Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Дофига бабла?

У нас так много денег, что мы можем позволить себе целых четыре выходных дня?

КМК с такой экономикой надо больше работать и меньше отдыхать.

А ещё эти религиозные праздники, но ладно. Промолчу.

P.S. Пятничным топиком удовлетворен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Во-первых, выходных 3, а не 4, т.к. в субботу отрабатывали люди за пятницу.
Во-вторых, нужно работать не круглосуточно, а головой.
В-третьих, на экономику влияет не столько количество часов, проведённых на работе, сколько произведённая за это время ценность.

с такой экономикой надо больше работать и меньше отдыхать

Да-да, а давайте еще субботу рабочей сделаем. Ведь даже самому глупенькому диванному экономисту известно: чтобы корова давала больше молока, ее надо меньше кормить и чаще доить!

Ну выйди поработай, кто тебе мешает?

я бы скорее сказал что судя по всему проблема не с выходными а с избытком дол***бов

KeepSolid перелогіньтесь будь ласка

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По поводу праздников: загуглите, сколько их в Израиле, например :)

В деяких європейських країнах це стандартна практика, якшо вихідний припадає на вівторок, або четвер, роблять додатковий вихідний. І так люди будуть розслаблені і не думатимуть за роботу, а відходити від свята, і готуватись до вихідних. А так люди мають більше можливості кудись поїхати, щось зробити — бенефіт для економіки. І є ще така практика, якщо свято припадає на неділю, свято не переносять на понеділок, проте оплачують як додатковий робочий день.

это очень смешно

Открою секрет для маленьких июней. Слушайте и записывайте. Британскими учеными давно подмечено, что количество дней в году одинаковое и составляет 365 дней (внезапно!). Это число не меняется из года в год. Количество рабочих часов в году — также величина неизменная. Эта величина составляет условно 1800 часов, и в зависимости от високосного года, выпавших праздников и т.п. форс-мажоров эта величина колеблется в пределах 1-3 дня (8-24 часа), т.е. от 0.44 до 1.33 процента, что в пределах статистической погрешности.

Данный ресурс (1800 жопо-часов ± 0.44-1.33%) вы продаете дяде за деньги. Дядя делит деньги на 12 равных частей и платит вам эти части помесячно. Все остальное — лирика. Дядя может сожалеть, что в январе рабочих дней меньше, чем в июле; что в сутках всего лишь 24 часа, а в году 365 дней; что ночью люди спят и не приносят ему доход и т.п. Это все его проблемы.

Еще один интересный вопрос — как дядя распоряжается проданным ему ресурсом? С ресурсом в 1800 человеко-часов можно горы свернуть, а можно этот ресурс в унитаз спустить. Почему многие, купив 1800 часов, используют их неэффективно и просят подарить им еще 100-200 часов бесплатно?

А в высокосный год мы таки дарим дяде 8 часов.

Кстати, и по этому в том числе, в СА платят по неделям, а не по месяцам.

1. Всего один дополнительный выходной день. Разве это так страшно? Может тогда вообще выходные отменим и будем работать по субботам и воскресеньям за обычную ставку?
2. Если вам мало денег вы можете не переносить рабочий день с пятницы на какой-то другой день и поработать и в пятницу и в тот день на который перенесут многие по рекомендации Кабинета министров.

Вроде был разбор на эту тему, что у нас если и больше выходных, чем в европках, то на один-два. Киньте ссылку, если есть у кого.

Не больше, плюс-минус так же.

Вроде был разбор на эту тему, что у нас если и больше выходных, чем в европках, то на один-два. Киньте ссылку, если есть у кого.

Да. Но дальше идут ДЕТАЛИ. У нас у простых смертных (не у смузихлёбов):
— отпуска считаются в календарных днях (у них — в рабочих, от 24 до 30 дней в году). Опуск украинца — 24 календарных дня (три с половиной недели), отпуск немца — 30 рабочих дней (это ШЕСТЬ недель — почти в два раза больше);
— не всегда можно ходить в отпуск так, как тебе хочется (у них — как хочешь, хоть по два дня в месяц, хоть на месяц за раз, хоть по половинке дня);
— зарплаты в конвертах, и многие работодатели оплачивают отпускные дни по минималке (хе хе, и ни в чем себе не отказывай);
— рабочая неделя ненормированная, т.к. ты во власти у дяди, скажут нужно поовертаймить збесплатно — будешь овертаймить (у них ровно 40 часов в неделю и до свидания). Если сложить овертаймы рядового подневольного украинца, разница за год может исчисляться СОТНЯМИ часов;
— на КЗоТ все кладут с прибором. Все рабочие, продавцы и прочий низкоквалифицированный персонал в Украине — по сути бесправны;
— про качество и возможности отдыха помолчу.

В итоге, в европках простые смертные отдыхают НАМНОГО больше и результативней.

рабочая неделя ненормированная, т.к. ты во власти у дяди, скажут нужно поовертаймить збесплатно — будешь овертаймить (у них ровно 40 часов в неделю и до свидания).

Понимаю, что речь про европки, но обитатели Кремниевой долины и её офисов говорят, что овертаймы там — вполне обычное дело.
Я хоть и много раз это слышал от них, но так и не понял, платные ли они.

На самом деле компартией ссср рассматривался проект 4 часового рабочего дня. Потомку как настоящий коммунист должен был заниматься еще и самообразованием и поддерживать актуальными свои знания и квалификацию. А когда это делать? Правильно — в свободное от работы время. Зашел в 9.00, в 14.00 — свободен, учись, совершенствуйся, твори...

тише тише, чего вы раскричались

компартией ссср рассматривался проект 4 часового рабочего дня...

...но решили для начала ограничиться облавами в кинотеатрах на дневных сеансах в поисках тунеядцев. Чтобы подотчетный настоящий коммунист не переусовершенствовался ненароком.

это уже почти перестроечка, не валидно

Проект был ещё под кураторством Лаврентий Палыча. А то, о чем Вы говорите — это Андропов. Закат...

Проект был ещё под кураторством Лаврентий Палыча

Ага... Но заказчик торопил с релизом, от части фич пришлось отказаться, поэтому получился Гулаг, да?

Вам про гулаг солженицын напел? Поинтересуйтесь кем он был в иерархии тюремной и почему занимал льготные позиции. А что до прав человека, то даже у носителей демократии по всему миру есть свой гуантанамо.

Шаламов писал раньше, жестче и резче.

Ну да, выфсёврёти, гулаг на самом деле был курортом для передовиков производства, а у носителей демократии вообще негров линчуют. А госдолг вы их видели?

Маленька поправочка — гуатанамо для пару сотні теророситів з якими воюють, а не для десятки мільйонів людей власного населення, так нюансик маленький

«США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых, и на 40 % больше, чем в Китае), хотя население США составляет всего 5 % населения мира. » © — и это настоящее время, а не во время сталинщины! Получается, то ли сталин был не так уж плох, то ли сегодняшние СШ такие же, как СССР в начале своего существования.
Даже уже сериалы по этой проблеме снимают (Orange is the new Black).
К слову, это количество заключенных примерно такое-же, как и в ГУЛАГах: scepsis.net/library/id_937.html — например, на начало `51го, это — 2.528.146. Так что:

десятки мільйонів людей

— явно преувеличено.

Удобно сравнивать гулаги со всеми тюрьмами США «забывая» о других тюрьмах СССР.

Удобно сравнивать страну с населением 300 миллионов со страной 160-180 миллионов при этом оперируя не процентами, а абсолютными цифрами: ведь 2,2 миллиона во всех тюрьмах от 300 миллионов это тоже самое что 2,5 миллиона только в гулагах от 180 миллионов, да-да. И процент политических в американских тюрьмах и в гулагах — он тоже не важен. Да и условия содержания пофиг.

