Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Режим сна

Недавно пробовал методику сна с 10 вечера до 5 утра. (+здоровые образ жизни). Идеей было, то что становишься мегопродуктивным и меньше спать. И почему-то ничего вообще не сработало. По будильнику как в 5 ели-ели просыпался так и просыпаюсь. Интенсивная зарядка с утра хоть и хороша, но все равно мозг даже на витаминах к 10 утра где-то включается(то есть как зомби приезжал на работу в 8, и втыкал до 10 утра). Если дождь ночью, то просто не слыша будильник просыпаюсь в 8 разбитый. Так уже живу месяцев 5, с тем что отбился от социума и вообще ложиться в 10 = полный ад, даже на курсы никакие сходить не получается. При этом зарядка, правильное питание, водный режим, без вредных привычек.

В общем хотел на себе попробовать это все и окончилось все полным провалом. Ну мол что я раньше ложился в 1-4 ночи. Пил и курил. И как-то перейдя на новый режим дня не сильно все поменялось в палне продуктивности, кол-ва сна, самочувствия с утра.

Кто-то пробовал подобное? Неужели все эти методики и практики полная лажа!? Возможно есть советы, ибо прошел уже достаточно далеко и не хочу останавливаться, но походу уже надо)
____________________________

Update
____________________________

Вы не правильно поняли мой вопрос. У меня все хорошо со сном, устальстью и т.п. Мне не надо ничего пить, я хорошо сплю. У меня были проблемы со здоровьем и так, как надо было отказаться от ряда вредных привычек, я решил попробовать то что читал в несколькоих статьях и видео, что если ложиться в 10 каждый день и вести здоровый образ жизни, то со временем будет вставать в 2-4 без проблем сам, более продуктивный и лучше настроение.

Жил. так месяцев 5-6, и это закончилось полным провалом. Так как ничего не поменялось, спать я не стал меньше, а из-за того что сова + пытался спать макс по 7 часов до 5 утра — все стало совсем плохо.

Сейчас все поменял на ложиться в 12 и вставать без будильника максимум до 8. Буду смотреть сколько дейтсвительно мне надо спать.

А вопросы был: пробовал ли кто-то такие же техники и чем закончилось?

П.С, с топика узнал что среди прогеров много аптечных наркоманом)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

мінутка юмора, не в тєму, а просто так

egor-idiot:
Недавно экспериментировал. Не спал двое суток. На вторые отжался 60 раз и 30 выпрыгнул из положения сидя. После этого лег в кровать и боролся со сном.
yyy:
хороший ник.

Исключительно личное мнение:

Полезность завтрака, зарядки и душа с утра сильно превеувеличенно, зато просыпаться без будильника — бесценно.

Считаю, что все эти наставления «как правильно» спать, пить, есть и прочее — полная херня. Наш организм — лучший индикатор и лучший режим будет тот, к которому человек сам «скатится», если позволить ему спать так, как ему хочется. И да, для кого-то это будет с 22 до 5, для кого-то с 5 до 13 и т.д.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я могу с легкостью переключаться между режимами совы и жаворонка, причем без какого-либо периода адаптации. 1 день недосыпа/пересыпа — и дальше на новом режиме.

Но это не значит что я буду всем рассказывать что они тоже так могут.

И уж тем более не буду писать пафосно-нарциссичные статьи/книги на эту тему рассказывая другим людям как им стоит жить.

А еще дневной сон рулит.

tl;dr;
экономьте на сне.
мозгу это НЕ повредит.

пробовал ли кто-то такие же техники и чем закончилось?

... Первая работа, которая была сделана и обратила на себя внимание, была сделана в Америке в лаборатории Аллана Рехтшаффена (Allan Rechtschaffen) на крысах. ...

Он регистрировал ЭЭГ у крыс, которые постоянно жили на диске над водой. Компьютер следил за ЭЭГ. Когда в ЭЭГ появлялись признаки засыпания, диск начинали вращаться. Если крыса пробуждалась и ЭЭГ превращалась в ЭЭГ бодрствования, то вращение прекращали. Если крыса не просыпалась(

При этом ... водный режим

), то вращение продолжалось, и крыса вскоре съезжала в воду. Она из воды вылезала опять на диск, поскольку крысы очень не любят купаться, но потом долго не могла заснуть. Это был абсолютно автоматический эксперимент. Все под компьютерным контролем.

И вот, наступал очень интересный момент. Крыса была жива, вдруг у нее становилась плоская ЭЭГ, все волны исчезали, и это был уже момент невозврата. Если тут остановить эксперимент, и дать крысе заснуть, она не отходила. Она все равно безвозвратно погибала. ... По описанию, примерно через сутки лишения сна, животные начинали есть большое количество пищи, но с большой скоростью теряли вес. На коже появлялись язвы, вылезал мех. Когда делали вскрытие, оказывалось, что весь желудочно-кишечный тракт как одна сплошная язва, там язвы желудка, язвы кишечника.

Более тщательные исследования последних лет показали, что все это, скорее всего, было результатом отключения иммунной системы, которая тоже, вдобавок ко всему, при этом выходила из строя. Но что было самое удивительное и для экспериментаторов, и для всех тех, кто читал эти работы, что был у крысы единственный орган, который практически не страдал от депривации сна. Это был мозг! Если все до этого думали, что сон — это, прежде всего, состояние, нужное для поддержания работы мозга, то эти эксперименты показали, что это, скорее всего, не так. Что мозг ухитряется сохранить свою работоспособность и целостность, независимо ни от каких состояний. Животное погибает, но мозг при этом еще сохраняется целым.

Основной парадокс состояния сна и его экспериментальное разрешение
polit.ru/article/2014/05/04/pigarev/

Один мой друг, как то не спал 3 дня и интенсивно занимался кодированием. Потом на третий день берет сахарницу смотрит а там внутри сахар плавится. Говорит, что после этого его так и не отпустило до конца. Вообще функция сна связана только с очисткой мозга от вредных веществ.

пробовал как то полифазный сон. продлилось это 3 или 4 дня, пока тимлид не дал по шее)
есть несколько видов, я пробовал тот который с большой ночной фазы, и меньшей дневной. Было больше двух лет назад, но если не ошибаюсь то как то так — в 23.00 спать, в 4 подьем, около 5 на работе. в 14 с работы, около 15 еще полтора часа сна. И потом весь вечер свободный

и как впечатления, кроме проблем с тимлидом?

в целом мне понравилось, но я никогда не испытывал проблем с ранним пробуждением. Поначалу очень сложно было в такую рань заставить работать себя, немного тянет на сон. И при этом когда приходил домой то не мог уснуть. На третий день уже более менее нормально было со всем этим.
А по поводу лида — я и сам заметил эту проблему. Когда все приходили к 10-11, у меня уже вторая половина рабочего дня. Когда возникают у тебя вопросы — коллеги еще не вникнули в работу, а потом когда у них вопросы или ответы на твои вопросы — тебя уже нет. Поэтому такой асинхрон и был упомянут им как «нихарашо», отношения у нас с ним нормальные)

мне влом было перечитывать все коменты
может уже ктото писал тут
если вы вспомните когда удобно просыпатся — то практически всегда ето происходит в моменты когда снятся сны — тоесть во времья фазы бистрого сна
я слышал что есть браслеты на руку которые могут отследить фазу сна, и разбуить во времья бистрой, так что не будет чувства разбитости

сам я не тестил, потому что с тех пор как перешел на фриланс — проблема сна исчезла чуть больше чем полностью
я никогда не заставляю себя засыпать или просыпатся

Я з 2005 року працюю вдома, графік роботи довільний, і відколи здихався будильника — нарешті відчув себе людиною. Спати лягаю тоді, коли хочу спати. Зазвичай, в 2-3 ночі, в мене тоді є півгодинний стан сонливості, коли засинаю за 10 секунд. Якщо пересидіти, то наступне вікно засинання десь опів на шосту ранку. Але якщо накотить натхнення, то можу працювать добу-дві без сну. Головне протриматися оті півгодинні періоди, коли засинаєш буквально на ходу. Якщо заснув в правильний момент, то байдуже, скільки до того не спав — організм дрихне сім з половиною годин і прокидається сам, легко і в повній бадьорості. Дискретно, 0/1, без отого зомбі-стану, коли тебе будильник розбудив невчасно.

