Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда податься олимпиаднику? Дайте совет

Ситуация: выпускник 11 кл, победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию, к сожалению, довольно слабо сдал ЗНО. На приличный украинский ВУЗ, что бы это ни значило, расчитывать не может (хотел учиться в УКУ, но там уже сейчас картинка такая, что хотя бы все 200-бальники поместились).

Альтернативы у нас такие:

1. Взять паузу на год, подготовиться и сдать нормально ЗНО (без бесконечных поездок на олимпиады это должно быть не очень сложно).

2. Пойти в местячковый ВУЗ (сюда баллов хватает с запасом) и включиться в эту забавную имитацию учебного процесса.

3. Самостоятельно изучить технологии и искать работу, пропустив этап ВНЗ.

Что посоветуете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию

пропустить год -> подучить/выучить английский -> поступить в европейский вуз -> писать статьи на доу как завести трактор
можно без последнего пункта)

Одна з головних властивостей вузу — знайомства з іншими сильними студентами. З цієї причини не радив б їхати в якийсь невідомий вуз «на Заході» — бо там не буде сильних людей. А якщо б вас брали в Стенфорд — то ви, мабуть, не питали б тут :)

победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию

Якщо він і справді призер ІОІ в 10-му класі (бо цьогорічна олімпіада в вересні), то це дуже крутий результат. Більшість факультетів має бути зацікавлена в такому студенті — тому ваша стратегія має будуватись на розмовах :)

Я б пропонував наступний план.
З’ясуйте куди вступає більшість призерів всеукраїнських чи київських міських з математики і інформатики, і намагайтесь потрапити туди ж. Підіть до декана, замдекана, чи типу того на бажаному факультеті, і поясніть ситуацію. Можливо, вони можуть взяти людину поза конкурсом. Вони можуть передбачити приблизно який буде прохідний бал. Також можуть порадити різні обхідні маневри — типу ви вступаєте на мехмат чи радіофізичний факультет, а після першого семестру переводитесь куди вам треба.

ПС Очевидно, що автор теми — не сам призер, а просто об’яву розмістив, але про всяк випадок — до декана чи замдекана краще сходити не самому учню, а батькам, бо вони вміють спілкуватись і читати поміж рядків.

ППС Поясню мотивацію. Якщо людина і справді призер ІОІ в 10-му класі, то, скоріш за все, він розумний і має здорові амбіції. Тобто, ліміт бажань середнього коментатора ДОУ — писати джаваскріпт за 60 тисяч євро на рік, аби тільки НА ЗАПАДЕ — буде для нього провалом. Тому головна задача на найближчі роки: а) не просрати всі полімери, б) тусити з іншими такими ж розумними діточками, і в) вчити фундаментальні науки (типу матана, теорії ймовірності, алгебри, теорії графів і таке). Матан і алгебру на перших курсах читають всюди плюс мінус однаково, а пару курсів з теорії нейронних мереж можна і в інтернеті дочитати. Тому треба йти туди, звідки можна перевестись до розумних діток за першої-ліпшої нагоди, і вчитись на п’ятірки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я тоже был олимпиадником и когда я поступал у меня был выбор. Я выбрал местечковый вуз «ДонГИИИ» (хотя многие в том числе родители возмущались моим выбором) и получил диплом бакалавра, после этого ушел работать. Качество образование достаточно хорошее, по крайней мере в сравнении с коллегами у меня проблем в теории нет =) К диплому бакалавра при иммиграции вопросов не было. Друзья из УФМЛ учились в КПИ и КНУ, но через столько лет я вижу что у них с дипломом магистра КНУ нет никаких преимуществ перед моим дипломом бакалавра нонейм вуза. То есть в принципе название вуза на дипломе ничего не меняет.

Я бы советовал не париться с вузами. Если есть деньги — поступайте заграницу. Нет денег — поступайте на чтото типа «Інтелектуальні системи прийняття рішень» в «Львівська Політехніка» и учитесь. Фишка в том что программист будет постоянно учиться, даже после вуза. Вуз это только начало пути.

К диплому бакалавра при иммиграции вопросов не было.
То есть в принципе название вуза на дипломе ничего не меняет.
Я бы советовал не париться с вузами.

Да!

Более того, чем проще вуз — тем проще и дешевле будет «заносить» во время сессий. А освободившееся таким нехитрым образом, от бесполезных занятий время — тратить с пользой.
Может быть даже с 1-2-го курса, а не как обычно с 3-го.

Здесь кто-то говорил дельную вещь про контракт, а потом добиваться перевода на бюджет. В свое время товарищ по аспирантуре, с которым мы еще и учились на одном курсе, хоть и на разных кафедрах, математику сдал на 24 балла (из 24 возможных на тот момент, когда еще были экзамены), а украинский (там был «сдал» или не «сдал») завалил с 12-ю ошибками, если не забыл за давностью лет. Пошел на контракт. Через два курса перевелся на бюджет и учился и дальше лучше всех в своей группе. Дальше уже была аспирантура и защита в 25 лет, что на тот момент было ну очень рано.

Я и сам в свое время завалил собеседование как медалист. Домой же пришел и все решил моментально (задания сохранил). Поступал на общих основаниях. Тот же, кто прошел то собеседование вместо меня, так и остался киснуть по окончании учебы на кафедре. Киснет до сих пор. Но зато поступил как медалист.

Но в любом случае у меня прямо таки когнитивный диссонанс — не поступить в ВУЗ призеру олимпиад. Ну вот КАК? Вопрос риторический. Всякое бывает, понимаю.

Боже с каких это пор призер Межнародной Олимпиады по-программированию не способен решить ЗНО по-математике? Хотя это маразм не брать такого абитуриента к себе. Эх раньше их брали без экзаменов, и какая там коррупция на Межнародной Олимпиаде?.

Подозреваю, что сейчас надо задрочить 100500 типичных олимпиадных задач. Хотя, когда я учился, то задачи подразумевали знания в других дисциплинах, как то алгебра, геометрия, физика.. А некоторые и элементы грамматики.

Сам олимпиадник, лет 10 назад такое было невозможно

Ну как бы да, в школе дают базу. Люди, которые хоть что-то соображают спокойно сдают на 160-180 баллов. Этого уровня хватит для большинства вузов Киева (ну, кроме КПИ, там из-за подготовительных курсов и олимпиадников нужно все по 200 сдать).

