Можно ли стать dev после 30?

Добрый день!
Мне 32.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто делал что-то подобное, знает кого-то, кто смог, ну или мнение профессионала.
Я очень хочу поменять сферу деятельности на программирование, думаю об Front End Dev.

Текущая ситуация:
1. Знание английского, на уровне, который мне позволяет изучать любые курсы, которые я захочу на сайтах edx.org, teamtreehouse.com,udemy.com и другие
2. Не обременён текущими проблемами как минимум на 1 год
3. Могу заниматься изучением по 12 часов в день
4. Есть возможность пройти платные курсы

И так вопросы которые меня интересуют:
1. Есть ли у меня шанс за 1,5 года выучится и трудоустроится?
2. В какую сферу web dev мне лучше выбрать(back/front) или может просто один язык выучить?
3. С чего начать или примерный план действий, который бы принес максимальный положительный результат?

За любые толковые ответы/советы буду очень признателен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Девушка, java developer (back-end), начала заниматься java в 38 лет, ранее — работа совсем не связанная с программированием. Считаю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Главное не бросить, даже если будет очень трудно и покажется, что ничего не понимаешь. Если опустишь руки и сдашься, то и правда ничего не получится, но по-моему єто везде так:-)

...Нет. Нельзя. Вы уже безнадёжно старый. После 30 лет в наше уютное айти попасть решительно невозможно, а те кто там задержался — сплавляются по Днепру. Ну а если кроме шуток, то я знаю полно успешных примеров, но там правда люди не считали что 30+ хоть как-то помешает, были уверены в себе и никого не спрашивали (как вы на этом форуме).

У нас есть 42 летний джун )

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, автор топика писал на форуме только три для после создания этого топика, пробыл на сайте чуть больше месяца и с середины августа больше не авторизовался.
Есть у меня подозрение что как и большинство желающих войти в IT — не вошел.

42 летнего джуна видел сам. В другом офисе взяли джуна в 49.

Не думайте про це так багато! Все індивідуально...

К примеру, на www.hook42.com/team работают люди весьма почтенного возраста. В 32 все можно начать заново.

Дело в том что после того как Вы все это выучите,Вам предстоит пройти пекло HR и смотрины буржуев из за океана.Если с этим сталкивались — пробуйте.Быть может пока Вы будете учится и пробовать в IT мире уже все изменится и... Вам опять прийдется учится

пройти пекло HR и смотрины буржуев из за океана

Буржуи из-за океана собеседуют в среднем гораааздо адекватнее отечественных хантеров. Или вы про порядки на галерах?

Буржуи из-за океана собеседуют в среднем гораааздо адекватнее отечественных хантеров

Бывает по-разному, но в целом да. Как кто-то уже выше отметил — у нас это deathmatch, здесь все менее экстремально и с упором на совместимость с командой

Быть может пока Вы будете учится и пробовать в IT мире уже все изменится и... Вам опять прийдется учится

Это не предположение, это аксиома

Девушка, java developer (back-end), начала заниматься java в 38 лет, ранее — работа совсем не связанная с программированием. Считаю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Главное не бросить, даже если будет очень трудно и покажется, что ничего не понимаешь. Если опустишь руки и сдашься, то и правда ничего не получится, но по-моему єто везде так:-)

Удачи, пусть у тебя все получится!:-)

Если я скажу женщина, по сути вопроса что-то изменится?:-) Если тебе так будет понятнее: не мужик:-))) Котов не держим:-)

По 12-ть часов в день не научиться. 5-6 будет достаточно, мозгам надо отдыхать для приёма нового или как затянет, если затягивает по 12-ть часов, то потом отдохнуть захочется, но каждый день при «отдыхе» хотя бы пару часов учиться, что-бы обучение шло каждый день и без выходных. Давал частные уроки, по работе с компьютером и по программированию, если человек начинает с нуля всё происходит идентично в принципе — сначала это кажется чем-то сложным, потом через неделю, две усилий психологический барьер ломается и человек начинает ориентироваться минимум уже и начинает пробовать уже сам что-то. Главное этот барьер пройти, а потом само покатиться. Еще хорошо относиться к этому как к игре. К тому же сами чистые языки программирования (переменные, синтаксис и т.п.) в базе это не сложная штука, даже ассемблер которым детей пугают и тот не очень то и сложен в базе. Можно начать на визуальных системах, где код писать не надо. К тому же программирование само по себе это уровень профтехучилища, особых интеллектуальных требований для входа не нужно, главное не тупить сверх меры))). Платные курсы поднимают шанс трудоустроиться, только надо узнать у них же с поиском кого к ним обращаются с фирм. Также если хоть чего-то научились сами то через пару месяцев ищите фирму у которой есть бесплатные курсы на пару месяцев для молодых спецов и пробуйте их пройти. Я ради интереса как-то поискал курсы уровня enterprise по Java или C#, оказалось что с этим напряг, а вот для молодых спецов никаких проблем с курсами не вижу. Конечно же очень желательно обратить внимание на общую комп грамотность для программиста (как работает комп, структуры данных, алгоритмы, ООП), либо параллельно, либо потом придётся догонять.

Спасибо! Хорошие советы. Толково.

По выбору направления это веб. Изучать примерно в таком порядке: html, css, sql, php, js.

тыдыщщь
а как компьютер устроен? там битики, байтики? или формошлепам похрен?

желательно быстро

это вы сами придумали?
КССЗБ, вообщем то

в короткой перспективе возможно, но потом это может сыграть злую шутку
имхо, уделить неск месяцев из полутора лет на общую комп. грамотность вполне реально

Как будто разработка всевозможных форм это что-то постыдное. Можно начать с форм потом по мере продвижения в IT дальше копать битики и байтики, при этом рубая капусту.

копать битики и байтики, при этом рубая капусту.

когда начнется рубка, все забивают на битики и тем более на байтики. надеюсь нынешние формошлепы хоть разницу между ними понимают

копать битики и байтики, при этом рубая капусту

бітки

угу. пока не наступает жопа.
как, например, с Атомом:

почитай по ссылке, сколько им пришлось переписать на плюсах чтобы оно хоть както шевелилось

меня тоже проблемы индейцев формошлепии мало пипчут. я просто проиллюстриривал, что рано или поздно формошлеп-проект упирается в проблему производительности. а как ее решать — формошлепам неведомо ибо они «рубили бабло»

кэп? думаешь почему я слак переписываю

тимы ака воркспейсы, просмотр аттачей и файл шар включая видео. реакции...ну и дофига по мелочи
ну и жрет в 3 раза меньше. и это дебаг сборка

последняя официальная 5.11

я не знаю, что лежит в репах дистров.

Qt ж платний для комерц розробнки. Нэа?

Qt licensed under our commercial license agreement is appropriate for development of proprietary/commercial software where you do not want to share any source code with third parties or otherwise cannot comply with the terms of the GNU Lesser General Public License (LGPL) GNU LGPL version 3.
doc.qt.io/...​-5/commerciallicense.html

ну во первых, мой проект открытый и некоммерческий
во вторых лгпл3 требует открывать только модифицированные части фреймворка. при чем дифф-а будет достаточно

5.5.1 слишком старое.
в релизах либы будут деплоится с аппой, а для попробовать придется устанавливать 5.11

как я уже сказал, кьют будет деплоится с аппой, и все импорты будут смотреть на локальный кьют

ну с электроном же прокатило Ж8-Р

Ты не контора, что слак делает и не можешь вынуждать юзера к чему-то.

