Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Преувеличение опыта в резюме

Что-то сегодня вспомнил, на заре своей карьеры, будучи strong junior с 2+ годами опыта, решил сменить место работы, походил по вакансиям на мидла, но все было не то, проекты скучные задачи однотипные с которыми уже сталкивался ни раз, ну я подумал что не попробовать свои силы на позицию сеньора, если у меня фактически опыт решения задач мидла. Но с моими 2+ меня ни кто не приглашал на интервью. Ну я решил немного (если так можно сказать) приврать :-) и дописать себе еще 2 года опыта в резюме. Из 5 собиседований я получил 5 оферов, выбрал тот что мне интересен и пошел на рейт в x4 моего тогдашнего рейта. Проработал в той компании почти 3 года и ушел от туда уже в позиции тех лида. Компания была аутстафинговая и меня фактически собеседовали ребята из штатов, проект был относительно не большой и все у всех на виду. Работать и учиться приходолось первое время много, чтоб соотвестовать своему завленому уровню. Это к тому что это была не круппная галлера которой было все равно кого набирать лишь бы заткнуть течь в борту.

Вот интересно узнать кому еще приходилось прибегать к обману чтоб получить работу мечты?:-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я, наоборот, немного преуменьшаю опыт, а то ещё подумают, что я уже умер...

Якось випадково прочитав резюме колишнього підлеглого. Я просто ох..в, який цінний і досвідчений кадр у нас працював і який об’єм роботи виконував (непомітно для оточуючих). :)

Не хочу этого делать из принципа, я продаю себя как есть, мне так проще, пускать пыль в глаза не мое.
Если в конторе джун может выполнять работу синьора, это совсем не работа мечты.

Мне рассказывал мой бывший коллега про свою первую работу в качестве сап-консультанта в Штатах. Он работал обычным кодерком, но хотелось больших денег и однажды такой шанс выпал, когда сап зашел на американский рынок и стал быстро набирать обороты. Но что делать, когда у тебя ноль опыта, но ты молодой и перспективный? Fake it till you make it! В итоге, он записался на курсы, получил пару сертификатов, познакомился с парой еще таких же юных, подающих надежду спецов и получил первую работу, приписав себе 2+ года опыта работы. Реальные же задачи решали все вместе, всей той бандой, ежечасно созваниваясь, закрывшись в туалете. В итоге лет за пять они доросли до рейтов около 200$ в час и через 10 лет каждый из той банды купил по дому в Майами

Подозреваю, что >80% аудитории форума.
Да и страшного в этом нет ничего, ибо это просто хак, чтобы пройти стену HR.
А дальше уже оценят опыт.
Очевидно что он разный бывает и 1 год может стоить 3х, а 5 могут стоить 1го

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Круг замыкается когда интервьюер нарисовал в свое время а ты наоборот уменьшил. 8))
Потому что видя мой опыт многие откровенно сц***а проводить со мной тех собес.
А в компаниях по лучше, сидишь, со всей силы пытаешся выглядеть *экологичным* и понять насколько же туп собеседник чтобы он понял твои ответы.

А как еще работу искать?

Я тоже преувеличивал когда шел на первую Java работу. Опыт был ноль, но я уже был синьором в С++, так что прыгать ниже по ЗП не было смысла. Прошел собеседование на синьор джава девелопера, ну а опыт в процессе приобрел

Така схема, хоч і виглядає профітною, має серйозний недостаток. Поясню на наприклаі: «накачаний» сіньор проходить співбесіду. Але він не один такий, якому вдалось нагнути систему, крім нього на конторі основна маса таких же профі. В результаті їх продукт і сама контора стає... як це прийнято називати — гавном (?).

Протилежний приклад: людина з чесним резюме старанно і чесно проходить співбесіду і попадає на контору, в якій ліди і менеджери кваліфіковані, все правильно організовано, є бабло, нема овертаймів і тому подібної нечисті. Можливо, їй платять менше, але робота стабільна, ненапряжна і є реальний кар’єрний ріст.

Ще один приклад: людина з чесними «два роки джави» приходить на співбесіду, а її не беруть, бо «мало досвіду», а натомість позицію отримує випускник курсів, який собі дописав п’ять років досвіду. Відповідно на ринку казати правду стає тупо невигідно.

Аналогічно колись турецькі джинси різко втратили хорошу репутацію, бо на ринок висипали купу китайського трешу з написами «Зроблено в Туреччині». Тому турки, щоб хоч якось абстрагуватися від таких сусідів мусили почати писати «Зроблено в Італії». І всі знали: Італія — Туреччина, Туреччина — Китай. Найгірше стало в результаті італійцям.

