×

Стоит ли переезжать в Берлин?

Уважаемые форумчане, прошу помощи советом, очень признателен, возможно кому-то ещё поможет принять решение.

Есть предложение переехать в Берлин работать айтишником в компанию по доставке еды (подробности опишу ниже).
Зарплата 55к в год до вычета налогов, плюс компенсация за переезд. Я женат, детей нету, жена работать первое время точно не сможет, вначале нужно выучить язык, и в идеале получить немецкое образование.
Соответственно на жизнь после уплаты налогов остаётся примерно 3100 евро. После оплаты квартиры, еды, транспорта и прочего максимум 800-900 евро. (1000 на квартиру, 600 еда, 170 транспорт, 230 курсы немецкого, плюс телефон, развлечения и прочее). Верно ли посчитали?

Текущая работа, в целом жизнь в Киеве нравится, есть возможность работать из дома несколько дней в неделю, есть небольшие подработки по фрилансу, Откладывать можно примерно столько же денег, если приложить побольше усилий, то реально увеличить эту сумму.

Вопрос, стоит ли игра свеч?

Что напрягает в новой компании — это выросший в гиганта стартап, который до сих пор не приносит прибыли и работает за счёт инвестиций и IPO. В последнем отчёте написали, что компания закрывают бизнес в части европейский стран из-за высокой конкуренции, чтобы сосредоточится на других рынках. И выйти в прибыль в 2019 году не обещают (написано в официальном квартальном отчёте). Также напрягает, что они активно используют облачную инфраструктуру. Считаю, что это хорошая схема для стартапа, который масштабируется, растёт и непонятно сколько требуется ресурсов для его работы. Большие успешные компании переходят на свою инфраструктуру, примеров масса. Хоть это и муторный процесс, но в перспективе выгодно. Всё-таки класть свои яйца в чужую корзину рискованно.
Также напрягает, что это выходцы из Rocket Internet, для тех, кто не знает — репутация у них не очень.

Цели стать супер-пупер-мега гребцом в классном стартапе и пить смузи нету — есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени, чтобы иметь возможность проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать.
Ломаю голову уже несколько недель и никак не могу решится. Если у кого был подобный опыт, или просто есть мысли на этот счёт — буду очень благодарен. Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я переехал в январе 2018-го года на ЗП немного ниже (один), могу поделиться своим мнением.

Во первых, финансы:
— 1000 на квартиру многовато, скорее всего первый месяц/два это столько и будет стоить, но после поисков вы сможете найти 2-х комнатную в пределах 700-800 (зависит от района) (искать советую ещё в Украине т.к. это долгий процесс)
— 600 еда, в Европе еда относительно доходов очень не дорогая, на 600 при домашней готовке можно шиковать 😉
— 170 на транспорт много, при переезде оформляйте абонемент 63 в месяц (*2= 126)
— за курсы не подскажу т.к. я лентяй
— телефон 10-30, развленчения (тут точно не подскажу, как-то просадил 300€ за одни выходные, а было что тусил на 30 неделю и не в чем себе не отказывал 😅)

Во вторых, компания: тут важно понять что первая работа после переезда не будет лучшей (аксиома), после работы в течении 9-12 месяцев можно спокойно менять на +10К +20К в зависимости от опыта. А за то что компания неожиданно накроется вообще советую не переживать, т.к. в таком случае будут выплаты в сумме 3-х ЗП после закрытия компании, не говоря о том что следующая (как я уже написал выше) будет оплачиваться лучше.

Цели: я работаю без головняка и горящей жепы, после работы наслаждаюсь жизнью (бары/парки/клубы/встречи, почти каждый месяц езжу по Европе путешествовать, читаю, есть время для хобби)

Так же очевидный плюс Blue card, который облегчит жизнь во много раз

Я знаю что переезды не для всех, но оно того стоит, автору Удачи 😉

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

або ні скоріш delivery hero з рокета

Скажите,а можно ли вести предприним.деятельность девушке,если она в Украине работала косметологом,но с мужем переехала по его офферу в Берлин?У нее-мед.образование,но работала сама на себя в Киеве.

Нельзя просто так взять и приехав в другую страну медиком, начать сразу работать. Гугл точно знает, там то ли переаттестация то ли что-то такое.

На счет подтвержд.я знаю.Я просто не совсем знаю, принято ли в Германии работать как частник,либо же в больнице.И немки обращаются к частникам,или нет?

Спасибо, читала и это тоже).Просто ,когда она все это подтвердит,и выучит свободно язык, будет ли уместно работать на себя,или же в больнице проще.Вот в чем дилемма.

У меня из знакомых в германии только анестезиолог, и процедура там была в свое воемя ого-го, четыре года ушло, плюс язык и прочее. В вашем же вопросе фигурирует косметолог, но учитывая насколько правильны и законопослушны немцы, можно думаю найти вакансии и посмотреть, что там требуется. Но без языка точно никуда.

Они рассчитывают 3 года на язык,подтвержение итд.Но за ответ-спасибо)

Ну вот из того я понимаю в логике подобных вещей и из подсказанного мужем: Надо узнать нужна ли лицензия для подобной деятельности. Если да, то дальше получается все все из статьи, и получается лицензия. Отдельно узнается за private enterpreneur. И там в зависимости от результатов все делается, что-то раньше, что-то позже.
www.make-it-in-germany.com/...​working/guide/recognition
www.make-it-in-germany.com/...​ments-for-an-own-business

сами то как думаете — пойдет кто-то к неизвестному частнику, который только что подтвердил свой непонятный диплом и вообще не имеет локального опыта работы?

Вот именно,что так думаю.Но люди как-то крутятся,находят варианты.

Если вы внутри семьи сами не можете решить вопрос «ехать или нет», то ехать однозначно не стоит. В инете полно инфы — решение за вами.

Если стоит вопрос в зп — то скорее всего вы можете найти повыше. Но драматически это вам не сыграет роли. А через несколько лет поднять её не составит труда.

А....! Где бы я тебя еще нашел! :)

1. Берлин — классный город, самое то для эмигрантов. Его в итоге либо полюбишь всем сердцем, либо возненавидишь.
2. Компания от Рокет Интернет — а ты что собрался всю жизнь в ней работать? Если приглашают, значит дела у них нормально. Если закроются, новую работу найдешь.
3. По деньгам для начала — нормально предлагают, если сработаешься через полгода попросишь больше, нет — другую работу найдешь. Блю Карта позволяет делать это без гемора.
4. Жена если на работу не устроится/не пойдет учиться/не найдет чем интересным заняться, то есть большая вероятность, что вынесет тебе мозг.
5. «... есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени, чтобы иметь возможность проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать...» — если хочется сразу, то лучше в Киеве оставаться, если готов вложиться временем и нервами, то Берлин однозначно.

когда у человека стоит в резюме рокет интернет — это минус к карме.

Ай, та ладно. Плохому танцору сам знаешь что мешает и это явно не строчка в резюме.

у нас в компании к бывшим работникам рокет интернет настороженно относятся. И перевес будет к кандидату без ионной в резюме.

ах, ну тогда да, не стоит чуваку идти работать на Рокет, а то как обновит профиль на Линкеде, то начнут ему сыпаться предложения, но только не от вашей компании... И он такой весь в печальке, грустный, что во всякие Амазоны зазывают, а в вашу команию нет... Плак-плак ((((

Почему бы сразу не прдаться в Амазон? Плак плак? :(

Что делают в Рокет Интернет с людьми что они уже ни когда не смогут нормально работать ?
И как это аргументируется в компании во время рассмотрения резюме ?

сейчас не знаю делают ли, но раньше воровали стартап идеи. Засылались казачки в маленькие стартапы.

круто, когда девушка пишет «жена если не найдет работу, вынесет тебе мозг» ))

А через 15 лет горевать что уехал — типа лучче ?

Назад не пускают штоль? ))

Можно горевать за потерянные деньги (жить в ноль vs откладывать под матрас), за 15 лет может нехилая так сумма получиться. Ну и за бетонокубики, это сча коробка стоит годовую зп синьйора, а через 15 лет, если экономика таки вычухаеться — может уже и не стоить...

Если человеку 15 лет понадобилось понять, что что-то идёт не так, то ой

если откладывать, даже 1к в месяц? калькулятор дать ? :-)

Так то оно так, но в банк нести стремно, а матрас и распотрошить могут, кончено таки можно насобирать на двушку в новострое которую всетаки присунули, и подключили, и все соседи доделали ремонт, купишь машину, потом будешь потрошить остатки матраса на болячки(после сидячей работы их будет дохиба и больше), вот это и будет твой предел.
Такая вот синица в руках.
+ Я вот нифига не вижу тут уверенности что завтра будет не хуже чем вчера.