Условия содержания вы не узнаете не там, не там. Только по рассказам. Ну или косвенные факты — убийства в американских тюрьмах имеют место быть. Как и смертная казнь, хоть и не во всех штатах. Напомню, что это в 21м веке!

А проценты указаны выше —

25 % всех заключенных планеты
Только по рассказам.

А этого мало? Вы вот в космос не летали, что Земля круглая знаете только по рассказам. Продолжаете сомневаться в кривизне поверхности или же верите ученым на слово?

Ну или косвенные факты — убийства в американских тюрьмах имеют место быть

И что? Что это доказывает по вашему мнению? Что американские тюрьму тождественны гулагам где можно было просто умереть от условий содержания отягощенных тяжелым физическим трудом?

Напомню, что это в 21м веке!

Фигасе у вас ожидания, заключенные за преступления должны пукать радугой и бабочками? Да, в 21-м веке люди все ещё убивают друг друга. ШОК!

25 % всех заключенных планеты

Учитывая что США третья страна мира по количеству населения совсем не удивительно. Наоборот даже похвально — они тут четвертые, а не третьи и не вторые. А вам бы с цифрами научиться работать, начальная школа, арифметика.

США первая в мире по количеству заключенных на 100 000 граждан. en.wikipedia.org/...​rate_with_other_countries Вот и вся математика.

заключенные за преступления должны пукать радугой и бабочками?

Это значит, что плоховато за ними следят, что значит — способствуют убийствам. Так что, по сути, ни чем не лучше тех сталинских «надзирателей». Цель тюрьмы в гуманном обществе — перевоспитать преступников, адаптировать их к существованию в этом обществе, а не убить или заработать на них.

Так что, по сути, ни чем не лучше тех сталинских «надзирателей».

Хтось жостко передивився кісєльова, з вами розмова позбавлена сенсу

Киселёв тут не при чем, я вообще тв не смотрю. Голые факты (при чем, официальные от США), при чем тут киселёв? Или у вас все факты, что противоречат вашей вере в сша — киселёв?

А где ссылка на «официальные от США»?

США первая в мире по количеству заключенных

Как тогда у тебя получилась цифра 25% от всех заключенных? Должно быть больше. Но зачем проверять цифры из википедии, правда?

Относительное значение заключенных ко всем заключенным в мире (не жителям земли), и относительное значение заключенных ко всем гражданами америки — это разные вещи. И вполне возможно, что они отличаются.

В любом случае — США вроде как продвинутая страна, а находится на первых местах в мире в этом рейтинге. Так что замечание касательно ГУЛАГов — весьма меткое.

Это значит, что плоховато за ними следят, что значит — способствуют убийствам.

Ничего это не значит.

Цель тюрьмы в гуманном обществе — перевоспитать преступников

Цель тюрьмы в гуманном обществе — изолировать преступника. Никакой воспитательной работы в тюрьмах не проводится.

Никакой воспитательной работы в тюрьмах не проводится.

Так, как изначально был комментарий про США, да — так и есть.

да — так и есть.

Ты пишешь так будто где-то иначе. И, поскольку изначально тема была не про США, а про гуглаги — там перевоспитывали. Да нигде в СССР никого не перевоспитывали, тем более в гулагах этим не занимались.

Я не одобряю ни ГУЛАГи ни текущее положение по тюрьмам в США. Но именно сравнение ГУЛАГ и тюрем США очень меткое. (Точнее — политики насилия против населения).

Но именно сравнение ГУЛАГ и тюрем США очень меткое.

Ойвсё...

Отлично!
Мира и ясного неба над головой.

Но именно сравнение ГУЛАГ и тюрем США очень меткое.

Сравнение высосанное из пальца.

Отнюдь. Как видно из фактов и цифр, приведенных выше, очень даже хорошее сравнение.

Посмотрите цифры — сколько реально в ГУЛАГАх было «политических» на самом деле.
А тюрьмы США содержат жертв борьбы с крупным капиталом. Таких, как тот фермер, в чьих семенах обнаружили свои генные модификации МОНСАТО. Они, по своему, тоже «политические».

а не убить или заработать на них

Вот как раз гулаги в отличии от американских тюрем были нацелены именно на это: если и выживешь то только подарив свой рабский труд стране победивших пролетариев, а если сдохнешь — так даже лучше, и никто не узнает где могилка твоя.

рабский труд

В сериале Orange is the new Black (основан на книге бывшей заключенной) эта тема тоже затронута, кстати.

В сериале

Пишет мне человек который чуть ранее писал что нельзя оценивать гулаги по рассказам очевидцев.

Не приписывайте того, чего я не писал. Я писал, что реальные условия заключения мы знаем только по рассказам других людей. Соответственно, 100% утверждать что-то касательно содержания заключенных, опрометчиво.

Соответственно, 100% утверждать что-то касательно содержания заключенных, опрометчиво.

А судить об услових по сериалу — это ОК. Ну да, я тебе явно лишнее приписыва: скорей всего ум.

услових по сериалу

«„Оранжевый — хит сезона“ (англ. Orange Is the New Black, букв. Оранжевый — новый чёрный) — американский комедийно-драматический телесериал о жизни в женской тюрьме, основанный на автобиографической книге американки Пайпер Керман.»

Общественное мнение про ГУЛАГ сложилось по таким произведениям, как «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день Ивана Денисовича».

Касательно же рабского труда заключенных можно найти кучу других ссылок, вот например: www.aljazeera.com/...​stem-170901082522072.html

Замечено, что в отсутствии ума других обвиняют только глупцы.

Общественное мнение про ГУЛАГ сложилось по таким произведениям, как «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день Ивана Денисовича».

Ну да, конечно. Кроме них некому было про ГУЛАГ рассказать, это ж было что-то недоступное простым смертным — почти как космос.

Касательно же рабского труда заключенных можно найти кучу других ссылок, вот например

Обожаю людей которые не читают то на что дают ссылки.

Я не увидел ни одной ссылки от вас. Одни «логические домыслы».

Я не увидел ни одной ссылки от вас.

Это я пытаюсь уровнять пенитенциарную систему США и концлагеря СССР манипуляриуя цифрами из вики? :D

Я привел аргументы и факты, чем они похожи. Понятно, что есть отличия в целях и методах. Но и в самой сути массового ограничения свободы для граждан, с позиции заключенных, они действительно схожи.

Цель тюрьмы в гуманном обществе — перевоспитать преступников, адаптировать их к существованию в этом обществе, а не убить или заработать на них.

Тюрьма — это не место исправления, а школа новых преступлений

А статистику смертности в гулаге можешь привести? и по спецпереселенцам тоже не мешало бы ;)

тобто 100500 українців із Заходу в таборах — теж Солженіцип придумав?

Потому что совершенствоваться надо в библиотеке.

Ну так пусть монетный двор и работает ... У остальных лучше чем он нарисовать и наштамповать все равно не получится.

автор прав — с экономикой немногим лучше Анголы (GDP per capita) кутить не лучший способ жить богаче ЛОЛ, остальное — сонное сырное бурмотание )))

У Анголы ВВП на человека(номинал) в два раза больше.

Например, если сравнить с очень развитой Швейцарией, то там ВВП на душу больше украинского в 35 раз. Это невероятно. А там нету ни нефти, ни мигрантов.

Тарута detected. Краина запрацюэ — да ?

