Самообразование

Или не берись, или доводи до конца. Овидий

Возможно эта статья будет полезна для тех людей, которые тоже чувствуют своеобразный кризис, а особенно для тех кто занимается самообразованием и жертвует собой во благо цели.

Расскажу о себе. Мне 19 лет. Я не учусь в вузе, у меня специфический заработок, занимаюсь продвижением разных сайтов, на что и живу. Задумался о карьере в IT ещё в начале 17 года. Начал с C++, просто открыл книгу и начал штрудировать по 6-7 часов в день. Но спустя какое-то время я столкнулся с проблемой, что моё место жительства не позволяет мне найти работу или даже подумать о ней, на тот момент это был не Киев, а маленький город, в котором кроме больницы и завода ничего не было.

Так я переехал в столицу Украины и был вынужден обосновываться здесь. Мне пришлось искать источники дохода и место жительства. На тот момент мои знания как разработчика упирались в 2 книги и написание простецких консольных программ. Условия которые я создал не давали мне даже возможности мыслить в ту сторону где я хотел развиваться, но я понимал что этот переезд необходим.

Прошло пол года моя жизнь немного устаканилась, и я понял что готов продолжать учиться в том направлении, где я себя видел и вижу на данный момент. Мои знания потерялись, спустя такой промежуток, что стало причиной изучения C#, что являлось разумно, ведь плюсы в разы сложнее.

Ещё пол года. Я закончил elementary и pre-intermediate курсы, английского по началу у меня не было совсем. Так же я выучил базу по c#, полез в фреймворки WPF, ADO.net, начал копаться со всем этим и пытаться что-то лепить.

Самообразование сказалось на меня не совсем лояльным образом, ведь большую часть времени мне приходилось находиться в 4х стенах, что не совсем хорошо, ведь я оградил от себя всех знакомых и связи которые на тот момент были. И сейчас я нахожусь в густом тумане, который очень тяжело развеять. Ведь ком потраченного времени мчится вперед.

Собеседования которые у меня были, в большинстве своем я заваливал, ведь материала по WPF ужасно мало, а требования были довольно высоки. А обратиться даже было не к кому. Я не нашел ни одного wpf разработчика. Наверное плохо искал.

А пишу я для того эту статью, чтобы обратить на себя внимание и найти людей, которые сталкивались с чем-то подобным или кто готов помочь. Я действительно нуждаюсь в совете. Ведь продолжать грызть гранит в одиночку я уже не могу.

Обновлено в июле 2020:
В данный момент работаю в маркетинге, отошел от кода. Причина по которой не сошлось с разработкой — неактуальное направление. Прежде чем выбирать что-то и учить, 200 раз подумайте об актуальности сего. Моя проблема завязалась на моих желаниях писать под десктоп, хотя рыночек не очень воспринимал WPF еще раньше 18 года. Не печальтесь, если не получилось найти работу, жизнь на коде не заканчивается. Всем добра.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

эм, не надо ограничиваться полностью
если есть время, часть трать на изучение, часть на практику.
хоть курсы от компаний (стажировки), хоть онлайн,
хакатоны всякие, движняки в коворкингах, конференции, митапы. можно познакомиться с кучей толкового народу а может и даже найти неплохой вариант работы.
да и просто прогулки или игры в футбол здорово разгоняют мозг, которому нужно переключаться что б учиться.

ЗЫ если хочешь подробнее — пиши в личку

Материала по WPF полно. Купи книженцию М. Мка-Дональда, там вообще всё. То есть совсем всё. Вплоть то 3Д графики.

Дуже важливий момент в самоосвіті це підхід «тільки пряники», не можна бичувати себе коли щось не виходить чи коли ви полінились і вирішили переглянути фільм замість навчання.
Не можна. Ніколи. Тільки хвалите і мотивуєте себе за кожну прочитану сторінку і написаний foo bar, гарно наполегливо вчитесь, записуєте по співбесідах що не знали і вивчаєте, завалили співбесіду — знову ж таки, не бичуєте себе. Зробили висновки, виправили якісь моменти, і ї**шите далі! І так крок за кроком, крок за кроком, невпинно проламуєтесь до мети.
Успіхів!

Попробуй пройти на тренинг наподобие как у EPAM и других компаний. Это займет около 3 месяцев, самообучение никуда не денется, то теперь ты будешь видеть чёткую цель к которой нужно прийти.

