Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Отвечу на вопросы о жизни в Полтаве

Очень популярны темы про жизнь в Польше, Канаде, Испании и прочих друг на друга похожих.

Я живу в Полтаве. Работаю удаленно. Кому интересно — спрашивайте.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Отвечу на вопросы о жизни в Диканьке

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ее там нет, особенно после 21).
Город для семейных и пенсионеров, хотя на выходные съездить отдохнуть — самое то .
Цены на аренду конские из-за студентов и придирчивые хозяева.
Из развлечений — пару небольших заведений в центре и арка с церковью на горе.
Маршрутки просто ад: разваливаются, ходят по какому-то своему графику, после 9 вечера с неё на ходу арабы выпадают и внутрь залезть решительно некак. Даже во Львове с этим получше. Хорошо хоть весь город за час обойти можно.
Шаурмы нет даже на вокзале, только две точки в центре видел.
Первый раз видел, чтобы у города была специализация- почти все компании делают только сайты на вордпрессе.
Компаний мало, по деньгам очень жмутся, года полтора назад в статье о Полтаве на доу это выставлялось, как плюс города. Из крупных компаний разве что битрут.
Конференции проходят пару раз в год, т.к. с сообществами негусто.
Того образцового украинского языка, который ещё учителя в школе нахваливали — так и не услышал, такой же сурж, как и в Днепре, разбавлений местным колоритом.
В центре и в историческом районе очень красиво, много тематических кафе.
Воздух и улицы довольно чистые.
Нереальное количество больниц(даже государственные довольно неплохие) и школ на кВ.м., во всяком случае по ощущениям. стоматология и спортзал наверно в каждом дворе.
Самый лучший каток из всех, что видел.
Много музыкантов.
Толпы велосипедистов в −10 тут норма.
Шикарный театр

Мне очень интересно было бы поглядеть, как бы вы обошли за час 115 кв км.
Полтава по площади как половина Одессы или треть Харькова. А также сопоставима с площадью таких городов как Манчестер, Ливерпуль или Барселона (даже немного меньше Полтавы) . Обойдёте Барселрну за час?)))

А сколько стоит примерно снимать однушку в центре и на околице? Где в выходные можно культурно отдохнуть? Какой сайт самый популярный в Полтаве, где можно посмотреть вакансии,календарь мероприятий по отдыху и т.д.?

Какие зп? Почему такая разница, учитывая что до Киева можно доехать «за полчаса» на Интерсити?

как дороги? как на подоле в киеве или хуже?

А какой источник загрязнения воздуха у вас в городе? Вроде бы крупных промышленных предприятий нет.

Привет! Порекомендуйте, пожалуйста,на работу специалиста, который умеет работать с БПЛА или хочет научиться управлять им. Главный критерий свободный английский, т.к. предполагается обучение в Европе. Локация Полтава.

Ну я Sprekhen English :))

Чего не хватает в Полтаве ( может быть заведения или услуги какой то )

нужна работа в полтаве..из умений 4 года в укртелекоме проработал и знаю слабовато основы ява скрипт..мож кто поможет или подскажет что

а еще в Полтаве девушки предельно хороши :)

так класно 2 дня не путаются маршрутки бастуют требуют повышения цен а я льготник мне хоть по 30 гр проезд будет мне по баяну еду бесплатно
супер улицы чистые тралики ходят деньги зарабатывают двойная у них выручка идет в эти 2 дня.
а как спокойно тихо на остановках супер
пусть месяц бастуют.им мало по тыщи каждый день и им мадо

Когда уже будет «Отвечу на вопросы за жизнь»?

«Отвечу на вопросы на пацана» — вот самая трушная тема была бы.

Есть 2 модуля. Один технически важный, второй легаси бажный. На какой сам сядешь, на какой джуна посадишь?

А я так вообще в райцентре Полтавской обл. живу -Лубны.
И ничего. Нравицца.
По крайней мере я могу здесь позволить себе жить в частном доме в центре и получать массу радости от этого...
До аэропорта Борисполь я доеду машиной быстрей чем киевляне с троещины.
Интерсити идет 1час и 50 минут.
Жил и в Харькове и в Киеве- как-то не очень.
Полтава в центре -ничего — а всякие Браилки с Алмазными -одна фигня с любым жилмассивом в Украине.
Что Салтовка в Харькове что Харьковский в Киеве.
Те-же яйца-вид сбоку.

А какое такое интерсити в Лубнах? Только в Миргороде или что-то изменилось уже?

Да. 719 -й.
Очень удобный.
Выспался ,в 9:15 сел в поезд за 130 грн.
В 11 часов стоишь в Киеве на вокзале.

Ваша Галя балувана.
Згадую як колись давно я їхав потягом з Харкова.
Квитків не було. Іншого шляху як дати «на лапу» провідникові також не було.
Вагон був вщент набитий призовниками яких везли до частини.
Страшенна спека. Хлопці висадали ногою скло в дверях тамбуру що було чим дихати.
Їхав 10 годин стоячи в тамбурі.
Пив з хлопцями самогон з 3-х літрової банки підкрашеної в «типа компот» та закусував величзним індиком якого рвали просто руками.
Коли виходив на своїй зупинці офіцери робили спроби мене спіймати але я показав їм дулю зі словами «та я не з вами».

Як вам такий «формфактор» ?

Это совковая привычка — меряться кому как когда хуже было. Призываю в тредик старшее поколение с рассказами как босиком зимой в школу ходили за 30 верст (и выводами о том что цивилизация нам не нужна — тогда без туалетов жили и сейчас стало быть проживем).

ну я старше пакалєніє, но щітаю що зараз краще ..і што ?

Я не сказал что старшее поколение считает что щас хуже. Я сказал что старшее поколение завсегда может рассказать нынешнему какие-нибудь интересные ужасы.

и выводами о том что цивилизация нам не нужна — тогда без туалетов жили и сейчас стало быть проживем

мене оце насмішило.
Нє, в нас багато людей так думає, але ж не всі 8-)

А. Ну да. Чего там говорить, это ж любимая тема over 9000% населения: «мой дед вон без пенициллина всю войну прошел, и в 90 еще и меня родил — вот и не нужны нам эти ваши западные штучки!». Типичный СССР.

та я манал такие прыгоды )))
когда в «общий вагон забацаного пойизда» © продается билетов не по количеству мест, а по количеству пассажиров, 100 — значит 100, 150 — значит 150. И едь, как в трамвае, только 7 часов и ночью ))) если конечно, найдешь этот вагон в полной темноте за 2 минуты пока поезд стоит на станции. Потому што он имеет некий абстрактный номер, например, 25, но прицеплен в голове поезда между 18 и 3.

Як пригода воно може і непогано. Аби нормою життя не ставало.

Шановний, як я вам буду розповідати свої пригоди з армії та поїздок по СРСР ..8-) то ваша пригода — це таке,дєтскій лєпєт. Ви не їздили в дізілі Київ-Полтава перед святами , коли люди висіли на ньому як у Індії (ага,було й таке) , не грілися водярою у наскрізь промерзлих вагонах потягу 618 «Полтава-Житомир», не ганяли бонжів на станції Єршов, не пили гідролізний спірт та дікалон Ромашка в госпіталі, бо блять, сумно — вибачте. але ці та тисячі інших пригод що сталися зі мною у житті — я не бажаю повторити нікому, бо це хуня повна.

