Conference for DevOps, Software Architects and Engineers. Register until August, 22!
×Закрыть

Обсуждаем технологичные стоки

Айтишники шарят в технологиях, да и многим интересны инвестиции, тема плейсхолдер для обсуждения технологичных стоков

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

В голове почему-то нарисовалась большая труба, из которой вытекает зеленоватая или коричневая жидкость, в которой плавают уже забытые программистами технологии, на которых считается стыдно работать в 2018.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А вот и технологичный сток, который, думаю, будет весьма интересен участникам этого форума ;) finviz.com/...​ty=c&ta=0&p=m&a=166687533
Я опытным глазом мнение о стоке уже составил, но по хорошей традиции предлагаю сначала всем желающим высказаться, купили бы они этот сток и нет, и почему.

Сколько же в тебе понтов помещается, так и прет наружу)))

Ну, возможно со стороны так и кажется (при этом, поверь, сократовское «я знаю лишь то, что ничего не знаю» мне отнюдь нечуждо: тем кто задирает нос рынок быстро приводит его — и не только его — в висячее положение ;)).
Но по-любому — я свои заявления подкрепляю track record’ом.
www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks
Где-то в среднем на 1.5% — 2% в год бью бенчмарк (DAX) — это с учетом всех комиссий. Волатильность и просадка тоже несколько меньше DAX’овой.
Кого-то это впечатляет, кому-то этого кажется мало, но так или иначе — цифры, это то, на что надо смотреть. А слова — ну они обманчивы и субъективны.

Кстати, ты сток-то посмотрел? Что скажешь? Или на правах ТС хочешь высказаться последним? Если да, я не оспариваю, согласен говорить предпоследним ;)

неа, не смотрел, епам как епам, я бы не брал
сколько раз за последнюю неделю ты расшарил свой пруф оф рекордс, я уже со счета сбился.
ну вот один из моих годов, и что? всем пофиг на прфу оф рекордс
pin.it/t2efyykqiyuuu5

я бы не брал

А почему?
Насчет пруфа — да, перебарщиваю малость, так народ-то ленивый, вот я сую его в каждый пост.
Твой перформанс — впечатляющий. Но! пока ты показал только картинку на пинтересте, которую в фотошопе нарисовать можно. Я понимаю, что ты никому ничего не должен доказывать, т.к. не ищещь инвесторов, не продаешь сигналы-аналитику и т.п.. Но просто чтоб читатели понимали — картинка — этого недостаточно.
Нужен сервис третьей стороны типа той же викифолии, желательно не только с equity curve, но и с историей трейдов. А для форекса есть замечательные fxblue и myfxbook.

да идея интересная, но слишком много мороки, трейды вручную вбивать лень, шарить доступ к своему брокеру — дополнительный минус в безопасности, да и смысл светить эту всю инфу, для ознакомления — картинки хватит
Когда был на робингуде — было удобно, он перформанс считал без учета депозитов, сделал скрин графика и получаешь правдивый снимок.
Сечайс на другом брокере и пока что не нашел где бы он отрисовывал графики без депозитов, надо поискать

А почему с робина ушел, если не секрет?
Я сам на DeGiro, а в последнее время открыл для себя IB, который — с учетом того, что у меня еще advisees есть и комиссии делятся на всех — даже дешевле выходит. Но совсем без комиссий — это наша несбыточная европейская мечта :)

Робингуд устраивал вообще всем:
— достаточно нормальная простая мобайл апликуха с дизайном мобайл-ферст. на текущем брокере — это мрак а не апликуха
— 0 фи и небольшой минимум для открытия, что явилось ключевым в самом начале, так как я нулем начинал в робингуде и мог экспериментировать как хотел вплоть до 1 акции
— Позже добавили маржу Reg T за небольшое фи, тоже отлично
Минусом было полное отсутствие ресерч инструментов, вообще ничего не было для анализа, но по правде и на текущем брокере этим не так удобно пользоваться чем на сторонних сайтах спецом заточеных под ресерч

Ну хоть сейчас немного подлил денег, стал платиновым — и тоже могу торговать нашару, прощай 7+7 баксов расходов за открытие-закрытие позиции

А ушел — потому что сменил место работы и стал более сурово подконтрольным, кучу ограничений на торговлю включая всего 2 брокеров доступных

