Где найти работу хорошему программисту?

Кратко о сути вопроса. Где, и реально ли вообще умному и старательному программисту найти работу, дающую возможность раскрыть свой потенциал и приносящую доход, соответствующий его способностям.

Теперь подробно.

Мой близкий друг — хороший программист, намного выше среднего уровня. Прежде всего потому что пошел в программисты не за хорошей зарплатой, а потому что ему это нравится и дается. Еще потому, что качество и продуманность кода намного выше того, что обычно можно встретить. За почти десятилетний опыт общения с программистами я всего несколько раз встречал людей, выполняющих работу на таком уровне. На этом основании я и отношу его к категории профессионалов высокого уровня.

Я понимаю, что с моей оценкой способностей моего друга можно поспорить, поэтому прошу отнестись к ней снисходительно, и под «моим другом» понимать хорошего абстрактного программиста в вакууме, или даже себя любимого. Данный вопрос ставит целью разобраться в объективной окружающей реальности. А его жизнь сама поставит на свое место.

Так вот, казалось бы, раз он такой умный, то должен кататься в масле. А вот нет, нифига. Ведет довольно скромный образ жизни, имеет все основания завидовать финансовому состоянию обычных кодеров. А его работа просто угнетает его. Это как бы наталкивает на вопрос: что он делает не так?:)

Основная проблема, которую я вижу, заключается в том, что нет спроса на качественный продукт. Т.е., конечно, есть: он нужен пользователю. Но между пользователями и программистом всегда стоит бизнес, который стремится сократить затраты. Ради того, чтобы снизить стоимость и сроки в ближайшей перспективе, менеджер отдает предпочтение наиболее дешевым кодерам, способным создать более или менее работающее приложение. А то, что в самое ближайшее время затраты будут дико возрастать, обычно не волнует. Чтобы конкурировать с кодерами, ему придется серьезно скинуть в цене. Потому что он не может работать бездумно, и пишет код медленнее. К тому же поджимающие сроки не оставляют ему места для творчества, что приводит к быстрой моральной и физической усталости. Клепать однотипные странички как робот 8 часов в сутки он просто не способен. А попытки оптимизировать труд в итоге не приводят ни к какой выгоде. Потому что это дело затратное, но никто кроме него это использовать не будет, а завтра появится совершенно другая задача делать совершенно другие однотипные вещи.

Кажется, что такое положение вещей практически во всех конторах. Слышал даже о «разделении труда», когда в одной компании ты можешь выбирать между интересной работой и интересной зарплатой.

То же самое когда работаешь напрямую с заказчиком. Даже более того. Если менеджер еще хоть что-то понимает, то заказчик не понимает ничего. И расставаться с кровными деньгами ради каких-то непонятных ему абстракций он совсем не хочет.

Пробовать устроиться в какую-то серьезную компанию, от которой можно было бы ожидать серьезного подхода к разработке и серьезной зарплаты (например, Google?), он даже не пытается. Если посмотреть в его резюме, то можно увидеть, что 10 лет он фактически выполнял задачи уровня детского сада, и ему просто нечем похвастаться. Пытаться объяснить гениальность внутреннего устройства веб-формы кажется просто смешным. К тому же в проектах участвует много других разработчиков, после которых ему совсем не хочется демонстрировать работу. А персональных проектов он как-то так и не наработал.

Вопросы к вам, уважаемые читатели (и писатели):

1. Реально ли найти интересную и высокооплачиваемую работу? А в Украине?

2. Реально ли найти вменяемого заказчика, готового платить за качество? А в Украине?

3. Что бы Вы лично посоветовали?

Интересны любые мнения и точки зрения по этому поводу. Заранее спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
нытье неудачника вперемешку со стереотипами.
очень сильно напомнило, как некоторые жалуются на то, что в Украинские вузы без взяток не поступить и учиться без взяток тоже нельзя.
какие-то кодеры и программисты.
какие-то нелепые оправдания почему ваш товарищ не может решить какую-то задачу.

прямо тошно читать

Как можно стать хорошим программистом, если

10 лет он фактически выполнял задачи уровня детского сада,

?

ну як друг, работає?
п.с.

анекдот в тему

Мужчина на приеме у врача.
Врач:
Ну, что у вас?
Мужчина:
Понимаете, у моего друга большие проблемы...
Врач:

Ну, что ж, показывайте своего друга.

Вот мы ищем ооочень умного и классного iOS developer и все никак! Очень нужны кадры в Запорожье, обращайтесь bgorokhovets@spire-dev.com

Работа в киеве посмотрите здесь видел там вакансии для програмистов

2Олег Бабий — вам не кажеться что такая общая постановка с таким же общим без точных обоснований почему другие ответы неверны

фракталы — не сюда.

как например этот...

ничего не говорят о человеке? кроме как если у вас ответы совпали что и мышление может совпадать и все?

А фракталы — так их сама суть, что они повторяют себя на любом уровне

фракталы — не сюда.

«Описать словесно геометрию границы суша-вода Земли на макроуровне»:
ответ 1 из 3:
суша — в основном треугольники с основанием на север:
каждая Америка, {Европа + Африка}, Индия, Азия:

трапеция со снованием на север: Австралия.

вы часто встречаете проекты которые под силу одному человеку?

Не думаю, что я вам должен рассказывать, "как съесть слона"©

можно привести примеры из промышленого програмирования, а не биатлона?

Аналогия тем и ценна, что ее нет необходимости дальше разжевывать...

можна тут про біатлон детальніше, де коли.

Ой, да в конце прошлого века, по юниорам. Но секция сильно страдала от недофинансирования и теплых зим. Одним Тысовцем сыт не будешь, та же Домрачева, например, неоднократно заявляла, что, вырасти она где-нибудь южнее Хантов, классной биатлонисткой бы не сделалась. Это она уже в сознательном возрасте получила белорусское гражданство...

2hellip — можно привести примеры из промышленого програмирования, а не биатлона? я к примеру встречал примеры когда яркая индивидуальная личность беря на себя много, но при этом игнорируя команду создавала больше проблем проекту чем ее отсутвие...

так как промышленое програмирование это работа с заказчиком, дизайн, разработка, тестирование, внедрение... вы часто встречаете проекты которые под силу одному человеку? (на 1С еще может быть), кстати человек ищет работу, а не проекты и задачи, значит он скорее всего не заинтересован во фрилансерстве...

можна тут про біатлон детальніше, де коли.
мене дужина була трохи підсадила.
то й же футбол до лампчки.

біатлон то весчь.

девелопмент сегодня уже редко доступен индивидуалам

Извини, но от тебя я не ожидал такого бредового заявления.

даже если индивидуально ты гений, то в командной игре тебя это не спасет... там другие правила — правила баланса
Программирование такая игра, что в нее можно играть как командой, так и в одиночку.
Типа биатлона, которым я некоторое время занимался.
Там есть индивидуальная гонка — ты один на один с трассой (20 км), мишенями (20 шт.) и временем. За каждый промах — штрафная минута, это примерно как для фрилансера из какой-нибудь Коломыи — единая система налогообложения: -)
И есть спортсмены, которые специализируются именно в этом виде программы, а на все остальные кладут с прибором. Зато они выстреливают раз в 4 года на Олимпиаде — и попадают в историю.
А есть эстафета, на которую тебе выдают запасные патроны и палочку. И там-то вот уже можно держать баланс.
Плохо бежится? Задержи дыхание и метко отстреляйся. Придешь на финиш этапа в лидерах — не потому, что ты был быстрее всех, а потому, что твои соперники хоть и мчались как угорелые, но потратили выигранные таким образом минуты на штрафные круги.

Стреляешь в молоко? Ну так пронесись по штрафным кругам, как ракета — и ты будешь в первых рядах не потому, что ты был лучшим стрелком, а потому, что остальным дыхалку свело на половине дистанции.

Кстати, програмистам которые хотят или пишут идеальных код советую посмотреть Top Gun, даже если индивидуально ты гений, то в командной игре тебя это не спасет... там другие правила — правила баланса..., а девелопмент сегодня уже редко доступен индивидуалам...

Олег Бабий с его картостроителями и укладчиками (или как-то еще) — это уже не смешно.

А фракталы — так их сама суть, что они повторяют себя на любом уровне, а вы здесь их к микро приписали. Точно не морочьте голову.

«Описать словесно геометрию границы суша-вода Земли на макроуровне»

И какое решение этой задачи если не секрет?; -)

Попробуйте решить простую по постановке задачу:

Олег Бабий, а ведь таки действительно фрактал. Не морочьте голову...

В масштабно-инвариантной вселенной различие между островом и континентом не может основываться на традиции картографических изысканий или относительном размере. Единственный разумный подход состоит в том, чтобы определить континент как особый остров бесконечных размеров... Суммарная же береговая линия, не будучи связной, является не кривой, а бесконечной суммой замкнутых петель. Предельный фрактал множества «вода-суша» в этом случае характеризуется двумя различными размерностями в зависимости от того, сколь широки рамки допустимых воздействий между иррегулярностью и фрагментацией.
© Б. Мандельброт

и рисунки 372−378 в его книге

Ну на карте обычно многоугольниками границы обозначают. Если на водоёме сушь, то и её многоугольником, только другого цвета.

Одним словом, фрактал.

Нет, фрактал — это «микро-» уровень.

А макро — вид из далека — видны только очертания континентов. Примерно как вид Луны глазом.

Набор замкнутых линий, сложных, изломанных, незначительно меняющихся со временем.

Хорошо если с ней справится 10% присутствующих.

Ну, а если задача поставленна в стиле угадайте чего я хочу, и что я считаю правильным сколько процентов с ней справятся?:)

И хорошо если 1% смогут связать с внутренней структурой планеты (на уровне технических знаний программиста)

Я вот никак не возьму в толк зачем это делать. ИМХО первоначальная задача и близко этого не предполагала. Во всяком случае так это выглядит на уровне моих познаний в предметной области.

borlase...Но макросы (или условия по идентификатору проекта) во многих случаях всё-равно будут к месту.
Олег Бабий
Одним словом, фрактал.

Кстати, длину береговой линии (как и любой другой физической границы) точно посчитать невозможно, т.к. при увеличении детализации она стремиться к бесконечности.

Мой близкий друг — хороший программист, намного выше среднего уровня.
Может он картостроитель (Programmer’s Stone)? — тогда понятны его проблемы.
Хорошо если с ней справится 10% присутствующих.

И хорошо если 1% смогут связать с внутренней структурой планеты (на уровне технических знаний программиста)

borlase

Согласен, только к подсчёту затрат на каждый из 3-х вариантов и их сочетания следует подойти обстоятельно.

для этого и нужны архитекторы

иначе любая многовекторная система превратится в клубок спагетти

в чём кайф для хорошего профессионального программиста плодить код, а потом вручную его поддерживать?

Я думаю, что вы упускаете из виду насущную потребность генерации лулзов для bash.org и govnokod.ru.

borlase

Согласен, только к подсчёту затрат на каждый из 3-х вариантов и их сочетания следует подойти обстоятельно.

Ну разве что если «клиент хочет получить доступ к коду под системой контроля версий»... да и то, зачем ему?:)

Дело то не в том, кто именно разбазаривает ресурсы. Мне, например, оно только на руку (больше работы, меньше конкуренция, больше денег). Только там, где от меня зависит, буду избегать таких проектных решений.

Только есть один нюанс — красные и синие лампочки сами по себе между собой больше схожи, чем различны. И зачем делать для них 2 проекта, пусть и сравнительно небольших?

В том то и дело, что это не два проекта — это один проект с двумя специфичными модулями.
Позволю прибегнуть себе к аналогии (сказывается преподавательское прошлое: -))
Вот делается проект для заказчика А. Он один — как ствол у пальмы. Весь код в одном репозитории. Радуемся.
И тут приходит заказчик Б и говорит — ой, почти все ОК, вот только тут вот так бы и вот так бы. Варианты решения? Вариант 1: посадить рядом еще одну пальму, специально для него — плохой вариант. Вариант 2: разветвить верхушку пальмы, и поворачивать ее к каждому заказчику своей стороной — плохой вариант. Вариант 3: оставить ствол, и сделать свинчивающуюся макушку, а обе макушки выращивать рядом — каждому свою. Вот это гуд.
Почему последний вариант хорош. Я как-то прочитал замечательную фразу «Природа не знает числа 2». Т.е. чего-то может либо не быть, либо быть в единственном экземпляре, либо это что-то — бесконечно. Применимо к данной ситуации — проекта либо нет, либо он исключительно для одного, либо... либо для любого числа заказчиков. Иного не дано — где два, там может быть и три, и пять, и триста.
Как это конкретно должно выглядеть? Пишется проект для А. Пишется, как для одного — без всякой оглядки на расширяемость (и это правильно). Как только появляется Б, в смету для него включается не только разработка персонального кода, но и стоимость рефакторинга по тем пунктам, куда его требования нужно «подключить» — т.е. мы берем изначальную пальму и выносим клиент-зависимые блоки в отдельные модули. Таким образом, мы разделили ОБЩИЙ код и КЛИЕНТСКИЙ, связав все это через ЕДИНЫЙ интерфей подключения.
Как быть, если появится клиент В? А точно так же — если его требования укладываются в ту же модель и в те же интерфейсы — ему повезло. Если нет — он дополнительно оплачивает рефакторинг с тем, чтобы уже три клиента «заточить под нужную резьбу»; или же, как вариант, не три, а 2+1 (т.е. есть интерфейс СТВОЛ-А, и есть еще промежуточный СТВОЛ-ПЕРЕХОДНИК-Б + СТВОЛ-ПЕРЕХОДНИК-В.
Идея, думаю, понятна. Кажущиеся потери времени на рефакторинг все равно потом возмещаются — главное, регулярно следить за ветвящимся деревом проекта (именно проекта, а не проектов!) и не допускать дублирования кода. Есть дубль для троих — в ствол его. Для двоих — в переходник. И т.д.

Примерно так.

> И какая вообще заказчику разница
Разница есть, раз так хотят. А почему хотят — это уже зависит. К примеру, группа отвечающая за софт у клиента считает, что так будет надёжнее и быстрее вестись разработка над фичами для клиента. Или клиент хочет получить доступ к коду под системой контроля версий. Или клиент требует отдельной ветви от всех сторонних разработчиков, с которыми работает. Главное — что клиент оплачивает все издержки (в реальности, оплачивает даже больше).

Кстати, в группах разработчиков, работающих над разными продуктами, но с некой общей платформой (в основной ветви) — зачастую, делают отдельные ветви «платформы», с внесением изменений в «платформу» у себя на ветви и затем (часто, после окончания проекта), переносом изменений на основную ветвь. Делают так, если сроки поджимают и хочется изолировать себя от багов, которые привносят другие разработчики в основную ветвь «платформы». Но такие вещи (если время на издержки не оплачивается клиентом) — довольно серьёзное проектное решение.

borlase
Только есть один нюанс — красные и синие лампочки сами по себе между собой больше схожи, чем различны. И зачем делать для них 2 проекта, пусть и сравнительно небольших?
maxdz

Требование заказчика тоже откуда-то происходит. Кто на стороне заказчика настаивает на этом требовании — неужели человек, не имеющий отношения к программированию? И какая вообще заказчику разница — если ему и нужен исходный код конкретно для его проекта, то его получить (в режиме чтения, конечно) он технически вполне может.

> Хорошо, что готовы оплачивать, только всё же зачем делать отдельную ветвь
Таким может даже быть требование заказчика. А, как говорится, «за деньги заказчика — любой каприз».:)

Скажем, мне знакома одна система (сервер и клиенты), работающая на крупных конторах, как то, Люфтханза, ДойчеБан, Альди, ДойчеТелеком и прочие постбанки (таких, порядка 4-х десятков клиентов). Для некоторых из них намеренно сделаны отдельные ветви продукта (сервера для АС-400 и клиентов), по их требованию.

borlase
Много мелких изменений в разных местах, так что не прокатит.

Вопрос меня всерьёз интересует — в чём кайф для хорошего профессионального программиста плодить код, а потом вручную его поддерживать?

это не аргумент за сохранение текущего положения дел, а сигнал к тому, чтобы рефакторить архитектуру проекта;)
сейчас, я так понимаю, ситуация примерно такая — была красная гирлянда; развивалась, навешивались на нее красные лампочки... потом вдруг понадобилась такая же, только с синими лампочками. макросы — это вариант «а давайте вкрутим двуцветные лампочки и будем по флажку включать или то, или то».

хотя, по уму, стоит подумать о пучке световодов и ОДНОЙ лампочке нужного цвета.

и это как и есть — не плодить код. весь общий код, вся общая логика существует в одном экземпляре, как наш гипотетический пучок световодов., а частности подключаются через некий стандартизированный интерфейс в зависимости от того, под какую платформу нам надо собрать наш продукт (какого цвета лампочку вкрутить).

и напоследок -, а если понадобится поддержка еще парочки платформ? опять макросами?; -)

Хорошо, что готовы оплачивать, только всё же зачем делать отдельную ветвь, в которую потом переносить все fix’ы c основной ветви.

> По моему опыту обычно делают копию проекта, а потом поддерживают все ветки. Причём такая ситуация наблюдается и в серьёзных компаниях, где крутятся большие деньги, и количество клонов-проектов может быть больше десятка.

И, к слову, для серьёзных клиентов, часто, делают отдельную ветвь с их специфическими фичами (которые клиент оплачивает и, зачастую, делает это «экслкюзивно», т.е. только для себя). Более того, клиенты знают, что для них есть отдельная ветвь продукта с отдельной поддержкой и согласны это оплачивать.

maxdz
О да, свести его теперь в один — задача просто нереальная. Только нафига было разводить?

Эта простота и незамысловатось теперь оборачивается потерями времени на сотни тысяч долларов.

> Много мелких изменений в разных местах, так что не прокатит.

Платформенные/GUI/БД и прочие зависимости — не должны быть во многих местах. Если они во многих местах, а хочется получить «независимый» код — значит, надо чистить код и собирать все зависимости в одном месте.

> в чём кайф для хорошего профессионального программиста плодить код, а потом вручную его поддерживать?
«копи-пэйст» — самый простой и незамысловатый способ написания генерации однотипного кода. Довольно частый случай в промышленной разработке, в которой такой технологией может пользоваться целая команда, без оглядки друг на друга.

И свести этот «накопированный» код в один, избавившись от дублирования (по возможности), но сохранив функциональность — может, само по себе, оказаться довольно нетривиальной задачей.

helli
Eclipse меня самого раздражает (глючный он и тормозной)... Но в проектах, над которыми сейчас работаем, без него никак, многое на него всё-равно завязано.
borlase
Много мелких изменений в разных местах, так что не прокатит.

Вопрос меня всерьёз интересует — в чём кайф для хорошего профессионального программиста плодить код, а потом вручную его поддерживать?

> я лично в этом случае вынес бы платформо-зависимый функционал в отдельные проекты
+1

Mакросы (в C-шном понимании) могут быть неплохи для кодогенерации на этапе компиляции (для избежания дублирования кода в языках, где нет рефлэкшн), но платформенно/БД-зависимые вещи — в отдельные файлы/пакеты.

2KD
как по мне, макросы — тоже не комильфо

я лично в этом случае вынес бы платформо-зависимый функционал в отдельные проекты, а потом подключал бы модули к основному (общему) проекту

У меня этот ваш Eclipse вызывает примерно такие же ассоциации, что и соответствующий том The Twilight Saga. С т. зр. эстетики и функциональности.

Вот и поведение камрада zzhou тому уликой.

Злые вы.:)

Кстати, могу привести пример невдумчивости программирования... Например, есть проект, нужен подобный функционал, но работающий на другом оборудовании. По моему опыту обычно делают копию проекта, а потом поддерживают все ветки. Причём такая ситуация наблюдается и в серьёзных компаниях, где крутятся большие деньги, и количество клонов-проектов может быть больше десятка. Вопрос — зачем так делать, ведь даже на Java можно организовать всё макросами (я в своём Java-проекте свою систему портации написал, ну, а вообще можно и средствами Eclipse).

В нике borlase компонент borl намекает на то, о чем я думаю?

Старорежимно: -)

borlase, я думаю, хороший программист — все правильно по сути расписал и приятно читается...

Феерический топик:)

Уже само начало

Мой близкий друг — хороший программист
настроило на позитив, напомнив старый анекдот:
— Доктор, посоветуйте... Мой друг переспал с девушкой, и теперь у него... — Ну, доставайте своего друга, показывайте...

За 17 страниц тут уже все разобрали чуть ли не по слогам, отмечу только несколько моментов, проиллюстрировав случаями из собственного опыта.

Работал с ASP, Perl, ASP.NET, PHP, Python, MS/Postgre/My SQL, (X) HTML/XML/CSS, а также VB, VBA, Win32, COM, ActiveX (VB, C++/ATL), MS Access, а также немного с Borland C++, Assembler, Java, Flash. Использовал OS Windows, FreeBSD, Mac OS, Linux
У меня лично (и, я так подозреваю, у 99% нанимателей) столь длинный и разношерстный список вызывает одну и ту же реакцию: «работал» = «написал Hello, world! » Да, безусловно, 10 лет — большой срок, и я сам за 15 лет работы сталкивался так или иначе почти со всеми вещами, тут перечисленными -, но я лично никогда не напишу в резюме MS Access, хотя и делал когда-то на нем платежки для бухгалтерии, АСМ (20 строк для особо тонкого места в программе на С++), да и тот же С++, по большому счету — хотя первые 5 лет работал именно как сишник. Хотя бы потому, что за последние 10 лет Java плюсы задвинула на такие задворки памяти, что с лету, наверно, уже и Hello, world не напишу.
Но нет. Пишут, пишут, пишут простыни из баз данных, языков, технологий -, а потом удивляются, почему никто не ценит?
Случай из жизни: нужен бы человек на проект. В требованиях — Java, SQL, Linux. Пришел один... в резюме были перечислены базы от MySQL до DB2 (штук 7, не меньше). На собеседовании предложили ему составить простенький запрос с JOIN из двух таблиц. Парниша с минуту смотрел на листик, потом недоуменно поднял глаза: «А я это не делал никогда...» Тут уже удивились мы — как же так, а что ж это тогда за список??? «Ну, я JBuilder создавал EJB, оно само потом с базой работало! »
Логично, ничего не скажешь.