Мабуть у всіх у ті часи було щось подібне.
«Адікалон» пробував один раз у будзагоні в Н.Уренгої на день будівельника.
Стосовно дизелів- маю досвід:
Це було восени перед вихідними. З Харкова квитків не було ніяких, дружбан родом з Полтави підбив мене їхати тими самими «дізілями» будь йому не ладна.
В Харкові місця вже не було. Сиділи друг у друга на головах. Саме цікаве що на зупинках потяг чекали люди з горами мішків картоплі та кравчучками та все це вантажили просто до вагона. Хто виходив -лазили на карачках по горах тих мішків.
Годин мабудь за 5 той довбаний «дізіль» таки доїхав 150 км з Харкова до Полтави.
На вокзалі мене чекало розачарування: я побачив хвіст мого «дізіля» що відчалював до Ромодану. Я мало не плакав з розпачу. Але добрі люди підказали сісти на тролейбус та наздогнати того потяга ;) на іншому вокзалі.
Що й зробив. Причому встиг ще зїсти морозива та випити чаю поки те чудо дочухало до Київського вокзалу. В той час дизель їхав більше години з Південного на Київський вокзал. А далі ще була пересадка в Ромодані на інший дизель.
І скрізь бабки з гусями, картоплею та пакунками...

До речі я вас здається пам’ятаю ,бо колись давно був головним по IT на МФО 331230. А ще в мене була нода 2:4613/77 яка працювала в тому числі по «Іскрі».

Невже колега по LUBNY.TPEП ? 8-))))))))))))))
Дядя Фьодирь ? 8-)
Привіт, да від 2:4613/5.23 8-)

Приємно зустрітися !
А досвід — від да, був у всіх нас того часу..ну його згадувати.

Ага.
Було таке.
В мене ще здається десь валяється архівований фідошний софт.
Чи то на 5’’ дискетах чи то на стімєрній касеті ;)

Відео в Youtube де?

Очень смешно сравнивать с районами Киева. Живу на Троещине, в 7 утра сажусь на конечной 114 автобуса, в 7.55 стою в Киеве на вокзале. И это за 8 гривен.

И что ?
С/на Троещину легко можно добираться и 2 часа.
Я ведь в Киев не то что не каждый день а даже не каждый месяц езжу.
У меня типичный распорядок дня примерно такой:
в 8 утра проснулся, поужинал, к 9 утра вышел из дому, сел в припаркованную в 10 метров от дома машину, спокойно доехал 5 км. за 10 минут по улицам без пробок.
Назад -так-же.
Доход если что — на уровне киевского мидла. Синьерской ЗП тут врядли получится.
Если-бы мне сказали вставать каждый день в 6 утра и тратить каждый день мин. два часа на комьют я сказал-бы «нафиг-нафиг» даже за много денег.

Это ответ на ваш комментарий про 2 часа на поезде за 130 гривен. Я написала пример — что с Троещины туда же можно доехать за 8 гривен. Если нужно. Лично я работаю в 5 минутах от дома и в 6 утра не встаю, самое раннее начало моего рабочего дня — 10 утра. А вы в 8 утра ужинаете? Круто.

стою в Киеве на вокзале

с вещами на выход?

не трынди врунишка что "

До аэропорта Борисполь я доеду машиной быстрей чем киевляне с троещины.

" на час медленее — любая карта тебе покажет

Я езжу по дорогам а не по картам.
На трассе 140-150 -легко.
На практике с центра Лубен до парковки аэропорта доезжаю за час и 40 минут. Это с учетом светофоров в Борисполе.
В Киеве два часа можно просто переезжать мост с одного берега на другой.

150 по украинским дорогам — безрассудство и отвага!

Да ладно. 180 на трассе Киев-Одесса на некоторых участках — запросто. 150 — тем более. Был как-то лично «пойман на радар» — 153 зафиксировали (и это я еще успел оттормозиться, заметив засаду).

Вот из за таких ребят я и предпочитаю жить в Германии.

В Германии меня на 150 обходили слева как стоячего.

Именно.
Причем часто за рулем 80-летняя бабушка.
А потом крэши паровозиком по 200 машин...
Вот там реально страшно...
На промежутке Лубны- Киев 140-150 безопасная скорость практически по всей длине. Некоторые гонят под 200 — но ну его нафиг.

Похоже ты в Киеве не жил, точнее жил, но виртуально как теоретик

Вот чувак взял для сравнения худший из вариантов по Киеву, и идеальный вариант комьюта из своей, кхм, провинции. И у него получилось быстрее (если гнать 150). Ему говорят — не передергивай, а он свое. Эх, люблю людей на этом форуме!

Оk.
Вариант:
Существенной разницы по времени коммюта в аэропорт Борисполя между многими районами Киева и Лубнами нету подходит ?
Это без передергиваний ?
Часто езжу машиной на Киев.
Типичное время от ворот дома до м.Бориспольская 1 час 50 мин.
Это если больше 140 не гнать и ехать без лихачества.
По опыту совсем не факт что я за это-же время хотя-бы перееду на правый берег.
А потому паркуюсь возле метро и дальше на нем.

я за 30 мин доезжаю от дома

бред, вообще. С одного конца на другой обычно до 40 минут.

на вертолете тоже можно за 15 мин с Трои. И на гоночной тоже. Перед тем как трындеть убедись сам что невозможно.

Что Салтовка в Харькове что Харьковский в Киеве.
Те-же яйца-вид сбоку.

 +100500 Когда был в Киеве то спальники точь в точь салтовка в Харькове, все эти районы как день сурка.

Сула все такая же чистая? :)

А работаешь где ты там???

Полтава — это Перл-Харбар американской авиации, в том смысле что американцы потеряли здесь единоразово (в ночь на 22 июня 1944 года) максимальное количество тяжёлых бомбардировщиков за всю историю. Операция Фрэнтик.

Ещё в Полтаве действительно два вокзала (Киевский и Южный), то есть поезда, которые идут через один вокзал не идут через другой — я не знаю такого второго города в Украине (станция Дарница не в счёт).

Полтава действительно город детей и пенсионеров — детей удобно отправлять во много разных секций (от школы роботов до школы исскуств, плавания и прочего) — в Киеве, 3-5 секций были бы очень сильно удалены друг от друга и ребенку банально не хватило бы времени посетить их все после школы в один день (даже с персональным водителем).

Полтава находится в центре треугольника Киев-Харьков-Днепр.

В целом я жил во всех городах этого треугольника и в Полтаве — так что кому интересно — могу рассказать подробнее. Но моё имхо — в Киеве на Липках жить и работать лучше, чем в других городах где я жил, хотя везде есть свои ньюансы.

Ещё в Полтаве жлобская традиция в маршрутках — закрыта передняя дверь — и водила открывает её только для своих — не смотря на то, что в салоне все толпятся.

И отдельные лучи добра шлю тому человеку, который поставил уродливый забор вокруг уже существующего красивого каменного забора вокруг памятника Славы в корпусном парке. Этот забор сильное убожество и разочарование. Только мешает детям и школьникам играть в квача.

В Днепре 2 жд вокзала. Главный и Южный. И так же есть поезда, которые идут через один вокзал не идут через другой

И в какие города идут поезда с Южного вокзала? Я просто три года жил в Днепре и ни разу не пользовался никаким вокзалом кроме главного.

Помойму в Бердянск, раньше еще на Донбас ходили.

Это всё-таки скорее не вокзал а жд-станция, единственный крупный город, куда идёт поезд (даже не поезд а электричка) с этой станции это Запорожье, но в Запорожье идут поезда и с главного вокзала. А в Полтаве например все поезда на Киев идут только через Киевский вокзал. А все поезда на Одессу только через Южный вокзал. Это действительно два вокзала а не вокзал и станция. В Киеве тоже есть станция-Дарница — но это ж/д станция, а не вокзал.
P.S.:
Я вспомнил, я был на этом Днепровском Южном вокзале — после прогулки по туннельной балке, Ближе к памятнику Славы и далее ветка идёт через жд мост через Монастырский остров. Но это не вокзал — а остановка электрички — жд станция.

