Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Отвечу на вопросы о жизни в Польше

Навеяно dou.ua/forums/topic/21355

Думаю неплохой тренд.

Сам я тут скоро буду 3 года, все время живу в Кракове.

Edit 28.10.2019 — я тут уже 4 года.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день) Проконсультируйте , пожалуйста. Работала в Польше 2018, 2019 год. Когда уезжала в начале 2019 года, украинцам для получения возврата налога обязали иметь PESEL. Мы, работники, несколько раз ходили, но с документами, которые делали для нас работодатели были ошибки и нам отказывали. В итоге виза закончилась и я уехала. На руках PIT 11 за 2018, 2019 года есть . Вопрос:
1)Могу ли я получить возврат налога без PESEL? Раньше можно было при расчёте PIT 37 вписывать девятки, а сейчас говорят только PESEL нужен.
2)Если нет , то как находясь на территории Украины могу сделать его? Ехать в Варшаву или проще сделать за деньги?
3)Если все же, каким то образом я его получу(по Вашей рекомендации) то возможно ли в начале 2021 года получить возврат налога за 2018, 2019 года?
Буду очень благодарна за ответ и помощь! P.S. деньги по возврату налога ранее не получала.

Добрый день

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Планируем с мужем переехать в Краков (мы не из Украины).
У мужа будет blue card. Въезжаем в Польшу по национальным визам.
У меня брекеты и мне необходимо раз в два месяца приходить к ортодонту (да, нелепая ситуация :)).
Теперь вопросы:
1 Нац. виза дается на 180 дней пребывания, т.е. в теории за это время мужу должны сделать blue card, верно?
2 Только после получения мужем blue card я смогу подаваться на «дочернюю карту», верно?
3. Сколько ориентировочно это займет времени по вашему опыту? Условно говоря, сколько ориентировочно я не смогу выехать из Польши (т.к. я понимаю, что наступит момент, когда виза национальная закончится, а карту я еще не успею получить)

Спасибо)

1. В Кракове вполне возможно получить карту в такие сроки
2. Сможете подать документы вместе, просто решение по вашему делу будет рассматриваться только после решение по делу супруга.
3. В Кракове в принципе не самые длинные сроки по процессу — бывает люди получают решение и за 2 мес, но не знаю насколько все изменилось в связи с Covid.

1. Насчёт 2 лет на ГК, после которых в ужёнд можно только уведомления слать (без необходимости получать новое решение) — с какой именно даты считаются эти два года?
Я правильно понимаю (читал blog.mail4yuna.tk/...​a-od-zwyklej/#comment-186 и собственно закон о иностранцах), что это дата подписания этого разрешения воеводой?
Это НЕ дата начала контракта который является основанием для подачи, и это НЕ дата собственно подачи заявления.
2. Я на ГК сейчас, и 2 года не прошли. Предлагают UoP на фирму, находящуюся в другом воевудстве, переeзжать не собираюсь. То есть это такой себе внутрипольский full remote на основе UoP.
2.1 Это легально вообще?
2.2 Если да, то мне надо будет получать новое решение у воеводы по месту жительства?

1. Ага
2.1. Да
2.2. Не новое, а измененное старое.

Яке ставлення поляків до росіян і українців?

К украинцам смешанное.
1. Даёт о себе знать общее прошлое первой половины 20-го века.
2. Много поляков думают что «They took our jobs!» www.youtube.com/watch?v=toL1tXrLA1c. Я такое видел даже на IT форуме, хотя конечно это более распространено среди blue collars.

С другой стороны
1. Сами поляки валят потихоньку из Польши, рождаемость не очень высокая, нация стареет. Мне пару раз случайные люди (например на детской площадке) говорили «хорошо что приезжают украинцы, будет кому наполнять пенсионный фонд».
2. С их точки зрения, раз уж кто-то приезжает, то хорошо что это относительно ментально близкие украинцы, чем например сирийцы.
То есть — в идеале лучше чтобы никто не приезжал, но раз уж приезжают то пусть украинцы/белорусы.

Про россиян ничего не расскажу.

ЗЫ Этот коммент — это естественно только мои наблюдения, а не какой-то глубокий анализ опросов, статистики и т.д.

Даёт о себе знать общее прошлое первой половины 20-го века

Интересно почему при этом «общее прошлое с Германией первой половины 20 века» (которое было куда более забористым) не транслируется в «смешанное отношение» к немцам...

Чому ж, транслюється, нємсі курва — є таке. Але, звісно, менше, бо все ж таки вони у німців усю Прусію і Нижню Сілезію відтяпали 75 років тому, а не німці у них Львів і Волинь.

Да ладно.
Тшасковского на выборах писовские пропагандисты травили в том числе как «немецкого агента, который сольёт Польшу Германии». Это работает для определённых кругов населения.

По моим наблюдениям, часто отношение к немцам такое же как у западных украинцев к полякам.
Нравится, ездят на заработки, немного завидуют уровню жизни — но в целом «не, спасибо, мы как-то сами по себе».

Тшасковского на выборах писовские пропагандисты травили в том числе как «немецкого агента, который сольёт Польшу Германии». Это работает для определённых кругов населения.

Так может это не «общее прошлое дает о себе знать», а целенаправленная работа PiSдюков, делающих ставку на эти самые «определенные круги»?

Имхо и то и то.
Исторические события такого масштаба долго не забываются сами по себе.
А если ещё регулярно дровишек подбрасывать, то тем более.

Ну а яке воно може бути, коли я йду по Вроцлаву, біля Одри бачу «пам’ятник жертвам упа», кажу — от молодці пшеки, поставили пам’ятник нашій перемозі :)

Доброго дня! Складається враження що у Краків це місто в якому базується багато людей із галузі ІТ. Це правда?

Да, половина всех выданных голубых карт — за воеводой малопольским, столицей которого является краков.

Добрий день. Отримав оффер в Варшавську контору. Але цікавлять такі питання, на які компанії важко поки відповісти. Був би вдячний, якби хтось міг би з ними допомогти.
1. Чи можу я вибрати інше місто для переїзду, чи є якась прив’язка до регіону роботодавця?
2. Компанія пообіцяла релокейтнути разом з сім’єю (не офф). Як це зазвичай оформлюється? На основі чого вони будуть в Польщі, якщо працюю тільки я? Чи розповсюджується моя страховка на них?
3. Чи обов’язково закривати ФОП в Україні? Планую з деякими укр клієнтами продовжити працювати після релокейту.
4. Як бути з авто і правами? Можна приїхати на своєму і розмитнити, чи краще купити там?

1- не зрозумів що Ви маєте на увазі? Працювати віддалено в іншому воєвудстві?
2- Напевно по «воз’єднанню сім’ї». Потім Ви іх прив’яжете до своєі страховки. Зверну увагу, що у Варшаві дозвіл на роботу зараз отримати від 5 тижднів. Як звоз’єднанням — не підкажу!
3. — Ви станете податковим резидентом Польщі через 6 місяців перебування (якщо не помиляюсь). Чи закривати тоді ФОПа — не підкажу.
4. — авто продати, якщо йому більше 5 років. Якщо ні — то треба дивитися по цінах. Як правило нове і майже нове авто мають однакову майже ціну в нас і в Польщі. Ви маєте право іздити на укрномерах за законом більше 6 місяців, а в реалі — вічно, бо завжди можете сказати, що авто було в іншій краіні! Окрім того, Ви можете розмтнити авто за пільговою ставкою, якщо плануєте довго залишатись. Але тоді обов’язково станьте на консульській облік, бо будете мати прооблему із в’іздом в Украіну .Права можна поміняти на польські — не пам’ятаю ньюансів, але це ніби не проблемапроблема.

Дякую за відповідь ;)
1. Так, віддалено. Компанія повністю працює на ремоуті. В команді багато людей з різних частин Польщі
2. Тобто в теорії вийде, що переїхати можна всім відразу, чи по «воз’єднанню сім’ї» вже після мого переїзду? Страховка може розповсюджуватись на всіх з ким ведеться спільний побут?
3. Виходить що буде подвійне оподаткування?
4. З покупкою авто немає проблем поки побут не готовий (6 місяців) ?

1 — я віддалено працюю взагалі в трьох краінах ЄС (але зараз можуть бути проблеми з пересуванням). Це чудово, але існує проблема з наймом. Бо треба було десь замельдуватися і зняти житло, яке по суті пустує порядка половини часу.
2- раджу спитати в ФБ групі Галини Левицькоі або пошуком там, бо в мене не було такоі проблеми. По пам’яті можете одночасно податися. Але не гарантую
3 — теж по памяті в нас є договір про уникнення подвійного в Польщі. В мене родич має ФОП в Украіні. Я не маю. Працюю через нього
4. не знаю. В тій же групі щось згадували. В мене — наще авто.
Пораджу ще групу ІТ в Польщі. Підкажуть. Російськомовну

що переїхати можна всім відразу,

Сейчас проблема в пандемии, и если жена/дети не на работу/учебу — не пропустят.
И боже упаси от поддельных документов «только границу пересечь».

А як бути з ФОПом не підскажете?

Проще закрыть, если надо ФОП — заводить деньги на ФОП что жена откроет в Польше.

Удаленно не все вопросы можно порешать.

А в Польщі можна відкрити місцевого ФОПа без сталого побуту? Читав тут в темі і думав, що потрібно як мінімум 50 мінімалок прибутку

можна відкрити місцевого ФОПа без сталого побуту?

Можно, но не мигранту. А супруге мигранта.

Он воно як. Думав, супруга мигранта == мигрант.

И боже упаси от поддельных документов «только границу пересечь».

Під цим маєте на увазі різні мутні схеми з вступом в школу і т.д.?

Но при условии, что мигрант на ГК. В данном случае, скорее всего, компания релокейтит на ГК, но этот вопрос лучше уточнить.

Здравствуйте!Привезла ребенка 11 лет от первого брака в Польшу,хочу оформить себе и ей карту часового побыту,но у меня нет разрешения от отца ребенка,провозила по справке о неуплате алиментов которая годна месяц для предьявления на границе(срок давно истек)так как мы не общаемся и отец не платит алименты 7 лет-разрешение он не даст.Можно ли оформить карту без его разрешения,какие документы мне необходимы и как будет трактоваться причина ее приезда?

Разрешение отца на ВНЖ не нужно.

Подскажите пожалуста фирмы по трудоустройству в Польше!

Добрый день, друзья подскажите, в освядчении ошибка, указан не правильно пол, я уже в Польше по рабочей визе, менял работу. Какие проблемы могут возникнуть на границе?

Vika Minenko
в освядчении ошибка, указан не правильно пол
я ... менял работу.

Что ты есть? О_о

Здравствуйте. Такой вопрос интересует. Получила карту побыту. Работа у меня сезонная (летом) по этой карте. Могу ли я на зиму пойти к другому работодателю не меняя предыдущего работодателя???

Всем привет, мне нужен совет — сейчас на руках есть офер в Польшу в Краков, работа в компании циско с зарплатой 8000 злотых брутто и если стабильная работа в хорошей аутсорсинговой компании в Киеве с зарплатой 3000$ брутто, на данный момент семьи нет, так что даже на 8000 злотых я смогу прожить, но другой вопрос стоит ли релокейтится с таким понижением по зарплате ещё и во время пандемии? По уровню я прошел как middle в Польше. Не сильно ли они занизили мне зарплату? Польский язык я не знаю, английский — upper-intermediate. Плюс я закончил только бакалавра, есть ли в Польше возможность поучится на магистратуре заочно?

Зависит конечно от вашего технологического стека, но 8000 это зарплата джуна в Польше...
А вообще вы должны определиться ради чего вы собрались в Польшу и стоит ли оно почти даухкратного снижения дохода.

8000 брутто = 5730 нетто.
Подсчитаем твои затраты:
1) 1600 оренда конуры 25 метров.
2) 250 злотых квартплата.
3) 100 злотых електроенергия.
4) 70 злотых интернет.
5) еда я думаю не меньше 1к это если питаться дома.

5730-3020= 2 710.

Вообщем в лучшем случае у тебя останется на руках долларов 700. Я думаю не стоит этого делать.

Добрый день.
В мае 2020 года получил карту побыту для выполнения работ требующих высокой квалификации привязанной к работодателю. 31 июля работодатель известил меня, что решил расторгнуть со мной умову о праце с 31 августа. 12 июля я известил ужонд о потере работы и одновременно подал документы на карту побыту для воссоединения с семьей. (жена имеет сталый побыт).
Через неделю срок поиска работы заканчивается, а работы нет.
Может ли быть продлен срок поиска работы в связи с короновирусем?
Могу ли я не извещать ужонд о работе в связи с подачей внеска на воссоединение с семьёй?

31 июля работодатель известил меня, что решил расторгнуть со мной умову о праце с 31 августа. 12 июля я известил ужонд о потере работы

Наверное, 12 сентября, а не 12 июля?

12 августа. Отправил письмо вместе с документами, чтобы в ужонд два раза не ходить.

12 июля я известил ужонд о потере работы

Рано = Не в срок.

расторгнуть со мной умову о праце с 31 августа.

15 рабочих дней от этой даты — это срок.

Через неделю срок поиска работы заканчивается

Во первых, нет такого понятия как «срок для поиска работы».
Во вторых, с ГК минимальный срок отзыва разрешения — 3 месяца, а не 1 месяц.

Могу ли я не извещать ужонд о работе в связи с подачей внеска на воссоединение с семьёй?

Разберитесь лучше с вопросом вашего дохода.

12 июля я известил ужонд о потере работы

Рано = Не в срок.

Думаю, это банальная опечатка: 12 июля даже не было wypowiedzenia от работодателя.

Во первых, нет такого понятия как «срок для поиска работы».

Возможно с юридической точки зрения это называется иначе, но мне звонили из ужонда и сообщили, что в течении 30 дней я должен найти работу уведомить их.

Во вторых, с ГК минимальный срок отзыва разрешения — 3 месяца, а не 1 месяц.

Что такое ГК?

Разберитесь лучше с вопросом вашего дохода.

С доходом все понятно. Пока нет работы его тоже нет.

Возможно с юридической точки зрения это называется иначе, но мне звонили из ужонда и сообщили, что в течении 30 дней я должен найти работу уведомить их.

Поменьше их слушайте, а точнее — перепроверяйте.

Что такое ГК?
получил карту побыту для выполнения работ требующих высокой квалификации

Голубая Карта ЕС.

С доходом все понятно. Пока нет работы его тоже нет.

А вот и нет — у вас есть жена.

Поменьше их слушайте, а точнее — перепроверяйте.

С этой целью и обращаюсь к профессионалам)

Голубая Карта ЕС.

У меня обыкновенная карта часовего побыту.

У меня обыкновенная карта часовего побыту.
В мае 2020 года получил карту побыту для выполнения работ требующих высокой квалификации привязанной к работодателю.

dou.ua/...​rums/topic/24322/#1952185

Определитесь пожалуйста что у вас.

С этой целью и обращаюсь к профессионалам)

То вам к юристам, а тут форум. Хоть и с разбирающимися людьми.

Я нигде не писал, что у меня Голубая карта ЕС.

Написали, вот тут:

В мае 2020 года получил карту побыту для выполнения работ требующих высокой квалификации

Art. 127. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie
wymagającym wysokich kwalifikacji udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na
terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy w zawodzie
wymagającym wysokich kwalifikacji oraz spełnione są łącznie następujące warunki

Art. 244. 1. W karcie pobytu umieszcza się:
10) adnotację „Niebieska Karta UE” — w przypadku zezwolenia, o którym mowa
w art. 127;

Art. 244. 1. W karcie pobytu umieszcza się:
10) adnotację «Niebieska Karta UE» — w przypadku zezwolenia, o którym mowa
w art. 127;

У меня этого нет.
Я подавал на обыкновенную карту часовего пробыту и заполнял дополнение для работников выполняющих работы требующие высокой квалификации.. Моя работа попадала в список этих профессий и мною были приложены документы подтверждающие квалификацию.
По существу вопроса вы можете помочь?

У меня этого нет.

Покажите шапку децизии, там где указаны номера статей.

Я подавал на обыкновенную карту часовего пробыту

Если вы думаете что голубая карта ЕС голубого цвета — нет :)

попадала в список этих профессий

Как можно попадать в список, которого не существует?

По существу вопроса вы можете помочь?

Уже ответили — от типа разрешения зависит срок до гарантированного НЕ отзыва разрешения.

Воссоединение семьи-же дает доступ к рынку труда без ограничений.

Покажите шапку децизии, там где указаны номера статей.

Na podstawie art 114 ust. 1 i ust. 3 pkt 3. oraz art.118. ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013r. o cudoziemcach (t.j. Dz. U z 2020 r., poz 35) po rozpatrzeniu wniosku Pana Vasil Kruk o udzelenie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę.

Тогда ситуация выглядит так: с 1-го сентября стартовал отсчет 30 дней до того как карту могут отозвать.
Но:
1. Это не автоматом — вам еще прийдет письмо об отзыве.
2. Учитывая что, вы подали на воссоединение с женою — ваше пребывание будет легальным до вынесения решения по делу, даже если карту отзовут.
3. Срок отзыва карт не продлевается.
4. Можете не извещать если будете работать, или не будете. Только актуализируйте что-бы у вас записи в заявлении были актуальные.

Как все здорово на бумаге и как все отличается в жизни))
Срок 30 дней я пропустил, но работу нашел.
Теперь нужно убедить работодателя, что мне не нужно разрешение. Они с кем-то консультировались и им сказали, что поданный внесек не есть основанием для разрешения на работу. Отправили запрос в ужонд працы. Сейчас трясусь,жду ответа.

Теперь нужно убедить работодателя, что мне не нужно разрешение.

На основании чего?

Может быть на основании art. 87 ust. 2 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy?

А конкретный пункт какой?

Я в гугле нашел сайт «Отвечу на вопросы о жизни в Польше». А по факту попал на сайт «Поиздеваюсь над теми кто не знает о жизни в Польше» и «Повыпендриваюсь своими познаниями»

Отнюдь. Тут вообще-то задают вопросы что-бы помочь.

А вот из вас информацию надо просто плоскогубцами вытягивать.

Если бы я знал основания и пункты, то не задавал бы вопросов.
Я свою ситуацию в первом посте описал. Некоторых нюансов не знал, но это выяснилось по ходу. беседы.
Теперь возник вопрос — надо ли мне разрешение на работу?
И могу ли я приступать к работе не дожидаясь ответа из ужонла?

Так как:
— У вас не голубая карта, на которой вы прожили 2 года
— У вас нет карты поляка
— У вас нет ПМЖ

вопрос — надо ли мне разрешение на работу?

То, Вам надо разрешение на работу.

И могу ли я приступать к работе не дожидаясь ответа из ужонла?

Без разрешения — не можете.

А посему это вполне вполне может быть точным ответом:

Они с кем-то консультировались и им сказали, что поданный внесек не есть основанием для разрешения на работу

Где разрешение как «право» работать, а не как документ.

Кстати, хотел спросить — есть ли случаи применения нормы «4 года на ГК» для получения stałego pobytu (вместо 5 лет на обычной карте)?

Нету случаев, т.к. такой нормы нет.

Пётр говорит о том, что вы себе противоречите. Вы могли подавать на обыкновенную карту, но дополнение которое вы заполняли нужно только для получения голубой карты.
Проще всего посмотреть на карту, там должно быть примечание «Niebieska Karta UE». Его можно увидеть например на этой фотке poland-consult.com/...​/2019/05/niebieska-UE.jpg
То есть, в итоге:
— если на вашей карте есть эта пометка, то вы счастливый обладатель голубой карты, несмотря на то что вы вроде бы подавали на обычную;
— если такой пометки нет, то вы имеете обычную карту побыту. В таком случае то дополнение которое вы подавали не сыграло никакой роли в рассмотрении вышего дела.

udsc.gov.pl/...​ym-wysokich-kwalifikacji

2 wykonywany zawód lub powierzana praca znajduje się w określanym przez każdego wojewodę wykazie zawodów i rodzajów pracy w stosunku do których wydanie zezwolenia na pracę nie wymaga uwzględnienia wyżej wymienionej informacji starosty (art. 10 ust. 4 pkt 1 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy), lub
b. cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku posiadał zezwolenie na pracę, zezwolenie na pobyt czasowy i pracę lub zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku, lu

Это совершенно другой список — это список тех кому не надо проверка службой занятости реестра безработных.

