×

Математик со знанием С/С++

Привет всем.

Мне 30 лет. Знаю математику (мат. логика, линейная алгебра, мат.анализ, общая алгебра, дискретка, дифуры и т.д.) Начал изучать программирование на С. Далее планирую освоить С++.

Неоднократно читал, что из-за наплыва «вайтишников» найти первую работу в украинском IT стало почти нереально. Поэтому я специально ориентируюсь на «тяжелые направления»: математика в купе с С/С++.

Есть ли шанс найти достойную (ЗП, условия и т.д.) работу с такими навыками?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Готов работать за мивину? Если да, то го к нам!

пробуйте себя в 3д графике, трассировке лучей, блокчейн сфере, либо в биологии/генетике , моделировать новые химические соединения

Знаю математику... Начал изучать программирование

Знаю — это как? Всю, совсем, полностью? Опыт работы с использованием? Или прослушал лекции / сдал экзамены?

В целом сама по себе голая матетематика особых преимуществ в нашем контексте тебе не даст, только усложнит завышенными ожиданиями, что мы и наблюдаем.

Хороший топик про ЗП вышел на ДОУ. Судя по комментриям, в отрасли дела идут не очень. Но. если сравнивать с зарплатами «пересічних громадян», то все еще не так плохо, еще есть куда падать.
dou.ua/forums/topic/24594

Судя по комментриям, в отрасли дела идут не очень.

В отрасли дела идут хорошо, но только у тех, кто что-то умеет. Вайтишники в эту категорию не входят :-D

В общем, неважно, пытался ли автор набросить, или знатно прорефлексировал. Суть в том, что если мы откроем международные рейтинги по математике
www.shanghairanking.com/...​Rankings/mathematics.html
то ни одного украинского универа мы там не увидим. Так что если нет диплома из топ 200-300 универов из этого списка, то о царском вхождении вайти в статусе типа «крутого маняматика» можно забыть. И ребята из индустрии это уже начинают просекать, как пример приведу следующее интервью
novilidery.com/...​obit-garmatni-adra-eromin

отсутствие топовых универов не мешает наличию кучи талантливых крутых математиков.

Вообще говоря не просто не мешает, а делает невозможным.

А кто составляет эти рейтинги?

На днях задался вопросом, можно ли найти в отечественном IT нормальную работу dou.ua/forums/topic/24657

Нормальную — в смысле с ЗП, которая стоит потраченных усилий, и адекватное руководство, нормальный деловой климат в коллективе.

Почитал над Доу отзывы о ведущих компаниях. И стало мне грустно.

Ребята, давайте честно, украинское IT обросло кучей социальных язв. Я не знаю, как было раньше. Если что пусть старожили профессии меня поправят.

Что можно узнать, почитав комментарии разрабов на Доу?

1) Службы HR — мрак. Толковая и тактичная эйчарша — уже редкость. Куча претензий у разрабов.

2) Собеседования на работу. О, тут все супер. Судя по тому, что пишут разрабы, собесы сейчас проводят как ментовской допрос с целью выявить лоха, который будет впахивать за минимальный рейт.

3) Прекрасный менеджмент. Если проект повалится, то виноват будет исключительно разраб. ПМ найдет 1000 и 1 причину, чтобы все свалить на прогера.

4) Регистрация ФОП. Ребята, это гемор. И очень большой. Де-юре предприниматель, а фактически — наемный работник. Куча жалоб на то, что фирма некорректно вела бухгалтерию ФОПа, были проблемы с документами после увольнений.

5) Требования по технической подготовке. Таки да, из-за набега вайтишничков, требования к джунам существенно повысились.

Особенно смешно читать объявления о работе, написанные на «английском» с помощью гугл транслейта. Даже «ведущие» компании таким грешат. С проггеров требуют инглиш, хотя сама администрация им не владеет. Кругом «лец ми спик фром май харт» и «джоинг ту ас ин зис юник тайм, ин зис старлайт глори найт». Это просто цирк)

в отечественном IT

 — так везде. Куда не ткнись везде все всегда плохо, в отечественном в американском азиатском африканском айти есть свои косяки! Но вопрос в том вам шашечки или ехать? Все плохо, значит открывайте свою контору имени себя, пилите что нравится, нанимайте и платите по заслугам, запретите английский и общайтесь как нравится.

из-за набега вайтишничков
Это просто цирк

 — напомните ка чем вы лучше этих самых вайтишников? Так что лучше бы философствовали о том как все плохо поработав годик второй, потом поймете почему ейчары тупые, менеджеры ленивыйе, а тимлиды\архитекторы допрашивают, смиритесь с этим и все у вас будеи хорошо.

такое впечатление что автор открыл для себя сайт прекрасное.it

С таким настроением работу не найти).Я бы на Вашем месте просто набиралась коммерч.опыта на первых порах, а дальше-будет проще/выбор шире итд.

Я понимаю, что знание/незнание математики для многих разрабов больной вопрос, но вы явно поторопились с выводами.

Не-не, тщательнее нужно, правда... Люди, которым реально нужна работа, обычно ведут себя совершенно иначе, и интересуют их другие вещи. Если человек еще не пробовал пособеседоваться, но уже имеет мнение о херовых эйчарах, тупых собеседованиях и таком-сяком менеджменте, то этот человек либо (скажем дипломатично) «не вполне дружит с реальностью», либо тролль.

А делать (пусть и косвенные выводы) на основе «типовых» комментариев на Доу? Или разрабы просто так, ради удовольствия, пишут про тупых эйчаров?

А как же ссылка на первоисточник? Забывать о ней — моветон для математика (и не только математика) :)

На днях задался вопросом, можно ли найти в отечественном IT нормальную работу dou.ua/forums/topic/24657

Да камон, куча народа отлично устроенна. Конечно чем больше тебе надо — тем тебе сложнее. Но первые лет 5 ты скорее всего будешь доволен жизнью.

Добрый день! У Вас есть хороший шанс даже без С++ найти работу в сфере gambling-а, а из ЯП лучше учите Python, он и проще и с математикой хорошо дружит.

