Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Що дає компанія девелоперу, що не може зробити сам девелопер?

Цікаво, декілька людей сприйняли мою недавню статтю (dou.ua/...​es/how-to-set-up-company) цілком серйозно. Це значить, що в нашій галузі ще більше проблем як я думав.

В завершенні статті я серйозно згадав питання, що аутсорс компанії втрачають свою цінність, і це при постійному рості попиту на девелоперів.

Давайте поговорим про те, за що компанії отримують свою маржу.

Що такого дає компанія девелоперу, що не може зробити сам девелопер, щоб отримувати той самий рейт, за яким його продає компанія?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

По той же причине, по которой ты сам себе не шьешь обувь и не собираешь автомобиль на коленке — синергия + разделение труда.

Компания ищет проекты, выбивает за них бабки и несёт за них ответственность. Ты заканчиваешь рабочий день и не паришь себе ничем мозги. Крометого не каждый заказчик станет работать с вольным стрелком. Да и проекты бывают побольше чем натянуть тему на вордпрес.

Що дає компанія девелоперу

1. Проект і замовника
2. Відпустку, лікарняні, корпоративи
3. Робоче місце з необхідним обладнанням і кухню з чаєм та, епізодично, печивом
4. Ведення твоїх документів
5. ± Стабільність
6. Можливість поспілкуватись з живими людьми які знаходяться в твоїй соціальній групі та частково розділяють твої інтереси.

Только одно — крупные проекты не делаются одним девом

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Запрошую продовжити дискусію в Часописі — dou.ua/calendar/22631

Вопрос не имеет однозначного ответа, т.к. до определенного уровня она дает беспроблемную возможность работы на внешнем рынке, с определенного уровня то, что она дает, обсуждается индивидуально.

А можно наоброт? объединяются несколько девов, нанимают того, кто будет вести переговоры с заказчиком, контролировать сроки, подбирать проекты (это все один человек, в идеале). Ну офиса не будет, печенюшек и кофе. Но зато и рейт не будет «съедаться» персоналом, который не несет прямой прибыли (типа hr) или арендной платой за офис и т.д.

Большинство украинских ИТ компаний так и начинались. Собирались несколько студентов на сьемной хате, один «пробивной» с хорошим инглишем искали заказы — деньги делили в зависимости от результата.
Но что бы брать более дорогие заказы уже нужна официальная компания, нужно больше людей — а значит нужно их как-то организовать, нужен офис и т.д.

на счет более дорогих заказов — да, нужно чтоб все было официально. Но сейчас открыть ФОП на 3 группе — просто и быстро. Другой вопрос, что у нас любят чтоб «красива и пабагатаму» — офис в центре, сайт и много ненужного персонала. Но тогда и рейт 10 долл.

открыть ФОП на 3 группе — просто и быстро

Надеюсь вы понимаете что любая крупная иностранная компания, у которой есть офис, хотя бы 1000 человек персонала и соответствующая бюрократия не будет иметь дел с каким-то украинским ФОП. Что бы работать с серьезными компаниями нужно что бы «красива и пабагатаму», а не ФОП в гараже.
Разумеется, можно найти и заказчиков попроще — и, возможно, за те же рейты. Но тут другая проблема — такие клиенты сами ненадежны и недолговременны. Завтра у клиента закончатся деньги — проект закроется — и что? Будете платить сотрудникам из своего кармана пока ищете новые заказы? Или выгоните их и будете искать новых когда проект вдруг стартанет?
Компания из 100 человек — это уже совсем не то, что компания из 10. Больше бизнес = больше возможностей = больше риски. Поэтому чем крупнее компания — тем она богаче и тем с более крупными и надежными компаниями она стремиться работать.
Собственно в этом и есть смысл «галер»: они являются очень крупными игроками, с которыми работают компании из «топ фортун». Галеры скупают «тушки» в розницу по дешевке — а продают оптом и дорого.

Надеюсь вы понимаете что любая крупная иностранная компания, у которой есть офис, хотя бы 1000 человек персонала и соответствующая бюрократия не будет иметь дел с каким-то украинским ФОП.

Ліл... Буде. Їм пофігу на регалії та на розмір вашого ... офісу. Цінується скіл виконання умов контракту, а не ефемерне «побахатому». Я був контрагентом одного українського банку не тому, що в мене була команда в 500 програмістів та офіс в бізнес-центрі класу А, а тому що в мене була репутація людини, яка робить свою справу. Без офісу та 500 програмістів.

Поэтому чем крупнее компания — тем она богаче и тем с более крупными и надежными компаниями она стремиться работать

Теоретики такі теоретики... Нічого не заважає компанії хоч з 5 людей працювати із топ форчун. Головне — цінність, яку ви можете їм надати.

Теоретики такі теоретики... Нічого не заважає компанії хоч з 5 людей працювати із топ форчун. Головне — цінність, яку ви можете їм надати.

Сертификация по классу безопасности, которой может и не быть, как раз помешает.

У лидеров рынка она есть.

Буде заважати, якщо бізнес захоче обов’язково вас відсіяти як контрагента. Інакше на це всі закриють очі. Бізнесу важливіше заробити грошей, ніж сертифікати розглядати.

Інакше на це всі закриють очі. Бізнесу важливіше заробити грошей, ніж сертифікати розглядати.

«Закроют глаза»?! Откуда такая наивность? Вы хоть представляете как там дрючат за все эти сертификации? Например за тот же GDPR?
У них от аудиторов не откупишься — а оштрафуют так, что никакой экономии на девелоперах не захочешь.
Представь что какой-то «удаленщик» где-то вставил кусок чужого кода и это потом найдут? С него взятки гладки — а вот заказчик может попасть на миллионы!
Хотя если работать с третьими странами (например СНГ) — то там, конечно, всем пофиг — лишь бы профит.

У них от аудиторов не откупишься

Я не зрозумів, від яких-таких аудиторів? Ви про який кейс зараз розповідаєте?

Бобер тебе за

компании из «топ фортун»

а ты ему про свои шараги

одного українського банку

, это абсолютно не сравнимые вещи.
А еще на галере аккаунт на такого клиента и на него галера может формировать не просто пару тушек, а несколько команд под абсолютно разные проекты кастомера, порой в аккаунте работают сотни человек иногда переваливает за 500. При таком сотрудничестве заказчик без мозгоебства может сформировать тим на несколько десятков человек набрав тушек с галеры, а после того как запедалят скажут им спасибо и до свидания и не надо бегать за бог знает какими контракторами васянами с фопом, а еще такие галеры это вполне себе фирмы в сша где их чуть что можно выдрать и высушить за факап на проекте.

это абсолютно не сравнимые вещи.

Ну давай, розкажи мені, в чому принципова різниця. А я дуже уважно тебе послухаю.

А ти краще почитай уважнiше меседж, на який ти вiдповiв, чи ти лише першi рядкiв 5 осилив?

Не побачив там пояснення, в чому принципова різниця.

Ну може тобi ще малюнки та музику як для вiдсталих? Якщо скiльки всього написано, i не тiльки вiд мене, а те все одно не бачиш рiзницi, не бачу сенсу продовжувати дiалог.

Якщо людина не може за одне речення пояснити різницю, то вона банально її не знає.

Теоретики такі теоретики... Нічого не заважає компанії хоч з 5 людей працювати із топ форчун.

Ну давай, практик, не томи, рассказывай про свой личный опыт работы ноунейм фопом на компанию из топ фортун.

