.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Відповім на запитання пов’язані з Канадою (життя, ціни, житло і т.д.)

Прожив в Канаді 1,5 роки (3 рази по пів року) типовим рабом) (If u know what i mean). Відвідав/жив в Торонто, Едмунтоні, Ванкувері. З багажу мав виключно англійську мову. Можу поділитися як шукати роботу, будь яку крім ІТ, так як працював столярем. Житло.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте! Подскажите, а вы сами переезжали или с женой/детьми? Как делали визу? Буду очень благодарна если дадите обратную связь.

Вы там дофига богатые?
Нет, я серьезно, деньги куры не клюют?

Чего спрашиваю, намечается поездка туда (будь она неладна), а тут я ноутбук решил обновить, совместить неприятное с полезным.
В радостном предвкушении что сэкономлю и не заплачу местным барыгам, бегу выбирать варианты.

Лезу на сайты делл эппл и местных продавцов, сравниваю цены на достойные конфигурации и фалломорфирую:

Model | USA | Canada | Local
Macbook | 2999 | 3913 | 3550
Dell xps | 2135 | 2840 | 2520

То есть покупать в канаде Дороже, чем у местных жадных барыг на другом краю света, и которые славятся своей жадностью и неадекватной наценкой?

Так по сравнению с канадой они сосунки.

Втф дюдс?
У канады «свой путь»?

Американская техника тут писец какая дорогая, покупают только на акциях. Вот недавно коллега купил Dell XPS за 1300 CAD на сайте майкрософта в США. Плюс есть скрытый сбор за утилизацию хайенда, поэтому на кассе цена может вырасти на 50-150 каксов.

www.microsoft.com/...​tivetab=pivot:overviewtab

За апле не знаю, но конфигуратор делл канада говорит, что цена окончательная и все поборы для покупки упитанными канадскими чиновниками канадских шлюх и канадского кокаина — включены.
Цена получается ниже чем в сша (в указанные цены сша не включен налог штата)

Да, скорей всего так и есть. Но покупать онлайн у делла просто так всё равно не стоит. На день Канады были скидки до 800 баксов на определённые модели. Майкрософтовскую распродажу я указал выше тоже.

Понял.
Но нужна строго определенная модель в строго определенное время (во время прилета на неделю).

Шастать по сугробам, отстреливаясь от белых медведей, в поисках акций именно на эту кастомную конфигурацию не будет ни малейшей возможности.

Тогда я бы не стал тут покупать вообще. Плюс они доставляют Purolator’ом, в последний раз они ноут за 1.7К просто кинули на роудвее возле моего таунхауса. Он там стоял около 6 часов. Я даже не представляю как эти перцы будут доставлять в гостиницу, кинут на повороте?

Что-то такое и подозревал, поэтому пытался дозвониться и узнать, смогут ли доставить в какой-нибудь свой магазин для самовывоза.

Миллиард каких-то вопросов левых, в итоге переключили в никуда.
Видимо придется зайти в эпл стор и купить яблоко.
Те хоть доставляют в нужный магазин из своей сети для получения.

Если будешь в Оттаве, могу сказать в какой ябломагазин зайти, у них доставка за 2 часа с их внутреннего склада, который тут же находится, любого, чего нет в наличии (при условии, что есть на складе, конечно).

Ок, неплохо, если найдётся модель с 32гб RAM.
Меньше сейчас брать с учетом распайки уже нет.

На всякий случай для Оттавы это этот магазин:
www.apple.com/...​l/bayshoreshoppingcentre

А медведей водкой поите, когда на поводках выгуливаете?

Не так давно в РБ реальный бобер реальному рыбаку ввалил за то, что тот на рыбных угодьях бобра удочку забросил. Ссылку уже не найду, не сохранял.

только белок, и не водкой, а чем попадется. Еще енотов.

А Майк рассказывал про толпы медведей, обманул?

Майк рассказывал про одного в своём нейбохуде, а про толпы медведей на улицах — это к вашему географическому соседу, только они там с балалайками ещё в довесок.

Вспомни, что ты про Ном рассказывал. А у соседа медведей человеки уже давно всех съели, разве что в Сибири да на Камчатке еще не всех.

