×

Неофицальная работа программистом

Привет всем, я работаю в одной компании уже давно около одного года, деньги мне перечисляют на карточку, но вот что то мне кажеться что не официально я работаю так как у меня трудовая книжка на руках, и ее не требовали, я подписывал договор при устройсте на работу, но я не помню что за договор и как он называеться, сегодня попросил что бы показали октазались, посдкажите у кого такое было и что делать

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Максим,

Чому ви ставите питання про відкриття і виплати на ФОП???

У немає офіційних доходів. Податковий ризик більше зараз для компанії, але щоб наприклад відкрити депозит чи проінвестувати в Apple офіційні доходи все одно знадобляться у майбутньому!

Вообще-то стандартно договор составляется в двух экземплярах и один из них у человека остается, а второй у работодателя. И в договоре должно быть оговорено что он в двух экземплярах и они имеют одинаковую юр. силу. Об этом надо помнить при подписании любых договоров. А в остальном как уже сказали — берите в налоговой справку о доходах. При наличии карты привата, генериться ключ, и по ключу в эл. кабинете у фискалов берется справка не отходя от компа. А потом думать самому. Как узнать оформлен ли человек или нет — иметь свой экземпляр договора при оформлении на ЧП без которого нельзя и ФОП должен выдать распоряжение с ознакомлением работника, копию которого можно требовать при этом трудовую работник хранит сам, или копию приказа о зачислении на должность для юр. лица и с которым человек должен быть 1. ознакомлен, а 2. копию приказа брать завереной печаткой, ибо по КЗОТу без соотв. приказа юр лицо не может допустить работника до выполнения трудовых обязанностей, а трудовой договор может и не составляться. В принципе если человек оформлен нормально, с копиями распоряжений /приказов как правило проблем не возникает.

Срочно уходи оттудова. Подай заявление в налоговую и пенсионный фонд о добровольном возмещении всех неолаченных налогов и взносов в пенс. фонд.
Затем найди себе нормальную работу с белой зарплатой. Желательно в госсекторе.

Ох лол. Знаю одного чудака, который заключил договор с пенсионным фондом, перечислял все свои деньги туда, а жил на зарплату жены. Думал что ему очень высокая пенсия обломится. Ага, сейчас, держи карман пошире. Тут пришли россияне в Крым, и естественно положили болт на его договор. Чудак устроился работать в какую-то российскую госконтору, опять в надежде на великую российскую пенсию. Пусть продолжает держать карман пошире, как раз пенсионный возраст подняли.

Устройся в любую гос контору — там полный соцпакет, пенсия еще будет, трудовая заполняется как положено, биографию для отдела кадров напишешь, и прочее-прочее-прочее. Полное погружение и защищенность. Я бы даже сказал, «стабильность».

лучше не просто гос контора, а с гос службой

А что с зарплатой ? гос. служба это что то типо прокуратуры ?

Не только в прокуратуру, ещё например народным депутатом. Устроишься хотя бы в прокуратуру — можешь дальше не программировать ничего.

Народным депутатом )) ага ))
что то реально надо,
просто я слышал что на гос. службе к примеру в исполкоме платят по 500-600 баксов блин я столько сейчас зарабатываю

Можешь сходит в пенсионный фонд и налоговую и попросить у них выписку по выплатам за определенный срок.

После колледжа тоже работал по трудовой и т д в крупной на то время торговой сети, а оказалось, что начальство не платило отчисления. Я потом сам выплатил все отчисления за трудовой стаж.

В Украине большинство программистов работают через всякие левые схемы для сокращения налоговых выплат

в чем заключается «левость», если все законно?

Используется имеющаяся лазейка для уменьшения налогов со всеми вытекающими. Работодатель не обязан выплачивать больничные, отпускные и в любой момент может попрощаться с чепешником. И для налоговой палевно, что такой чп работает только с 1 конторой.

Ну, и надеяться, что через твой чп не проворачивают схемы с отмыванием денег и платят все налоги. А то придет потом письмо счастья от налоговой со штрафами на ХХХ тысяч.

Серьезные компании не страдают оформлением сотрудников как флп и платят налоги полностью, потому что есть риски и для самой компании. Только ООО (часто компании оформляют его) в случае чего отвечает уставным капиталом, а вот чп — всем имуществом чпешника, как я помню.

Я особо не вникал в эти схемы, но даже в России уже давно ведутся жействия по наказанию таких схем: www.glavbukh.ru/...​651&viewfull=1#post314651

Работодатель не обязан выплачивать больничные, отпускные

не обязан, но по факту платит

И для налоговой палевно, что такой чп работает только с 1 конторой.

нету закона, который это запрещает

Ну, и надеяться, что через твой чп не проворачивают схемы с отмыванием денег и платят все налоги.