Материала по wpf не мало. Троелсен все достаточно ясно обьяснил. И вакансий не мало. Поищите и все будет у Вас хорошо

ИТшные карьеры без высшего образования это как большинство других карьер без оного — omae wa mou shindeiru. Мало того трудно заниматься самоучением даже после университета потому что рядом нету единомышленников и даже преподов, а какая-никакая программа дает направление. C другой стороны есть стэкексчейндж и даже форумы онлайн курсов но они обычно помогают только с конкретными вопросами.

Я українського ринку праці зараз не знаю. Але з того що я розумію: Java, Scala, C, C++, C# etc це все суровий ентерпрайз. Туди продають всіх хто має досвід як Senior Developer. Залізати туди важко і не впевнений що варто.
Багато цікавих проектів пишуться на Python, Go, Ruby, PHP. Ну і звісно JavaScript (Typescript). Я би вибирав з цих мов.

Вы сами работаете Джава девом и советуете учить не то что он хочет?
Мда...

Підкину іще варіант, яким не користувався сам, але знаю людину, яка таким чином влаштувалася на роботу. Вибираєш фірми, в яких окремим керівникам/менеджерам/тімлідам не пофіг на те, що вони роблять. Можливо маленькі фірми, можливо продуктові, можливо окремі люди, окремі команди. Пишеш їм напряму, обходячи HR. Останні хороші люди, але ваші задачі на даному етапі вашого досвіду не збігаються. Говориш, мовляв я цікавлюся таким-то (дуже добре, якщо ви правда таким цікавитеся), маю ось такий прогрес, мене цікавить ваша контора тому що, і я хочу у вас працювати.
Серед потоку людей, які прийшли в айті тому що тут платять пристойні зарплати, досить дефіцитні люди, яким цікаво. А якщо ви обійшли HR, знайшли контакти, поцікавилися хто вони такі, що роблять, що писали на профільних і непрофільних ресурсах, якими технологіями горять, які в них команди, які клієнти в фірми, що робить фірма і т.п. — значить вам цікаво. Можливо вам призначать співбесіду, на якій від вас багато не чекають, тому це реальна можливість показати себе вище очікувань, можливо просто поговорити, дадуть внаслідок поради, roadmap, покажуть ваші прогалини для _реального_ процесу розробки. Можливо пошлють подалі, це не проблема і ці люди не погані, просто у них немає часу чи потреби у вас.

Найгріше що ви можете зараз зробити — далі вчити теорію у відриві від практики. Процеси в реальній роботі завжди інакші, чим в теорії. Найідеальніші процеси, люди, команди, задачі, клієнти завжди не такі, як ви собі уявляєте, і ви можете рити в сторону, яка в реальному житті нафіг нікому не потрібна. Те, що ви не бачите вакансій на ваш рівень, не значить, що для вас не знайдеться роботи для вашого рівня.

О какой проблеме вопрос — финансовая, техническая, психологическая?

Да все сразу, потому что тратить деньги просто в никуда ещё пол года — это абсурд, нет никаких гарантий успеха, по технической тоже пробелы, нет наставника, нет того кто подскажет элементарно. Морально тоже устал)

Предполагаю отсутствие сформулированной цели.

Если нужно войти в айти, чтобы много зарабатывать, то очевидное решение — изучение вакансий, подтягивание знаний до юниорского уровня, начало реальной работы на простых задачах за минимально допустимую зарплату.

Если «что перспективно учить по сям», то ответов в интернете великое множество, поэтому очевидное решение — набирать знания терминологии и учиться пользоваться поиском.

Если «как мне справиться с неприятием выбранного мной пути», то тема широкая и простого ответа не будет, но для начала следует начать изучать себя.

скорее всего загвоздка в том, что все твердят «тебе нужна работа» и я с этим полностью согласен, но вот её как раз не могу найти) И мне она действительно нужна.

В таком случае, вчера ты посетил два собеседования, сегодня просмотрел вакансии на пяти работных сайтах и отправил резюме на десять адресов.
Кроме того, вчера и сегодя ты посвятил не менее двух часов изучению очередного пункта в необходимых для выбранной специальности скилах. И по полчаса упражнялся на тренажерах английского.
А перед сном в голове вертелись мысли насчет собственного проекта, который можно реализовать в упомянутых фреймворках для портфеля.
У тебя всё получится.

