Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какой банк выбрать для получения переводов от юр. лиц на личный счет физ. лица?

Всем привет!

Подскажите, кроме Привата какие банки закрывают глаза на получение физ. лицом переводов из-за границы в валюте (USD/EUR) от юр. лиз из разных юрисдикций? Без открытия ФОПа и тд., просто на ЛИЧНЫЙ счет в валюте.

Суммы не большие, ± пару сотен в месяц от каждой компании (5-7 компаний) за предоставленные услуги.

Заранее спасибо!!!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чому не Payoneer?? Свіфти дорогі на маленькі суми

Разве «неукраинский» банк не распознает предпринимательскую деятельность и уход от уплаты налогов?

Возможно, препятствовать уклонению от уплаты налогов?

А кто передает банку свои личные данные, паспорт и информацию о резиденстве при открытии счета?
Кто создает директивы для банков против отмывания денег и против финансирования терроризма?

Я вас расстрою, это все вне моей компетенции. Но я могу предположить, что, если человек становится налоговым резидентом после полугода проживания в стране, то у банка могут быть механизмы проследить уплату налогов, если деньги на счет поступают от юрлиц на протяжении более, чем полугода. Или как минимум сообщить в соответствующие службы.

Плюс все может сильно зависеть от страны.

А у вас есть опыт обратного?

Забавная у вас цепочка выводов получилась, ну да ладно.

Банку не надо устанавливать факт не уплаты. При подозрении (достаточно активное использование счета, переводы от третьих лиц, другие признаки) клиент будет обязан доказаться что деньги белые и все налоги уплачены.

Ну уже хорошо, что вы не отрицаете саму возможность открытия счета для резидента Украины в не украинском банке.

А должен был?

можете в подтверждение своих слов привести пример известного вам клиентского договора между не резидентом и не украинским банком, в котором расписано при каких условиях клиент обязан что-то кому-то доказывать?

А это не договором регулируется. А теми национальными и наднациональными законами которые требуют от банков пресекать операции по уклонению от налогов. Иногда бывает даже так что никакие доказательства не требуют, а просто закрывают счёт.

Побуду для вас немного гуглем. Цитата из договора латвийского банка

4.3. Закрытие и блокирование счета
4.3.1. Банк имеет право закрыть или блокировать счет Клиента, получив письменное
распоряжение Клиента о закрытии или блокировании счета, а также в других случаях,
которые предусмотрены отдельным Договором, данными Правилами и нормативными
актами Латвийской Республики и Европейского Союза.

Почитайте немного новостей на эту тему, там из вторых, а иногда и из первых рук рассказы о проблемах нерезидентов.

Ещё одна цитата, теперь это армянский банк. Как раз про предоставление информации. Причем это относится и к резидентам, и к нерезидентам.

Если обнаруживаются схожие признаки, владелец счета обязан в установленный срок предоставить имя банка соответствующую информацию и документы, которые позволят установить: находится ли владелец счета в налоговом поле США или нет, и любую иную информацию, которая понадобится имя банка. имя банка обязуется предоставить эту информацию налоговым органам США. Для осуществления вышеуказанного должны приниматься во внимание личности владельца счета, а также бенефициара с правом собственности.

Во многих странах нерезиденту могут вообще отказать в открытии счета: превентивная мера которая снимает с банка обязанность головную боль мониторить финансы нерезидента

Ну вот вы и согласились, что на самом деле никому ничего доказывать не надо будет и самое страшное что может быть — это потеря контроля над счетом.

Никакой потери контроля нет — право собственности священно. Просто или вы доказывает что вы не верблюд или со своими деньгами (возможно даже в чемодане) покидаете если не страну то банк.

FATCA — это только для резидентов США.

Это был лишь один из примером когда клиент может оказаться в ситуации что ему надо будет доказывать свою белоту, в данном случае нерезиденство США. Даже когда кто-то открывает счет в украинском банке будучи при этом 100% резидентом Украины — этот кто-то в спец.анкете стаит галочку «я не резидент США». Но финансовый мониторинг не ограничивается только FATCA.

Мне тоже было лениво гуглить, но вот вам несколько ссылок:
polpred.com/...​ews/?cnt=175§or=11&page=2

В следующем 2018 году Швейцария отменит режим банковской тайны для иностранных клиентов и перейдет на новые стандарты ОЭСР в области обмена налоговой информацией, разработанные с целью противодействия отмыванию/легализации капиталов и уходу от налогов. С 38-мью странами, включая страны ЕС, новый режим (AIA) будет введет неизбежно.

www.obozrevatel.com/...​t-v-evropejskom-banke.htm

банк будет детально изучать вас лично, историю происхождения бизнеса и финансовые потоки — чтобы уберечь себя от клиентов, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Мне больше непонятно откуда эта напыщенность?