Второй веселый момент:

Потому что он не может работать бездумно, и пишет код медленнее. К тому же поджимающие сроки не оставляют ему места для творчества, что приводит к быстрой моральной и физической усталости.
Опять-таки, ТС демонстрирует полнейшее непонимание основы основ — программы пишутся не для того, быть идеальными, а для того, чтобы удовлетворить техзадание. Никому не нужен программист, который за год напишет идеальный код функции, когда этот код можно написать за час.
Опять же, случай из прошлого. Делали мы как-то прототип системы для одного заказчика. Сроки поджимали, и одну подзадачу (раз в час проверять БД на предмет наличия новых ордеров, и если они появились — выдернуть эти ордера из БД и разослать по мылу) отдали локальному гуру. Спустя несколько дней гуру выдал на-гора 2.5 МБ jar, который... не работал. Вот на его машине работает, а когда деплоим на тестовый сервер — нет. Еще пару дней у него уходит на ловлю бага... Итог: пятница, 6 часов вечера, в 10 (заказчик из Штатов) демонстрация — гуру печально смотрит в код, остальная команда молча смотрит на него. Садимся с коллегой за комп, в четыре глаза за полчаса набиваем код в 20−30 строчек, деплоим — PROFIT!
А гуру тоже был сторонником вдумчивого программирования — его код в UML — это была просто сказка! Куча классов, интерфейсов, взаимосвязей — заглядение! Достаточно сказать только, что гуру для чтения INI файла испольльзовал собственный парсер, в котором было наследование то ли 3х, то ли 4х уровней...

Ну, и напоследок хотелось бы откомментировать

Если посмотреть в его резюме, то можно увидеть, что 10 лет он фактически выполнял задачи уровня детского сада, и ему просто нечем похвастаться.

Уважаемый, если человек научился лепить идеальные куличики в детской песочнице, это вовсе не означает, что он может строить дома. Это означает только то, что он идеально лепит куличики. Всего то.

Та да, не у каждого хватит сил и терпения шляться по городу Киеву и фотографировать бигборды ГлобалЛоджика...

Это называется немножко другими словами: прикладное народное криптокраеведение.

hellip, могли бы вы дать адреса этих феерических бигбордов? Так хочетсо увидеть в живую
Ну так это же не вчера и не сегодня снято, там, где они были, уже совсем другая реклама: (.

Upd. А, не знаю, насколько это поможет, но бигборд со Страуструпом я еще во Львове видел в десятых числах, когда приезжал на форум книгоиздателей. Он был, кажется, напротив супермаркета возле пригородного вокзала. Может быть, он и до сих пор еще там.

А все самородки, сидящие в своём углу и не высовывающиеся, офисные хомячки и т.д. — они не могут эфективно решать разнообразные проблемы. Что им на работе показали как делать — только то они и умеет. При этом вторая категория ещё и умудряется это делать спустя рукава. В мечтах о полежать кверху пузом на морском бегу.

Взагалі-то нас це мало цінується — ефективно вирішувати проблеми.
Головне: — бути на вась-вась з начальством; — обговорювати, бажано з менеджерами і лідами, колег в курилках (які вони ге я я д"Артарьян); — робити що скажуть, без особливого ентузіазму, але так щоб не відрізнятись від всіх, щоб не сказали що сильно умний, або тупий.

Такщо самородкам може і ліпше сидіти і не висовуватися.

шляться по городу Киеву и фотографировать бигборды ГлобалЛоджика...

hellip, могли бы вы дать адреса этих феерических бигбордов? Так хочетсо увидеть в живую.

О, вы даже не подозреваете, сколь вы далеки от истины в своих гипотезах относительно моего образа жизни xDD

Та да, не у каждого хватит сил и терпения шляться по городу Киеву и фотографировать бигборды ГлобалЛоджика...

О ужас. Хорошо что вы — свободный человек. По крайней мере, до 9 и после 5. Если начальник не потребовал остаться

О, вы даже не подозреваете, сколь вы далеки от истины в своих гипотезах относительно моего образа жизни xDD

2zzhou — не все хотят быть императорами... не это делает человека счасливым... и быть может что кодерок из села Нова Кукуевка выпустив консольную утилитку может быть счасливее Стива Джобса... и то что он там живет и работает на 300 баксов и не рыпаеться не делает из него плохого девелопера...

зато человек который благодаря

Социальные навыки для работы в комманде.

Пить пиво с менеджментом и ложить на колег

Желания учится и отслеживать тренды. Поколения технологий меняется.

Держа нос по ветру когда что происходит и где чего можно сказать или предложить заумное и не всегда полезное

Заинтересованность в том, что делает.
и с большим упоением заблистав в глазах начальства поднялся по карьерной, географической леснице...

очень может быть плохим девом... и такое тоже не редкость...

1. Географического положения (лузерская отмазка — никто не мешает работать на компании из других стран)
2. «Умение себя продать» (лузерская отмазка — «неумение себя продать» — это когда разработчику просто нечего заказчику предложить, кроме своей необьяснимой гениальности)

3. «Везенье» (самая классическая самая лузерская отмазка во всех сферах жизни).

И не слова про профессионализм:)

1. Социальные навыки для работы в комманде.
2. Желания учится и отслеживать тренды. Поколения технологий меняется.

3. Заинтересованность в том, что делает.

И снова, ни слова про профессиональные навыки, ответственность, умение думать (анализировать)

По крайней мере, до 9 и после 5. Если начальник не потребовал остаться.

Вы уже, наверное, успели забыть что в Украине разработчики редко работают «с 9 до 5», тут многие считают что это сугубо творческая богемная работа, а не инженерная.

А все самородки, сидящие в своём углу и не высовывающиеся, офисные хомячки и т.д. — они не могут эфективно решать разнообразные проблемы.

Понимаю что мы идем по новому кругу, но какая аргументация в пользу этого утверждения?

zzhou, я могу со своей стороны и со стороны «хомячков», в каковую категорию попадаю согласно п.1 вашего классификатора, только еще раз повторить, что вы безнадежно зомбированы американской копропротивной культурой.

О ужас. Хорошо что вы — свободный человек. По крайней мере, до 9 и после 5. Если начальник не потребовал остаться.

zzhou, я могу со своей стороны и со стороны «хомячков», в каковую категорию попадаю согласно п.1 вашего классификатора, только еще раз повторить, что вы безнадежно зомбированы американской копропротивной культурой.

Проанализируйте все факторы влияющее на зарплату.
О. На этом форуме я знаю что з/п зависит от:
1. Географического положения (лузерская отмазка — никто не мешает работать на компании из других стран)
2. «Умение себя продать» (лузерская отмазка — «неумение себя продать» — это когда разработчику просто нечего заказчику предложить, кроме своей необьяснимой гениальности)
3. «Везенье» (самая классическая самая лузерская отмазка во всех сферах жизни).
Моя позиция простая — хороший разработчик — это не тот кто код в одном приложении годами полирует. И не тот, кто усидчивостью до тимлида дослужился (IMHO — тимлидство — вообще не занятие для разработчика). Хороший разработчик — это тот, кто эфективно решает поставленные проблемы. А это требует:
1. Социальные навыки для работы в комманде.
2. Желания учится и отслеживать тренды. Поколения технологий меняется.
3. Заинтересованность в том, что делает.

А все самородки, сидящие в своём углу и не высовывающиеся, офисные хомячки и т.д. — они не могут эфективно решать разнообразные проблемы. Что им на работе показали как делать — только то они и умеет. При этом вторая категория ещё и умудряется это делать спустя рукава. В мечтах о полежать кверху пузом на морском бегу.

Давайте сразу размером померяемся. Зарплаты.

Подумайте, может вам понравится. Проанализируйте все факторы влияющее на зарплату.

zzhou, объяснять вам мою позицию у меня не особо получается (ну или вы целенаправленно «играете в дурачка»), поэтому я воздержусь от комментариев.

более объективным будет соотношение количества полученных офферов (и их качество, хотя это уже сложнее измерять) к количеству посещенных собеседований.

Да ладно, чего скромничать? Давайте сразу размером померяемся. Зарплаты.

Ваше право не соглашаться:) Но это как «спорить о вкусе банана с теми кто их ел».

А откуда уверенность что это были бананы?; -)

.и куда ты меня послал тоже не понял:)

Прочитать последние 3 страницы.

предложи работать за еду и твоя хорошесть будет 100%

Это попадает в «и их качество, хотя это уже сложнее измерять»

2silverwolf
я ничего не понял про гениальность и хорошесть...и куда ты меня послал тоже не понял:)
2silverwolf

предложи работать за еду и твоя хорошесть будет 100%...а лучше скажи, что я буду вам доплачивать тысячи 3 зелени за то, что буду у вас работать.

Кстати, к теме определения «хорошести» программиста:

более объективным будет соотношение количества полученных офферов (и их качество, хотя это уже сложнее измерять) к количеству посещенных собеседований.

Я лично еще не являюсь хорошим программистом по этому критерию, и считаю что это самый ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий того являетесь ли вы хорошим программистом или являетесь чемто иным:)

Мое ЧСВ поднялось. Я объективно хороший программист! Всем спасибо за признание моей гениальности! А все что надо было: по бухать с сокурсниками в универе и сходить на пару джугов. Аплодировать можете стоя.:)
2Сеня Лютый

GOTO: www.developers.org.ua/...e/12#post-59249

По теме:
Хорошему программисту не надо ИСКАТЬ работу — у него проблема, что ВЫБРАТЬ из предложений.

Я лично еще не являюсь хорошим программистом по этому критерию, и считаю что это самый ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий того являетесь ли вы хорошим программистом или являетесь чемто иным:)

Я не поленился и отматал конечно же, ваши формулировки на мой взгляд были более чем туманны, и я до сих пор не понимаю, если программист не известен за пределами организации то «это следствие узости кругозора жизни»? Если так, то не могу согласится.

Ваше право не соглашаться:) Но это как «спорить о вкусе банана с теми кто их ел».

Я просто говорил про жизнь в головном офисе, а не в торговых представительствах, там понятно другие расклады

Ага. Мы просто сперва не поняли друг друга. Мне как-то интереснее, наоборот, что происходит в киевских офисах, потому что по паритету покупательной способности, особенно за вычетом арендных расходов, работать в них часто выгоднее. (Оставим здесь на время животрепещущие проблемы эмиграции и личностного роста.)

А я знаю в консалтинге несколько примеров, когда наши дальше должности бизнес-аналитика уже не прошли: -) И знаете, откуда выписали альтернативно развитых кандидатов? Из Москвы, ептыть. Они сюда прилетают вечерним рейсом, отсыпаются, пьют на Рейтарской кофе с венскими булочками и двигают дальше по промышленным регионам. Киевские отделения многих контор типа Bain, RolandBerger и т.д. — это просто перевалочные спальные базы, курам на смех.
И давайте будем разделять по категориям success stories эпохи первоначального накопления капитала и success stories нулевых, когда большая часть означенного капитала уже сяк-так разлеглась по карманам и кармашкам.

Я просто говорил про жизнь в головном офисе, а не в торговых представительствах, там понятно другие расклады.

А я знаю в консалтинге несколько примеров, когда наши дальше должности бизнес-аналитика уже не прошли: -) И знаете, откуда выписали альтернативно развитых кандидатов? Из Москвы, ептыть. Они сюда прилетают вечерним рейсом, отсыпаются, пьют на Рейтарской кофе с венскими булочками и двигают дальше по промышленным регионам. Киевские отделения многих контор типа Bain, RolandBerger и т.д. — это просто перевалочные спальные базы, курам на смех.

И давайте будем разделять по категориям success stories эпохи первоначального накопления капитала и success stories нулевых, когда большая часть означенного капитала уже сяк-так разлеглась по карманам и кармашкам.

2hellip знаю достаточно примеров self-made man в агробизнесе, геологии, строительстве... так что вполне возможно:)

Я говорил о других примерах: в большой компании на новые ответственные важные проэкты обычно ставят проверенных годами людей, а не людей с улицы

Э-мм? Вы знаете, что в Украине крупные не-ИТ компании с иностранным представительством обычно не любят ставить местных на ответственные посты, предпочитая экспатов? Вы понимаете, что фактически только в ИТ сложилось такое в общем-то особенное положение, что "выходец из семьи бедных интеллигентов"©, выросший и проживший всю или большую часть жизни в Украине, может, хотя и со значительными усилиями, с нуля построить себе какую-никакую карьеру?

;) Я просто стараюсь не переходить на личности...

Вам не кажеться что тут народ просто начал меряться кто есть хороший програмист и почему?

Не народ, а один человек; -)

Вам не кажеться что тут народ просто начал меряться кто есть хороший програмист и почему?

самые талантливые и «хорошие» уходят заниматься новыми интересными вещами

Я хочу в вашу реальность!

В моей реальности чаще уходят «заниматься более интересными вещами», как раз середнячки и «особо одаренные». Хотя это может быть чисто локальная ситуация.

Конечно. Потому что есть жизненный цикл проекта — вначале он новый, интересный — на него собирается масса талантливых и интересных людей, все работают с энтузиазмом и поднимают его. Потом все потихоньку замедляется, переходит на поддержку — становится всё скучнее и скучнее, самые талантливые и «хорошие» уходят заниматься новыми интересными вещами, давая возможность середнячкам делать карьеру.

Я говорил о других примерах: в большой компании на новые ответственные важные проэкты обычно ставят проверенных годами людей, а не людей с улицы, и они так и ростут со временем в чинах и деньгах и прочих бенефитах.

Это письмо! = офер
С таких писем и начинаются оферы.
мне такие по три штуки в неделю приходят на мой более менее заполненный линкдин
От рекрутеров.

Вообще я согласен что ваш подход имеет очень хорошие шансы на жизнь; -)

Тем не менее для некоторых людей очень неплохо получается расти до больших начальников работая в одной организации годами.

Конечно. Потому что есть жизненный цикл проекта — вначале он новый, интересный — на него собирается масса талантливых и интересных людей, все работают с энтузиазмом и поднимают его. Потом все потихоньку замедляется, переходит на поддержку — становится всё скучнее и скучнее, самые талантливые и «хорошие» уходят заниматься новыми интересными вещами, давая возможность середнячкам делать карьеру.

Со мной связываются потому что знают что я умею и знают о том, как я это хорошо умею.

А если бы вы не поехали на Eclipsecon, то это бы значило что вы не «хороший» программист? Нет.
То что о вас знают упрощает поиск работы, ,

но то что вам приходится искать ту работу которая вам подойдет — не значит что вы не «хороший» программист.

«Изменять я тебе не буду, ты тоже — кто на тебя позарится»:) (не помню из какого это фильма)

Тем не менее для некоторых людей очень неплохо получается расти до больших начальников работая в одной организации годами.

Это письмо! = офер

С таких писем и начинаются оферы.

мне такие по три штуки в неделю приходят на мой более менее заполненный линкдин

От рекрутеров.

Или у нее давно постоянный партнер/муж который ее во всех отношениях устраивает

«Изменять я тебе не буду, ты тоже — кто на тебя позарится»:) (не помню из какого это фильма)

Recently saw your blog entry on using... This is of great interest to the work we are doing. I work in the... team. We briefly met at Santa Clara Eclipsecon earlier this year.

Would love to talk to you more about your plans on this effort. Are you still working at...? If not then are you exploring opportunities?

Это письмо! = офер, мне такие по три штуки в неделю приходят на мой более менее заполненный линкдин., хотя ни на каких тех. тусах я особо не тусуюсь.

То что человека знают в «кружке по интересам» — делает из него хорошего программиста? Из личного опыта, совсем не значит.

Гарантий никто дать не может. Но если он себя хорошо зарекомендовал — то, скорее всего, стоящий специалист.

Ваш «класний» спец нагадує мені «красну дєвіцу» якій за 30, а вона все на виданні

Или у нее давно постоянный партнер/муж который ее во всех отношениях устраивает; -)

Это свидетельствует о вашем уровне? Нет, это лишь говорит о том что людям нужен программист и ваши контакты у них были. (Без привязки к вам лично)

Со мной связываются потому что знают что я умею и знают о том, как я это хорошо умею. Вроде такого:

Recently saw your blog entry on using... This is of great interest to the work we are doing. I work in the... team. We briefly met at Santa Clara Eclipsecon earlier this year.

Would love to talk to you more about your plans on this effort. Are you still working at...? If not then are you exploring opportunities?

Снова же если хороший спец не ведет активную «социально-программистскую» жизнь — это просто его упущение, и не свидетельствует о его уровне.

Это свидетельствует о том что он нелюдимый кодер. Или офисный хомячёк, которого не интересует чем он занимается.

2silverwolf

Ваш «класний» спец нагадує мені «красну дєвіцу» якій за 30, а вона все на виданні

Именно. Всегда есть «кружок по интересам», где все друг друга знают — хоть в плане имени/фамилии.

То что человека знают в «кружке по интересам» — делает из него хорошего программиста? Из личного опыта, совсем не значит.

Мне шлют люди, с которыми я встречался на EclipseCon или которые знают мой блог. Т.е. без личного знакомства.

Это свидетельствует о вашем уровне? Нет, это лишь говорит о том что людям нужен программист и ваши контакты у них были. (Без привязки к вам лично)

Снова же если хороший спец не ведет активную «социально-программистскую» жизнь — это просто его упущение, и не свидетельствует о его уровне.

Хорошо, Интел. Не нравится Интел, подставьте, то что нравится.

може не будем створювати ідолів?

Ну мля, а шо Гугєль — істина в останній істанції?

Хорошо, Интел. Не нравится Интел, подставьте, то что нравится.

мисля велась до того, що є своє середовище.
так ембедери знають ембедерів, DSPшники — колег із свого круга
Рибак — рибак відіт сдалєка.

От про шо мова.

Именно. Всегда есть «кружок по интересам», где все друг друга знают — хоть в плане имени/фамилии.

Это вполне нормально. Вот только следует ли из того что человек «хороший» программист, то что «он знает парня, который знает парня, который работает в гугле»?

Мне шлют люди, с которыми я встречался на EclipseCon или которые знают мой блог. Т.е. без личного знакомства.

Не надо лениться иногда отматывать тред. Страница 13. «Основной посыл: Хороший программист (разработчик, инженер и тд) — не обязательно известен вне своей организации, не обязательно про его существование знают потенциальные работодатели.»

Я не поленился и отматал конечно же, ваши формулировки на мой взгляд были более чем туманны, и я до сих пор не понимаю, если программист не известен за пределами организации то «это следствие узости кругозора жизни»? Если так, то не могу согласится.

Кстати, получается немного абсурдная ситуация: если например Гугл не шлет предложения о работе — то человек не «хороший» программист.

Гугл многим людям рассылает предложения о работе по своей инициативе (подразумивается что человек не делал никаких движений в сторону именно Гугла)?

Ну мля, а шо Гугєль — істина в останній істанції?
Якщо в гугль не папав чи мєлкосоят — лузєр, ілі как понімать?
мисля велась до того, що є своє середовище.
так ембедери знають ембедерів, DSPшники — колег із свого круга
Рибак — рибак відіт сдалєка.

От про шо мова.

Но если забыть про их не в меру ретивых рекрутеров — то на уровне личных контактов регулярно можно получить «мы с вами встречались там-то/мне вас порекомендовали — нам в комманду срочно надо»

Это вполне нормально. Вот только следует ли из того что человек «хороший» программист, то что «он знает парня, который знает парня, который работает в гугле»?

А он шлёт письма не глядя.

А он шлет письма, только тем про кого известно что он «хороший» программист?

Можно еще раз, что конкретно свидетельствует о узости кругозора?

Не надо лениться иногда отматывать тред. Страница 13. «Основной посыл: Хороший программист (разработчик, инженер и тд) — не обязательно известен вне своей организации, не обязательно про его существование знают потенциальные работодатели.»

Хе,
Майже кожен вважає себе хорошим програмістом, тільки мало хто з оточуючих вас про це знає.
Тому програміст тіпа невловимий Джо, може бути хорошим програмістом тільки для себе.
Інша справа, коли люди, які оточують тебе думають про те, що ти хороший спеціаліст.

Чим більше так вважає, тим краще.

Поэтому я сразу и написал: «Одних это устраивает, других — нет. Что значит, не иметь того, чего у вас никогда не было? »

Можно еще раз, что конкретно свидетельствует о узости кругозора?

Как потенциальный работодатель узнает что человек хочет поменять работу?

А он шлёт письма не глядя.

Гугл многим людям рассылает предложения о работе по своей инициативе (подразумивается что человек не делал никаких движений в сторону именно Гугла)?

Многим, это многих бесит. Но если забыть про их не в меру ретивых рекрутеров — то на уровне личных контактов регулярно можно получить «мы с вами встречались там-то/мне вас порекомендовали — нам в комманду срочно надо».

Почему-то способность троллить в топиках на тему поиска работы мечты присуща в большей степени разработчикам на Java и С#.

Просто их больше чем остальных:)

А при чём здесь «спорт музыка книги путешествия» к хорошему программисту?

Совершенно не причем.

И чем наличие pet projectов мешает другим увлечениям?

Смотря сколько пэт проджектс занимают времени.

ри чём здесь кругозор? Я про него не говорил.

Вы процитировали мой коммент о «широком кругозоре» зачем то.

А работать когда? У меня, вот, интересы (проф) не всегда с работой совпадают.

Я имел в виду творческую работу и получения нетривиальных результатов.