Якщо математиком в гемблінгову компанію, то там більше цінується знання специфіки індустрії (принаймні з мого досвіду), оскільки математика там це лише проста теорії імовірності та комбінаторика...

У Вас есть хороший шанс даже без С++ найти работу в сфере gambling-а

Можно, только нормальным людям это ИМХО стремно.

Поясните, что значит «нормальным»? Вы хотите сказать что в сфере работают одни ненормальные?

С какой целью интересуетесь? ))
Была тут дискуссия, что на гемблинг работать нехорошо.

Ну справедливости ради большая часть социал-дарвинистской популяции ДОУ с этим утверждением не согласилось.

Вы хотите сказать что в сфере работают одни ненормальные?

«С пониженной социальной ответственностью». Было недавно обсуждение на эту тему, за деталями обратитесь туда. ИМХО это стремная работа, и зачем этим заниматься при наличии моря других вариантов мне совсем не понятно. Хотя для первой работы и для входа в индустрию может быть и сойдет.

А Вы на личном опыте основываетесь или так, языком потрепать? Так то и банки тоже людей обдирают, на них тоже нельзя работать? А в армии служить так вообще по Вашим умозаключениям можно с ума сойти! Или что за избирательность?

А Вы на личном опыте основываетесь или так, языком потрепать?

Совершенно верно, на личном опыте. И вас попрошу впредь мне не хамить.

Так то и банки тоже людей обдирают, на них тоже нельзя работать?

Можно, но в большинстве случаев скучно и безсмыслено, а вот в гемблинге работать — подло.

А в армии служить так вообще

А в армии служить это как бы гражданская обязанность. Вокруг этого тоже есть определенное количество грязи и мисьюза но это то, что ты должен как гражданин. А вот работа в гемблинге это не обязанность это твой сознательный выбор.

Или что за избирательность?

Ну вот сижу я сейчас и кушаю никтарин, а мог бы вполне сидеть и кушать кусок говна, но я этого не делаю. Вот такой вот я избирательный.

Пока со мной общается Леголас, а не реальный человек, не могу понять что может быть воспринято как хамство, поэтому, попрошу не указывать мне что делать, тем более, тут именно Вы начали с завуалированных оскорблений.
Ваша личная точка зрения по этому поводу понятна, но она не делает людей, работающих там «ненормальными», а скука как аргумент нормальности может работать только в детском споре.
На счёт обязанностей служить, то тут, пожалуй, без комментариев.

Предлагаю завершить эту бессмысленную дискуссию, так как все равно все останутся при своих.

Пока со мной общается Леголас, а не реальный человек, не могу понять что может быть воспринято как хамство

Если ты считаешь, что то, что я не хочу тебе демонстрировать свое реальное имя позволяет тебе мне хамить, дальше беседу продолжать пожалуй и не о чем.

Вы начали с завуалированных оскорблений

Я высказал, именно свое мнение. Работа в гемблинге это подлость. Может быть я был не прав назвав таких людей не нормальными... Пожалуй они нормальные, просто подлые.

а скука как аргумент нормальности может работать только в детском споре.

А разве я где-то приводил такой аргумент? Перечитай ещё раз.

Предлагаю завершить эту бессмысленную дискуссию, так как все равно все останутся при своих.

Это да.

Ухх! Я почему-то думал что такой тролль как вы сможет удержаться, а тут уже тыканье прошло, обзывание... Эх, пожалуй, эффект достигнут, я доволен :)

Я рад, что ты рад, троль. Но где же ты увидел оскорбление? Ты читаешь то, чего нету.

Я тоже на гемблинг работал, на букмекеров. Только скрыто. Находил и исправлял ошибки у них в коэффициентах, путем «голосования» своими деньгами двигал кефы в сторону справедливых. Интересно было, и налоги с выигрышей платить не надо.

Не совсем понимаю как это работает, но наверно интересно.

Отлично работает, если научиться самому считать вероятности исходов. Допустим, шансы команды на победу 50%, а букмекер дал на ее победу 2,1. Я поставил, букмекер отметил, что на его 2,1 что-то много ставят, причем выигрывающие игроки, и понизил кеф до 1,95 (увеличив конечно кеф на другом плече). Я сначала воспринимал это просто как игру на ставках. Но потом узнал, что букмекеры отслеживают потоки «умных» денег и используют эти сведения для корректировки своих коэффициентов. Получается такой взаимовыгодный симбиоз. Если это работа, то это работа будущего, работа мечты. Публикуется пул заданий, определяешь сам свое участие, часы работы, отпуска. Без эйчаров, собеседований, начальников, вот этого всего.

Безотносительно контор, так наверно выглядит идеальная работа, полностью свободный режим. И это была таки программистская работа, так как я естественно не вручную все рассчитывал и ставил, а написал для этого програмки. Правда потом Германия вынудила адекватных букмекеров забанить немецких клиентов, и я уже второй год как не играю. Может, оно и к лучшему, мой кибер что-то в этом году на статистике в ноль ушел, выигрывать перестал. То ли рынок поумнел, то ли в теннис пришла крипта и открыла околотеннисной мафии новые возможности по манипуляции матчами, лень разбираться.

Правда потом Германия вынудила адекватных букмекеров забанить немецких клиентов,

Букмекеры в Германии работают, без проблем. Забанили многие биржи (самое болезненное — бетфэйр). Но если сильно охота играть, есть ещё немного бирж, где работают с немцами. Некоторое количество бирж работает с германскими ип-адресами (если в профиле указана другая страна). А на том же бетфэйре можно ставить, если прописать украинский адрес, а самому заходить на сайт через прокси с адресом Британии, Люксембурга, Чехии, итп кучи стран.

Причём, букмекерская часть бетфэйра — работает с германскими клиентами, без каких-либо ограничений.