да, я понимаю принцип работы галер и я не против галер как таковых — для очень многих это хороший вариант. Но вопрос в следующем: шашечки или ехать? достойный рейт или «топ фортун» — в комментариях мы видим какой процент за это платит дев.

Галеры порой не так страшны как их малюют, можно попасть на проект где у тебя будет время и на доу и на пет проджект и англ тима с которой ты раскачаешь спикинг скилл получше чем на любых курсах, при этом есть страховка, лицухи на все нужный софт и пакет в ажуре для твоего пэт проджекта и девочка hr с развлекухами и тренингами по сфотскилам и тех скилам и прочее прочее, там один недостаток, тяжело выбить приличную зп
Насчет топ фортун — макс что увидите их авгиевы конюшни. Но вот лично мне интересно хотя бы увидет как оно у них там все происходит внутри в этих крутых конторах.

Но вот лично мне интересно хотя бы увидет как оно у них там все происходит внутри в этих крутых конторах.

Работал в командах «крутых контор» удаленно. Легко приглашают приехать онсайт — но я не летаю.
Могу сказать что в «крутых конторах» хватает бардака и есть местные кадры, которым далеко до наших инженеров. Многие то же любят работать из дома — поэтому разницы на скраме особой нет: сидят в Скайпе индусы, китайцы, афроамериканцы, латиносы ну и наши украинцы — все на ломаном инглише болтают.
В отличии от наших галер — там очень серьезно с секьюрити: авторские права, лицензии, неразглашение, доступ только через ВПН, криптование дисков, двухфакторная авторизация, аудит и т.д.
Например если американский клиент прислал скриншот, а его зафорвардили девелоперу в Украину — то это секьюрити инцидент за который всех крепко вздрючат! Потому что на скриншоте могли быть какие-то личные данные того клиента.
Так что «чинить баги на проде» — это не тот случай. Не сотрудникам компании на прод даже смотреть нельзя!

Так я УЖЕ работаю в такой конторе через галеру)) Написал причину почему зашел на такой проект. Не совсем корректно сформировал предложение.

Если смотреть с позиции отдельно взятого девелопера — то, разумеется, выгоднее работать с заказчиком напрямую за высокий рейт. Но для этого нужно сначала такого заказчика найти. А для этого во-первых нужно иметь репутацию, связи, рекомендации т.д. И во-вторых: нужно эти отношения правильно оформить. Логично что во многих крупных компаниях корпоративные политики запрещают нанимать людей просто со-стороны или работать с подрядчиками из другой страны или не прошедших сертификацию или еще 100500 требований. Потому что серьезная компания не может доверять неизвестному ФОП даже если он хороший человек — есть аудит, есть правила, есть требования к неразглашению, безопасности и т.д. В конце-концов есть банальные риски что человек заболеет или его переедет автобус.
Единичные случаи, когда синьор с многолетним опытом находит себе удаленную работу за высокий рейт — имеют место быть. Но скорее всего до этого он много лет работал с этим заказчиком через посредников.
Просто собрать команду и брать заказы «напрямую» — можно. Но такие заказы будут скорее всего от небогатых заказчиков (достойный рейт могут платить «топ фортун»). Если он будет платить рейт вполовину меньше, чем берут галеры — то и девелоперам «напрямую» получится на руки примерно столько, сколько на галерах.
Вариант, который нравится лично мне — это не продавать часы, а браться делать проект за фиксированную сумму. Быстро сделали командой мегасиньоров — поделили деньги и все в шоколаде. Но и риски тут соответствующие: можно не успеть, заказчик может требовать доделок-переделок, у него могут закончиться деньги (особенно если это стартап), сосед по команде может заболеть, забухать или накосячить, и т.д. В итоге на одном проекте можно озолотиться, а на втором — обломаться. В среднем выйдет то же, что можно получить на галере.

Внезапно! Вы придумали ранний прототип галеры из начала 2000х.

Серьезного заказчика, частенько крупно-корпоративного, к которому и не каждое юрлицо сможет подкатить.
С другой стороны сейчас развелось запредельное количество умников, которые чуть ли не заказы Upwork’a с продают, без всякой ответственности со своей стороны.
И это в перспективе сильно подгадит мелко-среднему рынку.

такие хайрят джунов и мидлов до 2к и парят шопопало клиенту.

Поверь мне — постоянно приходят какие-то зажопные веб-студии с проектами по виртуализации, финхеху, реверс-инжинирингу кода на ARM и MIPS.
Они-то и слова эти впервые услышали, но несокрушимы в своем желании заработать.

Я бы иначе описал вопрос, заданный ТС:
зачем нужна галера, если людей набирают под проект и выгоняют сразу же с завершением проекта, без каких-либо неустоек и компенсаций ?

Предположу, что возможностью сотрудничать с именитым заказчиком на известном проекте.
В послужном списке такой опыт будет очень кстати.

Вот только не факт, что такая возможность будет предоставлена (на собеседовании жестко уточнять, какой заказчик и масштабы работы) , а нонеймов можно и самому найти и на одеске.

зачем нужна галера, если людей набирают под проект и выгоняют сразу же с завершением проекта, без каких-либо неустоек и компенсаций ?

Такая галера действительно, не нужна.
Ищите ту, в которой людьми не разбрасываются и как минимум стараются пристроить на другой проект. Или хотя бы дают время на бенче поискать другую работу.

Обычно около месяца, не более

Заваист от зп, если урвал зп выше рынка или как минимум в верхнем квартиле по виджету, то не долго будешь сидеть, а если как основная масса вырощенных синоров с 2500-2800 бачей то можно сидеть долго и нудно. Все равно за три месяца отобьешь с лихвой все свои бенчи и печеньки )))

Зазвичай такі запитання задають люди, які ніколи у своєму житті нічого не продали навіть на $1. Якщо компанія нічого вам не дає — вперед знайти замовника, переконати його і ще й відповідати за цілісно зроблений проект. Якщо можете то засновуєте власну компанію, якщо ні то далі скиглите, як ті галери наживаються на чесних українцях і голосуєте за тимошенко чи радикальну партію, вони таке засуджують.

В моєму світі можна задавати і обговорювати будь-які питання, які не ображають інших людей. Якщо ж вам так припекло, що ви сходу переходите до агресії, то можу уявити як ви не хочете поширення цієї розмови серед працівників свого роботодавця.

Якщо можете то засновуєте власну компанію, якщо ні то далі скиглите, як ті галери наживаються на чесних українцях і голосуєте за тимошенко чи радикальну партію, вони таке засуджують.

пошла мерка )(у*ям и политика :D собственно ч.т.д.
но ничего удивительного, это нормально(нет) кидаться на людей, когда дело доходит до своего болота.

Зазвичай такі запитання задають люди, які ніколи у своєму житті нічого не продали навіть на $1.

Чудовий діагноз по запитанню.

Якщо можете то засновуєте власну компанію, якщо ні то далі скиглите

Тепер відкриваємо профіль автора і читаємо...
В вашому серві всі віципрезиденти такі незграби?

Вроде бы и тайтл серьезный, а текст сообщения как от школьного аналитика, еще и политику примешали, хоть бы не позорились, чесс слово.

А у них там вся компания такая по-моему. Прослеживаются многолетнии традиции отношения к персоналу.

Все потому что он просто VP a не VP Abiliton PRO!

Краще видаліть, або хоч назву Софтсерв приберіть, ато навіть мені якось ніяково.
Ваша ж посада це перш за все софт-скіли, стійкість до стрессу і можливість знаходити потрібні слова, а тут такий бугурт... Непрофесіоналізм, колего...

