Материалы GlobalLogic Kharkiv Java Conference 2018
Предлагаем материалы масштабной GlobalLogic Kharkiv Java Conference 2018, которая состоялась 10 июня в Fabrika.Space! Участники конференции получили от практиков GlobalLogic в Украине и приглашенных иностранных экспертов практические советы, полезные лайфхаки и позитивный настрой.
Видеообзор мероприятия:
Спикеры поделились опытом использования SpringBoot для быстрого старта и разработки внутреннего проекта, рассказали об ElasticSearch и Language Analyzers, а также о средствах оптимизации процесса разработки с помощью Docker. Отдельное внимание было уделено использованию AWS Lambda для повышения производительности работы и ситуациям, в которых целесообразно применять Spring Global Lock от Spring Cloud.
Участники мероприятия получили возможность окунуться в модульность Java 9, раскрыть секреты миграции и использования jlink. Кроме того, был рассмотрен путь принятия монолитной программы JEE и ее рефакторинг в микросервисы. Без Agile никуда, поэтому также были освещены ключевые элементы построения прочного фундамента и достижения успеха, вызовы и возможности в распределенной и масштабируемой организации Agile.
Выступления и доклады
Мероприятие началось со вступительного слова модератора и одной из драйверов конференции — Яны Кушнаревой, менеджера проектов компании GlobalLogic в Харькове, и Эллины Медынской — консультантки GlobalLogic по пиару и маркетингу. Они поздравили участников, рассказали о регламенте конференции и передали микрофон для приветственного слова лидеру харьковского офиса компании — Наталье Сиромахе.
Также Яна рассказала о многочисленных Java-проектах компании, участники которых выступали в этот день на сцене конференции:
«Многие, говоря о Java, представляют себе громоздкий и неповоротливый enterprise. Однако это давно уже стало стереотипом, иногда далеким от правды. В компании мы развиваем нашу экспертизу, успешно выполняя проекты по разработке платформ, начиная с security analytics и b2b payment, и заканчивая digital catalog и созданием системы по обработке security-событий».
Начал цикл выступлений Михаил Бродский (Lead Software Engineer, Consultant, GlobalLogic, Харьков) с докладом «Development Process Optimization Using Docker. Based on a True Story».
Опыт Михаила в сфере IT превышает 6 лет; в течение этого периода он занимался проектированием, разработкой информационных систем и их внедрением. Он возглавляет проект, связанный с сетевой безопасностью, и занимается повышением эффективности процесса разработки с помощью виртуализации, разработкой и анализом архитектурных решений, а также реализацией программной функциональности.
В своем докладе Михаил рассказал о построении современного процесса разработки ПО, посоветовал, как улучшить этот процесс, а также продемонстрировал преимущества виртуализации и применения REST API.
«Development Process Optimization Using Docker. Based on a True Story»
Далее с докладом «Ready! Steady! SpringBoot! Using SpringBoot for Quick Start and Development of an Internal Project» выступил Максим Фастовец (Senior Software Engineer, Consultant, GlobalLogic, Харьков). Главное направление его деятельности — проекты, которые преимущественно используют стек технологий Java SE и Java EE, а также сопутствующие технологии (RESTful и SOAP API, SSH, JavaScript/TypeScript/HTML5/CSS, RDBMS).
В докладе Максима была рассмотрена архитектура веб-приложений на базе SpringBoot. Он рассказал об использовании SpringBoot и других технологий Spring для повышения эффективности работы на проектах. В качестве примера он рассмотрел структуру веб-приложения учета времени.
«Ready! Steady! SpringBoot! Using SpringBoot for Quick Start and Development of an Internal Project»
Третьим выступил один из топ-спикеров конференции, специально приехавший для этого из США — Джим Старретт (Vice President, Enterprise Program Management, Bottomline, США). Джим — Agile-лидер и Agile-тренер, возглавивший переход к Agile в своей компании около 5 лет назад. Он продолжает руководить группой экспертов, задача которой состоит в проведении тренингов и подготовке персонала в области гибких технологий, а также оценке Agile-зрелости более 60 команд в многочисленных локациях по всему миру.
В своем докладе «Enterprise Agility — Scaling Global Partnerships & Agile Maturity» Джим рассказал о ключевых элементах успешного внедрения гибких технологий, о трудностях и возможностях распределенной и масштабируемой Agile-организации, а также о механизмах измерения Agile-зрелости на уровне команд, продукта и предприятия на примере компании Bottomline.