Букмекеры в Германии работают, без проблем

То евробуки, они для меня не входят в категорию адекватных. У них огромная маржа, впрочем их линию все равно не составляет труда обыграть, так как они особо не стараются ее сделать правильной. Но они очень быстро банят выигрывающих игроков. Адекватные буки — «азиатские», работающие по принципу биржи. Они сами говорят — winners welcome.
Германия официально придерживается мнения, что у нее государственная монополия на букмекерство. Поэтому делать ставки легально, с ее точки зрения, можно только у одного государственного бука, имя которого мало кто вообще слышал. Но европейский суд лет 10 назад попустил немецкие власти в этом вопросе, решив, что буки с лицензией в одной из стран ЕС могут предлагать услуги по всему ЕС, и европраво имеет приоритет перед немецкой монополией. Через некоторое время Германия ввела налогообложение буков не с прибыли, а с оборота, 5%. Тогда-то, в 2012-м, бетфайр и забанил всех с немецкой пропиской, так как у них самих маржа 5%, с которой они живут. За бетфайром последовали остальные адекватные площадки, последние держались правда до 2016-го года.

Тут, короче, пришли парни, которые пиляют вяленький фронт на jse, и рассказывают математику за жизнь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Математика всего лишь инструмент и вообще не лежит в основании чего либо. Тем более программирования, которое обходится школьным курсом арифметики.

Леонид прав к сожалению. Что на чем стоит и основано — никого не парит, особенно на периферии. Отсутствие матскиллов в вакансиях ИТ (кроме Киева, Харькова, Львова) привело наконец к тысяче заявлений на матспециальности в этом году. Хотя и это много, на мой взгляд. Нет спроса.

математика не может ни в основе чего лежатью В природе нет никакой математики, ни плоскостей ни прямых углов и паралельных прямых. Математика аксиоматическая система — какие аксиомы выбрали такая и математика. Это просто инструмент — можно гвоздь забить молотком а можно топором или просто твердым камнем. В програмировании никакой математики нет. Математика есть в решении прикладных задач которые програмируются. Знанием математики в програмировании, професии достаточно творческой , вам мало чем поможет. Тем более что все нужные математические вычисления давно реализовына в стандартных функциях. Никто уже не берет книги Кнута и не програмирует сортировку пузырьком. В большинстве случаев програмирование сводится к томсу что надо нарисовать пользоваиелю экран для ввода данных положить эти данные в хранилище а потом используя старнадртныз способы запросов предьявить эти данные в том или ином чиьабельном виде тем кто эти данные запросил.
Вот вы смотрите на этот форум — какая великая математика нуждна чтобы его запрограмировать?
Да есть отдельные узкие задачи где нужно зпрограмировать сложные алгоритмы но там алгоритмы разрабытывают профекссионалы математики а програмируют профекссионалы програмисты — каждый занимается своим делом.
я еще молодвм спецом в 90х застал работу в одлном из так называемых «почтовых ящиков». там были отделы где ученых канлдидаты и доктора разрабатывали алгоритмы — например поступают данные телеметрии в ракете и надо вычислить как в какую сторону и насколько отреагировать рулевой машинке.
это сложные системы нлинейных уравнений и типа того. а были отделы програмистов которые это програмировали и загоняли в бортовой вычислитель. а еще был отдел алгоритмистов которые эти уравненя и вычисления перекладывал на язык алгоритмов для програмистов которые бы непосредстивенно ни фига не поняли в математических выкладках.
Н это очень узкие специфические задачи — таких проектов в програмировании доли процента. В основном прорамирование — это рутинная работа нашлепать формы засунуть данные в Бд потом вынуть и показать.

програмировании, професии достаточно творческой
В большинстве случаев програмирование сводится к томсу что надо нарисовать пользоваиелю экран для ввода данных положить эти данные в хранилище а потом используя старнадртныз способы запросов предьявить эти данные в том или ином чиьабельном виде тем кто эти данные запросил.
В основном прорамирование — это рутинная работа нашлепать формы засунуть данные в Бд потом вынуть и показать.

Вы уж как-то постарайтесь определиться что к чему, а то у вас куча взаимоисключающих параграфов

где именно взаимоисключения? Решение математических задач это одно а програмировани — совем другое. Если вы запрограмировали сайт для футбольных ставок это не означает что в основе рограмирования лежит футбол

Еще раз:

програмировании, професии достаточно творческой
В большинстве случаев програмирование сводится к томсу что надо нарисовать пользоваиелю экран для ввода данных положить эти данные в хранилище а потом используя старнадртныз способы запросов предьявить эти данные в том или ином чиьабельном виде тем кто эти данные запросил.
В основном прорамирование — это рутинная работа нашлепать формы засунуть данные в Бд потом вынуть и показать.

не видите противоречие между первой цитатой и следующими двумя?

Ну так нарисовать творческий процесс. и выбрать и или придумать решение которое потом надо рутинно запрограмировать это тоже творческий процесс. И сам рутинный процесс состоит из множества мелких творческих решений — кк организовать данные как их упаковать как их передать и т.д. Он рутинный потому что однообразный и не требующий гениальных алгоритмов. В любой профессии так — и класть кирпич это с одной стороны тупая работа а с другой стороны один кладет как пишет а другой сто раз примеряется и все равно криво.
И сориентироватся в современнх технологиях — творческий процесс.
Хоть математика тут и не нужна. Можно конечно стать чисто кодером под присмотром опытных колег и не парится.
Пример отстутсвия природных задатков например когда человек на форуме спрашивает какой язык програмирования лучше учить. То есть человек выбрал профессию в которой даже не может сориентироватся что там делать.

это словоблудие. Даже если человек не кодирует а проектирует интерфейс или структуру БД — где там математика? Даже если мы возмем там нейронные сети или датамайнинг то там програмист все равно не пишет сам алгоритмы. Во первых они будут не эфективнее готовых а во вторых еще надо убедить заказчика почему он должен заплатить кучу денег за разработку собственного алгоритма блокчейна например.