Запрошую на навчання в Ужгородський університет.
В минулому році ми їздили на першість світу з програмування під егідою ACM ICPC в Рапід-Сіті
mediacenter.uzhnu.edu.ua/...​prinstona/2017-05-25-6995
В цьому році пройшли попередні етапи і пробились на фінал, який пройшов в Пекіні
mediacenter.uzhnu.edu.ua/...​mbrydzhu/2018-04-20-20607
А тут для шанувальників подорожей — наші враження від Пекіну :)
mediacenter.uzhnu.edu.ua/...​ebesnoyi/2018-04-13-21522

Если ты уже был на олимпиадах, то в вузах тебя не научат ничему новому в прогаммировании, по крайней мере в программе бакалавров, и даже на мастере ты наврядли узнаешь что то новое. Поэтому посмотри на смежные дисциплины типа математика, физика или что там тебе больше нравится и иди учиться туда на что у тебя хватает денег. Если мозги нормально варят то програмистом ты можешь стать за пол года, а вот освоить производные, диференциалы и как они используются в квантовых уравнениях — тут за пол года не справиться.

Це не олімпіадник після ВУЗу, це олімпіадник після школи. Програмісту треба методи DataScience та подібного вчити і матан там доволі обмежено використовується. І їх таки більше на програмістских факультетах вчать. Якщо шо — я вчив квантмех та теорфіз. І як ці рівняння на компі рахувати, до речі — це ще окрема наука і доволі непотрібна, якщо не у ЦЕРН мітити.

Підтримую. Якщо вже хотіти бути програмістом, то і вчитися треба на програміста, а не колись потім світчитись.

спросил выше, думаю така я же фигня

Ви про степінь в CS? Ні, чого нема, того нема. Я за освітою природознавець :)

)) у меня есть, поэтому я точно знаю что освита в компьетер сайнс легко наверстывается курсерой и чтением книжек, а высшая математика, квантовая физика или какая нибудь волновая теория — очень тяжелы для самоизучения дома. А в конце концов важным будет ваша способность выучивать новые концепции, и если вы закалились на серьезных науках то освоить какие нибудь 20 паттернов — для вас это дело недели.

Computer Science як базові алгоритми по CLRS та архітектура програм — не великі дійсно. Але це далеко не усе. Джентльменский набір алгоритмів, що дає уявлення про деякі розділи десь такий, наприклад:
mathematical-tours.github.io/algorithms
Там вчити не перевчити, нафіга десь там «закалятись», якщо математика навіть у тому що треба — більш ніж достатньо складна? І в нормальних (і в навіть не дуже) вишах це дають. Щось гірше, але навіть щось і краще, бо там не те щоб повний список по кожному розділу.

Концептуально весь цей список — елементарна математика.

Елементарна математика — це достатньо чітке поняття, під яке там багато чого не підпадає. Те, що воно вам здається простим, а фізика ні — може пояснюватись тим, що ви це вчили більше. Ну не дадуть деінде значно більше математики по складності. А користі від неї — буде менше.

Ви будете сміятися: буквально дня два назад комусь розповідав, що треба добре знати серйозну математику, а вся ця фізика вчиться за місяці три; і взагалі, краще б я «грав через мехмат» і то все майже дослівно Вашими словами, тільки про фізику :) Цікаво тепер, на кого переводять стрілки математики? Я думаю, що ми з Вами просто незадоволені своїми факультетами (ну я своїм так точно), а по-хорошому фізики повинні випускатись на факультеті фізики, програмісти — кібернетики, а не навпаки. Інакше навіщо людству було придумувати окрему спеціальність програміста і відповідний факультет, якби значно краще з цією діяльністю справлялися випускники інших спеціальностей?

я про математику ничего не говорил, я говорил только за компьютер сайнс (даже не за киберненику). Как я помню — математика дает возможность физикам описывать их процессы с точки зрения цифр, без хорошей математики — физика тоже будет хромать. В компьютер сайнс тоже есть специализация — разные эмбедед, базы данных, АИ, копмьютре вижн и т.д., но если вы тренировали ваш мозг разбирая физику и высшую математику, то компьютер сайнс не настолько сложен и может быть усвоен легко.

Так я й кажу: Ви думаєте, що якщо вивчитись на фізика і прийти в комп’ютер саєнс, то там все на раз-два можна освоїти, а я думаю, що якщо вивчитись на математика і прийти в фізику, то там все можна на раз-два освоїти, а хтось з математиків думає... ну мабуть теж хтось з них думає, що якщо десь там вивчитись, то потім математику можна на раз-два освоїти. Але з нас усіх правий, швидше за все, професор Преображенський, який казав: «Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо, и никаких разрух...». Це я про те, що такі переходи — порушення нормального порядку речей і в ідеальному світі їх бути не повинно: програмістські факультети повинні давати всю необхідну кваліфікацію та тренувати в достатньому об’ємі, щоб випускники могли спокійно займатись комп’ютер саєнс, а фізики повинні досліджувати природу, а не колхозити розпізнавалку дорожніх знаків. Інша справа, що наша вища, так сказать, освіта, може не справлятися з покладеними обов’язками, але це теж бага яку треба правити.

Математики и Физики идут в программисты не только в бывшем СССР. Это и в США и в Европе можно увидеть, область настолько динамична, что ВУЗы и в США не успевают покрывать запрос в специалистах. Так что это скорее про IT во всем мире, у нас возможно это более ярко выражено.

у тебя есть компьютер саенс дегрии ?

Я кажу про data science. Математичні моделі там достатньо складні. Але там інша математика, ніж у фізиці. Там більше упор на лінійну алгебру та матстатистику, а не на матан.

Для нормального теоретичного фізика лінійна алгебра та матстатистика це зовсім не проблема.

еще вариант — поучаствовать в олимпиаде по программированию от Карлова университета, выиграть и пройти туда на факультет информатики без экзаменов, обучение на чешском бесплатное, стипендии есть за академические успехи и на проживание, чешский язык учить легко

Пойти на контракт в могилянку, сумма в год посильная, исключить вообще как вариант работу и карьеру в аутсорсинге/наших лидерах рынка (тм), при потребности в деньгах искать первую работу в конторках, которые живут со своего продуктика (не суть важно сколько денег в начале, +\- пара сотен баксов погоды не делают), это важно для формирования неискаженной картины мира.