Кстати, по поводу Харькова — не соглашусь с ТС. У Харькова есть своя поэзия — и она была создана именно Украиной 8-) в бытность его столицей УССР — шикарные, мощные конструктивистские кварталы, Держпром — де-факто лицо города +шикарнейшая архитектура восстановленного после войны города. То, что его здорово засрали где-то с 70 по начало гепиного правления — это правда, но Гепа, при всех его паскудных чертах, вытащил Харьков из задницы — это уж правда и город сейчас очень красив. В его серых мощных домах есть то, что нужно стране — вера в себя, в свои силы и в свою промышленность.

Конечно! Где про скорые помощи, 6λядь?!

блин, на половину вопросов ответы «я не знаю», «я не любитель», «мне не актуально»
о чем спрашивать то?

Радио «Мелодия» в маршрутках играет?

Радио"Шансон "точно не слышала)

Очень редко езжу в маршрутках. Живу в центре, обычно пешком предпочитаю. Если уж надо поехать, то использую личный транспорт. Раньше всегда играл «Шансон». Потом его полу-официально запретили. Попадалось разное — и хороший рок играл, бывало.

О да, суровые полтавские маршрутки...
Щас вот вспомнил 47-ю с дырявой текущей крышей во время хорошего дождика)))

И Шансон и Мелодия и Русское Радио.
8(
Я знаю одного только маршруточника, который крутит у себя арт- и хард-рок . Как-то вечером ехал под любимейший мной "«Secret Messages» ELO, спецом проехал остановку.

Хе, в кільцевому один водій крутить Deep Purple. Естет!

Природа в Полтаве лучше чем в Харькове. Приезжаем туда катать на велосипеде)

Ща придет злой фотограф (а он, кстати, еще и велосипедист) и расскажет тебе что ты объективно необъективен...

Полностью поддержу.Очень уместный топик.

Полтава вообще — очень специфичный город. При всех возможных плюсах (да,зеленый,да маленький, да много чего исторического есть), самый большой минус — дикая косность и консервативность большинства местных жителей, фактическое выдавливание молодежи из города дикими ценами на аренду квартир и формирование такой себе закрытой внутренней среды, в которую извне мало что попадает — но тут же растворяется. Это город стариков и все в нем в основном и заточено под стариков или не очень притязательного местного жителя — некое подобие местечка из пьесы «Безымянная звезда» , где проход дизель-поезда «Бухарест-Синая» — событие мирового масштаба. Но если у тебя свой мир — вот как у моего тезки или у меня — т.е. удаленка или просто повезло найти хороших людей — жить можно. А молодежи тут делать нечего (что Дарина весьма правильно отметила).

а это наверное будет справедливо для большинства украинских городов крупнее Богодухова (все шо меньше уже совсем село с огородами и свынями), но меньше Мариуполя (все шо крупнее — уже какой ни есть, но индастриал)

Кхм, а чем Богодухов не село? Вот Купянск или Чугуев — это уже не село. Или Лозовая.

Ага, а Кременчуг..извини, но это индустриальная столица нашей области. Вот уж точно не подпадает под определение. И Днепродзержинск.

ок скажи ты, как местный абориген, что из сказанного будет неприменимо к Дндз или Кременчугу?
так-то понятно, это новоделы, привязанные к гигантам совиндустрии. тока где счас те гиганты

1.Полтава не маленький город, а крупный. Откройте Википедию. Хватит делать из Полтавы какой-то хутор. По населению этот город больше Черкасс, Сумм, Житомира, Чернигова, Луцка, Крапивницкого, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Черновцов, Ужгорода, Ровно и т д. Это 12 город по населению в Украине. А его площадь сопоставима с Барселоной или Манчестером.
2. В Полтаве очень много молодёжи, город активно строится и развивается, работают около 10 ВУЗов и 30 техникумов.
3. Полтавская обл даёт самый большой процент прибыли в бюджет страны, опережая Харьковскую и Днепровскую. Поэтому здесь работа есть, искать просто нужно получше.
4. В Полтаве еженедельно проходят кинцерты и фестивали, постоянно приезжают звезды украинской и зарубежной эстрады. Есть кинотеатры, театры, филармонии и т д. Не нужно рассказывать о Бухарест-Синая.
И последнее. Если вас в Полтаве кто-то обидел (может девушка отказала или что-то наподобие), или что-то здесь не получилось, не нужно свой негатив выливать на 1100-летний город, один из древнейших в Украине с уникальной архитектурой и эпохальной историей.

Если есть желание рассказать о своём городе, сделайте это пожалуйста на nomadlist.com . Там опросник достаточно хорошо сформулирован. (Предложение не только к автору).

А в чем прелесть этого сайта, что он такой платный?

Странно, он не платный вроде. А где вам предлагают заплатить, при регистрации?

да, при регистрации, выскакивает модальное окно и предлагает планы
$1.63 в день — минимальный

Раскрутились наверное, добавили фич....
Тогда можно оставить свой отзыв на более узкоспециализированных сайтах, вроде www.expatistan.com/cost-of-living.

Отвечу на вопросы о жизни в Диканьке

Вот это реально заявка на победу.

Грызут ли вас комары так как грызли они меня?

Зря, вы это. Проезжал через Полтавскую область — природа обалденная, был август месяц. Ехал я тогда в Ригу. И первое, что пришло на ум, зачем я куда то еду, если и здесь так клево.

Но путь в Ригу продолжили..

Так одно дело проезжать, а другое жить.

Как там вечером, рядышком, на хуторе?

Сам из Харькова, отдыжаю под Полтавой, вблизи Диканьки. Природа просто супер, гулять по лугим, лесам, плавать по Ворскле просто в кайф. До Диканьки не добрался, что там есть интересного? Что там делаете вы?

Я живу в Полтаве

Но зачем?!)

Так сложилось, что живу тут давно. Жил в других городах (Харьков, Одесса, Киев), бывал в разных.
Считаю, что нет никакого смысла перебираться куда-то в пределах Украины — те же яйца везде.
Если вопрос не про Украину, то тут есть ряд прочих факторов, выходящих за рамки темы.

Вообще вопрос больше на протроллить, но ответ понятен)
Тогда другой вопрос:
— как ты развлекаешься и проводишь свободное время там?
— что бы ты хотел изменить в своей жизни (в своём городе)?

— как ты развлекаешься и проводишь свободное время там?

Мои развлечения к городу не привязаны. Я одинаково развлекался бы и в другом городе.

— что бы ты хотел изменить в своей жизни (в своём городе)?

Я считаю что городу не хватает:
— «правильных» названий улиц
— арт-обьектов и всяких архитектурных интересностей
— навигации по городу (знаки, таблицки и т.п.)
— дорог (их нет)
— убрать раклячие маршрутки и пустить нормальные автобусы

Это навскидку из того что решаемо буквально «сегодня».

Мои развлечения к городу не привязаны. Я одинаково развлекался бы и в другом городе.

но ты не ответил на вопрос

Ок, про город понятно, а в своей жизни что бы ты хотел изменить? Просто интересны цели.

но ты не ответил на вопрос

Не ответил, ибо вопрос к городу отношения не имеет — стало быть, олффтопик.

Ок, про город понятно, а в своей жизни что бы ты хотел изменить? Просто интересны цели.

Это уж точно оффтопик.

оффтопик

Не совсем, это даст понять читателям, какие увлечения и жизненные цели подходят для комфортного проживания в Полтаве. Возможно, кому-то это поможет принять решение о переезде.

тобто, філософствувати у наполовину стьобній темі — не комільфо?
ну ок...

А смысл философствовать в стебной теме?

Банально розповісти про ситуацію з барами, театрами, музеями, кінотеатрами, громадськими просторами, частотою фестивалів і концертів?

Вопрос был про мои личные цели и увлечения. А если мои увлечения не включают бары, театры и прочее перечисленное?