ок, т.к. желающих не нашлось, сам и выскажусь :)
Итак, по ссылке выше смотрим сначала на фундаментал.
1) P/E — 35.86 — это дорого даже по сегменту (IT в широком смысле), не говоря уж о рынке в среднем.
2) Forward P/E 25.59 — это еще куда нишло, хотя тоже недешево.
3) Debt/Eq 0.02 — это весьма хорошо, значит, фирма почти не привлекает заемный капитал.
4) P/B — price/book для ITшной компании не имеет особого смысла — ну что, в случае разорения, компы продавать с молотка что-ли?
5) RoA (Return on Assets) 9.80% и RoE (Return on Equities) в 12.3% — ну так, средненько.
Более того, непонятна такая разница между ними — если Assets практически равно Equities (см. 3), то они должны быть практически идентичны. Значит, надо перепроверить, например, по Yahoo.Finance: finance.yahoo.com/...​PAM/key-statistics?p=EPAM
И точно — там Total Debt/Equity (mrq) 2.25. Вот так — ошибочка на два порядка!
Впрочем, 2.25 тоже некритично.
6) То же самое с маржами — Gross, Oper. и Profit — средненько.

Теперь по технике — невооруженным глазом видно, что акция прет.
Так же рост EPS и Sales хорошие.
Значит, акцию можно рассматривать как growth stock... но я такие не очень люблю, я предпочитаю value :).
Так что если EPAM и возьму, то только на хорошей коррекции.

А еще — она должна подходить к остальному портфелю. И нужно рассчитать ее оптимальный удельный вес в портфеле. Но это — тема на порядок более сложная, чем первичный сток скрининг.

Кстати, всем кто думает, что они реально что-то глубоко анализируют, стоит почитать вот этот пост. Если кратко: your analysis is only as good as your data are.
letyourmoneygrow.com/...​a-are-the-example-of-nwl
И это — простейший количественный фундаментальный анализ, где input-данные более-менее объективны! А что говорить о таких субъективно воспринимаемых вещах как «прорыв», «визионерство», «корпоративная культура»...

Они — это все те, кто к результатам своего анализа рынка относится не критически, а патетически :)

Ну так эффективность всяких аналитиков давно проверена, не лучше рандома

Это тоже ошибка, говорить за всех, экстраполируя 95% на оставшиеся 5%.
Кроме того, речь у нас не о тех аналитиках, которые публично чего-то пишут (в этом случае надо прежде всего спрашивать cui bono? — кому выгодно).
Речь о частных инвесторах, которые анализируют рынок, а не просто пассивно покупают ETF на индекс.
И примеры успеха есть — мой любимый и уже неоднократно приводимый:
letyourmoneygrow.com/...​-who-can-beat-the-market
Два года назад у него был перформанс 2000%, сейчас уже 3000%.
И это не единственный пример, так все из тех*, кого я отметил тут (тоже года два назад) letyourmoneygrow.com/...​cal-performance-analysis продолжают устойчиво бить рынок.

*кроме одного, который закрыл свою викифолию, т.к. намеревался открыть собственный mutual fund по всем правилам.

Вот тоже попадаются исследования, что unmanaged фонды в долгосроке бьют managed

У многих исследований проблема в том, что они не приводят исходных данных и программного кода для их обработки — а потому невоспроизоводимы (один случай Reinhard & Rogoff чего стоит).
Но в данном случае я думаю, что исследования верны в том смысле, что если НАУГАД выбрать пассивный и активный фонд, то пассивный скорее выиграет. А почему?! Да потому что management fee — даже если это «всего лишь» 1% в год — вдлогосрок дает до хрена!
Но а если НЕ наугад?! Выбрать фонд типа баффетовского Беркшира — задача очень непростая. И гарантированных решений нет, однако есть некоторые способы на основе исторических данных (да-да, тех самых что никак не гарантируют будущий перформанс) приблизится к ее решению.

SEC Has Made Inquiries to Tesla Over Elon Musk’s ’Taking Private’ Tweet —Sources
Regulator Examining Whether Musk’s Statement Was Truthful

давайте делать ставки. Я ставлю на то что чуваку ничего не будет

да, слишком ни о чем, это для галочки — да, расследование провели, нарушений не обнаружено

а шортеров чувак поимел знатно, так что есть за что, но не будет ничего, думаю

Краще б результатами їх «поимел», сам же своїми діями і заявами провокує шортселереів і журналістів, а потім героїчно з ними бореться замість того щоб забити на них і сконцетруватися на бізнесі

так я не говорю что это хорошо. Тесла это вообще пипец, как по мне. И я был бы рад чтоб сек его поимел (хотя и не верю в это), чтоб другим неповадно было. А то будет прецедент...

В голове почему-то нарисовалась большая труба, из которой вытекает зеленоватая или коричневая жидкость, в которой плавают уже забытые программистами технологии, на которых считается стыдно работать в 2018.

Скиньте плиз что почитать для финансовой грамотности в stock market, для общего развития.

