Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Asus VivoBook 14 vs 15?

Друзья, помогите с выбором!

Выбираю ноут, сейчас выбор пал на вивобук — подкупает вес и более компактный размер чем у конкурентов.
За сами ноутбуки почитал, не без недостатков, но в условиях ограниченного бюджета 600-700$ смотрю сейчас в их сторону.
(Желательные критерии: матовый IPS экран, i5-8, 8Gb Ram + возможность добавить, не тяжелый, не огромный, ssd + hdd или возможность добавить первое или второе, автономность)

Но вот вопрос — какую диагональ взять — 14 или 15?
У 14 вес около 1,3 кг и гораздо компактнее, что подкупает, у 15 — 1,7 кг и размер соответственно больше. Пользуюсь 15шкой около 10 лет — боюсь что экран 14 окажется маленький. С другой стороны беру на долго, и возможно нужно смотреть в сторону компактности.
(Изначально смотрел в сторону Acer Swift 3, но там глянцевый экран и нельзя добавить память)

Есть знакомые которые пользуются ультрабуками по 13″ и очень довольны — но их задачи это посмотреть кино в поезде и распечатать отчет дома... У меня же это будет единственный комп и для работы и для развлечений. Работа связанна с сопровождением ПО, RDP сеансы, базы данных, виртуальные машины, всякие скрипты на sql, javascript, php, и т.п. Для развлечения это фильмы, обучающие курсы, соцсети.

И вот закрадываются сомнения будет ли комфортно за 14″? (Особенно учитывая момент что зрение посажено)
С другой стороны — на сколько удобно потаскать с собой 15″ время от времени, скажем в хорошую погоду поработать в кафе или на природе?

Буду благодарен за рекомендации!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вивобук пластиковое говно, внутри вообще атас.
между 14 и 15.6 вообще разницы особой не вижу

Ну вероятно все за такие деньги пластиковое говно. Или есть за 600-700$ что-то крутое?

Аксіома Ескобара. 15 дюймів садитимуть зір і надалі. Коли тобі 25 стукне, тоді можеш ігнорувати загрозу.

15 дюймів садитимуть зір

яким чином?

Аккомодація має негативний вплив

После 25 пофиг какое зрение? Наступает старость?)

Нет, но ткани глаза набирают достаточную механическую прочность.

тут без фото нічого порадити не зможемо...

ніколи не пізно їх наїсти, але це діло персональне ;)
щодо ноута — а раптом у когось був якийся випадок з якоюсь моделлю, який _точно_ підкаже автору, що саме цю модель брати не треба?
тут скорше грає роль не те, як хвалять, а як не рекомендують — я, наприклад більше корисної інфи завжди отримую з негативних відгуків...

так что сисек не будет, сорян)))

расходимся, посоны)

Ну увы никто не дает нотик погонять, вот и интересуюсь у ребят у которых был опыт и с 14 и с 15

и с 14 и с 15

это размер сисек? интересный опыт, завидую белой завистью

да нуихна, эти футболки, без них сиське будет еще лучче видно!

Но вот вопрос — какой размер взять S или M?
S хорошо обтягивает сиськи, что подкупает. M — более свободные.

иногда нужно жертвовать свободой

. И вот закрадывается сомнение — не треснет ли футболка в груди, особенно учитывая момент, что грудь силиконовая?

Среда откровений на DOU :)

Но у дежурных админов же не трескается футболка в районе живота, особенно учитывая момент, что живот — пивной.

Ну ты сравнил!!! (((

Да тут все просто, примерь и фото покажи, тут экспертов по сиськам больше чем по компам.

S хорошо обтягивает сиськи, что подкупает.

фотопруф или не было! (к) (тм)

Elena Morgun какая диагональ ноутбука у Вас?

Когда надоест программить, открывай свой бренд футболок. Успех гарантирован!

По моему мнению в случае если компьютерная техника берется надолго то следует брать с запасом по производительности.
Разница в 0.4 кг ничто если вы конечно не на Эвересте собираетесь работать. В обычной жизни что для 14″ что для 15″ — все равно требуется отдельный карман или отделение в рюкзаке или сумке для ноутбука и примерно одинаковая площадь поверхности стола для работы.

Для тебя правда проблемной является разница в 400 грамм? :) Мне кажется, что это вообще не то, над чем стоит задумываться.
Лично у меня 15″ VivoBook, полет отличный, всё очень нравится. Весит, правда, 2кг. Но он у меня с дискретным видео

Не столько вес сколько компактность+вес, он более близок к ультрабукам 13″, которые таскать с собой на порядок приятней. Вот и подумал — может это золотая середина... У товарища такой ультрабук — он очень довольный, но его задачи это серфинг в нете, документы, фильмы. На этом форуме кто-то писал что если таскать на работу каждый день — то 400-500 грам весьма ощутимо. Правда я так не планирую, скорее время от времени взять с собой.

И еще часто видел на собеседовании макбук 13 у менеджеров, вот интересно насколько это удобно для разработчика, админа, саппорта... (судя по теме выбора ноута для разработчика — не очень удобно)

Нифига это неудобно, был у меня ноут с таким экраном — ужас. Зрение посадить — верное дело.

mbpr13″ полет отличный. Дома для работы стоит монитор 24″ но в разъездах и без него нормально

У меня дома 15’’, все рабочие были 14’’ - мне за рабочими было дико неудобно, казалось бы один дюйм, а экрана уже не хватает. Также пользовался 12.5’’ - продал, причина все та же, слишком маленький экран. Пятнашка — вполне себе компромиссный вариант во всех отношениях, для дома взял бы еще семнашку, но пока нет в этом необходимости

А просто большой моник взять не выгодней? Для меня 17 это просто монстр) Спасибо за рекомендацию! Склоняюсь к 15ти, перечитал тему о выборе ноута — там большинство пишут за 15ку. Хотя до конца 14 еще не откинул.. хожу по магазинам примеряюсь к 14 тоже....

Если есть место стационарное — то конечно докстанция + монитор, но если постоянно перемещаешься и работаешь из разных мест — то 15 или 17 дюймов однозначно. Для разработчиков семнашка мастхэв, но в моем случае (дба\девопс) — лично мне хватает и 15’’

Александр, здравствуйте! Что в итоге выбрали? Тоже мучаюсь 14 или 15,6

Выбрал 15, тонкий и легкий но в пластиковом корпусе. Для поездок и командировок — не очень, лучше взять поменьше и не пластик. Но я никуда и не езжу)

Підписатись на коментарі