Тут уже отметили, что автор в топике так и не появился? Дядя просто решил набросить и здорово получилось 😊.

Как раз таки наоборот. Если ты поденщик с фиксированной зарплатой, то работать надо настолько мало, насколько это возможно в рамках договора и трудового законодательства. Потому что уменьшение количества рабочих часов — это единственный способ повышения чистой прибыли для такого работника.
Работать больше стоит только в том случае если:
— Ты являешься совладельцем компании в том или ином виде (акции, опционы и т.д.).
— В компании есть прозрачная система бонусов, основанная на реалистичных KPI (e.g. зарелизился к спланированной дате — получи +300$ к зп за каждый такой релиз).
— У тебя есть договоренность с компанией о конкретном событии и компенсиции (e.g. потренеруй месяц 2-х стажеров и полети на конфу в Испанию за счет компании).
Возможно, есть еще какие-то причины, но, мне кажется, они будут вариациями на эти 3.

Наверное дело в мифе, что «у них там праздников меньше» ©.
В Германии судя по ощущениям их больше.))))

Девочки, не обращайте внимания на идиотов. 8-)

Я смотрю по форуму, что летняя жара вызвала обострения в некоторых умах, потому что такого количества местами вбросов,местами угара я не видела с весны где-то

Раза два в год у них бывают исключения в этом распорядке. Но длительность работы магазинов зависит от земли каждой, но с выходными и шоппингом беда во всех немецко-язычных странах, насколько я знаю

либо турецкие лавки

Так это... поработайте кто мешает. Логика в посте очень напоминает логику бабушек на лавочках у подъездов.

Это наверное отечественный предприниматель, вот и бесится :)

Гг. Учитывая, что сегодня, судя по всему, выходной у госорганов я хз, как топикстартер мог бы повлиять на это дело.

Такие топики появляются с регулярной периодичностью:то зимой много отдыхаем,то летом итд.Вопрос:сколько тогда нужно работать часов в неделю итд-и,самое,важное, что при этом улучшится?

Я думаю, что в умах людей, высказывающих подробные мысли, работать надо 24/7 и без отдыха

И дать остальным кому поработать, а кому и отдохнуть )

По моему личному опыту лучший график — работать 4-5 часов в день, в остальное время заниматься не программированием, и спать не меньше 8 часов. При таком режиме производительность максимальная и за 4 часа успеваешь сделать достаточно много. Также положительно это влияет на качество — меньше устаешь и нет такого «дописать уже эту херню быстрее и закончить на сегодня». Но минус в том что доходы тогда небольшие, и внешние обстоятельства часто не дают так сделать (как правило о дедлайне я узнаю за неделю-полторы и за это время нужно сделать много нового, о чем раньше не упоминалось, и тут уже и 8 часов в день маловато).

Но конечно по мнению отечественного бизнеса я раздолбай. Даже если это будет не галера, как это так ты не хочешь работать 8 часов?! У нас так не принято!

Богаче от количества рабочих дней мы не станем))) Проблема немного в другом)))

а мне нравится, я выделил больше времени почитать книжки

В других странах, даже таких как Индия и США, выходных столько же сколько у нас.

о, ще один мамкін економіст

я працюю сьогодні, а хтось відпрацював у минулу суботу.
А шарікофф може іти нах.

Странный пост на данном ресурсе. Если вы в IT, то вам всё равно. Если IT в офисе — вы бы согласились работать 4 дня вместо 5 при том же количестве работы? Ответе. Я думаю да. Четко поставленная задача и знание что делать + доп. день на себя хорошая мотивация все сделать хорошо.

Думаю, дело не в количестве выходных дней)

За двадцать лет это будет 4дня * 20 = 80 потеряных рабочих дней

Маловато насчитал. Каждый год вылетает половина мая, половина января, выходные на большие религиозные праздники (в светском государстве, ага). Плюс еще такая волшебная штука, как переносы... Ну ок, выпал условный день независимости на четверг. Попраздновали, и вэлкам в пятницу на работу же, не? Неее, мы в пятницу тоже гуляем (за чей счет?), а в какую-то субботу типа отрабатываем. Вот только в абсолютном большинстве случаев продуктивность этой отработки не имеет ничего общего с нормальным режимом обычного рабочего дня, и все это знают. И это все сверх вполне приличного по продолжительности оплачиваемого отпуска. Вопрос: это ж как надо вджобывать, чтобы так отдыхать? :)

Тогда, когда он нужен. А не тогда, когда вместе со всеми патамушта праздник.

Вот только в абсолютном большинстве случаев продуктивность этой отработки не имеет ничего общего с нормальным режимом обычного рабочего дня, и все это знают.

То есть вы на полном серьёз считаете, что если в четверг выходной, а в пятницу выйти на работу (перед выходными субботой и воскресеньем), то продуктивность работы будет выше, чем если отработать в субботу после 5-дневной работы?

Я не знаю, что является вашим источником уверенности в обратном, а я свое мнение основываю на доступных мне фактах — просто один раз взял и посчитал результаты работы сервисной сети за 5 кажецца лет в «эти дни» — продуктивность (revenue per employee) при переносах оказалась на уровне процентов 40% от стандартного рабочего дня.

Ну ок, у вас есть данные про низкую продуктивность в субботу, но где данные о том, что продуктивность в пятницу между выходными выше?
Что заставляет вас думать, что люди не будут работать на 40% своих возможностей после того как вчера отдыхали, и знают, что впереди ещё два дня выходных?

В британии они это решили интересно — там каждый выходной переноситься поближе к викнду. Либо на ПН либо на ПТ

Какая нахрен половина мая — 11 дополнительных выходных дней в году, всё. Развели тут сопли.

11 дополнительных выходных дней в году, всё.

Если бы государство пришло к тебе и сказало «кроме налогов что ты платишь прямо и косвенно отлистай нам пжл половину одной своей зарплаты на ... ну фиг его знает что, пусть будет мир во всем мире» — я рискну предположить, что у тебя бы знатно пригорело. У любого бы пригорело. А когда государство приходит с тем же к бизнесу, и тупо отжимает 11 оплаченных рабочих дней в году — то есть ту самую половину месяца — так это мелочи и нечего сопли разводить.

В принципе, может и мелочи. Если посмотреть стату по разным странам, то пипл местами гуляет и побольше и ничего, как-то живут. Но таки стоило бы сначала немножко подняться, а потом уже в социализм играться, кмк...

Можно вообще почти без праздников и отпуска пахать по 12 часов в сутки, экономику поднимать (как Япония, например). А потом один из самых высоких рейтов самоубийств в стране...

Можно вообще почти без праздников и выходных и пахать по 12 часов в сутки

А еще можно вообще любую фразу выдернуть из контекста и довести до абсурда. Есть выходные, есть оплачиваемый отпуск, есть государственные праздники. Мало?

А потом один из самых высоких рейтов самоубийств в стране...

То есть это они все от усталости? Ну ок...

есть государственные праздники. Мало?

Так вам же праздники не нравятся?

То есть это они все от усталости? Ну ок...

А вы попробуйте так поработать хотя бы несколько лет подряд :)
Я вот сейчас в отпуске после почти 3 лет без него (совмещение работы и учебы привело к тому что почти все дни отпуска уходили на сессию, а многие выходные — на подготовку к ней). Со своего опыта могу сказать что такой режим в долгосрочной перспективе неслабо так влияет на психику, и далеко не лучшим образом...

Так вам же праздники не нравятся?