после сидячей работы их будет дохиба и больше

Сидячая работа — то ладно. Жрачка. Вода. Даже воздух (в Киеве). Стрессы. В общем, абсолютно нездоровая обстановка. От такой, в 40-50 рак, в 60 гроб.

Я в США больше откладываю чем на родине, nuff said

Оно все очень не однозначно. Галеры с гринками оч затягивают, а жизнь, например, в калифорниях оч дорогая. Вот тебе и

nuff said

Гринку получать опастно. Вдруг когда-нить потом захочешь поехать в еще како-нить стране поработать, или в Киев вернуться, а с гриннкой обязан будешь платить налог родной америке со всех иностранных доходов.

На самом деле их полно, Англия, Канада, Австралия, Швецария, .... и еще куча.

заплатишь с того что выше и что не заплатил в другой стране. двойное налогооблажение же

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Гринка теряеться так же быстро как и получаеться, потому проблемы нет.

Ну даже если какая контора захочет связываться с Н1B — то эт всеравно продолжать ждать черти сколько в «рабстве».

Я про гипотетический кейс пріганья с L на H1b

А мы про кейс H1b -> H1b.

Я изначальне с паном Сонку вел речь о л1. Щасливці, что выиграли гринку в лотерее, или H1B в лотерее — это совсем другой кейс.

3-4 на гринку максимум,

Ну не максимум. Затягиваться оно может на разных этапах, и если сильно повезет, то можно и больше 5 лет просидеть (уже с пермитом).

Ну и даже если 4 года... Жить 4 года в картоной коробке под мостом в долине, или как король в киевах — далеко не каждый Украинец с народным менталитетом «здесь и сейчас» сможет это осилить.

Ну не во всех, NYC и Бостон — поспорил бы.

Во вторых, приехать то ты мож хоть в Оклахому, но проект внезапно закончиться через пару месяцев, и галера скажет «ой, есть проекты токо в калифорнии, либот туда, либо домой ?»

как король в киевах

Где вы тут королевскую жизнь видите? Ну серьезно. Ну после общаги и села(по себе сужу) конечно по королевски, особенно если питаться говном местного разлива(местное пиво, колбаса, сыр, макароны, квартиры, ГТ и прочее просто адовые), но в целом самая обычная жизнь. И города унылые шо пестец, которые пол года выглядят как кладбище.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Та ну, иметь 3 штуцера после всех налогов, оренд, и страховок, это совсем не тоже самое что иметь пицот долларов в калифорниях. Там народу уже не так весело от «солнечной погоды» круглый гот.

пицот долларов в калифорниях

как выживаем — нипанятна

Речь о галерных гребцах. Ну и не только

А в сф есть парк без бомжей и травы ?

800-900€ в месяц без аренды как то многовато. Вот мой бюджет за 2 человек за последний КВАРТАЛ (3 месяца):

— iOS / macOS Apps, Apple Мusic, онлин сервисы: 130 евро
— Продукты: 850 евро
— Мед. услуги, Стрижка: 32 евро
— Транспорт: 20 евро (езжу на велике)
— Транспорт (Intercity): 45 евро
— Компьютерные компоненты: 63 евро
— 2 Страховки (1 раз в год): 155 евро
— Питание (в городе): 65 евро
— Отдых, кино: 115 евро
— Подарки: 96 евро
— Интернет и Моб. цвязь: 100 евро
— Коммуналка (свет платится отдельно): 243 евро
— Аренда 2к квартиры в районе Südkreuz: 2925 евро (включая коммуналку)

Всего выходит в квартал: 4839 (130 + 850 + 32 + 20 + 45 + 63 + 155 + 65 + 115 + 96 + 100 + 243 + 2925)
Всего выходит в месяц: 1613 евро.
При ЗП чистыми 3000 евро экономия 1400 ... 1600 евро.

Ну да, наши ведь начитались всяких блогов эмигрантов. Ну или думают желудком, а не головой.

Как жить? Неужели ты не видишь что ему вполне нормально?

Или ты про то что он просто считает на что он тратит, потому-что ему, блин, это интересно?

ЛОЛ! Мне зайти в интернет банк и точно посмотреть статистику по Ашану, Бедронке — дело реально 3-х минут. Даже самому считать не надо, все уже в банке.

Может потому-что налом ромом давал? ;-) И пошло в Разное?

Я уже 7 лет просто любую трату — сразу записываю в телефон.
Открыл приложение, сумма, категория и назад в карман.

Точно так-же могу и через интернет-банк.
Да, я записываю сколько я потратил на подарки/праздники, сколько на фастфуды, сколько отдал жене на карманные расходы.

Что тут постыдного?

Мне ~70 евро кешем на 3 месяца хватает.) непонимаю почему люди удивляются статистике из клиент банка.

У наш совсем без кеша сложно, а в клиент банках статистика есть но работает криво, в том же Укрсиббе порой трекает траты куда попало. Ну и тут считать деньги это не по королевски )) Они приходят в пузатую хату и сорят деньгами налево и направо )))

Все просто. Заходишь в Karstadt. Покупаешь всякую всячину. В клиент банке помечаешь как подарки. So einfach!

Так это ж клиент банк сам считает,)

Деньги любят счет, там черным по белому — экономия 1400-1600 евро в месяц, или тебе повылазило?
Если человек считает деньги это не значит что он собирает деньги на еду, просто контроль расходов. Я бюджет тоже веду, хоть и трачу много с зп.

Просто не у всех сельские комплексы повылазили от высоких зарплат.

Подя хорошо про таких «горожан» написал: «Стою я в галантєрєї і дивлюсь собі зубні щітки, шо раньше стоїли руб двадцять три, а тепер руб тридцять сім копійок».
А ваще конечно каминг-аут знаковый: «Все что вы хотели знать про завидную жизнь в Европе, но боялись спросить.»

Что-то тебе эта тема все покоя не дает :)

Жук, судя по твоим комментариям ты до сих пор живешь в каком-то селе в Харьковской области :) Но зачем так жить?

Все посчитано и запланированно на пол года или год, я знаю сколько могу спустить и сколько не могу спустить, сколько на путешествия, и сколько, под матрас, сколько уходит на еду и прочее прочее.

Считать в голове сколько мне надо и сколько не хватает, меня кумарит, а так таблица в экселе в облаке с расчетами и статистика на телефоне. Я могу прогнозировать расходы на год.

Короче прет меня это.
Как я писал — деньги любят счет.

Это не так сложно — считать, разбил по нужным категориям и вперед. Но если кумарит, то это как бы никто не заставляет. Мне с таким подходом куда легче.

Какие-то стремные суммы.
Мужская стрижка у турка будет 15 евро, а женскую дешевле 40 не видел вообще. У вас 32 евро на три месяца на двоих.

Питание + продукты у вас 915 евро на 90 дней на двоих. Это 5 евро на человека в день. Это вообще как?

Мужская стрижка у турка будет 15 евро

Вєтнамці на Донг Хуані стрижуть навіть за 6 ;)

По стрижке один месяц выпал из статистики так как пришел в парикмахерскую с задержкой. У нас на районе 16 евро. А жена уже год живет и ни разу не ходила в парикмахерскую. Вроде стриглась когда дома была.

Еженедельный визит в магазин обходится 55...70 евро на двоих. Био яйца и красная рыба берется каждый раз.) Как раз те самые 10 евро на 2х в день.

може у тебя огород есть ? на кухне там в горшах картоху растишь ?

Еще разводим кроликов на балконе ,)

красная рыба в европе стоит 20-30 за кило. Икакраз это одно кило на двоих запросто съедается за один день(2 раза съесть по порции 250гр на чела) плюс прочие продукты типа гарнира, чая, десерта, плюс еще 3-й прием пищи в день. И каким образом чудесной росстатовской математикой это уложилось в десятку в день?))) Какието сказочки нам вещаешь))

Все верно. Красная рыба не дешевая. Кто решит кушать ее килограммами должен рассчитывать на 22 евро в неделю. У нас нет такой цели.)

нормальная женская стоит в районе 100, не знаю сколько раз в квартал ее нада но возможно что каждый месяц

В Мю даже больше. Стрижка с покраской в не топовом месте легко в 150.

60-80 на окраине, Аубинг

квартира за 3000 вас значит, не смущает

А тебя не смущает за квартал/3 месяца?

может туда нашу мивину экспортируют

В Чехии меньше 400 евро в месяц на семью из троих не получается и это при том, что чаще всего ходим в Лидл

A Лидл лучшая сеть по ценам? Мне лично BILLA показалась более привлекательной.

Овощи, фрукты, молочка — в основном лидл, нормальное качество при нормальной цене. Мясо — лучше всего в Глобусе, в Билле всякие там нарезки итальянские вполне ничего

Всего выходит в месяц: 1613 евро.