Або архітекторам зі справжнім досвідом. Ніхто не вірить :)

Ви не зрозуміли мою думку: випускник-сіньор не пройде тех-інтерв‘ю на нормальній конторі. Він пройде на горе-галері, де інтерв‘ювери і загалом працівники такі самі «накрутчики» досвіду. Звичайно, той інший чесний джавіст теж пройде на горе-галеру, але співбесіда — це двосторонній процес, тому тут уже питання до навиків мідла по оцінці компанії.

В моем резюме на первую работу, помимо мифического опыта работы, было еще куча умных слов, понимание которых ограничивалось тем что я на вики прочитал. Как мне сказали на курсах — пофиг, тех лиды прекрасно понимают что ты джун без опыта и еще нихрена не знаешь, главное — чтобы резюме понравилось рекрутеру. Получил оффер с третьего собеседования и прекрасно себя чувствую. И чсв мое тоже прекрасно себя чувствует.

Лучше ни когда не врать ни кому, а то боком выйдет рано или поздно. Вот история из жизни и даже ИТ замешано. Был у меня друг в 2000 году, приходит такой говорит напиши программу «электронный учебник» надо для одного профессора из какого то там ВУЗа (ВУЗ и проффесора я помню и даже лично знаком дело не в этом) и говорит такой, я для тебя заказчик так что если че решаю любые вопросы, ну ок, договорились об оплате. В итоге программа сделана, на диск записана, отдана. Денех, нет в полном объеме заплатил он 15% от оговоренного. Ну ок. прошли годы. Вчера прораб приводит кента говорит что вот электрик, будет мне электрику делать. Ну я с порога его и послал дальше чем видит, ото надо было видеть ото облом.

У меня были кандидаты студенты пятого курса которые не стесняясь писали себе в резюме что-то вроде: с++ — опыт 5 лет, с# 4 года джава 3 года и так далее. На мой вопрос — как же это они успели получить столько опыта — ведь в сумме этот опыт превышает их возраст — они отвечали что с++ учили с первого курса универа, c# - cо второго, джаву — с третьего. И вполне искренне считали это «опытом»

Сразу у трёх параш. Потом сам определится, куда ему удобнее.

Т. е. если я на C программирую с 9-го класса, В 11-м изучил машинные коды для 6502, а за годы института помог в написании 10 дипломных, порядка 70-ти курсовых не считая лаб на C/C++/Pascal/Assembler + свои проекты, то это не засчитывается как опыт?

Программист-программисту скорее засчитает, чем нет.

Рекрутёры, некоторые заказчики и потомственные формошлёпы скорее всего не зачтут.

Я задавал вопрос нескольким рекрутёрам про опыт, что засчитывается ли, допустим, создание приложения «Мохнатая лапка» для собачьего/кошачьего/голубиного приюта, если мне за это:
1. Платили рыночную зарплату
2. Не заплатили, хоть и обещали
3. Не платили, но я сам согласился на бесплатную работу
Приложение не нацелено на зарабатывание денег.

То есть они сами не знают, чего хотят.

Ну... по моим ощущениям, программирование в 90-х мало отличалось было куда ближе в написанию курсовых/дипломных. По сути на первых работах делал почти то же.

Это не было сильно распространено именно в 90-х. Windows 95 только появилась, интернет был медленный, что создавало некоторые проблемы в аутсорсе. Из средств разработки под Windows были те же Delphi и VB, компоненты для них не были распространены, поэтому почти всё реализовывалось на стандартном наборе. Ну и даже когда перешёл в Softline (вроде крупные проекты, но это уже 2000-е), всё то же самое...

Аутсорс на моей памяти появился примерно в 98, когда выделенный интернет стал более-менее приемлимым. Тогда это казалось супер-прорывом, потому что появились более-менее интересные задачи. До того большинство кто зарабатывал программированием, клепали поделки типа складского учёта для развивающегося рынка предпринимателей

Ну... например, я в те годы писал программу для автоматизации работы управления котлом на стеке DOS, Borland C++ 3.1, RTKernel 4.5...

А я в армии писал систему учёта для военкомата на дельфях. Считается за коммерческий опыт?

