Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стоит ли менять WPF.NET на JS?

Сам я воробей НЕ стреляный, опыта за плечами никакого.

Смотрю на вакансии по WPF, и понимаю что идут они как-то «неважно»... Да они есть, но в перспективе все смутно, да и критики в сторону десктопа много. Решаюсь перейти на JS, многие советуют. Поскольку нужно себя кормить, то задаюсь вопросом в какую сторону биться.

Остаться и надеяться на позицию в WPF или перейти в фронт-енд?
Насколько затратное обучение по времени во фронте?(да, каждому индивидуально, но если исходить что у меня есть хоть какой-то опыт за плечами, и могу уделять 5-6 часов в день)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вам нравится фронт-энд разработка, то конечно стоит. Если вопрос о заработке и времени на обучение не более пол года, то стоит переквалифицироваться на бэк-энд разработчика. А там подтянете фронт-энд разработку.

Немає сумнівів у тому, що JS популярніший за WPF. А відповідно і більше вакансій, проектів

Просто питання, що саме тобі подобається. Якщо ти готовий все вивчити з нуля, перестати вчити .NET/C# то JS непоганий вибір. Рекомендую www.w3schools.com для новачків, а далі якщо React чи Angular то можна вчити по офіційній документації.

Якщо .NET все ж таки більше по душі то тут доведеться постаратись. Знайти відкриту позицію WPF trainee буде важко, та і сам напрямок не надто перспективний. Але є варіанти .Net Back End i .Net Full Stack.

На позицію Back End Developer потрібно освоїти не погано сам .NET+C#, ASP.NET MVC, ASP.NET Web API, бази даних (SQL, бажано SQL Server), способи роботи з БД (Entity Framework, орієнтуватись в основах ADO.NET). Непоганий ресурс metanit.com

На позицію .NET Full Stack Developer потрібно знати все те, що і на Back End + той же JS.

Сам по собі поріг входження в .NET дуже високий, оскільки в більшості випадків вимагають знання по full stack і треба знати все (back, front, db)

Если есть опыт в. Net, то даунгрейдится в JS смысла нет никакого. Лучше изучать ASP. Net Core,. Net Core. За ними будущее.

А какой в будущем вы будете использовать фронт-энд на asp.net core?

Любой, какой реализует frontend-, или mobile- команда.

на Angular — так

Отстаньте все от фронта. В бекенд вон на ноду иди.

Обратное утверждение доказывается аналогично.

:)

Не, ну просто я фигею с этого «там больше предложений работы, пойду туда». А там склонности, понравится оно или нет — нафиг об этом вообще переживать. Фронт это не только выучить жс. Это ещё понимать как минимум чуть-чуть в UX, трахаться с CSS и кросс-браузерностью. Не бывает такого фронта что чисто жс выучил и на ангуларе лепишь, не вылазя из IDE.

Увы, бывает.
А с «предложений больше» я сам фигею. Какая разница 1000 предложений или 1891, если ты обслужишь максимум одно? Есть спрос — надо давать предложение, и разумеется там давать где проще и быстрее.

Якщо почав з .net і він тобі ліг по душі, то радив би гляну у сторону asp.net mvc. Для початку суто бекенд + трохи рейзору і нарощувати, там по бажанню і на фреймворки можна переключитись. Це доволі таки легкий перехід в сторону вебу і можлива перспективи переключення суто на фронтенд. Хоча зазвичай фулстеки з .net на бекенді більше акцентують увагу на бекенді (з досвідом звичайно ситуація змінюється, підтягується повноцінний фронт і виходить універсальний солдат).

Як альтернатива можна звичайно переключитись глобально суто на js і копати в ту сторону, але може витратитись лишній час, бо потрібно десь практикувати нові знання і взагалі вже накопичувати досвід.