Це якшо дуже сильно економити. З дешевшою на 300 євро квартирою, без авта і стараючись зайвого не витрачати — менше 2к в місяць не виходить витрачати

У каждого свои цифры, это понятно. Но чот

— Питание (в городе): 65 евро

это смысле вы каждый съедаете по бизнес ланчу раз в месяц)? Но при этом платите за iOS в два раза больше?

Скорее гуляли и зашли в кафе.

— Питание (в городе): 65 евро

А вот интересно, это такие цены низкие — или за 3 месяца, считай, никуда не сходить? Почему спрашиваю — даже в Киеве на хороший кофе (только кофе!), если пить регулярно, за три месяца уйдёт больше.

Это не каждый день и не рестораны. Жена дома обедает. В моем случае — столовая возле работы или турецкая забегаловка с чечевичным супом за 3...4 евро. Некоторые дни я из дома работаю и соответственно обедаю дома.

Это где такие цены!? Самый дешевый денер стоит 4 ойро, ну и как писали выше «зачем так жить?!»

Самый дешевый денер стоит 4 ойро

2.30, и это я ещё не очень искал
www.google.com/...​3d52.4993788!4d13.4257563

Даже в маленьких городах таких цен нет, так что сори, но не верю

Если не веришь, проверь сам.
В маленьких городах нет такого количества турков, там ты вполне можешь и борща за 20 евро поесть. Потому что не востребованно, а значит дороже.

все же Вы не правы. 4 евро — это центр Берлина, все остальное около 3

Ага, спросил у Берлинских посонов, говорят есть по 1.99 но есть такое никто не решается.

Кстати, правда есть) В турецком районе дена на дена, соответственно и цены около 2. И турки за две щеки уплетают... Ну а так вообще 3 средняя цена

Может, в Мюнхене медиана 5 евро

Мне коллега показал место где чечевичные супы варят. Недорого и вкусно.) Это в районе Muskauer Str.

Как уже писали выше Jedem das Seine

Кофе дома готовим на электрической Мокка кофеверке.)

Мда, ясно.
Про образ жизни «дома не готовим» в Германии лучше забыть, как я понимаю.

У нас прям в офисе готовят обед и иногда завтраки .) Например варят вермишель и жарят зажарку.
Слышал что это типичная картина в компаниях где есть хорошая кухня.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну почему? Он просто готовит дома, кто-то готовит прямо в офисе.

Ну и у него еще остается.
В Берлине есть забегаловки типа шведского стола, вход не помню — 10 или 20 евро. Нажираешься до отвала.

10*22 = 220 евро в месяц. Это много? :)

Не знаю на рахунок Грілл До Бразіл проте в Києві 20евро це вже давно не їсти поки не лусшеш. Більш менш пристойна кухня і рахунок під 50 баксів за дорослого.

вообще не проблема, только от ваших потребностей зависит

Не думаю, что это слишком уж отличается от Киева, вопрос приоритетов, думаю что одинокий гребец при желании сможет себе позволить и в Германии без особого напряга для бюджета.
Приведу цены Стокгольма, думаю, что в Германии в среднем еще дешевле:
для простоты 10 крон — 1 евро.
— Бизнес-ланч стоит в среднем 8,5-10 евро, но можно найти где пообедать и за 6.
— После работы многие кафе предлагают After Work — это еда + пиво или вино, стоит в среднем 10-13 евро.
— В магазине можно взять готовую еду — салат или какое-то более сложное блюдо за 6-8 евро. А если пользоваться всякими новомодными приложениями, по которым в конце дня можно забрать еду из кафе или магазинов за полцены, то и вообще ужин может обойтись в 4-6 евро.
При этом, вот этот бизнес-ланч или афтер ворк это нормальная еда, не сраная пузата хата и не милипиздрические порции, как это часто бывает в Киеве на бизнес-ланчи.
В итоге, если питаться только в кафе — то это 18,5 в день или 370 евро за 20 рабочих дней в месяц. Если еще немного поэкономить, то питаться не дома можно за 12 евро в день или 240 евро за 20 рабочих дней. Это все меньше 10% от зарплаты.

Сколько такое же обойдется в Киеве? Только давайте без всяких пузатых хат, где вчерашняя еда — норма жизни.

то питаться не дома можно за 12 евро в день или 240 евро за 20 рабочих дней.

А в нерабочие дни что, питаться не надо? :)

Только давайте без всяких пузатых хат, где вчерашняя еда — норма жизни.

Да всё равно много вариантов, даже пафосная салатейра дешевле. Или там всякие кебабные.

А потом, если готовить самому, разве вчерашняя еда там не будет нормой жизни?

Но я вообще не о том. Я именно о кофе. Хороший кофе (раф, латте) в хорошем хипстерском кафе стоит в районе $2 в Киеве. В более простом киоске — чуть больше $1. Сколько такой же стоит в Германии? Старбакс в Будапеште был заметно дороже, и это при том, что это относительно массовое заведение.

старбакс везде дорогой, в обычной булочной или кафе с завтраками кофе стоит в пределах 2 евро

в обычной булочной или кафе с завтраками кофе стоит в пределах 2 евро

Не, в булочной — вряд ли вкусный, может быть даже не чистая арабика. Я говорю именно о специализированных кофейнях.

Вот например в центре Штутгарта кофейня Harry’s с крафтовым кофе на любой вкус: www.google.de/...​2!3d48.7735057!4d9.178015

И вот цены: www.google.de/...​2!3d48.7735057!4d9.178015

Еспрессо: 2 евро
Капучино: 3 евро

В центре Мюнхена, есть итальянская кофейня. Эспрессо 1,90, Гросс Капучино 2,90. Кофе просто супер. Если когда-то Старбакс откроется в Украине, то он тоже не будет стоить 50центов.

Если когда-то Старбакс откроется в Украине, то он тоже не будет стоить 50центов.

Возможно. С другой стороны, он тут уже не очень-то и нужен. В штатах нужен, да, там кофе мерзкий везде (отели/офисы).

Та везде окей с кофем, даже в Далласе вполне норм кофе можно найти, просто оно не на каждом углу будет (в отличиии от старбакса).

Портланд вообще ниразу не «нормальный американский город».

я вобще не понимаю смысл открывать Старбакс в Европе

А в нерабочие дни что, питаться не надо? :)

ну если руки из жопы, то придется и в выходные идти искать еду. Ну накинь еще 100 евро за рукожопость ;-)
Я к тому, что если цель «есть не дома» — то это не такие уж большие траты в недорогих местах. Условно говоря в 2 раза дороже, чем есть дома, или 200-300 евро разницы в месяц.
Но я таких не встречал если честно, ни здесь, ни в Киеве, чтобы прям ежедневно 2 раза питаться по кафехам. И, кстати, здесь гораздо больше выбора еды или готовой или быстрого приготовления (типа 10 минут нагреть в микроволновке) — как раз то, что больше всего полюбляют программеры, но в украине для них либо пельмени, либо очень стремного качества кулинария супермаркетов.

Я так быстро погуглив понял, что обед попроще в центре Киева стоит 100 грн, а чуть получше 160-200 грн. Ну то есть все это в пределах 3-6 евро.
Однозначно, «есть не дома» в Киеве в среднем будет раза в 2 дешевле, чем в Стокгольме, но это речь идет о разнице в 200-300 евро в месяц, это если каждый день дважды есть не дома.
Поэтому слишком громкая фраза, на мой взгляд.

Про образ жизни «дома не готовим» в Германии лучше забыть, как я понимаю.

работал в этой компании недавно в течении года. Мне понравилось вцелом после типично немецкой компании в Гамбурге. Но надо понимать что это стартап-переросток, с одной стороны публичная компания, с другой такое впечатление, что как управлять ей пока не поняли.

Большие успешные компании переходят на свою инфраструктуру

Netflix достаточно большой и успешный?

есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени

Для этого только США

ну так в Калифорнии тоже вроде как не слабый

какой доход может пощюпать средне статистический девелопер в кали ?

Среднестатистический и до 200 не дотянет

а те самые 250к?вроде многие пишут о них

говорить и делать — разные вещи как писать и получать.
ИМХО

А вы пИшите на DOU о таких суммах)

Это разговор ни о чем

В том то и поинт

слышал про 10к зарплаты. по итогу разработку перенесли в Украину ради экономии :-)
там правда не крупный ынтерпрайз был, а банальное порево.

слышал про 10к зарплаты

Это уже ближе к теме. 130-150к зарплаты кодеркам есть. Но это уже зарплатный топ-уровень (а не «рядовым девам») — дальше рост уже, лишь на вольных хлебах.

не крупный ынтерпрайз был, а банальное порево

Это в буквальном или переносном смысле?

в буквальном. порно-тематика.

