Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда идти после школы? ДУТ?

Сейчас стоит вопрос, в какой университет подавать документы? Есть выбор между ДУТ и КНТЕУ (так как с этого года там есть специальность «Киберзащита»). Хотелось бы больше узнать как там в ДУТ.

Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересуют отзывы реальных выпускников или студентов ДУТ.
Сын собирается поступать туда. Выбор стоит между тремя специальностями: «Компьютерные науки», «Кибербезопасность», «Информационные системы и технологии». Что посоветуете выбрать? На какой кафедре лучше? Стоит на распутье. Нужно уже спешить подавать документы.
Я понимаю, что многие начнут советовать самообучение, это и так ясно, спасибо. Но в армию не хочется, да. Нужно идти в ВУЗ.
Также понятно, что нужно идти в КПИ )) К сожалению баллов ЗНО не достаточно.
Есть вариант пойти в НУБиП, слышали о факультете IT неплохие отзывы, но, такое... Все же, ДУТ это более технический ВУЗ, плюс, говорят, там неплохое взаимодействие с будущими работодателями. Кто что знает?
В общем, если есть что сказать по теме — милости просим, интересно послушать.
Спасибо.

такую ссылку уже давали?
dou.ua/...​ainian-universities-2019
Ваш ДУТ там есть. Можете посмотреть и сравнить с другими вузами. Также там в низу статьи есть ссылка на сырые данные — можете почитать посмотеть, может кто-то из 36 Дудовцев оставил текстовый коментарий.

Но в армию не хочется, да. Нужно идти в ВУЗ.
Также понятно, что нужно идти в КПИ )) К сожалению баллов ЗНО не достаточно.

Ну так идите тогда куда берут.

Есть вариант пойти в НУБиП, слышали о факультете IT неплохие отзывы

Очень интересно от кого. Вы бы вот на приём к доктору учившемуся ну скажем в аккадеми искуств вместо мединститута пошли бы?

А.. ну и этот топик тоже пролистайте... там прямо двумя комментариями ниже вашего...

да вот я не знаю, кто говорит )) в рейтинге ВУЗов за этот год ДУТ даже есть, может деканат анкеты заполнял? ))) пойду читать сырые данные

пойду читать сырые данные

В экселе можете попробовать этот файлик открыть

уже просмотрела..я так понимаю, что деканат дал задание пройти опрос студентам, чтоб хотя бы попасть в рейтинг ))) т.к. анкеты, в основном, от учащихся, а не выпускников ВУЗа
теперь вообще не знаю что делать, и куда бежать

Смотрите там же сырые данные опроса за прошлые годы. Там если мало анкет то в статью не попадаешь, но в данных то ответы все равно есть. Хоть какие-то отзывы выпускников должны быть.

Но чудес никаких в жизни нет. В топовых университетах в Украине на профильных кафедрах как правило образование от «может быть» до «отлично». Во всех остальных от «ой ёлки это что вообще быть» до «может быть». И как уже писали выше учиться все равно самому придется, единственное что в хороших университетах может быть — более учащееся и более подготовленное и мотивированное окружение, скорее всего опять таки до уровня «может быть» не выше.

А куда бежать то? Если в хороший вуз не попадаете — идите куда попадаете и налягайте на самообразование. Вот у меня знакомая в этом году сына в коледж какой-то пристроила и уже ему программу по онлайн-ресурсам готовит.

Ну и последнее — хотите отзывов от живых людей — вот там же внизу бывший преподаватель отзыв приватно дать собирался...

спасибо большое! преподавателя видела, и примерно понимаю что он скажет ) что там всё плохо и идти туда не нужно ) но у нас выбор небольшой
и то, что от окружения очень многое зависит и во второстепенном ВУЗе студенты будут слабые — тоже понимаю..
если честно, просто голова уже кипит и я не знаю что делать
сын, как большинство молодежи сейчас — флегматично спокоен и говорит "Всё нормально будет"...мммм, ок..а поступать-то куда? ))))

Знаний он там не получит, но и мозг выносить не будут. Хороший вариант если делать упор на самообразование. Про сотрудничество с работодателями почти всегда сказки. За выступления в творческих конкурсах можно легко договориться с деканатом чтобы закрыли сессию.

Хороший вариант если делать упор на самообразование

Угу.. при условии, что человек вообще может в самообразование. Я вот только к средине учебы осознал к примеру.