Краще видаліть, або хоч назву Софтсерв приберіть, ато навіть мені якось ніяково.

да норм, гребцы должны знать своих героев.

А чого з таким напором? Тема припекла чутливе інтимне місце у «крутого» VP? Чи може по традиції треба лишній раз гавкнути вислуговуючись перед «годувальниками»?

О, на доу снова свежую классовую ненависть завезли...

Ясно-понятно, SS викреслюю зі списку)))

на фрилансе:

найти замовника, переконати його і ще й відповідати за цілісно зроблений проект.

вот именно так оно и выглядит

Я не понимаю почему все накинулись на Ивана? Я так понимаю он хотел сделать следующий посыл: компания предоставляет работу программисту и ему не нужно заботиться с ее поиском. Соответственно часть прибыли берет себе часть отдает программисту в виде зп. Если умеешь и хочешь это делать сам — бери проекты на фрилансе, если не умеешь/ не хочешь иди работай в ИТ компанию или на стройку. Человек подал это в более резкой форме чтобы наверное было более доходчиво.

Человек подал это в более резкой форме чтобы наверное было более доходчиво.

Человек подал это в более резкой форме потому как он хамло, кроме того человек перешел на личность автора. Человек продемонстрировал софтскил явно не соответсвующий озвученной позиции (по моим представлениям, может у них в СС только так и принято.. чо, гетеры сетеры запилил, хули ещё не понятно). За это и накинулись. Что он там хотел сказать уже и без него 100 раз сказали.

И как он нахамил? Сказал не нойте чуваки и у всех бомбануло чтоле? Бро ты скорее всего не начальник и тебе не понять той ответственности, которая лежит на Иване.

Ну коментарий вообще-то выше, перечитай.

Во-первых кто блин здесь ноет? Ты видишь что бы кто-то в этом топике ныл? Ну ладно, может в сотнях коментариев и найдутся пару человек. По моему люди в основном конструктивно обсуждают тему, хоть и банальную, деляться собственным опытом, в том числе и те, кто хоть как-то успешен без конторы.
Во-вторых он вообще кому это сказал, ТС или вообще всем читающим? ТС вообще не в тему, а если всем читающим так и подвано перебор.
При этом ещё выдал характеристику всем, кто задается такими вопросами. Я вот к примеру ими тоже время от времени задаюсь, и что?

Ну и да, первым бобануло у совтсервовского боса вообще-то. У меня реально бомбит его
1. Заносчивости, я вот это очень сильно не люблю в людях, особенно на пустом месте.
2. Глупости.

ЗЫ: я уже молчу про его политический высер, я до него просто коментарий не дочитал, не осилил просто. Потом не понимал о чем все остальные пишут :)

І ще одне, критикувати заданне питання, при чому досить корректне поставлене, і в якійсь мірі слушне і актуальне то прояв глупості. Давати ще й при всьому тому характеристику автору питання ... про то вже написав

Иван, вы б хоть бота завели бы, для таких постов.
Позорище.

Если рабов посадить на галеру и предоставить каждого самому себе, то один будет гребсти интенсивно, второй кое-как и когда хочет, третий скажет мол ну вас нафиг, у меня вдохновение порассматривать чаек и попить смузи. А если добавить на галеру пару погонщиков с плетьми, то все будут гребсти куда и сколько надо.

Интересно сравнить ИТ и медицину. В Украине практически все врачи работают в больницах (частных или государственных). Тогда как за рубежом очень много частных врачей. Все это зависит от того, насколько вы успешны, как хорошо раскручиваете себя, вашей специализации и многих других вещей

Партнёров для тенниса

Настольного или большого тоже?

Настольного, контор с кортами в офисе пока не встречал

Большого возлагательного на работу, на заказчика, и разумеется на продукт

Партнёров для тенниса

Чёт вот прямо анекдот вспомнил...

Встречаются два партнера по теннису возле кофе-машины, но вместе пока не живут. (ц)

Интересно поработать в IT компании, чтобы узнать изнутри как работает IT компания а потом основать свою.

Лучше сразу зайди на уютненькое.it там всё в деталях расписано

А если спросить, что девелопер дает компании?

-Что мы отдадим взамен, Гул’дан?
-Всё, что есть.

наверное денежные поступления, не?

не, не припомню, шоб девелопер платил

денежные поступления от заказчика
не будет девелопера, не будет поступлений
так понятно?

Неопытным — поддержку. Например факап на фрилансе приведет к не очень хорошему, или даже плохому отзыву. А если это первый проект и такой отзыв, кто потом наймет этого фрилансера? Факап в команде приведет к тому что помогут разобраться и если не можешь — могут скинуть задачу на того кто может.По крайней мере так было когда я начинал работать. Даже если уволят — это не такие сильные репутационные потери, как первый негативный отзыв на апворке, который всем следующим заказчикам виден сразу.

Опытным — иллюзию стабильности и возможность работать на крупные компании и/или над крупными проектами. Все-таки я сомневаюсь что заказчик, которому нужно скажем больше 5 разработчиков, будет каждого нанимать отдельно на фрилансе.

hint: апворк не показывает отзывы, по которым был выполнен Full Refund. Такчто риск максимум — стоимость проекта.

Не знал. А отказаться от возврата например клиент не может?

Неа. Вроде, не может. Еще если вы TOP Rated вы можете тупо скинуть один отзыв каждые полгода и сколько то там проектов подряд(например отзыв с 4.5) без всякого штрафа и рефунда(ну кроме того, что часы тоже отнимаются из профиля).
У меня это неприменимо, но если проекты мелкие — очень удобно.

Правда, refund влияет на JSS, но как обычно никто не знает как да и мне на него плевать, я в любом случае вверху списка по нужным словам с очень большим отрывом(наверно, апворку просто так выгодно по доходу).
>>
Giving a refund will not affect your job success score.
the feedback the client gives to Upwork when the contract is ended, however, will.
This contract will probably not be marked as successfully completed by the client whether you refund or not, so it will affect you.

Ага, нифига не дает, и на это нифига слетелось несколько десятков тысяч девов, только в Украине.

ИМХО есть несколько причин. Во-первых, человек — тварь социальная, и далеко не всем комфортно работать в одиночку, довольно многие предпочитают этому прелесть человеческого общения за кохве, пЫвом или смузи :) В конце концов, учиться в школе тоже можно индивидуально, но многие наверно и примеров таких не видели и не знают.

Иллюзии защищенности и стабильности — это тоже да, и я даже согласен, что большей частью это таки иллюзии. Как на меня, компания дает возможность человеку развиваться в довольно узком направлении, т.е. не только реализоват свои лучшие способности, но и удовлетворить чувство лени и «нуевонах», в то время как фрилансеру надо освоить такскать смежные специальности, и никто за него этого не сделает. С другой стороны, у грамотно поставленной командной работы есть свои преимущества, обычно сие называют синергией, и человек, который все привык делать сам, вряд ли потягается в качестве работы с хорошим тимом.

На деле компании могли бы давать многое. Но для этого надо быть компаниями, чувствующими себя в иной юрисдикции, и управляемыми менеджерами, НИКОГДА до этого не работавшими в постсоветских конторах.

Бюрократическая гниль — на редкость заразна. Слишком уж она примитивна, и тем разрушительна. А вот чтобы от неё избавиться, нужны институции риска и институции конфликта. Разумеется, это первое что бюрократия запрещает, требуя всё прятать под ковёр, и наказывая несогласных.

