Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Бессмысленные топики на доу

В последнее время на доу стало быть каждый день — пятница. С этим надо что-то делать. Форум — это место, где интересно, а не кто переплюнет Васину шутку за 300.

Предлагайте свои action-items. Будем достукиваться до администрации.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А в житті який сенс?
Хоча розділ для технічних тем було б непогано, хоч би й для маси.

это не топик и эта ветка безсмысленна, зря ты пришел сюда, 58 симоволов были сохранены зря, безцельно, ты точно не нашел ответ зачем это нужно здесь, но ты продолжаешь читать это, зачем?

wut — what is this? бессмысленный топик на доу

профиль твой бессмысленный :D

да ладно где может быть больше смысла чем в ИИ?

Я понял, это было послание будущему поколению на доу.

стало быть каждый день — пятница

ви так пишете ніби це щось погане.

где интересно, а не кто переплюнет Васину шутку за 300.

В людей інтерес перепльовувати Васильові жарти, які проблеми?

от коли маргіналізований форум і якість трафіку впаде, тоді адміністрація зачешеться :) але я б, мабуть, забив. Доу — це острівок інтернету 2007, тут багато відчуває себе як вдома і цьому є щось прекрасне.

Предлагаю оставить как есть, иногда крутые бугага бывают.

та і нехай, деякі теми вже затерті до дірок, наприклад «розкажу про життя в полтаві», і добре, що вони йдуть вниз

той і вмер швидко, а може хтось шукатиме чи thunderbolt і displayport сумісні в гуглі і натрапить на топік?

я б не набрасував, а запропонував якусь альтернативу

а може хтось шукатиме чи thunderbolt і displayport сумісні в гуглі і натрапить на топік

— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого форума... ©

якщо я загуглю «цицьки», то останнє куди я прийду — доу ;) дуже ж просто зрозуміти — що білий шум, а що має право на життя

сабж dou.ua/search/?q=сиськи|цицьки

У кожного окремого індивіда своє бачення того, що має право на життя, якщо орієнтуватись на те, щоб все всіх влаштовувало, то зручніше за все нічого не публікувати «как бы чего не вышло».

Скажіть дякую що досі не зробили інлайн картинки.

есть разширение для хрома, что этот недостаток исправляет.

Предлагайте свои action-items.

Прелагаю сто процентов действенный экшн айтем: каждый, отписавшийся про «доу уже не торт», пишет в ленту или форум по одной качественной содержательной статье в месяц...

да, конечно. и по одному отзыву «моя компания, Спагеттикод Веслайтинг Инк. — это лидер рынка во всех отношениях! Здесь прекрасная команда и интересные проекты, которые мотивируют приходить на работу с первыми лучами солнца и засиживаться до темноты. Честно говоря, я даже не помню точно свою зарплату — работы так много, что тратить ее все равно некуда, а на съем клоповника рядом с офисом и мивину мне хватает. кажется, меня отчислили из вуза, так как я пропустил уже два семестра, но это неважно, ведь главное — это учить фреймворки, а Моя Компания создала мне для этого все условия!»

— и не читайте перед обедом отзывов на ДОУ!
— так нет же других
— вот никаких и не читайте!

...а когда-то читали. давно.

та людей яких хвилює як ти оновив мінорну версію ліби на проекті і поломав СІ — одиниці. Питання — нащо.

Та я как-то вкладывал несколько иной смысл в слово «содержательной»... :)

Вам не кажеться ваше желание «навести порядок» на форуме несколько странным?

нет, я просто жалуюсь, мне становится лучше на душе после того как я пожалуюсь на что-то :)

Воооот, теперь вы поняли зачем доу :-)

скорая психиатрическая помощь для интровертов

ненене. только целебная психиатрия, только хардкор

нет. только живительный электрофорез 220в

Выписать не проблема, а вот обналичить его — это другой вопрос %)

Нафиг нужно убрать технические статьи, так как никто их всё равно не читает (судя по аналитике).
А вот опросы по ЗП можно проводить каждый месяц, с приглашёнными звёздами и прочими атрибутами проявления хорошей жизни. На такой контент зверь бежит!