И последнее, спилить мушку — неоправданный пафос, который иногда имеет место быть у вчерашних школьных олимпиадников. Это хороший плюс и даст большое преимущество _потом_, но стоит осознать что как разработчик production кода — еще ноль без палочки, а код, который пишется для олимпиады — дичайший говнокод — что и должно быть, когда цель это решить задачу за очень ограниченный период времени. Если повезет стать подмастерьем олд-скул помидора, на первых порах засунуть свое мнение куда подальше, открыть мозги на вход и перенимать опыт :)

Завести трактор. Как вариант поступить в вуз в Польше.

1. Йдеш на контракт КПІ ФІОТ (напряжно)/ФПМ (менш напряжно)
2. 1 курс задротиш щоб перевели на бюджет. Якщо не можеш (я от не зміг), задротиш ще один курс і 2-го переводишся на бюджет. Якщо бардзо розумний то можеш дебілам робити лаби/розрахункові/курсачі за гроші.
3. З 2/3го вчишся на тройбани аби не вигнали, в цей час самостійно вчиш якісь технології (java ентерпрайз, js якщо любиш копирсатися в лайні, go якщо модний дуже і тд) шукаєш роботу.
4. Влітку після 3го курсу вже маєш мати роботу парттаймщиком. Девелопером звісно, не куа, не автоматизатором або ще кимсь. Всі твої нормальні одногрупники теж мають мати роботу вже.
5. 4ий курс далі продовжуєш вчитися на тройбани, якщо не боїшся армії або не хочеш їхати за кордон — завершуєш навчання на бакалавріаті. Якщо хочеш за кордон потім — магістр може бути плюсом. На магістрі вчишся на тройбани, якщо виженуть — зарплати до того часу вистачить щоб піти на контракт і таки дотиснути то бісове навчання.
6. ...
7. Як мінімум в 21 рік ти вже такий собі нормальний міддл девелопер, в 23 ти вже сеньор-помідор і відкривається повний світ можливостей, вітаю!

fixed

java якщо любиш копирсатися в лайні, js, go якщо модний дуже і тд

Fixed.

java, js якщо любиш копирсатися в лайні. Go якщо модний дуже і тд
Як мінімум в 21 рік ти вже такий собі нормальний міддл девелопер

ну или хороший солдат, тут как повезет)

ну или хороший солдат, тут как повезет)

я вас умоляю чтоб девелоперу не хватило откупиться от армии

А что так тоже можно? Я думал все патриоты идут служить)

а когда это ФПМ став менш напряжним ніж ФІОТ? в мої часи ФІОТ вважався шарою :)

Поступай в любой более-менее «живой» ВУЗ, и смотри в сторону стажировок.
Такого олимпиадного уровня должно хватить для прохождения в много компаний.

После первой стажки все должно поехать как по маслу. Если не будешь ебловать — получишь сразу предложение на след стажировку, или оффер (если последний курс). Конвертация из стажки в фул тайм достаточно высокая, насколько я знаю.

Но не стоит задирать нос, из-за олимпиаддного опыта, а все же подготовься к интервью. Там много нюансов :)

если последний курс

парттаймщиком можна і з 3-го 4-го працювати у всіляких NetCracker та Cyvervision.

а толку?
если ТС не врет, и он призер IOI — то какой толк пилить формочки в Украине?

как вариант искать интересные стартапы, где этот бекграунд оценят. благо, такие в Киеве есть, но выйти можно только через знакомых :)

А такого толку щоб не сидіти в общазі фігнею займатися або бухати на поляні, а жоско батрачити на галері по ходу справи здобуваючи практичний досвід комерційноі розробки та корисні знайомства.
Толковий пацан з досвідом роботи > просто толкового пацана будь-де, що в стартапах що не в стартапах.

Конвертация из стажки в фул тайм достаточно высокая

Особенно если стажка фулл-тайм)

Я, кстати, не о фул тайм стажке в Гугл/фб/мс/Амазон даже не слышал, везде была фул тайм на 2-4 месяца.

Потому что нужно возвращаться в универ и доучиваться :) Это не галера, где даже людям без справки об окончании школы дают весло в руки :)

1. Поступить в среднячковый ВУЗ «шоб было»
2. Пользуясь пунктом 1 и олимпиадным прошлым — податься на студенческую стажировку в Google/FB/twitter/Amazon etc.
3. При желании, перепоступить в нормальный ВУЗ.

А на контракт балов тоже не хватает в нормальный ВУЗ?
Вроде обучение сейчас не особо дорогое.
После первого курса часто можно на бюджет перевестись.
По крайней мере в КПИ так

1. Вы об олимпиаднике в третьем лице пишете ... как на меня, советовать ему непосредственно и советовать папе-брату-свату — слегонца разные вещи.
2. УКУ, как на меня, лучший ВУЗ в Украине в целом... но если «по программированию», то даже во Львове лучше рассматривать Львівську Політехніку (куча кафедр с программированием) и Львівський держунівер. Мой тоже недобрал, учится в ЛДУ на платном, не разорительно.
3. Про Запад писали ... добавлю, что весьма качественное обучение в Польше... платное :((
4. Если идти по пути наименьшей потери нервов и времени и не отходить от программирования, то Ваши варианты № 2 (заочное обучение в «провинции») и № 3 (жизнь и работа «в столице») могут прекрасно сочетаться, у меня есть живые примеры.

Но и ремарка. Я провел не одну сотню (и даже не один десяток сотен :8) ) собеседований, помню несколько олимпиадников. Не стоит рассчитывать на то, что это большой плюс, именно для девелоперов-тестеров; ни один, который расставлял пальцы и знал, как за одно взвешивание определить фальшивую монету, не был принят. Задач, которые требуют приложения нестандартных умственных решений, крайне мало; подавляющее большинство ИМХО требует ума в смысле внимательного изучения матчасти и упорства в доведении работы до конца, фиксания ошибок и поддержки своего ПО.

Что-то ничего не слышал о польской научной школе (наверное, просто не интересуюсь). В Киеве был создан первый компьютер в континентальной Европе, это я слышал, а в Польше что?

обучение в вузах нормальное, зачеты через гастроном и через Приватбанк не принимают.

Вы сравниваете советскую научную школу, которая уже давно сдала ложку, с научной школой, которая в принципе еще плавать по Висле не собирается даже в своей маленькой ладье.

