×Закрыть

Отвечу на вопросы о жизни в Польше

Навеяно dou.ua/forums/topic/21355

Думаю неплохой тренд.

Сам я тут скоро буду 3 года, все время живу в Кракове.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А где в Польше условные айтишнеги покупают условные сыры-по-пятьсот?

А то будучи в очередной раз и забежав в очередную бедронку сам себе задал вопрос о том что у нас как-то побольше выбор товаров если сравнивать с Классом, Ростом, Сильпо или прости-госпади Ашаном (верю что выбор не хуже остальных, но был недавно в одном и там всё печально).

Понятно что бедронки и жабки это скорей уровень АТБ и Посадов. И что правильней сравнивать с Carefour (не экспресс, там та же бедронка) и Петр и Павел и другими неизвестными мне сетями. Вот собственно в этом и вопрос: где искать широкий ассортимент и эксклюзивные товары а-ля знаменитые сыры?

Всё зависит от того что именно ты ищешь.

Что-то можно и в той-же бедре найти, или в Кауфланде.
Тот-же Чеддар или Мимолэт.

Сейчас абалденная акция на www.kaufland.pl/...​olowa.so_id=00044814.html

Самому интересно.
Из таких типа «Ля Сильпо» была Alma, теперь даже хз, они обанкротились. Я бы посоветовал тот же Carrefour.
Еще в Кракове есть магаз с сырами www.facebook.com/holenderskiesery

Ещё один вопрос, как лучше найти работу? Слышал много случаев где агенства кидают, напрямую найти тоже хз как, языка не знаю

языка не знаю

Исправьте это.
А безлимитные звонки по Польше — не проблема, если есть 25 злотых в месяц.

Будет язык — будут и нанимать, иначе надо агенство — кто еще будет говорить «что этим немым делать».

как сделать песел без прописки. что писать в ощвядченне?

ePUAP.
А еще лучше просто зарегистрироваться по месту жительства.

Доброго времени суток, планирую через несколько месяцев переехать в польшу, пока что просто на работу, а там уже думаю дальше оставаться, и у меня есть парочка вопросов:
1) Как найти офисную работу, если знаю только русский и украинский, английский у меня вэри бэд, польский за несколько месяцев можно подучить. Интересует что-то типа айти компаний где есть вакансии Customer Support или верификация, и если такие есть, то сколько приблизительно платят в злотых? Потому что на физическую работу не особо горю желанием идти.
2) Как там вообще с ценами? Отец живёт несколько месяцев, говорит в аптеке лекарства намного дешевле чем в Украине, продукты питания тоже, но не все, квартиру можно арендовать дешевле чем в Киеве, но он живёт в Кошалине, но взять тот же Краков к примеру, то там квартиры дороже вроде бы.
3) Планирую покупать в Польше какую-то дешманскую машину чисто для передвижения, но я что-то где-то слышал о том, украинские права действуют полгода, потом на польские надо менять, или как? Если это так, то мне не проще ли будет сразу в Польше на права сдать? У меня пока что нет прав категории Б
4) Если ехать одному в Польшу и первое время в какой-то общаге пожить, мне 2500 злотых хватит? Или сколько минимум с собой нужно взять что бы до первой зп хватило?
5) К примеру если я всё таки каким-то чудом нашёл вакансию пусть будет тот же саппорт на русском, но я нахожусь в Киеве, мне нужно будет поехать в Польшу для собеса, или можно будет как-то этот вопрос решить удалённо?
Знаю конечно, что возможно я закатал губу с такими желаниями, но всё же буду признателен если Вы мне поможете с советами.

1) Без хорошего английского шансы равны 0.
3) Сдать на права в Польше будет дороже и сложнее чем в Украине.
4) Зависит от того через сколько времени будет эта самая первая зарплата. :) Если через месяц, то хватит.
5) Смотрите п.1. Никто не будет заморачиваться со специалистом у которого нет ворк пермита, а из навыков лишь знание русского языка.

3) Сдать на права в Польше будет дороже и сложнее чем в Украине.

Чув, що досить просто обмінюють українське водійське посвідчення на польське з відміткою, що воно видано в обмін, а не при здачі екзамену

Менять — меняют.

Но у ТС вопрос — где сдавать. Тут ща напрячься, перед переездом, или там уже.
+ Что-бы менять нужно иметь карту побыту/визу Д на больше чем 6 месяцев.

Аа, завтикав момєнт, що у ТС ще не має українського водійського

У меня отец поехал туда на машине, права Украинские, никто ничего не говорил по этому поводу, что менять надо и тд, или позже скажут?

1. Пограничники этим вопросом и не занимаются
2. Таможенники этим не занимаются.
3. Говорят полицейские + страховые компании (местные).
4. Мало кто вообще об этом моменте знает (т.к. права из ЕС менять не обязательно, они не могут подумать, что не из ЕС — надо менять).

1) Был-бы немецкий С1 — можно-бы было пробовать в call центр, например Shell.
Говорят з/п даже больше штуки евро чистыми.

1) реальная вероятность «найти офисную работу» с такими вводными данными околонулевая. Даже если представить, что такие вакансии есть, то их довольно легко заткнут теми понаехами из СНГ, которые уже находятся в Польше.
А как следствие, пункты 2-5 даже не смысла обсуждать.

1) НО, если он все-же выучит польский — может на кухню, например пиццы делать.
Можно в МакДональдс пойти работать — как работодатель ок, на минималке — худо бедно можно выжить снимая.

Спасибо за ответы, я понял уже что надо поднимать свой ленивый сракотан и учить инглиш, находил вакансии в IT компаниях польши на саппорте, там если надо знать русский, то инглиш тоже нужен, только вопрос в том, что нет ориентации по деньгам сколько платят на таких вакансиях, в Украине 650$ а там хз сколько, не пишут нигде.
А ещё вопрос по аренде квартиры меня интересует, сколько будет стоить снять однушку с более менее адекватным ремонтом? Не новым но и не старым? Я в Киеве снимаю за 9к + коммуналка 1500, получается 10500 это примерно 1550 злотых, в польше получится снять такую квартиру? Просто я знаю что коммуналка там очень дорогая, квартиру вроде можно снять дешевле, но с комуналкой выйдет очень дорого. Или там проще уже в общаге жить?

хз сколько, не пишут нигде.

Подожди. Скоро законом обязаны будут везде подавать. Но будет как всегда «от 0 и до 100500».

сколько будет стоить снять однушку с более менее адекватным ремонтом?

www.otodom.pl/...​d]=410&search[city_id]=38

Комуналка — смотри по себе.
У меня постоянно возвраты за отопление и воду идут.
т.е. платишь наперед, а раз в полгода — фактический пересчет.

Доброго дня. Щось можете сказати про Хорватію? Які відмінності в плані еміграції порівняно з Польщею? Дякую.

Добрый день. Посещает ли Ваш ребенок детсад? Если да, толерантно ли отношение к украинским детям со стороны персонала/местных детей?

Кушают наших детей на завтрак. А если приведете голодными (что-бы в садике поел) — так вообще полицию вызывают и забирают детей.

Шучу.

Как ребенок будет себя вести — таким и будет отношение.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка. Если человек получает побыт сталый (сиречь: статус резидента ЕС) и хочет приехать в Украину на польских номерах — надо ли ему становиться на консульский учет, чтобы находиться в стране пол-года, или статус резидента позволяет находиться год без консульского учета?

Без консульского учета гражданин Украины считается резидентом Украины.

Теперь это филиал группы «Українці в Польщі»

:-D С какого момента?

Как я это обнаружил :D Данным постом я лишь закрепил статус этого треда

Ну а тем временем я тут уже 3.5 года...

Через месяц буду ехать в Польшу(Гданск). Пока так на завод чпушником. Но интересуюсь реально ли найти джуниором работу.

Вы как переезжали работать, как у вас было с иностранным языком?

Вы как переезжали работать

Luxoft.

как у вас было с иностранным языком?

Каким из? :-D

Каким из? :-D

Если Польша я думаю там предпочтительно польский?

Когда переезжал — понимал только отдельные слова вырваные из контекста.

За 3 зимы в Кракове заметен прогресс в борьбе со смогом? А то по радио зимой часто поднимаются темы про субсидии для замены котлов, проверки чтобы мусор не сжигали и т.д.

Замечен прогресс. Однако борьба ведется в Кракове, а в селах вокруг — нет.

Сейчас основной источник смога зимой — окружающие села.
Вполне может быть, что за 3 года введут и там ограничения и ситуация нормализуется.

Хехе.

Рік тому ти був куди оптимістичніше, і обіцяв, що 2019 буде кінцем смогу.

Год назад и ты не думал что этого идиота выберут ;)

Эта зима была лучше чем прошлые, но «покупать/не покупать» — буду решать после зимы 2019/2020.

Добрый день. Жду карту часового побыта с 14.06.2016 г. Вопрос : Какой максимальный срок ожидания карты? Слышала, что если проходит три года тогда карта автоматически анулируется. Это правда ? Если да, то в какой уставе об этом говориться .

Какой максимальный срок ожидания карты?

От 0 до бесконечности. Прочитайте нормы KPA.

Слышала, что если проходит три года тогда карта автоматически анулируется. Это правда ?

Вам сначала карту должны выдать. Нет, не аннулируется а просто истекает ее срок действия т.к. разрешения выдаются максимум на 3 года.

Если да, то в какой уставе об этом говориться .

внезапно, в уставе об иностранцах...

Жду карту часового побыта с 14.06.2016

О_о

99% что люди:

1. Переехали
2. Не сообщили новый адрес
3. Им выслали везвание
4. Они его не получили т.к. № 2
5. Выдали решение
6. Они об этом не узнали
7. Они давно нелегалы т.к. решение было в духе «umarzam postępowanie»

Да, очень вероятно. Меня просто изумляют люди, которые сидят на жопе ровно и не пытаются пальцем пошевелить чтобы выяснить что вообще происходит.

Та ладно))) Это какой-то вброс. Я позже в Польшу приехал и уже 2 карты успел получить.

это походу вроцлав. там люди ждут подолгу а решить или ускорить без коррупционной составляющей не очень то получается

Но про 3 года — еще не слышал.

Средний срок 1 год и 3 месяца.

А вообще — если на жопе сидеть и не писать понагления то и будет 1 год и 3 месяца.

Я бы сказал минимальный. Расскажу что будет если писать понаглення. Ужонд забьет. Потом пишется понагленне в Варшаву в министерство. Министерство признает что пора децизию выдать и действия ужонда неправомерны. Ужонд забьет. Потом можно подать в суд. Суд признает что пора децизию выдать и присудит компенсацию в случае если о таковой просил истец. Ужонд подаст аппеляцию. И соответсвенно не выдаст децизию и не выплатит компенсацию. А так как все эти бумажные дела не очень быстро делаются. То как раз 3 года может пройти. А с коррупционно-информационной составляющей вопрос закрывается за несколько месяцев.

У меня есть доступ к статистикам на «всё про всё».

380+ дней это именно средний срок на долном шлёнске.
От даты подачи (почтой/лично итд.) до непосредственной «можете идти забирать решение».

Откуда доступ?
Ну, пара емейлов с вопросами и просьбами — и уже через пару часов UDSC присылает красивые .xls с отдела информатизации. Ибо информация публичная.

Не знаю. Мой бывший коллега подал внёсек во Вроцлаве в сентябре прошлого года. В январе этого года написал понагление. В феврале получил децизию. Итого: децизия через 5 месяцев со дня подачи. Без коррупционной составляющей, только понагление.

Если это BlueCard то там и без понаглення все довольно быстро происходит

Не согласен.

Вчера получил ответ от UDSC.
Нет, почти столько-же.

Быстрее получается только по причине что те кто подаются на BlueCard — имеют сразу нормальные документы и не kombinują с левыми мельдунками, левыми договорами аренды итд.

Це ж як треба Польщу любити. Щоб рік сидіти в кріпаках за свої ж гроші. Як я провів літо в єленій гурє :)

Не понимаю наброса.

Скажите, вы 3 года из Польши не выезжали?)))

Здравствуйте, с девушкой поменяли за 3 месяца в Польше много вакансий ,из-за того что кидают (причём свои же )сейчас в Украине ждём приглашение ,чтобы открыть визу ,работодатель теперь проверенный ,сегодня позвонила сказала , что ужонд не даёт приглашение за переезбытка , на нас записано 4 места , хотя на 2 из них , мы не работали и не доехали даже , вопрос как они считают .если говорят что на человека только максимум 2 приглоса , так как мы устраивались раньше ? Если по логике на последнюю работу мы пришли и у нас за спиной 3 приглоса.....считается приглос .от того работали мы на этой вакансии ?
Слава богу есть номера всех этих фирм, ну и то не отморозятся ли они.... Вообще объясните хоть чуток .что это за бред)

Салют. Подались с женой на КЧП, децизия будет не скоро (Вроцлав). Может ли она уже сейчас легально давать какие-то мастерклассы (по изготовлению игрушек из спичек и жолудей, например) и брать за это деньги? Деньги небольшие, точно до 1000 злотых в месяц. Если да, как это нужно будет декларировать?

Зависит от того как оформит свои консультации.
По хорошему — пока не получила ВНЖ по воссоединению — не может вести деятельность как поляки (а значит деятельность до 1000 злотых без регистрации — не применима).

Здравствуйте. Планирую перевезти семью ( жена и двое школьников ) в Польшу летом 19-го года, чтобы с сентября пошли учиться. Сам имею умову о праце, воеводское и визу до конца 19 года, в марте подался на карту часового побыта. У всех есть биометрические паспорта. По какой схеме лучше начать легализацию и какие могут быть проблемы, учитывая, сроки окончания моих документов. Спасибо.

Хай!
Есть ли в Польше ресурс по типу Доу или Хабра.?

Спасибо!

НЯЗ — нет.

Есть 4programmers.net но это форум.

Помогите пожалуйста. Муж работает в Польше дальнобойщиком, подаётся на карту побыта в конце мая в Великопольском воеводстве. Я и наши дети тоже хотим переехать и податься на карты с привязкой к его карте. Но при этом мы планируем купить квартиру в любом воеводстве, где найдем недорого. Сможем ли мы податься в другом от него воеводстве, по месту нашего жилья, когда купим??? Заранее спасибо!

Сможем ли мы податься в другом от него воеводстве, по месту нашего жилья, когда купим???

Вообще — да, но это будет выглядеть странным.

купить квартиру в любом воеводстве,

Бредовая затея. Лучше соберите на жилье в нужном вам городе или его сателлитах.

Пара вопросов:
1) Как легализировать свои сбережения при переезде в Польшу? (мотаться туда-сюда с котлетой в трусах — самый крайний вариант, да и то , наверняка возникнут вопросы, откуда у пана пенёнзы )
2) Как выгоднее релоцироваться — через наши галеры или через польскую компанию, которая берет понаехов с базовым разговорным польским?
3) Сайты для поиска работы именно в польских компаниях (знаю про nofluffjobs.com)
4) Можно ли нанять специально обученных людей для походов в ужонд по вопросам легализации вместо себя?
5) В случае работы через инкубатор, можно ли заключать контракты с иностранными компаниями?

Как легализировать свои сбережения при переезде в Польшу?

А о какой сумме речь? Чем документ из украинского банка о том что деньги сняты с собственного счёта не устраивает?

Подозреваю что если бы речь шла о сотнях тысяч долларов или вообще миллионах то вопрос задавался бы не здесь. А несколько десятков тысяч ни у кого вопросов не вызовет, если есть документ о том что сумма снята со счёта в банке.

Если же это вообще наличка, то зачем её как-то легализовать?

Ну, чтоб как принято тут, придти в банк, вывалить свои килобаксы и затребовать бетонометров, на все! )

Если везти наличкой более 10000 евро (не долларов) то ниже Петр уже ответил: просто бумажка украинского банка о том что деньги со своего счёта. Доказывать что они украдены не надо, это таможня, а не налоговая. Бумажка нужна на обеих таможнях: и украинской и польской. Если меньше — вообще ничего не надо и банк вопросов тоже не задаст — там это уровень одной двух зарплат.

придти в банк, вывалить свои килобаксы и затребовать бетонометров, на все! )

Из общения на эмигрантских/туристических восточно-европейских русскоязычных форумах: у банков вопросы к происхождению средств так же обычно возникают когда суммы более 10000 евро. Помогает та же справка из украинского/российского банка о том что деньги свои.

Можно всё это обойти отправив деньги (до 50000 евро) SWIFT переводом (с февраля это проще простого) на своей счёт в польском банке. Можно предварительно уточнить в банке (около пяти-десяти имеют украино/русскоязычные службы поддержки) не вызовет ли это у них вопросов.

Для польской налоговой эти деньги по идее не должны быть проблемой, но тут возможно Пётр больше знает.

и затребовать бетонометров

И получить отсос, т.к. на большинство жилья надо разрешения министерства т.к. недавно вся земля из użytkowania wieczystego перешла в собственность.

А разрешение ждать, ну может 1.5 года...

эээммм, т.е. иностранец не может даже квартиру купить? или вы про дом с землей?

Я про www.muratorplus.pl/...​sc-aa-ri5s-5N6C-CuhN.html

Если квартира с землей — не может. Если жилье в приграничной территории — не может (кроме случаев 5 лет в статусе ПМЖ).

Может, если получит разрешение от MSW, поскольку все сводится к земле.