Здравствуйте! Не вериться, что прошёл год, как я создала данный вопрос. Так вот, я проучилась в ДУТе год, я не буду говорить, что в этом университете плохо, и , что кпи лучше. И так же, не стану вас кормить тем, что наш университет лучший. Расскажу так как есть. Нам дают информацию, нам открывают курсы циско, но тут дело в другом, есть ли желание у студента тратить время на учебу. В университете всегда можно найти кого-то старше себя с кем будет время сесть и разобрать какой-то материал. Второкурсники всегда открыты к помощи.
Безусловно, есть преподаватели, которые неохотно преподают свой предмет. Без этого никуда. Но самое главное правило нашего университета, точнее, студентов, ищи новые знакомства и если тебе правда тема киберзащиты(допустим) интересна, всегда ходи на митапы, знакомься с людьми и занимайся тем, что приносит тебе удовольствие.
Если у вас ещё есть какие-то вопросы. Обращайтесь. Если нужно, то можем даже созвониться, если так будет проще)

Даша, спасибо! Вчера подали документы на комп. науки. По самообразованию мы поняли, что много заниматься придется. А дальше будет видно. На данном этапе больше всего смущает момент проживания... С общагой там полная беда, я так понимаю?

Да, с общагой очень плохо. Лучше снимайте комнату для ребёнка, если финансы позволяют

Всупереч існуванню великої кількості подібних топіків, майбутні джуни продовжують робити такі ж помилки — вибирати де _тебе_навчать_ замість того, щоб усвідомити, що таки ___ніде___. Викладач має відчитати свою програму, грубо кажучи. Ок, хороший викладач відчитає свою програму з блиском в очах і дасть декілька влучних прикладів для практики — і __все__. За умови наявності зв’язків в університетського керівництва, можна потрапити на практику у відповідну спеціалізації профільну організацію, а не куди попало (як це заведено — йти на практику будь-куди заради папірця). Спасіння потопаючих — справа рук самих потопаючих. Іншими словами, що заважає власне зараз і вже вчитися за допомогою безлічі існуючих безкоштовних курсів? Ні, я не кажу що вища освіта вже стала рудиментом, оскільки диплом вимагають при прийомі на роботу в державні установи і різні бюрократичні організації типу банків і т.д. Однак справжні знання, котрі дозволяють працювати віддалено в на будь-якого бажаного працедавця що дивиться на __вміння__, не вимірюються дипломами.

Я преподавал на кафедре програмной инженерии в ДУТ, идти туда учиться порекомендовать, к сожалению, не могу. Если интересуют подробности, можем списаться в скайпе например.

А что можете сказать за компнауки. Правда, что там практико-ориентированое преподавание исходя из использования Jawa, JS и налаженые связи с некоторыми продвинутыми структурами?

Эта не ошибка в абсолютном понимании, если вбить в гугл как правильно писать, через о или через і, то до сих пор можно увидеть холивары на эту тему, а также невозможность найти правило которое бы регламентировало порядок написания данного слова. И по поводу стыдно или не стыдно, в любом случае так говорить не совсем корректно, так как вуз в в своей сфере очень хорош и успешных выпускников у него хватает.

Заходим на этот сайт www.slovnyk.ua и вводим два варианта, через о показывает значение, через і выдает ошибку;
и так выдает по всем первым онлайн словарям, которые находит гугл. То что кому то не нравиться как звучит торговельний и он в своем толковом словаре поменяет буквы, ни о чем не говорит. Вот когда выйдет официальное постановление о том что правильно писать только через і, тогда и можно кричать о правильности и неправильности.

Ніякої помилки немає. Грамотні люди, цілком орфографічно правильна назва. Чергування о//і — яскрава риса, що відрізняє українську від інших мов. КІт — кОта — нікого не дивує?

В ДУТ после смены ректора дела стали получше.
+ за 6 лет учебы в нем ниразу не сталкивался с необходимостью давать взятку. Кто хотел учился и сдавал.

Подскажите, пожалуйста, на какой специальности вы учились?

Съездь на кафедру в ДУТ и в КНТЕУ. Глянь где тебе больше нравиться. Обрати внимание на условия в которых учатся студенты. Поговори с зав кафедрами и обрати внимание на то, кто больше расположен на общение с тобой. Спроси про возможность совмещения учебы и работы. Узнай где студенты проходят практику. Также сравни куда тебе удобней добираться. Честно говоря, если б я ни разу не был в кнтеу, то я бы посоветовал дут. Но в кнтеу я заезжал и был очень приятно удивлен, теми условиями в которых учатся студенты. Везде ремонт, новая мебель, хорошие компзалы, чистые уборные в которых не курят, множество буфетов, столовых а также есть столовая с упором в итальянскую кухню. А какой офигенный стадион и спорткомплекс, а также парковая зона с фонтанчиками вокруг универа. После всего увиденного, заезжая в нау, дут, кпи, шеву и т.д, становиться как то грустно.

