🏆 Рейтинг ІТ-роботодавців 2018: вже зібрано більше 13 000 анкет. Оціни свою компанію!
×Закрыть

Обсуждаем технологичные стоки

Айтишники шарят в технологиях, да и многим интересны инвестиции, тема плейсхолдер для обсуждения технологичных стоков

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

В голове почему-то нарисовалась большая труба, из которой вытекает зеленоватая или коричневая жидкость, в которой плавают уже забытые программистами технологии, на которых считается стыдно работать в 2018.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Долбаный близард с их дьябло иммортал на мобилки, я минус 9к на них из-за этого, прийдется ждать когда востановится(((
а сколько бы мог заработать)

-9k? Да ты либо богат (так что это для тебя копейки), либо нарушаешь дисциплину мани-манагмента, вкладывая слишком много капитала в одну акцию.

да чуток нарушая, это скорее всего вызвано тем что я эти 9к и заработал на том же близарде, реальный биз с реальными перспективами и огромной волатильностью)) никогда не получается точно словить даунтренд вот и не оптимально зарабатываю

Формальная теория оптимального ММ весьма сложна — вот тут я изложил кое-какие соображения papers.ssrn.com/...​s.cfm?abstract_id=2259133 Впрочем, плохо не то, что сложно, а то что «в лоб» не работает.
Поэтому лично я придерживаюсь простого правила — чем волатильность больше, тем доля капитала в этой акции меньше. Ибо если упала на −50%, то нужно отрасти на +100% чтоб только отыграть потери. А усреднять — ну тоже может быть опасно, вот интересно, как чувствуют себя те, кто усреднял GE или нефть в последние дни

да ну усредняя ты уменьшаешь свою точку безубыточности тем самым уменьшая эти 100% возврата до 70-50% но и рискуешь все большим капиталом
Дело в том что я таких даунтрендов видел у близарда 3 (и торговал на них), поэтому ничего нового я не увидел, просто жадность подтолкнула купить пораньше не дождавшись падения, сам виноват, жду разворота)

это самый чокнутый сток который я видел, люблю его (тм) =)

так кризис же надвигается

прийдется ждать когда востановится

Waaat?

Сток неожиданно упал и теперь придется ждать пока откатится обратно? Я правильно понял стратегию?

Почему неожиданно? То что упадет было ожидаемо, с временем не угадал
Стратегия эвередж даун, и да, продавать смысла нет так дешево, что тебе не нра?
Шортить я не имею права

эвередж даун
с временем не угадал

Wow, Ок, я самоустраняюсь из этого топика, т.к. сегодня не времени на холивор.

Шортить я не имею права

Путс купить имеешь право?

Нет, не в тех временных рамках которые мне подходят
Но я вижу что у нас тут гуру появился со стойкой позицией я знаю как надо, давай послушаем твою стратегию когда трейдинг зарегулирован, что ты сделаешь?

вопрос от нуба:
если кинуть Amazon+Apple+Microsoft+Google в равных пропорциях, будет норм или еще чего-то добавить? у всех за последний год рост 10-100%

да они вроде как в жопу летят о_О

а как росли как росли то)))

запомни прибыль получается когда покупаешь дешево продаешь дорого.
Сейчас топ цены, завтра аналитик не с той ноги станет и напишет что компания переоценена, новый курс на 15% нижу, как это было с акциями диснея и все, нет твоей цены, одни минуса на год

ну и кучу инвестиционно уличной мудрости типа большой шкаф громкой падает могу добавить

а могут и не упасть))) так что конкретный совет тебе никто не даст)

так я не спрашиваю куда оно пойдет, я спрашиваю — «если бы вы были новичном-итшником решившим вбросить чуть бабок в стоки, вы бы очевидно поставили на растущие трендовые техно-компании или еще куда-то?»

"если бы вы были новичном-итшником решившим вбросить чуть бабок в стоки

Я бы начал понемногу учится тому на что собираюсь ставить деньги (так и сделал 3 года назад), а не ставил бы на технологичные стоки накануне кризиса сходу просто потому что они растут

а сейчас канун кризиса?

блин, печально

ну собственно да

Так, собственно, когда?? Месяц, год, пять?

Знал бы точно никому не сказал

Знал бы точно никому не сказал

Ну хоть моргни:)

отморгал тебе целое предложение морзянкой, получил?

отморгал тебе целое предложение морзянкой, получил?

Да, принято, с меня могарыч:)

Брокеру распоряжения отдал, яхту выбрал, сижу выбираю дизайн камина для будущего поместья. Столько дел теперь...

Смотри небоскреб не купи, говорят с них из окон шагают успешные брокеры ;)

я бы сидел в кеше пока что, пока эта хрень на рынке не закончится (что я и сделал, кстати)

Пока толстые индексы не рухнули или кто-то толстый не упал еще можно играть, ныкаться рановато, но и играть по крупному рисковано сильно.

ну в лонге сидеть я бы сейчас точно не стал. когда рухнет — поздно будет пить боржоми

Вопрос не в том что рухнет, а в том что сдохнет. Остальное со временем отрастет.

Якщо криза глобальна, то поки воно відросте, роки пройдуть. Напевне, краще чекати дна, а потім вже можна йти в довгу.

ну, будет мне наука;)
Если будет крыза и потом дно — откуплюсь, все равно планировал заводить с некоторой периодичностью.

Тесла может и сдохнет. Гуглы с мелкомягкими и всякими эплами просто рухнут в кризис, но не сдохнут.

я технологическое не покупаю.
Но просело в принципе почти все .

Есть в Германии Коммцербанк — второй после Дойче, между прочим. Ну так вот он не сдох, да и вряд ли сдохнет. Только уж и не отрастет
www.comdirect.de/...​ION=180039#timeSpan=SE&e
К Дойче это, кстати, тоже вполне относится. И таких примеров немало.

Если компания из реального сектора как BAYER(зайди в аптеку людую и посмотри кто производит треть препаратов общеиспользуемых), у которого проблемы из-за эфимерной проблемы с глифосфатом и тысячами исков с которыми они вроде нормально справляются .
А началось так — купили они за 68B Монсанто — гиганта производства семян и удобрений, а один из продуктов был как раз тот самый злополучный Рондуп в который это вещество и входит.
Стратегически то понятно что отрастут акции и явно будут выше чем были , но я допустим думал что 24 это таки дно а оказалось что нет (сейчас ~ 19).
Ясное дело что я дергаться не буду , но загоны видны регулярно как и то что кто-то оптом откупается . Даж если это все затянется — так тому и быть .

э.. 19 это что?
Байер сейчас 66 мне показывает

хм, отрастут говорите..

Рано или поздно. ;)
Ну или никогда, это ж биржа риски есть.

Или дошли до дна и завтра пойдут вверх.

MSFT немного отличается от остальных, т.к. они еще платят дивиденды. Примерно $2 за сток в год.

MSFT немного отличается от остальных, т.к. они еще платят дивиденды

Эппл тоже платит.

А є таке шоб якомусь баризі трейдеру дати бабок а він хай торгує і мені гешефт віддає а собі відсоток забирає? Воно прибутково взагалі для сум, ну припустимо, $50 000 ?

В довгостроковій перспективі, на 10+ років, прибутковіше і дешевше тупо індекс купити

Yandex летить вниз стрімким домкратом.

Не боись. В РФ куча банков, которым дадут команду и они вольют бабки в тот яндекс.

По сути из контор в РФ, которые могут быть интересны в биржевой торговле только подобные газпрому.
Если же ты сдуру вложился в какие-то другие, то ССЗБ.

свободное падение, ждем

интересно, что выступает катализатором

свободное падение, ждем

Так какие прогнозы?

Какие еще прогнозы, это обычные качели на цикличном рынке, вчера минус сегодня плюс, благодаря волатильности сегодня докупил близарда, все на своем месте.

Начал закупаться NIO, думаю будет хайпить в ближайшее время

по мелочевке купил, пролетит — не жалко

Не вникал в тему, но я правильно понимаю, что у вас в лагере стоков все геморно и сложно по сравнению с криптобиржами например (в плане зарегаться, начать трейдить)?
Например на криптобирже вижу такие плюсы:
* очень просто открыть счет: регаешься, заливаешь любой объем средств — трейдишь.
* коммиссия со сделки: 0.1-0.25%
* большая волатильность (на битке 4-8% в день, на других может быть и 10-20...500%)
* открытость бирж (в плане api. Нормально документированные, не лимитированные)

хотел бы залить немного денег, чтобы посмотреть что и как

Нужно проходить верификации на различные tier в зависимости от сумм ввода/вывода. Я зареган на kraken/coinbase pro/poloneix. Причем на kraken я ждал верификации несколько месяцев — возможно рынок был тогда на пике (осень прошлого года).

хз как для резидентов Украины, но вообще очень просто зарегаться и начать трейдить

а можно список бирж, где вы трейдите? И правильно ли я понимаю, что там куча всяких прослоек в виде брокеров и без них никак?

так только через брокеров и можно. Fidelity, e-trade, robinhood, interactivebrokers etc, кучи их

ну собственно как я и предполагал: Fidelity — Minimum investment is $50,000, e-trade — $10,000 ...

да не, я пользовался что одним что другим и таких лимитов там не было. Из какой страны заходишь?

Иб — 2к для начала надо.

Регатся легко, комиссия 1-1,2 доллара с операции .
Правда все механизмы включаются при наличии 2к ликвидности, для меня это не была проблема — я заводил сильно больше.
По лицензии нбу тож не в курсе тк использовал не укр счет.

Что такое сток маркет: когда все растет, все такие афигенные инвесторы, а как все пошло вниз — так «инвесторы» набрали в рот воды и не могут сказать что же там происходит и хватаются за корвалол.

я продал почти все и сижу в кеше, жду что будет. Ответить что происходит и что будет — очень и очень сложно

я начал в золото входить, оно все равно упало, так что достаточно сейф

Только без фанатизма делай. Еще кризис не наступил, но приближается. И могу гарантировать, что он таки будет, но вот когда точно знает только Господь Бог.
С приходом кризиса, конечно в каких-то акциях потеряешь, но в долгой игре это не страшно.
Ну и пробуй расширять портфель на разные отрасли, кризис не по всем одномоментно бъет.

Ну и если золото упало, это очень много кого в бумагах сейчас.

И кстати с какого капитала ты играть начинал?