А что плохово в порно-тематики? Вот всякие джойказино и прочие форекс-лохотроны делать действительно зашквар.

в порно-тематике все хорошо. один из немногих бизнесов который приносит радость людям. это без иронии сейчас.

Швейцария это не Германия

гонорары у их рядовых девов порядка 15к франков

Откуда дровишки? Швейцарская компания показала простому украинскому кодерку бухотчётность и контракты с работниками?

Я, как бы, не против того что в Швейцарии платят неплохо. Но рядовые девы порядка 180к франков/год — там не получают.

Не рядовые тоже не получают столько

Вы вдвоем переезжаете, что думает об этом ваша жена, она хочет переезжать?

И смысл ехать чтобы жить немного богаче бомжа?

И это еще не говоря о том, что немцем не станешь никогда, будешь scheiße Ukrainisch всю жизнь, на уровне ниже чем беженцы из Сирии, их-то хоть жалко.

а зачем становиться немцем?

Ну как, во многих странах можно ассимилироваться и стать полноценным членом общества, а не экспатом. Например в Штатах, Израиле, Нидерландах, Канаде и, внезапно, в Украине если давно живешь и хорошо говоришь то считай что свой. Но вот у немцев по другому, если этнически не немец и не родился и вырос в Германии, то прости, «своим» ты никогда не будешь и это неприятно.

Зачем вообще это делать?

ассимилироваться и стать полноценным членом общества

я и в Украине не могу и тем более не хочу ассимилироваться полностью.

Но вот у немцев по другому, если этнически не немец и не родился и вырос в Германии, то прости, «своим» ты никогда не будешь

Чисто из любопытства, как долго вы прожили в Германии, чтоб составить такое мнение? Судя по «scheiße Ukrainisch», не очень долго (вернее будет Scheiß Ukrainer).

А коли повністю ассимілюєшся буде «scheiss Kartoffelfresser» :-D

в каждой шутке доля шутки, почти каждый берлинец «шокает», хотя местный диалект вообще предполагает четкое «ик», как в голландском

«своим» ты никогда не будешь

Смотря что вкладывать в это понятие.

Пригласить на кухну водки попить и обсудить начальство\государство\соседей что мешают жить, ну или вообще кумом сделать, чтобы было всегда с кем на шашлычь поехать на майские )))

Упаси меня Один! Я только-только свалил от всего этого!

че немцы не гриллят и не бухают?

это не то, ни водки, ни шампуров... не говоря уже о том, чтобы машину поставить на берегу водоема, открыть багажник и включить музычку

то вы просто не были в немецких селах на трушных празднованиях дней рождений

И уснуть бухим в полу-надутой лодке ))) Эх! Вообще народ не умеет отдыхать! )))

Да они друг друга на кофе приглашают минимум после 2х лет знакомства)

Теперь понятно почему так рожают поздно, пока до секаса дело дойдет уже и тридцатка )))

Секас то другое) у нас вон официально женятся после 2х детей)

Не устаю поражаться, какая чушь царит в головах у некоторых б-гоизбранных украинских сыроедов!

Ну почему, для не пассионариев может быть и верно. Вроде так всегда было, если не пассионарий, то сиди уж где родился. Просто раньше эмиграция была малодоступна, ехали в основном пассионарные. Последние лет 10-12 едут все подряд, за компанию, потому что модно, потом удивляются, что тут как-то все не так.

Мы ведь говорим о Берлине

В Берліні це ше німцям доводиться асимілювати

Ну если ты задрот и ноулайфер то вероятно так и будет. Мне как-то украинский паспорт не мешает общаться с немцами, ходить с ними на обеды / пиво / кино и тд.

это очень круто с немцами в кино ходить, какой у тебя уже уровень немецкого?

Херовый, ходили на киношку на английском. Я не говорю что это достижение, но вполне нормально можно общаться.

в оригинале приятнее смотреть, нежели с дубляжом

в Германии разве много кинотеатров без дубляжа показывают?

Ну мы как-то в путешествии без проблем нашли киношку с англ яз, и это не просто шарага на отшибе. Даже в украине можно найти, та же планета кино постоянно крутит фильмы в оригинале.

я к тому, что большинство немецких кинотеатров крутит фильмы с дубляжом

в берлине много сеансов на оригенале и без субтитров

Немного, но они есть. Достаточно одного кинотеатра в городе.

в Берлине два от силы, не считая совсем уж подпольных

В оригинале на английском или на немецком?)

Зависит от жанра кино. Если порно, то оригинал явно немецкий будет.

Туда же
Кремниевая Долина — Кубик в кубе

Блин, кто посоветует перевод на последний сезон? Сраная амедия подала в суд на кубиков и те перестали озвучивать Долину(озвучили ток первые 3 серии), попробовал неск других переводов и они такое унылого овно шо тошно с первых секунд

Альфа посмотрите обязательно) *есть все 4 сезона с украинским дубляжом на filmix

Хорошая идея) важно чтобы Олекса Негребецкий снова озвучивал украинского Альфа

У нас на районе порой можно услышать «Червона рута» и «Калинка Малинка» .)

Также напрягает, что это выходцы из Rocket Internet, для тех, кто не знает — репутация у них не очень.

Вот это главная причина не связываться с ними, раз такое дело. Остальные страхи какие-то сильно надуманные.

Nein! (я кажу — швидше їдь, не треба міркувати!)

Добавлю, что переезжать в другую страну без накоплений — рискованно. Хорошо, если есть контракт — какая-то гарантия. Но представьте пару худших сценариев и посчитайте, сколько нужно денег, чтобы их пережить. Могу примерно предположить, что нужен кеш 5-10к евро. А еще лучше — 10-15к. Если есть, то езжайте. Нету — езжайте, но первый год-два будете работать на «подушку». Никаких развлечений и путешествий.

без накоплений не получится, нужен будет залог за квартиру, бюджет на мебель и предметы первой необходимости, если компания предлагает покрыть расходы на переезд — это не означает, что вы получите сумму на руки после подписания контракта, вполне вероятно, что у вас просто примут чеки по факту расходов

или получаешь релокейт бонус с получением 1-2-3 з\п. лучше этот вопрос сразу узнавать у них как он платится. а то можешь рассчитывать на него, а по факту никто не обещал его сразу.
ps вложился в 4к евро до первой з\п в переезд, но был один, эконом стайл и квартира мебелированная была

ну мебель можно на кляйнанцайге вообще за бесплатно или за бутылку пива

При съеме первой квартиры сразу ушло ~2500 евро. Желательно иметь запас ~8000 евро.

да, знакомы тоже жаловался что на съем квартиры взяли три месяца депозит и первый месяц оплаты — вышло больше 3к

«...но первый год-два будете работать на „подушку“. Никаких развлечений и путешествий.» — да-да-да, все на «подушку», жесткая экономия, ни пива, ни кина, ни на морько смотаться

Могу примерно предположить, что нужен кеш 5-10к евро. А еще лучше — 10-15к

На семью как минимум из трех — где-то так и выйдет. Жилищные нормы, приличный район с нормальной школой — все это потянет неплохо

Знакомый поехал на 70к в Берлин,позиция-senior java.Вот уже 3мес там).Но он хочет тут бесср. ВНЖ получить.Пока +/- доволен,хотя в Баварии платят больше с его слов)

В Баварії ціни на порядок вище, тому теоретичного райзу по факту може і не бути. Наприклад, ціна оренди 2-кімнатної квартири — орієнтовно 1400.

Бавария большая, а цены вы приводите мюнхенские.

Так зарплаты выше тоже в Мюнхене а не во всей Баварии

Я к тому написала,что важна цель,ради чего туда ехать.
Чуть обживутся-найдут другую работу итд.
А на счет Баварии- я уточню,где именно.Цены(райзы) могут отличаться.

По вашему в Берлине такая квартира 140 евро? :)

Пока +/- доволен,хотя в Баварии платят больше с его слов)

В Нюрнберге могут дать и 80к — но жизнь дороже берлиновки. В Mюнхене могут дать до 100к — но в сравнении с берлиновкой, в деньгах потеряет (особенно, если семья).

что в Мюнхене по сравнению с Берлином дороже? Аренда? Какая разница — 100-200 евро? А разница между 70 и 100к в полторухе в месяц.

Аренда? Какая разница — 100-200 евро?

То, что в берлиновке будет стоить 600/мес (скажем, 2к квартира) — в Мюнхене будет 1200/мес и ещё и толпы желающих получить такое жильё.
Жрачка по кабакам тоже будет дороже раза в полтора. Насчёт транспорта, правда, не уверен.

Но вообще да, с разницей в зарплате в 30к «брутто» — может в Мюнхене остаться в плюсе.

То, что в берлиновке будет стоить 600/мес (скажем, 2к квартира)

это в каком районе берлина двушка сейчас стоит 600/мес?