я не говорю что надо обойтись я говорю что математика всего лишь инструмент. И програмированию пофиг как там вы эту задачу решили — это разные вещи. Вы либо занимаетесь алгоритмами высчитывания площадей или иными прикладными задачами либо програмируете. Программист для расчета поверхностей и прочего возмет соответствующую библиотеку. А конечный пользователь вообще какую нибудь CAD программу.
Вы расуждаете об абстрактных вещах а програмирование всегда конкретное . Зайдите например на upwork или любую другую фриланс биржу и посчитайте процент проектов где надо высчитывать площади. Я за последнее время не встречал ни одного. Недавно был проект по логистике где вроде бы нужна была задача коммивояджера (которую собственно тоже не надо решать а надо просто запрограмировать алгоритм решения) но оказалось что вполне сойдет и маршрут на основе API гугл карт. И рисование этого алгоритма тоже когда то было азработано математиками и запрограмировано програмистами.
Конечно в насем отечетсве есть профессия тыжпрограмист когда програмисте и железо чинит и сеть администритьи все прочеею но это ненормальная ситуация — каждый должен занматся своим делом. Если вы талантливый математик — занимайтесь математикой если вы математик потому что у вас диплом математика и хотите больше зарабатывать то займитесь програмированием но математика вам тут не поможет для прграмирования нужны и определенного рода творческие задатки. Так же как математика не поможет вам играть в футбол хотя казалось бы — можно сделать точный расчет удара по мячу и гол гарантирован.

А если библиотеки на данный конкретный случай нет,

она есть в 99.9999 случаев практических задач которые програмист реализует каждый день.

кому-то пришлось решать задачу как делать удар по мячу, и без математики опять же не обошлось бы.

не кому то а математику — а програмировал бы робота програмист.

математика — это фундамент, на котором стоит вся наша долбаная цивилизация.

да не вопрос — только я том что математика одно а програмирование совсем другое — богу богово а кесарю кесарево.

для прграмирования нужны и определенного рода творческие задатки

Для вас это наверно будет неожиданностью, но для занятия математикой тоже нужны творческие задатки, зачастую гораздо более сильные, чем для программирования.

Да, для БД негромоздккая основа теории множеств, списки, матрицы ....
Согласен что все библиотеки и фреймворки почти написаны (для питона например) и особых знаний теории не требуют для программиста.
Правда нюанс — выбор метода, способа для конкретики в приемлемое время и его обкатка. Зная математику, имея опыт — экономия времени для рабочей группы, часы дни и недели может быть.
Простейший школьно-вузовский пример — бисекция vs быстрые методы или с рандомизацией.

Да, для БД негромоздккая основа теории множеств, списки, матрицы ....

основа для БД — реляционная алгебра давно разработана и реализована в ядре сервера БД.

Зная математику, имея опыт — экономия времени для рабочей группы, часы дни и недели может быть.

или зная адреса гугла и stackoverflow (или научных форумов типа dxdy,ru)

бисекция vs быстрые методы или с рандомизацией.

или стандартная либа которая сама решит как там быстрее. даже если не на стопроцентов быстрее то в практических задачах это неважно. Гораздо дешевле (и быстрее) купить мощнее сервак чем оплачивать труд програмиста(а зарплата такизх профи от нескольки тыщ баксов ) пока он там с алгоритмами экспериментирует. В эпоху дешевых облачных вычислений оптимизацией вообще никто не занимается — обратите внимание на размеры нынешних дитрибутивов програм и их требований к железу. Всем пофиг сколько оно зажрет ресурсов- это в эпоху MSDOS экономили байты и упаковывали данные в битовые структуры в С.

Сомневаюсь что а 21 веке нужно читать философские рассуждения бородачей живших три тыши лет назад и верящих в Олимпийских богов.
Тем более любая философия — набор бесполезных абстрактных рассуждений,на придуманном самими же философами жаргоне (причем у каждого философа свой жаргон), которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, ни проверить экспериментально ни использовать для решения каких либо практических задач.

Зависит от математики. Да, Гедель доказал что в аксиоматических системах всегда найдется что то, что нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Но в философии вообще ничего нельзя ни доказать ни опровергнуть.

это юриспруденция а не философия.

пусть математика но точно не философия. Математика как ИНСТРУМЕНТ используемый при решении юридического воароса.

не понимаю при чем тут вообще философия? Древние греки не решали вопросы войны и мира и тем более дележа награбленого философией. Философы ходили по саду в своих богатых поместьях рассуждали об возвышеных вещах и как правило были пацифистами (за исключением некоторых типа Макиавелли).
Большинство древних греков понятия не имели о философии — так же как большинство японцев не являются каратистами.

Пифагор был математик. Собственно интересен он именно этим а не тем что как и все философы был богатым рабовладельцем.
В те времена философия включала в себя все науки. Но после того как науки выделились в отдельные специализированные направления — физику, химию и т.д. философия стала собственно чистой философией то есть пустой болтовней .

философские рассуждения это одно а теорема пифагора совсем другое.

И можно почитать трактат на тему — Прямоугольные треугольники и из роль
в развитии греческого социума и экономической эфективности рабов? Не надо притворятся будто не понимаете о чем речь.

умение мерять и вычислять площадь влияет только на только результируюшую цифру . На все остальное включая справедливость и налоги математике плевать. Перестаньте юродствовать.

а математика тут каким боком к тому что кто платит и кто кому братва? Либо цифры одинаковы с точностью до определенного знака либо нет. Простое равенство или неравенство. На этом все что касается математики заканчивается. Вам хочется продолжать демагогию чтобы последнее слово осталось за вами? Не проблема. Всего хорошего.

Математика базируется на аксиомах то есть очевидных не требующих доказательства истинах а все остальное доказывается. В философии нет ни очевидных истин ни доказательства. Посему и логика там бесполезная. Тем более речь не о математической логике. Это логика из серии у меня больше мускулы значит твой кошелек теперь мой — чем не логическое заключение.
Что касается мира он таки да сложнее, достаточно углубится например в квантовую механику. Но в философии сложность зависит не от реальности а от закручености мозгов конкретного философа.