Я где-то читал что торговля commodities ETF приравнивается к торговле самими commodities. И там вроде как налоги выше. Если нет — значит не так прочитал. Но если да — вот такая штука смотрится очень привлекательно www.ishares.com/...​-gold-producers-ucits-etf. Корреляция с ценой золота очень большая, но при этом это чистый stock ETF. Что скажете?

До кризиса еще пару лет где-то. Так что ты поспешил выйти в кеш полностью.

А какие причины грядущего кризиса?

В самой экономической модели они заложены. Вопрос только на 5 лет раньше от среднего по Пуассону или 5 лет позже. Просто простыми дифурами этот процесс не описать, есть еще куча случайных переменных, что влияют, отсюда вероятностные модели лучше.
А вероятностная модель тебе говорит только, что вероятность кризиса завтра такая-то и не более и равна 1 она только на бесконечности.

да я как-то чуть устал. ну и не все продал а почти все

Многие спокойно сидят в кеше и золоте и никаким корвалолом не страдают. Ждут когда кризис будет заканчиваться.

Я набрал всякого нетехнологического.
В основном связаного с гтс и трансшипом.
Ну и плюс пару интересных етф на долго.
Причем брал компании на дне падения.
Даже учитывая мой временный влет с Bayry ( думал 24 дно а провалилось до 21) и CBL ( можно было и чуть дешевле откупить) все равно рост портфеля уже почти перекрыл эти потери.

Нашо тi стоки! Купуєш однушку на Шота Руставелi, та здаєш за норм грошi! Ото залiзний прибуток кожного мiсяця, та ще й росте в гору ( через пiв року пiднiмаєш тим лохам кварт плату, куди вони дiнуться ), не те що вашi акцii — шмакцii!

А можна з цінами наприклад? І з врахуванням амортизації? Тому що мені цей бізнес-план видається таким-собі.

Извините, все время забываю эту табличку к постам прикреплять weheartit.com/entry/183586156

Кто-нибудь, забаните этого чувака в Твитере или найдите ему пресс секретаря.

— Мама, мама, я опять твитил во сне!
— Сына, ты задолбал! Сколько раз тебе говорить, твитить надо в туалете, тебе уже 18 лет а ты все твитишь и твитишь под себя!!!

та если б он во сне под себя твитил. Он же при всех это делает, чтоб как можно больше народу увидели

Кто любит шортить снап кажись сегодня уходит под землю

сегодня очень много чего полетело

Так а оно собирается подниматься?

теоретически должно. Каких-то серьезных катализаторов для падения же не было

так неизвестно то. Ну во всяком случае я не знаю катализаторов

Стали меньше котиков лайкать и сисек в снапчате показывать, вот и результат

дык я не про снапчат а про рынок вообще

Вот почитываю вас тут биржевые игроманы и удивляюсь. Из вас кто-нибудь ТВиМС и теорию игр знает?

а вы их знаете дядя Витя?

На теорию игр я давно забил, поэтому и не играю.
А ТВиМС более ни менее.

теслу в пятницу кто-то успел купить?

теслу в пятницу кто-то успел купить?

Если бы кто-то в пятницу предупредил ¯\_(ツ)_/¯

Маск же даже штраф заплатил и поста в совете директоров лишился — вас предупреждая.

неа, слишком непредсказуемо, еще и конец недели)

я своему тиму в четверг насоветовал, а сам в пятницу в начале утром забыл потом забил, итого маемо те що маемо ©

на r/teslamoters запостили цифры с продажами тесла 3 vs остальные производители люксовых авто за Август, так тесла опережает ближайшего конкурента bmw почти в 2 раза. Их следующий квартальный отчет будет интересно почитать.

Угу, только у BMW gross margin 11%, а у Теслы — минус 18%.
Но как в известном анекдоте — плевать на PnL — зато какой оборот!

у BMW gross margin 11%, а у Теслы — минус 18%

это за какой период времени?

Это по данным последних квартальных отчетов.
Впрочем, Тесла, насколько я помню, прибыльной не была еще никогда.
BMW же обычно свою копеечку делает, ну не считая кризисных времен, конечно — ибо в кризис новые автомобили покупают мало.

Это по данным последних квартальных отчетов.

это было когда у теслы был продакшен хелл, теперь у них деливери хелл. В плоть до того, что владельцы тесл волонтерят в их сервис цетрах и помогают деливерить модел 3 новым владельцем.

Именно по этому я сказал:

Их следующий квартальный отчет будет интересно почитать.
BMW же обычно свою копеечку делает

нокия тоже долго «имела свою копеечку», что случилось дальше мы знаем

потенциальных покупателей это не останавливает, видимо народ стремится успеть до того как такс брейк закончится.

нокия тоже долго «имела свою копеечку», что случилось дальше мы знаем

Не вижу смысла в сравнении фирм совершенно не из peer group
(если уж на то пошло, GM был бы куда более удачным примером).

Нау да ладно — действительно, посмотрим следующий квартальный отчет. Готов — интереса ради — посмотрить на бутылку горiлки, что прибыльности Тесла и в следующем квартале не покажет. Что вряд ли как-то отразится на курсе ее акций, там другие движущие факторы :)

Готов — интереса ради — посмотрить на бутылку горiлки

ok, самовывоз из Сиэтла если что.

самовывоз из Сиэтла

Майкрософтовец?

В любом случае, у меня там есть кому забрать.
У тебя, в свою очередь, на юге Германии (Штутгарт, Мюнхен и между ними) найдется курьер-коллектор?

Проиграл я спор — высылай курьера за бутылкой в Мюнхен или Штутгарт

буду в ваших краях — заберу

И какая там у них прибыль. У меня сложилось впечатление, что хоть из убытков наконец выскреблись, а прибыль около нуля. Но сейчас весь рынок мировой на максимуме и у народца баблицо есть на теслы.

около 300 лямов получилось

Это много? Вот тут я уже не скажу, какие еще цифры надо смотреть для оного. Это уже надо в учебники лезть и внимательно изучать.
Абсолютная цифра мало о чем говорит.

По сравнению с прошлыми минусами да. Интересно, как пойдёт, когда кэшбэки на теслу закончатся в США

Они как бы стартап, пусть и богатый. Так что минусу на старте — это нормально. Я чуть о другом спрашивал. Кратко и упрощенно об отношении затрат к прибыли причем во времени, а не суммарной цифре за все время.

$6.8 billion оборот и 300 лямов прибыли. Причем на теслах или на космосе?

Только тесла, космосом другая компания занимается

Мне кажется, что это сильно маленькая прибыль с такого оборота.

4.4%, посмотрим на следующий квартал

Может это и хорошо. На таком уровне я в финансах уже не смыслю ничего.

Копеечная, но мы спорили о том, будет ли она или нет. Хотя понятно, что 0+ не делает фирму устойчивой, а 0- не делает ее банкротом.

Элементарно же. график прибыльности теслы. Подбор функции тренда и учет ошибки экстраполяции (не полином возможно, но другого термина для предсказания здесь не знаю). В итоге у тебя есть матожидание предсказания и доверительный интервал на некоем дельта t.
Черный лебедь на Тесле — тоже можешь оценить его вероятность и доверительный интервал.

график прибыльности теслы

Убыточности, мон ами!

и доверительный интервал.

Вот в нем и вся фишка. Для черного леблядя он будет плюс-минус не то что лапоть, кирзовый сапог!
Для PnL (Profit&Loss) — нет, но как я уже сказал, в случае таких акций как Тесла рынком движет не фундаментал, а хайп

на рынке уже давно не смотрят практически на это все. Хайп, манипуляции, роботрейдеры и маркет мейкеры — вот что правит рынком сейчас. Что-то предсказывать очень тяжело стало.

я это понял когда на моих глазах , под проект аля убица инстаграмма только для котикофф выделили 20 млн американских денег)

супер идея, взлетит!
по крайней мере баланс на счете стартаперов точно взлетит!

в последнее новый прикол все больше набирает популярность. Трейдер платформы продают роботрейдерам инфу о стоплосах. Автоматические стоплосы просто стало невозможно использовать

после того как маск откупился от sec, я уже не верю в регуляторную функцию этой организации. Я, скорее всего, из индивидуальных стоков на лонг и свинг буду уходить. На рынке заработать можно, но нужно тратить намного больше времени чем я готов и могу (все-таки еще и работа есть)

да, я всегда свинговал, когда мог — на интрадее, сейчас блджад на интер-месяцах, но мне стремно всегда держать все в бумагах, китай опять рынок обрушит и жди потом востановления
И кста свинг приносит больше всего бабла (ну разве что совсем в долгую может быть круче, но там свои риски)
Минус еще по налогам, больше налогов платить свингуя

там, кроме китая, еще и твитерный президент есть, роботрейдеры, а теперь еще и любой чувак может твитерами шатать рынок, и ему ничего sec не сделает.

так это же идеально для свинга, че ты жалуешься)))
если бы не ситуационные обвалы — хрен бы было легко входить внизу и выходить вверху

ну твой плюс может стать минусом буквально за минуты

если ты зашел после обвала на ценах намного ниже moving average, и более менее наблюдал за этим стоком ранее — шансы конечно есть но очень малы что он сильно обвалится ниже И не поднимется. Иначе просто делаешь вторую закупку еще ниже и после ожидаемого подьема — сливаешь

на average down есть шанс что или деньги закончатся или, если в маржу полез, маржин колл словишь. А сток все так же может ниже идти. короче это все требует слишком много времени и сил (в первую очередь моральных)

хз, что реально сложно — это не упустить интрадей момент на работе, иначе проверять сток каждый день раз-два — вообще легко, у меня постоянно в закладках мониторилки. плюс можно нотификейшены поставить и прикрутить к такому огромному ЮСБ проблесковому маячку)))) на столе... и сирену!!!

с маячком интересная идея кстати ).

Есть где почитать как настроить маячек такой бы? ))

хз, в силиконовой долине сериале у сатанюги был привязан к падению биткоина гроул из какого то деза
В принципе, проще всего будет брокер —> почта —> тригер на маячок

Ну какую-то часть спекулятивного бабла под рискованные операции разумно выделить.

слишком опасно было. Но вообще ситуация с маском очень опасный прецедент. Чувак отделался очень легко, даже не испугался. Это то за такую манипуляцию рынком. Теперь стоит ждать наплыва подобных вбросов. Рынок становится все более нестабильный и манипулятивный.

я тоже не ожидал что так быстро все закончится, думал что в понедельник сток еще немного упадет. Их сервис центры сейчас деливерят по 100 машин в день, когда эти цифры начнут всплывать наружу, инвесторы побегут к ним с своими денежками.