— убрать раклячие маршрутки и пустить нормальные автобусы

Это вообще давняя головная боль города, которая вообще показывает уровень сознания городских властей. Еще в советское время едва смогли запустить троллейбус (с трамваем там вообще история тянулась с начала ХХ века — и его так и не запустили) но ходил гортранспорт мерзко,без соблюдения расписания, как Бог на душу положит — и в советское время тоже ! Как-то нашего партийного главу области Моргуна на собрании сказали — мол расписание не соблюдается, транспорт кое-как ходит , на что тот отреагировал — «Полтава маленькая, пусть люди пешком ходят , а автобусы нам нужны на подвозку трудящихся в колхозы. Троллейбус есть, партия деньги выделила, но нужно товарищи экономить электроэнергию» Вот вам и совок во всей красе ! Я прекрасно помню мое первое впечатление от Киева в 1981 году — «Троллейбусы и автобусы чистые и ходят по расписанию и не забиты. Да еще и трамвай и метро — и тоже четко .» Это уже в середине 90-х город позаменял весь троллпарк на ЮМЗ-шные новые троллейбусы (и добавил еще !) и пустил в режиме коммерческого маршрута шведские списанные Вольво — это вообще была красотища, года 2 или три транспорт ходил почти как часы..а потом вылезли маршрутки и началось . Кстати, ходили слухи, что Матковский, бывший мэр города, пытался демонтировать троллейбус — но ему это не удалось — я не знаю, правда это или нет. Так вот сейчас вся эта орда ржавых барбухаек — это поптыка властями «нарубить бабла». Как мне недавно сказал один товарищ «а шо ты хочыш у европи маршруток нэма бо там билет по 10 еврив, а мы всэ одно росия» — в-общем-то в этой фразе и есть вся эссенция полтавского транспорта — косность и глупость водил, зацикленность на россии и нежелание перемен. Никому тут не нужен гортранспорт, ибо простой народ его искренне считает «лахавозкамы» и «як ото в тэбэ машыны нэма то ты дыбил чышо». Собственно — нужно менять ментальность людей...а смысл ее менять ?

Это уже в середине 90-х город позаменял весь троллпарк на ЮМЗ-шные новые троллейбусы (и добавил еще !) и пустил в режиме коммерческого маршрута шведские списанные Вольво — это вообще была красотища, года 2 или три транспорт ходил почти как часы

Я помню еще 96-98-йй года когда на 21-м маршруте ходил и Икарус-гармошка, и швед-красавец. Последний стоил ощутимо дороже, отчего народу там было мало. В Икарус же пхались так, что он разваливался в буквально смысле.
Кажется, в те же примерно времена появились первые маршрутки (это были еще РАФ-ы).
Что б транспорт ходил прям как часы — такого не припомню. Всегда была жопа — разной глубины только.

от Киева в 1981 году — «Троллейбусы и автобусы чистые и ходят по расписанию и не забиты.

кхм...
не, ну чистые — пожалуй шо да. а вот шо «по расписанию и не забиты»... )))
мы шо тогда шо сейчас едино метром и спасаемсо

— Сколько оренда 60 метров в доме 2000+ года примерно.
— Сколько уходит на одного на жизнь если не смотреть цены и не экономить (но и не покупать илитных за 100-300 раз в неделю — пример для понимания вопроса)
— Добробут и похожая медицина есть? Нормальный стоматолог есть?
— Как улететь в турцию/польшу/оае если нет аеропорта? (рабочий алгоритм, расчасовка)

— Сколько оренда 60 метров в доме 2000+ года примерно.

Цены на аренду дурные. Думаю. тысяч 10-12 будет. Меньше — вряд ли. Хотя, если поискать в зажопье, то может и дешевле.

— Сколько уходит на одного на жизнь если не смотреть цены и не экономить (но и не покупать илитных за 100-300 раз в неделю — пример для понимания вопроса)

Сложно сказать, — я не один. Закупаюсь в «метро». Как по мне — то дешево.

— Добробут и похожая медицина есть? Нормальный стоматолог есть?

Не знаю что такое «добробут». С медициной в Украине вообще не очень, на мой взгляд. Есть частные центры (типа «Медиона»), где можно получить вполне хорошую диагностику. Хотя, врачей порой надо «перебрать». Для анализов есть тот же «Синево» и прочие. Стоматологи нормальные точно есть — проверял.

— Как улететь в турцию/польшу/оае если нет аеропорта? (рабочий алгоритм, расчасовка)

Самый простой вариант — «Интерсити», — который через 3 часа уже в «Борисполе». Я обычно еду своей машиной (до того же Борисполя), которую оставляю на охраняемой парковке.

Думаю. тысяч 10-12 будет

ничего себе
Хмельницкий в этом плане получше, хотя по размеру города похожи

Ну, это я говорю за центр города. В спальных районах попроще.

Не всегда и не везде. Аренда меблированной квартиры со стиралкой «по кольцу» и в удобных местах почти такая же по цене — от 9 до 13 тыс. Спадают цены только в дальних районах (Браилки, Половки, вторая очередь Левады), на бывш. Пролетарской в новом доме аренда двухи — 14800 . И уже сняли — для англичан из Петролеума. Цены держат иностранные спецы в нефтегаздобыче и арабские студенты , для них это — не деньги.

Да. Иностранные студенты и специалисты поднимают в Полтаве цены на аренду круче чем ИТ-шники в Сан-Франциско.

Именно. Поэтому цены на аренду жилья у нас почти что киевские.

Это не почтишо, это киевские :)

что такое бывшая Пролетарская?

Как ни странно, ничего особенного. Обычная хата-двушка где можно жить. Со сносным ремонтом и техникой.

Автор,поулыбалась за топик)Спасибо Вам и пану Андрію) за хорошее настроение в пн.

Жила в Полтаве много лет.
Хорошо, зелено, тихо ... Но скучно. Переехала в Харьков и не жалею. Куда бы не поехала дальше — в Полтаву точно не вернусь.Хотя родители остались — навещаю иногда.

Жил в Харькове — серо и грязно. Каждый раз как бываю — ни разу не захотелось задержаться.
А что значит «скучно»? Интересен практический пример — чего такого есть нескучного в Харькове, чего нет в Полтаве?

Жила с в Полтаве прямо напротив т.Гоголя. В Харькове — на Ботане. Информация дана для понимания что не с ипеней в центр переезала, вот и радуюсь :)

+Полтавы:
+маленькая, можно быстро добраться до другого конца города.
+дешевле недвижка
+дешевле продукты, немного.
+дешевле услуги (стрижка и т.п.)

-Полтавы
-небольшой выбор в сфере развлечений. На момент переезда (2012) не было даже ни одной квест комнаты и антикафе :)
-мало ИТ компаний локальных
-низкий потолок по ЗП у локальных компаний, меньше проектов, возможностей к развитию и т.п.
-мало хороших вузов
-нет таких обустроенных мест для отдыха как например Саржин Яр. (не считая п.Победы), Фельдман, п.Горького.
-нет метро. единственного адекватного вида общ. транспорта в жаркое лето и страшную зиму )))
-сфера медицины — еще в детстве ездили по ортопедическим проблемам в Харьков или Киев, т.к. в Полтаве этих спецов не было впринципе.

-небольшой выбор в сфере развлечений. На момент переезда (2012) не было даже ни одной квест комнаты и антикафе :)

Дело вкуса. Для меня неактуально. Хотя сейчас уже есть и квесты, и анти, и все что хотите.

-нет метро. единственного адекватного вида общ. транспорта в жаркое лето и страшную зиму )))

Для Полтавы оно не нужно — она ж пешком за час обходится.

-сфера медицины — еще в детстве ездили по ортопедическим проблемам в Харьков или Киев, т.к. в Полтаве этих спецов не было впринципе.