Это факт. Это признак обычного офисного хомячка, который работает программистом просто потому что больше ничего не умеет — такие «хорошими» быть не могут.

Я с вами абсолютно несогласен! Если у человека есть работа которая помогает ему реализовать свои творческие потребности — это прекрасно. И тот факт что человек в свое свободное (не рабочее) время, вместо написания патча к КДЕ, смотрит кино, отдыхает с семьей или друзьями никоим образом не снижает его ценности как программиста.

И это есть его главное упущение.

Согласен, упущение. Но такое упущение не снижает его «уровень хорошести».

Мы же говорим про случай когда работа «не находит». Т.е. хотелось бы поменять -, но без веерной рассылки резюме не выйдет.

Как потенциальный работодатель узнает что человек хочет поменять работу?
1) Смена работы может происходить по инициативе работника, но тут утверждают что это недостойно хорошего программиста
2) По инициативе потенциального работодателя, если я правильно понимаю, то это единственный достойный способ для «хорошего» программиста.
3) По инициативе текущего работодателя (увольнение) — это мы не рассматриваем.
Кстати, получается немного абсурдная ситуация: если например Гугл не шлет предложения о работе — то человек не «хороший» программист.

Почему-то способность троллить в топиках на тему поиска работы мечты присуща в большей степени разработчикам на Java и С#.
Просто наблюдение.

И опять-таки, чем ближе находится разработчик к Стране Эльфов (== мечты о КАЛифорнии детектед), тем сильнее у него выражен навык генерации лулзов в режиме самомодифицирующегося кода.

Но вы тех людей которые уже собирают камни называете людьми с узким кругозором; -)

Поэтому я сразу и написал: «Одних это устраивает, других — нет. Что значит, не иметь того, чего у вас никогда не было? »

Есть время расбрасывать камни и есть время их собирать.

Но вы тех людей которые уже собирают камни называете людьми с узким кругозором; -)

По вашему все жизненные стремления должны сводится к программированию и это является признаком широты кругозора? А как же спорт музыка книги путешествия?

А при чём здесь «спорт музыка книги путешествия» к хорошему программисту?

И чем наличие pet projectов мешает другим увлечениям?

Еще раз, как это связано с «широким кругозором»?

При чём здесь кругозор? Я про него не говорил. Я говорю про то, что большая часть здешних «хороших программистов» — обычные офисные хомячки, которые ждут когда их найдёт «интересная работа».

Мне например что бы проявлять творческий подход к чему то и интересоваться делом нужно и того меньше 8-и часов в день.

А работать когда? У меня, вот, интересы (проф) не всегда с работой совпадают.

2zzhou
>> Я себя причисляю к «хорошим специалистом» потому что то, что я делаю интересует самые разные компании с разными проектами
То что готовят в macdonalds жрет много людей, в разныхстранах, разных национальностей.

P.S. Пеши ишо

А вот вы себя по каким признакам к «хорошим специалистам» относите?

(Все смотрим на стандартный слив вроде «Да вы что, я очень-очень плохой специалист»)

Вообще я себя не называю каким либо спецом, потому что не вижу в этом смысла. Но если так стал вопрос — то мне на работе дают всегда самые сложные задачи и я их решаю вовремя — делая мое начальство счастливым; -)

По вашему все жизненные стремления должны сводится к программированию и это является признаком широты кругозора? А как же спорт музыка книги путешествия?

Есть время расбрасывать камни и есть время их собирать.

Болеть своим делом с 9 до 5 с перерывом на обед? Это не есть «болеть своим делом»

Ну опять же, если жоу сказал — то это непреклонная истина; -)

Мне например что бы проявлять творческий подход к чему то и интересоваться делом нужно и того меньше 8-и часов в день.

Приблизительно как связаны шансы выиграть лоторею 1: 1000000 при обычных раскладах с шансами 10: 1000000.

Это зависит только от того, хочет ли разработчик поменять что-то в своей жизни или продолжать быть узкоспециализированным и незаменимым в области X, применяя технологию Y. И не обязательно зацикливаться на opensource, просто сейчас это легчайший из путей.

Согласен, но вопрос ведь в том — обязательно ли ради этого по ночам опен сорс писать и слать баг репорты? Мое мнение — не обязательно.

Болеть своим делом с 9 до 5 с перерывом на обед? Это не есть «болеть своим делом»

Зацикленность на инвесторах со стартапами — это извечная мечта офисных хомячков про «всё сразу и бесплатно».

Чтобы стать хорошим программистом — надо болеть своим делом и постоянно двигаться вперёд, развиваться. А не ныть про «почему же работа мечты меня не находит».

Согласен, но вопрос ведь в том — обязательно ли ради этого по ночам опен сорс писать и слать баг репорты? Мое мнение — не обязательно.

Ну раз жоу сказал значит не получаются, что тут не понятно
А вот вы себя по каким признакам к «хорошим специалистам» относите?
(Все смотрим на стандартный слив вроде «Да вы что, я очень-очень плохой специалист»)

Я себя причисляю к «хорошим специалистом» потому что то, что я делаю интересует самые разные компании с разными проектами.

А помоему сношаться по ночам с опен сорсом — это следствие узости кругозора жизни; -)

Это зависит только от того, хочет ли разработчик поменять что-то в своей жизни или продолжать быть узкоспециализированным и незаменимым в области X, применяя технологию Y. И не обязательно зацикливаться на opensource, просто сейчас это легчайший из путей.

Зацикленность на инвесторах и стартапах тоже совсем не свидетельствует о широте кругозора. Ну, а связь опен сорса по ночам и инвестора со стартапами тоже более чем отдаленна.

Зацикленность на инвесторах со стартапами — это извечная мечта офисных хомячков про «всё сразу и бесплатно». Чтобы стать хорошим программистом — надо болеть своим делом и постоянно двигаться вперёд, развиваться. А не ныть про «почему же работа мечты меня не находит».

Никому офисный хомячёк неинтересен — из таких серьёзные специалисты не получаются.

Ну раз жоу сказал значит не получаются, что тут не понятно; -)

Блин, как — же задолбали проповедники интересной работы на халяву.

Я не говорю про халяву. Я говорю про то, что хороший программист похож на хорошего математика из анекдота «Что вы делаете в рабочее время? » — «Изучаю (какие-то-там) уровнения второго порядка» — «А в свободное? » — «Изучаю те же уравнения третьего порядка»

Никому офисный хомячёк неинтересен — из таких серьёзные специалисты не получаются.

Действительно. Настоящие программисты (судя по этому форуму) — с 9 до 5 отбывают повинность, всё остальное время — ждут когда прийдёт инвестор на голубом вертолёте и профинансирует стартап.

Зацикленность на инвесторах и стартапах тоже совсем не свидетельствует о широте кругозора. Ну, а связь опен сорса по ночам и инвестора со стартапами тоже более чем неочевидна.

Открыл баг репорт. Послал патч. Переделал патч чтобы вместо табов пробелы были. Вылез на IRC с воплем что «почему в гите билд поломан». Понял что выставил себя идиотом — надо было инструкцию почитать. Так, шаг за шагом, уже и примелькался. В каком-нибуть линкедине найдут.

Смешно, как одно связано с другим?

А помоему сношаться по ночам с опен сорсом — это следствие узости кругозора жизни; -)

Действительно. Настоящие программисты (судя по этому форуму) — с 9 до 5 отбывают повинность, всё остальное время — ждут когда прийдёт инвестор на голубом вертолёте и профинансирует стартап.

Это факт. Это признак обычного офисного хомячка, который работает программистом просто потому что больше ничего не умеет — такие «хорошими» быть не могут.

Блин, как — же задолбали проповедники интересной работы на халяву.

Во-первых, вы предполагаете, что такой проект уже существовал.

Его же написал «плохой программист» — решение которого оказалось востребованным.

Второе: разработчики MySQL получается кодеры, а не программисты потому что изобрели велосипед, а не присоединились к Oracle, PostgreSQL?

Не надо перекрючивать. MySQL или PosthresSQL невостребованные? Речь шла о том, что гениальный код суперпрограммиста оказался никому не нужен даже выложенным.

Если «интересности» хватает на основной работе и есть чем заняться с 17 до 9 — он не хороший программист? Это смешно.

Если человек улучшил какую нибудь либу, он не обязан об этом «орать на весь мир».

Открыл баг репорт. Послал патч. Переделал патч чтобы вместо табов пробелы были. Вылез на IRC с воплем что «почему в гите билд поломан». Понял что выставил себя идиотом — надо было инструкцию почитать. Так, шаг за шагом, уже и примелькался. В каком-нибуть линкедине найдут.

Если человека устраивает «интересность» текущего проекта и ему платят большие деньги, то не факт что ему оно надо.

Мы же говорим про случай когда работа «не находит». Т.е. хотелось бы поменять -, но без веерной рассылки резюме не выйдет.

Обычно так или иначе это следствие узости кругозора жизни.

Основной посыл: Хороший программист (разработчик, инженер и тд) — не обязательно известен вне своей организации, не обязательно про его существование знают в потенциальные работодатели.

И это есть его главное упущение. Да и хорошим он может быть в своей среде, и в то же время быть никаким в другой среде и так бывает, и никак этого не проверить пока не сделаешь шаг. Обычно так или иначе это следствие узости кругозора жизни. Одних это устраивает, других — нет.

Что значит, не иметь того, чего у вас никогда не было?
(c) Interstate 60

Он не программист, а кодер. Почему он изобрёл велосипед, а не присоединился к существующему проекту, написанному «плохим программистом»?

Во-первых, вы предполагаете, что такой проект уже существовал.

Второе: разработчики MySQL получается кодеры, а не программисты потому что изобрели велосипед, а не присоединились к Oracle, PostgreSQL?

что, может быть хороший программист, который не попытается что-то исправить в проекте, с которым он постоянно ковыряется?

Да, если не обновятся на анстейбл версии, а пользоваться только стабильными. Правильный опенСорс не к чему не обязывает. Если человек улучшил какую нибудь либу, он не обязан об этом «орать на весь мир».

Его никогда не пытаются перетащить коллеги, с которыми он раньше работал?

Если человека устраивает «интересность» текущего проекта и ему платят большие деньги, то не факт что ему оно надо.

3. Его проф. интересы ограничены рабочим местом с 9 до 5? У него нет нежно любимого проекта который он ковыряет бессонными ночами? Он не хороший программист.

4. Он не посещает професиональные слёты? Он не учавствует в обсуждениях?

Если «интересности» хватает на основной работе и есть чем заняться с 17 до 9 — он не хороший программист? Это смешно.

Ну не верю я что хороший программист будет страдать от безвесности.

С большой долей вероятности не будет, ,

но утверждать что «Хороший программист работу не ищет, она сама его находит.» — это абсолютно глупо.

Многих талантливых прогеров отличает высокая исходная степень социопатии. Почитайте что-нить популярное по синдрому Аспергера и нейрофизиологии, и заодно посмотрите, какие доли мозга отвечают за математические способности и обучаемость языкам, в том числе искусственным, а какие — за «базовые социальные навыки». Узнаете много интересного.

Наверное имеется в виду что программист в 90% будет работать в колективе, где социальные навыки играют обычно не последнюю роль.

Хороший программист (разработчик, инженер и тд) — не обязательно известен вне своей организации, не обязательно про его существование знают в потенциальные работодатели

+1

Если у «хорошего специалиста» неразвиты базовые социальные навыки — он не хороший специалист

Ерунда.

Многих талантливых прогеров отличает высокая исходная степень социопатии. Почитайте что-нить популярное по синдрому Аспергера и нейрофизиологии, и заодно посмотрите, какие доли мозга отвечают за математические способности и обучаемость языкам, в том числе искусственным, а какие — за «базовые социальные навыки». Узнаете много интересного.

zzhou:

Программист — это не просто “колбасить код” — это решать проблемы.

Е батя, ти загнув.
Як людить хеліп сказати — мухи окремо котлети окремо.
Прогер — ковбасить код.
Інженер — вирішує проблеми.

Основна проблема — море прогерів, мало інженерів.

Если у «хорошего специалиста» неразвиты базовые социальные навыки — он не хороший специалист.

Это да, но отсутствие интереса к теч тусовкам и опоен сорсу! = отсутствие социальных навыков. Программист может например сосредоточить свои социальные усилия в рамках своей компании.

Если у «хорошего специалиста» неразвиты базовые социальные навыки — он не хороший специалист.

Основной посыл — хороший программист не существует в вакууме. Вокруг него есть другие люди.
1. Я с трудом представляю программиста, который не использует опенсорс (Qt, Drupal, Spring, Linux) — что, может быть хороший программист, который не попытается что-то исправить в проекте, с которым он постоянно ковыряется?
2. Его никогда не пытаются перетащить коллеги, с которыми он раньше работал? Это отличный индикатор того, что есть причины почему его не стоит трогать.
3. Его проф. интересы ограничены рабочим местом с 9 до 5? У него нет нежно любимого проекта который он ковыряет бессонными ночами? Он не хороший программист.

А я присоединяюсь к silverwolf! Все выше перечисленное не обязательный атрибут хорошего программиста, который может решать проблемы и доводить проэкты до победного конца оставляя счастливыми заказчиков.

Может быть он тоже написал аналог myCoolUtil (из предыдущего поста) просто не выложил в инете или выложил, но не занимается ее продвижением.

Он не программист, а кодер. Почему он изобрёл велосипед, а не присоединился к существующему проекту, написанному «плохим программистом»? И что такое «заниматься продвижением»? По моему опыту — нормально оформить проект несложно, это же не сайт с сиськами, где за каждое место в поисковике драться надо.

Основной посыл: Хороший программист (разработчик, инженер и тд) — не обязательно известен вне своей организации, не обязательно про его существование знают в потенциальные работодатели.

Основной посыл — хороший программист не существует в вакууме. Вокруг него есть другие люди.
1. Я с трудом представляю программиста, который не использует опенсорс (Qt, Drupal, Spring, Linux) — что, может быть хороший программист, который не попытается что-то исправить в проекте, с которым он постоянно ковыряется?
2. Его никогда не пытаются перетащить коллеги, с которыми он раньше работал? Это отличный индикатор того, что есть причины почему его не стоит трогать.

Программист — это не просто «колбасить код» — это решать проблемы.

Я же и не спорю:

участвует в проектировании многих частей продукта за который получает деньги.

Разрабатывает новые алгоритмы, но не факт что он их публикует. Может быть он тоже написал аналог myCoolUtil (из предыдущего поста) просто не выложил в инете или выложил, но не занимается ее продвижением.

Obshchii otvet:
1. Vmesto grubosti zhelatel’no mozg napravit’ v konstruktiv.

2. Popytatsa poniat’ rabotodatelia.

бла-бла-бла... А вы сам, надо полагать, уже давно на стороне работодателя? Как же любят наши заокеанские соотечественники поучать бедолаг, оставшихся тут вот, в странах третьего нецивилизованного мира.

Впрочем, хорошо уже то, что вы соизволили перейти в переписке на русский.

Я бы разделял понятие хорошего программиста и хорошего кодера. В вашем примере — первый элегантно решил актуальную проблему. Второй — злобно сверкает глазами из-за монитора, сидя в тёмном углу комнаты и страдая от своей недооценённости.

Программист — это не просто «колбасить код» — это решать проблемы.

А что такое «известный» программист?

«Известный» — это, наверное, не наилучшее слово, более корректно «на виду». Это ближе к

Или который участвует в коммьюнити — помогает новичкам, предлагает новые идеи (и участвует в их реализации), багфиксы?

Суть такая:
Например, человек написал утилиту myCoolUtil, она оказалась востребованной (или у нее просто удачное название и она проще находится в поисковиках), хотя функционал который она реализует (и качество этой самой реализации) может реализовать даже студент второго курса КПИ — этот человек хороший программист? Не известно. Но его имя на слуху, и вполне может сложится ситуация при которой его возьмут на работу (или хоть предложат прийти на собеседование) просто потому что в компании активно используют myCoolUtil. Робота сам нашла такого человека, хотя далеко не факт что он «хороший» программист.

С другой стороны есть мега крутой спец, который не ведет блог, не участвует в открытых проектах, не стремится помогать новичкам на форумах, не еще что-то там. Но он пишет лаконичный и быстрый код для продукта за который получает деньги, участвует в проектировании многих частей продукта за который получает деньги. Фактически он «известен» только внутри компании где работает — этот человек хороший программист? Как его найдет ХР. Такой программист сам будет искать работу, работа его сама не найдет.

Почему постоянно путают «хорошего» и «известного» программиста?

А что такое «известный» программист? Который по телевизору выступает? Или который участвует в коммьюнити — помогает новичкам, предлагает новые идеи (и участвует в их реализации), багфиксы?

Хороший программист работу не ищет, она сама его находит.

Почему постоянно путают «хорошего» и «известного» программиста?

2Антон Мартыненко
>> Хороший программист работу не ищет, она сама его находит

Гавноработа сама находит, а за хорошей надо побегать

Вот в том то и проблема, что вопрос был поставлен неверно. Хороший программист работу не ищет, она сама его находит. Т.е. тему надо было переименовать в «как программисту найти работу? » или «как говнокодеру найти работу? ».

Konkretno:
1. «Vydaiushchiisia, krutoi, stoiashchii» specialist, kotoryi ishchet rabotu — ishchet rabotu dlia ODNOGO, a ne dlia gruppy.

I poetomu, emu ne vazhno, dazhe esli 99 procentov outsorserov dogovorilis’. Emu nuzhno ODNO mesto. A odin procent — eto na mnogo bol’she. Tak, chto vozmozhnosti est’.

ещё один комент.
Хороший товар в рекламе не нуждается, то есть, такой специалист, как Вы написали, как правило, работы не ищет.

Скорее всего, у него есть выбор: работать за деньги, за инетерес, на перспективу, не работать на «плохих условиях» либо заниматься совсем другими делами более приятными или полезными.

2kievoldie
Последний пост хорош.
Единственное что могу сказать, в Украине нет еффективного рынка, или как Вы там его называете.
Поэтому берут что дают, то что тяжело нести и жалко выбросить.
Так как скорее всего возьмут студента работать за еду без особых гарантий результата, так как бизнес ориентирован на тему
срубить в данный момент по больше, а что будет дальше, нам не интересно.
И особо нет смысла себя разрисовывать, так как всё определёно «вилками» з/пл, которая спущена девочке хантеру.
И пусть будет умение подать себя на тарелке, выше головы не прыгнешь.
Например, мне максимум что удавалось, так выторговать на «горящих позициях» один раз $150 другой раз $100 от начально заявленных.
Ещё один ньюанс. В Украине при подаче вакансии уровень з/пл не указывается.
Кандидат должен «угадать» правильное число.

Мне интересно, в США имет место тоже такая игра в «намбо-джамбо»?

@kievoldie:
Большое спасибо за посты, всегда интересно увидеть обстановку глазами иностранного интерпренера. Лично я многое из ваших слов понимаю и соглашаюсь, но реалии таковы, что спрос всегда порождает предложение и пока будут предлагать больше — люди будут это больше искать и хотеть.

Могу также добавить, что крупные аутсорсеры потенциально могут добавлять достаточно много, все зависит только от «жадности» работодателя, твоего действительного вклада в проэкт/продукт и конечно общими рейтами на рынке труда

Встречной вопрос, как можна не то что гворить, а даже заикаться, об эффективном рынке труда, если есть несколько больших аутсорсеров явно или не явно делают сговориваются на рынке, например:
1) не брать специалистов один в другого;
2) дружно понижают з/пл.
Snachalo vopros vsem — a net li kakogo to slova poluchshe chem “быдлокодер”?
Pochemu ego vse pol’zuiut? Eto zhe o ludiah?
Teper’ otvet:
Zavalit’ mozhno lubuiu mysl’.
Osobenno, esli sdelat’ to, chto nuzhno delat’ vsegda — pochitat’, hot’ nemnogo.
Obshchii otvet:
1. Vmesto grubosti zhelatel’no mozg napravit’ v konstruktiv.
2. Popytatsa poniat’ rabotodatelia.
Konkretno:
1. “Vydaiushchiisia, krutoi, stoiashchii” specialist, kotoryi ishchet rabotu — ishchet rabotu dlia ODNOGO, a ne dlia gruppy.
I poetomu, emu ne vazhno, dazhe esli 99 procentov outsorserov dogovorilis’. Emu nuzhno ODNO mesto. A odin procent — eto na mnogo bol’she. Tak, chto vozmozhnosti est’.
2. Dla teh, kto hochet iskat’ rabotu, a ne “rvat’” — rasskazyvaiu: poistk raboty eto tozhe rabota.
3. Rasskazhu vam po sekretu — v Mire, pomimo bol’shih outsorserov, est’ ogromnoie kolichestvo malen’kih firm.
Etim firmam ochen’ tiazhelo konkurirovat’ s bol’shimi.
Boleie togo, ia zakryl firmy v Kieve imenno potomu, chto denezhnyie i vremennyie zatraty na firmu, prevyzhali dohod kotoryi firma prinosila.
Gospodin Flyman, v etoi firme rabotalo ne tak mnogo — 20+ chelovek developerov.
No poskol’ku vse hoteli kazhdy raz pobol’she, nu kak u outsoreserov, a ia ne mog predostavit’ i interesnuiu rabotu i konkurirovat’ s bol’shimi outsorserami. — mne prishlos’ eio zakryt’.
Tak chto podumaite. A mozhet bol’shiie outsoresery platiat kak raz bol’she?