Не знаю на сколько можно верить этим цифрам, но похоже тесла потихоньку захватывает рынок small и mid-size люксовых тачек в штатах:

cleantechnica.com/...​esla-Mode-3-Sales-USA.png

уберут такс кредиты — посмотрим. Для меня пока что слишком нервный сток, стою в стороне

Процентов 5-7 своего спекулятивного бабла под такое разумно выделять.

Вот, кстати, мой current portfolio view (c учетом некоторых специфических пожеланий конкретной клиентки). Технологичное там больше в смысле именно классической индустрии, а не post industrial economics, но тем не менее. И объясняется, почему именно так.
letyourmoneygrow.com/...​с-клиентами-ду-на-пример

Сейчас же некоторые финансовые аналитики высказывают опасения, что в связи с переходом на электромобили подшипников потребуется меньше

И не лень же тебе подобный бред повторять. Вообще проблема у тех подшипниковых может быть, если Китай еще один подшипниковый завод запустит (хотя китайцы тоже умеют деньги считать).
А торговая китайско-американская война идет и продолжится еще долго.
Но собственно на этом заводе она не сильно отразиться, а вот на его акциях вполне.

И кстати, стиралки тоже подшипники хотят. Хотя последнее время, там стараются больше подшипники из пластмассы ставить, ну чтобы не сильно больше гарантийного срока работали. Но это рост рынка вообще, при снижении качества товаров. Так что для спекуляций на биржах это только плюс.

Ты вот лучше расскажи когда акции выводишь из портфеля и когда новые заводишь, на основе каких критериев?

и торговая война между Китаем и США может спровоцировать очередной финансовый кризис.

Нет, не может. А кризис скоро таки наступит — 2 причины: волновой процесс и тов. Пуассон для оценки вероятности наступления.
Так что я бы на твоем месте уже понемногу в золото и подобное уползал — как критерий, тов. Пуассон.
Сам я с этим не играюсь, потому как серьезно придется оным заниматься, а эта тема мне не интересна ну совсем и геморно это из РБ делать. да и чтобы получить доход хотя бы уровня зарплаты нужно от ляма денег для игры. Такое мне никогда не светит (дядей и дедушек миллиардеров в Америке у меня нет).

И не лень же тебе подобный бред повторять.

А ты внимательно статью мою читал?
Я же весь скепсис к этому аналу там выразил. Другое дело, что рынок на это реагирует — и порой сильно: так в случае Шэффлера на −7%. Что дало мне возможность дешево прикупить акцию.

И не лень же тебе подобный бред повторять.

О, стиралка совершила бОльшую социально-экономическую революцию, чем Интернет.
Бо высвободила женщину для рынка труда. Более подробно об этом — в замечательной книге
letyourmoneygrow.com/...​ngs-dont-tell-capitalism

там стараются больше подшипники из пластмассы

А чем плохо, фторопласт и смазывать не надо.

Ты вот лучше расскажи когда акции выводишь из портфеля и когда новые заводишь, на основе каких критериев?

Тебе, в личке (кстати, давно не общались) по дружбе скажу, а остальные пусть либо между строк letyourmoneygrow.com читают, либо дают мне бабелло в доверительное управление (если чё, работаю через Interactive Brokers Friends and Family Advisor — все по US/EU и даже RU легитимно, как оно по UA/BY — не в курсе).

Так что я бы на твоем месте уже понемногу в золото и подобное уползал

Опять-таки, внимательнее читай статью. Там об этом есть. Только не золото, а бонды. Ибо золото несколько лет уже положительно коррелирует с акциями (манипуляции, сэр).
А бонды, кстати, подскакивают во время кризиса не сколько потому, что они типа riskfree, а потому, что центробанки снижают процентные ставки — это на долгосрочные трежеря особливо по экспоненте действует.

как критерий, тов. Пуассон.

Который говорит, что пойух, как давно последний кризис случился — ибо memoryless.
А вот Кондратьев с его волнами — да.

потому как серьезно придется оным заниматься,

Ты слишком умный в точных науках для этого (честно-честно).
Ну нет на рынке причинно-следственных связей таких как в физике. А процессы, тем не менее, похоже (только еще сложнее, ибо то же нормальное распределение — так, игрушечная модель).
Поэтому на рынке главное уметь ждуна включать, (пере)читай, что Сюзи Леверманн говорила
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del

Я, кстати, в точных науках примерно как она — на школьной олимпиаде в ГДР она была второй... с конца. Т.е. такой оптимум — выше среднего, но не самый умный. Т.к. самым умным рынок рвет шаблон. Исключения есть (Эд Торп, Джим Саймонс) — но это именно исключения.

А чем плохо, фторопласт и смазывать не надо.

Рассыпается быстро, впрочем, как и китайские из пластилина, вместо стали.

Ну нет на рынке причинно-следственных связей таких как в физике.

Есть, просто влияющих переменных сильно больше, причем это еще и случайные величины в качестве переменных. Поэтому есть один большой цикл в виде кризисов, и еще куча влияющих на него переменных. Их настолько много, что в итоге и модель построить очень сложно.

Их настолько много, что в итоге и модель построить очень сложно.

Вот физики спорят — мол, случайность — она лишь в силу нашей неспособности построить модель (как в случае с бросанием монетки), или она genuine (как типа в квантовой механике).
Трейдерам это не важно — им достаточно того факта, что модель еще долго не построят
(а если это каким-то невообразимым образом все-таки случится, то рынок на этом и закончится :))

я думаю рынок на этом только начнется, настоящий такой жесткий рынок с предположениями я знаю что он знает что я знаю что он знает как поведет себя рынок на основании модели, поэтому я сделаю наоборот))

да все проще уже. Маркет мейкеры уже давно сами управляют рынком а не пытаются построить модель

Маркет мейкеры уже давно сами управляют рынком

Угу, рептилоиды.
Не, конечно большие дяди-киты реально существуют, вот только рынок — такая стихия, что любого кита со временем может выбросить на берег.

ага. странно только зачем роботрейдеры покупают инфу о стоп лосах — непонятно

Думают, что им это что-то даст, но вот даст ли — кроме риска попасть под статью под инсайд-фронтраннинг — еще вопрос. Да и на всякого роботрейдера будет свой Knightmare.
Кроме того, да флэш-крэш (а я его наблюдал реал-тайм) показал, что роботы могут — изредка и краткосрочно — двинуть рынок, по большей части это страшилки, придуманные журналистами и попытки найти козлов отпущения.
Реально большие дяди — типа Баффета и управляющих крупных (пенсионных) фондов роботорговлей не занимаются

Инфа на 14й год, сейчас все еще хуже, т.к. развиваются технологии.

As of 2014, more than 75 percent of the stock shares traded on United States exchanges (including the New York Stock Exchange and NASDAQ) originate from automated trading system orders.

так что большие дядьки то и не занимаются, но мелких инвесторов „любят активно” и не они

As of 2014

... А откуда дровишки-то?
Журналамер какой-нибудь написал?
Так вот я недавно разобрал пример такой «статистики»
letyourmoneygrow.com/...​a-superficial-statistics

Кроме того, речь о кол-ве выставленных (и тут же отмененных) ордеров или о реальных трейдах? И даже если о последних — ну и что с того, что роботы совершат сотни транзакций (причем одни в лонг, другие в шорт), снимая минимальный return. Объем-то считается без знака, потому в сумме и получается внушительная сумма, хотя рынок она в конечном счете практически не двигает.

одна только two sigma ворочает портфолио 40+ млрд, а роботрейдеров кучи. На долгом промежутке конечно рынок им двинуть не под силу, но на коротких запросто. Иначе зачем бы они покупали всю эту информацию у брокеров?

Иначе зачем бы они покупали всю эту информацию у брокеров?

А зачем кто-то подписывается на платную аналитику, хотя у этих аналитиков процент попадания — как у бросания монетки? (И эти кто-то — серьезные дядьки, у голытьбы на такое денег нет).
Неоднократно упомянутая мной Сюзан Леверманн объясняла это акционизмом и приводила такую аналогию: вероятность того, что пенальтист пробъет 11-ти метровый влево, в центр или вправо примерно одинакова (и известна из статистики пенальти). Отбить же у вратаря шансов больше, если он не будет дергаться (тоже статистика). Но вратари по бОльшей части прыгают в угол. Бо — так они типа, пытались, не сидели (точнее, не стояли) без дела.

А зачем кто-то подписывается на платную аналитику, хотя у этих аналитиков процент попадания — как у бросания монетки?

ага, глупые люди просто. Правда богатые очень (в отличии от тут присутвующих) и управляют портфолио на десятки миллиардов долларов. Но глупые, да...

Правда богатые очень

Принцип еще бОльшего дурака знаешь?
Вот эти никчемные управляющие letyourmoneygrow.com/...​lbsternannte-borsengurus (статья на нем.) нифига своим вкладчикам не зарабатывают. Но процентик-другой своих management fees берут регулярно — и потому действительно весьма богаты.
Ну а вопрос, почему людишки им деньги несут — несмотря на многолетний паршивый track record — отнюдь не риторический.

да,да, все хедш-фонды нифига не зарабатывают. Правда имеют такой порог входа, что туда с улицы не зайдешь, только люди с большими деньгами могут инвестировать (то есть люди, все-таки разбирающиеся). Но, конечно, тут хотелось бы ссылочку на перфоманс роботизированных хедж-фондов, той же 2 Sigma, например (дисклеймер, насколько я помню, в 16-м году у них 10+% был рост), а то так предположениями «не зарабатывают» можно далеко зайти

А я никогда не говорю про ВСЕХ, более того, тычу носом тех, кто говорит, вот в это:
letyourmoneygrow.com/...​-who-can-beat-the-market
Про хедж-фонды получить аналогичную инфу — утопия, я спрашивал, показывают только инвесторам от миллиона баков под строгий NDA. Ну может просто понтов нагоняли — но ответ на выставке в Цюрихе был именно таким. Кстати, все-таки признались, что индекс в долгосрок они не бьют, а видят свою ценность именно в hedge — что их перформанс слабо коррелирован с индексом (и это действительно ценно).

Но я говорю о большинстве: большинство — причем абсолютное (что фондов, что частных трейдеров) проигрывают пассивной инвестии в index ETF вдолгосрок, а многие проигрывают и свинье-копилке.
Но акционизма у них много — частники перетирают паттерны тех.анализа, фонды скупают всякую инфу, которая кажется им релевантной.

