Переезд в Ужгород

Есть предложение от компании по переезду в Ужгород, в связи с этим есть несколько вопросов.

1) Хорошие ли в городе транспортные развязки

2) Есть ли чем заняться (кино, бары, кафе)(по достопромечательностям посмотрел, их много, тут вопроса нет)

3) С какими поблемами можно столкнутся при переезде?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тема 2018 року) не треба поспішних рішень

Переїхав? :-)
Абадь не даш ся узвідати? :-)))

Цікаво, а чи часто ті хто живуть в Ужгороді катаються на вихідні в Європу? В досяжності багато міст якщо подивитися по карті, але чи користуються таким положенням жителі та переїжджі?

экология очень плохая,
особенно воздух!

здравствуйте
через год выхожу на пенсию, которой по киевским ценам не на многое то и хватит
был весной в ужгороде городок понравился , особенно ценами . вот думаю переезжать на пмж
может кто даст рекомендацию как пенсионерам то в ужгороде и с чего начать всю эту возню

Бывал в Ужгороде. Говорят:"не путай туризм с иммиграцией" — но всё же мнение составил.
Достоинства
1. Очень уютный и не попсовый старый город. Даже поинтереснее Львова местами. Есть замок, есть дореволюционная застройка, она в приемлемом состоянии.
2. Сказывается близость к Европе: соотношение цена/качество очень хорошее.
3. Культурный центр. Есть университет. Несколько музеев в замке и отдельно художественный, где постоянно проходят разнообразные выставки. То есть, при желании можно договориться о уроках чего угодно: от танцев, до астрономии.
4. Карпаты с разнообразными природными ништяками в пределах поездки выходного дня. А так же Прикарпатье и Закарпатье с их достопримечательностями. К примеру в чудесный санаторий «Карпаты» можно доехать на электричке за два часа, на попутке — за час. Зимой можно поехать кататься на лыжах.
5. Сам город очень зелёный и приятный. Промышленности практически нет. Протекает река Уж и она чистая, можно купаться.
6. Есть несколько годных спортивных секций. Два бассейна.
7. В самом городе хорошее медобслуживание и лечение минералкой

Недостатки.
1. Город маленький, соответственно если не умеешь находить себе работу и занятия по выходным может быть печально.
2. Достопримечательности вкупе с окрестными можно объехать за год — два, дальше будет скучно
3. У местных довольно специфическая психология, эдакая смесь европейских устремлений с украинским жлобством. Не то, что это плохо но нужно привыкнуть.

Выводы: на год — два для фрилансера может быть интересно. Застрять там на всю жизнь без возможности уехать я бы не хотел

3. У местных довольно специфическая психология, эдакая смесь европейских устремлений с украинским жлобством. Не то, что это плохо но нужно привыкнуть.

дадада
вообще спасибо за отзыв — прочитать для местного жителя — очень приятно. Даже кажется, что вы немного прихваливаете город. Но для того, кто прожил тут большую часть жизни — вполне ок для долгосрочных перпектив

для того, кто прожил тут большую часть жизни — вполне ок для долгосрочных перпектив

Кому как, вот представь: настали времена типа середины 90-х, ты старик, ехать куда то поздно. Родственников, которые могут помочь нет, или как вариант — им самим нужна помощь. Если в центре жизнь ещё может быть хотя бы полуголодной, на отшибе вовсе звездец.

Специфический город, самый маленький областной центр Украины.
Из-за размера может сильно давить на психику уроженцев больших городов.
Хотя в плане культурном (заведения, манеры одеваться и вести себя, музыка в публичных пространствах) утрет нос окончательно ожлобевшему Киеву и стремительно рагулеющему Львову.
Климат сильно мягче, чем в остальной Украине.
Для тех кому не хватает развлечений — Будапешт и Вена на расстоянии экскурсии выходного дня.
Единственной проблемой для программиста вижу ограниченность маневра в случае потери работы.
Одинокому уроженцу обл/райцентра Центра или Востока однозначно порекомендую.