Літній/зимовий час не помічаю, втім, як не помічаю, вівторок надворі, чи неділя. Якщо зовсім нема натхнення або є нагальні справи, то кажу собі: кругом четвер, а навколо мене нехай буде шабат. І навпаки, якщо є робота, то субота-неділя — законні робочі дні.

Такий режим — один з факторів, через які я ніколи більше не піду в офіс «з 0900 до 1800».

Спать меньше идея неоднозначная: меньше 10 часов нормально, а вот меньше 7-8 часов организм за ночь не восстанавливается. Как следствие вялость, сонливость, лишний вес.

Вы все ещё не спите? Нарушения сна идут к вам.

Для слабаков вообще много приятных плюшек )

А сколько максимум может без сна человек прожить?

Спасибо за ответ.Не знала,думала,максимум сутки.

вот есть душещипательная история:

ru.wikipedia.org/wiki/Пирс,_Александр

Тем не менее, поскольку Пирс и Гринхилл ещё не достигли населённых мест, было ясно, что один из них может стать жертвой другого. Каждый из них боялся заснуть, опасаясь, что будет убит своим спутником. Такое бодрствование продолжалось в течение восьми дней, и первым не выдержал Гринхилл. Как только он заснул, Пирс убил его ударом топора

Сутки на фрилансе в среднем раз в два месяца бывает(проект вечером а на утро чтото запланировано с семьей). При определенной привычке вообще никак не сказывается(ну кроме того, что на следующий день организм добирает часы сна).

У меня было 80 часов без сна в студенчестве без всяких сильных стимуляторов, если не считать компа :)

В 21 неделю без сна провел.. работа-гульки-работа-гульки.. На 6 день мог начинать засыпать стоя на одном месте, на 7 начались глюки..

Мне кажется,студенчество(1-й курс уж точно) проходит у большинста так)
А сколько времени у Вас ушло на восстановление норм.цикла сна?

Не помню, проспал больше суток точно, после этого. А нормальный цикл я не восстанавливал специально, организм как то сам )

Лично я при отсутствии необходимости ехать с утра на работу быстро скатываюсь в режим сна с 5 утра до часу дня и мое самое продуктивное время для кода — это 1-2 часа ночи :D

у меня тоже точь-в-точь так. Режим с 4-5 утра до 12-13 самый комфортный для меня и самая высокая продуктивность это с полуночи до 2-х.

В 2017 году даже нашли ген, который отвечает за внутренние часы, так что никакая это не «лень» и не «слабая сила воли».

Кстати, ходила инфа, что у сов просто внутренние часы настроены на более длинные сутки. Если никуда не надо идти, у меня цикл сон/бодрствование выстраивается в 30 часов, 18 ч активность, 12 ч сон. Интересно, у кого еще так) или какая дефолтная длительность этих «внутренних часов» у других сов?)

Аналогично. Даже если куда-то надо идти. Просто иногда приходится пропускать ночь-другую без сна.

Вцелом похожая проблема: существует 2 комфортных режима, начинать день часов с 5 утра, или с часу дня, в любом случае в период социально одобренного начала рабочего дня я — зомби.

мінутка юмора, не в тєму, а просто так

egor-idiot:
Недавно экспериментировал. Не спал двое суток. На вторые отжался 60 раз и 30 выпрыгнул из положения сидя. После этого лег в кровать и боролся со сном.
yyy:
хороший ник.

Вывод один: если бросил пить и курить, но ничего не поменялось, можно продолжать пить и курить

+ стало намного хуже с девушками.

А если серьезно, то вот пару моих личных наблюдений:

1. Где-то слышал, что лучше всего ложиться до полуночи, а еще лучше много ранее полуночи. Типа чем ближе к полуночи, тем ценность часа сна ниже. Если лично я усну в 10-11, то отлично проснусь в 7. Если усну 2, то в 10 проснусь разбитым.

2. В общаге со мной жил чувак из села, который годами вставал в 6 утра, а ложился в начале 11-го. Так вот вставал он вообще без будильника ровно в 6, а ритм был настолько уже в крови, что ему хоть в 4 лечь, а в 6 все-равно проснется

3. Не забывайте об индивидуальных особенностях организма. Есть в природе «совы», а есть «жаворонки», так что насильно это не исправить.

Найдите свой путь

1. Где-то слышал, что лучше всего ложиться до полуночи, а еще лучше много ранее полуночи. Типа чем ближе к полуночи, тем ценность часа сна ниже. Если лично я усну в 10-11, то отлично проснусь в 7. Если усну 2, то в 10 проснусь разбитым.

а у меня полностью наоборот :) Я великолепно высыпаюсь, если сплю с 4-х ночи до полудня. Если же сплю даже с 22-х до 8 утра (заметьте, на 2 часа дольше), то чувствую недосып и раздражён на всех и вся

Это говорит о

3. Не забывайте об индивидуальных особенностях организма. Есть в природе «совы», а есть «жаворонки», так что насильно это не исправить.
В общаге со мной жил чувак из села, который годами вставал в 6 утра, а ложился в начале 11-го. Так вот вставал он вообще без будильника ровно в 6

 Я тоже из села и точно так же вставал — без будильника во сколько нужно, но после первого курса алкозабвения и тусовок до глубокой ночи, а то и до утра, выбили из меня эту дурь, на втором курсе я уже как все нормальные студенты без будильника просыпался к третей паре :-)))

он не пил и не курил, зато продавал хороший план, который выращивал у себя в селе. А еще у него был собственный мотокросс трек. Миллионер корейко)

Так может он вставал когда его попускало и подымался зарядить напасик? )))

какие дилеры употребляют свое дерьмо?

согласен, но тут имелось ввиду типа my shit

Почитав, поржав. Панове , ви все робите навпаки. Питання стоїть руба — або спати або не спати. Судячи по написаному ви всі не спите. Ви намагетесь виробити компроміс між вимогами організму і вимогами ваших «хотелок». Але напівзаходи завжди дають напіврезультати. Тому ви невдоволені своїм сном. А чи вдоволений ваш організм?
Кожний орган має свій добовий біоритм і біоритм на протязі року. Один такт ритму на протязі доби має для кожного органу стан найменшої активності і стан найбільшої.Про це наголошує китайська традиційна медицина («голкоштрикання» :-)))) Переспівують цю тему також індійські йоги. Не треба єхидно посміхатись, це тисячолітній досвід а сучасна медицина поруч з ним — немовля. Так от біоритм сну вимагає щоб ми ОБОВ’ЯЗКОВО почали спати в 21:00 і проспали до 00:00. Це основний сон. Як що ви не спали в цей час то можете вважати що ви не спали взагалі. З 00:00 і до 5:00 триває ДОДАТКОВИЙ сон. Після 5:00 сон вважають некорисним.
Що робите ви? Лягаєте о десятій рахуєте овечок бо перебороли (і прошляпили точку входу в) основний сон. Це вже стрес від зламаного біоритму, організм вмикає АЛАРМ, ТРИВОГА, ГВАЛТУЮТЬ!!! .... і тут ви вкладаєтесь і вимагате від організма повноцінного відпочинку в режимі додаткового сну. Не отримавши повноцінного відпочинку організм бажає якось надолужити і ви спите «от забора и до обеда» але як відомо сурогат ніколи не буває смачнішим за оригінал.
Про це кажуть йоги, китайці і так сплять всі немовлята (чим дуже дістають молодих мам вимушених годувати їх о 12 ночі.) Три співпадіння вам для пруфи достатньо?

шок. Если такой шок контент пишут все люди, кто ложится в 9 вечера спать, то стоит вообще забыть об этом всем.

Все познается в сравнении. Я написал КАК НАДО. Как делаете Вы, вам известно. Сравнивайте и делайте выводы. Если выводы Вам не нравятся значит Вы делаете неправильно. :-)

Вы написали антинаучную чушь.

Я написал не научные а жизненые факты. Так ЕСТЬ.
Интересно, что антинаучного в том, что младенцы засыпают около 21ч, просыпаются в полночь и требуют у мамы сисю?
ЗЫ В 21ч младенцев обычно кормят и я где то читал, что молоко оказывает легкий снотворный эффект.

Какие привычки еще, у новороденного? Разве, что дурные типа пристрастия к табаку или алкоголю... :-)))))))

Вам надо больше познакомится с механистической теорией а не веровать в древние практике йогов и акупунктурщиков
есть ребенок который хочет есть каждые N периоды времени
есть мать которая начала кормить ребенка в какоето время M
соответсвенно ребенок будет Всегда хотеть есть
в M+N времья

коли читаю про прив’язки до конретного часу, перше питання — а як із літнім-зимовим часом?