Не выдумывайте, лично мне праздники очень нравятся. Но что в списке государственных праздников делают пасха, первое мая, день победы и троица и два рождества (впридачу к НГ), и почему попавшие на выходные праздники нужно догуливать в рабочие дни — это загадка. И даже не так: я на самом деле отлично понимаю и откуда это все взялось, и почему никто не возьмется это пофиксить еще долго. Просто если страны побогаче на свой социализм хотя-бы зарабатывают, то мы пока нет — в наследство достался, как чемодан без ручки...

А вы попробуйте так поработать хотя бы несколько лет подряд :)

Как «так»? У вас есть 2 выходных в неделю + 24 дня оплачиваемого отпуска. Если не хватает, то всегда можно догулять за свои. Этого мало, чтобы отдохнуть? Вообще не вопрос: переходим на почасовку и работаем в любом комфортном режиме...

Как «так»?
почти без праздников и отпуска пахать по 12 часов в сутки
То есть это они все от усталости?
Со своего опыта могу сказать что такой режим в долгосрочной перспективе неслабо так влияет на психику, и далеко не лучшим образом...

Прекрасно :) Но речь-то шла всего-лишь об избыточных праздниках и переносах, а вовсе не о том, что нужно вджобывать без выходных и отпуска...

Просто если страны побогаче на свой социализм хотя-бы зарабатывают, то мы пока нет — в наследство достался, как чемодан без ручки...

Ви ж у Польщі живете (якщо в профілі правда написана), «ми» — це не ви(:. Он у вас взагалі в неділю навіть магазини закривають, чому ви не протестуєте на вулицях Кракова?
Святкові дні з переносами прикольні тим, що зручно зібратися усією сім’єю і з друзями, без них часто важко синхронізуватися. А взагалі не розумію, чому вам хочеться, щоб громадяни іншої країни більше працювали, особисто мені не принципово скільки вихідних в Німеччині чи Швеції якійсь).

Он у вас взагалі в неділю навіть магазини закривають, чому ви не протестуєте на вулицях Кракова?

Странная логика. А вы лично работаете в воскресенье? Я нет, поэтому почему я должен протестовать против того, что остальые тоже не работают?

Обязательный выходной в воскресенье для магазинов убивает экономику.

Ну якщо вам не подобаються свята в далекій і чужій країні, то ступінь неприязні до вихідних в себе має просто зашкалювати, мені здається).

ну так з Польщі ж икспертам краще видно, як в Україні потрібно жити

Почему-то когда нечего возразить по существу, пипл лезет за аргументами в профайл. Ничего нового, впрочем...

Я даже больше скажу — чтобы поднимать экономику страны было бы неплохо остаться работать в Украине, обеспечивая сюда приток заграничной валюты. А уехать помогать другой стране и говорить оттуда как жить тем, кто в Украине... :)

От того, где я нахожусь географически, содержание сообщений не меняется. Вам есть что возразить по существу?

Да как бы уже все сказала — отдых нужен, чем больше тем лучше, иначе продуктивность падает и едет крыша. Если в с этим не сталкивались — ну, может вы нашли идеальный для вас режим жизни в котором это не происходит.
Дополнительные 11 рабочих дней которые внезапно оказываются выходными (ибо праздники) — это только плюс (почему «внезапно» — когда по уши в работе, часто бывает такое что забываешь что впереди прадник, и получается приятный сюрприз когда понимаешь что еще один день можно будет отдохнуть).
К чему там эти 11 дней привязаны — мне по большому счету все равно, главное чтобы были.

Так логічно ж і зараз модно — skin in the game і тд(:.
Який у вас скін ін зе гейм українських вихідних чи свят, що вони вас турбують більше, ніж свої?

Вы меня с кем-то спутали :) Меня ничего не беспокоит, я просто высказываю свою точку зрения по вопросу. Если у человека есть какие-то контр-аргументы, то мне иногда интересно поспорить (любая адекватная полемика — полезная разминка для мозгов). А когда начинается вот эта вот унылая жукня в стиле «колбасник? давай до свидания» и прочее полыхание — ну сорри, это как-то без меня уже. Переубеждать кого-либо в чем-либо я не собираюсь — перерос давно. Разве что могу намекнуть, что где-то в кулуарах рады бродит законопроект о реформе гос. праздников, включая отказ от переноса попавших на выходные праздников на след. рабочий день — так что если вам так дорога эта невразумительная халява, то вам не кобасников нужно на форуме гонять, а немножко следить за тем, что в вашей стране происходит.

Вибачте(:. Не ганяю нікого я). Просто в будь-якому обговоренні дуже допомагає розуміння, в якій позиції знаходяться її учасники, які їх інтереси і тд.
Той законопроект уже пару років є мені здається, і до виборів ніхто його не прийме, ви ж розумієте. А там, якщо переможуть ті, хто зараз лідирує по рейтингам, тим більше його ніхто не підніматиме.

троица и два рождества

Украина — православное государство. Поэтому мы чтим религиозные праздники как госурадственные. В чем проблема? У атеистов пригорает? Едьте в Китай.

Годная попытка, но нет — см. ст. 35 Конституции Украины.

Зачем вы оскорбляете чувства верующих? Не разжигайте.

Довелось на эти майские в Японии побывать. Оказалось, что у них 4 праздника + перенос и вся Япония неделю гуляет. Золотая неделя называется. Также интересно про переносы из Wiki:
A provision of the law establishes that when a national holiday falls on a Sunday, the next working day shall become a public holiday, known as furikae kyūjitsu (振替休日, literally „transfer holiday”). Additionally, any day that falls between two other national holidays shall also become a holiday, known as kokumin no kyūjitsu (国民の休日, literally „citizens’ holiday”).
en.wikipedia.org/...​/Public_holidays_in_Japan

У них же там вроде буддийское что-то на золотой неделе, то ли поминание мертвых, то ли еще что

Вроде всё стандартно — день императора, день детей, день конституции, день зелени. От последнего праздника у автора тоже подгореть должно бы:)

Должно. Там есть еще в Августе Mountain Day. У них в списке дофига подгорательных праздников)

Не знаю как в вашем мировоззрении, но в моём, например, люди не живут для того, чтобы поднимать экономики стран и прибыльность чьих-то бизнесов. Люди работают в большинстве своём только потому, что без работы (читай денег, которые она приносит), не смогли бы существовать. Работа — не цель, а средство. Живут люди в выходные и праздники, вечером после работы — в свободное время.
А вы предлагаете их лишить ещё нескольких дней настоящей жизни, ради того чтобы поднять экономику и наступило светлое будущее

Я если что и предлагаю, то только не врать хотя-бы самим себе, и называть вещи своими именами. Вот, скажем, если гуляет фрилансер-контрактор на почасовке, то он гуляет четко за свои — этот человек сознательно управляет своим work/life балансом и соотношением усилий/доходов. А когда наемники на фиксе рассказывают в одной теме, как буксуют реформы и про злочинну владу, а в другой «не трожь наши дополнительные выходные, людям нужно отдыхать» — выглядит слегка комично. А за свой счет поотдыхать нет желания, например?

Что-то вы тут всё в кучу стали смешивать

Ок, справедливо. Давайте вернемся на шаг назад — вы утверждаете

А вы предлагаете их лишить ещё нескольких дней настоящей жизни, ради того чтобы поднять экономику

Вопрос: где я это предлагаю?

Вы пишите об избыточном количестве праздников и переносов, а также о том, что надо бы поднять экономику прежде чем «в социализм играться».

Я сделал вывод, что вы сторонник того, чтобы было меньше праздников. Если не прав, прошу простить и пояснить чётче свою позицию по количеству праздников.

Если не прав, прошу простить и пояснить чётче свою позицию по количеству праздников.

