 złotych netto (słownie: ...).
Wynagrodzenie wypłacalne jest co miesiąc итд.

Może być i tak, i owak. Możesz przeczytać poniższy artykuł na ten temat:
ksiegowosc.infor.pl/...​tto-w-umowie-o-prace.html

открыл для интереса свою историю в онлайн банкинге. В этом году сумма месячной оплаты ни разу не повторилась (правда стоит оговориться, что были доп выплаты, но они не ежемесячные). За каждый месяц уникальная сумма. Поэтому «я хочу получать на руки <фиксированную сумму>» — означает, что работодатель будет платить по прогрессивной шкале. Я лично такого не встречал. Встречал тех, кто говорит, что дают на руки столько-то, но когда ты спрашиваешь «какая сумма будет прописана в контракте» и тд, то разговор о чистой зп закрывается

Как справляетесь со смогом зимой? Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

Как справляетесь со смогом зимой?

Очиститель воздуха.

Во всем Кракове

Во всей Польше кроме Триградья (там ветер), но в Кракове особенно (не считая Закопане, но там людей мало).

и всю ли зиму

Как начинают топить.

Все ждут 09.2019 — запрет использования твердых топлив для отопления.

Был в Кракове в ноябре — нормально, смога не заметил.
Был во Вроцлаве в феврале — нормально, смога не заметил.

Загугли фото

Извиняюсь не уточнил ;) , дышать можно? Прогулки на «свежем» воздухе все такое, или прогулка зимой равносильна 5-ю выкурены сигаретам?

Дышать можно, но лучше брать маску, а волосы будут иметь запах гари.

Опыт в несколько зим. Ничем волосы не пахнут. Спокойно дышу. Иногда запах угля (как на любом жд вокзале в Украине)

Все ждут 09.2019 — запрет использования твердых топлив для отопления.

а что будет вместо этого? Зачем ждать, почему не перейти на альтернативу раньше?

Потому-что переходный период, пока народу дойдет «уже всё» и что пора ставить газовый котел. итд.

Зачем ждать, почему не перейти на альтернативу раньше?

Затем ждать, что переход требует времени. Действует программа субсидирования домохозяйств (можно получить субсидию на замену старых печей/котлов на современные экологичные), каждый сезон идет плотная медийная поддержка этой программы и вообще всего что связано с проблемой качества воздуха... Премьер вещал, что за 5-10 лет в рамках программы «Чистый воздух» планируется потратить 100 с хвостиком миллиардов злотых.

Ага. Головне ж сміття роздільно по різнокольоровим контейнерам розкладати. Скляні бутилочки в один, пакетики в інший, на радість євросоюзівським екошиза-грантодонорам. А те, що димом концерогенним дихати все життя — то фігня.

Нашел на что жаловаться — ему сложно пакетик по 3-м разным бакам раскидать.
А там все просто: шкурки, ошметки — в один; картон, жесть, бумага — в другой; стекло в 3-й.

Поедь в Италию — там попробуй. 4 пакета и еще стекло отдельно

Мерсі, але ні. Поки не бомжую, тож можу перебором сміттям не займатися. Не моя тема. А в Італії, там прибиральниця готелю з однієї корзинки все виносить.

21 век. Следить за окружающей средой = бомжевать. Сильная позиция

Слідкуйте краще куди вітер несе пічний смог і за рівнем викидів двадцятирічних корчей, на яких вся Польща їздить, ніж за кольором контейнерів для сміття.
Вчені поки що не довели, що змішування корки від арбуза з скляною бутилкою є канцерогенним, на відміну від перших двох факторів.

Слідкуйте краще куди вітер несе пічний смог і за рівнем викидів двадцятирічних корчей

При этом делать все от себя зависящее (даже если это капля в море) запрещается? Или нужно только жаловаться на чьи-то машины? Типичный совок. «Мое мнение ни на что не влияет», «я ничего не поменяю, если начну»...

Не забороняється. Питання лише в тому, що ти робиш — «рятуєш планету», чи просто безкоштовно виконуєш роботу для сміттєпереробного бізнесу, який вже розпиляв величезні бюджетні «зелені» кошти, і якому ти сам же платиш за вивоз і утилізацію того сміття. Роботу, як я вважаю, абсолютну непотрібну, бо в найближчі сто років технології дозволять безпечно анігілювати всі звалища, включно з «пластиковими островами» і т.п. А от від всієї сажи, яку вдохнув вчора, медицина завтра може й не встигнути допомогти. Тому, я б на місці поляків реальні проблеми б вирішував, а не розпилював брюсельські гроші на різнокольорові бачки.

Лучше в швейцарию, там полтора десятка контейнеров

А металл? Пластик? Четыре, не считая ошметков. ;)

В каждом доме по своему. У меня метал, пластик и картон идут в один контейнер.

Интересно, что в Украине каждая кухарка (или там, скажем, кодерок) знает как правильно управлять государством — но получается шопопало. А у поляков во власти сплошные популисты, балаболы и дурачьё, пляшущее под дудку «евросоюзовских экошизогрантоедов», а получается вполне годно. Такой вот занятный парадокс.