Літній/зимовтй час штучна фішка. Тут треба слухати біоритми. Наприклад о дев’ятій з’являється легка сонливість (звісно на тренажері ви її не помітите) і як що одразу в цей момент лягти (негайно, зуби вже почищені, ліжко розібране і т.і.) можна легко заснути. Триває вона хвилин 10 — 15 максимум. Це точка входа до сну. Прокинетесь о12 ночі. Як що не встанете то проспите до ранку і прокинетесь о 5 без суїциїдальних думок..

Про це наголошує китайська традиційна медицина („голкоштрикання” :-))))

en.wikipedia.org/wiki/Acupuncture
Acupuncture[note 1] is a form of alternative medicine[3] in which thin needles are inserted into the body.[4] It is a key component of traditional Chinese medicine (TCM). TCM theory and practice are not based upon scientific knowledge,[5] and acupuncture is a pseudoscience.

ну і далі по тексту, чмирять і чмирять

Чмирящих завжди більше ніж тих хто вміє щось робити конкретно. Так, система там складна настільки, що я сумніваюсь щоб хоч один із «чмирящих» зрозумів бодай 1% тієї системи. Лікарі акупунктури вчились все життя і далеко не всі закінчували ту «вишу». А вони пишуть: «Обмежені дослідження порівнюють контрастні системи акупунктури, що використовуються в різних країнах для визначення різних точок акупунктури, і, отже, не існує визначеного стандарту для точок акупунктури.»
ОБМЕЖЕНІ — ключьове слово. Витрати життя, стань фахівцем з акупунктури — тоді роби висновки. А обмежені дослідження дають обмежені висновки. У середньовіччі точно так чмирили сучасну медицину.

Витрати життя, стань фахівцем з акупунктури — тоді роби висновки.

я гадаю, є достатньо лікарів, котри мають дві спеціалізації — традиційна медицина і акупунктура. Вони могли би провести вагомі дослідження. Оскільки їх нема і сучасна медицина доказова, тому вікіпедія згадує лікувальний ефект акупунктури на рівні плацебо.

А я думаю, що дуже мало лікарів які витратили життя і стали фахівцями з акупунктури а після цього закінчили вишу ставши доктором медицини. Скоріше навпаки: закінчивши вишу і зіткнувшись з акупунктурою цей доктор погортавши літературу написану такими ж як він сам, робить висновки і пише в вікіпедію. В електроніці такий процес називається «самозбудження». Процес підтримує сам себе. І чморять, і чморять...
Але ми звернули з теми. Йоти використовують цю схему. Вони найздоровіші люди на планеті з тих хто цим займається. Акупунктурщики і немовлята підтведжують, одні теоретично а другі поведінкюю справедливість теорії йогів. Особливо мені подобаються немовлята. Біоритми в них природні на зіпсовані потребами цівілізації на яку вони «ложили». Що ще треба для переконання? Чи другі наведені вище схеми мають такі аргументи для привертання до себе уваги?
Цю схему я перевіряв на собі. Це найкраща яку я спробував. Встати в 5:00 важко не фізично а психологічно бо в нас закладено упередження, що вставати рано — це погано. Тому раджу перед початком застосування цієї схеми «помріяти» як буде добре коли я буду висипатись. Десь з недільку, а тоді починати.

А я думаю, що дуже мало лікарів які витратили життя і стали фахівцями з акупунктури а після цього закінчили вишу ставши доктором медицини. Скоріше навпаки: закінчивши вишу і зіткнувшись з акупунктурою цей доктор погортавши літературу написану такими ж як він сам, робить висновки і пише в вікіпедію. В електроніці такий процес називається «самозбудження». Процес підтримує сам себе. І чморять, і чморять...

коротше, по суті заперечень і доказів ефективності нема

Але ми звернули з теми.

Ніфіга подібного, це ви чогось притягнули акупунктуру до йогів і немовлят, хоча вони її не практикують. Акупунктура є альтернативною медициною, тому це не аргумент
anitab.org/...​2014/02/catwatermelon.png

Йоти використовують цю схему.

також йєті і єноти

Вони найздоровіші люди на планеті з тих хто цим займається.

з чого б це??? says who?

Особливо мені подобаються немовлята. Біоритми в них природні на зіпсовані потребами цівілізації на яку вони «ложили». Що ще треба для переконання?

давайте всі верещати і срати під себе, навіщо ми зіпсовані цивілізацією? Навіть пташата виростають і перестають верещати у себе в гнізді.

Чи другі наведені вище схеми мають такі аргументи для привертання до себе уваги?

у вас аргументи на рівні фантазій і отого кошеня з малюнка вище

Цю схему я перевіряв на собі. Це найкраща яку я спробував. Встати в 5:00 важко не фізично а психологічно бо в нас закладено упередження, що вставати рано — це погано. Тому раджу перед початком застосування цієї схеми «помріяти» як буде добре коли я буду висипатись. Десь з недільку, а тоді починати.

оце от зовсім інша справа, розумієте? Розказати про свій досвід, і як він працює, а не наводити у докази якусь псевдоєрєсь.

Так а я про що? Це мій досвід. Був період коли треба було вставати о 5 ранку (автобус, робота за містом і т.і.) Щоб виспатись потрібно лягати о 21 (8 годин сну як рекомендують). У вихідні прагнув «поспати подовше». Идеальна ситуція для порівняння.
В робочі дні: день був як рік, встигав зробити дуже багато, все давалось легко голова працювала бездоганно і наприкінці дня не відчувалась велика втома.
У вихідні дні: прокидався як побитий, ентузіазму 0, все казалось якимось малозначним щоб звертати на це увагу, день проминав непомітно. Зацікавившись цим явищем

Був період коли треба було вставати о 5 ранку (автобус, робота за містом і т.і.) Щоб виспатись потрібно лягати о 21 (8 годин сну як рекомендують).

Я щось взагалі не зрозумів до чого там були йоги, немовлята і акупунктура, чисто по приколу, чи що ?
Дано — виспатися 8 годин, бо треба рано вставати.
5 ранку мінус 8 годин = 9 вечора
Все. Ліг і заснув.

спробував підвести теоретичну базу. Найбільш толковим було в йогів. Інші «теорії» дуже різняться між собоію і дають поради що ніяк не складаються в цілісну картину.
Про акупунктуру, У них є добовий графік циркуляції енергії в органах тіла. Як що приміряти його до себе то там все співпадає. На практиці кілька раз виводив дівчат зі стану затримки діючи на точку R8. Не рекомендую мавпувати. Але діє.
А тепер порада всім хто в танку: як що ви чогось не знаєте то це не означає що його немає. Підказка: щоб взнати — треба спробувати. Бо аргументи типу: «этого не может быто потому что так не бывает» просто смішні.

панівною в науці точкою зору є думка, що в основі дії акупунктури лежить ефект плацебо
Ага, все що не можемо пояснити найлегше звернути на «плацебо».
Современная наука отрицает существование вида энергии, который можно было бы отождествить с ци

Да а «современная» наука при Копернике отрицала, что Земля шар.

спробував підвести теоретичну базу. Найбільш толковим було в йогів. Інші «теорії» дуже різняться між собоію і дають поради що ніяк не складаються в цілісну картину.
А тепер порада всім хто в танку: як що ви чогось не знаєте то це не означає що його немає.

ru.wikipedia.org/wiki/Пастафарианство

На практиці кілька раз виводив дівчат зі стану затримки діючи на точку R8. Не рекомендую мавпувати. Але діє.

Кабінет гінекологічний не пробували відкрити?

Підказка: щоб взнати — треба спробувати.

Бінго! Велкоме ту доказова медицина, коли великі числа рулять, а не поодинокі anecdote evidence.

Що до кабінету то голос здорового глузду підказав: «Закінчуй ігри біля члена з бритвою». За Боббі Хендерсона — дякую, дуже цікаво. Мені цього дуже бракувало. Тепер я послідовник ММ.

В пруфи було додано ще немовлят і йогів.

Вообще, если можно верить интернетам, читал, что до появляния лампы накаливания спали блоками по 4ч. Потом просыпались, делали детей, писали стихи, и далее спать (о чем есть упоминания в мемуарах всяких классиков 18в и раннее, которые с нашей колокольни не совсем понятны). Вобщем тут не в часах дело, а в астрономическом явлении «заход Солнца» на конкретной широте + блоки по 4 часа.