Позиция такова:
1) Государственные праздники должны быть, но в их числе должны быть реально значимые с точки зрения символов государства: день независимости, день конституции, сейчас вот день защитника по очевидной причине и т.п.
2) Религиозные праздники НЕ должны быть отнесены к государственным — до тех пор, пока государство по конституции остается светским. Если ты такой офигенно религиозный человек, что работать в пасху прямо рука не поднимается — гуляй в счет отпуска или за свои. Альтарнатива (например): плати доп. церковный налог и гуляй себе все эти пасхи и проч.
3) Никаких переносов. Выпадает праздник на воскресенье — значит, отмечаем этот праздник в воскресенье и в пн будьте любезны на работу. Не получилось вписаться в один день? Гуляй в счет отпуска или за свои.

Теперь второй момент. Не нужно думать, что я типа за нещадную эксплуатацию наемников. Да нифига подобного, сам такой сейчас (хоть и контрактор, но на фиксе все же). Просто гораздо круче и удобнее для обеих сторон, если вопрос сколько и когда гулять решает не дядя в раде, а сотрудник и компания между собой. Скажем, в формате unlimited vacation policy (которая конечно же в реале никогда не бывает анлимитед, но просто вопрос делегируется по сути на уровень маленьких команд, работает самоорганизация вместо бюрократи) — когда сотрудник гуляет именно тогда, когда ему хочется/нужно, а не когда по расписанию гуляют все, патамушта троица. Так при той же стоимости для бизнеса (я ж надеюсь все взрослые люди и понимают, кто все эти доп. именины сердца оплачивает?), и мотивация получше, и влияние на производительность «точнее»...

Просто гораздо круче и удобнее для обеих сторон, если вопрос сколько и когда гулять решает не дядя в раде, а сотрудник и компания между собой.

Если говорить не о сферическом в вакууме, а о реальном мире, то на мой взгляд, в предлагаемой вами ситуации всё скатится в злоупотребление работодателем своего положения и ущемления работников в заслуженном отдыхе. Государственный контроль должен быть.

В остальном, не без исключений, конечно, согласен. Хотя у меня и свой взгляд на организацию государственных праздников.

В реальном мире это есть и вполне работает. На гарантированный государством оплачиваемый отпуск я также не посягаю. Так что можно сказать, что у меня возражений нет :)

2) Религиозные праздники НЕ должны быть отнесены к государственным

ДОЛЖНЫ. Потому что Украина — это православная страна, а не центр содомии и бездуховности. Точка.

Так это, цитирую «Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа — від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов’язкова.»

На заборе тоже слово из трех букв написано, девки ломанулись, а там дрова.

Такого оригинального сравнения Конституции с забором я еще не встречала.

статья 35 Конституции говорит обратное
или у вас свой манямирок?

Чувак живет в своем мире, чо уж. И на конституцию не стесняясь возлагает.

Там много чего написано, что не соответствует действительности.

лол
у вас реально свой манямирок, в котором уже и основной закон не закон

Это не мой манямирок, а реальный мир. Вы откройте ради интереса и почитайте Конституцию, там много интересных вещей написаны, которые не имеют ничего общего с реальным положением дел в стране.

ДОЛЖНЫ. Потому что Украина — это православная страна, а не центр содомии и бездуховности. Точка.

Ушёл за салфетками. Нужно вытереть жЫр, стекающий со смартфона.

Оригинальное прочтение Конституции. А если с твоим мнением не согласны другие граждане Украины, что будешь с ними делать — сразу вешать или разрешишь в концлагерях подержать?

А если с твоим мнением не согласны другие граждане Украины

Они не согласны не с моим мнением, а с реальным положением вещей.

что будешь с ними делать — сразу вешать или разрешишь в концлагерях подержать?

Ничего не буду делать. Каждый должен найти дорогу к Богу и каждый найдет свою дорогу к Богу, потому что у Бога есть план для каждого из нас.

Вважати своє уявлення про реальність самою реальністю — це дуже небезпечно.

76% респондентов считают себя верующими, большинство — православными.

За последний год число верующих в Украине возросло на 11%, об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова.

По данным опроса, проведенного центром, верующими сегодня назвали себя 76% респондентов.

Согласно исследованию социологов, верующими считают себя от 93% населения запада страны до 63% жителей востока. Неверующих или атеистов менее всего на западе (1%), более всего на юге (14%) и на востоке (12%), говорится в сообщении.

Количество колеблющихся между верой и неверием сократилось почти вдвое — с 15% в 2013 году до 8% в 2014 году. Равнодушны к вопросам веры 5%, не определились 4%.

Подавляющее большинство респондентов (70%) относят себя к православным: от 80% жителей центра до 67% юга страны. На западе 36% респондентов назвали себя греко-католиками, а в центре достаточно много «просто христиан» — 10%. На юге и на востоке граждан, не относящих себя ни к одному из вероисповеданий, 18% и 22% соответственно.

По данным социологов, Церковь продолжает удерживать первую позицию среди общественных и политических институтов: ей доверяют 66% опрошенных (от 88% жителей запада до 53% жителей востока).

При этом отрицают какое-либо влияние религии на жизнь украинского общества только 22% опрошенных, 65% придерживаются противоположного мнения.

Из этих «православных» у нас 9 из 10 ни разу Библию не открывали, бога вспоминают только чтобы кого-нибудь поосуждать, а на пасху нажираются как свиньи.

Зато в статистике они относятся к верующим )

Тот факт, что кто-то не читает библию, и выпивают, не отменяет того факта, что они — православные христиане. Верующие христиане не безгрешны, и Бог прощает грехи.

Альтарнатива (например): плати доп. церковный налог и гуляй себе все эти пасхи и проч.

Опа, с какой радости? Я плачу пожертвования напрямую Церкви. Какой еще налог???

У контрактора почасовый рейт во сколько раз отличается от почасовой оплаты графика 40 часов в неделю?

Какое это имеет отношение к сабжу?

Самое прямое. При месячном окладе работники продают себя оптом по 40 часов в неделю, с государственными праздниками, с субботой и воскресением, на руки получают процентов 20-25 от своей внешней цены для работодателя, покупай бы он эти услуги у контрактора почасово.
Классический контрактор не работает по основной деятельности по 40 часов в неделю месяцами, в его цене часа включены налоги к уплате, простои, бухгалтерия, поиск клиентов/заказов. Другое дело, что в нашей стране некоторые хитрые работодатели используют договора ГПХ или их аналог при компенсации, незначительно отличающейся от штатного сотрудника.

ри месячном окладе работники продают себя оптом по 40 часов в неделю, с государственными праздниками, с субботой и воскресением

Кто-то против этого? Почитайте пжл вот этот ответ — мне добавить нечего dou.ua/...​ign=reply-comment#1365448

буксуют реформы и про злочинну владу, а в другой «не трожь наши дополнительные выходные, людям нужно отдыхать»

Как связаны переносы праздников с отсутствием смертной казни за коррупцию?

сука, бля, ще один: начніссібя, работатьнадабольше

начніссібя

Ага. Например, научись читать, а не додумывать.

А когда государство приходит с тем же к бизнесу, и тупо отжимает 11 оплаченных рабочих дней в году — то есть ту самую половину месяца — так это мелочи и нечего сопли разводить.

прочол этот высэр! ы???

Т.е. человек создает бизнес без понимания того сколько в стране гос. праздников. Если это для него сюрприз, то вопрос в планировании. Тем более, количество праздников за последние 10 лет лишь уменьшилось.