я никого ни к чему не вынуждаю
тут все просто: вот исходники, вот требования. чтото не нравиться — вот исходники

омг! о чем мы спорим?
называй меня хоть тушкой, хоть чучелом, на «слабо» я уже давно не ведусь
я не собираюсь тратить свое время на воркэраунд граблей, которые давно пофиксили в новых версиях кьюта
если комуто упрется, я буду ждать выгодных предложений. но я сильно в этом сомневаюсь, поэтому...

для не любителей гуглить я там слегка обновил ридми. чтобы вопросов не возникало
думаю, что могу попробовать понизить требования до последней лтс (5.9) но не ниже

ага, поле сделаю.
цвета будут настраиваться

боюсь звонки и шаринг экрана это аут оф скоуп для моей поделки

открытого протокола нет
есть куча альтернатив.
эти задачи сами по себе заслуживают отдельных проектов

html, css, sql, php, js.

Лучше в порядке возможного применения. SQL к HTML / CSS никак не приложишь, так что его имеет смысл учить после PHP (или параллельно с PHP).
Так что HTML — > CSS —> JS —> PHP —> SQL, как-то так.

можно. Думаю за года два активной работы над собой

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно ли стать dev после 30?

можно.

Шанс вполне есть, брат моей супруги, из металлурга за 1,5 года стал девелопером, и устроился работать в небольшую конторку. Но он занимался обучением как проклятый эти 1,5 года.

...Нет. Нельзя. Вы уже безнадёжно старый. После 30 лет в наше уютное айти попасть решительно невозможно, а те кто там задержался — сплавляются по Днепру. Ну а если кроме шуток, то я знаю полно успешных примеров, но там правда люди не считали что 30+ хоть как-то помешает, были уверены в себе и никого не спрашивали (как вы на этом форуме).

Почему спросил? Чтоб получить самые разные ответы, и как можно больше и разнонаправленной информации. Я был готов к уничижительной критике. Выгляжу я и мыслю примерно на 25 благодаря строгой диете и активности. Единственное что меня реально интересовало схема успеха тех кто прошли этот путь, но если бы я так написал не думаю чтоб получил так много внимания и ответов.

Выгляжу я и мыслю примерно на 25 благодаря строгой диете и активности

Офигеть :) Вы еще паспорт поменяйте, попросив паспортистку скинуть десяток-другой лет :)

25-30:) подумал но не набрал бывает

сначала учащийся становится зависимым от мнений, а потом уже готовый разработчик демонстрирует заметную неспособность обойтись без библиотек и написать хоть что-то своё, без гугления, подсказок и стековерфлоу. ограничения у вас в мозгу — и они же касаются 30 лет. наше айти в данном плане намного справедливее и свободнее чем куча других сфер. здесь если ты можешь делать определённые задачи (уверенно, быстро и качественно) — тебя любят. и всё равно сколько тебе лет (если постоянно не обращать внимание окружающих на свой возраст).

Просто учите, смотрите от галер курсы и дерзайте).А то,выглядите Вы на 25 лет или старше,Вы же не на конкурс красоты подаетесь(я уверена,что Вы не серьезно об этом писали,иначе это грустно)

мыслю примерно на 25

в 30+ это скорее недостаток...

однозначно нет. в 30 мозг уже атрофирован яваскриптом

Можна.
Важливо знаходити собі цікаві для вирішення задачки — і писати, писати і писати. Код зберігати на GitHub. Задачі брати все більш складні.
Я десь читав, що починати вивчати програмування радять з Python...
JavaScript популярний, але не сприяє правильним підходам в плані якості коду...
Психологічний аспект також важливий: не боятись незрозумілого і терпляче докопуватись до суті проблем.
Бажаю успіхів!

Учитывая 1,2,3,4, ответ на первый вопрос — «шансов нет» )). Люди с худших условий стартуют,не взирая на возраст. Твоя проблема носит психологические корни, мейби, подкрадывающийся «кризис среднего возраста» и с этим к психологу, а потом брать и делать.

ЗЫ. На собесах будут собеседники 23-25 лети, если вопрос «возраста» останется «болезненым», то это будет проблемой.

Можно, но учтите что конкурировать вы будете с ребятами которые с 15 лет программируют.

Что может означать ровным счетом ничего.

Опыт ничего не значит?

Значит только интеллект. Если человек среднего ума имеет 10 лет опыта, то сообразительный обгонит его за год. А этот опытнфй как и делал тупое гуано так и будет продолжать.

Дело не в возрасте а в отсутствии фундаментальных знаний. Мне увы приходилось сталкиваться с «ентерпрайз системой» написанной на коленке бывшим водителем грузовика, решившим изучать программирование. К несчастью для всех столкнувшихся с этим «шедевром», тракер быстро стал каким-то крупным менеджером и программирование забросил, а вот говнище свое сделал стандартом на несколько лет вперед. она разрослась в монстроуозную систему , которую нельзя просто взять и выкинуть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Олдові джуни не потрібні
— сім’я-діти-треба брати лопату і йти годувать сім’ю, які курси, яке навчання-стажування, діти дома голодні сидять і дружина пиляє
— менша «пластичність» мізків
— як правило сформована життєва позиція яка часто може виключати будь-які маніпуляції керівництва, а керівництву потрібні senior ass lickers та слухняні виконавці, а не дорослі люди

Отож, замість переляканого студента КПІ в якого ще свіжі в пам’яті здачі лаб, в якого купа одногрупників що вже батрачать, який не буде умовно кажучи порушувати субординацію, який коштує умовні 500 баксів, готовий слухатися та їсти всю локшину що йому вішають і повний мотивації ви пропонуєте 3х-річного дядька який вже похлєбав щі лаптєм, менш мотивований, не має профільної освіти або вже трошки підзабув її та сильно відрізняється від 23-річних сіньорів яких він має слухатися і при цьому ще й не готовий працювати за копійки? Нема шляху. Сам брав на роботу старих джунів і не можу порекомендувати їх нікому поки на ринку є студенти провідних тех. вузів. Коли студенти закінчаться — тоді будемо мати розмову. Але поки що не бачу жодного резона, хіба що у спонсора багато грошей та альтруїстичних бажань змінити світ на краще.

керівництву потрібні senior ass lickers та слухняні виконавці, а не дорослі люди

Это где такие имбецилы руководят?

В будь-якій нормальній корпорації, а що? Хіба не так?

Слава богу, что я в каких-то других нормальных корпорациях работаю...

Да любой вменяемый руководитель предпочтет иметь дело с адекватными, взрослыми, ответственными спецами. Потому что таким ставишь задачи — и они или выполняются в срок, или люди заранее тебя информируют о факапах, давая возможность как-то управлять процессом. А нанимать пионеров-жополизов, чтобы подтирать за ними сопли и делать работу... Данунах такое «руками вождение».

