Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

JS i Vue.js: що почитати актуальне на сьогодні?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Без хотя бы базового JS , изучать VUE не получится. А по поводу изчучения Vue то сайт vuejs.org очень даже не плох, для тех кто не знает или плохо знает английский, есть документация на русском языке.

На ютубе Дмитрий Лаврик

Есть laracasts, о котором уже сказали, также codecourse.com
Лучший курс по основам, это от Максимиллиана: www.udemy.com/...​-complete-guide/learn/v4

Ну и документация отличная.

Если что-то по самому языку... в принципе куча видосов бесплатных и курсов. Зависит от вашего уровня.

Только школьники выбирают vue + laravel. Даже не знаю отчего так повелось

Похоже, кто-то комментит не читая

Триггер на слово «джаваскрипт» сработал.

Не получилось обосрать с одной стороны, решили с другой зайти?

с жаббоскриптом с какой стороны не заходи..

У Вью официальные доки вроде очень даже хорошие.

Вью, реакт, эмбер, вотэвэр... Ларавел умеет и в реакт, емнип, что-то там при генерации проекта надо заменить.
Советую обычный ES6/7 подтянуть, аля ванильный джс. С ним будет сильно проще вступать во всякие фреймворки/библиотеки. Благо онлайн курсов навалом, бесплатных и не очень. Я проходил некоторые курсы Wes Bos, он хорошо рассказывает, но надо будет заплатить чуток ему за старания. Еще на Laracast вроде много про Vue: laracasts.com/search?q=vue — тоже очень полезно будет вначале учебы иметь там подписку.

Да, «имхо» и «стороннего».
Ради поделки на 1 день или жутчайшего MVP — согласен, нет смысла. Но если это становится профессией (даже не основной, а смежной) — незнание основ не даст нормально разобраться в самом инструменте, который используется. И вместо использования методов внутри Object будут устанавливаться отдельные пакеты через npm (sic!) или применяться for цикл.

опыт с конкретными фреймворками намного важнее чем хорошее знание ванильного джс ВЗАМЕН

При уверенном (это конечно не вчера книжку почитал) владении жс и умении читать чужой код на фреймворке можно начать писать уже через пару дней, догугливая по ходу работы нужное. Конечно оно лучше когда опыт уже есть и догугливать не нужно.

Потому что точки «знаю» не существует. Есть learning curve, опыт и всё такое. И даже через пару лет можно не знать о какой-то библиотеке или каком-то подходе или о решении проблемы, с которой не сталкивался.

Сколько из того что там написано решит вопрос по реакту?

Зато будет знать что такое map и reduce. Фреймворки конечно многое заменяют и требуют решать типовые задачи определенными методами. На то они и фреймворки. Но то что строится поверх фреймворка всё равно строится на жс. И так чтобы совсем не знать жс и писать на фреймворке — ну не знаю как это возможно. Писать не задрачивая в performance можно — результат может немножко тормозным быть, а может и не быть, можно отрефакторить если будет. Писать не понимая что такое Promise или замыкание, например — я хз как. Точно также, увидит чел стрелочную функцию в примерах кода на <framework_name>. А понимать кто будет чем она отличается от обычной и когда её нельзя применять?

Кроме того, все типовые вопросы по популярным фреймворкам гуглятся. А для других вопросов нужно читать исходники, разбираться как добавить нестандарные вещи. И для этого нужно знать ванильный жс. Или тайпскрипт (который все равно жс, по сути).

тут чел сказал что шарит основы джс и попросил материала по фреймворкам на что ему сказали — забей на фреймворки и учи вглубь джс, на что я ответил что это чушь

Ну так да, ты прав. Можно вглубь 10 лет идти, и не дойти. Но там es6 советовали, предполагая что ТС может его не знать, а в 2018 он уже вовсю используется. А это не вгубь, это актуальная версия языка.

Так код этот написан таки на чем? Впрочем, не моё дело переубеждать :)

Не рынок, а писатели вакансий. А в вакансиях часто такая ересь, что зачем такое обсуждать. Типа знать 2 конкурирующих равных по фичам фреймворка или знать фронту ноду (нафига? чтобы пользоваться тулзами для сборки ноду нужно только установить, и всё)

Лично я — да. То же самое с PHP vs WordPress, к примеру. Я лучше найму хорошего PHP разработчика. Ибо PHP/JS — общий случай, Vue/WordPress — частный случай. И обучить частному ГОРАЗДО проще общему. И адекватный выхлоп от человека в будущем будет ГОРАЗДО раньше и больше.