ну так и я говорил только про роботизированные большие фонды

Размер — еще не гарантия успеха. Я сам думаю, что между размером и перформансом есть некоторая положительная связь (до определенной точки — потом опять вниз, ибо на миллиард сложнее делать доходность, чем на миллион). Но тот же LTCM уж на что крутым был, а все ж прогорел...
Так или иначе, без хорошей статистической базы — а ее увы нет — сложно родить истину в споре :)

ибо на миллиард сложнее делать доходность, чем на миллион

nice problems to have

приводила такую аналогию: вероятность того, что пенальтист пробъет 11-ти метровый влево, в центр или вправо примерно одинакова

Если в статистике учитывать и детей, что в футбол во дворах играют. Есть в воротах зоны в которых принять мяч вратарю практически не реально. В них и бьют. Так что в профессиональном футболе ты получишь бимодальное распределение. С модами в центрах этих 2 зон.

А статистика есть?
Я не спец, но не думаю, что Сюзи ошиблась в своих оценках. Т.е. она-то могла, но уже ЭТО бы — при всей статистической безграмотности — такая футбольная нация как немцы точно бы заметили.
Ну и потом, если бы были такие зоны где "

вратарю практически не реально

", то в них бы и били. Натренироваться в них точно бить можно и не во время реальных игр, а собственно, на тренировках.

На дискавери как-то была передача про профессиональный футбол, там и показывали эти 2 области. Туда и тренируются бить.
Во время реальной игры куча мешающих факторов, чтобы точно ударить, да и сам человек стохастичен.

Так что аналогии у нее кривая и сильно.

Так и с рынком. ты практически не можешь предсказать, что будет с конкретной акцией, но можешь очень вероятности трендов всего рынка. У тебя есть случайная величина, есть ее статистики и доверительные интервалы. Но еще есть поведение толп людей — это тоже случайная величина плюс психология толпы. Уже есть подходы по оцениванию поведения толп людей в разных ситуациях и где-то достаточно точно получилось. Поведение людей на рынке сложнее, да.

Да, это сложно. Вон доверительные интервалы для квантилей Балакришнан только в 2008 году расписал в формулах.

Я же говорю — есть устойчивая статистика по направлению пробива пенальти, движению вратаря и — в зависимости от этих факторов — отбивам мяча.
Я к футболу равнодушен, поэтому не проверял, но как я сказал, уж если б в этой статистике была ошибка, массовый немецкий читатель точно бы ее заметил.

То, что там на дисковери в «лабораторных условиях» — это ты сам сказал

Во время реальной игры куча мешающих факторов, чтобы точно ударить,

Правда, я не понимаю, что мешает пенальтисту? Орущие болельщики? Ну так можно на тренировках включать динамики с трибун — имитировать этот фактор.

Так что кривизна у Леверманн только в том, что статистика-то собрана по туевой хуче матчей, а отдельный вратарь за всю жизнь столько не сыграет. Поэтому не факт, что ему нужно ориентироваться на Закон Больших Чисел.
А вот у трейдера достаточно и акций, и благоприятных возможностей входа-выхода.
Эту статистику я как раз сам лично проверял, напр. вот
letyourmoneygrow.com/...​-makes-sense-yes-it-does
и вот letyourmoneygrow.com/...​fundamental-data-summary
Главное не суетиться и не поддаваться акционизму — и тогда ЗБЧ сработает.

массовый немецкий читатель точно бы ее заметил.

Нет. Массовый читатель никогда и ничего не замечает, кроме того, что ему в глаза вложили (или в уши). Такова психология толпы.

А вот у трейдера достаточно и акций, и благоприятных возможностей входа-выхода.

Так я ж не спорю с этим.

Главное не суетиться

И с этим не спорю.

Нет. Массовый читатель никогда и ничего не замечает, кроме того, что ему в глаза вложили (или в уши). Такова психология толпы.

В данном случае речь не о том, чтоб вся масса заметила и поняла, а чтоб хоть кто-то один из массы читателей это заметил в выложил бы свои замечания в инет.
Книга Леверманн в свое время была на слуху, так что масса — достаточна для того, чтоб ошибку нашли (если бы она была)

Может кто-то где-то и выложил. Но с чего ты взял, что ты это бы прочитал и еще бы обратил внимание?

С этой Леверман ты сейчас уподобляешься тем, кто слушает других аналитегов и верит им. Только знак веры сменился — это как вышиватники vs ватники. Отличаются только цветом веры — одни в одно, другие в другое.

Но с чего ты взял, что ты это бы прочитал и еще бы обратил внимание?

А с того, что на книжку Саррацина «Германия самоликвидируется» критиков до туевой хучи нашлось, в т.ч. и профессоров статистики. Причем хотя Саррацин действительно не везде математически строг, его критики — это ученые девственники, рассуждающие о сексе (но это так, к слову).
Книга Леверманн нашумела меньше, но апологеты эффективного рынка в академической среде еще более агрессивны чем политкорректные толерасты. Поскольку она показала, что рынок можно бить, критики бы нашлись, если б было за что зацепиться. Но их нет, во всяком случае, гугл не находит ничего путного.

С этой Леверман ты сейчас уподобляешься тем

Э, не. Ты же меня знаешь — я на дела, на факты смотрю.
А они такие, что:
1. Леверманн в течение нескольких лет была лучшей портфельной управляющей (жаль, что рано отошла от дел),
2. Ее стратегия весьма интенсивно (бэк)тестилась. И посмотри на результат — она одна из лучших (метка lev...)
meetinvest.com/diff-strategies/beta
Еще более убедительный пример — эта викифолия: чел, по его собственным словам далекий от рынка, взял и стал дисциплинировано применять ее систему. И вот результат!
www.wikifolio.com/en/int/w/wf00quinte

При этом я-то вижу, что и Леверманн не идеальна. Так, например, она мало внимания уделяет диверсификации и практически полностью игнорирует money management (что ей сходит с рук покуда акции не сильно волатильны).

что там со снапчатом, пора прикупить что бы пару баксов на акцию поднять?
мне ее месяц держать прийдется, так что надо акуратно)

Капіталізація 6 млрд. vs 45 млрд. у Тесли

Но:
Ревеню 7 млн. vs 17 000 млн. (чи скільки там) у Тесли (правда NIO тільки зараз почали продавати машини, хз яка реальна буде ревеню і маржа)
Убитки такі ж як у Тесли
Кеша на один рік з такми убитками

Тесла на фоні NIO блю чіпом здається, при тому що сама Тесла та ще лотерея :)

ну в лонг я бы в них точно не пошел пока что, а вот на волне хайпа прокатиться бы (если будет хайп). Все-таки китайский рынок огромен

NIO партнерит производство в JAC, госавтопроизводителем, у которого есть опыт с EV, есть надежда, что граблей будет меньше, чем у Теслы

вообще ничего не думаю, стоклько стоков — в каждом шарить сложно)
Китай это конечно супер-машина, летел через Шанхай — впечатляет масштаб
но это ж блин чокнутая азия)))

вчера и сегодня дейли на них прокатился, очень хорошие результаты без рисков практически. Завтра смотрю QTT, должно быть тоже интересно

хнычу в уголке без возможности делать идт((((

а че дейли запрещено? ты в инвестфонде или трейдере что ли работаешь?

инвест банке
холдинг период 30 дней, никаких шортов и коротких опционов

так что у меня теперь месячные распродажи плюс минус)))
без ограничений играл бы в итд все время, проще всего заработать но не факт что максимальная прибыль

бля, рано вынял... Когда 10 не пробил, я подумал что уже все и вышел... А тут такое

кстати снеп минимум исторический пробил, не опастно ли заходить то сейчас? Может еще пойти вниз

Да кто ж знает. Но тех анализ позволит тебе некоторые предположения с некоторой вероятностью сделать

ну я вижу явный даунтренд и чет пока не вижу разворота даже на свинг. Где ты планируешь входить?

я начал разбивать покупки на мелкие батчи, так как могу покупать все и продавать без фи
таким образом покупая по мелочи на даунтренде ты не пропустишь дна и цена будет средне низкой (не идеальной)
так как понять развернуло сток или это просто ловушка для быков — хрен разберешь

к сожалению не всегда работает. average down может очень сильно вы"""ать, если не останется больше кеша докупать (недавно сток очень сильно наказал за average down, несколько раз добавлял, пока полностью позицию не построил, начался рост, но потом резкое падение на 20% за 3 дня благодаря рыжей обезьяне твитерной). Хотя такая стратегия проще конечно и чаще работает

ну а прикинь если бы ты вместо средней цены купил все сразу в начале на пике, потерял бы больше

ну, такой большой позицией бы не заходил, наверное. Похоже просто нужно average down делать до макс. позиции установленной заранее (а не пока кеш есть)

да надо дозировать

я почти всегда 50% вкладываю в близард а остальные 50 на всякий треш типа фб снепчата золота и дивидендных стоков

хорошо сегодня еще одни китайцы (qtt) отожгли. Успех QTT и NIO (ну и тех, кто был перед ними) заставит еще больше китайцев в сторону американской биржи смотреть?

И то и другой adr, всего лишь дополнение к основному родному рынку так что хз
Главное что бы опять рынок не уронили как год назад
Кста джпм уже на 2020 кризис предрекает

Да как-то они кризисы предсказывают постоянно да угадывают редко. А на таких хороших ipo я на дейли прокатился хорошо. Так что надо больше таких, пусть приходят )

Вопрос. А кто-то вообще покупает акции в первую очередь для дивидендов?
Или я тут один такой?

У меня одна из стратегий, она менее прибыльная но менее рисковая
Но что бы 2-3% за раз это будут неудобные корпорации, усложняют репортинг в ирс с ээтой гребано к1

Имелось в виду взять акции и владеть годами. Есть компании с 10-15 годовых.
На длинном плече в десятилетия по идее выгодно очень. Или у вас другое мнение?

Есть компании с 10-15 годовых.

Примеры? Я чет видел что там все гораздо более уныло насчет дивидентов

Таких действительно нет. Ну разве что кратковременно — когда акция сильно-сильно упала, но фирма продолжает платить дивы в прежнем объеме (даже занимая на это деньги в кредит) чтоб в одночасье не просрать многолетнюю репутацию хорошего див-стока.

Вот именно что на короткое время. Я таких нарыл примерно 7 штук на всерашнее число. Из тех что из реального сектора.
И да , ясное дело что процент дохода зависит от уены акции и пейаута.
Щавтра скину список если кому интересно.

