Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Правило +500$?

Есть некое правило +500$, почти все про него говорят при смене работы. Так вот действительно ли для вас важнее 500$, чем обязательства по проекту, сложившейся уклад, хорошая рабочая атмосфера и прочая корпоративная чушь? Или все таки есть что-то «святое», что могло бы остановить вас от смены «галеры», без +500$?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Много лет назад я писал что за много денег я готов брать лопату и копать гвно. То есть деньги главнее всего.

Но сейчас я поменял свое мнение. Главное это здоровье и хорошие люди. В конце концов с хорошими людьми не важно что делать — все получится. С хорошими людьми можно всегда договориться, в том числе о повышении или планах на будущее.

Если же на работе постоянный стресс, конфликт с менеджментом, или просто вокруг все мудаки — то деньги это не компенсируют. Если вы уже получаете высокую зп, например 4к в Киеве — то +500 особо не улучшит вашу жизнь. К моменту когда вы будете получать 4к у вас будет столько опыта что не надо будет искать работу — работа сама будет искать вас. Выбор будет огромный. Например вы уже получаете 4к, и вам предлагают вакансию в большой банк на 4,5к — вы пойдете? Я например нет. Не хочу одевать костюм каждый день и называть когото по имени-отчеству...

В конце концов есть люди, которые получают меньше рынка, но они счастливы по другим причинам — например за счет своей позиции, или свободного графика, или может они делают что-то очень важное и нужное для общества.

Счастье за деньги не купить, или богатые тоже плачут =)

Ты просто для начала определись для чего ты прожигаешь свои глаза и здоровье, ради дяди, ради обязательств по проекту, ради атмосферы, а потом ищи ответ про святой грааль.

Однажды пришел на работу с утра, и услышал что клиент решил уменьшить скорость разработки проекта, и часть людей увольняют уже завтра. Меня решили оставить, но я твердо осознал, что если нужно будет — меня смогут уволить в любую секунду, вообще не парясь за мою жизненную ситуацию и тд. На этом какие-либо мысли о чести, ответственности и тд по отношению к компании, проекту и прочему — полностью исчезли и никогда не появятся. Если для моей жизни будет полезно сменить работу — я сменю её ни смотря ни на что. Единственное — по возможности как нибудь с проектом постараюсь помочь. Может какой то период продолжу работать по пару часов в день, пока проект полностью не возьмёт кто то в свои руки.

Я со своим имиджем «работа за деньги» наверное удивлю: не бросаю проект на полдороги. Дело в том, что я — фрилансер и заинтересован, чтоб хорошие заказчики приходили ко мне вновь. Проект может длиться годами, но я не уйду ради нового с увеличением рейта даже на треть. Возможно, я найду человека на свое место. Он будет копать с утра и до забора, а я — его менторить(и присваивать прибавочную стоимость). Но так, что вот завтра я ухожу и делай, дорогой заказчик, с проектом что хочешь не будет.

Дело в том, что в долгосрочной перспективе выгоднее формировать доверительные отношения. Если уйти все же придется, сделаю все чтобы это прошло безболезненно. Только так строится бизнес: клиент уверен, что работа будет выполнена — тогда новый заказ он отдаст тоже мне, ещё и знакомым порекомендует

Все зависит от ценностей человека, кто-то готов пидалить по 16 часов в подвале на табуретке. И, безусловно, от стартовой точки, ведь если ты джун и прыгаешь с 500 на 1000, то однозначно да, ето ж двойной инкриз. Если миддл с 1500 до 2000, то скорее всего тоже прыгнешь. Но вот если сеньйор с зп около 3-4, и тебе тут все нравится, то я бы не прыгал. Если офигенные чуваки на проекте, начальство не зверствует, все весело весело и кайфово, я бы не прыгал, ведь на новом месте могут быть унылые долбоебы и будешь не рад новым деньгам. Если проект заебал, мудаки, и индусятина, то уходить, иначе — нет. ИМХО конечно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Та как по мне излишне долго задерживаться на одном проекте во вред. Даж без правила +500.

Сменить обстановку, сменить стек технологий и решаемые проблемы, сменить людей, и их взгляды на решение задачь и на мир вообще. Гораздо полезнее для саморазвития, включая тезническое. Чем классная команда, и менеджер но ты занимаешся по сути тем же самым 10 лет.

Даже в рамках одно компании и команды за 10 лет могут быть очень разные по уровню и сложности задачи. Но в среднем по палате, скорее, да.

Імхо, залежить від ситуації. Мій випадок. Перейшов на іншу галеру на +80%. Але легаці, роботи майже немає (чай та кофе пити))... Думаю вже про щось інше...

Зажрався. Для 80% українців це не робота, а — казка.

Для 80% українців це не робота, а — казка.

Поэтому и маємо, що маємо.

Маємо життя у казці, а не в роботі.

Вот пока так считает большинство, нечего жаловаться на государство и полный бардак в нем

Так і не скаржаться ж, а — терплять. Раз у 10 років терпіння уривається і держапарат скидають.

В тому то і справа, що ні. Хочу навпаки робити щось, вивчате нове, — розвиватись. Бо зараз — ніби то і казка, але, як вже писали, — через рік-2, якщо самостійно не займатись чимось, щось інше знайти буде дуже не просто. Оскільки все, що не використовуєш — забувається дуже швидко.

Знайдете знову ще один такий же казковий проект.

Свободный график решает намного больше чем +500 к зп даже чем х2 зп в некоторых случаях. Это нереально поменять свободу работа когда ТЕБЕ удобно, гулять днем в парке, наслаждаться солнцем на 1 час дороги до офиса и 1 час обратно, особенно зимой не просыпаясь стал — темно , пришел темно. Это как не живешь — все время в темноте и деньги не в радость. Намного лучше делать то что нравится тогда когда нравится и получать удовольствие от того что какая-то штука заработала и ты видишь ее на проде (где милионы людей юзают это каждый день), еще понимая что работа тебе вообще не мешает — ты управляешь ей а не она тобой.

Звучит, как-будто +500 и свободный график взаимоисключающие параметры.

К сожалению обычно так происходит. Компенсация за отсутсвие жизни, как еще можно затащить людей в опенспейс, только так. Посыпать все баблом тогда и офис будет не таким противным,и ездить можно будет по часу в одну сторону по пробкам — будут терпеть живя в золотой клетке.

Согласен. Но за стойло платят больше, чтоб затащить людей туда нужно что-то дать в замен, когда столы для пинпонга и плейстейн, красивая HR есть у всех приходиться конкурировать баблом.

Но за стойло платят больше

Ощущение, что вы заблуждаетесь в каждом своем утверждении. Но опыт, конечно, может быть разный.

+500 баксов это как раз ТО чем галера ХХХ принципиально отличается от галеры УУУ. Тоже яйца только в профиль. Поэтому и темы такие растут как грибы и разговоры в курилке. Если нет разницы то конкуренция возможна только ценой.

Тогда это какое-то неправильное стойло. Совсем страх потеряли :)

Тогда я вообще не понимаю. Сотрудники Luxsoft, Softserve, GaleraXXX, обясните мне зачем тогда работать офис и ездить КАЖДЫЙ день по пробкам в центр ? Это какая-то форма садомазохизма ?

Мне например нравится в офисе.
Небольшая комната на 4 рыла. Приятные ребята. Пьем пиво играем в контру. Кодим офигенный код. Нет эйчарок и остальных умолешенных. Ржом на собесах над теме кто к нам приходит с галер)))
Ну есть люди которые идут на крупные сталилитейные заводы работать. Они в адеквате? Когда можно работать за теже деньги где нить в охране и ничего не делать.

Я думаю твой ответ говорит сам за себя. Так что без комментариев.

О чем говорит? Что у меня в конторе зарплата выше чем в среднем по галера?

У меня овертаймы нет. На работе не больше 8 часов. А не 9 как на галерах отсиживают.
Да может и рассказывают. Кого это волнует? Меньше неадекватов будет на собесах. А то как то напрягает что из 10 кандидатов 9 профнепригодны.

Ну, високий рівень ліні та прокачаний скіл перекладання відповідальності в галєрменів таки має місце бути.

Ну так у них же отпуска и больничные!

Открою большой секрет, только не говорите никому. ОНИ ВЕЗДЕ, больничные и отпуска.

Сотрудники Luxsoft, Softserve, GaleraXXX, обясните мне зачем тогда работать офис и ездить КАЖДЫЙ день по пробкам в центр ? Это какая-то форма садомазохизма ?

Потому, что для удалённой работы нужна дисциплина, проактивность и знания. Далеко не каждый галерный гражданин обладает этими качествами — для работы им жизненно необходим погонщик. С другой стороны погонщики не знают как это:"работник делает всё сам, меня откровенно посылает на три буквы, я что — лишнее звено? Низя-низя, все в офис!"

За стойло как раз платят меньше. Лол.

Так необязательно в опенспейс за +500. Можно вообще удаленно работать.

На типично галере что? Вот есть целый сайт со смехучечками pikabu.ru.

То есть, от 7-9к с фиксированным, пусть даже неудобным графиком вы бы, конечно, отказались?)) Либо вы нам заливаете, либо лукавите.

Когда-то давно работая удаленно я зарабатывал около 2к. В офисе предлагали 4к со старта в Киеве и 5к со старта с переездом во Львов. Но мне прогулки в парке, свобода и солнце были дороже. Но каждый выбирает свое. Золотая клетка тоже какая никакая перспектива, с ней только одна проблема — начинаешь бояться выйти наружу, сказать что-то нет, сделать что-то нето. То есть вместо того чтоб принимать решения и делать что-то превращаешься медленно в слоупока с говнокодом в скором больше никто не разберется (и правильно жато не дай баг заменять за 5 индусов).

Какое то у вас извращенное впечатление о работе в офисе.

Я искренне не понимаю ЗАЧЕМ нужно торчать в офисе целый день, ЗАЧЕМ насиловать себя добираясь КАЖДЫЙ день в центр, ЗАЧЕМ лишать себя свободы. Чтоб бы что ? Чтоб менеджерам среднего звена было приятно смотреть на то какую ватагу гребцов они собрали у себя в опенсейпе курилке.
Я понимаю собраться приехать в офис РАЗ в неделю (или раз в пару недель), потрындеть обсудить то что нужно обсудить лично футбол, новый фреймворк, другую фигню важные для бизнеса вещи. НО каждый день то зачем ? Кажется что людям больше нечем заняться и без палки люди тоже НЕ РАБОТАЮТ. Поэтому специализированный погонщик менеджер проекта стоит с палкой и бьет всех по очереди для порядка проводит консультирование оказывая поддержку в работе

О, вижу снова пошла песня про хреновый бизнес, который не даёт невинным разрабам удалёнку и загоняет в стойло).

Ну и ну допустим зарубился ты героев на своем личном планшете, будешь каждую минуту озираться что бы начальство не увидело?

может я, конечно, прифигевший, но я бы отклонил предупреждение

не знаю что там за реальность, но я согласен только на то за что подписался, навязать что-то еще непросто

особенно все это очень странно смотрится когда в соседней комнате стоит плойка, теннис и многое другое и там почему-то уже можно играть

ну я почти всегда вписываюсь в оптимистичный эстимейт, только мало кто согласен подписываться на такие сроки, ведь ответственность обычно коллективная, к тому же как-то перед коллегами неудобно, просто создастся нездоровая спешка и в долгосрочной перспективе повредит всему проекту

и если внезапно ты посчитаешь что я просто говнячу абы быстрее, то нет, более того меня постоянно упрекают в оверинжениринге и том что на 100% покрывать тестами это никому не надо, а достаточно только самых важных мест

на 100% покрывать тестами

А рефакторить потом как? Тесты не ломаются?

возможно ты что-то другое подразумеваешь под рефакторингом

тест описывает правильное поведение модуля, рефакторинг — это переработка кода, не затрагивающая его поведение

я, впринципе понимаю о чем ты спрашиваешь, я учавствовал в проектах, где тесты падали просто так если просто тронуть, но это абсолютно всегда было связано с низким качеством кода и тестов

Ну, да, я про это и спрашиваю. А модуль — это что у вас в проекте?

unit, атомарная функциональность

Метод? Класс? Сервис? Web API endpoint?

В частном случае может быть и все приложение, но в общем только метод

В таком случает я подозреваю, что зависимости метода хорошо замоканы, значит тест знает о деталях реализации. Т.е. если реализация поменяется при неизменном поведении тест упадет?

Простой же вопрос. Не мешают ли такие низкоуровневые тесты потом рефакторить? Ведь сохранив публичный API сервиса должна быть возможность менять его внутренности не ломая тесты. Например, выбросить один (класс или группу классов) и написать другой.

не мешают, если выбрасывается класс, то выбрасывается и соответствующий класс с тестами, если меняется один класс, то и класс с его тестами покраснеет, если что-то рефакторится, то все зеленое

Похоже имеется в виду рефакторинг на уровне метода/класса. Посмотрел это видео www.youtube.com/watch?v=EZ05e7EMOLM недавно и начал пересматривать свое отношение к тестам.

Ну, я гораздо лучше из дома работаю, но среди моих знакомых таких всего человек 10 максимум — остальные понимают, что не потянут, потому и сами не хотят.

Прикольно, в своё время наоборот получилось). Думал, что будет тяжело, а потом по воле случая полторы недели поработал из дома и понял, какой кайф. Захотел — решил свой вопрос в течение дня, обстановка под себя, стресса гораздо меньше... Хотя если бы от работы не кайфовал и нужно было себя заставлять через силу, то хз, как оно было бы.

1. У меня постоянный заказчик
2. Два раза по 5 минут в квартал
3. Заказ один, контролирует заказчик, твое дело опекать время сколько отработал

Ну и у меня можно сказать удалёнке с личным кабинетом который оплачивает заказчик. Без галер. И эти 30-50 процентов идут на более высокую зарплату работникам. Что здоровенный плюс. И нет какого то деливери менеджера с хлыстом

Я это я. Всего лишь написал как бывает.

Ты пытаешься натянуть свою сову на глобус других.

В том посте про других людей ни слова как бы).

Не такой большой процент людей могут работать на удаленке, просто не могут.

Я именно это и пишу, и в других темах писал. Хз откуда выводы, что я всех пытаюсь на удалёнку перевести — наоборот.

Но есть нюансы и в

1. Нужно самому искать заказчиков и договариваться с ними.

Фуллтайм удалёнка решает.

2. Нужно вести свою бухгалтерию и общаться с государством по этому поводу.

500 грн в квартал, и почти всё делают за меня — очень тяжело).

Она, как манна небесная, сваливается?

Тяжелее найти, конечно (и в моём случае это ещё усуглублялось нерелевантными рынку скиллами на тот момент + большим перерывом незадолго до — в принципе, видно в линкедине), но постоянно искать кастомеров на фрилансе и вести сразу несколько проектов — это всё же другое, чем фуллтайм удалёнка.