В таком случае то дополнение которое вы подавали не сыграло никакой роли в рассмотрении вышего дела.

В этом случае ситуация разъяснилась, но вообще все, что мы подаём, играет какую-то роль, иначе девушка, которая принимает документы, попросту не примет то, что им не надо. Но если мы отсылаем по почте, то, да, можем отослать то, что могли бы и не отсылать и не отослать того, без чего наше дело не будет рассмотрено.

Здравствуйте! Читал, что польские ИТ компании нередко заключают договора с ЧП-шниками (как и в Украине). Скажите, а словацкий ЧП-шник/живностник, резидент Словакии, для такой схемы работы с польской ИТ компанией — подойдет? Или для польской ИТ компании будут дополнительные проблемы от такого сотрудничества?

P.S Изучаю вопрос получения ВНЖ в Словакии по предпринимательству/живности, и огорчился изучив местный спрос ((

Словацкая фирма может работать с Польской фирмой.
Проблема в деньгах/валюте/затратах на переводы документов итд.

Спасибо! То есть все же для польской фирмы геморроя будет больше и этот вариант им менее интересен. Так?

Ну, это просто дешевле чем сотрудника трудоустраивать.

Я извиняюсь, уточню еще раз, мне это важно. То есть даже словацкий ЧП (с проблемами перевода документов) будет для польской ИТ фирмы предпочтительнее чем трудоустройство поляка без частного предпринимательства?

Если только по деньгам — да, но вы должны учитывать местоположение сотрудника и языки на каких он говорит тоже.

Спасибо! Последний вопрос )) В случае получения ВНЖ Польши через бизнес-инкубатор, для польской ИТ фирмы эта форма сотрудничества будет так же приемлема как и работа с ЧП шником?
Данный вариант как и словацкое ЧП теоретически должен позволить переехать со своей работой а потом спокойно переходить на местный рынок...

Ничего не понял про план.

Плана на самом деле 2 ))
План А — получить ВНЖ в Словакии по живности
План Б — получить ВНЖ в Польше через открытие фирмы в бизнес -инкубаторе и трудоустройстве в ней же.
В обоих случаях начинать с текущими работодателями из Украины, а затем, по мере изучения языка и освоении на месте, искать работодателей на местном рынке.

В случае, если открывать фирму в Польше через бизнес -инкубатор для польской ИТ фирмы такая форма сотрудничества с работником через его фирму в бизнес инкубаторе будет так же удобна как работа с ЧП шником или нет?

получить ВНЖ в Польше через открытие фирмы в бизнес -инкубаторе и трудоустройстве в ней же

Это немного не так работает. Формально ты будешь работать НЕ в своей фирме, а в инкубаторе (на умове злецения или UoD), то есть с точки зрения легализации ты будешь получать ВНЖ по работе (это пожалуй один из плюсов схемы, так как ВНЖ с целью ведения хоз. деятельности имеет парочку нюансов).

То есть инкубатор не открывает фирму и не сопровождает ее а просто нанимает меня на работу?
Даже если и так, такая форма сотрудничества также удобна для того чтобы работать с польскими ИТ фирмами как если бы ты был польский ЧП-шник? (то есть фирмам не нужно лишней бюрократии чтобы заключить со мной договор)

Здравствуйте, у меня ребенок 15 лет находимся в Польше,я работаю официально, есть карта Побыту,сдала документы ребенку на карту пока нет информации не какой,сейчас читаю что надо разрешение от отца ребенка,это так? Подскажите пожалуйста.

Это про гражданство. Где вы прочитали такое?

Добрый день! Интересно ваше мнение о шансах на получение КСП (сталого побыту) для такой ситуации:
1. Варшава
2. Семья 4 чел:
2.1 жена (Карта Поляка, ИП в Польше с реальным движением средств в более чем достаточном кол-ве для содержания всех членов семьи)
2.2 муж (КП нету, в реальности — фрилансер в айти, но формально — иждивенец, т.к. ИП открыть на себя не может, поэтому ИП на жене)
2.3 ребёнок1 (своя КП, ходит в польский сад)
2.4 ребёнок2 (КП нету, 5 месяцев от роду, никуда не ходит :), реально — дома с мамой)
3. Договор долгосрочной аренды как док-во длительного пребывания
4. Языковые годичные курсы польского для мужа — тоже как док-во намерения длительного пребывания.

Жена планирует подаваться на КСП, муж и дети — по воссоединению.

Как считаете, шансы есть у нас? Мы бы с радостью, конечно, упростили процесс и устроились официально на работу в Польшу, но это будет просто огромнейший минус в доходе по сравнению с теперешней работой на фрилансе, зарплат такого уровня в Польше по сути нет.

Может подскажете, что ещё мы могли бы сделать, чтобы увеличить свои шансы на получение карт побыта?

что ещё мы могли бы сделать, чтобы увеличить свои шансы на получение карт побыта?

1. Свалить с Варшавы и получать решения в нормальном воеводстве. Например в Кракове, Жешове.
2. Жене получить на вас разрешение на работу и трудоустроить на минималку, хотя-бы.

) а если оставить всё как есть, по вашему опыту, скорее всего нам откажут?

Это Варшава — там странные правила негласные.
Шансы 50/50.

В отдалении — проходите, но вдруг чо еще попросят.

Жена и ребенок могут уже получить КСП на основании КП,второму нужно оформить сперва КП(для младшего не должно быть проблем получить карту),так же они могут податься на мат помощь(около 9к на каждого).Через год после получения КСП они могут подаваться на гражданство.Вам устроиться на работу,получить карту часового побыту,поработать по карте 5 лет,податься на сталый.В Катовице довольно быстро рассматривают дела на старый побыт,часовой долго.Во Вроцлав соваться не советую — там очень долго.По поводу Варшавы и Кракова не скажу.

Вам устроиться на работу,получить карту часового побыту,поработать по карте 5 лет,податься на сталый

Воу воу воу...

1. Жене получить гражданство
2. Ему получить ВНЖ по браку с Полькой
3. Через 2 года получить свой сталый (они уже в браке будут больше 3-х лет).
4. Через 2 года подать на свое гражданство.

Теперь у человекаесть подобие плана,остальное дело гугления и звонков в ужонд.

да, мы в курсе порядка получения карт побыта. Вопрос был в том, есть ли шансы, имея ИП вместо работы по найму в польше — получить сталы побыт. После того, как он получен — я так понимаю, не должно быть проблем и у остальных членов семьи — получат свои побыты по воссоединению.

второму нужно оформить сперва КП

Не обязательно — если рожден во время действия визы, то родители получают сталый — дети тоже претендуют, даже без КП.

В данном случае с картой поляка будет меньше мороки,только минус в том что оформление в Украине.Да и если ребенок сразу получит СП то уже условия получения гражданства для него изменяются,и будет получать на таких же основаниях как и муж,что займет больше времени.

В данном случае с картой поляка будет меньше мороки

Больше как раз — сначала поедь туда, потом докажи что ребенок будет тут жить итд.
А с доказательством что родился во время действия национальной визы/ВНЖ — проще простого.

Дальше — гражданство для ребенка с КСП по КП не релевантно, т.к. ребенок получает прицепом и больше это зависит от родителей, чем он сам, через 18 лет будет получать.

нет, ребёнок родился не в Польше. И мы не планируем получать для него отдельную Карту Поляка, это большой гемор, и других волокит будет хватать.
Каким образом вообще заявляются на побыт несовершеннолетние дети? Совместно с родителем, подающим на КСП? Или отдельно, уже после того как родитель этот КСП получил?

ребёнок родился не в Польше.

Ну тогда у него два варианта:

1. Получать свой КСП по корням, если хватает.
2. Получать часовые 5 лет, а потом резидента. Но вы можете раньше успеть себе гражданство сделать.

как написано выше, работа по найму мужу не вариант — он фрилансер и очень хорошо устроен, в Польше эквивалентной зп он не получит

Добрый вечер, могу ли я поинтересоваться на счёт воссоединение семьи в Польше, при этом муж работает в Польше, есть у него карта побыта и у меня есть, но у ребенка нет, но при этом у нас гражданский брак???

Уточните вопрос дав больше деталей.

Подскажите если ехать по национальной Д визе на личном авто, нужно покупать зеленую карту на год или можно местную страховку там взять? Машину не планирую там растаможивать (по крайней мере первые пол года — год пока не определюсь готов ли остаться жить в Польше)

нужно покупать зеленую карту на год или можно местную страховку там взять

Местная, КМК, дороже.

по крайней мере первые пол года — год

Как определитесь могут уже пройти сроки и прийдется или продавать или растаможивать с полной уплатой НДС.

Местную вам не дадут.. Только зеленая карта.

Добрый день подскажите пожалуйста в Польше работаю легальнопесель нип итд по умове о праце вроде бы зарабатываю как доходит дело до расчета шеф все налоги и складки поплатит и ничего. Не остаётся почти есть ли смысл уволится чтоб работать нелегально спасибо

Наше сообщество рекомендует вам придерживаться локального законодательства, а не то вам будет ата-та за которое мы не в ответе и вам прийдется самим разгребать

Какая сумма вознаграждения указана в UOP?

Добрый день, кто-нибудь знает каким законом регулируется регистрация авто в Польше на дни безвиза?

Есть какой-то польский сайт по новостройкам и вторичке? По типу нашего lun.ua

Otodom?

Тут можно найти объявления непосредственно от хозяев
— www.gumtree.pl/s-nieruchomosci/v1c2p1
— adresowo.pl/mieszkania/fma

Подскажите, а учитывается ли время отсутствия в Польше при переезде, скажем, в Германию с тем чтобы после получить там резидента Евросоюза?
Так случилось, что в связи с карантином последний мой выезд расстянулся на 5 месяцев и общее время отсутствия в Польше теперь составляет 11,5 месяцев за 3,5 года (из 10 разрешённых за 5 лет). Я уже думал, что моя blue card стала недействительной спустя 3 месяца после потери здесь работы, но оказалось, что из-за карантина разрешено пребывать здесь по этой карте до его снятия + 30 дней.
И что если, скажем, карта анулируется из-за переезда в страну вне Евросоюза, а после я захочу поехать, опять же, в Германию. Будет ли учитываться время проведённое в Польше или отсчёт пойдёт с нуля?

Вопрос надо задавать в Германии.
По хорошему — только если 18+ месяцев провести в стране № 1, а потом уже в Германии тоже получать местную (немецкую) ГК.

что из-за карантина разрешено пребывать здесь по этой карте до его снятия + 30 дней.

Не потому, а потому-что расп**дяи в уженде и не аннулируют карты.

В свете последних событий в РБ подумываю о релокации.
Буду благодарен за ответы на следующие вопросы.
1. Подскажите легально ли переехать и работать в Польше через бизнес инкубатор? Законов Польши не знаю, но со своей колокольни схема «на грани» :)
2. Какие города рассматривать для работы в IT кроме Варшавы (насколько я понял из этого топика туда через инкубатор лучше не ехать). Сам удаленщик и хочу через инкубатор, но жена тоже программист, ей бы не помешало по месту устроиться.
3. Сколько стоит мед. страховка
4. Как долго на территории Польши может находиться авто на белорусских номерах?

1. Легально, но вам это не надо. — Если жена будет работать тут программистом, значит сможет получить blue-card, а вы тогда сможете формить ВНЖ по воссоединению и будете иметь право открыть ЧП и работать по B2B с иностранными заказчиками.
2. Краков, Вроцлав, Гданьск.
Вакансии, зарплаты можно прикинуть например тут:
justjoin.it
nofluffjobs.com/pl
Если смог не пугает, то я за Краков — тут наверное самый большой рынок it после Варшавы.

Насколько я понимаю blue-card нужно делать уже после оффера? Работу по месту все таки проще и быстрее искать, чем находясь в РБ. Если заезжать по BC, сначала придется ехать ей одной, а потом мне делать визу по воссоединению и только потом я смогу заехать в страну?

Блюкард можно начать оформлять даже не после оффера, а после подписания ею контракта на срок от 1 года. Но вам не обязательно ждать несколько месяцев получения ею блюкард, вы можете податься на карту по воссоединению одновременно с ней заехав по обычной турвизе, но вы не сможете открыть ЧП пока ждете карту, а это от 2-3 месяцев в Кракове до года во Вроцлаве. Вот в это время ожидания вам пригодится инкубатор, чтобы иметь возможность работать.
Если жена опытный специалист, то лучше искать работу удаленно, многие ИТ компании с удовольствием релокейтят опытных программистов со всеми плюшками в виде релокационных бонусов, поддержке в переезде, помощью с легализацией, оплатой проживания на время поиска квартиры и т.п.
Можете написать мне в приват и скинуть её CV, я посмотрю что для нее есть у нас.

4. 6 месяцев за раз, не более двух лет. Потом таможить, причем льготная возможна только в первые 12 месяцев жизни в Польше.

Подскажите если у меня приглашение на работу в Польше с 30.10.2020 года когда мне подавать документы на визу

За максимум 3 месяца до даты открытия визы.

Добрый день. Посоветуйте в плане экологии, безопасности, уровня жизни. Познань, Вроцлав, Варшава. Минусы и плюсы. Благодарю

Начните с Numbeo.
Рынок труда везде развит, но в Варшаве и Вроцлаве сильнее.

Уровень жизни от вашей зарплаты зависит.

Какой город нравится тот и выбирай. Что тут сравнивать? Ни один из них не является крупным промышленным центром с десятком сталеплавильных линий в черте города, как какой-нибудь Кривой Рог или Запорожье. Ни один из них не является каким-то польским детройтом куда лучше не соваться.

Добрый день!Суть вопроса состоит в больничном.Если к примеру я получил производственную травму в Августе,а умова заканчивается с фирмой в Сентябре и поскольку я на больничном,то новую умову вряд-ли подпишут и после окончания моей умовы больничный будет ли мне оплачивать дальше Фирма или же ZUS будет оплачивать?Но получается я буду уже с Сентября безработный если умову не дадут новую...,как быть или кто что подскажет

Добрый день! может есть информации по ужондам сколько ждать сейчас ПМЖ по карте поляка? в частности Гданьск интересует. и может есть контакты проверенной фирмы , которая осуществляет сопровождение этого процесса?

может есть контакты проверенной фирмы , которая осуществляет сопровождение этого процесса?

В чем заключается это сопровождение? Ждать вместо вас? :)

Średni czas postępowania w dniach: decyzje pozytywne, negatywne, umorzenia oraz pozostawienie bez rozpoznania wg daty ich wydania
WOJEWODA POMORSKI
2019
Pobyt stały
197
Pobyt rezydenta UE
343

Продолжу серию глупых, но важных вопросов:
1. Насколько я понимаю, то виза привязывается к работодателю, который делает мне оффер. Как быть, если захочу сменить работу? Через сколько времени это будет допустимо?
2. Так сложилось, что супруга принимает антидепрессанты, за рецептом на которые она посещает психотерапевта/психиатра. Как обстоят дела с рецептурным препаратами? Кто в Польше имеет полномочия выписывать подобные рецепты?

Насколько я понимаю

Плохо понимаете.

виза привязывается к работодателю

Нет. Привязывается разрешение на работу.

Как быть, если захочу сменить работу? Через сколько времени это будет допустимо?

Получить новое разрешение на работу.
Хоть сразу.

Кто в Польше имеет полномочия выписывать подобные рецепты?

Врач. + иностранные рецепты тоже принимаются.

Т.е. за новым разрешением нужно обращаться в местные органы власти, правильно?

Но обращаться за новым разрешением нужно новому работодателю. Далее Вы уходите от старого работодателя, информируете органы власти об этом, переходите к новому работодателю и, уже работая, подаёте на новое разрешение на временное пребывание.

Да, правильно. Но не вам, а работодателю, как уже подметил Николай.

Привет! Такая ситуация, на руках Oswiadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, в котором указан мой первый загранпаспорт (обычный), но есть второй (биометрия) по которому я хотел бы въехать в Польшу. Вопрос — не отправят ли меня домой из-за того что в разрешении указан другой документ, в отличии от того, которым я пытаюсь воспользоваться чтобы пересечь границу?

Не отправят, просто покажете оба паспорта на границе.

Здравствуйте. Нужна консультация, у меня стоит печать в паспорте о подаче документов на карту, прошлая карта по которой въезжал давно закончилась, решил не ждать и полететь домой. Проблема в том, что выгоднее всего лететь Варшава-Вена-Стамбул-Бишкек. И я не уверен, пустят ли меня пограничники с этим штампом на рейс в Вену, хотя это и транзит и выходить из транзитной зоны я не буду. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, ответьте пожалуйста 🙏

выходить из транзитной зоны я не буду.

Прилетев в Вену вы будете все еще в Шенгене, а значит вы в никакой не транзитной зоне. У вас встреча с пограничниками не в Варшаве будет, а не вылете из Шенгена т.е. Вене.

А есть ли тут те кто слушает радио из эфира?

Интересует едынка Польского радио, их программы новостей. В инете новости дублируются на английском, немецком и украинском языках.

В радиоэфире тоже или это только для интернета фича?

Ну и попутно из любопытства вопрос: выходят ли на ТВ или радио локализованные программы или может есть локализованные каналы типа как у нас АТР. Интересует именно внутренее вещание, а не иновещание. Потому что в отелеях/квартирах если что и было то это иностранные каналы типа BBC, RAI и аналогичных французских, немецких.

Правда ли, что в период ожидания карты побыту, который может быть достаточно длительным суда по последней статистике, становишься невыездным из Польши? Вопрос относительно Силезии

Формулировка не совсем корректная.
Грубо говоря, во время ожидания КП скорее всего истечет ваша виза, и у вас не будет легального повода заехать обратно в Польшу. То есть, выехать вы сможете в любой момент когда будете ждать, но для того чтобы вернуться обратно в Польшу — нужно будет заново получать визу.

...или ждать, пока окно въезда по безвизу снова откроется

Ага.
Я не написал потому что человек пишет из Питера(?), ему эта опция не актуальна.

...или ждать, пока окно въезда по безвизу снова откроется

Оно не откроется, если Вы не выедете из ЕС.

именно так, потому и обсуждается выезд и заезд обратно, а не нахождение, не покидая Польши.

Ну, строго говоря — откроется, если получить карту — через 90 дней от получения децизии на руки.

Какие-либо воркэраунды существуют на такой случай?

Ні, як і триста років тому, православні з східних кресів мають бути безправними рабами, маєш право сидіти в Польщі прив’язаний, працювати і годувати панів податками. Така ситуація.

Воркэраунды чего?
Чтобы иметь возможность постоянно ездить туда-сюда вам нужна виза. По другому никак.
Хороших воркэракндов по получению основания для выдачи визы нет.
То есть после того как проэкспарится ваша первая виза, потом надо будет сидеть тут и ждать.
Теоретически — могу быть неправ — можно сделать через работодателя Oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi (и на этом основании получить визу для себя, но не для семьи), но вам нужно будет ооочень сильно заморочиться чтобы заставить HRов этим заниматься.

но вам нужно будет ооочень сильно заморочиться чтобы заставить HRов этим заниматься.

Угум, так сильно что прийти на работу :) В смысле, что если Иоан из СПБ — то ему так и так этот документ делали для визы.
Если-же речь про Zezwolenie na pracę — там да, нужно было чуток заморочится.
Хотя, если руки прямые, язык понимаешь — можно попросить у работодателя доверенность и самому заниматься вопросом.