Просьба перечитать выше тред. «не может» тут значит «не может купить без разрешения».

Да, уже перечитал. Как-то из головы вылетело о закреплении земли за квартирой. Тогда да, придется брать у МВД разрешение.

Млять, заипали они менять правила по ходу игры))

Ну не совсем. Если грунт отдельной позицией идёт то нужно разрешение. А если у вас какая-то там часть грунта пропорционально площади квартиры то разрешение не нужно. Ведь с эти грунтом даже сделать ничего нельзя

Сейчас użytkowanie wieczyste убирают, а это создает проблемы.

Само это użytkowanie wieczyste было проблемой. А теперь его убирают и это избавление владельцев квартир от проблем. Разрешений на такой грунт не нужно, если только это не приграничные территории

Тогда proszę o wyjaśnienie почему тут надо разрешение?

www.nowa5dzielnica.pl/budynek

трудно сказать почему именно

возможно потому что это спулка которая строит первую свою жилую недвижимость

возможно у них и так слишком много желающих чтобы вникать в нюансы продажи квартир иностранцам

но закон не требует разрешения

https://www.miir.gov.pl/strony/zadania/gospodarka-nieruchomosciami/przeksztalcenie/

Там просто владельцами земли под домом будут все жильцы.

Вот на такую недвижимость и надо разрешение, хотя казалось-бы — квартира, и даже не приграничная зона.

Надо смотреть, как они оформляют книги. Возможно, у них есть дрога дояздова, детская площадка, идущая отдельной книгой, или еще что-либо подобное (такие участки не считаются неотъемлимой частью локалу самодзельнего).

Наличие же удзялу в грунте в связи с разделением земли между владельцами квартир, не является проблемой. Законодательно это право всегда идет вместе с одренбным мешканием — см. Art. 3 Ustawy z dnia 24 czerwca 1994 r. o własności lokali.

у них есть дрога дояздова, детская площадка

Есть, Есть.

Дело не в том, что они есть, а как они оформлены.

Упрощенно: есть удзял, который считается неотъемлимым от приватизированной квартиры. На него разрешение иностранцу не требуется (если речь не о приграничной зоне). Новый закон об убирании ужиткования венчистего ничего тут не поменял.

А есть «экстра» удзялы. На них разрешение необходимо, даже если по логике вещей они являются составляющей дома/окружения. Если условная площадка, дорога или еще что-либо оформлены не как часть «неотъемлимого» удзяла, а отдельно (не важно, распределено оно между всеми или записано только на вас), то разрешение действительно требуется.

Раньше, до 2019-го, получение разрешения на «экстра» удзялы можно было избежать, так как формально они были не в собственности, а в пользовании.

А откуда дровишки про полтора года? У знакомых около полугода заняло, но это было пару лет назад. Щас настолько хуже стало?

Щас настолько хуже стало?
А откуда дровишки про полтора года?

Именно оттуда...

1) Просто взять и ввезти, задекларировав на таможне и представив документы о происхождении средств.
2) Через наши галеры удобнее, но 99% что дадут «loyalty agreement» что если уходишь раньше срока — надо вернуть сумму за релокацию. С точки зрения организованности именно релокационных процессов — могу лично порекомендовать Luxoft (сам так уехал).
4) В Галерах они обычно уже есть, но все равно надо будет минимум два раза явиться лично. Если частно — дорого стоит (штука-две баксов за тушку).
5) Можно.

Стоить учест: при переходе от галеры, может понадобиться повторная легализация, и обычно в инкубаторах — нет людей которые-бы этим занимались.

Погодите, еще второй тур. Не все так плохо :)

Ну, я уже от одного безмозглого болтуна-популиста с усами уехал, настало время паковать чемоданы снова))

добрый вечер) рассматриваем Польшу для релокейта — Варшаву — можете что-то подсказать по бюджету на семью из 2 взрослых человек, чтобы чувствовать себя комфортно, без шика)))
С учетом того, что нужно будет снимать квартиру (однушку) + коммуналка+инет+продукты на 2х без изысков+иногда кино/развлечения))) Понимаю, что абстрактно, но вообще понятия не имею о суммах...Заранее спасибо!

Вам с учетом сбережений, или чисто по затратам?

Аренда от 1500 (без медиа).
На продукты закладывайте 1000-2000 злотых.
С учетом всех остальных затрат — минимум 5000 злотых чистыми для спокойной жизни.
Но лучше иметь 8000 чистыми.

Добавьте Х на автомобиль, внутр./внеш. туризм + первое время затраты больше раза в 1.5 т.к. много чего покупается и пока бюджет стабилизуется — пройдет полгода.

Если будет чистыми 12000 — ваще шик (но понаеху «с порога» столько не дают — нужно в рынок «интегрироваться»).

по затратам вполне норм)) спасибо вам большое за ответ :)

Однокомнатная квартира с неплохим ремонтом и со всеми платежами (коммунальные, Интернет и прочее) — начиная с 1700 злотых ежемесячно;
двухкомнатные квартиры обойдутся в среднем от 2100 злотых в месяц;
трёхкомнатные квартиры в столице сдаются от 2600 злотых ежемесячно.

Здравствуйте , буду ехать в Слупск на 1 месяц . Можно узнать пропустят меня на границе если у меня только 700 злот

Если по рабочей визе то пропустят.

Зависит от места пересечения границы. В аэропорту редко спрашивают о деньгах. На наземном вполне могут спросить и даже знаю случаи когда разворачивали.

1-3 мая выходные? Работает ли хоть что то?

2 мая не праздник и не выходной.

Какой сейчас диапазон ЗП бекенд web разработчика уровня мидл-синьор.

nofluffjobs.com/...​riteria=category=frontend

B2b не смотрите — иностранцу оно не доступно без ПМЖ.

+ рапорт.
nofluffjobs.com/...​ki-w-branzy-it-raport.pdf

B2B для иностранцев только с ПМЖ? С ВНЖ нельзя?

С ВНЖ нельзя?

В общем и самом частом случае — нельзя.

Тем более — инкубатор подразумевает трудоустройство «сотрудником» инкубатора.
А у обладателей «рабочих карт» — доступа открывать Jednoosobową działalność gospodarczą нет.

Другое дело, что работу через инкубатор — на него можно заводить клиентов. Он для этого и есть.

если один из супругов имеет BlueCard то второй может b2b

Собеседования в Польше на английском языке — миф?

Конечно-же не миф, причем не только в IT.
Банк — нормально могут прогнать соискателя.

Здраствуйте, такой вопрос , если приглашение на работу уже есть , но по датам ждать еще месяц , могут л поменять даты приглашения?

Добрый день ! Получил децизию с неправильной датой рождения. Что делать?

Спросить на ДОУ конечно же.

Подавать odwołanie od części decyzji с просьбой исправить.

Тебе уже пора брать деньги за ответы на такие вопросы.

День добрый! Вышла замуж за поляка в Украине. В Польше этот легализован уже. На карту побыта документы поданы по почте пол года назад на проживание с поляком. Отпечатки взяты неделю назад. Вопрос такой: долго и еще ждать карту. И могу ли легально работать? Какие для этого нужны доки? Или без карты никак?

Вопрос такой: долго и еще ждать карту.

Может быть долго, а может быть нет. Вроцлав? Доооооооооооооолго

И могу ли легально работать?

Пока не дадут децизию — только с разрешением на работу. Потом — без.

Вроцлав? Доооооооооооооолго

В тытрубе есть Виталий Мирошниченко, живет во Вроцлаве. Он недавно делал ролик что вроде полегчало. Но я лишь засёк что он там что-то выложил и не вслушивался.

О, може моя готова, через три роки нарешті. Треба з’їздити, перевірити.

Если у твоего мужа уже есть польское гражданство то просто подайся на гражданство через президента. Если напишешь убедительную мотивацию то это может быть сильно быстрее чем все эти карты ..

Для подачи «на президента» находясь в Польше требуется карта побыту.
Иначе выехать в страну происхождения и в консульстве подавать.

Ну и да — быстрее далеко не факт. Президент может и 2 года рассматривать, а ей что? Сидеть дома и не работать?

Новые правила? Раньше для подачи на президента никаких требований вообще небыло. Только заявление, Свидетельство о Рождении и копия паспорта.

Нет, не новые. Просто те кто живут в Польше и хотят через президента — обычно уже и умеют карты т.е. автоматически исполняют правила.

А те кто не живут — подаются через консульство.

то можна подати в Україні через Консула, буде трохи дорожче, бо в Консульстві є оплата, в ужонді нема.

Добрый день, я сам из Киева
, но планирую ехать в Польшу в этом году на бакалавриат. Вуз практически выбрал. Вопрос: реально ли найти роботу интерном/стажером в компании и совмещать с учебой(в вузе необычная система обучения:3 дня у них пар, и 4 дня на самообучение/роботу студентом)?Знания программирования имеются, включительно до ООП, питона и си шарпа + стэк веба(HTML, CSS, Bootstrap, LESS, JavaScript + jQuery + React, PHP, Git).

реально ли найти роботу интерном/стажером в компании

да

совмещать с учебой

как договоритесь

Здравствуйте! Я белоруска, вышла замуж за поляка. Подали мне и моему ребенку документы на карту побыта, ждём децизию. Можно ли до децизии съездить в Беларусь. На каком основании нас пустят обратно польские пограничники? Визы действующие, но дни исчерпаны.

Скорее всего вам нужно открыть новую визу. Или дождаться карт побыту.

Визы действующие, но дни исчерпаны.

Тогда не впустят. Ждите децизий/карт.

Если дождались децизий — открывать дома визу Д.

Добрый вечер!
Живу в Польше больше года. Работаю на фрилансе в основном с Россией.
Регулярно получая по 300-400 злотых на карту банка mBank.
Работаю по устной договоренности.
1. Должен я платить налоги?
2. Может ли заинтересоваться моим счетом и получить данные от банка, ужонд скарбовы?
Сейчас планируется проект с оплатой более 10000 злотых, суммы будут переводиться по 500зл/2дня.
3. Могут ли от банка или ужонда появиться вопросы насчет этих средств?

Есть вариант перевода на украинскую карту, с последующей выплатой в Польше с банкомата. Но курс не выгоден+процент при выплате.
Заранее благодарю за ответы.

1. Должен я платить налоги?

Да.

2. Может ли заинтересоваться моим счетом и получить данные от банка, ужонд скарбовы?

Де юре — очень даже.

3. Могут ли от банка или ужонда появиться вопросы насчет этих средств?

Конечно могут, особенно учитывая санкции на РФ — отмывание денег, первое что подумают :-)

Есть вариант перевода на украинскую карту, с последующей выплатой в Польше с банкомата

Есть еще вариант заводить на револют.

Благодарю за быстрый ответ!
Как задекларировать данный доход и оплатить налог если я просто физическое лицо?

Как задекларировать данный доход и оплатить налог

Так-же как и все — PIT-37 раз в год.
Укажете в графе иные источники дохода.

1. да
Если больше 183 дней в Польше, то резидент Польши, и тогда налог и на доход вне пределов Польши.
2. хз
3. хз

День добрый! Подскажите пожалуйста, если знаете. Есть годовая виза на работу в Варшаве. Если переехать в другой город к другому работодателю, нужно выезжать за новой визой с новым приглашением или нет?
Спасибо!

нужно выезжать за новой визой с новым приглашением или нет?

Не нужно, но новое разрешение на работу — нужно получить (этим занимается работодатель).

Добрый день. Такая ситуацыя у меня КСП хочу забрать жену и 5 летнего ребенка в Польшу, что мне нужно делать, с чего начинать ,какие нужно документы, и могу ли я както сделать такуюже карту ребёнку на основе своей.Спасибо.

сначала их забрать в Польшу. лучше ехать в месте. так как на ребенка надо согласие обоих родителей.
дальше решать вопросы в Польше.
брать с собой все документы (свидетельста ЗАГСа, дипломы и тп.), переводить в Польше по мере необходимости в присяжного переводчика...

Тим часом

Лідер польської опозиції порівняв свою країну з Україною часів Януковича

Лідер найбільшої польської опозиційної партії «Громадянська платформа» Гжегож Схетина порівняв нинішню ситуацію в Польщі з Україною часів Януковича.

Про це він написав у Twitter.

«Конверти, хабарі, несплата рахунків. На додачу відмашки одноразовим банкам, прокуратурі, службам, телебаченню. Це Україна Януковича. Польща повинна бути нормальною, західною країною. І буде. А винні понесуть відповідальність», — написав Схетина.

Koperty, łapówki, niepłacenie faktur.
Na jedno skinienie dyspozycyjne banki, prokuratura, służby, telewizja.
To Ukraina Janukowycza.
Polska musi być normalnym, zachodnim krajem.
I będzie.
A winni odpowiedzą.#kopertaKaczyńskiego
— Grzegorz Schetyna (@SchetynadlaPO) 15 лютого 2019 р.

Як повідомлялося, польське видання Gazeta Wyborcza отримало записи прихованих переговорів лідера партії влади «Право і справедливість» Ярослава Качинського з австрійським бізнесменом Геральдом Біргфеллнером, з яких стало відомо про плани Качинського збудувати дві висотки у центрі Варшави.

У двох вежах-близнюках (які мали назвати за іменами братів Качинських) заввишки 190 метрів мали розміститися квартири, готель та резиденція фонду Інституту імені Леха Качинського.

Будівлі повинна була звести компанія «Srebrna», яка належить фундації імені Леха Качинського. До складу ради фундації входить і Ярослав Качинський.

Інвестиції проекту повинна була приготувати фірма Біргфеллнера. Запис переговорів свідчить, що його компанія виконала роботи, однак «Srebrna» відмовилась їх оплатити. У розмові Качинський пояснює Біргфеллнеру, що проект довелося зупинити через відсутність згоди місцевої влади Варшави та велику зацікавленість ЗМІ у цьому питанні.

Пізніше стало відомо, що Геральд Біргфеллнер розповів у прокуратурі, що Качинський змусив його вручити 50 тисяч злотих у конверті ксьондзу з фонду, якому належить компанія «Srebrna».

www.eurointegration.com.ua/news/2019/02/15/7092866

Ну так, якщо проект довелось відмінити по причині незгоди місцевої влади і Качинський виправдовується за це перед якимось бізнесменом — то це навіть не яника часи, сталіна.

От цей рiк й покаже наскiльки прав Схетина, бо в травні цього року відбудуться вибори в Європарламент, а восенi — в Сейм. Хоча ПіС в цьому Сеймі й має парламентську більшість, але мінімальну (51%). От i побачимо, чи зміниться влада внаслідок цих виборів, чи ні. Якщо так, то це означає, що в країні демократія, що згодом ці явища залишаться в минулому.

Надо валить! (к) (тм)

одноразовим

нема там про одноразові банки...

Na jedno skinienie dyspozycyjne banki, prokuratura, służby, telewizja.

а «зрощення в єдино ....»
журналіст не може перекласти кілька речень, а Жук копіпастить невігласа

У меня карта уже более двух лет,хочу её аннулировать чтобы открыть визу!Мне нужен образец заявления об аннулировании карты побыту в Любушском воеводстве,поможете?

Как правильно написать письмо,когда решил аннулировать карту побыта!Я сейчас на Украине!

Никак. Это не вы решаете.

Вы должны потерять основание её выдачи, уведомить об этом воеводу !письменно! и после этого — ждать решения об отзыве разрешения на временное пребывание на последний адрес проживания в Польше.

Ну или подождать пока срок карты истечет, и после этого подаваться на визу Д (вам-же для этого, верно?)

Можно ли снять авто с регистрации в любом уженде?

obywatel.gov.pl/...​ocykla-lub-innego-pojazdu

Gdzie wyrejestrować pojazd
W wydziale komunikacji urzędu właściwego dla twojego miejsca zamieszkania. Może być to:

urząd starostwa powiatowego,
urząd miasta — jeśli mieszkasz w mieście na prawach powiatu,
urząd dzielnicy — jeśli mieszkasz w Warszawie.

Если у автомобиля номера не местные (например Варшава, а вы в Кракове) — нужно сначала зарегистрировать в Кракове.

Помогите разобраться!Нахожусь в Польше на КП.Не меняя работодателя поменял профессию и должность.Через неделю пришло новое освядчення на працю.Сейчас работаю на новом месте.В бюро сказали ждать с ужонда письмо и вести документы для получения новой децызии.Прошло две недели,время идёт может не ждать а ехать надо?

Не меняя работодателя поменял профессию и должность.
Сейчас работаю на новом месте.

Что-то не сходится. Конкретизируйте.

В бюро сказали ждать с ужонда письмо

Какое?

Подавайте в ужонд документы на изменение названия должности в разрешении на временное проживание и работу. Не забудьте к делу приложить тест рынка труда (opinia starosty) на новую должность/зарплату итд (если только вы не пребываете в Польше уже 3 года — тогда не надо тест рынка труда).

Добрый день. Скажите пожалуйста сколько ждать на воеводское приглашение, подали в Катовице примерно 1.10.18 может и не подали сейчас в голову лезут разные мысли. Может есть способ узнать подали или не подали самостоятельно. Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я нахожусь в Польше по учебной визе(полицеальная школа), виза на год.Параллельно устроилась на год,Умова злеценя на 4 месяца,после трёх месяцев работодатель сказал будем подавать на карту побыта,но теперь все поменялось...так как фирма продана и дальше мне документы отказались делать.Нашла другую работу,на Умове о праце...НО...не знаю,сколько ещё мне можно работать и получится ли вообще устроиться на работу новую на три месяца,чтобы дальше оформить карту?Сколько я вообще в моем случае могу работать в Польше?Спасибо большое за ответ!