Кстати, есть ли инструменты для такого вида анализа?

Я таких нарыл примерно 7 штук на всерашнее число

Ну а что это даст? Ну выплатит разок фирма эти дивы (из заемных средств), так курс (примерно) на величину дивов и упадет (ибо выплата дивов = потеря капитализации).

Кстати, есть ли инструменты для такого вида анализа?

А як же — ФинВиз, например
finviz.com/?a=166687533

Я лично смотрю на дивы, но весьма скептичен, когда смотрят ТОЛЬКО на них.
Уже потому, что на курсовую разницу дядя Сэм не берет налоги, а на дивы — еще как (по W8-Ben нерезидентам можно часть вернуть, но все же).

Имелось в виду взять акции и владеть годами.

Это разумный подход, но я действую среднесрочно — так я выигрываю больше.

На длинном плече в десятилетия по идее выгодно очень

А вот это НЕразумно! Простой пример: допустим, ты берешь плечо кратное 2-м. На каком-то этапе рынок просел на −50% — и все, ты разорен!
Или ты «под длинным плечом» имел в виду не leverage, а просто быть в лонг?
Тогда да — покуда экономика растет — верно то, что чем дольше держишь, тем больше шансов закончить в плюсе. Но гарантии нет даже на 30+ лет!
Более точною картину дает мой симулятор letyourmoneygrow.com/...​-plan-scenario-simulator

Сем дольше платят дивиденды тем сложнее проиграть при правильном расчете доходности.
Я исхожу из того что просто держать сумму на текущем счету это терять деньги.
Акции под дивиденды это деверсификация для меня. Не более.
Для себя нашел антихайповые акции всяких газотранспортников ( исхожу из дивидендов на вложеные деньги и историю выплат) , всякий биомед и разряжаю «стойкими» ребятами типа EMR , у которых выплаты растут много десятилетий

INTEL vs AMD.
AMD за три месяца принес +75%. похоже в лагере красный праздник. А синие как то в убытке...

Клево, надо посмотреть на амд

Покупая себе workstation я всегда брал процессор AMD.
Но как акционер отдаю предпочтение Intel, по крайней мере в данный момент
Впрочем, на вкус и цвет :)

P.S.
Эта сладкая парочка — хороший повод вспомнить что когда-то был еще третий — Cyrix.
Сейчас его нет — и это пример ошибки выжившего. Многие сейчас смотрят на Apple (который тоже порой был на грани выживания) и сокрушаются, что не купили их акции. Забывая, что Apple-таки выжил, а тот же Cyrix (и еще многие другие) — нет.

Никогда не владел AMD процами, а были 486 DX2-80, P-200, Cel 336, 850, P4=2.4,Xeon V2, но это никак не имеет отношения к сиюминутной ситуации на рынке.
Счас рулит (финансовые вливания) AMD, хотя я вложился в INTEL также.

Лично мне в AMD не нра то, что они несколько лет были убыточными — и только в последние пару кварталов вышли в плюс.
Но это, конечно, не значит что AMD покупать не нужно. Я всего лишь хочу сказать, что лично в мою систему (в основе которой — value) эта акция [на данный момент] не вписывается. Но сколько инвесторов — столько и систем :)

Просто треба дивитися на теперішні продукти, на перспективи, а не на минулорічні фінансові показники. А тут у АМД світле майбутнє на фоні Інтела, який зараз почне здавати позиції, особливо в серверному секторі.

Перспективы — это, конечно, хорошо. Но рекомендую почитать, что насчет них говорила Сюзан Леверманн — одна из лучших портфельных управляющих новейшей истории

А Ваши коллеги не использовали математические методы?
Нет. DWS — фундаментальный инвестор, вот фирмы и рассказывали нашим портфельным управляющим свою Story, а наши управляющие пытались на их основе оценить будущую прибыль фирмы.

Звучит логично!
Нет! Человеку свойственно переоценивать свои знания и недооценивать суровую действительность. Поэтому исторические данные мне милее чем прогнозы.

Но ведь погоня за новинками типична для биржевиков
Ага, они думают, что понимают в деталях работу фирмы. Вот только когда это понимание нельзя отобразить в цифрах, это тухлятина. Для меня цифры значат куда больше Story.

Все ее последнее интервью в моем переводе тут:
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del

А вот и технологичный сток, который, думаю, будет весьма интересен участникам этого форума ;) finviz.com/...​ty=c&ta=0&p=m&a=166687533
Я опытным глазом мнение о стоке уже составил, но по хорошей традиции предлагаю сначала всем желающим высказаться, купили бы они этот сток и нет, и почему.

Сколько же в тебе понтов помещается, так и прет наружу)))

Ну, возможно со стороны так и кажется (при этом, поверь, сократовское «я знаю лишь то, что ничего не знаю» мне отнюдь нечуждо: тем кто задирает нос рынок быстро приводит его — и не только его — в висячее положение ;)).
Но по-любому — я свои заявления подкрепляю track record’ом.
www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks
Где-то в среднем на 1.5% — 2% в год бью бенчмарк (DAX) — это с учетом всех комиссий. Волатильность и просадка тоже несколько меньше DAX’овой.
Кого-то это впечатляет, кому-то этого кажется мало, но так или иначе — цифры, это то, на что надо смотреть. А слова — ну они обманчивы и субъективны.

Кстати, ты сток-то посмотрел? Что скажешь? Или на правах ТС хочешь высказаться последним? Если да, я не оспариваю, согласен говорить предпоследним ;)

неа, не смотрел, епам как епам, я бы не брал
сколько раз за последнюю неделю ты расшарил свой пруф оф рекордс, я уже со счета сбился.
ну вот один из моих годов, и что? всем пофиг на прфу оф рекордс
pin.it/t2efyykqiyuuu5

я бы не брал

А почему?
Насчет пруфа — да, перебарщиваю малость, так народ-то ленивый, вот я сую его в каждый пост.
Твой перформанс — впечатляющий. Но! пока ты показал только картинку на пинтересте, которую в фотошопе нарисовать можно. Я понимаю, что ты никому ничего не должен доказывать, т.к. не ищещь инвесторов, не продаешь сигналы-аналитику и т.п.. Но просто чтоб читатели понимали — картинка — этого недостаточно.
Нужен сервис третьей стороны типа той же викифолии, желательно не только с equity curve, но и с историей трейдов. А для форекса есть замечательные fxblue и myfxbook.

да идея интересная, но слишком много мороки, трейды вручную вбивать лень, шарить доступ к своему брокеру — дополнительный минус в безопасности, да и смысл светить эту всю инфу, для ознакомления — картинки хватит
Когда был на робингуде — было удобно, он перформанс считал без учета депозитов, сделал скрин графика и получаешь правдивый снимок.
Сечайс на другом брокере и пока что не нашел где бы он отрисовывал графики без депозитов, надо поискать

А почему с робина ушел, если не секрет?
Я сам на DeGiro, а в последнее время открыл для себя IB, который — с учетом того, что у меня еще advisees есть и комиссии делятся на всех — даже дешевле выходит. Но совсем без комиссий — это наша несбыточная европейская мечта :)

Робингуд устраивал вообще всем:
— достаточно нормальная простая мобайл апликуха с дизайном мобайл-ферст. на текущем брокере — это мрак а не апликуха
— 0 фи и небольшой минимум для открытия, что явилось ключевым в самом начале, так как я нулем начинал в робингуде и мог экспериментировать как хотел вплоть до 1 акции
— Позже добавили маржу Reg T за небольшое фи, тоже отлично
Минусом было полное отсутствие ресерч инструментов, вообще ничего не было для анализа, но по правде и на текущем брокере этим не так удобно пользоваться чем на сторонних сайтах спецом заточеных под ресерч

Ну хоть сейчас немного подлил денег, стал платиновым — и тоже могу торговать нашару, прощай 7+7 баксов расходов за открытие-закрытие позиции

А ушел — потому что сменил место работы и стал более сурово подконтрольным, кучу ограничений на торговлю включая всего 2 брокеров доступных

ок, т.к. желающих не нашлось, сам и выскажусь :)
Итак, по ссылке выше смотрим сначала на фундаментал.
1) P/E — 35.86 — это дорого даже по сегменту (IT в широком смысле), не говоря уж о рынке в среднем.
2) Forward P/E 25.59 — это еще куда нишло, хотя тоже недешево.
3) Debt/Eq 0.02 — это весьма хорошо, значит, фирма почти не привлекает заемный капитал.
4) P/B — price/book для ITшной компании не имеет особого смысла — ну что, в случае разорения, компы продавать с молотка что-ли?
5) RoA (Return on Assets) 9.80% и RoE (Return on Equities) в 12.3% — ну так, средненько.
Более того, непонятна такая разница между ними — если Assets практически равно Equities (см. 3), то они должны быть практически идентичны. Значит, надо перепроверить, например, по Yahoo.Finance: finance.yahoo.com/...​PAM/key-statistics?p=EPAM
И точно — там Total Debt/Equity (mrq) 2.25. Вот так — ошибочка на два порядка!
Впрочем, 2.25 тоже некритично.
6) То же самое с маржами — Gross, Oper. и Profit — средненько.

Теперь по технике — невооруженным глазом видно, что акция прет.
Так же рост EPS и Sales хорошие.
Значит, акцию можно рассматривать как growth stock... но я такие не очень люблю, я предпочитаю value :).
Так что если EPAM и возьму, то только на хорошей коррекции.

А еще — она должна подходить к остальному портфелю. И нужно рассчитать ее оптимальный удельный вес в портфеле. Но это — тема на порядок более сложная, чем первичный сток скрининг.

Кстати, всем кто думает, что они реально что-то глубоко анализируют, стоит почитать вот этот пост. Если кратко: your analysis is only as good as your data are.
letyourmoneygrow.com/...​a-are-the-example-of-nwl
И это — простейший количественный фундаментальный анализ, где input-данные более-менее объективны! А что говорить о таких субъективно воспринимаемых вещах как «прорыв», «визионерство», «корпоративная культура»...