Відразу питання: Чому ви не розглядаєте онлайн маркетинг як ціль? Це ж теж IT сфера і ще й яка обширна. У вас же в руках навіть не синиця, і нехай то бридке каченя поки, але воно неодмінно стане лебедем, якщо за ним будете піклуватися, а ви в цей час ганяєтесь за страусом із написом C# на пір’ї, догнавши якого, ще далеко не факт, що не відхватите від його лап та дзьоба.

Це я щось дуже образно висловився, але я думаю, — ви мене зрозуміли. Ви вже стали на шлях онлайн маркетингу, маєте в ньому базовий досвід, доля вас сама підвела до цього напрямку, а ви норовите його змінити. Чому б не глянути сюди і не продовжити те, що вам приносить результат вже сьогодні?

Возможно вы правы, обязательно отправлю некоторое количество резюме.

На ДОУ ви не знайдетете інформації про те чим і як живуть маркетологи, не люблять тут нашого брата. Це як відьма в селі: всі її клянуть, а раптом що станеться — то відразу до неї за допомогою.По кількості вакансій ви самі можете в цьому переконатися. Не вірте чужому досвіду — ось вам моя порада, в даному випадку поганому. Є такі спецалісти, які сидять в компаніях за 400-500 доларів, а є такі, що на постійних клієнтах по 3-4к$ мають, або не набагато менше витягують із Апворку, де досить реальною є почасовка 7-27$ за годину. Таких знаю особисто. Між цима крайніми показниками лежить безмірний простір варіантів.

В нашій професії є одна суттєва перевага: клієнт, якщо його все влаштовує, залишається надовго. В мене є клієнт, який ось вже скоро п’ятий рік зі мною. Таке навряд чи зустрінете в розробці. Там постійна текучка проектів.

До того ж погляньте ширше на цю область. Онлайн маркетинг це і SEO і контекстна реклама і PPC в соціальних медіа, таргетинг, контент маркетинг і influencer marketing і ще багато чого іншого. Ви можете обрати для себе напрямок чи спробувати різні. Якщо ви хочете хардкору, щоб аж мозок завертався, як певно це відбувається із вивченням C#, то не думайте що маркетинг позбавлений цього. З часом конкуренція тільки росте і просувати проекти стає все складніше. Це не 2010 рік, тому потрібно постійно рости і як ніде інше — експериментувати. Мені сподобалось як починалася одна книга про Javascript: JS takes 3 days to learn and years to master. Вивчити маркетинговий інструмент — від сили день роботи, а от опанувати його і обрости практичним досвідом, щоб прийшовши до клієнта ви могли бачити шляхи і канали його просування — оце вже майтерність, яка тільки з практикою приходить.

На даному етапі вам нічого не заважає спробувати. Систематизуйте знання Аналітики, панелі вебмайстра, якогось інструменту подібного до Ahrefs, поглибіть знання в usability. Як ключі шукати, лінкбілдити і давати ТЗ райтерам — я думаю ви знаєте. Так, ще англійська дуже важлива. В моєму випадку вона зіграла ключову роль, хоча хороші знання і досвід в мат частині можуть замінити і це )))

Курсы от галер,как старт,рассмотрите.

Не сиди в 4х стенах — выгоришь. Ноут под руку, уши на голову и в кафе на пол дня. Там чай и вай-фай — все что нужно. Меняй кафешки/рестораны, чтобы не надоело. Если не терпишь шума — есть библиотека Вернадського на Димеевской.
Не фигачь по-полной больше 4-5 часов в день. Один день в неделю проводи без экрана. Выработай ритм, чтобы было не напряжно.
Накопай инфу, что нужно на джуна по твоему стеку (самостоятельно выполнить типовую задачу?), составь список технологий и что по каждой нужно сделать (конкретнее и с дедлайнами). По каждому пункту списка ответь на вопрос «как я узнаю, что этот пункт сделан? (какой-то рабочий код, пример на гитхабе для резюме или еще что..)».
Да, к планированию подойди обстоятельно, выдели на это время. И главное — не держи в голове. Обязательно вынеси на бумагу!
Работай размеренно, иди по плану, не забывай про цель и тогда трудоустройство — больше вопрос времени. Собственно, это — из личного опыта, пол года так жил)
> Ведь продолжать грызть гранит в одиночку я уже не могу
Отдохни от компа несколько дней, так чтобы даже сериальчики не включать, не смотреть в монитор. По-шарься где-то, полазь по центру, возьми вел в аренду и т.п..