Сколько я вообще в моем случае могу работать в Польше?

Если вам оформят zezwolenie na pracę — весь срок действия zezwolenia, но не больше чем период легального пребывания.
Если вам оформят oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi — то (6 месяцев — сколько проработали уже).

устроиться на работу новую на три месяца,чтобы дальше оформить карту

Работать 3 месяца для подачи на карту — не надо. Однако тогда не нужен тест рынка труда.

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мч не расписаны,сейчас он в Польше на КП 4,5мес., она действует ещё чуть больше 2х лет. У нас есть ребёнок,на момент планируемого приезда дочке будет 7мес.В планах остаться в Польше,работать,как и раньше,малышку сдать в жлобек.Каким образом мы можем остаться в Польше?Планируем приехать по безвизу,но за что хвататься,расписываться (в Украине не можем из-за обстоятельств) или же искать мне работу сразу,как происходит подача на карту,раньше нужно было 3мес отработать,чтобы работодатель дал документы на подачу,как успеть за безвиз? Или лучше брать приглашение? Огромное спасибо! Миллион вопросов))))

Добрый день! Рад треду очень.
У меня вопрос не совсем про Польшу, но про перевод из Польши в УА.
История. Есть небольшой бизнес Интернете, где подвязана Paypal человека который живет в Польше. Карта к аккаунта подвязана его польская. Туда идет сумма денег — все покупки на сайте.
Вопрос. Как будет менее болезненно завести деньги с его польской карты подвязанной к палке на мою карту или любой другой вид транзакции. Понятно, чтобы избежать физов и конвертаций.
Польская карта в их нац валюте.

* Переводы GetinIdea -> Ідеябанк или PKO -> Кредобанк
* покупка криптовалюты на польской бирже с польской карты, продажа на украинской с выводом на карту украинского банка

избежать конвертаций.

Из злотых в гривны и без конвертаций — это как?

Забыл ещё дописать про transfer{go,wise} и прочие менне известные адвансед кеши.

Обратись в unionstandard.pl Наиболее гибкий и выгодный способ. Умеют русский и украинский языки.

Добрый день! У меня есть вопрос. Подскажите пожалуйста хочу выехать на работу в Польшу на своей машине. Литовская регистрация,не слетевшая, как долго я могу на автомобиле передвигаться и возможно на нем работать в Польше? Нет ли там ограничений по сроку пребывания автомобиля на иностранных номерах?

Нет ли там ограничений по сроку пребывания автомобиля на иностранных номерах?

Есть (до 6-ти месяцев), но это не относится к машинам на регистрации ЕС.

Если собираетесь находится долго — лучше думайте что будете делать с правами: через 6 месяцев наши права уже «не подтверждают право на управление ТС». Выехать-заехать — не поможет. Может запутать только полицейского, но страховые компании — нет (они уже просекли «фишку» с нашими подтверждениями).

Как вариант — менять, но что потом делать с польскими правами дома — есть информация, что воообще ничего (все ок т.е).

Если собираетесь находится долго

Подскажите еще что я должен сделать после пересечения границы Польши на своем авто?

Смотря что вы собираетесь делать на таком авто.

Такси — требуется местная регистрация, оборудование и лицензия на вас.
Убер — ответ сами знаете.

Спасибо вам за ответы!!! Хочу открыть ООО на себя, что заехать на год с семьей. Автомобиль возможно Убер, а может и просто будет стоять. Хотел узнать если я въезжаю на год я должен оформить местную страховку или ....? При выезде с Украины мне нужна «зеленая карта» или ... ?Спасибо

Сам факт открытия ООО не дает права открыть визу на год. Максимум на 180 дней.
Про семью — вообще очень сложно.

Вам нужна зеленая карта. Есть варианты купить местную страховку, но я-бы не советовал — дороже.
+ страховка на авто от Латвии/Литвы (страны ЕС, в общем) — действует на территории стран ЕС.

P.S: Что-то вы «мутите» немного, если честно.

Что-то вы «мутите» немного, если честно.

Согласно иммигранттудей "Аналог нашего ООО — Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia (sp. z o.o.). Уставной капитал фирмы должен быть не менее 5000 зл (около 1200 евро), количество учредителей фирмы не ограничено. Лучше организовывать фирму с двумя учредителями (двое супругов — идеальный вариант). Если в фирме один учредитель, то придется делать обязательную оплату в размере 1200 злотых (около 300 евро) в социальный фонд. Для получения ВНЖ в Польше нужно быть как учредителем фирмы, так и членом ее правления.

Источник: immigrant.today/...​-immigracija-v-polshu.htm
А автомобиль это средство передвижения, вот за него и спрашиваю. Потом еще будут вопросы по собаке, но это потом. Кстате эта выдержка правдива или нет и мы раскатали губу и все намного сложнее??

мы раскатали губу и все намного сложнее
Для получения ВНЖ в Польше нужно быть как учредителем фирмы, так и членом ее правления.

...а фирма должна показывать чистую годовую прибыль (т.е. уже после выплат вам зарплат) в размере не менее чем 12 средних зарплат (на данный момент около 60К злотых/год) ИЛИ трудоустроиВАТЬ на полную ставку 2-х лиц которым не нужно разрешение на работу как минимум 1 год, а характер их трудоустройства — бессрочный.

И только тогда можно претендовать на ВНЖ, и еще доказывать что вам он нужен (и не хватит безвиза/визы).

Это не совсем так. По вновь открытой фирме ВНЖ получить можно и не трудоустраивая аборигенов (а прибыли еще быть не может по понятным причинам). Но для этого нужно:
1) Положить на счет денег «на развитие» в сумме, эквивалетной той самой 12кратной прибыли по воеводству (по малопольскому это щас что-то типа 4700×12, то есть более 50К злотых). Например, это можно сделать в виде займа от учредителей (который потом нужно будет вернуть заложив небольшой интерес, с которого заплатить PIT).
2) Написать вменямый бизнес-план, который объяснит инспектору, как вы собираетесь «принести пользу польской экономике» (условно говоря, объяснить за счет чего вы планируете выйти на нормальный доход).
Возможно, после этого придется еще и вживую пообщаться с инспектором, но в целом все реально.

2) Написать вменямый бизнес-план, который объяснит инспектору, как вы собираетесь «принести пользу польской экономике» (условно говоря, объяснить за счет чего вы планируете выйти на нормальный доход).
Возможно, после этого придется еще и вживую пообщаться с инспектором, но в целом все реально.

Так то оно так, да только карту могут дать спустя год всего на год.
И потом повторять, и не факт что выйдет во второй раз.

«Всего на год» — это не так уж мало. То что во второй раз будет сложнее — факт. Особенно если планов вести реальную деятельность нет :) Но как показывает практика, если реальная деятельность есть хоть какая-то, то второй раз получить тоже получится даже не выдерживая критериев полезности (но придется потанцевать с бубном и возможно написать много бумажек)...

А как праздную в Польше новогодние праздники?

Прилетело письмо от банка, они сегодня с обеда похоже не работают и возвращаются аж 27 числа.

Сегодня — короткий день (Вигилия, бизнесы до 13:00 работают), завтра и после-завтра — никто не работает. 31-е — рабочий день, 1-е — нет.

Добрый день.
Вопрос, имеет ли смысл устраиваться в компанию по Employment contract и получать меньше в связи выплатой сборов ZUS и пр. работодателем? Или все же второй вариант получать больше по другому типу контракта и платить (или совсем не платить) все сборы самостоятельно?

Слвсем не платить совсем не получится :)
На Умове о праце ZUS зависит от суммы гросса. Но ухищраются работать по похожему в Украине ФОПу (для работника 2 догогвора и оформление через бизнесинкубатор). Но там могут быть задержки с выдачей резиденства и вообще лишние вопросы.

Имеет ли смысл иметь отпуск, больничные и тд?

в многих фирмах распространено закрытие офиса на две недели рождественских праздников. Соответственно за две недели декабря тебе на b2b не заплатят ничего, а на uop полный оклад, как всегда

Это просто закладывается в ставку B2b.

Добрый день. У меня вопрос не совсем про теме, но может кто-то в курсе. Ситуация следующая: был в Польше в туристической поездке. Во время поездки получил травму, обратился в больницу, получил помощь. В процессе, дважды спрашивал должен ли я что-то платить, у меня спрашивали есть ли страховка, я показывал полис туристической страховки и мне отвечали что все ок, денег не надо. Потом по приезду назад, я узнал что я нарушил условия пользования страховкой (сразу обратился в больницу, а нужно было сначала звонить ассистенту и делать что он скажет) и соответственно счета буду оплачивать сам, но т.к. никаких счетов мне не дали, то и проблем не было. Спустя где-то 3,5 месяца пришел счет из больницы с, я так понимаю стандартной фразой, что мол оплатите в 2 недели со дня получения или передадим дело в суд. Я оплатил счет свифт переводом через приватбанк и начал писать письма (сначала на английском, потом пытался на польском) на email секретариата больницы, мол «вот вы прислали счет, я его оплатил, скан-копию счета и квитанции прилагаю, теперь все ок или надо что-то еще?». И с тех пор никакого ответа так и не получил.
Собственно вопросы:
1) Как долго среднестатистический секретариат больницы может отвечать на email?
2) Нужно ли вообще беспокоиться о том чтоб выяснять все ли хорошо или в теории должно быть достаточно того что я оплатил счет?
3) Если рассматривать худший сценарий, что допустим они не получили перевод по какой-то причине или не заметили его, или что-то еще, то какие могут быть последствия просроченного неоплаченного счета? Мне кажется что за 520 злотых (сумма счета) мне не станут запрещать въезд в страну/Европу или что-то в этом роде, но вдруг я ошибаюсь?
Заранее спасибо.

Привет. Если у меня есть освядчение, и будет виза полугодовая — как семье тоже получить полугодовые(или более длительные визы)?
Изначально думалось что это не обязательно и они смогут по безвизу приехать и податься на БК вместе со мной. Ну и потом всем вместе сидеть на штампах.
Но тут появилась информация что во Вролаве запись на подачу документов свободна только через 2-3 месяца. То есть, возможен вариант что в рамках легального пребывания по безвизу можно не успеть подать доки... Ну и всё-таки приятнее быть с визой, чтобы можно было съездить в Украину, если что.
Насколько я понял, визу можно получить на основе пар. 60, пункта 24 закона о иностранцах (realizacji zezwolenia na pobyt czasowy w celu łączenia rodzin). Однако в описании причин для выдачи визы на этом основании нет вариантов «только приехал, и твоя семья едет к тебе на воссоединение». Там или 2 года ВНЖ, или ПМЖ, или БК...

По полу-годовой визе — семье визу не дают.

Варианты:

1. Уламывать работодателя на нормальное разрешение на работу, по нему делать визы на год.
2. Приехать и подаваться по почте. Тогда запись не влияет.

Насколько я понял, визу можно получить на основе пар. 60, пункта 24 закона о иностранцах

Ты чуть попутал, но близко — там у визового аппликанта уже должно быть разрешение на пребывание, а он находится вне границ РП.

А для получения оного — надо у «паровоза» иметь или ГК или 2 года ВНЖ или ПМЖ.
При этом еще сроки выдачи...

А для получения оного — надо у «паровоза» иметь или ГК или 2 года ВНЖ или ПМЖ.
При этом еще сроки выдачи...

Да, я так и понял что там уже должны быть серьёзные основания.

1. Уламывать работодателя на нормальное разрешение на работу, по нему делать визы на год.

Мне говорят что

Please notice we wait for zezwolenie at least 3 month so it is huge obstacle. Sometimes it might last even 6 months...

zezwolenie na prace имеется в виду, конечно. Так что остаётся вариант

2. Приехать и подаваться по почте. Тогда запись не влияет.

который чем хуже «личного» похода? Тем что сразу не скажут какие документы ещё нужны и всё нужно очень чётко подготовить самому?
Или есть ещё вариант 3 — записаться в какую-то делегатуру в окрестностях Вроцлава, если там очередь меньше будет...

Мне говорят что

Да, сроки действительно такие. Именно во Вроцлаве и Гданьске.

который чем хуже «личного» похода? Тем что сразу не скажут какие документы ещё нужны и всё нужно очень чётко подготовить самому?

Именно так, но пока не пришлют письмо о оказании оригиналов — пребывание легальное.

Вариант 3 — я не уверен что в долном шлёнске это не просто переадресаторы во Вроцлав.

Дела ведь тоже будут долго рассматриваться.
Совет:

Езжай первый, пусть работодатель уже делает разрешение на работу (zezwolenie na pracę).

Через 3 месяца выедешь, подадитесь все на визы годовые и поедете вместе.

Если семья мобильная — могут вместе с тобой приехать, подать документы и вернутся домой на пару месяцев, а потом заехать назад когда вызовут для сдачи отпечатков и оказания оригиналов.

Совет:

Примерно так и сделаем.
Сейчас уже начну делать зезволение. Такой вопрос — в нём самом надо где-то семью прописывать, да? Я на образцах из инета не увидел полей для этого.
Потом поедем, будем пробовать лично подаваться на ГК. Если удастся это сделать, то будет штамп по которому можно будет сделать в Украине визу D (правильно)?
Если не удастся, то они через пару месяцев выедут, пока не будет готово зезволение, на основе которого тоже можно будет податься на визу D.
Почему на ГК всё-таки будем лично подавать — у знакомых был опыт что послали письмо, через месяц пришло уведомление то письмо пришло, но в течении следующих 4 месяцев так и не пригласили на подачу оригиналов. Насколько я понимаю, пребывание в стране на основании только уведомления о том что доки в ужонде — не является законным.

Если удастся это сделать, то будет штамп по которому можно будет сделать в Украине визу D (правильно)?

Нет.

Насколько я понимаю, пребывание в стране на основании только уведомления о том что доки в ужонде — не является законным.

Не совсем. По умолчанию, считается легальным, если иное не оговорено законом.

Скоро, зовсім скоро польськолюби будуть масово казати, що вони з дитинства за Німеччину вболівали
www.eurointegration.com.ua/news/2018/10/2/7087624

Хаха :) Такой волны не будет — немцы, принципиально, не хотят что-бы такие оставались. Полгода и всё. Вахтовым методом.

Поляки теж, видачу запрошень ускладнили, але по безвізу велкам, позбирав борувку три місяці і вали додому.

По безвизу нельзя собирать боровку.

По безвизу нельзя собирать боровку.

Почему это?

Странный вопрос.

Я опять могу напутать в названиях, так как никогда не интересовался деталями: все эти ужонды, засвядчення и зезволення для меня темный лес. Я лучше процитирую поляков.
tvn24bis.pl/...​o-ue-bez-wizy,745696.html

Rzeczniczka poinformowała, że obywatele Ukrainy przekraczający granicę w ruchu bezwizowym będą mogli wykonywać pracę na terytorium Polski pod warunkiem posiadania odpowiednich dokumentów np. oświadczenia o zamiarze powierzenia wykonywania pracy lub odpowiedniego zezwolenia na pracę.

А если просто с безвизом — то штамп в паспорте и сразу становишься невъездной и в Польшу, и по всей видимости в весь ЕС.

Я скажу, что даже с «рабочей» визой, без освядчений и/или зезволений — тоже работать нельзя.

С чего вдруг? Для аудитории доу завести трактор в Германию и сейчас нет никаких проблем, причем в чем то даже проще чем в Польшу. — В Германии обладатель блюкард может получить ПМЖ через 18 месяцев, а в Польше только через 5 лет.

В Германии обладатель блюкард может получить ПМЖ через 18 месяцев,

1. Не все ПМЖ одинаково равны. Чисто немецкий ПМЖ — это не статус резидента ЕС. А без него и немецкого гражданства — сидеть на попе только в Германии, и на долго не выехать — ПМЖ протухнет...
2. Не 18, а 21 месяц. И-то — только если знать немецкий на уровне B1. Тут некоторые и за 5 лет Польский выучить, оказывается, не могут. Иначе за 33 месяца, и-то если показать чиновнику — что что-то понимаете на немецком.

1. Не вижу особой проблемы, мы же говорим о тех кто хочет остать жить конкретной стране, а не о тех кому пмж надо для того чтобы рвануть куда то еще.
2. Касательно языковых требований, условия абсолютно идентичные сейчас — в Польше тоже надо сдавать экзамен на уровень B1.
P.S. Только не говорите что польский язык проще выучить. :)

в Польше тоже надо сдавать экзамен на уровень B1.

Требования уровня да, появились недавно.

Но ты ведь понимаешь что выучить польский на B1 — это одно, а немецкий — ещё сложнее.

Польский разговорный на бытовом уровне безусловно проще освоить — я не учив язык понимаю практически 100%. Но B1 это несколько другой уровень и чтобы выучить грамматику, мочь написать сочинение на экзамене надо серьезно готовиться, не меньше чем на немецкий B1, имхо.
Например моя жена свободно говорит на английском, немецкий тот самый B1, неплохой французский, но польский за почти четыре года проживания как то не зашел. :)

мочь написать сочинение на экзамене

так отож, я пролетів із письмовою частиною, та розмовною,
хоча провів 1,5 роки в Польщі і користувався досить часто мовою, але на курси ніякі не ходив.

