Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

DevOps & DB administration

Усі статті, обговорення, новини про DevOps — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | DevOps!

Всем привет

Достаточно часто в вакансиях для DevOps инженеров есть требование по опыту работы с различными СУБД. Часто ли вам в вашей практике приходится сталкиваться с различными тасками по управлению и настройкой СУБД?

Какие основные знания нужны DevOps в данной области? Насколько я понял обычно необходимы общие знания, типа конфигурации репликации, какие-то базовые понятия по администрированию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Делать бекапов, реплики, анализ и оптимизация

Зайду с другой стороны, мой основной профиль был связан с направлением дба, но в последнее время работа все больше напоминает работу девопс инженера. Думаю нынешние требования рынка таковы, что многим девопсам приходится быть дба хотя бы на минимальном уровне, для более сложных кейсов по-прежнему всегда можно найти специально обученных людей

Если не секрет, что именно вы начали делать как девопс, а не дба?

Поменялся сам подход — никакой мануальщины, используется CI/CD (инфраструктура как код, автоматизация многих задач с помощью Ansible, Chef, автоматические непрерывные деплои с помощью Jenkins и тд). Кроме того расширился список задач и требований — раньше занимался исключительно ораклом, сейчас приходится сталкиваться с целым зоопарком других продуктов, не относящихся к RDBMS (Cassandra, Mongo, Kafka, Hadoop, Spark, ELK, Grafana, Zabbix etc)

Поздравляю кстати — вырвался из порочного круга. Сможешь нормально искать работу в других местах, а не только в кровавом ентерпрайзе.

RDBMS

А это потому-что ты не RDBMS Engineer а DBA — монго, элк — это все СУБД. Просто не реляционки ;)

Скорее не вырвался, а вернулся к истокам :) В какой-то момент кровавый энтерпрайз был очень крут и привлекателен по деньгам, я свичнулся в дба с позиции системного инженера, но сейчас самое время возвращаться назад либо расширять компетенцию в направлении бигдаты, етл разработки и тд

Мог бы посоветовать что-то толковое почитать\посмотреть чтоб по дба подтянуться?

Материалов очень много, потеряться в них можно очень легко, поэтому советую начать с чего-то более простого и доступного, например с MySQL, если это RDBMS. Из NoSQL достаточно популярна Cassandra, есть неплохая книга на русском по ней, ну и AWS активно продвигают свои Redshift / Aurora, которые по сути являются форками PostgreSQL, можно тоже почитать или посмотреть курсы по ним

Підписатись на коментарі