Hot Positions, Cool Company! NeoGames
×Закрыть

Support проекта или DevOps?

Я студент, учусь в лабе одно из крупных IT компаний. У меня сладный выбор:

1. Есть оффер на саппорт, вроде как на проекте используют kubernates, а эта тема мне очень интерессна. Хотя я слабо представляю как выглядит саппорт.

2. Продолжить учится и ждать когда пройду офер по направлению DevOps

1 вариант интересен, но боюсь что застопорится мой рост как специалиста. Боюсь что не дадут мне через 3-6 месяцев спрыгнуть на другой проект как Devops.

Ребята DevOps помогите определиться.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
вроде как на проекте используют kubernates, а эта тема мне очень интерессна

KubernEtes

На проекте могут быть какие угодно тулзы и технологии, но если ты будешь сидеть на L3 саппорте, ты их скорее всего увидишь только издалека, задачи будут другие. Проще самому научиться.

По моему, в девопсах нечего делать людям без опыта в разработке или администрировании. Как этой позиции вообще можно подготовиться на курсах? Учить какие то инструменты, без понимания как разрабатывается ПО, как строятся архитектуры, роботают сервера и сети, протоколы итд

Я админ, сейчас на внутренних курсах в большой ит компании, и нас всех заберут на проекты в течении 3-6 месяцев

Ну если не тот админ, который админ-еникейщик, занимающийся заменой мышек и переустановкой винды, тогда зачем идти на саппорт.
подучиться и в DevOps.

Боюсь что не дадут мне через 3-6 месяцев спрыгнуть на другой проект как Devops

Это логично, с точки зрения работодателя. Не каждые же 3-6 месяцев искать людей на саппорт

Если вас всех и так заберут на проекты как DevOps-ов, зачем тогда идти в саппорт?

Ключевой вопрос — как у тебя с разговорным страны заказчика. Совсем знаешь ли не факт что там инглиш. А на саппорт надо ну оочень неплохое знание языка. Разумеется если в продуктовую компанию. Если же в бодишоп — не ходи туда даже в страшном сне, ты не представляешь за каких идиотов тебе придётся отдуваться, и разумеется быть крайним.

Саппорт L3 походу не буду я напрямую с заказчиком общаться

Наивный. Ты БУДЕШЬ общаться с заказчиками, но крайне вероятно — через испорченный телефон: 1-2 звена руководящих сотрудника со стороны клиента, и 2 эпических долбодятла с твоей стороны. А теперь прикинь, ты получаешь от них описание проблемы, разумеется «исправленное и дополненное». Акцентирую: от людей, которые не разбираются в деталях. И ты должен эту проблему ВОСПРОИЗВЕСТИ.

Да ты мечтать будешь чтобы у тебя из описания не потерялся контакт сотрудника или клиента, у которого она возникла. И чтобы у компании не было прямого запрета L3 общаться с кастомером. Потому что если всего этого нет — работа будет сущий ад.

А, забыл добавить: к тому моменту когда L3 получает проблему, L1 и L2 умудряются до тошноты вызверить кастомера. Это ещё хорошо, когда не построен дебильнейший барьер из L0 роботов, который требует от потребителя свести проблему к одной из FAQ (не предлагая альтернатив, разумеется).

Честно сказать? Нахер такую работу! И вероятно нахер такую компанию. Бюрократия — самая убийственная для мозга вещь, алкоголь на втором месте.
PS. Если только этот L3 не является L3 по отношению к клиентам заказчика, а для самого заказчика в твоей аутсорс-компании соответственно это L1. Но в этом случае как раз ты будешь плотно общаться. Что в прочем не отменяет двух звеньев испорченного телефона, с которыми в данном раскладе у тебя уж точно нет связи и точно есть запрет с ними контачить. Радует то, что в большинстве случаев общение письменное. Но это зависит от заказчика, есть любители и по телефону втирать дичь, притом часами.

Как буд-то крик души. Был такой опыт?

Какого только опыта не было. Конкретно этот опыт получен из задачи автоматизации этого самого L3. Заказчик полагал, что автоматизация позволит сократить персонал L2, не меняя ничего по сути. Притом персонал сократил заранее.

Как и ожидалось, персонал пришлось добрать заново. Но вот временный пробой от L1 до L3 позволил решить системные проблемы, которые существовали лет 8 и более. В основном там, где были обходы проблем руками, то есть через жопу. Надолго ли сохранилось ли формальное право пробоя иерархии сказать не могу, я с ними далее не работал.

Я бы посоветовал принимать оффер на саппорт, за месяц-два подучить кубер и экосистему возле него, и пробовать перейти на другой проект уже как DevOps

+1

Я бы посоветовал принимать оффер на саппорт, за месяц-два подучить кубер и экосистему возле него, и пробовать перейти на другой проект уже как DevOps.

Если голяк, то позиция на собеседованиях в другие компании будет намного сильнее — реальный продакшн опыт кубера, работа в команде, понимание вещей и процессов которые невозможно выучить самостоятельно.

Саппорт может быть разный — например, онколл 24/7 с доступом только ребутать что-то, или полный доступ на все API и инструкция как чинить подобного рода проблемы. Сапорт подразумевает быстрое реагирование с решением проблемы и свободное время когда с системой все ок. Это как раз дает возможность поглубже разобаться в системе, которую поддерживают, поначитывать книжек, посмотреть видеоуроки — в общем заняться самообазованием.

Но это только при проактивной позиции — есть люди, которые годами сидят, смотрят в заббикс и рестартуют сервисы. И им нормально.

В целом сложно советовать, я не знаю всей картины и положения вещей — но в любом случае, если вы хотите более реактивно зайти в DevOps — лучше через практику.

Можете мне куда-то отписать, я менторю в этом направлении.

А чем для Вас интересен kubernetes ?

Саппорт: есть проблема, а тебе надо найти причину/виновного/переслать проблему на того кто знает как решить. Иногда попадаются интересные RCA-задачи, там уже надо подумать и знать предметную область/уметь читать код/знать SDLC.

Ну и как результат — расти в сторону DevOps из саппорта можно.

Подписаться на комментарии