В самообразовании единственный и самый важный принцип — нужно устанавливать себе четкую практичную цель и дедлайны, иначе ничего из этого не выходит, можно «самообразовываться» годами и никогда не найти работу по теме.

Вот это вот офигенно важный совет, кстати

А что бывает при провале дедлайнов? Ну да, зачем думать. Давайте я лучше скажу, что бывает при не-провале дедлайнов. Ничего. В смысле, никто не знает что случится, потому что ещё не было на этой планете людей, не проваливших дедлайн на подобные планы :)

Не можешь — сдавайся. Значит тебе не дано, возьми профессию полегше. Или язык полегче, не везде такая жопа.

Самостоятельно учиться реально очень тяжко. Особенно до первой работы, когда еще до конца не понимаешь, что и насколько хорошо нужно учить. Работать имхо намного легче. Тут можно разве что посоветовать разбавлять теорию кодингом каких-нибудь своих поделок, оно тогда лучше усваивается и не так напряжно идет)

И если будет настроение пообщаться, заходи в наш C# чатик для джунов. Кстати тут недавно статья была про чувака, который из дальнобойщиков в дотнет перешел. Он тоже на wpf кодит и с нами уже давно тусит, так что может подскажет тебе че-нить
join.skype.com/g2Ky3dbzruO2

Спасибо за ссылку. Если вы основатель чатика, скажите, пожалуйста, когда начали? А то я захотел прочесть все с начала, отмотал вверх, вверх до 29.06 и устал). Долго еще?)

Та года с три назад начали. Вряд ли есть смысл все перечитывать)) Тем более, что обсуждение программирования там часто пересекается с обсуждением опыта выращивания травы)

а по другому как то можно ссылку ? а то вместо нормального десктопного скайпа запускает это недоразумение метровское

Ссылка одна и та же, но думаю ты можешь добавиться в метровском приложении и потом переключиться на обычное

Ровеньки — сила))

Сила то сила, но в летаргическом сне 5й год уже :( и конца этого ада не видно

Трохи зі свого досвіду скажу. Які би архіважливі теми не треба вивчити, все одно треба спати по 8 годин, ну хоча би 7,5. Також виходити купувати хліб бажано використовуючи найдовший шлях. В ідеалі мати спілкування, можна без особливих соціальних зв’язків — під ці умови підходить будь-який безкоштовний English speaking club, котрих є вдосталь. Чай пити бажано м’ятний, ромашковий, липовий, менше кави. Ну якось так...

По WPF есть не плохая книга Мэтью МакДональда , точное название не помню(найти не сложно)Сам в свое время читал, помогла весьма существенно. Иногда перечитываю определенные главы.

Посоветовал бы забить на WPF и двигаться в сторону asp.net mvc (и core) и какого-нибудь JS фреймворка типо angular 5/6 или ReactJs.

Я б ще радив влізти у якийсь тематичний чатик у діскорді/телеграмі/слаку/тощо. Там звичайно є канал де новачки можуть задавати свої питання і туса якась.
А загалом у інтернеті купа інфи по всьому — вчіться шукати та ставити правильні запити.

Вот интересно, «спустя некоторое время» это неделя, месяц, год? В целом нужны практические навыки, которые можно получить решая реальную задачу. Имхо, лучше было бы поставить себе задачу и делать её, а не читать книги от корки до корки...

Не забывай что у каждого человека свои биоритмы.Об этом здесь мало пишут.Я знавал например человека который устроился на приличную ЗП со 2 раза.Везет.Потом следил за его успехами.У человека "пруха"/И точно также есть в жизни моменты когда "ну-не идет,хот ты тресни".Надо научится смотреть вглубь себя.Научишься-будет легче.Обучение это не только книги технического характера,запомни.Самосовершенствуйся и все получится!

Чувак, забей на все это дело, подучи конкретные вопросы на собес и иди в учебку на любую галеру, где шото платят. Там поймешь куда плыть. А дома это уровень пре-джун и выше не прыгнешь вне зависимости от опыта и очень низкий КПД. Есть форумные пейсатели, утверждающие, что в домашних условиях выучили все на миддла и пошли сразу на него, но это ***ня полная или единичные случаи.