Еноты вообще страшные звери 146%.

Возможно-ли попасть без Высшего Образования?

Только по рабочей визе в ИТ, либо как рабочий (фермер, например) если работодателя устроят скиллы. Потому будут проблемы с натурализацией, решаемые, но муторошно и затратно.

вышка грубо-говоря, нужна для всего, тем-более для всяких там орденов строителей и тд.

Перефразирую: выдают ли рабочие визы для ИТ если у заявителя нет ВО?

По этой программе сложно, но можно: dou.ua/forums/topic/21175

А прецеденты были?

Без понятия, но официально сняты требования к образованию и возрасту по этой программе. Сложно доказать Labour Market Impact Assessment (LMIA), что твои скиллы уникальны и среди местных нет людей с такими скиллами. Увы, но среди моих знакомых нет таких маргиналов.

Майк,скажите,пжлст,а из Канады в США тем же девам,лидам итд как легко переехать?

Если будет гражданство Канады — можно временную визу сделать для работы.

А так — зачем кому-то вас перевозить в США? Если вы даже в одном часовом поясе..

Имела в виду больше вопрос в разнице зп.Насколько часто переезжают из Канады в США при наличии офферов?И выгодно ли?

Зарплата — это далеко не главный показатель, надо учитывать расходы на жильё и еду. По моим ощущениям всё же больше канадцев рабаотает в США, но и американцев в Канаде хватает и каждый утверждает, что выгодно. Т.е. хорошо там, где нас нет %) Недавно гости из Техаса ошарашили — они купили в аптеке мешок всяких нерецептурных лекарств, сказали, что тут в два раза дешевле, при этом я лекарства иногда покупаю в США :)

Выходит,относительно одинаково)

Выходит,относительно одинаково)

Наверное, зависит от того какие зарплата/расходы были до переезда и какие ожидаются после.

Без такого контекста — непонятно.

Увы, но среди моих знакомых нет таких маргиналов

Человек без верхнего образования == маргинал?

Да, именно так.

Маргинал — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур, испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. п., но не принимающий их полностью.

Как процитированное относится к неполучению корочки какой-нибудь занюханной кафедры ИКАПУС (Изучение Кала Африканских Пингвинов в Условиях Случки)?

То есть какую-нибудь корочку получил — всё, не маргинал?
Теперь можно в лифтах мочиться, мусор с балкона бросать — корочка всё спишет?

Как процитированное относится к неполучению корочки какой-нибудь занюханной кафедры ИКАПУС (Изучение Кала Африканских Пингвинов в Условиях Случки)?

Прямым образом. Высшее образование ненужно? Да, пожалуйста, только с его отсутствием ты лишаешь себя других возможностей, которые вроде бы неплохо иметь. Вот это и называется быть на границе ценностей. С одной стороны высшее образование ненужно, но вот корочка нужна.

Теперь можно в лифтах мочиться, мусор с балкона бросать — корочка всё спишет?

Корочка работает как социальный лифт вверх, а не на дно, если ей правильно воспользоваться.

если ей правильно воспользоваться.

И если дело происходит в правильной социальной и экономической структуре ))

так сегодня каждый маргинал, получается

Как это? Украина — страна одна из с наибольшим количеством вышек среди населения.

Корочек за сало, а не вышек )))

Есть аналог ФОП и какие налоги суммарно от дохода нужно будет платить?

Есть. Налог выше, чем для работы не как self-employment.
simpletax.ca/calculator

А может кто-то сравнить ИТ рынок Торонто и Киева? Без углубления в тему «в Украине аутсорс для третьего мира» и т.д. Смотрю, например сюда www.workopolis.com/...​nto, ON&lg=en&et=employer и если отбросить «это честь работать в нашем банке» и консалтеров, то выглядит как-то скудненько, или я не туда смотрю и ошибаюсь?

В Канаде скрытый рынок работы.

Вообще так себе перспективка получается для оценки на свалить или остаться :) Есть ли какие-то тогда хотя бы варианты оценить вилки по зп? Что-то типа paysa для Канады?