A teper’ moi sovet vsem, kto hochet slushat’, a ne pridiratsa k slovam, grubit’, i t.d.:
Hotite naiti horoshuiu rabotu — podgotov’te “tovar” (sebia) licom.
Pisat’ detal’no ne budu — ne uveren nado li eto komu.
No esli nado — to hot’ polaz’te po tomu zhe developer.ru.ua. www.odesk.com, i drugim pohozim saitam.
Naidite LUCHSHEIE — KAK i CHTO drugie pishut o sebe.
Naidite v sebe polozhitel’nyie kachestva — ia uveren oni est’ u vseh.
Naidite obiavlenia, a to i prosto firmu gde by vam hotelos’ rabotat’.
Podumaite kak vy mozhete byt’ polezny rabotodatelu.
I bez bravady — predlozhite svoi uslugi, ukazav vashi sil’nyie storony v PRAVIL’NOI FORME.
Eshcho raz izvinite za krivoi translit — ochen’ trudno pisat’ po drugomu.

I nadeius’, chto hot’ komu to moi pis’ma pomogut.

IMHO, в таком случае стоит задуматься — тем ли занимаешься, может лучше купипродаем стать...

+1

link
(a) In an efficient market, equity research and valuation would be a costly task that provided no benefits. The odds of finding an undervalued stock should be random (50/50). At best, the benefits from information collection and equity research would cover the costs of doing the research.
(b) In an efficient market, a strategy of randomly diversifying across stocks or indexing to the market, carrying little or no information cost and minimal execution costs, would be superior to any other strategy, that created larger information and execution costs. There would be no value added by portfolio managers and investment strategists.
© In an efficient market, a strategy of minimizing trading, i.e., creating a portfolio and not trading unless cash was needed, would be superior to a strategy that required frequent trading.
На примере программиста выбор работы между двумя компаниями сводится к подбрасыванию монетки.
Аналогично со стороны компании достаточно “флип коин” чтобы определить кандидата на вакансию.
Встречной вопрос, как можна не то что гворить, а даже заикаться, об эффективном рынке труда, если есть несколько больших аутсорсеров явно или не явно делают сговориваются на рынке, например:
1) не брать специалистов один в другого;

2) дружно понижают з/пл.

Efficient Market — esli sovsem po prostomu — eto rynok kogda na pohozhii tovar zena otlichaetsa ne na ochen’ mnogo, i dolgo ne nuzhno zhdat’ chtoby kupit’ ili prodat’.

Эффективный рынок, это когда вся доступная информация заложена в цену актива, и нет возможности «обыграть рынок».
Это такой себе плод воображения теоретиков-экономистов о существовании идеяльных условий для торговли на высоколиквидных рынках, Который позволяет им строить всякие модели аля CAPM, Блэк-Шолз и т.д.
Вы собираетесь продавать лот быдлокодеров на фьючерсном рынке, или как?

Садисть, студент, двойка по экономике

не смешите своим английским плиз

Встречаются в Лондоне два англичанина: — How many clocks? — Two time — Nice English! Real Englishman? — Ask! MGIMO!

IMHO — очень выгодная вещь — специализация. Т.е. не быть generic.net/JEE разработчиком -, а выбрать технологию (например, что-то опенсорсное) — и всерьёз этим заниматься.
В моём случае было 1, 5 года разработки плагинов под Eclipse — после чего я по этой стезе и пошёл. Когда мне начальник сказал что тот проект провалился и надо завязывать — я просто на форуме Eclipse сказал что буду удалённо работать, потом даже была возможность выбирать самый интересный вариант.
Что очень помогает:
1. Блог по теме.
2. Активное участие в опенсорсе (отвечать новичкам на форуме, патчи присылать)
3. Искренне «болеть» технологией — это видно просто по тому как человек об ней отзывается.

По опыту — у кандидатов главная проблема с третьим пунктом. IMHO, в таком случае стоит задуматься — тем ли занимаешься, может лучше купипродаем стать...

Efficient Market.
дорогой, американский коллега
Что такое, это такое и с чем его едят?.
как применить это к рынку программистов?
Ia special’no ssylku postavil.
Izvinite, za krivoi Translit. Efficient Market — esli sovsem po prostomu — eto rynok kogda na pohozhii tovar zena otlichaetsa ne na ochen’ mnogo, i dolgo ne nuzhno zhdat’ chtoby kupit’ ili prodat’.

I think that at this time employment market for software developers in Ukraine is sufficiently efficient.

,
а если контора предложила больше чем аппликант запросил.
“больше” это $100−200. вроде мельчь,...
But of course. Absolutely. You are correct.
But I wasn’t talking about $100 — $200.
It is a normal desire to try and not to leave this on the table.
I was talking about Artem who was talking about “greatness” with nothing to show for it.
And, in case you are describing — the selling party (software developer) should present his/her case: Resume/Bio, links, code samples, etc.

And then, the comment from Senia Lutyi would be absolutely correct.

Но если вы хотите “конфетку”, то тогда:
— Какая у вас средняя цена программиста на Украине? — 1.5−2.0 — В какой это валюте? — доллар США — Сколько ты хочешь для себя? — 3.0−3.5 — Хорошо, но... (и список вполне вменяемых требований).
is absolutely correct.

However, if someone expects me to:

— Хорошо, но... (и список вполне вменяемых требований).
Again — absolutely. But I can’t advertise here.
Owners of Developers.ru.ua asked companies to post in a different place.
And this is what we plan to do.
And when we do, — we will post exactly as you have said.
We will post our requirements first, as other companies do, and then discuss salary once appropriate candidate responded in appropriate way.

And this is what most employers expect from “krutogo” software developer.

Если вы хотите «Средненький» сервис, тогда вам конечно стоит «тыкать» на Маркет и прочие Эверейдж индикейторс...
Но если вы хотите «конфетку», то тогда:
— Какая у вас средняя цена программиста на Украине? — 1.5−2.0 — В какой это валюте? — доллар США — Сколько ты хочешь для себя? — 3.0−3.5 — Хорошо, но... (и список вполне вменяемых требований).
Вот это уже деловой разговор... А говорить «У вас же все там лохи, чего ты выпендриваешься? — работайте за еду как ВСЕ! » — это говор людей, которые не привыкли, и не собираются хорошо платить в принципе (шаровики, жлобы, etc.).
You v got what you paid!©

(Извините за мой английский).

Efficient Market.

дорогой, американский коллега
Что такое, это такое и с чем его едят? .

как применить это к рынку программистов?

Unless you are a «supermen» never ask for more than you are worth in an Efficient Market.

а если контора предложила больше чем аппликант запросил.
«больше» это $100−200. вроде мельчь, а за год приличная сумма набегает. (по нашим меркам)
что это обычно означает?
1) аппликант продешевил
2) его хотят нанять непременно, и не хотят чтоб он дальше искал работу.

кстати, тут HR-ы нередко пробегают))

2Alex
А что тебя насмешило так в анг. kievoldie? У тебя лучше?

kievoldie находится в Пало-Альто, а ты где и кем?

А те, кто не может — извините, слишком долго и тяжело для меня писать по Русски

Усса**ца.

>> Artem is not looking for “interesting”. He is looking “kak prodat’ sebia podorozhe”.
> [no pasaran]
> is this a hint of accusation in this words?
Nop — just a statement of facts.
There is nothing wrong in trying to sell your product at the best price you can.
But:
1. He’s doing a bad job in it.
Although I like the discussion it has triggered.
And my interest is in this discussion and other people, and not in his original email.
2. There are certain ways to get the max price for a product.
It’s all on Google and Yahoo.
They do include participation in forums, but in the right way.
One of the “right ways” would be:
Unless you are a “supermen” never ask for more than you are worth in an Efficient Market.
The other is — ask it in a way, so you can be understood by your target audience.
There are many more. I don’t think Alex bothered himself with researching this subject.

-

[Alex]
не смешите своим английским плиз.
Sorry Alex — that is the only English I have.
Once I learn a better one — I’ll use it.
Алекс,
Пишу специально для Вас, как говорят — через? @—, то-бишь через translit.ru, т.к. Русской клавиатуры нет, да и с правописанием у меня напряжнонка.
У нас, на диком Западе, главное — результат.
Мой Английский достаточен, чтобы донести мысль до тех, кто может прочитать.
А те, кто не может — извините, слишком долго и тяжело для меня писать по Русски.

Можете смеятся, если вам это поможет в жизни.

не смешите своим английским плиз.

Where did u learn English kievoldie? In Ukraine or Russia? Looks kinda too primitive for me — spend some time on your vocabulary.

Artem is not looking for “interesting”. He is looking “kak prodat’ sebia podorozhe”.

is this a hint of accusation in this words?

Sorry guys if I write in English — I have problem typing in Russian, although my reading is still OK.
I think it’s very simple.
1. Artem is not looking for “interesting”. He is looking “kak prodat’ sebia podorozhe”.
2. If a person can’t show me anything, but talks a lot — it’s a first thing to block me from hiring him.
3. If I were to hire someone based just on bullshit (boltovniu, razgovory) — I hire 50% of those who responded before I hire you.
You, Artem, looking for offers (predlozhenia)?
Get off your behind and search internet for offers and don’t ask others.
This is how the World works.
If I want someone’s money (zakazy) — I actively search for what is out there.
And I would present my case.
If our sales people want to sell something — they would advertise their case.
If I want to pay someone money — I advertise, and I expect a candidate to present his/her case.
You presented NOTHING.
At the minimum I would expect code samples.
You haven’t made a single good product, but always wrote a good code — where are samples?
The above was to Artem.
And to the rest of you guys who responded — I am glad to see that there are still developers in the “Old Country” — Ukraine/Russia who can think.
Thank you.

/rk

2maxdz

Собеседование в Гугле/Майкрософте за день? Очень сомнительно. Техническое общее, разве что (возможно, с несколькими командами/отделами). Но после технического будет собеседование с психологом, затем снова техническое (углублённое), затем с шефами претендующих команд/отделов. И это не за один день.

Возможно вам виднее, но из того что мне рассказывали, обычно это около 6 часов, ~5 интервьюверов ну и ланч с кем-то из компании, о жизни поболтать...
нашил людей собеседуют или в России или в Европе, МС любит Москву и Бухарест, Гугль завет тож вроде в Москву (точно не помню) или Швейцарию (вроде уже начали и в Польшу)
и там и там задачки на проверку кодинг скилс и смартовость... принципиальное отличие только одно, но в нем есть 3 важных вывода:
в МСе собеседует команда/команды которая притендует вас нанять, в Гугле стороние пиры которых вы возможно видите в последний раз даже пойдя туда работать,
поэтому в МСе проходя интервьювера вы получаете лейбу — прошел/не прошел, в Гугле это ничего не значит, интервьювер все за вами запишет и потом все зашлет комитету на проверку:
поэтому вывод 1: в случае МСа успешность более субьективная — как установилась ваша связь и интервьювера, в Гугле обьективная, но в этом и минус так как теряеться восприятие общения есть только результат задачи (поэтому наверное внимание и аккуратность тут важнее)
вывод 2: в МСе вы точно/приблизительно знаете в какую команду попали и с чем будете работать, в гугле воля случая (в общем виде, понятно что есть исключения)
вывод 3: будучи более обьективным Гугль становиться и более общим, он просто набирает хороших девелоперов, поэтому если вы 10 лет уже копаетесь например в какой-то области и вышли на интересные результаты, есть большой шанс что это будет проигнорировано, и соответсвенно стартануть с более высокой позиции за счет более глубокого знания в области мало вероятно, в то же время в МСе если у вас и команды совпали интересы вы можете их удивить или обсудить что-то интересное в вашем опыте, это сильно дает в плюс...
все остальное более субьективное отношение, и в остальных ключевых вещах онисходяться и примеры интервью можно найти в нете, кстати в этом случае заучивание задач может быть полезно при походе в Гугль, так как проверяющий будет оценивать качество реализации, а не процесс, что к примеру в МСе чаще важнее посмотреть как вы придумываете решения чем результат.

так что за что купил за то продал, если Макс сможет предоставить более точную инфу про собеседования с психологами, детальные технические с шефами итд... было бы интересно

попробуй... я давно уже пдфки найденные в сети туда заливаю... и резюме мое там же хранится...

для документов давно изобрели docs.google.com

Да вы издеваетесь, все на серваке хранить?: -) Мне идея гугля с полностью сетевой ОС активно не нравится...

для документов давно изобрели docs.google.com

Это круто!

у тех кто постоянно занимается 3Д и пишет шейдера, задачи типа найти угол между векторами или сформировать матрицу проекции решаются инстинктивно... вот это круто!

есть проблемы с линейной алгеброй, то есть задания с ее участием я не решаю на подсознательном уровне

Это круто!

Ну найдите человека, который в нём не работал и который его не ругал

Я работаю в Офисе в тех случаях, когда корреспондент требует прислать резюме и / или техническую документацию обязательно в формате.doc. (Обычно удается обойтись pdf-файлом, сгенеренным из LaTeX или откуда-нить еще.)

Это случается довольно редко, так что я на офис просто не успеваю пожаловаться.

ТС, уходите в более тяжелые области — системное программирование ждет Вас! Кроме того, можно стать менеджером проектов, менеджером продуктов, архитектором решений, бизнес-архитектором либо вообще корпоративным архитектором (конечно, если дорастете). Там опыт в реальном IT еще не раз пригодиться, а конкретные технологии оставьте следующему поколению красноглазиков, пусть забавляются:)

2 Антон Пушков

я не знаю как вы это вывели

Сам бы ни хотел выводить, но уровень современных вузов Украины меня не испугает, потому что войны и революции не было, не было излома поколений, то есть уровень нынешних и советских вузов примерно одинаково низкий, почему наши дипломы и не котируются на Западе. Даже советских уже и пониже, просто потому, что не было возможности читать в инете всё что надо препу и студу, я про сирот на мерсах не говорю.

Это старая болячка всех хвалёных советских вузов.

я не знаю как вы это вывели, но я говорил, что нужны знания на уровне инстинктов, чтоб не нужно было прикладывать мозговых усилий... мой уровень знаний вполне пригоден для использования в повседневной жизни (а у меня много задач так или иначе связанных с ней), но более серьезные задачи потребуют лезть в поисковик... допустим сейчас без помощи документации я не скажу как перемножить 2 кватерниона (обычно матлиба решает это за меня), или повернуть вектор при помощи кватерниона без преобразования его в матрицу трансформации, я не понимаю суть тензора силы и тд, да, кое-что мы не учили в вузах, но большая часть невыученного — это моя вина...

ну и как бы логично, если я хочу принимать участие в разработке одного из крутейших физических движков, то должен сам заботиться о понимании сути линейной алгебры и диф исчислений...

есть проблемы с линейной алгеброй

Это старая болячка всех хвалёных советских вузов. Всех, кто знал до революции линейную алгебру или репрессировали, или уехали заграницу, и таких белых пятен до сих пор полно в вузах СНГ, разве кроме Москвы

А ти почекай, ще буде продовження кіна.

незачем... тест это было больше проверка для меня... полное его выполнение у меня бы занало около 3.5 часов, так как мне еще трудно выражать свои мысли на английском без помощи переводчика (учу его всего 1.5 года), и есть проблемы с линейной алгеброй, то есть задания с ее участием я не решаю на подсознательном уровне, приходится посидеть порисовать, что требует времени... то есть я понял над чем нужно работать, чтоб стать лучше...

ну и вообще, тест очень хорошо понижает ЧСВ до приемлимых уровней...

2 flyman

На С++ я їм написав прогу для читки многостокового штрихкоду (це у портах використовують) у якості «теста», взяли більш молодшого, та і аглицьку мову він мабуть краще знав, а мені сказали, що я у резерві, досі чекаю (1998 рік)

Андрей 5 мин. назад!

Аноний улетел с птичками

нє, він пішов на юх

2 flyman
Лінакс + Вінда = два, малоувато шось за 20 год.

Одних процессорів Интел накліпав неміряно.

Андрей 11 сек. назад!

2 flyman Вам непощастило, мені заплатили 400 іще марок

шось не поняв шутку юмора

Ну Вы же про логику просили, я и написал три раза, как в анекдоте

Казалось бы, ну напиши свой, или туже свою винду. Ну непишут, потому что не платят

а хто такий Лінакс?

2 flyman Вам непощастило, мені заплатили 400 іще марок

Так мне ж слив уже засчитали. Что опять не так?! =)

Аноний улетел с птичками

Антон Пушков

через пару дней, мне сказали что мои знания С++ не настолько very strong насколько им нужно...

А ти почекай, ще буде продовження кіна.
В мене було так: після такого повідомлення, десь за тиждень дєфачко пише — виправте помилки і присилайте знову нам перероблений тест.
Наша відповідь Чембєрлєну -, а скажіть де помилки, в яких завданнях, тоді виправлю.

Дєфачко більше не писав

Микрософт справил юбилей офису. Ну найдите человека, который в нём не работал и который его не ругал. Казалось бы, ну напиши свой, или туже свою винду. Ну непишут, потому что не платят

1) Fly
2) LG,
3) Samsung,
4) Nokia,
5) HTC,
5) Apple

Все мобилы по 400 и более пикселов экран, все с мордотыком

Про логику.
Читаю форум IXBT.com, все ругают не железо, а ПО различных фирм
1) Fly
2) LG,
3) Samsung,
4) Nokia,
5) HTC,
5) Apple
Порядок ругни ПО определяется по стоимости мобил. Читаю про Fly, ругают. Думаю, ага, надо подороже.
Читаю LG, ругают и т.д.
Что я хотел от мобилы — просто смотреть картинки. Нет ПО для просмотра картинок нормального. Ну не пикасу же на мобилу ставить?
Просто смотреть картинки зачем?

Беру pdf на 100 метров и кидаю страницы в jpg файлы. Скачиваю на SD-карточку, вставляю в мобилу и получаю г... отвратительный результат. Вывод — прогерам недокладывают мяса.

Ок, по теме: то что инструменты бесплатны говорит лишь о том — что кому то выгодно чтобы они бесплатны. Причем тут зарплата программиста непонятно... и аргументов вы не привели вообще, поэтому вас невозможно опровергнуть в принципе, никак...

Или: когда наступает осень — птицы летят в сторону юга, следовательно когда птицы летят в сторону юга — наступает осень =)

2 Аноний

Ну да, когда нет аргументов, переходят на личности.

2Андрей
Да на здоровье =)
Какие аргументы могут быть когда у вас логики не на блюдаеться, вы рассуждаете примерно так:

Эта машина красная, следовательно все что красное — машина

2 Аноний

Аргументов нет, слив принят, извините

только счас понял что написал пост не в той теме... хотел в теме о собеседованиях на бумаге...
я не считаю это спортом... верней спортом я скорее всего считал бы технические собеседования и тесты на хоть какие нибудь знания, которые в Украине проводят единицы либо для того чтоб до них дожить нужно пройти 100500 часовых бесед по телефону...,
а рассказ о себе и обсуждение желаемого уровня зарплаты и условий труда, я собеседованием не считаю...

да и вообще как-то странно что украинские HR не уделяют внимания такому простому механизму отсеивания как тест, ведь это экономило бы кучи времени и денег...

2Андрей

Логика железная как дерево =)

2 Аноний
Ну, если инструменты для прогеров подешевели, значит — упала зарплата прогера

Если дрели подорожали, значит — выросла зарплата у дрельщика.

2Антон Пушков

Увлекаетесь собеседовательным спортом? У меня друг за неделю штук 20 собеседований прошел, везде предложили работу. Теперь сидит весь в сомнениях, как бы не ошибиться =) Проблема выбора, епт

недавно решил пройти собеседование в одной иностранной фирме...
очень удивило насколько люди умеют экономить время, не только свое, но и мое...
после нескольких писем и отправки резюме, мне предложили пройти тест, рассчитанный ровно на 2 часа (естественно нужно было выбрать время удобное для калифорнийских рабочих).
в описании вакансии было указано very strong knowledge of C++, поэтому тест был естественно на С++
тест был домашний, от меня нужно было только 2 часа времени и текстовый редактор, большая часть вопросов практико-теоретическая, то есть кроме написания процедуры нужно было еще ответить на некоторые теоретические вопросы по этому алгоритму (это для меня было сложнее всего так как я очень плохо знаю английский)...
через пару дней, мне сказали что мои знания С++ не настолько very strong насколько им нужно...
очень заметна разница в подходах между иностранными и нашими работодателями, последние 8 месяцев мне пишут или звонят работодатели в среднем 1−2 раза в неделю, у меня было пару десятков собеседований по телефону, которые длились больше часа, меня просили править резюме (которое у меня очень краткое) чтоб оно больше нравилось начальству и за все это время у меня было всего одно собеседование более-менее ориентированное на выявление профессиональных навыков... всем остальным абсолютно все равно кого они собираются брать на работу и какими навыками этот человек обладает...
Кто знает на каких фирмах в Украине бывают собеседования, которые стоит пройти?

Допустим мне очень понравилось собеседование в Ubisoft в Киеве, хороший тест с довольно жизненными вопросами, и пара очень интересных, с одной стороны простых, но с другой стороны требующих знания хотя бы простейших методов оптимизации или каких нибудь нетривиальных подходов к решению задач...

2Андрей
Тупею, в чем юмор не вкурил... То что инструменты для разработчиков бесплатно, так это ясно почему. Ценность платформы не в ней самой, а в ПО которое на ней можно запустить.

Кто здесь?...

2 maxdz

Ну теперь я всё понял.про cименс/генеральный электрик и про гугл/майкрософт. В года, когда начинал кодить, некто Borland продавал инструменты для прогера: по $80 для студея, по $800 для инженегра, и по $8000 для желающих вызывать готовые функции, как в этой ветке кто-то раньше сказал. В этом году, сразу видно что кризис вторая волна, пошла эпидемия: инструмент для Андроила — бесплатно, для MeeGo -бесплатно, для Бады — бесплатно, для Симбиан — бесплатно, для яблочников — бесплатно. А электродрели дорожают, особенно Бош, и автомобили — тоже. Опять в консерватории напартачили.

> просто занимает это день против пары часов в обычной компании
Собеседование в Гугле/Майкрософте за день? Очень сомнительно. Техническое общее, разве что (возможно, с несколькими командами/отделами). Но после технического будет собеседование с психологом, затем снова техническое (углублённое), затем с шефами претендующих команд/отделов. И это не за один день.