Вы путаете теплое с мягким, и занимаетесь передёргиванием:
ав написали:

вылетает половина мая, половина января

а по факту в среднем, один дополнительный выходной в месяц (даже чуть меньше)

Второе, вы живёте в Польше, но говорите что мы тут недорабатываем, то есть по вашему вы уехали, мы тут должны пахать, поднять эклномику, чтобы вам понравилось и вы вернулись на всё готовое так что ли получается?

Третье никто ни у кого ничего не отжимает, берём галеру, у неё контракты с заморским дядей и гребцом, по контракту с заморским дядей — дядя платит только за фактические часы гребли (праздники выходные отпуска болезни — дядя за это не платит). По контракту с гребцом галера оплачивает эти 11 дней, отпуск какой-то там больничный и прочее. То есть гребец гребёт x часов — а получает за 1.1*x часов (грубо) — но ведь и галера получает от дяди за гребца 2y$ за час — а гребцу платит 1y$ за час (тоже грубо). Вот за счёт этой разницы и живёт. То есть это всё включено в стоимость и в маржу изначально. И всё справедливо, гребец может не работать на галере — а гребсти сам в вольном плавании удвоить ставку за час и забыть про выходные отпуска и прочее — планировать свою загрузку самостоятельно без привязки к календарю и бесплатному печенью.

Да шо Вы такое говорите? Неужели бизнес не считает количество болтов, закрученных за год, умножая на цену и определяя будущую зарплату работнику? Неужели ни один директор типа экономист не открывал календарь? Вот бы они обрадовались, если бы вдруг им привалило полмесяца неожиданной чистой прибыли. Как раз было бы что занести какому-нибудь инспектору или обэповцу. А так приходится из зарплат выкраивать, что безусловно печалит любого бизнесмена

Вы на что это намекаете, что гуляете таки за свои, недоплаченные умеющим считать болты работодателем? Ой, так это вы почти мою точку зрения же остаиваете, ну только вид сбоку :) Потому что если гулять за свои, то не логичнее ли делать это тогда и когда самому хочется, а не «на троицу патамушта все»?

Конечно за свои. Почасовикам — сочувствие и уютную продуктовую компанию. Только все — фигня. Если расстраиваться из-за упущенных праздников, то от этого один шаг до крамольной мысли «а почему $25/час, а не $28». Потом и 28 уже не будут радовать. И так далее.
Как альтернативу вижу использования выходного для поиска чего-то нужного подешевле. Например, на покупке одного автомобиля «с головой» можно съэкономить один-два человеко-месяца. И еще — отдохнуть опять же.
Или выучить что-то для поднятия рейта.
Чистая софистика. Результаты как в одну сторону, так и в другую.

Троица — потоу что это религиозное событие. Его нельзя перенести.

Также если разрешить выбирать (работать или отдыхать), то бедные люди предпочтут работать, чтоб разработать больше денег, и не смогут в святой день присоединиться к своим единоверцам в праздновании.

Будь-який бізнес, який вийшов за межі збитковості, усі витрати закладає в ціну продукції, за означенням терміну «не збитковий». Якщо бізнес продає продукцію/послуги всередині країни, то за 11 днів платять споживачі, тобто ті, хто ці 11 днів отримує. Якщо експортує — платить закордонний кінцевий споживач.

Но таки стоило бы сначала немножко подняться, а потом уже в социализм играться, кмк...

Так поднимайся. Тебе никто не запрещает работать

Я так и делаю — плевать хотел на гос. праздники и гуляю тогда, когда это нужно мне для того, чтобы восстановиться или порешать какие-то насущные вопросы (слава ремоуту и гибкой vacation policy). Смысл, дядя, был немножко в другом, но как-то надоело по кругу ходить. Так-то заранее было понятно, во что я ввязываюсь — эта же тема относительно недавно обсуждалась, так что результат предсказуем. В прошлый раз даже больше адекватных аргументов pro было, это щас дальше «сиди в польше и не лай» дело не пошло... Да и не сильно хотелось, так, пару часиков убить срачем.

Понимаешь, чувак. Не все могут быть фрилансерами. Для остальных удобно, чтобы в какие то даты семья могла собраться

То есть когда фрилансер гуляет за свои — «ну понятно, это ж фрилансер», а этим «остальным» за свои с семьей собраться религия не позволяет? Тем более, что в отличие от фрилансера у остальных еще и оплачиваемый отпуск имеется — собирайся не хочу.

Предлагаю называть вещи своими именами: вся эта свистопляска с переносами праздников (и «рекомендованные» переносы рабочих между праздниками) — просто «социальная взятка» населению, еще не выросшему толком из патерналистских штанишек. И хрен отменишь теперь — политическое самоубийство.

И это, есличё я не питаю никаких иллюзий: отмена этой практики в реале ничего не изменит. Потери экономики из-за этой колхозной политики гос. праздников хоть и не равны нулю, но наверняка ничтожны по сравнению с другими — из-за коррупции и неэффективности институтов. Так что, конечно же, «бороться с праздниками» в первую очередь смысла никакого не имеет. Но вот баттхерт типа среднего класса при попытке даже просто поговорить на эту тему — таки маркер...

Даже если Вы когда-то пробовали синхронизировать больше 3х отпусков (а семьи бывают больше) и у Вас получилось, вряд ли Вы станете утверждать, что это тривиальная задача. Ну и, конечно, Вы не думаете о тех, кто в эти дни останется работать, но не сможет на 100 процентов выполнять свои задачи, потому что его зависимости ушли в отпуск. Конечно, Вы можете ответить, что в отпуска все уходят и никому это не вредит и бизнес живет. Но представьте, что для Вас католическое рождество — это не выходной. Много Вы сможете сделать в Польше? Я сейчас не лично о Вас, вполне может быть что у Вас работа совершенно ни на ком не завязана, но мы же говорим абстрактно. Представьте, что вы будете одиноко сидеть, охраняя отделение банка.

У арабов целый месяц короткий рабочий день, и не жалуются на это обстоятельство, нефть от этого качается ничуть не хуже.

я бы скорее сказал что судя по всему проблема не с выходными а с избытком дол***бов

ПОНЕДЕЛЬНИК — день тяжелый.
Не пошел я на галеру.
ВТОРНИК — дома просидел:
на автобус не успел.
В СРЕДУ — новая беда:
в кране кончилась вода.
Весь ЧЕТВЕРГ провел в постели:
видно, зубы заболели.
Наступила ПЯТНИЦА —
снова все не ладится!
А в СУББОТУ — не работа.
Поважнее есть забота.
ВОСКРЕСЕНЬЕ — выходной:
в этот день я сам не свой...
Так ответьте мне, друзья:
А РАБОТАТЬ-ТО КОГДА?

репетируєш номер для амазоновського «суда присяжних» ? :)))

звучит, как новый хит епама)

в іпамє раби хєрачать по вихідним
***.it/2018/06/26/epam-sunday/

Кому и на кого работать? Хочешь -работай. Экономика в жопе не от этого.

да то засланий козачок з ольгіно, бач йому від свята Дня Коституції в пердаку запалало,
на День Перемоги то чмо мовчало як німа риба.

У вас Путин центрального ганглия

Шеф, всё пропало
— гипс снимают,
клиент уезжает
Экономика в жопе
:D

Предлагаю работать с почасовой оплатой. Фиксируем количество часов, которые человек должен отработать в неделю. Платим исходя из этого.

Это что же вы, Кожаев, как на загнивающем Западе хотите?