Относительно. Некоторых спецов и сегодня нет ни в Харькове, ни в Киеве.

-мало ИТ компаний локальных

Их тут вообще нет. Работа — это, пожалуй, самый сильный довод в пользу Киева или Харькова.

Тезка, Полтава вооще малоперспективна для рабочего люда — у нас в основном работает нефтегаздобыча, есть обслуживание сельхозтехники нескольких известных фирм+ инженерия мехколонн (эдакие современные МТС 30 -х годов) ну и всякое по мелочи . Айти у нас точечное и с малыми зарплатами.

Айти в Полтаве попросту нет — я так и сказал. И вряд ли оно тут когда-то вообще будет. Я работаю удаленно, поэтому меня этот вопрос не беспокоит.

Описала именно те моменты с которыми сталкивалась :)
Но мы с вами сошлись — каждому своё.

Да, мне просто было интересно что такое «скучно». Не понимаю как может быть скучно в городе — у меня понятие скуки с территорией никак не связано. Поэтому было непонятно.

У всех разные предпочтения.
Мне нравится когда в городе много мероприятий, что-то происходит, какой-то движ.

Тогда как можно оценить движ в Харькове — как достаточный, как хороший или как отличный?

Хороший.
Его гораздо больше чем в других городах, но не сравнится с Киевом. Столица же :)

Давно жил? Харьков сейчас чистейший город. Кругом цветы и газоны.

> 10 лет назад
Бываю наездами время от времени. Не нравится. Метро до сих пор на бумажных талонах работает?

«не нравится» и «грязный» несколько разные вещи.
Про метро не скажу. В каком же таком чистом городе живешь ты?

Немного фото «серости» моего авторства: www.flickr.com/...​/albums/72157670339442708

1. Харьков мне не нравится
2. Харьков лично мне кажется серым и грязным

Пункты 1 и 2 — разные вещи, и я нигде не утверждал обратного.

Я так понимаю, ты тот самый чувак, который имеет единственно верное объективное мнение?

На фотографиях можно и свалку бытовых отходов запечатлеть так, что там жить захочется.

p.s. Полтава тоже грязная, но не такая пыльная и серая как Харьков.

я тот чувак, который не может найти взглядом даже окурок, прогуливаясь по своему городу. Чтобы было откровенно намусорено, я не видел давно, даже на базарах-вокзалах. Вроде объективно. А словам «лично мне кажется грязным» как раз не хватает объективности.

я тот чувак, который не может найти взглядом даже окурок, прогуливаясь по своему городу.

Тогда за «твой» город можно только порадоваться. Может я по каким-то другим улицам там ходил.

Чтобы было откровенно намусорено, я не видел давно, даже на базарах-вокзалах.

Вот за вокзал вообще не верю. Но, допустим. Если проверю этим летом — отпишусь о результатах.

А словам «лично мне кажется грязным» как раз не хватает объективности.

Ты ведь понимаешь, что любое личное суждение является субъективным просто по определению, да?
И даже если мы захотим сейчас выяснить чистоту Харькова с позиции «объективно», прежде всего нужно будет договориться о критериях «чистоты», — и даже в этом случае это все в конечном итоге будет субъективно.

я понимаю, что если не видно мусора, то это чисто, какие ты критерии не принимай. Это всё спор ради спора. Чище некуда.

Ну, очевидно, что мне мусор было видно (там где я присутствовал). Если Харьков чище некуда — так тому и быть. У меня нет задачи тебя переспорить или обгадить место где ты живешь. Я явно указал, что мое мнение — оно лично мое, что в числе прочего значит еще и то что я могу ошибаться и быть необъективным ввиду разных причин и факторов.

Ну а я его оспорил, пользуясь объективными аргументами. Говорить, что город грязный, а когда тебе аргументированно рассказывают, что это не так, съезжать, что это личное мнение — это и выглядит как «обгадить».

И вообще этот разговор из разряда «не читал, но осуждаю». Приезжай, посмотри на центр, на парки, на вокзал в конце концов и выскажи своё мнение. Иначе цена ему грош.

Да ты забодал. Я был в Харькове. Я жил в Харькове. И мнение высказал. Не нравится — ну, постарайся с этим как-то жить.

Я согласна с Игорем — последние лет 5 довольно чисто, я каждое утро с нашими дворниками здороваюсь — пашут они просто жестко.

Вот только снег зимой никто не убирает ;-)

Это проблема всех городов )

Да, но это не делает город чистым, разве что относительно, но от этого не легче. По сравнению с Харьковом 15 лет назад, он стал намного лучше, это действительно радует. За дороги еще вроде взялись, но там конечно работы еще и работы.

Зайдите как-нибудь на лестницу, ведущую от Лермонтовской вниз в сторону Матюшенко. Там вдоль всей лестницы загажено от души.

Я могу еще пару мест показать, где никто не ходит и там всё плохо. И что?

Это к

Чтобы было откровенно намусорено, я не видел давно, даже на базарах-вокзалах.

Получается, таки и вы даже видели. То, что там никто не ходит — это уже дополнительная оговорка. И да, конкретно эта лестница находится практически в центре города и в нормальном состоянии была бы достаточно популярна. Особенно, если там еще, например, обзорную площадку сверху прикрутить.

я тот чувак, который не может найти взглядом даже окурок, прогуливаясь по своему городу

Вот не надо врать про Харьков, www.facebook.com/...​h/videos/948363438670389 вот например песчаная буря. Остального мусора в Харькове дофига и больше. Но если смотреть за последние лет 15 то несоменнно чище стал, но еще очень и очень долго ему до того чтобы окурка не найти.

Да. Кстати, «грязный» — это ж не только окурки по углам, но и пыль и песок. Для сравнения — в Стокгольме машину можно не мыть месяцами, и она будет чистая. В любом городе Украины (в Харькове в том числе), за день-два машина покрывается слоем грязи.

Один из моментов — зимой в Украине все забрасывают тоннами песка, который потом никто не убирает, и который с теплом превращается в ту самую грязь и пыль.

Как же он достал, до первых ливней в мае постоянно попадает в глаза и часто раздражежения, после рабочего дня порой визином капаюсь.

ой, я вас умоляю, в ваших словах обьективности так же мало... в прошлом году чуть не вступил в здоровенную кучу лошадиных какашек прям по центру тротуара, действие проходило напротив исторического музея на Сумской 😉
ps. дело было утром и к вечеру ее так ни кто и не убрал...

Да карты уже есть лет 6 как)))) + Е-тикет

Карты — это проездные? Или что это значит? Я в прошлом вроде году был — так билеты были только бумажные, и продавал их один единсвтенный аппарат на станции на вокзале. Уж лучше б жетоны оставили.

Карточки метро — продаются в автоматах, их пополняешь в автоматах наличкой и радуешься жизни)))
Кстати первую карту именно на ст.м.Южный и покупала. Просто эти автоматы маленькие и незаметные для приезжих.
Е-тикет типо вообще общая карта для траликов, трамваев и метро, еще не пользовалась но автоматы видела.

Но, я так понимаю, это если ты живешь там, — то оно удобно. А если ты приехал на 2-3 дня, то покупать карту — излишне, а одноразовая поездка — все равно билетик (paypass же еще не ввели?). Так выходит?

Да, все верно.
Нет карты — купи билетик.

нет карты — купи билетик, но перед приездом не забудь запастись мелкими купюрами, так как насколько помню автомат здачу не дает и принимает только мелкие купюры... если в кармане Леся то будешь долго ходить по округе пытаясь разменять на что то поменьше, сложилось впечатление что даже персонал в кафешках хранит мелкие купюры на билетики в автоматах 😂

Да-да была такая фигня) не пользуюсь билетиками, но вроде там собирались повысить порог купюр немного.