Вот именно что даже не могу найти позицию трейни, их чет нет. Хочу уже начать хоть где-то. А не могу.

Скорей всего, закрывают быстрее чем выкладывают вакансию в открытый доступ. Имхо, пойти на джуна шансы выше.

С этими позициями всегда проблема, их в большинстве случаев закрывают по рекомендациям изнутри т.к. порог довольно не высок, кандидатов море и уровень у всех ± похожий (не без исключений), и при прочих равных лучше взять кандидата soft скил которого уже кем-то проверен и есть хоть минимальные гарантии того, что человек впишется в коллектив.

или ты имеешь ввиду епам-курсы? что-то подобное?

Хоть епам ,хоть софт серв, хоть любая галера которая берут студентов, их ща хватает, особенно в Киеве.Там пройдешь муштру для всех падаванов, и фреемверков научат и собесы научат проходить.

Главное: Богдан, Ты молодец. Я не устаю тут цитировать Канта: единственное образование, которое ценно, это самообразование. Потому что «як пришло, так і пішло»: то, что Ты понял и до чего дошел сам, останется при Тебе всегда; то, что препод прочитал по чужому конспекту на лекции, можно забыть еще до ее конца.
По сути. Заходи на сайты больших компаний, зарегистрируйся и следи за ними в линкедине. Практически все летом проводят курсы для студентов (которые очень по разному называются), цель которых — найти новых гребцов :) Это надо было делать с мая, но пока еще тоже можно попасть на нужный поезд. Удачи, и ничего не бросай ;)

Я думаю ты выбрал слишком сложный путь, в итоге имеешь то что имеешь. Перед тем как во что либо окунаться с головой- нужно вначале провести исследование на предмет:
1. Востребованности выбранных для изучения знаний.
2 Определить уровень сложности выбранного направления.

Востребованность выбранных для изучения знаний На данный момент на рынке труда Украины можно найти работу наверное на любом языке программирования из первой десятки tiobe. А вот после того как определили круг языков программирования-имеет смысл просмотреть вакансии на том же доу и других джоб сайтах украины, чтобы понять куда будет проще влиться/что больше нравится. Должен заметить выбор С++ как первого языка программирования- это не самый лучшее решение. Выбор WPF фрейворка для изучения- тоже очень сильно сужает шанс найти работу- т.к. на нем сейчас все еще делают десктоп приложения но несравнимо меньше чем мобайл или веб.

Определить уровень сложности выбранного направления
Это субъективный критерий- но думаю обычное гугление документации по выбранному языку, qoura, stackoverflow — должны сильно помочь

Также имеет смысл задавать вопросы на форумах. reddit.com/r/learnprogramming, dou

Стремление в изучении программирования и английского языка- вот это два очень правильных решения с твоей стороны.

начал копаться со всем этим и пытаться что-то лепить

Ну и как, слепил в итоге, или забосил?

налепил парсеров, в которых даже wpf особо был не нужен. Так же написал кое-какое страничное приложение, которое является чудовищем), но хоть базу данных оно выводит и имеет пару режимов.

>

Так же написал кое-какое страничное приложение, которое является чудовищем)

...
Так это нормально. Многие тут уже написали свое чудовище, а может и несколько чудищ или монстров. Без программок-чудовищ не бывает лучших экземпляров. Так и получаются программисты — пишешь чудовище за чудовищем, иногда и пушистик получается или башенка какая-то красивая в толпе этих чудовищ. Помню, написал чудовище — через пару годков смотришь «О — а я думал, то было ООП, а оно ну как-бы и не ООП вовсе...». Посмотрел как другие делают, научился чему-то еще «О, а тут оказывается можно сделать красивее» и делаешь. Не знаю, может тут какие-то другие есть, которые не чудовищ делают а идеально-выверенные конструкции и сразу, есть наверное такие, синьоры всякие и ПМ-ы)) Я вот до сих пор чудовища пишу и в чужом коде встречаю все новые и новые, иногда довольно интересные, экземпляры.
Disclaimer: я не поощряю писать как попало, учиться нужно!, книжки читать нужно!, а особенно — баги не продуцировать и вовремя фиксить, но без фанатизма... ведь любое чудовище можно сделать лучше!)

С ума начинаешь сходить когда появляются много искуственных constraints/ограничений/условий, а на pet-проектах или проектах для себя можно и без constraints или с минимумом ограничений (и даже нужно).

Підписатись на коментарі