Тоже зашел написать про соларис :) Типа пока у одних есть возможность «погордиться пабедой первым континентальным компом», у других есть возможность поработать на собственном современном синхротроне например :)

Если бы я обладал знаниями, достаточными для победы на олимпиаде хотя бы уровня области, не говоря о стране или международной, то я бы не раздумывая подавался на стажировку в гугл, майкрософт или амазон (эти три — верхушка айсберга, достойных компаний много). Стажировок много, я подробно не вникал в тему. Если учиться, то не в Украине, не портьте человеку карьеру и жизнь местными вузами: пробуйте поступать на Computer Science в приличный зарубежный вуз. То же самое касается работы: здесь ему просто будет негде проявиться с такой базой, потому что в украинских реалиях ищут в основном человека под конкретную технологию / язык, и с прикладными навыками.
Есть один крутой подкаст о программировании, вот это мой его любимый выпуск: devzen.ru/episode-0190
Послушайте этого чувака, который гость и рассказывает про линеаризацию. Вот чем-то таким сможет заниматься ваш парень, но никогда — в Украине.

забавную имитацию учебного процесса

Как будто в более престижных украинских вузах тебя будет ожидать что-то другое (:

а шо вже відмінили вступ поза конкурсом для олімпіадників? як я поступав можна було іти в любий ВУЗ поза конкурсом (121 бал). так і поступив. я б радив глянути на всякі літні школи (summerofcode.withgoogle.com), паралельно подавати документи куди хочеш. в УКУ можна написати і порадитись комусь з факультету напряму (cs.ucu.edu.ua/team Добосевичу/Молчановському). думаю вони не відморозяться і шось порадять. якшо не передбачено особливі умови для олімпіадників, то вони можуть підняти це питання. ну і в європейські вузи теж можна подаватись. тільки правильно все оформити + IELTS/TOEFL треба. тільки в жодному разі не займатись імітацією невідомо де.

Попробуйте выйти на организаторов олимпиад/команд в ВУЗах.
Вполне возможно, есть легальные лазейки о которых вы не знаете.

Успешные выступления команд положительно влияют на рейтинг вузов (деталей не знаю, но очень формализованная писькомерка среди вузов есть).

А чому фізику відносно погано написали?

По той же причине, что и средний балл аттестата 8.3

В нашем случае это овер 4000 часов программирования

Человек сделал ставочку на прогу. Пока не очень заходит. Как будет дальше — жизнь покажет.
До начала занятий прогой был призером обласных олимпиад по физике, математике. Потом ушел с головой в алгоритмы.

Фізика (ЗНО) 174
Математика (ЗНО) 182

Тобто у топікстартера 41 з 60 балів фізика та 48 з 62 балів математика при настільки простих завданнях? Цитуючи відомий ролик: «это фиаско, братан».

P.S. Пішов бурчати, що в мій час дерева були вищі, а олімпіадники зеленіші :)

Извините, но если человек — призер всеукраинских и международных, то это, как минимум, + 10 баллов, т.е. 165 (если плюсануть их к укр языку). Думаю, призер точно получил 190+ за математику и физику. Не эксперт, конечно, но на бюджет не самого плохого факультета КПИ точно хватит. :)

+ ru.osvita.ua/vnz/consultations/44528
последний пункт. Или олимпиада у автора не входит в перечень?

Там чуть не так считается. Конкурсный балл получился 183 с копейками.

А что по последнему? Вы проверяли список олимпиад? В КПИ тоже идут не все с 200 баллами, там есть множество факультетов. Конечно, не топ, какими считают ИПСА и ФИВТ, но и туда может быть шанс.
Советую обратить внимание на КПИ из-за множества программ по обмену. Тот же эрасмус вообще пушка для студента (1-2 семестра в европейском вузе).
ИМХО, но насчет полноценного поступления забугор стоит задуматься после бакалаврата.

Спасибо, изучаем.

Поступай на фізика або РФФ в Кну, там конкурс поменше. Через півроку переведешся або на мехмат або на кібернетику

Раньше победители всекураинских олимпиад могли поступать в ВУЗ по специальности по выбору без экзаменов. Сейчас это разве не так?

По словам специалиста, победители и награжденные дипломами I–III ступеней IV этапа Всеукраинских олимпиад по базовым предметам также имеют льготы при поступлении в вузы (в виде добавки баллов к конкурсному при условии поступления на направление, по которому ученик стал призером). «В этом году льготы имели 355 абитуриентов, из них дипломы I степени получили 62, II степени — 109, а III степени — 184 ученика», — уточнила Вяткина. Вне конкурса в вузы зачисляются члены сборных команд Украины, которые участвовали в международных олимпиадах.

Это 2015 год

Нет. Просто дали +10 конкурсных баллов. С учетом 155 по укр мове, общий результат получился все равно слабым.

Если с вузами не сложилось можно попытать счастья с курсами от крупнейших галер при попадании и должном старании все шансы попасть на работу. Есть еще вараинт обучения в Чехии там само обучение бесплатное(однако баксов 400-500 в месяц на жизнь надо бы иметь). Год подготовки по языку и 4 года обучения и в итоге диплом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Одна з головних властивостей вузу — знайомства з іншими сильними студентами. З цієї причини не радив б їхати в якийсь невідомий вуз «на Заході» — бо там не буде сильних людей. А якщо б вас брали в Стенфорд — то ви, мабуть, не питали б тут :)

победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию

Якщо він і справді призер ІОІ в 10-му класі (бо цьогорічна олімпіада в вересні), то це дуже крутий результат. Більшість факультетів має бути зацікавлена в такому студенті — тому ваша стратегія має будуватись на розмовах :)

Я б пропонував наступний план.
З’ясуйте куди вступає більшість призерів всеукраїнських чи київських міських з математики і інформатики, і намагайтесь потрапити туди ж. Підіть до декана, замдекана, чи типу того на бажаному факультеті, і поясніть ситуацію. Можливо, вони можуть взяти людину поза конкурсом. Вони можуть передбачити приблизно який буде прохідний бал. Також можуть порадити різні обхідні маневри — типу ви вступаєте на мехмат чи радіофізичний факультет, а після першого семестру переводитесь куди вам треба.

ПС Очевидно, що автор теми — не сам призер, а просто об’яву розмістив, але про всяк випадок — до декана чи замдекана краще сходити не самому учню, а батькам, бо вони вміють спілкуватись і читати поміж рядків.