Они — это все те, кто к результатам своего анализа рынка относится не критически, а патетически :)

Ну так эффективность всяких аналитиков давно проверена, не лучше рандома

Это тоже ошибка, говорить за всех, экстраполируя 95% на оставшиеся 5%.
Кроме того, речь у нас не о тех аналитиках, которые публично чего-то пишут (в этом случае надо прежде всего спрашивать cui bono? — кому выгодно).
Речь о частных инвесторах, которые анализируют рынок, а не просто пассивно покупают ETF на индекс.
И примеры успеха есть — мой любимый и уже неоднократно приводимый:
Два года назад у него был перформанс 2000%, сейчас уже 3000%.
И это не единственный пример, так все из тех*, кого я отметил тут (тоже года два назад) letyourmoneygrow.com/...​cal-performance-analysis продолжают устойчиво бить рынок.

*кроме одного, который закрыл свою викифолию, т.к. намеревался открыть собственный mutual fund по всем правилам.

Вот тоже попадаются исследования, что unmanaged фонды в долгосроке бьют managed

У многих исследований проблема в том, что они не приводят исходных данных и программного кода для их обработки — а потому невоспроизоводимы (один случай Reinhard & Rogoff чего стоит).
Но в данном случае я думаю, что исследования верны в том смысле, что если НАУГАД выбрать пассивный и активный фонд, то пассивный скорее выиграет. А почему?! Да потому что management fee — даже если это «всего лишь» 1% в год — вдлогосрок дает до хрена!
Но а если НЕ наугад?! Выбрать фонд типа баффетовского Беркшира — задача очень непростая. И гарантированных решений нет, однако есть некоторые способы на основе исторических данных (да-да, тех самых что никак не гарантируют будущий перформанс) приблизится к ее решению.

SEC Has Made Inquiries to Tesla Over Elon Musk’s ’Taking Private’ Tweet —Sources
Regulator Examining Whether Musk’s Statement Was Truthful

давайте делать ставки. Я ставлю на то что чуваку ничего не будет

да, слишком ни о чем, это для галочки — да, расследование провели, нарушений не обнаружено

а шортеров чувак поимел знатно, так что есть за что, но не будет ничего, думаю

Краще б результатами їх «поимел», сам же своїми діями і заявами провокує шортселереів і журналістів, а потім героїчно з ними бореться замість того щоб забити на них і сконцетруватися на бізнесі

так я не говорю что это хорошо. Тесла это вообще пипец, как по мне. И я был бы рад чтоб сек его поимел (хотя и не верю в это), чтоб другим неповадно было. А то будет прецедент...

В голове почему-то нарисовалась большая труба, из которой вытекает зеленоватая или коричневая жидкость, в которой плавают уже забытые программистами технологии, на которых считается стыдно работать в 2018.

Скиньте плиз что почитать для финансовой грамотности в stock market, для общего развития.

А почему только технологичные? Не все ли равно, какие, лишь бы доходы приносили, а?
Тем более что есть такая штука как bad risk concentration — это, к примеру, когда крах доткомов — то и тех. стоки падают, и работы у ИТшников нет. Я такое в 2001-м сам пережил, ну стоков-то у меня тогда не было, а вот с работой было реально туго.

По той же причине (концетрация риска) надо создавать достаточно диверсифицированные пОртфели. Вот тот же FB — и визионер, и с фундаменталом (прибыльностью) у него все ок, а во как рухнул недавно (думаю, что гэп откупят, но тем не менее).

Короче, тема эта — сложная. Как и любая другая, если ей заниматься профессионально. Но и слепо доверять «профессионалам» не стоит, особенно в инвестициях, ибо:
letyourmoneygrow.com/...​estor-ne-ver-charlatanam

Ну для тех, кто готов вникать, но не хочет тратить слишком много времени, есть trade-off:
Я раз в два-три месяца делаю тщательный скрининг акций из SP500 по фундаменталу, и в меньшей степени по chart analysis. Прошлый список уверенно побил индекс, второй можно купить за €10
letyourmoneygrow.com/...​statistical-significance
И потом уж из него выбирать акции по вкусу без риска нарваться на чисто хайп. Ибо убыточные фирмы в мой список практически никогда не попадают (и даже если, всегда помечаются красным и сопровождаются комментарием).

ne-ver-charlatanam
Прошлый список уверенно побил индекс, второй можно купить за €10

В наш час вірити не можна нікому... Мені можна.

И мне не стоит верить на слово.
А вот трэк рекорду моему на сервере третьей стороны — можно.
Ссылки выше — на мой сервер, поэтому формально не катят.
По этой причине я веду портфель на викифолио — там показана не только equity curve, но и полная статистика трейдов (для последней требуется бесплатная регистрация)
www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks

А якщо вести 10-20-50 таких «портфоліо», можна завжди бути на висоті.
Як у відомому шахрайстві з масовою розсилкою рандомних передбачень коливань акцій.

рандомних

Ну да, ты же слышал звон, да не знаешь где он и про закон больших чисел не в курсе.
Как ты думаешь, какова вероятность того, что из 10 бросков монетки выпадет 6 орлов? А из 1000 бросков 600 орлов?!
4 года и (главное) больше 1000 трейдов — достаточно для того, чтоб говорить о неслучайности в статистическом смысле.
Вот авто-ревью (несколько устаревшее) с математическими деталями.
letyourmoneygrow.com/...​-festive-but-fair-review
Не веришь — скачай историю моих трейдов с викифолии — она там доступна после бесплатной регистрации, и попробуй доказать обратное.

Да что там обсуждать, один ретроспективный анализ получается. Как глянешь на цены годовой давности акций банального Амазона, проката ДВД дисков, да даже какого-нибудь New Relic — слезы наворачиваются...

Меня мои 20 — 40% устраивают, при моих то ограничениях на торговлю
Суперприбыли всегда сопряжены с супер рисками

А с банальным ФБ как было бы? ;)

Любителям семейных ценностей — держать глаз на золоте, просела неслабо что бы прикупить (дно скорее всего еще не пробито)

кароче вот вам из разряда оголтелых лотерей
movie pass
они на грани банкротства, акции скатились за год c тысяч баксов до 7 центов!!!
Но, во первых я их юзаю и заинтересован что бы они выжили как и милионы мользователей, плюс они вроде наконец родили план по выживания, так что шанс рискнуть парой баксов ради пары тысяч норм
так что прикупил 1000 акций аж на 80 баксов))

их могут с насдака прогнать, но вообще да, как лотерея можно )

у меня как то было. даже делистед — можешь просто держать на балансе до полного уничтожения, разве что брокера будешь менять — тогда прийдется продать за небольшую фи

А как вообще акции из Украины покупают? Где регистрироваться? Есть ли какой мануал на примете почитать для нубов?

поищи тут на форуме темы такие проскакивали, есть пару ребят которые этим промышляют консультантами, думаю они еще в этой теме завтра отметятся
я хз не пробовал

Тут недавно Марина Косенко называла имя брокера, работающего с Украиной

movie pass

Так какие прогнозы то?:)

movie pass

Так какие прогнозы то?:)

Да они там чокнутые
1. Мутили полную дичь меняя сервис каждые пару дней
2. Потом собрались, извинились сообщили о планах, сказали держаться.
3. Акции пошли с 7 центов до 10-12, типа все правильно делают
4. И опять сука начали чудить с сервисом его меняя без предупреждения , и вот акции ниже 6 центов
Неисправимо тупы
Либо это просто агонии полутрупа в конвульсиях, посмотрим

На новую миссию я вчера сходил)) еще на акулу со стетхемом надо посмотреть)

я пару тысяч взял. так, для фана больше наверное )

Ага, я с 1000
Прежние мои дешевые попытки с пенистоками ничем не закончились, благо дешевые

да и в этот раз, думаю, будет так же )

Скорее всего, но мы ко всему готовы)

Market cap сейчас сколько? около 330 тыс? У компании, у которой больше 3 млн пользователей. Это, конечно, очень надо было постараться чтоб к такому прийти. Или они управленцы вообще никакие или махинаторы отличные (и свое получили уже)

Я как и думаю многие проголосовал сегодня за реверс сплит.
Интересно что будет дальше ;)

да что, реверснут и опять падение до 1-го цента )

да все будет ок, выгребут, мне нужны мои фильмы нашару!)

Ну они уже вернули свои планы в 0.9 расходов и 0.1 доходов. Может и пронесет их.

они где-то взяли 64 ляма , ну или сказали что взяли , акции 2 с хвостиком Х .
я еще хоел на пару сотен взять , но провтыкал )

Бля я думал что 2 бакса с чем то, вот блин)))
но новость хорошая
по 4 цента уже не успел

Я по 2 цента купил чисто поржать что будет ;)

а я в огромных виртуальных потерях, 70%!))))
купил по 0.08 и 0.04)

сча 1 к 750 сделают, будешь олигархом со своими 6 акциями )

аххахаха, да, некоторые брокеры с задержкой создают новый продукт, в итоге целый день сидишь со старым числом акций но по новой цене, миллионер

а бывает наоборот. Как-то захожу в фиделити, а там одна акция 90% падения показывает... У меня аж упало все. Думал что все, кукуси. Оказалось что они сплит сделали 1 к 10

это ладно, а я так зашел на реверс сплите увидел х10 и сразу продал!)
а потом уже бек оффис разгребал и удивлялся а че это я целый день не подождал окончания реверс сплита что бы акция вообще в жопе была по цене)

та не ладно, акций то у меня оставалось столько же, сколько и раньше, а в цене на 90% уменьшились. То есть цена всей позиции показывалась на 90% меньше (и она была красной и с показателем падения в 90%. В общем было почему перепугаться)

увидел х10 и сразу продал!)

и деньги сразу вывел? )

и деньги сразу вывел? )

черт я же знал что что-то забыл сделать тогда!))