Ну, это понятно что сначала для вьезда скорее всего сделают oświadczenie.
Речь о том, как ездить домой, пока делается zezwolenie na pracę (которое может делаться явно дольше, чем будет валидна виза по oświadczeniu).
Насколько я понимаю, штамповать oświadczenia одно за другим не получится, там есть какой-то срок между окончанием текущего и возможностью получить слежующее. Ну и в этот период придётся сидеть безвылазно.

Залежить він власної дєрзості. Кордонів-то в шенгені нема. Точніше, не було до коспіда-2019.

Давайте дружить)
Собираемся в Краков этим летом-осенью семьей переезжать.

Ну вот сейчас карантин, вы вернулись на родину или в Кракове?

В Кракове.

А шо там за останні 5 років с зарплатами сіньор прогоамерів ? Десь чув, кажуть, було тищі дві баксів чистими колись. А зараз яка в середньому по тамошнім люксофьам, сіі, дойчебанкам і т.п. ?

тамошнім люксофьам, сіі, дойчебанкам

А там шо, seniorzy работают?

Навіть не поведуся на цей коментар і не буду витрачатися на саркастичні відповіді з вариантами, де в Польщі працюють справжні seniorzy

Вилки актуальных предложений можно посмотреть тут:
nofluffjobs.com/pl
justjoin.it

Немного инсайда тут:
4programmers.net/...​1-ile_zarabiacie?page=266

Була якась польська таблиця з їхнього сайта місцевого, де по it, по містам навіть.

Добрый день!
ПРедлагают 11000zl gross. Семья из 3 человек(сыну 4,5 года). Wroclaw

Зависит от многого.
В целом на руки будет где-то 8500 (если есть авторская скидка и супруга не будет работать).
Квартира от 1800 (но это вариант для экстремалов, типа небольшой коморки в городе без ремонта, или чуть поприличнее, но за на окраинах/за городом). За 3000 можно найти то что точно понравится. Может повезти, и найдёте за 2200-2500. Это с коммуналкой.
Еда из супермаркета 1500 тоже должно хватить. У нас получается 1200-1300 на троих.
Проездные по 90 злотых.
Гос садик — около 500 (это в основном за еду).
Инет+мобильный — 60-70.
8500 — 2500 — 1500 — 500 — 180 — 70 = 3750
По ценам на страховки, бензин, ТО и прочие штуки для авто — не подскажу.
Имхо — ехать можно.

Жить можно — но сложновато будет. Наибольшая статья расходов аренда — 2 покоя (обычно кухня студия и салон + спальня) от 2500 — 3000к/мес, на еду я лично трачу (2 взрослых + дочка 5 лет) ~2k pln. Садик гос обычно только питание и возможно часть часов — в моем случае это 200-300 pln. Остальное по мелочи может еще злот 500. Cамо собой все индивидуально, это на какой лвл 11k? Ну и важно есть у компании возможность использовать PKUP (скидка на креатив).

Тут можно посмотреть калькуляцию примерную, в том числе и с PKUP и декларировании налогов с супругой — www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac

Что имеется в виду под лвл? Если по должности, то Senior IT Specialist. Про PKUP без понятия, компания IBM. В СПб имеется хорошая не в пердях 3ка у метро, возможно, ее будем сдавать, а в дальнейшем как вариант продать. Еще вопрос про сады: малой у меня аллергик, в СПБ ходит в спец сад(спец питание), есть ли что-то подобное во Вроцлаве? И еще как быть с языком у меня и супруги только хороший инглиш, как объясняться с воспитателями в саду? По поводу трат на еду: в СПб тратим много, поскольку все только безмолочное и безглютеновое? Как кстати с подобными продуктами во Вроцлаве дела обстоят?

как объясняться с воспитателями в саду?

Или искать садик с воспитателями англо-руско говорящщими (англо еще ок, рус очень сложно) или jesteś w Polsce — mów po polsku! :)

Еще вопрос про сады: малой у меня аллергик, в СПБ ходит в спец сад(спец питание), есть ли что-то подобное во Вроцлаве?

В нашем садике есть возможность заказывать индивидуальной меню в зависимости от особенностей ребенка. Каждую неделю присылается меню на след неделю и я вижу что помимо стандартного меню есть несколько дополнительных меню для аллергиков (указаны имена детей для которых меню предназначено). Это самый обычный частный садик, так что думаю что и в других садиках такое есть.

все только безмолочное и безглютеновое? Как кстати с подобными продуктами во Вроцлаве дела обстоят?

В Кракове вообще с этим проблем нет: эко отделы в крупных супермаркетах, плюс куча специализированных эко-магазинов с продуктами. Уверен что Вроцлав в этом плане ничем не отличается.

И еще как быть с языком у меня и супруги только хороший инглиш, как объясняться с воспитателями в саду?

Опять таки из личного опыта: проблем нет вообще, во-первых уровень владения английским в обществе достаточно высок, во-вторых полно садиков с персоналом владеющим английским. Не знаю как госсадики, но я не видел ни одного частного садика где не нашлось бы англоговорящего сотрудника.
Ну и да, через пару месяцев вы уже будете владеть польским на уровне достаточном чтобы объясниться в садике. :)

Ну и да, через пару месяцев вы уже будете владеть польским на уровне достаточном чтобы объясниться в садике. :)

Подтверждаю на моем личном опыте.

Хотя Иоан из РФ — ему будет сложнее учить язык.

Мова-то не складна. Головне через кожне слово вставляти «попросту», «вшистко», «барзо».

бардзо. А ще краще «пшепрашам», «очевішчє», «нєма справи»))).
Людям з РФ насправді тяжче...

Я не знаю, что подразумевают под

Senior IT Specialist.

в IBM, но как для сениор программиста (да и девопса), то зарплата мягко говоря небольшая.
PKUP надо обсуждать обязательно, на таком gross PKUP может дать дополнительных 600-800 net (так у программистов).
Частный садик стоит где-то 1000 злотых в месяц, там будет как написал Дмитрий ниже — спец меню под вашего ребёнка + кто-то с английским.
В гос садике меню скорее всего будет с какими-то небольшими вариациями. Ну и попасть на англоговорящего воспитателя конечно можно, но это скорее исключение.
Вообще лучше учить польский, это сильно облегчит жизнь.

безмолочное

имеется в виду безлактозное? Если да, то действительно, тут с этим проблем нет (как и с безглютеновым), и обычно оно стоит не сильно дороже в сравнении с обычной едой.

Так я и не программист вовсе, а админ. хотя и программирую много на PowerShell.
Нет, имеется в виду безмолочное(аллергия на молочный белок)

по поводу питания в саду — диеты учитываются правда возможно будет немного дороже стандартного; с воспитателями — есть садики англоязычные, и в принципе минимально поляки язык знают — думаю как то обьяснитесь;

по продуктам не подскажу так как безмолочное и безглютеновое не употребляем — они точно есть в продаже и думаю стоимость соизмерима с той что у вас сейчас плюс-минус.

У IBM есть PKuP — если не изменилось ничего (было 70% вроде для разработчиков), но я бы рекомендовал бы рассмотреть другие варианты компаний — IBM (конкретно Польский филиал) жлобская контора (рейт вам явно ниже рынка предлагают) — выбить повышение будет сложно и экономия на всем, почитайте отзывы на гласдор например они соответствуют тому что слышал от знакомых

Это довольно стандартная ставка на релокейт.

Дадут ли польские банки ипотеку блукарточнику с зп в Германии?

Если только с ЗП, а не еще и с местом проживания — да, но только евро.

хм, те надо иметь регистрацию в Польше?
Сейчас живу и работаю в Берлине, был бы вариант вложиться в ипотеку в Польше, так-как в Берлине все не очень подъемно по ценам :(

Дело не в регистрации, а в гражданстве, стране выдавшей ВНЖ и источнике дохода.

А почему-бы не получить этот самый кредит в Германии?

А сколько квадрат с котлована стоит в Берлине в среднем? В Польше (Вроцлав) что-то среднего качества обойдется в 2-2,5к за квадрат.

Это в какой валюте?

Хамить не надо.

В Германии Евро, тема про Польшу где злотые, а украинцы часто в баксах считают.

То есть, при упоминании цен в Германии, живущие в Польше подумали о злотых, живущие в Украине о баксах или, упаси Боже, о гривнах? Ну ок. Занимательная психология, 5-й класс.

Якщо багато років живеш у Польщі починаєш думати, що злоти — це гроші.

Нет, это просто нюансы международных форумов — считается вежливым указывать валюту.

Это в евро — и вообщем это минимальная планка для квартиры в нормальной районе в Берлине.

Там Иван Маламен в посте о Мюнхене говорит что «3-комнатная квартира в нецентральных районах города — 500 тыс». Принимая во внимание 70м2 как минимальную площадь трёшки (хотя по хорошему должна быть 85-90) получаем что цены в Берлине не сильно отличаются от цен в Мюнхене...

Принимая во внимание 70м2 как минимальную площадь трёшки (хотя по хорошему должна быть 85-90)

Советской трешки, что это 3 спальни + гостиная, или по европейским нормам что гостиная тоже считается за комнату?

Потому-что «евротрешка» это наша двух-комнатная.

Я честно говоря не сильно их разделяю, потому что например во Вроцлаве бОльшая часть планировок в новостроях предполагает гибкость в разделении salon z aneksem kuchiennym на salon + kuchnia (тогда кухня получается небольшая, да).
То есть любители отдельной кухни легко могут переделать 2-bedroom в 3-bedroom. Ну и обратный вариант тоже быстро делается.
Площадь от этих манипуляций почти не меняется.

Подводя итог — я имел в виду квартиру с 3-мя отдельными комнатами и кухней либо квартиру с 2-мя отдельными комнатами и гостинной, совмещённой с кухней.

Добрый день! Такой вопрос,есть ли вероятность и насколько велика отказа при подаче документов на освядженя и зезволеня в случае если человек находится в другой стране шенген зоны более 3 месяцев по биометрии но разрешение той страны есть

Вообще никак не связанные понятия.

всмысле не связаные? то есть ему в ужонде допустим скажут вы не можете получить документ т.к. нет легальных оснований на пребывание в Польше или все ок вы пребываете легально т.к. в шенгене находитесь на основании разрешения другой страны а конкретно в Польшу вы только что приехали?

Освядчение, особенно до безвиза, использовалось для получения «легальных оснований пребывания» (визы).

Вопрос должен стоять больше так:
— Получили, а что дальше? По безвизу в Польшу сейчас не въехать т.к. израсходован.

Привет.
Предлагают такой вариант оплаты:
— 8к по UoP (как гарантированный минимум для прохождения на БК);
— Nk сверху от филиала конторы где-то в EU, на основании договора подписанного напрямую с этим филиалом

Делается это с очевидной целью ухода от ZUS, начисляемого на эти Nk.
У меня просто БК, без ПМЖ.
Вопросы — насколько это легально для меня? Поступление больших сумм каждый месяц с одного и того же акка тяжело трактовать иначе чем зп от какого-то стороннего юр лица вне польской юрисдикции. И получается что с одной стороны я формально выполняю условия для БК (имею UoP с достаточной зп), с другой стороны — провожу значительную часть заработка мимо фондов соц страха. Подоходный с «дополнительного» дохода конечно же будет уплачен мной самостоятельно.
Ну и падение суммы по UoP должно напрячь ужонд, насколько я понимаю.

Заводи эти Nk через бизнес-инкубатор, как второго работодателя, по Umowie o dzieło.

А что по налогам на доп доход в бизнес-инкубаторе, если по UoP уже превышен лимит 86к?

С точки зрения ужонда скарбовего нет никакого бизнес-инкубатора — формально ты просто работаешь по UoD или UZ на еще одного работодателя...

вроде DataArt занимается подобными схемами — лично я на это б не подписывался, не оч хочу играть в оптимизацию налогов таким образом в другой стране. Плюс например при ипотеке не все банки в данный момент учитывают доходы вне UoP.

вроде DataArt занимается подобными схемами — лично я на это б не подписывался, не оч хочу играть в оптимизацию налогов таким образом в другой стране.

Да, они
Схема с инкубатором как бы легализует этот доход для меня (если забыть что сами инкубаторы являются серой схемой и могут быть прикрыты довольно легко).
Что там произойдёт с ДатаАртом если их поймают, это не мои проблемы.

Плюс например при ипотеке не все банки в данный момент учитывают доходы вне UoP.

Это правда. Но я думаю что UoD будет для банков весомее чам совсем ничего.

Что там произойдёт с ДатаАртом если их поймают, это не мои проблемы.

Если окажется что вы в сговоре — то и ваши проблемы, т.к. это вы не доплатили налогов ;)

Тогда нет приципиальной разницы с получением этих дополнительных тысяч через инкубатор или напрямую на карту.
Что так что этак — это уход от налогов и возможное атата от налоговой и от ужёнда за нарушение миграционных норм.
Разве что по UoD PIT будет меньше, мне из инкубатора писали о 13.6%.

я бы все таки поискал нормальное предложение без муток с налогами — тем более насколько знаю DataArt не предлагает каких то заоблачных денег и это одна компания, которую я знаю, занимающаяся подобной ерундой

Есть ли в Польше (евро) олигархи?
Не Siemens, а конкретно непотопляемые персонажи, которые «более равны» (типа Иванишвили в Грузии, Плахотнюк в Молдове итп).

Upd:
Качинський: Kaczynski: Polish media controlled by ’oligarchs’
www.worldbulletin.net/...​-by-oligarchs-h10639.html

Jacek Kucharczyk, president of Poland’s Institute of Public Affairs. "In fact, the plan seems to be to force foreign owners to sell their shares in media to state-controlled companies or PiS-friendly oligarchs
www.theguardian.com/...​ll-out-for-rightwing-vote

В Польше преимущественно нанимают по договору В2В. Возможно ли сотрудничество посредством украинского ФОП? По сути для работодателя не важно, с какой страны выставлен счёт. Договор о сотрудничестве нигде не регистрируется.
Такие счета выставляются с НДС? Какая ставка в Украине? Спасибо!

Возможно ли сотрудничество посредством украинского ФОП?

Да.

По сути для работодателя не важно, с какой страны выставлен счёт.

Важно. Он не получит налоговый кредит на НДС. Как-бы баланс тот-же, но так да не так для фирмы.

Вот если-бы счет откуда-то из ЕС...

Не совсем понял на счёт налогового кредита на НДС. Можешь, пожалуйста, подробнее объяснить? Спасибо!

Я не вел ФОП в Польше, потому точно ответить не могу.

НДС же берет исполнитель, как украинский ФОП может платить НДС в Польше? По идее инвойс выставляется и оплачивается без НДС

Вот потому-что не может — счет выставляется без НДС, и фирма сама должна заплатить его (т.к. в ЕС право такое, что потребитель платит НДС по месту нахождения).

но ведь фирма являясь плательщиком НДС по факту его не платит?

Если польская фирма заказала что-то в Польше — она получает счет (фактуру) от исполнителя и оплачивает ему услуги (условные 10000) и НДС (еще 23%).
А дальше исполнитель уже перекидывает НДС в налоговую до конца месяца.
т.е. фирма являясь плательщиком НДС его не платит — потому-что платит за нее ее агент (исполнитель).

Если услуги стоят больше 15000 — то НДС идет еще и на отдельный счет (split-payment).

по факту его не платит

Есть варианты как раз с кредитами итд. — это придумано что-бы не кидать деньги со счета на счета и обратно. Что собирается баланс по приходам, тратам итд.

Сам я с НДС слабо разбираюсь, т.к. пока фирму не заводил, потому по НДС я-бы посоветовал читать в первоисточниках — но там язык польский.

В Польше преимущественно нанимают по договору В2В.

Полнейшая ерунда. Это в Украине или «b2b» или никак (за редким исключением).

Такой вывод сделал посредством мониторинга вакансий. Да, выбор зачастую дают, но на UoP всегда ниже вознаграждение. В Украине метод «кнута», здесь — «пряника», так бы назвал :)

но на UoP всегда ниже вознаграждение.

Ну это логично, не так ли?
В Украине, в больших компаниях, тоже можно договориться за «оформдение по КЗоТу», при уменьшении нетто суммы на все сопутствующие налоги (работника + работодателя). Просто разница между тем что получится и фоповскими 5-7% настолько существенна, что этот вариант даже не рассматривается всерьёз.
В Польше разница меньше, поэтому больше случаев UoP.

Разница не настолько маленькая, если учесть еще отчисления в ПФ, больничные итд.

12000 стоит, ЗП 10000, на руки 7140.
На B2b это-бы было 12000 на фактуре и на руки 9704 (при льготном ZUS итд.)

Т.е. разница «всего» 25% в пользу B2b.
Но если заболеть на 3 месяца, или в отпуск на месяц (мы-же про чистое B2b? Не про фиктивное?) и еще пару недель поболеть, да с ребенком потусить — то выходит что B2b не стоит выделки + оплаты в ПФ нет никакой.

Конечно не стоит расчитывать на польскую пенсию как на средство для жизни, но какие-то деньги там будут на выживание.

Я полностью согласен с твоими расчетами и выводами.
Остановимся на том что b2b получает на 25% больше, но при этом из-за низкого(никакого) социального покрытия эта разница нивелируется при более-менее длительном отсутствии на работе и/или болезни.

Мой поинт был в том что в Украине (в отличие от) устройством в штат никто особо не заморачивается, потому что:
— согласно zponline.com.ua/salary/report/check 100к брутто это 116к расходов работодателя и 80.5к на руки. Сравнивая с ФОП, который получит 116*0.93 = 107.88к получаем те же ~25% разницы (вот это было неожиданно для меня).
— но при этом ты всё равно потом ещё будешь платить за частные клиники, сидеть за свои деньги с ребёнком и так далее.
То есть, в Польше выгода от работы через UoP более явная и поэтому ей (умовой) пользуются даже те, кто мог бы работать по B2B. В Украине это удел оригиналов :)

вот это было неожиданно для меня

Что у нас такие-же «Гейропеские» поборы? :)

Нее, что на руки попадает мало это я знал.
Скорее что разница между нетто ФОП и КЗоТ только 25%. Воображалось :) что это 35-40%.

Конечно не стоит расчитывать на польскую пенсию как на средство для жизни, но какие-то деньги там будут на выживание.

Даже на UoP нормально не выйдет?

Выходит нормально, на самом-то деле. Просто это будет около 60% от твоей ЗП. С другой стороны — ипотека выплачена, дети выросли.

Пока-что есть верхний лимит, после которого ты перестаешь отчислять в ПФ. А потом и пенсия больше Х не будет.

Добрый день! Пока ожнидаю карту быта, подалась 24.03.2020, могу ли я выехать в отпуск в Хорватию? Срок действия визы закончился 29.04.2020 (хотя из-за эпидемии по идеи срок действия продлен?). Не могу понять будут ли у меня 90 дней по безвизу или нет :(

После истечения срока визы, если подаваться на ВНЖ — начинает действовать безвиз. Соответственно можно путешествовать до 29.04 + 90 дней.
На счёт продления срока точно не скажу, можно написать в Straż Graniczna.

Какое отношение к украинцам в Польше? Разделяют ли поляки украинцев, русских и беларусов?

Какое отношение к украинцам в Польше?

да.

Разделяют ли поляки украинцев, русских и беларусов?

кто-то да, кто-то нет, кто-то временами.

Зависит от уровня образованности поляка, так ты сказал. Изначально по переезду общался преимущественно с ТОП-менеджментом и ни разу не ощутил какого либо особенного отношения.
Если поехать в маленький город и общаться с молодежью необразованной, то наверняка будет заметно иное отношение.
Стоит понимать, что нас тут миллионы и каждый поляк регулярно сталкивается с украинцами на работе, отдыхе и т.д.

Прямо як на Волині в міжвоєнні часи.

Здраствуйте! Подскажите, если я подалась на карту во вроцлаве и печать уже стоит почти как год, могу ли я переехать на другую роботу в щецин? Что для этого нужно?

Перенос дела. Но это долго и сначала там тормоза, а потом на новом месте. И еще надо будет заново платить, а там ждать возврата.