Жрачка по кабакам тоже будет дороже раза в полтора.

да ладно, неужели в Берлине дефолтный хаксен будет стоить 8 евро, а 0.5 пива 2 евро?

Понятно,спасибо.
Тут еще Берлин выбирался и потому, что предполагалось,что после изучения немецкого,его жена сможет найти больше вариантов работы по специальности.

Ну да, в Мюнхене больше платят. Но там город другой, более понтовый что-ли, там даже велодорожек нормальных не очень и народ какой-то зазнатый в целом.

Я переехал в январе 2018-го года на ЗП немного ниже (один), могу поделиться своим мнением.

Во первых, финансы:
— 1000 на квартиру многовато, скорее всего первый месяц/два это столько и будет стоить, но после поисков вы сможете найти 2-х комнатную в пределах 700-800 (зависит от района) (искать советую ещё в Украине т.к. это долгий процесс)
— 600 еда, в Европе еда относительно доходов очень не дорогая, на 600 при домашней готовке можно шиковать 😉
— 170 на транспорт много, при переезде оформляйте абонемент 63 в месяц (*2= 126)
— за курсы не подскажу т.к. я лентяй
— телефон 10-30, развленчения (тут точно не подскажу, как-то просадил 300€ за одни выходные, а было что тусил на 30 неделю и не в чем себе не отказывал 😅)

Во вторых, компания: тут важно понять что первая работа после переезда не будет лучшей (аксиома), после работы в течении 9-12 месяцев можно спокойно менять на +10К +20К в зависимости от опыта. А за то что компания неожиданно накроется вообще советую не переживать, т.к. в таком случае будут выплаты в сумме 3-х ЗП после закрытия компании, не говоря о том что следующая (как я уже написал выше) будет оплачиваться лучше.

Цели: я работаю без головняка и горящей жепы, после работы наслаждаюсь жизнью (бары/парки/клубы/встречи, почти каждый месяц езжу по Европе путешествовать, читаю, есть время для хобби)

Так же очевидный плюс Blue card, который облегчит жизнь во много раз

Я знаю что переезды не для всех, но оно того стоит, автору Удачи 😉

да, есть и такие, но есть и полностью меблированные

да. это правда. свои удобства и неудобства в этом есть. и если собираешься снимать без мебели — необходима сумма покрывающая покупку. но часто компании дают relocation package.

Довольно много квартир сдаются с оборудованной кухней и ванной, и даже лампочки на проводах с потолка висят :) По крайней мере, так во Франкфурте; в Берлине, насколько я могу судить, тоже такие варианты есть. Имхо смысла нет снимать совсем голую коробку, дороже выйдет по итогу

Оборудованная ванная — емнип, обязательное требование, в смысле наличия душа-раковины-унитаза, а не шкафчиков и стиралки.
Наличие кухни в большой мере зависит от предыдущих жильцов (хотят ли они ее вывозить или предпочтут продать/подарить вам). Наличие лампочек не гарантировано вообще ничем — это выбор жильца, что там повесить.

А в целом сколько во Франкфурте двушка с мебелью будет стоить?

все зависит от района и квадратных метров этой двушки, в среднем для двушки во Франкфурте 15 евро за квадрат

То, что вы найдете нормальную цену, еще не факт, что вам ее сдадут.
Обычно на просмотр за день (если «вкусная» цена и хороший объект) может прийти человек 20-30, а дней для просмотра арендодатель может выбрать сколько захочет. В итоге маловероятно, что выбор падет на приехавшего с отсутствием платежеспособной истории (SCHUFA), у которого неизвестно какие планы как долго оставаться в этой стране (есть люди, которые арендуют одну квартиру десятками лет).
Потому имеет смысл ориентироваться не на нижний сегмент цен, а на средний, где конкуренция послабее.

Меблированные квартиры обычно сдаются по цене +100-300-... евро от базовой (зависит, чем напичкана квартира).
90% сдается с голыми стенами, может быть как-то укомплектована кухня, а могут только торчать трубы из стены.

Не забудьте, что на момент подписания договора, вы должны иметь еще 2-3 размера месячной цены в качестве депозита, который будет висеть заблокированным на все время вашей аренды.

700-800 за двушку? Не вводите человека в заблуждение. 1000-1300, а вот через год может и получится снять то, что сейчас сдаётся за 700-800.
А на счёт 600 евро на еду, в случае преимущественно домашней, действительно, столько еды вдвоем не съесть :)

прожил два года, а очереди на дешевое жилье короче так и не стали. Город большой и цены разные. Смотрел и 4к за ~850 евро, но снять ее с учетом текущего контракта не так просто — нужно морочиться с субарендой или платить за две квартиры, пока не окончится контракт. На «приехать и снять за один месяц» можно закладывать 1200, на «буду искать до упора пока не получится» вполне хватит 800

Случаи бывают всякие, мне осенью прошлого года попадалась 2к за 460 фактически в центре и её даже можно было снять, но, понятное дело, что там свои нюансы. А так да, существуют хорошие девушки за 700-800, но свежеприбывшему на них рассчитывать точно не стоит.

хорошие дЕвушки за 700-800

порадовало )
хоть и описка

Думаю, девушки все же подешевле :)

Я снимаю за 750 в центре квартиру-студию, если посмотреть в менее популярных районах и потратить время — можно найти. Поскольку автор переезжает с семьей, то вполне подойдет Марцан, Шпандау или дальний Панков за указанную сумму можно найти. Но как я и написал что это будет долгий и болезненный процесс.

Марцан лучше исключить из списка, хотя есть и пожестче районы

Я поддерживаю. Понаеху, без шуфы, перманент контракта, выписок по зп, рекомендаций от предыдущего ленд лорда, немецкого хоть на каком-то уровне такие квартиры

700-800 за двушку

не светят от слова совсем.

И что? Я могу тоже кинуть пару ссылок — это еще не значит что ее сдадут)

по моему опыту — Акелиус сдадут. У них дорого и на просмотры никто не идет.

по моему опыту Акелиус это дно, внутри вроде нормальная квартира, но зимой ты понимаешь что год постройки дома имеет значение.

за два года не понял, но у меня plattenbau. А в старых домах своя атмосфера на любителя, да.

понял менее чем за полгода, хорошо что я оттуда съехал.

А в старых домах своя атмосфера на любителя, да.

Ну возможно для любителей влупить отопление на максимум, но при этом все равно жить в холоде или любителей плесени. Сменил уже 3 квартиры в Германии и у Акелиуса была самая дно, хотя когда приходишь на просмотр на вид все очень норм. Это при том, что квартира была в доме 60х годов постройки а тут в объявлении вообще 1910.

это интересно, а как вы съехали от Акелиуса за полгода?

а где я писал что съехал за полгода? я написал что

понял менее чем за полгода

а съехал я через год

Ну так альтбау — 1910 год. Там наверное зимой или батареи на 6 или мерзнуть будешь. Ну и сквозняки. Не понятно что с лифтом (он вполне может отсутствовать), ванны тоже скорее всего нет. Ну и понятно что нет паркинга.

Ну так альтбау — 1910 год

Альтбау різні бувають. В мене 1930го року дахгешос, але будинок утеплений. Зараз в Берліні люте пекло, в квартирі при цьому цілком прийнятна температура, зимою більше 1,5 батереї не крутю

ванны тоже скорее всего нет

А глянути фотки? Там правда інший ньюанс — 750 це без опалення, там індивідуальне газове опалення судячиз фото, тому потрібно ше 60-80 євро щомісяця на газ закладати. Ну і 13 євро за квадрат холодної оренди в Шпандау — це дорого

В Берліні ше не настільки жопа з квартирами, тому на Шпандау досить великі шанси

А на счёт 600 евро на еду, в случае преимущественно домашней, действительно, столько еды вдвоем не съесть :)

смотря чем питаться и где покупать продукты. Если по дискаунтерам ходить то 600 наверное и много будет -)

У нас на двоих в Мю 400-500. Примерно 100 евро в неделю. Кауфланд / Эдека.

все может быть, все зависит от того кто как питается.

найти 2-х комнатную в пределах 700-800

+ небенкостен или вы их уже включили в 700-800, потому что средняя стоимость аренды за квадрат в Берлине 12 евро за квадрат, в хороших районах будет выше.

то что компания неожиданно накроется вообще советую не переживать, т.к. в таком случае будут выплаты в сумме 3-х ЗП после закрытия компании

это далеко не факт. Если компания объявила себя банкротом то выплаты от государтсва будут в размере около 70% от зарплаты.

Я бы больше переживал за испытательный срок. Это же Рокет, они как надулись, так и сдуются, и понаеха могут выбросить на мороз с двухнедельным нотис-пириодом даже глазом не моргнув.