В гугле/майкрософте не собеседовался — собеседовался в cименсе/генеральных электриках. Думаю, гугл/майкрософт не особо отличаются.

Будем рады любой весточке из первых рук. Ждем-с.

junior_dev

Очень даже интересно. Ждем-с.

Очень интересно, напишите пожалуйста.

Действительно, MS или Гугл. Но там надо очень хорошо знать именно computer science, дискретную математику и т.п. Недавно, кстати, на сайте Redmond Developer News как раз пробегала статейка из 3х частей про собеседования в MS. Это, кстати, при успехе мероприятия автоматически означает эмиграцию.

Если кому-то интересно могу описать процесс и различия в собеседовании в обоих компаниях, так как есть информация из первых рук можно так сказать:) общаюсь иногда с представителями сих компаний и с теми кто собеседует... ничего особеного там нет, просто занимает это день против пары часов в обычной компании и все

Но впереди еще столько лет!

Как знать, как знать...

исследователь программистов ганс питерскай:

Ему какой-то программист наступил на больное яичко, ранее распухшее.

Игрописание — неплохо.

2Александр Горбатовский
>> Не думал, что работа программиста может быть неинтересной

У каждого свой интерес

Но потом устроился на работу и большое увлечение постепенно исчезло. Быдлокодинг затягивает...

Я об этом писал. Не думал, что работа программиста может быть неинтересной.

исследователь программистов ганс питерскай:

на работе до поздна интересный проект, а ночью надо новую технологию учить и засирать мир говносайтами, до каких там отношений, некогда! И обязательно невъ...нный гонвносайт для мегабабла, суперпроект, который есть в загашнике у каждого программиста. В онанистических мечтах

прогер делает супер программу, не, уже не могут писать программы, делает не...чески полезный, по мнению программера, сайтище, и прям на следующий день утром его виртуальный кошелёк наполняется золотыми слитками.

Если программист не создал своего продукта, значит он не любит программировать.

Мдя... я, будучи школьником/студентом, довольно фанатично увлекался программированием. Писал игрушки (в школе написал свою графическую 2D библиотеку на ассемблере для игр), вирусы и антивирусы к ним, интересовался алгоритмами, даже начинал свою ОС писать;). Но потом устроился на работу и большое увлечение постепенно исчезло. Быдлокодинг затягивает...

Сударь, Вы несёте чушь. GT240 может и нормально работает на компе без винчестера, монитора и процессора, но компьютером нормальным это назвать можно с трудом. Энергопотребление продуктов компании АМД может и падает, но только по сравнению с Нвидиа

до речі, Інтел купує Інфеніона,
так що будемо чекати, що він навчиться робити більш толерантні до енергоспоживання процесори.

можливо ще побачимо х86 у варіанті батареєчного живлення, в тому числі на мобілках

А персональных проектов он как-то так и не наработал.
Это диагноз.
Если программист не создал своего продукта, значит он не любит программировать.

Я помню, когда работал на Unix платформе сделал игру Life за один день.

А если неттопы пойдут, то и корпуса стальные на металлолом

2 AlexДействительность опровергает Ваши флуды, ибо на этом компе пост и пишется.

А мобилки за 500 уев имеют тиражи ничтожные (кромя ифона) и на металлопотребление ну никаким боком

Объясняю, в связи с этим отпала необходимость модернизации ПК в части блока питания на 600 ватт, 250 ватт вполне хватает (GT240). Умножаем на кол-во ПК в мире, получаем — 10% расхода металла на блоки питания (и батареек меньше для всяких мобильных гаджетов). Мобилки опять же стали в пластмассе делать (умножаем на 10 000 000 000), ну кромя ифона.

Сударь, Вы несёте чушь. GT240 может и нормально работает на компе без винчестера, монитора и процессора, но компьютером нормальным это назвать можно с трудом. Энергопотребление продуктов компании АМД может и падает, но только по сравнению с Нвидиа. Касаемо мобилок, в пластмассе делают бюджетники в основном, многие телефоны в классе $500+ делаются с применением разных металлов.

Существование неоффисного ПО надо доказать, его доля меньше 0.0001% (привет Sun).

Справа в тому (голосом Якуновича в исполнении Андрея Молочного из Камеди), что за 5.5 лет своей карьеры программиста я большую часть времени (и сейчас тоже) занимался чем угодно, но только не офисными приложениями. В основном это специальный узкоспециализированный софт, привязанный если не к специфическому железу, то к специфическим форматам. Кстати, такой разработке вообще не грозят пираты, а денег тут вертится даже больше.

А гугль ему в этом очень помогает))

однозначно, одноклассники и вконтакте — офисное ПО!

соц-твиттеры я ж упомянул. Большой брат за тобой глядит

Пора удалять комментарии, жесть не 45 мкм, жесть о нужности программирования

Существование неоффисного ПО надо доказать, его доля меньше 0.0001% (привет Sun).

однозначно, одноклассники и вконтакте — офисное ПО!

опять же всвязи с освоением 45 мк технологии расход металла в мире упадёт процентов на 10, вот Вам и очередной кризис

А техпроцесс 45 мкм — это жесть, сэр

освоением 45 мк технологии расход металла в мире упадёт процентов на 10,

Объясняю, в связи с этим отпала необходимость модернизации ПК в части блока питания на 600 ватт, 250 ватт вполне хватает (GT240). Умножаем на кол-во ПК в мире, получаем — 10% расхода металла на блоки питания (и батареек меньше для всяких мобильных гаджетов). Мобилки опять же стали в пластмассе делать (умножаем на 10 000 000 000), ну кромя ифона.

cуществует масса

А что делать с дровосеками в свете электронных книг

Я много узнал о технологии от вас, сэр. Не знал, что бумага это главный и чуть ли не единственный продукт деревообработки и что лесозаготовки это растущая отраль, в свете перспективы остаться без лесов вообще.

опять же всвязи с освоением 45 мк технологии расход металла в мире упадёт процентов на 10, вот Вам и очередной кризис.

Ничего не понял вообще.

Кстати проверка программ будет автоматизирована точно, просто любая программа содержит стандартные элементы, типа гипсокартона, метпрофиля и шурупов. Ну ненужно преувеличивать достижения программной индустрии, всегото офисное ПО, интернет-магазины и соц-твиттеры, охранные системы, фото-видео, сварные роботы, добавьте что забыл.

Точно< -> неточно — так можно долго биться:)

А кроме всего-то офисного ПО существует масса не всего-то и не офисного.

И искуственный интеллект Вы забыли

некоторые системы распознаваня образов

Ну да, у меня на фотике лица распознаёт, а сони даже улыбки и моржки глазами.

системы расчета аэродинамических свойств твердотельных объектов

Ну не только аэродинамических, это очень пригодится в супермаркете вместе с военными технологиями

ты забыл некоторые системы распознаваня образов, системы расчета аэродинамических свойств твердотельных объектов, системы логистики, биржевого маркетинга, да и несчастные военные технологии с их убогими алгоритмами...

2 Dwarf
А что делать с дровосеками в свете электронных книг, опять же всвязи с освоением 45 мк технологии расход металла в мире упадёт процентов на 10, вот Вам и очередной кризис.

Кстати проверка программ будет автоматизирована точно, просто любая программа содержит стандартные элементы, типа гипсокартона, метпрофиля и шурупов. Ну ненужно преувеличивать достижения программной индустрии, всегото офисное ПО, интернет-магазины и соц-твиттеры, охранные системы, фото-видео, сварные роботы, добавьте что забыл.

Бог с ними, с ноющими, я вот мебель делаю, за лето сделал себе кухню, смотрю нехватка прогеров увеличивается, как в своё время росла потребность в барышнях на телефонных станциях переключать. Потом придумали номеронабиратель, и барышни стали безработными. Так же думаю, будет и с прогерами. Индивидуальное никому не надо, надо ширпотреб, поэтому всё делают в Китае. Ну ничего, качественный ширпотреб, типа айфона, но всё равно же миллионы и миллиарды тираж. В каждом кармане айфон. А я хочу Запорожский Шабля.

Очень-очень-очень грубое сравнение. Барышни изначально выполняли совершенно механическую работу и я нисколько не сомневаюсь, что светлые инженерные головы заранее знали, что рано или поздно их заменит продвинутый автомат.
Пока что у нас не наблюдается автоматизации, которая сделает кого-то безработным. Причина, наверное, в том, что автоматизация сама по себе преследует прежде всего не цель оптимизации затрат, а удовлетворения потребностей роста. А здесь всё очень видоизменяется. Если сравнить с 20 лет назад, то сейчас вроде бы стало проще, а с другой стороны, всё очень усложнилось. Одиночки уже не решают, а тестировщиков становится даже больше, чем нас.

Кстати, тестировщика мы нескоро сможем убрать. Кое-где кое-что автоматизируется, но иммитацию человеческого фактора может сделать только человек. И это только один пример, как барышни, которые раньше, скажем, копировали чертежи серьёзных дядь, с появлением Автокада (или копиров) перетекли в IT и полезны уже здесь...

2silverwolf

Не. Шас будет сказка про то что когда вы дорастете до некоторого внезапно о вас все узнают и будуть предлагать работу в илитных конторах.
Многие люди часто путают хорошего специалиста (или пусть даже гениального) и известного (человека который всегда навиду, типо пишет бложек, гадит в твиттер)
Не факт, достаточно LinkedIn, и всяких там Top coders, Brainbench итд... компании обычно ищут там

за свою не долгую карьеру все работодатели нашли меня сами или привели друзья (что было чаще на начале карьеры)... при том что интеренет активности не проявляю, и ни блога, ни твитера не имею, а только иногда отписываю сюда и веду он-лайн фотоальбом

Бог с ними, с ноющими, я вот мебель делаю, за лето сделал себе кухню, смотрю нехватка прогеров увеличивается, как в своё время росла потребность в барышнях на телефонных станциях переключать. Потом придумали номеронабиратель, и барышни стали безработными. Так же думаю, будет и с прогерами. Индивидуальное никому не надо, надо ширпотреб, поэтому всё делают в Китае. Ну ничего, качественный ширпотреб, типа айфона, но всё равно же миллионы и миллиарды тираж. В каждом кармане айфон. А я хочу Запорожский Шабля.

Ну блин, за свою жизнь я достаточно наобщался с людьми, часто встречаюсь с одногруппниками. Которые вот просрали 6 лет на университетское образование, а торгуют мобилками или работают «клерками» и сидят ноют, что жизнь не справедлива, мало получают, «возьми меня к себе я буду говнокодить». А ведь условия у нас были одинаковые, но тот, кто хотел что-то делать — делал, а кто ничерта не делал сидит и ноет. И это повсеместно.
Да, есть исключения, профессии, которые полностью не востребованы в Украине. У меня есть такие знакомые -, но они уже пару лет в Германии и Дании. Какие блин вопросы друзья? Каждому по способностям, а не по потребностям. Человек не способный к самореализации, всегда будет на дне и наша страна тут не причём. Вы давно вообще заходили в банальные пабы, кафешки? Там даже «Хрю» не говорят, тогда как в Европе это нонсенс.

Поэтому, я настаиваю на том, что мы как народ просто ленивые обиженые всеми, кроме самих себя. Это стоит признать. Да может быть так в Киеве, а где-то на переферии, всё по другому...но я ноющих встречаю именно здесь.

2 Анонимус (Dwarf) Текст отличный, молодец, тока где найти работу хорошему программисту — это не тема, тема где найти зарплату

Я извиняюсь, что «немного текст по-дiбильному написан», но как-то неожиданно тут фильтры вклинились...

> Но это лишь говорит о том, что в Украине недоплачивают всем остальным.
+1
В Украине любой хороший специалист в любой области — получает хорошие деньги. Да-да и доктора (Добробут, Борис, Медиком) и учителя (комерческие заведения называть?). Я к тому, что те у кого голова на плечах всегда получает хорошо.
«Интерны» смотрел? Там один очкарик отговорил пациента от операции, потому что в 3% случаев можно без неё обойтись. Реакция наставника: «Ты что, д.бил, Левин? Нет, не так! Ты д.бил, Левин! »
Я вас д.билом, конечно, не называю, но этим у нас форумы просто поголовно страдают — выдёргивают примеры того, что в Украине всё-таки возможно жить хорошо и почему-то возводят их в формулу. В которую не вписывается 70−95% случаев.
> А вот те кто нихера не умеет и не хочет уметь получает 2000грн. и ноет о социальной несправедливости.
При этом я не спорю, что вот такое существует. Оно существует и реально бесит, но неправильно сводить всех обделённых к безруким лузерам. К сожалению, у нас и обделённых спецов хватает.

Просто профессиональный уровень не решает всё сразу. Бывает ещё семья со своими нюансами, усложняющая переезд, специфика местности, специфика личности (вот не хочет жопу лизать или по трупам ходить) и ещё много такого, чего в абстрагированном посте не упомнишь, а примеры ни к чему, все и так всё знают.

bench — типа скамья запасных, есть такое понятие в аутсорсинговых конторах...

на бенче сидел

, а это что за зверь?

до кризиса такое было, к примеру, у меня один знакомый полгода в ЭПАМе на бенче сидел и ничего, естественно, не делал...

Лично рассказывал инсайдер инфопульса...

2 Типок Вы, я вижу, везде были, раскажете пожалуйста, где Вы такое слышали

в многих наших аусорс компаниях программеры сидят и ничерта не делают

я тоже хочу такое послушать.

Хотелось бы уточнить, кто же такие остальные?
В Украине любой хороший специалист в любой области — получает хорошие деньги. Да-да и доктора (Добробут, Борис, Медиком) и учителя (комерческие заведения называть?). Я к тому, что те у кого голова на плечах всегда получает хорошо.
А вот те кто нихера не умеет и не хочет уметь получает 2000грн. и ноет о социальной несправедливости. В Европе люди работают — все, и клерки и программисты поэтому и получают хорошо. Кому мы (программисты) должны, если мы сами кузнецы своего счастья — мы хорошие специалисты. Которые между прочим работают 8 часов в день, а не гоняют чаи и часами сидят на телефоне с «подружками», как наши местные клерки.
К счастью я достаточно посмотрел Европы, что бы чувствовать разницу между их работниками и нашими.

Я конечно наслышан, что в многих наших аусорс компаниях программеры сидят и ничерта не делают, но сам с таким не сталкивался.

Ты, дорогенький бредишь? Или меня в банк пристроить хочешь?

Андрей,
это утрирование, что программисты получают в Европе столько же, сколько и обычные клерки.
Они получают больше, но не в 5−10 раз как в Украине, а раза в 1.5−2.

Но это лишь говорит о том, что в Украине недоплачивают всем остальным.

2 ой-ой

Ну Вы же купюры долларовые тестируете у себя в банке, а программу не будете? Вы не из погорелого банка?

Ой, можно подумать они будут рассказывать кто и что сколько тестировал. Если кому надо, то впарят, будь спок!

Быстронаписаный код без багов, канеша заманчиво, до первого трупа или украденного миллиона из банка того бизнесмена, который любит быстронаписаный код. Ну например, берём кувалду и подганяем двери в машине — получается что? правильно — тазик Жигуль. А если прогнать все тесты, тогда можно и говорить о качестве. Вот говорят в кризис первыми сократили тестеров. Какие-какие фирмы сократили? И какие умные купили их программы?

Я, например, не боюсь сказать: «Я люблю деньги». И считаю большой глупостью высказывания типа «деньги — зло», «большие деньги честно не заработаешь», «не в деньгах счастье» и т.д. и т.п. На мой взгляд, деньги — это свобода, это много возможностей. Деньги — это средство и мера успеха. Почему люди считают, что это стыдно?

Здесь станет ясно, кто занимается программированием из любви, а кто пошел за длинным рублем.

Давай я тебе предложу парочку интересных проектов, но платить тебе буду 300 баксов в месяц. Долго ты на них проработаешь? Не надо тут вот этой бравады и игры в настоящего/ненастоящего программиста.

Андрей, +1.

В Европе вообще социализм, можно сказать, а при социализме как было? Дядько Петро на заводе болты вырезает — 300 рублей в месяц (потому как: в 8: 00 — не на проходной, а на рабочем месте, к вечеру весь в пыли, опилках и солидоле), доярка Параска коровам в колхозе хвосты крутит — 200 рублей (в 5 утра подъем и в колхоз коров доить — по колено в навозе), младший научный сотрудник в НИИ — 80 рублей (работа не пыльная — перекуры да чаепития).

> Но ведь код, написанный быстро и без багов, — сам по себе уже beautiful
Ооо, далеко не всегда: en.wikipedia.org/wiki/Kludge Но это не повод очертя голову что-то в нем править:)
> Здесь станет ясно, кто занимается программированием из любви, а кто пошел за длинным рублем.
Да, в этом тоже много позитивных моментов. Местные программисты в большинстве своем — очень классные спецы. Другое дело, что их очень не хватает, поэтому приглашают иммигрантов из третих стран. А вот это как раз те люди, которые едут за рублем, и их уровень, как следствие, почти всегда существенно ниже. Поэтому, когда приезжаешь, на тебя смотрят косо — думают, что ты — очередной болван. И требуется определенное время, чтобы разубедить их, что это не так. Строгий отбор кандидатов, конечно, помогает делу, но такая проблема тоже есть.

Если бы я хотел только деньги зарабатывать, я бы никогда не уезжал.

Очень интересное сообщение. Но ведь код, написанный быстро и без багов, — сам по себе уже beautiful. Его и рефакторить не нужно. А вот когда код написан быстро, сразу не валится, но куча мелких глюков, которые нужно править человеку со стороны, тот уже проклянет всех и вся.

Клерки vs программисты — тоже интересный момент. Здесь станет ясно, кто занимается программированием из любви, а кто пошел за длинным рублем.

Артем, хочу подкинуть пять копеек.
Гугл и Микрософт: Гугл мне сам пишет, довольно регулярно, но всякий раз я им немного не подхожу, пройду несколько собеседований и получаю от них Thank you. Но тем не менее это интересно, так что советую обращаться хотя бы за впечатлениями.
С точки зрения качества кода... Тут сложно все. Понимаете, когда Apple создавала свою Mac OS, они поняли одну важную вещь: не важно, как оно работает, важно как оно выглядит. Для пользователя программа — это в первую очередь UI, а все что внутри — магия. В среде программистов та же ситуация — не важно, как оно написано, если оно работает. И это нормально — это именно то, что нужно бизнесу. Мы пишем код не ради кода, а ради решения каких-то задач. Сам код никому не нужет.
Поставьте себя на место заказчика. Вот вам предоставляется следующий выбор: Beautiful Code, Written fast, Doesn’t have bugs — pick 2. Всякий здравомыслящий человек проголосует за быстронаписанный код без багов — это же именно то, что нужно бизнесу для решения его проблем.
Так что чем хвалиться качеством учитесь писать быстро и без багов. И не надо рассказывать, что это невозможно. И за такой код вам будут платить — где угодно и сколько угодно. И любой программист, увидев такой код, будет до хрипоты глотку драть и доказывать, что все нужно отрефакторить. Я не против рефакторинга — это часть естественного процесса разработки. Но если мне предоставить выбор — рефакторить или просто оставить, чтоб работало, я всегда выберу второе — ибо в этом случае мне не потребуется тратить свое время.
Учитесь быдлокодить качественно — вот что я вам скажу.
Про работу за границей. В Европе профессия программист не является привилигированной. Платить вам (если вы устроитесь на работу на дядю, а не на себя) будут столько же, сколько обычному клерку, а не в два-три-десять раз больше. И это многим уезжающим кажется очень обидным. Да, можно ничего не делать, слать емейлы туда-сюда и получать столько же, сколько человек, у которого голова напряженно работает. Вы сможете поумерить свое ЧСВ и понять, что это нормально? Я, когда в первый раз на Украину оттуда приехал, очень поразился, насколько любят здесь кодеры нос задирать! Вас это тоже во многом касается, иначе я б не стал вам писать об этом.
А сможете понять, что платить вам будут меньше, чем на аналогичных должностях в Украине? — дела обстоят именно так. Да, в США можно больше заработать -, но там нет медстраховки и прочих бенефитов от государства. А вот в Европе, за исключением Скандинавии и мб Швейцарии, платят меньше.
Поймите, качественный код никому не нужен — это все равно, что продавать набор шахмат из ванадия — игрокам по большому счету все равно, из чего сделаны фигуры, а людям, покупающим их для того, чтобы украсить представительский кабинет, слово «ванадий» тоже ничего не скажет.
Программирование — это только на 20 процентов код. Остальное — работа с людьми и для людей. С кодом, как я понимаю, у вас все замечательно, так что совершенствуйтесь в коммуникациях. Люди правильно подсказывают — учите английский. Я еще от себя добавлю — попробуйте уехать и посмотреть, как все выглядит с той стороны. Советыю почитать еще мнение по этому поводу: www.developers.org.ua/...ic-roman-khmil

И еще добавлю — не бойтесь возвращаться и не бойтесь признаться себе, что ваш код плохой.

2hellip
Я еще не в Париже, жду визу =)
По поводу моего коммента про английский — автор хочет пять килобаксов, при этом даже не владеет минимумов, необходимым для зарабатывания 2−2, 5 килобакса, т.е. свободным английским. В Украине я не знаю ни одного работодателя, который кодерку готов заплатить 4−5 килобаксов за месяц работы. Ну разве что как откат, но это уже частный случай.

Соответственно такое бабло (немаленькое, между прочим) можно заработать либо забугром, либо работая на забугор — то есть в любом случае нужен английский. А топикстартер тут пишет про свои «Пхп, аспнет и еще 100500 языкови технологий». В тот же гугл, майкрософт и прочие без языка даже на собеседование не попасть, не то чтобы устроиться. Поэтому мне смешно что автор как маленький ребенок спрашивает про очевидные вещи. Пора уже повзрослеть.