сть ли какие-то тогда хотя бы варианты оценить вилки по зп?

glassdoor, indeed, только с ними есть ньюанс, они может быть и учитывают где-то стаж работы, но особо не офишируют. Тут каждый год принято повышать зарплату от 0.5% до 3%, поэтому иногда получаются забавные цифры, когда все пишут про среднюю зарплату в 110К, а с улицы предлагают только 90К. Поэтому оценка может быть очень неточная. Например, при повышении на 3% каждый год 80К через 5 лет превращается в 92К и они светят 92К, которые не значат ровным счётом ничего.

Спасибо за подробности! Выглядит пока так себе, если не идти в топ-5.
А подскажи еще плиз, есть ли разница для Штатовских компаний, которые ищут на ремоут откуда ты? Есть какие-то ньюансы для тебя как контрактора из Канады, и для работодателя по налогам и выплатам тебе зп? Имеею ввиду ситуацию, если человек приехал через EE, и с PR на руках потом найти ремоут в Штатах, где и в принципе денег побольше должны платить, да и на курсе потом 0.25%+ накинется.

А подскажи еще плиз, есть ли разница для Штатовских компаний, которые ищут на ремоут откуда ты?

Для ремоута, наверное, разницы нет, просто если на на территории СА, то деньги переводить проще.

Есть какие-то ньюансы для тебя как контрактора из Канады, и для работодателя по налогам и выплатам тебе зп?

Не слышал о таких, но допускаю, что могут быть. В Канаде для селфэмлоймента вроде лучше реализовано списывание налогов на офисные расходы, но играют ли они большую роль при более высоких налогах — хз.

Имеею ввиду ситуацию, если человек приехал через EE, и с PR на руках потом найти ремоут в Штатах, где и в принципе денег побольше должны платить, да и на курсе потом 0.25%+ накинется.

Это если работа контрактора будет zero-rated для экспорта, но по-ходу она должна такой быть. Суммарные отчисления для контрактора будут немного большими, чем для работника компании, но вот отсутствие дополнительной медицинской страховки для зубов и медикаментов может стать в копеечку, что 25% курсовой разницы не покроет. Второй момент — дополнительные отчисления в частный пенсионный фонд, которые компания поддерживает по принципу долевого вклада, например, у нас 100%, если ты ложишь с каждого пейрола по 200 баксов, то компания ложит тоже 200 и т.п. Т.е. в долгосрочной перспективе контракторство не очень выгодно, нужно получать гораздо большие суммы, чем как работник.

Майк здравствуйте. А можно пожалуйста Ваш контакт? Сейчас как раз пытаемся проходить через стадию поиска работы в Оттаве и Канате. Писал в личку на линкедине

У меня там не личка, а помойка я её практически не читаю, спрашивай тут, если не личное, потому что многие спрашивают одни и те же вопросы, так хотя бы они будут отвечены для всех.

Вот такая новость в тему зарплат в Онтарио как раз попалась! news.ontario.ca/...​sparency-legislation.html

Например, когда открывают work permit, то компания тоже должна вывешивать вилку зарплат с вакансией, чтобы дать возможность на неё проаплаиться местным. Для моего пермита вакансия была с вилкой 80К-130К. Т.е. ничем она не поможет %) До этого закона (я о нём не знал) вилка обычно была маркером — не тратить время и не апплаиться на данную вакансию, т.к. она создана для другого человека.

Да, помимо гласдора бывает вот такое, что не может не радовать:

I am looking for an Senior Dev Ops Engineer who has excellent experience of AWS to lead my highly funded client’s DevOps team who is leading the way in AI in it’s industry.

The role is based in New Brunswick and is paying up to $200k (Canadian Dollars) per year and stock options are also on offer (dependent on experience).

The role would require some travel to the US office.

Похоже на сказку %)

Ясно, спасибо! Жаль проверить нет времени!

Я не говорю, что это нереально, просто с такой зарплатой появляется другая головная боль — оптимизация налогов. С 200К после применения прогрессивного налога получится, что в среднем 40% с 200К надо отдать государству, итого 80К, а это, блин, целая зарплата среднего уровне в том же Нью Брансвике. Надо вкладывать либо в частный пенсионный фонд, либо куда-то ещё, чтобы уменьшить сумму до налогов. Просто на такой сумме маргинальный такс рейт уже больше 50%. Т.е. если ты смог уменьшить зарплату на 20К, ты не станешь платить >10K налогов с этой суммы. Зато потом, когда ты попытаешься изъять эту сумму из частного пенсионного фонда, ты уже будешь платить не маргинальный рейт >50%, а обычный в районе 30%. И всё в таком же духе.

