Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Открытие ФОП студенту на бюджете

Доброго времени суток! Есть желание открыть ФОП (ИП), будучи студентом третьего курса на бюджете. При этом получая стипендию. Подскажите, грозит ли это чем-то?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня!

Це не пов’язані речі. Право навчатися на безоплатній основі Ви отримали в результаті конкурсу, як передбачено Конституцією (стаття 53).
«Стаття 53. Кожен має право на освіту.
Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.»

Стаття 4 Закону України «Про вищу освіту» не ставить навчання особи на бюджеті та отримання стипендії у залежність від наявності у неї статусу ФОП. Відтак, можна стверджувати, що наявність статусу ФОП безпосередньо не впливає на можливість безоплатного навчання.

Я в 17 лет открывал на втором курсе, никаких проблем не было.

Я открывал ФОП на втором курсе, получал стипендию и пенсию. За стипендию ничего не было, но пенсию немного пересчитали, т.к. появился доход.

Степухи не лишат, а вот если где-то оформлена субсидия на общагу или что-то такое — слетит моментально, как соберут инфу о твоих доходах.

я пошел работать trainee на третьем курсе, мне сразу же открыли фоп. Стипендия приходила до следующей сесии (на которую я забил) и больше я о ней не вспоминал)

Стидендии не лишают, конечно, хотя надо бы (нахрена прогеру с зп $500+ те 1200 грн в месяц?).
Ну а вообще, имея деньги, крайне не рекомендую связываться с бюджетами. Ещё каких-то 4 года назад гуляли страшилки — мол, если не отработаешь 3 года в госструктуре после получения диплома, возвращай все деньги с процентами, или иди на обязательные отработки и т.д.

Здесь не Россия и не Беларусь. Здесь если припахать студентов работать в гос.структуре, эти гос.структуры прозреют от открытости своих данных. Государство юридически в стадии «на издыхании под капельницей», и лечится от организационного рака 4 стадии — шаманами на кшталт грузинских чиновников или Супрунши.

Сунуть туда студентов будет сродни химиотерапии — бюрократия взвоет благим матом, когда её главный козырь (тайна ритуалов) окажется у всех на виду. Айтишники то ещё пол дела, а ежели юристы сунутся? А журналисты — там же вся геббельс-медиа рассыпется.

Так что ну их в сад те страшилки. Бюрократы ещё не настолько ипанулись чтобы подписать себе приговор.

Ещё каких-то 4 года назад гуляли страшилки — мол, если не отработаешь 3 года в госструктуре после получения диплома, возвращай все деньги с процентами, или иди на обязательные отработки и т.д.

Ну немає вже такого рабства, інакше це не назвеш.

Был студентом 3 курса на бюджете. Открыл ФОП все норм вот уже 3 года как прошло.

p.s. тот момент когда уже начал работать но все еще паришься за стипендию :D ой как знакомо ))

та степуху не жалко. мне это не для работы, а для оформления своего бизнеса. единственный момент — лишь бы не обязали выплачивать за обучение или не сделали контрактником.

не все будет впорядке, вы фигню какую то себе придумали :)

та если бы я придумал, то одно дело. а это в деканате выдумывают, что бы студенты по гроб их наёмниками были.

Ничем не грозит. Это не пенсия, и соответственно под маразматику пенсионного фонда не попадает. Насколько слышал, даже можешь уменьшить налог на 18% (или до 18% вот не помню) на сумму, потраченную на обучение (и не обязательно в ВУЗе, например ты английский где-то платно учишь).

Підписатись на коментарі