Что такое математическая логика? Если логика высказываний, логика предикатов, логика первого, второго и т.д. уровней

Не совсем так. Аксиомы не всегда очевидны. По сути это просто некоторые правила игры, не больше. Насколько очевидны аксиомы ZF? С высоты теории категорий, задаваемый ними топос Set ничем не лучше других возможных топосов.

Вопрос в том, можно ли в других случаях получать содержательные теоремы. Вот в ZFC можно.

Типа в интуиционисткой логике теоремы несодержательны? Ну и ZFC порождает достаточно странную систему ординарных чисел.

Одын. Если вы больше любите Эвклида чем Лобачевского.

зависит от геометрии. То есть от набора аксиом. Ну или для продвинутых — от метрического тензора

Никто. О чем я и говорю. какие аксиомы выбрали такая и математика. Пусть предположения сути дела не меняет. В пределах той математики которая базируется на данных аксиомах они таки истина. В другой математике может и нет. Не понимаю о чем спор вообще.

Не напрягайся. Леонид немного плавает. Я уже пытался объяснить. И даже список литературы дал.

Обычно инструментарий который дает математика путают с математикой, не замечая что это просто совпадение аксиом которые удачно подходят для данного практического применение и просто частный случай. При изменении требований практики совпадение может исчезнуть.

А мне сложно представить, как строгая формальная система может быть близкой к словоблудию :)

В каждой науке (science) ровно столько науки, сколько в ней математики. И математика просто показывает научность той или иной дисциплины :)

А мне сложно представить, как строгая формальная система может быть близкой к словоблудию :)

Легко. Я вот привел как-то определение истины по Тарскому. Был неоднократно обвинен в словоблудии. Понимание это сложный процесс, когда реально требуется понимание. Вот 1+1 =2 понимают все, а объяснение как это вытекает из аксиом Пеано уже может показаться словоблудием. Жди реакции на этот пост))

Аксиомы это предмет математической логики. 1+1 = 2 это арифметика. Не надо путать.

Арифметику вполне можно определить больши́м набором аксиом, где натуральное число представляется представляется последовательностью цифр от 0 до 9, которая начинается не с нуля (плюс отдельно нуль). Сложение можно определить правилами в столбик. И т. д. и т. п. Это вполне рабочая система «житейских» аксиом, которой пользуются в реальной жизни.

С точки зрения матлогика такая система аксиом неудобна, ибо она избыточна и раздута. Соответственно изучать такую систему аксиом проблематично. Поэтому матлогик создаёт свою систему аксиом, в которой их число минимально, а все «житейские» аксиомы уже являются теоремами (возможно нетривиальными).

Во! Я ж ванговал что сейчас набегут специалисты..

Andrew Sevastianov, где вы изучали математику?

Больше по книжкам, и совсем немного было в ХПИ.

Это заметно, что фундаментального образования в математике нет.

Арифметику вполне можно определить больши́м набором аксиом, где натуральное число представляется представляется последовательностью цифр от 0 до 9,

Вот в этом бреде.. я даже погуглил. Большой набор аксиом определяющих целую арифметику это аж 5 штук. К сложению в столбик вообще никакого отношения не имеет — это вообще фича нашей позиционной системы изчисления а не арифметики как таковой.

Да, аксиоматика Пеано это пять аксиом. Вопрос более в том, что в повседневной жизни мы не пользуемся этой аксиоматикой. Она нужна для того, чтобы доказать теорему Гёделя о неполноте, но малопригодна чтобы посчитать сдачу в супермаркете.

Опять же, аксиоматика Пеано не единственна. Аксиомы Пеано могут быть выведены как теоремы из ZFC (а там немного больше аксиом).

Но мой поинт был в том, что можно составить и другую систему аксиом, например Naive:
1. Есть набор цифр 0 (нуль), 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
2. Натуральным числом называется или 0, или последовательность цифр произвольной конечной длины, которая начинается не с нуля (13, 42, ...)
3. Сложением называется операция, которая по двум данным числам ставит в соответствие третье число по правилу сложения в столбик.
4 ...
N. Принцип индукции

Система аксиом Naive будет сложнее аксиоматики Пеано, потому как система аксиом Пеано это пять просых аксиом, а ситема аксиом Naive содержит гораздо больше аксиом.

Но система аксиом Naive будет ближе к интуитивному мышлению большиснтва людей, поскольку она постулирует правила, которыми они привыкли пользоваться в повседневной жизни. Система аксиом ближе к тому, чему учат в начальной школе.

Можно доказать эквивалентность аксиоматики Peanо и Naive в тому смысле, что любой справедливое утверждение в одной из аксиоматик будет истинным и в другой и наоборот.

Не мучай одно место. Проще аксиом Пеано просто нет. Если у человека нет мозгов из этих аксиом вывести правила сложения и прочую арифметическую лабуду, то ему вряд ли поможешь «упрощениями».

И почему тогда в учебниках арифметики для первого класса не преподают аксиоматику Пеано? Почему 99% людей никогда о ней не слышали?

Это не упрощение, это констатация факта. Моя цель не пытаюсь построить новую аксиоматику. Моя цель набросать аксиоматику, которой пользуется большинство людей в реальной жизни.

Для первого класса это рановато. В универе это было на первой лекции функционального анализа. И тоже не могу сказать что это запомнилось. Понимание пришло позже когда в голове начали систематизироваться знания. И уже при самостоятельном дообразовании.

Теоретически можешь существовать другая вселенная, где твоя теория будет соответсвовать ей, но это сказка и не более.

Для математики это не имеет значения. Обычно находится применение. Не всегда сразу.

Ну... это возражение устарело в связи с развитием компьютерной техники. Для любой стройной системы можно построить компьютерные модели, и в какой-то мере можно утверждать, что что моя теория описывает поведение заданного набора транзисторов :)

Можно провести такую аналогию. Любая математическая теория по сути инструмент, а наука это отрасль. Я могу создать любой новый инструмент, скажем молоток весом в 0.5 грамм, которому нельзя найти практическое в народном хозяйстве. Но не факт, что никогда не будет нельзя. Ну и куда важнее то, что другие инструменты таки используются и приносят пользу.