С другой стороны, большинство релевантными скиллами обладать должны (если не пинали), т.к. занимались плюс-минус одним и тем же (особенно как почитаешь здесь, что на галерах не дают раскрыться талантам, из однотипных проектов все повырастали, скучно и т.д.).

Спор о ваших личных предпочтениях просто бессмыслен. Если же вы говорите об удаленке vs офис вообще, то оба ваши конкретных примера бессмысленны.

У нас в той ветке дискуссии как раз консенсус образовался).

Нехай це не буде сприйнято як реклама, але у Svitla, де зараз працюю, пропонується на вибір робота з офісу або з дому. Оскільки це аутстафінг-компанія, пошуком замовників займаються сейзли, організаційними процесами — PM-и, бухгалтерією — бухгалтери.

PM-а на мій проект взяли на наступний день після того, як взяли мене.

Робота напряму має свої плюси та мінуси.
Останній раз, коли працював напряму, мені доводилося кожного місяця достукуватися до керівництва, бо не прийшла зарплата у той день, коли мала прийти. Мені було неприємно це робити...
Перед тим робота напряму закінчилася цим.

Аххха, вот лохи, да? Лучше давить людей нах%й на остановках?

Желание вставить 5 копеек это да, не отнять. Но позиция погонщиков известна. А меня как раз интересует ЖИВЫЕ люди которые делают вот ту САМУЮ работу.

Вопрос в другом — работа в группе имеет психологические факторы.

Они и играют по большей части, да. Т.е., дело не в прямом контроле даже, а в... как сказать... создаваемой атмосфере и общей организации гребли/педалирования).

Мнение погонщиков — меня лично интересует ну чтоб так вообще никак. Так что пойди играй где-то там, смотри у тебя левый борт куда-то некуда несет, нужно гребцов наказать направить в правильное русло, пойди мальчик помахай плеткой пока взрослые дяди поговорят.

хмм, работая удаленно не всегда бывает так что ты работаешь когда захочешь, часто даже работая удаленно нужно быть на связи, только отойдёшь от компа как начинают писать в мессенджеры, а если долго не отвечаешь то и звонить

Остановиться сложнее и НЕ работать. Кажется что еще тут немного и вот тут, или вот время появилось пойду ка я поработаю.

Тепер це називають модним словом «прокрастинація», бо слово «лінь» вважається не політ-коректним.

хмм, работая удаленно не всегда бывает так что ты работаешь когда захочешь, часто даже работая удаленно нужно быть на связи, только отойдёшь от компа как начинают писать в мессенджеры, а если долго не отвечаешь то и звонить

Синхронная удалёнка — сомнительное удовольствие, т.к. главных неденежных профитов удалёнки в ней уже нет. Чем больше синхронности, тем лучше в офисе.

Не так. Чим більше синхронності — тим гірше.
І тут не важливо вже чи в офісі, чи без офісу.

Когда-то давно работая удаленно я зарабатывал около 2к. В офисе предлагали 4к со старта в Киеве и 5к со старта с переездом во Львов. Но мне прогулки в парке, свобода и солнце были дороже.

С такими вводными и на удалёнке можно получать норм деньги, не может быть прям аж 2х разрыв только из-за этого. Точнее, может, конечно, но это уже субъективно Ваша зависимость от конкретной позиции по каким-то причинам.

Разве что если раком заболеете. Но, мне кажется, это никак не связано с сабжем.

докинуть пару штук, но при этом каждый день ехать в офис-домой в независимости от того, хочу ли этого или нет, сидеть опенспейсе, шумные людишки... нет, спасибо...

У меня был свободный график, можно было приходить к 17.00, или утром в 10.00 предварительно покатались на каяках, но заскакивать домой на 4 часа принять душ и на «тихий час», я дибил что оттуда ушёл.

Что это за контора если не секрет?

Revoltex, revoltex.com.ua
Ну там это, стартап, мы думали мы все будущие миллионеры, но не вышло ))

+500 все еще неплохой аргумент, когда все зае*

а что если робот Вам мог бы рассказать ВСЕ УСЛОBИЯ работы, не только зарплату, и Вы получили бы всю правду, что бы Вы ценили больше чем +500 USD?

А можна роботу цицьки приліпити?

интересная постановка вопроса, Вы действительно цените деньги превыше всего и готовы сделать все ради них?

за миллион нет конечно! но за миллиард? хм....

Все так говорят ровно до тех пор, пока не увидят чемодан с наликом перед собой.

«7-9к» не дадут, поэтому и дальше будут «так» говорить — чемодан с наликом не появится. Остальным же остаётся говорить о чемодане).

На работе да: я туда хожу за деньгами

хорошая рабочая атмосфера

Більше якогось «не мудаки» нема великої різниці, я не соціалізуватись на роботу ходжу. І в мене якось всюди ОК було. Тому хоча це важливий пункт, він не дуже впливає практично.

Що можна записати у резюме, і як тобі поточна/майбутня практика допоможе стрибнути на 1-2к+ — більш важливо.

Більше якогось «не мудаки»

Це блін і називається «хороша робоча атмосфера».

Есть некое правило +500$, почти все про него говорят при смене работы.

Нет уточнения, о каком правиле речь.
Почти все — это сколько процентов? Выборка репрезентативна?

действительно ли для вас важнее 500$

При смене работы учитывают десяток разных факторов. Вопрос «действительно ли важен один из факторов» лишен смысла без сужения выборки, общий ответ — зависит от прочих условий. Иногда любой из факторов весит больше, иногда меньше.

Той момент, коли тема «+500$ в місяць» здається смішною:

МЗС України уклало угоду з міжнародною юридичною компанією Covington&Burling LLP про юридичні послуги на $6,66 млн
...
За умовами договору, погодинні ставки юристів становлять: $972 — Алан Ларсон, старший радник; $872 — Олександр Леітч, глава відділу судових розглядів Лондонського офісу; $776 — Марні Чік, керівник міжнародної арбітражної практики; $660 — Джонатан Гімблетт, партнер; $660 — Давид Зіонтіс, партнер; $396-604 — молодші і старші юристи; $204-388 — помічники юристів.

Ну нормальные в целом ставки надо понимать что то что там сверху это вообще топ-топ а вот уровень «помощников» это примерно уже сравнимо с «подушным на продаж на галерах».

Юристы мирового уровня получают много? О ужас, как такое могли допустить...

P.S.: по моему это еще какие-то ставки со скидками.

Всё зависит от того, сколько ты зарабатываешь уже. Поменять хороший колектив при з\п в 500 на плохой колектив и зп 1000? Наверное, можно. А вот иметь 5000 и меняться на 5500 в обмен на иные блага — уже не так интересно.

С другой стороны, мы все работаем ради денег. Я бы даже в первом случае перво-наперво смотрел на приоритеты: когда деньги нужны срочно — ты идешь за деньгами, а когда тебе хватает, то лучше смотреть, какой вариант в дальней перспективе даёт тебе больше возможностей.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никогда не променяю на +500 проект с хорошим менеджментом. Очень редко попадается такое, но бывает. С хорошим ПМом работа идёт просто как по маслу. Одно жаль, что хорошие управленцы всегда «улетают» наверх.

Они улетают наверх, а ты — нет. Повод задуматься.

Главное, чтобы ты улетал нормально :)

Нормальные управленцы за собой на верха тянут и команду.

Иногда... если им это надо... И если они таки действительно нормальные, о чем ты можешь узнать только когда они «улетят».

не променяю на +500

 У тебя просто жены нормальной не было ))))

А у тебя была?
Только честно отвечай, рука женой не считается.

Конечно))
Жена+дети — это же стимул не только к +500, но и к +1 и +1.5к.

Получается, что жена попросту выжимает из тебя бабло?

Получается, что неохота делать жену, детей и себя говноедами.

По твоим же словам, «нормальная жена» бесконечно стимулирует наращивать зп.
Иными словами, сколько бы ты ни зарабатывал, всегда надо еще +500..1500 баксов для жены и детей.
Стоит упустить пару баксов из рук — сразу погрязнешь в говноедстве?)
Нервы, здоровье, время, коллектив, личностный рост, уважение — всё тлен. Вот 500 баксов -эт да. Остальное — говноедство.
Я правильно всё понял?

Готовьте фейспалм, если Павло ответит «да» :)

Не всё правильно.
Нервы, здоровье — не коррелируют с ±500.
Уважение, личностный рост — взоржал, если честно. С самоуважением вообще зависимость обратная упомянутой.
Коллектив (чаще всего из лицемерных недоменеджеров, запрограммивших тебя не валить на плюспицот) — ацкий тлен в пучине времени.
Хорошая попытка, но нет.

Сделаем проще: в пользу чего Вы б лично отказались от +500? или даже от +1500?

Объяснил же уже. Отказался бы от +500 в пользу +1к и достатка семьи.
От 1.5к — соотв. в пользу +2к.

Как бы еще есть варианты и +1.5 и +2 одновременно. ;)
Если удаленно.

личностный рост, уважение

Когда сотруднику недоплачивают, недоплату обычно компенсируют тайтлами и уважением, ну и сказками про личностный рост. Если личность таки выросла, то она уйдёт на +500, где её скиллы оценивают адекватно.

недоплату обычно компенсируют тайтлами и уважением

Еще место у окна или стул получше, а может даже выдадут парковочное место :-)

Нервы, здоровье, время, коллектив, личностный рост, уважение — всё тлен. Вот 500 баксов -эт да. Остальное — говноедство.

Верно глаголешь. Работа «на дядю» для того и существует, чтобы нервы подлечить, здоровье укрепить, приятно и нескучно провести время, потереть кости в коллективе (не коллег по работе, но друзей!), вырасти как личности (при помощи общения с друзьями и чтения художественных книжек в Инете), поднять себе самооценку (для чего нужны ещё на работе друзья?).

А несчастные +500, +1000... да кому оно нафиг надо? Наоборот, можно ещё и «дяде» доплачивать, лишь бы с работы не уволил.

Верно глаголешь. Работа «на дядю» для того и существует, чтобы нервы подлечить, здоровье укрепить, приятно и нескучно провести время, потереть кости в коллективе

 А зачем еще ? Отрабатывать мендежру новую яхту? Я вот на работу хожу чтобы обустроить свою жизнь комфортно, а профессию выбрал оптимально по интерес\доход.

А зачем еще ? Отрабатывать мендежру новую яхту?

Я и пишу: верное решение ходить «к дяде» и выкидывать там 9-10 часов своей жизни, занимаясь хобби за мелкий рейт.

Я в офисе больше 7 часов не сижу. Рейт и прочее устраивает. На дорогу 20 мин на метро. Если хочешь вджобывать пока глаза не повылазят, ок, твой выбор, но не всем хочется рейта такой ценой.

Рейт и прочее устраивает.

В Украине многих и 2400 гривень/мес устраивают за 150-170 часов «работы». Не показатель.

Впрочем, на то оно и не работа, а хобби. :)

О:) зачатки классовой борьбы детектед ;)

Отрабатывать мендежру новую яхту

кто-то же должен :-)

Кто, если не я? Когда, если не сейчас? Так? :)

Получается, что жена попросту выжимает из тебя бабло?

Від гарної жінки задоволення отримуєш більше, ніж від проекту з гарним менеджером. Хоча може просто в мене не було *дійсно* гарного менеджера?

Стосовно жінок треба ж вхідний поріг здолати спочатку)))

Ваша цель — стать банкоматом жены и детей. У меня такой цели нет.

Я понял. Бабушки с дедушками жили в землянках после войны — значит, дети тоже должны страдать. Они должны пройти лично вот это вот всё.

Не знаю как ваши, мои бабушки/дедушки жили в собственных частных домах со всеми условиями. И родители тоже. Я живу в квартире и мои дети тоже. Не вижу в этом ничего плохого.

И родители тоже.

Только не надо тут про кухоньки 6 кв.м. и серванты с коврами, пожалуйста. И про выездные визы.
Прививки дял детей, норм. клиники и врачи? Садики, школки?
Дорогостоящие болезни старших родственников? Не дай бог, звездецома?
Да я лучше прямо пошлю на йух корпоративных лицемеров. Спасибо за попытку, канеш.

Какой словесный понос. Я вообще ничего не понял, хотя может это и к лучшему.

Отлично. Остается надеяться, что ваши дети — не тамагочи.

Именно, а мне хотелось бы надеятся, что роль банкомата когда-то надоест вам. И хорошо если вам первее, а не членам вашей семьи, такое тоже бывает.

Спасибо. Какбе очевидно, что любовь к жене и детям дает стимул поддерживать их (не балуя при этом), а не быть говноедом в наследной квартире.

Будучи банкоматом вы вступаете в конуренцию на этом рынке. Аккуратнее, а то семья в какой-то момент может сделать выбор в пользу другого банкомата, который выдаст +500 от вас.

Взгляд на детей и отношения со стороны рынка г-ноедов — это очень мило, правда.
Но всё же просьба не проецировать.

Задумался? И хорошо. Уже будешь присматриваться. За бабки любовь не купишь, чувак.

Ага, только за них и купишь, твой богатый внутренний мир никому не нужен, когда речь заходит о комфорте, и если девушке не 15, то она даже не начнёт с тобой общаться, так так понимает, что за внутренний мир на кассе не расплатиться.

Если девушка хочет обменять доступ к своему телу на деньги (насколько я понял из вашего комментария), то это проституция. Общаться с такой девушкой или нет, дело ваше.

Про доступ к телу я не писал, я про то, что деньги это фундамент в современном обществе и хотите вы этого или нет, но бабенки планируют, что их дети не будут нуждается в базовых вещах, которые покупаются за деньги.

Окей, я понял вашу мысль, кажется дошло как это работает. Вот с девушкой познакомились, пообщались, взял её телефон, хочешь куда-то пригласить. А она там уже смету подбила, чтоб двое детей, базовые потребности, квартира, машина и чтобы от +500 не отказывался :)

Как говорится: «Ненененене, это не проституция, это называется „Удачно выйти замуж“!»

Это если выбирать багинь как в соседнем топике, многим девушкам достаточно обычного чувака который старается добыть денег без фанатизма и думает головой, а не лежит на печи и пропивает зп. И если тебе нечего предложить своей женщине кроме как зп то скорее всего прболема в тебе.

понимает, что за внутренний мир на кассе не расплатиться

если девушке не 15, то она понимает, что заработать и самой можно, а нормальный внутренний мир еще найти попробуй

Это в конфетный период, дальше этот мудак с глубоким внутренним миром но без желания чего-то добится и зарабатывать — начнет нервировать;)

Не, ну если помочь человеку с лечением или, например, недешевой операцией — это банкоматство, доступ к телу, покупка любви за деньги, то я вопросов больше не имею.
Про шаблоны мышления 15-летних и «рай в шалаше до первых морозов» — ниже уже написали.