они фризят счет сразу)

главное в такой момент не пойти и не уволиться нафик со словами «оставайтесь тут сами, неудачники»

SFIX выглядит интересно. Еще MU экстремально недооцененный сток (p/e около 3.5, очень доходная компания) с запланированным 10b байаутом, который начинается в сентябре. Но нет хайпа на нем. А сейчас на рынке правит хайп. Все сегодня, наверное, видели что делает с теслой твит Маска

хз как анализировать, на словах то рейз простой а на деле рейз простой)

не, я точно переработал, не понимаю вообще о чем ты )

невермайнд это шутка была

я позицию в SFIX начал строить еще по 15, это тот случай когда надо бизнес смотреть а не таргеты. Ну и пока аналитиков мало еще высказались по поводу стича

ну тогда стоп лосы все твое)

стоп лосы, наверное, на ответ про опционы? стоп лосы не то, могут выкинуть волатильностью маркет мейкеры. короче в любом случае это сложный вопрос)

ну запас по волатильности у тебя большой, а страховка не помешает

аа, ты про стич... я ручками, без автоматических лосов

да я ответил пока там был посто только о стиче

да, про MU надо было другим постом. Самый загадочный сток на маркете MU этот, достоин отдельного сообщения )

продал 2/3 позиции. Рост выглядит как моментум, не доверяю ему. Теперь буду ждать отчета (1-го октября). Если отчет будет хороший — закуплюсь еще большей позицией
Возможно нужно было еще недельку подождать, не знаю

вечно после закрытия позиции и дальнейшем росте смотришь на упущенную выгоду как на свои потери))))

да, я начал выходить несколько дней назад и вчера закончил. А он сегодня +8%.... фомо грызет прямо ). Хотел назад заходить на неделю еще, еле себя угомонил )

к сегодняшнему отчету подешел всего с 1/6 изначальной позиции, так что был прав что моментум рост был. Сейчас есть смысл посмотреть где дно и подумать о восстановлении позиции (все еще верю в них, хотя и теперь аккуратнее надо)

Значит из тебе еще биржевой спекулянт уровня школьника.
Биржа — эта игра и там тебе должно быть не жалко потерять бабло, как и не фанатеть от выйгрыша. Это деньги для проиграть, если лохом оказался. Или крупно выйграть, если крут и тут же на эти деньги дальше играть.
Ну и на ошибках выстроить стратегию игры так, что бы в плюсе оказываться в некотором временном промежутке и получать удовольствие от игры. Биржа — это же не игра с нулевой суммой.

Биржа — это же не игра с нулевой суммой.

я бы не был в этом так уверен :) мало того что с нулевой суммой, так еще и по пути проценты можно терять на посредниках

ФРС, Центробанки Европы, Китая и др в вашем параллельном мире отсутсвуют?
Более того, даже при их отсутствии будет не с нулевой — ибо в мире дохера чего постоянно производится. Или в вашем мире уже все ресурсы планеты, где живете исчерпали и так с планеты не выбрались и ваша звезда потухла?

т.е. от того что есть фрс и банки может получиться вин-вин, где в итоге и тот, кто продает, и тот, кто покупает, одновременно могут оказаться в плюсе?

Хз чё вы там обсуждаете про центробанки, но да, если ты берешь цепочку из покупателей продавцов — они все могут оказаться в плюсе, потому что цена акции частично опирается на рост прибыли компании, и у успешных компаний цена растет

если кто-то покупает, то кто-то продает, не получится чтобы оба в плюс пошли

)))) фани
Я купил акцию по 5 баксов, продал по 10, ты купил у меня по 10, бизнес растет акция раст5т ты продал по 15, дядя Витя продал по 20 и тд

а как насчет кого, кто продал тебе за 5 то, что стоит 20, можно долго рассказывать что упущенная прибыль не идет в расчет, но вполне вероятно что он купил по 20 и у него −15 на самом деле, а не плюс 5

считай что вероятность выигрыша 50%, а не 100%, как оно и есть, тогда и не будет иллюзий что все в плюсе

Может быть все что угодно, к чему это может быть? Он мог получить их в подарок, купить на ипо задешево и не быть в проигрыше

чтобы на бирже кто-то выиграл должен кто-то проиграть, а то нарушается «закон сохранения энергии» из мира денег :)

да божеж ты мой тебе пишут опытныю люди с реальными примерами а ты по прежнему несешь какую то чушню)))

еще раз, биржа это не замкнутая система, это НЕ игра с нулевой суммой, там огромное колличество процессов, ивентов, сторон, инструментов, а ты все уперся в школьную формулу и не пытаешься понять достаточно простенькие примеры которые тебе привели

та какие опытные люди, я прекрасно знаю эту сферу, зарабатывают в ней на трейдерах, а твои реальные примеры это чем заманивают новых лохов трейдеров

ясно, очередной диванный эксперт
хорошо, я в плюсе который бьет индексы уже много лет, причем на активном трейдинге.
Твое нытье о том что есть игроки крупнее меня особо не парят и не меняют того факта что мало мальськи умный и организованный участник может спокойно поднимать бабло на бирже.
видимо, не ты)

я не дурак чтобы в это казино играть, я проектировал и писал софт стричь бабло с трейдеров

дураку и рынок акций казино)))

если работают одни и теже принципы, то это одно и тоже, только одни себя позицианируют как развлечение, а другие как серьезную работу

давай конкретики, болтологию мы уже услышали — какие именно одни и те же принципы работают в казино и на рынке ценных бумаг?

давай конкретный список, а не ссылки неизвествно куда

мож еще харчи поднести в санаторий?

я ж говорю, диванный эксперт, лишь бы вбросить фраз поумнее, а обосновать фразы уже слабо)

зачем мне это делать? это тоже самое что объяснять что земля круглая, верующих невозможно переубедить

вот только ты сейчас своими постами заявляешь что земля плоская, причем опираясь на свою веру так как больше ничего предоставить не смог)

ну конечно я не прав, все же прекрасно знают миллионы людей, которые разбогатели на бирже, или нет?

я поднимаю в плюсе на долгой дистанции десятки тысч, и что? тут многие отметились кто в плюс торгует, один ты у нас самый умный, не читал но осуждаешь ©

это же классическая «ошибка выжившего»

ну вот тебе и ответ, в захудалой темке форума из Украины, где и рынков то нормальных нету, уже собралось 5 человек с ошибкой выжившего и позитивным балансом на большой длительности
осталось только экстраполировать и понять что это не ошибка выжившего а постулат что торговля на бирже это казино — неверный

ты видимо не в курсе что оно за ошибка такая и что ее убрать не выйдет, если не отпишутся прогоревшие на бирже люди

ты видимо не в курсе статистики и если тут есть 5 с ошибкой выжвшего в захудалой теме — то их намного больше вокруг, а значит твое предположение о казино не имеет никакого смысла

не ну раз тут аж целых 5 человек и ни одного прогоревшего, то полюбому шансы заработать в казинона бирже чуть более, чем 100%

вообще полностью с тобой согласен, биржа для тебя казино, все ок, не заходи туда.
вопрос закрыт?

зарабатывают в ней на трейдерах,

аххаха, так ты знаком с отечественными форекс кухнями наверное)))) ну тогда все ясно, ода, достойный опыт)

Не особо важны все эти процессы — это просто игра с ненулевой суммой по определению.

Этот закон существует только в твоей фантазии.

Ну, реально ты получишь прибыль в соответствие с ростом мировой экономики — это близко с приличными индексами.

На каких временных промежутках?
Ну и дай ссылку на твои портфель, как Некрасов давал.

3-4 года
бггг Некрасов паралельно ведет портфель с открытыми рекордами потому что это его биз, статьи надо подтверждать, все правильно делает
у меня как у нормального участника секьюрность акаунта важнее чем расшарить свой портфель на форуме предоставив сторонней тулзе доступ к своему счету, имхо это чрезмерно тупо

тебе скриншоты запостить?

Мне проще тебе поверить. Но вычти линию тренда (роста экономики) и получишь игру с нулевой суммой. Но вычесть то мы можем на бумажке только, а вот мировую экономику сломать нереально. Экономика следует мировым законам, аналогично физике и химии (она не следует, а описывается).
Если бы были свободные тысяч 100-200 баксов я бы тоже играл. А иначе я зарплатой больше заработаю.
А к тебе пристал из-за фразы про «упущеную выгоду». В игре не может быть упущеной выгоды.

да, сбой в мировой экономике (читай кризис) — это то что меня реально пугает, лишь бы не застало в тот момент когда я в бумагах а не в кеше, тогда часть средств выпадет на пару лет до востановления(

Под сбоем ты кризис имеешь в виду. Это не сбой — это и есть механизм экономики.
Ну и на твоем бы месте я бы вспомнил Пуасона и по нему уже понемного шел в золото (кэш). Не бежал бы туда сломя голову, но часть бумаг бы переводил бы в защитные интрументы. Это защита от очередного кризиса. ну и в кризис можно подешевке приличного прикупать. Так как это всё вероятности, то просто портфель бы к ним привязывал бы.
Пуассон — это самое примитивное. Если посложнее модель делать, то вероятность кризиса можно поточнее посчитать.

Ну и модели можно на исторических данных отлаживать, только нужны циферки за период 5-7 кризисов.

так и планирую, уже начали болтать всякие джейпиморганы что 2019

Я бы не на сказки этих рассчитывал, а привязывал портфель к вероятности кризиса, которую ты можешь получить по Пуассону (матожидание известно). Да, сыграешь чуть хуже, но с меньшим риском.
Чтобы точнее считать нужно уже сложную модель делать с учетом кучи отраслей, количества денег там и и т.п. Спусковым крючком кризиса обычно лопание пузыря какого-либо является. А вот вычислить эти пузыри очень сложно и их размеры.
А играть на черных лебедях — это жесть.

Брокеру комиссионные упали) а потом вжух и триллиард баксов с рынка куда-то исчез)

ну триллионами я не торгую а все остальное застраховано федеральным правительством, можно жить)
и я не плачу брокеру комиссий, крутой чел)

Еще как получится и получается.

Дядя Витя, теоретик по всем вопросам))

Напомнить о тех, кто разбирается в деньгах. Одни — это те у кого их много. Другие — это тех, у кого их мало. Остальные это корм для тех, у кого денег много.

Глупости, мир не биполярный, это детский взгляд на вещи

Это как ты тут такое увидел. Это всего-лишь распределение и верхние и нижние квантили.

именно, что само по себе подразумевает что есть еще 100500 уровней, на каждом из которых участник может заработать бабло на его уровне и не парится что а вот есть 80 миллиардеров которые если захотят — меня нагнут, тоже мне новость

Ну, когда ты сильно выше тренда рынка, то это уже говорит о том, что кто-то ниже. Не обязательно сильно ниже, но мульён игроков с чуть-чуть ниже и у тебя уже прилично выше может быть.