Так все же бизнесмены сейчас ) Дал задачу, назначил оплату и сроки. В общем контракте прописал штрафы за срыв сроков. И пусть хоть по ночам, хоть день в неделю )

А вот схема работы уже предмет договоренности. Так тоже можно, но после оплачиваемого подробнейшего технического задания. И любое изменение после внесения изменений в т.з. Тоже за деньги. Ну и дороже раза в три

написал твоему ПМ и СЕО, им идея понравилась, не благодари

Вы можете работать совсем без выходных на нескольких работах, если вам так нравится. Никто не запрещает.

KeepSolid перелогіньтесь будь ласка

Возможно ваш темп работы вам подходит и вы не настолько устаёте, как некоторые мои коллеги, которые даже на обед и в туалет перемещаются бегом, а к концу дня выползают из офиса и живут полной жизнью только в отпуске и на выходных.
Говоря о количестве рабочих и выходных дней, принимайте ещё во внимание, сложность, стрессовость и интенсивность работы. Например у меня за последние 2 года суммарно было около 3 месяцев спокойной работы. Остальное — плотно, нервно, тяжело. Потому я нередко ещё и добираю дополнительные дни за счёт переработок или даже за свой счёт.

может нафиг такую работу? Выбор-то огромный

Согласен. За каждые переработки доплата или по.... Бо это как-то не правильно. Банально компания выжимает соки и покупает новый сок а старый уже все....

Що вийде в результаті ? Більша концентрація ?

Це типу спосіб відкладання інших справ, крім безпосередньо основного завдання, на 20 хвилин — тобто до кінця часу поточного «помідора». Наприклад, я розпочав новий «помідор», а мені телефонують — я збиваю дзвінок, а в кінці «помідора» передзвоню. Перерва між помідорами — 5 хвилин, після 3 помідорів — перерва 20 хвилин. Користуюся, коли потрібно зробити щось справді важливе, допомагає.

Там фішка не тілки в тому. Там ще є такий момент як чередування «концентрованних» і «рослабленних» фаз (ті що по 5 хв)

і бфльша інтенчиіність... і більша втомлюваність.

Спасибо. Будем обходить датаарт десятой дорогой.

Дело не в компании, а в отношении к работе. Многие люди, с которыми я работаю, ориентированы на результат, а не попочасы и у многих «душа болит» за проект, такие люди готовы пойти на многое чтоб достичь цели. В том числе и пожертвовать своим временем, нервами, душевными силами.

В том числе и пожертвовать своим временем, нервами, душевными силами.

Зачем:-[?

Когда заходит речь о жертве, более точным будет вопрос «во имя какого бога», а не безликое «зачем».
Если жертвовать нужно для успешности компании, то компания возведена в ранг идола.

Если речь идет об успешном достижении результата, то для него жертвы не нужны, да, достаточно работать. Не жертвовать временем, а вкладывать время в работу.

Если в работу вплелись вредные для нервов отношения, и переработки достигли вредного для здоровья уровня, то следует уточнить, что за чудесный результат ожидается в итоге.

Це — не про ефективність, це — вбиває ефективність. Треба все встигати за 8 годин у нормальному стабільному ритмі, хто не встигає — той слабкий. Сили та нерви краще витратити на те, щоб покращити себе, а не встигнути на черговий дедлайн. Тоді і дедлайни робити буде легше. Постійні ж переробки залишають на це менше можливостей і тільки погіршують ситуацію. Потім, через якийсь час романтика минає і ваша ефективність різко падає

Попробуйте прокачать estimation skill

докуя масла (ц)

с такой экономикой надо больше работать и меньше отдыхать

Це ви ще цю сторінку фб мабуть не бачили: www.facebook.com/pg/zenykremont/posts
Стьоб і гумор, звісно, але...
Якось залишив зробити запаску на шиномонтажі, майстер несамовито матюкався з кимось. Наступного дня приїхав забрати, зачинено. Може вийшов на обід? Телефоную дізнатися, коли буде на місці, каже «нині нє, велике свято». Яке саме свято — не пригадую, та якесь зі списку вище. Дуже типова ситуація... :-|

Программистам вроде меня платят настолько дофига бабла, что поработав всего один день, я мог бы отдыхать следующие 4!
Мог бы — потому что, естественно никто такое не позволит. Две недельки отпуска в год — и то нужно выгрызать зубами. Так же разумеется никаких 4х выходных подряд быть не может — украинские праздники буржуи не признают.
Давно известно что «деньги, которые у нас есть — это время, которого у нас нет!». Так что зависимость обратная: отдыхают много совсем не те, у кого дофига бабла.
Ну а касательно экомики: я бы с радостью вложил свои лишние деньги (а это 4/5 синьорских килобаксов) в какой-нибудь полезный и прибыльный бизнес. Но почему-то в Украине отдать свои деньги кому-то — это значит лохануться и больше их никогда не увидеть. А вывести деньги в цивилизованные страны — закон запрещает.
По-поводу «больше работать и меньше отдыхать» мне коллеги всегда напоминают пословицу «лошадь работала больше всех — но председателем колхоза не стала» (потому что я действительно пытаюсь что-то улучшить в проекте сидя в офисе по 10 часов).
Но больше всего у меня пригорает от полной неэффективности потраченного времени! «Релиз горит» — и мы фиксим баги по выходным. Потом релиз прошел — и мы «красим траву». Мерилом работы считаются отсиженные попачасы — и не важно что сегодня у тебя весь день болела башка и ты ничего толкового не сделал. Взять лишний выходной, отдохнуть денек что бы потом на свежую голову найти лучшее решение? Нет — это не про наше ИТ!
Даже не верится что где-то в другой стране уже настало то фантастическое будущее, в котором нету будней и выходных — а есть творческая, созидательная деятельность, которой люди могут заниматься в моменты наибольшей продуктивности, а не в офисе из-под палки.

вывести деньги в цивилизованные страны — закон запрещает

Якесь зі-стелі-взяте твердження.

Нащо ви постійно вигадуєте одне й те ж?(:
Ось тема, до 50к на рік уже зараз спокійно можна виводити dou.ua/forums/topic/20972
Не пускають у відпустку — звільняєтесь, гуляєте пару місяців, ідете на нову роботу. Які проблеми?

человек 50к уже за деньги не считет)), а вот бы 50кк...

Мерилом работы считаются отсиженные попачасы — и не важно что сегодня у тебя весь день болела башка и ты ничего толкового не сделал.

Хеллоу Глобал

не так

Программистам вроде меня платят настолько дофига бабла, что поработав всего один день, я мог бы отдыхать следующие 4!

а так
«проработав 1 місяць, міг би відпочивати решту 11»

Я представляю как у тебя заполыхает, когда скажу, что после каждого 2-х недельного проекта я отдыхаю в среднем 3 недели.

en.wikipedia.org/...​m_annual_leave_by_country Ну посмотри солько остальные отдыхают, ну и не забывай, что одно дело праздники, а еще ж есть количество дней в оплачиваемом отпуске и тут не то что Украина но и айтишники со своими плюшками в конторе далеко не на первых местах, даже по сравнению с богатыми странами.

Подавляющее большинство соотечественников одновременно и хотят чтобы государство перестало лазить в их карман грязными лапами, и хотят (не, пожалуй, даже настаивают) чтобы оно продолжало лазить теми же грязными лапами в карман к их классовому врагу — работодателю (он же Гога барыга, он же Гоша погонщик — в зависимости от контекста). Это понять невозможно, это нужно просто запомнить.

Зарплата руководителя 10000 уо. Зарплата рабочего 3200 — 5000 грн. И я думаю так не только у нас. Поэтому — Маркс был прав.

У нас всего лишь на 1 день больше выходных чем в США. Не вижу проблемы. А у меня в конторе вообще unlimited vacation policy.