Спасибо большое) Хоть КНТЕУ и близко возле меня и по виду лучше. Но знакомая, которая там работает, не советует туда идти . Не помню с какого года она сказала, но в КНТЕУ дорого учиться. И далеко не из-за цены, которая стоит на сайте( надеюсь, понимаете о чём я) . Как бы он не привлекал меня своим новым специальностью .

тут многое зависит от кафедры и от преподавательского состава. Думаю как и в любом другом вузе прецеденты случаются, но по общению с ребятами, которые учатся там на компнауках «дополнительных затрат», у них не возникает.

Везде ремонт, новая мебель, хорошие компзалы, чистые уборные в которых не курят, множество буфетов, столовых а также есть столовая с упором в итальянскую кухню

А какое блин это имеет вооще отношение к учебе то? В пицах и пастах разбираться хорошо выпускник будет?

в первую очередь это влияет на его работоспособность. Вкусная еда, светлые комфортные помещения, позитивно сказываются на ЦНС. После стрессовых лекций по матану, приятно зайти в столовую с итальянским ассортиментом и студенческими ценами, а не давиться низкопробной хавкой, которая приготовлена не вкусно.

Стрессовая лекция по матану... вы сделали мой день.

Нет, Я не спорю, в приятных внешних сетингах находиться намного приятнее. Но для вуза в первую очередь играет роль 1. Уровень преподавания 2. Уровень учищихся 3. мотивация всех задействованных в процессе... Кафешки с итальянской едой это долно быть уже потом...

В принципе, если делать ставку на то что большинство знаний ты будешь черпать именно из лекций и семинаров, то тогда действительно в первую очередь стоит обращать внимание на преподавательский состав, программу обучения, посмотреть научные работы преподавателей, узнать их бэкграунд в профилирующей сфере. Действительно с таким приоритетом стоит выбирать знания, а не комфорт. Но если делать ставку на самообучение, параллельно начинать работать и получать реальный опыт, при этом заезжая в вуз для сдачи экзаменов и лаб, то комфорт я бы поставил на первое место.

Но если делать ставку на самообучение и параллельно начинать работать и получать реальный опыт, при этом заезжая в вуз для сдачи экзаменов и лаб, то комфорт я бы поставил на первое место.

Во-первых не совсем понятно зачем при таком подходе вообще нужен ВУЗ.
Во-вторых зачем тебе в нем комфорт, если ты только попутно туда заежжаешь для здачи экзаменов?

Причин может быть много, начиная от банального желания вкусить студенческой жизни, заканчивая необходимостью получения диплома для каких то собственных целей. Экзамены тоже хочется сдавать в комфортных условиях. А ожидать оценку за экзамен, наслаждаясь вкусной едой, приятней вдвойне)))

Вот не знаю, я ходил в Вуз таки за знаниями и мне ваша позиция не то что бы вообще не понятна, но очень какой-то очень экзотической кажется.

Это как прийти на работу мечты, заходишь в офис, а там школьный кабинет информатики, с неудобными сидушками вместо комфортных кресел и убитыми компами.

ДУТ какой то дутый.
Что касается КНТЕУ, то сразу НЕТ.

Что касается КНТЕУ, то сразу НЕТ

КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ.
Интересно, какой логикой надо руководствоваться что бы идти изучать «киберзащиту» в место именующее себя торгово-экономическим университетом?
Автор, серьёзно, торгово экономический в вашей картине мира как вообще связан с киберзащитой то?

Ну хотя бы научат торговать лицом :) Полезный софтскилл в любой профессии :)

Это сарказм? Приведу аналогию — вы бы к доктору учившемуся в торогово-экономическом на приём пошли бы, да ещё и с первого года набора? А на операцию легли бы? А кибербезопасники по вашему чем-то от докторов отличаются таким что их можно в непрофильных вузах готовить? Вообще пусть поправят киевляне, но вроде бы там КПИ какой-то есть и цениться среди местных вузов.

В КПИ очень высокий конкурс. Туда даже с 185 нет смысла идти на бюджет . Поэтому, стоит такой выбор. Но, скорее всего, мне надо было увидеть комментарий, который Вы написали, чтоб немного раскрыть глаза .
И да, никакого сарказма .

Тогда да, есть смысл выбирать из того, что есть. Тут была статья с рейтингами ВУЗОВ от Доу, даже если вуз не попал в саму статью из-за количества ответов все равно можно посмотреть отзывы про него в сырых данных.
dou.ua/...​ainian-universities-2018

Підписатись на коментарі