Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Учеба после фриланса

Всем привет!

Работал фрилансером лет 5, в основном делал интернет-магазины для малого и среднего бизнеса, на своей написанной и переписанной несколько раз платформе PHP+mySQL. Для работы хватало неглубоких знаний, т.к. клиентам главное, чтобы всё работало, лаконичность кода и правильность построения MVC никто не контроллировал.

Ясно, что со временем без роста и новых знаний становится скучно, требуется развитие. Вопрос в том, реально ли после основательного дообучения устроиться на php-middle или обязателен опыт в команде джуном?
Если джуна не проскочить, тогда может освоить новое направление, например java?

Работа должна нравится, да?) Тогда опишу, что мне было интересно, может по этим критерям профи подкинут идеи.

В первую очередь — обработка данных, построение отчетов и прогнозов, то есть там, где нужно больше логики. Удобные пользовательские интерфейсы.
Конкретнее:
админка магазина;
приложение для склада (поступление и движение товара);
внутренний корпоративный сайт;
сайт для обучения и тестирования.

Еще раз основной вопрос: реально ли middle PHP без опыта в команде? Если нет, тогда лучше Java с нуля?

Спасибо за внимание!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Еще один аргумент в пользу галеры — если понадобится завести трактор, то будет, о чем рассказать на собеседовании. Насколько я знаю, спрашивают именно об опыте работы в компаниях. Канадский Express Entry требует только задокументирнованный опыт работы.

Канадский Express Entry требует только задокументирнованный опыт работы.

так и документируйте. в чем проблема? мало мальский серьезный фриланс подразумевает под собой какую-никакую работу в команде. если конкретно вам нечего рассказать, то может вы ничего и не делали?

Думаю, они будут даже более рады вашим выпискам и отзывам с апворк, чем отзывам с галер.

В требованиях full-time или part-time 2 года за год,
даже по часам всё расписано, значит должны быть официальные справки для этой программы.

Your work experience must be:
...
...
at least 1 year (1,560 hours total / 30 hours per week), continuous:
full-time at 1 job: 30 hours/week for 12 months = 1 year full time (1,560 hours)
equal amount in part-time: 15 hours/week for 24 months = 1 year full time (1,560 hours)
full-time at more than 1 job: 30 hours/week for 12 months at more than 1 job = 1 year full time (1,560 hours)

Надо поспрашивать кто по express entry подавал, какие документы о работе требовались.

Ну так подаете место работы — апворк, часов столькото(берете репорт за год). если больше 30 часов — вы считаетесь фултайм.
Апворк всяко проверить проще.

Вот к примеру:
Я «веслаю» на галере какое-то время, как мне это доказать? Пунктом в LinkedIn?
Как проверить что я не добавил себе лишние год-полтора опыта работы?
И как это «задокументированно»?

Второй пример: я на upwork нашел проект на год с командой, другими разработчиками и тестерами со всеми процессами. Я беру записываю в резюме что я мол работал на таком проекте на такую компанию, хотя я как бы и на «фриланс бирже». И есть отчет в профиле об этом.

Я думаю вы вбили себе куча «ограничений», стереотипов и прочего «барахла».

Другое дело если работаете на внутренний рынок на мелочные не сложные, тогда просто бросайте локальные рынок и начинайте работать на зарубежный и с прокачкой вопросов не будет.

Ппо-себе скажу, что на upwork я за 2 года нашел намного больше интересных задач чем за 5 лет на галерах.

У тебя ж есть опыт фрилансера, судя по всему успешный(5лет все же).
Зачем? Иди на апворк.

Фрилансеру тяжело расти, нет мотивации, становится скучно) Если чего-то не знаешь, то не учишь, а придумываешь костыли.

что может быть лучшей мотивацией чем деньги?

Они не могут быть мотивацией по определению. Ведь сами по себе деньги никому не нужны.

т.е. 80 баксов в час для вас не мотивация?

Если чего-то не знаешь, то не учишь, а придумываешь костыли.

а там по вашему не так? будет дедлайн на вчера — еще и не такое придумаете.

А потом не вернут на доработку?) Кто-то следит, чтоб г*вно-код не проходил?

вы не поверите,но в очень большом количестве компаний никто, главное чтоб работало хоть как-то

у меня были другие представления) Зачем тогда жесткий отбор, если хоть «как-то» и джун сделает?

Я на фрилансе с 2012. Так вот для меня главный недостаток, это отсутствие живого общения. Целый день тупо сидишь перед компом один на один. И вот так вот день за днем проходит твоя молодость, а потом и вся жизнь. Возможно я один такой, но меня это все больше начинает напрягать ic.pics.livejournal.com/...​0101/5590101_original.jpg

Ну до этого я в офисе работал и считал, что жизнь проходит. Она везде проходит) Но последние лет 5 хотя бы занимался своими хобби.

Общения тоже хватает, если вижу интересного человека, знакомлюсь и общаюсь) Наоборот, стало проще, потому что общаешься с кем сам хочешь, а не с кем приходится. Это плюсы.

И как вы все успеваете ? И за компом посидеть и с новыми людьми знакомиться. Я серьезно, поделитесь секретом. Вот у меня так не получается, хотя по работе знакомых досточно. Но с ними не пойдеш после работы в бар выпить пива к примеру.

работаю не больше 5 часов, например с 21 до 2 и весь день свободен) А знакомиться нужно по интересам, вот на танцы раньше ходил, там вообще весело и просто) Тренинги разные бывают, секции спортивные... Ну и старых знакомых нельзя забывать, всегда можно позвонить и увидеться.