Есть такие места, где выезжают на молодых и подающих надежды спецах, но обычно там такая текучка, что больше года обычно никто не задерживается. Впрочем, тем конторы и живут, платя гроши за рабский труд

Не зарекайтесь. Никто не знает, что будет творится в мире, когда вам будет 40+, возможно вам придется пойти и не такое ради права иметь место под солнцем...

Коли студенти закінчаться — тоді будемо мати розмову.
менша «пластичність» мізків

Не бачу цього напрактиці. Дорослим розробникам простіше пояснювати задачу, вони швидше її розуміють та точніше виконують. Молодняку бракує аналітичних здібностей, та ефемерна пластичність мізків тут не помічник.

Дорослим розробникам простіше пояснювати задачу, вони швидше її розуміють та точніше виконують. Молодняку бракує аналітичних здібностей, та ефемерна пластичність мізків тут не помічник.

Все правильно кажете, тільки мова не про дорослих розробників а про олдових джунів.

В мене з олдовими джунами виключно негативний досвід. Проводив співбесіди, наймав, звільняв.

Я про олдових джунів й казав. Міняйте систему відбору кандидатів, вона у вас глючить.

Ах этот удивительный *наш* стиль мышления :) Ребята, привыкайте к тому, что будете пахать до последнего издоха, это вам не тогда и не здесь, мир давно изменился, если вы еще не заметили...

Ребята, привыкайте к тому, что будете пахать до последнего издоха,

кожному своє

hmm доу повзрослел что ли ? ) раньше молодые 23 летние синьоры на закате свой карьеры атворитетно отправили бы вопрошающего автора на пенсию))

Та и сейчас отправляют, все норм ) Но вообще да, все мы стареем и вдруг видим что в 30 мозг ещё не отсох.

карочє, дивися мотиваційне відіо
www.youtube.com/watch?v=ljWHFwo4wYQ

і єсі чувак з однією рукою зміг стати CCIE (нагугли що це), то пиз..ти що тєбє тріцать лєт і ето позна — це тупізм.

Под лежачего апицера коньяк не течет! — древняя мудрость.

Спасибо, я скажем так делаю небольшой research на данную тему и наткнулся на канал Software Developer который сам выучился, при том что он едва ли смог выпустится из школы.
Так что да youtu.be/077FVwZ1mlE

Могу заниматься изучением по 12 часов в день

По этому пункту следует конкретно задуматься — работа ли это или задротство?

Скорее переоценка собственных возможностей.

Вполне реально, если процесс понравится. Много встречал людей мотивированных только мечтами о килобаксах — не осилили.

Вообще не проблема. Текущие инструменты позволяют делать проекты не особо понимая подкапотных дел. Придумайте себе проект (туду лист, домашняя бухгалтерия, что угодно) возьмите фреймворк по вкусу и через пол года будете норм таким джуном

Не морочьте голову курсами — изучите самые основы за месяц и найдите работу стажёра. Да, денег практически не будет, но вам просто нужно научиться решать реальные задачи своей головой.

Мне 38, и я заканчиваю очные курсы на Full Stack Web Developer. Кроме хождения на лекции активно самообучаюсь дома почти 16/7 (8 на сон, ибо без этого загнешся). На прошлой деятельности (не IT, проектировщик электросетей, головой тоже работал активно) фрилансил 5 лет, общался напрямую с заказчиками.
Активно занимаюсь спортом — workout (результаты видно всем) и самообучением.
Не вижу проблем начать после 30, но это сугубо индивидуально.....друзья с которыми общаюсь с универа не смогли бы — лень матушка.
А тем имбицилам которые говорят что после 30 мозги не работают задам простой вопрос — тебя в универе кто учил — профессора и доценты которым за 40-50 или твой одногодка с соседнего факультета?

Спасибо! Где заканчиваете если не секрет, хорошо обучают? Я понимаю что многое все равно надо самому учить.

Обучаюсь в php-academy.kiev.ua с января 2018.
Насчет того хорошо ли обучают.....не знаю с чем сравнить. Выбрал их потому что во первых хотел Full Stack, в Киеве только они на Full Stack учили (6месяцев) и dan.it (около 12 месяцев, курсы от дяди Изи.....т.е. как они говорят, обучение по IT-стандартам израильской армии....короче наверное вербуют в моссад:-)))), но последние требовали серьезный уровень инглиш, около 2000$ и ездить на Березняки, что конечно сыграло не в их пользу. В то время как на академию мне от Политеха одна остановка езды на метро.
В принципе у меня высокий уровень самообучаемости, можно было бы самому учиться, я перед этим купил курс на htmlacademy.ru, полгода тренировался в html и CSS. Пошел на курсы поскольку понял что этап вхождения будет намного быстрее и эффективнее, потому что учишь то что актуально и есть дедлайны....в то время как на самообучении штудировал бы все подряд в гугле, не зная нужно ли реально оно и при отсутсвии дедлайнов можно учиться вечно.
По учебе многое зависит от стиля изложения преподавателя. Преподаватели — практикующие разработчики. Но поскольку это Full Stack, то обьем материала просто огромен. Полюбому надо самому много работать над материалом, преподаватели не успеют все разжевать......но базу дают существенную.
Плюс все занятия записываються и на сайте академии можно смотреть все занятия не только своей группы, но и вообще любые ранее проведенные занятия.
С нашей группы осталось 6 человек (и то один уже нашел стажировку и уже на учебу не ходит) на первом занятии было 15. Многие отсеялись....либо поняли что это не ихнее, либо думали что все разжуют и в рот покладут......некоторые кто еще где то работал просто физически не успевали. Поэтому если серьезно настроен — нужно на все это выделять все рабочее время, совмещать не получиться.

Курсы выглядят серьёзно. Думаю надо самому базу выучить а потом закрепить подобными курсами. Спасибо! dan.it ссылка правильная, а то там написано что домен продается?

Жду тему — куда валить из IT после 30

Тут на сыроварне люди зачастую преувеличивают сложность того чем занимаются. Кмк, большая часть хомячков таки ляцкает вью — контроллер — сервис — дао — сервис — дб, в различных вариациях)) Чтобы делать это на приемлемом уровне не надо иметь IQ 200, всему можно научится.

Чувак, воу-воу, ты как так безцеремонно открываешь тайны итшного мира. Щя как повалят вайтишники, если узнаю, за что мы такие бабосы гребем.

Не повалят, чувак, не повалят. Для этого надо что-то сделать, взять на себя ответственность, а так можно сидеть на сраке ровно и ругать Шоколадного барона, который просрал страну.

Вам, как человеку с IQ 200, верить можно

Ты опять лекарства не принял?

Это тебе с высоты синьорського опыта кажется что вью — контроллер это раз плюнуть. Для неподготовленного мозга это высшая математика.

Это как если бы тебе дали аппендицит вырезать, когда более-менее опытные хирург з закрытыми глазами сделает и будет поговаривать: «что там сложного? любой дурак сделает.»