Эх 90е. Большинство «коммерческих» подработок в то время — системы учёта на фокспро и клиппере. Пока 1С не убил весь этот самопал. С точки зрения технологий ничего интересного. Этой фигнёй занимались и студенты и преподаватели на стороне

думаю, різні були розробки, просто шансів довести їх до нормального рівня в той час в Україні було дуже мало.
довелося попрацювати з чимось, що можна було б назвати вітчизняною GIS (вже не пам’ятаю, чи була в система якась власна назва). Рендерінг готової карти і пошук по ній був набагато швидшим за тогочасне MapInfo. Але — зборка і робота з layers — через одне місце, прив’язка даних з бази через конфігураційні файли, малювання піктограм вручну в AutoCAD і т.д. і т.п.. Коротше, багато «дрібниць», через які вона до комерційної системи не дотягувала.

Между двумя разными коммерческими продуктами тоже может быть пропасть. В одном древнейший говнокод и ничему не научишься, в другом всякие крутые и модные штуки. Почему одно засчитывается а другое нет?

Vicror Mikhaylov, считается то, что выгодно считать

Andrew Sevastianov, нет конечно, нажимать кнопки в офисе гораздо более ценный опыт нежели научная работу. Им же не нужен профессор, нужен винтик в системе

Нуну... Приходил «архитект» на позицию системного инженера. На вопрос — тормозит запрос, что делать будете? ответил — «буду смотреть всякие логи выполнять разные команды» (это реальная цитата). Хорошо что собеседовали дистанционно и можно было отключить микрофон.
В галерах — купить подешевле продать подороже — может и прокатит. Но в серьезной конторе выявят, вытянут на солнышко и высушат. Я лично дико не люблю когда в резюме больше чем в голове.

Какой вопрос, такой и ответ)

Серьозная Контора — 10 чел, Галера — 1000?

Ну хорошо, разверну вопрос — начало тормозить приложение, пришли к выводу что начал долго выполняться SQL запрос к MySQL. Как определить какой именно запрос и что с этим делать. у чувака в резюме было «оптимизация SQL запросов». Ни про планы запросов, ни про индексы со статистиками ни про хинты он не знал.

что с этим делать

сказать, что — это железо тормозит ©
и все — уже ничего оптимизировать не нужно

вот вот — ниже уже написали. При том что я лично с прод системами на baremetal лет 5 уже не сталкивался...

Нормальный вопрос, чел который решал такие вопросы сразу засыпет тонной обратных вопросов, что с каналом, что за комп,что за апп, чем\где меряли и прочее прочее. Перформанс дело сложное и требует не просто нинздя-гуру-фреемверки методы Object на изусть, но еще и логики и оптыта.
Ну и архитект это чел, который переводит требования от бизнеса в тех решение, так что уметь вывести слегка невнятный вопрос в здравый смысл и потом довести это до ума, это тоже очень важно.

На вопрос — тормозит запрос, что делать будете?

— Собеседующий: Допустим, компьютер ведёт себя странно, что делать будете?
— Архитектор: Отплачу ему той же монетой.

смотреть всякие логи

посмотреть журнал запросов на предмет какие запросы испольнялись в момент выполнения проблемного запроса. Посмотреть журналирование системы — какие системные ресурсы (и сколько) было задействовано. это все относится к логам .
Может ваш запрос читает данные из ресурса который физически расположен на fast flash disk (предназначеного для быстрого чтения/записи) подключеного по fiber каналу — драйвер которого после обновления ops департаментом- перевёл устройство в фейл сейф режим что сказалось на производительности в худшую сторону. Что тут указано неверно?

выполнять разные команды

проверить банально explain plan или трассировать запрос-это и есть выполнять команды.

можно было отключить микрофон

Телепаты в отпуске. Какой задали вопрос- такой получили и ответ.

выявят, вытянут на солнышко и высушат.

А не думал что может случиться наоборот- что кандидат окажется более опытный чем собесудующий. как выкручиваться будешь?

Нуну

Собеседование это двустароннее общение. Оценивают кандидата, оценивают нанимаемых.
Кандидат мог понять по вопросам с каким шлаком прийдется иметь дело и с какими джунами прийдется работать- что решил не вдаваться особо в подробности.

Так что — ваш пост лишь говорит о вашей некомпетентности как собеседующего.

смотреть всякие логи

На уточняющий вопрос — какие именно ответа не последовало. Еще раз подчеркиваю что я привел точную цитату ответа. И да — ятакой вопрос задаю не впервые и да нормальный специалист отвечает и про sqlslow и про статистику с индексами.
На вопрос — а что такое план запрос, хинт, что делает команда explain чел не ответил.

А не думал что может случиться наоборот- что кандидат окажется более опытный чем собесудующий. как выкручиваться будешь?

Зачем выкручиваться? Возьму на работу. Вы неправильно понимаете что такое собеседование — это не дуэль, это двухсторонний процесс определения хочу ли я работать с этим человеком.

двухсторонний процесс определения хочу ли я

Вот кандидат вам и ответил, что «нехочет» работать с вами.
По сути, я б ответил также. Если что с оптимизацией знаком

Я смотрю что вопрос задел но ответы тоже из разряда «25-летнего синьера».

но ответы тоже из разряда «25-летнего синьера».

А по фотографии гадаете?
Хотя 25 лет опыта еще не имею — но уже скоро. И как я понял из вашего вывода про мой возраст — вам похоже не приходилось сталкиваться с хардварными проблемами- которые приводят к просиданию производительности отдельных/всех запросов. А стандартные страсировки запросов/ план выполнения- подкрутить индексы, убрать лишний тригер, собрать матиалайзед въюшку- так это вам поти любой джун ответит- прочитавший книжку «как освоить mysql/oracle/sqlserver за 21 день».
Нанимая архитектора- обычно ожидают от него более глубокие знания в области баз данных и всего прочего.

Как говорится в анекдоте про лекцию в анатомке — врач должен быть не только небрезглив но и внимателен — я написал про собеседование на позицию системного инженера. Это чел пришел с титулом «архитектор» в резюме. Не зная что такое индексы. И нет — джуны не отвечают. Нек-е «мидлы» даже не отвечают.

Я вот заметил большую разницу между собеседованиями в Украине и на Западе. В Украине подход был — ну давай, ну расскажи нам, а мы тебе 100500 ху%в в панамку накидаем и потом будем ржать на курилке какой ты лох и не знал хитрый кейс с 189 страницы Джава пазлерс, т/е/ собеседование было больше направленно на выявление слабых сторон. Тут как-то чуть по другому — собеседование направленно на выявление сильных сторон кандидата. Может личный опыт.

Собеседование в Украине мне всегда напоминали deathmatch. Редко в какой компании процесс найма был более или менее поставлен коректно- исключив мнение персоналий.

Да, почему то есть восприятие собеседования как соревнования. А все го то надо понять — подходит ли человек на позицию, умеет ли думать, не врет ли в резюме ;).

Для этого есть испыталка. Если чувак не пускает слюни и не украл ваш мак на собеседовании, то на испыталке будет видно, чего он стоит.

А потом объяснять заказчику, почему вы наняли некомпетентного сотрудника, а теперь увольняете.

То есть, вы действительно можете определить компетентность сотрудника во время собеседования? Еще небось и вопросами а-ля реализуйте мне паттерн Х на бумажке..

Нет, но желательно очень стараться не полагаться на испытательный для отсева.

Разница в подходах. Я знаю людей, которые успешно проходят собесы пачками, но при этом как специалисты — шо попало. Ибо хороший теоретик (читать как "тот, кто зазубрил ответы на ТОП100 вопросов по Y стеку) это не профессия.

Не смотришь в топ100, а задаешь свои вопросы на понималку (чем отличаются медиатор, бридж и адаптор и в каком случае какой применять; какие есть варианты выделить часть функционала из класса (наследование, композиция по значению, делегация по указателю) и какие у них плюсы и минусы; как дебажить проезд по памяти)

А ты книжку читал, которая их так пообзывала?
www.sugardas.lt/~p2d/books/Priemioop.pdf
Может, скажешь, что все реальные проекты, на которых она строится, тоже давно надо переписать, и это все прошлый век?

в коде всегда треш и угар

Видишь ли... книжка прикольная, да. Только вот проблема в том, что знание, чем адаптер отличается от моста — это как раз на зазубривание, а не на понимание. Потому что что сами концепции подобных шаблонов, что подходы, применённые в них — они или при наличии опыта понятны просто «а как же без этого?», или просто непонятны, даже если их зазубрить. Только из опыта понимаешь, зачем нужна какая-нибудь абстрактная фабрика, во всех деталях — без опыта это просто слова без смысла. А с опытом ещё и добавляются детали — например, фабрика, конфигурируемая извне, и фабрика, конфигурируемая изнутри это две разных фабрики.

Поэтому — я вот сейчас, проработав надцать лет без знания этих терминов и реально просто из общих принципов воспроизведя многие из них — таки решил позубрить названия. Просто для тренировки памяти, потому что ни для чего иного оно такое нахер не нужно. И даже для собеседований: на моё честное «я не помню этих названий, никогда не были нужны» реакция была адекватная — фиг с тобой, проверим по другим параметрам. Что, безусловно, правильно.

Вообще, читаю книгу и ржу.
Первое применение паттерна «команда» — 85-й год, говорите?
Ну ладно, они не видели S/360 IO подсистему (1964), но хотя бы про BSD VFS layer (самое начало 80-х) должны были слышать? Это ведь уже на C написано.

Singleton — а куда отнести, например, logging.getLogger(name) во многих log4j-like системах? Там создаётся/достаётся по одному объекту на каждое имя, но таких объектов может быть много. И такая штука мне встречалась чаще, чем чистый синглтон.

Внесение Interpreter в паттерны... ребята, а вы не пытались само написание кода внести в паттерны? ;) Кстати, почему в списке нет циклов и условных ветвлений? Если уж включать сущности совсем другого концептуального уровня, давайте не ограничиваться интерпретатором...

Ох уж эти корпорасты... Денис, объясните, зачем Вам при embedded проектировании всё вот это вот?

> Оно всё нужно и в эмбединге.

Ну, у тебя, наверно, больше опыта практического embedded (я только через плечо подглядывал, считаем). Но выглядит так, что именно эти паттерны там вторичны, если не третичны, а основное совсем другое.

Тут недавно на одном собеседовании меня «ткнули» в чрезмерную завязанность на «большие» подходы — нужно, грубо говоря, до пары тысяч счётчиков согласно набору id, но реально из них живых id будет дай бог чтобы 10 штук. Я сделал это через map (ordered/unordered — неважно) — и даже не подумал, что просто плоский массив будет банально выгоднее, а если действительно мало памяти — то массив пар id-счётчик будет не хуже.
Вот такие вещи обычно «роялят» больше знания того, что называется адаптером, а что мостом, особенно когда никакой из них не появляется в чистом виде...

Я ж и говорю, что книжка полезна, чтобы почитать и посмотреть, что уже напридумано.

Да. Но при этом она исключительно однобоко описывает только крошечную подгруппу всех подходов. Возможно, это результат того, что они не хотели повторять известное до того по, например, книгам Гради Буча с его OOD, а как бы сверху наложились на общие подходы. Но в результате многие очень важные моменты упущены, а книга превратилась в сборник анекдотов из жизни разработчиков.
Именно несистематичность — то, что меня в ней удручает в первую очередь.

По второй части — ну так «во всём нужны мера, норма и предел» (tm).

Singleton — а куда отнести, например, logging.getLogger(name) во многих log4j-like системах?

en.wikipedia.org/wiki/Multiton_pattern

> Multiton

Логично :)

Кстати, почему в списке нет циклов и условных ветвлений?

отличный кстати вопрос ведь по факту секция else появилась не сразу и такой паттерн как «структурный блок» (структурное программирование) тоже так в старину тот же ж бейсик обходился со всем этим через метки и goto но если сегодня сказать якобы структурное программирование это паттерн никто же ж не поверит

ЗЫ: а микропроцессоры так до сих пор и не владеют таким паттерном и в них даже else нет ))

:))

Тут на самом деле сложнее:

а микропроцессоры так до сих пор и не владеют таким паттерном и в них даже else нет ))

В ранних процессорах иногда делали, что переход происходит, если условие _не_ выполняется. То же было в классическом ряду калькуляторов (Б3-21, Б3-34, МК-54...)
Но да, там всегда один адрес перехода (если не брать те модели, в которых всегда в команде был адрес следующей команды... это тупиковая ветвь, но были).

но если сегодня сказать якобы структурное программирование это паттерн никто же ж не поверит

Да, это так. Просто он считается уже слишком базовым, чтобы его упоминать... а зря.

Да! все эти паттерны вспоминаю перед собеседованиями! :-)

Программист с опытом сам приходит к этим паттернам

потому как паттерн это класическое решение одной из распостранненых проблем.
В целом же почитать эту книгу очень полезно, но она у меня больше как спарвочник.

И испыталка тоже. Но нек-х видно уже на собеседовании.

Ну такое.Все-таки, надо помнить,что дев-это не сейлз. И не каждый обладает высшим пилотажем в плане самопрезентации)

Да никто не спорит. Но а) несоотвествие квалификации заявленной б) неспособность работать в команде поймать в особо тяжелых случая можно.
Иначе зачем тогда собес? Я что-то не слышал что бы сразу брали на испытательный срок.

Это зависит от структур компании,вероятно.И как принято у них внутри.
И бывает,что и по рез-там интервью принимают неверное решение)

Юрий,может быть и так,что сотрудник в ходе ИС примет решение уйти.Есть кандидаты,которые на период ИС,продолжают рассматривать предложения др.работодателей.

Конечно может, а почему нет? ИС не только для рабовладельца, а и для раба. Вдруг окажется так, что вокруг одни мамкины борщехлёбы и немытые неадекваты? Или, упаси Бог, работать надо.

Да,это всегда обоюдный процесс)

В принципе правда. Я пришел на собеседование в польскую фирму, на собеседовании задали парочку вопросов по делу, без тупых вопросов от HR. Спросили знаю ли такую-то технологию, сказал как есть (поверхностные знания) и добавил что проблем не будет, со всем разберусь, благо инет есть, спросили когда могу выходить и какую зп хочу — добро пожаловать в нашу фирму. Со всем на ходу разобрался. А если бы начали грузить сразу по технологии, то я бы конечно ничего толком не ответил, но благо документация есть всегда можно прочесть и сделать поставленную задачу.

Может ваш запрос читает данные из ресурса который физически расположен на fast flash disk (предназначеного для быстрого чтения/записи) подключеного по fiber каналу — драйвер которого после обновления ops департаментом- перевёл устройство в фейл сейф режим что сказалось на производительности в худшую сторону.

завязывайте с наркотой
это я счас говорю не с медицинской точки зрения, а как технический специалист именно в той области из которой надергали слов и попытались их связать в предложения, но в итоге только получили наглядную иллюстрацию расщепленного сознания под психоделическим эффектом

А что вы будете делать?) Не читать логи и не выполнять запросы?))

Нынче постоянно все так делают. Бывшие стажеры после ~1 года внезапно становятся миддлами и начинают прыгать между галер, каждый раз себе что-то дорисовывая. Один такой неуч, бывший мой стажер не проявивший себя на учебном проекте никак, уже стучится в линкед-ин с лычкой «senior pm». Бывшие дизайнеры присваивают себе все работы компании и проекты которые они даже близко не делали. Нормальная практика и такое будет продолжаться, пока галеры и их клиенты это хавают.

DOU решили таки слить в полное говнище. Вброс не засчитан, вы закопали вентилятор

Такое часто можно встретить).Те,что идут на трейни/джунов,дописывают себе опыт от 6 мес. и более,как работа на фрилансе.Причем корни этого фриланса, работы у друзей( клепание сайтиков) итд лучше не прояснять.Если на интервью вменяемо все, то закрывают глаза на" этот опыт")

Логично, а как надо было? Интервью прошёл, на все вопросы ответил, не нравиться Ваше резюме — прощайте. Резюме — это средство первичного отсева, а не нотариальный документ.

И что мне Вам ответить,если я и выше писала,что если ок по всем скиллам в ходе интервью,то закрывают глаза на придуманн.опыт)?

корни этого фриланса, работы у друзей( клепание сайтиков) итд

А это не опыт?

Опыт,но я имела в виду такое: поработал 1-2 мес на друзей/родствен.,а в резюме указал 1год работы)

Как правило, опыт в резюме приходится приуменьшать. Т.к. кому нужен гуру науки и менеджмента на позиции кодерка?

Переходи в менеджмент/консультанты

Типа консультантом я сейчас — кодерковым. А менеджмент «на дядю» — нафига столько геморра за та зарплаты...

Мне рассказывал мой бывший коллега про свою первую работу в качестве сап-консультанта в Штатах. Он работал обычным кодерком, но хотелось больших денег и однажды такой шанс выпал, когда сап зашел на американский рынок и стал быстро набирать обороты. Но что делать, когда у тебя ноль опыта, но ты молодой и перспективный? Fake it till you make it! В итоге, он записался на курсы, получил пару сертификатов, познакомился с парой еще таких же юных, подающих надежду спецов и получил первую работу, приписав себе 2+ года опыта работы. Реальные же задачи решали все вместе, всей той бандой, ежечасно созваниваясь, закрывшись в туалете. В итоге лет за пять они доросли до рейтов около 200$ в час и через 10 лет каждый из той банды купил по дому в Майами

Не, скорее пример того, когда и как срабатывает чуйка на верное дело :)

То, как он мне это описывал в красках — больше похоже на что? где? когда? :) Три нулячих чувака пытались решить реальные задачи кастомеров и у них, чертей, в итоге все таки получилось :) Этот метод, прочем, до сих пор используют индусы, но в основном за бабло — тело сидит в Штатах, а весь мозговой центр в Бангалоре.

Кстати, у мужика за всю его жизнь может быть пара интервью всего была. Опыт, репутация как надежного контрактера + связи давали возможность не тратить время на все эти ролевые игры. Есть проект, есть подходящий рейт и вперед

Хорошая история. Жаль только, показания матросов, которых дельфины толкали от берега, заслушать не удалось.

чувак, да ты просто ох..енен. ЧСВ теперь в норме?

Якось випадково прочитав резюме колишнього підлеглого. Я просто ох..в, який цінний і досвідчений кадр у нас працював і який об’єм роботи виконував (непомітно для оточуючих). :)

А как ты на собесе проверишь? Заставишь писать Spring-код на листочке? Собес — ролевая игра, где отвечают на типовые вопросы заученными ответами. Для проверки скилов есть только испытательный срок.

Приведи примеры вопросов собеса, по которым ты вычислишь это. Пока что непонятно как ты проверишь это вот все без привязки к реальному программированию.

Хороший выбор вопросов, у нас на собесах никогда не встречал подобного.

Лучше под Advanced понимать не редко используемые команды. Я вот pivot никогда не юзал, хотя помню его появление в SQL 2005.
Лучше как по мне спрашивать про чтение плана: key lookup, разница физических соединений, что-то такое. Но по опыту собеседований, редко кто отвечает, по крайней мере когда собеседуешь full stack чуваков.

Главное мотивация и инженерный стиль мышления, все остальное вторично, особенно когда есть неограниченный доступ к любой информации

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вот не надо на собеседовании задавать типовые вопросы. Тогда игра становится не скучной.

не надо на собеседовании задавать типовые вопросы

подумали ребята из гугла покуривая травку — и решили спрашивать про пинг понг шарики в боинге.

огда игра становится не скучной.

Так скучать то нет времени пока набиваешь боинг шириками для пинг понга.

Правда трава со временем закончилась- и спрашивать про шарики и люки перестали. :(

Заставишь писать Spring-код на листочке?

Легко:

@Autowired

:)

Я просто ох..в, який цінний і досвідчений кадр у нас працював і який об’єм роботи виконував

чел просто написал ту пургу, которую ему напели HR при найме
все честно

Я просто ох..в, який цінний і досвідчений кадр у нас працював і який об’єм роботи виконував

Это всё, что нужно знать о том, как менеджер видит работу своих подчинённых. :)

взагалі то це був сарказм ;)
якщо менеджер не знає, чим займаються його підлеглі, нафіг він потрібен ? ;)

Давным давно бывший коллега написал в резюме про опыт работы и достижения «Написал 50000 строчек кода, помог вывести компанию на 3 место в рейтинге по Украине».

Написал 50000 строчек кода

Так, как циклы не осилил (

Он ещё переменные называл так, что они в 80 символов не помещались

По настоящему самодокументированный код — пиши всю доку в названии переменной\метода :-)

Є також шанс, що він таки справді виконував не мало роботи, але оточуючі і менеджмент воліли цього не помічати.

еге ж, є навіть шанс що паралельно він брав участь в подорожі до центру галактики. просто дуже непомітно. ;)

strong junior с 2+ годами опыта

два+ года и джуниор? что-то явно не так...

Я, наоборот, немного преуменьшаю опыт, а то ещё подумают, что я уже умер...

My favorite comment! Love it!!😂

Олдфаг? Кто из нас больший олдфаг? Что делает MOV R2, @(R1)+

Ха, 1 ВП 70 Fx^2 Fx^2 Fx^2 — вот это олдфаг :)

Так ведь программируемый калькулятор, даже игры на нем были (тот что выше — код тьмы, калькулятор зависал намертво до полного перевключения) :) мк51 недалеко от этого калькулятора ушел :))) (если не сильно ошибаюсь — выше код с этого микроконтроллера?)

ассемблер PDP11 — в некотором роде прародитель языка C :-)

Деннис Ритчи опроверг этот миф.

People often guess that they were created to use the auto-increment and auto-decrement address modes provided by the DEC PDP-11 on which C and Unix first became popular. This is historically impossible, since there was no PDP-11 when B was developed. The PDP-7, however, did have a few `auto-increment’ memory cells, with the property that an indirect memory reference through them incremented the cell. This feature probably suggested such operators to Thompson; the generalization to make them both prefix and postfix was his own. Indeed, the auto-increment cells were not used directly in implementation of the operators, and a stronger motivation for the innovation was probably his observation that the translation of ++x was smaller than that of x=x+1.
BALR 15, 0
USING *, 15
STM 14,12,12(0)
кто найдёт ошибку — тому пирожок

Нажаль, популярна практика, єдине, іноді кастомер починає про щось здогадуватись і тоді голова летить якраз в того джуніка, якого продали як сіньйора бо ним не задоволений кастомер.