это тоже вполне вероятный вариант развития. Много негативных отзывов слышал об этой компании.

я работаю без головняка и горящей жепы, после работы наслаждаюсь жизнью (бары/парки/клубы/встречи, почти каждый месяц езжу по Европе путешествовать, читаю, есть время для хобби)

в украине с работой головняка в разы меньше, а что бы, как вы пишите, наслждаться жизнью нужны бабки, т.к. в кабаке пиво никто бесплатно не нальет и косяк в герлице парке не продаст. что бы путешествовать по европе лучше всего юзать машину, а это ещё одна отличная статья расхода в жормани, резину переобуть для примера около 100 ойро, местные часто в соседнюю польшу ездят для этого или за мелким ремонтом. так что да....не жизнь а рай, сплошное наслаждение

А чем Вам лоукосты не угодили?

все банально просто — я боюсь летать :) 8 лет летаю и сильно лучше не становится, но это субъективно, а объективно с машиной больше свободы особенно если расстоянния небольшие: та же польша, чехия, намного больше развязан по времени и по географии, не понравился локейшен прыгнул в таз и через пару часов на новом месте, с лоукостом так не выйдет

то есть удобство для себя вы видите, но платить за него не хотите?

О чем речь, можно чуть конкретнее?

около 100 ойро, местные часто в соседнюю польшу ездят для этого или за мелким ремонтом. так что да....не жизнь а рай, сплошное наслаждение

даже в АТУ 70, с дисками 40) При наличии дисков вопрос получаса времени и можно самому сделать. Ну и я с тобой согласен на 146% что жить в Украине дешевле.

Если в Берлине, можно вообще на всесезонке кататься)

Я катался на зиме круглый год, но это никак не противоречит тому что я написал. Дома эта процедура 10 евро стоит

А в каком-то условном Южном Судане вас за 10 евро еще и накормят и ми*ет сделают. Что, опять же, не противоречит.

Дискуссия была про Берлин и про Киев, разве нет?!

Ну мы же не на защите докторской сейчас. Можно ведь шире взглянуть на вещи. Мне например кажется, что сравнивая цены товаров и услуг непосредственно, мы не сможем ответить на вопрос «а стоит ли переезжать». Иначе придется признать, что выгоднее всего переехать куда-то нибудь в Конго и работать оттуда удаленно.

Если взглянуть шире то можно рассмотреть переезд в более адекватные страны: штаты, Канада, Австралия, где не облагают непомерными налогами

Ну такое — вы опять берете одну цифру (на этот раз ставку налога), и делаете на этом основании выводы об «адекватности» страны. Если уже смотреть на вещи совсем широко, то окажется, что идеальных стран вообще не существует. И все имеет свою цену. И у Украины, с ее шиномонтажом за 10 евро и 5% налогов для ФОП есть определенно своя привлекательность. Но люди все еще едут в Германию, и даже иногда в Норвегию, и далеко не все возвращаются назад;
---
Кстати, перед тем, как переезжать, гляньте какая ставка налога, например, в Калифорнии.

Я отлично в курсе налогов, как по Европе так и за её пределами. Краткое саммари денег в Европе нет, ну и ещё мне там тупо скучно, в немецком есть выражение «Мертвые штаны» вот это про всю страну в целом, не происходит вообще ничего. Я долго готов обсуждать минусы Германии, но не вижу в этом смысла, уже недавно обсуждалось в соседнем треде, там где писали про новые законы для эммиграции.

You get what you pay for. Нет больших налогов — нет social security. Это об Австралии. Поменять тут шины будет стоить около 80 евро, да ещё и записываться надо за пару недель.

Я менял шины в Германии, это было 97 евро и тоже надо было записываться. А сошиал секьюрити нужен бездарям, которые боятся что их в любой момент уволят

Ну а как без social security, когда mortgage на один миллион висит? И ребёнок (один) в детский сад за $2000 в месяц ходит? Кто оплатит банкет в случае болезни или просто ненастья?

Ага, за них ещё потом судиться полгода-год надо, и ещё не факт, что выиграешь. Прелесть social security в том, что это беспроигрышная игра, в отличие от игр в наперстки со страховыми компаниями.

И что насчёт визитов ко врачу и обследованиях? В Австралии это по закону запрещено страховкой покрывать. Что на это скажете?

Скажу иди в пешее эротическое путешествие и не делай мне нервы. Не нравится Австралия едь в Германию и плати 42% налогов. Мне не нравилось платить в Германии я уехал, не нравиться Австралия — уезжай. Про врачей вообще не понял, запрещают лечится? В чем проблема?

Про врачей вы не поняли ибо не встревали. Ну попутного вам ветра.

У меня ранфлэт был, он стоит дороже

б/у комплект колес на литье и домкрат сэкономят вам тысячи денег

А если борщ из дому брать и вещи латать то ещё пару тысяч, но зачем ради этого переезжать?!

а еще и времени. переобувать у себя под домом — бесценно

Для каждого свои развлечения, моих доходов мне хватает на мои 😉

Плюс к расходам еще страховка. Какое покрытие у компании и «входит» ли туда жена. Да, это не очень много, но тоже пункт расходов. Ну и плюс стандартная боль — стоматология. Если у вас/жены, проблемы с зубами, учтите это отдельно.

Насчет покрытия релокейта. Что именно туда входит? Очень часто «компенсация релокейта» не покрывает первичные вложения в квартиру, которые довольно-таки некислые, ибо квартиры в большинстве случаев без мебели, нужен задаток и еще агентству отстегнуть, итого стоимость квартиры можно смело умножать на 6.

Плюс попросите сразу типовой договор компании и обратите особое внимание что там по условиям разрыва и возврата релокационного пакета. Особо упртые компании требуют вернуть пакет, даже если они вас уволят.

Как правильно сказано ниже, обратите особое внимание на характер своей жены. Ибо ей будет тяжелее всего — без друзей, работы, языка.

есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени, чтобы иметь возможность проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать.

Иметь больше покупательную способность, чем в Украине очень затруднительно. Если здесь вы можете позволить себе грести продукты с полки в супермаркете не смотря на цены, то там такая фигня не прокатит, ну или расходы на еду существенно вырастут. Вот грубое сравнение www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison .

После оплаты квартиры, еды, транспорта и прочего максимум 800-900 евро. (1000 на квартиру, 600 еда, 170 транспорт, 230 курсы немецкого, плюс телефон, развлечения и прочее). Верно ли посчитали?

Посмотрите собственные расходы через онлайн-банк за последние пару месяцев. Сколько у вас уходит здесь на это самое «прочее» и прикиньте через тот же numbeo сколько будет уходить в Германии.

В общем и целом, если бы мне и жене было меньше 25, я бы ехал на эти условия, в противном случае — нет.

и еще агентству отстегнуть

это где такое?

Агентству не надо ничего отстегивать, это отменили в 2015.

Зараз це в вартості оренди вже заклали, щоб власник міг агенству заплатити

Страховка оплачивается с зп , и стоматолог входит в страховку. Проверяли уже 3 раза.

Тут надо отметить, что по стоматологии в стандартную гос. страховку входят очень ограниченные опции. Если какие-то реальные проблемы с зубами, страховка покрывает только частично и довольно много приходится выкладывать из кармана.

Возможно. Из опыта знаю, что зубы мудрости бесплатно и пломбы бесплатно.

Пломбы покрываются страховкой по минимально возможному тарифу, т.е. амальгамой. Многие врачи с амальгамой работать отказываются, а за светоотверждаемые пломбы требуется доплата (порядка сотни евро, помнится)

пломбы бесплатно

лучше все таки объяснять какие именно пломбы бесплатно -)

20-30 євро за фотопломбу(на перших 4 навіть безкоштовно) — далеко не космічні гроші.
Протезування дорого — так, навіть дуже дорого

Это конкретно — сколько? В Киеве это порядка 300 евро.

Если ты про импланты то там все от марки импланта зависит, есть и наши местные шурупы, а есть и Шведское\Швейцарское там и в полторашку, в некоторых клиниках можно не уложиться.

Кстати, интересен расклад нынешний насчет имплант + коронка + работа
В Го мне обошлось где-т в 2400, штуку страховка покрыла, остаток удалось вычесть из налогов)

Кстати, интересен расклад нынешний насчет имплант + коронка + работа
В Го мне обошлось где-т в 2400, штуку страховка покрыла, остаток удалось вычесть из налогов)

Сколько раз надо врача посетить? Есть у кого-то опыт такого же в Киеве, чтобы сравнить цены?