ППС Поясню мотивацію. Якщо людина і справді призер ІОІ в 10-му класі, то, скоріш за все, він розумний і має здорові амбіції. Тобто, ліміт бажань середнього коментатора ДОУ — писати джаваскріпт за 60 тисяч євро на рік, аби тільки НА ЗАПАДЕ — буде для нього провалом. Тому головна задача на найближчі роки: а) не просрати всі полімери, б) тусити з іншими такими ж розумними діточками, і в) вчити фундаментальні науки (типу матана, теорії ймовірності, алгебри, теорії графів і таке). Матан і алгебру на перших курсах читають всюди плюс мінус однаково, а пару курсів з теорії нейронних мереж можна і в інтернеті дочитати. Тому треба йти туди, звідки можна перевестись до розумних діток за першої-ліпшої нагоди, і вчитись на п’ятірки.

Одна з головних властивостей вузу — знайомства з іншими сильними студентами. З цієї причини не радив б їхати в якийсь невідомий вуз «на Заході» — бо там не буде сильних людей. А якщо б вас брали в Стенфорд — то ви, мабуть, не питали б тут :)

Та да, ведь все сильные студенты если не в Стенфорде, то уж точно хотя-бы в Могилянке, ага? :) Вот только если полистать рейтинги европейских вузов, то в первых даже двух сотнях украинских вузов не будет. А вот какие-нить чешские, польские, словенские и т.п. будут. Что как бы намекает, что средний уровень студентов там как минимум не хуже. Уровень преподавания в условной Миланской политехнике уж точно не будет ничем уступать политехнике киевской (где я отлично помню, как на лабах по программингу промышленных контроллеров студентам приходилось учить преподов, не умеющих, как оказалось, в ассемблер) — еще и при несколько отличающейся (не в пользу отечественных ВУЗов) материальной базе.

Якщо коротко — він крутий чувак. Йому не потрібен середній рівень студентів, йому потрібно ще 3-4 таких як він. В середніх вузах таких немає, а туди, де є, його не візьмуть

щодо Польщі: ВаршаваУ — світовий топ, нема питань, тільки чи візьмуть його туди.

Висновок, фігня ці всі шкільні піади.

Не совсем. Есть довольно много положительных моментов.
1. Полезные знания и навыки. В нашем случае это овер 4000 часов программирования + серьезный багаж по теории алгоритмов и структур данных.
2. Путешествия. Поездки по стране на школьные и студенческие контесты, лагеря для программистов, вылеты на зарубежные олимпиады. Это доп. жизненный опыт и в целом не так скучно, как просто ходить в школу. Процентов на 85 это все оплачивалось учебным заведением\министерством.
3. Человек увлечен и может заниматься любимым делом. Это дорогого стоит, вне зависимости от конечного результата.

У нас просто получилось, что сейчас олимпиадников не очень жалуют с т.з. преференций при поступлении. В России, например, победителей и презеров олимаиад класса 1 (что-то сравнимое по уровню с нашей всеукраинской) вообще освобождают от ЕГЭ. Но это совсем не повод не любить спортивное программирование, если есть способность и желание. Кроме того, думаю, это очень частная ситуация, когда олимпиадник плохо сдает ЗНО. В большинстве случаев одно другому не мешает.

А навіть якщо б навики не були б корисні.

Десятки тисяч людей змагались в думанні головою, а один з них переміг. Ясно, що це нічого не гарантує, але все одно дуже сильний сигнал.

Хто вам сказав, що перше місце дістається одній людині? Часто, особливо на всеукраїнських олімпіадах, призерів більше 100. Цим дуже зловживали раніше, бо можна було вступати без іспитів навіть з третім місцем з олімпіади. Саме того лавочку і прикрили.

на яких таких олімпіадах стільки призових було?

Ну ось ТС підтверджує, що зараз призерів може бути до 50%, так що 100 ще може бути норм цифра ;)

Нет, 100 человек не норм)
Вот табличка по Всеукре 2018: docs.google.com/...​sNkDuI/edit#gid=442071110. Тут призовых в выпускном классе 22 человека. Но да, всего примерно половина участников получает ачивки.

Ха! Так до цієї що першої, що другої половини ще потрапити треба, через обласний і районний/міський етапи.

Если учиться в хорошей школе, то можно пропустить районный этап

Впрочем, на области в победителях все были одни и те же лица

Ясно, що бронза на всеукраїнській — не мега досягнення (але краще, ніж нічого lol). Але автор пише, що чувак — призер міжнару. Від країни тільки четверо бере участь, плюс міжнар у вересні — тобто він в десятому класі медаль отримав (якщо правда, звичайно)

нет, мы на IOI не отобрались (он пятым был на отборах). На всеукре было первое абсолютное. Такое бывает, да ). В топике имелись в виду другие международные олимпиады, вроде вкошпа, европейской олимпиады школьников и т.п.

Ну тоді не настільки супермегазірка як спочатку здавалось, але все одно дуже крутий результат і всі поради в силі — шукайте де вчитимуться інші найкращі студенти, і залазьте туди ж через вікно, якщо так не пустять

Все правильно, призовых мест может быть до 50%. Плохо, что уровняли в доп. возможностях «золото» и «бронзу». То есть сейчас человек, получивший абсолютное первое получает те же 10 баллов при поступлении, что и последний «бронзовый» (примерно 30-40-е место).

А тут я с Вами не согласен. То что абсолютный победитель задается вопросом «а что же теперь делать» как-то совсем не нормально, но когда призеров аж 50% от участников и 30-40 мест ну это явный перебор. тут +10 балов по-моему в самый раз.

А по сути вопроса — повроторю, то, что уже писали выше — пытайтесь попасть в хороший ВУЗ. Хоть как советуют через форточку, хоть возьмите паузу на год и пересдайте это ЗНО, хоть за границу смотрите.

. Путешествия. Поездки по стране на школьные и студенческие контесты, лагеря для программистов, вылеты на зарубежные олимпиады. Это доп. жизненный опыт и в целом не так скучно, как просто ходить в школу.

Їздив я якось так, там всі олімпіадники бухали, дули шмаль, а ті що старше 15 кохалися з олімпіадницями, я після того конкретно переглянув свої погляди на олімпіадників як задротів-ноулайферів. Дійсно, хороший життєвий досвід.

а ті що старше 15 кохалися з олімпіадницями

так откуда ж тогда беруться ботанидзе в темах как найти девушку на 15к комментов?

Так то ж не олімпіадники...

ночь перед олимпиадой

Перед олимпиадой у нас никто не бухал, а вот после — не бухал только трезвенник

ті що старше 15 кохалися з олімпіадницями

На информатике в лучшие годы было 3 девушки на всем всеукре

А вот бухаловка была всегда — кто с радости, кто с горя

только откинуть эту шелуху "

включиться в эту забавную имитацию учебного процесса

" и нормально учиться.