Сравнил, блин. 1.5 года и 5 лет.

1. Не все ПМЖ одинаково равны. Чисто немецкий ПМЖ — это не статус резидента ЕС

этот статус до одного места, не понимаю почему в Польше люди так на нем зациклились? Если ты планируешь ехать в другую страну то сразу берешь и едешь и получаешь внж, какой смысл ждать 5 лет польский пмж что конвертнуть его во французский внж?

Резидент ЕС дает больше больше прав, чем обычный немецкий NE.
Тот же NE сгорает, если выехал из Германии на срок дольший чем 6 мес, правильно? С резидентом, можно выехать на 6 лет в пределах ЕС, или на 1 год вне ЕС
Именно по этому, в тех землях Германии, где это возможно, стараются сохранить голубую карту паралельно имея NE, что бы в результате можно было получить и резидента.

ФРН — держава-член ЄС, так що срок легального перебування (5 років) зараховується для статусу «резидента ЄС»

На сколько я знаю, этот пмж и резидент ес не конфертируется и право на работу не даёт за пределами Польши?? О какой конвертации речь?

Не совсем тебя понял.

ПМЖ Резидент ЕС «конвертируем» в ВНЖ в другой стране, без потери Резидента ЕС.
В некоторых случаях — даже не надо разрешение на работу.

blog.mail4yuna.tk/...​enta-eu-w-innych-krajach
Табличку вот крауд-сорсом составляем.

Получение ВНЖ, как резидент ЕС другой страны, во второй стране не приводит к потере статуса ПМЖ в первой стране.

Ой ли? Может, не сразу, но при отъезде из Германии в другую страну ЕС приводит. Через 6 лет. Хотя за 6 лет можно конечно получить аналогичное в новой стране.

Ну так еще раз. Всё логично:

Получив ВНЖ — ты не потеряешь ПМЖ.
Получение ПМЖ в другой стране — да теряешь оригинальный ПМЖ.

Но за 6 лет можно пару раз и вернуться. :-)

какой смысл ждать 5 лет польский пмж что конвертнуть его во французский внж?

Например потому-что прямой путь — закрыт?

например? в какую из стран ЕС нельзя получить рабочую визу и внж на ее основе?

Так что бы «нельзя», таких и нету. Есть просто сильно сложные процессы получения рабочей визы. Например та же Франция.

Це більше стосується робочих професій, звісно.

А может кто в теме. Есть ли какая-то онлайн база, где можно по городу, по ФИО поискать польские корни?

Добрый день ))Подскажите мне пожалуйста у меня сложилась такая ситуация...я ездила работать в Польшу по визе на 5 месяцев по обычному паспорту , поиехала в Украину и получила биометрию и тот паспорт не сдавала . Хочу сейчас поехать по биометрии. Но мне сказали , что работать по правилам я не могу . Ужонд не даст разрешение на работу . Но ведь биометрия у меня чистая и имеет другую серию и номер . Как они узнают, что это именно я . Спосибо может быть за глупый вопрос. Но многое, что мне говорят и я хотела бы узнать, может кто то сталкивался с такой проблемой или знает об этот что то ))

Вітаємо на ДОУ! Ви виграли участь у вікторині «ООП-краса»! Які пункти з наведених відображають Три Принципи (ТП) ООП:
1) ужонд, децизія, карта побиту
2) абстракція, поліморфізм, інкапсуляція
3) абстракція, наслідування, поліморфізм
4) інкапсуляція, наслідування, абстракція

Посмотрят по имени, фамилии, дате и месту рождения, плюс у них будет предыдущая фотка с визы в какой-нибудь базе стражи граничней.

Но ведь биометрия у меня чистая и имеет другую серию и номер

Какая разница если по биотметрике работать нельзя и

Ужонд не даст разрешение на работу
по биотметрике работать нельзя

Заблуждение.

Ужонд не даст разрешение на работу

Как раз его и могут дать, но вот если 180 дней по заявлению о поручении работы иностранцу уже отработаны — то новое не могут зарегистрировать.
Не стоит путать разрешение на работу и заявление о поручении работы иностранцу.

Заблуждение.

Петр, имеется ввиду биометрика само по себе, так как в описано в вопросе. Потому что если есть приглашение от работодателя то как бы вопрос про ужонд вообще не к месту — он просто оформляет то что должен оформить.

Там уже и сроки пребывания можно не соблюдать в ожидании решения, потому что это уже не ситуация «турист с биометрикой», а «работник в ожидании оформления документов».

По самой только биометрии — ну вообще, строго говоря, тоже есть варианты:
Например, быть студентом очного обучения в ВУЗе.

приглашение от работодателя

Пожалуйста, не используйте этот термин в этом контексте — это совсем «из другой оперы».

То что вопрос пестрит кучей заблуждений — есть такое, но это каждый вопрос от тех кто не разбирается в вопросе на достаточном уровне.

Например, быть студентом очного обучения в ВУЗе.

Не, там тоже оформляется то ли виза на период разрешения, толи какое-то разрешение. И вот уже тот документ разрешает в том числе и работать. Я сейчас всех деталей не вспомню, но в прошлом году ездил интересовался, думал чадо отправить учиться — заодно и интересовались вопросами подработки.

Пожалуйста, не используйте этот термин в этом контексте — это совсем «из другой оперы».

ОК, я про это наслушался от тех кто уже там, но в детали не вникал, вполне возможно что не совсем корректно выразился.

Не, там тоже оформляется то ли виза на период разрешения, толи какое-то разрешение.

Нет нет надо. Именно сам факт бытия студентом на очной форме обучения — уже достаточен для работы без разрешения.

А для разрешения вопросов — в ВУЗе просто берется справка о фактическом статусе, для подтверждения того что уже и так есть.

Добрый день. Вижу много различной информации о миграции в Польшу. Но, практически вся информация относится к техническим специалистам. Подскажите, как обстоят дела с позициями: sales manager,project manager? возможно ли найти работу по этим направлениям?

Подскажите предлагают вакансию в EPAM, Software Engineer, судя по glassdoor вилка в районе 8000-11000 злотых. И вот самый главный вопрос это вилка брутто или нетто? А то не знаю сколько просить. Спасибо.

Если это Senior — то должно быть netto, если regular — brutto.

Но вообще — это EPAM, значит ЗП не очень.

Но если будет оффер — можно посмотреть.

Хантай до нас відразу :)

Как по моему то эта зарплата — типичная для Польши. Или ты знаешь где платят как в Германии?

Эта зарплата типичная для «просто мидла». Для хорошего такого специалиста — это низкая ЗП.

nofluffjobs.com/...​y=krakow salary>PLN15000M
nofluffjobs.com/...​y=krakow salary>PLN15000M

Есть-ли места где платят как в Германии?
Слышал что, в UBS (если напрямую работать) можно получать и 25К брутто.

На сколько я знаю, 19-21. 25 это уже менеджеры, разве что. Но в ubs нужно быть готовым работать в суперунылых условиях, где процентов 30 работы — бюрократия.

В Польше зарплаты нетто обсуждаются в порядке исключения.

Это для иностранцев.
Поляки как раз таки говорят «хочу на руки Х», а потом обруттовывают зп.

и как им выплачивать эту зарплату? Каждый месяц новая сумма. А по пересечении 120к за доход как? Грязная ЗП прыгает в два раза? Я пока этого не представляю

1. Почему каждый месяц новая сумма?
2. Нет, и вообще почему 2 раза?

потому что прогрессивная шкала налогов. С условной зарплатой 15к грязными в марте будет условных 11к на руки, в августе 9к, в ноябре 10к (грубо)

Соответственно, если ты просишь «хочу на руки 10к», то бухгалтерия должна прыгать каждый месяц и считать сумму грязными

если ты просишь «хочу на руки 10к»

Не совсем. Они делают просто:

«Хочу на руки 10К».
Окей, брутто ЗП вот такая, так что за год на руки получишь 120К.

И никто никуда не бегает.

Окей, брутто ЗП вот такая, так что за год на руки получишь 120К

какая «вот такая»? Она физически не может быть одной и той же, если ты хочешь 10к чистыми каждый месяц

Są podatkowe kalkulatorzy, na przykład na tej stronię internetowej: wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen.
Wybierasz ’netto’, po tym w okienko ’Twoje wynagrodzenie’ wpisujesz wynagrodzenie (np. 10000), ciśniesz ’Oblicz’ - i otrzymasz obliczenie roczne wynagrodzenia ’brutto’ po miesiącem potocznego roku. Kalkulator takiego rodzaju i używają księgowy w firmach, jeżeli w umowie o prace ukazane wynagrodzenie ’netto’,

А в контракт прописывают сумму в нетто? Я с такими кейсами не сталкивался ни лично, ни через знакомых

Могут просто написать:

wynagrodzenie roczne — 120000 złotych netto (słownie: ...).
Wynagrodzenie wypłacalne jest co miesiąc итд.

Może być i tak, i owak. Możesz przeczytać poniższy artykuł na ten temat:
ksiegowosc.infor.pl/...​tto-w-umowie-o-prace.html

открыл для интереса свою историю в онлайн банкинге. В этом году сумма месячной оплаты ни разу не повторилась (правда стоит оговориться, что были доп выплаты, но они не ежемесячные). За каждый месяц уникальная сумма. Поэтому «я хочу получать на руки <фиксированную сумму>» — означает, что работодатель будет платить по прогрессивной шкале. Я лично такого не встречал. Встречал тех, кто говорит, что дают на руки столько-то, но когда ты спрашиваешь «какая сумма будет прописана в контракте» и тд, то разговор о чистой зп закрывается

Как справляетесь со смогом зимой? Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

Как справляетесь со смогом зимой?

Очиститель воздуха.

Во всем Кракове

Во всей Польше кроме Триградья (там ветер), но в Кракове особенно (не считая Закопане, но там людей мало).

и всю ли зиму

Как начинают топить.

Все ждут 09.2019 — запрет использования твердых топлив для отопления.

Был в Кракове в ноябре — нормально, смога не заметил.
Был во Вроцлаве в феврале — нормально, смога не заметил.

Загугли фото

Извиняюсь не уточнил ;) , дышать можно? Прогулки на «свежем» воздухе все такое, или прогулка зимой равносильна 5-ю выкурены сигаретам?

Дышать можно, но лучше брать маску, а волосы будут иметь запах гари.

Опыт в несколько зим. Ничем волосы не пахнут. Спокойно дышу. Иногда запах угля (как на любом жд вокзале в Украине)

Все ждут 09.2019 — запрет использования твердых топлив для отопления.

а что будет вместо этого? Зачем ждать, почему не перейти на альтернативу раньше?

Зачем ждать, почему не перейти на альтернативу раньше?

А навіщо платити більше?

Потому-что переходный период, пока народу дойдет «уже всё» и что пора ставить газовый котел. итд.

Зачем ждать, почему не перейти на альтернативу раньше?

Затем ждать, что переход требует времени. Действует программа субсидирования домохозяйств (можно получить субсидию на замену старых печей/котлов на современные экологичные), каждый сезон идет плотная медийная поддержка этой программы и вообще всего что связано с проблемой качества воздуха... Премьер вещал, что за 5-10 лет в рамках программы «Чистый воздух» планируется потратить 100 с хвостиком миллиардов злотых.

Ага. Головне ж сміття роздільно по різнокольоровим контейнерам розкладати. Скляні бутилочки в один, пакетики в інший, на радість євросоюзівським екошиза-грантодонорам. А те, що димом концерогенним дихати все життя — то фігня.

Нашел на что жаловаться — ему сложно пакетик по 3-м разным бакам раскидать.
А там все просто: шкурки, ошметки — в один; картон, жесть, бумага — в другой; стекло в 3-й.

Поедь в Италию — там попробуй. 4 пакета и еще стекло отдельно

Мерсі, але ні. Поки не бомжую, тож можу перебором сміттям не займатися. Не моя тема. А в Італії, там прибиральниця готелю з однієї корзинки все виносить.

21 век. Следить за окружающей средой = бомжевать. Сильная позиция

Слідкуйте краще куди вітер несе пічний смог і за рівнем викидів двадцятирічних корчей, на яких вся Польща їздить, ніж за кольором контейнерів для сміття.
Вчені поки що не довели, що змішування корки від арбуза з скляною бутилкою є канцерогенним, на відміну від перших двох факторів.

Слідкуйте краще куди вітер несе пічний смог і за рівнем викидів двадцятирічних корчей

При этом делать все от себя зависящее (даже если это капля в море) запрещается? Или нужно только жаловаться на чьи-то машины? Типичный совок. «Мое мнение ни на что не влияет», «я ничего не поменяю, если начну»...

Не забороняється. Питання лише в тому, що ти робиш — «рятуєш планету», чи просто безкоштовно виконуєш роботу для сміттєпереробного бізнесу, який вже розпиляв величезні бюджетні «зелені» кошти, і якому ти сам же платиш за вивоз і утилізацію того сміття. Роботу, як я вважаю, абсолютну непотрібну, бо в найближчі сто років технології дозволять безпечно анігілювати всі звалища, включно з «пластиковими островами» і т.п. А от від всієї сажи, яку вдохнув вчора, медицина завтра може й не встигнути допомогти. Тому, я б на місці поляків реальні проблеми б вирішував, а не розпилював брюсельські гроші на різнокольорові бачки.

Лучше в швейцарию, там полтора десятка контейнеров

А металл? Пластик? Четыре, не считая ошметков. ;)

В каждом доме по своему. У меня метал, пластик и картон идут в один контейнер.

Интересно, что в Украине каждая кухарка (или там, скажем, кодерок) знает как правильно управлять государством — но получается шопопало. А у поляков во власти сплошные популисты, балаболы и дурачьё, пляшущее под дудку «евросоюзовских экошизогрантоедов», а получается вполне годно. Такой вот занятный парадокс.

Ну, це ми ще подивимось, як буде через років десять-двадцять. Статус образцової демократії Східної Європи, на яку ми рівнялись, як на абсолютний приклад, вони вже втратили, як і статус наших друзів з своєю бандерофобією і поглядами на історію, які, схоже, не змінилися з часів пілсуцького. Рівень життя, чомусь не росте там далі, до рівня Західної Євпопи, мабуть, не для того, щоб поляки жили краще них, німці та інші «інвестори» там все скупили на корню.
Ні, безумовно, рівень законослухняності, порядку там вищий, за наш, корупція менша. Але дистанція не здається мені неосягною, як колись.

Перший майдан був 14 років назад, нічого не змінилося. Ви хочете ще 10-20 почекати. Ваше право. Тут відповідають на питання життя в теперешній Польщі, а не про погляди на історію. Рівень життя росте кожен рік, до західної Европи далеко, але дивлячись в чому. А дистанція між Україною нажаль збільшується і є більш неосяною, ніж в 2004.

Рівень життя, чомусь не росте там далі, до рівня Західної Євпопи,

aффтар пешы истчо

www.telegraph.co.uk/...​et-bloc-ranked-developed

The country now joins the likes of the UK, US and Japan in the index’s list of the 25 most advanced global economies.

www.ftse.com/...​ome/getnotice/?id=2466675

www.ftse.com/...​rope-Developed_latest.pdf

по решті пунктів теж твої знання на рівні „клюкви”

поляки пишут, что германию догонят не раньше чем через 30 лет...но жто не факт...

Я скажу так — Полякам нужно создавать промышленность что-бы догнать Германию. Причем не «абы какую-то», а нормальную с высокой добавочной стоимостью.

На рівні цоколя ще скажи.

Интересно, что в Украине каждая кухарка (или там, скажем, кодерок) знает как правильно управлять государством — но получается шопопало.

А разве в Польше не так?

А у поляков во власти сплошные популисты, балаболы и дурачьё, пляшущее под дудку ...

У нас ровно те же проблемы.

а получается вполне годно

Можно сказать что у нас радикально поменялся состав власти после 2014? Нет. Но результат ощутимо другой чем у папередников.

Ну зато в Украине этим парится не надо, правда? Отходы с производства можно прямо в речку лить. Качество воздуха никто не меряет потому все считают что оно хорошее.

Не будем ж.пу вытирать
Пока Ахметов не сидит?

Как вообще одно с другим связано? Смог в Кракове продуцируют домашние хозяйства, которым дорого перейти на экологичное отопление, вот они и жгут дешевую смесь угольной пыли с нефтью.
И мусор сжигают дома, чтобы не платить за вывоз

Просто сказать всему населению «все, теперь Вы не можете отапливать Ваши дома так, как Вы топили последних 100 лет»?

так «популісти» в Польщі, і сліпому видно

Во всей Польше кроме Триградья (там ветер)

Не только Триградья, но и всего Поморья. В других крупных поморских городах (Щецин, Кошалин, Колобжег) ситуация даже лучше, чем в Триградье.

Такие вопросы надо начинать с того с каким городом идет сравнение.

Да, это ведь может быть такое, что чел с Кривого Рога.

Как справляетесь со смогом зимой? Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

За 1-2-3 роки понаїхи мігрують в Англію/Німеччину/Чехію, так і справляються.

А Чехия зачем в этом списке? Не знаю за Прагу, но если посмотреть карту загрязнения воздуха зимой, то в Чехии вполне себе грязно.