А почему только технологичные? Не все ли равно, какие, лишь бы доходы приносили, а?
Тем более что есть такая штука как bad risk concentration — это, к примеру, когда крах доткомов — то и тех. стоки падают, и работы у ИТшников нет. Я такое в 2001-м сам пережил, ну стоков-то у меня тогда не было, а вот с работой было реально туго.

По той же причине (концетрация риска) надо создавать достаточно диверсифицированные пОртфели. Вот тот же FB — и визионер, и с фундаменталом (прибыльностью) у него все ок, а во как рухнул недавно (думаю, что гэп откупят, но тем не менее).

Короче, тема эта — сложная. Как и любая другая, если ей заниматься профессионально. Но и слепо доверять «профессионалам» не стоит, особенно в инвестициях, ибо:
letyourmoneygrow.com/...​estor-ne-ver-charlatanam

Ну для тех, кто готов вникать, но не хочет тратить слишком много времени, есть trade-off:
Я раз в два-три месяца делаю тщательный скрининг акций из SP500 по фундаменталу, и в меньшей степени по chart analysis. Прошлый список уверенно побил индекс, второй можно купить за €10
letyourmoneygrow.com/...​statistical-significance
И потом уж из него выбирать акции по вкусу без риска нарваться на чисто хайп. Ибо убыточные фирмы в мой список практически никогда не попадают (и даже если, всегда помечаются красным и сопровождаются комментарием).

ne-ver-charlatanam
Прошлый список уверенно побил индекс, второй можно купить за €10

В наш час вірити не можна нікому... Мені можна.

И мне не стоит верить на слово.
А вот трэк рекорду моему на сервере третьей стороны — можно.
Ссылки выше — на мой сервер, поэтому формально не катят.
По этой причине я веду портфель на викифолио — там показана не только equity curve, но и полная статистика трейдов (для последней требуется бесплатная регистрация)
www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks

А якщо вести 10-20-50 таких «портфоліо», можна завжди бути на висоті.
Як у відомому шахрайстві з масовою розсилкою рандомних передбачень коливань акцій.

рандомних

Ну да, ты же слышал звон, да не знаешь где он и про закон больших чисел не в курсе.
Как ты думаешь, какова вероятность того, что из 10 бросков монетки выпадет 6 орлов? А из 1000 бросков 600 орлов?!
4 года и (главное) больше 1000 трейдов — достаточно для того, чтоб говорить о неслучайности в статистическом смысле.
Вот авто-ревью (несколько устаревшее) с математическими деталями.
letyourmoneygrow.com/...​-festive-but-fair-review
Не веришь — скачай историю моих трейдов с викифолии — она там доступна после бесплатной регистрации, и попробуй доказать обратное.

Да что там обсуждать, один ретроспективный анализ получается. Как глянешь на цены годовой давности акций банального Амазона, проката ДВД дисков, да даже какого-нибудь New Relic — слезы наворачиваются...

Меня мои 20 — 40% устраивают, при моих то ограничениях на торговлю
Суперприбыли всегда сопряжены с супер рисками

А с банальным ФБ как было бы? ;)

Любителям семейных ценностей — держать глаз на золоте, просела неслабо что бы прикупить (дно скорее всего еще не пробито)

кароче вот вам из разряда оголтелых лотерей
movie pass
они на грани банкротства, акции скатились за год c тысяч баксов до 7 центов!!!
Но, во первых я их юзаю и заинтересован что бы они выжили как и милионы мользователей, плюс они вроде наконец родили план по выживания, так что шанс рискнуть парой баксов ради пары тысяч норм
так что прикупил 1000 акций аж на 80 баксов))

их могут с насдака прогнать, но вообще да, как лотерея можно )

у меня как то было. даже делистед — можешь просто держать на балансе до полного уничтожения, разве что брокера будешь менять — тогда прийдется продать за небольшую фи

А как вообще акции из Украины покупают? Где регистрироваться? Есть ли какой мануал на примете почитать для нубов?

