Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Поиск выгодного вариант для ФОП. Swift или Payoneer

Всем привет,

Я работаю удаленно на компанию уже больше года по схеме физ. лицо + Payoneer.
Недавно я посчитал сколько я трачу на комиссии и понял что это близко с оплатой налогов для ФОП 3 группы, и я задумался о регистрации.

На данный момент у меня путь получения денег выглядит так:
1) отправка инвойса через пионер (-1% от суммы)

2) после получения оплаты, платеж загружается 5 рабочих дней (или 7 календарных) на счет пионера

3.1) снимаю в кассе Конкорд валюту на руки. (2% берет мастер кард + 2% берет Конкорд + 3,15$ за кажду транзакцию). лимит 15000 грн за транзакцию — без предоставления паспорта.

3.2) снять наличными в банкомате. этот вариант самый дорогой, так как банкоматы выдают сумму малыми частями и по плохому курсу. на перед я не знаю, сколько с меня точно снимут с карты. (комиссия не определенная, но очень дорогая)

3.3) отправка перевода на гривневый счет приватбанка. этот вариант самый интересный по комиссии. из минусов — я не ФОП по этому не могу полностью отправлять зарплату по этому пути. (комиссия минимальная, курс хороший)

3.4) расплачиваться payoneer картой через терминалы (курс не всегда хороший, очень часто этой картой нельзя расплатиться в украинских сервисах — таких как tickets, укрзалізниця, и т.д.)

Сейчас мне все эти варианты не очень нравятся по разным причинам, и я хочу начать работать в белую.

Меня интересует опыт других удаленщиков, которые работают по прямому контракту. Какой способ оплаты вы используете и сколько в процентах от перевода он стоит для вас?

В интернете я натыкался на статьи и обсуждения схемы Swift + ФОП, она звучит интересной но нет конкретных цифр про комиссию и сроки для получения платежей, да и не совсем понятно — актуальны ли они. Статьи от 2013 до 2016 года. Насколько я знаю, с того времени уже много что поменялось.

Возможно уже кто-то работает по этой схеме и может подсказать ньюансы (валютный контроль, комиссии, и т.д.)?

По этому скорее обращаюсь к опытным людям которые могут поделиться знаниями о работе ФОП как удаленщика.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем привет. Есть способ выводить с Payoneer вообще без комиссии, правда только в EUR. Для этого нужна карта EUR Payoneer и сервис TransferGo. На моей странице есть ссылка на канал, где я рассказываю подробно.

Да только нет гарантий, что однажды приват не докапается до такого перевода.
Если переводить тысячами.

Можно раскидывать между разными людьми — один из плюсов этого метода. А так это переводы p2p они для того и были созданы.

Свифт из Европы, порядка 25-40 евро (в зависимости от банка) комиссии, за перевод любой суммы.

В общем, менее 0.5% за перевод, скажем, 10к.

Пользуюсь ПриватБанком. Перечисление SWIFT — 1-3 банковских дня (чаще всего в тот же день).

При зачислении на рачетный счет сразу происходит списание 50% от суммы, автоматическая конвертация осуществляется на следующий день в обеденное время.

Платежи направляю непосредственно с биржы, так как в этом случае мне не нужно создавать инвойс (используется договор-оферта).

Работаю через Приватбанк как ФОП, плачу 50 грн/месяц за обслуживание.
После первого валютного платежа сразу начал звонить валютный контроль каждые 15 минут с разных номеров. Вежливо попросили обьяснить откуда деньги и что, нужно загрузить первый инвойс. Вручную составил его и единоразово, если клиент (контрагент) не меняется.
Зарегистрировался на сервисе Taxer — taxer.ua/ru/.114638528
И в нем вручную ввожу сколько приходит от клиента(ов). Каждый 3 месяца плачу ЕСВ + налог через форму в Таксере.
Вот и все. Закон не нарушается.

Подскажите плз, так и продолжаеете пользоваться Taxer, все ли ок, есть ли нюансы?
И касательно отчетов в налоговую — сами сдаете или сервис берет на себя, и нужно ли еще что-то делать самому?

Я пользуюсь таксером чуть больше года. Он формирует отчётность, следит за актуальностью реквизитов по налогам, и отправляет отчёты. Вручную нужно заносить данные в «электронную книгу учёта налогов», это внутреннее изобретение таксера. Но я её веду как настоящую, чтобы в случае чего из таксера перепесать данные в бумажную версию. На основании этих данных, таксер вам сформирует счета для оплаты налога, ЕСВ, заполнит декларации которые вам нужно будет подписать через электронную цифровую подпись и отправить на сверер налоговой (все это легко и делается через таксер). Веду бухгалтерию сам, с таксером это вполне реально.

я хочу начать работать в белую.

Это конечно же хорошо и правильно. Но это никак не связано с комиссиями.