Ну имхо, это уже совсем другая проблема :) В таком случае найти толкового буха, и пусть «оптимизирует». А за пару лет можно и самому потом разобраться, думаю.

Да плюс минус то же самое.

и если отбросить

Можно и на говностартап нарваться, можно напрямую работать с «гигантами», а можно попасть на аутстаф к "гигантам«(но как написал Майк рынок скрытый потому до последнего можешь не догадываться что ты аутстафер какого нибыть фейсбукогуглоамазона).
Работы много. Наверное 50% а то и больше компаний набирают через рекрутинговые агенства, вплоть до того что если ты даже знаешь что рекрутинг идет именно в эту конкретную компанию, и подашься непосредственно то с большой вероятностью тебя отфутболят.
Стек технологий самый разный от мелких вордпресс шлюпок до по микропроцесоров(AMD, IBM, Qualcomm, Nvidia). При вьезде в наш сабурб висит табличка «Amazon HQ2» с припиской «possible» которую почти не видно, все теперь гадают откроют не откроют, разработчикам профит а вот большие конторы сильно сопротивляются.

При вьезде в наш сабурб висит табличка «Amazon HQ2» с припиской «possible» которую почти не видно, все теперь гадают откроют не откроют, разработчикам профит а вот большие конторы сильно сопротивляются.

Это амазон шантажирует местные власти за лучшие условия. Они обещают вложить 5 лярдов на строительство второй штаб-квартиры, Торонто — единственный канадский город, который прошёл первичные требования амазона, так что сейчас там в списке 20 городов и идут торги %)

который прошёл первичные требования амазона

Это как? Что за требования?

Вот тут есть немного выжимки:
en.m.wikipedia.org/wiki/Amazon_HQ2

изза терок с трампом, основное требование — не американский город :)

Доброго дня! Як можно попасти в Канаду на роботу легально,якщо нема Канадської візи, взагалі це реально? Я самостійно шукати? Чи все ж треба звертатися в якісь агенства?

Попасти. Потрібно робити візу. У львові є одна класна жіночка можу дати номер в приваті. Вона прогляне всі ваші документи і скаже приблизно які шанси і яким методом краще це зробити. Роботи для жінок не багато, проте є програма для нянь. Дуже дуже класна штука

Кидайте в приват. Але няня з мне ніяка, я більш в ІТ шукаю) Дякую

Орест, могли бы контакты написать в личку?

Сможете провести сравнение с США?

будет интересно во всех областях жизни, чем полнее — тем лучше. Спасибо

Можу чому ж ні. В основному все дорожче. Народ з Торонто валить в Баффало купувати одяг. І не наш який за 10 центів заощадження поіде туди, а й самі канадоли. Податок. В Канаді до всього крім продуктів харчування потрібно добавляти ще 13% зверху, в америці це 9% якщо не помиляюся. Житло. Купити щось підкреслюю щось в місті або околицях в Канаді це мінімум 250-280 тисяч $, в америці це 80-90. На рахунок житла мені розказували співробітники з США сам не цікавився так що б серфити. Податок на землю більший в Канаді, але рахується так само як в штатах чим ближче до центру міста тим більше ти платиш. В Торонто це від 1500 до 4000-5000 в рік. Роботи в Канаді дуже багато. І не знаю чи слово дуже адекватне для позначення величини. Відповідно і заробітня платня. А ще важливо де саме ти знаходишся. Чим дальше на північ тим більше получаєш за ту ж роботу. В деяких регіонах зп на 10-12 доларів більша. Тобто для прикладу я як нелегал на півночі канади візьму першу роботу за 24$-30$ за годину, якщо маю прямі руки. В Сша ця цифра в 8-10$ за годину. І роботу в основному можна знайти в NY. Якось так)

спасибо. А где вы сейчас географически?