Я бы и рад оказаться неправым. Но увы, всякий раз одно и то же. Не скажу что это в крови, но в культуре, в социуме — точно.

мне лично дает — умову о найме, больничные, оплачиваемый отпуск, медстраховку, оплачиваемое обучение и участие в конференциях

больничные, оплачиваемый отпуск, медстраховку, оплачиваемое обучение и участие в конференциях

просто вы за это уже заплатили

Ну кому как :-) Я как-то приболел так нехило и на больничном больше 2.5 месяца провалялся, и еще 3 месяца на бенче в том же году было, все месяцы получал зп. Вот на фрилансе весь матрас бы распотрошил свой, а так ничего не менялось, но я не спорю, что эти бенефиты заложены в рейт, это как налоги и соцстрахование :-)

До них дело не дошло. Но стресс поборола простая гомеопатия, так что все хорошо ))))

Дай угадаю, экстракт дуба, 5-летней выдержки?

або заплатив колега по оупенспейсу

Ровно до тех пор, пока вам реально не понадобится эта самая мед.страховка. За отпуск вы точно сами платите. Больничные — сами-то пробовали получить? Насчёт обучения... качество его сомнительно как правило, уже потому что оплачивает кто-то, не своими деньгами, а значит на качество всем плевать.

Про конференции же скажу что удовольствие это весьма сомнительное, а польза стремится к нулю по шкале Рихтера.

я в Польше и у нас все по законам защищающим права работника — страховка работает, больничные платятся, отпуск никто не может зажать (26 дней +2). конференции норм, халявная еда и напитки, и футболка с сумкой явно можно отнести к пользе

тогда вы еще больше за это все заплатили + налог
работодатель не будет все это платить из своего кармана, вроде логично же

работодатель обязан платить zus (соц.страхование) из своего кармана за каждого нанятого работника. даже если работник ничего не делает и не генерирует прибыли и зарплата у него равна нулю. поэтому с их точки зрения было бы выгодно нанять ФОП (в этом случае эти страховки — его проблема и пускай сам платит). если ты работаешь как ФОП ты своими страховками занимаешься сам (и не платить их нельзя) + расходы на бухгалтерию . но есть и профит — можно уменьшить налоги за счет вычета своих некоторых расходов

Всі платежі, пов’язані з працівником, оплачуються за рахунок праці працівника. Те, що підприємство платить соцстрахування за кожного працівника, означає лише, що кожному працівнику на розмір соцстрахвнеску зменшено оплату праці.

Це так зване «податкове агентство», метою якого є приховування державою реального розміру оподаткування доходів фізичних осіб.

А просто так нельзя самому себе купить страховку?

Компания ищет проекты, выбивает за них бабки и несёт за них ответственность. Ты заканчиваешь рабочий день и не паришь себе ничем мозги. Крометого не каждый заказчик станет работать с вольным стрелком. Да и проекты бывают побольше чем натянуть тему на вордпрес.

Она дает имя и репутацию.

Правильна відповідь — контора НІЧОГО не дає девелоперу. Вона дає замовнику ілюзію контролю над виконавцями. Тобто, корпоративний замовник НЕ ХОЧЕ мати справу із приватними виконавцями, вважає що контора може згладити ризики. Хоча насправді контора з України натомість створює ризики значно серйозніші. Найпоширеніший: демотивація персоналу, тобто строк виконання можна подвоїти.

Власне кажучи, замовнику краще було б спілкуватися із виконавцем напряму. Але тут виникає манія менеджерів вирішувати все телефоном. А в наших виконавців не той рівень англійської, щоб щось зрозуміти через телефонне варнякання, коли дзвонять з машини. Додайте до того типову людську рису НЕ КАЗАТИ половини по телефону, але бути впевненими що все сказали — і зрозумієте що все упирається в людський фактор.

Проблема насправді не в компаніях. Проблема в країні. Ця країна не здатна юридично захистити домовленостей на жодному рівні. Тому замовник надає перевагу ілюзії такого захисту від компанії, не здогадуючись, що компанії ще більш безвідповідальні (навіть попри те, що безвідповідальність прописана в договорі). Так само, як ви не зможете найняти індуса, корпоративний замовник із цивілізованої країни не може найняти вас.

Чому так: Ризик є ризик. Якщо це директор компанії, він може дозволити собі ризикнути на найняти команду зі щеневмерлої напряму. Але якщо це середня ланка менеджменту, їх карають за помилки. Але не карають за переплати. Тобто, при наймі бюрократичними конторами саме їх апарату потрібно на когось звалити відповідальність, і вони ладні заплатити за це втричі і більше коефіцієнт — бо гроші не їхні, від економії вони нічого не отримають. А от за помилки — покарають нещадно, бо боротьба за місце йде постійно.

PS. В Україні все так само, але рівень бюрократизму значно глибший.

Компанія безвідповідальна — винна країна.
Компанія не може надати захист, а дає лише іллюзію його — винна країна.
Україна винна, що компанії й замовники не можуть домовитися.
Де тут здоровий ґлузд? Я не бачу його.

щеневмерлої

Я таке зневажливе ставлення й це слово тільки від сепарів, кацапів й українофобів бачив.
Злийся звідсіля. Не подобається країна → уматуй. Умотав —→ закрий рота й не патякай.

Есть люди для которых Украина виновата самим своим сушествованием

В зеркале, троль. Всё в чём ты обвиняешь остальных — в зеркале. А хочешь обвинить меня — пруфы в студию. Ну хотя бы малюсенькое доказательство, а? Или ты только в клевете мастак?

вот и докажи сначала что наша страна такое говно каким ты её при любой возможности упоминаешь. Тебе выше уже написали и поддержало десяток человек. так что в зеркале смотри на свою ватную рожу.

Что страна говно, орёшь ты. А сколько кто эккаунтов наплодил так это ваше личное горе порохоботское.

Я утверждаю, что в стране плохое:
— законодательство для бизнеса, созданное под удобство доения;
— исполнение этого законодательства тяжёлое и геморойное;
— со скоростью эпидемии растёт количество обысков, из них с полным соблюдением закона выполняется ровно 0%;
— рейдерство процветает, опять же «благодаря» законодательству;
— природные ресурсы разграбляются эпическими темпами;
— здравоохранение уничтожается, с последствиями которые ой, наступят в виде эпидемий;
— все кто может, выводят отсюда деньги в те страны, где право собственности защищено.

Отдельный шик — трудовое законодательство, вынуждающее работать через ЧПшников. Вместо вменяемых налогов, позволяющих зарабатывать внутри страны, а не на экспорт. Но что ввели вместо этого? Йебические штрафы!

А люди здесь хорошие. Но когда доходит до понимания избирательного права — ну тупые, пиzдец. За пачку сахару не то что душу, страну просрут.

Пруф хотел? Ну, скажи хорошее слово по этому видео. Буквально позавчера снято. Только позитив пожалуйста, не уподобляйся мне.
www.facebook.com/...​c/videos/787358088321274

«Ми всі помремо!» кричати чи ще трошки зачекати?

Кричи.

Если будешь кричать в электричке по пути домой — тебя выслушают и расскажут множество историй, как именно умрём и даты возможные предложат.

Прости, но ты слил Алексею и в этот раз.
Он тебе факты и информацию (без заключений — заметь!), а ты в ответ можешь предоставить только красное от ярости лицо, горячий пар из ноздрей, трясущиеся руки и вечную нетерплячку с ответами.
Как джигит, который не дослушивая, сразу берётся за кинжал.