если есть сомнения — веди сам или найми своего бухгалтера, который раз в месяц все перекинет, оплатит налоги

Серьезные компании не страдают оформлением сотрудников как флп и платят налоги полностью

EPAM, SoftServe, Luxoft, GlobalLogic, Ciklum — достаточно серьезные компании?

но даже в России уже давно ведутся жействия по наказанию таких схем

но мы ведь живем в Украине

P.S. Вот не понимаю, откуда у людей желание платить 41,5% от зп налогов вместо 5% + 800 грн ЕСВ.

если есть сомнения — веди сам или найми своего бухгалтера, который раз в месяц все перекинет, оплатит налоги

Если человек жопится на налоги, то уж тем более не будет вести сам или нанимать бухгалтера.

И нет гарантий, что этот же бухгалтер не будет ничего проворачивать за спиной «успешно съехавшего на 5%». Не бухгалтер же будет отвечать своим имуществом.

Судя же можно добавить, что жадная компания также может нанять дешевого тяп-ляп бухгалтера, который может химичить.

но мы ведь живем в Украине

Евросоюз поставить условия, чтобы вывели Х % экономики из тени — будут наводить порядок с чепешниками в том числе.

P.S. Вот не понимаю, откуда у людей желание платить 41,5% от зп налогов вместо 5% + 800 грн ЕСВ.

А я не понимаю, почему тут часто ноют, почему в Украине все так плохо, когда большинство ИТ уходят от налогов ради себя, считая это нормой. А потом такие же идут во власть и там также ради себя химичат с деньгами, но уже не своими. Какой народ, такие и правители. :)

Это все имхо.

И нет гарантий, что этот же бухгалтер не будет ничего проворачивать за спиной

для этого я все платежки провожу сам, а бухгалтер пусть считает суму ЄСВ и сдает отчеты

никто не мешает вести бухгалтерию самому, там все просто для ФОП

Евросоюз поставить условия, чтобы вывели Х % экономики из тени

ну вот зачем гадать, что а если случится то-то
в таком случае скорее всего будут оформлять на минималку + конверт, как в большом количестве сейчас делают, у кого нету возможности минимизировать налоги

почему тут часто ноют, почему в Украине все так плохо, когда большинство ИТ уходят от налогов ради себя, считая это нормой

но и почти половина зп далеко не норма, если бы хотя бы как в том же США, то еще можно было бы подумать
интуиция подсказывает, что даже если все ИТшники начнут работать по трудовой, то ничего не изменится ни в одной сфере
да и платить 22% от зп, чтобы потом получать пенсию в размере 1,5к грн такая себе перспектива, и это еще в случае если доживешь

Большая часть экономики в тени — мало налоговых сборов — мало денег в бюджете — мало денег на пенсии.

Больше бы вышли из тени — ниже бы были ставки, наверное.

наверное

Даже Вы сомневаетесь :)

Больше бы вышли из тени — ниже бы были ставки, наверное.

— как раз наоборот — сначала нужно ставки снизить, или ты думаешь что люди которые зарабатывают только на еду будут слушать байки про то как надо выходить из тени?

Евросоюз поставить условия, чтобы вывели Х % экономики из тени — будут наводить порядок с чепешниками в том числе.

— как раз таки это и уведет в тень

Ну работаешь и работаешь. Полстраны за пределами IT-отрасли так работает. Если ты работаешь по гражданскому договору — в любом случае у тебя возникают налоговые обязательства, и тебе за их неисполнение могут вставить пистонов. Но это и рядом не стояло с теми суммами, на которые влетит твой работодатель если не согласует с тобой действия.

IMHO в их же интересах платить тебе наличными в этом случае. На карточку ну оочень для них палевно.

Что делать? Неспешно ищи новую работу с повышением. Но с этими гавриками постарайся договориться, именно в том плане, чтобы и самому не попалиться и их не подставить под огромные штрафы.

А навіщо «трудова»? Вона начебто вже років 10 не потрібна. Вся інформація про вашу роботу є в державних бд.
Тут можете перевірити інформацію про свої податки — portal.pfu.gov.ua

а вот и нет. если человек оформлен как наемный работник то работодатель обязан вести учет трудовых книжек.

но вот что то мне кажеться что не официально я работаю так как у меня трудовая книжка на руках, и ее не требовали

... и только на третий день индеец Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.

А чего ты вдруг проснулся?

Может то был гражданско-правовой договор?
Сходи в налоговую и возьми по инн-у своему справку о доходах.

По моему если зарегистрироваться в пенсионном фонде — можно видеть какие отчисления делают. Нет отчислений — неофициальное трудоустройство

я не помню что за договор

Там передостанній пункт дрібним шрифтом «зобов’язуюся носити на чолі татуювання з назвою компанії протягом дії договору та 10 років після його завершення».

потом при расставании окажется, что уже машину и квартиру отписал на них. :)

Підписатись на коментарі