Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Подскажите как найти истоки некоторого редкого обычая?

Мне кажется что это вопрос к культурологам, но где их искать?

Суть обычая:


Почитать за родных всех родственников по седьмое колено включительно.

Например, относится к семиюродным сестрам как к родным во всех смыслах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А восьмое колено уже не уважаем?

От балды сей обычай, небось какой-то религиозный пропагандон придумал. Учитывая удобство произношения числа семь и любовь народа к нему (язычники — они такие), думаю сия «традиция» придумывается каждый раз под потребность, и если потеряется — придумают заново.

В реальности же люди и первое колено не сильно уважают, и наступает возраст когда считают за маразматиков, ничего в жизни не смыслящих. Разумеется, это проходит. Но осадочек остаётся.

Меня интересуют пруфы :-)

:-)

Моей хорошей знакомой будущая свекровь клялась что на свадьбе со стороны жениха будут только «родные» и никаких друзей или дальних родственников. По факту оказалось овер-200 гостей ...

Это случилось в советские времена ...

я думаю тебе нада или в бибилию или в тору смотреть, потому что евреям бог дал право жениться на троюродных и сам процесс прошения и давания был гдето описан

Если бы все так было банально, я бы сам разобрался.

По 7 колено — это мы сами (первое колено), родители (второе колено, два человека), бабушки-дедушки (четыре человека), прабабушки и прадедушки (восемь человек). Седьмое колено — это 64 человека. Обычай появился в 1961 году, когда IBM выпустил суперкомпьютер IBM 7030 Stretch c 64-битными данными. А популярной традиция стала совсем недавно, с распространением 64-битной архитектуры.

Всех с пятницей 🤓

ну, если считать людей на всех уровнях дерева до седьмого колена включительно, то в сумме это макс. 127 человек (=254 колена (и столько же локтей) ;-) ). если присвоить каждому человеку уникальный код, то для этого достаточно всего 7 бит. (в этих 7 битах, кстати, кодируется точное положение каждого в дереве, и существует последовательность простых побитовых операций, которая для любых двух кодов дает код их ближайшего родственника). алаверды! :)

Классная книга, но кажется там нет интересующей меня традиции ... Я уже прочитал три главы с подобными традициями

И что тут искать то? восходит к общинному строю, проявлялось ешё лет 100 назад в сельской местности, в условиях когда популяция живет на фиксированной территории длительно время и маломобильна. Для городского жителя 20-21 век, да это странно, для наших предков всего пару поколений назад ушедших из сел где в большинсве своем до этого жили чуть ли не веками — вполне ожидаемо.

Я вам больше скажу, вы вот задумайтесь над тем кто такой к примеру тот самы «твой ближний», ну которого некоторым положенно «возлюбить» да при этом «не возжелать ни его имущества ни жены»... А теперь посмотрите на это к примеру с точки зрения Иудея...

Я бы очень сильно поспорил относительно маломобильности в Украине в последние 300-500 лет. По крайней мере в Приднепровье и южных степях.

А Приднепровье и Южные степи 300-500 лет назад какое вообще имеют отношение к Украине?

Самое прямое. Киевы там всякие, Запорожья.

Где искать культурологов? Вестимо где, в МакДональдсе же!

Классная шутка :-)

Насколько я понял эти ребята не курсе обычаев

Почитать за родных по седьмое колено-а что именно?Не ясен контекст)

Ну это когда подруга соседа прохожего роднее чем семиюродная сестра.

Я уточнил в шапке.

Підписатись на коментарі