какие в городе есть хорошие кофешопы, коворкинги? где делают лучшие смузи, и где самый вкусный камамбер? Как с LTE и WiFi?

Коворкинг есть небольшой — grasscoworking.com. Вроде, пока только один.
Кофешопы не знаю, не ценитель. Но кофе тут на каждом углу — и с прицепа, и в кафе, и в киоске.
Смузи — в любом кафе в центре. Насчет лучшего — не сравнивал.
Камамбер — в «метро» вроде завозят.
LTE отсутствует как класс
Wifi в городе, можно сказать, нет — но в кафешках обычно везде есть.

имхо, но Grass Coworking сложно назвать коворкингом в привычном понимании этого слова, на деле же — оупенспейс, нет переговорок, постоянный галдешь (тишина там была в первые года пол) и заваривания кофе в кофемашине... скорее это место куда можно прийти на пару часиков поработать если оказался далеко от дома, а митин вот-вот начнется...

Без понятия: «зашел, купил, на цену не смотрел»

зачем вызывались отвечать на вопросы, если не знаете ответа на данный вопрос? Вот в Киеве в Новусе по 27 первая категория, по 29 высшая. В АТБ соответственно 25 и 27 грн, то есть экономия 2 грн. У меня АТБ прямо под домом, по дороге с парковки удобно зайти, а вот новус через дорогу, туда только на машине, так как это широкий проспект, движение одностороннее, поэтому туда заезжаю только если с северной стороны города еду. В Метро яйца не беру, так сложилось исторически почему-то.

Зачем вызвался писать комментарий, если не знаешь по чем яйца в «Метро»? А по чем на рынке?

Вчера проверил специально: от 22 до 33 грн — это то, что можно брать (первая, высшая, элит и т.п.). Можно найти и дешевле, но это уже мельче и сомнительнее.

вот тут не согласен, я честно очертил свою экспертность в данном вопросе, по Метро и рынку не специалист, а вот за АТБ и Новус заявляю ответственно!

Дороговато как для Полтавы, не вижу смысла из Киева переезжать.

Нет уж, извольте-с! Я не заявлялся специалистом в «яичном вопросе», и мой ответ Вас не устроил, так что уж будьте любезны — раскрывайте теперь вопрос сполна.

Давайте посмотрим с другой стороны. Вот что такое яйца, ну кроме философского вопроса о первенстве, конечно. Просто продукт, так? А вот для меня этот продукт выше других продуктов. А почему? Потому что они главный элемент завтрака. Яичница может быть с беконом, или сосисками, или даже с креветками, но главный продукт все же яйца.

Завтрак для меня очень важен. Он задает настроение всего дня. Вот в Греции, например, на завтрак принято пить кофе с выпечкой и наслаждаться сигареткой. Кому как, а для меня это плохо. Приходится искать альтернативы, пиццу например. Или другой раз времени на завтрак дома нет, едешь в макдональдс. А там что? Там макмаффины, да. Но ведь можно с яйцом заказать! Это другое дело.

Так что яичный вопрос это не просто знать цену хотя бы в парочке магазинов у дома, это как обязательный элемент механизма под названием жизнь.

Так я вот и спрашиваю: каким же это образом человек, для которого «яичный вопрос» НАСТОЛЬКО важен, не знает ничего о ценах на яйца в «метро» и на рынках?

Так я же уже ответил, магазины-то у дома, этого достаточно. К тому же, я ведь не вызывался писать топик о жизни в Киеве, так что моя ответственность тут ограничена.

Я ведь тоже не вызывался писать топик о яйцах. Я сказал, что в этом вопросе несведущ. Однако, ты посчитал уместным ко мне претензии предъявить. С другой стороны, ты сам заявил что твоя жизнь очень тесно завязана на завтраки с яйцами, — но осведомлен в этом вопросе почему-то еще меньше чем я. Так что твоя ответственность тут в полный рост.

Повторюсь, моей ответственности тут вообще никакой быть не может, так как вопросы, если уже на то пошло, задают комментаторы. Я не вызывался отвечать на какие-либо вопросы вообще, так что моя осведомленность ну вообще никакой роли не играет. Что не скажешь о тебе, ведь яйца, как я уже сказал, очень важный элемент нашего быта. Это как вызваться отвечать на вопросы на острове Самуи, но не знать температуры моря.

Чьего быта? Кто они такие, эти «наши»? Почему ты решил что я веду образ жизни, такой же как и ты, и у меня такие же ценности?

«Отвечу на вопросы» никак не подразумевает ответ на ВСЕ возможные вопросы.

Спокойней братюня, тебя простейшие вопросы выводят из себя. Наверное, в Полтаве воздух плохой. Яйца и ценности не имеют никакой связи вообще, это как апельсины и женщины, из другой оперы. «Будешь яичницу? — Нет, у меня другие ценности»))))

Сливаюсь с обсуждения, не знать цены на яйца в Полтаве, это как ходить на лекции по высшей математики к учителю начальной школы.

ПС в Полтаву точно теперь не поеду, там воздух плохой

Вообще я ни разу не вышел из себя. Я пытался установить контакт до последнего...

не знать цены на яйца в Полтаве, это как ходить на лекции по высшей математики к учителю начальной школы.

...но ты реально дурачок.

Шо по Verholy Relax Park? Стоит оно того, шоб переться туда за 350км?

Я там как-то до сих пор и не был. Но кто был, те в основном хвалят. Из недавнего вот были одни и с детьми, и другие без детей — обе категории остались довольны.

Не тот человек мнению которого можно доверять.

Например, у него там есть старое видео из отеля в Египте, где он отвисал — тоже масса негатива, хотя на самом видео видно как вполне адекватно ведет себя персонал, и как безобразно ведет себя данный товарищ (с дичайше корявым английским, кстати).
Ну, и у него работа такая — провокатор. Он этим зарабатывает (хотя и не только этим, очевидно). Много у него сюжетов где он доволен?

ну знакомые тоже не в восторге от отдыха в Египте

Речь шла про конкретный случай в конкретном месте

Аргумент один: надо просто знать ранее этого шария-от-автомира. Перец который специально стоял на остановке и тролил несообразительных копов. Именно ради троллинга копов, а не для того чтобы как-то изменить саму ситуацию. Он и в остальнем такой же.

Или можно вспомнить про обгон через 1.3 (шестиполоска) на проспекте Гагарина возле Левады опять же ради тролинга впереди ехавших копов.

Выше Андрей лучше сформулировал.

ну хз
веселые видосики у него
ну и он сам говорил, что он делает то, что позволяют себе полицейские

Видосики веселые, и делает он их хорошо. Но, повторюсь, работа у него такая. Поэтому если он что-то гадит — не факт что это «что-то» именно такое гадкое и есть.

Парк — тот.
Насчет данного конкретного мнения — не следует его брать на веру.

это этот комплекс, но чувак этот наглухо отбитый идиот. сраный монзофил старой гвардии.

посмотрел его видосик, поехал и остался доволен :)

youtu.be/SNLDMWD_lpA?t=12m15s

Отличный директор у них. СЕО или как там.

Пришел в студию на ТВ и рассказывает, что очень занятый и давайте вопросы по сути, а то я спешу.

Обычный царёк с провинциальными понтами.

Стыд-позор.

Ну так оно такое и есть. Воньо не вырисло з дэшэвих понтив, как впрочем и все украинские «отельеры» У нас нет нормальных гостиниц для среднего класса, т.к. нет среднего класса.
По ссылке выше — классно ведущий отбрил этого бандюгана по поводу лакшери-гатэля

Кстати, это , как говорят деньги русских.

а разве radisson blu или rixos плохие?

я был, можно поехать на несколько дней. Ощущения как будто где-то в Европе :)

Когда сделают дорогу М-03?