«Enterprise Agility — Scaling Global Partnerships & Agile Maturity»
Далее прозвучал доклад «From Monolith to Microservices» второго специально приглашенного спикера из США, Джона Сола (Enterprise Architect, Bottomline, США). Джон занимается поддержкой Paymode-X LOB и разработкой корпоративной стратегии в области технологий и стандартов, шаблонами архитектурного проектирования и вопросами улучшения рабочего процесса.
В своем докладе Джон сосредоточился на рефакторинге монолитного JEE-приложения в микросервисы с перспективы разработчиков, QA-инженеров, группы поддержки продукта, а также команд хостинга и эксплуатации.
«From Monolith to Microservices»
Следующим выступил Максим Вороной (Сonsultant, Engineering, GlobalLogic, Харьков) — архитектор программного обеспечения, технический специалист широкого профиля, эксперт по облачным платформам. В сфере его интересов — разработка распределенных систем и искусственный интеллект. Кроме того, он проводит учебный курс по современной архитектуре приложений, который помогает старшим разработчикам стать архитекторами ПО.
В своем выступлении «Spring Cloud. The Real Case of Spring Global Lock Usage» Максим рассмотрел конкретный пример использования Spring Global Lock из проекта Spring Cloud: создание книжного онлайн-магазина с возможностью немедленной оплаты заказа платежной картой.
«Spring Cloud. The Real Case of Spring Global Lock Usage»
Дмитрий Гарбузов (Senior Software Engineer, Сonsultant, GlobalLogic, Харьков) выступил с докладом «AWS Lambda Features and Uses».
Специализация Дмитрия — разработка проектов масштаба предприятия на базе Java и облачных решений, таких как AWS и Google Cloud Platform. Он имеет практический опыт использования целого ряда JavaScript-инструментов, и в настоящее время работает над масштабной SaaS-платформой по предоставлению услуг безопасности.
Дмитрий рассказал о функционале и преимуществах сервиса AWS Lambda, а также дал участникам несколько полезных советов по повышению производительности системы с помощью AWS-сервисов.
«AWS Lambda Features and Uses»
«Qui Quaerit, Reperit. AWS Elasticsearch in Action» — «Кто ищет, тот найдет. AWS Elasticsearch в действии.» — так назывался доклад Владислава Соболева (Senior Software Engineer, Сonsultant, GlobalLogic, Харьков).
В фокусе интересов Владислава — разработка и настройка серверных служб на Java. Он имеет непосредственный опыт работы с Spring Framework, Hazelcast, jUnit, Docker, а также с Hibernate и Java FX. Сейчас он участвует в разработке проекта на фреймворке Spring с активным использованием AWS Elasticsearch для мирового лидера по изготовлению технологически инновационных продуктов, систем и сервисов в области международного строительства.
В своем докладе Владислав дал подробный обзор поисковой системы Elasticsearch, рассказал об инструментах офлайнового поиска, и подсказал, как настроить Elasticsearch под конкретные цели.
«Qui Quaerit, Reperit. AWS Elasticsearch in Action»
И завершило блок докладов конференции выступление Олега Крупени (Senior Software Engineer, Сonsultant, GlobalLogic, Харьков).
Олег имеет более 7 лет опыта программирования на Java, интересуется функциональным программированием и Big Data.
В своем докладе «Java 9: Deep Dive into Modularity and Dealing with Migration Issues» он рассказал о проекте Jigsaw, поделился информацией о преимуществах модульности, напомнил о проблемах миграции и дал советы, как их обойти.
«Java 9: Deep Dive into Modularity and Dealing with Migration Issues»
Полный фотообзор мероприятия доступен по этой ссылке.
Партнеры
Партнеры конференции не только помогли нам обеспечить высокий уровень мероприятия, но и активно включились в события дня, предложив участникам как развлекательную, так и познавательную программу.
Мы искренне благодарим:
● Книжный интернет-магазин BalkaBook
● Компанию Extremal
● Компанию Chargelab
Благодарим за поддержку наших информационных партнеров и друзей:
● Харківський IТ-кластер
● DOU.Ua
● Project Management Day
● IT Career Professionals
● Distributed Lab
● AI Ukraine
● Портал в непрерывное образование СуХаРи
● PM Con #5
Отдельная благодарность Fabrika.Space за поддержку в организации мероприятия, а также теплую атмосферу креатива и вдохновения.
Благодарим всех участников конференции за то, что этот воскресный день они провели с нами! Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к команде GlobalLogic в Харькове!
Нет комментариев
Добавить комментарий Подписаться на комментарииОтписаться от комментариев