×

Сфера послуг — Харків

Привіт!

Нещодавно сталась вдома деяка домашня проблема (стосовно ремонту квартири), і потрібен був майстер, який її вирішить. Після пошуків в інтернеті звернувся до профільної фірми (називати деталі не буду, щоб не подумали, що це реклама), із якої пообіцяли надати спеціаліста, що вирішить проблему. Я був дуже радий, що вирішення проблеми, вважай, в кармані. Однак, коли приїхав «спеціаліст» рівня «дядя Вася із ЖЕКу», і не зміг не те що проблему усунути (з трьох спроб), а навіть знайти, в чому саме проблема.

На мою думку, ідеальний сервіс має працювати так: «Приходять двоє молодиків у фірмових костюмах, чемно вітаються, знаходять проблему і усувають її».

Так от, власне маю два питання:

1) Чи є такі сервіси в Харкові? Можливо, хтось користувався. (Кабанчик не пропонувати, бо я шукаю сервіс, а не шабашників. Хоча, і шабашник з топовими рекомендаціями підійде, але з меншим пріоритетом).

2) Якщо нема (а я маю підозри, що їх дійсно нема), то чому їх досі нема? Впевнений, багато людей готові були б заплатити за нього більше, ніж за такий, що отримав я.

Дякую заздалегідь за відповіді.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я недавно искал электрика в Одессе для починки проводки в старом фонде и переноса нескольких розеток На OLXмасса объявлений. Все пестрят заманчивыми лозунгами про оптимальное быстрое решение для вас по оптимальным ценам, работа любой сложности. По факту из семи обзвоненных всем не подошел «малый объем работ» или ломили завышенные в раза 2-3 цены. Часть электриков с первых секунд разговора уже начала считать деньги, еще даже не посмотрев объект. Приехал один человек и стал нас отговаривать делать так как мы хотим, так как он не умел работать с гипсокартоном... в итоге часть с гипстокартоном мы сделали сами))) и все таки по знакомству нашли дядечку лет 50 который приехал и за пол дня очень скурпулезно и грамотно и качественно все сделал. Что не так с электриками? Неуж-то они так разбаловались на новостроях?

Обратная ситуация. Харьков. Позвонил на OLX практически по первым попавшимся объявлениям по электрике и по гипсокартону. Всё сделано в итоге качественно (под контролем) и не сказал бы, что по заоблачным ценам.

Единственное, что подключение, непосредственно в розетках, делал сам (после обоев), т.к. вызывать человека для этого не вижу смысла.

Привіт!

Нещодавно сталась на проекті деяка проблема (стосовно розподілу ресурсів), і потрібен був кодер, який її вирішить. Після пошуків в інтернеті звернувся до профільної фірми (називати деталі не буду, щоб не подумали, що це реклама), із якої пообіцяли надати спеціаліста, що вирішить проблему. Я був дуже радий, що вирішення проблеми, вважай, в кармані. Однак, коли приїхав «спеціаліст» рівня «дядя Едік із ІНЖЕКу», і не зміг не те що проблему усунути (з трьох спроб), а навіть знайти, в чому саме проблема.

На мою думку, ідеальний сервіс має працювати так: «Приходять двоє молодиків у фірмових костюмах, чемно вітаються, сідають за комп’ютер, знаходять проблему і усувають її».

Так от, власне маю два питання:

1) Чи є такі сервіси в Харкові? Можливо, хтось користувався. (Апворк не пропонувати, бо я шукаю сервіс, а не шабашників. Хоча, і шабашник з топовими рекомендаціями підійде, але з меншим пріоритетом).

2) Якщо нема (а я маю підозри, що їх дійсно нема), то чому їх досі нема? Впевнений, багато людей готові були б заплатити за нього більше, ніж за такий, що отримав я.

Дякую заздалегідь за відповіді.

Цену за их услуги будете принимать сразу? Или будете выбирать среди молодикiв у фірмових костюмах где подешевле?

Как я вас понимаю! Проблема не в Харькове. Толковых людей во всех сферах не хватает. Единицы в этой жизни на своем месте. Хоть продавец, хоть программист — должен быть толковый человек. Очень часто такие люди всё время сомневаются, что они профи (наверное, потому что все время стремятся к идеалу) и не кричат о себе на каждом углу, не расклеивают объявления. Они просто где-то тихонько делают свою работу. И это вам должно, конечно, повезти, чтоб отыскать такого...

kabanchik.ua решает эту проблему — создаете задание, выбираете исполнителей по своим критериям и вуаля.