Добрый день, возможно есть контакты фирмы или посредники с доверием для открытия ТОВ и консультаций, оформлением детей в учебные заведения. Вопросов много... Времени мало. 🤔

для открытия ТОВ

Вы это хотите сделать чтобы бизнесом заниматься или чтобы ВНЖ получить? Если второе, то есть нюансы, о которых посредники «забудут» рассказать.

В целом оба варианта. Есть идеи и желание на ВНЖ.

А минимум 12 средних зарплат прибыли вытянете? т.е. уже после выплаты себе минимальной зарплаты и всех налогов и платежей?

Такие требования закона :) Или это, или минимум два сотрудника которым не надо разрешение на работу. Причем эти сотрудники должны работать уже минимум год, и иметь бессрочные договора.

И если один просто захотел уйти — это вы имеете проблему :)

А минимум 12 средних зарплат прибыли вытянете? т.е. уже после выплаты себе минимальной зарплаты и всех налогов и платежей?

Брутто прибыль, до налогов. Ну и зарплату можно не выплачивать — платить вознаграждение членам правления по акту поволания (это чуть дешевле по налогам выходит за счет того что это не зарплата, нет части нагрузки). Но это детали, по сути все верно — если не выдержать критерии продление ВНЖ превращается в увлекательный квест с непредсказуемым финалом.

это чуть дешевле по налогам выходит за счет того что это не зарплата, нет части нагрузки

Да, но это не прибыль фирмы :)

То что выплата вознаграждение по поволоанию — это расходы фирмы. А значит уменьшает прибыль.

А, ну да, конечно. Но не так сильно уменьшает, как выплата той же суммы в виде зарплаты (имею в виду относительно той же суммы нетто).

Мда. Есть над чем подумать. Планировали открывать только на себя с мужем фирму для начала.
Но в любом случае ищу варианты. Цель переезд и маленький, но свой бизнес. Многое мне не ясно. Тонна инфы в просторах инета. Пересмотрела куча видео, много статей, но так честно ещё мне никто не ответил..Вы первые, кто адекватно реагирует на вопросы.
Спасибо.

Фирму лучше не открывать, не имея уже сейчас гарантированного удалённого дохода как минимум 30 тыс. дол. в год.
Нужно не забывать, что кроме требований
по прибыли фирмы, есть ещё и требования по вашим доходам, которые должны быть не меньше определённой суммы, которая считается от минималка, а минималка ежегодно увеличивается.
Самое простое, чтоб переехать, это или тупо искать работодателя или идти учиться в университет на магистратуру.

Можно ли экспортировать в Польшу лесные грибы?

То тобі треба до Мукачевого поїхать розпитувать. Якщо на другий день приїде джип з автоматчиками — значить, можна.

для тех кто в погребе, можно расшифровать, как джип поможет с экспортом?

Просто узнаешь, что уже кто-то этим экспортом занимается

а почему именно через Мукачево?

Не знаю — обычно там джипы с автоматами.
Можешь попробовать в Воловце поспрашивать — но там, может, целую неделю прийдется ждать, пока из Мукачево приедут.

Друже, ты точно не злоупотребляешь грибами? Ща я посмотрел на карту и мне показалось что Мукачево совсем не рядом с Польшей

Не знаю. А через какой пункт провозят грибы в Польшу?

Добрий день.Скажіть будь ласка-карта поляка-є сенс її отримувати в Україні?Знайшов пункт,що участь протягом трьох років у полонійній організації дає право отримати карту поляка українцям без польського коріння.Штука марудна і тяжка,скоріш за все.І чи є сенс в цій карті для отримання громадянства Польщі?Дякую!

Смысл есть, только надо учесть:

— для получения гражданства надо будет все равно жить в Польше
— после получения КП переехать, получить ПМЖ, сдать экзамен по языку, прожить год и только потом подаваться на гражданство. Итого минимум 4 года (в идеале — что невозможно). А скорее 5+ лет.

А за 5 лет просто живя в Польше и сдав экзамен + выполняя остальные условия — получаете ПМЖ, который в Польше мало чем от гражданства отличается.

И вообще получить по участии в организации это архисложно.

Дякую за відповідь.Значить не будем заморочуватись з цією картою поляка.
Доречі,ось сайт certyfikatpolski.pl для здачі польської мови для іноземців.В Києві ці екзамени проводить мовна школа "Ораціо".Може комусь знадобиться.

В Києві ці екзамени проводить мовна школа «Ораціо».

Уточнение: проводила. НЯЗ отказались из-за, внимание, малого количества желающих сдавать.

получаете ПМЖ, который в Польше мало чем от гражданства отличается

Нужно помнить, что карта rezydenta długoterminowego UE дается на 5 лет или до окончания срока действия украинского паспорта, если он менее 5 лет. Иными словами, нужно постоянно иметь действующий загранпаспорт. Пока с его получением проблем нет (срок его получения в консульстве — несколько месяцев от подачи), но во-первых об этом надо помнить, а во-вторых в связи с изменением ситуации в Украине, возможны и изменения со сроками и условиями получения паспорта.

Не нужно, потому что ты написал ересь.
А если паспорт Украины не получить, то с резидентом тебе дадут польский проездной документ.

Вот как, я не знал. Где можно прочитать об этом?

Polski dokument podróży dla cudzoziemca

Ну и два — резидент бессрочный.

Спасибо за наводку. Резидент бессрочный, а карту надо раз в 5 лет получать.

карту надо раз в 5 лет получать

Как будто ты это будешь больше 1 раза делать — чрез 3 года на гражданство.

Посмотрел, все же Polski dokument podróży dla cudzoziemca не очень хорошая вещь:

Cudzoziemiec nie posiadający dokumentu podróży musi wykazać, iż nie jest w stanie uzyskać paszportu, aby mógł zostać mu wydany polski dokument podróży. Sytuacja taka może mieć miejsce jeśli w Polsce nie ma placówki dyplomatycznej lub konsularnej państwa, którego obywatelem jest cudzoziemiec, a zwrócenie się do najbliższej placówki poza granicami Polski jest niemożliwe lub szczególnie trudne.

Polski Dokument Podróży dla Cudzoziemca jest ważny przez okres 1 roku.

То есть чтобы получить этот документ надо доказать, что нельзя получить украинский паспорт в украинском консульстве. Ну и действует он не 10 лет, а только год.

То есть связь с Украиной через необходимость получения украинского паспорта или через доказательство трудности его получения все равно остается.

По моему, ты заморачиваешься на пустом месте. Да, пребывая за границей, надо иметь действительный загранпаспорт, но вот что внж дается до конца действия текущего паспорта — это что-то странного. У меня сейчас карта на 10 лет, паспорт я поменял во время действия карты — и что, карту менять ? Насколько я помню, карта меняется при изменении данных, которые на ней находятся (обычно — прописка). И все.

Это да. Карта меняется при изменении данных или по истечению ее срока действия. Если карта на 10 лет, то Ok. Проблемы у меня лично возникали в банке: им карты мало, нужен ещё паспорт. Мне там сказали, что карта — вспомогательный документ, удостоверяющий личность, а паспорт — основной, и что без паспорта они не могут меня идентифицировать, несмотря на наличие карты.

Согласно польских законов они не правы, но имеем то что имеем

Каждый банк «дрочит как захочет», но самое простое решение — внести карту, с помощью паспорта, в систему как второй документ для личности.

А дальше согласно Арт. 242 требовать обслуживать на основании карты.

Добрый день. Подбираем сыну лицей в Кракове, может сможете подсказать где можно найти полный список. Спасибо

А где вы искали? Гуглится за пару минут. Ну и в самом омикроне разумеется есть (системе, используемой в процессе рекрутации).

Если словили за безбилетный проезд,и из документов оказалось только КП и Легитка,подскажите куда придет штраф и нужно ли платить ?

нужно ли платить

Странный вопрос. Конечно нужно.

Мой сын работает в Щецыне уже 2года ждет карту побуду это ужас какая причина почему так долго документы подавал г. Вроцлав

Потому что это Вроцлав, там уже года 4 так долго. Инспекторов слишком мало, новых набирать не хотят, уже существующим повышать ставки тоже не хотят. На приеме документов работают вчерашние студенты. Так и живем.

Пусть пишет ponaglenie, лучше всего сразу на имя kierownika działu ds. obywatelskich i cudzoziemców, а еще лучше — сразу на имя воеводы. Четыре года назад срабатывало, сработает ли сейчас — не знаю.

Добрый вечер. Если я при подаче документов на карту побыта заполнила не тот внесок, по ошибке и по незнанию заполнила на сталый побыт. Не аннулируется ли мой внесок?

насколько я понимаю то это мелочи жизни. по тому внеску ты скорее всего получишь отказ, но не в ближайшем будущем. Внесок на временный побыт рассматривается другим отделом и может быть внесен паралельно. Тупо отправь почтой, заказным письмом, правильный внесок и жди что выстрелит. У моих друзей была подобная ситуация.

Если у тебя вдруг есть польская кровь и соответствующие документы, тупо приложи к первому внеску — может выстрелить

Подскажите пожалуйста , моему парню пришло зазволение типа А 6.05.20 а мне до сих пор нет . Мы подавались в один момент . Почему так может быть и как можно ускорить процес выдачи ?

Подавались в один момент, но дела могли пойти к разным инспекторам. Пишите жалобу или ponaglenie.

Еще такой вопрос, польских корней нет, есть идея взять квартиру в Польше, слышала от дорадца что жилье никоим образом не легализует меня, карту побыта или визу я могу сделать только по работе, кто сталкивался?

Все вірно, нерухомість не являється причиною для легального перебування

Доброе утро, живу в Познани, работаю в корпорации 3д визуализатором, хочу познакомиться с людьми технических специальностей, которые возможно тоже переехали по работе.Поделиться своим опытом жизни и работы здесь и послушать ваш.Пишите на имейл annasew2016@gmail.com , с радостью отвечу

как в Польше с жильём для пенсов ? нужно обязательно иметь своё, к старости? в германии, знаю, помогают пенсам снимать жильё. в ряде других стран тоже.

До речі, що там ужонди ? Карти побиту вчасно штампують, із за карантину затримок нема ?

Ага, процесс идёт, люди получают карты и разрешения.
Задержки такие же как и до карантина, ничего не поменялось.

Задержки меньше, кстати говоря.

Могу ли я сменить работу я имею анекс до умовы о праце и фирма делает мне карту побыту?

Доброе времени суток, ситуация получаться следующая:
Получил карту побыту на год, съездил домой, вернулся и в феврале уволился (не сообщая в ужонд), искал работу ну так и не нашел и наступил карантин, карта закончилась 25.04 во время карантина... (звонил в ужон сказали что все хорошо сможешь выехать как только закончиться карантин)
Вопрос: Могу ли я вернуться в Украину не дожидаясь окончания карантина и будет ли это легально ?? Что сделать что бы легально вернуться на Украину не получив депорт ??

Срок действия карты продолжен до отмены епидемии + 30 дней.

А если во время эпидемии лишаешься работы, то отсчёт трёх месяцев для поиска нового работодателя начинается через месяц после эпидемии?

Отсчет — НЯЗ нет, но в любом случае пребывание будет легальным.

Я сейчас по карте тымчасового побыта оформлена на фирму, но завод не работает, в связи с ситуацией. Имею ли я право отработать 45 дней на другую фирму без переоформления карты. А после этого вернутся к прежнему работодателю.

Если есть разрешения, и отпуск правильно оформлен — да.

А разве ей не надо переоформлять разрешение?

Нет такого как «переофоррмление».
Ей надо получать отдельное разрешение на работу.

Ситуация такая. Был отказ по карте побыта. Я подала на аппеляцию еще в ноябре. Знаю что ответ будет отрицательный потому что не работаю уже давно на этой фирме. Можно дождать решения по апеляции а если выехать раньше то что нужно сделать что б не поставили депорт не дай Бог. Е сли даже и удачно выехать то как и когда можно заехать снова?Понятно что сейчас карантин и все изменилось но правила то общие какие то есть.

Привет. В общем такой вопрос. Пытались зарегать ЕЦП польское но польская контора оказалась настолько конченой что не смогли справится за месяц. Не знаешь где можно поискать конторы которые могут зарегать ЕЦП которые регается без посещения страны ? Ну там их два вида, один надо физически забрать, а второй можно чисто онлайн.

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,если освячение до 28 мая и виза до 28 мая,то могу я отработать 28 мая и уехать к примеру 30 мая?паспорт у меня биометрический.

Да + замечу что сейчас все освядчения которые заканчиваются во время stanu zagrożenia epidemiologicznego автоматически продлеваются до odwołania этого stanu + 30 дней.

То-же самое и с визами Д.
Т.е. вы можете и дальше работать, если stan nie odwołają, а вероятность этого низкая.

То есть я могу сказать своему работодателю что я хочу остаться и работать легально еще 30 дней?Просто он мне сказал,что + 30 дней не распространяется на тех,у кого в конце мая виза заканчивается,а только относится к тем,кто март и апрель.

udsc.gov.pl/...​iazania-dla-cudzoziemcow

Do upływu 30-go dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni (stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii) przedłużeniu ulegają:

legalny pobyt cudzoziemców, który skończyłby się w okresie stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii,
okresy ważności kart pobytu i tymczasowych zaświadczeń tożsamości cudzoziemca
terminy na składanie wniosków o legalizację pobytu,
ważność już wydanych zezwoleń na pracę, zezwoleń na pracę sezonową oraz oświadczeń o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi.

Добрый день. Польская сторона обещала выплатить какие то деньги роботягам которые во время эпидемии должны сидеть дома(вроде бы как 80%от зарплаты). Это правда или...

Это правда или...

Сейчас Дуда залогинится и расскажет.

Если ваш работодатель напишет соответствующее заявление

Добрый день , при регистрации автомобиля было оплачено больше чем требовалось , в ужонде сказали писать письмо про возврат денег в( отдел податков и окладов) город Краков . Но я не могу найти адреса , прошу по возможности подсказать что делать и куда нужно обращаться

Warszawskiego powstania 10

Студенческая виза открыта до сентября. Был отчислен из ВУЗа. После отчисления я могу легально находиться в Польше по студенческой визе?

Tatyana Shuper
Был отчислен из ВУЗа.

Реально ли найти работу в Польше фронтендеру без опыта работы?

Реально, но стоит учесть что могут предложить мало-выгодные договора или b2b, который нельзя иностранцем.

Насколько сложно на территории Украины по интернету найти работу в Польше, чтобы они выслали мне официальное приглашение для получения рабочей визы по их приглашению? Как лучше этих работодателей искать(в интернете, имею ввиду)?

Вот вообще не сложно, если работодатель адекватный и не боится релоцируемого.
Но стоит понимать — вам должно быть что предложить фирме что-бы наняли именно вас, а не условного Януша, учитывая заявленный уровень + предполагаемое отсутсвие знания польского.

официальное приглашение для получения рабочей визы

Такого нет.
Рабочая виза получается на основании разрешения на работу.

Как лучше этих работодателей искать

nofluffjobs.com/...​riteria=relocation&page=1
justjoin.it
+ общие сайты для поиска работы

А что я могу интересного предложить работодателю, кроме красиво составленного резюме и знания английского? Ведь опыта работы у меня нет, соответственно, и каких-либо достижений тоже.
Ещё может быть такая штука, что все работодатели будут бояться меня релоцировать, типо, деньги на мою релокацию потратят, а потом увидят, что я им не подхожу.

P.S. Просто, я уже около 2-ух недель отправляю во все польские веб-студии своё резюме. Из нескольких десятков только 7 ответили мне, то что я им не подхожу, а остальные даже этого написать мне не смогли(или не захотели), тупо игнорят. Я пытаюсь понять в чём проблема. Может я что-то не так делаю.

знания английского

Дома это ещё куда какое-то преимущество, а тут даже бомж говорит на 5 языках.
Это не шутка.

Ещё может быть такая штука, что все работодатели будут бояться меня релоцировать, типо, деньги на мою релокацию потратят, а потом увидят, что я им не подхожу.

Может быть. А может быть сейчас hiring freeze.
А может быть прийдется себя самого сначала релоцировать, а на месте уже искать работу и легализироваться.

Просто, я уже около 2-ух недель

Первый урок про Польшу: никто никуда не спешит + время неудачное.
Но стучащщему откроют.

У меня только 6 тысяч гривен, сложно самому там снять жилье. А устраиваться на черновую работу(листовки, доставщик и тд.) на Украине, для заработка денег, чтобы в Польше жильё снять, очень не хочется.

Я б порадив знайти роботу фронтенщиком в Україні, так з’явиться досвід і гроші на переїзд, через якийсь час починати шукати в польщі, заодно і карантин переконтуватись вийде зараз сумніваюсь що хтось захоче брати без досвіду на релокацію

Я не уверен что ему более важно — страна и работа или деньги.
Если начнет дома — может потом не захотеть ехать, если бабло победит.

Це згодний, тут вже питання пріорітетів, але з мого досвіду(фронт, коли починав шукати було більше року) і досвіду моєї дівчини(рекрутер, коли починала шукати було 8-9 місяців ніби) порадив би шукати хоча б з піврічним досвідом, адже без досвіду і на місці кандидатів достатньо, в нас минулого року на інтернатуру по фронту було 200+ заявок в Кракові, і це компанія не сильно розкручена і перша інтернатура була, якщо когось при цьому наймати на позицію без досвіду, то людина дуже сильно має виділятись в хорошу сторону, хоча можливо Януш якийсь тай найме

Ну і якщо без досвіду на релокаційний пакет можна навіть не розраховувати мабуть

Да это возможно, но с хорошим опытом. Такие случаи знаю и сама такая.

Подскажите пожалуйста, играет ли мельдунек роль при получении долгосрочного резидента? Umowa o prace и PIT должно хватить чтобы доказать 5 лет?
Мой мельдунек покрывает только пару лет (я не знал что его нужно делать и как то упустил этот момент)

Я думаю не играет, при наличии других документов. О требовании мельдунка конкретно для этого кейса нигде в уставе не сказано.

а не знаете как продлить мельдунек в условиях пандемии при неизменном адресе?
Я точно помню что при подаче пару лет назад от владельца квартиры ничего не требовалось. А сейчас требуют не только подпись, а оригинал выписки из реестра (это ж никакой нормальный не отдаст)

Oryginał dokumentu potwierdzającego tytuł prawny do lokalu — do wglądu. Dokumentem potwierdzającym tytuł prawny do lokalu może być w szczególności umowa cywilno-prawna, wypis z księgi wieczystej, decyzja administracyjna lub orzeczenie sądu.

я тут подумал, речь похоже о договоре аренды идет, а не выписке из реестра

Договора об аренде будет достаточно. Что касается выписки из реестра — достаточно будет номер этой выписки, ее тогда можно по интернету пробить.

Здравствуйте! Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией и знает ответ на мой вопрос. Ситуация такая — были проданы документы на карту временного побыта, позднее выезжала в Украину и открыла воевудскую визу (до 01.2021 года). Вопрос: что будет с визой, если выдадут карту? Она аннулируется или как это будет? Или же, если я через время, например, после выдачи карты, уволюсь от того работодателя, виза будет действительна? Буду благодарна за помощь :)

Здравствуйте! Хотел задать вопрос — я имею ПМЖ Польши, в настоящее время мы подали документы на воссоединение семьи (жена и дочь несовершеннолетняя). Хочу подать документы на гражданство на президента Польши с несовершеннолетней дочерью. Не откажут ли дочери в ВНЖ?

Не откажут. Только учтите — через президента шанс получить гражданство максимум 33%.

Здравствуйте,отправила ,Пит 37,заказным письмом,только сегодня,на сайте,написано подача до 30апреля,переживаю,что в налоговой не поймут,говорят,что из-за,карантина,продлили,сроки,это,правда?Спасибо

я думаю что это мелочи жизни.