О, вот и переобувка в воздухе. Уже про здоровье, ага. Сейчас дойдём к стаканам воды, которые принесут в старости.

Почему? Расходы на здоровье не влияют на достаток семьи? Детка, когда врачи говорят давай кулечек с бабками (а вероятность этого есть в абсолютно любой семье), корпоративный булшит про личностный рост резко множится на ноль.
Кроме того, не у всех есть дедушкины квартиры.

Чувак, я услышал всё, что хотел от тебя. Мне твоя позиция не близка и не импонирует. Не нужно стараться тут рационализировать её в уже 10 комментарии, переобуваясь в воздухе.
В конце концов у нас не тоталитаризм. Если тебе нравится тянуть лямку, то вперед. Я не имею никаких проблем с этим.

Услышал, но не унимаешься ведь))
Так и представил тебя за составлением сметы перед походом на свидание с бабой (очень желательно чайлдфри). Ну ололошечка же)))

Мда, печально быть тобой :(

Та нигавари:(:(
Тоже на плюспицот не запрыгиваешь, слушаешь булшит от «хорошего менеджмента»?

При достижении «потолка», приходится увеличивать оплату ежегодно лишь на размер ежегодной инфляции (скажем, 3%).
Впрочем, при оплате порядка 20к/мес — 3% это и будут те самые 600. Но с проекта за ними уходить незачем — достаточно сесть и обсудить...

240к base salary это только в долине или в NYC

Как мне кажется +$500 хорошо действует до определённой планки. У каждого она своя, но мне видится так, что пока $500 превышают 20% текущей ЗП, — для большинства эти самые $500 будут одним из решающих факторов. Условно до ЗП в $2.5k. После $3k это уже будет не так хорошо и будут рассматриваться другие факторы типа интересности/безгеморности проекта и т.д.

После $3k это уже будет не так хорошо и будут рассматриваться другие факторы типа интересности/безгеморности проекта и т.д.

Ничего подобного.

В свое время, возможность по пол года работать удаленно, с островов, меня остановила от прыжков на +500.

Ну да читай у тебя просто не было возможности прыжков на +500 ))

Была. Ток скорей всего от удаленки пришлось бы отказаться.

Ну дык об этом же ж и суть что раз «пришлось бы б» значит таки читай не было ))

Однажды пришел на работу с утра, и услышал что клиент решил уменьшить скорость разработки проекта, и часть людей увольняют уже завтра. Меня решили оставить, но я твердо осознал, что если нужно будет — меня смогут уволить в любую секунду, вообще не парясь за мою жизненную ситуацию и тд. На этом какие-либо мысли о чести, ответственности и тд по отношению к компании, проекту и прочему — полностью исчезли и никогда не появятся. Если для моей жизни будет полезно сменить работу — я сменю её ни смотря ни на что. Единственное — по возможности как нибудь с проектом постараюсь помочь. Может какой то период продолжу работать по пару часов в день, пока проект полностью не возьмёт кто то в свои руки.

Еще люксофт обожает дарить под ёлочку уведомление, что с нг можешь радостно выходить на интернал мобилити.

Другими словами это намек на то, чтобы срочно искать работу?

Это не намек, а открытым текстом говорят, что надо искать тебе работу.

на минималке

Це скільки?

если бы это было очевидно — не было бы подобной темы :)

конечно +500. все остальное это блаблабла.

У меня проще: если мозг е..ут на работе — я ухожу, при этом +500 идет приятным бонусом к смене обстановки.
Если мозг не е..ут — то даже +1000 выглядит сомнительной перспективой, учитывая то, что гарантии что на новом месте не будут е..ть мозг никто дать не сможет.

ИМХО любая смена работы должна быть оправданной.
Нужно учитывать, что любая смена работы это стресс, притирки с коллективом, привычки итд.

Если тебе сейчас вполне ОК — зачем менять?
На этот вопрос нужно ответить лично для себя.

В чем основной вопрос? В том, что при смене работы не обязательно рассчитывать на +500 а можно и пересмотреть цифру в большую или меньшую сторону в зависимости от обстоятельств? Или старое доброе «+XXX(X?)» vs дружный коллектив/бесплатный липтон" ?

Ну я йшов і на меншу ЗП, коли на поточній роботі була завишена ЗП, але все дико дістало.

Все зависит от ценностей человека, кто-то готов пидалить по 16 часов в подвале на табуретке. И, безусловно, от стартовой точки, ведь если ты джун и прыгаешь с 500 на 1000, то однозначно да, ето ж двойной инкриз. Если миддл с 1500 до 2000, то скорее всего тоже прыгнешь. Но вот если сеньйор с зп около 3-4, и тебе тут все нравится, то я бы не прыгал. Если офигенные чуваки на проекте, начальство не зверствует, все весело весело и кайфово, я бы не прыгал, ведь на новом месте могут быть унылые долбоебы и будешь не рад новым деньгам. Если проект заебал, мудаки, и индусятина, то уходить, иначе — нет. ИМХО конечно.

ведь если ты джун и прыгаешь с 500 на 1000, то однозначно да

Вот с этим, ИМХО, как раз стоит быть поосторожнее. У меня был случай в самом начале карьеры, когда я предпочёл вакансию с большей суммой оплаты, как раз там была примерно 1000, но которая не была столь значима для моего обучения и развития, вакансиям за 300-500, но важных для развития. Джуну после универа, особенно если ещё нет детей, позволительно думать о зарплате только в контексте прочих равных. На первом же месте должна стоять важность с точки зрения прокачивания навыков.

мне работа в мои джуново-мидловские времена не помогала никак развиваться, я делал это самостоятельно, синьоры обычно чепухой занимаются, а джунам и мидлам вообще рутина прилетает все время, чему там учиться?

Вот с этим, ИМХО, как раз стоит быть поосторожнее.
На первом же месте должна стоять важность с точки зрения прокачивания навыков.

Чего это должна? По твоему ИМХО? А я считаю на первом месте должен стоять комфорт в целом в фирме и на проекте в частности.

Потому что комфорт — это уже когда ты спец и способен выбирать работодателей. Когда ты только начинаешь, если ты поставишь на первое место комфорт, а не саморазвитие, то ты не сможешь стать этим спецом и востребованным специалистом.

Когда ты джун зеленый, ты еще не в состоянии определить где развитие, а где нет. Джуну полезно «набить руку», отучиться разным вредным привычкам, типа пушить код без тестов или раскачивать лодку, если менеджер — долбаеп, а добиться этого без рутины невозможно. Такую рутину горячий и молодой джун может принять за скуку, но это не всегда так.

Это и есть развитие, то что вы пишете. Как определить джуну, где развитие? Заводить знакомства, спрашивать у старших товарищей и т.п. Читать много профильные ресурсы, разбираться, какие проекты бывают и какие технологии требуются. И так далее. There’s always a way. Чтобы не идти дальше: представьте, что вы джун и пошли работать на 1С, просто потому что смогли туда устроиться сразу, вместо того чтобы пару месяцев стучаться во все двери и пойти в итоге стажёром на минимальные деньги в компанию, где пишут на Java.

обязательства по проекту, сложившейся уклад, хорошая рабочая атмосфера и прочая корпоративная чушь

Это все не более чем «рабочий процесс» и ничего личного. Манагеры конечно любят петь про «корпоративный дух», про то «как ты важен для проекта и компании вцелом», но все это bullshit!
Твой прием в любую компанию начинается с того, что твое резюме рассматривает HR — девочка, чья роль называется «ресурс менеджер», компания с самого начала ищет еще один трудовой ресурс для себя. Когда они берут твою ж*пу на борт своего корабля, они в первую очередь уже понимают всю прибыль от приобретения еще одного ресурса. А все те истории про «мыжекоманда» и теплую домашнюю атмосферу — это все лишь старый проверенный ход, для того чтоб задержать тебя на как можно дольше, чтоб ты сидел на свои $1000 ЗП и не задавал глупых вопросов

Еще такой секрет. Начав работать на себя, можно сделать не +500$, а x3

Еще такой секрет. Начав работать на себя, можно сделать не +500$, а x3

а можна і хз

Не думал, что среди программистов так много рабом, которые довольны веслать за подачки до скончания века. В США, ты работаешь пару лет, понял систему, открывай свою фирму и работай сам на себя, и получай x3 сразу. Почему то в Украине до сих пор ценят бумажку, и «работу на дядю», ну хоть про трудовую книжку не вспоминают, стаж на пенсию, тоже было пару лет назад. Думаю, что и это изживут. Хотя

хз

если все откроют фирмы после пары лет, то кто у них тогда будет работать?

Открыть и чтобы она не в минус была-большая разница).Не каждый сможет.

Не откроют. Большинство людей — идиоты.

если все откроют фирмы после пары лет, то кто у них тогда будет работать?

Та молодеж будет работать. Как по мне, было бы отлично, если бы люди не боялись открывать свое дело.

В США, ты работаешь пару лет, понял систему, открывай свою фирму и работай сам на себя, и получай x3 сразу

Ось і настав час упоітєльних історій. ХЗ зразу, Х5 трошки згодом, ХЙЗ в майбутньому.

> Начав работать на себя
> Scala разраб в Ciklum

Поработав в Циклуме, я понял, что компания продает в три раза дороже тот самый труд. И подумал, почему я не могу просто напрямую, без прослойки, взаимодействовать с клиентом. Оказалось, что проще простого, если есть портфолио, сайт и презентация, и ВНЖ в стране, чтобы без проблем летать и работать.

И подумал, почему я не могу просто напрямую, без прослойки, взаимодействовать с клиентом. Оказалось, что проще простого, если есть портфолио, сайт и презентация, и ВНЖ в стране, чтобы без проблем летать и работать.

На росию?

Во-первых: иди нахер.
Во-вторых: у них нету столько денег. Даже в России все работают на запад, кто хочет норм зарабатывать.

И подумал, почему я не могу просто напрямую, без прослойки, взаимодействовать с клиентом.

подумав неправильно

Оказалось, что проще простого, если есть портфолио, сайт и презентация, и ВНЖ в стране, чтобы без проблем летать и работать.

не простіше, тому що ти нуль без палочки — ти одіночка і за контракти і строки не відповідаєш, тебе нема ким замінити на проекті, якщо ти одиночка
хотіли би з такими зв‘язатися — то шукали би проблем собі на UpWork, але ж ні — шукають контору, яка має репутацію

+$500-$1000 — смысла рыпаться нету. На +$2000 — можно и идти :-)

та я ж вообще безработный, так каждый может :-)

Пейслипы всё равно никто не засветит)

Не поверишь, но я например не гонюсь за деньгами, более того я перешёл на меньшую зарплату однажды, мне 1000$ хватает на всё, для меня куда важнее вменяемые заказчики, никаких овертаймов, и возможность работать удалённо, и чтобы работа делалась не по принципу срочно-срочно, а столько сколько нужно, считаю что халявить это плохо, но и перерабатывать не стоит. Потому что если работодатель не ценит личное время и здоровье сотрудников, то надрываться для него я не вижу смысла. Я работаю 8 часов, после 8 часов я никому больше ничего не должен. Здоровье, время и жизнь намного, важнее денег. К тому же кроме как копить на квартиру, смысла зарабатывать больше 1000$ я не вижу вообще. Мой знакомый например работает за 2000$ с работы, вообще не вылезает, ну на**г такую жизнь, людей которые бы зарабатывали 2000$-5000$ и много не овертаймили я не встречал и в топовых компаниях в том числе. По поводу проэктов, какой проэкт не возьми, везде ты будешь использовать одни и теже инстументы. Например написать join в SQL, либо 100-й раз слать GET Request к контроллеру через AJAX, а потом парсить JSON Response в JS и так каждый день, и подзадачи будут по сути одни и теже, сколько бы ты по компаниям не бегай.

Не женат, чтоли? Жене обычно не хватает практически любых денег. 1000 в современной Украине вообще ни на что нормально не хватит. Смысл экономить если это время — тоесть проще просто больше заработать.

Ну да не женат, а если ещё и ребёнок то ясное дело 1000$ не хватит, поэтому я не женюсь. Но с другой стороны кто сказал что я экономлю?=) Можно жить экономно и при этом без потери качества жизни, каждая вещь которую вы покупаете, должна отрабатывать 100% своей стоимости, если этого не происходит, вы занимаетесь плюшкинством, то есть покупаете то что вам не нужно. Сейчас чтобы вытрясти с людей зарплату в 1000$, маркетологи вынуждены прибегать и изощерениям типа обычный салат, зато на тарелке выложили в виде розочки, или часы за 20000 грн, которые показывают то же самое время что и часы за 500 грн, зато из золота и.т.д. Видел я как люди тратят зарплату в 2000$, если бы не тратили бы деньги на всякое барахло, то деньги бы копились бы просто. Мне например чтобы потратить 1000$ за месяц, нужно реально заморочиться. Я вот себе купил сноуборд, велосипед, экипировку для скалолазания и каждый день беру что-то из этого и еду развлекаться почти бесплатно, и впечатлений на порядок больше чем пойти в клуб и купить коктейль какой нибудь за 500 гривен.Плюс деньги на поездки по Европе есть. Интересно на что вы так много тратите денег, что вам 1000$ не хватает, если можно поинтересоваться?

на что вы так много тратите денег, что вам 1000$ не хватает

квартира 18к, бензин — ~5к. как вы предлагаете на оставшиеся 4к кушать месяц? :-)

4000/30=133грн. Можно в принципе. Два раза в день в Пузатой Хате или рис+курочка+салатик. Вопрос в том, что это неэффективно для ИТ. Смысл тратить свои ресурсы на экономию если проще увеличить доход?

та да, я всегда говорил что минималка — 2к на человека. что бы не париться особо ценниками в магазинах.

Чем вас пузатая хата не устраивает, вполне вкусная и полезная еда, сомневаюсь что в ресторане она лучше. Был 2 раза всего в очень «модных» ресторанах, было потом ощущение что меня развели.

Многим смузи не нравится пузата-хата, но мне после дошика норм.

Пузата хата норм, чтоб перекусить если нет пролем с ЖКХ. Если постоянно — уже не очень норм. Доширак это вообще не про ИТ.

в пузатой хате все залито жиром, куча соли и нет полезной еды, кроме запеченной рыбы в фольге и бланшированных овощей, но на этом долго не проживешь

У меня часто изжога или долго очень еда переваривается, если там обедал, короч тяжелая там она, хоть на вид и домашняя.

Ну а что вы хотели? «украинская национальная еда» она крестьянская праздничная по сути. Не рассчитана на постоянное потребление. Крестьяне то большую часть времени на репе с епизодической курочкой сидели. Большая часть жирная или из муки.

