Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Агенство на Upwork. Вопросы

Приветствую.

У меня есть аккаунт фрилансера на upwork. Top Rated, 100% jss, 5-тизвездочные проекты, вобщем всё как положено. В последнее время, глядя на довольных клиентов с повторными офферами, которые приходится отклонять в виду основной занятости, возникла закономерная мысль открыть агенство и делегировать работу другим. Кое что уже нагуглил, но в голове каша и хотелось бы прояснить некоторые моменты.

1. Языковой вопрос. Насколько я понял каждый член агентства должен иметь свой аккаунт upwork и общаться с клиентом лично. Это единственный вариант? Т.е. имея хорошего исполнителя, без знания английского задействовать его в агентстве его не получится?

2. Как клиенты видят пропосалы от агентств? К примеру, само агентство имеет нулевой профиль, но фрилансер отославший заявку имеет прокачанный профиль (в данном случае владелец, т.е. — я). Что будет отображаться у клиента? Можно ли вообще как то задействовать раскрученный профиль владельца в помощь агентству? (Я тут не рассматриваю перевод клиентов в «ручном режиме»)

3. Как начисляется jss? К примеру, один из членов агентства успешно выполнил проект. Jss поднимется у фрилансера и у агентства одновременно? Что будет если такой фрилансер потом покинет агентство?

4. Как производится оплата за проект исполнителю, и вообще как распределяется прибыль? К примеру я договорился с членом агентства 70/30. Это как то фиксируется в upwork? Или я просто обналичиваю деньги и перевожу ему 70% любым доступным способом? Можно ли автоматизировать процесс посредством upwork?

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день!
Будьте добры, подскажите, каким образом, имея менеджерский аккаунт на UpWork, можно сделать агенство (создать команду) ?
Нужен «особый статус» аккаунта?
Не разобрался, как создать агенство.

Заранее благодарю за Ваши ответы.
Хорошего дня!

Если ты решил делать свою компанию с наемными работниками, то забей на апворк. Он тупо для этого не предназначен.

1. Да можешь и через ПМа вести всю коммуникацию. Но клиент будет иметь возможность связаться с кем-то из твоих сотрудникогв напрямую. Гемор начнется, если тебе надо будет поменять члена команды. Без действий со стороны клиента ты этого сделать не сможешь. Т.е. клиент контроллирует твои ресурсы, а не ты свои. Чем-то напоминает аутстафф.

2. Видны профили работников и их скор. Но с агентствами апворковские клиенты не особо хотят работать, это также стоит учитывать.

4. Автоматизация дерьмовая на апворке. Тебе заходят деньги на счет агентства, ты их распределяешь так, как считаешь нужным.

По итогу, в отличии от почившего ныне еланса, апворк заточен не на работу команд, а на работу индивидуальных исполнителей.

Ну что ж, поехали!

1. Языковой вопрос. Насколько я понял каждый член агентства должен иметь свой аккаунт upwork и общаться с клиентом лично. Это единственный вариант? Т.е. имея хорошего исполнителя, без знания английского задействовать его в агентстве его не получится?

1. Не обязательно. В агентстве есть должность business manager, он может общаться со всеми клиентами, брать заказы/аксептить офферы и просто в итоге назначать задачи нужным исполнителям.

2. Как клиенты видят пропосалы от агентств? К примеру, само агентство имеет нулевой профиль, но фрилансер отославший заявку имеет прокачанный профиль (в данном случае владелец, т.е. — я). Что будет отображаться у клиента? Можно ли вообще как то задействовать раскрученный профиль владельца в помощь агентству? (Я тут не рассматриваю перевод клиентов в «ручном режиме»)

2. Насколько я помню, при переходе на профиль агентства сразу видны профили его мемберов, т.е., и ваш профиль с 100% JSS будет сразу заметен и то, что у самого агентства пока рейтинга нет, не особая проблема. Опять же, решается простым предложением скидки для первых 1-3-5 кастомеров агентства.

3. Как начисляется jss? К примеру, один из членов агентства успешно выполнил проект. Jss поднимется у фрилансера и у агентства одновременно? Что будет если такой фрилансер потом покинет агентство?

3. JSS повышается и у агентства, и у фрилансера. На моем опыте агентство, где есть мемберы с JSS 100% и 98%, отображается как общий 100%. Насчет случая, в котором фрилансер покидает агентство, не скажу, но это все есть в мануалах Апворка.

4. Как производится оплата за проект исполнителю, и вообще как распределяется прибыль? К примеру я договорился с членом агентства 70/30. Это как то фиксируется в upwork?

4.1 Прибыль вся поступает на платежный акк агентства, а дальше уже оунер (либо financial manager) распоряжается им по своему усмотрению. Насколько я помню, договор с сотрудником по доле не фиксируется, но тут лучше все-таки заглянуть в мануалы Апворка по агентству. Но по факту —

Или я просто обналичиваю деньги и перевожу ему 70% любым доступным способом?

4.2 Этот способ актуален, хоть сначала на payoneer перекидывать все себе, а потом уже на payoneer-акки сотрудников рассылать (или любым другим удобным методом). Насчет автоматизации не подскажу, нужно смотреть в мануалы.