Варіант поступити у нормальний ВУЗ на найменш престижний факультет (можливо й не пов’язаний напряму з computer science), аби мати змогу писати АСМ в університетській команді з подальшими стажуваннями і тд. Підніми цю тему ще на Кодефі, там також можуть по ділу порадити.

не пов’язаний напряму з computer science

а потом при попытке применить свои знания где-то в топ-компании заграницей этим дипломом подтереться

потому что дядьке-офицеру, выдающему визы, все равно был ты там в командах олимпиадских или нет

Неправда. Перемоги на міжнародних олімпіадах враховуються як «видатні досягнення», наприклад, при подачі на візу О1 в США.

а на гринку разве диплом не нужен, даже по этой программе?

победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию

с такими достижениями поступай заграницей конечно же. Лучше всего в таком городе, где есть офисы гигантов типа Гугла, Фейсбука и тп (чтоб пойти к ним на интерншип). Идеальнее всего в долине, конечно же, но тут дорого, по этому можно рассмотреть и другие места.

он зно плохо сдал
считай никакими языками не владеет

может есть смысл тогда язык подтянуть и все-таки заграницу

Не обов’язково. Справа в тім, що у тести з української мови входить і література (testportal.gov.ua/...​vne-ZNO_2018-Zoshyt_1.pdf). От Ви змогли б відповісти на питання: «Співвіднесіть назву твору з основним місцем відображених у ньому подій» (1) «Мина Мазайло», (2) «Місто», (3) «Маруся Чурай», (4) «Україна в огні»; (А) Кононівка, (Б) Харків, (В) Київ, (Г) Полтава, (Д) Тополівка? От я би не зміг. Тут ніякі знання мови не допоможуть, тут треба зливати воду.

P.S. Так собі і уявляю, щоб на якомусь TOEFL спитали «який предмет забув вдома герой 34-го сонету Шекспіра?»

Не знаю, как в топовых вузах и в столице, но в других городах учеба в ВУЗах так себе.

Многие с моего потока в колледже пошли в главный запорожский технический вуз на программистов, а потом перевелись на другие специальности, потому что на программировании была неактуальная устаревшая информация. Придется учиться самому.

Пока напишут программу учебы, пока утвердят, пока напечатают учебники.

Я через несколько лет после колледжа поступил на заочку (баллов ЗНО хватило бы на дневной бюджет) на другую специальность. Там была имитация обучения студентов на всех специальностях и выбивание оплаты за экзамены.

Подошел к 1 умному преподу. Он сказал, что половина изучаемого — бесполезный мусор

Вариант 2 — нормально. От совко-вуза нужна тракторо-совместимая корка (особых знаний там не будет).

Так, хлопче, слухай мене сюди.

В Україні є лише два типа вузів: сучасні і радянське лайно.

Радянські це всі, що існували до 1991 року, єдине, що може бути в них нормальним, це нерадянські студенти та молоді викладачі.

Сучасних вузa лише два: Могилянка та УКУ. Якщо ти не проходиш туди по балах, то ти маєш з’ясувати, як отримати туди іменну стипендію. Олімпіада це реальне досягнення, ЗНО — просто тест, що потребує 3 міс. підготовки.

Якщо не зможеш поступити, то шукай вуз закордоном, але ніколи, НІКОЛИ не йди до обласних технікумів, що назвали себе університетами.

Сучасних вузи лише два: Могилянка та УКУ

Такое же дно, как и все остальное.

Але не УКУ. Там справді цікавий вуз і там нормальна атмосфера

Смотрю на сайт УКУ и вижу следующее.
1. Преподы cs.ucu.edu.ua/vykladachi
Что-то я не вижу там выпускников ведущих западных универов, с опытом работы в известных лаборатория и больших компаниях (на самом деле один есть, но он скорее всего свадебный генерал). Все преподы либо сотрудники местных галер, либо местных универов и институтов академии наук, которые все так не любят.
2. Курсы cs.ucu.edu.ua/...​dorozhnya-karta-studenta
Ну как по мне, то выглядит слабовато и уж точно не лучше, чем на топовых факультетах в КПИ или факультете кибернетики КНУ. Есть очевидный перекос в практическую сторону, что в принципе неплохо с точки зрения трудоустройства на местные галеры. Вопрос в том, действительно ли это необходимо изучать в универе. Из странностей: непонятно, как можно изучать мат.анализ на первом курсе, а линейную алгебру на втором. Ну ладно, наверно «они так видят».
Кроме того, если универ действительно хочет выглядеть современным, то должен сопровождать каждый предмет из списка подробным куррикулумом (и списком используемых книг), иначе непонятно, чему же там на самом деле учат. Также нет интересных курсов по выбору.

Из очевидных плюсов: сотрудничество с хорошими компаниями (граммарли, ринг, датаробот)

Что-то я не вижу там выпускников ведущих западных универов, с опытом работы в известных лаборатория и больших компаниях (на самом деле один есть, но он скорее всего свадебный генерал).

Лол што?

Все преподы либо сотрудники местных галер, либо местных универов и институтов академии наук,

Это.. ну так а откуда же там кому-то другому взяться то? Если что то среди описанных категрий тоже ведь есть люди очень толковые.. тут главное отбор.

Лол што?

А то, что если реальный уровень разделить на раздутые понты, то получится мало (хотя и не 0)

тут главное отбор

Отбор скорее всего такой же, как и всюду во Львове. То есть по блату.
Я посмотрел профили нескольких преподов, их публикации — ничем не лучше преподавателей мехмата и прикладной ЛНУ и львовского политеха.

ничем не лучше преподавателей мехмата и прикладной ЛНУ и львовского политеха

Так собсвенно там тоже всегда все было вообщем-то в порядке...

Лол што?

лол то. в отличие от многих вузов(даже в рф), в уку нет практикантов\лекторов из западных вузов.

Это.. ну так а откуда же там кому-то другому взяться то?

проводить интересные мероприятия и платить им денежку

Конкурс на именную стипендию в УКУ заблаговременно пройден успешно. Но, как нам объяснили, если по баллам не попадаем, то этот конкурс нам ничего не дает.