Денис,
ФОП кращий і тим. що будете мати легальні доходи. Ось остання стаття по темі
mc.today/...​ovety-lyubomira-ostapiva

Щодо втрат на ФОП, вони загальновідомі: 5% податку, 800+ ЄСВ на місяць плюс 1-2% на валютних конвертаціях в умовах відсутності паніки на валютногому ринку.

Окрім того, що зможете СВІФТ приймати, так ще й можна з Пейонір на свій ФОП напряму слати з недавнього часу.

Валютний контроль заараз взагалі не проблема, достатьно копій інвойсів. Або навіть публічної оферти в окремих випадках.

Подскажите, правда, что с Пайонира можна перечислить на счет ФОП? это не считается нарушением, что на счет ФОП поступают денги от физ лица без инвойсов и прочего?

Гроші на ваш ФОП типа від пейонір інк приходять,ваш рахунок не світиться в Україні.

но ведь карта открыта на мое имя, разве там не высветится? и инвойс нужно показать при перечислении, что тогда указывать?

но ведь карта открыта на мое имя, разве там не высветится?

Должны высветится только Payoneer Inc.

и инвойс нужно показать при перечислении, что тогда указывать?

Укажите, что разрабатывали сайт для Payoneer. Inc :)

возможно вам подойдут инвойсы через Fondy: fondy.ua/...​ts-system-from-freelance

Со счета ФОП валюту пока что не отдают. Потеряете на двойной конвертации все равно. Кроме того, вы пишете что отправляете инвойс через пайонир. Вы интересовались у заказчика, готов ли он слать свифтом? Иначе, если брать на пайонир и себе слать свифтом, то выгоды мне кажется не будет совсем.

Да, он готов отправлять любым способом который не требует похода в банк. Да про валюту я знаю, что наличными я их не получу так просто — это не проблема.

Вы работаете с transferwise как ФОП? Насколько я вижу, оплата происходит на гривневую карту и вся сумма сразу. Комиссия привлекательная, но ежемесячно получать зарплату на карту привата без ФОП как-то не хочется.

Swift — це мова програмування.
SWIFT — це система здійснення платежів.

3.2 чушь.
Комиссия всегда будет ’завтрашний курс Мастеркард’ + 3.5% конвертация + 3.15$, если снимать в приватбанке.

В целом Пионер все равно выгоднее, ибо на внушительных суммах сэкономленные 1-2% (а если проездом побывать в Латвии, то 0 (прописью — ноль) процентов комиссий) чувствуются карманом очень хорошо.
Также офигенно чувствуются всего 1.8%, если снимать в Турции.

Но, повторюсь, это не при заработках в 3k.

Все равно не понимаю привлекательность снятия наличными.
Я их снимал за границей пару раз и в Украине когда только начал работать с пионером.

Для примера, сумма контракта 1000$.
Пока она дойдет до баланса пионера, она превращается в 990$.

Снимаем с карты: 990.00$

Комиссия MasterCard (за конвертацию):
990.00$ * (3.5%) = 34.65$
Отнимаем: 990.00$ — 34.65$ = 955.35$

Чтобы снять 955.35$ нужна 3 операций(-я).
Комиссия Payoneer: 3 * 3.15$ = 9.45$
Отнимаем: 955.35$ — 9.45$ = 945.90$

Конвертация: 945.90$ * 26.18 = 24763.66₴

Получаем наличными: 24763.66₴

Итого потерь на все комиссии 55$ из 1000$.
На 2000$ потерь получается на 105$
На 3000$ потерь получается на 156$

По затратам я вижу что это сравнимо с тем — чтобы работать в белую.

Возможно пионер выгоден для фриланса не постоянного, но для работы как удаленщика выгоды я мало вижу.

Все равно не понимаю привлекательность снятия наличными.

Находишься в тени от «органов». :)

Чтобы снять 955.35$ нужна 3 операций(-я).

Хватит и двух, даже «полторы» операции, просто ищи банкоматы с 500-тками. Ориентируйся, что максимум можно снять 14950 за раз, хотя скорее придется снимать по 14800 или 14900.

А каким образом в Латвии комиссия 0? Как же cross-border fee? 0 — она в UK.

Зайди на taxer.ua почитай раздел FAQ

у меня 25$ берут за отправку любой суммы по свифт из Гонконга. В других банках эта сумма может быть и 15, и 50. Также можешь попробовать договориться, чтобы отправитель платил ее. У нас валюта продается на пару копеек хуже курса НБУ. За обслуживание счета 50-100 грн в месяц. налоги — 5% + 820 грн в месяц

Спасибо за ответ с цифрами. Вы в каком банке обслуживаетесь, и что вы подаете в валютный контроль для зачисления перевода?

приватбанк — тариф 50 грн для ИТ, по приходу денег загружаю в п24 инвойсы в электронном виде, собственноручно составленные.
в свое время тоже отказался от пионера по схожим причинам.

Посмотрите еще пакет для ИТ ФОП в ОТП банке

Підписатись на коментарі