×

Стоит ли идти на магистратуру?

Здравствуйте. В этом году окончил бакалавриат в КПИ на инженерно-физическом факультете. Если ли смысл продолжать учится на магистратуре? Кого-то из нанимателей вообще интересует высшее образование?

Слышал, что для рабочей визы требуют полное высшее. Пока из Украины съезжать не собираюсь, но и не хочется еще полтора года мучатся с универом (даже на заочке).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я бы рекомендовал если пойти на магистра, но не в Украине, а хотя бы Чехия\Польша. Академ разница дело тонкое, у меня знакомый после какого-то харьковского вуза поступал в Польшу, на немного другую специальность и у него было 8 предметов академ разницы — сдал все без особых проблем.
Я сам пошел по такой схеме, поступил на магистратуру в Польшу, увидел мир, получил опыт работы в другой стране. Работать на пол ставки и учится не особо сложно будет, но зависит от уровня знаний.

Могу ошибаться, но если вы будете выезжать, например, как программист, то мастер инженерно-физического никаких доп бонусов вам не даст, ибо это не профильный мастер

Бакалавр — есть полное высшее образование, не слушайте старшее поколение :)
Магистров так много, как у нас, не надо и даром.

Работодатели в Украине и на бакалавра не смотрят, я при первом оффере, и следующем переходе через 2 года, сам поднимал этот вопрос. Обычно всем пофигу, если ты делаешь свою работу.

Для выезда дальше бакалавра будет предостаточно, но магистр может дать немного буста, учитывая законы некоторых стран. Но и без него много возможностей.

Новое что-то вряд ли узнаешь, только потеряешь кучу времени. Хотя, можно делать диплом на действительно интересную и сложную тему. Я брал тему, отталкиваясь от затраченного времени — что бы быстрее и проще, потому что и так есть чем занятся :)
_______

Я сам поступал год назад на магистратуру. Поступил, в основном, на всяк случай, ради большего шанса успеха при релокейте, после того как узнал, что прохожу на бюджет, ну и ко мне пришли ребята в зеленом :)

Исход:

— много гемора с преподами, которые свято верят в посещаемость и COBOL;
— несколько просранных отпускных дней ради сессии, или ожидания препода в коридоре;
— рандомные ночи над лабами/расчетками, когда узнаешь что на завтра надо принести все и сдать;
— диплом все же жестче проверяется и регулируется, нежели на бакалавра (я прошел только фазу утверждения темы, дальше будет хуже);

+ ребята в зеленом отстали на время, которое можно использоваться для путей отхода;
+ какое-то время получал стипендию, как раз на почти полный бак бенза хватало;
+ можно чмырить бакалавров, так как у них «неполное» образование.

+ можно чмырить бакалавров, так как у них «неполное» образование.

Доминируй, властвуй, унижай!)
dem-dem.ru/OD/w2svgqdm0yi.jpg

А какие альтернативы? Если «Looking for junior Java position» все ещё актуальный статус, то в чем смысл не идти в магистратуру?

Согласен. Самое удачное вложение — в Свою голову.

Нет и нет, имеет смысл только для оформления рабочей визы по h1b или какой-нибудь point system based visa где за магистратуру дают больше очков/шансов. Просто начинай работать по специальности и будут деньги, командировки и опыт, а это открывает любые двери гораздо лучше чем корочка.

там отдельный пул для мастерс и соотв легче пройти лотерею

Если бы я об этом задумывался 10 лет назад, я бы смотрел возможности учиться в магистратуре в Бельгии/Германии/Дании. Возможно, поработав несколько лет в Украине.

Все из моих близких друзей (КПИшники тоже) сказали, что поступление на магистратуру — самая большая ошибка за все универские года жизни.

Бакалавр это полное высшее и его более чем достаточно. На магистратуре тебя ждет гора бюрократии и гемора на сессиях, а ближе к сдаче диплома вообще ад, преподы безумеют с проверками и требованиями (при этом бакалаврские дипломы можно палевные вообще сдавать). Сакральных знаний ты там, разумеется, не получишь (на ФИВТе последний семестр магистратуры — учат в частности как настраивать свой FTP сервер, кек), только потеряешь кучу времени, когда мог уже получать коммерческий опыт и заниматься покорением Джавы, например. Мучаться с совмещением пар и работой тоже так себе затея.

Но ты смотри по себе: если ты не хочешь покидать «универскую зону комфорта», не против еще позависать на Полянке вечерами, если ты можешь поступить на бюджетное место и не совсем уверен что готов к поиску работы и «взрослой жизни», то повремени, походи еще на пары, подтяни фундаментальную базу или получи ее (если на первых курсах прогулял), можно защитить диплом на действительно интересную тебе тему, если желание есть.

Главное определить что ты хочешь от этих годов магистратуры, а там и сам ответишь на свой вопрос.

Анекдот.

— забудьте всё, чему вас учили в институте.
— но я не учился в институте.
— ...тогда извините, но вы нам не подходите. Нам нужны сотрудники с высшим образованием.

требуют полное высшее

бакалавр це є повністю вища освіта. Лише в головах людей це «неповна» освіта

Я йшов на магістратуру.
Не знаю чи би рекомендував. Нових «унікальних» знань не отримав, але отримав кучу гемора з сесіями та бюрократією. Диплом може бути цікавим проектом. Питання чи тобі це може бути цікавим

В США наприклад бакалавр іноді відносять до undergraduate. Хоча вони кажуть finished undergrad, формально ти graduate коли отримав бакалавра.

Та не іноді,а це і є undergraduate degree але graduated with a degree in ... . Graduate degree це M.A,M.Sc...

Часто хотят диплом (какой-нибудь). Для выезда за границу будет плюсом.
Если в магистратуре нагрузка небольшая, можно параллельно доучивать программирование или даже начинать где-то работать.

Та просто если бы это были комп. науки, тогда был бы смысл хоть какой-то. Академ разницу я не сдам, потому что до нее даже не допустят, так как предметов слишком много. Получать сначала по своей специальности, а потом еще полтора года на второе высшее — это жесть. Я и так еле 4 года отмучался на дневном, не работая. Сейчас хочу получать полноценный коммерческий опыт и развиваться как специалист. Понимаю, что работая ходить на сессии и лекции будет очень напряжно.
Интересует именно, как сильно нужно иметь магистерскую степень?

Магистрскую — будет плюсом, если ехать за границу. В Украине — будет плюсом бакалавр, примерно как тут: dou.ua/...​ign=reply-comment#1373432

будет плюсом, если ехать за границу.

Буквально в несколько стран типа Новой Зеландии. Практически всегда бакалавра достаточно

Для европейской Голубой Карты достаточно бакалавра. Магистр не дает ровно никакого преимущества.

Підписатись на коментарі