Работал водителем в фирме CTK (умова о прасе) а потом WESTON(умова о прасе) за одним адресом 2 компании г. Конин и один шеф. Отработал 66 дней по Европе, приехал на фирму отдал машину и документы . НЕ ЗАПЛАТИЛИ. Написал в PIP Варшаву те переслали на Познань а после на Конин. Связи с карантином они не рассматривают мою заявление ,написать и после карантина. Замкнутый круг , в один день уволили 3 человек. В умове о прасе СТК была маленькая сума а платили от километра- выходило больше чем в умове о прасе. В умове WESTON тоже написано минимум а на телефон пришло всем водителям что меняется оплата : 55-65е. Подскажыте что делать если фирма не платит,

Если умова о праце то никуда они не денутся. Но возможно придется подождать конца карантина. В хужем случае напишешь жалобу и их быстро прижмут.

Получил дицизии 11 марта. В связи с карантином,уженд не работает. Как я могу получить карту побуту?

Подождать пока откроют и получить.

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, можно ли передвигаться по территории Польши с одного воеводства в другое расстояние 400км между городами.
Если нет — где это написано
Если да, то могут ли остановить полиция и не дай Бог оштрафовать....
Спасибо!!!!

можно ли передвигаться по территории Польши с одного воеводства в другое расстояние 400км между городами.

Можно

то могут ли остановить полиция и не дай Бог оштрафовать....

Может. Если не сумеете объяснить цель своей поездки.

К примеру....
Парень едет к своей не официальной жене и дочке....
За такое могут оштрафовать????

Польская клубника такая же вкусная как была в Совке?

Не ем клубнику.

Биометрия закончилась 25 января. Подался на карту быта перед окончанием биометрии. Письмо с извещением еще не пришло. Тоесть нет ни децизии ни биометрии. Еще и карантин. У меня случился нещастный случай и я пострадал на производстве. Сильно порезал палец. Сейчас 5 день после происшествия. Могу ли я сейчас покинуть Польшу и отказаться от карты быта?
Будет ли депорт?
Какие возможные последствия того , что я покину Польшу до децизии, карты быта?
Могу ли я вообще попасть на Украину в такой ситуации?

Могу ли я сейчас покинуть Польшу и отказаться от карты быта?

Можете.

Будет ли депорт?

Не должен быть, но у вас должно быть хоть какое-то подтверждение что подались.
Может печать в паспорте?

Могу ли я вообще попасть на Украину в такой ситуации?

Только автомобилем.

Здравствуйте, жду карту побыта все документы подала в уженд(зезволеня и тд.) от ресторана, в связи с эпидемией закрыт,могу ли я период закрытия ресторана работать на другого работодателя по освядченю с умовой злецення, не увольняться с прежнего места работы? Нужно ли в таком случае подать освядченю с работы номер2 в уженд? Не отменит ли это ожидание карты от работы номер1, по зезволеню?

Кто-то сдавал в январе экзамен на B1 в отделе неофилологии в Университете Варшавском? Вам результат не приходил ещё?

Добрый день .Работаю в Польше по карте побыту, оформлена на пол ставки . В связи с карантином работодатель изменил умову о праци на 1/4 . Нужно ли снова отправлять документы на карту , и ждать децизии ?

Да, и мало того — работа на новых (худших) условиях будет нелегальна без нового разрешения. т.е. сначала разрешение — потом 1/4 ставки.

Добрый день! У нас в этом году родился ребёнок в Польше,карту побыту ещё не получили,а печать в паспорте стоит,внёсек сделан,можем ли мы оформить Бечикове и 500+, Гмина закрыта, не могу найти на сайтах эту информацию.

Без решения — нет.

свизе с пандемией маю жену вчера уволили мы работаем подоговору умова о праце____ на подфирму___на какуету кампинцацыю мы имеем права или штонибуть еше так как она без работы

Ни на какую, если в договоре есть пункт, в котором явно указано, что любая сторона может разорвать договор. Вам выплачивают зп в течении уведомительного периода.

Здравствуйте! Хотим семьей переехать. Я переводчик, планирую легализацию через инкубатор, веду переписку с одним. Будет в моем случае umowa o dzieło. Но никак не могу добиться от инкубатора, в каком воеводстве лучше иметь место жительства, чтобы проще было получить ВНЖ. Читали. что в Варшаву и Вроцлав лучше даже не соваться, так ли это?
И что посоветуете, как лучше легализовать грудного малыша? Ясли? Буду очень благодарна за ответ!

Слышал хорошие отзывы о Люблине

Но никак не могу добиться от инкубатора, в каком воеводстве лучше иметь место жительства, чтобы проще было получить ВНЖ.

Попробуйте еще в «Спортлото» написать — они к вопросам ВНЖ имеют примерное такое отношение как и инкубатор...

Некоторые инкубаторы имеют продвинутый штат юристов занимающихся вопросами ВНЖ и подобными

Это они так говорят :) Да и зачем в этом процессе «продвинутые юристы» вообще нужны?

и зачем

просто хотят деняк (к) (тм)

Здравствуйте я сделал воеводская приглашение через посредника около 2,5 месяца были на связи общались созвонились потом вышли документы он отправил мне фотки я проверял все норм было он взял от меня адрес для доставки а потом исчез что мне делать? Если понадобится у меня есть фотки документов

Фотки не проканают. Посредник частное лицо или фирма? Если фирма, то попробуйте фирму подергать.

Добрый день подскажите пожалуйста приглашение открыто с 1 марта сейчас 1 апреля в в визовый я еще не подалась в связи с карантином в мае оно будет ещё годно или нет?

Если в приглашении нет срока действия (okres ważności), то оно действует год с даты открытия.

udsc.gov.pl/...​roszenie-dla-cudzoziemca

У мене банальне питання. Якщо я наприклад бачу таку вакансію www.pracuj.pl/...​1157-695957855.1585561157 . Тут вказана винагорода з урахуванням податків чи це до податків? Взагалі які податки в Польщі, на яку винагороду очікувати?

brutto / mies. Т.е., до налогов. Вообще, все вилки в Польше указывают до налогов, т.к. там можно по-разному их оптимизировать. Тот же Creative Tax, например.

Взагалі які податки в Польщі, на яку винагороду очікувати?

Вот парочка вполне неплохих калькуляторов ЗП:
wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen
zarobki.pracuj.pl/kalkulator-wynagrodzen

Параметры объявления там криво заполнены.

Важно в описании:
Wynagrodzenie adekwatne do doświadczenia: 7 000 — 13 000 PLN (B2B) lub ekwiwalent przy UoP

т.е. хотят что-бы парень для фирмы стоил до 13000 + НДС, тобишь максимум 16000.
Что попадает где-то в районе 13000 грязными для фирмы или около 9125 на руки.

На b2b на руки-бы было около 10280. Но понаех, часто, не может на b2b, пока не получит ПМЖ.
В общем надо читать что пишут.

Добрый день! Мы семьей ждём карту. Нам сказали, что после получения можно оформить 500+ на ребенка и получить выплату за то время пока ждали карту. Это правда или нет?

Привет! Такой вопрос: предлагают удаленку в польской компании, но я не знаю как на них работать, никогда не имела опыта работы за границей. Как с ними работать с точки зрения законов Польши? надо работать через бизнес-инкубатор или можно через наш фоп?

Если через БИ — надо разрешение на работу т.е. нет смысла т.к. инкубатор это часто средство легализации пребывания.
Если вы живете в Украине — через ФОП.

Добрый вечер. Если я давала внесок в ужонд. А при выезде с Польши. Видят ли на таможне это? Или будет депорт?

вам должньІ бьІли дать либо копию внеска с печаткой, либо печатку в паспорт. Меня на границе просили показать копию внеска с печаткой, так как печатки не бьІло в паспорте... Если ужонд сейчас работает я б посоветовал поехать взять копию вашего дела, и попросить туда поставить печатку. Но может ктото больше меня обознан, мож еще напишут

Кто нибудь знает обстановку с получением воеводских приглашений во Вроцлаве ? Ждал 3 недели и не дождался в связи с вирусом. Как сейчас работает ужонд какие сроки что обещают итд

никто не знает, докедова будет карантин. так что обещаний либо не будет, либо их не стоит учитывать.

Добрый день. У меня есть карта побыта, но по документам вынуждена выждать коридор. На хожусь в данный момент в Польше и хочу найти работу. Что ж делать

Работали с женой в 2018 оформиляли питы 37 но не вписали детей а в ужонде скарбовым не подсказали. За 2019 все ок подавали онлайн вернули меньше чем за месяц. Возможно ли как то откорректировать позапрошлые питы 37 чтобы включить детей? Цена вопроса 1000зл за каждого несовершеннолетнего.

емнип, пит-37 можно откорректировать в течении 5 лет. погуглите в польском интернете

Господа эксперты, подскажите пожалуйста. Есть карта Поляка у меня и у детей. Дети учатся с 1 сентября в школе и в садике. Хочу получить сталы побыт и не могу определиться подаваться через открытие ИП или через бизнес инкубатор?

Я бы подавался через инкубатор

Я-бы, особенно если в Варшаве, подавался с УоП а-не с вашими инкубаторами и ИП без оборотов.

А чем в этом отношении Варшава особенная?

До*буются

С картой поляка я бы подавался по корням а не по работе.

Там надо доказать намерение остаться.
А без работы это сложно...

Да лучше подаваться по корням. Посоветовал бы Вам поискать работу по umowe o prace.Будет намного проще получить карту сталего побыта. Плюс желательно иметь умову о найме и мельдунек.Тогда без проблем получите. Но ужонды пока не работают на прием ,по этому только письмом,но там все копии надо заверять нотариусом. Плюс работники очень часто теряют документы и Вам надо сделать по 3-4 копии каждого документа на каждого члена семьи на которого поддаетесь. Но я бы Вам посоветовал подождать пока откроются уженды на прием и потом подаваться,так будет быстрее. Виза у вас по карте поляка на год ,думаю есть время.

В кого можна подивитися або взяти ці документи по яких я працюю

В кого можна подивитися

В отделе кадров.

Привіт шо робити коли ти по біометриці в Польщі на роботі і тебе найобують. Ніяких умо праці я не підписував а працюю ті у відряджені з української фірми «воркуе» в польській агентурі «N2Ws» і ніяких документів не підписував. Що мені робити?

Що мені робити?

Валить оттуда.

Добрий день! Ми з жінкою працюємо в польщі по біометриці. Нас взяли на роботу але ми нічого не підписували . Ніяких договорів нам не приносили. Тільки дали бумажки що ми з України в камандіровку в Польщу на роботу. Агентура N2Ws в Польщі. А з ураїнської фірми «ВОРКУЕ» зареєстрованою в Львові . Шо нам робити і куди звертатися. Бо тут піз....да Вони як хочуть так і нами крутять. Поможіть.

Шо нам робити і куди звертатися

Валить оттуда и на другую работу.

Ваш работодатель на Украине — он не попадает под надзор PIP-а.

A этого N2Ws, где они якобы в командировке, PIP не прижучит?
По иронии компания N2WS по нашему профилю, только ее филиалов нет в Польше, и к N2Ws sp z o.o она не имеет никакого отношения.

Работяги в этот тред уже довольно давно заходят. Некоторые даже не ленятся зарегаться

Здравствуйте подскажите пожалуйста проработала в Польше 4 месяца могу ли я подать на возврат налога

Не называйте это возвратом налога ибо иногда нужно наоборот доплатить. Сдавать налоговую декларацию Вы обязаны.

Если она не налоговый резидент Польши (а в общем случае работа в течении 4 месяцев не делает человека резидентом), то сдавать PIT-37 не обязана. И в таких случаях при выезде из Польши человек имеет право на возврат VAT.

Критерий проживания применяется последним. Первым применяется центр жизненных интересов.

Это понятно. Но ты же не думаешь, что сюда написала девушка, у которой Польша — центр жизненных интересов? Из вопроса с большой долей вероятности можно предположить, что она 4 месяца проработала в Польше, потом вернулась к себе домой и спрашивает можно ли ей вернуть VAT.

она спрашивает не про VAT (ндс), а про пит37 и возврат подоходного

Но на самом деле там никакого возврата нет ;) Просто окончательный рассчёт.

Тогда подождем ее, и пусть конкретизирует что именно ее интересует. После этого и ответим.

Добрый день! Такая ситуация, получил воеводское приглашение от работы на 3 года, старая виза заканчивается 18.03.2020, нужно ехать открывать визу в Украину! Вопрос: может ли работа продлить умову о праце с 18.03 пока я буду открывать визу, или только по прибытии необходимо заново оформляться?

может ли работа продлить умову о праце с 18.03 пока я буду открывать визу

Может, просто на период пока вы не в стране/без визы — оформите правильно отпуска.

Продлевайте умову уже.

а сколько стоит в Польше содержание собственной квартиры
а. если жить там
б. если не жить
включая все налоги, выплаты, коммуналку и т д

Здраствуйте! Помогите советом. Поляк меня затруднил без разрешения на працу. я по по безвизу бьІл. Ему обьяснили что ето не легально (и мне тоже) и он сразу меня уволил, и я думал что он все замял, типа не подал документьІ. Но как оказалось, я бьІл затруднен 2 недели в октябре 2019, и они пошли в налоговую. теперь мне пришел от него «пит 11» за ети 2 недели... что посоветуете сделать? розличать? забить? не розличусь, будет висеть налог не розличенньІй, а как розличать буду, могут проверить позволение....

розличать. не забивать

а как розличать буду, могут проверить позволение....

проблемы поляка. Но не думаю, что органы будут сильно зверствовать.

Здравствуйте...у меня с мужем такова ситуация , что мы снимали комнату и умова найму у нас была на 2 месяца , платили по 1200 и плюс кауцию 1200...говорили если хотели съехать раньше то нужно предупредить иначе будет штраф 300 зл с человека ...но мы жили до окончания умовы и поэтому никто никого не предупредил , только за 2 или 3 дня до съезда говорили что собираем вещи ...написали что хотим вернуть кауцию , но кауцию уже как месяц никто не возвращает , говорит что не правильно указал данные конто и разбирается с банком ...каждый раз кормит понедельниками
Посоветуйте пожалуйста что делать)

Потребуйте выписки из его банка и сравните номера конт, на которые возврат кауции был начислен.

Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе: Мы с парнем работаем в Польше по умове о праце, в данный момент приехали по воеводе, Хотим подать на карту побыта. Но хотим расписаться. С чего начинать и как правильно действовать? Спасибо

С того что надо будет выехать домой, расписаться, поменять паспорт на ID карту, получить новый паспорт, новое разрешение на работу, новую визу и вернутся.

Ну или расписаться без смены фамилии.
Но это потом сложнее с фамилиями детей.

Не заплатив штраф за безквитковий проїзд в автобусі варшави. Чи будуть проблеми на кордоні при в’їзді в польщу

Добрый вечер! Я уже писала о ситуации, в которую мы попали с мужем. В мае прошлого года мы подавались на визу в Чехию, приглашение оказалось «липовое», нам, соответственно, ввизе отказали, фирма, которая делала приглашение, отморозилась, ничего доказать не получилось. Потеряли много денег. Сделали приглашение в Польшу, там благополучно отработали полгода, полностью официально. Когда, спустя полгода, ехали домой, нас задержали на границе. По непонятным причинам, даже для стражей, на нас пришёл какой-то запрос. Слава Богу, выпустили, заставив заполнить кучу бумаг. В паспорте поставили обычную печать о выезде. И вот нам пришло письмо с разъяснением. На нас наложила депорт на год Чешская сторона за незаконное пересечение границы!!Так мы даже не пересекли границу Чехии!! Никогда! И депорт пришёл, судя из письма, 11 октября, в это время мы работали в Польше, официально! И самое интересное, когда подавались на визу в Чехию, муж предоставлял старый загранпаспорт, а для Польши заказывали новую биометрику. И депорт пришёл на новый, биометрический паспорт! Такое ощущение, что нашими паспортами воспользовались и незаконно находились в Чехии. Паспорта находились при нас. Что делать? Депорт по всему шенгену не за что! Хотя у польской стороны к нам притензий нет. Мы можем оспорить депорт? Все документы о официальном нахождении в Польше есть. Спасибо за помощь.

Подскажите пожалуйста, хотим приехать на ПМЖ , жена с сыном по карте поляка подаются на сталы побыт,я приеду по рабочей визе,могу ли одновременно с женой податься на часовы побыт?

могу ли одновременно с женой податься на часовы побыт

Да, но в некоторых воеводствах такие заявления заворачивают, а в некоторых — рассматривают параллельно.

Мы едем в Гданьск...интересно как там?

Там готовьтесь к получению польских СОР-ов и СОБ-ов, иначе не дадут по воссоединению.

Значит если правильно обмозговала,муж находит работу,открывает рабочую визу, я еду по карте поляка, там нахожу себе работу,жилье, мельдунек,школу сыну,переводим доки на польский язык, Сор и Соб регистрируем в ЗАГСе и только тогда подамся на сталы и часовы побыт или мне податься первой,и только после получения мной,подать мужа?

только тогда подамся на сталы

Нет.

часовы

Да

З.Ы: Поздравляю, у вас есть план — и это хорошо!

Подскажите ,отправили приглашение на работу по безвизу но на саму работу пока не зовут так как нет мест в хостеле . Предлагают приостановить приглашение чтоб не отчитывались дни до отъезда, возможно ли такое ?

приостановить

Такого не существует. Только отозвать/аннулировать и потом получать новое.

И вообще

приглашение

— такого документа не существует. Точнее существует, но это не документ для работы.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как действовать в таком вопросе: хотим приобрести сегмент в достраиваемом доме (в стане девелоперском), девелопер говорит, что должны взять разрешение в МВД на часть дороги, которая прилегает к участку (знаем, что это все законно, такие варианты могут быть).
В интернете нашла информацию только по приобретению земли под дом/участок, но, думаю, это не совсем то (там госпошлина составляет 1540 зт).
Что можете подсказать по этому вопросу?
Заранее благодарны за помощь!

это не совсем то

Важно не под что, а чего.

Тут девелопер как раз прав, и да — даже за этот несчастный участочек земли — платить 1540 за разрешение.
Вы можете это попробовать обойти оставив этот участок в собственности девелопера, а переносить право собственности на него только после того как вам не нужны будут разрешения. Например через 10 лет (когда получите резидента ЕС и гражданство).

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чтобы подать документы на голубую
карту в 2020 должен быть 7377,25 брутто. Интересует можно этот доход
показать от двух работ по одной специальности, работаю медсестрой на
двух работах ? НА ОДНОЙ ПО УМОВЕ, НА ДРУГОЙ ПО ЗЛЕЦЕНИЮ.

спасибо. Добрый день. А так возможно этот доход
показать от одной работы по одной специальности, работая медсестрой в одной больнице
на
двух отделениях ? НА одном отделении по умове . на другом отделении по умове.

Одна зарплата должна быть 150% от средней, никак иначе.

А медсестрам впринцыпе возможна голубая карта?

Да.

Art. 127. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie
wymagającym wysokich kwalifikacji udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na
terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy w zawodzie
wymagającym wysokich kwalifikacji oraz spełnione są łącznie następujące warunki:

24) wykonywanie pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji —
wykonywanie pracy przez cudzoziemca posiadającego kompetencje
potwierdzone wyższymi kwalifikacjami zawodowymi, który, niezależnie od
zachodzącego między stronami stosunku prawnego, wykonuje pracę na rzecz lub
pod kierownictwem innej osoby za wynagrodzeniem;
25) wyższe kwalifikacje zawodowe — kwalifikacje uzyskane w wyniku ukończenia
studiów wyższych albo co najmniej pięcioletnie doświadczenie zawodowe na
poziomie porównywalnym z poziomem kwalifikacji uzyskanych w wyniku
ukończenia studiów wyższych, niezbędne do wykonywania pracy określonej
w umowie lub w ofercie pracy stanowiącej ofertę zawarcia umowy w rozumieniu
przepisów ustawy z dnia 23 kwietnia 1964 r. — Kodeks cywilny (Dz. U. z 2019 r.
poz. 1145 i 1495)

Дорого ли в Катовицах консультация юриста?