По зп и качеству жизни Чехия никак не лучше Польши

aqicn.org/map/poland

Даже сейчас чехия — Грязнее чем РП.
Удивлен что в Бельгии так фигово.

Странно как-то. Что именно они меряют?

Как в Сопоте получился желтый уровень? Я конечно не абориген, проезжавший мимо турист. Но насколько помню там вообще нет промышленности.

А в Гдыне вблизи порта (или там полноценная верфь? я не разобарлся) зеленый уровень.

Так говорилось-же — не в промышленности дело.

Дело в том, ЧЕМ и как топят.
Сопот-же на севере — там уже могут топить, с учетом польской погоды (в Кракове +16 сейчас).
+ ветра может не быть вот именно в этот момент в сопоте.
А согласно гисметео — ночью ветер был только 4 км/ч, а для сдувания всего этого говна — надо хотя-бы 10-15км/ч.

ОК, пасибо, понятно.

Ну да, я ещё 19 августа поймал день когда утром было +12.

Как справляетесь со смогом зимой

все субъективно. Кто-то жалуется каждый день, ставит программки, чтоб следить за уровнем загрязнения, носит маску и тд., кто-то относится спокойно, говоря «в Запорожье вообще в белом выходить нельзя, так что тут для меня воздух как сметана». Для меня какого-то дискомфорта нет.

Во всем Кракове проблемы с чистым воздухом и всю ли зиму вообще можно с этим жить или тяжело?

Есть районы где получше, есть где похуже (старые печи стоят в старых домах в основном). Соответственно, если Ваш микрорайон состоит из новостроев, то, как минимум, очага смога рядом не будет.
Плюс ветер. В районе повыше продувается лучше, районы в низменностях страдают больше. Я обычно держу дверь на балконе открытой для проветривания. Закрываю из-за запаха угля пару раз за зиму.

Но смог есть — это факт. Во всей Польше. Имхо — жить можно

все субъективно

Есть и более объективные причины — кто-то более чувствителен.
Мне смог — не более чем дискомфорт и неприятный запах.

Но идешь вечером — а все как-будто в тумане, и немного жутко от того что ты этим дышишь.

все как-будто в тумане — из-за тумана. Из-за смога — это большая редкость, имхо

Выйди в середине декабря на Szlak — увидишь :-)

аа, ну так это один из самых грязных районов. Я там редко и летом бываю. Возможно. Проверять не буду =)

та проблема ж не в том что воняет или нет; проблема в том что проклятый пм2,5 никак не ощущается но является канцерогеном.

В каком районе Кракова живете?

С Zielonek не задувает?
Это-же коптильня № 1.

Я очень редко слышу запах в своем районе. Видимо дует либо не в ту сторону, либо не достает.
Знакомые купили квартиру в этом районе. Главным критерием при выборе было наличие смога (его уровень).
Ну и мой микрорайон находится на возвышенности. Возможно, это тоже дает о себе знать

Привет! Интересует схема решения задачи: «Постоянная работа со средней по величине зарплатой в сфере Web Development и ПМЖ в Польше с женой и ребёнком 6 лет».

1. С чего начать (мой язык на нуле — понимаю на 70% только написанное на польском, на слух — почти ничего)?
2. Где искать работу (в Украине или приехав в Польшу)?
3. Предварительный выбор города — Wroclaw (критерии: потеплее и посолнечней погода, много IT-работы, не скучно, инфраструктура для жизни, нормальные зарплаты, супруга — бухгалтер).
4. Если искать работодателя из Украины, то договариваться о рабочей визе, затем ехать, это называется контракт? Затем, как можно скорее на основании раб. визы подавать на ВНЖ и после забирать семью?
5. Или сразу ехать в Польшу, арендовать, селиться и искать работу по объявлениям уже во Вроцлаве, на основании чего оформлять раб. визу?
6. Делать или акцент на поиск офиса с русско-украинско-язычными сотрудниками и возможно ли это вообще Или нужно учить польский ещё в Украине?
7. На месте уже искать контракт и раб. визу для жены?
8. Какую искать зарплату для себя, как front&backend разраба среднего уровня (чтоб нормально жить и кормить семью)?
9. Спустя время подавать для всех на ПМЖ?
10. Наличный бюджет для всей затеи — 1500$. На форс-мажоры и возвраты есть ещё 500$.

Буду очень благодарен, друзья, за ваши правки и комментарии, а также ответы. Отдельное спасибо автору за помощь и всем хорошего настроения.

1. У всех так.
2. Есть мнение, что лучше искать там т.к. типа «хорошие работы разбирают за один день», но кружит оно, в основном, в кругах тех кто ездит на всякие птицефабрики итд.
Работодателю, конечно-же, проще если ты уже в стране — можешь приехать в офис и лично пособеседоваться.
3. В апреле 2017-го в Кракове было зарегистрировано 26 международных IT фирм с количеством сотрудников 200+. Ровно столько сколько в Варшаве, при этом 20 во Вроцлаве и 14 в Познани.
Солнышка ты в Польше не найдешь — посмотри на карту, на севере она. Открой прогноз погоды хотя-бы на месяц.
Инфраструктура — понятие сложное. Везде +/- одинаково.
Что из Кракова, что из Вроцлава можно улететь лоу-костом на моря/канары/итд.
Что из Кракова, что из Вроцлава можно поехать EIP до Варшавы.
Из Вроцлава ближе на машине к Германии, из Кракова — к Закопаному и горам.
4-5. Рабочая виза не делается в Польше, она делается дома в консульстве Польши.
На ВНЖ подается не на основании рабочей визы, а на основании основания (:-D), например планируемая работа, учеба итд.

это называется контракт?

Waat?
Совет: брать и начинать изучать миграционное законодательство, заодно учить Польский.
Если что-то спрашиваешь в интернете на мигрантских форумах — учись отличать правду от вымысла. Лучше ищи правовое обоснование.
6. Скорее надо делать акцент на английский язык. Но Польский учить надо, хотя-бы что-бы понимать что тебе говорят, и уметь нормально объяснить что ты вообще от них хочешь. Да в том-же уженде мяста, отдел коммуникации — пойди объясни что ты хочешь поменять свои заграничные права т.к. ты здесь уже больше чем 6 месяцев, но тебе еще не выдали решение по ВНЖ, или выдали — но еще не выдали карту.
7. Если ты получаешь Голубую Карту ЕС — твоя супруга может получить ВНЖ с неограниченным доступом к рынку труда. Ей не надо тогда разрешения на работу.
Ей надо будет:
— Навык убеждать и доказывать потенциальному работодателю, что её найм ничем не отличается от найма поляка
— Прокачивать Польский или 2-й иностранный (для поляков). Знать английский — даже не обсуждается. А вот Английский И Немецкий(Датский/Голландский/Шведский) — это другое дело.
8. Зависит от города и широкости ноги. 6000+ злотых чистыми на семью из 3-х — уже нормальный уровень для содержания. Сэкономить можешь только на аренде.
9. Через 5 лет пребывания.
10. Это мало, очень мало. Мало того что тебе нужно перевести вещи, так тебе нужно еще и квартиру снять. А для этого нужно заплатить за первый месяц (как минимум), так еще и оставить залог (обычно 1-2 месяца холодной аренды) ну и может быть агенту (а они бывают разные — одному ты рад заплатить, а другому — лучше-бы сам искал), ну и прожить до зарплаты (а если накладка по срокам?!) В общем, не меньше 4000$. А еще я не посчитал стоимость билетов из пункта А в пункт Б.

В апреле 2017-го в Кракове было зарегистрировано 26 международных IT фирм с количеством сотрудников 200+. Ровно столько сколько в Варшаве, при этом 20 во Вроцлаве и 14 в Познани.

Знаешь что меня удивляет? Почему международные фирмы не смотрят в сторону GOP. Место вполне так, и потенциал есть, и до Вены близко.

Из Вроцлава ближе на машине к Германии, из Кракова — к Закопаному и горам.

Из Кракова ближе Вена и Австрия.

GOP

Это где? Gliwice-Ostrawa-Prudnik?

Górnośląski Okręg Przemysłowy, формальный центр — Катовице, но там один город плавно перетекает в другой, вот ты в Катовице, а там совсем рядом и Сосновец, и Хожув, и Тыхы. Если был не только в Катовицах, то понимаешь о чем речь.

Тогда я тебе скажу — смотрят, еще и как.

Но репутация региона — промышленная, не сильно хотят.
Но все-же что-то заходит.

Откуда аббревиатуру GOP знаю — так она обозначена в сервисе jakdojade, там единая транспортная система, когда там был, то им пользовался.

Недавно там Fujitsu открыла второй центр в центре Катовице, мало народу пока, и в основном административные позиции по типу инженеров SCOM/SCCM и Винтела. R&D, вроде, ещё нет

www.eurointegration.com.ua/news/2018/07/30/7084978

Ставлення до українців все гіршає. Навіть представники ліберального політичного крила дозволяють собі подібні висловлювання, що вже думати про протилежний фланг.

Одновременно с этим украинцы лидируют среди иностранцев открывших счета в польских банках и лидируют или борются за лидерство среди покупателей недвижимости.

Вообще если судить по комментариям на сайтах то Польша ватная на 146%. Но подозреваю что далеко не все поляки пишут комментарии под новостями. А часть писателей наверное вообще не поляки.

Ставлення до українців все гіршає.

...но при этом отношение поляков к украинцам в Польше все еще лучше, чем отношение украинцев к украинцам в Украине. Парадокс? :)

Это реальность.... в украине люди друг на друга волком смотрят и общаются так же...

Еще вопрос:
пока будем ждать карту, жена, которая приедет по воссоединению и будет ждать ее со мной хотела бы продолжать свой небольшой бизнес (открытое ЧП в Украине). так как до получения карты открыть новое (польское) ЧП у нее не получиться, то выходит что ей надо просто год-полтора сидеть и нифига не делать официально в Польше.

Внимание вопрос — может ли она продолжать вести свое ЧП в Украине, получать с него доход и оплачивать налоги в Украине? Или это будет как-то трактоваться не в нашу пользу?

Она может вести свое ЧП в Украине, но — подозреваю, что т.к. она станет налоговым резидентом спустя 183 дня (ну или как только к вам поселиться) — ей нужно будет декларировать доходы своего ЧП и платить разницу НДФЛ в Польше.

Ещё можно «переписать ЧП в Украине» на родственника и соотв. формально продолжать декларировать на резидента Украины.

Да, но тогда это уже не ее деньги ))

Тем более отличный вариант тратить чужие деньги ))

Ребята, какой у вас налог с зарплаты оказывается на практике?
считаю здесь www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac
у меня все время получаются цифры 20-30% в зависимости от мелочных параметров(типа креативная лицензия), но как ни считаю, болльше 30 не выходит.
работодатель же как-то умудряеться мне все время сказать у тебя будет 40% налога. типа с 10К мои только 6К. выглядит как умышленное преувеличение и запугивание

Друган, который там живет, подтверждает что цифры ДО 30% в максимальном случае, а так около 25% суммарно

Какой у тебя договор и инкубатор ли?

умова о праце. 85% криэйтив лайценс

1. В % уже нельзя указывать
2. Тебе уже выплатили первую ЗП или ты считаешь перед оффером?
Если да — почитать бы твой payslip

перед оффером пока. никто не может ничего нормально разъяснить.
а что такое payslip? впервые слышу

Payslip, paystub. Зарплатный Лист

отчет о начислении зарплаты с разбивкой по всем налогам и тд, сколько куда чего перечислили включая твои зарплатные счета

калькулятор правильный для трудового договора

работодатель же как-то умудряеться мне все время сказать у тебя будет 40% налога. типа с 10К мои только 6К. выглядит как умышленное преувеличение и запугивание

Что-то перегибает палку. Главный нюанс из моего опыта — сумма нетто весьма сильно отличается от месяца к месяцу, причем абсолютно непредсказуемо.

ну это и по таблице видно ага.
знаю что до пороговых 85К в году у тебя меньше процент, все что выше — значительно больше.

до 85к опододкованого доходу (виключений соцтрах та подівбні відчислення)18% податок на дохід, а вище 85К 32%

Уточни: 32% на ту часть что превышает 85К.

виключений соцтрах та подівбні відчислення

около 8% от брутто зп

може працедавець рахує ще свої податки поверх твоєї зп? І намагається розвести що це і буде твоя зп, а по факту вона буде на 20% нижча і ще мінус уже твої податки ?

Еду по релокейту в Польшу.
По статистике получение КП в последнее время занимает 12+ месяцев, в течение которых ты не можешь свободно ездить туда-сюда. Я буду на умове о праце, на основании ее подамся на КП.

Вопросы:
1. Что сделать, чтобы не быть заблокированным в стране и катать туда сюда сколько нужно?
2. Как забрать с собой жену, чтобы она могла ездить туда сюда (имеется в виду без ограничений). Как ее оформить? Знаю там есть разные опции и схемы и статьи.
3. Как сделать так, чтобы жена имела доступ к рынку труда или имела право открыть свое ЧП если вдруг припекло?

Спасибо

По статистике получение КП в последнее время занимает 12+ месяцев,

Сильно зависит от воеводства. Статистика по стране абсолютно неуместна.

Как забрать с собой жену, чтобы она могла ездить туда сюда (имеется в виду без ограничений). Как ее оформить? Знаю там есть разные опции и схемы и статьи.

Это должен сделать твой работодатель. В идеале он должен попросить вписать семью в разрешение на работу. Ну или сделать отдельные приглашения.

Как сделать так, чтобы жена имела доступ к рынку труда или имела право открыть свое ЧП если вдруг припекло?

Для этого вместо КП попробуй оформить БК.

О, спасибо. Не знал, что в мою визу можно вписывать жену.

Насчет Голубой Карты тоже думаю, но не вкурю почему работодатель морозиться насчет нее, говорит " С картой побуду драйваем тебя, а с голубой не не не". Вроде ж все равно никуда я пару лет от него не денусь.

Не знал, что в мою визу можно вписывать жену.

С такой невнимательностью вы далеко не уедете ...

ну не могу же я сразу все знать. вот прошу совета, обучаюсь =)
не надо сразу демотивировать

На сайте польского консульства есть пара pdf на русском о работе в Польше. Найди и прочитай, чтобы не путался.

Не знал, что в мою визу можно вписывать жену.

Нельзя. Но ваша виза является основанием выдачи сурпугу визы тоже.

Как-то там связано с правами мигрирующих работников.

Напиши в личку, кто работодатель.
Люкс нормально релоцировал, просто некоторые не умеют делать бк. Если в краков, то могу дать человека -он тебе совершенно официально сделает бк, если у тебя есть соответствующее образование или стаж — поможет подготовить документы и будет пинать инспектора. недорага

Я не советую пользоваться посредниками, но в данном случае — советую Тред-Стартеру учить и читать законодательство. Меня в свое время УВЕРЯЛИ рекрутеры Accenture что голубую карту в Польше без ВО не получить. Результат? Скоро моя ГК на 3 года закончится и пора получать новую.

Никаких последников, ты же Тараса наверняка знаешь — я про него.

в течение которых ты не можешь свободно ездить туда-сюда

Если есть дни безвиза — можешь ездить. Если у тебя есть виза Д — можешь ездить.

1. Что сделать, чтобы не быть заблокированным в стране и катать туда сюда сколько нужно?

Раскрутить работодателя не на oświadczenia o powierzeniu wykanywania pracy cudzoziemcowi («полугодичное» приглашение) а на нормальное zezwolenie na pracę (т нз. «воеводское приглашение» в терминологии мигрантов). С ним откроешь себе годовую визу.

2. Как забрать с собой жену, чтобы она могла ездить туда сюда

Из-за твоей визы на год — жене должны дать национальную на год тоже.

3. Как сделать так, чтобы жена имела доступ к рынку труда или имела право открыть свое ЧП если вдруг припекло?

Как уже сказали — получить Голубую Карту, а на ее основе — жене получить «Воссоединение семьи».

Насчет Голубой Карты тоже думаю, но не вкурю почему работодатель морозиться насчет нее, говорит " С картой побуду драйваем тебя, а с голубой не не не".

Касательно этого — для работодателя нет разницы в процессах, а вот для тебя — есть. Ты просто выбираешь другую галочку + заполняешь еще одно приложение к заявлению + докладываешь документы о квалификациях.

По вопросу #2
то есть я клянчу годовую рабочую, получаю, потом жена идет в визовый и говорит «так и так, муж на год, я с ним хочу»? или какой конкретно тип визы она должна просить? не очень понял фразу «жене должны дать национальную на год тоже»

По вопросу #3
Правильно я понял процедуру? Я приехал, подал на Голубую Карту, сдал доки, получил штамп, что сдал на нее, сижу 1 год+ и жду ее и только тогда жена по ней может приехать? или уже с момента подачи на нее она подаеться на воссоединение и приезжает?

Сорян, просто не очень понимаю тайминг всех этих активностей

Сорян, просто не очень понимаю тайминг всех этих активностей

0 приезд
оформление + испытательный срок до 3-х месяцев
приезд жены
ИС «пройден» — подача на ВНЖ за себя и за супруга
пребывание всех, до конца дел — легальное
Х времени — на получение решения за себя, потом за супруга
с момента получения положительного решения по 159-й статье — у супруги неограниченный доступ к рынку труда
Х + пара месяцев — получение пластиков

Четко расписано! Благодарю

Главное подать себя и жену на ВНЖ в пределах легального пребывания.