А по поводу неудобства сайта я, пожалуй, соглашусь. Уже который год эта зелёная листалка каментов сломана и пользоваться ей можно только неспешно кликая. J / K хоткеи, по-моему, никто так и не потестил за все эти годы. Так как, при количестве каментов больше двух я так и не нашёл ниодного рабочего кейса, как можно пропрыгать по каментам вперёд-взад-вперёд.
Вижу тут Волошин пробегает, может хоть потестят и тикет создадут )

Нафиг нужно убрать технические статьи, так как никто их всё равно не читает (судя по аналитике).

Согласно аналитике
dou.ua/...​itenews/dou-editors-news
технические статьи нравятся читателям.

Это согласно опросу нравятся, а количество просмотров говорит об обратном.

Вот пример технических статей
dou.ua/lenta/tags/Kotlin
у которых количество просмотров довольно высокое, несмотря на то, что тема довольно узкозспециализирована.

Выражение «довольно высокое» слишком абстрактное. Если посмотреть тут dou.ua/lenta/tags/зарплаты то видно, что «довольно высокое» количество раз в 5-6 выше чем количество для технических статей

В год публикуется больше 500 статей, большинство из них не могут быть о зарплатах.

большинство из них не могут быть о зарплатах

А это проверенная информация?

Вопрос не в том, насколько узкоспециализирована статья, а в том можно ли точно так же таргетировать рекламу. Конверсия от градуса специализации статей растёт, и весьма нелинейно. Вплоть до заказных статей, которые (внезапно) воспринимаются положительно, если они узкоспециализированы.

Ещё жирнее конверсия будет с подписок на тэги. Подписка — это просто квадратик сверху с цифрой непросмотренных статей. На бэкенде — это 1 поле для логина, цифра, которая которая получает инкремент в момент выхода контента по подписке, и сбрасывается в ноль при заходе в список. Но для этого придётся вести словарь тегов, и вероятно редактировать руками (что требует отложить момент инкремента до аппрува админом).

Просмотров меньше, ибо меньше срача в комментах

Если тема технической статьи, например, C++, то она интересна не всем, а в основном С++ программистам, из-за этого просмотров тоже может быть меньше. А если статья просто о работе, то она может быть интересна всем.

Ну да, а вот темы о проценте жиров в сыре интересны всем)

А срача в комментахменьше, потому что некторым впадлу «привязывать аккаунт».

Эта «аналитика» собрана по гипотетическим статьям в вакууме. Измерять надо по каждой конкретной статье, тогда будет хотя бы 75% объективность — потому как этот показатель не измерит того, чего нет.

Вообще-то лето мёртвый сезон для подобного рода ресурсов. То есть время для экспериментов. Не так чтобы что-то всерьёз поменять, но вот пробный камень пустить по контенту — самое оно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«доу_уже_не_торт»

Странно, что типа большой ИТ ресурс Украины, а технически отсталый на года (имхо) и не очень удобный для просмотра списка тем в разделах и прочего.

Ну и кому оно там мешает? За день еще не накурились мануалов и стековерфлов, надо чтобы на каждом заборе исключительно директивы были написаны? :)
Был бы еще тут поток в 100 топиков в день- еще ладно, а если их 5 то смысла особого нет. Сомневаюсь что тут кто то будет кодить подписку по тегам и их фильтрацию, раз тут 10 лет html теги вручную вбивают в поле... да и кому какое дело к лишнему мылу в почте- там спама и так овердохера.

Подписка по тегам есть же, пример:
dou.ua/forums/feed/tag/node.js

Эм :) ну в теории я бы там наверно ожидал страничку с облаком тегов и подпиской telegram по мылу, раз по нему от доу и приходят всякое, а не бородатый rss- разве много его сейчас юзают? Как то вспоминается ламповый windows mobile...

Будем достукиваться до администрации.

dou.ua/...​rums/topic/20665/#1110779

Предлагайте свои action-items.

— Убрать общею ленту и седлать четкое деление на подфорумы.
— Проводить модерацию новыхо топиков и удалять ветки комментов, которые не соответствуют теме топика.
— Публиковать меньше статей «про жизнь» и больше контента связанного с профессиональной деятельность.

Будет много возмущений, но через 6+ месяцев трололо разбегутся на другие площадки или поселятся во флудилках и прийдет больше людей заинтересованных в адекватном общении.
Другой вопрос:
Зачем это надо администрации сайта?

Публиковать меньше статей «про жизнь» и больше контента связанного с профессиональной деятельность.