Проблемы в возрасте не вижу.
Проблему вижу общую для всех — как набраться опыта. Существует несколько вариантов:
1. Найти знакомого, друга, кого угодно, кто работает в IT и попросить его давать вам какие-то задачи. Самый эффективный способ, но нужны базовые знания по выбранному направлению, которые можно получить допустим с книги.
2. Ставить задачи самому себе и наполнять портфолио. Для многих этот путь очень сложный потому что никто не проверяет вашу работу, не указывает на ошибки.
3. Курсы — для самых ленивых. При чем ленивый в плохом смысле (да, есть и хороший смысл лени). Люди после курсов либо сидят в розовых очках с мыслью что они всё знают, а потом огорчаются, что их не берут на работу, либо понимают, что курсы — выкачка денег и всему можно было обучиться самому. Единственный плюс курсов, именно хороших курсов, в том, что вашу работу будут проверять, критиковать, давать советы. Для меня, идеальные курсы — это курсы после которых я вышел и вижу реальную ситуацию, что знаю я недостаточно и впереди меня ожидает тернистый путь)

И еще, важный момент, если единственный мотиватор — это высокая зп, то я бы не шёл таким путём. Чтобы много зарабатывать, нужно быть профессионалом, чтобы быть профессионалом, нужно любить своё дело, независимо от того сколько за него вам платят.

В дев пришйшов вісля сорока. Стратегія навчання — курси-фріланс-курси.
Напрямок вибирав по висоті порогу входження, що позволило рухатись а не впертись в стіну яку не можу осилити. І через кілька місяців та стіна в виявлялась просто сходинкою. Дуже допомогло і фактично дозволило добитись цілі це вибір хорошого ментора і курси-інтенсиви.

Все классно, но фактор финансовый я бы вот не отбрасывал ибо до того как начали платить в твёрдой валюте всяких советчиков не идти в айти из-за денег не было. Как и модных смузихлебовтимлиддатаархитекторов

до того как начали платить в твёрдой валюте всяких советчиков не идти в айти из-за денег не было

Так в айти тогда из-за денег и не шли. А совет, имхо, правильный. Я вот не представляю как можно заниматься этой всей фигней, если бы это не было интересно.

Курсы имхо ничего не дают вообще. Можно самому книжку почитать, будет бесплатно и толку больше. Чтоб научиться программировать, нужно программировать (как это не банально). Придумывать самому себе пет проект. Или стажёром поработать за еду. Ну и научиться гуглить и пользоваться стековерфлоу 😀

Это кому как.
Вот в августе 2010-го, в возрасте 35 лет решил я «войти в айти», купил толстый и красивый двухтомничек по джаве, поставил эклипс на комп. В октябре обнаружил себя на 40-й странице первого тома. Пошел на курсы — там хочешь-не хочешь, а ритмично работаешь. А иначе — бизнес, дети, завтра почитаю, сегодня что-то устал, как собака.

значит нет мотивации , или вообще программирование не сильно нравится. многие люди заставляют себя работать на нелюбимой работе из-за бабла. я когда был молодой, программирование любил, настолько, что делал бы это и бесплатно. но сейчас — только за бабло

Бабло — очень хорощий мотиватор во многих жизненных ситуациях.
Но я к тому, что лично мне курсы вполне себе помогли «войти в айти после 35-ти». В октябре 2010 — основы Java, в марте 2011 — курс у Yakov Fain.(гуглится, курсы ведет еще, но не по джаве), в конце мая 2011 уже греб джава мидлом на одной из киевских галер.

Я именно в 32 пошел на первую официальную работу программистом. До этого работал провизором, заканчивал мед.универ по специальности фармация, стаж 7 лет. Но на этот момент у меня было пара своих продуктов которые я торговал на всю Украину и с этого жил. Старые пара ещё на vb6 были а новый на шарпе, довольно сложная учётная программа с бд постгрес. Потом была жава, переезд в Киев, потом в Краков а сейчас Берлин. Моё мнение — не нужно бояться пробовать что-то новое и что-то кардинально менять. Но для меня именно слово пробовать тут ключевое. Я бы посоветовал начать что-то учить и что-то писать как хобби, без каких-то резких телодвижений. Будет нравиться, будет получаться — тогда вперёд. Из курсов бы посоветовал курсеру, там есть жс фулстек. Удачи

Подскажите с чего вы начинали? И как происходило становление? Если не сложно.

Спасибо за ответ. Мне 32. Прошла бесплатный марафон по вёрстке уже год назад. С тех пор серьезно задумываюсь о получении новой профессии. Я интроверт по натуре и мне понравился сам процесс. Когда ты что-то строишь и видишь результаты своих трудов. Моя нынешняя работа менеджером по продажам — это очень тяжело, так как постоянное общение с людьми забирает чересчур много сил. Проще сесть и сделать работу в тишине. Обожаю работать с данными. Но страшно. Страшно, что на курсах обещают, что может начать кто угодно и в любом возрасте. А в результате — ты никому не нужен в 32 в этой профессии. Спасибо вам и всем тут высказавшимся за мотивирующие комментарии. Ведь я теперь буду иметь смелость хотя бы попробовать. Так как дело своей жизни я пока не нашла. В 32 то года...

Легко, сам знаю такие примеры. Главное всех, кто считает, что нельзя, посылать на три буквы, где им самое место и гнуть свою линию.

Не читал — нельзя
Мозги уже в этом возрасте не работают, все кто будут говорить обратное тупо п****т
Что можно делать до 30 лет чтобы потом решить поменять профессию? Это 13-15 лет стажа

Мозги уже в этом возрасте не работают, все кто будут говорить обратное тупо п****т

Постійно бачу імбецилів, яким за 30, із непрацюючими мізками, які пускають слинку тихесенько собі за моніторчиками десь в куточках офісів... Так от ці імбецили дають просратися всім дітлашкам, кому до 30, в плані рішень задач. Поки дітлашки граються в пісочничці, кидаючись один в одного лайнятком та жеручи пісочок, дорослі дядьки пилять дорослі системи.

Не суди обо всех по себе.

Есть ли у меня шанс за 1,5 года выучится и трудоустроится?

Думаю, да

В какую сферу web dev мне лучше выбрать(back/front) или может просто один язык выучить?

Какая нравится больше. Фронт интересный, но много возни с версткой (html,css), кроссбраузерностью (не все везде одинаково работает), нужно думать как сделать покрасивее (если нет дизайнера, конечно). В бэке больше нужно думать о производительности (имхо), больше алгоритмов (имхо, зависит от проекта конечно).

С чего начать или примерный план действий, который бы принес максимальный положительный результат?

Давно начинал, не могу ответить. Какие-то книги/статьи для начинающих и пытаться что-то писать для интереса.

В бэке больше нужно думать о производительности

Лол, «пейсатели» на всяких нод джс, которые ничего не имеют общего с понятием производительности, с вами не согласятся.

Не уверен что Node.js хороший бэк для начинающих. Вкатываться надо с классики — PHP/Python/Ruby. Там и алгоритмы, и бд, и хорошие экосистемы с кучей всего, и куча ответов на стаковерфлов, и учебники есть хорошие. А нода это так, под смузи пока что только пойдет. Ну мне так кажется.

Додам свої п’ять копійок. Як вже казали, не треба ганятися за молоддю, вони мають купу енергії, але є проблема з її використанням. Зазвичай їх аналітичні здібності низькі через нестачу досвіду, всі задачі вони вирішують методом брутфорсу.