ЗЫ Да, WordPress был хреновым примером, но первое, что в голову пришло :) Подставьте Laravel/Slim/Lumen/Symfony...

тот кто знает идеально джс, выучит фреймворк за 2 недели.

Не выучит и за месяц )) так как нужна практика, да и нюансов достаточно которые нужно изучить что-бы эффективно использовать фреймворк, по моему опыту нужно минимум 4-6 мес.

4-6 мес опытному джсеру? Для MVC подобного фреймворка? Да и мы берем сферическую ситуацию в вакууме, когда чувак знает исключительно джс, но не работал ни с одним из фреймворков, чего в реальной жизни не встретишь (с вероятностью в 98%).

Мне очень интересно посмотреть на результаты разработчика который бегло ознакомился (~ 2 недели) с новым фреймворком и приступил к реализации средне-сложного проекта. На сколько он будет продуктивный, как точно сможет оценить сроки (и вообще вложится ли намеченные сроки), как быстро он «выгорит» (из-за большого количества неопределенности и отсутствия опыта, вследствие повышенной нагрузки на мозг)? Легко ли в дальнейшем будет осуществляться поддержка проекта, какова будет стоимость изменений, смогут ли поддерживать проект другие разработчики?
В стрессовой ситуации при решении сложных задач очень просто наделать ошибок когда нет достаточно опыта.

Окей, у меня был такой кейс. Как оказалось не выгорел, сроки закладываешь с поправкой на то, что возможно тебе нужен будет дополнительный инвестигейшн.
У тебя в исходных данных опытный программист, а не овощ, камон.
Поддержка подобного проекта будет не хуже, чем поддержка проекта, написанная формошлепом, который далее своего фреймворка вникать не планирует.
И зачем среднесложный проект целиком грузить на разраба, который только входит во фреймворк? А если других нет, то как тогда люди вообще пишут на новых фреймворках?

А если других нет, то как тогда люди вообще пишут на новых фреймворках?

Как пишут? Литры кофе, постоянные овертаймы, как следствие выгорание и подорванное здоровье. Но можно по другому, уделить изначально больше времени, сил, денег на подготовку.

Так кто заставляет скакать по фреймворкам? Лично я не касался ни реакта, ни vue, так как для меня в этом не было необходимости.

реакт плюс редукс к примеру

А шо, редукс фореймворк? Это же слой для работы с данными, как мне кажется? (Я хз на самом деле, не трогал ни разу реакт).

А потом сидит такой с дергающимся глазом из известного комикса и
Но я же... ванильный джс... идеально...

Так есть доки, пошёл да прочитал. А если совсем нет доков, то такой «фреймворк» не следует даже метровой палкой трогать )))

Про то за сколько выучить я только читаю, не моя экспертиза, так что всем верю на слово, пока что выходит от 2 дней до 4 месяцев)

2 дня — пилить аппликуху, обращаясь к гуглу и гайдам при каждой микрозадаче (хотя это особый скил, некоторые пытаются сразу топром рубить, даже не задумываясь что есть официальный метод решения такой задачи). 4 месяца — обращаться к докам по апи (потому что все одно фиг запомнишь все методы), гуглить уже пореже. А, да, сроки выучения зависят от опыта конечно. От навыка читать чужой код, по-моему.

А так, по-твоему, если выучил бутстрап — клепай только бутсрап, а какой-нить UI Kit надо опять идти учить на курсы и потом ещё где-то опыт получать. Да, потому все и врут в резюме )))

Так зная жс, если че неясно в доках к либе/фреймворку — открываешь исходник интересующего метода и через 5 минут — полчаса всё ясно. А без знаний жс идут на SO и «kindly provide an example» (или что-то в этом роде любят писать) или спрашивают «а нет ли такого аддона?» (да, ппц, некоторые «разработчики» не умеют гуглить).

Досконально наверное нет, но владеть основными синтаксическими конструкциями следует.

если спец по фреймворку не знает, к примеру, нюансы различий между простой и стрелочной функцией то застрянет Ваш специалист в первой же луже на пару дней. Если бы Вы знали реакт и хотя бы почитали доки к нему, то поняли бы что он во главу всего ставит понимание JS как такового. К тому же реакт ничего сам по себе не стоит без других тулзовин, а что бы в других тулзах разобраться (не поверите) тоже нужно хорошее понимание js.

Ось таке нещодавно з’явилось:
vuehandbook.com

Підписатись на коментарі