Каково летом в Кракове без кондёра? Терпимо, или лучше сразу квартиру с ним искать?

Абсолютно нормально. На те 3-4 недели когда его-бы хотелось можно свалить на море.
А если кто-то чувствителен — за 400 евро можно купить мобильный кондиционер, а потом продать и так каждый год.

Здраствуйте,могу ли я открыть воевудскую визу,прямо в Польше не возвращаясь в Украину?

Ответ на ваш вопрос совпадает с ответом на вопрос «Есть-ли в Польше польские консульства?».

Приветствую, рассматриваю вариант с переездом в Польшу. Не подскажите группы например в фейсбуке или форумы наших IT-шников в Польше, где можно больше узнать о процессе поиска работы и все, что связано с переездом.

тут много статей на данную тематику

Еще у этой группы (PolandIT) есть Телеграм чат
t.me/...​at/ML3uSw-4V4O0Ex11ueQevw

Добрый день, подскажите что выгоднее умова о дело с инкубатором с авторским правом или działalność jednoosobowa (b2b)?

По моим подсчетам умова о дело с авторским правом. (Программист)

Спасибо да любой ответ

Нужно понимать для чего и при каких вводных.
Для легализации — b2b не катит т.к. если нет карты поляка/ПМЖ — то вообще даже не открыть.
UoD — налоговая косо смотрит + деньги нельзя получать каждый месяц.

Верно подмечено, забыл уточнить, не для легализации.
у меня есть карта побыту без привязки к работодателю, по корням.
3 года в Польше

Тогда UoD лучше по деньгам, но смотри что-бы ZUS не прицепился, а потом и налоговая.
Да и вообще — нафиг тебе тот инкубатор тогда сдался...

Я бы не рассматривал инкубатор как долгосрочное решение если ты планируешь в Польше оседать. Схема серая, сколько проживет непонятно, чем обернется если пользоваться долго — тоже. Пересидеть до ПМЖ годится (и даже выгодно), но на постоянку — стремно как-то, имхо...

Пересидеть до ПМЖ годится

Дык у него уже есть:

у меня есть карта побыту без привязки к работодателю, по корням.

Это я понял. Я к тому, что резиденту нет особого смысла с этой схемой связываться — долгосрочные риски малопонятны.

Почему серая? Вроде вполне как белая и уже давно работает. Знаете ли реальные людей, у кого были проблемы с этим? Спасибо.

Откуда такое мнение, что инкубатор — серая схема? Всё легально, ВНЖ выдают. Многие специальности освобождены от теста рынка труда.

Боюсь вы не понимаете значения серая схема.

Схема легальная, как и использование ФОПа вместо работы по КЗоТ.
Так-же как и работа na podstawie jednoosobówki zamiast Umowy o pracę.

Если схема серая — рано или поздно она перестанет быть легальной т.к. поменяют законы и это будет не в соответствии с законом.
Более того, удавшись в чуток филологии, советую понять разницу между словами nonlegal и illegal. В русском языке это одно слово.

Первое это «не в соответствии (полностью) с законом/духом закона», а второе «вопреки закону(ом)».

Так вот, возвращаясь к теме, инкубатор это фирма прокладка которая служит почти исключительно для помощи в легализации иностранцев.
Это как раз не в духе закона. Ещё потому-что инкубатор это, фактически, фиктивное трудоустройство.

Советую разобраться, что такое umowa o dzieło. О фундации, её принципах работы и т.п. знаю, уж так сложилось, больше всех участников данного диалога. А Вы занимаетесь откровенной клеветой.

что такое umowa o dzieło

Я знаю что это такое.

А ещё знаю что нельзя zastąpić umową cywilnoprawną umowę o pracę.

Добрый день!У нас с мужем была следующая ситуация.Мы открыли рабочие визы под одну вакансию,на полгода,пришло время ехать,нам сказали,что на эту вакансию нет мест,есть на другую,но выезжать нужно позже,и чуть меньше оплата.Мы уехали всё равно в Польшу,нашли достойную работу, приглашение от предыдущего работодателя было аннулировано.Но они угрожали,что подадут на нас в ужонд и налоговую.И вот,пересекая границу Польши,нас задержали стражи,кака бы есть какие-то к нам претензии.Мы подписали бумаги,что ознакомлены с правилами пребывания в Польше,и нас отпустили на самолёт,поставив обычную печать о выезде.Сказали,что пришлют письмо — разъяснение на фирму,в которой мы работали.Чем это может нам грозить?Помогите, пожалуйста)

Мы уехали всё равно в Польшу,нашли достойную работу

Новый работодатель приглашение/освядченя выставил?

Но они угрожали,что подадут на нас в ужонд и налоговую

Кто «они»?

И вот,пересекая границу Польши,нас задержали стражи,кака бы есть какие-то к нам претензии

В Украину или из Украины?

Чем это может нам грозить?

Новой фирме, где вы работали — санкциями за оформление нелегалов. Вам, в худшем случае — запрет на въезд в Шенгенскую зону сроком до года

Добрый день!Да,новый работодатель освядченя выставил,мы полностью легально отработали полгода.Угрожала нам агент,которая делала нам первое приглашение,под которое открывалась виза.А задержали нас уже на пересечении границы Польши,мы уже возвращались в Украину.А почему новой фирме грозят санкции?Они же аннулировали предыдущее приглашение?

Если вы работали полностью легально, имея на руках визу «Д» и освядчение на имя того нового работодателя, работодатель может выдать пейслипы по первому требованию, у вас есть выплаты в ЗУС и работодатель платил с вашей ЗП налоги, а ЗП шла на банковский счет — вам бояться абсолютно нечего, вы чисты перед законом, а новому работодателю санкции тогда не грозят.

У вас даже с погранслужбой вопросы решились быстро и вам выдали лишь pouczenie.

Пшеки нашего брата любят как собака палку. Даже своего ближнего, того же пшека нагнуть раз плюнуть. Мой свояк коренной поляк, жил в Тсчеве, женился на украинке, родной сестре моей жены, переехал жить на Украину. Два года назад поехал на родину подзаработать. Проработал несколько месяцев, потянул связку руки. Кинули, только на дорогу обратно денёг дали. Вот Вам и поляндия. Они всегда нашего брата рабом считали и сейчас точно так же.

Проблема не в людях, а у процедурах. Якщо нелегально все та ще й платять лише через 3 місяці роботи, треба бути готовим що кинуть. Це як на фрілансі працювати на чесне слово.

Не згоден! Це як поганому танцору штани заважають. Честь та совість або є, або її немає, незалежно від процедури.

Если есть честь — по черному работать не будешь. Нету — будешь, если предложат.

Добрый день, живу в Польше, в ожидании карты побыта, хочу сделать канадскую визу через Варшаву, посоветуйте агентство которое может помочь, спасибо

Добрый день. Мы с мужем в ожидании карты часового побыту, но хотим уволиться и открыть фирму ООО, возможно ли это и как легально пребывать в Польше?

Всем привет.

Не уверена, что пишу в правильный трэд, но нужен совет тех, кто переехал в Польшу (в Варшаву) с детьми.
Мы с мужем в процессе организации переезда, готовимся к подаче на визу по развитию бизнеса. Чтобы получить визу для ребенка, нужно зарегистрировать его в детском садике. Возможно, кто-то из вас регистрировал своих детей, и может посоветовать хороший сад в Варшаве? Ну и в целом интересны ответы на вопросы:
— Можно ли дистанционно подписать договор с детским садом?
— Есть ли смысл подаваться в государственные детские сады, или проще с частными?

Спасибо заранее :)

1. Можно
2. Проще

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по вилке ЗП для Польши (Варшава/Гданьск) для QA automation на С# с 4-мя годами опыта. Просить 10-11К злотых брутто норм, или маловато\многовато?
Спасибо за полечный топик.

Привет! Посмотри здесь по вакансиям: nofluffjobs.com

Просить 10-11К злотых брутто норм

Как для первой работы — да, норм.

Через год прокачаешся, поймешь рынок, подучишь язык итд. и уходи на 15.
Вот кликнул в какую-то:
nofluffjobs.com/...​eer-omada-warsaw-we99epz1

маловато, это зарплата мидла. синьорная зарплата 16-18к брутто

а кто сказал что он синьйор?

Ребят, привет! Работаю удаленно в украинском аутсорсе. Хочу с семьей (3 человека) переехать в Польшу, сперва временно присмотреться, если понравится — остаться. В идеале, первое время без потери работы, чтобы при возвращении не нужно было ее заново искать (это если найти работодателя в Польше и оформлять рабочую визу).

Как я понимаю в этом ситуации варианта 3: первый оформить воеводское приглашение на год, получить рабочую визу и не работать. Но это возможна реальная депортация, значит не подходит.

Второй контракт с бизнес-инкубаторами, но по нему непонятно. Если ты получаешь ЗП на карту украинского банка и не ведешь фриланс деятельность, оборотов у тебя нет по инкубатору, платить то каждый месяц то я не против но скорее всего так нельзя для польских властей — контракт с инкубатором есть, а оборотов нет. Непонятно, откуда доходы. Поэтому я его также не сильно рассматриваю.

И третий вариант — длительные языковые курсы польского, на год например, и просто пожить, присмотреться, посещать естественно курсы и удаленно работать, а потом через год,, например, уже искать работодателя в Польше.

Интересует именно длительная национальная виза на год, чтобы была возможность в любое время выезжать в Украину и возвращаться. Не хочется ехать по безвизу, три месяца пролетят быстро, а потом сидеть на штампе и не иметь возможности на время покидать Польшу, так совсем не подходит.

И еще важный вопрос — если остановится на варианте обучения (это виза без права работы на внутреннем рынке), то насколько нелегально и с возможными последствиями будет получение ЗП на карту ФОПа и оплата/снятие наличных с этой карты в Польше? Можно ли проблемы по этому направлению получить? как уклонение от уплаты налогов? или раз ты студент на курсах без права работы, то никто за этим следить не будет?

И наконец, может существуют какие-то другие варианты для легального переезда всей семьей сразу? Спасибо за помощь!

Вот не верю Я что кто-то работая в аутсорсе долго не имел-бы акка на ДОУ.

@Администрация, признавайся что это ты делаешь акки что-бы тему поддерживать!

Форум я давно читаю, просто не было потребностей создавать аккаунт. Вопрос реальный и буду благодарен, если прокомментируете его.

Если ты получаешь ЗП на карту украинского банка

... то ты идешь лесом. Схема работы инкубаторов предполагает процессинг всех платежей через их р/с. И если бы вы хоть немного изучили вопрос прежде чем писать это сообщение, вы бы это знали.

В том то и дело,, что изучая возможности по легальному получению национальной визы, я рассматривал изначально два варианта — работа и обучение, но остановился на обучении на курсах. А бизнес-инкубаторы попались на глаза недавно, потому я указал и этот вариант, хотя интуитивно понимал, что скорее всего не мой вариант без оборотов по нему.

Если цель ПМЖ — то виза/карта по полицеалке/курсах — это плохой вариант.

Не учитывается в срок до ПМЖ. Вообще.

Основная цель ПМЖ (если не учитывать вариант, что не зайдет страна). В моем случае — два варианта работа и обучение. Что меня смущает в визе по работе — короткая национальная виза, а потом подача на ВНЖ, как результат после 6 месяцев следующие 6 нет возможности выехать (это я предполагаю, вы не знаете — на какой срок реально дают первую рабочую визу?). Второе .что смущает — если возвращаться в Украину, то безработным.

Что подкупает в языковых курсах — доход чистыми не уменьшится, плюс деньги можно спокойно снимать в Польше. А за год хорошо изучить польский, понять, что страна нравится, вырасти еще как разработчик — и тогда найти работу на местном it-рынке.

Просто, как то все просто и гладко получается. Подозреваю, что есть какие-то подводные камни, которые я не учитываю и не знаю (про то, что жизнь в стране по курсам не идет в общий зачет, это минус, но если рассчитывать на длительное проживание в стране, то терпимо).

Можете прокомментировать, пож-та?

доход чистыми не уменьшится, плюс деньги можно спокойно снимать в Польше.
я не учитываю и не знаю

Вы будете налоговым резидентом Польши — платите налоги со всего дохода, даже заграничного.

короткая национальная виза

Не берите короткую.

спасибо за ответы! то есть, компания может оформить и годовую визу (воеводскую)?

Мне кажется автор уже пожалел что создал этот топик))

Нет.

Всем привет. Подскажите по каким документам иностранным школьникам, которые учатся в Польше, можно законно вернуться с каникул во время изготовления карты побыта?

Вопрос написан неточно.

Визу пускай делает и не парит себе голову. Либо биометрию.

Зраствуйте. Дело состоит так въехала в Польшу по воевудской визе, пророботала пол года, уволилась, поступила в академию проучилась месяц и ушла, практически сразу же нашла работу ждала месяц нового приглашения но при этом зная уже когда должна выходить на роботу. Наступил день начала роботы, человек который занимался трудоустройством не отвечал ни на одно сообщение(тоесть меня кинули). Тогда я зареестрировалась в Urządzie pracy. Я здесь со всей свое семей нахожусь. + записалась в полицеальную школу. У меня такой вопрос могут ли меня департировать? Повлияет то, что я живу с радителями? Иповлияет ли поступление в полицеалку на то чтобы не получить депортацию?

Добрый день. Оформляют умову о праце. Якобы. И говорят ехать в командировку в Голландию. Чем это чревато и законно ли? Спасибо.

шось там таке є. розберіться і не провтикайте www.facebook.com/...​aat/posts/579826842597513

угораздило сесть в машину с любителем выпить (ночью), он заехал на заправку и в машине выпил пару чекушек. я предупреждал что это плохая идея. в итоге заблудились в тумане (я в этом городе и в польше вообще впервые), он остановился и вышел спросить как проехать у поляков, те забрали ключи из машины и вызвали полицию. Перед этим я потерял паспорт биометрию. Алкаша проверили, оформили и дали бумажку придти в суд. Мне ничего (шеф отмазал). В итоге после суда алкаш говорит что ему дали год лишения свободы, два условно, 5 лет лишения прав и 7500 зл штрафа. Мне — 3700 штрафа, за то что не остановил его и не позвонил в полицию. Я конечно системы такой не знал. Только вот из суда мне ничего не приходит (я не прописан) и на телефон не звонят. Видимо, не знают новый номер. Тот уже ходит на 3-4 слушание. Хочу уехать через консульство, выехать со свидетельством и сделать новый паспорт и потом уже решать со штрафом..Пока нет решения суда о штрафе, я могу без проблем выехать и заехать на границе?

С байки проорал конечно.

Пока нет решения суда о штрафе,

Надо узнать, если есть. И если есть — незамедлительно его заплатить. Но пока дело слушается, а вы не под домашним арестом — можете выехать. Подводные — станете невъездным лицом.

Здравствуйте, ситуация такая: была в уженде, подтвердили, что зезволение отправили...почтой.
Ни у меня, ни у работодателя письма нет.
Вопрос: подскажите, какой именно почтой? List zwykły /polecony?
Уведомления в почтовом ящике нет.
Но недавно сменила место жительства, может, пришло на старый адрес.
Если polecony, тогда пойду на почту.
Просто уже все сроки подошли. Надо срочно ехать домой, а документа нет(

На почту можно пойти уточнить, если ли на конкретный адрес и фамилию что-то.

Доброго дня...скажіть будь ласка була депортація(за шраф)але вже закінчилась...штраф не оплатив )чи можу я перетнути кордон?

Скорее нет чем да. Из-за штрафа вы, скорее всего, в списке нежелательных лиц.

Добрый день . Виза 160 дне мульти категория д заканчиваеться через 2 месяца ,отработал по ней 2 месяца могу ли я отработать оставшиеся дни не уезжая из Польши как по биометрии ?

Проблема такая задержали меня в польше пяним на машине забрали права висилают письма но суда ищьо небило а сечас планирую єхать в другую страну но если писмьо прийдьот я несмогу єво забрать и поетому несмогу оплатить єсть варианти ?патамушта если я неоплачу вовремя то там будет очень плохо

Андрей, ехай домой Андрей. Всем лучше будет.

Нам своих пьяных хватает. Там ему хотя бы штраф выпишут.

Ожидала карту быта временную в Катовице на основании работы.Печати в паспорте не было. Был внесек. Очередь на отпечатки пальцев была назначена на октябрь. Затем переехала в Новый Сонч. Подалась на карту уже в этом городе в августе. От порога уженда отправили на консультацию. Консультант рассказала какие документы надо подать,какое письмо отправить почтой в Катовице. Что и было сделано. Получила на руки новый внесек. Вскоре была приглашена на отпечатки пальцев. Их не взяли, сказали, что консультант не является работником уженда. Не имела права делать новый внесек. И что уженд должен сделать запрос в Катовице, являюсь ли я легально,поскольку печати в паспорте о ожидании внеска нет. Письмо надиктованное консультантом было составлено неверно. Там была просьба аннулировать внесек в Катовице,чтобы внесек в Новом Сонче стал актуальным. В октябре пришло приглашение на отпечатки в Катовице. Я сообщила об этом в уженде Нового Сонча. Написала также на електронную почту инспектору в Катовице,что дело тянется с августа и внесек новый не актуален из-за того, что в Катовице он все ещё не анулирован. Инспектор ответил, что до отпечатков пальцев это сделать не получится. И когда я не приеду на отпечатки, внесек будет анулирован автоматически. Поэтому на отпечатки я, наивная не поехала. В результате оказалась не легально. Всё в шоке. У меня тут уже полгода как общий быт с поляком, дочка учится в школе, а должна выехать в Украину? Это не возможно для меня. Работать тоже не имею права. Работодателю припаяли штраф за то, что он трудоустроил нелегалку. Хотя это оказалось значительно позже и по вине уженда. На момент затруднения все было ок. И вопрос: Кто может заставить уженд исправить ситуацию?Какие варианты у меня есть? Спасибо.

От порога уженда отправили на консультацию... Получила на руки новый внесек. Вскоре была приглашена на отпечатки пальцев. Их не взяли, сказали, что консультант не является работником уженда. Не имела права делать новый внесек.

Лох — не мамонт...

Вот сразу помогло.. Думала юрист может подсказать выход из ситуации. Толку с того, что я знаю о том, где была ошибка.

Думала юрист может подсказать выход из ситуации.

Правильно думали. Только хороший юрист, знающий нюансы иммиграционного законодательства, и может вам помочь в такой ситуации (если может). Но вы с этим вопросом куда пошли? На форум. Разработчиков. То есть вы продолжаете наступать на те же грабли, которые вам уже дали по лбу, и ожидаете каких-то других результатов?

Добрый день, подскажите телефон украинского нотариуса, чтобы оформить доверенность для Украины. Спасибо.

калбаса вкусная? польки годные? шото помінялося? а то я якось там був три роки тому — та й нема на чому оку відпочить: дівки страшні, ковбасу навіть мій пес не хотів їсти. а ще на кордоні мундирошнік до пса домахався. я йому кажу що пес тобі лапу дає — жми й тішся що по ігнору не вдарив, або в лице не плюнув (пес страх як поляків не любить, мусів до психоаналітика два роки водити, щоби перевчив їх бодай терпіти), а він паспорта хче. Я пояснюю тому полякови, що замість копій помилково відслали оригінали собачих документів разом з паспортом в київський єпам (там гостра нехватка толкових кадрів і пес поспорив зі мною, що на ліда пройде вльогку, я ж його переконував що вище мідла йому не світить бо кнута 3 том він так і не догриз), а поляк очима лиш блимає і бжикає мені, що пес програмувати не може бо такого ще світ не видів. Ньи, ви чули таку наглість? Відстали від світа на сто років.. Мусів я лізти в багажнік і доставати макбук — мій Джек як на свіфті шарнув — тетріс за пять хвилин написав. Я псови шепнув аби він полякови на мобільний запортірував. Команда Апорт (пес на асембі собі такий модуль зашарив бистродєйствуючий) — бо блятузу ловит всі блізлєжащі обєкти — у поляка щось в телефоні дзенькнуло -і по екрані посипались кривульки с перекоспижених тіл польок — такий собі тетріс із женскіх тєл. Поляк враз за нас забув, почав складати копиці..
Я сам охренів від отого мастєрства і поняв, що тра слати телеграму в єпам, щоби вертали документи бо для пса з його талантами то конюшня, а не достойне місце роботи.Смєсь шарпея з лабрадором то ядрьона смєсь.. Поки я ото думав, пес вдавив по газах, що за нами лиш закурило соляркою злитою ще з совіцької цистерни.
Що ви там в тій польщІ шукаєте, бігме не знаю..