Чистая математика сейчас практически не ориентируется на наблюдаемый мир, а изучает математические реальности. В качестве примера можешь посмотреть, кому и за что в этом году дали медали Филдса.

Просто их работы очень сложны для понимания обычным человеком.

Выглядит как фраза «не твоего ума дело».
Ок, давайте посмотрим, чем там люди занимаются:
arxiv.org/...​e=author&query=Scholze, P
arxiv.org/...​pe=author&query=Birkar, C
Вопрос: где там ориентировка на прикладные задачи? Ответ: её там нет, цели такой в принципе не ставилось и никогда не будет. Петер Шольце вообще говорит, что принципиально не задумывается о прикладной важности своих результатов.

Вот в той же топологии еще поле непаханное и она очень востребована в прикладной, особенно сейчас, когда плотно начали с изображениями работать.

И что, скоро уже заюзают стабильные гомотопические категории или, обожемой, хроматическую теорию гомотопий?
На самом деле, все что там используется, это только так называемый топологический дата-анализ и персистентные гомологии
en.wikipedia.org/...​Topological_data_analysis
Вещи забавные, но по своей сути элементарные и с современным развитием математики вообще не сравнимы.
Впрочем, для снг-шных спецов это уже наверно на грани восприятия.

Очень сомнительно, так как даже математика 50-х годов до сих пор никак не юзается, а с того времени уже прошло целых 60 лет интенсивного развития. Еще одна причина — разница в мировоззрении и бэкграунде между теоретиками и прикладниками. У первых в основном нет никакого желания что-либо прикладывать, а вторым не хватает квалификации читать работы первых.

Да нет, он просто УКРАИНСКИЙ программер.
И в контексте топика он прав, ТС ведь спрашивал не ваще, а конкретно за Украину.

На Хартроне работал? )) Почему из «так называемых»? Классический почтовый ящик.

да. Но тогда он еще назывался Электроприбор. 67 почтовый ящик.

Я на Коммунаре. Но малость раньше. Старт и техничка Бурана. Но многих знал с 67-го

Якщо вже розглядати що на чому базується, то в основі програмування лежить ЛОГІКА, ну і ще базова арифметика, математика ж з її підрозділами а-ля алгебра, геометрія, тригонометрія, статистика і т.д. стоїть абсолютно в стороні і застосовується лише як інструмент для дуже вузького спектру задач.

любой язык — инструмент для передачи информации. Математика — инструмент придуманый людьми для решения задач и упрощенного моделирования окружающего мира. Такой же инстумент как молоток. Можно назвать это языком — сути дела не меняет — окружающему миру нет никакого дела до математики и каким языком математики или украинским человек его для себя описывает.. Потому за математику и не дают нобеля — это даже не наука поскольку нет обьективного предмета изучения. Хотя все науки используют математику как инструмет как в строительстве или производстве используют молоток .

это даже не наука

С 19 века как раз вполне себе наука
en.wikipedia.org/wiki/Pure_mathematics

ни с какого века не наука ввиду отстутсвия предмета изучения. Науки изучают либо окружающий мир — то ест ь естественные науки, либо феномен человека — гуманитарные науки.
Не говоря о том что математика зависит от аксиом на которых она построена — другие аксиомы — другая математика. даже арифметика зависит от системы счисления которую человек выбирает для разных случаев.

Теоремы в теории чисел и арифметике формулируются в аксиоматике Пеано
en.wikipedia.org/wiki/Peano_axioms
и, соответственно, никаким боком от позиционной системы счисления не зависят.
Вам я могу только посоветовать перестать писать чушь о вещах, в которых вы ничего не смыслите, чтобы лишний раз не позориться. Либо же хоть немного подтянуть свои представления о математике и философии науки, в частности философии математики.

ключевое слово — в аксиоматике. О чем и речь. Я упомянул системы счисления как пример того что зависит о человека что он выберет — пальцы на руках или состояние триггера.
Что касается философии (после того как из нее выделились конкретные прикладные науки) — то это не то что не наука это вообще бесполезное занятие. Там нет ни предмета изучения ни математических основ ни прикладного смысла не говоря уже об экспериментальной проверке.

На удивление, интересный спор. Леонид, тебе нужно подтянуться. Vasiliy ближе к истине.

Да какая это наука, им даже нобеля не дают %)

Да уж, в этой ситуации пришлось изощряться и придумали медаль Филдса. Сегодня как раз 4 штуки выдали. Наверняка, каким-то шарлатанам.

Наверняка, каким-то шарлатанам.

100%. Какой-то локальный шабаш а ля IT Awards — сами себя лайкают %)

Маленькая поправочка% "

Тем более УКРАИНСКОГО программирования, которое обходится школьным курсом арифметики.

"

программирование везде одинаковое. Хотя бы потому что оно по сути американское.
Конечно ваше скрепное и высокодуховное не опускается ниже тензорного или вариационного исчисления, особенно при програмировании прошивок для петухов из говна.

Мое крутится в основном вокруг библиотек типа QuantLib. www.quantlib.org
Без глубокого знания математики там просто делать нечего — без него будешь смотреть в код и видеть фигу.
А в Украину аутсорсят на 99.9% формошлепство... что per se и неплохо, я тоже карьеру начинал уеб-девелопером и был вполне доволен.

Теорию типов, Пирса, уже изучили?

Кому нужна теория типов? Это к дискретке относится, как неявный подраздел. 1 или 2-й курс компнаук например

Вайтишники разные.Многие с математикой вообще не знакомы)Я полагаю,что с Вашими знаниями, не составит проблемы найти работу.

В вакансиях про математику почти ничего. Ищут филологов, менеджеров на любые позиции. Ученая степень третьестепенна. Но главный отсев по возрасту.

Ищут филологов,менеджеров?И что лид будет спрашивать на интервью у таких соискателей?
На счет возраста: тут уже писали о 40- летних джунах итд.Думаю,тут индивидульно все.