Есть уже такой вопрос: dou.ua/...​_campaign=comment#1367152

Если коротко — никогда.

А толку? Его не доделали к тому евро-2012, а то что сделали — развалилось буквально на глазах.

Ну, есть короткие участки, да. Но это ж такое — прошуршал и не заметил. А вся трасса — это ж ужас: через каждый километр сводится в одну полосу, ремонты, сужения. И это длится годами. Эта дорога никогда так и не была в состоянии «готова к использованию». Пока доделают «тут» — развалится уже «там».

Та ото ж. Потому я и говорю: никогда эту дорогу не сделают.

не хочу в спор ввязываться. пустое это. работа всегда будет — ибо с логистикой в стране ЖОПА. развиваться есть куда.
это мышление мелкого уездного князька — сесть на «тему» и «доить» ее, а там — «хоть камни с неба». но народу нравится, так что как есть так и будет.

Если коротко — никогда.

Может это государственная программа по уменьшению оттока жителей города?

Боюсь, что ума у местных представителей гос-ва хватает только на мелкое неумное (ибо все можно делать вполне навиду, не особо скрываясь) воровство, а до таких понятий как «программа» там эволюция еще не дошла.

С языка снял! Только хотел написать: «Когда отремонтируют сраную дорогу?!»

як у вас городськi односяця до приєжжіх? де самi лучшi галушки? чи по суботам ще збираєця народ на бiлiй бєсєдцi?

Да вроде пофиг всем на приезжих. Последнее время частенько явно иностранные туристы встречаются на улицах. По галушкам я не фан, но, наверное, в заведении на углу Котляревского и Пилипа Орлика. Не помню что б на белой беседке народ собирался спецом в какие-то группы. Там просто всегда кто-то есть.

Пробовал галушки в разных заведениях. Лично для меня самые вкусные в Хуторке на Подоле.

Шо за айтишную жизнь скажете?

Есть там народ?

Без понятия. Последнее время появились какие-то конторки: много пафоса, но по-моему это всякие колл-центры и около-QA.

Ну битрут на Леваде же 8-) Есть еще кучка в бывшем облагросервисе и химмаше. коллцентр и тестеры — это в начале Котляревского в бывшем НИИ и отремонтированной столовой — я там недавно проходил и видел кучу айтишного вида молодых людей 8-) двое даже вейп парили 8-) сразу видно ойтишнегов 8-)

А признаки жизнедеятельности того «битрута» есть? То не контора же вроде, а типа «школа» (которая никак набор не наберет).
На Котляревского, да, тестеры какие-то адовые: толпа народу на перекуре, старые «мерседесы»-купе напаркованы, вейп, — типичный сельский ИТ.

Вроде как битруты ж галера а не школа — девелоперов нанимают постоянно .Хотя я всяко не знаю.Была тут статья на доу про айти в нашем городке, то там куча народа с галер наших выступала и жаловались «нет мол спецов в Полтаве» то там и битруты светились

Я только вот это слышал: https://beetroot.academy/uk/locations/poltava/
И то, когда люди туда записаться пытались, то группу так и не набрали.
Насчет чтоб галера — вообще не слышал. Сомневаюсь что там что-то серьезное — в лучшем случае, цвета в темах для woerdpress меняют.

ходил как то к ним на собес — они батрачат аутстаф, вроде.

Можно проехать ночью в дождь, если дневные поездки уже приелись и не приносят удовольствия.

Как ты там, дружище? Крепись

А єщо в нас нещодавно втік пріступнік і маршрутку з дєдушкой зупиняли коло шашлички і коло ворсклянського мосту. Дєдушка розмишляв о жизні і прівєтствовал правоохранітєлєй.

То ж как раз в Миргороде, про который тут внизу спрашивали. Да, из зала суда, с оружем, все как надо. Мусора день делали вид что ничего не случилось, на следующий день провели операцию «Сирена» (которая ничего не дала), и успокоились.

Йітіть. Скажітє пожалуста, почому спортилося пиво у піцці на дровах. А такжи — почому мамай не вмішаєцця ? І када сахарь видадуть пінсінєрам ?

То до Киви питання. Он обещает всем сладкую жизнь. Я в этих вопросах некомпетентен.

З кивою я бачив плакат возлі мєдакадємії. Злякався й обійшов 8-)

Да он регулярно отсвечивает — можно вси питання лично задать.

Бро какие ценники у проституток в Полтаве?

Не осведомлен в вопросе, но думаю что как и везде — на выезде из города в сторону Киева можно договориться за копейки (но и товар будет страшноватый); если так что б «илитно», то есть салоны — ну 100-200-300-.. баксов

300 баксов за тётю из Полтавы? У неё шо там, поперек?

А если она из Киева — то она чем-то разительно отличается, что ли? Везде есть «элитные», и все хотят подороже.

Планируется ли вход лоукостеров в международный аэропорт «Полтава»? Если да, то в какие страны планируются рейсы?

Аэропорт много лет не работает. ВПП используется для тренировочных полетов и в хозяйственных целях. В мае обещали первый рейс в Турцию (вроде бы), но не срослось. Потом в июне обещали. Потом перестали обещать, — но работы ведутся. Поэтому можно надеяться, что аэропорт в этом году запустят и рейсы таки будут. Какие рейсы и кто будет их выполнять — пока, думаю, рассуждать об этом преждевременно.

в нас від аеропорта лишилася будівля і шото похоже на рімонт. Єщо періодічєскі над містом шось жужжить 8-)

"Невесты в вашем городе есть?"©

Дофига и больше. Этому вполне способствует наличие «профильных» ВУЗов: медицинская академия, пед универ, мед техникум, и тд и тп.

Где порекомендуете провести вечер?

С последствиями или без? :)

що за вечір без «последствий» ? вечір повинен бути незабутнім ! :)

кахве Острів Скарбів на Половках. Остриє ощущєнія будуть і со сторони піщєварітєльново тракта і морди.

Боюсь спросить, откуда такая осведомленность? :)

Бюджет? Цель? Вкусы ж разные у всех. Кому-то идеальный вечер — это танцы до утра, а кому-то — дома в самом тёмном углу.

Где поужинать можно и посидеть нормально, так чтобы цена/качество. На выходных что рекомендуете посетить достопримечательности города? Где за городом отдыхаете?
У меня лично, Полтава с Петром 1 ассоциируется

Местные пафосные заведения мне не очень. Там пафос есть, а кухня «так себе», обслуживание тоже обычно на уровне «побольше понтов».
Ну, можно попробовать «Глухомань» (комплекс почти за городом), «Мухомор» (комплекс на трассе под городом), «Палаццо» — отель и он же ресторан (центр города), «Казачка» (центр), «Иванова гора» (оно же — «Лилея», на Белой Беседке, центр).

Мелких кафешек достаточно много — за последние пару-тройку появились, прежде их считай что не было. По таким местам можно пройтись по всем практически — везде чаще всего будет вкусно, дешево и радушно. В центре их на любой выбор. Часто в таких местах завтрака, обедаю или ужинаю. Мне нравятся «Твоя кавьярня» (или «Моя кавярня» — не помню, — их две в центре), кафе «У сестёр» (в центре). Есть дешево и вкусно в формате молодежной столовки — «Галушка» (центр), но место популярное, поэтому иногда накладки с кухней.

За городом — уже упомянутая «Глухомань», еще на трассе в сторону Харькова есть комплекс «Верхолы».

Достопримечательностей тут вроде и много, но как-то смотреть не на что. Музей краеведческий — можно, там и здание само историческое. Музей полтавской битвы — можно, но он небольшой очень. Поле полтавской битвы — смотреть не на что, но как историческое место — вполне. Редуты — тоже смотреть не на что, и подобраться очень неудобно, но как история — можно.
Белая беседка, где по легенде Петр 1-й переправлялся. Есть еще ряд исторических зданий, но они внешне уже в полном упадке и мало чем примечательны.