Ему точно так же горько и обидно за всё, что тут происходит и не только ему, потому что я именно такое настроение вижу в тексте.
А тебе лишь бы на людей кидаться.
То, что тебе неприятно слышать очевидные новости и факты — это твои и только твои проблемы.

Кстати, кто клоунаду в линкедине устроил? Опять ты.

Кричи.

Ок. Вже починаю.

Если будешь кричать в электричке по пути домой — тебя выслушают и расскажут множество историй, как именно умрём и даты возможные предложат.

Ок.

Прости, но ты слил Алексею и в этот раз.

Ой, що ж мені робити тепер.

Он тебе факты и информацию (без заключений — заметь!)

Угу, «факти» — чудові «факти», як-от: «здравоохранение уничтожается», «со скоростью эпидемии растёт количество обысков, из них с полным соблюдением закона выполняется ровно 0%». Від них прямо аж тхне «фактами», ага.

Как джигит, который не дослушивая, сразу берётся за кинжал.

Асоціації ще ті у тебе, джигіте.

Ему точно так же горько и обидно за всё, что тут происходит

Ага, я аж прямо бачу.

А тебе лишь бы на людей кидаться.

Авжеж, мене хлібом не годуй.

То, что тебе неприятно слышать очевидные новости и факты — это твои и только твои проблемы.

Те, що ти віриш у те, що це очевидні новини й факти — це твої й лише твої проблеми.

Кстати, кто клоунаду в линкедине устроил? Опять ты.

Ну, якщо то для тебе клоунада, пане аноніме, то... то мені якось начхати на твою думку.
Have a nice day.

Пруф хотел? Ну, скажи хорошее слово по этому видео. Буквально позавчера снято. Только позитив пожалуйста, не уподобляйся мне.
www.facebook.com/...​c/videos/787358088321274

А что он скажет?

Я сомневаюсь, что он подойдет к одному из таких стихийных собраний по раздаче продуктов питания, устроит ликбез и особо упоротым представителям раздаст живительные подзатыльники, если до кого не дойдет.

Спробуй хоч раз посудитися із компанією в Україні. Особливо, якщо сам за кордоном.
Країна має традиції безвідповідальності та бюрократизму. Це лікується, але не саме по собі, а конкуренцією. В бізнес-кліматі цієї країни конкуренції чекати можна ще довго.

PS. А чого ми працюємо на закордонних замовників, чому бізнес власної країни нічого не замовляє? Дай вгадаю, відповіді в тебе нема, або як в поганого танцюриста.

PPS. Сам злийся, ґрамарнаці. Тебе ще забули запитати. А «щеневмерлою» її звуть, бо це перші слова гімну. Якщо тобі не подобається гімн — живи із цим :)

В бізнес-кліматі цієї країни конкуренції чекати можна ще довго.

Оце ж і я дивлюся, що інвестицій в Україну все більшає, мабуть, якраз тому, що бізнес-клімат тут повний відстій, ага. І конкуренції тут немає, прямо всі монополісти, ага. Що за маячня?

А чого ми працюємо на закордонних замовників, чому бізнес власної країни нічого не замовляє? Дай вгадаю, відповіді в тебе нема, або як в поганого танцюриста.

А хто тобі сказав, що не замовляє? Ти прямо знавець усього бізнесу по всенькій Україні? Дай вгадаю, ні.

Сам злийся, ґрамарнаці. Тебе ще забули запитати. А «щеневмерлою» її звуть, бо це перші слова гімну. Якщо тобі не подобається гімн — живи із цим

Опустимо про «грамарнаці», бо ти використовуєш це всюди, як папуга... Її з українців ніхто не зве «щеневмерлою», й не важливо, які там перші слова гімну. Ну а твоя жахлива маніпуляція з «не подобається гімн», звісно, повне лайно.
Ти спалився, українофоб. Злийся, кажу ще раз тобі. Не відсвічуй, експерд.

Используя табличку bank.gov.ua/files/Exchange_r.xls можно посмотреть на динамику инвестиций в баксах
2010 — $469.26kk
2011 — $632.26kk
2012 — $613.72kk
2013 — $534.38kk
2014 — $474.46kk
2015 — $374.70kk
2016 — $384.77kk
2017 — $233.35kk

А вдруг он выросли в 2018-ом по сравнению с тем же периодом 2017-го?

Може й так, тоді пан Дмитро чи ви може навести таку статистику. Я свою навів.

Не, это была попытка с моей стороны подколоть тех, кто выставляет небольшой рост за невероятное достижение после продолжительного падения, вызванного действиями тех же персонажей.

Давайте розберемося — ви враховуєте виключно рядок навпроти «коштів іноземних інвесторів», чи не так?

Ты уже скалу долупал?

Ой, а ви так цікавитеся моїм життям? Боже мій, не знав, що тут у мене є шанувальники! Як це мило...
Питання, звісно, за темою допису, ага.

Когда Ты идеш в магазин и покупаешь пох шо, хоть батон хлеба, хоть айфон, Ты тоже имеешь иллюзию, что в батоне и в айфоне не найдеш никакой левой залупы. Почему бы не допустить, что иллюзия чего-то там, чего человек с шипастой дубиной или с автоматом калашникова в руках и так может запросто иметь, и есть одна из функций социальных институтов, созданных людьми ?

Верно. Вот только украинские бодишопы не создают ни айфона, ни батона. Институциями их назвать можно с большим натягом. И вот конкретно вы имеете опыт работы с реально действующими компаниями посложнее «купи жопу — продай жопу», и прекрасно понимаете в чём конкретно украинские ITшные компании более украинские, чем ITшные.

Вспомните последний раз, когда встречали человека, работающего на компанию по договору, и этот договор реально обе стороны читали и выполняют. Вот я лично — ни разу не видел. Не говоря уж о том, чтобы этот договор составлялся и согласовывался обеими сторонами.

Упрощу задачу: как часто вы видели чтобы руководство выполняло свою работу и не сводило это в дебильные ритуалы?

Я прям щаз имею такой договор, по которому компания на меня работает :)

...руководство выполняло свою работу и не сводило это в дебильные ритуалы

Не утрируй... хотя мгновенно навеяло из Красной Армии: «Товарищи офицеры, вы что, действительно думаете, что я за вас свою работу делать буду!?»

Вот. Но ваша персона — исключение из правил! Не равняйте по себе весь этот сонм идиотизма в отрасли.

Таких исключений, и еще покручее, уже набирается на то, чтобы нормальный выбор из них делать, Алеша :) еще десяточек годков без войны и без браЦЦкой манечки (шо нереально :( ), и большая часть идиотизма отошла бы в прошлое... А совсем без него — это вроде пока ни у кого не получилось.

Для отхода в прошлое нужна одна «мелочь»: наказание мошенников. В этой стране вектор в точности обратный: мошенники и грабители — элита нации. И не в войне дело.

Вот я лично — ни разу не видел. Не говоря уж о том, чтобы этот договор составлялся и согласовывался обеими сторонами.

Ти багато чого у своєму житті не бачив, але те, що ти чогось там не бачив — не значить, що цього не існує.
Чи ти віриш лише у те, що особисто побачив, а все інше для тебе — брехня й міф?

Ты тоже имеешь иллюзию, что в батоне и в айфоне не найдеш никакой левой залупы

мсье находил левые залупы в батоне))?