доу не хабр, это пикабу для айтишников. Говорить за жизнь и трактор куда интреснее и этого порой не хватает на работе, тех статей хватает в интренете миллион и тележка, копипастить сюда или тех стати от галерных гребцов типа меня? Нафиг не упали, а за переводами на хабр.

доу не хабр, это пикабу для айтишников
Говорить за жизнь и трактор куда интреснее

Если они интереснее, то они никуда не пропадут. Сейчас проблема в том что доу — это не пикабу для итшников, это просто пикабу, только хуже.

Так хде кортинки? Про сиськи малчю

Картинки в коменты не надо, инче тут вообще трэш и угар будет ))) Про сиськи молчи, жта тема сильно модерируется )))

Картинки в коменты не надо

Будет имеджборда.

Как будто их отсутствие что-то поменяло.

Ну стеба и тролинга будет еще больше.

Олексій, чому ви все зводите до ціцьок та подонковського говору? Інтелігенція має писати грамотно і пертися по літературі, а не по пролетарським втіхам.

Проблема форуму доу в тому, що все скочується в сортирні жарти дядьками за 40 які толком від життя нічого не хочуть, крім як гигикати над постами в інеті.

Грамотно написані хокку
На персах молодої тян —
Довольні самураї!

Зачем это надо администрации сайта?

В том то и дело, это уникальные посетители, следовательно доход от рекламы и прочее.

доу заробляє на вакансіях джинні, скоріш за все.

доу заробляє на вакансіях джинні

А как ето?

джинні — проект Макса, правильно? людей наймають через джинні, компанії платять fee джинні, і з цього бюджету виділяються гроші на підтримку доу. Плюс на доу же також розміщаються вакансії, реклама компаній, і тд

ничего не мешает зарабатывать и там и там.

Я уже высказывал своё мнение по поводу специально набрасываемых администрацией топиков «на заданную тему» [да, администрацией, других вариантов нет]. Вот пример, таких десятки.

Результат предсказуем и неизбежен — ключевая аудитория уйдёт, а поисковый трафик не приведёт постоянных посетителей. Останутся одни юля-троли и порохоботы. Обратного пути нет, вернее решение встать на обратный путь даётся тяжело, я таких людей не знаю, кто разогнав свою аудиторию впоследствии признавал ошибки.

action-items: хунь-вынь, хунь-ложи, хунь-суши

Может ввести на доу принцип stackoverflow. Если уже было, то не стоит создавать снова.

Отличная идея. Не создавать топик если это уже было на stackoverflow

Когда 100500 одинаковых до безобразия топиков каждый раз от 0-дневного анонимуса аппрувятся, и являют собою ни что иное как SEO-контент...

Я [бла-бла-бла], мифический гребец в вакууме из влажных мечт HR, раньше работал таксистом, но знаю 971 технологию и английский на уровне продавца пылесосов домохозяйкам в Калифорнии, стоит ли учить стек ещё из 40 баззвордов?

Вряд ли какие-то одинаковые топики приносят какой-то значимый SEO-результат. Если говорить, о переходах из поисковиков, то их часто много у топиков, которые довольно уникальные, например:
dou.ua/forums/topic/17099 (но пользы от популярности таких топиков для кого-либо мало).

Кстати подавляющее большинство топиков вида Я [бла-бла-бла], мифический гребец в вакууме из влажных мечт HR, раньше работал таксистом, но знаю 971 технологию и английский на уровне продавца пылесосов домохозяйкам в Калифорнии, стоит ли учить стек ещё из 40 баззвордов? переносятся в виде комментариев в общие топики, типа таких:
dou.ua/forums/topic/13423 (очень большая часть комментариев 1-го уровня там это были новые топики)
или таких:
dou.ua/forums/topic/10445

Почему оставлен спин-офф в теме про посылку из Германии? Тема-то популярна, не спорю, и новые участники появляются там, но зачем такая популярность нужна ДОУ?
dou.ua/forums/topic/12509

Топик про посылку сам по себе перерос в что-то другое, многие читатели ДОУ любят следить за развитием событий. Таких топиков мало, и не думаю, что они как-то влияют на популярность ДОУ.

так, але ви додали тег «доу_вже_не_той», хоча я так не вважаю про весь доу, тільки про форум. За останні 4 роки, відсоток корисних змістовних постів впало, це стосується і коментів.

Можна приклад кількох тем з 2012-2014-го, яких не вистачає в 2016-2018?

