×

Разработка Viber/Telegram bot

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день!

Хочу написать бот под viber и telegram. Хотел бы узнать Ваше мнение на каком языке писать Python vs PHP. Бот будет принимать команды от пользователей мессенджера, обрабатывать их на удаленном сервере и отправлять соотвествующие результаты.

У самого небольшой опыт написания апп под iOS (Swift) и Android (Java). Пока нет представления с какими проблема столкнусь, потому интересует мнение толпы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привіт. А є бот для реклами суспільства вайбер? Потрібні реальні покупці, напрямок торгівля. Буду вдячна.

Дивлячись, що тобі треба.
Якщо просто бот, то бери готовий фреймворк, наприклад, MS Bot Framework — він є під .NET та NodeJS. Окрім телеграму, підтримує також Skype, FB, Slack та багато іншого.

Якщо ти хочеш чомусь навчитися, подивитися, як воно влаштовано під капотом, покращити навички або просто отримати кайф, то раджу писати без спеціалізованого фреймворку на мові яка найбільше тобі подобається.

Связка AWS + Go или + python рулит.

AWS

Яким боком хостинг до ботів?

AWS API Gateway + Lambda +webhook = bot

Доречі, що за бот має бути? Тема?
Щось складне чи просто відповіді на команди?
Чи планується інтеграція з ще якимись сервісами?

Писав колись на Python — доволі просто пишеться під обидві платформи, є купа бібліотек як рівня обгортки над АПІ, так і більш високорівневі.
Рекомендував би брати його аби не заморочуватись.

Хоча найбільш відомий в Україні OpenDataBot написаний на PHP.

добрый день. я представляю актив села Белогородки под Киевом. у нас как и в других селах существует огромная проблема с доездом до Киева и обратно. мы создали группы в вайбер и телегграм. бла бла кар. и пытаемся ка кто своими силам улучшить эту ситуацию. есть свои минусы — хотим двигаться и развиваться далее. в вайбер группу кол-во участников не вмещается — а по сообществу сть проблемы — хотим вас попросить поучаствовать в разработке ботов для нашего сообщества на без оплатной основе, готовы Вас рекламировать и рекомендовать всем и в во всех группах и сообществах а так же в виде рекламы для вас.
на данный момент нуждаемся в 2 ботах:
1. просто транслирует информацию с группы в вайбере в групу в телеграм, что б не набирать и там и там одинаковую инфу.
2. бот — регистрация при входе каждого участника и объеденять водителей и пассажиров в он-лайн режиме...
накидали ТЗ в том виде в которым мы могли бы это сделать.
Может у вас есть возможность выполнить эту работу или связать нас с ребятами которые както бы могли нам помочь, может в не рабочее время или еще что нить.
в любом случае спасибо за все. чем сможете помочь.

Скиньте ТЗ в приват, побачимо чим зможу допомогти :)

Привіт. А є бот для реклами суспільства вайбер? Потрібні реальні покупці, напрямок торгівля. Буду вдячна.

Здравствуйте. Вот Вам готовый сервис, который объединит водителей и пассажиров в одном приложении. play.google.com/...​om.businessoft.taxidriver Называется TaxiUA!, есть версии по андроид и ios.

Viber сделайте сообщество а не группу, вмещает до 1млрд

Привет, писал на Java используя библиотечку Telegram bots кажется.
Можешь на шарпе попробовать, там тоже вагон инструментов.

общение с ботом — это про написание state machine.
писать код с нуля — надо будет дофига рутинных операций реализовать.
лучше найди готовый фреймворк для бота, а там уже смотри, на каком он языке.

потому что таких и нет. есть враперы.

ну, так шоб совсем всё в одной коробке( (in)finite state machine + NLP + NLU + NLG) — таких мало, да.

кроме dialogflow и майкрософтсвго Bot Framework еще есть Rasa.
hackernoon.com/...​tro-and-tips-c6d1057d8536

и где-то с пяток отдельных(NLU/NLG/NLP) компонентов.
blog.engati.com/...​ent-nlp-nlu-nlg-chatbots

я про саму суть чатоботства с примесями нлп

Botpress але він тільки під js. Зате там прикольний редактор графів.

Все інше — пропрієтарне.

лучше найди готовый фреймворк для бота,

Їх немає.

З найближчого по задачам і опенсорсного є botpress але він надто складний і тільки під js.

Я написав свій на java але він ше надто сирий. Доведу до розуму та викладу, бо відсутність нормальних стейт машин реально напрягає.

Так как бот будет работать с API по HTTP то тут язык не имеет значения, мне кажется.

а если писать через какойто диалогФлоу — то и еще в 2 раза меньше писать будет

Нехай щастить!!! ))

Спасибо) если это не сарказм)

Підписатись на коментарі