Когда жена готовоит то такое крайне редко, но иногда в маркете такое мясо шо ппц, не знаю почему но очень тжело идет, а бывает купишь там же и приготовишь так же, но нет никаких проблем, у жены часто аллергия на продукты, на какие именно так и не определили. У меня есть позрение что многие продукты не смотря на этикетку и леблы откровенно говенного качества или нафаршированы всем подряд абы на прилавке пролежало пол года.
Когда у мамы дома ем (огород, хозяйство...) то таких проблем нет вообще.

Ну значит у вас все ок с ЖКХ. У меня плохая реакция почти на любую украинскую кухню.
Для неизвестных аллергий есть ISAC ImmunoCAP — практически на все сразу. Только стоит 400 баксов, зараза.

Ну может не на бензоат, его пихают куда не попадя, но скорее всего да, на антибиотик или другой консерват аллергия. Прикол в том что это не постоянно.

Ну значит у вас все ок с ЖКХ

С жилищьно комунальным хозяйством? У меня не все. пожарный инспектор приходил недавно.

Та в Харькове всякие органик или подобное не очень пока развито, ну и остальные просто тарятся на рынке у «провереных», но это ж тоже такое...Не узнаешь чем он эту скотину кормил, и как с прививками. Соцальное...это что такое? Не видел.

ХЗ у моего друга хорошего, отец фермер, и он много приколов рассказывал, есть вообще не заморачиваются пихать пестецидов столько что эту клубнику(напрмер) вообще есть нельзя. От самого фермера зависит.

А мне ваш шоколад 98% по моему Спартак очень нравится

Что за квартира за 18000 гривен в месяц, если кредит, то его не надо было брать, если снимаете то там за такие деньги тайская массажистка должна прилагаться=). По поводу машины, в городе от неё толку 0, она нужна только в выходные загород выехать и то на расстояние меньше 600 км, потому что, больше ехать чем 600 км в машине это ад, лучше уж поезд. Такси дешевле будет.

квартира за 18000 гривен в месяц

аренда. большая студия в хорошем районе и в хорошем доме.

больше ехать чем 600 км в машине это ад

каждому свое. для меня поезд — ад, машина — комфорт.

Такси дешевле будет

дешевле, но неудобно.

А что неудобного в такси? Время приезжания 10-15 минут. Но из него надо вычесть время, которое вы проводите на сто и заправках с вашей личной машиной.
Еще чтото?

не комфортно когда за рулем не я.

Дело привычки. В любом случае вы не можете водить лучше человека, который за рулем 8×365 в последние 20+лет. На крайняк есть еще спец курсы аварийного вождения.
В прошлом месяце с таким ехал в Киев, при нормальном обгоне на двухполоске в метре! от перднеге колеса грузовика грузовик решил повернуть без поворотов. Я бы вообще не поймал момент до момента удара, человек повернул и не улетел с дороги. Опыт рулит.

опыт это не попадать в такие ситуации, а не оставаться в них живым :) оставаться живым это удача и она иногда отворачивается, к тому же большинство таксистов имеют относительно свежее водительское удостоверение, если на то пошло, тех кто десетилетиями работает в такси крайне мало

Обгон был нормальным. Пустая трасса, два грузовика идут колоной, ответвлений нет, других машин нет. Как тут можно «не попадать»?

столько всего не обычного... грузовики не увидели обгоняющего, не посмотрели когда поворачивали, водитель легковушки обгонял полчаса грузовик, куда он повернул, когда грузовик перестроился в его ряд, на встречку что ли?

Водитель обгонял нормально. В грузовике сидел колхозник и никуда не посмотрев и ничего не включив начал обгон. Что тут необычного? Ровно в бочину легковушки. Водитель легковушки ушел на гравийную отсыпку и вернулся. Я бы даже не заметил. И уж точно не вернулся после такого маневра.

И вообще никогда не попадать в эти слепые зоны? Смешно.

вероятнее всего виноват водила грузовика

Именно.

но к сожалению «у носорога очень плохое зрение, но при его весе это не его проблемы»

Будут — его.

Один умрет, второму: полгода-год судов и срок — имхо, проблемы у обоих.

разница лишь в агрегатном состоянии обоих.

Последние 12 лет за рулем почти каждый день. Иногда приходится пользоваться такси. Могу сказать только за Киев — в таксисты идут кто попало и ездят также: за 15 минут совершить два проезда на красный свет и один разворот через двойную сплошную — это как раз про уровень этих «людей».
Для себя я решил, что я лучше лишний раз не выпью и отвезу свою семью сам, чем доверю это человеку, который срать хотел на правила, окружающих и самого себя.

хз. Меня даже как-то вставляет когда я в таком такси езжу) Интересней что-ли...

два проезда на красный свет и один разворот через двойную сплошную — это как раз про уровень этих «людей».

угу попробуй сделать замечание или не дай Б-г спросить где ремень безопастности)))

У меня перед домом поворот только по стрелке. Так я как-то сказал об этом таксисту, когда он пытался проехать между машин, идущих по-встречке. Он посмотрел на меня так, будто я у его детей надежду на светлое будущее только что отнял :)

открою секрет: подавляющее большинство таксистов работают на чужих машинах посуточно, а не 8 часов в день. И состояние водителя в конце смены явно не лучшее.
Да и вопрос о состоянии машины тоже открытый. С пробегами таксистов машине доверяешь все меньше и меньше.

Большинство, но не все.

Знаю, что в Убере некоторые партнеры гоняют водителей до полного изнеможения.
К тому же не первый раз слышу историю, как на днях мне одна студентка рассказала, которая взяла мой заказ.
Что Убер давит на мозги, чтобы водители выполняли больше заказов, а ей оно в её казуальном режиме не надо — иногда лишь берет заказы по пути на пары.
Ехал с другим программистом — то же самое, на него давят, что «давай, запрягайся».
Некоторые жаловались, что заставляют работать больше 8 часов в день.

Так что в Убере мучают водителей.
Хотя если у водителя соотношение количества поездок к длительности — маленькая величина, то водитель не работает, чтобы выжить, а время от времени по пути на работу берет заказы.

Предположу, что у нас есть службы с выспавшимися и осторожными водителями. Или нет?

Ну собственно смысл всех такси сервисов — максимально интенсивно эксплуатировать водителя. Собеседовался как-то к одним, знаю.

это даже близко не такси
ни по типу сервиса, ни по бизнес-модели

Просто это другая ниша, пока у них конкурентов нет, по крайней мере на рынке украины.

Но из него надо вычесть время,

на поиск парковки и пеший ход от и до этой самой парковки

Ну как раз время ± то же. Основная разница — негарантировонность терпимой машины/ личное время в машине в момент поездки.

просто не надо нервничать :-)

Я недавно вернулся из отпуска, ездил с семьей на автомобиле, проехали 1200+ км, маршрут заранее не особо планировали, знали лишь набор мест, которые хотим посетить. Для этого вы тоже рекомендуете такси брать?

Вы так делаете сколько раз за 5 лет? Я бы просто так не делал. Вообще. 1200км на машине по Украине — это с моей точки зрения экстрим.

Вы так делаете сколько раз за 5 лет?

Раза два за год точно куда-нибудь ездим, каждый раз открываем для себя новые места где еще не были.

1200км на машине по Украине

Вы наверное никогда не ездили по маршруту Харьков-Киев-Львов-Чоп. Очень хорошая дорога, которая не сильно от европейских отстает, но кроме нее тоже есть нормальные дороги.

Я бы просто так не делал. Вообще

Эта черта мне больше всего нравится в наших людях: мне это не нравится, я бы так не делал, поэтому остальным тоже буду навязывать мнение, что так делать никогда нельзя

Странный вы. Вы меня спросили, ехал ли бы я такую поездку на такси. Я вам ответил. Нет, я бы ее спланировал по другому. Скорее всего первое плечо был бы перелет Киев-Львов.
Где я вам что-то навязывал???

Ну вон выше, вам вкайф ездить на такси и вы топите за такси, что это быстро/безопасно/выгодно, при этом у людей как бы другие взгляды есть, какой смысл кому-то доказывать что ваша идея с такси лучше, чем идея покупки собственного автомобиля? Те кому нравится такси — ездят на нем, те кому охота самому рулить — ездят за рулем. Вот и все.

А, я «топлю за такси». Ага. А Ivan Ivanov «топит» за личную машину. А вы тут каким боком тогда, простите?
Мне выгодно, чтоб было меньше частных машин = меньше пробок. Мне вообще влом убивать время на воождение и автошколу, я лучше чего полезное выучу, яхтенные права получу например. Вообще я как бы интересовался у Ivan Ivanov чем так уж сильно лучше личная машина.
Где я хоть раз сказал «так делать НЕЛЬЗЯ»?
Вообще то, чем вы тут занимаетесь явный оффтоп как и вся ветка про такси. Смысл ее раздувать.

На этом участке надо телепортироваться :)

1200км на машине по Украине — это с моей точки зрения экстрим.

1200 км на машине по Украине — это чуть дальше, чем Киев-Одесса (туда и назад. Тоже мне «экстрим».

300 км по харьковской области.

В Лозовую что ли?

Я бы не сказал, что 250 км это чуть дальше. Это значительное расстояние.

В киев и обратно это с 6 утра и до 5-6 вечера с 2-2.5 часами в аэропорту .
Если совсем не спешить.
При норм машине в таком режиме вообще не устаешь .

если по Европе где-то, то и проще, и быстрее, и даже дешевле лететь самолетом и по месту брать в аренду

Та хз, тут много факторов — расстояние, количество дней, страна и тд. Зачастую, если 500 км в одну сторону то проще машиной, заодно можно заехать в пару красивых мест и тд

А что неудобного в такси?

зачастую это не только дорога работа/дома. Часто, это работа-спортзал-магазин-киношка-еще-что-то-дом. Наверное, можно, машину вызывать 5 раз но хз.

вы проводите на сто и заправках с вашей личной машиной

это примерно два раза в месяц на заправке и три раза в год на сервисе))

Просто надо развивать нормальный каршеринг, чтоб и машина была неподалёку, и не париться обслуживанием

Канун праздников и плохая погода, такси это ад тоже.

Фиг его знает. Когда стоит весь центр на своей машине вам как минимум надо найти парковку(которой нет), чтоб не ехать 3 часа домой. А в случае такси — пешком дойти до метро.
Я прошлый раз так в Киеве в новый год попадал.
При плохой погоде такси таки ездят, просто дороже ставить надо.
Но в моем случае мне просто неинтересно тратить пару часов в день своей жизни на пробки. У меня жена водит, ей нравится.

Ну или когда нужно кого-то с вокзала забрать. А тут ажиотаж. Ну и не во всех городах метро есть. А в пробках и на такси отлично стоится. А еще известная тема, после получаса ожидания, извините свободных машинок нет. Что касается парковок, проще паркануться дальше и пройти пешком квартал другой.

Ну так на личной машине вам надо и туда и обратно же. Тема с нет машин вполне успешно решена убером, не? Во всяком случае ни разу за последний год в нее не попадал. Да, иногда дороже.
Когда в центре пробки — все уже парконулися. Идти час часто.

У убера есть тема, что третий водитель подряд отменил поездку. Тут задержка по времени может быть больше, чем потратишь на парковку. Я уже молчу о скилах людей которые тебя везут на такси. И ситуаций с невозможностью припарковаться крайне мало.

У убера есть тема, что гадкие водители превращают его в Форекс.

Например, взять заказ на вокзал и на полпути отменить, потому что в районе ожидается повышение коэффициента.
Отменяют поездку и сидят, как куры на яйцах, ждут повышения, которое может и не случиться или вовсе стать понижением.

И нет механизмов, которые за такое их лупят по рукам.

Когда стоит весь центр на своей машине вам как минимум надо найти парковку(которой нет), чтоб не ехать 3 часа домой.

внезапно, но работать в центре — это не обязательно. Есть куча работы и за пределами «пафосных» офисов Подола и Печерска...

Так было еще лет 5 назад. Сейчас без вопросов приезжает Комфорт клас за 2х стоимости. За 10 минут. Если мне надо в несколько мест подряд, я не отпускаю такси.

Да, нытьё таксистов по этому поводу знатное.

У программистов работа тоже иногда бывает на самая приятная/выгодная/развивающая, например, правка конфигов, двиганье кнопок или локализация. Но это всего лишь этап, который есть и в домашнем пет-проекте.
Но только таксисты вечно жалуются.

аренда. большая студия в хорошем районе и в хорошем доме.

Ваша Галя балувана... Хотя жилье в удобном месте отбивает цену сэкономленными деньгами и временем на транспорте.

в офис — 1км/10 минут пешком. просто удобно.

Нормальная квартира так гдето и стоит. 18к однушка и 30к 3-4к на семью. Если вы можете жить в гостинке за 5к, то вы ЭКОНОМИТЕ. Даже если вам там вполне комфортно. Нормальная жилплощадь это 25квм на человека(в США вообще нормальную считают под 50-100квм/ч)

такси всегда дешевле личного авто, но там обычно водитель прилагается, он может не захотеть брать заказ по миллиону причин, пока приедет надо ждать, сама машина отдельное дело :) такое нельзя сравнивать, личное авто это перемещение с комфортом, а такси это неторопливое перемещение, без комфорта и не самое надежное

Обычно все наши перемещения на работу и домой. Можно договорится с определенным человеком на норм машине. И каждый раз он будет катать лично вас. Так и дешевле, и надежней. Во всяком случае мой знакомый так сделал. Получилось, что удобнее машины, так как сопутствующего гемора нету. И комфорт. Не ездить как бич в метро и другом транспорте.

Возможно, в Киеве все хорошо с такси и оно обходится действительно дешевле личного автомобиля. Но вот на примере моего города (240тыс. население), обычная ситуация, когда в будний день в 10 вечера в отдаленные от центра районы города такси ехать не хочет, вообще никто, потому что обратно потом долго ждать заказ.
Я уже молчу про убитые ланосы с коврами на заднем сиденье и не работающим спидометром.

То купи евробляху :-D

Уже купил, и вижу в этом сплошные плюсы, правда на украинских номерах

вроде бы есть льготная растаможка если ввозишь одну и лично для себя. чем не евробляха на украинских номерах? )

Стоимость льготной растаможки все равно нормально добавляет к общей стоимости. И ограничение на возраст — до 5 лет. Поэтому вероятность покупки корыта сильно меньше.

Это вариант не для тех кто хочет купить «корыто» за недорого, а купить авто из германии, в надежде что оно ездило по хорошим дорогам и обслуживалось в нормальном сервисе, по вполне обычной цене.

Поезд как раз адище, а машина на дальняк самое то.

Сумки с грядок из родительского села таскать, ясно дело)))

квартира 18к

600 евро за однушку в Киеве, пусть и студию, — это где-то за гранью упоротости, как со стотоны арендодателя, так и квартиросъемшика. а если еше и коуналка не включена...

