Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Поступление

Хей. Хочу поступить в ХНУРЭ на специальность КН. Но вот думаю над тем на какую программу пойти (ИИ, Компьютерные науки или информатику может). и вот вопрос: есть ли шанс попасть куда-то не то, что на бюджет, а хоть на контракт? А то в списках сейчас я где-то внизу, среди людей, подавших заявления, а мест не много. Понимаю, половину отсеется.Скажите мне, что я ошибаюсь. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Планирую поступать на контракт в ХНУРЄ (КН 121). Сколько нужно набрать баллов для поступления?

Привет, не мучай себя, выдохни носиком и готовься поступить в ХНУРЭ.

Если быть честным, то шансов у тебя 20%, а всё потому что туда идут люди учится программировать. Заблуждение известное, но из года в год на него поддаются толпы абитуриентов. Заранее стоит понять: там тебя ждет общая концепция компьютерных и околокомпьютерных наук. (Програмная Инженерия наиболее близкая до программистов, если что)

По поводу бюджет/контракт, то там будет 8 групп по 20 человек, вот тебе и шансы.

Лицензированный объем в этом году написан на сайте Вступ.инфо, это и есть максимум обучающихся на специальности.

Беспроигрышные варианты:
КН на каф. Соц. Инф. (фак. ИТМ) называется «Консолідована інформація»
ИНФ на фак. ИРТЗИ и ИТМ

Всё остальное — контракт.

Почему выбор стоит только на КН и ИИ? Учусь на факультете КИУ, не о чем не жалею. Так же думал пойти на ПИ или КН. Хорошо что не пошел. Ибо КН ни о чем, а ПИ для настоящего хардкора.

leqwiser, а можете пояснить про КН (специальности). Пора определяться, что выбрать:ПИ или ИИ или КН.....??? Балы ЗНО вроде бы как на бюджет позволяют пройти

По идее надо спрашивать у недавно учившихся какая кафедра кого из них учит и какая лучше готовит — это в первую очередь от преподавательского состава зависит. Если такого отзыва получить не удастся — просто выбирай по названию.

Просто балл не высокий, в «районе» 174. и вот вопрос: есть ли шанс попасть куда-то не то, что на бюджет, а хоть на контракт?

Я не знаю ничего про ХНУРЕ, но «на контракт» в наше время и в нашей деревне (Львовский Политех) брали вообще всех, там надо было сдать экзамен(я учился ещё до ЗНО) на такой минимальный бал который свидетельствовал бы о том, что ты живой и в сознании и ничего более. Не думаю что за 20 лет что-то изменилось или в этом вашем ХНУРЕ что-то координально отличалось. При возможности платить за контракт, мне кажется, ты можешь выбирать себе любое направление.

50/50. В мой поток, у нас было всего 2 контрактника и действительно по контракту на изи можно было попасть.
А вот в следующем, уже наоборот, около 10 контрактников на группу, там фиг втиснешься.
Так что зависит от года.

Хз хз, я что-то слабо себе представляю вуз в Украине, куда была бы проблема «втиснуться» на контракт. В мои времена наша кафедра из-за наплыва желающих учиться запустила на потоке третью дополнительную группу. А сейчас то во времена взросления малочисленных «незалежных» поколений и подавно проблемы быть не должно.

Может просто год был такой, что не рассчитали, последующие года я не отслеживала.

даже если где-то что-то не рассчитали — рядом должно быть 100-500 таких же точно направлений. Ну и насколько я понимаю количество бюджетных мест четко фиксировано а вот количество платных оно как бы вообще на усмотрение вуза. Это не точно мне так кажется.

Это не точно мне так кажется.

вам не кажется, так и есть. часто бывает, что под конец обзванивают и предлагают пойти на контракт, даже если суммарное кол-во поступивших переваливает за их ожидания.

Ну да, и в моей группе, кстати, тоже было человек 10 платников ну и я бы вот не сказал, что им было тяжело туда попасть.

И практически не реально вылететь из универа )))

ИИ, КН или информатика?
Может что-то поменялось конечто, но раньше КН — был специальностью на факультете КН, а ИИ — кафедра на КН-КН. А информатика вообще хз как сюда затесалась.

ну судя по информации на сайте nure.info КН — специальность по которой 5 специализаций(программ) не знаю как правильно называются. ИИ и КН — это КН. информатика это факультет информационно-аналитических технологий. я сейчас говорю именно так как и в заявлениях при поступлении указывается, там нужно выбирать именно специальность (122 компьютерные науки), а дальше программу обучения я так понимаю, которых 5, в числе которых информатика, ИИ, и Компьютерные науки. Такие вот дела

...=) Я тебя просвещу наверное. Но на факультете КН, направлении КН есть 3 кафедры — СТ, ИИ и ИУС.
Помимо этого есть магистерские специализации, но они тебя не волнуют ближайшие 5 лет :)
На факультете КН еще есть направления ВПС и ПИ, со своими кафедрами.
nure.ua/...​akultet-kompyuternih-nauk
Бесполезно спорить с выпускником :)

В заявлении ты указываешь направление — КН, ПИ, ВПС, и дополнительно можешь указать приоритет кафедры.

На ИИ в прошлом году проходной был 180 или около того. На КН есть небольшой шанс пройти, а на Информатику думаю, что пройдёшь, в прошлом году проходной был 170.
А на контракт с такими баллами пройдёшь если не в любой укр. вуз, то точно на любую специальность в ХНУРЕ.

@leqwiser — пиши в тг, поясню за КН (ПИ, КН -специальности)

КН — факультет, в нем несколько специальностей. Зависит от того, кем ты видишь себя в будущем и чем хочешь заниматься

Хей, чекого, как сам? Отвисать в ХНУРЭ не стайл, лучше затусить в У КА У, там говорят стайлиш сходки плейсд.

Скажите мне, что я ошибаюсь.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Какую специальность выбрать в хнурэ на факультете кн?

Помогите разобраться. На какую специальность ставить приоритет 1: ПИ или КН? Расскажите об особенностях обучения и перспектив на будущее.

Расскажите об особенностях обучения и перспектив на будущее.

будешь учит как и все ненужную хрень вперемешку с совковыми преподами, перспектив много, хочешь в епам, хочешь в циклум, ляпота.

а где сейчас по другому, скажите?)

в УКУ или за пределами украины.

ну очевидно, что возможности учиться за пределами Украины у меня нет. Поэтому и приходится из худшего выбирать лучшее)

ну очевидно, что возможности учиться за пределами Украины у меня нет.

это вы так думаете. по факту многие страны\вузы предоставляют гранты.

что значит — из худшего лучшее?
Ты вообще знаешь, как в украинских вузах преподают? Выйди на улицу, оглянись вокруг!! Земля плоская

Это понятно,что будет много никому не нужной теории, далёкой от практики. Просто хочется,чтобы был сделан правильный выбор в сторону перспектив будущего:программиста-инженера (на ПИ)или программиста-аналитика (на КН). А сейчас, в спектре непонимания ни одного из перечисленного,т.к. учиться придется с нуля, сделать выбор в сторону одной из перечисленных специальностей сложно

Підписатись на коментарі