«садишься бухать — спрячь телефон»

Ваши предки писали письмо турецкому султану! Браво!

Пора тебе пилить, пожалуй, отдельную статью (или их цикл) о жизни в Польше

Бро... У меня блог есть :-) А вообще — я устану писать столько...

Вышла замуж за поляка а теперь хочу официально работать какие теперь нужны документы что официально устроиться на работу?

Ну собственно нет, а никто не даёт никакой информации, а ни консульство а ни амбасада

Потому что не туда вам. Вам к Воеводе.

если вы уже оформили карту побыта, то просто ищите работу и работаете, как любой поляк, после подписания трудового договора.

Годичное воевудское приглашение, на этом основании стоит в паспорте виза, в течении года, ездила три раза на Украину,высчитывают эти дни нахождения на Украине,на границе уже когда выезджаешь из Польши или нет

Нет, у него срок не на количество дней, а с и до.
«Коридоры» предусмотрены только в полуготовом ощвядчене, но и там они чётко прописаны.

Отсчитывают ли на границе, дни с воевудского приглашения, если по ннесколько раз ездила Украину

Вопрос не понятен.

Нет, у него срок не на количество дней, а с и до

Добрый день, с Рождеством! Можно ли по окончании воевудского приглашения остатся работать по безвизе, по биометрии ,не пересекая границу Польши?,

Остаться — только при наличии биометрического паспорта.
Работать без разрешений — нет.
При наличии разрешения — да.

Можно работать до конца срока действия приглашения или если подался на ВНЖ по данной работе.

С учетом путаниц в терминологии (приглашение/воевода/полугодичноеприглашение) — это не совсем точно.

Что именно не совсем точно? Сути в типе рабочего приглашения нет. Это разрешение на конкретную работу. Если срок его действия закончился и нет активного дела по временному ВНЖ — основания работать нет.

Сути в типе рабочего приглашения нет.

Есть — разные правила и процедуры.

активного дела по временному ВНЖ

Это одного из необходимых, но не достаточных условий.

или если подался на ВНЖ по данной работе.

Вот это не точно:

Примеры:
Работали с освядчением 2 месяца — подали на карту по работе. После конца (освядчения) — работать нельзя.
Работали с освядчением 3 месяца на УоП — подали на карту по работе. После конца — можно работать из-за дела.
Работали с освядчением 5 месяцев на злецении — подали на карту по работе. После конца — работать нельзя.
Работали с освядчением 3 месяца на УоП — подали на голубую карту. После конца — работать нельзя.
Работали с зезволением — подали на карту по работе. После конца — можно работать.

+ ко всему прочему oświadczenie не является разрешением на работу (в юридическом смысле).
Потому нужно очень внимательным быть когда есть желание применить или Art. 88g или Art. 88za ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Добавлю еще пара кейсов когда не надо разрешение на работу:

Переход = пока идет новое дело, а старый ВНЖ по указанной статье — протух по срокам.

Переход с Art. 159 на Art. 114
Переход с Art. 159 на Art. 158
Переход с Art. 114/127 на Art. 211, при условии выполнения работы на тех-же условиях
Переход с Art. 144 на Art. 114
Переход с Art. 159 на Art. 211

Много ли в Польше ожиревших и громко орущих женщин, как в англо странах?

США, Канада, Австралия, НЗ, Англия. Страны, которые возглавляют статистику по % ожиревших.

Да, в основном туристы из ниже перечисленных стран если оба критерия.
Если критерий «орущих на детей» — то почти все восточные славяне в Польше.

Здравствуйте, интересует еще такой вопрос. Как в Польше решается вопрос хронических заболеваний. Ну например, щитовидки. Лечение у нас подразумевает сдачу анализов и посещение врача раз в месяц — два месяца. Реально ли в Польше попадать к профильному специалисту с таким интервалом и на каких условиях (страховка, наличка)?

И второй вопрос. Страховка покрывает все дорогостоящие брутальные случаи (так называемые на этом форуме пиз*ецомы)

Спасибо!

1)Ендокринолог обычно в пакете Luxmed, Enelmed, Medicover. Сроки на пару недель вперед всегда есть. Если мониторить активно, то можна и за пару дней найти. УЗД щетовитки и кровь тоже обычно в пакете, лекарства по рецепту.
2) -страховка от нещасного случая — тоже стандартная от Альянса или Дженерали, но страховой случай должен случиться по дороге на работу или во время. Если в горах в суботу сломаете ногу, то вылечат и дадут больничный, но ето будет не страховой случай. Если же по дороге на работу вас переедет велосипедисть — то вылечат, дадут больничный и признают компенсацию

Спасибо! Наверно я не так понял значение

пиз*ецомы

на форуме, в своем вопросе я имел в виду онкозаболевания, их лечение покрывается какой либо страховкой?

не знаю случаев лечения онко часными фирмами. Скорее всего обследования будет быстрее сделать в часной, а на лечение уже в гос больницу. Но ето догадки.

Все действительно серьезные заболевания коммерческие страховые не лечат. Алгоритм такой — все дорогие обследавния и анализы в коммерческой, потом операция и лечение в госбольницах

Здравствуйте скажыте пожалуйста если я поехала первый рас по безвизу Чи моду я потом зделать визу на рок сезону ?

та ладно, там только про «рок сезона» не понятно

Комментарии — 1.
Табуретка это.

та ладно, тут таких достаточно. видать, тема где-то в первой странице выдачи гугла по запросу «ответы на вопросы о жизни в Польше» или типа

Подскажите площадку ИТ вакансий в Польше

Здравствуйте. Как выглядит процедура получения ВНЖ через открытие фирмы? Можно ли сразу после открытия фирмы (когда она еще не показала никаких оборотов и пр.) подаваться на ВНЖ? Или нужно ждать год? Пока у меня противоречивая информация, буду очень благодарна за помощь

Как выглядит процедура получения ВНЖ через открытие фирмы?

Так же, как и на любых других основаниях — отличается только перечень документов.

Можно ли сразу после открытия фирмы (когда она еще не показала никаких оборотов и пр.) подаваться на ВНЖ?

Можно, и даже относительно несложно если есть свободные деньги. Нарисовав более-менее похожий на правду бизнес-план и закинув тыщ 10-12 евро на корп. счет (типа «на развитие») вы скорее всего получите ВНЖ на годик (может даже полтора) без особых проблем и, возможно, даже без доп. вопросов от инспектора (но тут уж как повезет). Деньги можно поместить как возвратную фин. помощь от учредителя, которую постепенно выплатить обратно с небольшими процентами. Но учтите, что если реальная деятельность не планируется (то есть оборота, достаточного чтобы выдержать один из «критериев полезности», у вас не будет, то продлить ВНЖ может быть весьма проблематично).

А если деньги только на минимальный уставной капитал?

То это гиблая затея и не стоит влазить.

почему гиблая? деньги на уставной капитал + все необходимые расходы, естессно. Получается, что открытие фирмы не повод давать ВНЖ?

Получается, что открытие фирмы не повод давать ВНЖ?

Именно так. Просто открытие — не повод.

в таком случае, бизнес-инкубатор или покупка готовой фирмы?

покупка готовой фирмы

Если вы про уже работающую, приносящую доход — да.
Но возвращаясь к

деньги только на минимальный уставной капитал

понимаем что остается только или

бизнес-инкубатор

т.е. вы как-бы сотрудник инкубатора, и от имени инкубатора оказываете услуги кому-то, ну или найти работу, переехать, получить ВНЖ по работе, прожить 5 лет, сдать экзамен по языку, получить ПМЖ и тогда открывать фирму без всяких ВНЖ и разрешений.

Да, кстати: обладание фирмой права на ВНЖ не дает. Только если вы являетесь членом правления (можете при этом не быть владельцем).

в чем отличие в вопросах получения ВНЖ между владельцем и членом правления? Последний имеет право на ВНЖ? 10-12 к на счет все еще обязательное условие?

prawo.sejm.gov.pl/...​0001650/U/D20131650Lj.pdf

Zezwolenie na pobyt czasowy w celu prowadzenia działalności gospodarczej
Читайте 142-ю статью.

Покупка готовой фирмы не решает. Если компания не выдерживает критериев, указанных в законе, то с точки зрения запроса на ВНЖ она ничем не отличается от новорега (а может и в жирный «минус» сработать, если за фирмой есть какие-то хвосты о которых вы не узнали при покупке). А если выдерживает, то кто ж вам такое продаст (а если и продаст, то это может быть дороже чем сумма, которую я называл как возвратную финпомощь для закрыть глаза инспектору).

Открытие ООО в Польше какие дает возможности для легализации пребывания там на длительный срок? Возможно, не ВНЖ единым

Добрый день. Как посчитать безвиз если в паспорте стоит печать ожедания карты побыта. А даты выезда и выезда первышают. На 203 дня. Но после этого прошло уже 96 дней???

Пока вы в Польше на одной печати — считается и дальше безвиз.
Если хотите что-бы у вас был именно безвиз — надо выехать из Шенгена на 90 дней.

Были в Украине 95 дней. При везде сказали что 81-й день безвиза. Может ли страж граничный поставить такой срок?

Были с 17.11.18 подача документов 7.1.18 отказ пришел 7.08.19 выехали 5.09.19. Сейчас при везде 14.12.19 сказали что безвиз 81-й день. Как так?

Или кто-то ошибся считая 81-й день, или вы что-то перепутали когда вам говорили.

1. До когда у вас виза была и какого типа, на сколько дней?
2. Из дат возникает что если вы выехали 5.09 из Польши и Шенгена вообще — то 14.12 вас не было в Шенгене уже 100 дней, следовательно у вас должно быть сейчас полные 90 дней пребывания.

Считают за последние полгода, от даты въезда. То есть, дни с 14.06 по 5.09 считаются использованными днями.

Олександр, подозреваю что вы не совсем поняли вопрос или предметную область.
Дело в том, что каждый день после въезда смещает окно вперед.

И подозреваю, что вопрос на границе звучал «сколько я могу быть», а не «какой это по счету день безвиза» т.к. он не имеет смысла. Счетчик может «зависнуть».

Куда там что смещает окно, не так важно, важен результат при следующем въезде) При этом если было нарушение в предыдущем периоде, могут отказать во въезде. В данном случае запас дней вне шенгена достаточен для пребывания, я согласен. Пограничникам пофиг обычно на «окна», они считают использованные дни (не всегда правильно) и уже готовы не впускать, я так на разных границах проводил веселые часы с пограничниками, упражняясь в математике вместе с ними.

Дело в том, что превышение может наступить уже после въезда.
т.е. для проверки нужно:

День Х — въезд на 14 дней
День Х+1 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок
День Х+2 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок
День Х+3 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок
День Х+4 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок
День Х+5 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок
...
День Х+14 — считаем 180 дней назад и сколько дней были. Больше 90? Ой. Меньше/равно 90? Всё ок

Именно это я подразумеваю про «смещает окно».

Ну вот да. У меня был такой калькулятор в ексельчике, который я расшарил и на основе него планировал периодические выезды в Украину, так как можно было работать удаленно.

И как можно узнать достоверность этой информации?

Можете подъехать в удобную для вас płaćówkę straży granicznej и вам растолкуют.

Жена была по безвизу. И ей при везде сказали 81-й день. Может ли страж поставить ету дату?

Нет, страж не решает сколько можно пребывать.
Он может только констатировать сколько уже пребывалось.

Ну я так понимаю. Что по 100-а днях. Можно быть 90 дней

В Польше небув 1.5 года действительна ли будет симка оператора плей,когда туда поеду.

Скорее нет чем да. Вы и здесь ее можете в телефон вставить.

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, мой муж находится на ПМЖ в Украине, принимают ли на работу в Польшу с этим?

Его статус в Украине не важен, кроме факта того что позволит подаваться на визу в Украине.

Во всем остальном он будет проходить как и любой другой гражданин не-ЕС: разрешение на работу, виза, карта побыту.

Добрый день, реально ли легализоваться в Польше с возможностью трудоустройства посещая либо языковые курсы либо институт с обучением по выходным (знаю такие есть, не знаю как правильно назвать )) )

Нет.

Спасибо. А существуют ли какие либо возможности легализоваться в Польше с возможностью работы не считая:
1. предварительного получения приглашения от польских работодателей (увы, немногие польские работодатели хотят заморачиватся с приглашением на работу, сужу из ответов на отправленное резюме, интерес сразу пропадал после уточнения легализирован ли я уже)
2. бизнес инкубатора
3. Наличия польских корней и уже легализированной в Польше супруги

4. студент очного отделения ВУЗа
5. открыть свою фирму и в своей фирме работать директором и программистом

Очное отделение может быть с вечерними занятиями вместо дневных (пусть даже ежедневно)?

Нет.

Studia wieczorowe — system studiów niestacjonarnych, w którym zajęcia odbywają się od poniedziałku do piątku w godzinach popołudniowych do wieczornych.

Добрый день,подскажите,пожалуйста,как проще заехать в Польшу на работу по документам,первый вариант это открыть рабочую визу на 6 мес,т.е.получить приглашение от работодателя на открытие визы в Украине,сразу возникает вопрос нужно ли ещё иметь разрешение на работу?для открытие визы на 6 мес нужно и приглашение и разрешение на работу?так ведь?
второй вариант приехать по биометрике и на месте подать на карту побыту?как у вас было на практике,спасибо

нужно ли ещё иметь разрешение на работу?

Разберитесь с документами от начала. Что есть что, и прекратите называть другое приглашением.

получить приглашение от работодателя

Это «приглашение» и является разрешением на работу на 6 месяцев.

Добрый день. Имею карту побыта. Выехал в Украину. Могу ли я находится в Украине более 60 дней втечение года. Немного с делами не укладываемся в срок? Спасибо.

Могу ли я находится в Украине более 60 дней втечение года.

А что за цифра и что мешает находиться больше?

10 месяцев (300 дней) поделенные на 5 лет.
За 5 лет нельзя быть вне Польши, ЕСЛИ есть желание сохранить непрерывное пребывание, которое необходимо для получения ПМЖ.

Это верно и для выездов из Польши в страны Шенгена (если я рассчитываю на rezydenta długoterminowego UE)?

Выезд из Польши по Шенгену всё равно является выездом из Польши.

Как 300? Разве не 180 в течении 5 лет вне Польши?

Нет. Читай Art. 195 ust. 4

Ааа, 180 дней в течении одного отсутствия. Тогда да, будет чем крыть, если инспектор прикопается.

Коли відрядження з польської фірмі також рахується як за межами Польщі? Чи можна якусь інфу подати, щоб час відрядження не був врахованим?

Если фирма давала документы по командировке — нет проблем.
Иначе — проблема доказать что это была командировка (я свои 2 года выбивал, таки выбил).

Дякую, відчуваю чекає цікавий квест)

Вот тут рядом ответ:

180 дней в течении одного отсутствия

Доброго дня.
Зараз знаходжуся в Польщі по безвізу. В майбутньому планую вийти заміж за поляка.Наразі збираємо необхідні документи.
Маю кілька запитань:
Чи потрібна мені довідка з українського консульства про те що з 1 січня 2011 року Україна не видає своїм громадянам документів,що підтверджують право вступати в шлюб за кордоном.(це для польського суду)
По безвізу маю ще місяць часу.Якщо зараз я знайду роботу і отримаю освядченє від фірми,чи зможу я залишитись на довший період?чи то має бути запрошення і віза на півроку?

отримаю освядченє від фірми,чи зможу я залишитись на довший період

Без визы — нет.

Такой вопрос.
Есть компания А, она сделала мне Oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi. Пока что на визу с ним я не подавался.
Есть компания В, она делает оффер с лучшими условиями.
Если я приму оффер компании B, а комании А скажу что передумал и отказываюсь, как правильно поступать с oświadczeniem? Компания B должна будет делать новое, или можно изменить уже выданое? Могут ли в urzędzie pracy возникнуть вопросы на счёт перевыдачи oświadczeniа?

Компания B должна будет делать новое

Вот это. Изменить нельзя.

Могут ли в urzędzie pracy возникнуть вопросы на счёт перевыдачи oświadczeniа?

Не должны возникнуть.

День добрый, подскажите пожалуйста, жду карту побыта, вышла замуж за поляка, сменила фамилию, могу ли подать на переквалификацию дела по замужеству, без измененой фамилии в паспорте? Спасибо

Нит. Надо уведомлять о смене фамилии. При заборе карты побыту проверяют соотвествие имени-фамилии в паспорте/карте. И если фамилия не совпадает — в лучшем случае откажут в выдаче. Но могут и попросту аннулировать кейс. Поэтому лучше уведомить о смене.

Сколько дней можно на Краков потратить чтобы самое интересное посмотреть?

Хаха...

Минимум 3.

Peter Kurbatsky , можете свой список mast see на три дня набросать?

Wawel, Park Ojcowski, Kopiec Kościuszki, Zoo, Rynek głowny (там вообще можно целый день проторчать), Kazimierz, Muzeum Inżynierii Miejskiej, Muzeum Narodowe, Fabryka Schindlera, шоппинг опять-же: Krakowska, Serenada, Factory, Skałki Tawrdowskiego, Punkt Widokowy na Lotnisko.

Ну так. Не уверен что 3 дня хватит...

Muzeum Lotnictwa Polskiego тоже весьма неплох, скажем так. И там можно надолго застрять.

Добрый день. Поскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.Сын работает на фирме уже больше года, сейчас находится в Украине. С этой фирмы хочет уволиться, но хозяин пока об этом не знает так, как он должен сыну деньги за работу. На новой фирме, куда он ездил на собеседование попросили предоставить мелдунек, который ему делала старая фирма. Можно ли его как то узнать в интернете, чтобы не спрашивать у тех кто его прописывал. Спасибо.

На новой фирме, куда он ездил на собеседование попросили предоставить мелдунек, который ему делала старая фирма.

Зачем он им?

но хозяин пока об этом не знает так, как он должен сыну деньги за работу

Если он оформлен официально — заплатит. Если-же неофициально, то не может заплатить в любом случае.

Сын работает

Если работает, значит уже взрослый.

Петя, ответьте мне, пожалуйста, если ли смысл в моём случае с экономическим образованием и с опытом работы в банковской сфере,закончить курсы бизнес анализа в Украине и без опыта работы пытаться попасть на стажировку в IT компанию в Польше?шансы трудоустройства какие?спасибо

Приедте на targi pracy и поговорите с банками. Но сомневаюсь что в back office не будут требовать знание польского.

Околонулевые. Ценится опыт работы (читай «умение решать задачи определенного класса»), а не бумажка. Если профильного опыта работы нет, то после даже польских краткосрочных курсов вы будете проигрывать в глазах работодателя любому аборигену-выпускнику ВУЗа (имеющему при том же нулевом опыте более внятное и системное образование хотя-бы, относительно свежие знания, нативный язык и т.п.). И да, «курсы бизнес-анализа в Украине» — это вообще курам на смех.

Ситуація наступна. Працюючий чоловік, непрацююча дружина, двоє дітей — 5 і 18 років. Старша дочка в другому класі ліцею і на утриманні батьків. В липні 2020 року буде 5 років нашого безперервного перебування в Польщі. Відповідно подаватимемося на резидента. Всі основні очевидні вимоги виконано. Поточні карти побиту дійсні до кінця 2021. На момент подачі старша дочка буде між 2 і 3 (останнім класом ліцею).