До чого треба бути готовим? 24/7 займатися самонавчанням. Читати все, що по темі, потім й суміжні теми також. Експериментувати, бо досвід не проп’єш. Спілкуватися із іншими розробниками, вони передадуть знання, які не треба буде наздобувати власноруч, витрачаючи дорогоцінний час. Знайдіть ментора, він зможе направляти вас в кращу сторону.

Але найголовніше — треба вjobувати в два рази більше, ніж на попередніх роботах, тоді й вихлоп буде. Айті — це не отримувння грошей за сидіння перед комп’ютером, це важка інтелектуальна праця.

Айті — це не отримувння грошей за сидіння перед комп’ютером, це важка інтелектуальна праця.

 та ну каммон, куча народу сидит и правит xml где-то в недрах аутсорса для банков))

Сіньор XML writer за межами цього банку не котується.

Вот именно когда я этим занимался в 2009 году, у меня и было сидение на работе до 4:30, потому что деливери должно было происходить в срок. Так что всё относительно...
Правда, это было не в глубине банка, а в гэмблинге, но именно XML...

Але найголовніше — треба вjobувати в два рази більше, ніж на попередніх роботах, тоді й вихлоп буде. Айті — це не отримувння грошей за сидіння перед комп’ютером, це важка інтелектуальна праця.

міф.
Насправді, як у вузі із заліковкою — спочатку ти працює на неї, а потім — вона на тебе.

Не бачив ще жодної людини, яка б отримувала гроші за нульовий вихлоп.

Я пошёл на курсы в 31 год и через 2 месяца по истечении курсов устроился джуном. Так что было бы желание. Только тут нужно понимать, что желание должно быть сильным, так как в процессе работы учиться новому придётся практически круглосуточно. Так что если просто «срубить бабла», то вряд-ли получится.
Так же мне кажется, что будет легче если за плечами высшее техническое образование.
По поводу в какую степь идти, я начинал с PHP, но я знал уже куда я хочу трудоустроиться и там требовались именно знания PHP. Да и на тот момент в моем городе было больше вакансий для знающих этот ЯП. Так что ориентируйтесь по рынку труда.
Удачи!!!

Спасибо! А какие курсы Вы заканчивали? До курсов сколько сами изучали?

PHP development в Brainacademy Запорожье. Но я считаю что мне просто повезло с преподавателем, так как сама программа курсов, а особенно экзамены были слегка оторваны от действительности. До курсов знал что такое html и слегка css. Ну и мог «наколхозить» скрипт на js.
По сути курсы вряд-ли научат прям кодить, но они по крайней мере дадут ту выжимку необходимых знаний, ну или то что нужно обязательно выучить в определённом стеке.

Та какая разница сколько лет, если человек приносит доход компании и нормально влился в тиму?

Так я и не спорю, это был ответ на вопрос в заголовке темы)

Если со скоростью и качеством обучаемости у вас всё ок, то будет всё ок. Возможно, в этом возрасте да без опыта, от (не адекватных) рекрутёров будет больше отказов. Ну а так, всё возможно. Главное — не унывать и не опускать руки в сложные моменты и всё получится.
У меня знакомый именно в этом возрасте пошёл в айти и таки вошёл, спустя 4 года уже качественный синьёр. Дерзайте и успехов!

Конечно, можно даже меньше чем за год, а курсы нафиг не нужны, лучше книги и практика

«Если сильно захотеть, можно в космос полететь» :)

Ну добре, в космонавти нас всіх не візьмуть, а от стати програмістом виглядає цілком реально. Навіть не сильно напружуючись, пригадую, хто з колег розпочав кар’єру програміста ближче до 40-ка — є таких досить, щоб однозначно стверджувати, що це можливо. І в самій сфері можна міняти напрямки: один мій колега, вже передпенсійного віку, якось сказав менеджерові: «щось тут у вас задачі одноманітні стали, нічому новому не вчусь,» і пішов в Рінг Лабс займатись нейромережами (зовсім новий для нього напрям). А потім їх купив Амазон. (Ото учіться, дєдулаї, як правильно старіти в ІТ!) Це я все до того, що все можливо.

З приводу вибору технологій/мови і т.п. я навряд чи щось сильно доброго пораджу, але, якщо дозволите, дам кілька «філософських» настанов з власного «навчального досвіду» (от чого вже в мене дійсно багато):
* не намагайтесь вчитись так як Ви це робили в школі — на дорослих такі підходи не працюють (є педагогіка, а є андрагогіка);
* не женіться за молодими навперейми: вони мислять куди швидше ніж Ви чи я (зараз у мене цілий день йде на задачі, які колись на екзамені за 2 години робив), але і помилок вони допускають більше через що доводиться все переробляти — робіть ставку на ґрунтовність підходу та набуття досвіду, «повільно та методично» має стати Вашим кредо;
* до останнього пункту: ніколи не намагайтесь реалізувати щось, куди Ви ввіпхнули 20 нових ідей — виберіть одну ідею і попробуйте чи вона працює, а тільки коли переконаєте себе, що так, переходьте до наступної: «повільно та методично» — Ваше кредо;
* ніколи не реалізуйте «то, не знаю що»: дивлячись на вхідні дані Ви повинні однозначно знати, що саме хочете побачити на виході; варіанти «я напишу отакий код, він все точно зробить правильно» не працюють — Ви повинні точно знати, що саме хочете отримати, і вже тільки потім «мучити машину,» щоб її «погляди» почали збігатися з Вашими;
* розвивайте інтуїцію: якщо було 10 способів зробити задачу, Ви їх перебрали і знайшли найкращий, не спішіть забувати про задачу, а поверніться на початок і подумайте: як можна було здогадатись, що оці підходи безперспективні, а оті можна пробувати? Це і буде прямий шлях до досвіду.

P.S. удачі!

пішов в Рінг Лабс займатись нейромережами (зовсім новий для нього напрям)

Абсолютно не показательный пример. Чел наверно был кандидатом физ-мат наук. По мне это не индикатор недюжинного ума, но уж точно больше нуля. А с науки свичнуться на нейросетки дело несложное, десятки примеров есть. Это даже свитчинг, а дауншифтинг, я сказал бы.

зараз у мене цілий день йде на задачі, які колись на екзамені за 2 години робив

Значит, что-то не так делаете. В науке при сохранении достаточного темпа работы экспертиза со временем только растет. Потому 40-летний мужик может соображать даже быстрее, чем хороший студент или аспирант, убедиться можно просто посетив серьезный семинар.
При свитчинге, когда все приходится учить с нуля, само собой сразу же возникнет серьезное отставание, которое скорее всего уже будет сопровождать на протяжении всей карьеры. Так что надо еще 10 раз подумать, прежде чем свитчиться, а если уже и делать это, то постараться себя максимально обезопасить.