раньше порядок був, не то шо щас

Только вы, если менять режим дня снова будете, делайте это плавно.
Иначе можете нанести ещё больше вреда организму.

Считаю, что все эти наставления «как правильно» спать, пить, есть и прочее — полная херня. Наш организм — лучший индикатор и лучший режим будет тот, к которому человек сам «скатится», если позволить ему спать так, как ему хочется. И да, для кого-то это будет с 22 до 5, для кого-то с 5 до 13 и т.д.

Как минимум выработка мелатонина в организме человека падает почти до нуля к 60-ти годам. Ну и что значит, лучший индикатор? И жили они долго и счастливо, пока не узнали, что жить можно и дольше, и счастливей...

И жили они долго и счастливо, пока не узнали, что жить можно и дольше, и счастливей...

поэтому, чтобы жить и дольше, и счастливее, нужно сейчас насиловать себя нарушением естественного режима сна?

Естественный режим может быть плохим из-за недостатка синтеза мелатонина, шумов, храпа, апное. Так что не факт, что он оптимальный, и что его нельзя улучшить

хз, может, Вы и правы. Но я лучше буду спать тогда, когда хочется, а не тогда, когда за мой организм решил консилиум из врачей в шапочках

Считаю, что все эти наставления «как правильно» спать, пить, есть и прочее — полная херня

Вообще наставления как правильно пить мне вроде бы в жизни пригождались...

Оливьешкой не закусывать! )))

Я вот именно в весенне-летний период (с апреля по октябрь) ложусь в 23, а просыпаюсь в 5-6!:) Сама,без будильника) Это такой кайф видеть восход солнца, пробежаться рано утром несколько км или даже просто пройтись по набережной, сделать зарядку, послушать любимую радиостанцию...☺

я тоже люблю наблюдать восход солнца, особенно на рыбалке, но желание поспать часто перевешивает :)

Я вот именно в весенне-летний период (с апреля по октябрь) ложусь в 23, а просыпаюсь в 5-6!:) Сама,без будильника)

Возможно просто солнце начинает всходить со стороны спальни? У меня нечто подобное весной — начинаю вставать ровно в 7 утра (обычно в 10), но я заметил, что это связано с солнцем которое попадает на мою кровать (мелатонин).

Да, у меня спальня выходит на солнечную сторону) но желание рано просыпаться есть и в серые,пасмурные, дождливые дни! Кстати, очень люблю дождь...

Кстати, очень люблю дождь...

Держите меня в курсе.

Вы еще расскажите что надо «быть самим собой» и «кушать то что организм требует».

Ну во-первых, с 22 до 5 это 7 часов сна. Этого может быть недостаточно. Во-вторых, где-то я на медиуме читал статью о чуваке, который купил фитнес-браслет для отслеживания различных фаз сна и узнал что у него недостаточно глубокого сна (или что-то такое). То есть может быть такое что ты спишь просто плохо (некачественно).
Вот статья (кажется она, у меня лимит на чтение уже)

Шарит вообще кто-то в этих фитнес браслетах и какой надо купить?)

а там є фази сну?

Нема) В виваактив hr точно нету.

придбав samsung gear fit 2 (вже є 2 про і скоро може 3й буде). якщо як трекер не зайде — то як розумний браслет цілком норм. сповіщення/швидкі відповіді/погода/годинник/таймер/секундомір/будильник/календар/крокомір/пульсометр/фази сну/поверхи/ручні лічильники води/кави/калорій. правда через кольоровий амолед живе не довго. день-два.

женат или живешь с девушкой?
только спя в одиночку, можно качественно выспаться

Напомнило анекдот про грузина :
На медкомисии в военкомате спрашивают у призывника—грузина:
— Ты мальчик или мужчина?
— А как это?
— Ну, мужчина спит с женщинами, а мальчик — нет. Немного подумав, грузин отвечает:
— Пиши — мальчик. Разве с ними уснешь...
:-)

Почитайте о структуре сна (медленный, быстрый, фазы), у каждого индивидуально. Я к примеру постоянно просыпаюсь в 6:30 сам каждое утро (будильник на 8:30 на работу), потом «насильно» засыпаю. Вот для моего организма идеальный вариант был бы просыпаться в 6:30 (засыпать часов в 10, не уверен точно). Просыпаться в 5 — ужасный вариант для меня. Вы не замечали, что часто в какой то промежуток времени просыпаетесь сами? это и есть ваше решение.

Недавно пробовал методику сна с 10 вечера до 5 утра

Так это 7 часов всего, уверены что для вас этого достаточно? Многим по 9 часов сна требуется

Попробуй просыпаться без будильника. Именно «насильственное» пробуждение делает организм разбитым и неработоспособным. Возможна вялость, рассеянность, головные боли с утра. Валяться долго в постели тоже не стоит, это также влияет отрицательно.
идеальный вариант — проснулся, осознал что ты проснулся (нет желания спать дальше через 5 минут) ,и встаешь и занимаешься обычными делами. Организм сам знает сколько ему спать. Это величина не постоянная . Бывает что нужно иногда больше, иногда меньше.

Отрицательный результат — тоже результат. Исключил плохой вариант. Главное помнить — не крутить две ручки сразу!

Не майтесь дурью, ложитесь сообразно с тем, когда хочется спать и когда пора вставать. Со временем организм сам подскажет оптимальное расписание; а еще со временем (если каждый день в одно и то же время) будете спать крепко и просыпаться ровно за 1 минуту до будильника :8)

Ну... за компом организм часто не хочет засыпать часов до пяти, а утром хочеш не хочеш — мусиш идти на работу...

Можно шедуль зашедулить, чтобы комп тоже знал, что утром на работу :) Позно вечером «за компом» у меня выработалась такая привычка: работаю до первой ошибки; как только вижу что наворотил делов, сворачиваюсь до завтра.
Но а если не работаете, а м-м-м интересности всякие разглядываете, так это ж в отдых заносить надо :8))

Хорошо придумано, пропустил точку с запятой — надо спать? Что такое ошибка? :) Имхо, часто написать код 10% времени, вычистить от ошибок — 90%.

ИМХО «наворотил» — это интуитивно понятно и «одразу видно», як казав пан Лесь П. Точку с запятой, неправильный тип данных компилер лехко подскажет, это описка :8) ; а вот когда искать и исправлять на порядок дольше, чем написать — тогда «наворотил». Чаще всего ИМХО — это «копи-пасте», и забыл индекс или одну буковку исправить в «пасте». Что и есть показатель невнимания и усталости.

Ну... я такие ошибкт совершаю вообще часто... В целом если задача спинномозговая, то её как раз ночью хорошо делать.

Я когда так жил, то спать ложился с 8 утра и вставал в 3 дня, мне это очень нравилось, но к сожалению не стакаается с работой(((((

Не знаю как вы, а я через год сменил работу, из-за побудок по графику + просиживания на работе, даже когда делать нечего. Последний лет 15 работаю и сплю, когда мне хочется-удобно.

Вы просто игнорируете верхний предел: «когда надо вставать» :)

Еще один подход, демонстрировал товарищ по универу лет 35 тому, сам я не пробовал. Он примерно вычислил, что его норма — 7 часов 45 минут сна в сутки, допустим. В рабочие дни шло накопление статистики, в выходные — подводились итоги, таким образом что если на ночь субботы-воскресенья у него оставалось 2 часа сна, значит эту ночь он сидел за преферансом, а утром слехка перекемарил. Если 18 часов — спал все воскресенье до вечера. Уверял, что ему сие очень подходит.

Более серьезно: попробуйте пожить месяц по режиму. Армию не буду предлагать :), но допустим поедьте в санаторий. Там привыкнете ложиться-вставать в одно время, но и если государственный, то интернету там нету или нестабильный, и мешать ничего не будет. В крайности — едьте в горы или на Бакоту, где цивилизации нету, тоже за пару недель привычка выработается; важно только потом в городе ее не убить.

Не помогает. Семья, дети, частный дом, все условия, старшую каждый день в школу возить. Режим по полной программе. Просыпаться раньше 8 — єто нечеловеческое издевательство. Еще 4 года помучаться, отправить в институт и тогда можно будет выспаться...

В армии был к сожалению. там сон был в отрубке 10-6. Но это были условия физ нагрузки постоянной и наряды.

А так что-то есть в том, что бы вычислить оптимальность.