Ходят по квартирам и спрашивают, нет живет ли здесь хороший программист?

Не. Шас будет сказка про то что когда вы дорастете до некоторого внезапно о вас все узнают и будуть предлагать работу в илитных конторах.

Многие люди часто путают хорошего специалиста (или пусть даже гениального) и известного (человека который всегда навиду, типо пишет бложек, гадит в твиттер)

Ходят по квартирам и спрашивают, не живет ли здесь хороший программист?

Хороших программистов все ищут, а не им работу искать приходится:)

Насколько я понял, это в романе «Фиеста (И восходит солнце) » американские журналисты в Париже не любили, когда их видели за работой — делали видимость что бухают днями и ночами в парижских кафе

вот-вот, это, по всей видимости, и Мартыненко касается

Хемінгвей писав десь, що в їх тусовці ніхто не хотів, щоб його побачили за роботою. Типу у людей мистецтва все має виходити само, без жодних зусиль. Тому коли хтось у вікно бачив, що до нього йдуть гості — відразу книжки та ручки в стіл, пляшку і склянки на стіл і типу “весь день п’ю-гуляю”.

Насколько я понял, это в романе “Фиеста (И восходит солнце) ” американские журналисты в Париже не любили, когда их видели за работой — делали видимость что бухают днями и ночами в парижских кафе.

PS. Почему то не могу залогиниться через свой ОпенАйДи аккаунт. Это потому что я вчера под литр водки выпил, или же меня забанили здесь, или какая то внутренняя ошибка сервера (вышла новая библиотека опенайди)?

@ Антон Мартыненко

Хаха, хороший программист с «техническим английским». Да еще и с такими странными вопросами на этом форуме...
Блин, а я еще некоторых завсегдатаев этого форума считал лузерами... Они не лузеры, это факт =)

Автор, в твоем родном городе работы как говна — в том числе интересной и хорошо оплачиваемой (как правило «или» ).

Антон, это на тебя пребывание в Париже так действует?

то бы получать в Украине 4500$ необходимо выполнять работу в 3 раза больше чем выполняет «хороший» программист

Возможно выполнять работу в три раза более сложную, не? Корме того, 1500 это середнячок

А чтобы не казаться круглым идиотом, достаточно просто не подставляться. Это не так сложно.

Артем у вас есть какой нибудь проект, может часть проекта, чем вы можете реально похвастатся? Почему вы думаете что компании должны платить вам до 5к, чем вы лучше других кодеров? ведь если вы лучше других кодеров, а если взглянуть на планку зарплат (если она не вре), то средняя ЗП програмера 1500$, это означает что бы получать в Украине 4500$ необходимо выполнять работу в 3 раза больше чем выполняет «хороший» программист. Не думаю что в нашей стране реально получать программеру 5к, это не реально!!! И если такие есть то индивидумы и их мало, и скорее всего работают на «забугореную» компанию. Если вы хотите столько получать, возможно вам пора подумать о создании ЧП (или ФЛП), если есть что предложить в плане услуг, та же разработка ПО по дзаказ или создание сайтов или аутсорсинговые услуги...главное идея, которую в наших «долбаных» условиях можно реализовать. Или вы хотите и дальше работать на софтферного «дядю»? Тогда получайте то что предлагает наш «рынок» и не жалуйтесь что вам мало платят, если не согласны с нашими реалиями подумайте о работе за границей, но скажу вам сразу, нас там не ждут, там своих «безработных» хватает...

ам можна було б середину трошки посунути:)

Абсолютно согласен.

Насчет Гугля, вот что откопал в почте

Премного благодарен:)

Насчет Гугля, вот что откопал в почте, так как это вынлядит как темплейт и не сказано что это конфиденциально еще как либо то можно и тут опубликовать:)...

Here are a few tips for interviewing with Google as well as some links to check out:
* Our interview style may differ from what you’ve experienced elsewhere, and tends to be highly technical. The interviewer will be interested in the specifics of your past projects, implementations and how you arrived at your conclusions. Your phone interview will cover data structures and algorithms (i.e. Big-O Notation). You may be asked to write code. The phone screen may include topics such as coding, data structures, algorithms, computer science theory, and systems design. It is also recommended that you review Big-O notations also known as “the run time characteristic of an algorithm.” Also, one of our senior engineers has recommended candidates read Programming Interviews Exposed: Secrets to Landing Your Next Job by John Mongan and Noah Suojanen to give you an edge. It’s a good book to have in general. Two other books that may be helpful are: “Programming Pearls” by Jon Bentley -Programming questions that get you thinking outside of the box; and lastly, “Cormen/Leiserson/Rivest/Stein: Introduction to Algorithms” or the CLR textbook.
* It may also be worth refreshing on hash tables, heaps, binary trees, linked lists, depth-first search, recursion (basically CS 101...concepts that everyone knows but sometimes doesn’t come right off the tip of one’s tongue at a moments notice). For more information on Algorithms you can visit: www.topcoder.com/tc module=Static& d1=tutorials& d2=alg_index
* Many of the questions asked in Google interviews are open-ended because our engineers are looking to see how you engage the problem. Important: Be sure to talk through your thought process about the questions you are asked, as well as your approach to problems and solutions. Ask specific questions if you need more clarification.
* Think about ways to improve the solution you’ll present. In many cases, the first answer that springs to mind may need some refining. It is worthwhile to talk about your initial thoughts to a question. A brute force explanation will be received less well than taking time to compose a more efficient solution. Ask clarifying questions if you do not understand the problem or need more information. Many of the questions asked in Google interviews are deliberately underspecified because our engineers are looking to see how you engage the problem. In particular, they are looking to see which areas leap to your mind as the most important piece of the technological puzzle you’ve been presented.

Please feel free to follow up with me regarding any questions on how to prepare for this interview. Good luck!

Про лінивих геніїв:
Хемінгвей писав десь, що в їх тусовці ніхто не хотів, щоб його побачили за роботою. Типу у людей мистецтва все має виходити само, без жодних зусиль. Тому коли хтось у вікно бачив, що до нього йдуть гості — відразу книжки та ручки в стіл, пляшку і склянки на стіл і типу «весь день п’ю-гуляю».
«Но опять же, далеко не под всех я буду подстраиваться. Всему есть предел, и есть, пожалуй, некоторая золотая середина.»
Звичайно, звичайно. Просто мені здалось (не факт, що правильно), що вам можна було б середину трошки посунути:)

Ну, всього вам найкращого:)

Не сприйміть як образу, я можу помилятись, але мені здається, що вам можна було б попрацювати над вмінням доносити свої думки до оточуючих.

Согласен. Можно, и нужно:) Но опять же, далеко не под всех я буду подстраиваться. Всему есть предел, и есть, пожалуй, некоторая золотая середина.

Якщо ви десять років займались дитячим садком, то чого ви вважаєте себе спеціалістом високого рівня?

Видите ли, все относительно. Если в одном окружении я могу казаться ну ооочень умным, то в другом — полным идиотом. Все зависит от контекста:) Собственно, Вы это сами понимаете. Зачем лишни раз провоцируете? Здесь такая традиция?:)

Оправдать себя в чём, что я не Эйнштейн?

Выдумка ленивых, потому что они все сами так говорили

Ах... Я не сразу понял суть выражения. То есть речь о том, что не бывает гениев, бывают трудолюбивые, которые добиваются успеха? Ну, тогда склонен согласиться.

Шановний Артеме!
Не сприйміть як образу, я можу помилятись, але мені здається, що вам можна було б попрацювати над вмінням доносити свої думки до оточуючих.
У вашому тексті ви виглядаєте як розумна і красива квітка, оточена злими павіанами. Замовники не розуміють вас, погані розробники псують ваш код («после других разработчиков работу совсем не хочется демонстрировать»), менеджери не розуміють...
Моя думка: якщо Коля не розуміє пояснень Петра, то винен Петро. Він має підлаштовуватись під рівень Колі, під його знання і так далі.
Тобто, якщо вас не розуміє менеджер — значить ви йому не так пояснили. Вчіться.
І невеликий провокаційний постскриптум:

Якщо ви десять років займались дитячим садком, то чого ви вважаєте себе спеціалістом високого рівня?

2 Дима Лапшин

Большое спасибо за ценный совет!

Сколько еще страшных слов ты знаешь? Даешь в год по одной новой технологии. Через 20 лет у тебя огого резюме будет.
Я по крайней мере ищу что мне больше по душе, а не сижу на PHP десятками лет ничего не зная об альтернативах:)
Видите ли, Артем... на местном рынке труда специалисты, хорошо знающие одну или, вернее, несколько, но смежных технологий, нужны гораздо чаще, чем люди, «способные создавать API». Такой винигрет из технологий в резюме у местных рекрутеров создает впечатление того, что человек знает «ничего обо всем». Причину я уже указывал в соседней ветке про нужность Ассемблера: львиная доля местного IT-рынка труда — это аутсорс, который по сути есть конвейер. Компании, создающие собственные продукты, в Украине, по слухам, есть, но с финансовой точки зрения они в лучшем случае сравнимы с аутсорсерами (буду рад, если кто-то приведет контрпример)
Поэтому, хотя бы теоретически реальные варианты ИМХО такие:
— Поиск вакансий, где кроме собственно кодинга требуются знания архитектуры (например, высоконагруженных масштабируемых систем), предметной области, или не очень распространенные технические скиллы (по Майкрософт стеку это, например, могут быть разработка под SharePoint, BizTalk или Dynamics). Таких специалистов гораздо меньше, чем просто джавистов или дотнетчиков, и ценятся они больше. Впрочем, даже по-настоящему матерых дотнетчиков, как оказывается, найти не так уж и просто: http://dev.net.ua/blogs/shatokhin/archive/2010/06/20/9872.aspx
— Поиск работы за рубежом. На аутсорс имеют тенденцию отдавать унылый «педаляж», так что если сможете зарекомендовать себя хорошим специалистом, есть шанс как раз попасть в «наукоемкий» проект.

— Действительно, MS или Гугл. Но там надо очень хорошо знать именно computer science, дискретную математику и т.п. Недавно, кстати, на сайте Redmond Developer News как раз пробегала статейка из 3х частей про собеседования в MS. Это, кстати, при успехе мероприятия автоматически означает эмиграцию.

Что люди только не придумают, чтобы оправдать себя

Оправдать себя в чём, что я не Эйнштейн?

Выдумка ленивых, потому что они все сами так говорили

2Артем

Мені розмови на ДОУ часто нагадують такий сюжет

Очень похоже:)

Существует ещё точка зрения: гений — выдумка ленивых

Что люди только не придумают, чтобы оправдать себя:)

Еще существует мнение, что если каждый день говорить хорошее в зеркало, то можно поверить в это. Не пробовал, но советую, вдруг помогает:)

существует достаточно жестокая точка зрения — «Непризнанных гениев не существует. Непризнан — не гений.»

Существует ещё точка зрения: гений — выдумка ленивых

2Артем
Мені розмови на ДОУ часто нагадують такий сюжет

— Do you speak English? — Yes! — Name? — Abdul a-Rhazib — Sex? — Three to five times a week — No, no... I mean female or male? — Yes, male, female, sometimes camel — Holy, cow! — Yes, cow, sheep, animals in general — But isn´t that hostile? — Horse style, doggy style, free style, any style! — Oh dear! — No, no! Deer run toо fast...

И тогда вам действительно нужно ткнуться на следующий уровень, чтобы хотя бы понять, нужны вы там или нет.

Ну вот об этом речь и идет.

Я не хвастаюсь, а описываю как могу. И естественно, мое описание субъективное. По определению! Это ведь мое описание:)

И, заметьте, я не утверждаю, что я классный специалист. Я могу утверждать лишь то, что СЧИТАЮ себя ХОРОШИМ (но не классным) специалистом. И не требую признания заслуг, у меня заслуг как таковых вообще немного, просто чувствую наличие какого-то неиспользованного потенциала и хочу его использовать. Видите, все совсем не так как вам кажется.:)

Тогда вам полезно знать, что существует достаточно жестокая точка зрения — «Непризнанных гениев не существует. Непризнан — не гений.»

И тогда вам действительно нужно ткнуться на следующий уровень, чтобы хотя бы понять, нужны вы там или нет.

угу:) не хватает знание total comandera и far. А так хоть сразу в Oracle или IBM

Я по крайней мере ищу что мне больше по душе, а не сижу на PHP десятками лет ничего не зная об альтернативах:)

Потому что вы хвастаетесь абстрактными категориями своего субъективного мировосприятия. Вы прямо утверждаете, что вы считаете себя классным программистом и требуете за это признания ваших заслуг.
Вы все сильно искажаете:)
Я не хвастаюсь, а описываю как могу. И естественно, мое описание субъективное. По определению! Это ведь мое описание:)

И, заметьте, я не утверждаю, что я классный специалист. Я могу утверждать лишь то, что СЧИТАЮ себя ХОРОШИМ (но не классным) специалистом. И не требую признания заслуг, у меня заслуг как таковых вообще немного, просто чувствую наличие какого-то неиспользованного потенциала и хочу его использовать. Видите, все совсем не так как вам кажется.:)

угу:) не хватает знание total comandera и far. А так хоть сразу в Oracle или IBM

Занимаюсь преимущественно веб-разработкой, около 9 лет, сменил несколько мест работы, третий раз занялся фрилансом. Работал с ASP, Perl, ASP.NET, PHP, Python, MS/Postgre/My SQL, (X) HTML/XML/CSS, а также VB, VBA, Win32, COM, ActiveX (VB, C++/ATL), MS Access, а также немного с Borland C++, Assembler, Java, Flash. Использовал OS Windows, FreeBSD, Mac OS, Linux, имею некоторые навыки администрирования.

ноу каментс. Сколько еще страшных слов ты знаешь? Даешь в год по одной новой технологии. Через 20 лет у тебя огого резюме будет.

Попробуйте пройти хотя бы одно собеседование в иностранную фирму, отрезвляет:)

2 Andrii Muza, спасибо за мнение.

Примерно также меня когда-то притащили на мою первую работу:) На сто баксов. Четыре человека вместе со мной. Веселые были времена:)

Я считаю, что да, реально: -)

2. Реально ли найти вменяемого заказчика, готового платить за качество? А в Украине?

Ни в Украине, нигде ;-)

3. Что бы Вы лично посоветовали?

Искать.
Я искал летом, пока были каникулы, когда учился в колледже и универе. Года три я искал, ходил на собеседования. Никто меня не хотел брать на з/п в 100 баков.

И вот я нашел фирму, в которой директор, который в программирование ни шарит ничего и занимается только общением с заказчиком на тему цены, и два программера. Я был третьим. Через пол года притащил одногруппника, тоже вроде на 100 вечнозелёных. И вот нас уже четверо =)) Нам всем весело =:) Пока не доходит до общения с заказчиком и выяснением, чего же он хочет =:)

Он типичный «энергетический вампир». На самом деле ему не нужны ваши советы — он крепко засел на своей колокольне и все сделает (вернее — не сделает) по-своему. Ему нужно ваше внимание.

(Блин, что у меня за дурацкая привчка разговаривать с тролями!:)

Луи, Вы, наверное, думаете, что Вы психолог, но в данном случае Вы не правы. Единственное, в чем Вы правы — это в том, что я все равно все сделаю по-своему. Ведь у меня своя голова на плечах.

Где, и реально ли вообще умному и старательному программисту найти работу, дающую возможность раскрыть свой потенциал и приносящую доход, соответствующий его способностям.

Например, в компании, в которой я работаю. Мне интересно. Пишу на C#. Java, php. ActionScript; WinForms, ASP.NET, JSP, Servlets, JSF, Hibernate, Flex, Typo3. Столько всего — ужас. У меня порой мозг закипает. Бывают интересные проекты, где надо подумать, а бывают такие, где надо тупо попидалить.
Не знаю, на счёт раскрытия потенциала. Я люблю программить и делаю это с удовольствием.
Мой доход соответствует моему уровню знаний. Это до 1к вечнозелёных. Я считаю, что меня соответственно оценивают.
Другой разговор, что найти такую компанию сложно.

Немного отойдя от темы. Заказчики везде звизданутые. Сколько их было. Все со своими тараканами.

Думаю, дело не в этом.

Куда бы ни двигаться, придётся пожертвовать какой-то частью уже созданного комфорта.

Я понял вашу мысль. Нет, это не тот случай. Речь идет не о сохранении комфорта. Его, в общем-то, фактически и нет, и он всегда заботил в самую последнюю очередь.

Когда начнешь отличать shared_ptr от weak_ptr

Ой какие страшные слова! Это что-то из космонавтики, да?:) Напугал...:)

А чого була велика перерва в роботі?... У тебе то хоча б жінка та діти є?

Перерыва в работе не было. Был перерыв во фрилансе, пока работал в компаниях. Опять не читаем:)
Есть жена, есть ребенок, все прекрасно и вообще, жизнь удалась. Но впереди еще столько лет! Нужно их потратить с толком:)
2 Коллега

Спасибо большое за альтернативную точку зрения. Это может все менять:)

Предлагаю игнорить ТС. Он типичный «энергетический вампир». На самом деле ему не нужны ваши советы — он крепко засел на своей колокольне и все сделает (вернее — не сделает) по-своему. Ему нужно ваше внимание. Не сумев удовлетворить свой уровень ЧСВ на работе, он тупо ищет этого на форуме. Ищет таких же, кто будет жаловаться на весь остальной мир — за то что не принесли ему на блюде славу, уважение, статус, обожание и восхищение (а не деньги и «интересную» работу). Не водитесь с такими и не будьте такими. Аминь.

Помню, кто-то обсуждал наш менталитет и заметил, что считается нормальным хвалить других, но хвалить себя — это очень плохо. Теперь я вижу, что это действительно правда

Хвалить себя вполне кошерно, но только если категории оценки вменяемы. Потому что вы хвастаетесь абстрактными категориями своего субъективного мировосприятия. Вы прямо утверждаете, что вы считаете себя классным программистом и требуете за это признания ваших заслуг.

А где эти заслуги? В каких категориях измеряются ваши неимоверные скиллы?

Да, и еще. Не забывайте сказку о гадком утенке: -) Он выростит и полетит в теплые края, а куры так и остануться во дворе среди говна клевать пшено из корыта.

but those who can create APIs

Вот-вот, из-за таких умельцев понаплодили, млин, API-ев г...кодеры. Что бы нарисовать кнопочку 100000 API-ев.

Вспомнился анекдот...
Вам не хочется сегодня идти на работу? Тогда откройте последний номер журнала Forbes и поищите себя в списках. Вас там нет? Хм... Ну тогда топайте на работу.

Ни в Гугле, ни в Майкрософте, ни в Сане, ect. никого не интересуют прошлые проекты и знания технологий созданных этими же компаниями, если вы конечно не Эрих Гамма, Александр Степанов, Линус Торвальдс, etc., или хотя бы свеже выпущеный PhD. Туда берут инженеров, с творческим подходом, и фундаментальными знаниями. Примерно так: «We are looking for people who not only can use APIs, but those who can create APIs». Вот добрые советы (хоть может и баян, но ведь классика!): steve-yegge.blogspot.com/...at-google.html Плюс английский, плюс «Как сдвинуть гору Фудзи»: -)

То Артем
А чого була велика перерва в роботі?
Зірвався та пішов у запой?: -) Бо ніхто не розумів чим саме твій бидлокод у 100 разів кращий за бидлокод інших?

П.С. У тебе то хоча б жінка та діти є? Чи ти мрієш стати Білом Гейтсом і у тебе є значно важливіші справи?

Да, Артём, "не обращай на них внимания«©. Лучше перестань заниматься глупостями и выучи С++, вместо того, чтобы разливать реки розовых соплей и праведного негодования. Когда начнешь отличать shared_ptr от weak_ptr, тогда поймешь, что твой набор «программистских умений» не более чем песочница для лентяев.

Артем, тут полно антимотиваторов, не обращай на них внимания, это те, кто купил зеркалку и велосипед. Будущее за теми, кто думает

хочу выяснить, в какую сторону вообще имеет смысл двигаться.

Думаю, дело не в этом.
Куда бы ни двигаться, придётся пожертвовать какой-то частью уже созданного комфорта. Человек с десятилетним стажем обретает некоторый стабильный достаток, который вполне позволяет плыть по течению, но главное — получать предсказуемые материальные результаты по отношению к приложенным усилиям.

Когда начинаешь «двигаться» — результат непредсказуем. Он может быть просто мизерным по отношению к вложенным усилиям. Сигареты в руках, чай на столе, и вдруг нам становится страшно что-то менять ©.

2 чук Спасибо! А то я уже начал сомневаться в своих способностях излагать мысли в принципе! Таки нет, не все так безнадежно:)

Хотя, в следующий раз я, пожалуй, начну подобный вопрос словами “у меня есть один хороший друг”...:) Уверен, тогда тут было бы намного меньше недовольных. Помню, кто-то обсуждал наш менталитет и заметил, что считается нормальным хвалить других, но хвалить себя — это очень плохо. Теперь я вижу, что это действительно правда:) Это даже при том, что я себя не хвалил, а просто попытался охарактеризовать как специалиста. Ну, выссказал субъективное мнение. Объективно мне трудно сказать о себе. И что? Чего у всех крышу рвет на этой почве? И как вообще можно качество кода ассоциировать с чувством собственного достоинства. Это ли главное счастье в жизни?:)

Гнав би я таких зануд як ти із своєї кантори

А меня не нужно гнать! Если я вижу, что не могу принести команде пользу, я сам ухожу! Только почему-то при этом еще всегда предлагают подумать и остаться. Наверное значит все-таки не так все плохо, да?

В тебе хвороба Суперзірки.

А это уже бред сивой кобылы. Мне до звезды как до Африки пешком. Аналогично, в общем, учись читать.