Не упоротость, а суровая реальность.

Раньше нормальная однушка стоила в районе 600 евро (если это не борщага и сопутствующие районы), а это кстати до подорожания валюты было в районе 6к, что считалось нормальной суммой. На борщаге подобная квартира уже могла стоит 3-4к грн.

раньше двушка в хруще 120к (гостинка на Зодчих — 70k) бакинских рублеи стоила, и что?

дешевле — хрущи за 10-12к. ну или в другой район переезжать.

Я даже не в Киеве. Если не экономить у меня уходит около 2.5-3к на первичные нужды на семью(без развлечений и хобби). Потому и говорю, что вы экономите.
Нет, я в курсе, что есть люди живущие на 2000 грн. в месяц. Но 1к это уже экономить, извините.
У меня только на такси уходит в среднем 300 в день(машины сам не вожу, неэфективная трата времени). Да блин в супермаркет сходить стоит 500-1000грн. Ничего особо то не покупая, просто качественные продукты и фрукты на 4 человека.
Бюджет поездки в Киев у меня порядка $100 в день. За 1к в Киеве не экономя жить не получится.

около 2.5-3к на первичные нужды на семью
на 4 человека.

Подели и выйдет вполне себе 700-1000$
Но рабство никто не отменял, работай, работай, значок получишь.

Я фрилансер. Никаких значков. Дети все же меньше взрослых тратят раза в два(ну в Украине как минимум). И, кстати, очень маловероятно, что вы работаете в часах больше меня. Я ленивый.

Если 40 часов, то у меня приходится 1на на месяц±. Говорю ж, маловероятно.

12-14 в течении 7 дней. В Среднем 100 часов. Я затариваюсь продуктами и нонстопом херачу. С утра пробежка, вечером прогулка. По системе 45 на 15 минут в час. Потом в отпуст на две недели. Во время отпуска книги и т.д. для развития недостающих знаний. Получается те же ~200 часов, только каждый месяц куда-то езжу.

Ну так это в 10 раз больше чем у меня в среднем. 100 часов в неделю я бы сдох.

100 часов в неделю я бы сдох.

Потому что смузи. Я всегда думаю, что шахтеры херачат в жутких условиях такие часы. А тут сидишь, печатаешь и бабки сами капают. Просто задачки решаешь.

Или просто не 20лет уже. Можно работать либо много, либо дорого. Много и дорого — крайне сложно. Я предпочитаю дорого.

Много и дорого — крайне сложно.

Это психологический барьер. Я хоть работаю ~100 часов, но овнеру трекаю как 180. И так просто работаешь на два проекта, соответственно на две зп.
У меня знакомый работает по 300 часов. Копил на дом.

Нафиг так жить? Да и просто спина мне не даст столько просидеть.

45 минут пишешь, 15 минут думаешь ходишь по квартире, подтягиваешься, танцуешь, грушу бьешь.

Когда он закончит копить — он ему уже не понадобится.

У меня только на такси уходит в среднем 300 в день

. Зачем вы ездите на такси, метро чем вас не устраивает? Если вы снимаете квартиру, то почему снимаете её не рядом с метро, а если купили, то опять же почему не рядом с метро, в час пик метро быстрее, и офисы в большинстве компаний находятся возле метро какого нибудь. Если вы кормите 4 человека включая себя, тогда понятно почему вам не хватает 1000$, но на себя одного этой сумы хватает с головой, я потратил сегодня 500 грн, мне еды этой хватит на неделю.

Ничего особо то не покупая, просто качественные продукты и фрукты на 4 человека.

что понимается под качественные, с биркой Organic? Чем вас продукты на рынке не устраивают?

Нема у меня метро. Прокопаете? Не все ж в дефолт-сити живут. Я в городе на 50к живу сейчас
Качественные это колбаса со вкусом колбасы и не разваливающиеся макароны. Хороший рис, овощи и фрукты нормального качества и не только в сезон. Сыр нормальный(в Украине это значит 300+за кг, дешевле это мусор если семья жила хоть чуток за границей, даже 4хлетняя доча отказывается есть «премуим сыр комо» за 50грн кило).
Не, не хватает на нормальное питание 500 грн на неделю. Никак. Развечто если питаться в режиме рисик-огурчики-курочка+витаминчики.

в каком городе на 50к сдаются однушки по 18к?

18к не я писал,а Ivan Ivanov. В Киеве я жил, цена в пределах нормы по Киеву за норм жилплощадь. У нас бесплатно. За комуналку сдаются.

Я думаю, вопрос проистекает из возраста. Я когда был студентом для меня и $30 было недостижимо. А в 30+ и с семьей комфортные деньги совсем другие.

Попробуйте на метро проехать с Дорогожичей на Соломенку. Или на автобусе.

(машины сам не вожу, неэфективная трата времени)

мне прям интересно чем вы в это время занимаетесь таким эффективным)?

Размышляю. Отдыхаю. Просто стоимость часа в такси в моем городе приблизительно в 10 раз ниже моего часового рейта. Смысл? Проще 1 час больше в неделю поработать и 10 часов освободить.

есть инфа что некоторые машины приятно водить и можно так отдохнуть.

а думать за рулем по твоему нельзя? или ты думаешь кто-то водит четко осознавая каждое свое действие, а не на рефексах и мышечной памяти?

Серйозно думать — нельзя. При этом я людей то не замечаю, не то что водить. К тому же вы эти часы извлекаете из вашего РАБОЧЕГО времени, а не времени отдыха.

Я хоть и люблю сам водить, но в тянучке любую водить неприятно

(машины сам не вожу, неэфективная трата времени)

Оооо, а ожидать таксиста, «извините, в вашем районе свободных машин нет», «а как к вам проехать» — это, значит, эффективная трата времени? :D

Во время ожидания машины можно работать (ну или отдыхать/читать). И в такси во время поездки тоже. В большом городе такси реально даёт +1ч в день личного времени.

Вот например купить и обставить квартиру, стоит дорого.
Содержать машину(бензин, страховки и т.д.). амортизация
Перелеты и путешествия(отели, все локальное дорого).
Выходные дни(рестораны, концерты, услуги разные).
Содержать семью нескольких человек, здорово сьедает бюджет.

Я вот себе купил сноуборд

я вот тоже как-то купил сноуборд, а потом крепы, боты, термуху, перчатки, шлем, маску, флиску, а потом это износилось, а потом скипасы в альпах по 40-50 евро / день ну и тд) А так да, почти бесплатно.

Борд дешево. Виндсерфинг дороже(тут ветра нет особо, а лететь еще и со снаряжением негабаритным). А еще дороже внедорожный мотоспорт. Раз в год приходится в 0 ремонт или новый аппарат покупать, иногда и себе новые руки-ноги делать.

Все познается в сравнении))

Ну по тратам понятно, а по сколько часов в неделю вы работаете?

Сложный вопрос. Это сильно зависит от времени года, фазы луны, текущих проектов и настроения. С января у меня 80+% дохода с апворка. Трекер показывает 262 часа. Делим на 6 месяцев...44 часа в месяц гдето. Сюда надо добавить оставшиеся 20%(40% времени по Перето) + некое время на аккаунтинг. В пределах 5-10%.
Рекорд у меня был две недели 32 и 35 часов подряд. Больше никогда не было.
Но для фрилансера время в работе — ничто. Очень индивидуально и крайне непредсказуемо. Все равно требуется находится в пределах доступности 24часа в сутки.
+ надо понимать, что я живу на берегу залива в частном доме и на время доезжания на работу у меня 0(командировочных часов за прошлый год 8.5).

м? А куда мне его девать?) я как бы и так не напрягаюсь.
разрешаю вам не сливать «лавандос». А у меня в семье все ок.

мне 1000$ хватает на всё, для меня куда важнее вменяемые заказчики, никаких овертаймов, и возможность работать удалённо, и чтобы работа делалась не по принципу срочно-срочно, а столько сколько нужно, считаю что халявить это плохо, но и перерабатывать не стоит.

Но зачем это делать за 1000, если можно делать за 5000 с таким же подходом?

подзадачи будут по сути одни и теже, сколько бы ты по компаниям не бегай.

Тогда смысл работать за нищенскую зп, если всё одно и то же? Почему не делать это дороже?

Но зачем это делать за 1000, если можно делать за 5000 с таким же подходом?
Тогда смысл работать за нищенскую зп, если всё одно и то же? Почему не делать это дороже?

Потому что при большей зарплате, будут требовать больше, и будет тратиться здоровье и нервы, что важнее денег, люди с зп 2000$ и выше вкалывают до 19:00-20:00, если повезёт, притом что на них давят часто неадекватными сроками, а я в 17:00 уже свободен «No matter what». Мой знакомый с зп 3000$ в одной из топовых компаний, спит по 6 часов в сутки из-за работы, и там в команде он не один такой.

Потому что при большей зарплате, будут требовать больше, и будет тратиться здоровье и нервы, что важнее денег

Это все выдумки и отговорки. Высокая зп не значит, что там нужно упорнее грести. А хорошие заказчики необязательно платят мизерные зп. И, поспешу тебя расстроить, все с точностью до наоборот.

Не вкалывайте до 20. В чем вопрос? Идите фриланс, там на 1000 в неделю с сеньйорским опытом гдето 10-15 часов уходит.

Потому что при большей зарплате, будут требовать больше, и будет тратиться здоровье и нервы, что важнее денег, люди с зп 2000$ и выше вкалывают до 19:00-20:00, если повезёт, притом что на них давят часто неадекватными сроками, а я в 17:00 уже свободен "No matter what".

не поверишь, это неправда :) большиснтво не овертаймят

я на собеседовании всегда говорю что овертаймить не смогу, пусть учитывают это, если на проекте есть нужда в овертаймах и я свободен, то могу согласиться, и это ж как бы не бесплатно...

неадекватные сроки никого не волнуют, вписывайся в свой эстимейт и молодец

Мой знакомый с зп 3000$ в одной из топовых компаний, спит по 6 часов в сутки из-за работы, и там в команде он не один такой.

я тоже мало сплю, но работа тут вообще не при чем, я уверен что твой знакомый тоже не по 20 часов на работе проводит

с зп 3000$ в одной из топовых компаний, спит по 6 часов в сутки

Пора менять притон)))

Мой знакомый с зп 3000$ в одной из топовых компаний

В этом и есть минус практически всех топовых компаний. Они были б только рады если б их гребцы работали по 22, а нет, даже по 24 часа в сутки и при этом им можно было бы платить $2000.
Хотя стоит заметить, что мы ничего не знаем про этого «знакомого», вполне может быть причина в нем, может просто он, откровенно говоря, не вывозит таски, поэтому и приходится тратить в два раза больше времени в попытках хоть как-нибудь сделать то что от него хотят

В принципе числа, что ты привел могут колебаться туда-сюда, но в целом жизнь ты понял правильно. Мои поздравления.

Я тебя расстрою, но можно перейти не то что на +$500, а даже на +$1000 и при этом ты будешь тупо работать так само как и работал на меньшей ЗП, никто с тебя требовать овертаймов не будет и таски «сделать на вчера» тоже никто не будет требовать. Короче говоря, твоя ЗП вообще мало как коррелируется с уровнем уопротости заказчика, количеством овертайм-часов и прочей лабуды. У меня было такое, что я перешел на +$800, а работы от этого только меньше стало

якщо ти хотів попонтоватися, то є люди які мають в рази більше, і "

вменяемые заказчики, никаких овертаймов, и возможность работать удалённо,

"

Необязательно именно «копить» на квартиру, отказывая себе во всем. Можно инвестировать в строительство, (внести первый взнос 10-20 %, а потом выплачтваь в течении 2-3х лет ежемесячно оставшуюся сумму, которая будет не особа ощутима). А касаемо жизненных ценностей, то да — деньги это,конечно, средство для жизни:питание, отдых,семья,болезни — всюду нужны деньги. Но зачастую мы в погоне за деньгами перестаем обращать внимание на другие более важные вещи..Здоровье — самая главная ценность, также общение с родными людьми..(пока они еще рядом)...Мы перестаем наслаждаться и попросту замечать простые вещи,которые дарит нам природа...Нам постоянно чего-то не хватает для счастья..На самом деле счастье в простых вещах. Необходимо это понять :)

Мєня тяжело найті, лєгко потєрять і нєвозможно забыть.

Доповнюю список статусів вконтакті:

зачастую мы в погоне за деньгами перестаем обращать внимание на другие более важные вещи
Здоровье — самая главная ценность
Мы перестаем наслаждаться и попросту замечать простые вещи,которые дарит нам природа
.Нам постоянно чего-то не хватает для счастья
На самом деле счастье в простых вещах

либо сотрудник вырос, а компания нет )

Ну, есть еще один очевидный вариант: жадный дурак :8)

Много лет назад я писал что за много денег я готов брать лопату и копать гвно. То есть деньги главнее всего.

Но сейчас я поменял свое мнение. Главное это здоровье и хорошие люди. В конце концов с хорошими людьми не важно что делать — все получится. С хорошими людьми можно всегда договориться, в том числе о повышении или планах на будущее.

Если же на работе постоянный стресс, конфликт с менеджментом, или просто вокруг все мудаки — то деньги это не компенсируют. Если вы уже получаете высокую зп, например 4к в Киеве — то +500 особо не улучшит вашу жизнь. К моменту когда вы будете получать 4к у вас будет столько опыта что не надо будет искать работу — работа сама будет искать вас. Выбор будет огромный. Например вы уже получаете 4к, и вам предлагают вакансию в большой банк на 4,5к — вы пойдете? Я например нет. Не хочу одевать костюм каждый день и называть когото по имени-отчеству...

В конце концов есть люди, которые получают меньше рынка, но они счастливы по другим причинам — например за счет своей позиции, или свободного графика, или может они делают что-то очень важное и нужное для общества.

Счастье за деньги не купить, или богатые тоже плачут =)

Хиба рэвуть волы, як ясла повни? ©

Было время у тебя в яслах было пусто, потому ты и бросался где бы заработать. Сейчас и ясла побольше и в них много чего да и за сарайчыком стоит копычка сина :).

Так то можно рассуждать о счастье скока хочешь. Примерно как лучше быть здоровым и богатым :)

А вот распродать все, отдать нуждающимся а самому ходить счастливым? Слабо? ;)

А вот распродать все, отдать нуждающимся а самому ходить счастливым? Слабо? ;)

Это освободит от обязательств зарабатывать какой-то минимум денег? Если так, то легко.

«Какой то минимум» — это когда 500$ не имеют ровно никакого значения? ;)

Нет, какой-то минимум — это столько, сколько необходимо для покрытия, так сказать, своих обязанностей (квартира, коммуналка, питание, семья и т.д.)