Звучит отлично, но я не ложусь позже 12(ну стараюсь). Да и описанное вами как-то плохо сочетается с реалиями фриланса на просторах бывшего СНГ. Возможно речь о зарубежном фрилансе ?

фриланса на просторах бывшего СНГ

не надо фрилансить на просторах бывшего СНГ. Очень врядли вы найдете вразумительного заказчика, который будет исправно платить нормальный рейт. Лучше искать клиентов Европа/США

Вы имеете в виду, что 5 часов работы недостаточно? Ну у каждого свои потребности в деньгах)

Общайтесь вне работы. На фрилансе часто половина времени в году(при том же доходе) свободна. В это время общайтесь, если вам не хватает.

половина времени в году(при том же доходе) свободна

Я так понимаю речь о зарубежном фрилансе ? У меня чет совсем все грустно тогда, хотя я только на просторах СНГ бывшего работал, возможно дело в этом.

В это время общайтесь, если вам не хватает.

Я имел ввиду на какие-то рабочие темы. Т.е. к примеру на фрилансе вы не можете вживую обсудить проект с коллегами, выпить на перерыве по чашке кофе(или чая), поприставать к девушкам в офисе и т.д. Кстати, еще один минус, это отсутствие стабильности. Очень важный момент для меня например.

На просторах бывшего СНГ практически нет адекватных заказчиков.
Для рабочих тем придумали конференции вроде как.
Насчет стабильности все относительно. Просто вы можете заработать столько, сколько вам «надо». Нестабильно первые пара лет. Но и джуны не шибко стабильная позиция, правда? Потом становится больше работы чем желания ее делать.

На просторах бывшего СНГ практически нет адекватных заказчиков.

Тут согласен, за все годы только с одним работали постоянно, и даже сдружились в некотором роде.

Для рабочих тем придумали конференции

Ну это всеравно не то ведь. Субъективно конечно.

Нестабильно первые пара лет

Я бы так не сказал, это все очень индивидуально. И дело тут далеко не в качестве работы.

Не работайте на СНГ. И все будет стабильно. Просто в СНГ вам дают меньше, чем работнику в штате. А западный заказчик дает вам рейт чуть меньше, чем их локальные рейт, что сильно больше постоянного места в Украине.

Спасибо, учту на будущее. Пока все же хочу в офис перебраться, если все получится.

Вы думаете что в контрах будет магический синьор который дланью своей вашего чела коснеться и сразу начнете писать код c приминеним принципов DDD :) Вот фиг... Скажут тесты писать первые пол года, или баги чинить на UI (в хроме на 3 пикселя левее чем нужно), или вот был Вася он тут написал модуль на 7к строк кода, нужно разобраться и исправить пару багов (это кстати еше не самый плохой вариант)

А почему не попробовать бы по-фрилансить на upwork?

Не дурачки, а люди не верящие в самостоятельность ;)

Не верящие в самостоятельность и не самостоятельные — разные понятия. Не?
Можно быть вполне самостоятельными и при этом не верить, что в самостоятельном плавании сможешь получить те же плюшки.
Я смотрю, вы читаете, что вам удобно. Кусочками.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

реально ли middle PHP без опыта в команде

скорее да, чем нет. Не надо сомневаться в себе, попробуй походи на собесы, провалишь с десяток, тогда можно будет задуматься. И ни в коем случае не дешеви с зп. Меньше 1500 не проси.

Когда работаешь без оценки со стороны, тогда самооценка или чрезмерно поднимается или падает) У меня падает)

нене, ты давай не роняй ее, говорю же походи по собесам ,поделай тестовые и самооценка улучшится. Думаешь, те кто работали в команде имеют гораздо больше опыта нежели ты набрался за 5 лет фриланса? Да нет конечно же. Я думаю ты сам можешь оценить обьем своих знаний и набор задач, с которыми можешь самостоятельно справиться. Так что только уверенный мидл и не меньше

В любом случае сначала теорию подтяну, пробелы надо заполнить, те же фреймворки я так и не осваивал. Yii, laravel, symphony почти всегда требуется.

сам знаешь сама по себе теория почти ничего, все приходит с практикой. Так чисто чтобы можно было отбрехаться на собесе почитать- попробовать поставить, а дальше уже по ходу можно разбираться.

Ну да, теория усваивается с минимальной практикой, обычно так и учился — в одном окне читаешь, в другом пробуешь) Более важна практика работы в команде — я вот вообще не понимаю, как распределяются задачи. Видимо, ПМ распределяет и контроллирует, кто что делает?

Учи Symfony, не прогадаешь.

Вообще нет, хотя как продашь себя, или подготовишся к собесам. Я с приличным (5+) ком. опытом работая в аутсорсе, как начал искать работу — заваливал собесы на простейших вопросах, и это при постоянной работе с архитектурой, ооп и т.п. А теперь представь, что нет ни теории ни практики, как на мидла можно с таким опытом идти?

Теорию я подготовлю, практику в команде где-то получить надо) Может на стажировку на пару месяцев?

Джуном пойти — вот и стажировка. Смотришь, там и повысят, как опыта приличней будет.

То есть, продвижение не по срокам, как в нашей полиции, а по навыкам?

Дик на фрилансе береш прожект с и пилиш с новим фреймворком. Для уменьшения рисков — закладивает существенно больше времени и ресурсов. На вихоже — клиент довольний, у тебя куча ревалентного опита — все шасливи и довольни.

«Существенно больше времени и ресурсов» как то не очень коррелирует с «клиент довольный».

Підписатись на коментарі