Это даже свитчинг

НЕ свитчинг

На серйозних семінарах я майже кожен тиждень буваю, цим Ви мене не здивуєте :) І це в моєму розумінні не «швидше мислить», а просто «більше досвіду». Досвід дає можливість перестрибувати кроки, а то і зразу вгадати відповідь і воно в сумі часто виходить швидше ніж робити все «по-чесному» (ну і збоку виглядає круто). Умовно кажучи, поки всі чесно біжать марафон, досвід Вам каже де і як можна зрізати і дістатися фінішу першим. Але це НЕ означає, що Ви біжите швидше за інших, просто Ви знаєте де зрізати. А от спробуйте вийти за межі областей, де у Вас є досвід, та потягатись з молодими там :)

В вашем же сообщении написано, что вы задачи из студенческих экзаменов перестали тянуть. Я на это и обратил внимание, что значит сами же что-то не так делаете, если замедляетесь на стандартном материале с возрастом.

А от спробуйте вийти за межі областей, де у Вас є досвід, та потягатись з молодими там :)

Ну дык я же написал в том же сообщении про это:

При свитчинге, когда все приходится учить с нуля, само собой сразу же возникнет серьезное отставание, которое скорее всего уже будет сопровождать на протяжении всей карьеры. Так что надо еще 10 раз подумать, прежде чем свитчиться, а если уже и делать это, то постараться себя максимально обезопасить.

никто и не спорит

Ну не те щоб зовсім перестав тягнути, просто довше вожусь з ними: сидіти 3 години підряд і сконцентровано думати над задачами (ще й робити їх на швидкість як на екзамені) вже не виходить — треба робити перерви, все серйозно затягується. (Набутий досвід в моєму випадку не допоможе, бо часто берусь за задачі з областей, які після випуску з ВУЗу й пальцем не чіпав) А може дійсно щось не так роблю, просто звик списувати на вік.

З приводу відставання, то в мене просто трохи оптимістичніший посил. Я з Вами згоден, що тягатись в швидкості з молодими сенсу нема, це треба прийняти і з цим треба змиритись. У нас трішки в іншому розбіжність. Схоже, що Ви розглядаєте процес набуття досвіду як необмежений, тоді як я більш схильний вважати, що крива досвіду «виходить на поличку» і різниця між тим, провели Ви в галузі 5 чи 6 років вже майже нехтовна (тоді як між 0.5 року та 1.5 року різниця може бути колосальна). А значить, завжди є шанси встигнути «вийти на свою поличку», хай і з запізненням. Крім того я висуваю думку, що якщо правильно підійти, то можна набратися досвіду куди швидше ніж за «нормальних умов». Іншими словами, мені все виглядає куди оптимістичніше.

При свитчинге, когда все приходится учить с нуля, само собой сразу же возникнет серьезное отставание, которое скорее всего уже будет сопровождать на протяжении всей карьеры.

от був ти розробником, потім «свічнувся» у СI, а потім ти знову вернувся у розробку, але вже із знаннями у суміжній галузі, що є твоє перевагою.... і нікого доганяти не тре

Могу заниматься изучением по 12 часов в день

Это здорово, но сомневаюсь, что можете )
У меня продуктивно учится больше 3-4 часов не получалось. Работать еще можно, и то лучше не злоупотреблять часто..
За полтора года? Можно, можно и за год.. Можно и за пол года, если постараться.
Платные курсы хорошо помогают, но лучше через некоторое время, когда в голове будет масса разной информации, и нужно будет ее как-то упорядочить. Но найти хорошие курсы сложно.
Платного менторства лучше избегать, если только не по рекомендации знакомых, да и то сомнительно, так как хороший специалист будет стоить слишком дорого, баксов от 50 в час, а учится у плохих нет смысла.

2. В какую сферу web dev мне лучше выбрать(back/front) или может просто один язык выучить?

Да без разницы, что больше нравится. На базовом уровне и то и то надо знать. А дальше уже куда пойдет.

3. С чего начать

1. Удалить винду, поставить линукс. За одно и игры отвлекать не станут.
2. Разобраться с базой git, git-scm.com/book/ru/v2
Если желание не пропало
3. написать калькулятор на js
4. написать калькулятор на голом html + php
5. написать калькулятор на java
6. написать калькулятор на с#
— место для ненависти любителей питона, го и т.д. =_=
Определится, что больше нравится.
7. habr.com/post/204600 — реализовать все сортировки на понравившемуся языке
Если желание не пропало добавлять тестирование своего кода, работу базами данных, работу с внешними api, пробовать писать свои авторизации, аутентификации, потом подключать библиотеки и т.д.
Все это время не забыть о пункте 2, и все заливать на git, работа с git и linux будет первым преимущество перед двадцатилетними, а вторым настойчивость и системный подход, который будет видно по истории коммитов. :)

4. написать калькулятор на голом html + php

это точно мимо)

2. Разобраться с базой git, git-scm.com/book/ru/v2
Если желание не пропало

После прочтения доков по git полным новичком оно может не пропасть??

работа с git и linux будет первым преимущество перед двадцатилетними

Можно подумать гит это что-то священное и слишком сложное для двадцатилетних. Все нормальные двадцатилетние вместе с изучением программирования учат и гит, даже в такой помойке как КПИ его преподавали на парах, так что «преимущество» сомнительное.

Вопрос не в сложности, гит простой, вопрос в практике )

Можно.
Мой путь был таков. Основы жс-а цсс хтмл. Игры. Морской бой, змейка крестики нолики. Они учат решать нетривиальные задачи средствами языка. Курсы которые РАССТАВИЛИ по полочкам знания которые у меня УЖЕ были. Потом фреймворк у меня был ангулар, Линукс гит питон, говноработа раз говноработа два, нормальная контора. В параллели английский. Адаптированные книги потом мультики и сериалы + подкасты по дороге н работу и на тренировках + граммар.
По поводу фронта. Лёгкий только старт. Ротом так же сложно. Те же классы интерфейсы сложная логика, типы, ООП и тд(у меня тайпскрипт + ангулар). Поэтому не стоит привязываться только к фронту. Кроме того накидать пару простых приложений на ноде всегда в плюс. Ещё я вешал листики со знаниями на стены. У меня весь дом был ими обклеен как логово сумасшедшего ученого. Это очень очень помогает. Ещё очень помогает вайтборд. Сам учил прогу уже не молодым. Удачи

Спасибо! От начала до первой работы сколько времени у Вас заняло +/-? Я не супер гений могу взять только упорством.

В айті не треба бути генієм, тут важливо вміння оперувати абстракціями.

абстракции лол. уже языки пилят типа го, чтобы не было ненужных идиотских абстракций, чтобы псевдосиниоры не нагораживали ад в коде.

Шановний, якщо ти вважаєш, що абстракції, це щось із світу ООП, то в мене для тебе погані новини.

И какие ж там нахер абстракции нужны, чтобы получать нещасные 2500?

1. Конечно
2. Front end из-за низкого порога входа и огромного спроса на людей
3. Harvard CS50x, HTML academy, learnjavascript Ильи Кантора, egghead.io, CodeCademy

Стоит ли платить за сертификаты об окончании?

В Украине пофиг на сертификаты. Главное как проявишь на собеседовании.

Думаю, что нет. Лучше потратить деньги на egghead.io. Кстати, на github pet project какой-нибудь не помешает.