В розовощеком детстве херр мсье полюбляв похабные частушки )

Это прям похвально))

Типа слива персональных данных и фоточек в йафоне? Да это прям в лицензионном соглашении прописано!

Работу даёт контора, ра-бо-ту. Кто думает, что легко найти проект на хотя бы 40 баксов/час пусть попробует

А на укр галерах платят $40 в час ?)

они могут продавать свое время по $80+/час

Не за чем. Или хотят стабильности, например.

Це як dev і stable версії.
Ти можеш користуватися останніми напрацюваннями, але будь готовий, що отримаєш за це й купу головного болю.
Або ж бери stable версію, там не буде самих нових особливостей, зате ти будеш упевнений у тому, що вона не «йокнеться» у самий непотрібний момент.

Пан не вміє у алегорії? Буває.
Я, по суті, повторив те, що сказав Андрій Литвинов вище.
Ну а під «йокнеться» я мав на увазі те, що чим вищий рейт, тим більшої віддачі від тебе хотітиме замовник, тому розробник обрав нижчий рейт, зате менше навантаження.

Ну а під «йокнеться» я мав на увазі те, що чим вищий рейт, тим більшої віддачі від тебе хотітиме замовник,

чушь. сношают мозги как раз таки клиенты с низким рейтом.

чим вищий рейт, тим більшої віддачі від тебе хотітиме замовник, тому розробник обрав нижчий рейт, зате менше навантаження.

Классическое заблуждение тех, кто высоких рейтов никогда не пробовал)

Или не могут — умение продавать совершенно никак не связано с навыками архитектора.

это архитект, для примера синьйор на том же апворке спокойно получает ± столько же

что и?

Кто думает, что легко найти проект на хотя бы 40 баксов/час пусть попробует

попробовал, дальше что? разница в том, что эти 6к на укрогалере ты сможешь получить только полубогом, а на фрилансе самым простым сильнойр девелопером.

Я отвечал на конкретный вопрос.

попробовал, дальше что?

Дальше веслай с удовольствием или повышай рейт.

разница в том, что эти 6к на укрогалере ты сможешь получить только полубогом, а на фрилансе самым простым сильнойр девелопером.

Это все понятно. Только наплыва на фриланс не видно. Выходит есть причина почему не идут фрилансить. Может, зона комфорта?

Выходит есть причина почему не идут фрилансить. Может, зона комфорта?

потому шо надо пахать на фрилансе вс можно бить байдыки т.к. и так заплатят. большинству как раз таки нравится получать «гарантии» при этом ходя по кухням распивая кофеек и тимбилдиться

Ну вот и один из возможных ответов на вопрос автора.

На фрилансе ты работаешь столько, сколько ТЕБЕ надо, но ты эти часы реально работаешь, пусть и 8 часов в неделю.
А в конторе ты сидишь и ждешь работы, либо работаешь для галочки или как получится(может, и нормально) 40 часов.
Тоесть на фрилансе ПРИЙДЕТСЯ проявлять инициативу, что не сходится с ex-USSR воспитанием. Привыкли, что за них кто-то должен решать.
Кстати, на фрилансе доход от 10 часов гдето равен 40 в большинстве галер. Но это ж надо придумать, чего делать оставшиеся 30.

щоб отримувати той самий рейт, за яким його продає компанія?

Вова про це говорив. Компанія продає тебе за 40$, з яких ти отримуєш 20$. От спробуй знайти роботу на 40$ самостійно.

заходишь на апворк, заполняешь профиль и бидишь? действительно, сложность просто невероятная.

если бидить будет ты и компания, то скорее всего проект отдадут компании

и? работы дофига, только успевай брать. то что делают «компании», не делают обычные индивидуальные фрилансеры, некоторые клиенты вообще сами предпочитают создавать команды. знаю я несколько местных «компаний», которые продают людей по 25-35, а платят им по 8-10, ничего хорошего из этого не выходит.

Вот кстати врятли. Если проект не человеко-год+, то скорее отдадут индивидуалу.

Человеко-год — это совсем небольшой проект. Получается, что компании дают возможность поработать с крупными и количественно сложными проектами, в десятки человеко-лет. Добавлю еще — поработать в бизнес доменах и с кастомерами, которым апворк неинтересен в принципе.

В компании больше шанс, да. Но это не значит, что нельзя найти такой проект на фрилансе. Вам же, как компании, сотню таких проектов не надо, хватит одного.

Повторюсь человекогод — это совсем немного. Это на 3 месяца разработки команде из 4х человек(по факту несколько больше). Я не уверен, что такие проекты вообще интересны тяжеловесам аутсорсинга, кроме разве что «пилотных» проектов с прицелом зацепиться потом за что-нить покрупнее.
А для одиночки-фрилансера ет потолок, судя по вашему посту.

вы мне ответьте на один вопрос — вам деньги получать или сидеть по 5 лет на сапорте говна мамонта?

Вообще-то как раз за «говно мамонта» платят неплохо. Именно потому что оно а) давно сделано, б) работает и даёт business value.

оно в любом варианте не приносит больше денег, чем типикал 1+ год говнопроект на апворке

Тут выше ваш коллега отметил, что «1 год + говнопроект» — ет предел для одиночек на апворке.
А в крупных компаниях за такую мелочь возьмутся только с прицелом на раскрутку. Масштаб совсем другой.

причем тут это. вы что там будете говно месить, что тут. только там месить за рейт приближенный к х2.

Продолжайте месить и верить, что остальные делают тоже самое, но дешевле :)

не знаю, что конкретно месят у вас, но я знаю точно, что получаю х2 от того что могут дать на украинском рынке и меня это более чем устраивает.

Я рад за вас, просто хочу отметить, что вы свою работу ассоциируете с «говномешанием» (интересно, понимаете ли вы, что именно значит эта фраза у людей, которые ее ввели в оборот), а я — нет. Более того, даже если мне предложат рейт х10 от текущего, я на «говномешание» не соглашусь.

Про пирамиду маслоу читали?

ну тогда вы наверное догадались, что я хотел ответить на вопрос выше :)

Я говорил о разработке нового функционала, который безусловно должен вписываться в текущий контекст заказчика. Команда из 20-50 человек — ет можно сказать мейнстрим.

Я не писал, что это потолок. Я писал, что ТАКОЙ проект СКОРЕЕ отдадут фрилансеру. Что не меняет вообще никак картины на проектах 1млн человеколет+.

Вот именно, мы говорим о вероятностях. Простая математика. Если есть проект в 10 человеколет, то 1 дев его сделает за 9 лет, а 10 девов — за полтора года. Обычно бизнес не хочет ждать 10 лет. И зачастую — не хочет менеджить команду из 10 «одиночек». А дальше — как в том анекдоте про блондинку, динозавров и теорию вероятности :)

Естественно, вы не будете делать САМИ чтолибо более человекогода. И что?
Нанимают отдельного перца который занимается координацией или спихивают все на лида.

Еще раз повторю: зачастую крупные заказчики не хотят заморачиваться на поиски одиночек-разработчиков, одиночек-менеджеров, одиночек-тестровщиков, одиночек-архитекторов, одиночек-девопсов, одиночек-бизнес аналитиков и тд на апворке. Банально потому что это целый гемор и необходимость координации, дурдом в коммуникации, сложности в интервьюировании, про юридическую сторону вопроса я вообще молчу, и тд. Начиная с человеколет, проще и выгодней пойти в крупную контору которая предоставит команду. Поэтому найти сложный и большой проект в крупных компаниях гораздо проще, чем на фрилансе.