Но изначально эксрпмент шел на уменьшение времени сна

Но это были условия физ нагрузки постоянной и наряды.

о, так може ти спортом недостатньо займаєшся зараз?

Или в наряды (онколы?) больше не ходит. Правду говорят — все проблеммы со здоровьем они от праздности.

Аналогічно. Кінець робочого дня в 1700, і що робити на робочому місці ще дві години після того, як прокинешся — біс його зна. Врешті звільнився, не підійшла робота.

О є така тема, пару днів встанеш по будильнику в один той самий час, і вже прокидаєшся постійно за 1-3 хв до будильника )) магія)

Навіть якшо на 1-2 дні ляжеш пізніше то все рівно прокинешся по режиму, а більш тривале порушення знову збиває все :(

Около 5 месяцев назад ребёнок сильно болел и проснулся в 3:00am от сильного кашля, с тех пор я уже на протяжении 5 месяцев просыпаюсь в 3:00am каждую ночь, открываю глаза, фиксирую время и заставляю себя заснуть дальше.

Самое забавное, что часы синхронизируются по электросети, которая поломатая в дизайне тут и они спешат каждый месяц на 1 минуту, переставить их невозможно, они опять синхронизируются на неправильное время, надо их переделать на синхронизацию по радиочастоте, но у меня руки не доходят до них. Это для того, чтобы объяснить, что время на них неправильное и неправильное по-разному, но, блин, всё равно каждую ночь, ровно в 3:00am :-D

а більш тривале порушення знову збиває все :(

Я пробовал всё — не помогает %)

Главная ошибка — условие «меньше спать». Просыпаться нужно без будильника и смириться что может выходить и 8 и 9 и 10 часов. ТОГДА можно говорить о продуктивности.

Я тоже думал, что 10 часов это моя норма, пока не попробовал мелатонин за 30 минут до сна. Итого 7 часов сна, проснулся сам бодрый как огурчик :)

Єто єфект новизны. Через год от него потом весь день голова чумная. Да, спать не хочется, но лежать весь день — очень даже. Но если уже жизнь такая, что вопрос заснуть с мелатонином на 7 часов и ходить разбитым или не заснуть и не пойти на работу, то вариантов нету, пока условия не наладятся.

мелатонин не вызывает привыкания, скорее всего проблема в чем-то другом. Хотя я бы посоветовал триптофан — это прекурсор мелатонина, повышает качество сна в целом, а не просто помогает уснуть.

Я принимаю мелатонин уже 5+ лет, всё ОК, лежать не хочется :)
Мелатонин вообще не снотворное, так что заснуть с мелатонином может и не получится, если нет соответствующих условий (темнота и покой).

Чисто теоретически может так быть, что мелатонин украинского производства (или откуда его импортируют?) лучше чем то, который тут в Словакии можно купить. Когда летал в Штаты в командировку, и потом некоторое время принимал по надобности, то тоже никаких побочных єффектов, но пробовал пару раз тут купить и принимать — не лучшие впечатления. Его еще тут продают конскими дозами (

Украинский віта-мелатонін мне не нравится, я покупаю в магазинах спортивного питания GNC 3mg

насколько мне известно, расброс дозировок может быть очень разным, переходил с 3 мг на 6 и обратно — вообще разницы не ощутил. Если покупаете в местной аптеке и он не айс — попробуйте найти в магазине спортпита импортный.

4мг местной фасовки — єто уже сильно много. Приходится крошить. Я принимал в Украине 1мг и хватало на все 100%

«слишком много» это как? тяжело проснуться?

Если честно, то даже не пробовал, потому что 1мг хватает для мягкого засыпания. )) Думаю, вырубит конкретно. Хуже — если не выйдет за 7 часов и спать прийдется до обеда.

полгода засыпал в 4-5 утра и вставал к 3 дня — чувствовал себя ужасно, так что истина где-то посредине.

Судя по видосамм что смотрел по этому, надо спать в полной темноте. Так что или ночью и без окон)

Во время сна именно в темноте вырабатывается какой0то гармон, который оч нужен для иммунки и еще там для чего-то.

Я заметил странную вещь, если сильно устал\недоспал, то вечером, часов эдак в 6 на отлично отрубаешся именно под светом (лампочек), гораздо лучче чем без. Хз с чем этом связанно.

Я заставляю себя ложиться в промежуток с 11 до 12 и встаю в 7-52.
В принципе я к этому привыкла и в большинство дней чувствую себя нормально.
Пики активности с 10 до 12 и с 15 до 17 .
Но в дождливые дни и иногда по понедельникам чувствую себя разбитой амебой и вообще дупля не могу собрать где я и кто.

...встаю в 7-52

Стесняюсь спросить, а что Вы еще целых 8 минут до восьми делаете?!
з.ы. у меня на будильнике на смартфоне тоже часто такие цыфри, типа 8-17, чиста от того, что как прокрутилось, так и ОК, впадло подгонять. Но зато каждый день разные :) вот сегодня 2-26 было :8))

Когда-то где-то вычитала что в такие цифры морально легче вставать а потом стало лень менять)
+ именно за эти 8 минут я и собираюсь на работу xD

у меня вот другая проблема — ложусь часов в 10-11 вечера почитать книгу / поделать что-то за ноутом — засыпаю, если более-менее горизонтальное положение. засыпаю под включенный фильм, включенный свет и пр. часа в 4 утра могу проснуться, выключить свет и доспать пару часов нормально под одеялком. бонусом к этому идет быстрое засыпание в самолетах, автобусах, любых хостелах, палатках (даже когда хочется почитать книгу вместо сна).
*проблемы белых людей

както от военкомата отправили в больничку на обследование. нужно было каждый день в 7 или 8 утра вставать сдавать анализы. я там пробыл пару дней, так потом еще 1.5 недели уже дома просыпался сам в 8. хотя до этого считал себя совой)

Качество сна важнее количества.

по личному опыту показалось, что время подъема тоже важно. При подъеме раньше обычного, даже после хорошего сна, самочувствие хуже. Хотя, возможно, можно привыкнуть и сдвинуть.

Оптимальное время подъема — переменная величина, зависящая от нескольких факторов, среди которых привычка играет не самую значительную роль.

а какие факторы важны?

Нагрузка накануне, информацию от которой требуется обработать за время сна.
Накопленные сбои в программах мышц и нескольких системах организма, снижающие качество сна.
Коэффициент ежедневной подстройки, который проявляется в удлиненных сутках при экспериментах с многодневным пребыванием в пещерах.
Условия пробуждения.
Несколько разных привычек, срабатывающих при пробуждении. Будильник биологических часов, помогающий просыпаться в привычное время — одна из таких привычек. Готовность к активности в виде душа или разминки — другой пример привычки.

Для мене ідеальний сон — це 10-12 годин. Але реальність жорстока, тож сплю по 4 години :) І так вже майже рік.

Лягаю майже щодня 10.30-11, встаю без будильника 8-9. Почуваюсь зранку бадьорим і продуктивності вистачає до години 5-6 вечора.
Комусь треба більше сну, комусь менше, можливо, конкретно вам, треба збільшити тривалість сну на 1-2 години аби добре почуватися.

Там вся фишка, что нужно просыпаться в определенную фазу сна. Почитай об этом. Можно даже спать меньше, но проснуться в правильный момент будешь ощущать себя круто + Не есть на ночь. Я тоже на это перешел, правда с 11 до 6 сплю. Думал будет тяжко, но через неделю начал вставать без будильника. И обязательно физ нагрузки по утрам.

И обязательно физ нагрузки по утрам.

смотря про какие физ нагрузки идет речь. как человек, которая их очень любит, скажу, что все индивидуально и «обязательно утром» — бред. мне, например, отлично заходит вечерний бег (в 19-21 часов), после этого часов в 23 засыпаю сном младенца. утром тоже хожу на тренировки, но для этого надо чуть больше усилий, чтобы проснуться и была продуктивность. а кто-то наоборот не может спать нормально после вечерних нагрузок или совсем не может утром нагружаться.

что все индивидуально

а ясно. я то думал, что все универсально. спасибо за ценный комментарий

Есть еще всякие болезни, типа «псориаз» (в основном проявляется в виде «белых пятен» кожи, может, например, в виде «перхоти» очень много и ничем не убираемой). Так вот, при ней, цикл генерации гормона сна инвертирован, т.е. ночью его нет, а днем — валом. Происхождение болезни не известно до сих пор, вероятно аутоимунное.