Ну, це ми ще подивимось, як буде через років десять-двадцять. Статус образцової демократії Східної Європи, на яку ми рівнялись, як на абсолютний приклад, вони вже втратили, як і статус наших друзів з своєю бандерофобією і поглядами на історію, які, схоже, не змінилися з часів пілсуцького. Рівень життя, чомусь не росте там далі, до рівня Західної Євпопи, мабуть, не для того, щоб поляки жили краще них, німці та інші «інвестори» там все скупили на корню.
Ні, безумовно, рівень законослухняності, порядку там вищий, за наш, корупція менша. Але дистанція не здається мені неосягною, як колись.

Перший майдан був 14 років назад, нічого не змінилося. Ви хочете ще 10-20 почекати. Ваше право. Тут відповідають на питання життя в теперешній Польщі, а не про погляди на історію. Рівень життя росте кожен рік, до західної Европи далеко, але дивлячись в чому. А дистанція між Україною нажаль збільшується і є більш неосяною, ніж в 2004.

Рівень життя, чомусь не росте там далі, до рівня Західної Євпопи,

aффтар пешы истчо

www.telegraph.co.uk/...​et-bloc-ranked-developed

The country now joins the likes of the UK, US and Japan in the index’s list of the 25 most advanced global economies.

www.ftse.com/...​ome/getnotice/?id=2466675

www.ftse.com/...​rope-Developed_latest.pdf

по решті пунктів теж твої знання на рівні „клюкви”

поляки пишут, что германию догонят не раньше чем через 30 лет...но жто не факт...

Я скажу так — Полякам нужно создавать промышленность что-бы догнать Германию. Причем не «абы какую-то», а нормальную с высокой добавочной стоимостью.

На рівні цоколя ще скажи.

Интересно, что в Украине каждая кухарка (или там, скажем, кодерок) знает как правильно управлять государством — но получается шопопало.

А разве в Польше не так?

А у поляков во власти сплошные популисты, балаболы и дурачьё, пляшущее под дудку ...

У нас ровно те же проблемы.

а получается вполне годно

Можно сказать что у нас радикально поменялся состав власти после 2014? Нет. Но результат ощутимо другой чем у папередников.

Ну зато в Украине этим парится не надо, правда? Отходы с производства можно прямо в речку лить. Качество воздуха никто не меряет потому все считают что оно хорошее.

Не будем ж.пу вытирать
Пока Ахметов не сидит?

Как вообще одно с другим связано? Смог в Кракове продуцируют домашние хозяйства, которым дорого перейти на экологичное отопление, вот они и жгут дешевую смесь угольной пыли с нефтью.
И мусор сжигают дома, чтобы не платить за вывоз

Просто сказать всему населению «все, теперь Вы не можете отапливать Ваши дома так, как Вы топили последних 100 лет»?

так «популісти» в Польщі, і сліпому видно

Во всей Польше кроме Триградья (там ветер)

Не только Триградья, но и всего Поморья. В других крупных поморских городах (Щецин, Кошалин, Колобжег) ситуация даже лучше, чем в Триградье.

Такие вопросы надо начинать с того с каким городом идет сравнение.

Да, это ведь может быть такое, что чел с Кривого Рога.

Как справляетесь со смогом зимой? Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

За 1-2-3 роки понаїхи мігрують в Англію/Німеччину/Чехію, так і справляються.

А Чехия зачем в этом списке? Не знаю за Прагу, но если посмотреть карту загрязнения воздуха зимой, то в Чехии вполне себе грязно.

По зп и качеству жизни Чехия никак не лучше Польши

aqicn.org/map/poland

Даже сейчас чехия — Грязнее чем РП.
Удивлен что в Бельгии так фигово.

Странно как-то. Что именно они меряют?

Как в Сопоте получился желтый уровень? Я конечно не абориген, проезжавший мимо турист. Но насколько помню там вообще нет промышленности.

А в Гдыне вблизи порта (или там полноценная верфь? я не разобарлся) зеленый уровень.

Так говорилось-же — не в промышленности дело.

Дело в том, ЧЕМ и как топят.
Сопот-же на севере — там уже могут топить, с учетом польской погоды (в Кракове +16 сейчас).
+ ветра может не быть вот именно в этот момент в сопоте.
А согласно гисметео — ночью ветер был только 4 км/ч, а для сдувания всего этого говна — надо хотя-бы 10-15км/ч.

ОК, пасибо, понятно.

Ну да, я ещё 19 августа поймал день когда утром было +12.

Как справляетесь со смогом зимой

все субъективно. Кто-то жалуется каждый день, ставит программки, чтоб следить за уровнем загрязнения, носит маску и тд., кто-то относится спокойно, говоря «в Запорожье вообще в белом выходить нельзя, так что тут для меня воздух как сметана». Для меня какого-то дискомфорта нет.

Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

Есть районы где получше, есть где похуже (старые печи стоят в старых домах в основном). Соответственно, если Ваш микрорайон состоит из новостроев, то, как минимум, очага смога рядом не будет.
Плюс ветер. В районе повыше продувается лучше, районы в низменностях страдают больше. Я обычно держу дверь на балконе открытой для проветривания. Закрываю из-за запаха угля пару раз за зиму.

Но смог есть — это факт. Во всей Польше. Имхо — жить можно

все субъективно

Есть и более объективные причины — кто-то более чувствителен.
Мне смог — не более чем дискомфорт и неприятный запах.

Но идешь вечером — а все как-будто в тумане, и немного жутко от того что ты этим дышишь.

все как-будто в тумане — из-за тумана. Из-за смога — это большая редкость, имхо

Выйди в середине декабря на Szlak — увидишь :-)