Не раджу лишатись на wpf, так як буде важко з конкуретно спроможністю (а з тим треба вважати, ринок динамічний)

asp.net хватит на уровне «строение пайпа запроса-ответа».
по фронту очень сильно никогда не спрашивали (открою тайну — почти все фул-стэки оочень плохо знают фронту и хорошо бэк + базы данных) так что просто выучи vanilla js (learn.javascript.ru) + немного основ css (типа как строить грид на флексбоксе, больше можно всегда нагуглить). html нынче — это тупо верстка по блочным элементам типа div. В любом случае, если хочешь ооочень быструю вводную в этот весь фронтенд — сайт w3schools в помощь

Куда устроишься, то и учи. Всё один хрен не долговечно.

Фіг знає. На співбесіди ходив?

и критики в сторону десктопа много

Це де таке? Що значить неважно? Вже вивчив WPF і тпер не можеш роботу знайти по WPF? Чи ти переймаєшся тим що вивчивши .NET & WPF і влаштувавшись на роботу тебе викинуть на мороз?

Очень мало вакансий, 3-4(для джуна) позиции в лучшем случае — «неважно». По сути это и ответ что не могу найти работу, хотя возможно знаний хотят больше. И тот факт что очень много говорят «переходи на JS, потому что десктоп мертв» заставляет задуматься, ведь куда пойдет спрос я не могу предсказать. Встает вопрос: «если все так плохо тут, то зачем мне плыть к Титанику?»

Десктоп не мертв, хотя мне чаще попадались вакансии с поддержкой чего-то еще более древнего вроде WinForms. ИМХО без JS сейчас почти никуда, но почему бы не посмотреть в таком случае в сторону ASP.NET MVC (& Core) + JS? Подозреваю для джуна даже такая работа в итоге будет состоять на 90% из джаваскрипта, но, по крайней мере, будет возможность выбраться из фронтенда со временем.

Поддержка подразумевает скорей поиск более опытных мидлов/синьоров чем джунов. Да, я как раз таки на это и смотрю, но с фронта в любом случае начинать нужно.

Поддержка подразумевает скорей поиск более опытных мидлов/синьоров чем джунов.

Ничуть.

«переходи на JS, потому что десктоп мертв»

Ну вот я не знаю. А потом все берут электрон и пишут на веб-технологиях под десктоп.

Просто вебщики не осилюють WPF.

Это не объясняет про «говорят десктоп умер»

Так кажуть, мабуть, через те що багацько вакансій і роботи для вебщиків в порівнянні з кількістю роботи для нормальними програмістів.

Десктоп не умер. Gluon рапортует что спрос на его услуги только растет, причем немаленькими темпами.

что-то не заметно на украинском рынке

А я и не про украинский рынок.

топик вроде как об укр реальности

Ну я за глобально. Глобально десктоп жив. Не тренд, но жив. А в украинском рынке я за десктом не знаю, так что даже воздержусь от комментариев.

За глобальный тот же Глуон писал, что по их наблюдениям десктоп ушел в узкоспециализированный внутрикорпоративный софт, который может не светиться на презентациях и хипстоивентах, но востребован и разрабатывается.

Ну тут вот все плачут что умер.

А чем лэптоп с Full HD экраном хуже с точки зрения софта?

все берут электрон

Он кстати говно.

А что не говно?

из какой области? В десктопный уй я только джавой умею, JavaFX норм есичо.

А вот електрон срань. Смотрю по постману. У нас 1,2к тестов на нем, пока он все прогонит, окошко с постманом весит несколько гигабайт. Окошко. Несколько гигабайт. Обычно около 4. Офигенный юуай, который отжирает 4Г памяти, выполняя хттп запросы к локалхосту.

Ну это фактически хром, плюс ещё нода, отсюда и расходы памяти. Огромную роль наверняка играет и разработка по-быстрому.

Я пробовал node-webkit, для моих целей было удобно. Электрон не пробовал, но вроде они с точки зрения разработки почти одинаковы. Только создалось впечатление что электрон популярнее.

вроде они с точки зрения разработки почти одинаковы

Наверняка там один и тот же хромиум лежит внутри.