Или вы уже научили в епаме 9-х женщин вынашивать ребенка за месяц?

Да, научились. Как и в любой другой инженерной отрасли. Всегда веселила эта аналогия, выдает человека который не понимает что такое НТР. :)
(троллю)

Ну откройте список нобелевских лауреатов по физике. Там сплошь и рядом премии коллективам ученых, т.е. даже на рубеже науки научились распараллеливать работу, что уж говорить про обыденную инженерию.
(полусерьезно)
Безусловно, есть задачи которые надо делать последовательно и(в лучшем случае) одному человеку, но их совсем немного. В 9 случаях из 10, когда я слышу про «выносить ребенка за один месяц» — это свидетельство низкого уровня инженерной и управленческой культуры.

Ну первое время придётся для первых отзывов делать проекты за гроши чтобы раскрутить профиль.

Или накрутить отзывы, что рискованнее.

я выводил на апворк человек пять, сразу получали райзинг с 20-25 баксами и спокойно брали первый таск за свой же рейт.

Эти люди были без коммерческого опыта?

были люди и с гос контор, и самоучки, и с коммерческим опытом

Я не сомневаюсь что человек, который на галере получал $10 (или в гос конторе $5) может на апворке работать за $20-$25. Вопрос в том как человек без опыта сможет эстимейтить сроки и потом укладываться в них. Вот эти вот самоучки — я не думаю что их много, способных без предыдущего опыта(общения с заказчиком, выяснения ТЗ, работы с доп. хотелками по ходу проекта) не зафейлить что-то. Такие люди есть, не вопрос. Но всё же не зря на доу часто советуют начать с галеры, а через 2-3 года уходить в автоновное плавание.
Интересно было бы посмотреть, сколько местных фрилансеров/удалёнщиков никогда не работали в офисе.

Вопрос в том как человек без опыта сможет эстимейтить сроки и потом укладываться в них.

да как и человек с галеры — делаешь типовые задачи, понимаешь сколько надо времени. это же не докторскую по физике защитить, тут ума особо не надо.

Можно и самому выйти на норм рейт без галеры. Я вот за 4 месяца на $20-$25 вышел без какого либо опыта работы и только с несколькими прочитанными книгами. Но постоянно есть сомнение «может пойти на галеру поработать пол года за $4-$5, что бы понять что это». На самом деле и сейчас не знаю что делать, так что просто учусь и работаю дальше. Но уровень знаний за этих 4 месяца очень вырос, как и с точки зрения dev, так и того же английского.

20 баксов на апворке это самый низ. Нанять когото с рейтом ниже — будет 99.9% фейл проекта, да даже по 20 полные дауны(ну или raising talent)

Вопрос был не в рейте, а в способности корректно выполнить таск. Чуть выше подробнее написал.

Да даже совсем без опыта 20 самый низ. Был опыт найти вменяемого человека на 20-40, все были с 300+ часами на апворк и рейтнгами 4.5+, почти все реально минимальный опыт и большая часть вообще не может делать ничего, кроме шаблонного варианта(типа есть проект с своим css и templates, для изменения кусочка на испытательном сроке люди заливают новый стандартный css/template только для этой странички и тому подобные вещи).

Да даже совсем без опыта 20 самый ни

Согласен, даже мой кот на фронт-енде 30 получает.

аж целых 5 человек?

Я? 0. Но не раз консультировал сейлзов, дабы заполучить проекты, масштабами в человекогоды. Иногда успешно.

тогда к чему был этот выпад?

Лично мне кажется, что продажа команды из 5 человек — ет совсем немного.

вы бы хоть читали ветки, в которые комментируете.

Уж просвятите, что именно я не дочитал.

как бы средний рейт жаба девелоперов на апворке 38$, это средний, а не какая-то там звезда на галере.

Кстати, где можно эту инфу по рейтам глянуть? Или это просто с потолка?

по личному опыту и пробегаясь регулярно по фрилансерам. у всех жаба синьйоров рейт прыгает от 35 до 45.

Загрузка 40 часов в неделю, каждую неделю?

для получения зп галерного архитекта достаточно работать чуть больше 20 часов в неделю. вот и подумайте. для жабы работы столько, что можно и на 40+ найти. только сможешь ли ты 40 часов РАБОТАТЬ — это уже другой вопрос.

Таку, тому я не розумію, чому пишуть про години. Скільки за місяць виходить, а краще — за рік?

45 в месяц в среднем если рейт 100+ и влом работать(посчитанное за прошлый год, без учета проектов ВНЕ апворка). 120+ в месяц если хочется работать(средний месячный трекинг когда деньги нужны были).
Из плюсов — вы достаточно легко регулируете баланс деньги-время.

Дякую, а відсоток апворку і конверсії скільки відрізає від рейту, скільки на руки рейт виходить? Я так розумію, що 45 та 120 — це ж години? І який середній рейт був коли 120+?
Ще цікаво, скільки додаткового реального часу витрачається? Тому що ці 45 та 120 — це коли лічильник включено, а не реального часу витрачено.

45 и 120 это часы в месяц. Процент в этом году 5.5(ибо один клиент в основном на апворке с заплаченным 100к+), в прошлом году было 14.2%. Если у вас 1-5 клиентов и вы много работаете, то будет гдето близко к 5. Если проекты мелкие — близко к 20
После этого вы отнимаете $30 withdrow to bank account fee (если у вас больше 2к и раз в месяц withdrow) либо 2%+$5 через payoneer.
Я выполняю на приватбанк, у меня процент вывода дальше — 0%.
Из полученных денег платите порядка 100 баксов ЕСВ(ну можно меньше, я плачу ровно 100) + 5% государству
Раз в квартал полтора часа на отчетность. Тоесть гдето $450+5% получается.

Получаете чистые деньги с историей.
Итого в квартал для одного клиента при условии вывода раз в месяц −5% — $30x(1)x3 — $450 — 5%. Приблизительно 9.975% + $180 в месяц до выдачи на руки. Выдача на руки по коммерческому межбанка.

Апворк публикует статистику открытую. На хабре были статьи с анализом результатов.

Я как-то пробовал искать — не находилось. У вас ссылочки не завалялось на эту статистику? А то мне только статистика Payoneer попадалась.

Спасибо. Находил еще такое, но там только по Америке www.upwork.com/...​elancing-in-america/2017.

Большие проекты.
Для людей ниже рангом чем синьор — менторинг и повышение квалификации.
Социальная интеграция.

И не обобщайте. Не все компании аутсорс/стаф.
Есть ещё продукты и стартапы со своими нюансами.

И вообще, для наброса фриланс-галера мог бы и пятницы дождаться.

І взагалі давайте краще спитаємо навпаки — що дає компанія іншій компанії-замовнику, що не може зробити сама компанія-замовник? Ось тут і корінь зла, з якого росте весь аутсорс.

двачую, это был сарказм

Сейлзів і менеджмент для інтровертів, шо за дурнуваті питання?

Що такого дає компанія девелоперу, що не може зробити сам девелопер, щоб отримувати той самий рейт, за яким його продає компанія?

Правильный ответ — ничего. Чтобы получать тот рейт, который предлагают компании, надо просто поднять свое мягкое место и перенести его с дивана на стул за компом.
Все эти отпуска, больничные, «стабильность», «работать в нашей компании — это честь» и т.д. — это миф. То же самое есть и без компании.