Спасибо за развернутый ответ

Пообщайся с амбасадором upwork в Украине — Владимир Самолетов. У него свое агенство. dou.ua/users/vsamoletov

Насмешил. А когда что-то и кто-то пойдёт не так, как договаривались, этот «невероятный» сценарий не рассматривал?

Ничего смешного в «невероятном» сценарии нет. Я думаю, что мало кто в этом увидит что-то смешное.

В последнее время, глядя на довольных клиентов с повторными офферами, которые приходится отклонять в виду основной занятости, возникла

Попробовать повышать рейт?
Не?

Не работать же всю жизнь па25$ в час.

Высокий рейт все-равно не отсеивает клиентов, которым нужно качество, а не дешевизна.

Я бы сначала нашел добротных исполнителей, которые будут делать работу без Upwork или без прописывания их в Агенстве. Работай как индивидуал, но работу аутсорсь другим.

Это не так просто, как кажется: зачем опытному исполнителю работать на топикстартера, если можно в тёплый оутсорсинг с отпуском, больничным и никакой ответственности?

Например, если проекты искать надоело и просто хочется кодить, английский слабый, и тому подобное.

Это полностью подходит для оутсорсинга

Так и есть. Только это не тот аутсорсинг — офисная обязаловка, а больше классическая удалёнка (з.п. выше за счет того, что компания не несёт расходы на аренду, хр-ов, всякие печеньки, тим билдинги и прочее).

Как насчет ремоут аутсорсинга?

Мне кажется, что такие товарищи, как Вадим (и я), могут платить больше, чем в компаниях. По крайней мере, просто программисту, который кодит по ТЗ. А больничный, отпуск — это такое удовольствие. Толку тебе от того отпуска, если тебе нужны $. Нужны $ — работаешь. Хочешь отдохнуть — не работай.

Ты сможешь платить 5 штук в месяц? Именно эта сумма оговаривается для толковых и самостоятельных

Ну так человек, который вопрос задал и есть этот «толковый и самостоятельны», он и получает 5к и им не нужны такие же толковые и самостоятельны, а просто толковые.

И платить, вне зависимости от того, зашел проект или нет, рассчитался заказчик в полном обьеме или прокинул, etc. И да, почти везде месяц отпуска оплачивается. Тоесть, зп должна быть как минимум рынок + 15%, учитывая страховки, больничные и прочие плюшки, чтобы выйти просто на уровень среднерыночной по привлекательности.

Как договоришься так и работай. В чем вопрос-то?

Вот только надо гарантировать трудоустройство на протяжении некоторого срока. Твоё предложение возможно заманчиво для тех, кто временно оказался без работы. А так много рисков: ушёл заказчик, уменьшилось количество заказов или просто ушли в отпуска... Фонда з/п нету, надо садить человека на лавку.

Опять же ТЗ составлять тоже труд.

Ну так фриланс он такой — сегодня есть, а завтра может не быть.

а оверхед на коммуникацию и согласование как?
нет ли риска «раскрытия» или «все так делают и всем пофиг»?

а оверхед на коммуникацию и согласование как?

Что именно «как»? Нормально.

нет ли риска «раскрытия» или "все так делают и всем пофиг"?

Раскрытия чего?

Раскрытия чего?

шо за одним акком скрывается целая банда.

Так это твое персональное дело брать себе помошников. Или на Апворке прямо написанно, что если взяли проект на Апворке, то и делать 100% должен один человек?
Я таких тонкостей не знаю. Я бы не заморачивался.

На апворке обычным требованием для работы является установка клиента на компьютер который раз в н-минут делает скриншот рабочего стола как доказательство для заказчика что фрилансер пишет код, а не котиков смотрит :) Кажется даже опционально можно фото с вебкамеры (может и ошибаюсь). Ну и собственно с времени которое затрекано данным приложением выставляется счёт заказчику.
На комментарий из ветки выше: кроме того что в правилах прописан запрет работать под чужим акком, есть ещё процедура верификации когда на аватарке профиля стоит ваше фото и вам звонит сотрудник апворка по видеосвязи чтобы подтвердить личность (параллельно задаются пару проверочных вопросов).

Там написано что нельзя что бы сидели чужие люди под твоим аккаунтом, отдавать работу на аутсорс можно.
По-поводу клиента с трекером экранов, у меня со многими клиентами выходить договорится на «Manual Tracking», так же есть варианты с milestones для fixed price.

без прописывания их в Агенстве

Я понимаю, что этому обсуждения три года, но, вдруг, кто-то сюда ещё заглянет... так вот, никогда так не делайте. Этот обман элементарно вскрывается, и недовольный заказчик может запросто подать на вас жалобу за fraud, а это грозит баном вашего аккаунта.

Я не считаю это обманом, если это четко не оговаривалось. Обычно оговаривается конечный результат. Он предоставляется.
Да, если ты даешь логин/пароль от прода какому-то чуваку — сам себе дурак. Но если это песочница — вообще, какие проблемы?

Підписатись на коментарі