Кстати, а почему ты думаешь что у него будет освядчення?

Потому-что процедура сильно проще, а работодатели — существа ленивые.

Я так понял что освядченем Д визой — КП открывают но есть риск быть невыездным какое то время пока рассматривают документы. Подаваться на временную КП можно сразу по приезду ?

Подаваться на временную КП можно сразу по приезду ?

Как только будет нормальный контракт и переведены все документы.

BTW а где лучше переводить документы? Я думал в Украине но судя по твоему ответу это можно(нужно?) делать в Польше.

Переводить надо или у присяжного переводчика в Польше, или у аккредитованных Польским Министерством Юстиции нотариальных переводчиков.

З.Ы:. Переводи в Польше уже...

Та все одно будеш заблокований в Польші. Спливуть півроку національної візи Д, за ними три місяці безвізу, а ужонд і ще й чухатися навіть не почне.

Мы-же не знаем куда именно он. Если он в Люблин — то ему за 4 недели все сделают. Если в Гданьск — то будет ждать годик. Если в Краков — полгода максимум.

И как я ему уже сказал — пусть выбивает зезволение, с ним можно получить националку на год, и потом ездить делать новые. Если голубую карту делают очень долго.

Если в Гданьск — то будет ждать годик.

Вчера в ужонде в Гданьске парень получал карту которую он ждал 2 с половиной года ...

Ну, да, бывает и такое. Но это Гданьск. Зато ему этот срок до резидента все-же посчитан.

А что не так с Гданськом?

То что сроки получения ВНЖ бешено долгие. Вот что не так с GDN.

Ну и конечно-же, что это приграничная территория — без разрешения МВД даже квартиру не купить, если ты иностранец не из ЕС.

А в суд на ужонд подать можно за такое затягивание сроков?
У них же есть какие-то нормативы...

Я слышал что если больше двух лет то можно. Предыдущего воеводу засудили кажется на 5000 злотых. Человек тоже ждал больше двух лет.

Но как-то джва года ждать эту возможность не самый лучший вариант...

Прочитай ниже мой ответ.

Я слышал что если больше двух лет то можно

Ха, да тут было даже веселее:

8000 Лодзькому воеводе присудили выплатить иностранцу за просрочку дела на 4 месяца, вместо 2-х (6 итого).
orzeczenia.nsa.gov.pl/doc/2435E304B6

Dnia 28 maja 2018 roku Wojewódzki Sąd Administracyjny w Łodzi — Wydział III w składzie następującym: , Przewodniczący Sędzia NSA Janusz Furmanek (spr.), Sędziowie Sędzia NSA Irena Krzemieniewska, Sędzia NSA Janusz Nowacki, , , Protokolant Specjalista Dominika Janicka, po rozpoznaniu na rozprawie w dniu 11 maja 2018 roku sprawy ze skargi W. D. na przewlekłe prowadzenie postępowania przez Wojewodę [...] w przedmiocie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy i pracę 1. stwierdza, że przewlekłe prowadzenie postępowania przez Wojewodę [...] miało miejsce z rażącym naruszeniem prawa; 2. przyznaje od Wojewody [...] na rzecz W. D., kwotę 8000 (osiem tysięcy) złotych; 3. zasądza od Wojewody [...] na rzecz skarżącego W. D. kwotę 357 (trzysta pięćdziesiąt siedem) złotych tytułem zwrotu kosztów postępowania.

Тут суды работают. A co Panie Żuk może powiedzieć?

Круто!
А чего же тогда в Гданске ждут по году и больше? Заявители боятся давить?

Я думаю потому что тот «пострадавший» имел гражданство ЕС. Не верю чтобы что-то подобное было возможно для нас.

Гражданину ЕС карта побыту не нужна.

Як це не потрібна ? В ЄС що вже єдине громадянство ввели і країни упразднили ?

А вот так. В ЕС гражданин ЕС тупо едет, и если пребывает больше 3-х месяцев — может (не обязан) пойти зарегистрироваться в местных органах.

И ещё вопросы подвалили.
1. Если у меня БК, то насколько легально супруга может заниматься всякими мелкими подработками. Типа «сшить платье на заказ и получить за это деньги»?
2. Какие преимущества (в плане нахождения работы) дают курсы для иммигрантов?

1. Важно не то что у тебя ГК, а то что у нее ВНЖ по 159-й статье в связи с тем что у тебя ГК. Тогда она может открыть ИП. Сейчас сделали что доходы до 1000 злотых/месяц не требуют регистрации ИП даже.
2. Не сталкивался, потому я лично — не знаю. Но сомневаюсь, что в плане работы хоть что-то дают.

Такой ещё вопрос. Насколько реально самому собрать пакет документов на БК(подозреваю что реально) и что нужно от работодателя(мб что-то кроме трудового договора)?
Просто думаю что процесс перевоза/оформления сотрудников хорошо поставлен у больших компаний, а небольшие могут предпочесть не заморачиваться с бумажной волокитой. Ну и в этом случае я мог бы им писать/говорить что помощь от них минимальная нужна...

А ты сам пакет на БК и собираешь...

От работодателя тебе надо, для подачи:
Заполненное приложение url (зарплата, должность, обязанности) к заявлению, 1-2 странички
Контракт

Что-бы начать работать: разрешение на работу или-же заявление о поручении работы иностранцу.
С учетом того что www.mazowieckie.pl/...​obyt-czasowy-i-prace.html

То и тест рынка труда для IT уже неактуален.
Еще, можешь сам, но лучше через отдел кадров, тебе нужно будет подтверждения страховки. Что вообще не проблема если ты уже трудоустроен.

А дальше все стандартно:

Заявление, фотки, гербовый сбор, договор аренды, страховка, подтверждение квалификаций (дипломы/контракты), свидетельства о браке, о рождении, пальцы. Ну и иностранные документы должны быть переведены. Всё

Як перевезти обьемні і крихкі речі в Польшу? 27 дюйомвий новий монітор,чи є якісь компанії які перевозять такі речі туди? Чи краще тут продати?

Перевозчиков валом, но учитывай фактор таможни — вскрывают и чекают практически все. То есть монитор нужно упаковать так, чтобы он с одной стороны был защищен, а с другой — чтобы было видно что это просто монитор, и таможенники не развалили нахрен всю твою упаковку. У меня без проблем доехали и более хрупкие вещи (типа фоток формата А2 под стеклом), но все коробки приехали вскрытыми...

А можете в повідомленні скинути назву компанії, послугами котрої ви користувалися? І які ціни?

А что с трансфером БК из другои страны? Засчитивается ли время проведенное в другой стране? на сколко вообще муторный процесс? Я как-то не встречал подобных успешных истории.

Я как-то не встречал подобных успешных истории.

Потому-что из СНГ это выглядит „ВАУ”, а тут — ну процедура...
Ну и трансфера — тоже не бывает, это понятие кто-то придумал...

А засчитывают очень просто:

Art. 212. 1. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o którym mowa w art. 211 ust. 1, zalicza się:
1) łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec przebywał legalnie i nieprzerwanie na tym terytorium co najmniej przez 5 lat na podstawie wydanego przez państwo członkowskie Unii Europejskiej dokumentu pobytowego, o którym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a rozporządzenia nr 1030/2002, z adnotacją „Niebieska Karta UE”, w tym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej — co najmniej przez 2 lata bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

А может кто рассказать по удалёнке в Польше? Насколько я помню там идёт оформление через бизнес-инкубаторы...
1. Насколько сложно (с точки зрения сбора документов) и быстро можно оформить себя?
2. Какие отличия от работы в офисе с точки зрения прав меня и супруги(в частности, подозреваю что БК так не получится оформить), проще или сложнее получить ВНЖ/ПМЖ?
3. Сколько остаётся из брутто 10000 злотых при работе через инкубатор? Можно ли пользоваться налоговый скидкой на авторский труд или какими-то другими налоговыми льготами?

1. Должно быть легко + поставлен процесс.
2. Блюшку так-же можно получить, вопрос в минимальной зарплате для блюшки. Это 6400+ сейчас.

1. Несложно и недолго — процесс поставлен на поток.
2. Никаких — с точки зрения польского законодательста вы будете обычным работником в штате инкубатора (что, в общем-то, неправда, то есть назвать схему работы инкубаторов совсем белой нельзя), со всеми вытекающими следствиями.
3. Этот вопрос лучше оговаривать с инкубатором — все очень индивидуально. Не все из них готовы работать с налоговой скидкой за авторский труд, что автоматом делает налоговую нагрузку на вас ну очень нешуточной (ап ту 48%, поскольку вам придется заплатить и корп. налог на прибыль, и все что причитается заприть с фонда оплаты труда).

В принципе, Sp. z o.o. выйдет дешевле за счет возможностей всяких налоговых маневров, возврата НДС и прочего, но там есть свои нюансы по ВНЖ (дают сложнее, на меньшие сроки, есть доп. критерии при продлении и «спрыгнуть» сложнее — являясь (со)владельцем бизнеса в РП вы уже не сможете подаваться на ВНЖ на иных основанияя), так что без хорошего бухгалтера и готовности изучать нормативку ввязываться не стоит...

являясь (со)владельцем бизнеса в РП вы уже не сможете подаваться на ВНЖ на иных основанияя)

Но можешь подавать на ГК т.к. для нее такого ограничения нет.

поскольку вам придется заплатить и корп. налог на прибыль

CIT может понадобиться оплачивать только если не успевать выводить деньги в пределах отчетного периода.
В стандартном же случае, с точки зрения бухгалтерии, оплата труда контракторам или кому-либо еще, — классический официальный расход.

А вот часть соц.страха, которую в теории оплачивает работодатель, придется действительно покрывать из денег, пришедших от клиента.

Проблема будет тогда, когда от клиента не прийдут деньги — а «сотруднику» надо выплатить з/п.

В случае злецения это тоже играет роль?
На умову о праце инкубаторы обычно не берут.

Обычно от иностранцев уженды требуют умовы с минимальным количеством часов.

Да-да, точно, спасибо что поправили. CIT в большинстве случаев и правда не нужно платить. Но если клиента угораздит отправить вам деньги в последний день месяца, то с бюрократией инкубатора вы можете не успеть выплатить себе з/п. Особенно если там палка со своими лагами. Мне как-то «подарок к НГ» сделал клиент — заплатил авансом 31. Я узнал об этом не сразу, и подарочек так себе получился...

Первые два пункта уже описали другие.

Про третий: в моем случае итоговая налоговая нагрузка составляла около 36-38% от суммы, заходящей от клиента. Цифра такая высокая из-за того, что налоговую часть, оплачиваемую обычно «со стороны работодателя», вычитают также из денег, приходящих от вашего клиента.

Цифра высокая, однако что-то такого я и ожидал (а вот 48% в ответе Константина были неожиданностью:) Спасибо за разъяснение с CIT. Но теперь я не понял — вы работали через инкубатор или sp. z o.o.? Если через инкубатор, то почему не открыли ЧП?

то почему не открыли ЧП?

Потому-что иностранец без ПМЖ (другие случаи ща опускаю) не может.

Сорри, мой бок, хотел написать ООО(sp. z o.o.)

Без хорошего бухгалтера это авантюра. А найти хорошего бухгалтера-аутсорсера — тот еще квест.

Работал через инкубатор. Очень не хотел начинать головную боль с sp. z o.o. (немного тяжелее получить ВНЖ, слишком много дополнительной бумажной работы сверху и т.д.), хотя, вероятно, при наличии хорошего бухгалтера это могло быть немного выгоднее.

ЧП открыть в Польше до перманента не получится, к сожалению. Это законодательные ограничения. Возможно, есть какие-то исключения для БК-ов, но я с особыми условиями БК не знаком.
А так — да, работа через ЧП была бы самым выгодным вариантом.

а вот 48% в ответе Константина были неожиданностью

Меня там правильно поправили: ~38% + услуги инкубатора, если без налоговых льгот. CIT обычно не возникает, но у меня был один залет когда деньги зашли в последний день месяца — попал еще и на CIT и вышло в сумме под 50%... Сорри, что дезинформировал.

Да ничего, любая информация будет полезной. Теперь буду знать про этот нюанс (и про выплату CIT, если зп не выплачена до следующего месяца).

А если инкубатор обещает налог в 9%, такое вобще возможно при условии, что работаешь с не польскими заказчиками?

Судя по всему, это речь идет только о подоходном. Теоретически цифра где-то недалеко от правды с учетом авторских прав.

Помимо подоходного, все равно еще сверху пойдёт ZUS (оплата будет вычитаться со стороны как вашей, так и работодателя-инкубатора). То есть, при таком раскладе налоговую нагрузку можно суммарно уменьшить где-то до 27-30%.
Можно поинтересоваться (через личку), какой инкубатор предлагает такое?

Тоже интересно, подскажите что за инкубаторы?
И еще вопрос, как насчет других стран Европы, есть ли в них возможность «устроится» в БК?

есть ли в них возможность «устроится» в БК?

Переведи. Не понятно.

Выше обсуждение бизнес инкубаторов в Польше. Просто стало интересно есть ли аналогичные бизнес инкубаторы в других странах Европы?
Сорри за небольшой оффтопик.

напиши в личку, скину.
в других странах аналогов таких услуг для удаленщиков не нашел, везде бизнес-инкубаторы — это места для стартапов, где ждут что ты придешь к ним с идеей и нацелен запускать бизнес.
Может кто-то находил что-то похожее в других странах, поделитесь, кто в курсе.

Найти не удается в основном из-за того, что в других странах такие организации называются не БИ (БИ тоже есть, но это действительно другой концепт), а umbrella company.

Суть их в том, что они помогают контракторам с бумажной работой. Некоторые из них просто помогают с высылкой инвойса, некоторые берут на пейролл (подобно бизнесс-инкубаторам в Польше).

Например, я точно знаю об амбрелла кампани в Швеции и ЮК. Но легализацией/релокейтом они не занимаются и помогать в этом направлении отказываются. Ориентированы они в основном на контракторов из ЕУ и на местных фрилансеров, которым лень разбираться в налогах/бумагах.

Насколько я знаю, причина отказа помогать с легализацией простая — такие амбрелла кампани не могут декларировать себя как непосредственно «работодателя», для которого выполняется работа (а следовательно, быть спонсором для релокейта, по законам многих стран).
ЮК, например, имеет относительно релокейта через всякие амбрелла-кампани довольно стойкую позицию, определяя это как фиктивное трудоустройство (бла-бла, спонсором может быть только компания, для которой непосредственно выполняется работа).

Польша, Чехия, Германия...я в который раз вот проехался по Словении — безотносительно всех факторов, место где вот просто хочется жить )))

Картинки там красивые, только практическая сторона походу не очень. Из минусов, что нашел, они перекрывают любое желание туда переезжать:
— Нормальная квартира от 170 штук евро. Домик... от 300 тыс и выше. При средней зп 1.5к.
— Тут недвижимость продается нет, не годами. Десятилетиями. Тут подтапливает и трясет. И еще тут половина домов зимой отапливается...дровами.
— Недвижимость можно приобрести только на юр. лицо (т.е. на фирму).
— Это значит, что переводя недвижимость когда-нибудь на физ. лицо вы заплатите подоходный, а это на минуточку что-то около 25%.
Может и потому здесь такое маленькое население и оно не растет )) Приехать поглазеть норм, но переезд хз, на любителя.

а на какие условия есть смысл переезжать в соседнюю Германию? (с точки зрения человека, работающего в ИТ в Польше)

Как человек, проживший 3 года в соседней Чехии, могу ответить, что есть смысл переезжать ради карьерных перспектив. Ради денег вообще смысла ноль, за счет более высоких налогов и более дорогого жилья — получаются те же деньги, а именно около 800-1000 евро в лучшем случае, если жить на одну зарплату. Да и не две зарплаты та же картина, затрат больше, проблем больше (жилье, язык, местные законы и нравы), а выхлоп везде одинаковый. На данный момент альтернативы Украине не вижу в принципе, наши друзья после 3х лет жизни в Праге возвращаются в Харьков — причина вполне понятна и очевидна

Сложный вопрос)

А какая там ситуация для инженеров в возрасте за 40, нет ли негласной дискриминации и т.п.?

Нет, по крайней мере в больших конторах — в той же моторолле процентов 20 инженеров старше 50

Видел признаки дискриминации в небольшой немецкой конторе, молодые немцы затыкали рот мужику за 50, впрочем в больших конторах обычно с этим нет проблем

Андрей, можешь смело пробовать подаваться на сетевые позиции в больших конторах, тот же ИБМ или АТТ регулярно ищут крутых сетевиков. Тот самый случай, когда возраст и квалификация только в плюс. Знаком с мужиками далеко за 50, которых ИБМ привозил и они работали вообще без проблем даже в гораздо более молодом коллективе

ну так я и пытаюсь 8-)
посмотрим, что выйдет 8-)
Но все равно — спасибо за совет, информация для меня очень ценная.