такие счета для банков менее рискованные

Хорошо, что вы понимаете, что эти риски могут сработать. Дальше — это уже каждый на свое усмотрение действует.
Зачем вообще заморачиваться с зарубежными счетами, если принимать оплату можно, например, на пейонир?

У payoneer не такие уж и низкие комиссии на ввод-вывод, особенно на вывод через карту если приходится снимать небольшими суммами (например из-за лимита на разовую выдачу в банкомате) .

Не такие уж и высокие комиссии за возможность уклонится от уплаты налогов.
В конце концов конвертцентры тоже не бесплатно работают, и у них «комиссия» повыше пайонировской.

а дороги вы хотите, чтобы были отремонтированы?

Принимать на счет физика вы можете
1. Если это мат. помощь, в назначении платежа это должно быть указано
2. Если это зарплата, должно быть документально подтверждено.
3. Гонорары, которые не должны быть регулярными.

Все остальное попадает под предпринимательскую деятельность

Спасибо! От разных Юрий лиц постоянно получать материальную помощь? Не вызовет ли подозрений? А зарплату нужно же соответствующим образом оформлять, просто договорами с инвоисами не отделаешься, правильно?)

От разных Юрий лиц постоянно получать материальную помощь

можно, если

в назначении платежа это должно быть указано

Обычно буржуи ставят это, если это и есть мат. помощь.

й? А зарплату нужно же соответствующим образом оформлять

Это значит, что они вас должны зачислить в свой штат и платить за вас налоги. Они редко на это идут. Потому как у них будут проблемы — почему они взяли на работу варяга, когда местный абориген в ней нуждается.

просто договорами с инвоисами не отделаешься,

Это значит, что вы должны быть предпринимателем и с вами заключается договор на определенные виды работ. Следовательно счет у вас будет юрика

Понял, спасибо! А для получения материальной помощи я понимаю никаких договоров не нужно? Просто в назначении указать «pecuniary aid»? У банка не будет вопросов что это и зачем?

То что вы пишите, называется подозрительные/нетипичные операции и попадает под финансовый мониторинг. Ни один банк не будет на это закрывать глаза — ему не нужны проблемы из-за «небольших сумм». Тем более, как вы наверное слышали из СМИ, сейчас во многих банках сидят кураторы от НБУ.
Даже если сумма небольшая, в ОДБ все отлично видно.

Так ніхто не заважає платити податки, отримуючи гроші на рахунок фізособи, чи взагалі готівкою в руки.

И это, конечно же, именно такой случай)))

Maksym Shnurenok, naggets, спасибо за экспертное мнение, о котором никто не спрашивал. Читайте внимательнее вопрос.

Я переписывался не с Вами, поэтому экспертные советы, кому что делать, оставьте при себе.

Да ладно, Максим! А что же ЭТО за случай такой? Переписывайтесь, пожалуйста, на других ветках если очень хотите пообщаться на темы, не соответствующие заданному вопросу, Эксперт. Спасибо.

какие банки закрывают глаза на получение физ. лицом переводов из-за границы в валюте (USD/EUR) от юр. лиз
А податки слабо сплатити?
А что же ЭТО за случай такой?

Этот тот самый случай, когда человек, который хочет легально получать доход, смотрел бы в сторону ФЛП ЕН.

К сожалению, это не тот случай. Открыть флп не могу...

Открыть юрлицо и на упрощенку еще можно попробовать. Или Payoneer какой-нибудь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Только надо помнить, что если это будет признано предпринимательской деятельностью, то получишь очень толстый болт на свою «Ж». Ибо предпринимательская деятельность не может быть законной без ФОП или иных соответствующих форм. А так, да, — никто не запрещает.

Так, безумовно. Не знаю як зараз, а років 4-5 тому, навіть з регулярними платежами (звичайно не високими) я не чув про жоден випадок коли людині, що платила ПДФО, висували обвинувачення в незаконній підприємницькій діяльності. Аби банк пропустив платіж (для цього потрібне правильне призначення).

навіть з регулярними платежами (звичайно не високими) я не чув про жоден випадок коли людині, що платила ПДФО, висували обвинувачення в незаконній підприємницькій діяльності.

Я не чув про жоден випадок, щоб висували звинувачення в випадку постійних невисоких платежів, навіть якщо людина не платила ПДФО.

Підписатись на коментарі