1) Я ж явно написав, що кабанчик — не дуже варіант
2) Проблема з кабанчиком в тому, що не ти вибираєш виконався, а система, і ти не можеш подивитись всі варіанти. Плюс, питання кваліфікації конкретного дяді Васі не вирішується рейтингом (який легко можна накручувати)
3) Не скажу, що сам кабанчик живий — часто виконався тупо не знаходить за той час, до якого він потрібен

Приходит рукожоп или алкаш и после недели нервотрепки ищешь нового иcполнителя :D

Приходять двоє молодиків у фірмових костюмах, чемно вітаються, знаходять проблему і сувають її

 я видел один фильм начинает точно так же :-)

1 Насчет сервисов, то как и принято у нас, только по знакомствам и рекомендациям коллег\знакомых
2 Зачем слесарю делить прибыл с фирмой если у него круг клиентов по рекомендациям и он кладет всю прибыл себе. Вот ты ж напрмер работаешь по ФОП, не хочешь оваливать лишнее бог знает кому, то что сам заработал. А если бы можно было и галеру послать и работать по удаленке, то уверен большая часть недовольных сервисами в стране, послали бы галеру и работали бы на прямую.
Короче — так заведно у нас.

ЗЫ я слесаря нашел на OLX и он так и делает, приезжает, смотрит проблему, говрит цену и время, едет на рынок сам покупает (проверял не раз, или такая же цена как я нахожу на рынке или даже чуть дешевле), призежает с деталями и чинит. Цена естетвенно не низкая, как-то менял бачок на унитазе — обошлось все в 900 грн пару лет назад. Вызов мин 200 грн (год назад).

Пока государство не будет регулировать эту сферу, подобные сервисы невозможны, а дикий запад будет продолжаться. Как человек, отдавший эту 8 лет жизни, говорю.

Пока государство не будет регулировать эту сферу

не-не-не, рагуляции нам не надо: всё к чему притрагивается государство превращается в гавно, царь Мидас наооборот

Вовка и неродивые селяне 2.0?

2) Якщо нема (а я маю підозри, що їх дійсно нема), то чому їх досі нема? Впевнений, багато людей готові були б заплатити за нього більше, ніж за такий, що отримав я.

Ключове питання тут наскільки багато людей готові платити за сервіс і наскільки білше ніж заплатив ти. Був би попит на нормальний сервіс — був би і сервіс. Ти ж хочеш платити «як в Україні» а сервіс «як в штатах» а так не буває.

Ключове питання тут наскільки багато людей готові платити за сервіс і наскільки білше ніж заплатив ти. Був би попит на нормальний сервіс — був би і сервіс.

— Ко мне завтра матросы придут. Ну, из Нахимовского, я их так называю для простоты. — Он затянулся, сдул пепел и передал мне «пяточку». — Сервер чинить им буду. День проваландаюсь, получу пять копеек свои — и домой, к книжкам, — говорит Мишка.
— А зачем целый день-то тратить? — Я скуриваю остаток, и мне уже совсем хорошо, нега расплывается по всему телу, я потягиваюсь и проваливаюсь в глубину кресла... — Почини еще пару серверов, заработаешь еще пару копеек, в чем проблема-то?
— Да тут одна проблема, — машет он безнадежно рукой. — Денег нигде не платят. Приходишь на работу и понимаешь, что ишачить без толку, все равно много не заплатят. А они (начальники то есть) тоже понимают, что, сколько тебе ни заплати, ты все равно будешь работать через пень-колоду. И платят копейки поэтому.
Мишку, видно, тоже зацепило уже первой волной, его очки даже стали как-то больше блестеть, он наклонился чуть вперед.
— Но парадокс-то в том, что они-то не знают, что я знаю, что они не заплатят. Они думают, что я просто лентяй. А вот если бы они знали, что я про них знаю, то, может быть, и заплатили. — Глаза под его очками заискрились. — Сказали бы, мол, Михаил, мы вас понимаем, мы не такие, мы вас готовы ценить — вы только работайте. Вот тогда бы я подумал. Сечешь?
То ли трава взяла свое, то ли за те встречи с Мишкой я научился четко выделять из всего его словесного винегрета основную мысль, но просветление мгновенной вспышкой озарило мое сознание:
— Ага. Я понял, Миш. У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи — потому что не eбyт. А не eбyт, потому что прыщи. Замкнутый круг какой-то. Да?
— Ну, типа того, — согласно кивнул Мишка, но тут же поднял взгляд: — Ну что, после первой до второй перерывчик небольшой?!