не, я это давно писал. сейчас пока что надо постоять в стороне, подождать

Теслу медленно но неизбежно догоняет банальный фольксваген групп и прочие

но она растет. о чем я и говорю — правит хайп а не показатели

Начали деливерить обещанные 5к юнитов в неделю

5к это ни о чем, все ж понимают

по сегодняшним новостям хоть бота пиши, который будет трейдить на основе твитов Маска

таких ботов на рынке как раз и куча )

ВВ хорошо инвестирует в селфдрайвинг електрокары, скоро они просто скажут тесле «спасибо»

купил немного BB по 10 пока они. Посмотрим что будет

nyse:bb , если мы об одном и том же говорим

да пацаны вроде про фольцсваген...)
а я еще смотрю, откуда 10, вроде оригинальная за сотню, адр 30

я и думаю может чет пропустил про селф-драйвинг... )))

MU якраз один із самих хайпових, не росте із-за возні з китайцями

да какая там возня? Что китайцы (да и все остальные) будут ставить во все многочисленные устроства, которым нужна память? Деревяшки? Чипы в современном мире превратились в ресурс, кол-во его ограничено.
А хайпа в MU нет вообще. То что у него вольюм большой — это не хайп. Его только профессионалы знают. Взять ту же Теслу. Все ее знают, любого на улице поймай он скажет «оооо, тесла, это дааа» и пойдет покупать акции ее. А что такое микрон — хер вообще кто знает кроме профи. При этом Микрон зарабатывает кучи денег а тесла еле-еле 5к машин в неделю собирать стали, но все равно в глубоком минусе. Ну или стоило Маску затвитить — так тесла стрельнула. Когда MU же объявил байбек, никто и не заметил. Рынком рулит хайп сейчас

да какая там возня? Что китайцы (да и все остальные) будут ставить во все многочисленные устроства, которым нужна память? Деревяшки?

Всього лиш переманюють спеців Мікрона (і не тільки) з Тайваня пропонуючи зарплату в 5 раз більше, які на флешках повиносили дизайни та іншу інтелектуальну власність. Тепер китайці грозяться через 2 роки завалити ринок дешевою пам’ятю (дизайн, бабло, специ є), а на претензії Мкрона «ви що творите, Іроди, в якому столітті ви живете?» подають зустрічні позови, які задовольняє «гуманний» і «справедливий» китйский/тайванський суд. Можна спекулювати вийде це у них чи ні і скільки часу реально це займе, але wall street не любить такої невизначеності.

А хайпа в MU нет вообще. То что у него вольюм большой — это не хайп. Его только профессионалы знают.

Ну так цього і достатньо. Пофіг що люди на вулиці думають, головне що серед простих інвесторів і wall street це одна із самих улюблених і хайпових тех акцій, на ряду з теслою. АМД, нетфліксом, амазоном та іншими.

да, я знаю про эту историю с китайцами. суд в сентябре в кали. Там вроде проблема с уже устаревшими платами. Я пока в них верю и держу очень немалький кусок там. Надеюсь что буду прав. Пока тенденции не радуют, но постоянно говорю себе «думай о фундаментальных показателях»

Я из микрона выходил (с небольшим убытком) перед квартальным отчетом.
И не зря — там акция такую горку сделала интрадей — я скриншот сохранил, может даже статью напишу.
Фундаментал у микрона офигенный, но стараюсь против ветра не сцать тренда не инвестировать.
А сегодня, кстати, опять перезашел — тренд по самому микрону уже не такой однозначный (что по рынку в целом — другое дело, пока непонятное)

Кста, еще AMAT есть — но по нему то тренд пока что однозначно вниз. Хотя фундаментал тоже отличный, не такой как у MU, но все же

микрон меня очень сильно побил, амат добавил. Вышел с огромной потерей и забыл как страшный сон. При таком фундаменте такой тренд это печаль. Но там сео виноват, они все делают чтоб байбеком подешевле акции получить.

микрон меня очень сильно побил

Т.е. доля этой акции в твоем портфеле была большой?
Если да — то у меня язык не повернется критиковать — ибо действительно теория — тот же Kelly criterion — papers.ssrn.com/...​s.cfm?abstract_id=2259133 — учит, что большому шансу — большую позу.
Другое дело, что на практике есть нюансы типа того же, как ты говоришь, микроновского СЕО (или более броский пример — фольксвагенский дизельгейт, а то и вовсе энроновский fraud).
Так что я подход Келли напильничком доработал, и по одной акции редко когда много теряю. Другое дело, что от резкого падения рынка в целом и моя доработка может не спасти.

амат добавил

А вот это зря! Лучше бы дождался разворота. Я скоро об аналогичном кэйсе статью напищу под интригующим названием «отскок дохлой мышки».

да, самая большая позиция за всю мою недолгую историю была. И думаешь, вроде бы, можно было б и подержать еще, но морально не выдержал как раз из-за величины позиции

но морально не выдержал как раз из-за величины позиции

Самокритика (морально не выдержал) похвальна, но я бы тут с чистой совестью сказал бы не «морально не выдержал», а «дисциплинированно закрыл позицию, увидев, что несмотря на классный фундаментал рынок рассудил иначе».
Ибо это только в фильмах типа Big short всегда такой хэппи энд как у упрямого д-ра Бьюрри: letyourmoneygrow.com/...​-from-the-big-short-film
А в жизни — оно сложнее: просело на −50% (а с MU бывало и хуже), надо ждать пока на +100% отрастет (хотя MU и больше отрастал, но все ж...).

А вот и обещанная статья про отсок дохлой мышки (и ловлю падающей кошки)
letyourmoneygrow.com/...​ry-3-a-dead-mouse-bounce

Не за что!
Кстати, AMAT я прикупил только сегодня, т.к. он вроде как прекратил безудержное падение.
Но именно потому что «вроде как» — зашел лишь минимальным лотом. Хотя на фундаментал любо-дорого посмотреть!

похоже всему чип сектору пришла жопа. Отчет AMD утянет всех еще ниже. Как я рад что полностью в кеше

А я спокойно взираю на все происходящее. Ну т.е., конечно, был бы тоже рад быть в кеше, но раз уж нет — не буду поддаваться панике, пока веских причин для нее нет.

Вот сегодня снапчат обьявляет свои эрнингсы

очень опасная штука для лонгов

да, завтра возможно будет распродажа, можно будет прикупить для прикола

ну в лонг бы я точно не брал, а «для прикола», не лучше ли Calls купить?

лень с опционами связываться, ограничения по полиси и стоят денег и еще и брокер фи

ну, зато потеря сразу ограничена и больше чем заплатишь — не потеряешь никак

это ясно, но тогда надо заморочиваться стратегиями, раз уж на опционах, в общем, я чуток ленивый поэтому чем проще тем лучше
а ну да, и мне нельзя!)

подотчетные мы, не ближе 9 мес до экспирейшена можно, нафига мне такие длинные опционы)

тебе запрещают на рынке купить любые другие опционы? Или продать их раньше чем экспирейшен дейт?

первое, на второе — держать не менее 30 дней (это касается и акций)

и больше чем заплатишь — не потеряешь никак

Так то оно так, только вот вероятность потерять (причем всё) у опциона куда выше чем у акции. И если акцию «хорошей» фирмы можно держать пока не отрастет (что далеко не всегда будет, но-таки бывает), то опцион быстро теряет свой time value — причем чем ближе к экспирации, тем быстрее.
Перед тем как что-то мутить с опционами, всегда полезно просчитать, как может измениться его цена в зависимости от того куда пойдет цена базового актива и (что не менее важно) implied volatility.
letyourmoneygrow.com/...​mate-future-value-option

FB — после обьявления ER провалился на 30%, это была(есть наверное еще) шикарная возможность подешевле прикупить
Вот и видим что за неделю набрал 15 баксов на акции назад

Как раз и прикупил) да и яблоки перед выплатой дивидендов попёрли

а я провтыкал, из-за мелочности, теперь вот думаю, входить или ну его

не знаешь ты что такое «провтыкал»... У меня был ROKU по ~22 (точно не помню) и я продал по ~20 ... (лошара)

О, ну коли уж пошли мерки «антиписиськами», то у меня когда-то была NVIDIA по 10-ке. Причем я уже тогда знал их потенциал, ибо я — лауреат их academic partnership program: papers.ssrn.com/...​s.cfm?abstract_id=2259133
Но не взлетала акция, и я ее продал с минимальной прибылью.
Зато потом, когда она взлетела, еще и шортил путами — впрочем, быстро выскочил letyourmoneygrow.com/...​perfect-trading-decision

Но этот пример лишний раз показывает, что при грамотном мани-манагменте (!!!) отдельные неудачи — тьфу, лишь бы в целом быть правым чуть чаще чем неправым. В целом-то мой портфель прет наверх, ну в крайнем случае иногда топчется на месте.
А у этого мостра вообще взрывной рост — когда я писал статью, было 2000%, сейчас уже 3000%
При том, что процент попаданий у него «всего лишь» 57%

в последние годы рынок такой что стыдно чтоб не рос портфель. Важно что будет когда это все закончится...

Ага, скажи это ведущим немецким институционалам и биржевым гурам
letyourmoneygrow.com/...​miserable_Performance.png
letyourmoneygrow.com/...​estor-ne-ver-charlatanam
А когда рынок упадет, я тоже просяду — куда ж без этого. Но отрыв от индекса еще больше увеличу, во всяком случае до сих пор я его обгонял в основном потому, что вовремя выскакивал из просадок, а иногда и перед ними (как перед брегзитом)

Сясява*, не пугай меня. Ты ж умеешь читать графики, или? Дирк Мюллер — гура-самозванец N1 в Германии закончил 2016 год в минусе. И еще один известный фонд. А индекс (DAX) из рассмотренных «известных» фондов никто не обогнал. А Сясява** — обогнал!
*это по-японски Васяся
**на этот раз речь обо мне

мне влом было ссылки открывать ) . Не знаю кто все эти люди и как там обстоят дела в Германиях, но американский рынок рос так, что закончить в минусе было б стыдно (не меняю своих слов)

мне влом было ссылки открывать

А я ж для тебя специально первую ссылку — сразу непосредственно на график :)
Насчет «стыдно» — как обыватель (инвестор фондов), ты, в общем, прав.
С точки зрения активного трейдинга ситуация сложнее. Так Einstein — мега трейдер о котором я года два назад писал (тогда у него было 2000% прибыли) — ругался, что в последние годы рынки очень сложные (тем не менее, сейчас у него 3000%).

Я бы сказал, что стыдно вводить людей в заблуждение. Причем обычно шарлатаны не врут, а просто говорят не всю правду. Впрочем, этой публике неведом стыд, а с другой стороны — и поделом тому, кто не хочет учиться и критически проверять информацию.

Причем я уже тогда знал их потенциал, ибо я — лауреат их academic partnership program

insider trading?

Нет, академическое лауреатство и полученные в результате него знания таковым не считаются. Ибо не дают доступа к НЕпубличной информации.

Подписаться на комментарии