×Закрыть

Возможно ли начать зарабатывать первые деньги, выучив лишь один язык програмирования?

Возможно ли начать работать где-нибудь новичку-програмисту который, например, выучил только Java?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кроме вопроса языка программирования есть еще вопрос — Чё на нём делаем?. В одном случае может хватить одного языка, в другом случае нет.

Кроме вопроса языка программирования есть еще вопрос — Чё на нём делаем?

Что делать, кто виноват, и как дальше жить — это ключевые вопросы в любом языке программирования.

я думаю что нет, интервью не выйдет пройти. Наиболее реальный — выучить джава и написать 2-3 проекта для себя, какой нибудьб магазин, или сервис — не знаю что счас популярно у джавы.

Можно.
Но если говорить о бэкенде. то лучше выучить один язык программирования хорошо + поверхностно знать SQL, JavaScript, и разметку (HTML, CSS).
Если говорить о мобильных устройствах, то очень вероятно, что будет достаточно только языка программирования.
Если говорить о фронтэнде, то достаточно JavaScript + разметку.
Есть и другие направления (Node.js и т.д.), где тоже может быть достаточно только одного языка программирования, но в любом случае смежные технологии знать надо хотя бы поверхностно.
И еще очень желательно знать английский, независимо от области разработки.

Если говорить о мобильных устройствах, то очень вероятно, что будет достаточно только языка программирования.

Ну в моб разработке надо знать по 2 языка на каждую платформу: для iOS must have Objective-C и Swift (без этого даже джуном не возьмут), для андроида уже не так важно — в основном Java и немного Котлина.

Можно, но редко где ограничивается одной Жавой. Часто требуются сопутствующие скиллы — SQL и опыт с какой-нибудь БД + какой-нибудь из фреймворков для ui. Степень владения ими — зависит от конкретного приложения. Бывает что там ui совсем-чуть чуть и он очень примитивный, а бывает что «морда» это самый важный компонент, и «косяки» в нем могут отвернуть часть клиентов (например это интернет-магазин или приложение бронирования авиабилетов и гостиниц)

Лучше поставить вопрос какую долю усилий занимает изучение языка(ов), и правильный ответ — мизер

Теоретически :)
У меня получалось и практически — сначала Perl/PHP — но это на заре уеба, когда никаких фреймворков и в помине не было (маттовские CGI-скриты не в счет:)), да и MySQL не на каждом хостинге был (приходилось и суррогатные базы в текстовых файлах делать).

А потом было вычислительное ядро на чистом C++, причем даже STL не было — был свой кастрированный клон. Ибо дОлжно было компилироваться и на legacy-машинах.
Но мой путь — скорее исключение, тем более в наши дни.

Можно, конечно. Многие даже без знания языков неплохие деньги зарабатывают.

«У нас на работе один только три буквы выговаривает. И ничего, все понимают.»

З одною Джавою сьогодні вже нікуди не підеш. Треба ще додатково Бази Даних , JS і тд

Подписаться на комментарии