В Одессе ничего не спросит. Язык главное даже на dev и QA

эти задачи давно реализованы. И их реализация к програмированию как таковому отношения не имеет. Это чисто математические задачи. а переложить на програмный код это уже просто кодирование. Для той же ЦОС пофиг вы ее запрограмируете или реализуете апаратно или запрограмируете ПЛИС где оно прошьется апаратно.

Програмист — это как правило профессия. Вы выполняете работу и зарабатываете на кусок хлеба И решать надо не круто а чтобы задача соответствовала ТЗ и бюджету под эту задачу. Круто — это жаргон начинающих програмистов меряющихся пиписками. И качество к крутизне никакого отношения не имеет и за крутизну платить никто не станет.

Но-но-но! Питон — это для дата сцаентистов, вот таких
pbs.twimg.com/...​media/De6_f8fW0AAwxpk.jpg
Ну и, отдадим должное, чистенький скриптовый язык. Хотя и очень своеобразных синтаксис.
Но для adhoc исследований однозначно R. Нигде такого обилия тулбоксов нет.
Другое дело, что пока научишься с ходу определять, какой тулбокс хорош, а какой — пионерская поделка, много времени пройдет.
А насчет Матлаба — послушай рэп веселего индуса
youtu.be/bHSDYa95mMo?t=60

А как же теория категорий?

C/C++ это часто не только знания самого языка, но и сопутствующие знания об архитектуре, системном программировании, тонкостей работы разных библиотек, ... Чистый C++ в вакууме это разве что кодирование алгоритмов, что может быть полезно разработчикам библиотек.

А как же теория категорий?

Изучается при желании за пару недель.

Ну, за месяц-два, окей, хотя самые фундаментальные понятия действительно изучаются за 2-3 недели. А что там сложного? Просто некоторая формальная наука, главное чтобы была база в лин алгебре и высшей алгебре, как источники основных примеров.

Проблема в том, что большинство учебников оперируют к топологии...
Опять же, смотря какая стоит цель. Если пройти собеседование, то можно даже «докурю и пойдем здавать». Для меня же изучить теорию категорий означает в первую очередь возможность читать научные публикации, и тут уже фундаментальных понятий мало.

Ну так я и имел в виду, что для хорошего прикладного функционального программиста достаточно нормального понимания основ. Математику-исследователю нужно знать больше, но там по сути уже разговор заходит о гомологической алгебре, а не о чистом теоркате. И число таких математиков весьма невелико. В Киеве, например, таких всего лишь 3 человека.
Отдельно еще логики стоят и чистые теоркатщики. Последние, зачастую, находятся в изолированной от остальных математиков тусовке.
И если по уму, то многое из этого изучается уже на 1-2 курсах универа.

Функциональному программисту по сути нужна только терминология теории категорий. Но если ты работаешь с теорией типов, там часто в статьях можно найти язык теории категорий.

Кандидатская есть? Если да и английский на уровне, можно ехать в Лондон например в кванты и грести деньги лопатой.

К сожалению, с диссертацией из постсовка в Лондоне лопатой можно грести разве что снег или отходы жизнедеятельности.

Неа, отлично можно и с отечественными диссертациями.

можно БЫЛО лет дцать назад до кризиса. Сейчас квонт уже не торт.
Не, платят все еще вполне прилично, только вот уже кого попало не берут — знать нужно много и не только математику, а еще экономику, регуляторку.

Як розберетесь з С++, можете спробувати Samsung (www.samsung.com/...​aboutsamsung/careers/srk). Кандидатуру хорошого математика тут завжди розглянуть + значна кількість проектів на С++ (останнім часом все більше пітонізуємось, але я думаю, що нікуди С++ не дінеться). Правда ключове слово «хорошого»: за диплом однозначно спитають, а добре би й к.ф.-м.н. показати.

Вопроса два: математика и Самсунг. Год назад понадобилось сделать кое-что с билинейной операцией на эллиптических кривых. Кто покурить пошел, у кого срочно телефон зазвонил..сделал я. Недавно SRK не заплатил. Сейчас занимаюсь математикой на более достойной позиции. Насколько мне известно, по доказательствам с нулевым разглашением и в SRK, и в Южной Корее по нулям. Короче, искать можно и нужно, но не в SRK.

из-за наплыва «вайтишников» найти первую работу в украинском IT стало почти нереально

Та не переживай так) Вайтишники не составят тебе конкурренцию, если ты крут.

Насправді не такий поганий варіант, тільки питання наскільки ви дійсно знаєте математику, бо як вірно кажуть — це набір випускника. Але у вас є та перевага, що і вайтішники таке не подужують і менторів по цьому напрямку знайти легше, можете глянути dou.ua/forums/topic/10445

В этой ситуации нужно больше инфы, чтобы оценить со стороны. Вопрос в том, есть ли хоть сколь-нибудь релевантный опыт, связанный с математикой и кодингом (численные методы, расчетки на Matlab). Или хотя бы ученая степень и опыт в адекватных исследованиях/преподавании. Просто заявление

Знаю математику

само по себе ничего не значит, к тому же перечень

мат. логика, линейная алгебра, мат.анализ, общая алгебра, дискретка, дифуры

это просто набор базовых предметов на 1-2 курсах мехмата. И свежий выпускник, отучившийся без троек, явно будет помнить и уметь больше, чем человек без опыта, пролешавший как Илья Муромец на печи до 30 лет.

И на ХТФ даже дифуры были на втором курсе (личный опыт)

На физфаке были в конце первого семестра первого курса , как часть мат. Анализа. На мехмате думаю где-то так же.

У нас упоминались в школе, вопрос больше в каком объёме? Одно запомнить и применять методы решения. Другое дело знать все теоремы, доказательства, проводить исследования на устойчивость, спектральная теория, работа с группами симметрий Ли, ...

— Мы лёгких путей не ищем!
©Ленин

Трудно, зато надежно) Я так думаю....

Учите Python. Учится легче, создан специально для математиком (у нас вмкомпании все математики на Python пишут), работу найти легче.