Все эти отпуска, больничные, «стабильность», «работать в нашей компании — это честь» и т.д. — это миф.

Странно, брал отпуска и больничные, всё было. Галлюцинация?

Это я про то, что это не заслуга компании

Ничья это заслуга. Отпуск он либо есть, либо нет. И тут неважно, в компании работаешь или нет.
Либо работать по нормальному рейту, но отпуск/болезнь за свой счет, либо идти на галеру с понижением рейта, зато отпуск оплатят, ага...

Не наивный, а реальный. И кто сказал, что речь идет про чистый фриланс, а не про удаленку?
Кроме того, если почитать один итальянский сайт, то могут кинуть на зарплату и выгнать на улицу и в компании.

нормального рейта

Сколько там сейчас нормальный рейт для нормальных галер?

— во первых как уже много раз утверждали — очень немного клиентов согласны возится с тобой лично в частном порядке

Ну вот поэтому этот топик не имеет смысла. Мне от компании только одни проблемы, кому-то наоборот. Кто-то нормально устроился и работает, а кто-то по****ся месяцок на апворке и пошел обратно в офис.

Год/два/три года работать на одного клиента — это обычный фриланс?

Нет, просто удаленный контрактник.

мы обсуждаем постоянку в штате через прокладку вс постоянку в штате у клиента напрямую

А разве не просто галера vs без-галеры?

Я с этим согласен и опровергать не буду.
Баланс — это злая штука. И ты верно написал — если все ринуться во фриланс, там будет просто жопа. Предположу, что и обратное явление, когда все фрилансеры пойдут на галеры, тоже не приведет к добру.

Поэтому, отвечая на вопрос топика — для толковых фрилансеров/удаленщиков толку от компании нет никакого. Для какого-то среднестатистического разработчика — есть. Как минимум то, с чем проблемы и что не любят — продажи и бухгалтерия.

Да вот хз...
Для интереса отфильтровал на апворке — говорит, что 5к с копейками человек, у которых доход $10k+. Если к этому добавить еще и 1000+ затреканных часов, то количество спустится до 2.5к. В общем две калеки этих фрилансеров :) Хватит всего на одну компанию из топ-5

Еще неизвестно сколько ушедших на прямые контракты. Средний возраст активного профиля на апворке меньше года помнится.

Фриланс галетный планктон не потянет

Ну бо так оно и есть, а лоу рейт фриланс ещё тяжелее там же мозг выносят ещё больше

алеры тебе гарантируют что из-за этого тебя точно не уволят и прикроют тушкой собрата по веслу

Пару лет назад тут обсуждали как одна контора сократила половину штата где-то так за один день. Так что никто ничего не гарантирует, благотворительности не бывает. Пропадает клиент — на мороз. Если бы за месяц отпуска/больничного можно было найти и подготовить замену — тоже шли бы на мороз. А так просто выгоднее заплатить (впрочем, оно наверняка всчитано в твою з/п, как например реклама входит в стоимость товаров)

ІМХО
1. продажі, канал для продажів скілів
2. Ну і якусь там «буферизацію» між проектами за рахунок масштабу
3. Людям без досвіду — досвід і якийсь там менторинг

Що дає компанія девелоперу

1. Проект і замовника
2. Відпустку, лікарняні, корпоративи
3. Робоче місце з необхідним обладнанням і кухню з чаєм та, епізодично, печивом
4. Ведення твоїх документів
5. ± Стабільність
6. Можливість поспілкуватись з живими людьми які знаходяться в твоїй соціальній групі та частково розділяють твої інтереси.

Що дає компанія девелоперу, що не може зробити сам девелопер?

Команду девелоперов, бригаду айтишников

Только одно — крупные проекты не делаются одним девом

Но существуют вполне даже небольшие команды, и они достаточно эффективны. Чаще куда эффективнее чем галеры. Другой вопрос, что существование на рынке обходится им существенно дороже.

То есть правильный ответ — не в организации, но в рынке, который хочет предсказуемости (даже если результат будет посредственным), и готов за эту предсказуемость платить.

Пример: есть напитки вкуснее Кока-колы. Но берут почему-то Коку. Но это не значит что вам лично нужно идти на завод Кока-колы или в Макдак. Как раз работнику эти компании дают мало.

Снижение рисков для клиента.

Опытный клиент нанимает контору, которая поставляет услуги по ремонту квартиры, и это разумнее, чем завязывать рабочие отношения со свободным каменщиком с весьма вероятными «вы неправильно составили ТЗ, там всё было непонятно», или «мне надо уехать в отпуск, ну вы же сами должны были знать, что я уже год не был в отпуске», или «Я заболел, а кроме меня это всё делать некому, вы же не откажетесь от заказа, у меня другого нет», или «попал под лошадь» или «я решил выучить Java, поэтому строить больше не буду».

По той же причине, по которой ты сам себе не шьешь обувь и не собираешь автомобиль на коленке — синергия + разделение труда.

Самый грамотный ответ. Разделение обязанности. Лучше «нанять» (даже путем устройства на галеру и работать на часть их зп) продавца, аналитика, юриста в конце концов, чем заниматься всем этим самому (менее продуктивно). Все равно ничего не выиграешь. Пусть профессионал продает проекты, он это сделает более эффективнее, чем сам разраб.

1. Возможность и опыт работы на крупного заказчика
2. Отсутствие необходимости самому искать заказчика
3. (умеренное) ограждение от бюрократии в общении с заказчиком — если вы программист, то эту роль берёт на себя ПМ
4. Более-менее гарантированные регулярные выплаты в случае отсутствия форс-мажоров

(умеренное) ограждение от бюрократии в общении с заказчиком

за ваши деньги любой каприз

4. Более-менее гарантированные регулярные выплаты в случае отсутствия форс-мажоров

три раза ха

1. Ну так компания это и делает — «каприз за деньги»
4. Ну уж точно регулярнее, чем у фрилансеров, тут глупо спорить.

1. Ну так компания это и делает — «каприз за деньги»

отдавать 40-50% за то шо за тебя языком чешут — спасибо, не надо

Наивный. Там процент поболе. 40-50% ты платишь за членов «команды», которые ничего полезного не делают. Но заказчик никогда тебе бы и не дал 100%, а компании — даст все 400%.

мне он и так дает те 100% за вычетом процента биржи.

Я во фрилансе 15+лет. Последние 14+ не было такого, чтоб не было чего делать. Хотя иногда бывает, что оставшиеся проекты не охота, да. В этом году такое было недели 2.
Имхо, для IT в ближайшее время очень тяжело получить «нерегулярность».

1. Возможность и опыт работы на крупного заказчика
2. Отсутствие необходимости самому искать заказчика

Як на рахунок toptal?

Окрім, наби-то, більшої оплати(насправді, для кваліфікований сіньйорів ± однаковий рівень оплати як і в лідерах аутсорсу) великий плюс топталу(хоча для кого як) це відсутність офісу і повний ремоут, але приколи зі скріншотами екрану щоп’ять хвилин та деякі інші речі, роблять цю компанію не самою привабливою.

Що такого дає компанія девелоперу, що не може зробити сам девелопер, щоб отримувати той самий рейт, за яким його продає компанія?

ничего.
плюсом можно конечно назвать «уверенность в завтрашнем дне», но, как мы все прекрасно знаем — это иллюзия
возможно, плюсом можно назвать наличие сложных и интересных проектов(ну а шо, раз в год и палка стреляет)
как по мне, то одни минусы.

Підписатись на коментарі