электрон популярнее

Хайпа больше :)

Ну это фактически хром

Хром сам по себе кстати тоже говно.
Лично я сижу на вивальди. После О12 я не смог есть говно на блюдце под названием хром.

но вивальди же тоже на хромиуме работает

Насколько я знаю, там движок от старой оперы, не хромиум.

Не, движок от старой оперы почил с миром. Они приводят О12 как то, на что они ориентируются в плане юзер экспириенса и богатства функционала.

Я говорил про хром, а не хромиум. Да, в вивальди движок, насколько я помню, они говорили что какаято модифицированная версия хромиума, возможно я ошибаюсь.

Но я говорил про хром как про браузер. Для меня как для юзера он некастомизируемое кривое говно в котором нет необходимых для меня функций. А вот вивальди из всего что я попробовал пока ближе всего к идеалу.

Я когда вышла опера 15 поплевался и перешел на хром (потому что зачем мне хром с названием опера если есть просто хром). А к моменту выхода вивальди я уже к хрому привык.

Это ещё Майкрософт на 95й винде устроил, решив что десктопом станет Internet Explorer. Не судилось.

Учи ангуляр, там тебе и ООП и все типизированно, и востребованность растет. Я по крайней мере уже немного обеспечиваю себя, в среднем 500 баксов в месяц.

Там не ООП, там смесь бульдога с носорогом.

А в JavaScript OOP немає?

А где там ооп? :-З

Console.prototype.log=function(){console.info("You requested BDSM");}
console.log("A mozhet ne nado?");

ООП там не благодаря Angular, а спасибо TypeScript

Верно, но ts тот же js только с более выраженным ооп

в среднем 500 баксов в месяц

Если это за месяц с нормальной нагрузкой — бери что ли побольше за ангуляр.

Чому не розглядаєте ASP?

Разве для Asp.net не требует знать фронт?

Читал статейки, говорят что без знаний фронтенда никто даже за бекенд не спросит, а если и начнут, то акцент на фронте поставят. Исходя из этого, логичнее начать фронт.

Дивлячись, що зрозуміти під знаннями фронт-енду.
Для когось це JS+jQuery та базові знання HTML+CSS, хто на ASP.NET MVC + Razor пише.
А для когось це Angular, React та ще гора JS фреймворків.

Починайте вчити бек, з фронтом вже по ходу вивчення зустрінетеся.

Не, не логичнее) Есть куча вакансий на .net с минимум фронта на jquery и разоре или даже вообще без него.Имхо, если ты уже выучил C#, то бросать его и переходить смысла особо нет.

Я бросил c# и перепрыгнул сначала на html+js+css потом дошло до jquery, bootstrap, angular(ts+scss+html), за пол года к ангуляру добрался(не всем ангуляр нравиться, сейчас react в лидерах). Не жалею что так поступил. Работу проще найти.

Работу проще найти.

Как докажешь?)

Я знаю чуваков которые за полгода с нуля выучивали шарп и находили работу. И тех, кто бросал шарп, переходил на js и полтора года ничего не мог найти. Так что тут сложно сказать, что проще. Кому как повезет)

Ну работу не на постой, а фрилансить, главное фрилансить не у нас) а в целом кому как повезет, и зависит ещё от стремления человека.

Так воно і є. В більшості випадків.

А Вы подумайте, какого плана задачи стоят перед теми, кто обеспечивает поставку данных тем, которые у Вас идут как «JS». Если мы говорим о «JS» и фронтенде, мы в большинстве случаев говорим о SPA. Иначе любого бекендера хватает на то, чтобы прикрутить готовую галерею или отобразить значение из базы в таблице. Т.е. реально существует asp.net, который на клиент отдает json и знать не знает ни про какие html. Таких проектов очень много. Вот примерно об этом Вам и говорят.

Крайне затратное и долгое. Всё новое выпускается в аккурат с той же скоростью, с которой ты его учишь. Но это не значит что всё старое дружно отменили — его ты тоже должен знать.

Підписатись на коментарі