Care.Card UX Contest: React Native + UX Design for better healthcare. Join Now & Win 100 000 SOLVE!
×Закрыть

Где учат Data science?

История такова: в следующем году думаю поступать и хочу в жизни заниматься data science. Но проблема заключается в том, что я не могу найти в принципе такого раздела как data science. Неужели и правда нигде этому не учат в Украине? Посоветуйте пожалуйста как быть — может за границу поступать? Но вот куда? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Український Католичний Університет. Спочатку бакалаврат (cs.ucu.edu.ua/...​dorozhnya-karta-studenta), потім магістерська програма (csds.ucu.edu.ua/...​the-program/data-science)

Где? На практикЕ!
Особливо учиться теории не нужно — достаточно твердо освоить матан, линейную алгебру и теорвер в объеме технического ВУЗа (если, конечно, цель быть инженером-практиком, а не исследователем-теоретиком).
А дальше фигачишь модели — keras позволяет это сделать в несколько строк — и удивляешься, почему на toy examples все прекрасно, а на реальных данных нифига не работает.

P.S. посмотри видео с корифеем. Может, поменяешь планы :)
youtu.be/NKpuX_yzdYs

А еще важный момент. Поищи в инете отзывы о преподах — это важно. Хороший препод научит, с плохим придется самому учиться много. (самому учиться придется с любым преподом, но с хорошим оное сильно легче)

Про спеціальність Прикладна математика, це дійсно так, але перед вибором ВНЗ, в якому будеш навчатися цієї спеціальності, варто поцікавитися про зміст так званого навчального плану. Для Data Science важливо, щоб було більше дисциплін, пов’язаних зі статистикою, крім цього обов’язково математичний аналіз, лінійна алгебра, теорія ймовірності та інші. Ще зверни увагу на мови програмування. Обов’язково повинен бути Python, R, прикладні статистичні пакети.

Дякую! Якось навіть не спало на думку)

Харьковский вуз (ХИРЭ)
На кафедре ИИ как раз учат всем базовым вещам, учитывая коммент этого,

Data Science це лінійна алгебра, матан, теорія ймов., статистика, чисельні моделювання.

включая ML, DM, NN, etc
nure.ua/...​-iskusstvennyiy-intellekt

В Киеве об этом курсы на девять месяцев делают, типа вот www.facebook.com/events/1979190602350145

Не повіриш, але Google видає чимало інфи на цю тему:

ЛНУ ім.Франка
itcluster.lviv.ua/...​vyvchatymut-data-science
www.facebook.com/DSandISatLNU

Літня школа з Data Science (УКУ)
cs.ucu.edu.ua/summerschool

Системи Штучного Інтелекту (Львівська Політехніка) — згрубша схоже на DS
ai.lviv.ua
ai.lviv.ua/карта-курсів

В Харькове есть еще кафедра КМАД в ХПИ
web.kpi.kharkov.ua/kmmm/ru/abityrient_ru
В параллель курса с 2-3 можно учиться в ШАД заочно.
После бакалавра будет лучше понятно, что интереснее и что нужно, например можно продолжить там же, в Киеве или пойти в УКУ

КНУ мех-мат или кибернетика. Там лучше преподаваней математики необходимой для Data Science. ШАД хороший вариант, но филиалы позакрывали нужно или в Москву или Минск ехать для поступлениям. Ну и ШАД тоже скорее на магистратуру похож и обучение, если не в Москве, заочное.

в Яндекс ШАДе и академии мейлру

Data Science це лінійна алгебра, матан, теорія ймов., статистика, чисельні моделювання.

Так, та я не знайшов бакалаврські програми по data science саме в Україні(

Такой нет и быть не может. Это обобщенное название и не более, больше маркетинговое.

КПІ ФПМ Прикладна математика, магістратура має напрямок «наука про дані» читай як data science.

Дякую! Та це магістратура, а не бакалаврат. Як я розумію, треба мати ступінь бакалавра спершу, чи не так? Бакалавра я як раз не бачу, на жаль.

ну навчаєшся на прикладній математиці, це те ж саме !

Тобто достатньо просто піти на прикладну математику, а далі магістратура матиме напрямок data science?

Да. Именно так.
Первые 3-4 курса база. Затем выбираешь направление и в магистратуру и аспирантуру (эти желательны за рубежом).

Подписаться на комментарии