×

Что вы думаете о (Arch|Manjaro) + i3wm?

Здравствуйте. Я не ламер и не про, по этому хочу скрафтить себе идиальную систему для работы и домашних задач, в данный момент Windows юзаю для игры WOT так как FPS на много выше чем в Linux, еще ну редко там в SolidWorks, Altium Designer или продуктах от Adobe работаю, на этом мое взаимодействие с Windows заканчивается. Основной осью стоит пока Ubuntu, после обновления до 18.04 выколи мне глаз начал искать замену этому, не могу больше так жить. Перепробовал много DE, еще те убожества, остановился на WM i3, на счет дистрибутива мне близка идеология Arch.
А что вы думаете по этому поводу, каков ваш личный опыт и т.п.?

ПС
С характеристиками железа у меня проблем нет.
Думаю закупить два монитора 4к и объединить их в один. Как с этим обстоят дела у i3 при таком большом разрешении?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Перешел на Ubuntu 18 с Manjaro. Ибо ваше время бесплатно пока оно ничего не стоит.

Что вы думаете о (Arch|Manjaro) + i3wm?

Есть комьюнити сборка Manjaro + i3 ( скачать можно с офф. сайта — manjaro.org/community-editions ).

каков ваш личный опыт и т.п.?

Manjaro одобряю. Одно время юзал Manjaro с XFCE (также ставил второй оболочкой Awesome, но как-то не пошло).

Из тайловых оконных менеджеров больше всего нравится PyTyle (правда это не совсем оконный менеджер, а надстройка над обычным оконным менеджером, позволяющая получить тайлинг). Вот, например, обзорчик про него zenway.ru/page/pytyle (или вот — the-bosha.ru/2010/01/04/pytyle ) .
Также еще как-то смотрел Xmonad (она как помню в дистрибютиве AntiX есть из коробки помимо других легковесных оконных менеджеров Смотрел в Live-режиме), но установить ее на основной линукс не решился.

мало кто знает, но такие же комьюнити сборки вин10 — это единственный вариант использовать это говнище, под названием вин10.

і думати — скільки ж троянів туди тобі підселили...
або гірші варіанти — троянів нема, але є маленька програма, яка у день Д, час Ч і хвилину Ж скачає і запустить все, що треба

хоча, навіть офіційний софт від цього може бути не застрахований, якщо чесно, але тут вже питання відповідальності — у випадку з оф софтом можна спитати з розробників

для этого есть проверенные сборщики и не надо мучать жопу

комьюнити сборки вин10

только проблема в том, что все «комьюнити сборки винды» как бы нелегальны) Плюс дофига говносборок а-ля уралсофт и проч.
З.Ы. Справедливости ради следует отметить что и среди дистрибютивов на основе к примеру той же убунты тоже есть такие, которые вполне можно назвать говносборками (например такие, где пытаются натянуть сову на глобус закосить под макось или винду — всякие кривые иконки и проч. — с понтом, что это типа не линух, а винда/макось).

сборка это не про иконки, а про выпиленные сервисы, софт, какие-то настройки

в чем проблема использования чистой вин10?

может быть проблема в том, что какой-то мс аккаунт сервис жрет 70% цпу? или виндоус дефендер отжирает 50% цпу? или может в том что оно прилично сидит на линии, когда скачивает обнову? или может в том что оно постоянно шлет телеметрию? или в бесполезных предустановленных программах? или в вагоне рекламы в трее? или ...? тупой вопрос, если честно.

какой-то мс аккаунт сервис жрет 70% цпу

аккаунт создавать не обязательно

виндоус дефендер отжирает 50% цпу

ну если это пентиум4, то может стоит обновить железо

или в бесполезных предустановленных программах

это есть во всех ОС/дистрибутивах

или в вагоне реклами в трее

это где такая? можно пруф?

P.S.
Если уж так не нравится именно 10, то есть та же 7 без всех этих сервисов, но по моим ощущениям 7 работает раза в 2 медленнее 10

ну если это пентиум4, то может стоит обновить железо

это не пентиум, это вполне себе мощный z8500 и 4гб озу

аккаунт создавать не обязательно

аккаунта там и не было впомине

это есть во всех ОС/дистрибутивах

да, кенди краш постоянно вижу у себя в трее под убунтой

это где такая? можно пруф?

откройте глаза и все будет

Если уж так не нравится именно 10, то есть та же 7 без всех этих сервисов, но по моим ощущениям 7 работает раза в 2 медленнее 10

а чего сразу не в 4?
media3.giphy.com/...​a/vwI4mYEHP8k0w/giphy.gif
с вами все ясно

мощный z8500 и 4гб озу

о да, МОЩЬ
если это в 2008, то да, вопросов нету

даже не знаю, что ответить на этот высер.