поищи тут на форуме темы такие проскакивали, есть пару ребят которые этим промышляют консультантами, думаю они еще в этой теме завтра отметятся
я хз не пробовал

Тут недавно Марина Косенко называла имя брокера, работающего с Украиной

movie pass

Так какие прогнозы то?:)

movie pass

Так какие прогнозы то?:)

Да они там чокнутые
1. Мутили полную дичь меняя сервис каждые пару дней
2. Потом собрались, извинились сообщили о планах, сказали держаться.
3. Акции пошли с 7 центов до 10-12, типа все правильно делают
4. И опять сука начали чудить с сервисом его меняя без предупреждения , и вот акции ниже 6 центов
Неисправимо тупы
Либо это просто агонии полутрупа в конвульсиях, посмотрим

На новую миссию я вчера сходил)) еще на акулу со стетхемом надо посмотреть)

я пару тысяч взял. так, для фана больше наверное )

Ага, я с 1000
Прежние мои дешевые попытки с пенистоками ничем не закончились, благо дешевые

да и в этот раз, думаю, будет так же )

Скорее всего, но мы ко всему готовы)

Market cap сейчас сколько? около 330 тыс? У компании, у которой больше 3 млн пользователей. Это, конечно, очень надо было постараться чтоб к такому прийти. Или они управленцы вообще никакие или махинаторы отличные (и свое получили уже)

SFIX выглядит интересно. Еще MU экстремально недооцененный сток (p/e около 3.5, очень доходная компания) с запланированным 10b байаутом, который начинается в сентябре. Но нет хайпа на нем. А сейчас на рынке правит хайп. Все сегодня, наверное, видели что делает с теслой твит Маска

хз как анализировать, на словах то рейз простой а на деле рейз простой)

не, я точно переработал, не понимаю вообще о чем ты )

невермайнд это шутка была

я позицию в SFIX начал строить еще по 15, это тот случай когда надо бизнес смотреть а не таргеты. Ну и пока аналитиков мало еще высказались по поводу стича

ну тогда стоп лосы все твое)

стоп лосы, наверное, на ответ про опционы? стоп лосы не то, могут выкинуть волатильностью маркет мейкеры. короче в любом случае это сложный вопрос)

ну запас по волатильности у тебя большой, а страховка не помешает

аа, ты про стич... я ручками, без автоматических лосов

да я ответил пока там был посто только о стиче

да, про MU надо было другим постом. Самый загадочный сток на маркете MU этот, достоин отдельного сообщения )

Теслу медленно но неизбежно догоняет банальный фольксваген групп и прочие

но она растет. о чем я и говорю — правит хайп а не показатели

Начали деливерить обещанные 5к юнитов в неделю

5к это ни о чем, все ж понимают

по сегодняшним новостям хоть бота пиши, который будет трейдить на основе твитов Маска

таких ботов на рынке как раз и куча )

ВВ хорошо инвестирует в селфдрайвинг електрокары, скоро они просто скажут тесле «спасибо»

купил немного BB по 10 пока они. Посмотрим что будет

nyse:bb , если мы об одном и том же говорим

да пацаны вроде про фольцсваген...)
а я еще смотрю, откуда 10, вроде оригинальная за сотню, адр 30

я и думаю может чет пропустил про селф-драйвинг... )))

MU якраз один із самих хайпових, не росте із-за возні з китайцями

да какая там возня? Что китайцы (да и все остальные) будут ставить во все многочисленные устроства, которым нужна память? Деревяшки? Чипы в современном мире превратились в ресурс, кол-во его ограничено.
А хайпа в MU нет вообще. То что у него вольюм большой — это не хайп. Его только профессионалы знают. Взять ту же Теслу. Все ее знают, любого на улице поймай он скажет «оооо, тесла, это дааа» и пойдет покупать акции ее. А что такое микрон — хер вообще кто знает кроме профи. При этом Микрон зарабатывает кучи денег а тесла еле-еле 5к машин в неделю собирать стали, но все равно в глубоком минусе. Ну или стоило Маску затвитить — так тесла стрельнула. Когда MU же объявил байбек, никто и не заметил. Рынком рулит хайп сейчас

да какая там возня? Что китайцы (да и все остальные) будут ставить во все многочисленные устроства, которым нужна память? Деревяшки?

Всього лиш переманюють спеців Мікрона (і не тільки) з Тайваня пропонуючи зарплату в 5 раз більше, які на флешках повиносили дизайни та іншу інтелектуальну власність. Тепер китайці грозяться через 2 роки завалити ринок дешевою пам’ятю (дизайн, бабло, специ є), а на претензії Мкрона «ви що творите, Іроди, в якому столітті ви живете?» подають зустрічні позови, які задовольняє «гуманний» і «справедливий» китйский/тайванський суд. Можна спекулювати вийде це у них чи ні і скільки часу реально це займе, але wall street не любить такої невизначеності.

А хайпа в MU нет вообще. То что у него вольюм большой — это не хайп. Его только профессионалы знают.

Ну так цього і достатньо. Пофіг що люди на вулиці думають, головне що серед простих інвесторів і wall street це одна із самих улюблених і хайпових тех акцій, на ряду з теслою. АМД, нетфліксом, амазоном та іншими.