И так оно практически везде — жизнь как она есть блин.

в Харькове как ни крутись, а все равно попадешь в черный список на ХФ

После ремонтов в двух квартирах могу сказать — только рекомендация!
Никакие сервисы, бригады из интернета без детальных отзывов знакомых нельзя подпускать к своему дому.

2) Якщо нема (а я маю підозри, що їх дійсно нема), то чому їх досі нема?

Низкий спрос на качественные (и дорогие) услуги.

Я бы не сказала. Мастера, которые делают свою работу отлично, всегда загружены, график приходится под них подстраивать (что немаловажно они и сроки соблюдают). Им просто нет смысла создавать какие-то сервисы, так как довольные клиенты шарят телефон и советуют. Даже наблюдала как они могут редиректить заказы на своих проверенных коллег, потому что не успевают.

Виктория, вы же наверняка понимаете что если такие мастера объеденятся в фирму и будут работать официально, то их услуги будут стоить заметно дороже. Вот об этом и речь: пока что у нас число людей которые готовы платить дороже в первую очередь потому что по-белому — очень мало. Проще кинуть в местный чат вопрос о мастере и выбрать чью-то рекомендацию.

Я тут не пытаюсь ставить кому-то оценки с точки зрения законопослушности, я лишь описываю моё видение того почему нелегально работающих мастеров много, а фирм предоставляющих те же услуги — мало.

В основном белые фирмы работают на каких-то узких направлениях, которые представляет их материнская/партнерская компания (окна, потолки, etc.) И в этом случае они перебивают мастеров в первую очередь за счет того что используют фирменную продукцию купленную по спец. цене. Хотя и тут мастера умудряются найти поставщиков с Барабана или Конного которые привозят все то же самое, но дешевле.

Ну, если мастеров оформить как контракторов, кем они и являются, то 5% это вообще не критичная надбавка для тех, кто хочет хорошего мастера. А кто хочет секономить, и положить плитку по 30 грн за метр, ну да, возможно 5% их и остановило бы.

Да не в процентах дело а таки в том, что спроса нет. не перекрывает возможная прибыть организационные расходы на создание фирмы, поддержание уровня качества (при разных то мастерах) вот и все.

А я не об этом писала. Спрос высокий на хорошего мастера. То есть конкретный Саша, Петя, Сергей Иванович. Они всегда заняты работой, заказов много. Мне вообще пофиг к какому сервису они относились бы или вообще без сервиса. Телефоны таких людей на вес золота, я их храню и лелею, рекомендую друзьям.
То есть что я хочу сказать:

качественные (и дорогие) услуги

не равно сервис.

Можно. Но, как писал выше, заказчикам это не нужно — они не готовы платить больше за бОльший сервис и бОльшую гарантию.

А в нашей сфере наоборот: заказчик хочет чтобы исполнители имели необходимые знания (и даже может их проверить) и опыт работы. Потому у нас работник если не в штате, то хотя бы контрактор.

«Приходять двоє молодиків у фірмових костюмах, чемно вітаються, знаходять проблему і усувають її».

Не, сейчас весь молодняк в айти. Эти двое, скорей всего, уже на курсах QA. А вот Дяди Васи попадаются толковые, но это реально лотерея.

В цій країні найбільш брехливою професією вважаються торгаші, а будівники — поважною. Вірогідніше через традиції часів СРСР, а традиції міняються дуже повільно. А в USA — навпаки, продавці є поважними людьми (бо інших женуть в шию з професії), а найбільшими не-дартаньянами є саме будівники. Бо мутять на усьому, і ніколи не побачиш що тобі впарили аж допоки пізно не буде.

Якщо ти створиш такий сервіс і він буде працювати (дуже малоймовірно що навіть ідею створиш) — вирішиш проблему цілої низки цивілізованих країн, а рекламщики литимуть сльози, бо втратять ефективність (читай ікорку на хліб із сиром).

Проблема не в людях а в заказчиках. Поскольку очень мало тех кто может заплатить за качественные услуги. Все же хотят «быстро-качесвенно-недорого».
Когда-то пытался работать в сфере услуг и упираешься в конкурентов
— делают дешевле «то что не качественно пофиг»
— также если хотите людей в красивых костюмах и чтобы была ответственность это уже «Фирма» налоги и.т.д. А вот конкуренты частники с ник как с «Гуся вода» они могут позволить делать дешево и вы должны понимать что за работу они будут отвечать также.
— также у нас менталитет такой. Что нужно в начале попробовать дешево а потом переделать дорого.

Підписатись на коментарі