Да простят меня местные — нам город совсем не понравился даже после гостевого визита, а жить там... ну такое). Берём немного Львова, половину зданий приводим в неухоженный вид, между ними наваливаем магазинчиков «как 20 лет назад». Я от названия «Зина» (лол) недалеко от центра флешбэк такой нормальный поймал). Тот самый «красивый центр» совсем маленький, пятачок можно сказать. Дороги делали при нас, хотя где их не делали, впечатление было так себе (в центре)... надеюсь, уже сделали. Мусор убирают хреново (опять же, это центр). За пределами центра серость. В целом, достаточно отталкивающая смесь красивых зданий, совка, 90х, ощущение пофигизма местных властей и бардака, адовая неорганичность городской архитектуры. Нафиг те горы вокруг с таким «счастьем» под носом, я не знаю). Разве что жить в частном доме где-то за городом в красивом месте.

я и не знал что можно взять половину зданий Львова и довести еще до более худшего состояния))

Имелись в виду условно-исторические).

добавлю только что очень жалко матерей объезажющих колясками припаркованные на тротуаре машины, не знаю как это реализовано в Ужгороде, ведь в центре еще и брусчатка

В Ужгороде IT-компании есть???

для меня это тоже открытием было)

А что на счет спорта? Есть ли бассейн, ледовый каток, тренажерные залы?
Что с больницами, детскими больницами, стоматологами? Какие школы?
Достаточно ли развивалок для детей и кружков?
Есть ли хорошие СТО и прочая инфраструктура?

все таки областной центр, поэтому все это наличествует — были бы только деньги. Если же разобрать детальнее:
1.Басейны по городу есть, поплавать есть где, аналогично с тренажерными залами разных уровней.
2. Есть несколько частных клиник, самому пока повезло не связываться, но думаю более менее медицинскую помощь они оказать смогут, но вот за более серьезной операцией наверное придется ехать как-минимум во Львов. Стомат клиник целый вагон. при чем есть довольно-таки хорошие — с этим проблем нет вообще.
3. Школы наверное обыкновенные, хотя многие сейчас переименовали в «колледжи». Для базового образования сойдет. Если хочется отдать чадо в более крутую(типа) школу, то есть гимназия.Про кружки хз за неимением детей, но думаю можно что-то найти.
4.Да СТО есть не любой вкус и цвет и кошелек. Аналогично супермаркеты, автосалоны, рынки, остальные товары и услуги. Даже по-моему уже барбер-шопы начали открывать. То есть жить вполне самодостаточно не выезжая за пределы города вполне комфортно.

Единственное как я замечал в своем комменте ниже — с развлечениями не так густо, наверное, как в больших городах.

Спасибо за ответы. Так куда более понятно что к чему. А хоккейного катка там случайно нет?

Забыл про каток- увы нет. Единственный(наверное) каток открыт только зимой под открытым небом и он в основном для казуальных посетителей.

Спасибо! :) Не еду :))) А так всё хорошо начиналось...

Но к 2020 году хотят построить целый спортивный комплекс с катком с инфраструктурой .

А ты уже осознал каким приключением будет сама поездка из Запорожья в Ужгород? Не один же раз ехать, будеш же ж наверное ездить в родные края, родственники там, родители

осознал, ездить будет не удобно, это да

Скоро аеропорт відкриють, зможеш літати) Обіцяють в найблищих 10 років

Маленький город, транспортные развязки плохие, такси может приехать, а может и нет (по настроению оператора и водилы). При желании можно найти чем заняться, особенно если найти себе компанию. Почти все кафе\бары\пабы отличные, вокруг красивая природа (например просыпаешься и видишь из окна горы), но тем, кто привык жить в больших городах, может быть очень непривычно и даже дико. Центр города маленький, уютный и красивый, но если уйти чуть дальше, видно, что, к сожалению, многие здания давно требуют реконструкции. Почти в любую точку города можно дойти пешком.