Я к тому, что это очень глупо следовать графикам и «ЗОЖ» по единному рецепту. В организме вполне могут быть «особенности» (а псориаз, это как раз удачный пример, такой особенности), которые не дадут достичь результата, и обрекут на муки. Скажем, при инверсном цикле гормона сна совершенно не возможно спать ночью регулярно — просто будете лежать без сна до восхода Солнца (есть конечно варианты, спать, если сильно устал — но это иногда).

Есть еще всякие болезни, типа «псориаз» (в основном проявляется в виде «белых пятен» кожи

я не то чтобы зануда, то болезнь когда белые пятна на коже это не псориаз, псориал это красные , а белые это Витилиго

псориаз, эт когда кожа шелушится и отваливается — как перхоть в голове, но в любом месте могет. Собссно она ..просто очень быстро растет в этих местах, если ее сшелушивать — будут красные пятна очень молодой и очень тонкой кожи, насыщенной сосудами, соотв. могет и потечь. Кароче — это зоны быстрого роста и быстрого старения верхнего слоя кожи, а нижний соотв. не успевает за этим — со всеми последствиями.

у питаннях сну та відпочинку дуже важлива саме якість сну, а не кількість. ви можете спати і по 10 годин і бути розбитим, а можете поспати 4-5 і бути бадьорим. важливо знайти свій баланс тривалості сну, умови при яких комфортно спати і зрозуміти — як краще підходити до засинання, а саме: розслабити тіло та розум, завчасно відключити усі девайси і пристрої, що заважають і головне — правильне внутрішнє налаштування на здоровий, ефективний сон

Я пробовал. Ложусь около 11. Встаю в 6, прихожу на работу в 7.30 — 8. До 11 очень много успеваю. Пока мои коллеги только собираются — я уже хорошую часть работы делаю. Ухожу домой в 5. Продуктивность выросла. Привыкал к такому около года

То есть а весь год, до этого были проблемы как у меня?!

да было. И было возвращался к предыдущему режиму. Но я особо себя не насиловал. Если проснулся позже или лег после будильника поспать немного — то ок. Главное всегда в голове держать свою стратегию. И рано или поздно, если будильник звенит рано и ложиться раньше, то организм перестроиться. Но єто все не так быстро. И еще рекомендую утром не пить кофе сразу, что бы организм сам начал просыпаться.

По будильнику как в 5 ели-ели просыпался так и просыпаюсь

Постав аплікуху на телефон якусь, будильник по фазам снів, подивися на графіки, постав будження у швидкій фазі ±30 хв, подивися на результати, як самопочуття буде.
Колись з тим бавився, коли треба було день чи два десь з 1-2 ночі до 6-7 ранку виспатися.

водный режим, без вредных привычек.

то єсть тільки водний, з тютюном не мішаєш?

самочувствия с утра

Що у тебе з провітрюванням? Як зі свіжим повітрям? Якщо невпевнений, у широті привідкритих вікон/кватирок (тьфу, що за слово — форточка ж легше пишеться), то побався дєвайсами такого типу
«Хроническая усталость, апатия, сезонная „депрессия“ и многое другое: тривиальная причина»
habr.com/post/187210

Ну і ще подушку ортопедичну можна спробувати.

Проветриваю перед сном и закрываю все наночь, ибо шум машин — не каеф совсем.

Я так понимаю, что эти все приложухи — не сильно ок. А нормально надо вычислять фазы от твоего сердцебиения.

закрываю все наночь

варто спробувати не закривати і призвичаїтися до шуму машин, або переїхати :-)

Я так понимаю, что эти все приложухи — не сильно ок

спробуй кілька днів і визначся

Проветриваю перед сном и закрываю все наночь

у меня лучше сон, когда сплю с открытым окном. с закрытым — утром душно, и немного более устало-разбитое состояние

ибо шум машин — не каеф совсем

беруши FTW

кстати, помогает? есть какие-то побочники?

помогает существенно, хоть и не полностью от любого шума. Минусы:
— может быть некомфортно, особенно с непривычки
— при несоблюдении гигиены могут возникать всякие неприятные вещи в ушном проходе. Не страшно, но неприятно. Для соблюдения достаточно держать беруши в отдельной коробочке или пакете и всегда ставить сразу на место.
— бывает сложно найти нормальные. Рекомендую те, на которых написано Mack’s и не рекомендую все остальные, в том числе любые из Китая. Иногда приходится обойти несколько аптек, чтоб найти
— кажется, слух адаптируется, по крайней мере, мне без них спать уже сложно. Хотя возможно изначально был настолько чувствительным, просто забыл.

А проссыпаться как?) ставить на вибро и приматывать к ноге?)

беруши не блокируют шум на 100%, телефон с будильником слышно отлично, даже, возможно, виброзвонок на тумбочке будет слышно.

с начала этого года нахожусь в перманентной борьбе с самим собой. Стараюсь как и автор топика вставать в 5 утра, укладываться в 10 вечера. Но Очень часто- в 10 вечера не могу уснуть- так как мозг во всю еще работает, и полно сил что либо делать. Раньше помогали физ нагрузки под вечер- но пишут что это вредно. Всё очень индивидуально и зависит от силы воли.

Занимался как по утрам так и по вечерам, вечером лучше всего( не позже чем за пару часов до сна), снимаешь весь дневной напряг и зажатости/напряжения, а утром мне по кайфу быть расслабленным и не спеша собираться на работу, лично меня эти вредности уже подзаипали, все бесконечно гундят про какую-то вредность, от всего подряд. Ну и я не думаю что уровень любительского спорта котрым занимаются айтишники там может как-то вредить, кроме случаев когда делают упражнения неправильно, но для это есть тренер.

Думаю, что проблема всё-таки нормально уснуть в 10 вечера — как минимум кругом много разных шумов. В целом важнее гигиена сна, а именно

(1) тёмное помещение, блэкаут шторы или маска;

(2) тишина (беруши);

(3) приток кислорода, уровень CO2, тут конфликт с предыдущим пунктом — если открыть окно — шумы;

(4) Перед сном желательно не видеть на голубой цвет (голубой блокирует выделение мелатонина). P. S. Экран компьютера обычно много голубого; Лучше также не есть на ночь, инсулин тоже блокирует мелатонин;

(5) храп, апное понятно что надо пролечить и себе, и всем, с кем спишь; также спать должно
быть комфортно, чтобы никто не пинал, не ворочался, ...А перед сном желательно никакого спорта и стимуляторов.

Я бы всё-таки в наших реалиях в 22:00 начинал подготовку ко сну (исключаем голубой свет, не едим, не пьём кофе, может быть принимаем мелатонинку если за 35 лет), а сон уже с 23:00 — 06:00 или чуть позже по самочувствию. В принципе ты должен проснуться сам без будильника бодрым.

Если не получается выспаться за 8-9 часов, то имеет смысл пройти полисомнографию и обратится к врачу. Тут уже вопрос больше в том, ч то скорее всего не достигается в нужном количестве стадия глубокого сна, и с этим надо работать, потому как дефицит сна является сильным геропромоутером.

(4) Перед сном желательно не видеть на голубой цвет (голубой блокирует выделение мелатонина). P. S. Экран компьютера обычно много голубого; Лучше также не есть на ночь, инсулин тоже блокирует мелатонин;

Надеть очки, которые блокируют голубой цвет: www.amazon.com/...​asses-Sleep/dp/B01GSFTX62

И шапочку из фольги! Голубой свет он такой, лезет не только в глаза!

Троллишь или опять не выспался сегодня? Инфа от лицензированного психиатра, детали в интернете.

в мене ось такі — ввечорі досить приємний ефект, хоча постійно працювати в них не зміг
gunnar.com/...​rberus-designed-by-razer

Я всему этому придерживаюсь, даже больше. Нет проблем засыпать в 10 вообще никаких.

Но в 05:00 реально темно. Лучше вставать не по будильнику, а естественным образом. Опять же, 7 часов сна может быть мало с учётом конкретных обстоятельств (перетренированность, и т. п.)

Не знаю, может попробуй добавить часик. Оно все очень индивидуально, до о себе я понял, что моя норма 8. Во всяком случае в рабочие дни.

Та вот у меня сейчас смена работа, и на новую нельзя будет на 8 ходить. Поэтому буду что-то менять на 12-7 или еще позже.

Ха-ха, к чему тогда эти странные вопросы...