500$ не имеют ровно никакого значения

А это так сейчас, потому что они реально не имеют никакого значения. Более того — они просто не нужны. Рано или поздно наступает то состояние, когда уже есть все, есть деньги, но нет денег для чего-то сверх нормы (виллы, яхты и т.д. Ну не виллы/яхты, но что-то что совершенно не нужно среднему жителю). А если нет желания/необходимости стремиться к богатству, если текущее финансовое состояние устраивает более, чем полностью, то и получается, что эти +$500 нахрен не нужны. Зачем зарабатывать больше, если их некуда тратить? Держать на счету? Пихать под матрац? Может кто-то и зарабатывает, чтобы зарабатывать. Может у кого-то высокие/дорогие цели — лично я ни то, ни другое.

Ну так я о том же. Был голодным готов был «копать говно лопатой» :) а сейчас «поумнел» ;)

Так что вопрос в мозгах а не 500$

а сейчас «поумнел» ;)

Ну не то, чтобы «поумнел», а скорее добился цели

А может просто раньше +500 было сильно больше? Вот, например, на +2000 перейдете? Это ж можно год работать, потом полгода отдыхать?

Если будет необходимость — перейду. А если сейчас — то нет. И на это много причин, которые были описаны в этом топике.

Это ж можно год работать, потом полгода отдыхать

Вот это ужасно, на самом деле. У меня много раз было, когда я без дела слонялся по квартире, потому что просто не было задач. Да и в отпуске больше недели не могу — сложно от безделия. Так что это даже минус, с какой-то стороны :)

Всегда можно занятся чемто бесплатным и более интересным либо поводить ребенка по лесу.
А если +20 000 будет?

Мотивировать надо не плюсом а минусом. Тогда и за 50$ прыгать будут.

либо поводить ребенка по лесу

Родить сначала надо :)

А если +20 000 будет?

А вот это да. И причина простая — это выведет на совершенно другой уровень жизни. +500/2000 кардинально ничего не изменят. +20000 уже позволят покупать машину/квартиру не среднего класса, а выше... Блин, а дальше у меня фантазии не хватает, на самом деле. С одной стороны — это значительное улучшение финансового состояния. С другой стороны — мне сейчас очень сложно представить, что с такими деньгами можно делать, вся фантазия кончается на машине/квартире получше. Что еще?

2ю машину, дом, отдыхать не 2 месяца в год, а 4.
ваш кэп :-)

Ну как бы да, но...

2ю машину

Ага, только научить жену не бояться дорог))

дом

Согласен, но это вполне возможно и без +20000, если мы говорим про дом в Украине.

Да и тоже такое себе, ну купишь машину, дом. Ну, допустим, еще одну машину и дом. А дальше что? Менять их каждые полгода? Как-то неинтересно...

только научить жену не бояться дорог))

как бы научить ее бояться :-)

Согласен, но это вполне возможно и без +20000, если мы говорим про дом в Украине.

я вот смотрел на цену земли в Киеве, в хорошем районе. близко не тяну. а ездить в город 20-30км каждый день не очень интересно.
Квартиры — опять жэж, на какой-то топовый комплекс в хорошем районе придется собирать долго.

а если дети случаться — надо думать о том, что бы отправить их учиться в адекватную страну. а это совсем не мало.
были бы деньги — куда тратить найдется точно :-)

я вот смотрел на цену земли в Киеве

Вот в Киев, честно говоря, не хочется, даже при наличии огромных денег. Дискомфорт не компенсируешь деньгами))

а если дети случаться

Вот тут согласен полностью. Но дело в том, что в текущем бездетном состоянии сложно думать о том, куда тратить деньги. Появятся дети — вот тогда уже и про +500 по-другому заговорю, скорее всего)))

У человека ВСРЕДНЕМ лобные доли отвечающие за долгосрочное планирование развиваются к 26ти. У кого-то раньше, у кого-то позже. Может, у вас пока просто не развилися, это пройдет. Без них тоже нормально жить вобщемто А как появится ДОЛГОСРОЧНОЕ планирование — лишние деньги просто приближают этапы +5лет до +2 например.

пфф... мое долгосрочное планирование не включает увеличение дохода в рамках украинского рынка. Даже если точнее — в моих планах деньги не играю решающую роль.
К 26-ти годам у человека также развивается понимание, что деньги решают не все :) Во всяком случае, не те деньги, которые доступны простым смертным.

лишние деньги просто приближают этапы +5лет до +2

Дом быстрее не построится, ремонт быстрее не сделается, ребенок быстрее не родиться, учеба в универе быстрее не закончится, виза быстрее не оформится, самолеты быстрее летать не станут, язык быстрее не выучится и т.д. и т.п.

Ну тогда шофера надо просто жене нанять всегото.
Дома очень разные бывают както. При +20к к зарплате врятли ваши интересы останутся в Украине ;)

Просто +500 тут написано ибо написано в основном для зарплаты в 2к. В этом случае остается гдето 500 на развлечения и +500 удваивают. Если у вас выше зарплата, читайте как +2000 или +20000.
Когда я заканчивал универ зарплата в 50 в час была у считанных единиц(ну может человека 50 на всю Украину и в командировке) и считалася признаком супер-проффесионала. Сейчас я за такие деньги работать откажуся сразу, даже не слушая чего делать.
Были бы деньги, а куда их применить вы найдете както.

Ну тогда шофера надо просто жене нанять всегото.

Тоже сложно — мы ж с ней социофобы, т.ч. кататься с каким-то незнакомым мужчиной — такое себе удовольствие)))

При +20к к зарплате врятли ваши интересы останутся в Украине ;)

Ну кстати да, озвученные выше +20000 открывают дорогу к «покупке ВНЖ» за границей, как бы.

Просто +500 тут написано ибо написано в основном для зарплаты в 2к

Понимаю, но иногда припекает вставить свои 5 копеек, когда от меня это не требуется)) Ведь просто рассуждать про «+500 при зарплате 2000», когда сам это прошел. Эгоистично, но как-то так :(

Ну кстати да, озвученные выше +20000 открывают дорогу к «покупке ВНЖ» за границей, как бы.

та тут есть якоря которые с собой не утянуть.
да и наверное возраст уже играет роль. 10 лет назад — я бы рванул, но возможности не было. сейчас возможность вроде и есть — но смысла не вижу.

Отож! По молодости-то можно, а чем дальше, тем сложнее. И толку тогда от тех +20000 :)
Если только так: applemarket63.ru/...​s/product/l/8205f3ce3.png
Образно, конечно, но всяко может быть :) Еще вариант — жертвовать на благотворительность.

шофер, было бы все так просто :-)
я сам не люблю ездить с левыми людьми за рулем — отсутствует контроль ситуации, что есть неприемлемо.

а про +500 — до какого-то уровня удобнее прыгать на х2. когда дорастаешь до того, что х2 не предлагают — там уже куча других факторов, кроме зарплаты.

Не ездьте с левыми людьми. Всегда можно выбрать вменяемого шофера, вопрос только в деньгах. На +1к уже можно выбрать и заставлять его раз в месяц курсы экстремального вождения проходить.

не, мне оно удовольствие доставляет, отдыхаю я так. ночью могу пару кругов по Киеву навернуть, что бы думалось лучше.
а когда за рулем не я — стрем какой-то.

Никто вам не мешает водить самому при наличном водителе. Одно дело вечером, другое — в пробках или вместо сна межгород.

Как говорится, давайте номер карты — я готов помочь нуждающимся.

Неа, но выглядит интересно :) Посмотрю

Хотя бы на пенсию кинуть, у очень многих этих накоплений мизер

Ну, это даже не обсуждается — на ФОПовскую минималку нет смысла расчитывать

Вы так говорите, как-будто вы из купюр делаете самолетики и в окно запускаете. Все зарабатывают тысячи баксов, а ноют, как-будто на минималку живут. Смешно.
Если вы сливаете доходы в трубу, то это ваши проблемы. У меня есть и доход, и стабильные накопления, и ни в чем себе не отказываю. И да, мне некуда тратить лишние $500, потом что некуда. У меня наступил момент, когда есть все, что хочется/необходимо.

Год-два назад было все далеко не так красочно :D

для этого лучше не лишнее $500 скирдовать, а иметь какую-то приносящую денег побочку, не связанную с основным источником дохода.

Это понятно, попытался «пошутить» :)

Ну в том и «шутка». При курсе 26 это не так сложно :)

в месяц

Это дохрена совсем... Давайте начнем с того, что дождемся того момента, когда на ДОУ появится человек, хотя бы с доходом $1kkk в год :)

ну судя по зарплатным опросам — десяток таких есть

Вот они-то могут рассказать, что им этих хваленых $500 даже на туалетную бумагу не хватит)))

ну $500 это $500, тоже деньги, тоже не лишние. но так что бы идти на какие-то риски/неудобства ради +$500 — та ну нафиг.

1ккк это 100 000 в год?
Таких полно.

1kkk == самотній ку-клукс-кланівець

А я и не говорю про месяц прожить. Да, лишние $500 лишними не будут (сори за тавтологию), но жертвовать ради них другими благами я бы не стал. Во всяком случае, сейчас.
Все индивидуально. Лично я чувствую себя уверенно, т.к. считаю, что накоплений хватит на форс-мажор. А если просто уволят, то это позволит прожить в текущем темпе явно не месяц.

Я бы хотел сделать больший акцент на

но жертвовать ради них другими благами я бы не стал

Все-таки есть разные люди, разные условия, разные необходимости. Кто-то будет бесконечно повышать доход, кому-то достаточно текущего.
Да и есть разница, имхо, +$500 на текущем месте либо намеренно переходить из компании в компанию ради повышения, если нет острой необходимости.

Блин, что-то у меня уже пропадают последние крупицы «аргументации» :)

Лично я чувствую себя уверенно, т.к. считаю, что накоплений хватит на форс-мажор.

Наприклад, на операцію у Європі чи США, якщо станеться щось погане, вистачить?

Хороший вопрос. Открыл прайс операций в Германии (первый попавшийся) — 50/50 хватит

Цікаво, скільки українців витрачають 10K в рік на страхування )

Там вроде речь о 300 евро в год. И мы не о всей Украине говорим а о тех, кому уже +500 не критичны. Не нужно передергивать..

Не «ненужность денег», а «ненужность денег сверх необходимого». Почувствуйте разницу.

Это просто. Я стараюсь придерживаюсь простого принципа «мне чужого не надо».
У мен есть доход, который полностью покрывает все потребности и еще сверху остается. Мне больше не надо.
На старость... Ну такое себе. А кто сказал, что эти деньги до старости вообще доживут. Кто сказал, что эти деньги будут иметь какой-то вес в старости. И так далее, и тому подобное. Старость надо обеспечивать не денежными накоплениями, а более «стабильной валютой», имхо. Например, у меня есть идея покупки квартир для сдачи в аренду. Вот так купил пару штук и доход есть.
Но до старости мне еще сто лет :) А сейчас пусть эти хваленые +500 заберет тот, кому они больше нужны, или очередной скрудж.

Не могу понять эту концепцию

Я тоже не могу понять концепцию «деньги ради денег». Все стремятся повышать доход и при этом все хотят, чтобы не платить налоги, покупать все подешевле, а еще лучше, чтобы вообще бесплатно. Если мне нужно получать больше, то это чем-то обусловлено, а не «шоб було»

Господя, нафига люди пытаются кому-то доказать, как правильно жить.

Вот и я об этом думаю. Вроде высказал своё мнение, а оно оказалось «неверным» :(

Инвестиции, вложения. Драгметаллы там, камни и т.п.

Как вариант, но я пока думаю в сторону бизнеса. Как бы, и себе хорошо, и людям полезно, и интересно.

Которые очччень быстро пройдут :)

Тоже верно, но с самого детства (это я про свой возраст :) ) настраивать себя на мысль, что «помирать скоро» не хочу и не буду. Это как бабушки, которые на похороны себе откладывают.

В условиях ограниченности благ — это единственный способ выжить самому и помочь выжить потомству. Коммунизм пока еще не наступил, бесконечной кормовой базы для всех не завезли.

Да, но предел существует все-равно. Вот я сейчас с женой выживаю, если так выразится можно. Будет потомство — будет видно, надо ли повышать доход. Может надо, а может и нет.

Которые пока что выглядят, как государственный рэкет. Неспроста у людей налоговая инспекция воспринимается не как контрольно-разъяснительный орган, а как карательный.

Тут возражать не буду.

Сыр в мышеловке и все такое.

Во-во. Поэтому я и плачу за свои «удовольствия»

Как-то так, немного попытался выразить свое мнение :)

Например, у меня есть идея покупки квартир для сдачи в аренду.

Незрозуміло, як буде в майбутньому. Люди у СРСР були впевнені, що гроші на ощадкнижці — гарантія забезпеченого майбутнього.
dou.ua/...​rums/topic/23666/#1324337

Я вас не знаю, могу ошибаться

Вот именно, ошибаетесь :)

ты понимаешь что больше 500$ в текущем положении вещей ты заработать не сможешь, вот и придумал эти байки, что «есть все что надо»

Пару месяцев назад мне просто так подняли зарплату побольше, чем на +$500, т.ч. могу, практикую.

не встречал людей, которым вот искренне достаточно денег на еду, коммуналку, пару поездок в год и гаджеты

Поверьте, есть такие люди. У меня иногда доходило до депрессий, потому что не понимал, зачем мне работать, если все девайсы, что хотел, уже купил...

мужики, видел ту жизнь с доходами 100к/месяц, не впечатлило/наигрался/страдал, вернулся на 4к и счастлив

Это немного другое. Мы тут говорим всего лишь про какие-то $500, которые никак не выведут человека на «следущий уровень». 100к в месяц — это совершенно другой уровень, на котором можно менять мазерати чаще, чем сейчас айфоны. Понятно, что судить про это невозможно, т.к. даже представить сложно, что «там» происходит.

Передумал писать, то что написал, т.к. подумал что действительно у всех своя жизнь, свои причины и т.д. :) Но видимо не успел отредактировать)

По-поводу депрессии и девайсов, да, есть такое. Когда перейти на новый уровень(координально) становится трудно, то на текущем может начатся депресняк)) Иногда помогает осознание того, что можно идти в сторону того, что б этот уровень поддерживать максимально долгое время и это получается как новый стимул )

Я не встречал ни одного не счастливого богатого человек ©

Я не встречал ни одного не счастливого богатого человек ©

канєшно, при першій-гіршій нагоді вони уже не живі
Robin Williams, Kate Spade, Anthony Bourdain

А сколько суицидников среди бедных. Чего только бухло стоит. Пол страны алкашей конченных. Конченных не в смысле, плохих, а уже безвозвратно утративших себя.