А маєш ти лише 10 баксів в годину

После большого перерыва и потери всех связей я начал фрилансить всего несколько месяцев назад, даже не позаботившись о портфолио и резюме, и имея возможность работать только на пол-ставки. Сначала получал около 3-х в час, потом 5, потом 8. И я пока не вижу преград для дальнейшего роста. И люди хотят со мной работать, и возвращаются снова и снова. Так что, спасибо за ЦУ, оно мне не пригодится.

Ага. Точно.
А маєш ти лише 10 баксів в годину, бо за більші гроші ніхто із таким нитиком миритись не за хоче.

Щоб мати більше треба навчитись поважати людей і працювати в команді. А не всіх обсирати і за рахунок того виглядати кращим, ніж ти є.

То Артем
Гнав би я таких зануд як ти із своєї кантори. Мало того, що сам працюєш повільно — з цим ще можна миритись.
Але ти будеш навіювати депресняк на решту команди, будеш підривати бойовий дух. Врезультаті інші члени команди почнуть намагатись менше писати коду, щоб лише ти, Артеме, мав менше причин до них дістатись.

В тебе хвороба Суперзірки. Але ти такою зовсім і зовсім не є. Ти просто ще один зазнавшийся кодер. Не буду добавляти слово «бидло».

С другой стороны — ТС, по-моему, отсеял всех работодателей, которые могут потенциально читать этот топик.

И слава богу. Меньше вероятности, что мне попадется работодатель, которому придется бояться выссказать свое мнение:)

Я научусь уважать Вас лично, когда Вы научитесь читать.

+1

тоже удивляют такие товарищи

по-моему, отсеял всех работодателей, которые могут потенциально читать этот топик.

может это и к лучшему

ответ на Ваш вопрос прост — у хороших программистов нет проблем с поиском работы.

У меня нет проблем с поиском, мне просто не нравится то, что можно найти под боком, и прежде чем прилагать большие усилия, хочу выяснить, в какую сторону вообще имеет смысл двигаться.

Для того, чтобы найти хорошую работу — надо ее искать, и искать до тех пор, пока не найдете.

Абсолютно согласен.

Судя по Вашим комментариям — Вы ее не ищете. Приятнее, чтобы на форуме вас убедили послать куда-то резюме.

Не надо меня убеждать. Я просто попросил Вас поделиться своим мнением. Это что, катастрофа?

Автору для начала стоит научиться уважать других людей и корректно общаться с ними.

+1.

С одной стороны, огромное ЧСВ не противопоказано для нашей профессии. Самомнение и реальные склизы ортогональны. С другой стороны — ТС, по-моему, отсеял всех работодателей, которые могут потенциально читать этот топик.

Автору для начала стоит научиться уважать других людей

Я научусь уважать Вас лично, когда Вы научитесь читать.

Качестов поиска у гугля офигенное

Ну так зачем тогда прогеров Гугль набирает со страшной силой?

Автору для начала стоит научиться уважать других людей и корректно общаться с ними. Пока не научится, в большинстве случаев дальше беседы с HR менеджером не пройдет. Причем это к программированию? Так разработчики не в вакууме обитают. Вокруг всегда есть другие программисты, аналитики, тестировщики, менеджеры и (о, ужас) заказчики. Мало кому нужен абстрактный разработчик, умеющий писать абстрактный код в вакууме. Нужен — ответственный, коммуникабельный, умеющий написать код, который решит реальную задачу в реальном мире (ресурсов мало, времени еще меньше, задачи проекта на ходу поменялись, у заказчика своих проблем хватает и т.п.)

2 иппон

Ну хорошо, хоть согласились, что Гугла никуда не годится и что английский не нужен

Артем,
ответ на Ваш вопрос прост — у хороших программистов нет проблем с поиском работы.
Для того, чтобы найти хорошую работу — надо ее искать, и искать до тех пор, пока не найдете.
Судя по Вашим комментариям — Вы ее не ищете. Приятнее, чтобы на форуме вас убедили послать куда-то резюме.
Если вы сами признаете, что Вы не лучший и не уникален, то на что Вы расчитываете?

бОльшие деньги стоят бОльших усилий.

В результате Гугла мгновенно найдет тысячи (или миллионы) ненужных г...сайтов, где есть ключевые слова и нет ИНФОРМАЦИИ

И что? Качестов поиска у гугля офигенное. И от уже отлавливает продажные ссылки (с бирж). О чем вы бредите, уважаемый. То что вебмастера пишут дорвеи? И делают г. сталиты
Мне смешно, что если в будущем буут алгоримы которые обнаруживают продажные ссылки, но миллионы долбодятлов потеряют работу оптимизатора)

Content is the king — content is the whore товарищи

1) Учить английский, после чего слать резюме во всякие Гуглы.

2) Одновременно заниматься собственными проектами. Если популярным проект не станет, то по крайне мере опыт, и будет на что сослаться в резюме. И для души полезно:)

Программа неправильная.
Правильная программа:
1. Не учить английский
2. Не читать никаких SDK.
3. Процент г...кодеров в Гуглах совершенно одинаков с теми конторами, где Вы работали.
4. Знание английского или лиспа — потеря времени и больше ничего.
Могут спросить, откуда я знаю?
Дело в том, что я (страшно сказать) заказчик Гугла!!!
Введите запрос «типичные неисправности кухонных смесителей» и посмотрите на результат.
В результате Гугла мгновенно найдет тысячи (или миллионы) ненужных г...сайтов, где есть ключевые слова и нет ИНФОРМАЦИИ.

Садитесь и пишите НОРМАЛЬНЫЙ поисковик. Тута щас все скажуит, что это искусственный интеллект, но им уже ничо не поможет.

искать или не искать, и если искать, то что

Путь первый.
Ищите. Но ищите не проект или фирму, а менеджера. Ищите порядочного профессионала о котором бывшие его работники хорошо отзываются и у которого за плечами есть хотя бы несколько удачно завершенных проектов.
Название фирмы, проекта, его величина, возраст и качество — это все шелуха. Главное — люди в фирме, а точнее начальство, а еще точнее непосредственное начальство от которого, в основном, и будет зависеть ваше счастье.
Путь второй.
Есть такой дядька по имени Скотт Адамс. Он не самый хороший программист и не самый хороший художник, но он один из лучших программистов которые умеет рисовать и один из лучших художников которые умеют писать код. В результате изумительные комиксы про Дильберта и всемирная слава.

Попробуйте не фокусироваться только на разработке, а попытаться найти что-то на стыке этой специальности и других: SEO, верстка, дизайн, другие виды программирования и т.д. Может найдете что-то на стыке профессий, а может и вообще смените разработку на что-то другое.

На правах крика души grammar-nazi — кОнтора!

На правах авторства — мне захотелось кАнтора!
Пипец...

Спокойной ночи всем!:)

На правах крика души grammar-nazi — кОнтора!

У меня тоже есть один заказчик...:) Платит хорошо за довольно небольшие задачи по HTML/CSS3/JavaScript. Но задачи настолько мизерные и редкие, что заработать удается на порядок меньше желаемого:) Так что, его вряд ли можно считать показателем.

беритесь за проекты побольше, например менее чем за 1000$ не берите за проект, а там и заказчики появятся получше.

Артеша, я с тобой, не боись, ты внятно все ратсолковал, видно что кодерок смышленный)
Ежели ты смышленный будет тебе работа, найдется, но ты пишешь что выполнял «я вижу, что 10 лет выполнял задачи уровня детского сада, и мне просто нечем похвастаться» — и?
Кризис. Можно развеятся, съездит на о-ва, расслабица. Понять чего ты хочешь.
Вообще это кризис среднего возраста или еще какого. За 10 лет, ты должен был создать свой бизнес с товими знаниями, а получается продался дяде и использовали как шлюкодера?

Растолкуй мне.

Вот вам еще одна вакансия, можете попробовать объявнить чем не подходит на этот раз

Спасибо. В общем-то, сейчас просто рассматриваю вопрос: искать или не искать, и если искать, то что:)

Это немножко не то. Он готов тратить свое личное время, а не платить:) Хотя, может не нашел просто того, кто удовлетворил бы.
У меня тоже есть один заказчик...:) Платит хорошо за довольно небольшие задачи по HTML/CSS3/JavaScript. Но задачи настолько мизерные и редкие, что заработать удается на порядок меньше желаемого:) Так что, его вряд ли можно считать показателем.

Интересует возможность стабильной работы. Искать интересующее меня в обычных офшорных канторах — это бессмыслица. Я думал, может быть если кантора работает на себя (т.е. сама выпускает продукт), то там ситуация будет получше. Поработал в одной, оказалось все на том же уровне. Может просто был неправильный подход к выбору места работы. А может еще есть какие-то типы организаций, которые я просто не учитываю.

Реально ли найти вменяемого заказчика, готового платить за качество? А в Украине?
например один мой заказчик в погоне за качеством сам пишет html код со всеми классами и т д, а я к этому коду только дописываю CSS:)
Вот вам еще одна вакансия, можете попробовать объявнить чем не подходит на этот раз:

www.developers.org.ua/...ango-developer

Меня вообще очень удивляет, что большинство отвечающих, кажется, совсем не умеют читать. Ладно, хрен с ним, что вы не заметили в моем тексте сарказма, направленного на меня самого. Ладно, я могу понять, что слова «по моему мнению» вы считаете оборотом, не несущим смысла, и вовсе ничем не похожим на «имхо». Но неужели так трудно увидеть просьбу не заниматься обсуждением моего самомнения, которое очень субъективное и не претендует на вселенские истины? Причем просьбу, выделенную в отдельный абзац!
Вы что, подслеповатые? Или тупо записались все в троли? Или подсознательно все считаете себя быдлокодерами, но боитесь себе в этом признаться?

Спасибо тем, кто в адеквате.

Народ, может все-таки закроем тему быдлокода и вернемся к теме?:)

Артем

Работу? Так напиши прогаму и продавай и спасибо скажут и $ценный спайс. Ааа, не можешь? Привык работать на дяду, вот и работай)

То что вы видите в чежом коде изьяны не делает его плохим, а вас хорошим програмистом, нужно еще видеть причины почему он такой, иногда бывает что это причина какого-то хитрого бага, или требования заказчика, иногда просло унаследованое поведение которым все довольны и нет времени и желания инвестировать в него так как есть что-то более приоритетное...
насчет баланса времени и качества, ведь вы же не храните фотографии и картинки в BMP? наверняка в JPEG? и то что они с потерей качества вас сильно смущает?
тоже и с кодом, иногда заказчик, бизнес условия, менеджер итд... готовы закрыть на недочеты vs идеальный код, но что бы решить бизнес задачу к сроку в рамках бюджета итд...

ведь ложка дорога именно к обеду

Посмотрите какой упитанный и зеленый «системный программист», так сказать:)

:)

А то на что я потратил неделю времени вылизывая и продумывая абстракции — кто-то может обосрать за пять секунд и сказать, что я зря потратил время.

Есть большая разница между говнокодом и неудачной моделью.

Вконце концов не надо так свычока смотреть на говнокодеров, все относительно и очень, очень субьективно.

Да, я это уже писал. Плохо только, что много писателей, и мало читателей:)

Да всем пох уже на то какого качества там твой код.

А вот это интересное заявление, и по теме. Т.е., Вы считаете, что таких заказчиков/работодателей, которых интересовала бы качественная реализация их проекта, просто нет?

2sysprog

Посмотрите какой упитанный и зеленый «системный программист», так сказать:)

Считаю всех веб-кодеров — быдлокодерами просто по определению. Сам разрабатываю системное ПО.

Предпочитаю свой говнокод конвертировать в зеленую американскую валюту! Да всем пох уже на то какого качества там твой код. Самое знаешь что смешное? Что каждый дрочит как хочет. То что ты считаешь правильным и ровным кодом — я могу обосрать за пять минут. А то на что я потратил неделю времени вылизывая и продумывая абстракции — кто-то может обосрать за пять секунд и сказать, что я зря потратил время.
Ты правильно говоришь, что заказчику нужны фичи. Платят за фичи, а не за процесс их создания. И вообще если за забивание гвоздей платят по центу за забитый гвоздь, то за махание руками и указывание пальцами где надо забивать — доллар. Задумайся и пересмотри свои жизненные приоритеты.

Вконце концов не надо так свычока смотреть на говнокодеров, все относительно и очень, очень субьективно.

и рыбку сьесть и на х** сесть:)

за двумя зайцами погонишся ни одного не поймаеш:)

Нет, это называется «всестороннее развитие»:) Или, если хотите — «раскладывать яйца по разным корзинам»:)

зачем вам много денег? мне кажется вам бы хватило 2500:)

Кажется, именно такая фраза звучала в конце «12 стульев»:)
В ваших словах есть смысл. Об этом тоже подумаю на досуге.

И Вам спокойной ночи:)

и рыбку сьесть и на **й сесть:)
за двумя зайцами погонишся ни одного не поймаеш:)
зачем вам много денег? мне кажется вам бы хватило 2500:)

Спокойной ночи

Найти работу что бы в год 60 Кбагза на руки

Вообще, я подразумевал «грязными». Хотя, конечно, «грязными» в Украине — это менее радостно, чем за границей. Но это уже тема совсем другого разговора.

В общем, я не противник налогов, страховок и пенсионных отчислений.

Ок, значит, вырисовывается такая стратегия:
1) Учить английский, после чего слать резюме во всякие Гуглы.
2) Одновременно заниматься собственными проектами. Если популярным проект не станет, то по крайне мере опыт, и будет на что сослаться в резюме. И для души полезно:)

Еще раз хочу поблагодарить всех учавствующих в дискуссии. Это не в смысле «всем пока»:) Просто, спасибо.

А найти работу на пять штук зелени веб-программистом в Харькове вообще практически нереально, не говоря уже о том, чтоб она при этом была интересной:)

Найти работу что бы в год 60 Кбагза на руки даже в штатах не просто (насколько я знаю), а в Украине (да вроде как во всей Восточной Европе) — только в бреду у Бродскага.

На практике в Украине работу на 3+ Кбагза надо «искать».

> если вы реально хороший программист попасть на работу в Гугл или Майкрософт не составит труда.
+1
единственное, искать позиции не по Украине, а по Европе/Штатам. Если понравитесь — проблем заполучить вас на работу (с получением/оформлением всех необходимых для вашей работы разрешений), у них не будет.

Там не небожители от программирования работают, а много достаточно средних разработчиков. По-крайней мере, на кодерских позициях.

Хаха, хороший программист с «техническим английским»

А что мне в комментариях писать, мнение о геополитической обстановке? Я знаю тот английский, который мне реально нужен в работе.

Автор, в твоем родном городе работы как говна — в том числе интересной и хорошо оплачиваемой (как правило «или» )

Видишь ли, этого «говна» мне не нужно, у меня запросы повыше чем у тебя. И нужно «и», а не «или». А найти работу на пять штук зелени веб-программистом в Харькове вообще практически нереально, не говоря уже о том, чтоб она при этом была интересной:)

Если ты хороший программист — ты должен отбиваться от надоедливых рекрутеров (как любой хороший программист с хорошим опытом).

Ничего я тебе не должен:) И опыт у меня не такой хороший, чтобы за мной гонялись. И вообще почему-то предлагают все время на дот-нет — ну не хочу я!:)

значит ты простой смертный кодерок

Ты спустил меня на землю! (смахиваю слезу)

Срочно учи матчасть — еще лет 5 у тебя есть

Ну да, если метиться в кодеры, то где-то так и есть. А ты думаешь, я сижу сложа руки и плачу? Учим, учим:)

Вроде вся (почти) верстка Яндекса делается в Симферополе.

поищете на рсдн топики по поводу интервью в Яндекс.

Кстати, по поводу Яндекса: Работа в Украинском Яндексе интересная? По довольно устаревшим данным в Украинском отделении разработчику ловить нечего. Как обстоят дела сейчас?

Хаха, хороший программист с «техническим английским». Да еще и с такими странными вопросами на этом форуме...
Блин, а я еще некоторых завсегдатаев этого форума считал лузерами... Они не лузеры, это факт =)

Автор, в твоем родном городе работы как говна — в том числе интересной и хорошо оплачиваемой (как правило «или» ). Если ты хороший программист — ты должен отбиваться от надоедливых рекрутеров (как любой хороший программист с хорошим опытом). Если это не так, рекрутеры не засыпают тебя предложениями о работе и предложениями поехать забугор — значит ты простой смертный кодерок. Срочно учи матчасть — еще лет 5 у тебя есть, а далее прийдется вниз по Днепру, как тут уже писали (или сидеть на заводе в АСУ ТП)

2 Сергей
Спасибо.

Английский хочу поднять в том числе и по этой причине.

2 Артем
чуть не забыл:) по поводу хороших компаний где интересно работать

поищете на рсдн топики по поводу интервью в Яндекс. По отзывам их тоже не особо нитересует предыдущий опыт и английский на интервью вроде бы не требуется.

Та й як на фрі лансера у вас чомусь галімий рейт — 10$. В чому причина?

А топікстартер реальний поцан, каже що ніц толкового за 10 років не програмував, але навколо всі бидлокодери:) Так тримати!

2 Артем
то что вы хотите работать в Гугл это хорошо, на вам будет тяжело доказать что вы силньный программист если у вас слабый английский. Тем более что первое интервью и скрининг перед ним будет по телефону. На данный момент Микрософт это один из реальный шансов ухать на работу в штаты в хорошую компанию на хорошую зарплату. Сейчас на сколько я знаю активно идет поиск разработчиков в команду бинг. Если заваливаете интервью в этом году всего есть шанс попробовать в следущем, по крайней мере в майкросойт так.

успехов, Сергей

Для начала — выучите английский. Потом и перспективы какие-то появятся.
Ну, технический-то есть, хватает чтоб фрилансить. Так что не совсем нонсенс:) Хотя, все равно буду подтягивать. Все-таки плохое знание ограничивает возможности.

Спасибо за совет.

Хороший программист без знания английского в наше время — это нонсенс.
Для начала — выучите английский. Потом и перспективы какие-то появятся.

2 silverwolf
Спасибо, ваше видение ситуации вы описали достаточно полно. Буду думать.
2 Быдлокодер
Спасибо за чувство юмора:) Что ж, таки да, наверное Вы правы. Если верить всем здешним репликам, то с моими хотелками нужно смотреть только за бугор.
2 Сергей

Спасибо за правильный запрос. Сам не додумался по причине слабого английского:)

2 Артем
вопросы на интервью Майрософт
вопросы на интервью в Гугл
или можно сразу на глассдор и смотреть там

Майкрософт ежегодно проводит интервью для кандидатов из снг, (кажется в Москве) по этому вопросу много топиков на рсдн, поиск рулит.

Так уж сложилось в нашей стране что много денег (4800) в нашей стране зарабатывают либо лидо-архтекторы, а тут уже интересной работой не пахнет, потому что 90% времени придется пасти гусей (таких как я:)) либо менеджеосейлзыначальники, что вам не интересно.

Поэтому прямая вам дорога на международный рынок труда (привет гугл отакое, или удаленка):) попробуйте продать там себя как офигенного специалиста и расскажите о результатах:) у народа вполне выходит

мне кажется вам не повезло работать с хорошими командами или в хороших компаниях

С хорошими командами я работал. В хороших компаниях — наверное, нет. Опять же, смотря что понимать под хорошестью. Но общее впечатление сложилось такое, что хороших (для меня) компаний ничтожно мало.

большинство специалистов в нашей области имеют крайне низкую квалификацию.

Абсолютно согласен. Но с этим ничего не поделаешь пока в Украине не появится свой заказчик, готовый платить деньги, хоть сравнимые с тем что платят из-за бугра.

Если Вам станет от этого легче, давайте опираться на другую точку отсчета. Я — плохой говнокодер.

Пока мы с вами не работаем над одним проектом меня абсолютно не интересует ваш уровень. Я всего лишь высказал свое «первое впечатление».
В принципе текста много, могли бы вы уточнить что именно вы хотите услышать.
Если отвечать на вопрос: Где найти работу хорошему программисту?
то ответ

Везде! Есть знакомые и в Киеве, и во Львове, и в Одессе — которые получают норм ЗП и их устраивает «интересность» работы. Свою работу, которую я считаю интересной, я особо не искал, это было одно из объявлений на каком-то сайте вроде работа.уа или что-то в этом роде.

Просто, к моему большому сожалению (а в чем-то и к радости) большинство специалистов в нашей области имеют крайне низкую квалификацию.
мне кажется вам не повезло работать с хорошими командами или в хороших компаниях + может с хорошими заказчиками. У фрилансеров и верстальщиков особенно это похоже бывает часто.
Вот например вакансия для хороших верстальщиков:

gfranco.ya.ru/replies.xml item_no=157

если вы реально хороший программист попасть на работу в Гугл или Майкрософт не составит труда

А Вы пробовали? Или кто-то рассказал? Или просто предположение? Если есть реальная информация, было бы очень любопытно узнать, как и с какими знаниями/опытом туда попадали.

А как надо делать верстку и называть классы?

Троллим?:) Вы таки не поняли! Как Вам надо — так и делайте. Это Ваше личное дело.

если вы реально хороший программист попасть на работу в Гугл или Майкрософт не составит труда. На собеседовании о прошлых проектах спросят только чтобы начать разговор.

Могли бы вы сформулировать свои приоритеты:

Запросто:
1) интересной работы за много денег
или
2) работать в гугле

Что-то одно на данном жизненном этапе меня удовлетворило бы. И то и другое сразу — вообще супер.

А как надо делать верстку и называть классы?

