×Закрыть

Стоит ли менять WPF.NET на JS?

Сам я воробей НЕ стреляный, опыта за плечами никакого.

Смотрю на вакансии по WPF, и понимаю что идут они как-то «неважно»... Да они есть, но в перспективе все смутно, да и критики в сторону десктопа много. Решаюсь перейти на JS, многие советуют. Поскольку нужно себя кормить, то задаюсь вопросом в какую сторону биться.

Остаться и надеяться на позицию в WPF или перейти в фронт-енд?
Насколько затратное обучение по времени во фронте?(да, каждому индивидуально, но если исходить что у меня есть хоть какой-то опыт за плечами, и могу уделять 5-6 часов в день)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вам нравится фронт-энд разработка, то конечно стоит. Если вопрос о заработке и времени на обучение не более пол года, то стоит переквалифицироваться на бэк-энд разработчика. А там подтянете фронт-энд разработку.

Немає сумнівів у тому, що JS популярніший за WPF. А відповідно і більше вакансій, проектів

Просто питання, що саме тобі подобається. Якщо ти готовий все вивчити з нуля, перестати вчити .NET/C# то JS непоганий вибір. Рекомендую www.w3schools.com для новачків, а далі якщо React чи Angular то можна вчити по офіційній документації.

Якщо .NET все ж таки більше по душі то тут доведеться постаратись. Знайти відкриту позицію WPF trainee буде важко, та і сам напрямок не надто перспективний. Але є варіанти .Net Back End i .Net Full Stack.

На позицію Back End Developer потрібно освоїти не погано сам .NET+C#, ASP.NET MVC, ASP.NET Web API, бази даних (SQL, бажано SQL Server), способи роботи з БД (Entity Framework, орієнтуватись в основах ADO.NET). Непоганий ресурс metanit.com

На позицію .NET Full Stack Developer потрібно знати все те, що і на Back End + той же JS.

Сам по собі поріг входження в .NET дуже високий, оскільки в більшості випадків вимагають знання по full stack і треба знати все (back, front, db)

Если есть опыт в. Net, то даунгрейдится в JS смысла нет никакого. Лучше изучать ASP. Net Core,. Net Core. За ними будущее.

А какой в будущем вы будете использовать фронт-энд на asp.net core?

Любой, какой реализует frontend-, или mobile- команда.

Отстаньте все от фронта. В бекенд вон на ноду иди.

Обратное утверждение доказывается аналогично.

:)

Не, ну просто я фигею с этого «там больше предложений работы, пойду туда». А там склонности, понравится оно или нет — нафиг об этом вообще переживать. Фронт это не только выучить жс. Это ещё понимать как минимум чуть-чуть в UX, трахаться с CSS и кросс-браузерностью. Не бывает такого фронта что чисто жс выучил и на ангуларе лепишь, не вылазя из IDE.

Увы, бывает.
А с «предложений больше» я сам фигею. Какая разница 1000 предложений или 1891, если ты обслужишь максимум одно? Есть спрос — надо давать предложение, и разумеется там давать где проще и быстрее.

Якщо почав з .net і він тобі ліг по душі, то радив би гляну у сторону asp.net mvc. Для початку суто бекенд + трохи рейзору і нарощувати, там по бажанню і на фреймворки можна переключитись. Це доволі таки легкий перехід в сторону вебу і можлива перспективи переключення суто на фронтенд. Хоча зазвичай фулстеки з .net на бекенді більше акцентують увагу на бекенді (з досвідом звичайно ситуація змінюється, підтягується повноцінний фронт і виходить універсальний солдат).

Як альтернатива можна звичайно переключитись глобально суто на js і копати в ту сторону, але може витратитись лишній час, бо потрібно десь практикувати нові знання і взагалі вже накопичувати досвід.