Главный плюс по-моему в местном колорите, близости границы и возможности гонять чуть ли не каждые выхи в Европу или в Карпаты. Аренда квартиры — проще простого, даже без риелтора, просто через OLX.

По работе с местными ребятами — сначала мне показалось, что всем просто побарабану на работу, потом поняла, что тут дело в самой компании, а не в личной мотивации сотрудников.

Город подойдет любителям спокойной размеренной жизни без суеты городов-миллионников и тем, у кого нет претензий к ухоженности архитектуры и дорог.

Astound Commerce, не секрет я думаю.. по крайней мере о не разглашении ничего не подписывал)

переезжал из Харькова, прожил год
очень доволен этим опытом, было круто все, кроме работы

1) транспорт ужасный, но я жил в центре, работал в центре, обитал в центре — поэтому проблем не видел (просто знал, что транспорт дно)

2) 2 кинотеатра, из них 1 +/- норм, но рядом львов, часто к друзьям туда ездил заоодно и в планету кино забегал. заведений хватает классных (и цены очень приятные)

3) приехал в ужгород в 7 утра, на 8 была встреча с риелтором, в 9 уже жил в арендованой квартире) поэтому никаких проблем не было, встретил крутых людей с которыми потом каждые выходные были в горах/окрестностях и прочее. несмотря на статус маленького городка, найти занятие по душе можно

прожил там год, уехал из-за дерьмо конторы и отсуствия вариантов других вакансий
это и может быть потенциальным минусом: вакансий не так много, что бы сменить одно место на другое, остальное все было круто
мой опыт 9 из 10 (из-за работы), надеюсь еще разок туда переехать)

цікаво, який з кінотеатрів ± норм?

5 элемент, он мне сильно напомнил 8 1/2 из Харькова

thinkmobiles
больше инфы о ней на елитное.ит

Якщо компанія ThinkMobiles то не переїжджай!

вроде как дергается в конвульсиях еще))

У них был какой-то бздынь, который аж у итальянцев был обозначен.

ну говорит в астаунд идет, вроде как(сам не пробовал не знаю) одна из лучших что есть в Ужгороде. К тому же понтовый офис на набережной в центре)

Ну в астаунді фосо, тепло) Може переїжджати)

і басейн на третьому поверсі

Насколько холодная? 25 градусов для плавания за глаза. Дальше чем выше тем хуже, это если плавать по технике, а если приходить потрепаться языком и поплавать по жабячьи то и в 30-градусной замерзнешь.

для спортивных, где занимаются опытные пловцы — 22-23⁰;
для учебно-спортивных — 23-26⁰;
для бассейнов медицинского назначения, где проходят реабилитационные процедуры люди с заболеваниями позвоночника — 26-28⁰;
для рекреационных — 28-30⁰;
для детских — 30-32⁰.

Ого, я думала холодная вода-до 20°.

Ну а я о чем — ит депендс ))) Но я в детсве купался вообще, дай бог 18 было, родниковая вода леденая в любое время года.

Місто досить хороше, як для ап-шіфтінгу з якого-небудь малого містечка: дуже хороші кафешки, особливо кухня, красива набережна і центр, час від часу протягом року проходять тематичні фестивалі. По моєму ідеально для молодої сім’ї з неспішним ритмом життя. Якщо дивитись з ракурсу мегаполісу, то Ужгород — велике село :) без типових молів, кінотеатрів і т. п.

Окремий плюс — Європа під носом. Тому всі продвинуті жителі відпочивають в Словаччині/Угорщині.

Як вже написали — громадський транспорт так собі, дороги теж. З циганами проблем нема — вони тут в ролі комунальних працівників. Кажуть, що нерухомість неоправдано дорога.

А где можно глянуть реальные цены? Ну хоть ориентировочно.