Заметки о женской логике

Следует заметить, что плоскость, в которой ведется спор, иногда меняется с весьма значительной скоростью. Скорость бывает столь велика, что мужчине без специальной подготовки вообще невозможно понять, о чем идет речь. Автор при помощи длительных наблюдений и размышлений вскрыл природу этого явления. Цель подобного спора — выяснить, кто прав, а кто не прав вообще, а не по какому либо частному вопросу. Поэтому предмет спора не представляет для спорщиц никакого интереса и легко утрачивается.
Так, например, легко может оказаться, что наиболее логичным ответом на высказывание «... а вот в Болгарии, на Золотых песках, песок еще вдвое горячее!» будет высказывание «А вот мы с мужем были зимой в Бакуриани, так там вообще одни иностранцы...»

Рекомендую серію кулінарних відео + подорожі по світу від Anthony Boudain, на Netflix є пачка відео.

Счастье за деньги не купить

Так говорят люди с высокой зарплатой =)

То есть деньги главнее всего.

Но сейчас я поменял свое мнение. Главное это здоровье и хорошие люди.

раньше в тебе не було грошей, а зараз не вистачає здоров"я та хороших людей....

Лол, а где это айтишники в банке ходят в костюме? Я хожу в джинсах и футболке. Иногда в шортах.

Часто приходилось работать с мудаками или приходилось менять место работы из-за этого?

у меня та же история — менял из-за мудаков

Деньги — это не только шуршащие бумажки, за которые можно что-то покупать, это еще и мерка для того, что измерить нельзя. Пока ты джун-мидл, количество денег, которые тебе готовы дать, определяет вообще все — уровень клиентов, уровень проектов, уровень коллег, с которыми тебе работать. И даже если ты сам готов работать за копейки по каким-то идейным соображениям, люди вокруг тебя обычно более приземленные и в целом вилка зп в компании хорошо показывает общее состояние компании и ее положение на рынке. Вообще, остро вопрос смены работы становится в очень разных случаях, и нельзя всех мести под одну гребенку: бывает, что специалист просто вырос и ему уже просто не интересно работать с джунами над конвеером примитивных проектов, бывают конфликты, а бывает что действительно просто хочется больше денег. В последней ситуации +500 (а лучше +1000) — очевидно, в остальных случаях деньги это просто мерка, которая позволяет улучшить свое профессиональное положение, однако никак не эталон, увы.

Пока ты джун-мидл, количество денег, которые тебе готовы дать, определяет вообще все — уровень клиентов, уровень проектов, уровень коллег, с которыми тебе работать.

это не так, можно получить 5к и команду, которой недоплачивают, говно-проект и неадекватного заказчика, который не умеет считать деньги и его бюджет кончится через пару месяцев

Вот таки да отличный тест на «пригодность» прямо начать с того что пишется оно правильно +$500 вот так с ходу приходишь на собеседование и прямо пм-у тимлиду кто там ещё ну ок эйчар можно отставить и просишь у них «йоу чуваки а напишите на бумажке +$500 никакой подставы чисто интересно вроде теста на совместимость» а они такие и пишут вот это наше все «500$» (к) (тм) и ты такой понимаешь что всё остальное они точно так же ж и пишут и «английский язык с бесплатными курсами» и «прожект менежмент со скрумами» и код с комментами и коммитами вообще вот это всё.

И сразу становится понятно за «святое» и надо ли сразу с ходу просить +$500 чисто технически «на покрытие профессиональных рисков работы с неграмотными непрофессионалами» (к) (тм)

ПрофитЪ!

Вот таки да отличный тест на «пригодность» прямо начать с того что пишется оно правильно +$500 вот так с ходу приходишь на собеседование и прямо пм-у тимлиду кто там ещё ну ок эйчар можно отставить и просишь у них «йоу чуваки а напишите на бумажке +$500 никакой подставы чисто интересно вроде теста на совместимость» а они такие и пишут вот это наше все «500$» (к) (тм) и ты такой понимаешь что всё остальное они точно так же ж и пишут и «английский язык с бесплатными курсами» и «прожект менежмент со скрумами» и код с комментами и коммитами вообще вот это всё.

я так розумію, що мови програмування з «;», Tab-ами і прочьою структурованістю — то не твій коньок

начать с того что пишется оно правильно +$500

пруфи можна?

en.wikipedia.org/wiki/Dollar_sign

In common usage, the sign appears to the left of the amount specified, as in $1 (read: one dollar).

Написання знака долара в українській типографіці правила не регламентують. На практиці в діловій пресі і біржових зведеннях його зазвичай пишуть перед цифрами без пробілу ($100), в неспеціалізованих текстах вказують після числа і відокремлюють прогалиною (100 $)

uk.wikipedia.org/wiki/Символ_долара

в українській типографіці

Ну тоды не «в» а «на» ))

ЗЫ: и нэ «знака долара» а «у.о.» ))

Круто. І яким це боком до нашого правопису?

До якого «вашого правопису»?

пишется оно правильно +$500

а чому при цьому рівне значення змінної $500 ? :)
P.S.
це ж currency format — пишеться в залежності від країни

начать с того что пишется оно правильно +$500

++$500

А мне просто некомфортно прыгать с проекта на проект ради каких-то +$500.
Меня останавливает то, что снова надо как-то «продать» себя, снова проходить собеседования, снова вникать в проект, снова знакомиться с новыми людьми и т.д. А зачем мне это делать, если я чувствую себя комфортно? Ради денег? Ну да, у всех всегда нет денег и все всегда хотят больше. А я сейчас более, чем комфортно чувствую.

А мне просто некомфортно прыгать с проекта на проект

Можно угодить в ловушку — когда отдал проекту пять лет жизни и отстал от трендов что по языку, что по фреймворкам, а тут сокращения, а как собеседования проходить?

Можно. Но ведь никто не заставляет сидеть на одном фремворке не меняя работы/проекта

Цікаво було б на таке поглянути, працюєш з проектом написанному на WinForms з своїми кастомними контролами, і тут бах взяв і перейшов на WPF за один день :))))))))))). Цікава у Вас фантазія.

Кто сказал, что за один день? И кто сказал, что это фантазия? Если вы чего-то не знаете — это не значит, что такого не существует.
Вы продолжайте сидеть на устаревающих технологиях, а я продолжу развиваться и обновлять фреймворки/подходы/etc. Во всяком случае, пока это позволяет и одобряет бизнес.

Друг, средняя продолжительность работы в гуглах и амазонах около года)) А ты тут говоришь про то чтобы педалить на аутсорсе на дядю Глена из Лондына еще и в минус себе ради эфемерных ценностей)? Есть контракт в котором все прописано, твои обязанности и обязанности компании. Ты можешь пойти на уступки, компания может пойти на уступки, но все остальное в рамках контракта)

Друг, средняя продолжительность работы в гуглах и амазонах около года))

Как же так, ведь не хватит гуглов и амазонов на карьеру.

Гугл — амазон — майкрософт по году, а потом ездишь по конференциям, и за деньги рассказываешь простым людям, какой ты охеренный чувак.

Просто описали «психотип типичного сыроварника» :D В мемориз!

Друг, средняя продолжительность работы в гуглах и амазонах около года

Тут, кстати, есть нюанс — это не средняя (точнее медианная) продолжительность работы до того, как сотрудник сваливает, а медианная продолжительность работы сотрудников, которые на данный момент там работают. Без привязки к темпам роста компании эта цифра не говорит вообще ни о чем: например если есть компания, из которой вообще никто не увольняется, а количество сотрудников каждый год удваивается, то медианная продолжительность работы тоже будет около года.

Это вообще-то какая-то немного странная новость и очень сильно противоречит тому, что я вот к примеру вижу вокруг себя.

Можно,конечно,работать из-за других ценностей, но если не налажена система пересмотра зп,то надолго человека явно не хватит.( А,вообще,так бывает,и что при смене на +500 появляются хорошая команда,проекты итд .Иногда это вообще может не зависеть от:сколько и где ты работаешь/зарабатываешь.

но если не налажена система пересмотра зп

 как бы она не была налажена, никто не даст человеку +500 на том же месте, скорее всего. Это будет выглядеть примерно так: ну ок, мы на твой левел тебе платим максимальную вилку, ты наверное хочешь больше, вот через полгода ты заполнишь эксельку и мы обсудим твои скиллы, выявив экшн поинты и построим твой каръерный план, потом ты еще полгода поработаешь над целями, потом мы соберемся обсудим еще раз все, потом повысим тебе зп на 10 процентов, потому что кастомеру мы не можем продать тебя дороже, а тут еще маржа не складывается и тд и тп. В такой ситуации гребец с вероятностью в 146% сушит весло и отчаливает на другую шхуну.

Скорее всего,так и будет.Но в любом случае-они шли на диалог,и работали над Вашим повышением).И наймут нового гребца уже на +300 к зп выше,чем была у старого)

У моего друга была довольно интересная ситуация — он работал очень усердно, овертаймил, тянул проект, но как-то стеснялся просить больше денег, а руководство естественно ничего ему не оплачивало и не добавляло) Потом он узнал что на позицию его уровня ищут человека и при этом нижняя вилка зп выше чем текущая у моего друга)

Я такое проходила,но я поднимала вопрос о зп).В итоге,ушла или ушли меня,но при мне уже работала коллега с зп ,мной так желаемой).
Поэтому,правды/справедливости искать в этом мире-дело явно не благодарное).Потому что,всегда выслушаешь о своих недочетах итд,а вот заслуги-о них предпочтут забыть)

С возвращением).А так за твой совет-это бессмысленно и себе(и нервам,и репутации) дороже.Как говорится,карма есть у всех.Поэтому,подождем)

Отдых-всегда хорошо)
Наверное,я не верно высказалась:жизнь расставит все по местам),или как говорится?/когда о карме писала/

Есть трюк: если хватает терпения, дождаться, когда уйдут несколько человек по причине жлобства начальства.

Жлобство не лечится. Я когда-то проходил через такое, у меня была с трудом выбитая зарплата 750, а новых нанимали на 1000. Финансово сиеминутно они сделали всё правильно, если есть возможность экономить 250, они будут экономить сейчас, даже если это приведёт к краху в будущем.

В западном мире такая фигня тоже есть. Когда надо акционерам показать красивую картинку, нужно сокращать операционные расходы и выставляют на мороз гребцов, которые тянули галеру. В конце года показывают красивую картинку акционерам, топы получают 100%-200% годового оклада в качестве премии за успешные результаты, а потом коллапс, ибо галера плыла по инерции до конца года.

Потом новый бюджет и контракты в полтора рейта, если контора богатая

А смысл, если можно получить больше сразу?

На одной из предыдущих работ у меня зп выросла суммарно на $1500 за три года, но это реально очень повезло с позицией и с зоной ответственности.

Работал за 800 баксов, зп поднимали раз в полгода на 100-200 баксов. Пошел в 2 другие конторы, получил 2 оффера на 2.5 и 3к, принес ПМу и сказал что согласен остаться на проекте при повышении зп до 2.5к, он предложил сходу повысить зп с 800 до 2к, а потом через полгода еще на 500. Меня это не устроило. После этого предложили другой проект в той же компании с зп 3к, меня это тоже не устроило. В итоге сошлись на 3.2к. Итого мгновенное повышение зп в 4 раза.

Я со своим имиджем «работа за деньги» наверное удивлю: не бросаю проект на полдороги. Дело в том, что я — фрилансер и заинтересован, чтоб хорошие заказчики приходили ко мне вновь. Проект может длиться годами, но я не уйду ради нового с увеличением рейта даже на треть. Возможно, я найду человека на свое место. Он будет копать с утра и до забора, а я — его менторить(и присваивать прибавочную стоимость). Но так, что вот завтра я ухожу и делай, дорогой заказчик, с проектом что хочешь не будет.

Дело в том, что в долгосрочной перспективе выгоднее формировать доверительные отношения. Если уйти все же придется, сделаю все чтобы это прошло безболезненно. Только так строится бизнес: клиент уверен, что работа будет выполнена — тогда новый заказ он отдаст тоже мне, ещё и знакомым порекомендует

Черт, я ждал, что ты тут напишешь слова «мазать», «на», «хлеб», «интересный проект».

Не, ну это прям каминг-аут какой-то.

для перспективного клиента можно и в кратковременный убыток поработать

тут ты не прав. Клиент пусть хоть золотой будет — я закладываю в рейт все риски и делаю на совесть

Очень правильно. Но я когда начинаю могу и не угадать

недавно підслухав розмову менеджерів, суть в тому, що клієнтів тре позбавлятися, хай морочать голову конкурентам

можно и в кратковременный убыток поработать, если потом вагон черной икры тебя ожидает.

Это точно таки «Перспективный клиент», не понимающий, что он заключает не win-
win сделку, а что с твоей стороны сотрудничество начинается со страданий?

Старый, ты чего. Не, ну таки скажи с кем перепутал, и шо за Ендрю.

А чего не плохо так перепутал... не худшее сравнение.

Неделю руку мыть не буду. Это глыба, да.

То надо не забывать о выступлениях, статьях вот этом всем. Чтоб кот выглянул из мешка. Начинать — с малого, организуя хотяб внутри команды или фирмы митапчики

Поддерживаю. Профессионал отличается тем, что доводит работу до конца, или хотябы до какой-то логической вехи, и старается минимизировать ущерб для бизнеса, когда решает покинуть проект. *

* в том случае, если поведение заказчика адекватно и выстроены взамино уважительные рабочие отношения.

согласен, это больше про продуктовую работу, а не про потогонки.

ты не про то... ты берешь проект и ты на нем один, ну или выступаешь в роли менеджера с кучкой своих гребцов

в варианте где ты фрилансишь в помощь какой-то команде, потому что у них много рутины и они не успевают ее сделать вовремя я уверен что ты не станешь доводить до конца такое, а у большиснства здесь именно такая ситуация

Я выполняю работу в оговоренном объеме. Обычно это до конца проекта

а что насчет договоров про «Х денег в час, на Y часов в неделю» на неопределенный срок?

як фрілансер то так, як галєоний грєбєц лохсофта/ССа/Єбама то нє

Именно, это я делаю потому что берегу своих клиентов

Важнее +500 только +600 и т.д. )

То есть треть жизни проводить на работе не ради

Хорошо если только треть...

На самом деле больше, потому что нужно ещё до работы добираться, ещё час перерыв (все равно же около работы его проводишь и не отдохнешь особо)

А давай посчитаем процент от _активного_ времени, то есть от того, в которое ты не ешь, спишь итд?

Ого. А что, сон и еда не являются ЧАСТЬЮ жизни? Это не ты ешь и спишь?

Это часть жизни, которым нет альтернативы. Следовательно, чтобы знать, какие возможности отнимает у тебя работа, нужно учитывать время без них.