мой стоил 250 в счете, марку не помню, надо дома посмотреть

Я уже точно и не помню, но как минимум вкрутить шуруп, потом слепок, потом коронку нацепить. В лучшем случае 2 посещения

«Имплантация» импланта, снятие швов(2-3 дня после «имплантации» импланта), слепок, нацепить коронку, суммарно у меня 4 получилось посещения. Кстати, обращай внимане на коронку, у меня села не идеально и теперь приходится после еды чистить нитью, особено волокнистую еду ))

Сумарно мне обошлось ~600 бачей, корейский имплант. Харьков. Страховка такое не покрывает, налоги сам знаешь :-)

Если какие-то реальные проблемы с зубами, страховка покрывает только частично и довольно много приходится выкладывать из кармана.

За 10 визитов к врачу, 5 пломб из наилучшего материала, 3 разные чистки и лечение парадонтоза я заплатил аж... 400 евро. Это много разве? По-моему это вообще бесплатно.

Повезло вам значит

При чем тут повезло? Это стандартная гос. страховка, всё туда входит и именно по такой цене.

нет, страховка частично покрывает суммы, выставляемые конкретным врачом

Каким образом цены у другого врача могут существенно отличаться? Если лечение парадонтоза бесплатное у одного врача — то оно бесплатное у всех. Если чистка зубов бесплатная — то у всех. Установка пломбы тоже бесплатная у всех по гос-страховке. Может отличаться только цена самой пломбы, если хочешь хороший материал, но незначительно. Если мой материал стоил 60 евро, но где-то будет 80, то это всего 20 евро разницы, это не критично.

Другое дело, что сама страховая компания может отказаться за тебя платить, но тут уж извините, сами выбирали. Если взять АОК, то там и пломбы покрываются.

У меня BKK, самая стандартная гос. страховка. Но знаю, что и у АОК бесплатная чистка. Более того, и жена по моей же страховке бесплатно чистит камни.

По-моему это вообще бесплатно.

главное не сталкиваться с имплантами, там уже можно отдать пол годовой зарплаты.

Стоматолог входит в страховку?! Пломбы цементом разве что, что-то вменяемое, даже нормальная чистка будет стоить денег.

даже нормальная чистка будет стоить денег.

Да, будет стоить, но не заоблачных денег. Полная чистка стоила мне 120 евро (обычная — бесплатно). Хорошая пломба — 60-80 евро. Учитывая, что делается это раз в несколько лет (в моем случае — раз в 8 лет), то это не критические цены, думаю, в Киеве будет не намного дешевле.

хорошая пломба, если на то пошло, стоит в жормани дороже, даже с частичным покрытием керамика будет стоить в районе 100, в Украине это дешевле, чистка тоже дешевле. И очень не рекомендую делать чистку раз в 8 лет, но тут Вы уже хозяин барин :)

Делаешь зубную страховку за 10-15 Евро в месяц и покрываешь чистки и пломбы — проблемы нет.

Я прожил в германии 4.5 года, я больше в такое не верю, будет либо говеное покрытие, либо бесплатно но не все, либо чот мелким шрифтом. Но Вы купите, удачи со страховками

Я прожил в германии 4.5 года, я больше в такое не верю, будет либо говеное покрытие, либо бесплатно но не все, либо чот мелким шрифтом.

Говорят, договора перед подписанием читать полезно. Но то такое — после 4,5 лет не надо, неверно, уже. Решайте сами.

Но Вы купите, удачи со страховками

Купили и не первый год пользуемся — всё что должно согласно договору покрываться, то и покрывается.

чистка по хорошему делается раз в полгода-год
в Киеве чистка стоит 20-30€

Куча обычных государственных дефолтных страховок оплачивают чистку раз в год: www.focus.de/...​hre-dabei_id_6724858.html

спасибо за ссылку
чистка зубов это то, что парит любой стоматолог прям с порога
доходит до маразма, когда ты делаешь чистку, потом через неделю приходишь к другому врачу, а тебе говорят «вах как вы все запустили надо чистка»

Это оборотная сторона медали страховой медицины. Страховка много чего оплачивает, врачи много чего умеют делать. А отдуваться пациенту )

Жена и дети, кстати, в гос. страховку входят по дефолту.

* неработающая жена

там с нюансами, может входить если доход ниже определенной суммы или если фрилансер

Как человек из Берлина и проживший здесь год с лишним, а в Германии все три, могу сказать свое мнение. Берлин — это город 3х-5 лет, как по мне. Максимально интернациональный, что позволяет совершенно не говорить вам на немецком и вообще его не учить, конечно, так делать я вам не советую, но такая опция есть и это приятно. Кол-во компаний и вакансий очень много, что соответсвенно позволит вам в любой момент без особого труда сменить работу при малейшем желании. Важный момент, ваши 55K дают вам автоматически Blue card, что само собой большой плюс. Для большинства немецких городов 55 это не много, но для Берлина вполне достаточно. И самое главное, смена локации меняет оч много в голове и чаще в позитивную сторону, а не понравится, всегда можно вернутся, еще и с красивой забугорной фирмой в СV. В общем, рекомендую попробовать

Попробуй. 55К маловато чуть-чуть, но как уже сказано — просто потом поменяешь работу на другую, с более высокой ЗП.

55К маловато чуть-чуть, но как уже сказано — просто потом поменяешь работу на другую, с более высокой ЗП

а ха-ха, как мне это нравится, просто потом поменяешь на другую..
Просто поменять он сможет на такую же 55к.

Уже не факт.

Ты должен хорошо знать, что фирмы что релоцируют — платят мало.
А те что не релоцируют, но локально нанимают — платят больше.

был же анализ зп, по которому сделали вывод, что приезжим платят на 15-20%, после пары смен работы зп перестает сильно рости

правило +500$ не работает??

Дас ист фальш. Это обычный трактор — едешь на то что везут. За первый год ты решаешь все проблемы в новой стране, потом меняешь компанию.

И скорее всего только с прокаченным немецким онли

ІМХО, в Берліні в ІТ рівень німецької на ЗП не впливає. Я б навіть тримався осторонь компаній де розмовляють тільки німецькою і працюють переважно німці

Там хорошо, но только после определенного уровня ассимиляции... В смысле, это уже высший пилотаж, а начинать конечно лучше в пЛавильных котлах с английским.

сколько их вам дают?

судя по топику, 0 ...

Простой пример: в клауде сторэдж с 99.999999999% durability. В своем дата центре такое построить могут «не только лишь все» ©.

при чем особенно большой эффект такая цифра производит на людей, не знающих значений терминов durability и availability
не знающих, что и у дорого AWS и у дешевого BackBlaze (с коробками собираемыми на коленке при помощи лобзиков и десктопными HDD) — абсолютно идентичные 11 девяток durability
что у конкурентов есть и 13 девяток durability
что вообще проблема durability актуальна только для самих клоуд-провайдеров, из-за их объемов (размещаемых зачастую на изначально не предназначенных для этого коммодити компонентах)
что в паблик клоуде, в самом лучшем случае, обычно только 99.99% availability бай дизайн и 99.9% согласно SLA, на самых дорогих тарифах
при том, что куча стандартных стораджей, представленных на рынке, рассчитаны на 99.9999% availability и их можно просто купить в свой датацентр
но да, так могут «не только лишь все» ©

Zadara Estimated Annual Revenue $10M
Hitachi Data Systems (Vantara) Estimated Annual Revenue $3.9B
и смысл о них говорить?
Backblaze хотя бы широко известен благодаря публикациям собственной статистики и открытому дизайну подов, а тут на сайте один еврейский маркетинг

11 девяток — это не у коробки, которую вы собираете сами из подручного хлама, это у BackBlaze клауда, котрый хранит ваши данные на куче таких коробок.

а у аналогичных архивных решений больших вендоров, кроме всего этого еще, к примеру, и нестандартные сектора на уровне дисков для хранения контрольных сумм будут
и где в итоге durability будет больше? что об этом даже не станут упоминать
так что с теоретиков тут ржу я :-)

что еще за «аналогичные», да еще и «архивные» решения каких-то известных в узких кругах «больших вендоров»?

гугл банит чсвшников по риторике?
что мсье в глаза никогда не видел ентерпрайз стораджей и так очевидно

Это же надо:

не стоит мне приписывать собственных маразмов

Та камон, понеділок тільки

если ты в киеве 800-900 откладываешь то ты не сеньйор, поэтому едь и вернешься домой уже сеньйором через пару лет.

1000 на квартиру, 600 еда, 170 транспорт

Чё-то дороговатые рассчёты, как для берлиновки. Как будто это на 3-х, а не на 2-х.

А так, ехать смысл есть, если с «дальним планированием». Типа, получить за 21-33 месяца бессрочный ВНЖ, за это время поднять немецкий — и отправиться на «вольные хлеба» с заработком ~200к/год.