В могилянці на інформатику менший прохідний бал, ніж на програмну інженерію. Ще є прикладна математика. Кардинальної різниці в спеціальностях немає, база хороша + є можливість взяти цікаві вибіркові курси.
Рекомендую зайти в деканат факультету інформатики і уточнити персонально, або з приймальною комісією, там обов’язково підкажуть варіанти вирішення ситуації.
Удачі :)

Если парень действительно имеет такие достижения, то может поискать какие-то гранты на обучение за рубежом? Как у него с английским? Если слабовато, то это, кстати, самое важное место приложения усилий в таком случае. Даже если в итоге он пойдёт в наш ВУЗ очень хорошо было бы поехать, например, на магистерскую в европейский или американский вуз по программе.

Могу только сказать, что вариант 2 будет огромнейшей ошибкой. Нет ничего более деструктивного для интереса к учебе как имитация и бредовость этого процесса.

(хотел учиться в УКУ, но там уже сейчас картинка такая, что хотя бы все 200-бальники поместились)

это где такая картинка? согласно vstup.osvita.ua/r14/244/482880, там проходной балл сейчас 183.957, притом что большинство их скорее всего забьет на УКУ и пойдет учиться на бюджет, т.к. дорого.

а вообще ты сильно переоцениваешь своих ровесников. Мои одногруппники без особых проблем поступили на кибернетику кну с такими баллами, и тогда количество бюджетных мест было меньше в раза полтора. Можешь попробовать написать аппликуху, которая распарсит рейтинговые списки, и покажет текущее положение с учетом приоритета :D

vstup.ucu.edu.ua/...​ogramu-kompyuterni-nauky
Вот такая картинка. Если никто не передумает по дороге, то минимальный балл в этом году пока = 193,290

Официальная информация только на одном ресурсе — vstup.edbo.gov.ua/offer/482880

Тут картинка почти та же. Только порог входа на текущий момент уже = 194.616

Приношу свої пробачення, якщо то прозвучить дещо грубо, але, признатись, мені вкрай дивно таке чути як Ви кажете: бачив я ті тести ЗНО і мені в голову не лізе, що там можна було не здати. Наприклад, тести по математиці (testportal.gov.ua/...​vne-ZNO_2018-Zoshyt_1.pdf) взагалі ніякі, завдання 1-30 робляться в умі за 20-30 хвилин (з папером і ручкою швидше), ну і ще хвилин за 10 останні 3 (але вже з папером і ручкою), а всього години 3 дається. Тести по фізиці (testportal.gov.ua/...​vne-ZNO_2018-Zoshyt_1.pdf) теж далеко не для геніїв писали. Українську мову-літературу наче повинні приймати на рівні зараховано-не зараховано... Не сприймайте особисто, просто моя підозріливість кричить, що Ви тут всіх ну дуже сильно тролите :)

Якщо ж все дійсно так як Ви кажете, то тільки закордон — в Україні вищої освіти нема. Зовсім. Ніякої. Все що можна отримати корисного в наших «вузах» — відстрочку від воєнкомату (до речі, головний постачальник студентів в нашій країні; здогадайтесь тепер, яка у більшості наших студентів мотивація вчитись і в такому середовищі Вам доведеться провести 6 років). Навіть не факт, що красивий папірчик по факту закінчення дадуть: мені колись наш МОН диплом кандидата наук видав — блювати хочеться так похабно надруковано. У мене до цих дипломів взагалі змішані почуття: з одного боку ніби почуваєш себе «вумним», а з іншого так такі самі дипломи магістрів-кандидатів-докторів у нас дають за «лептонних богів» та «квантову культурологію» (погугліть, у нас таких історій багато). Дивуюсь як це сміття взагалі ще десь визнають закордоном. Якщо маєте хоч найменшу можливість рванути на захід — тікайте й не оглядайтесь, тут Вам не дадуть ні розвинути свій інтелект ні знайти йому застосування.

P.S. Мої вибачення, якщо це кого зачепило, але я з нашою системою освіти стільки гівна нажерся, що якщо врятую від неї хоч одну душу мені +100500 буде до списку добрих справ.

С математикой и физикой все ок. По укр. мове получилось 155. Там не все так просто, нужно было готовиться.

Насчет заграницы в общем и целом согласен. Но хотелось начать у нас, а там уже искать варианты обмена\стажировок и т.п.

Може спробуйте мехмат КНУ. У них навіть комп’ютерна математика є якщо що (www.mechmat.univ.kiev.ua/...​komp-yuterna-matematy-ka). Наскільки я знаю (інсайд :) ), то там останні роки приймають студентів десь на границі з недобором, тож шанси повинні бути. З плюсів: математика не старіє, матан, створений в часи Лагранжа, досі з нами.

Мехмат становится все больше похожим на факультет прикладной математики. По-хорошему, скоро надо будет менять название, иначе вывеска будет вводить в заблуждение.
С другой стороны, я посмотрел на блок дисциплин специальности «комп’ютерна математика»
www.mechmat.univ.kiev.ua/...​05/Bloky-dy-stsy-plin.pdf
Вопрос: кто все это читает? Состав факультета особо не изменился, за вычетом нескольких молодых преподов-выпускников этого же факультета. С математическим блоком все понятно, но вот даже стандартную информатику раньше не могли нормально прочитать.

Точно відповісти не візьмусь, але можу зробити дуже правдоподібний здогад. Частина викладачів мехмату працює програмістами: тільки в моєму епсилон-околі двоє (звідси, власне, всі інсайди :) ), а як пошукати, то ще знайдуться. Ну от зараз у них вже 5 чи навіть 6 років досвіду всього цього інженерення. Можу висунути гіпотезу, що хтось з таких сумісників взявся читати блок програмістських дисциплін.

Йдіть на мехмат, здайте першу сесію на п’ятірки, і переведіться на кібер.

Поступай на мехмат/физтех любого областного вуза. Там конкурсы не особо тяжкие, а пользы будет на порядок больше.
Ты же не ждешь, я надеюсь, что вуз тебя подготовит к реальному миру айти?
А фундаментальные науки тебя Человеком сделают. Вышка в кпи — песочница по сравнению с мехматом. Да и не знаю как сейчас, а еще */ isSarcasm=true; /* лет пять назад «будущее стартап нации» в кпи всё еще осваивало черчение рукой и осцилографы 195* года производства — вот уж реально навыки 21 века.
Зато, как студенту вуза, тебе через пару лет откроются дороги на все летние стажировки мира.