2. Front end из-за низкого порога входа и огромного спроса на людей

ой, всё

Посмотрите в сторону бесплатных курсов prometheus.org.ua/courses

Не рокомендую ці курси. Свого часу проходив курс по Python. Після цього курсу охота зовсім пропала щось писати поки не найшов на Coursera курс від Dr. Chuck

Не обов’язково всi курси такi. Я чула гарнi вiдгуки вiд людей з багаторiчним досвiдом та профильною освiтою edx.prometheus.org.ua/...​gramming101/2015_T1/about
але звiсно, Coursera рулить

Я якраз мав на увазі цей курс). Якщо порівнювати з www.coursera.org/specializations/python , то це просто не до порівняння.

Це взагалі кращий викладач з тих, що я бачив на курсері.

Да, можно. Все зависит полностью от вас. Ну и конечно немного везения. Я думаю, у вас все получиться.

можна і після 60 , головне щоб перло від програмування :)

Как Вы сами себе объясняете, в чем будет ваше конкурентное преимущество перед только выпустившимся студентом-середняком профильного вуза?

На данный момент я нахожусь в начале пути. А если спросить меня в конце пути то я точно скажу что у меня нет ветра в голове, я выучил самостоятельно весь необходимый базис, что говорит о высокой мотивации, само дисциплине и упорстве в отличие от того кто отходил в профильное заведение, у нас украинский еще не отменили при обучении?:) Думаю примерно так. У вас есть другой взгляд на этот момент?

Подобный вопрос будет стоять перед работодателем. Я, честно сказать, сомневаюсь, что может в принципе быть ответ в вашу пользу. Вчерашний студент энергичнее, что-то 5 лет учил, имеет цену с предсказуемой динамикой, без проблем будет управляться 23х-летним тимлидом.

---
Можно конечно попробовать выучить чтото прикладное (вёрстка + ангуляр, например), и попробовать год пофрилансить для опыта, а потом соврать что это были 2 года в конторе НонеймСофт (см. соседнюю тему).

Сгущаете краски. Есть немало примеров людей, которые устраивались в 40 лет джунами после внутренних курсов больших компаний.
«Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» ©

Варианты могут быть, но о них нужно заранее думать. Например, может быть друг — владелец небольшой шлюпки (но тогда этой темы не было бы). Или контора находится в неком Зажопинске, где кроме ПТУшников и брать некого.

В общем же случае, выпускник всегда будет в лучшей позиции.

Еще раз: есть внутренние курсы больших галер, например в Epam. И на них приходят как студенты и свежие выпускники, так и свитчеры в 30-35-40 лет. И последние тоже в итоге устраиваются, если прикладывают достаточно усилий. В Epam кстати нет другого пути устроиться джуном, кроме как через внутренние курсы.

В общем же случае, выпускник всегда будет в лучшей позиции.

Очень сильное обобщение. Вы точно программист?
Понятно, что хороший выпускник найдет работу. Но точно так же работу найдет и толковый свитчер. Есть немало вакансий программистов в компаниях, где пишут специализированный софт. Вот там человек с опытом в предметной области (это может быть медицина, геология, финансы etc.) получит работу с большей вероятностью, чем рандомный выпускник.

Про курсы Епама лучше вести диалог с кем-нибудь причастным к этим курсам (хоть бы выпускником оных).

Я лишь предположу, что дефицита абитуриентов на этих курсах по-прежнему нет, а следовательно попасть туда ТСу не проще, чем сразу джуном на галеру рангом пониже Епама.

Знакомые в 30+ лет заканчивали курсы Епама. У некоторых на потоке были люди, которым внешне было по 40, потом уже виделись с ними в офисе, когда попали на работу.

Смотря что иметь в виду под понятием «dev». Если тушкой в одном из «лидеров рынка», то можно и в 40 даже стать. Если же вести разговор о том, чтобы стать крутым и востребованным спецом, то скорее вряд ли, так как много времени уже упущено, к тому же самого продуктивного времени.

Спасибо! Пока думаю в целом о возможности. «лидеров рынка» Укр или в целом?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тема — боян. Но пятничная, да.

Скажу не популярную вещь. Но никто из моих знакомых в ИТ и коллег не создавал подобные темы.

Это вы к тому что просто брали делали или я не понял?

Все тут говорят правильные вещи. И вы написали правильные вещи. И есть еще тысячи топиков с такими правильными вещами.
Как я понял, вы еще ничего не сделали, а только собираетесь, и вам почему то показалось, что в 32 года ИТ это прям ваше. Возможно вам просто стоит начать писать, на всем. И понять какой стек больше подходит.
Лично я писал на php, потом на js, потом на java, потом на scala, и только сейчас пришел к святая святых. Но я бы не понял, если бы не прошел весь путь.
Вам может показаться, что java это охренеть как круто и много денег, но начав погружаться во все тонкости, вы не поймете зачем все так сложно, и можете сдаться. Особенно, когда потратите год, и узнаете, что на одно место java junior 50-100 резюме от более подходящих кандидатов чем вы. Поэтому нужно иметь преимущество, и хотя бы любить язык на котором пишешь в данный момент. После третьего, они уже все одинаковые.

Понял Спасибо! Да можно сказать, что я решил точно понять все тонкости прежде чем, вложить год как Вы привели пример с java:). Я точно хочу избежать таких вещей, для этого, тут и решил спросить у опытных людей что да как. И как правильно все сделать чтоб получить желаемый результат. Был бы признателен за хороший совет.

И как правильно все сделать чтоб получить желаемый результат.

Не искать советов, а начинать программировать.
Roadmap to becoming a web developer in 2018
Вот вам божественная инфографика, и не нужно слушать огромной тучи субьективных мнений по поводу карьеры.

Если есть голова не плечах то начинать надо с фриланса. Если зайдёт экспа подтянется намного быстрее чем на галерах. Да и в целом везде по миру на людей смотрят адекватнее чем у нас. Я вот за последние полгода провалил три интервью из-за инглиша в чисто уа конторы, при этом последние два года работая с американскими/заподноевропейскими заказчиками напрямую. Про цены в уа я вообще молчу

уа конторы
в уа я вообще молчу

Не надо так писать. Раздражает больше, чем когда пишут «на Украине».

2. Не обременён текущими проблемами как минимум на 1 год
3. Могу заниматься изучением по 12 часов в день

еще и вопрос такой возник?

Возник, просто чтоб понять свои возможности а не смотреть розовыми очками.

Так
Можете закривати тему.

Конечно можно! Нужно! Хотите чего-то, идите и возьмите, сделайте, научитесь! В чем проблема то? Мы всю свою жизнь чему-то учимся, каждый день вы узнаете что-то новое.
И да я знаю кто смог в 30) в 37 и даже в 40+ было бы желание

Вопрос больше об отношении к таким людям в индустрии.

Вообще-то судя по аве, может и не нужен гемор с девелопментом.

Хотя, может и есть смысл. Сразу вспомнила Тейлор из миллиардов. www.youtube.com/watch?v=Dm5VIkDe7AI

Так она как раз себе нанимала тиму разработчиков для имплементации идей, на видео как раз диалог с таким. А если сразу один человек умеет и кодить, и рынок анализировать — профит.

Да у меня есть опыт работы с фин.рынками но я хочу поменять свою деятельность.