Где Вы видели вакансии для питонистов-математиков кроме Киева, Львова?

Почему математика?
Потому что кодинг (то, что некоторые ошибочно называют «программирование») — это только часть настоящего программирования. Далее, программировани — лишь часть компьютерных наук/информатики. И, наконец-то, информатика/комп. науки — разросшаяся ветвь прикладной матеметики (ПМ). В свою очередь ПМ — лишь часть Математики)

Таким образом имеем пирамиду, в основе которой лежит Математика, а все остальное (ПМ, Информатика, программирование и кодинг) — лишь надстройки))

Таким образом имеем пирамиду, в основе которой лежит Математика, а все остальное (ПМ, Информатика, программирование и кодинг) — лишь надстройки))

А ещё все математики должны быть отличными плотниками и строителями, ведь они знают геометрию!

Этого просто не может быть!

А этот кусок типа не троллинг?)

Таким образом имеем пирамиду, в основе которой лежит Математика, а все остальное (ПМ, Информатика, программирование и кодинг) — лишь надстройки))

Чего вы прицепились к математике? Она никого не трогает и живет своей жизнью. Если что-то из ее инструментария подходит к решению практических вопросов, то возрадуйтесь. Она больше ни на что не претендует и ничему не обещала соответствовать.

Это вы чего ко мне прицепились?
Я ни к какой математике не цеплялся — я кекнул со смешного заявления о ней. Это как сказать, что программирование является надстройкой над биологией, ведь код-то пишут живые организмы.

Стоило бы определиться с самого начала, вам работа нужна или просто негде больше нести свет истины сирым и убогим. Если второе, то я вангую, как будет выглядеть заголовок вашей следующей темы: «Аянипонел, а почему никто на работу не берет-то?»

xkcd.com/435
On the other hand, physicists like to say physics is to math as sex is to masturbation.

Подкачать теорвер и матстат и бегом к финансистам (трейдинг, страхование) — оторвут с руками.

Ага, с ногами и головой.
Таких недоделанных специалистов счас пруд пруди, бо Master in quantitative finance стало массовым явлением. Я чтоб domain skills хорошо прокачать — так это лет 5 full time нужно — по крайней мере у меня так вышло: 2 года Master Program и еще потом каждый вечер сам.
А я хоть и не гений, но и не из тупых.

Раз математику хорошо знаете, то изучите Python и Data Science и будете рубить кучу денег.

По моим наблюдениям, в Германии (и странах по соседству) без PhD не берут, даже в стартапы. Галеры посолиднее хотят не просто PhD, а чтобы ещё тема исследования была актуальная.
В Украине как-то по-другому?

В Германии уже не берут без PhD?)) Название хоть одной такой немецкой компании в студию)

На позицию Data Scientist, о которой пишет Егор, а также Applied Scientist и прочие вариации, не берут без PhD ни в одну мало-мальски приличную контору.

Не берут прежде всего по возрастному ограничению. Математика, PhD ... интересуют второстепенно.

Ну насчет Ph.D. (по-немецки Dr. Titel) это, конечно, ерунда. Тем более после скандалов с нашими министрами обороны, а потом и науки/образования.
Впрочем, про то что будет рубить кучу денег — тоже ерунда, за Украину не скажу, а в Германии — с учетом стоимости жизни — вот аккурат на жизнь и хватит, если семейный и жена не работает.

Вокруг науки о данных и машинного обучения слишком много хайпа. Подозреваю, что мода на них может пройти через 2-3 года. Мне нравятся фундаментальные вещи: математика и языки программирования семейства «C». Зная С/С++, можно выучить Python достаточно быстро.

Зачем вам тогда советы, если вы уже все знаете и сделали для себя выбор?

Эйчары тоже должны знать матан.

Можно развечто на джуна по питону быстро выучится. На мидла уже прийдется немножко поработать.

Подозреваю, что мода на них может пройти через 2-3 года

При наличии заявленной выше базы можно попробовать устроиться в датасаенс в течении года. И даже если хайп на это все же пройдет, то все равно в итоге получится года 2 реального опыта, что гораздо больше нуля, в отличии от простого теоретизирования.

Хайп не на пустом месте, а связан в прорывом в этой области. А с учётом того, что сфера применения теоретически достаточно широка (почти в любой области можно найти где попытаться применить...)

Знания языка это в превую очередь знание фреймворков. И если не использовать Python в качестве замены bash, то подход к программированию очень отличается.

Хайп не на пустом месте

хайп связан с удешевлением вычислительных мощностей а так же интересом инвесторов после внедрения этой технологии крупными игроками

достаточно широка

вот и получается что ML сейчас в каждой дырке затычка

Знания языка это в превую очередь знание фреймворков

это может на Javascript так, на крестах не было никаких фреймворков изначально, это в первую очередь язык который предоставляет средства для построение нужных тебе абстракций а не установка через пакетный менеджер нужной тебе библиотеки

Никто не запрещает вам их любить. А на хайповом направлении можно срубить денег. Одно другому не мешает.

эта картинка всегда актуальна
imgur.com/a/kLgizgn

Неоднократно читал, что из-за наплыва «вайтишников» найти первую работу в украинском IT стало почти нереально

Не читайте до обеда советских газет :)

А что читать еще? Какие еще есть полезные ресурсы помимо Доу?) Типичный прогер, Хабр?)

Если Вы будете заниматься чтением сайтов типа Типичный прогер или Хабр, то это вряд ли повысит Вашу привлекательность на рынке труда.

найти первую работу в украинском IT стало почти нереально

Вот информация о том, каким сотрудникам, как, и в каких компаниях это удалось:
dou.ua/...​ta/articles/juniors-2017

Если хочется больше вакансий, то можно попробовать поискать так

jobs.dou.ua/vacancies/?search=math

или так
jobs.dou.ua/...​y=C++&search=math&descr=1

или так
jobs.dou.ua/...​cies/?search=math&descr=1

Почти все из них не подойдут, но зато можно посмотреть, какие требования.

О, благодарю за дельный совет!

Підписатись на коментарі