да, я знаю про эту историю с китайцами. суд в сентябре в кали. Там вроде проблема с уже устаревшими платами. Я пока в них верю и держу очень немалький кусок там. Надеюсь что буду прав. Пока тенденции не радуют, но постоянно говорю себе «думай о фундаментальных показателях»

Вот сегодня снапчат обьявляет свои эрнингсы

очень опасная штука для лонгов

да, завтра возможно будет распродажа, можно будет прикупить для прикола

ну в лонг бы я точно не брал, а «для прикола», не лучше ли Calls купить?

лень с опционами связываться, ограничения по полиси и стоят денег и еще и брокер фи

ну, зато потеря сразу ограничена и больше чем заплатишь — не потеряешь никак

это ясно, но тогда надо заморочиваться стратегиями, раз уж на опционах, в общем, я чуток ленивый поэтому чем проще тем лучше
а ну да, и мне нельзя!)

подотчетные мы, не ближе 9 мес до экспирейшена можно, нафига мне такие длинные опционы)

тебе запрещают на рынке купить любые другие опционы? Или продать их раньше чем экспирейшен дейт?

первое, на второе — держать не менее 30 дней (это касается и акций)

FB — после обьявления ER провалился на 30%, это была(есть наверное еще) шикарная возможность подешевле прикупить
Вот и видим что за неделю набрал 15 баксов на акции назад

Как раз и прикупил) да и яблоки перед выплатой дивидендов попёрли

а я провтыкал, из-за мелочности, теперь вот думаю, входить или ну его

не знаешь ты что такое «провтыкал»... У меня был ROKU по ~22 (точно не помню) и я продал по ~20 ... (лошара)

О, ну коли уж пошли мерки «антиписиськами», то у меня когда-то была NVIDIA по 10-ке. Причем я уже тогда знал их потенциал, ибо я — лауреат их academic partnership program: papers.ssrn.com/...​s.cfm?abstract_id=2259133
Но не взлетала акция, и я ее продал с минимальной прибылью.
Зато потом, когда она взлетела, еще и шортил путами — впрочем, быстро выскочил letyourmoneygrow.com/...​perfect-trading-decision

Но этот пример лишний раз показывает, что при грамотном мани-манагменте (!!!) отдельные неудачи — тьфу, лишь бы в целом быть правым чуть чаще чем неправым. В целом-то мой портфель прет наверх, ну в крайнем случае иногда топчется на месте.
А у этого мостра вообще взрывной рост — когда я писал статью, было 2000%, сейчас уже 3000%
При том, что процент попаданий у него «всего лишь» 57%

в последние годы рынок такой что стыдно чтоб не рос портфель. Важно что будет когда это все закончится...

Ага, скажи это ведущим немецким институционалам и биржевым гурам
letyourmoneygrow.com/...​miserable_Performance.png
letyourmoneygrow.com/...​estor-ne-ver-charlatanam
А когда рынок упадет, я тоже просяду — куда ж без этого. Но отрыв от индекса еще больше увеличу, во всяком случае до сих пор я его обгонял в основном потому, что вовремя выскакивал из просадок, а иногда и перед ними (как перед брегзитом)

Сясява*, не пугай меня. Ты ж умеешь читать графики, или? Дирк Мюллер — гура-самозванец N1 в Германии закончил 2016 год в минусе. И еще один известный фонд. А индекс (DAX) из рассмотренных «известных» фондов никто не обогнал. А Сясява** — обогнал!
*это по-японски Васяся
**на этот раз речь обо мне

мне влом было ссылки открывать ) . Не знаю кто все эти люди и как там обстоят дела в Германиях, но американский рынок рос так, что закончить в минусе было б стыдно (не меняю своих слов)

мне влом было ссылки открывать

А я ж для тебя специально первую ссылку — сразу непосредственно на график :)
Насчет «стыдно» — как обыватель (инвестор фондов), ты, в общем, прав.
С точки зрения активного трейдинга ситуация сложнее. Так Einstein — мега трейдер о котором я года два назад писал (тогда у него было 2000% прибыли) — ругался, что в последние годы рынки очень сложные (тем не менее, сейчас у него 3000%).

Я бы сказал, что стыдно вводить людей в заблуждение. Причем обычно шарлатаны не врут, а просто говорят не всю правду. Впрочем, этой публике неведом стыд, а с другой стороны — и поделом тому, кто не хочет учиться и критически проверять информацию.

Причем я уже тогда знал их потенциал, ибо я — лауреат их academic partnership program

insider trading?

Нет, академическое лауреатство и полученные в результате него знания таковым не считаются. Ибо не дают доступа к НЕпубличной информации.

Подписаться на комментарии