Не раджу лишатись на wpf, так як буде важко з конкуретно спроможністю (а з тим треба вважати, ринок динамічний)

asp.net хватит на уровне «строение пайпа запроса-ответа».
по фронту очень сильно никогда не спрашивали (открою тайну — почти все фул-стэки оочень плохо знают фронту и хорошо бэк + базы данных) так что просто выучи vanilla js (learn.javascript.ru) + немного основ css (типа как строить грид на флексбоксе, больше можно всегда нагуглить). html нынче — это тупо верстка по блочным элементам типа div. В любом случае, если хочешь ооочень быструю вводную в этот весь фронтенд — сайт w3schools в помощь

Куда устроишься, то и учи. Всё один хрен не долговечно.

Фіг знає. На співбесіди ходив?

и критики в сторону десктопа много

Це де таке? Що значить неважно? Вже вивчив WPF і тпер не можеш роботу знайти по WPF? Чи ти переймаєшся тим що вивчивши .NET & WPF і влаштувавшись на роботу тебе викинуть на мороз?

Очень мало вакансий, 3-4(для джуна) позиции в лучшем случае — «неважно». По сути это и ответ что не могу найти работу, хотя возможно знаний хотят больше. И тот факт что очень много говорят «переходи на JS, потому что десктоп мертв» заставляет задуматься, ведь куда пойдет спрос я не могу предсказать. Встает вопрос: «если все так плохо тут, то зачем мне плыть к Титанику?»

Десктоп не мертв, хотя мне чаще попадались вакансии с поддержкой чего-то еще более древнего вроде WinForms. ИМХО без JS сейчас почти никуда, но почему бы не посмотреть в таком случае в сторону ASP.NET MVC (& Core) + JS? Подозреваю для джуна даже такая работа в итоге будет состоять на 90% из джаваскрипта, но, по крайней мере, будет возможность выбраться из фронтенда со временем.

Поддержка подразумевает скорей поиск более опытных мидлов/синьоров чем джунов. Да, я как раз таки на это и смотрю, но с фронта в любом случае начинать нужно.

Поддержка подразумевает скорей поиск более опытных мидлов/синьоров чем джунов.

Ничуть.

«переходи на JS, потому что десктоп мертв»

Ну вот я не знаю. А потом все берут электрон и пишут на веб-технологиях под десктоп.

Просто вебщики не осилюють WPF.

Это не объясняет про «говорят десктоп умер»

Так кажуть, мабуть, через те що багацько вакансій і роботи для вебщиків в порівнянні з кількістю роботи для нормальними програмістів.

Десктоп не умер. Gluon рапортует что спрос на его услуги только растет, причем немаленькими темпами.

что-то не заметно на украинском рынке

А я и не про украинский рынок.

топик вроде как об укр реальности

Ну я за глобально. Глобально десктоп жив. Не тренд, но жив. А в украинском рынке я за десктом не знаю, так что даже воздержусь от комментариев.

За глобальный тот же Глуон писал, что по их наблюдениям десктоп ушел в узкоспециализированный внутрикорпоративный софт, который может не светиться на презентациях и хипстоивентах, но востребован и разрабатывается.

Ну тут вот все плачут что умер.

А чем лэптоп с Full HD экраном хуже с точки зрения софта?

просто як правило розробники не вибирають технології
що замовляють, те і роблять

все берут электрон

Он кстати говно.

А что не говно?

из какой области? В десктопный уй я только джавой умею, JavaFX норм есичо.

А вот електрон срань. Смотрю по постману. У нас 1,2к тестов на нем, пока он все прогонит, окошко с постманом весит несколько гигабайт. Окошко. Несколько гигабайт. Обычно около 4. Офигенный юуай, который отжирает 4Г памяти, выполняя хттп запросы к локалхосту.

Ну это фактически хром, плюс ещё нода, отсюда и расходы памяти. Огромную роль наверняка играет и разработка по-быстрому.

Я пробовал node-webkit, для моих целей было удобно. Электрон не пробовал, но вроде они с точки зрения разработки почти одинаковы. Только создалось впечатление что электрон популярнее.

вроде они с точки зрения разработки почти одинаковы

Наверняка там один и тот же хромиум лежит внутри.