Петро, чув дещо суперечливу інформацію з цього приводу. Можливо ти зможеш уточнити. В вищеописаній ситуації — чи всі з нас отримають резидента/eligible for it?

Если у дочки карта по 159-й статье и у всех остальных, кроме основого заявителя — будет ок.
Если-же по учебе — то тут может быть проблема т.к. по техникуму не считают.

Саме так, у всіх крім мене по 159-й.

Вот например, закончить курсы бизнес анализа ,возьмут ли меня на работу без опыта работы и с экономическим образованием?

У меня диплом "Учёт и аудит",так как стандарты разные в Украине и в Польше, и законодательная база тоже, боюсь бухгалтером не возьмут, вот и думаю, может есть смысл получить дополнительное образование универсальное, чтоб быть востребованным в Польше

Добрый день, подскажите,пожалуйста, на какую работу в Польше можно рассчитывать с опытом работы в банках в отделе бек-офиса и с хорошим английским, может получить дополнительное образование, например финансового аналитика?спасибо

Вопрос в том что сейчас за образование.

Ирина, имеет смысл уже в Польше закончить бухгалтерские курсы. Что то около 4 месяцев.
Шансы найти работу бухгалтером выше

Спасибо за совет,это правильно на месте закончить курсы,я вижу очень много вакансий Accounting, вопрос будут ли они заморачиваться с разрешением на работу для украинцев, когда полно своих граждан,есть у вас примеры трудоустройства украинцев в эти сферы?

О чем вы говорите... Уровень безработицы все ниже и ниже. Своих граждан не хватает.

С действительно хорошим английским шансы есть — в корпорациях полно открытых позиций entry левела в Accounting, где знание польского не требуется. Но вот с разрешением на работу и релокацией заморачиваться врядли будут.

Дмитрий,вы знаете,что разрешение на работу корпорации не будут давать под работу в финансовой сферу,только актуально это для IT специалистов?

Не очень понял ваш вопрос :) Я предполагаю что корпорации не будут заморачиваться с релокацией и получением разрешения на работу для специалистов на entry level позиции, независимо от области — ИТ, финансы или чтото еще. Если же вы сами себя релоцируете, то шанс что вам сделают разрешение на работу имхо есть, и он существенно возрастает если у вас есть релевантные скиллы/бэкграунд.

Строителей возят и других, а вы про бухгалтерию.

Разрешение на работу на полгода делается вообще за меньше чем за 2 недели.

А это не вопрос времязатрат. Корпорации — это бюрократия и отлаженные процессы найма, котрые никто не будет ломать и чтото выдумыать ради специалиста на джуниор позицию.
С разрешением на работу еще возможно заморочатся, а вот с релокацией врядли.

Если у корпорации отлаженные все процессы, в чём принципиальная разница между их применением к джунам и синьёрам?

Всем привет. Нужна помощь в подтверждении адреса проживании в Польше путем
Коммунальные платежи (услуги телефона и широкополосного доступа, медицинское страхование, газ, вода, электричество и т. Д.)

Может ли кто-то помочь в данном вопросе?

Все привет. Ситуация следующая:
Жене предлагают работу в Варшаве. Я же буду работать через бизнес-инкубатор (есть онлайн бизнес не привязанный к месту). Цель — эмиграция в Польшу, получение карты сталего побуту.
Допустим через 2-3 года жена захочет покинуть свою работу. Как я понял, по закону у нее будет месяц (или 3 если blue card) чтобы найти новую работу, или она должна будет покинуть страну. Можно ли будет в этом случае для нее не покидать страну и не начинать всю процедуру легализации сначала, а изменить ее статус на основе моей работы? Чтобы не терять время и не получать карту карту временного побыта снова.

а изменить ее статус на основе моей работы?

Ага. Начав процесс с самого начала т.е. подав заявление о выдаче нового разрешения на проживание.

То есть, если сейчас карта временного побыту делается ± год из-за очередей, то по сути она год будет невыездная, так как старая аннулируется?

Там где карты делают год, им просто некогда их отзывать.

Спасибо. В Варшаве говорят около года сейчас, поэтому будем готовиться к худшему)

Петр, подскажите, а 5 лет на побыт сталый считается с момента дицизии или въезда?

Считается всё легальное пребывание, но не на сталый а на резидента ЕС.

спасибо,
но в принципе резидент ЕС приравнивается к сталому или нет?

У Resident EU больше возможностей за пределами Польши (или любой другой страны, в которой он получен). Сталый же можно получить только по корням (по Карте поляка).

а те у кого не блю кард ,А просто побыт часовый по работе они получают побыт сталый?

В случае проживания 5+ лет —

Resident EU

так ,еще раз
побыт сталый только по корням
любой кто имеет в ПОльше побыт часовый по работе ( не важно блю кард или нет) и прожил более 5 лет может подаваться на резидента EU?
резидент ЕУ по блю кард и не по блю кард отличаются?

любой кто имеет в ПОльше побыт часовый по работе ( не важно блю кард или нет)

Любой кто живет в Польше легально 5 лет. Не важно на визах или на картах, да хоть всё время на печати/безвизу имеет право получить резидента ЕС, при исполнении остальных требований выдачи.

резидент ЕУ по блю кард и не по блю кард отличаются?

Минимально — допустимый срок отсутствия в ЕС 24/12 месяцев.

Когда утвердят список профессий, нужных для РП, то можно будет через 4 года получить именно сталый побыт (а не резидента). Но пока, насколько я знаю, такого списка нет.

Теперь я не понял)

Минимально — допустимый срок отсутствия в ЕС 24/12 месяцев.

Это для Resident EU? В течении 2-х лет можно отсутствовать 1 год?
А можно ли находится в другой стране, не в Польше, в это время?

Это всего лишь значит что бывшему обладателю ГК можно не быть в ЕС 24 месяца, а простому — 12 месяцев что-бы не отзывали ПМЖ.

А можно ли находится в другой стране, не в Польше, в это время?

Можно, но не забываем что даже обладатель ПМЖ связан правилом 90/180.

и гражданство — следующий этап после резидента ЕС?

Для гражданства надо прожить 3 года на ПМЖ. Каком — не важно.

те резидент ЕУ это тоже ПМЖ?
просто для меня ПМЖ переводится как побыт сталый, поэтому я их уравнивала, а получается что и резидент еу это ПМЖ, но не побыт сталый...пф

Скажу так, мы-же на айтишном форуме :), что резидент и побыт сталы — это оба НЕ часовых побыта, а в законах отсылка например так:

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:
1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia
na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego
pobytu
, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło
dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

а, т.е. разница в том что резидента еу можно потерять, побыт сталый нет, поэтому резидент ец не = ПМЖ, но и уже лучше чем побыт часовый)). ок я поняла, спасибо большое)

Оба их можно потерять (условия найдете в законе).
Оба из них бессрочные разрешения.

Единственное что нельзя потерять, только отказаться — это гражданство.

Но есть техническая разница: карту резидента надо перевыпускать каждые 5 лет, а карту сталого побыта — каждые десять.

Да я себя 5 лет назад не узнаю, что уж там 10 лет назад.

Технически — хоть на первом году пребывания можно подать президенту на гражданство. Но вероятность получения гражданства таким образом не очень велика. Это лотерея.

Если я не ошибаюсь, то должно с момента въезда. + для тех кто с 2019 года приехал 4 года уже на сталый побыт ждать.

так сталый только по карте поляка?

«проживание в Польше не менее 4 лет на основании разрешения на временное пребывание и работы при наличии стабильного источника дохода, достаточного для покрытия расходов иностранца и членов его семьи, находящихся на его содержании Касается только тех профессий, которые признаны необходимыми для польской экономики. Их список утверждается профильным министром. Этот пункт вступает в действие с 01.01.2019.»

It вроде входит в этот список

Не входит. Списка нет.

Пункт не рабочий. Только резидент и только 5 лет.

В случае с Blue card достаточно будет просто принести новые документы в Ужонд (в случае, если она проработает по ней 2 года).

Имею на руках оффер в Краков, начал углубяться в процесс легализации, возникло пару вопросов, надеюсь, вы поможете их разьяснить. У меня есть туристический мультишенген, но с ним нельзя подаваться на БК, буду делать рабочую визу, у жены — туристический мультишенген.

Какие можно будет подготовить дополнительные документы для жены, чтоб при пересечении границы у пограничников было меньше вопросов, т.к. я буду пересекать границу с целью работы, а жена, по сути — с целью воссоединения семьи?

Сможем ли мы одновременно податься в ужонд воеводства на ВНЖ, (я по БК, она — воссоединение) ? Видел информацию, что в некоторых воеводствах нужно сначала дождаться получения БК, а только потом подавать на воссоединение семьи. Какая практика в Кракове?

Спасибо!

У меня есть туристический мультишенген, но с ним нельзя подаваться на БК

Верно.

Какие можно будет подготовить дополнительные документы для жены, чтоб при пересечении границы у пограничников было меньше вопросов

Самому приехать, оформиться, получить первую ЗП, выслать жене приглашение написанное от руки, с ним жена пойдет сделает себе визу D 02.

Сможем ли мы одновременно податься в ужонд воеводства на ВНЖ, (я по БК, она — воссоединение) ?

Да.

Какая практика в Кракове?

См. выше.

Все-таки, а насколько легален вариант подачи женой на воссоединение семьи по БК, имея туристическую визу? Или в связи с изменениями взаконодательстве с этого года, такие документы даже не принимают?

Абсолютно легален. Изменения коснулись только подачи по работе.

А еще такой вопрос, при получении рабочей визы, мультишенген(выдавался не Польшей) анулируется или они могут существовать параллельно?

Могут, но смысла в этом нет никакого.
т.к. виза D сейчас позволяет точно так-же ездить по Шенгену в рамках 90/180.

Можно заехать, на месте получить разрешение на работу от работодателя, подписать контракт и уже с этими документами подаваться.

Получать визу для въезда не обязательно. Можно даже заехать по безвизу.

Живу в Польше. Есть карта побыту. Работаю официально по трудовому договору. Но получаю некие средства на PayPal, скажем «бонусный» доход. Верифицировала ПП, в принципе проблем нет. Деньги вывожу на банковский счёт здесь же в Польше. Должна ли я отчитываться о этих средствах которые поступают мне на счет в банке? Должна ли платить налог?

Конечно, подоходным облагается любой доход.

Везде так, и в Украине тоже. Только в Украине на это кладут толстый...

А если за меня платит налог работодатель , но об этом заработке я не буду упоминать, как они смогут узнать, что он есть? Ведь на пайпал вдруг мне родственник скидывает деньги, а я уже вывожу

мне родственник скидывает деньги

Не важно. Это ваш доход. Исключение только дети-родители-бабушки/дедушки, и-то до 5000 в год.

я не буду упоминать

Нарушите закон.

А если за меня платит налог работодатель

Тогда он вам должен выдать документы об уплате налога, на основании которых вы можете посчитать доход и, как результат, налог.

А как это считается? Где эти суммы , цифры написаны?
Ну так а как они узнают что эти деньги я вывожу с продаж , а не те же родители мне из перевели на пайпал?

Где эти суммы , цифры написаны?

Откройте сайт вашей налоговой. Там очень много информации.

а как они узнают что эти деньги я вывожу с продаж

Привлечете внимание. Попросят предоставить выписку транзакций по палке, а там будет видно что денежки не от родителей.
Налоговая часто любит прямо перед концом «5 лет давности» — «ой, а что это вы делали тогда?».

Прибыль у меня на пайпале что процентов меньше 5000, в год где то будет 1000 выходить долларов

меньше 5000

В Польше валюта — злотый.

То что нарушу закон это понятно, но смогут ли они как то доказать что это деньги от продаж , а не от подителей тех же? Насколько мне известно пайпал не работает с налоговой. Могу я это сделать незаконно? Просто как я поняла налог от 18% в год, не очень хочется отдавать почти 200 баксов

С налогами очень часто не налоговая должна доказывать, а налогоплательщик.

Не знаю точно как в Польше, но к примеру в Украине презумпции невиновности для налогов нет: ты отчитывается (или твой налоговый агент) сам считаешь налог, сам платишь, в случае если у налоговой возникают вопросы ты доказываешь что все уплачено правильно.

в польше многие торгуют на allegro/olx и в налоговую не отчитываются. финмониторинг от 15000 евро включается. но если уже налоговая заподозрила что что то не так, то это уже проблемы налогоплательщика доказать что он не верблюд. особенно сейчас когда бюджет трещит

Петр, подскажите пожалуйста проверенные агентства недвижимости/агентов, желательно русскоговорящих в Кракове. И может быть какие-то советы исходя из своего опыта. Заранее благодарен.

проверенные агентства

Понимаете-ли в чем дело — я как приехал так и не переезжал.
А то агенство что было — там для экспатов т.е. говорят только на английском.

Благодарю за ответ. Я присмотрел Novodvorski Estate у них вроде бы есть агенты англоязычные. И еще такой вопрос по поводу 4G. Какого мобильного оператора посоветуете в Кракове для интернета(имеется ввиду раздачи вай-фай на ноутбук) и звонков, пока в квартиру буду проводить интернет (возможно не будет в квартире сразу).

Того кто лучше ловит в именно этой квартире ;-)
4G гораздо сильнее чувствителен к материалам дома и расположению вышек чем 3G.

т.е. можно взять на пробу пакет, проверить и вернуть.

Понял. И еще вопрос по садикам, понимаю что нужно отталкиваться от района, но мне еще для визы на ребенка нужно получить приглашение в котором говорится что ребенка уже зачислили в садик. Возможно из вашего или ваших знакомых опыта, какой-то список популярных садиков в диапазоне 500-800зл. Благодарю

Можно сделать проще:

Приехать самому, через 2-3 месяца привезти семью по безвизу и вместе подать заявление на ВНЖ.

У меня жена тоже работать будет, поэтому нам такой вариант не подходит.

Без личного приезда в садик — не советую ничего делать. Тем более что договор надо будет подписать и дать адрес проживания.
А выбрать без знания района проживания — ну вот никак.

Относительно работы жены — если только ей не сделали отдельное разрешение на работу, пока она не получит ВНЖ — работать не сможет.

Кристина и Владимир Скритские (те, которые ведут ютуб канал «Жить в Кракове»)

Всем привет. В паре слов о себе: около 2-х лет на типичной украинской галере, системный инженер, 2к$ в месяц грязными.
Есть на руках оффер в польскую компанию (около 100 человек). Варшава или Краков (типа где больше нравится, команды достаточно распределённые). 11к злотых гросс в месяц + так же оформляется KUP. Т.е. на сколько я понимаю в среднем будет около 8,6к злотых чистыми.
Испытательный 3 месяца, после чего бессрочный контракт по UoP. После испыталки так же идёт страховка, спорт и еще по мелочи как бенефиты. С оформлением всех документов помогают и консультируют.
Пара вопросов:
1) Как это по деньгам для двоих(первое время работать только я буду)? Вроде как цены на аренду/продукты и т.д. что в Кракове/Варшаве что в Киеве примерно на одном уровне.
2) На что нужно обратить внимание при подписании оффера? Какие могут быть подводные камни? Компания помогает найти жилье + на первое время(пара недель, до месяца) предоставляет временные апартаменты. Билетами, перевозом вещей и т.д. они не занимаются, просто дают бонус на релокейт 5к злотых чистыми при первой зп.
3) Предположим я получил zezwolenie na pobyt czasowy (насколько я понимаю это будет Niebieska Karta), насколько легко после этого сменить компанию в случае если что-то не нравится? Можно просто найти новую компанию и zezwolenie будет в силе, или нужно будет новое оформлять?

а сколько я понимаю в среднем будет около 8,6к злотых чистыми.

Расчитывать стоит на 7.7 (т.е. без КУПа).

Как это по деньгам для двоих

Для двоих это ок. У меня вот от ЗП сразу-же улетело:
Садик 740
Кредит на авто 1012
и еще куча по мелочи.

Вроде как цены на аренду/продукты и т.д. что в Кракове/Варшаве что в Киеве примерно на одном уровне.
цены на аренду
Варшаве
в Кракове
в Киеве
примерно на одном разном уровне
5к злотых чистыми при первой зп.

Маловато. Выторгуй хотя-бы сверху еще 2 билета на самолет + 2 сумки + такси от АП.

насколько я понимаю это будет Niebieska Karta
насколько легко после этого сменить компанию в случае если что-то не нравится?

Небольшая бюрократия, но реально.

Расчитывать стоит на 7.7 (т.е. без КУПа).

С КУПом могут быть какие-то проблемы?

Сегодня есть, завтра надо налоговой деньги, завтра 500+ на еще не рожденного будут давать.

+ ты идешь в отпуск — КУПа нет.
Болеешь — нету КУПа. Проболел месяц? Получишь 7.7 максимум.

Справедливо, спасибо.
Посмотрел жильё на otodom pl, вроде в Кракове можно примерно до 3к злотых/мес вложиться со всеми тратами (аренда + czynsz + prąd/woda + интернет)? Ну так чтобы не слишком маленькое и не слишком далеко от центра.

на правах рекламы, если работа в районе Ручая — пиши в личку, есть квартирка

а что такое KUP? а то гугл мне только про такой город в Польше выдает

Налоговая скидка за креативную работу.

[тут про інкубатор]

Оформление рабочей визы для фрилансера и приглашений для его родственников занимает до двух месяцев.

dou.ua/...​es/poland-for-freelancer

Тобто дружина і діти зможуть в таких умовах лише «відвідувати» батька декілька місяців на рік? Постійне проживання неможливе?

С чего вы сделали такой вывод?

Потом все вместе подаются на ВНЖ, получают и живут постоянно.

Потом

Через скільки саме часу це стає можливим?

При наличии документов и (часто) термина на подачу — хоть в день въезда.
Требование номер 1 — подавать заявление лично, находясь на территории Польши.

Термины нужны не во всех воеводствах, если что.

Привет, раскройте, пожалуйста, вопрос налогов для програмиистов.
С учетом 50% deductible по авторским правам. Мне один товарищ, заявлял о 5% налогах в скором будущум...

вопрос налогов для програмиистов.

Как и у всех.

С учетом 50% deductible по авторским правам

Советую поиграться с калькуляторами. Там на словах не объяснить.

Мне один товарищ, заявлял о 5% налогах в скором будущум...

Да, правда. Но не для всех и не для сотрудников, а для ФОП-ов и только в R&D + сертификация оного.

и только в R&D + сертификация оного

Не только. Туда при большом желании можно и работу на кровавом энтерпрайзе пропихнуть — если программа является частью большой системы и там постоянно какие-то изменения. Ну и мед.проекты указывали, возможно скоро в Польшу их будет больше заходить.

А как в Польше общая ситуация в небольших городах (уровня Люблин-Катовице-Белосток)? Нормально ли с работой в ИТ?

В Люблине Датаарт. Насчет Катовиц хз, но город на фоне Вроцлава — мертвый. Был в нем в пятницу-субботу-воскресенье. За Белосток не скажу.

Спасибо, а как в среднем дела с удалёнкой? В Украине сейчас вроде с этим стало более-менее, сложно ли в Польше что-то по ремоуту найти?

Нет, не сложно (зная рынок, язык итд.). (Я-бы лично свеже-понаеху ремоут не давал-бы, через год-два — другой вопрос).
Но только какой смысл переезжать в Польшу для работы ремоутом?

Ремоутьте на Украину/США тогда уже.
На США, напрямую, выгоднее

Но только какой смысл переезжать в Польшу для работы ремоутом?

Я вот например сам планирую посматривать в сторону ремоута после получения резидента ЕС, потому что во Вроцлаве цены на жилье неадекватные.

Кстати, имхо они (цены) будут рости ещё норм расти. Пока не подтянуться к ± немецким и чешским.