Попробуй поступить куда-нибудь(предпочтительно отдельно от родителей и большой город) и потом поучаствовать в соревнованиях от гугл и смежных.
Есть много примеров, что топ компании брали к себе молодых ребят до 20 лет с Украины, что имели хорошие результаты на олимпиадах, в придачу предлагая бонус за согласие работать у них, соизмеримый с 5-10 летними накоплениями разработчиков в Украине.
Главное, постараться не растерять по разным глупым причинам такой хороший потенциал для старта.

Слава богу в мой 1995 не было ЗНО и поступал как победиль олимпиад по физике без экзамена в политех :). интересно, что эти льготы отменили, раньше даже 3е место на областной олимпиаде снимало все вопросы... а уж с дипломом межд. олимпиады хаха. Ну Украина прогрессирует, видно слишком много призеров межд. олимпиад развелось на просторах Украины и все хотят поступать в укр. ВУЗы :)

У нас действительно олимпиадников сейчас не очень жалуют. Просто дают +10 конкурсных баллов за 1-3 дипломы на всеукре. Отсюда такие забавные коллизии — абсолютный победитель национальной олимпиады по программированию в текущем году, вероятно, не сможет поступить в нормальный вуз (завалил укр. мову).

www.segodnya.ua/...​-deti-ukrainy-657634.html
«ПОСТУПЛЕНИЕ. По словам специалиста, победители и награжденные дипломами I–III ступеней IV этапа Всеукраинских олимпиад по базовым предметам также имеют льготы при поступлении в вузы (в виде добавки баллов к конкурсному при условии поступления на направление, по которому ученик стал призером). „В этом году льготы имели 355 абитуриентов, из них дипломы I степени получили 62, II степени — 109, а III степени — 184 ученика“, — уточнила Вяткина. Вне конкурса в вузы зачисляются члены сборных команд Украины, которые участвовали в международных олимпиадах.»
Фиг знает, может еще урезали даже для международников... Сын моего коллеги русский, участвовал одновременно в двух межд. олимпиадах за сборную Нидерландов, по химии занял призовое место, по лингвистике вроде не получилось. Кроме этого призер всеголландских олимпиад по физике и математике. С поступлением проблем не было :), международники всем нужны. Ну может пока что и Украине хехе. Опять же в мое время даже 3е место на областной — уже поступление без экзаменов в первую очередь. Сейчас вижу что областным и всеукр. уже бананец от государство.

А что по вашему должны давать олимпиадникам?
Сразу джуниорскую лычку в корпорации какой-то?))

Мне дали нормальный рейт

Поступай в КПІ на будь-який технічний факультет де є програмування — там вибір великий і на непопулярні напрямки буде низький бал на вступ. Потім якщо захочеш і зможеш то здаш академ різницю і перейдеш на бажаний факультет.

посмоторите 122 Компъютерные науки ТЕФ КПИ, по состоянию на сегодня там заяв меньше, чем бюджетных мест и только один чел с 1-м приоритетом, его балл 182.75 и он 94-й в рейтинге. С Вашим баллом шансы довольно приличные

победитель всеукраинских и призер международных олимпиад по программированию

пропустить год -> подучить/выучить английский -> поступить в европейский вуз -> писать статьи на доу как завести трактор
можно без последнего пункта)

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Думаю, могут быть варианты, какой язык учить (немецкий, французский, польский), и нужно ли пропускать год (например, поступить в Украине, а потом перевестись через год с перезачетом экзаменов). Но то, что на образование в Украине не нужно тратить силы, время и деньги — однозначно.

Количество лицензий ограничено.

в кну и кпи такой большой лицензонный объем, что на контракт попадают почти все желающие. С очень низкими баллами тоже.

а на контракт заочки кибернетики еще и недобор обычно

Местечковый ВУЗ + самообучение. Почти все украинские ВУЗы это лотерея и зависит от конкретного состава кафедры в определенный год. Это я как бывший преподаватель советую :)

Учебу за границей в принципе не рассматриваете?

После какого-то очередного призового места предлагали поступление в любой (или почти любой, уже не вспомню) российский ВУЗ без ЕГЭ. По понятным причинам не воспользовались предложением. На запад как-то не смотрели. Думаете, стоит?

А как тогда до 23 лет сениором стать? 😂

С моей точки зрения, если потянете (на запад), то однозначно стоит. После учебы на западе дитё сможет и вернуться есличё, но и получит возможности зацепиться (обратное неверно). Отличается в лучшую сторону культура преподавания, инфраструктура (если брать заведения сопоставимого статуса), сама культура кампуса очень другая.

В Новосибирский, Ломоносова и МФТИ можно идти не раздумывая (если действительно есть такие варианты) — они за пояс заткнут любой украинский институт. Плюс можно получать моральное удовлетворение, что за все платит Россия

В МФТІ не треба — там шалене навантаження фізикою, він для фізиків.

написал человек с сайтом razdolbay.fizteh.ru в профиле :D

Плюс можно получать моральное удовлетворение, что за все платит Россия

Ему хоть сс* в глаза, а он скажет: Божья роса

Если уже и связываться с рашкой, то надо идти на ФКН ВШЭ. Этот факультет уделывает все украинские универы, включая с хваленым УКУ.

раньше можна было но и то — снимать квартиру или общагу в москве стоило не мало денег, счас лучше на европу смотретью

По понятным причинам не воспользовались предложением.

И зря. Потому как даже областные их вузы по уровню подготовки уже не сильно отстают от маститых наших столичных. Плюс материальная база лучше, коррупции относительно меньше. Если же речь о том же Томске, Новосибирске, Петербурге или Москве, здесь без вариантов ... Но Вы, похоже, упустили свой шанс — такие предложения или принимают, или отказываются. Передумать вряд ли получится. Хотя, кто знает.

В КНУ тоже не вариант. Баллов не хватит.

это сколько ж у тебя баллов, что ты в 130 бюджетных мест в кну не попадешь? там же половина очереди заберет свои заявки в какой-то кпи

Вот, например, 121 специализация: vstup.osvita.ua/r27/41/451120 183 с копейками балла вывозят примерно на 175 место в списке. Даже с учетом того, что часть отвалится, расчитывать на бюджет слишком оптимистично.

ну на 122 же точно пройдешь, с учетом того что первые 40 заберут на 121

Не очень понял, что это значит?

На первое, скорей всего, не хватит баллов (183 конкурсных). На второе нет смысла поступать.

www.vstup.info/...​7/41/i2017i41p368598.html

Учителя математики готовят. Какой смысл ?

Підписатись на коментарі