электрон популярнее

Хайпа больше :)

Ну это фактически хром

Хром сам по себе кстати тоже говно.
Лично я сижу на вивальди. После О12 я не смог есть говно на блюдце под названием хром.

но вивальди же тоже на хромиуме работает

Насколько я знаю, там движок от старой оперы, не хромиум.

Не, движок от старой оперы почил с миром. Они приводят О12 как то, на что они ориентируются в плане юзер экспириенса и богатства функционала.

Я говорил про хром, а не хромиум. Да, в вивальди движок, насколько я помню, они говорили что какаято модифицированная версия хромиума, возможно я ошибаюсь.

Но я говорил про хром как про браузер. Для меня как для юзера он некастомизируемое кривое говно в котором нет необходимых для меня функций. А вот вивальди из всего что я попробовал пока ближе всего к идеалу.

Я когда вышла опера 15 поплевался и перешел на хром (потому что зачем мне хром с названием опера если есть просто хром). А к моменту выхода вивальди я уже к хрому привык.

Это ещё Майкрософт на 95й винде устроил, решив что десктопом станет Internet Explorer. Не судилось.

Учи ангуляр, там тебе и ООП и все типизированно, и востребованность растет. Я по крайней мере уже немного обеспечиваю себя, в среднем 500 баксов в месяц.

Там не ООП, там смесь бульдога с носорогом.

А в JavaScript OOP немає?

А где там ооп? :-З

Console.prototype.log=function(){console.info("You requested BDSM");}
console.log("A mozhet ne nado?");

ООП там не благодаря Angular, а спасибо TypeScript

Верно, но ts тот же js только с более выраженным ооп

в среднем 500 баксов в месяц

Если это за месяц с нормальной нагрузкой — бери что ли побольше за ангуляр.

Чому не розглядаєте ASP?

Разве для Asp.net не требует знать фронт?

Ну дивлячись що.

Читал статейки, говорят что без знаний фронтенда никто даже за бекенд не спросит, а если и начнут, то акцент на фронте поставят. Исходя из этого, логичнее начать фронт.

Дивлячись, що зрозуміти під знаннями фронт-енду.
Для когось це JS+jQuery та базові знання HTML+CSS, хто на ASP.NET MVC + Razor пише.
А для когось це Angular, React та ще гора JS фреймворків.

Починайте вчити бек, з фронтом вже по ходу вивчення зустрінетеся.

Не, не логичнее) Есть куча вакансий на .net с минимум фронта на jquery и разоре или даже вообще без него.Имхо, если ты уже выучил C#, то бросать его и переходить смысла особо нет.

Я бросил c# и перепрыгнул сначала на html+js+css потом дошло до jquery, bootstrap, angular(ts+scss+html), за пол года к ангуляру добрался(не всем ангуляр нравиться, сейчас react в лидерах). Не жалею что так поступил. Работу проще найти.

Работу проще найти.

Как докажешь?)

Я знаю чуваков которые за полгода с нуля выучивали шарп и находили работу. И тех, кто бросал шарп, переходил на js и полтора года ничего не мог найти. Так что тут сложно сказать, что проще. Кому как повезет)

Ну работу не на постой, а фрилансить, главное фрилансить не у нас) а в целом кому как повезет, и зависит ещё от стремления человека.

Так воно і є. В більшості випадків.

А Вы подумайте, какого плана задачи стоят перед теми, кто обеспечивает поставку данных тем, которые у Вас идут как «JS». Если мы говорим о «JS» и фронтенде, мы в большинстве случаев говорим о SPA. Иначе любого бекендера хватает на то, чтобы прикрутить готовую галерею или отобразить значение из базы в таблице. Т.е. реально существует asp.net, который на клиент отдает json и знать не знает ни про какие html. Таких проектов очень много. Вот примерно об этом Вам и говорят.

Крайне затратное и долгое. Всё новое выпускается в аккурат с той же скоростью, с которой ты его учишь. Но это не значит что всё старое дружно отменили — его ты тоже должен знать.

Подписаться на комментарии