Не можу підказати. В мене інфа від самих ужгородців. Кажуть, що продавці загалом виставляють завеликі ціни і їхні будинки/квартири так і висять в продажі роками. Десь-колись можна попасти на продавця, якого піджимає час, тоді ціна різко падає. Але це справа випадку.

находил 3 кинотеатра, или они не рабочие?
чтобы туда поехать загран нужен?

работают два: «Домион» так себе, наследие совка, но там экран большой, и «Пятый элемент» в ТРЦ «TOKYO» — кресла удобнее, несколько залов, репертуар обновляется чаще, но экраны меньше.

загран для заграницы, разумеется, нужен.

специфический маленький город
там вообще прикольно, но это кому как

3) С какими поблемами можно столкнутся при переезде?

В місті багато циган.

в основном они безобидные, разве что если сам вид вызывает сильно отвращение, то может быть проблемой. Хотя на киевском жд вокзале как по мне их побольше будет

Ну якщо сидіти в центрі у вихідний день в якомусь кафе на літній терасі, то кожних 20 хв можуть підходити, хоча може то тільки мені так щастить.

Транспортные развязки — очень плохие. Такси — развалюхи, и это не гипербола.

Есть чем заняться только первые две недели. Пак и покукать будет не на что, придется привыкать. varosh.com.ua и mukachevo.net отныне ваше всë.

С разными поблемами можно столкнутся при переезде, особенно если решить поселиться в любом доме близ Корятовича. Престарелый жилфонд, все дела. Во всех дворах ямы, выбоины, лужи — надо привыкать, священные традиции, все дела.

Язык местных волшебный, его надо учить отдельно и не рыпаться.

Вообще у варошци доста файно, лем звыкнуть надо.

Во всех дворах ямы, выбоины, лужи

Восточная Украина — то же самое, если не адовее. Да что там, во дворах. Они и на улицах везде. Есть желание написать баллончиком рядом с этими «достопримечательностями» нечто вроде «путин бох» из ватного ассортимента. Может быть, быстро отремонтируют. А может и нет.
А может по зубам от местных патриотов Украины получу. Только я, вроде как, и сам.

у нас возле дома событие было, делали дорогу, сняли хороший асфальт, положили новый, до ямы которая там уже лет 15 точно не хватило 1 метра)

як на мене, ключове питання — звідки? в профілі написано — запоріжжя.
мені здається, якщо вам цікава близькість європи і карпат — то так

1) Как уже писали — город довольно небольшой, можно передвигаться на своих двух. В случае чего есть маршрутки — правда такое себе удовольствие в час пик.
2) Кинотеатры есть, пабов/кафешек в принципе тоже хватает. Неадалеко граница, недалеко Карпаты.

1) як на мене, місто досить маленьке, щоб занадто не думати про транспортні розв’язки

2) до кордону пів години, далі є все що потрібно

3) треба знати слова цімбор, деца, перебачте, сійо, бовт, а також в процесі знадобиться багато інших.

Помню слово пікарди. Был на Новый Год там когда-то. Говорят же так?

Блин! А перевод?! Интересно капец, но гугл часто ересь какую-то выдает. Только

цімбор

нашел — друг.

цімбор, деца, перебачте, сійо, бовт

Друг, 100 мл жидкости, простите, not found, магазин.
Спасибо!
Я кстати к диалектам, акцентам и прочи говiркам\суржикам отношусь только положительно.

Сійо = «привет» по-венгерски

upd: помилочка, це привіт )

большое спасибо! ибо в гугле не нашел большей части)

Интересно капец

Держи тогда, тут много сочного www.kolyba.org.ua/zakarpatski-figli (перевод по большей части очевиден из контекста, но иногда очень забористо)...

пол часа до границы ? Город буквально упирается в границу)

Ви там були? Там пів години — це лише найкращий варіант, а часом можна і день простояти в заторі до кордону.

Підписатись на коментарі