Вообще я борюсь уже достаточно давно и безуспешно за жизнь в таком режиме как ты пробовал. Я правда всего лишь стараюсь ложиться пораньше и к 9-и приходить на работу. Ну вот сегодня почти получилось.

Ну я вставал на тренировку в 05:30, выходил в 06:00. Как по мне, это сумерки, сравнимые во светом от фонарей ночью. Не говоря о пасмурных днях.

Но в целом мне непонятно насилие — зачем вставать по будильнику?

Я одно время вставал в 6/6-30 утра без будильника, только спал(не просто ложился в кровать а именно спал) уже в 22-00. Секрет простой — если хочешь рано вставать то нужно рано ложиться и спать как минимум 7часов и 30 минут. Но если я себе на треше давал хорошую нагрузку или на работе выносили мозг тасками на вчера, то мог проспать и все 9 часов. Верно внизу подметли о качестве сна и глубокой фазе.
Не читай куету от малолетних хипстеров и супер-мега-гуру-ниндзя СТО которые встают в 4 утра и успевают сделать все работу. Секрет продуктивности у каждого свой, потому что проблемы с продуктивность у каждого свои.
Если уж начал копать в эту тему, то там дофга нужно понимать себя и то что лучше подходит твоему организму, и паралельно подбирать для тебя подходящие техники.
И да — просто мало спать и много работать это тупик и бред собачий, ворк/лайф бэленс сложная тема и там много вещей которые сильно привязаны именно к тебе(психология/физиология) а не просто модная техника котора делает из тебя джедая.
ЗЫ и помни — больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она не стала.

Мало спать тут для того что бы жить, так как вообще ничего не успеваю, меня вообще работа убивает и каждый раз между увольнениями, когда ниче не делаю — понимаю, что именно в этот период — живу))) Просто у меня были проблемы с желудком, надо было бросить пить, курить и т.п. и как решил затестить.

На счет этого всего основная идея была спать всегда максимум 7 часов ведя максимально здоровый образ жизни, есть куча инфы по этому поводу.

То есть моментами оно получалось, даже вствать в 3-4 утра и чувствовать себя офигенно. Но малейший стресс или дождь ночью — все 9 часов и сонливость весь день. Я больше веду к тому, что типа на мой сон не повлияло то что я начал вести зож. И есть чувство, что из0за того что раньше вставать начал — все еще хуже стало.

Засыпаю кстати я без проблем в 10.

или дождь ночью

дощ вночі — шум заваджає, чи низький атмосферний тиск?

по ходу — треба валити в сонячні краї з хорошим високим тиском :-)

та я сплю в комнате с балконом, то есть там шума нет вообще.

Скорее всего давление, ибо я просыпаюсь в полностью темной комнате и хз вообще какая погода. Но по своему состоянию после пробуждения четко могу определить какая погода за окном)))

Все болезни от нервов).Может,ЗОЖ нужно подкорректировать?Имею в виду,что не всем идут кардио,аэробные нагрузки итд.Но сначала стоит сходить к терапевту(сем.врач) или к ннврологу.

А я и не смеюсь.Чем заниматься самодиагностикой,полезнее обратиться за консультацией.Что-то ведь гложит человека.Сейчас каждый второй с невралгией,ВСД ходит.

ВСД ходит.

ВСД не існує, то радянська видумка

Не знаю.Говоришь, что низкое давление врачу,а он тебе-у 99 процентов населения -ВСД,будете жить)

Что в переводе означает, фиг его знает что, отвяньте :)

не нужно искать приличного или для спортсменов (ты ни разу не спортсмен), это отмазка, ищи который ближе к дому

И да и нет.
То есть если придерживать диеты — все ок.
Что-то съел не то — все плохо.

уже 5 месяцев прошло после бросания курения. хз.

Блин. Я наверное плохо объяснил. У меня все нормально. Ну сплю по 9 часов после дождя или стрессового дня. Обычно сплю по 7 часов и ок. Прсото попробовал техники с зож, спортом, правильным засыпанием — и ниче не вышло. И с тем что всю жизнь поздно вствал, а сейчас рано — стало еще хуже.

и спрашивал пробывал ли кто-то подобное.

Выработал организм такой график:
23.00 до 06.00 будни(лето,весна,осень),зима с 22.00 до 07.00
В выходные днем пару часиков сон.Спорт-йога и плавание.Придерживаюсь такого режима 2-й год.

так как вообще ничего не успеваю

Было и у меня такое, но рецпт решения простой — приоретизация, рано или поздно ты должен сделать выбор что нужнее, а на что не стоить тратить время, ты не смоежешь выучить и сделать все на свете, просто выбери наболее важное и расставь приоритеты, поставь цели, задачи, разбей на подзадачи и поставь сроки когда надо выполнить.

Второе — надо понимать сколько ты можешь работать и изучать не перенагружая нервную систему, поэтому первые спринты у тебя будут зафелены, когда поймешь оптимальное велосити свое, когда ты чувствуешь себя отлично и в тоже время можешь уделять всему что ты хочешь уделять и выполняешь все в срок (сюда не только работа и развитите но и отношения, развлечения, болячки, семейные проблемы, бюрократия и вообще все остальное что есть в товей жизини). Вот тогда ты нашел ворк лайф бэлэнс. Проще говоря гармония :-)

Третье — твой ворк лайф бэлэнс можно искать чуть ли не годами и будут все равно проблемы, как я писал, что там куча твоих физиологических и психологических ньюансов, а еще приплюсуй то что жизнь часто приподносит сюрпризы и порой в неожиданные моменты!

так а что по качеству сна? пробовали мониторить фитнес-трекером, к примеру?

Не сильно в этом шарю. Это просто прпиложение на моб? или что-то спец что смотрит на сердцебиением?

не в курсе эффективности приложений, использую аппаратный трекер (mi band). Просыпаясь утром могу по стате сна прикинуть уровень работоспособности. Кроме того есть умный будильник под него (который, правда, у меня перестал работать после перехода на mi band 2, пока не разобрался, в чем там дело).

ну так откуда он знает что ты уснул и проснулся?)

дык на руке висит, трекает движение. Вполне неплохо, достаточно для анализа. Может спутать неглубокий сон с втыканием в телефон или быстрой пробежкой в туалет, но глубокий сон с бодствованием не путал на моем памяти. Приложение должно по идее так же работать, но я не в курсе эффективности, навскидку есть сомнения.

Отбой в районе нуль-час, подъём в 7. Душ -> автобус -> работа. Никаких зарядок (утром), никаких завтраков (пахота с 7:40 и до обеда), но кофе (на работе). Уже года 2 как — полёт нормальный...

Без завтрака плохо, тем более работать. Аукнется желудок рано или поздно. Даже чашечка чая с булочкой уже намного лучше чем ничего.

Но лучше без булочки) творог, помидор с сыром или банан ;)

А как же ведро мороженого? %)

А как же ведро мороженого? %)

і тазік олів’є :-)

Не без этого:) я не на диете☺

Без завтрака плохо, тем более работать. Аукнется желудок рано или поздно. Даже чашечка чая с булочкой уже намного лучше чем ничего.

Я вечером наедаюсь/напиваюсь. Не спать ведь с пустым желудком. До обеда хватает... :)

Пожалейте свой желудок 🙊🙉🙈

Желудок себя отлично чувствует. Сейчас заправлю его ещё бельгийским пивком — совсем возрадуется. :)

Думаю, что он просто «пока» терпит:)

Терпит он, когда ему венгерской салями не дают.

Пусть Вам приснится «венгерская салями») Спокойной🙈

Салями я сейчас ем. А приснятся, лучше, пускай свежие креветки — давно не ел... :)
p.s. и вам «гуте нахт».

Макс, и сильно живот растет от такого режима?)

а что бы изменилось если бы он все приемы пищи на 3-4 часа назад сдвинул?

Пищеварение ночью не ахти как работает,именно поэтому рекомендуют прием пищи за 2-3 часа вроде до сна,и то не всей.
Как я поняла,он ест 2 раза в день,но основной прием пищи-перед сном ,и нет спорта.