Вы там писали про розовые очки, так не одевайте их. В разработке софта немного сложнее, чем на рекламных фотках платных курсов. За последние 3 месяца у меня трое знакомых бросили программирование с позиций мидл/синиор. В Украине.

Кто куда, pm, ba, свой бизнес не айти.

РМ / BA в IT? хорошо, если повезет вне IT, но я знаю несколько вернувшихся обратно в отрасль из бизнеса

Все люди ищут себя и свое. Я вот хочу понять мои шансы на становление в данной индустрии, всегда хотел заняться программированием. PM — Project manager, ba — business administration я правильно понял?

Ba — business analyst, if I’m not mistaken

в финансовые аналитики или аналитики в айти? немного не понял.

В ИТ бизнес-анализ по финтек домену.

Ваще, с хорошим бекграундом в финансах этот путь будет самым простым и быстрым.
Главное прокачать английский по максимуму. Чтобы свободно общаться с англоязычными людьми на доменные и околодоменные темы.

Английский для не проблема, а более конкретнее подскажите что искать чтобы понять альтернативу.

Я не БА, не подскажу прям чего-то суперполезного. Вот вроде известный ресурс www.iiba.org/...​is-Business-Analysis.aspx
БАБОК кажется именно они издают. Я думаю там что-нибудь найдется.

Но ваще канешна лучше профессиональных бизнес-аналитиков спрашивать. :)

ого Ты очень крут у меня нет такого послужного списка. Так что я не думаю что это для меня.

Я очень устал от финансовых рынков в конечном счете все сводится к банальным вещам страху и жадности. Аналитика дело не очень благодарное на фин рынках. Иногда бывает просто пальцем в небо. Хочется чего-то более конкретного чтоб можно было насладится процессом глубокой работы и видеть результат своих усилий, на рынках такого нет еще если взять что все имеет вероятность, то вы можете проделать огромный труд и ничего не получить.

Нет нет, бизнес-анализ это не финансовый анализ. Там общее только одно слово в названии. Бизнес-анализ это про выяснение запросов бизнеса и перевод их на технический язык, понятный для разработчиков.

А понял то есть анализ потребностей бизнеса для создания айти продуктов? Честно я с таким не сталкивался даже не знаю надо глянуть требования к кандидатам но я больше думаю о переквалификации в целом.

Спасибо! Я все понял. Как я понимаю тут надо иметь опыт в айти или ба? Или достаточно будет пройти хорошие курсы?

Огромное Спасибо! За ответы.

Спасибо! Я вот думал начать в таком порядке HTML, CSS, javascript,world press,Databases и SQL, PHP. Что думаете о таком порядке или этого мало?

ну то есть PHP основы то хоть знать стоит? я просто пытаюсь понять.

Цілком нормальний вибір

эмбедед (не советую)

ага, хороший совет, конкурентов нам недо :)))

вашол в ІТ (галєрний) в 35, але я на асмі мікроконтролєри кодив чут лі не с дєства,
єдине що «льорнінг курва» досить довга і крута, не каждий вайтішнік асіліт

Не надоело набрасывать на вентилятор?

Эм я просто решил спросить чтоб понять как обстоят дела и какие цели реально можно поставить.

Сам в 33 свитчнулся, все норм, было бы желание. Самое сложное — первая работа. Посмотри на тренинги www.training.epam.ua , как раз в августе начинаются.

Я смотрю Вы занимаетесь Back Endом? Почему такой выбор сделали?

Та потому что многим на бекенде проще. Нет разных браузеров, нет респонсив верстки, та и статическая типизация легче, как по мне.

Спасибо Вам Виктория за ваши ответы! А вот такой момент что дольше осваивать бекенд или фронтенд, я вижу у вас специализация java + javascript и как Вам? Чем больше пользуетесь?

Увы, пользуюсь всем. Бекенд на мой субьективный взгляд проще и приятнее.

Хм. Понятно учту. Надо глубже капнуть что к чему кроме тем на этом форуме можете посоветовать что прочитать на данную тему? Я конечно гляну front end vs back end но обычно люди имеет введу что-то конкретное то есть статью или блогпост, я могу и ошибаться.

Тут такое дело, пока не попробуешь на практике фронт и бек, не почувствуешь разницу.

Хорошо предположим Фронт с чего бы Вы начинали свой путь становления?

Если совсем без навыков, я бы взяла какой-то бесплатный базовый курс по javascript. Потом добавить верстку. Потом появится впечатление нравится или нет. Еще важно получать какой-то фидбек о работе от опытного человека. Далее можно взять какой-то фреймворк поковырять из популярных. Параллельно осваивать всякие сборщики и прочие environmental штуки.
Вроде все для старта.

Стоит ли получать платные сертификаты скажем с edx.org по профильным языкам? Или заканчивать курсы в Киеве? Если да, то от какого заведения лучше всего? Стоит ли посещать бесплатные мероприятия?

Эм, не подскажу. Я не получала платных сертификатов. Имхо они вам не помогут в трудоустройстве, как и бумажка об окончании курсов. Поэтому важнее выбрать ту форму обучения, которая для вас эффективнее. Ибо на собеседовании требуются знания itself. Лично для меня самая ценная информация таки в официальной документации. Курсы просто подают инфу в удобоваримой форме.

мене брали в Єбам на Java курси, но я не пошол, бо знайшов роботу Java-мідла пока вони роздуплилися

Геннадий, я вижу Вы изучали java и android, я сам в процессе самообучения, мне под 30, при этом мне понравилось учить именно java и android, очень не хочется менять направление, но и оказаться за бортом из-за слепого следования чувствам тоже. Буду признателен, если поделитесь опытом «входа» с учётом изучаемого стека. Может нужно перестраховаться как-то расширив направление, или первая работа в 30 бывает и здесь? Обычно не задаю измученные вопросы на форуме, но в данном случае не удержался.

Окажешься или нет за бортом — это больше вопрос удачи в первую очередь, а не выбранного языка. Можно на Php писать и по ЗП обгонять верхний квартиль Java, а можно и с Go мивиной перебиваться. Да и не так важен язык, стремиться надо в Software Engineering, а не NameYourLanguage Development. Не думаю, что сейчас я выбрал бы другой язык как первый, все-таки Java так и остается любимым. А вот на Android зря время потратил

Спасибо за ответ. Меня привлек андроид во многом тем, что можно сразу применять свои навыки по мере их развития и получать наглядный результат в виде приложения, так что есть некая прицельная практика, в то время как просто изучая java мне намного сложнее понять, в какую сторону практиковаться, чтобы не слишком много времени на бесполезный код тратить. Намного быстрее идет дело если направление узкое и вынуждает к определенным действиям, а не постоянно ставит перед вопросом «что же дальше» — то есть есть некий внятный path.

Шансы есть, все возможно при наличии упорства. Можно начать с изучения этого форума, сто топиков было с советами.

Можна,звичайно що, тим більше, що ви знаєте англійську 8-) .
Мені вон 51 і переучуюся 8-) і нічого.
План — то вже як для кого піде, підберіть курси й літературу і вперед.

чим раньше почнеш тим краще.
люди пишуть, що тре діяти а не рефлексувати (а мона, а нуна...), тоді буде результат.

Підписатись на коментарі