а якщо відняти ще час на сон, це починає виглядати вже жахливо :)

Правило +500 дуже швидко закінчиться, тобто через 2-3 роки після чого наш меркантильний кандидат впреться у скляну стелю і буде далі дивитися через неї на топ пацанчиків які не в +500 вкладались а думали головою як можна вирватися з галер у власний бізнес/консалтинг/топ менеджмент/топ тех позиції. А там депресія, щоденний шотландський віскарь с рокфором після роботи, подруга кине такого лузера і піде до топ пацанчика і топіки на доу «що робити після 30» та «допоможіть впоратися з професійним вигоранням».

Це якщо наш клоун не здогадається переїхати до гейропи на −1000 :) — тоді топіки на доу будуть іншої спрямованості.

вирватися з галер у власний бізнес/консалтинг/топ менеджмент/топ тех позиції

Кто мешает начать заниматься этим

через 2-3 роки після чого наш меркантильний кандидат впреться у скляну стелю

Все отлично знают, что рост зп внутри одной компании без прыжков не всегда даже перекрывает инфляцию. Поэтому стратегия «переходи на +500 пока не зайдешь куда-то на топовою зп и тогда уже начинай пускать корни и строить карьеру или откладывать на свой бизнес/консалтинг» очень даже имеет смысл. Видал я парней, которые за 7 лет в конторах сидят на 2к. Спасибо, не надо. Также видал нанятых извне на

топ тех позиції

Уверен, на топовые зп. Наверное, все таки, можно и

в +500 вкладались

и

думали головою

Ну і брєд. Не всім потрібно кудись вириватись.

Для джунов +500 безусловная лафа. Я когда-то за +100$ был готов резко перейти куда угодно, бо разница между $300 и $400 однозначна.

Остальных ловят на +30%. 30% от любой суммы заработка ощущается как «Ооооо, весьма интересно» и манит-притягивает.

Вообще все эти +500, +1000 для джунов выглядят как x2 или x3 с соответствующими этим цифрам эмоциями.

Давай встречный вопрос: если ты перестал приносить компании бабло, или приносишь меньше чем она хочет, или есть иные причины почему твоё место должен занять кто-то ещё, или же просто в данный момент ты не нужен — действительно ли её остановят какие-то обязательства, в том числе написанные на бумаге ими самими же, или высказанные публично? Может сложившийся уклад, хорошая рабочая атмосфера и прочая корпоративная чушь? Или все таки есть что-то «святое», что могло бы остановить компанию от пинка вас с «галеры», по возможности «сэкономив» на всех выплатах, ещё и списав на вас 100500 чужих провинностей?

Это Украина. Это местный украинский менеджмент с украинскими порядками, со всеми прелестями абсолютно нулевого регулирования трудовых отношений. Государство вообще их не контролирует никак, кроме как ища повода ограбить любую из сторон. Обществу вообще насрать, даже IT-сообществу по большому счёту тоже, «повоняете и успокоитесь» — принцип большинства галер, особенно с большими амбициями (читай практически всех).

Может сами ITшники и отличаются от индусских — тем фактом, что в Украине это достаточно высокое образование. Но все остальные организационные вопросы... здесь в уровне вранья в каждом слове готовы состязаться даже с Нигерией на равных за предпоследнее место.

Так что когда начинаете рассказывать за «корпоративные ценности», попробуйте на секунду представить те компании, кто их, блджад, имеет! И где они не зачитываются на каждом корпоративном шоу и не спамятся мотиваторами, и не придумываются специально предназначеными сотрудницами с низкой социальной ответственностью.

И просто [не]поверите в один простой факт: такие компании вне конкуренции. От них не уходят на +500, просто потому что вы даже не догадаетесь предложить их сотрудникам не то что +500, а даже их текущую зарплату. Даже −500 не предложите. И даже −1500. Потому что они не смогут рассказать, кем они видят себя в вашей шараге через 5 лет, почему люки треугольные, и не знают 15 способов написать синглтон. Они не могут назвать 99+ личных достижений за последний год, потому что у них нет [плохое слово] личных достижений — они работают совместно и только совместно. Из ваших тупорылых вакансий на 50...150 баззвордов (не верите, пересчитайте) они соответствуют от силы 3-5, но они в этом профессионалы, а не «слушали 1 час пафосного спича на ивенте».

PS. Угадайте, почему таких компаний мало в стране, и при первом же случае они заводят трактор. Ладно, скажу почему. Как думаете, они могут работать с галерными высиживальщиками попа-часов?

Это Украина. Это местный украинский менеджмент с украинскими порядками, со всеми прелестями абсолютно нулевого регулирования трудовых отношений

Небольшая поправочка, так делают абсолютно все, в любой стране, особенно этим грешат большие Ынтерпрайзы. Плюс-минус пара тысяч сотрудников туда или сюда — обычное дело. Поверьте, увольнять вас будут с такой же радостной улыбкой на лице, как и принимали в «большую и дружную семью». Не повезло, ничего личного, так бывает, ваш вклад неоценим, понимаем что сложно, все там будем, пшол наXXX

Небольшая поправочка, так делают абсолютно все

Небольшой фактик: это любимая отговорочка. Мошенники говорят, что все мошенничают, воры — что все воруют, алкоголики — что все пьют, говнокодеры — что у всех код говно, и даже те кто плюнул вам в гамбургер...

Я знаю людей хорошо, и очень многих, этим вопросом поведенческой психологии интересовался ещё лет 20 назад. Так вот, все 100% людей в своих ежедневных решениях уверены, что так поступил бы практически каждый. В профессиональных решениях — что так поступил бы каждый профессионал. В экспертных — что каждый эксперт. Вот только у всех 100% решения разные абсолютно, и чем человек умнее — тем сильнее отличие.

С этих самых пор я практически никогда не скрываю своего мнения. Только так мне скажут, когда я не прав. До того времени, как мнение озвучено, умные люди вокруг думают, что у других мнение совпадает, настолько что его не нужно объяснять. С возрастом большинство уже подсознательно боятся что-то объяснять кратко и понятно, предпочитая расплывчатые формулировки — их мозг выдрессирован, что детальное объяснение превращает умных людей в полных дураков, которым уже ничего не объяснишь. И это, подчёркиваю, умные люди! И чем умнее, тем сильнее поведенческий тренд.

С этих самых пор я имею подтверждение исключительной полезности и незаменимости конфликтов. Потому что только конфликт даёт людям моральное право на попытку изменить чужое мнение. Вне конфликта это запрещено моральными устоями. И единственный способ надёжной коллективной связи — это постоянно действующие правила конфликта, позволяющие конфликтовать в «мирное время», и даже слегка поощряющие этот процесс. А во время радикальных действий совместными усилиями — наоборот, конфликты прекращаются, и решения принимаются авторитарно.

Интуитивно, люди поступают наоборот. И нужны сотни и сотни лет естественной эволюции общества методом проб и ошибок, чтобы выработать правильные порядки конфликтов. А сломать всё можно достаточно быстро, благо в мозгах у каждого заложен интуитивный неправильный алгоритм: право сильнейшего.

Когда говорите «все так делают» — имейте в виду, что ссылаетесь на животные нормы поведения необразованного общества, где человек человеку не волк, но тупая обезьяна. А кем вы считаете руководство? А подчинённых? А вы догадываетесь, что это взаимно?

вообще если говорить нормально, то нет никаких «обязательств». все эти обязательства только у вас в черепушке и навязаны вам погонщиками. хочешь платить человеку меньше — придумай как попустить работника(читай корпоративная чушь, «обязательства» итд) или шоб работник попустил себя сам(читай квартальные отчеты). как я ниже сказал — за сотку+ в час я готов не то что легаси хрень ковырять, я готов и на кухне постоять делая смузи местным господам, и уборку сделать в опенспейсе, и стендап в этом же опенспейсе провести, да и вообще срать я хотел на мои лычки архитекта, называйте меня ваш дорогой разнорабочий раб. но до момента, пока вы платите мне указанный рейт. рейт закончился — спектакль закончился. чем больше рейт, тем больше ответственность© дядя бен

все эти обязательства только у вас в черепушке и навязаны вам погонщиками.

Аналогично по поводу корпоративной этики, корпоративного духа и прочих «незыблемых ценностей». Исключение может быть составляют компании, которые делают какой-то реально ценный продукт, но таких единицы

как я ниже сказал — за сотку+ в час я готов не то что легаси хрень ковырять

Я так само вважаю рейт важливішим за личку. Але якщо погодити за більший рейт працювати із застарілими чи рідкісними технологіями, через деякий час з тобою вирішать попрощатися, і тоді може бути проблематично знайти нову роботу зі схожим рейтом через те, що нікому твій недавній стек непотрібен.

чем уже и специфичнее стек, тем «проще» найти работу и выбить нужный рейт. пойди найди сейчас кобольщика или перловика или ерланговца за 30 баксов в час.

А необов’язково шукати кобольщика чи перловщика чи ерлангівця.

Декілька років тому під час інтерв’ю у GlobalLogic мене запитали, чи погодився б вивчити якусь екзотичну мову програмування (здається, BrainScript) і програмувати на ній. Я не наважився на такий розвиток своєї кар’єри, але хтось інший, можливо, погодився. І якщо людина має достатньо досвіду програмування на інших мовах, тямуща і нема часового пресингу, думаю, вона скоро зможе писати на COBOL/Perl/Erlang не гірше за кобольщика/перловщика/ерлангівця.

чем обязательства по проекту

Слушай, ты что издеваешься что ли?

сложившейся уклад,

Это да, люди вообще инертны. Но это аргумент только если этот уклад тебя во всем устраивает. Если не устраивает хоть частично почему бы его не перетряхнуть?

хорошая рабочая атмосфера

Если она конечно хорошая.

прочая корпоративная чушь

Корпоративная чушь должна меня от чего-то там остановить серьёзно?

Или все таки есть что-то «святое», что могло бы остановить вас от смены «галеры», без +500$?

Меня несколько раз останавливали существующие карьерные планы и возможности развития... Кстати далеко не всегда верно оцениваемые...

ЗЫ: а да, планы и возможности развития это тоже про деньги, только про деньги потом а не сейчас. А вот конкретно сейчас от смены работы меня останавливает наверно езда на велосипеде по лесу рядом с работой... но к сентябрю-октябрю этот фактор потеряет свою силу.

Cложившейся уклад, хорошая рабочая атмосфера — это все такое, мир очень быстро меняется, поэтому привязка к конкретному месту может стать большой ошибкой, которая впоследствии может дорого обойтись. Обязательства по проекту — из этой же серии, сегодня ты считаешь компанию своим родным домом, горишь на работе и жертвуешь собой, завтра об тебя вытирают ноги и выставляют на мороз, оптимизация — ничего личного, просто бизнес

Ок, а за 100$ сменили бы?

какой смысл рыпаться за сотку?

Ок, а почему нет?

потому что время потраченное на интервью и сопутствущие мероприятия не окупится за сотку?

ну как это? конечно окупится, сколько там того интервью? час собеседование и на дорогу час, причина не в окупаемости

часа два интервью, час туда, час обратно, подготовиться или выполнить таск часа 3-4. итого стабильно минус часов 7 жизни и сдвинутые планы. уверены, что это стоит ста баксов, если рейти переваливает за 40$?

я вообще немного не туда погнал мысль... ведь если есть вариант смены на +100, то значит уже это все о чем мы говорим случилось

вопрос в том «стоит ли менять место работы за маленькое повышение», а не «стоит ли ради него возиться»

странно что не очевидна разница между ничего не делать и что-то делать

вы какую-то чушь порите
в чем разница между

стоит ли менять место работы за маленькое повышение

и

стоит ли ради него возиться

если ответ одинаковый и это по сути один и тот же вопрос.

ну мож хотел +1к, предложили офер, а там не то что хотел, уже возится не надо вообще, осталось сказать да или нет

Не уверен, что мы понимаем друг друга, но тем не менее. Перефразируя классика, скажу, что жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы не закончить эту самую жизнь в нищете и не стать никому не нужным отработанным материалом. Что по сути есть и будет закономерным исходом работы и жизни в условиях капиталистического строя. Люди — главный и наиболее дорогостоящий ресурс, задача любой компании его удешевить по максимуму. Научитесь ценить себя, продавать подороже и будет вам счастье

жизнь дается один раз и прожить ее нужно так,

чтобы чувствовать себя свободным

А просто оцени уровень риска, когда ты только согласился услышать вакансию, даже ещё на собес не подписался — а в твою компанию уже эта самка собаки позвонила с целью «уточнить данные» и наврать про тебя столько, что просто фигеешь.

Разумеется, за сотку никто не то что рыпаться не станет, а даже трубку не снимет.

0) базовая ЗП
1) вклад в проект
2) возможность брать на себя ответственность
3) перспективы
4) динамика роста зп

есть проекты где нужно играть в долгую , согласен что это это редкость на нашем рынке , но такое бывает, и в средне дальней перспективе это бывает выгоднее намного чем прыгать , но тут зависит от того как изначальны себя продашь + не сколько ты готов выкладываться на долгом плече .

Это все про деньги, мне больше интересны не финансовые составляющие.

Вообще это работа.
Тут все про деньги или перспективы бОльших денег ;)

Раньше еще можно было работать ради опыта в новых технологиях. Но технологии сейчас устаревают так быстро, что стимул является спорным по нынешним временам

Потолок наверно тоже все таки есть 🙂

А если нет?

мы обсуждаем абстрактную ситуацию?

Да, просто есть ли что-то другое.?

Разумеется нет потолка, так фигурально называют достойную оплату и соц.пакет политику постоянных поощрений большой половой орган, на который поднимут ЗП.

Или все таки есть что-то «святое», что могло бы остановить вас от смены «галеры», без +500$?

конечно, +1000$.

Деньги решают все, если мы говорим про то чтоб уйти или остаться, та текущем месте ?

уйти +500, остаться +1000 и так по кругу с шагом 500.
вообще кто работал фрилансером, тот познал дзен — любой ваш каприз за мой рейт*1.5. готов месить любую херабору за рейт выше сотки.

Главное, чтобы переполнение не случилось, а то придётся все заново %)

ну азартным тут будет тяжко, главное вовремя соскочить)

Неа, «работаем вне графика за рейт х2». А любой каприз это уже х4 обычно.

А любой каприз это уже х4 обычно.

В жопу без вазелина x8. Хотя это уже из прейскурантов галеры которая идёт перпендикулярным курсом %)

Удаленно? Ну ну. Просто 1.5 мало. Чтоб включилось желание так не делать без нужды — надо 2х минимум. от рейта 100+ естественно.

Удаленно?

sexcams? но удаленно можно читить с вазелином.

Ты просто для начала определись для чего ты прожигаешь свои глаза и здоровье, ради дяди, ради обязательств по проекту, ради атмосферы, а потом ищи ответ про святой грааль.

Все-же новая работа это и разбираться с новым проектом и много всякого меняется. На это тоже здоровье уходит.

Підписатись на коментарі