Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опыт работы с банком Пивденный

В данный момент пользуюсь приватом, не нравиться то что валюта продается по «приближённому » к межбанку курсу, что в итоге даёт 0,3-0,45% потерь, потом снятие наличных за 0,35% итого 0,8%

Сравнил с Пивденным, там судя по тарифам тоже самое будет стоить 0,2%. Думаю открыть у них счёт. В Привате всё было просто и непринуждённо. Никакой бумажной волокиты, никаких заморочек с ВЭД. Как я понимаю в Пивденном всё намного сложней. Кто-то открывал там счёт и может поделиться опытом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
не нравиться то что валюта продается по «приближённому » к межбанку курсу, что в итоге даёт 0,3-0,45% потерь

Вы не посчитали, что у Пивденного, как и впрочем у других банков 0.3% за продажу валюты, что примерно и будет тоже самое, что и «коммерческий курс» у привата, который не содержит сверху эту комиссию.
По выводу с ФОП, пользуйтесь КДВ(0.35%), если нужна наличность! А если безнал, то 0% на «Универсальная».

я написал, что в привате продажа валюты 0,3-0,45%, в пивденном 0,2%, снятие без комиссии. Разница в этом самом «примерно» что в итоге даёт 0,8%

privatbank.ua/...​s/uslugi-dl-a-it-kompanij

Відсутність додаткових комісій — Ви оплачуєте валютно-обмінні операції за встановленим у банку курсом;

bank.com.ua/ru/msb/rates-msb

Продажа (обязательный и свободный) иностранной валюты за гривну 0.3

«за встановленим у банку курсом» — потери по сравнению с межбанком — 0,3-0,45%
другой пакет: bank.com.ua/ru/msb/pakety/it
тарифи смотреть тут bank.com.ua/...​/uploads/MSB_rates_IT.pdf
и потом по карте тут bank.com.ua/...​oryaka_IT_fakhivtsya.xlsx

Не надо. Послушайте мой совет — не надо. Или банк с иностранным капиталом или госбанк (ощад, укрексим, укргаз).

Судя по моему опыту любой банк (Укрсиб, Кредо, ОТП) будет выгоднее Привата, но при этом ничего удобнее Привата как не было, так и нет. Если за вас ФОП ведет бухгалтер, то можно переходить, но если сами, то будьте готовы, что многое делается через одно место, а клиент-банкинг написан на джаве и работает нормально только на винде (или с костылями типа файрфокс только определенной версии и тд).

P. S. Почему снятие 0.35 у привата? Вывод с фопа на карту для выплат без комиссии и снятие с нее тоже.

в каком это тарифе перевод на карту для выплат бесплатный? В тарифе IT Expert перевод на карту для выплат 0,35%, для других тарифов 0,75%, может у вас индивидуальные условия?

У меня было 0. Думал, что у всех 0, а оно вот как. Как вариант попробуйте пообщаться с менеджером и спросить как получить меньше процент.

вчера пообщался с менеджером, для того что-бы убрали комиссию за снятие нужно находиться в группе фриленсеров, вот теперь ищу такую группу :) Вы в какой-то группе состоите?

Никогда не был фрилансером и не знал о такой группе :-)
Просто сказать, что вы фрилансер не работает?
А вообще просто переводите с фоп на кредо и всё

работает, банк в этом и не сомневается, для этого есть кведы, но нужно быть в группе т.е. должен быть договор группы с банком, мне сказали есть группы по 50-70 человек и тогда банк разговаривая с группой индивидуально устанавливает комиссию за снятие.

Ну, не знаю — у меня тоже 0.

В тарифе IT Expert перевод на карту для выплат 0,35%, для других тарифов 0,75%, может у вас индивидуальные условия?

Картой для выплат не пользуюсь — ничего не могу сказать, а на «Универсальную» переводит без комиссии.

попробуйте кредобанк и моно. вывод с счета фопа на моно — 0%, потом на карту кредобанка — 0%, с нее наличку без комиссии снимаете. в месяц тариф за обслуживание фопа 39грн.

а в кредобанке какой тариф? смотрел их тарифы там ограничение на снятие наличный в месяц

по моему больше 100 000 грн ограничение, и иногда если большие суммы (около 15к) переводил себе на моно, нужно было звонить в поддержку и подтверждать

остаётся ещё одна маленькая проблемма, если делать перевод из привата в другой банк, операция займёт относительно долгое время — сутки, за это время курс может поменять, и не в лучшую сторону

т.е. валюта на счёте ФОП продаётся и переходит в гривну за которую покупают валюту которая уходит на счёт физ лица, если курс растёт и между операцией покупки и продажи пройдёт достаточно времени будут большие потери.

потом снятие наличных за 0,35%

Советую выводить просто на вашу личную карту какого-нибудь другого банка без комиссии за пополнение безналом. На моем тарифе в привате это всего 3 грн за операцию. Если выводите более 860 гривен — уже выгоднее.

Как я понимаю в Пивденном всё намного сложней.

И стоит оно того, учитывая описанную выше возможность сэкономить на выводе. Какой там еще ежемесячный тариф в Пивденном?

Хотя конечно самому хотелось бы сменить Приват на что-то другое, но не из-за комиссий, а из-за поддержки и некоторой другой фигни

в пивденном тоже 50грн, начал открывать счёт, потратил пол дня времени :(

огромное спасибо за совет, а тарифи то привата я оказываеться и не знаю :( а какой банк посоветуйте для открытия карты для выплат? вроде в альфабанке без комисии?

Ну я Monobank использую, мне нравится. Хотя к нему неоднозначные отзывы на просторах этого форума, у меня пока негативных впечатлений нет. Но такой вариант вам не подойдет если вы в основном пользуетесь наличкой, так как там за снятие наличных комиссия 0.5%. Мне подходит так как я люблю рассчитываться картой и не люблю наличкой, ее снимаю совсем немного. Ну и кэшбек покрывает все комиссии с запасом, так что даже в плюсе (тут бдительные гуру этого форума должны заподозрить рекламу, так как у меня всего несколько сообщений на этом форуме, и, о боже, я упомянул Монобанк)

не совсем понимаю как это работает без налички, 50% проданно, эти 50% хранить в гривне?

В смысле «хранить» — а живете вы на что? Откладывать можно те 50% что в валюте — просто не снимая со счета какое-то время или переводя в валютный депозит. А далее, тут на форуме вроде где-то рассказывали как снимают валюту — отправка себя в командировку, и т.п. (лучше вариантов в этой стране пока видимо нет).
Но если вам нужно откладывать большую часть денег чем 50%, то я ничего не смогу посоветовать. То что я вывожу в гривне — тратится тут же недели за 2 — 3.

Я человек скромный мне на жизнь много не надо.
Пока что пытаюсь освоить то что в гривне — покупаю валюту. 0,1 на курсе — 0,3% потерь, 1 на курсе 3%, очень неприятная штука, за несколько дней курс может измениться на 0,5 и вот уже 1,5% своих кровно заработанных уплыли на поддержание национальной валюты

не нравиться то что валюта продается по «приближённому » к межбанку курсу,

а в чем проблема снимать валюту в привате и сдавать по тому курсу, который нравится?

разве 50% не продается автоматом?

с чего это? Поступает валюта на карту, заказываете валюту и в кассе все снимаете. Продаете валюту по курсу, который вас устраивает

конечно продаётся, и даже остаток в валюте снять нельзя

в данном топике обсуждается белая схема ФОП, валюты в украинском банке со счёта ФОП снять нельзя, только на комондировачные расходы

Підписатись на коментарі