у меня так же, но вот за пол года воспользовался этим всего один раз, взял себе пару выходных

У нас безлимитные выходные, кричали они. Бери сколько хочешь, уверяли они ... :)

вообще unlimited vacation policy

а шо це? можна у двох словах детальний опис?

Это когда стыдно взять отпуск и ты работаешь больше, чем с фикс отпуском. А вообще норм раскрыто было в тебе про Netflix и комментах.

Ну выйди поработай, кто тебе мешает?

Спокійно, Андрюха! Я на посту!

Могу устроить вас разнорабочим на стройку. Если что — обращайтесь, помогу вам поднять экономику с колен.

Скален это к северным олен... то есть соседям.

с такой экономикой надо больше работать и меньше отдыхать

Да-да, а давайте еще субботу рабочей сделаем. Ведь даже самому глупенькому диванному экономисту известно: чтобы корова давала больше молока, ее надо меньше кормить и чаще доить!

Во-первых, выходных 3, а не 4, т.к. в субботу отрабатывали люди за пятницу.
Во-вторых, нужно работать не круглосуточно, а головой.
В-третьих, на экономику влияет не столько количество часов, проведённых на работе, сколько произведённая за это время ценность.

Все так. Только практика показывает, что в среднем человек, который работает 5 дней в неделю по 8 часов, делает в 2, а иногда и в 3 раза больше, чем тот, кто работает 5 дней в неделю по 4 часа.

Я согласен, что первична эффективность, вернее компетентность сотрудника и компании в целом. Однако результат это эффективность * время.

Так это заботит больше работодателя чем тебя. Тебе то лучше работать 4 ч. по 5 дней при той же ЗП. В Украине почему то парятся за деньги компании, выжимают из себя соки, трясутся над проектами. В Европе так не принято. Так наемный работник вообще не обязан ничего делать выше инструкции и хер ты его уволишь. Действительно работать и стараться нужно только за большие деньги или для своего проекта(доли в проекте). Но в Украине до финансовой грамотности еще далеко. Большинство, если не практически все, даже счетов за пределами Украины не имеют.

Большинство, если не практически все, даже счетов за пределами Украины не имеют.

А смысл?

Такой же как и с валютой.
Дома деньги у тебя легко украдут. Поверь, «люди» узнают, что ты норм зарабатываешь, но у тебя нету счетов, и придут за деньгами. Вопрос времени. А в украинских банках деньги хранить? Если это не вызывает смех и недоумении, то welcome. Лох не учится никогда.

Леман Бразерс и прочие фин. учреждения чот вспомнились )))

Дело даже не в счетах как таковых, а в том, что последние годы к деньгам, точнее клиентам, пришедшим из Украины и России очень подозрительно относятся. Настолько, что могут и отказать в открытии счёта, например, такое практикуют в Гонконге.

И какая же практики это показывает? Статистика, исследования... вы на них ссылаетесь или просто на свои размышления?
Последние исследования и наблюдения говорят о том, что реально работой люди обычно занимаются 3-4 часа в день. Не все и далеко не постоянно могут сохранять концентрацию и продуктивность на протяжении 8ми часов (тем более фиксированных в рамки, а не когда человек чувствует себя готовым к работе).

Когда я говорил о произведённой ценности (добавочной стоимости), то говорил о том, что в Украине среднестатистический работник занимается низкооплачиваемой работой (зачастую ручной труд) вроде неавтоматизированного сельского хозяйства, добывания ископаемых или продажей импортного по большей части щматья на рынках и ТЦ. А чтобы экономику поднимать, производить нужно нечто наукоёмкое, с высокой добавочной стоимостью.

Германия за пару дней зарабатывает столько, сколько Украина за год, не из-за того, что там работают 24 часа в сутки и без выходных, а от того, что там производят автомобили, медицинское и промышленное оборудование и прочую продукцию машино- и приборостроения, которые востребованы во всём мире. Не говоря уже о финансовом секторе.

Или Италия со всеми своими сиестами и неработой по полдня имеет экономику получше нашей и не обсуждает, а чего это мы не работаем столько.

Если хотите поднять экономику, придумайте и запустите сервис мирового уровня. Пусть и не новый гугл/фейсбук/амазон, но что-то хотя бы на уровне телеграма/букинга/пейпала. И не свалите при этом в Америку, а оставляйте главный офис у нас и платите большую часть налогов у нас.
И вот когда не только вы, но и другие люди у нас будут делать продукты международного уровня: модельеры одежду, которую будут разбирать в Европе, мебельщики — свою Икею, Антонов будет производить и продавать по 1000 самолётов в год и т.д., тогда и поднимется экономика (конечно, я тут опустил роль гос-ва, которая сильно влияет, но тут мы другой аспект обсуждаем).

Кстати, вы, как и ТС, упускаете из виду одну немаловажную деталь: 4 дня выходных, а значит люди захотят поехать отдохнуть. Кто на море, кто в Карпаты. Во время поездки человек тратит больше денег, чем в обычный день. Так что автобусные перевозчики, отели, жд, авиа, рестораны и кафе, туроператоры, экскурсоводы, музеи, магазины (в которых можно затариться пивом и прочим на природу), все они получают в это время много больше, чем в будни. Так что не забывайте, что туристический бизнес — тоже часть экономики, за которую вы ратуете.

Все правильно написано, но

конечно, я тут опустил роль гос-ва, которая сильно влияет, но тут мы другой аспект обсуждаем

Роль государства, из которого каждый третий (условно) хочет свалить и вывезти заработанное, опускать не стоит.

Не считаю, что в данном контексте роль государства важна. Речь шла о том, что надо меньше отдыхать и больше работать (гражданам) для поднятия экономики с одной стороны, и о том, что гражданам стоит делать на самом деле (по моему мнению) с другой. В этом случае роль государства не влияет на суть обсуждения на мой взгляд.

Речь шла о том, что надо меньше отдыхать и больше работать (гражданам) для поднятия экономики

Нах мне поднятая экономика?

У нас так много денег, что мы можем позволить себе целых четыре выходных дня?

некоторые могут позволить себе вообще на пособии сидеть, все дело в потребностях, а не в доходе

КМК с такой экономикой надо больше работать и меньше отдыхать.

угу, расцветет экономика от дополнительной пары сотен строк говнокода в неделю :)

Да, могу позволить. В чем проблема?

Ну вот, еще и обзываетесь :’(

надо больше работать

 Ну так работайте.

кількість святкових днів в Україні середньоєвропейська. А от продуктивність праці найнижча на континенті. Можливо тому, що більшість українців не люблять свою роботу

texty.org.ua/...​dnyh_u_travni_Pro_svata_i

Ненавижу свою работу. Но по баблу вроде продуктивна.

Специально для неграмотных идиотов, productivity в экономическом контексте означает количество добавочной стоимости, а не продуктивность в привычном нам понимании. Обычно ее считают как revenue на emplyeee. Если делать не конкурентный продукт то ясен пень, что «продуктивность» будет низкая.

Поэтому претензии должны быть к предпринимателям которые кроме как продать металалолом за границу ничего не умеют. А не к рядовым сотрудникам.

Рядовой предприниматель умеет и знает НАМНОГО больше, чем рядовой сотрудник. Поэтому я бы сказал, что претензии и к тем, и к другим — предпринимателям уметь лучше создавать продукты, делать маркетинг, работать на богатые страны. А сотруникам — уметь нормально делать свою работу, так как часто хороший продукт упирается в невозможность производить его в большом количестве из-за низкой квалификации или вообще пофигизма населения.

Підписатись на коментарі