відкрив рандомну сторінку форуму: dou.ua/forums/page/399 не бачу жодної теми «отвечу на вопросы о жизни»

Відкрив топік, де потенційно може бути срач, dou.ua/forums/topic/2420
Жодного комента про цицьки чи меми

І мій поінт не в тому, а скоріше в тому, що зараз людей цікавить інше, і це сумно

не бачу жодної теми «отвечу на вопросы о жизни»

Ви просто не застали чи не пам’ятаєте, наприклад, серію топіків «Ваші витрати на...»:
dou.ua/forums/topic/1322
dou.ua/forums/topic/1305
dou.ua/forums/topic/1336

Аналогічно в 2014, якраз 4 роки тому почалась серія Знакомства:
dou.ua/forums/tags/знайомства

так нормальні теми, може крім «знакомства»

класні топіки, і коменти читати приємно

Не нужно кардинально менять.Например,стресс /плохое настроение-поругался здесь и пришел домой спокойным итд)
А так,как вариант,не дублировать повторяющиеся часто темы(войти в айти,где учиться итд.)

А так,как вариант,не дублировать повторяющиеся часто темы(войти в айти,где учиться итд.)

А это невозможно в текущей ситуации с сообществом доу:
«войти вайти» и «где учится» создают не самые одаренный люди (люди с наличием мозга попробовали бы поискать ту информацию, которая уже есть). Подобные глупости бесят людей люди выплескивают свои эмоции в подобных темах (как вы правильно заметили). Как результат темы попадают в топ. Как результат конструктивные (не обязательно технические) темы тонут. Как результат меньше людей создает конструктивные темы (ибо не получают на них ответа).

Да,вероятнее,невозможно кардинально изменить что-то.

для технических топиков есть хабр и news.ycombinator.com

Нах нам всякие там хабры, пускай они там хабрят сами с собой. Реальные пацаны для работы стековерфлоу юзают, а сюда деградировать приходят, ну шобы кислотно-щелочной баланс восстановить.

тогда предлагаю поднять тему про украинский хабр
назвал бы его по украински — хабар

ты ему про стековерфлоу, а он тебе про хабар

к чему вообще стаковерфлоу к тому шо я написал? я ему про технические статьи, а он мне про стаковерфлоу

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А для нетехнических есть пикабу. Закрываем ДОУ?

все верно, доу ненужон. это как какая-то копия аин с форумом для боянов

доу был раньше, так что аин не нужен

доу был раньше, так что аин не нужен

Это так не работает. Важне не кто был раньше, а кто есть сейчас.
И проблема что сейчас доу — это аин/итс.уа + что-то, а не аин — это доу без чего-то.

на доу есть опросы, это не просто что-то, а киллер-фича

аин — место публикации для puppies, которые боятся доу %)

надо боятся не доу, а соседнего ресурса)

Соседнего ресурса надо было бояться раньше, сейчас там какие-то эротические высеры.

мы похоже говорим про разные ресурсы

https://******.it/author/bazooka-coder/

У меня впечатление, что DOU просто продали в AIN. Настолько насрали SEO-контентом, осталось только кликбейтов насвинячить и забыть о реальной аудитории.

«Ваші баги виправляться самі, треба тільки перед кодінгом використати технологію...»

Форум должен

Ага, вопрос только кому (риторический, потому что ответ очевиден)...

Персонально вы зачем на форум ходите?

Вы хотите поговорить об этом?

Думаете это может помешать вашему лечению? Не переживайте, доверьтесь доктору, не пропускайте прием лекарств и главное ни о чем не волнуйтесь. Вам обязательно полегчает.

Прикладіть льоду до того місця де турбує

Для начала нужно выгнать с форума всех зануд.

А если по делу — то я лично всегда с удовольствием читаю здесь технические топики и статьи, но заметно, что их комментируют гораздо менее активно, поэтому они и редко наверху форума. Отлистывайте пару страниц и будет вам счастье

Проще выбирать раздел и смотреть его:
dou.ua/forums/development

Так а в чем проблема? То что много тем чисто для срачей? И как они тебе мешают? Место в ленте топиков отнимают? Но там их не так много, чтобы долго скролить список или листать педжинг.
Что значит должно быть интересно? Тут каждую неделю в ленте дайджест по технологиям и даже для менеджеров есть.
Я не подкалываю, просто не совсем понятна проблема.

Сделать флудилку, убрать темы из флудилки из «Все разделы».

Підписатись на коментарі