у меня (и я думаю у многих) сложилось негативное о вас мнение., как о человеке который мнит о себе много, всех «считает за козлов»

Я не считаю всех за козлов. Я считаю, что много специалистов имеют низкий уровень знаний и не имеют никаких стимулов его повышать. Уровень знаний и результат работы не имеет ничего общего с рогами и копытами. Я не мну (мину? мню?) о себе многого, как вам кажется. Я не считаю себя гениальным программистом. Я бы сказал, что я далеко-о-о-о не лучший из хороших программистов. Просто, к моему большому сожалению (а в чем-то и к радости) большинство специалистов в нашей области имеют крайне низкую квалификацию. Это кого-то обижает? Пусть идут учиться! И так все устраивает? Хорошо, работай, кто ж тебя трогает. Я просто называю вещи своими именами. Вероятно, я неправ, употребив слово «говнокодер». Люди принимают это на свой счет, буд-то это их назвали говном. Вовсе нет! Людей нельзя определять по коду. Но если код — откровенное говно, то подругому этот код не назовешь. Не нравится — пиши лучше, учись. Не хочешь, не можешь — ну пожалуйста, ради Бога, пиши как можешь. Если, например, вчера мне дали верстку, где строки разбиты тэгами LI, а в именах CSS-классов использует названия цветов — как это назвать, если не говном? Говно оно и в Африке гавно, уж извините.
Если Вам станет от этого легче, давайте опираться на другую точку отсчета. Я — плохой говнокодер. Где найти работу плохому говнокодеру? У меня не получается говнокодить, да и не хочу я это делать. Мне лень говнокодить. Подскажите, где найти такую работу, чтобы не говнокодить, и деньги получать?
Нормально так? Не обидно? Вот только звучит совсем глупо. И если в первом случае мне еще вроде как есть что «продать», то в этом — как буд-то я хочу денег за красивые глазки.

Извините меня тоже за резкое выссказывание, просто не так огорчают троли, как обидчивые люди, когда их и обижать-то не собираешься, а они обижаются и «мнут» тебя заносчивым на ровном месте.

2Артем
Могли бы вы сформулировать свои приоритеты:
1) Вам хочетсо много денег? 30*40*4== 4800 багзов, для Украины это большая ЗП
2) Вам хочетсо интересной работы? Тогда «нужно смотреть в код и в логи».
3) Вам хочетсо работать в гугле? Тогда так и говорите: «Помогите устроитсо в гугль».

Прочитав ваш фееричный пост, у меня (и я думаю у многих) сложилось негативное о вас мнение., как о человеке который мнит о себе много, всех «считает за козлов». Может я не внимательно читал, в таком случае прошу меня простить за столь резкие высказывания.

о да, переписать с нуля, как я вас понимаю:)

Представьте себе, в моем опыте есть рефакторинг очень криво написанного сайта. Даже по самым скромным оценкам переписать с нуля все равно выходило дешевле, чем разбираться в уму непостижимом коде предыдущего программиста:) Я не сторонник переписывать все, но есть крайние случаи, когда это лучший вариант.

о да, переписать с нуля, как я вас понимаю:)

Добрый вечер:)

Аз есмь быдлокодер...

: -D

Интересно, а сколько вы получаете? И сколько хотите?

Получаю около $10/час. Хочу от $30.

Мое мнение: ДА, нужен особенный программист, поскольку если главная страница весит 1, 4 метра и грузится 12 сек при этом еще и 108 запросов, то есть проблемы

:) Ну дык, сами понимаете, нужно смотреть в код и в логи. Нет ничего невозможного, вопрос только в том, сколько это займет времени и денег. Может там вообще легче переписать все с нуля. На Джанге:)

А какие особенности есть у вас?

Давайте об этом уже в аське/скайпе/гтолке...

2Артем

Какого такого?:) Свиду — обычный сайт

Гугл тоже «Свиду — обычный сайт».

Для него нужен какой-то особенный программист?

Мое мнение: ДА, нужен особенный программист, поскольку если главная страница весит 1, 4 метра и грузится 12 сек при этом еще и 108 запросов, то есть проблемы. И если вам нужен вызов, то вот он сделайте что бы все грузилось за, например, 7 секунд.

или толстый или умственно отсталый неудачик, который засиделся на унылой работе, а 30 летние пхшники никому не нужны.

Худой, и умственно здоровый и не сказал бы что удача повернулась ко мне жопой. Засиделся — правда. Но проблем с поиском очередной нудной работы не испытываю. Просто не ищу ее.

почему в твоем списке нет каких-то человеческих яп?

Писал на лиспе немного. Его Вы относите к человеческим языкам? А в целом — ну, как-то, не интересовали они меня с практической точки зрения. Люблю работать с приложениями для конечного пользователя, а там описанные Вами языки не очень удобны по некоторым причинам. Хотя, бывают исключения, конечно.

указывать хтмл\цсс в технологиях, если ты в веб деве 10 лет — моветон. это как писать, что ты умеешь печатать.

Вы, наверное, не согласитесь, но я считаю, что HTML/CSS умеют грамотно использовать еще меньший процент программистов. О каскадности стилей большинство вообще имеют смутное понятие. Не говоря уже о XSL (простите, забыл последний упомянуть в списке).

Учитывая опыт в 10 лет, меньше 3к — это как раз и говнокодер.

Ну во-первых, за пределами Киева получить $3к очень сложно, даже очень хорошему спецу с большим опытом. А во-вторых, в том же геймдеве, где уровень сложности задач заметно выше среднего по больнице, такие деньги получают очень немногие (правда, я в геймдеве не работал; поправьте, если я не прав).

Артем

Реально ли найти интересную и высокооплачиваемую работу?

Интересно, а сколько вы получаете? И сколько хотите?

если не сложно, вынесите в отдельную тему:)

ник должен был быть Сферический быдлокодер в вакууме

Добрый вечер:)
Аз есмь быдлокодер. Педалю на жабе 2 года. зп 2.5к. в зажопинске. Подскажите пожалуйста куда пойти чтоб зарабатывать 4к. На интересную работу пофигу. Могу делать что угодно. Могу выучить что угодно. Предпочтение жабе (потому что хоть 1ну книжку, но прочитал) и скале (потому что модное фп, хз правда что это, и работает на жвм). Спасибо:)

ЗЫ знаю хтмл

Таке питання, а не можна знайти щось цікаве поза межами кодінга, а на роботу дивитись з точки зору пофігізма.

Нет. Уже писал выше.:) Я не ищу стандартного решения “работа-отдых”. И вообще скорее найду другую работу за пределами кодинга, но оставлю программирование интересным для меня занятием:) Но все равно, это не то решение, которое я ищу.

Тогда не называйте пожалуйтста никого быдлокодерами, это некрасиво

Видите ли, привык называть вещи своими именами, да и не думал, что кто-то вообще может воспринять это на свой счет. Ведь кого не спроси — быдлокодерами себя не считает:)

Ок, не проблема, прошу прощения, если кого обидел. Ничего плохого ни на кого не хотел сказать. Самое главное оставаться людьми, а кто как кодит — это уже не так важно.

Сюда никаких работ на обсуждение постить не буду. Как бы Вам ни было любопытно, я не хочу здесь поднимать обсуждение моего когда. Еще раз повторяю, речь идет об абстрактном хорошем программисте в вакууме и рынке труда.

1. Абстрактный хороший программист каждый месяц получает 10 абстрактных хороших предложений о работе.

2. Абстрактный хороший программист ставит абстрактную хорошую компанию в известность и говорит, что он там будет работать, выполняя абстрактную работу за абстрактное вознаграждение.

или толстый или умственно отсталый неудачик, который засиделся на унылой работе, а 30 летние пхшники никому не нужны.

почему в твоем списке нет каких-то человеческих яп? *все* программисты (не ты) за 10 лет только ради расширения кругозора освоят как-то хороший яп. будь то фунц. или там смолток скала и т.п forth в конце концов. указывать хтмл\цсс в технологиях, если ты в веб деве 10 лет — моветон. это как писать, что ты умеешь печатать.

Для него нужен какой-то особенный программист?

А какие особенности есть у вас?

Или имеются в виду какие-то особенные условия работы?

Вероятно возможна удаленная работа может еще что-то я не в курсе.

для проектов такого рода [имелся ввиду glavsport.ru]. может ты знаешь как такого найти?

Какого такого?:) Свиду — обычный сайт. Для него нужен какой-то особенный программист? Или имеются в виду какие-то особенные условия работы?

Что касается меня — я сейчас пишу на Python/Django. В ближайшее время менять на что-либо не собираюсь, если на то не будет весомых причин. Так что, если вдруг кто-то заинтересуется моим кодом на.NET или Java — увы, давно это было.:)

Тогда не называйте пожалуйтста никого быдлокодерами, это некрасиво (недавно это было забаненное слово на форуме), тем более имея такой набор знаний:

Работал с ASP, Perl, ASP.NET, PHP, Python, MS/Postgre/My SQL, (X) HTML/XML/CSS, а также VB, VBA, Win32, COM, ActiveX (VB, C++/ATL), MS Access, а также немного с Borland C++, Assembler, Java, Flash. Использовал OS Windows, FreeBSD, Mac OS, Linux, имею некоторые навыки администрирования. Работал как один так и в командах до 10 человек и более. Нередко занимался интеграцией сторонних библиотек и сервисов.

Ще один із кризою середнього віку.
Мля скільки раз писали, бидлокодінг справа мододих.
Після 30 залишається сідати на пліт і вниз по Дніпру.
Таке питання, а не можна знайти щось цікаве поза межами кодінга, а на роботу дивитись з точки зору пофігізма.
Ну тре робочий код — хєрачих.
Тре якісний — вилизуєш.
Сказали копати від забора до обіду — копаєш.
Думати ні надо, для цього є СЕО та всякі манагери.
Платять мало — тре бути наглим — приходиш, копаєш ногами двері кажеш любой капріз за веші дєньгі.
Швидко обучаюсь (правда тут мало хто повірить, мозги хрюшок і манагерів забиті всяким непотребом і для них якщо ти в свої роки ще кодиш — то ти лузер, який погодиться і на малу з\пл).

От уяви, прийшов пенс в контору влаштовуватись на роботу, ну хто ж йому дасть з/пл більшу чим молодим/здоровим.

Вот когда меня просят что-то показать, мне всегда хочется спросить: «а что Вы там хотите увидеть? » Особенно когда просят показать сайт:) Но в случае с кодом легче, хотя все равно не понятно. Что Вас интересует? Соответствие кода стандартам? Так я могу намеренно не придерживаться стандартов, чтобы не нарушить общий сложившийся стиль кодирования в проекте. Элегантность решения? Так это нужно смотреть не кусок кода, а в комплексе.

Сюда никаких работ на обсуждение постить не буду. Как бы Вам ни было любопытно, я не хочу здесь поднимать обсуждение моего когда. Еще раз повторяю, речь идет об абстрактном хорошем программисте в вакууме и рынке труда.

ВДРУГ кто-то предложит что-то интересное

Вчера интересовались в gtalk:
и еще нам нужен программист еще один или даже два.

для проектов такого рода [имелся ввиду glavsport.ru]. может ты знаешь как такого найти?

А можно посмотреть пример Вашего кода (желательно ASP.NET или Java)? Не сорцы полностью проекта, над которым трудились и быдлокодеры, и который стыдно показывать, а именно хочется увидеть Вашу работу.

Уважаемые быдлокодеры. Прошу не искать в моих словах какие-либо попытки оскорбить ваше достоинство:) В любой профессии большинство специалистов выполняют работу плохо. Это реальность, так устроен наш мир. И если вы есть, значит вы кому-то нужны.:) Даже если убрать всех быдлокодеров, то из оставшихся опять же большую часть можно будет назвать быдлокодерами по сравнению с лучшими из лучших. В общем, это философский вопрос. И в конце концов, каждый программист хоть раз хоть чуть-чуть говнокодил, так что, мир-дружба-жвачка...

Ну, раз уж ты программист «намного выше среднего уровня» — попробуй удивить Гугл прежде всего своими знаниями

Я как раз изучал эту тему. Сами сотрудники гугла объясняют, что им приходят сотни резюме в день, и что если ты не отличаешься выдающимися результатами, то твое резюме скорее всего не заметят.

С другой стороны, если 10 лет выполнял задачи уровня детского сада — хватит ли опыта и знаний для работы в Гугл, несмотря на столь высокую самооценку.

Еще один интересный момент. Почему-то складывается такое ощущение, что все работодатели ждут только готовых состоявшихся работников нужного им уровня. Вкладывать в обучение не модно совсем. Думаю, опыта может и не хватит, а желания и возможности разобраться — вполне.

Либо собраться с силами и замутить таки собственный проект или отжечь в опенсорсе, либо смириться и найти творческое и душевное спокойствие за пределами работы

Пока я думаю также. Только смиряться не хочется. Работа — большая часть жизни, и я не готов тупо разменивать ее на деньги. Хочу, чтобы работа приносила удовольствие. Собираюсь с силами.:)

В жизни нужно определяться — или кодинг или жизнь

Ни-за-что.:) Хочу от жизни все сразу.

Крутые они программисты или нет, отображает их финансовое состоянии

Мне пофиг:) У меня есть проблема, я занимаюсь ее решением. Какое мне дело до степени крутизны яиц быдлокодера?:) Я упоминаю их только как опорную точку в измерении стоимости и интересности работы. Именно эти два фактора меня и интересуют в данной теме.

Быть может, так что джун какого-то энтерпрайз проекта, быдлокодерской компании, будет хохотать с вашего гуру-кода.

Быть может. И я даже знаю, что показать, чтобы убить сразу и наповал. Но я стремлюсь к совершенству — это главное.: -)

Найди что-то одно узкое

Тоже вариант, спасибо.

Реально ли найти интересную и высокооплачиваемую работу? А в Украине?

Реально, только если вы не эмбеддер!

Учитывая опыт в 10 лет, меньше 3к — это как раз и говнокодер

2 All:

don’t feed the troll, please.

Судя по столбчатой диаграмме зарплат на главной странице сайта, его посетители — не умные, или лицемеры?

Учитывая опыт в 10 лет, меньше 3к — это как раз и говнокодер.

Сделайте что-то типа такого:
www.developers.org.ua/...rom-ua-startup

судя по всему это выгодно, ну и несложно сделать для вас, возможно только небольшая команда понадобится.

Если ты в Киеве меньше 3к получаешь, значит ты не умный.

Судя по столбчатой диаграмме зарплат на главной странице сайта, его посетители — не умные, или лицемеры?

Да, бред. Умный и не может заработать... Если ты в Киеве меньше 3к получаешь, значит ты не умный.

самостоятельные переводы иностранных поэтов...

Ну, а что, я исландские саги перевожу для московских издательств соответствующего профиля...

А вообще, хорошему абстрактному программисту в вакууме тяжело, надо себя продать, а это уже несколько другой скилл. Найди что-то одно узкое, в чем ты лучше всех остальных на голову, а это будет то, что нравится больше всего, и двигай эту тему по всем работодателям, клиентам и пр.

Где, и реально ли вообще умной и старательной девушке выйти замуж, и возможность раскрыть свой потенциал, соответствующий ее способностям?

Я считаю себя хорошим программистом, намного выше среднего уровня (наверное, большинство именно так о себе и думает:)

Не, мы быдлокодеры посыпаем себе голову пеплом

Прежде всего потому что пошел в программисты не за хорошей зарплатой, а потому что мне это нравится и дается.
Прибыльнее выращивать ганджюбас

Еще потому, что в большинстве случаев, когда я открываю чей-то код (а это приходится делать часто), то, что я вижу, повергает меня в уныние

А скольких твой код поверг в уныние!:)

Иногда встречается нормальный продуманный код, но все равно есть немало мест, к которым можно придраться

Нет предела совершенству©

За почти десятилетний опыт работы я всего несколько раз встречал людей, чья работа производит абсолютно положительное впечатление

Ты случайно не Весы по гороскопу?

Данный вопрос ставит целью разобраться в объективной окружающей реальности

Прибыльнее выращивать ганджюбас

Основная проблема, которую я вижу, заключается в том, что нет спроса на качественный продукт

Я вот сегодня похавал в Макфокси, а потом меня прослабило. И стоял в очереди таких же придурков, как и я

К тому же поджимающие сроки не оставляют места для творчества, что приводит к быстрой моральной и физической усталости

Творчество опять-таки можно раскрыть в селекции новых сортов ганджюбаса

К тому же поджимающие сроки не оставляют места для творчества, что приводит к быстрой моральной и физической усталости

Пей женьшень

Клепать однотипные странички как робот 8 часов в сутки я просто не способен

А каково IIS’у клепать странички круглые сутки, прикинь!

Слышал даже о «разделении труда», когда в одной компании ты можешь выбирать между интересной работой и интересной зарплатой

А еще есть «раздельное питание», когда мясо и картофель вместе есть нельзя

Если менеджер еще хоть что-то понимает, то заказчик не понимает ничего

Менеджер — индус, заказчик — китаец?

И расставаться с кровными деньгами ради каких-то непонятных ему асбтракций он совсем не хочет

Кровные деньги — это Blood Money? была такая игрушка на IBM XT

Пробовать устроиться в какую-то серьезную компанию, от которой можно было бы ожидать серьезного подхода к разработке и серьезной зарплаты (например, Google?), я даже не пытаюсь

Про ганджюбас я уже писал

Когда я смотрю в свое резюме, я вижу, что 10 лет выполнял задачи уровня детского сада, и мне просто нечем похвастаться

Пониженое самомнение detected

Пытаться объяснить гениальность внутреннего устройства веб-формы мне кажется просто смешным

ViewStatы, HTML тэги, клиентские скрипты — как это может быть смешным?

К тому же в проектах учавствует много других разработчиков, после которых работу совсем не хочется демонстрировать
Пишут унылый говнокод?
Далее по тексту:
1. Да
2. Да

3. Да

Я считаю себя хорошим программистом, намного выше среднего уровня

Я не знаю ваш уровень, но такие мысли ни к чему хорошему не приведут. Работайте (тем более что вам это нравится), пытайтесь находить интересные задачи. Если ничего не придумаете можете, на крайний случай, прикрутите какую-то новомодную БД:)

Я нашел. Значит реально.

Когда я смотрю в свое резюме, я вижу, что 10 лет выполнял задачи уровня детского сада, и мне просто нечем похвастаться.

Ваше резюме не видел, поэтому есть 2 предположения:
1) Задачки таки детские. Тогда меняйте работу.

2) Вы писали «софт для тосторов», а хочется «для АЕС». Тогда забейте и пытайтесь писать софт для тостеров профессиональнее.

например, Google?

Что в гугле такого особенного? Громкое название (это вроде называется «причастность» )?

самостоятельные переводы иностранных поэтов...

Вот это весчь!!!

Ты фрилансер и работаеш сам? Попробуй поработать в команде этих самых кодеров, причем подбирай команду такую что бы вы друг-друга дополняли органично. Что бы у тебя было то чего не хватает им и наоборот.

Занимаюсь преимущественно веб-разработкой, около 9 лет, сменил несколько мест работы, третий раз занялся фрилансом. Работал с ASP, Perl, ASP.NET, PHP, Python, MS/Postgre/My SQL, (X) HTML/XML/CSS, а также VB, VBA, Win32, COM, ActiveX (VB, C++/ATL), MS Access, а также немного с Borland C++, Assembler, Java, Flash. Использовал OS Windows, FreeBSD, Mac OS, Linux, имею некоторые навыки администрирования. Работал как один так и в командах до 10 человек и более. Нередко занимался интеграцией сторонних библиотек и сервисов.

Что касается резюме — это уже лично в ответ на конкретные предложения, если ВДРУГ кто-то предложит что-то интересное. Я конечно всегда рад предложением, просто эта тема создана больше с целью пообщаться, поэтому если что — прошу на мыло или в асю.

В жизни нужно определяться — или кодинг или жизнь. Судя по всему, вы выбрали первое, а теперь об этом жалеете или как минимум сомневаетесь. Так вот никто вам в этой ситуации ничего не подскажет. Большинство быдлокодеров — выбрали жизнь и живут ради жизни, а не ради кодинга. Крутые они программисты или нет, отображает их финансовое состоянии, а не апрув ботанаса вроде вас, который скажет, что их код вызывает улыбку.
Вот и всё.

Да выправы, клиента не интересует проблемы программистов — его интересует результат. И для того, что бы хорошо зарабатывать — нужно удовлетворять клиента, а не свои амбиции гуру-программинга. Кроме того, не понятно чей код и где (в каком проекте) вы смотрели. Быть может, так что джун какого-то энтерпрайз проекта, быдлокодерской компании, будет хохотать с вашего гуру-кода.

«Незаменимых людей нет, зато невостребованных — сколько угодно» ©.

3. Что бы Вы лично посоветовали?

Да выбор-то невелик и очевиден. Либо собраться с силами и

А персональных проектов я как-то так и не наработал.

замутить таки собственный проект или отжечь в опенсорсе, либо смириться и найти творческое и душевное спокойствие за пределами работы — семья, дети, физкультура, собирание марок, самостоятельные переводы иностранных поэтов...

Чего-то непонятно, жалуешься, что менеджеры предпочитают «дешевых быдлокодеров», и тем не менее завидуешь финансовому состоянию тех же «быдлокодеров». Что-то не сходится, надо бы определиться. Может, «быдлокодерство» как раз более востребовано и выгодно.

Пробовать устроиться в какую-то серьезную компанию, от которой можно было бы ожидать серьезного подхода к разработке и серьезной зарплаты (например, Google?), я даже не пытаюсь. Когда я смотрю в свое резюме, я вижу, что 10 лет выполнял задачи уровня детского сада, и мне просто нечем похвастаться.

Ну, раз уж ты программист «намного выше среднего уровня» — попробуй удивить Гугл прежде всего своими знаниями, возможно они дают тестовое задание — тогда ты его смог бы сделать его на самом высоком уровне и интервьюверы, довольные от того что остались еще увлеченные инженеры старой закалки, предложили бы тебе работу в Гугле.

С другой стороны, если 10 лет выполнял задачи уровня детского сада — хватит ли опыта и знаний для работы в Гугл, несмотря на столь высокую самооценку.

Что бы Вы лично посоветовали?

после работы пить пиво и «не перейматися».

Подписаться на комментарии