Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рекомендательное письмо как доказательство работы

Доброго времени суток, господа.

Решил уходить с компании и хочу попросить рекомендательное письмо.

Возникли некоторые вопросы:
1) Насколько оно будет полезным при дальнейшем трудоустройстве, в частности за границей?
2) Как оно вообще должно выглядеть? В каком виде я его буду получать? (pdfка или официальная бумажка какая-то или отзыв в linkedin)
3) К кому обратиться для его получения и кто должен написать его?
4) Что в нем написано?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Британии очень любили рекомендательные письма. В Украине и США по сути ни разу не понадобились. Я бы сказал, если у вас есть возможность их взять — возьмите, если не помогут, то уж точно не помещают или попросите внести рекомендации в LinkedIn.

Как доказательство, новый работодатель проверит твои движения по ЧП-шному счету. Делов-то.

В смысле попросит показать движения по счету?

А если чел фрилансил? И не платил налоги, то есть чп не пользовался?

Тут такая дилемма: есть компании,которым будет достаточно изучить Ваш профайл с отзывами в Линкедине.Другие-попросят Вас заполнить их внутреннюю анкету с сопроводит.письмом.Третьи-попросят Вас выслать CV в PDF,после изучения CV в Линкедине.Четвертые-прикрепить Ваше резюме к их внутрен.анкете.Пятые-итд.Поэтому, нет универсального ответа.
Рекомендовала бы максимально проработать резюме в Линкедине)
Добавьте,как старт, в Линкедин отзывов о Ваших скиллах(попросите коллег), и предупредите,что могут запросить у них рекомендации.И смотрите далее и поступайте ситуативно.Запросит рекрутер инфу-предоставите.Успехов)

не встречал чтобы требовали именно письмо. бывало что требовали устные рекомендации — контактное лицо (бывший коллега ) и короткая розмова с ним по телефону или скайпу.

Написав я в резюме, що рекомендації можуть бути надані за запитом. Ніхто й не запитав про це, поки я шукав роботу )

Рекомендательное письмо — это единственная возможность подтвердить свой опыт. Записи в резюме (без соответствующих писем) — это лишь «фейк-ньюз», который будет работодателями рассмотрен и за которые ты получишь не «взрослые» деньги, а «фейк-зарплату».

Письмо желательно брать не у коллег, а у начальства. Чем выше уровень рекомендующего, тем лучше. Отсутствие рекомендации, как правило будет означать — что ты был на проекте настолько бесполезен, что никто даже не захотел о тебе написать хороших слов и подписать своей фамилией (или даже, что строчка в резюме — это твоя выдумка).

Письмо должно быть на фирменном бланке, с реквизитами, контактными данными подписанта.

P.S. Как правило, начиная с определённых позиций (ниже которых рекомендации нет смысла брать) — люди знают, что и как в рекомендациях писать.

Ну и нафига этот геморрой рекомендующему?

Ну и нафига этот геморрой рекомендующему?

Если спец был хорош и есть желание с ним сотрудничать в будущем — рекомендацию на пожелание дадут (чтобы у спеца не осталось «харт филингз»). Ну или просто так, типа почему бы не дать рекомендацию хорошему спецу...

А если так себе, «ни рыба, ни мясо» — не дадут. И будет спец, со строчкой в резюме без рекомендации.

а заодно в «избушке» %)

«— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
— Да, Вячеслав.»

Підписатись на коментарі