Что вспомню — допишу.

Да, есть такая. Но я так не был никогда, поэтому не могу ничего сказать по теме. Не знаю, насколько она интересна может быть как достопримечательность. Строго говоря, я и не заявляю себя как знатока города и истории, поэтому welcome любые дополнения и комментарии.

Кстати, да, — хорошее замечание. Музей стоит посетить. Но, снова ж таки, найти его может быть настоящим челленджем.

А садиба Котляревського ще приймає відвідувачів?

Вообще, да. Но у них какой-то интересный график — я там как ни пройду, так там закрыто. Обычно, на всякие праздники там открыто.

А что про Миргород ни слова, там же водный курорт должен быть?

Коротко: был я там — мне не понравилось. Упадок и адок. На улицах гопота и попрошайки. На территории курорта, кстати, зимой на женщин некий маньяк нападал.

маньяк сексуальний, чи не дуже? :D

Не. Просто ходил по территории санатория и проламывал головы и лица кастетом. Ищут до сих пор.

От жеж асоціації у вас :)
А Мазепа?

Отвечу на вопросы о жизни в Полтаве

У меня один вопрос, разве это жизнь? %)

Как обычно: смотря как мерять. На мой взгляд, в Украине невелика разница где жить, если жить в городе размером с ту же Полтаву и больше. Я, например, искренне не понимаю как можно хотеть жить в Киеве.

p.s. На всякий случай, замечу что топик в большей степени троллячий, чем серьезный. Если администрация одобрит, то следующие темы предлагаю:
— отвечу на вопросы о жизни с котом
— отвечу на вопросы о жизни в квартире № 13
— отвечу на вопросы о жизни в 502-й маршрутке
— отвечу на вопросы о жизни без сыров
— отвечу на вопросы о жизни с собой

и т.д. — список тем по истине неисчерпаем.

отвечу на вопросы о жизни без сыров

Ну об этом рассказывать нет необходимости.

Я предлагаю сразу перейти к флуду.

Итак, почему вы не любите Киев? 😑

следующий вопрос — почему вы не любите людей?

В основном — говноеды и подонки. Хотя, безусловно, есть много исключений.

а якого хєра ви собі позабирали всі главні кантори ?

так так главные конторы они же там, где «дофига народу»

отвечу на вопросы о жизни в 502-й маршрутке

ви хотєлі написати в пісят второй ?

Така шо до пультави не мае видношення.

— отвечу на вопросы о жизни без сыров

не богохуль, всем на сыроварне известно, что жизни без сыров нет)

-отвечу на вопросы о жизни без девушки
-отвечу на вопросы о жизни без парня(я парень)
-отвечу на вопросы о жизни после смерти(опыт суицида)
-отвечу на вопросы о жизни в Лихолесье (я эльф)
и тд

Да, именно! Надеюсь, громада поддержит!

За останнє Трандуілович може забанити, він тут періодично пробігає.

Во! Я тоже ответил бы на вопросы о жизни в квартире № 13.

-

Відсоток української/російської на вулиці?

Аххаххх. Ага, счас... вот специально взял и потратил год жизни чтоб порадовать провокатора, опросить 10.000 людей и выявить «видсоток украйинськойи/росийськойи на вулыци»...

Ни того, ни другого. Подавляющее большинство говорит на суржике — помеси русского и украинского, с каким-то своеобразным взглядом на фонетику.

Если человек говорит на хорошем русском — это либо убежденный ватан, либо турист.

Если человек говорит на хорошем украинском, то 99.9% что это т.н. «новый украинец», который работает где-то близко к политике, носит вышиванку, и трезуб на автомобиле, но паркуется как мудак, не соблюдает никаких законов и правил, болеет православием головного мозга, а в общении очень неприятная личность.

Дайте лінк в ютубі на полтавський суржик.

Так сходу не найду. Поищу — скину позже. Дело еще в том, что по районам области говор заметно разнится: нативный житель Лохвицы говорит разительно не похоже на нативного представителя Шишак, к примеру, — а в Полтаве можно встретить обоих.
В любом случае, имеет место быть употребление русизмов, использование слов русского языка на манер украинского языка.

Как обстоит дело с обсценной лексикой? Употребляете там?

У Леся Подервянського дача на Пслі в Полтавській області.

Був я на такій дачі мого друга, десь там само — як каже інший мій друг : ’очпоїтєльно’

Ось такий сюжет був, не знаю наскільки точний:
www.youtube.com/watch?v=ohZTpQjju6Y

котрий з чувачків говорив на полтавському суржику і на якій хв?

на 1-й минуте поясняется: «тре», «серьоа», «мать» и т.п. Ну вот это похоже, да.

та ото тобі ссилку давать. хто ти такой, чи можна подумать шо живьош у бєрьозовом сквєрікє ?

Удивили :) Нет, если серъёзно — я про Фаину Каплан. Стиль письма похож.

Ой да это общий такой суржикообразный стиль и кандаская эмигранка с днепропетровщины его просто копирует 8-) как и все мы, живущие в этом регионе (Днепр-Черкассы-Полтава) мы просто живем в этом

кандаская эмигранка с днепропетровщины его просто копирует 8-) к

здрастє, сан-франківська же ж

тю, я чото думал что она с Канады

даже не знаю, у неї кожен другий, якщо не перший пост, поминає СФ

Та я от нее давно отписался. Дура оно. 2014-2015 годы хорошо изнаночку людей показали .

Та я от нее давно отписался. Дура оно. 2014-2015 годы хорошо изнаночку людей показали .

я її колись в ЖЖ читав, потім ото пропала з поля зору, бо перемістилася в ФБ
а що з нею в 2014-15 сталося ?

Розповідала як Яреська робить добро темному та йо..му українському народові.

Б...дь. Ну видел я лично на одном из TedX.Ua эту Яресько — тупая и ограниченная персона, плюс явно не на своём месте. Задавать ей вопросы желание отпало в первые 5 минут её доклада

Кстати, вопрос:
1. Что за AW?
2. Есть связь с жуком на грёбаном?

неадеквати на кшталт AW

/me напрягся

В чём прикол — вброисть нечитаемый бред и игнорировать вопросы?

Возможно, имеется ввиду
https://dou.ua/users/andrew-wereshchaka/

Вот тут есть похожая ветка
dou.ua/...​rums/topic/24195/#1362394

Ясно — виать раньше и вправду был AW, как в логине

Ок. Хоть пруфа по ссылке не нашёл — но всё равное спасибо за коммент.

Ну вот типа пруф (в рамках ветки, которая Вас зачем-то интересует):
dou.ua/...​rums/topic/23026/#1283567

Зачем-то, действительно. Ознакомившись со сслылкой и перейдя по Вашему совету на крывду, почитал топик. О степени балаболлов вывод сделал. Засим спасибо, можно не комментить, вопрос исчерпан.

а вы себя приравниваете к ватану или туристу?)

Во-первых, не сказал бы что у меня прям хороший русский — ассимиляция дает о себе знать.
Во-вторых, из данных двух категорий — безусловно, турист. Собственно, я не коренной житель Полтавы (да и Украины, кстати). Так что да, — турист.

Судя по названию темы вы не турист, все таки, а экспат :)

А вы заметили что сейчас модно особено среди безмозглой мододежи кричать и высоко прыгать т бить себя в грудь шо я украинец и розмовляй тилькы на укр мови и при этом все исчерпывается воспитания ноль мозгов ноль зато верещат как крысы.
Нет Тимуровцев как раньше.Пиздец украине .Нет истории все под бендерскую логику подтасовали.Нет заводлв нет будущего у нас.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі