Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Начать OpenSource проект

Добрые Девелоперы, я хочу открыть исходники одного проекта (группа программ) и сделать его использование доступным всем желающим, а также адаптацию для любой организации которая пожелает воспользоваться...

Мой вопрос не столько о выборе наилучшей лицензии распространения (хотя этот вопрос тоже еще не решен), а о том как лучше всего это начать.

Исходные условия. Начнем с одной программы. Бухгалтерская программа для ВУЗов, с заточкой под Украинское законодательство. Использовалась ВУЗами много, т.о. могу утверждать, что ее идеалогия, архитектура и UI — успешны и положительно воспринимаются сотрудниками любых возрастов. Программа работоспособна. Написана на Delphi (2007) с использованием коммерческих компонент (FB+, ehLib, etc.). Написана около 4х лет назад, довольно криво и с тех пор не особо развивалась, т.к. работала и... в общем «не трогай то, что не воняет»)

Сами программы зарегистрированы на меня в Департаменте Интеллектуальной Собственности, т.е. я могу распоряжаться их судьбой.

Проблемы с лицензиями. Т.к. дело давнее, то все лицензии уже истекли, как на компоненты, так и самой среды Delphi у меня лицензионной нет. И если с разработчиками компонент можно было бы попытаться что-то решить, то с IDE, уверен, дело будет глухо.

Проблемы с кодом. Код содержит довольно много лишней для OpenSource функциональности (заточки под заказчиков) и в целом не очень хорош. Отпускать его в OS-плавание в таком виде понятное дело нельзя. Сталкивался ли кто-то с такой проблемой? Можно ли как-то это попробовать решить, кроме самостоятельной чистки?

Проблема с управлением. Управлять OS-проектами мне никогда не доводилось, но я более чем уверен, что его жизнеспособность зависит только от эффективного управления и костяка разработчиков, который будет развивать проект. Мне это тяжело из-за нехватки времени, знакомых единомышленников, способных управлять проектом — нет...

Возможные решения. Т.к. я плохо вижу варианты с поиском людей, которые захотят мне помочь раскопать старый код и решить проблемы с лицензиями, то ->

Переписывать все с нуля на открытых технологиях: веб-приложение технически возможно, но ввиду специфики (работа с деньгами) вряд ли будет пользоваться популярностью клиентов (у нас, речь об Украине). Хотя не исключаю схему, как работает ЖЖ (или что-то подобное), когда есть центральный сервис, но и возможность скачать и установить себе клон локально... Ввиду специфики последних лет — веб-технологии мне наиболее близки, я постоянно работаю с RoR, JS-движками и т.д. и поэтому явно представляю как это можно сделать. Но не уверен, что нужно делать веб.

Выскажете, пожалуйста, свое мнение, как мне лучше поступить — моя основная проблема это острая нехватка времени на это ПО, но не хочу чтобы ПО окончательно скончалось за давностью лет и угрожающей ему неактуальностью. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Роман Чепляка, jткрыть хочу, потому что четко осознаю, что не смогу развивать проект сам, тем более потенциально должен быть интерес ВУЗов подключить свои отделы ИТ, что должно быть полезно и проектам и ВУЗам:)... я из Одессы, подумаем как-нить:)

pomazan.bogdan, как я писал выше — проблема не столько в самом IDE, сколько в структуре и использовании компонент и, боюсь, я должен согласится, что проект в нынешней архитектуре нельзя будет открыть для пользователей не обидев правообладателей...

Если OpenSource тогда не Дельфи, а FreePascal.

Можно сделать 2 лицензии, открытую и платную с функционалом дополнительным.

Wile E.: главный вопрос, на который вам надо ответить, и из которого следует все остальное — это зачем вы хотите открыть исходники.

Если вы в Киеве, можем встретиться за пивом — думаю, смогу ответить на большинство ваших вопросов. Email в профиле.

Хочу заметить что речь идет именно о том, чтобы вырасти из «десятка» до всех желающих, но сохранить идею и еще более упростить пользование и внедрение


Так, а что, в момент написания проги, нельзя было учесть «текучесть» нашего законодательства.
Безусловно, текучесть учтена, именно поэтому программа и используется до сих пор...

Но есть вещи, которые требуют изменений и «в коде» (нельзя ведь все учесть — получится что-то неюзабельное, типа 1С с отдельной армией настройщиков, что никому не нужно) — например изменяются оф. утвержденные печатные формы — изменения все эти незначительны для разработчиков (минимальные затраты времени), но они все же есть... и я уверенно (на основе своего опыта) выступаю за то, что для удобства пользователя большинство «настроек» должно быть вшито — уверяю вас, такой подход себя оправдал на более чем десятке организаций, а программа сохранила максимальную простоту

Проблемы с актуальностью кроются только в гонке за меняющимся законодательтсвом...

Так, а что, в момент написания проги, нельзя было учесть «текучесть» нашего законодательства.

Сделать какой то интерфейс для изменения норм и законов, использующихся в программе, использовать модульную систему... и т.д.


Если оно неактуально, то почему бы и не похоронить?
Проблемы с актуальностью кроются только в гонке за меняющимся законодательтсвом... (хотя последние годы оно было достаточно стабильно) Хоронить не хочу, просто пока ищу варианты возродить...

В нужности софта я уверен в этом чуть более чем полностью

Написана на Delphi (2007) с использованием коммерческих компонент (FB+, ehLib, etc.).

Коммерческие компоненты — это show stopper problem.

Сами программы зарегистрированы на меня в Департаменте Интеллектуальной Собственности, т.е. я могу распоряжаться их судьбой.

Их судьбой можно распоряжаться даже не регистрируя интеллектуальную собственность.

Проблемы с кодом. Код содержит довольно много лишней для OpenSource функциональности (заточки под заказчиков) и в целом не очень хорош. Отпускать его в OS-плавание в таком виде понятное дело нельзя. Сталкивался ли кто-то с такой проблемой? Можно ли как-то это попробовать решить, кроме самостоятельной чистки?

Можно и не чистить, это не требуется:)

Проблема с управлением. Управлять OS-проектами мне никогда не доводилось, но я более чем уверен, что его жизнеспособность зависит только от эффективного управления и костяка разработчиков, который будет развивать проект. Мне это тяжело из-за нехватки времени, знакомых единомышленников, способных управлять проектом — нет...

Его жизнеспособность зависит только от нужды в данном софте, не более.

но не хочу чтобы ПО окончательно скончалось за давностью лет и угрожающей ему неактуальностью.

Если оно неактуально, то почему бы и не похоронить?

можешь запулить их на гуглкод, для самоуспокоения, правда смысла в этом нет.
Выкинь это редкое унылое г и забудь. Если оно даже тебе не нужно, оно вообще нафик никому не нужно.

Про лицензию можешь не думать — это неважно, раз оно никому не нужно.

Підписатись на коментарі