ціни зросли останнім часом, я б розраховувала на житло за 1200. якщо попадеться за 1000 — буде приємний бонус. але загалом на 55к можна жити удвох спокійно, якщо розуміти, що життя буде іншим(чогось після Києва бракуватиме, а щось значно покращиться) і не намагатися відтворити свое київське життя у Берліні. єдиний спосіб зрозуміти, яким життям хочеться жити — це спробувати різне, а чужі враження назавжди залишаться чужими.

ну если снимать в пренце или шарлотенбурге, то и за 1200 не всегда найдешь хороший вариант.

Кстати, подскажи плиз где на вольных хлебах искать клиентов на 200к/год?

Получается порядка 20к за 20 рабочих дней месяца. Без длинных отпусков. :)

Сейчас посмотрел дни — 20 тоже не получается. Обычно, 18-19... В июле было 20 — но там и 21+к получилось. Но в общем-то, типа того.
+ бывают короткие дни, когда нужно по делам шлюпки чегой-то порешать или в Мюнхен съездить (обычно, пятница с полудня — после сдачи 3-хнедельного спринта)

Но нормальный рабочий день порядка 12:40. Иногда (если сильно увлекаюсь) — 14:50. Но это где-то 1-2 раза в месяц. :)

Здесь смотри:
gulp.de
solcom.de
www.progressiverecruitment.com

Есть, вероятно, ещё — но мне этих как-то хватало. Плюс, если работаешь через фирму, можно контактировать конечных заказчиков напрямую.

55k в год очень мало. С такой зарплатой у киевского программиста через несколько лет разовьется депрессия, хотя поначалу всё будет интересно и ново.

через несколько лет можно успеть пару контор сменить. Хотя для синиора да, маловато, для мида ок

для Баварии очень мало, для берлина это ок

для Баварии или для Мюнхена? потому что зарплаты в Аугсбурге и Нюрнберге вполне думаю на уровне Берлина.

Вам стоит переезжать на предложенные условия только в том случае, если вас что-то критически не устраивает в Украине. В противном случае вы рискуете разочароваться — «проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать» можно и в Украине, приложив к этому гораздо меньше усилий.

есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени, чтобы иметь возможность проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать.

Если цель проводить больше времени с семьей и отдыхать, то как же зарабатывать больше денег?
В Европе зарплаты иметь очень небольшой разброс. 55к для страта ок, через пару лет сможете получать 60-70к. А дальше рост зп будет не сильно отражаться на кошельке, но скорее всего сильно отражаться на усталости и количестве свободного времени.
Если вы хотите профессионального развития — стартапы, если спокойствия и нормальных отпусков и выходных — более спокойная компания, благо соц система Германии гарантирует вам высокий уровень баланса работа-жизнь.
Вы должны себе задать 2 вопроса для начала:
— Вы надолго или на пару лет? (если вы говорите про курсы немецкого и образования для жены — то это года 4 минимум)
— Вы хотели бы жить в Германии или в Украине? Если не в Украине, то в Германии или где-то еще?

Спасибо за развёрнутый ответ!
Не думаю, что больше денег можно зарабаывать только потратив больше времени.
Для себя вижу так — помимо работы необходимо заниматься саморазвитием, расти как профессионал. Если ты профессионал, значит можешь сделать больше работы за меньшее время, КПД выше. Деньги можно заработать, время — нет.
Уверенно сказать, что хочется всю оставшуюся жизнь прожить в Германии не могу.
Я был в Берлине неделю туристом, откровенно плохого сказать не могу, как впрочем и сильно хорошего. Да, пиво вкусное, людей немного, транспорт ездит. Правда дело зимой было.

Вопрос, стоит ли игра свеч?

Судя по озвученным тобой детальным описаниям «свеч» (бабло, бабло, откладывать, бабло), лучше тебе остаться на родине. Приложить больше усилий и откладывать ещё больше, пока ты не удовлетворишь своих желаний в бабле.

А потом, когда уже откроются новые горизонты и другие цели, тогда опять приходи)
П.С.: 55к сейчас как-то маловато уже

Бабло не самоцель. Цель в саморазвитии, повышении КПД — бабло на единицу времени, получать больше, работать меньше, здесь есть разница.

бабло на единицу времени, получать больше, работать меньше, здесь есть разница.

Это все равно упирается в бабло, и разница для переезда абсолютно несущественна. Получив 55 в Берлине, ты получишь хотя бы 3.5к в Киеве. Добавь сюда фриланс и твои желания осуществятся. Смысл куда-то ездить если цель — бабло?

Вот здесь точнее по з/п. Если вы с женой, то налоговый класс будет 3 — налоги меньше www.brutto-netto-rechner.info/...​et_calculator_germany.php

А, ну и сильно зависит от того в какую команду. Если есть вопросы — можешь написать мне.

условия ок, по бюджету тоже все более-менее верно. Дальше — вопросы к самому себе, сможете ли вы с оставшимися ~800 евро за месяц реализовать свои желания. На бюджетные путешествия и семейное времяпрепровождение должно хватить. Откладывать первое время вряд ли получится, да и не очень это принято/получается.

Как уже сказали, если цель заработать — это не про Европу. Я работаю в этой компании на данный момент. Контора хороша для релокейшена в Германию. Но в самом деле занижает зп для тех кого релокейтит. Собственно по этой причине и ухожу.
Так что если есть цель релокейтнутся и жить в правовом государстве — это неплохой вариант и зп вам на двоих хватит. Если заработать денег — оставайтесь в Киеве.

Спасибо за информацию! Вопрос — насколько часто просят поработать сверхурочно, вообще в целом отношение к работникам, уровень культуры в компании?

Сильно от отдела зависит. Но если есть переработка — есть компенсация. Для онколл — денежная, для разрабов которые не онколл — скорее всего часами.
Слишком много рандомныз телодвижений. Отношение — зависит от того куда подавался. Т.к. слишком много отделов и руководителей. Лично мне повезло с прямым руководителем и не повезло с глобальным.

есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени

Это не про Европу.

Но ведь потом автор пишет про время с семьей, книги и пр. радости типично европейского work-life balance. Думаю, здесь имеет место быть типичное пост-совковое заблуждение о неком обобщенном «западе». Когда мешаются в кучу высокие американские зарплаты, французская кухня и немецкая социалка. Но, как говорится, выбирайте что-то одно.

Я бы, наверное, не советовала. Во-первых, мне все же кажется вам занизили зп. Не знаю, сколько у вас опыта, но 55к — это скорее джуниор. Во-вторых, Вы правы насчет репутации Rocket Internet, туда немцы работать идти не хотят. В-третьих, для жены будет несомненный дауншифтинг (она, я так поняла, работает в Украине?), сидеть одной дома без работы и знаний языка очень нелегко психологически, разве что она экстраверт и будет стараться много общаться и заводить друзей:) Если работает только один из семьи, по деньгам будет тяжелее, чем дома, — в Германии дорого стоит жилье и транспорт. Да, и насчет прав на авто — здесь нужно все проходить с нуля, украинские права не признаются (очень неприятный момент). Из плюсов — Берлин все же интересный молодежный город, с массой возможностей для отдыха, спорта, культурной жизни. Плюс будет возможность немного попутешествовать по Европе. Ну и опыт жизни за границей — это все же мега-круто для личного развития. Я думаю, Вам нужно определить для себя, какие цели Вы преследуете, больше ли плюсов или минусов имеет этот переезд. Исходя из тех желаний, что Вы написали (путешествия, семья, отдых), я не вижу смысла в этом переезде — путешествовать можно и из Украины.

55к — это скорее джуниор

 — это скорее бред.

Ну я глассдором тоже умею пользоваться) Он вам покажет 60к для Senior, и где-то от 36к для Junior. Озвученная цифра ближе к первой, чем ко второй, к тому же еще и релокация.

55к нормально со старта, приедете, посмотрите, если занизили ЗП — скорректируете относительно рынка.
По поводу прав уточните, что не с нуля, но недешево
Имхо, можно ехать. Если это компания на IPO — внутри должно быть стабильно, всякие плюшки типа курсов и помощи с оформлением документов, что удобно для приезжих
Проезд будет стоить 63 на одного (при годовом оформлении), возможно с начала вам одного билета на двоих хватит.

первое время можно и на велосипеде гонять.

но 55к — это скорее джуниор

это в каких берлинских компаниях так джунам платят?

Например, в Амазоне, Заландо.

Цели стать супер-пупер-мега гребцом в классном стартапе и пить смузи нету — есть желание зарабатывать больше денег на единицу времени, чтобы иметь возможность проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги, отдыхать.

А как вообще то предложение, что ты получил корелирует с такой целью?

Не знаю, поэтому и обратился за советом

Просто то, что ты написал, выглядит как список недостатков того предложения, что у тебя есть. А где список достоинств? Если его нету, то в чем тогда вообще вопрос?

Підписатись на коментарі