Сети — штука весьма специфическая, кроме больших ынтырпрайзов сетевики сейчас мало кому нужны в таких количествах. Как и дба, впрочем. Самый лучший вариант — переквалификация в клауд инженера или архитекта. В том же ИБМ в Чехии, например, сейчас есть пара подобных позиций (Network Cloud Architects, Cloud Migration Architect). Это и охота, и зверей убивать не надо © А вообще с хорошей удаленкой вообще нет смысла куда-то переезжать из Украины, либо наоборот — переехать в более теплые края, Черногорию или Словению, но никак в перенаселенную Европу с ее кучей проблем и дороговизной жизни

Я это уже знаю , сейчас обложился книгами и курсами, учусь. Дал сам себе полгода , потом попробую вайтивайти как сраный девопсътрейни 8-) 8-) посмотрим в общем. А так да, все верно, сетевики вроде меня — это полностью вымирающая профессия, останутся они редко где..

Не вымирающая, просто все сильно поменялось за последние 5 лет, я оказался ровно в той же ситуации, но что поделать — приходится адаптироваться к новой реальности и по возможности использовать свои сильные стороны

Совершенно верно. Я уже постил сюда хороший ответ с реддита, о том, что сетевики at whole становятся мало востребованными.

В банках и телекомах всегда будут нужны, но это очень узкая ниша и при смене работы не стоит делать резких движений, поэтому люди там сидят годами

Так как я — 24 года как с куста. 8-) Но у нас был большой плюс — у нас каждые 5 лет все кардинально менялось и нас за счет фирмы переучивали. Причем хорошо.

Но это же здорово! Знаю многих людей в ИБМ, которые здесь по 10-20 лет работают, огромная компания, много возможностей. Джоб хоппинг не всегда имеет смысл

В амазоне точно работа будет для сетевиков, в гугле тоже... Попробуй навострить лыжы в Дублин.

Ну это когда знания подтяну. А то ситыдна слюш будит. 8-)

Попробуй пока что в ИБМ в Чехии, там порог вхождения намного ниже будет, могу подсказать прямой контакта рекрутера, хорошая девочка из Украины )))

А давай. 8-) Девочка — эт конечно хорошо, но я давно и счастливо женат , а вот то, что рекрутер — самое оно.

Та же фигня и с дба, гиганты активно набирают хороших спецов для рутины

Ну а кто будет строить DBaS?

А ведь правда, что смена должности/дохода/места обитания влечет за собой аннуляцию зезволения на побыт часовый? И если его нет (вот уже год жду, например, да и децизию мурыжат после последнего срока два месяца — сегодня только мило улыбались, мол, а мы что, у нас журек стынет, ступайте), то и новый получить не совсем можно? Или же там нужно просто донести документы?

А ведь правда, что смена должности/дохода/места обитания влечет за собой аннуляцию зезволения на побыт часовый?

Нет, но влечет изменение зезволения.

то и новый получить не совсем можно

Не правда.

Ок, спасибо. Тогда это выглядит немного менее абсурдно. Хотя они всё равно утомили, у меня скоро паспорт истечет

Ну, беги по новый паспорт. Иначе проблемы будут.

Он до мая, но всё равно как-то меньше года. Вот думал «получу карточку — поеду и сделаю». Но если оставаться, то скорее тогда через Варшаву делать, вроде можно

В кракове есть консульство генеральное — загран можно там заказать.

Да, спасибо. Но я работаю в Лодзи до сих пор, там вроде час езды до Варшавы на поезде. С Краковом таки проще было, здесь есть посольство (sort of), которое скорее как украинский клуб

Що не подобається, не можу зрозуміти ? Вам поставили червону печатку у паспорт, яка дає право віддавати 30% грошей, які вам платить якась моторола чи юбс на утримання польської держави ? І навіть право виїхати за межі свого воєвудства, на Гданськ, чи Бидгощ подивитись. От, сирійцям в Німеччині теж неможна їхати за кордон, поки їхна справа на розгляді. Тим більше, ваша справа скоріш за все буде вирішена позитивно, через рік-два отримаєте тимчасову карту побуту прив’язану до роботадавця терміном на рік. І одразу на нову подаватися можна. А деяки, ти бач, критикують. Бардзо невдячні уходці. )))

Толсто.

А... якщо я додам, що карту на рік-то ви отримуєте з дати, коли подавались, і коли отримаєте, термін її дії вже закінчиться ?)))

якщо я додам

То соврете, потому-что карта выдается на срок необходимый для выполнения контракта, но не более чем на 3 года. За документами просто надо следить.

і коли отримаєте, термін її дії вже закінчиться ?)))

Так быть не может.

Ви відкрили мені очі. Дійсно, як може не подобатись те, що люди не виконують свою пряму роботу? Звик до хорошого життя

В Варшаве:
— Жилье дороже Кракова, в частности напр. Мокотов, возле «Мордора», где сосредоточена куча компаний;
— Зарплаты такие же, как в Кракове;
— Очередь на карту была дольше (у меня 9 мес. заняло). Потом открыли новый отдел для иностранцев, может теперь ситуация лучше;
— Многие районы состоят из серых панелек;
— Мне показалось, что с общепитом, аля «поесть среди дня» в Варшаве получше, чем в Кракове — обедал в разных заведениях аля Zapiecek, Manekin, ноунейм бары млечные, Чарли, китайская еда, почти везде было норм. В Кракове в том же Чарли и Олимпе часто какое-то жесткое хрючево продают, а кроме них в округе оверпрайснутый Сфинкс и т.д. Неплохая столовка еще Marche.

В Кракове:
— Недалеко горы;
— Плохой воздух зимой. С детьми я бы сто пудов сюда не ехал;
— Получение БК сейчас заняло 6 месяцев;
— Ночным автобусом можно приехать в Берлин, Дрезден, Будапешт, Вену, Прагу, Братиславу.
— Большинство лоукостов и туристических чартеров летают из аэропорта Катовице, что в примерно полутора часах от Кракова. В самом Кракове есть Ryanair.

Язык:
— Нужно будет учить и зубрить, для получения резидента ЕС и ПМЖ нужно сдать язык на B1, в т.ч. нужно будет прокачивать письмо и грамматику.
По моему опыту многие забивают, ничего не учат, и говорят на весьма базовом уровне.

Общее:
— Нет проблем открыть счет, купить квартиру;
— Нельзя забрать деньги, выплаченные в пенсионный фонд, если уезжаешь. И деньги там накапливаются «виртуальные»;
— По воскресеньям магазины закрыты (сейчас 2 воскресенья в месяц, потом это станет на постоянной основе);
— Полечить зубы перед переездом, выйдет дешевле.

— Полечить зубы перед переездом, выйдет дешевле.

Или иметь нормальную страховку :-)

— По воскресеньям магазины закрыты (сейчас 2 воскресенья в месяц, потом это станет на постоянной основе);

На вокзалах все открыто. + жабки это де-юре почтовые отделения. Открыты всегда.

И деньги там накапливаются «виртуальные»;

Нет.

— Нельзя забрать деньги, выплаченные в пенсионный фонд, если уезжаешь

Потому-что пенсия все-же будет, хоть какая-то.

жабки это де-юре почтовые отделения. Открыты всегда.

Zobaczymy:
www.wiadomoscihandlowe.pl/...​orzy-sceptyczni-ws-,47576
businessinsider.com.pl/...​i-skargi-do-sadow/0g7swn9

Z ostatniego artykulu:

Posłowie Prawa i Sprawiedliwości już zapowiadają zmiany w prawie, które mają uniemożliwić przemianowywanie sklepów w placówki pocztowe, by w ten sposób obchodzić zakaz handlu w niedziele.
Нет.

Как это нет, когда I filar emerytalny, куда идет большинство денег — никуда не инвестируется и не лежит ни на каком «твоем» индивидуальном счете реально. Деньги эти идут на текущие расходы ЗУСа.

На вокзалах все открыто. + жабки это де-юре почтовые отделения. Открыты всегда.

Ну окай, батон и кофе можно купить, но всякие Икеи, Ашаны, Теско, Декатлоны, магазины со шмотками и все остальное закрыто, мне не очень такое нравится, что нельзя какие-нибудь кроссовки пойти себе посмотреть в воскресенье. Там кстати хотят закрутить гайки со всякими супермаркетами-почтами и супермаркетами-пекарнями.

Потому-что пенсия все-же будет, хоть какая-то.

ну такое)

за два роки наколядував у ZUS 200 злотих пенсії (1й і 2й хфіляр), це вважай зараз пенсія в неньці, на яку пахати і пахати....

У меня на пенсионном счете зависло тысяч 10-20 евро) Я бы лучше их забрал или перевел в Дойчланд.

Когда будешь выходить на немецкую пенсию — будут учитываться.

А разве трансфернуть нельзя? По ЕС проблем не должно быть

многовато,
це якщо при 10К злотих з.пл, приблизно 1500 щомісяця у ПФ, за рік десь 20000 зл., що приблизно 3,5Койро.
Ти що, 5+ років у Польщі відпрацював?

Тре читати Директиви і міждержавні угоди щоб знати, що можна із «пенсійними» зробити.

Ще можна додати, що Варшава — радянського вигляду місто. Крок за межі старого міста, відданого туристам, і ти в архітектурній совдепії, яка розбавлена десятком нових хмарочосів. А так центральні вулиці як проспект Перемоги.
Краків — ну, не як Прага, але як Львів.
Ремарка така, для тих, хто обирає місто з естетичної точки зору.

Крок за межі старого міста, відданого туристам, і ти в архітектурній совдепії

Так можно сказать про многие города. Включая Прагу. Больше всего меня этим шокировал Мюнхен. Буквально единственный город, который мне понравился эстетически — Барселона

Ні, так неможна сказати. В Празі історичний центр кілометрів 6, і за ним відокремлені і віддалені спальні райони, в Кракові вийшов за Планти — колишні мури, йдуть кілометри австрійського міста, в Варшаві в центрі невелике старе місто, трохи біля опери метрів сто нормальної архітектури — далі один крок, і ти в совкових панельках в центрі міста.

Старе місто у Варшаві було відновлено після WW2 ru.wikipedia.org/...​ki/Старый_город_(Варшава

Що ж тоді кащати про Вудж? Шаг в сторону з центральної частини Пйотрковської або від «Мануфактури» чи там вокзалу Łódź-Fabryczna — убиті камєніци та дороги, сіри стіни трошки розбавлені парками

«Скащати», оу. А це відео — так, класика. Та доволі вірна. До речі, цю фразу від того ж актора використали для реклами нового вокзалу: youtu.be/jTwle684JB0
Навпроти нього фінансистів нашої компанії тримають. І хотіли R&D, проте не знаю як склалося

по всему городу этот же чувак продает плитку http://www.cermag.com.pl/assets/slideshow/_resampled/CroppedImage1170460-Pazura-slider-www2.jpg

а шо делать стареющая звезда

Да, в роли Чарека Адамского он смотрелся лучше. Но когда это было!

Краків як Львів? Це Ви перебільшуєте. Львів — це післявоєнна версія польского міста. В Кракові красоту навели, реставрують будинки, більш-менш добрий стан старого міста на відміну від Львова. А за межами старого міста Краків набагато ліпший від Львова імхо.

Так, Львів гарне місто, але таки Краків ліпший. До речі, звернули увагу на відео (1:37, нагороди)? ))

— Очередь на карту была дольше (у меня 9 мес. заняло). Потом открыли новый отдел для иностранцев, может теперь ситуация лучше;

Это уже от факторов зависит, я два раза получал карту в Варшаве, занимало это все 5-6 месяцев, при том что как всегда доносил какие-то документы.

1. Де краще шукати вакансії?
2. Як шукати житло (ріелтор/olx.pl?), яка комісія ріелтора?
3. Співвідношення продукт/аутсорс/стартап подібний до України?
Дякую!

1. LinkedIn, nofluffjobs.com
2. Лучше через агента. Обычно 1 месяц холодной (без комуналки) аренды.
3. Последний сектор больше.

2. Як шукати житло (ріелтор/olx.pl?), яка комісія ріелтора?

В идеале — самому (если польский позволяет): olx, otodom, gumtree в помощь. Если нет, то без риэлтора не обойтись, но настоятельно НЕ рекомендую связываться с русскоговорящими. Лучше всего отправить запрос нескольким англоговорящим и в дальнейшем работать с 1-2 которые предлагают более адекватные варианты...

Я доволен услугами Агаты — milszydom.com

Значит, тебе повезло. Как у моих знакомых, так и у меня, с ними сложился не очень хороший опыт, а точнее — кидалово.

А поподробнее?

Не проблема. Это мой сторилайн. Сам нашел сайт и квартиру, общался с Рафавом. Договорились о встречи с хозяевами. На встречу пришли хозяева и Агата с Рафавом. Все было ок, но вот только мы договорились, что платим на неделю, которая осталась до конца месяца и потом до 5 числа. Денег за эти 7 дней взяли, как за месяц. Объяснив, что типа это так должно быть и типа деньги вернут. Плюс нужно было заплатить кауцию. Когда мы решили съехать, я звонил хозяевам и Рафавом, но была тишина. Написал письмо хозяевам на мыло, что чуток больше, чем через месяц съезжаем. Опять тишина. С десятого раза Рафавом соизволил выйти на связь и сказал, что хозяева в курсе. Типа со мной свяжется Агата. Прошло 2 недели и она таки вышла на связь, сказав, что типа хозяева могут в пятницу приехать. Ок. Через пару дней приходит письмо, что хозяева могут в понедельник, так как они уезжают отдыхать. В конечном итоге договорились о встречена утро, так как в обед у нас был самолёт, но так кто не пришел, денег не вернул, на связь не выходил. Вот такое вот кидалово и отношение у сотрудников этого сайта и хаты к арендаторам.

1. Pracuj.pl, linkedin. Еще как вариант можно через олх, но обычно там те фирмы у которых нету денег на размещение вакансий на pracuj.pl и опыт показывает что не всегда это хорошие фирмы. Еще можно на сайтах фирм смотреть вакансии, большинство на своих сайтах имеет соответствующий раздел.
2.olx, otodom, gumtree. Пользоваться услугами риэлторов не вижу смысла — деньги на ветер. Кроме что фирма вам его оплатит.
3. Продуктовых и стартапов больше.

2. Если у тебя нет польского, а хозяин не говорит на английском (а часто и у наших не очень хороший английский) — без агента сложновато.

Пользоваться услугами риэлторов не вижу смысла — деньги на ветер.

При хорошем польском скорее да. Хотя некоторые квартиры (как правило, из верхнего ценового сегмента) без риэлтора даже посмотреть не получится — хозяин сам вопросом не занимается принципиально.

2. Мне искал NordHaus.pl, комиссию оплатил арендодатель.

Добрый день. Есть ли возможность работы QA. В смысле есть ли шанс украинцу получить работу тестировщиком. На Украине уже 3 года опыта но хочется сменить страну

Конечно есть шанс, и очень высок. Пылесос кадров работает во всю.

Но лучше что-бы ты авто автоматизатором.

Нетъ, зачемъ?

Требуется ли корочка о высшем образовании для получения разрешения на работу?

Да, для голубой карты нужна корочка (или подтверждение 5 лет работы по специальности).
Для обычной карты ВНЖ не нужно.

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии профильного диплома, но подтвержденного стажа (например по трудовой) карту таки выдадут?

Да. Польша имплементировала эту часть директивы (В отличии от Германии)
В качестве подтверждения так же подходят контракты, подтверждающие письма от менеджеров и т.п.

И лично я сижу без ВО, но по опыту с ГК.

А как живется в Варшаве, Гданьске, Вроцлаве? Именно по качеству жизни: ивенты и развлечения, цены, люди, безопасность, экология и т.д.. Работа не интересует так как удаленка.
Везде пишут про смог в Кракове, экология я так понял не очень, только что исторически богатый город.

Везде пишут про смог в Кракове, экология я так понял не очень,

Гадит частный сектор и окружающие села.

Обещают вступление запрета на использование твердых топлив для отопления (дерево, уголь) начиная с 09.2019. После зимы 2019-2020 можно будет что-то говорить.

Сейчас действуют программы по замене печей на газовые с субсидией от гмины.

Краков как по мне лучшее место , в частности для понаехавших. Считается неофициально центром культуры, столицей хипстеров, а также отличается толерантностью. Здесь много иностранцев, многие местные жители хорошо владеют английским (что для Польши в целом нехарактерно — поедете в какой-нибудь небольшой городок почувствуете разницу) , развит различный бизнес, хороший городской транспорт. и довольно много компаний сектора телеком, айти и банкинга. Своего рода «польская силиконовая долина». Также довольно большое русскоязычное комьюнити экспатов (для кого-то плюс, для кого-то наоборот). Со смогом проблема есть, но только в холодное время года, и обещают через год «пофиксить». Дополнительные плюсы для любителей активного отдыха — в часе-полутора езды горы, где можно летом туриствовать, а зимой катать на лыжах. Есть и прочие активно-спортивные развлечение , типа сплава по речке, каякинг и прочий рафтинг, хорошие велотрассы в черте города. Для не имеющих своего транспорта и желающих на чем-то покатать, есть системы краткосрочного проката- велопрокат (wawelo), автопрокат (Traficar) и прокат электроскутеров (Blinkee)

Столицей хипстеров считается вроцлав.
Закопане по сравнению с Буковелем — детская песочница

Закопане это вообще не лыжный курорт. Это город. Трасс там мало и половина не работает :-). в Буковеле не был, в наших местах лучшей по количеству и разнообразию трасс считается Ясна/Хопок (Словакия) и от Польши близко (от Кракова 180 км, есть автобусные туры выходного дня) . также неплохие места в польше Шчирк, Плиско и Явожина Криницка. ну и Бялка Татжанска, но Бялка это попса и очень много народу. «спортсменам» и экстремалам будет не интересно, горки низкие и довольно пологие, придется лавировать между «чайниками» чтоб не врезаться в них, большие очереди на подъемники, но зато хорошая инфраструктура для семейно-отдыхающих. термы-бани, много кафешек, пунктов проката, и прочих развлечений

Все так и есть) Ездили в Ясну чаще всего) Хотя в Бялке можно нормально отдохнуть — горки не о чем, но инфраструктура гут) Высокие Татры не понравились, хотя ехать ближе чем в Ясну.