Просто все таки Ванкувер/Торонто по цене недвижки таки разные. ну и если с этими городами сравнивать в США — то тогда надо СФ/НЙ/ДС смотреть, а там те же порядки цен.

как переехали? нет ли желания в США уехать?

В мене віза мультик на 6 років, катаюся в канаду коли лишається 15 грн на сіжки) і приходиться купля козак без фільтра)) а на постійно живу у Львові. В канаді вирішив не залишатися через темп життя. Надто все «снобно» як на мене. А я привик вийти в центр і образно кажучи кожну собаку знати. Плюс не бачу можливості там завести міцну дружбу, так як по характеру там в основному сімейні люди. І до всього цього дружині буде важко. А якщо говорити про переізд то напевне краще в ЮСА якщо робота офісна. Фемінізм в канаді казиться як може))

т.е. вы сейчас все это рассказываете с позиции нелегала? хмм, тогда скорее всего это немного другой взгляд на жизнь

Розказую з тоі позиціі яку знаю і з якою стикався сам)

Канаді до всього крім продуктів харчування потрібно добавляти ще 13% зверху

В Онтарио, а не в Канаде.
www.cra-arc.gc.ca/...​tpcs/gst-tps/rts-eng.html

Исключения составляют только базовые продукты питания:
www.canada.ca/...​/4-3/basic-groceries.html

Например, за мороженку придётся заплатить налог, ибо без мороженки можно прожить.

Хороша ремарка, так в кожній провінціі своі таракани

На рахунок першоі необхідності то не бачив в чеку податку на щось таке як нутелла для прикладу, хоча можливо за 1,5 роки щось помінялось

GST/HST memorandum 4.3, January 2007

Про податок на землю трохи «брєд», чим відстань до центру міряють? Рулеткою? Податок залежить від міста і пропорційний до вартості будинку і ще деяких чинників (шкільний район ітд), він майже однаковий і в Канаді і в штатах і приблизно складає 1 відсоток від вартості будинку ( відсоток дуже залежить від міста проживання)

це мінімум 250-280 тисяч $, в америці це 80-90.

Нужно сравнивать цены в возле города а не

околицях в Канаді
Нужно сравнивать цены в возле города а не

Если именно как сказал автор "

Купити щось підкреслюю щось

то цены для США вполне корректны для второстепенных городов (за местного «хруща» из 70-х, например).

Торонто має особлисювість, онтаріо вірніше там немає демі-сезону, тобто по 2-3 тижні на весну-осінь, а в решті погода в основному така як у нас. Тільки літо дуже задушливе. В муніку дуже вітряно проте може бути що так було тільки тоді коли я там був(3 тижні)

там немає демі-сезону, тобто по 2-3 тижні на весну-осінь,

Неправда. Весны нет, а осень есть и длится ~2 месяца минимум с середины октября и бывает вплоть до Нового Года.

Коли був сам твердо під кінець жовтня сніг)

Не стоит выдавать исключения за правила:
www.holiday-weather.com/toronto/averages
www.holiday-weather.com/ottawa/averages

Ну евередж дуже відносний показник) хоча не суть від 15 до 5 днем, разом з показником філс лайк через сніг/град/дощ/вітер

де шукати вакансії на релокейт по .net

В канаді не знайдете тому що на офісні вакансії беруть з робочими візами або пмж

беруть з робочими візами

Чо за ерунду ща я прочитал? Рабочая виза получается после оффера.

Це Ваш аккаунт?
www.linkedin.com/in/orest-savochka

Напишіть в топіку трохи про себе і про те, яке Ви маєте відношення до Канади, щоб читачам було зрозуміліше що до чого.

Добрый.
Был, работал в Канаде на позиции трак драйвер в БС
Обьехал почти всю страну и Штаты.
Жить в Канаде можно толбко га побережьях и в крупных городах.
Торонто, Монтреаль, Ван.
Максимально мне бы подошла Виктория
Почти идеально.
Тепло, исторично мало цветных.
В центре Канады жить нельзя.
Только за деньги.
Невыносимый пейзаж и погода.
Штаты однозначно лучше.
Есди есть возможность, не тратьте времени на Какаду.
Самое классное там природа.
Но приедается

Подписаться на комментарии