Синьором без челленджа не стать, только так ими и становяться)

Но галера то уже получила свой процент

Так, в якомусь, короткочасному, сенсі, така ситуація є позитивною для галери, бо вона отримала свій процент вже, є позитивною для джуніка, бо він отримав досвід і челендж.
Але в довгостроковій перспективі ситуація сумніша: галера отримала репутаційні втрати перед кастомером і після 2-3-10 таких випадків кастомер звалить назавжди і буде всіх відмовляти від цієї галери, джунік отримав репутаційні втрати перед галерою і, в кращому випадку, він просто отримає стресс від ситуації і не отримає підвищення зп найближчих 6-12 місяців, в гіршому, його звільнять і навряд чи приймуть на цю галеру в майбутньому, ну і кастомер, в якого руйнується проект через галерні експерименти.

Интересно что некоторые кастомеры очень даже в курсе реальной квалификации «синьоров». Об этом не принято говорить напрямую (своего рода толерантность), но в общении становится ясно.

Так им же проще с мидами работать — не возникает конфликтов, и ЧСВ не страдает.

с мидлами да, но не с джунами. Прекрасно помню как меня с полгода опытом посылали на собеседование и заставили сказать, что у меня 4 года опыта. После этого я понял, как оно все и делается на галерах

после этого просишь зп как за 2 года(мидловую) и все в плюсе ;)

После этого находят джуна с 2 месяцами опыта и чистый профитЪ ))

веселий запис :)
чісто моє — вартує імя дівчинки, котра проходить інтерв«ю, випиляти, хіба шо дівчинка може похвалитись ачівками по типу всякіх там «акул» аутсорсінгу

По-моему, кто-то поступает неэтично, выкладывая подобные записи. И да, там же не было уведомления о том, что звонок записывается?

А якщо чувак на питання, desired salary відповів скажімо 1200 міс, на кроці № 1?

При условии что нет еше троих которые готовы работать за 500

1200 зарплата джунира. я по крайней мере с такой «с нуля» начинал )

Вы просто завидуете все! (к) (тм)

Ага, лично участвовал в такой схеме на заре карьеры. Мне дописали пару лет опыта и прямым текстом сказали, что отвечать на вопрос заказчика о том, сколько лет я в QA.

А иногда попадаются стреляные ребята, кто каждого пробивает в линкедине, фейсбуке и гуглит по 10 страницу. Для этого даже в штате сидит девочка рекрутинг ресёрчер. И потом этот заказчик получит за всё переплаченное * 10.

5. Кастомер собеседует чувака вопросами «за жизнь» и в итоге таки аппрувит.

Вы о вопросах «за жизнь» говорите так, как будто их нельзя зафейлить. Разные случаи есть

Не хочу этого делать из принципа, я продаю себя как есть, мне так проще, пускать пыль в глаза не мое.
Если в конторе джун может выполнять работу синьора, это совсем не работа мечты.

Мне довелось джуном быть 3 месяца испытательного, а синьором — не был вообще. Когда конторе надо — могут предложить перепрыгнуть через ступеньку.

Вот интересно узнать кому еще приходилось прибегать к обману чтоб получить работу мечты?:-)

Думаю список будет следующий:
— Михаил Кутузов
— Георгий Жуков
— Константин Рокоссовский
— Федор Ушаков
— Ричард Львиное Сердце
— Спартак
— Наполеон Бонапарт
— Александр Невский
— Гай Юлий Цезарь
— Ганнибал Барка
— Чингисхан

Думаю, что обратной ситуации, с приуменьшением опыта — ни у кого тут не было.

Легко: был какое-то время тимлидом, а резюме нужно на техническую позицию и нерелевантный опыт лучше не упоминать.

Подозреваю, что >80% аудитории форума.
Да и страшного в этом нет ничего, ибо это просто хак, чтобы пройти стену HR.
А дальше уже оценят опыт.
Очевидно что он разный бывает и 1 год может стоить 3х, а 5 могут стоить 1го

Да нормально все если с работой справляешься. Хрюши не зря просят резюме в док-файле, чтобы припиздеть годы и продать жопу гребца по рейту сеньйора. То есть они ето сами делают, а бабки кладут в карман себе.

Опять же они могут попасться, написав, что соискатель работает со Swift с 2012 года.

Наверное, по этой причине HRам приходится давать дурацкие неправдоподобные отказы, потому что сами провалили процесс найма.

Підписатись на коментарі