одинаково оно работает, к тому же он не писал что поел и в койку

Та не одинаково+ посмотри,что он написал,что он ест на ночь.Это же сколько часов переваривать организму+пиво.В общем, смелый человек)

Та не одинаково

та одинаково, вероятность поесть раньше и внезапно начать от этого худеть примерно равна вероятности встретить дракона

+ посмотри,что он написал,что он ест на ночь
Я вечером наедаюсь/напиваюсь

Пусть он ответит).Одно дело,когда тебе лет 20.И ешь и ночью, и все в грудь).Другое дело-30+ лет.И уже думаешь,когда и что есть)

Пузо особо не растёт. Похоже, мозг всё во время работы сжигает. А может глисты? %-)

П.С. А так, вечером кушать — это норма. На этом построена вся индустрия ресторанного бизнеса, где основная выручка (и блюда) по вечерам — а утром либо чашка кофе с булкой, либо вообще всё закрыто.

а утром либо чашка кофе с булкой, либо вообще всё закрыто

це continental breakfast
я опосля такого після 15 хв знову хочу їсти
en.wikipedia.org/wiki/Breakfast#Europe
з іншої сторони — оці от на картинках Full breakfast — це перебор для мене :-), якщо боби викинути — то норм
en.wikipedia.org/wiki/Full_breakfast

Выходит, если ты так уже придерживаешься этого способа покушать 2-й год, а до этого иначе питался-итого, что пишут диетологи,тренера о резкой смене способа питания и о последствиях для всех(прибавка в весе,как пример)-не совсем правдиво).

На счет HORECA, выручка идет от локации в основном.И прибыль за день от гостей идет ,да,где-то после обеда и до 19.00.-20.00(мои наблюдения в Киеве,может и иначе быть у кого-то)

Выходит, если ты так уже придерживаешься этого способа покушать 2-й год, а до этого иначе питался

Не, 2-й год у меня режим типа подъём в 7, на работе в 7:40-8:30 (в зависимости от расстояния до работы) и пахота до 8-9 вечера. Мы ведь о сне здесь. :)

А не завтракаю по утрам уже довольно давно, как спорт забросил...

Да,я именно и привела пример,что зависит от пола,возраста,питания-это все влияет и на сон в том числе.

Если я поем и засну, то желудок вообще переваривать еду не будет, с детства такое, если уснул сразу после еды, то после пробуждения крайне мерзкое состояние. У всех по разному.

За то ж и говорю — у каждого свое и разное может быть.

Как я поняла,он ест 2 раза в день,но основной прием пищи-перед сном ,и нет спорта.

Не, основной днём — на работе. Т.к. рабочий день до 9 вечера, нужно наедаться. :)

А вечером так, попроще — но до следующего обеда хватает.

Вот кстати нажираться прямо перед сном — вредит сну.

слышал такое, но сколько ни пытался воспроизвести — никак. Ни от сладостей, ни от нормальной еды не увидел эффектов существеннее погрешности

На личном опыте — зависит от объему и «тяжести» еды.

Вот кстати нажираться прямо перед сном — вредит сну.

Помогает. Что за сон с пустым желудком?

Без завтрака плохо, тем более работать. Аукнется желудок рано или поздно.

Чем он аукнеца ?

Режим сна це не лягати-вставати, а проводити достатню кількість часу в глибоких фазах сну. Як правильно спати в двух словах важко пояснити — там досить багато нюансів, від яких це залежить. Ось вам пара посилань, які мені сподобались.
zero2hero.org/course/details/sleep (безкоштовно, але треба реєструватись)
biohackingbook.com (глава про сон безкоштовна)
Ну і на останок — сон це дуже важливо. Окрім явного погіршення когнітивних ф-цій ви наближуєте дуже багато неприємних хвороб.

У меня тоже есть проблемы со сном. Часто ложусь под утро. Но даже по ощущениям это хреново, т.к. состояние когда выспавшись встал утром гораздо лучше.
Думаю вам стоит попытаться найти подходящий режим для организма и потом попытаться совместить его со своим графиком. У меня получается, но не всегда.Определял по тому, когда больше хочеться спать или наоборот, получилось 4-6ч сна под утро и вечером пару часов где-то с 17-18. Но такой график очень трудно соблюдать, особенно при офисной работе.

Исключительно личное мнение:

Полезность завтрака, зарядки и душа с утра сильно превеувеличенно, зато просыпаться без будильника — бесценно.

полезность своевременного питания и физ нагрузок даже не подлежит сомнению, а вот душ да, не обязательно. это скорее уже социальная прихоть, хотя контрастный душ быстрее приводит в норму верхнее давление, которое будет выше 140 после тренировки. верхнее давление ведет к беспокойству, что в свою очередь ведет к, мягко говоря, не особо нормальной работе думалки. так что все взаимосвязано.
просыпаться без будильника зачастую ведет к пересыпанию, что в свою очередь ведет к оттеку, а это ведет к последующим головным болям

полезность своевременного питания и физ нагрузок даже не подлежит сомнению

Какое это имеет отношение к завтраку и утренней зарядке ?

просыпаться без будильника зачастую ведет к пересыпанию, что в свою очередь ведет к оттеку, а это ведет к последующим головным болям

уже несколько лет просыпаюсь без будильника, ничего не оттекает, ничего не болит. Зато когда просыпался по будильнику ходил как зомби постоянно.

Какое это имеет отношение к завтраку и утренней зарядке ?

прямое

уже несколько лет просыпаюсь без будильника, ничего не оттекает, ничего не болит.

а у меня и многих знакомых головные боли. хорошо, если вы просыпаетесь без будильника и без пересыпа(т.е.у вас нормально работают биологические часы), у меня же есть тенденция спать и по 10, и по 12 часов, если себя не поднять.

у меня же есть тенденция спать и по 10, и по 12 часов, если себя не поднять.

Ну тут два момента, либо вы таки не досыпаете когда в 5 просыпаетесь (гдето вычитывал, что признаки недосыпа не всегда очевидные). Либо плохо с естественным освещением (хотя опять же таки, какое к черту освещение в 5 утра зимой ?).

а вот душ да, не обязательно

Плиз, принимайте душ по утрам :) Подумайте о тех, кто сидит рядом с вами в офисе.

В чем проблема принимать душ вечером перед сном ?

В чем проблема принимать душ вечером перед сном ?

ні в чому, але зранку теж треба, за ніч запотіваєш-завонюєшся мінімально
те, що сам свій запах не чуєш, ще не означає, що інші його не чують

Там скорее проблема в дезике( вернее его отсутствие), и потоотделении.

Включайте кондиционер летом.

Ну и дезик тоже.

це всьо гуд, але першочергове — це митися :-)

Там скорее проблема в дезике( вернее его отсутствие), и потоотделении.

и потоотделении.

Если проблема в потоотделении, то за час езды в общественном транспорте вспотеешь в 10 раз больше чем за ночь. А в наших краях, и в машине тоже успешь вспотеть пока она охладиться.

Корочь только удаленка.

Попробуй режим 12 ночи — 7 утра (если конечно будешь так успевать на работу). С просыпанием в 5 утра ты конечно слишком перегнул палку)

подьем в 5-5:15, разминка в 5:30, душ, завтрак в 7, отдых минут 15 с кофе и мозги на месте. Что в 5 поднимайся, что в 7, первые пару часов все равно будешь в отключке. Просто поднимаясь в 5 у тебя те два часа будут более спокойные т.к. все еще спят.

я просыпался в 5, готовил завтрак и складывался на работу, 5:30-6:30 зарядка. 6:30 — душ, еда: 8 на работе. Но серьезно, обычно с 8-10 мне очень тяжело начинать продуктивно работать((

то что вы будете меньше спать — бред. спать вы будете как и обычно обязательные 4 часа + Х, где Х — зависит от кол-ва затраченных калорий за прошедший день. если вы сильно устали или были физ нагрузки, то хотите того или нет, но надо будет спать по 8-10 часов дабы не быть разбитым. + надо следить в какой фазе идет подьем, это тоже влияет на то будете ли вы разбитым или нет. если после этого вы все равно ощущаете себя разбитым, то я бы рекомендовал пойти проверить общее состояние организма.

Ну. Есть же куча практик и лайфстори, что люди делали это сон и начали спать меньше. Их и пробовал. Но безрезультатно в моем случае) вот интересно пробовал ли кто-то что-то еще.

Тут не то что разбитый или что-то такое, а то что практически ничего не поменялось с того что спать стал четко 10-5+ здовроый образ жизни + спорт.

Ну она начинает, с того что «никто ничего не знает»))) то есть это все индивидуально. Ну час смотреть, то что я уже видел раз 10, не сильно круто. Я проркутил, там местами все как и в подобным видео.

как посмотрите, так и продолжим разговор

Підписатись на коментарі