Бялка норм если хочется покупаться в термах, пожрать в колыбе на фоне гор, и сделать селфи в стиле «я был на горке» :-))). Мне там нравится отдыхать но толпы народу :-(( , хорошо ехать в конце сезона когда заканчиваются каникулы у школьников

Jaki jest Twój ulubiony żółty ser i gdzie kupujesz go?

Галереи на вокзалах решают проблему ;)

mamy wszystkie fajnie sery

Wyłącznie Żywiec!

1. В какой город лучше ехать (на позицию от мидла и выше);
2. Сколько остаётся чистого дохода в конце месяца при такой же зарплате как в Украине. Подразумевается что получаешь столько же сколько и в Украине в месяц после вычета всех налогов.
3. Переезд с семьёй. Как, сколько и какая процедура.
4. После трёх лет не возникает желание вернуться. Понимаю что это сугубо индивидуально, но по твоим личным наблюдениям.
5. Есть ли смысл искать работу где-то кроме Варшавы?
6. Сколько лучше брать денег на первое время?
7. Действительно ли оно того стоит?

1. Краков/Вроцлав
2. У меня 1-1.5к остается со всеми постоянными расходами
3. Тут Петр лучше расскажет, если еще не заколупался
4. После моих трех лет, желания вернуться не появилось
5. Имеет смысл начинать искать работу с Кракова/Вроцлава
6. 4-5к, на первый месяц и аренду квартиры, на семью с двумя детьми
7. ИМХО — Таки да

Я так понимаю суммы в злотых?

Сорри, а можно расписать сумму, хотя бы примерно?

Обязательные расходы:
550 Баксов аренда квартиры, парковочное место, инет, коммунальные
600 Баксов расходы на питание на двоих человек (При условии, что готовим дома мы редко, чаще заказываем)
100 Баксов в мес. тратим на бензин
13 Баксов мобильная связь на двоих
Остальное — нерегулярные расходы (вещи, развлечения, занятия польским, локальные путешествия и т.п.). Их трудно прикинуть

А чо халява?

Вот я плачу (в злотых):
2732.42 — квартира с коммуналками и подземным паркоместом
69.99 — интернет
25.00 — мобильная связь
600-700 — садик (частный)
89 * 2 — проездные
в Июне потратил 1700 на еду — ашаны/бедронки/теско, на работе в кафе обеды, макдональдсы и KFC. И это нас 3-е.

Еще меня убивает просто вот это:
Краков-Родос 15 ночей — 12632 злотых
Киев-Родос 14 ночей — 3600 евро или 15630 злотых
Те-же даты, тот-же отель, тот-же состав и номер.

Актуальный курс доллара: 3.72

А гос садики чем проигрывают частным(с вашей точки зрения)?

Очередями, бОльшими группами и рекрутацией только вначале учебного года + услугами (у нас и английский, и логопед, и всякие кружки типа тейквондо и скалолазанье (конечно за доп $$$)).

у нас и английский, и логопед, и всякие кружки типа тейквондо и скалолазанье (конечно за доп $$$)

і це все вкладається в 600-700зл?

к тому что за садик, сверху услуги вендоров:

50 злотых тейквандо
160 скалолазанье
190 английский (helen doron т.е. не от садика, но в садике тоже есть literki)

Реально на ребенка уходит около 1000 злотых.

Сравнивай со стоимостью жизни в НЛ:
— аренду квартиры умножай на 2
— интернет на 3
— моб связь на 3-5 (в зависимости от пакета)
— садик где-то на 10-15 (зависит от многих факторов, типа работают ли оба партнёра и сколько часов в неделю)
— на еду уйдёт примерно столько же, если не ходить в рестораны вообще. С ресторанами/кафе умножай примерно на 1.5-2 (зависит, конечно, от аппетитов).

Так что да, халява Ж)

Аналогично по поводу Германии. Финальный выхлоп получается на уровне той же Польши-Чехии, те около в лучшем случае 800-1000 евро чистыми после всех обязательных трат. Мне весь этот европейский опыт напоминает студенческую жизнь — круто, интересно, масса новых впечатлений, но денег нихрена нет )))

Ну, хочешь денег — CH тебя, может быть, ждет...

Только там лучше всего работать, и жить в соседних странах...

На практике раза в 2 больше. Возможно не сразу после переезда, так как будет много затрат с ним связанным, и для Senior позиций. Если один человек занят. Если двое работают — ещё больше.

Раза в 2 больше, если подтягиваешь местный язык, а на это нужны время и силы. Ну и хорошие позиции на дороге просто так не валяются, в отличии от предложений поработать за еду — это справедливо для любой страны

Язык не сильно важен (тот же Daimler или Deutsche Bahn сейчас ищет сотрудников и им достаточно английского) и не особенно влияет на зарплату в целом; одна и та же фирма может платить в полтора раза больше впоследствии в сравнении со стартовой зарплатой, а если нет — то рынок труда большой, зная его всегда можно найти что-то еще за большие деньги.

Речь ведь о том как зарабатывать хорошо. А для этого надо язык.

Нет. Немецкоязычные программисты внезапно не работают лучше не-немецкоязычных. Работодатели это тоже понимают :-)

2. Некорректный вопрос: тут ты покупаешь проездной и ездишь, в Киеве ты танкуешь (tankować) бензин. Тут ты снимаешь, в Киеве у тебя свое. Тут ты проходишь ТО раз в год и меняешь масло, в Киеве ты ремонтируешь подвеску каждые 3 месяца.

Просто переезд меняет твои привычки и твой стиль жизни, а от этого и меняются затраты.

3. Паспорт, безвиз, чемодан, билет. Аока действует безвиз — собрать пакет документов (заявление, фото, страховка, жилье, трудовые договора, переводы свидетельств о рождении/браке) на ВНЖ и подать его. Можно сидеть в стране до конца рассмотрения дела (3-6 месяцев в Кракове).

Тест рынка труда в малопольше отменили для IT и хотят скоро для IT отменить по всей польше.

1. Я бы смотрел на Варшаву, Вроцлав, Гданськ. В общем в Польше город менее важен нежели в Украине. Я жил сначала в маленьком, потом переехал в Варшаву. Честно говоря разница в самих городах не большая, разные митапы есть что в малых что в больших, работа тоже. Локальный туризм на высоком уровне, трассы по 2 полосы в каждую сторону постоянно забыты машинами, все куда то ездят, путешествуют.
2. Я переехал давно, как раз период майдана и не могу точно ответить на этот вопрос. Траты подобные, сервис выше в цене, например переобуть машину 25-40 долларов.
3. Все очень просто, получаете оффер от фирмы, подаетесь вместе на карту побыту.
4. Желания вернутся особо нету, кроме что к родным, но вот желание поехать в США и там пожить есть.
5. Есть, к Варшаве не обязательно привязываться. Например главный выставочный центр (на подобии к МВЦ в Киеве) находится в Познани.
6. Зависит от ваших аппетитов. Как по мне, 3000 долларов достаточно.
7. Стоит, но смотря какая ваша цель.

В Гданьске лучше с экологией, но есть минусы:
— Самое проблемное воеводство для получения ВНЖ
— Туристический район (завышенная стоимость аренды)
— ИМХО реальный дубарь зимой из-за высокой влажности

— Самое проблемное воеводство для получения ВНЖ

Не проблема после получения ПМЖ :-)

— Туристический район (завышенная стоимость аренды)

Стоит селиться чуть-чуть дальше от моря.

— ИМХО реальный дубарь зимой из-за высокой влажности

Не был — не сравнивал.

Поэтому я не живу там) Но кто-то с радостью живет в Гданське, а я выбрал раз в год побывать там нежели жить там.

Да и ветерок, наверное, так себе

О, круто!

1) Как там с польским языком? Сколько лет +/- нужно на обучение, чтобы с местными свободно общаться?
2) Путешествуете ли по Европе? Куда ездите в отпуск?
3) Дружите ли с другими понаехавшими?
4) Как проходит интеграция второй половинки?
5) Есть ли хобби и вообще что там делают после работы?
6) Как там с ночной жизнью? Дискотеки/клубы/концерты?
7) Как там местное население? Консервативно/религиозно/толерантно/расслабленное/приветливое?
8) Как там местная еда?
9) Нравится ли в целом? Видите ли себя живущим там через 5-10 лет?
10) Хватает ли на сыры?:)

Спасибо!

1) Как там с польским языком? Сколько лет +/- нужно на обучение, чтобы с местными свободно общаться?

Уже через пол года вполне можно общаться вполне сносно. Даже если учить его здесь, а не быть так сказать погруженным в среду там.

1) Очень идивидуально, 1 год регулярных занятий где то
2) Да, Испания, Хорватия
3) Не-а
4) Половинка тоже работает, не жалуется
5) Я в комп туплю, жена на Сальсу ходит. Вообще занятие себе на вечер найти не проблема
6) Тут я мимо
7) Общее впечатление — люди более расслабленные. А так — сильно зависит в каком кругу вы общаетесь. Айтишники — приветливые, толерантные и т.п. Роботяги разные бывают
8) Блюда сами по себе другие, но принципильно — кухня очень похожа на украинскую
9) В целом нравится, горизонт планирования у меня год-два. Что там будет через 5 — хз
10) Мне — да

1. Я в начале марта проходил собеседование в уженде на фиктивность брака (формальность: где у вас стоит утюг, как выглядит ваша квартира, какого цвета ваше авто итд.) — а приехал я в конце Октября т.е. через 5 месяцев уже хватало словаря.
Сильно зависит от двух вещей: знания украинского (словарь) И русского (часть граматики, окончания) языка и умения наводить аналогии между языками. Чем больше языков знаешь — тем проще. Очень много заимствований из английского, немецкого.
2. Да. Австрия, Германия, Чехия, Греция. В планах: Испания, Франция
3. Нет, но общаюсь.
4. Учится в полицеальной школе (после лицея — аналог ПТУ) будучи кандидатом наук с целью получения местного диплома. Точнее — уже доучилась. Ходит на курсы английского (требование английского И еще какого-то иностранного — норма жизни).

1. Года хватает, если постоянно практиковаться и учиться — то меньше ( ИМХО ).
2. Зимой были прямые билеты на Тенерифе по 38 долларов, так же прямые рейсы в Португалию, Италию ( 4 города ). Прага, Брно, Вена, Братислава, Гданськ, Дрезден — можно доехать за 6 часов на атобусе или на машине. Германия конечно дальше — но все же достижимо на колесах.
3. Больше со старой работы — но в целом да. Есть пару сообществ в ФБ — чисто айтишных, даже стараемся митапы делать. Есть два-три больших сообществ — типа русскоязычные в кракове и подобных.
4. Работа сильно помогает. Дети в школе — у них конечно все сильно быстрее. Сидеть дома и ждать когда интеграция сама прийдет — дохлый номер. Нужно чем-то заниматься.
5. У меня офис напротив парка в центре — и такое ощущение, что люди после работы бегают/катаются/гуляют с детьми. В остальном — гребля довольно популярно, как хобби. Что лично мне нравится — город небольшой и дорога домой обычно минут 20-30 до двери — и есть больше свободного времени. Для тех кто предпочитает пиво/вино после работы — мест полно.
6. Ночная жизнь вся в центре и до утра по выходным. Все есть. Концерты — лично у меня летом — Metallica ( была ), Impact ( Ozzy ), Iron Maiden, Perl Jam, Rojer Waters ( DP ),
7. Не получится всех определить каким-то одним термином или двумя.
Консервативно — скорее нет, молодеж точно нет.
Религиозно — ДА. больше добавить нечего.
Толерантно — большей частью да, разделения по возрастам не заметил
Расслабленное — сложно понять, могут забыть привезти мебель а могут приготовить документы минута в минуту — от многого зависит, в целом люди улыбаются и держат кулаки разжатыми.
Приветливое — Вполне.
8. Если любишь мясо — тебе сюда или в Сербию, в целом без изысков — особой разницы не заметил. Стоит забыть про майонез, соленую сельдь ( пересоленная и много уксуса ), вяленную рыбу, некоторые десерты ( это мужикам не важно — тут есть мясо ). По качеству — проблем нету — есть можно.
9. Вполне. 5 лет — да, 10 — скорее всего нет.
10. Сыры не люблю, на стейки хватает. Все как у нас — есть зп и по 1200-1400 долларов, если и по 6К на руки — ессесно, что таких очень мало. Но и размер города тоже небольшой. Если принять прогрессивную ставку налогооблажения и то что, почти все работают по контракту и контора еще сверху платит около 30% — то зп технически ВЫШЕ — но на руки меньше.

1. Учится быстро. Пол года год достаточно чтобы понимать всех и общаться. Можно даже обходится без него, если у вас нету планов жить в Польше постоянно то можно обходится английским.
2. Конечно. Чехия, Германия, Франция.
3. С некоторыми.
4. Все зависит от неё, может быть как сложно так и легко.
5. После роботы кто гуляет, кто путешествует. Я лично занимаюсь самообразованием.
6. Есть все, и клубы и концерты, в Польшу чаще приезжают разные звезды.
7. В принципе как и везде, есть разные люди, как консервативные так и очень открытые, быдла тоже хватает.
8. Очень похожая. Но некоторая мне не нравится.
9. Нравится. Но я не привязываюсь к одной стране.
10. Конечно

1) Лично мне понадобилось 1,5 года, чтобы на нем свободно заговорить
2) Египет, лол. Думаю еще о Хорватии или Грузии.
3) Не особо
4) Нету
5) Кто как.
6) Хз, не интересовался этим. Хотя годные исполнители приезжают.
7) Консервативно — в основном да, но больше на популизм ведутся
Религиозно — среди старшего поколения да, среди молодежи религия не очень популярно
А так люди в основном вполне нормальные, никто волком друг на друга не смотрит.
8) Польскую кухню не ем, она для меня слишком жирная. А так — ахуенчик.
9) Да
10) Каждую неделю покупаю себе моцареллу. В холодильнике есть еще тертый пармезан :)

1. Учил два года в Киеве, сдавал на КП

Самый ожидаемый вопрос: какие реальные ЗП получают Senior Java/.Net в том же Кракове?

www.hays.pl/...​talasset/hays_2078590.pdf
Эт по всей Польше. Страничка 90.

Страничка 3:
www.slideshare.net/...​t-salary-survey-q1q2-2017
Это немного старое.

там указаны суммы до налогов? с 14000 злотых gross выходит примерно 2500 usd на руки?

Да, зарплаты гросс. Если налоги платить по полной — останется 2600 на руки. Если платить совместно с неработающие женой и «авторской скидкой» будет оставаться 11028 PLN (2960 usd по текущему курсу)

вот тут бы развернутый коммент о налогах :)

money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac

Короче говоря — эффективная ставка налогов И отчислений — 24-29%.

смотрите на glassdoor.com даже по компаниям есть

на сколько полячки уступают украинкам в красоте и характере?)

полячки

«Садись 2». Польки :-)

Старшие (60+) выглядет намного лучше наших в 50. У них вообще 3-4 типажа лиц, и это заметно.
Через 2 года видишь «Поляк/Полька. О, а вот наш!».

Про характер — именно полек общие черты не выделил ещё.

полька это песня, а полячки это поляки женского пола))))

ru.wiktionary.org/wiki/полячка

Это устаревшее.

полька это песня,

чешский быстрый танец

Это танец, пошло от чешского «půlka» — «половинный шаг», ритм польки требует быстро переступать с ноги на ногу. Каждый чех наверное мастер этого дела )))

Всегда так танцую когда пьяный

по разговорам с местными полячка=хохлушка. Примерно так воспринимается.

А как польки к украинским парням вообще относятся? Интерес есть? :DD

Вообще-то я женат. Про поляков есть шутка: ты с ними общаешься 3 года, прошел огонь и воду, может быть на 5-й год тебя назовут «своим».

Оу. Какая-то грустная шутка. Как бы не дружил, своим не станешь? =(

Это просто шутка)

И чо?

Kobieta niezwykłej urody.

А это мне показалось или послешкольная и студенческая молодежь увлеклась цветными татуировками на пол тела?

имхо, не уступают.

они не особо отличаются от славянского и прибалтийского типа . как по мне — много симпатичных

Сначала кажутся страшными а потом привыкаешь.

В характере ни насколько. Глобализация делает свое дело. В красоте — после 30 польки нааамного лучше украинок выглядят.

Намного меньше затяганы, вполне реально найти порядочную брачного, а не детсадовского, возраста. В плане характера и поведения — намного более простые и прозрачные. Характер и поведение явно определяется женскими инкстинктами а не madskills.

Также присоединюсь к наблюдениям Петра: весьма сильное однообразие что во внешности что во внутренности. 3-4 типажа.

Подписаться на комментарии