Ну 10-ку можно вроде подтюнинговать напильником. Чтобы выпилить к чертям всю эту
телеметрию и прочее говноПО.

можно, но зачем, если в сборке все это уже выпилили на корню?

это если доверяешь сборщикам, которые ее собрали.

дык есть общеизвестные с историей сборщики

Например? Вопрос без подвоха, в самом деле интересно.

А для этого лучше LTSB-версию юзать) хотя видел пару роликов на ютубе, где рассказывали, как выпилить/отключить телеметрию и т.п. из обычной десятки.

ну наверное это из тех скриптов про которые на ютубе рассказывают

как выпилить/отключить телеметрию и т.п. из обычной десятки.

Вот я каждый раз удивляюсь подобному. Есть 2 проблемы, которые даже не являются таковыми — обновы/телеметрия; для 95% это не является проблемой, а для тех 5%, что остались — исправить это не должно стать проблемой.

может быть проблема в том, что какой-то мс аккаунт сервис жрет 70% цпу?

не жрет.. если это не проц 10 летней давности

или виндоус дефендер отжирает 50% цпу?

не отжирает.. вот аж никак

или в бесполезных предустановленных программах?

а где их нет? они вам мешают? а удалять еще не научились?)

или в вагоне рекламы в трее?

что, простите? это с какого трекера вы качали образ? в упор не вижу.. или погодите, может это просто сборка от «проверенного»

не жрет.. если это не проц 10 летней давности

проц не десятилетней давности, а такой же, какой стоит в серфейс 3

не отжирает.. вот аж никак

отжирает

а где их нет? они вам мешают? а удалять еще не научились?)

в убунту? мешают. зачем мне их удалять, если я могу поставить сборку, где их изначально нет?

что, простите? это с какого трекера вы качали образ? в упор не вижу.. или погодите, может это просто сборка от «проверенного»

это официальная винда, которая поставлялась от HP с ноутбуком.

кстати ноутбучные вендоры реально поставляют какую-то тормознутую винду с целой кучей говна на борту. после чистого инсталла десятки с флешки, которую сделал официальной микрософтовской утилитой — все стало летать просто

Давно юзаю Арч, хороша штука. Є конкретні питання?

по арчу пока нет критичных вопросов

юзаю i3wm вже якийсь час, все гуд, в чому питання?

Думаю закупить два монитора 4к и объединить их в один. Как с этим обстоят дела у i3 при таком большом разрешении?

если кратко то захламленностью

kde — это тот вариант, когда настроек СЛИШКОМ много. да и плазма все еще падает.

после обновления до 18.04

так а в чем проблема? отктись на 16

А что мешает поставить i3wm прямо на убунту 18.04 и продолжать жить там? Тем что больше нравится писать pacman -S vim, а не apt install vim?

даже больше, можно вообще взять какой-то netboot и навернуть себе всякого

в арче куда больше пакетов да и посвежее

больше пакетов

ИМХО — не аргумент, за последние 5 лет я не помню, что бы я не нашел нужный мне пакет в репах.

посвежее

Убунта и так на самом разумном минимуме по стабильности. Куда еще свежее? Для системы, на которой нужно РАБОТАТЬ ежедневно, лучше вообще дебиан

как ответил человек ниже, AUR очень выручает не надо гуглить, вводить 300 команд чтоб что-то собрать, установить... в менеджере ввел в поиск blender нажал установить и всё готово или freecad или oh-my-zsh т.п.
мне не в падлу это делать в терминале но я хочу комфортность и не тратить на такие пустяки время как бы это парадоиксально не звучало, Manjaro как на меня куда больше подходит для домашнего использования чем Ubuntu

в менеджере ввел в поиск blender нажал установить и всё готово

В графических менеджерах пакетов Убунты/дебиана не так все? Оо
В убунту забанили ppa репозитории?

OpenSUSE Tumbleweed — всьо свіжак, всьо ставиться через YaST.
Якщо чогось нема, то у 90% випадків підходять RPM від Ред Хата/Федори.
Недоліки також є, куди ж без них, але вони терпимі.

по-моему, для убунты поставить софт посвежее, чем в репозитории обычно нет проблемы. На сайте нужного софта обычно идет инструкция для установки для убунты или соотвествующий *.deb файл.
Хотя AUR-репозитории в арче/манжаре — несомненный плюс (не надо лишний раз искать в инете, как устанавливать нужную/свежую версию программулины или пакета).

а шо тут думать? если удобно — делай.

Підписатись на коментарі