×Закрыть

Как начать в IT Business Analysis без опыта?

Уже год как наблюдаю за вакансиями айти бизнес аналитиков, и ни разу не находил подобные вакансии которые бы не требовали минимум одного года опыта работы на данной должности.

В расчет не беру те должности, которые для красоты называют BA, а на самом деле это либо продажники, либо саппорты. Говорю именно за людей которые рисуют с UML, разбираются с требованиями и являются мостом между заказчиком и командой разработчиков и тестировщиков.

Есть варианты когда просят опыт в проджект мендежменте или тестрировании для позиции BA; но так что это получается если хочеть быть BA то надо идти годик работать тестировщиком или продждектом?
У меня есть опыт в продуктивых айти продажах и суппорте (пол года).

Попроходил кучу курсов на Udacity, udemy, edX по SDLC, UML, SQL, Python, горю желанием приняться за работу, мечтаю о вакансии где были бы готовы учить и развивать, учусь я быстро.

Подскажите-посоветуйте как же все таки получить это работу мечты =)

Особоенно интересно услышать истории о людях без математического или айти образования (юрист, например, мой случай), которые смогли и успешно работаю в роли BA.

Я интересуюсь данной позицией потому как по мне, так она самая разноплановая и интересная в IT и может вести к более интересным карьерным ростам в будущем.

Заранее спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не зайве буде почитати, такі теми вже піднімались
— dou.ua/...​4506/?from=similar_topics
— dou.ua/...​2505/?from=similar_topics
— dou.ua/...​9548/?from=similar_topics

Основное необходимое качество — здравый смысл :) Все остальное — инструменты.
Как искать работу — те же советы что и везде. Отслеживать вакансии, пробовать, общаться с людьми и прислушиваться к сарафанному радио.

Адаптируй свой опыт под бизнес домен, который популерн на рынке
dou.ua/forums/topic/24488

Я начинал как бизнес аналитик и без опыта работы. На курсах в основном не сидел, помню только что прошел небольшую вводную по UML от Intuit и какую-то книгу по анализу требований (не помню какую).
Сразу не целился на супер ЗП, оклад назвал даже ниже чем тот который был на предыдущей позиции. Ну и не целился на супер пупер IT компанию, а пошел просто в большую компанию, которой был нужны бизнес аналитики. Прошел тестовое задание и интервью, устроился работать.
Ну а дальше понял что это не мое и пошел на позицию архитектора в той же компании. Должность это очень специфичная и не для каждого подходит.
Вам хочу рекомендовать следующее:
1.Не смотрите стразу на золотые горы и не зацикливайтесь на обучении. Теория это хорошо, но умение применить или не применить (тоже важно) свои знания на практике это первоочередное. 2. Бомбите своим CV все вакансии где требуют опыт работы менее 2-х лет — они обычно готовы посмотреть и уверенного джуна.
3. Общайтесь в проф. среде, ходите на все возможные IT сходки бизнес аналитиков/PM. Задавайте много вопросов, интересуйтесь позициями. Бизнес аналитик должен быть любопытным, общительным и уверенным в себе
Удачи!!!

Истории некоторых наших выпускников (обычно на ВА идут те, кто уже имеет некоторый опыт работы в IT, но в последнем выпуске был, например, человек из охранного агентства):
— через HR в продуктовой комании, постепенно показывая свои интерес к продукту
— через TechWriter
— BA trainee в «конвейерную» компанию
— через тестировщика
Основной совет — ходить по собеседованиям. Посылать резюме, даже если нет нужных лет опыта. Больше шансов будет в тех компаниях, где проекты связаны с предметной областью, которую знаете вы. Ищите такие.
На собеседованиях главное показать не только знания и горящие глаза, но и
— аналитический склад ума
— понимание струкртуры и принципы работы ПО (в зависимости от того, в какую компанию идете)
— демонстрация работ, которые делали в качестве заданий на курсах или в ходе самостоятельного обучения. Вы должны смочь объяснить, почему вы сделали так, какие могли бы быть варианты и пр.
— понимание ожиданий от вас со стороны клиентов и разработчиков.

Для начинающего тут важен английский, умение понимать, слушать, задавать правильные вопросы и грамотно описывать требования.

Как уже ранее писали, BA ценен тем, что у него должен быть релевантный опыт в доменной сфере, не говоря о мастхев тулзах и методиках. Поэтому может есть смысл вам попробовать себя помощником BA/PO/PM? получить какой-то опыт в течение года минимум, в параллель изучая BABOOK, и посещая воркшопы.

Хороший BA(аналітик, консультант) як хороший коньяк — чим старший тим дорожчий. Без витримки це такий собі дешевенький спирт. І ще одне дуже важливе зауваження: BA це не лише купа абревіатур типу edX по SDLC, UML, SQL, Python. Почніть хоча б з консультанта на проектах впровадження програмного забезпечення для логістики, складського обліку.

Ну а якщо серйозно — то якщо для роботи потрібно рік попрацювати прожектом або ще кимось — то чому б і ні? Рік — це не так багато. Ви повинні розуміти технології хоча б на поверхневому рівні. (Курси не рахуються). Якщо ви будете обіцяти замовникам того, що технічно не можливо або дуже складно і довго — то швидко втратите клієнтів та розробників. Треба розуміти можливості, корректно оцінювати час і т.і.

— як спати по 4 години і висипатись
— як їсти все підряд і схуднути без спорту
— як вивчити С++ за 21 день
ці та інші корисні поради в нашій новій книзі — НІЯК
=)

Бизнес-анализ это не о графиках, которые вы научились рисовать на курсах, а о бизнесе и об анализе. 6 мес опыта в саппорте чутка недостаточно для того, чтобы иметь понимание для этого самого анализа. Представьте что чувак с 6 месяцами опыта помощника юриста после прохождения курса стучания молотком по столу ищет вакансию судьи — вот вы щас то же самое озвучиваете.
Набирайтесь опыта, по другому никак.

Полностью согласен. За себя скажу, у меня экономическое образование и сегодня я работаю где-то между БА и ИТ, но начинал как консультант по функционалу.

Хороший БA — это не только UML/BPMN/User Story/UseCase/SRS/etc.. Конечно это «маст хев». Хороший БА — это в первую очередь работа со сейкхолдерами и их целями. Даже если ты верно определил и оцифровал бизнес-цели компании — у каждого стейкхолдера есть свои личные цели, которые далеко не всегда совпадают с целями компании. Эти цели тоже нужно выявить, увидеть конфликты с целями компании, определить кто из стейкхолдеров будет тебя поддерживать, а кто вставлять палки в колеса. Определить кто из стейкхолдеров и каким образом может влиять на проект. Попытаться переубедить сомневающихся и найти методы воздействия на явных противников. Нужно уметь отсеивать ненужные требования пользователей таким образом, чтобы они при этом все равно оставались сторонником проекта.
Что делать, если очень важный в компании человек хочет реализовать кучу требований, которые совсем не вяжутся с общими бизнес-требованиями? Отказать ему\ей — обречь проект на неудачу. Согласиться — выйти за скоуп и бюджет проекта.
Легко научится техникам выявления и описания требований. Научится работать со стейкхолдерами можно только опытным путем набивая шишки )))

Не хочеться вас розчарувати, але
Фантастика на втором этаже
Який в дупу BI без років так з 5 досвіду, бажано різнопланового

Подписаться на комментарии