×Закрыть

Обсуждаем технологичные стоки

Айтишники шарят в технологиях, да и многим интересны инвестиции, тема плейсхолдер для обсуждения технологичных стоков

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Обсуждаем технологичные стоки

В голове почему-то нарисовалась большая труба, из которой вытекает зеленоватая или коричневая жидкость, в которой плавают уже забытые программистами технологии, на которых считается стыдно работать в 2018.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто-то zoom ZM держит?
я на уровне 65% прибыли на данный момент и вот думаю, подстраховаться и продать или держать дальше?

SNOW завтра начинает торговаться. Revenue grow 133%. Кто что думает?

Ps неделя богата на ipo

Мда.... похоже никто не думал, а IPO дебют оказался очень удачным.

интересно, как это так получилась идеальная прямая от 120 до 279 за 3 часа?

120 это цена pre-ipo, то есть та цена, по которой получили акции частные инвесторы (банки, фонды, киты)
279 это цена, по которой начали торговать на бирже, цена по которой получили мы, нищеброды.

Другими словами купить по 120 ни у кого возможности не было. А те кто купили на открытии, даже потеряли так как к концу дня цена упала до 250.

The day an IPO is released, buy and sell orders pile up until they are balanced against each other, determining the opening price. If the demand for shares exceeds the supply, the shares open higher than the offering price; otherwise they open lower.

да думали, думали. Только толку, если сразу завышенная цена оказалась?

На блайнде шортить предлагали, сразу ;)

я конечно точно не знаю, но вроде в IPO день нет стоков для шорта еще

На подходе Sumo Logic, Asana, Palantir, Unity, Amwell

SNOW

А что это компания такое делает, что ее оценили в 60 миллиярдов? Я конечно не эксперт по данной компании, но на Barron написано следующие:
For the six months ended July 31, the company notched revenue of $249.6 million, up 133%. Let’s assume that the company maintains that growth rate in the second half of the year.

То есть за год их revenue около 500 миллионов, а капитализация 60 миллярдов. Я понимаю рост, все дела. Но это млять ridiculous с точки зрения некоторых компаний, которые зарабатывают НАМНОГО больше, а капитализация намного ниже.

Дальше, Snowflake Inc. is a cloud-based data-warehousing startup that was founded in 2012. Насколько я знаю, Snowflake использует в реальности cloud-ы Amazon, Oracle, Microsoft. То есть это по сути они middleman и фактически ставят свой софт в cloud и за это берут бабло. Сколько можно заработать будучи middleman-ном? Что тот же Amazon, Oracle, Microsoft не имеет своего солюшина для data-warehousing, really? И что уже только из-за этого солюшина Snowflake должна стоить 60 лядов?

IMO. Это bearish и это пока какой-то hype.
з.ы. Кто-то может обьяснить в чем суть ихнего бизнеса?

на воллстрит сейчас всем пох на здравый смысл. Правит хайп. Таких стоков сейчас масса, далеко не только snow

Дело в продукте. То что это cloud agnostic — большой плюс. Decoupled compute from storage, и возможность скейлится в минуты просто песня.
Например AWS Redshift смотрится как уг на фоне snowflake продукта. Azure DWH рядом, а гугл bq не совсем честно даже сравнивать здесь.
Из деталей всплывших snowflake обязуется около 100м потратить только на aws ближайшие годы
В плане конкурентов они есть, но они позади

А хайп изза баффета, вроде не вкладывается в стартапы а тут ....

ыксперды пишут что самое время затариваться акциями всяких модерн, и прочих гигантов фарма компаний, ибо чем ближе к короновакцине тем больше акции вверх полетят. Что об этом доу аналитики думают? правда или пшик ?

Имхо. Это нужно было делать в Марте, сейчас как раз нужно продавать. Модерна это какой-то scam в плане короновируса (они уже в который раз что-то обещают, а в итоге пшик, но из-за этих обещаний цена на сток выросла в 3 раза с Марта). Стоит только почитать про insider trading от их верхушки, то сразу стает все понятно.

хз, я зараз купую стоки всякого шлаку яке не сильно відскочило від дна
Дельта, Старбакс, Інтел, Убер, Левайс, Метлайф

На это есть причины почему не отскочили )
А падение Интела вообще до короновируса отношение не имеет.

Да их десятки, знать бы в какую именно

Вы пользуетесь какими-то инструментами для (полу)автоматической подготовки годового отчета в налоговою? Даты, суммы, курсы валют.

Или может знаете о таких инструментах?

Можно ли Taxer для этого использовать, но так чтобы не смешивался с основными операциями ФОПа и его отчетностью? Может быть какой-то специфический вид операции нужно выбрать?

upd. Taxer подтвердил что у них отсутствует функционал для трекинга доходов физ лица.

Користувався електронними таблицями (ексель).
Там є можливість задавати формули. По цим формулам все автоматично рахується.
Не дякуйте. Ваш Кеп.

А ктото дейли трейдингом (ну или там свинг трейдингом) занимаеццо? Есть в этом толк, или чисто рулетка ?

А ктото дейли трейдингом (ну или там свинг трейдингом) занимаеццо? Есть в этом толк, или чисто рулетка ?

дай вгадаю
1) займається багато хто
2) виграє мало хто, точніше — боти
3) з людей, хто виграють у довгостроковій перспективі — виграють за рахунок росту ринку. Якщо ринок буде у падучій на рік-два — тих, хто виграє і ділиться рецептами — не буде, за винятком статистичної похибки.

Якщо ринок буде у падучій на рік-два — тих, хто виграє і ділиться рецептами — не буде, за винятком статистичної похибки.

Так если рынок падючий, чегоб не «шортить» ?

Так если рынок падючий, чегоб не «шортить» ?

а от зашортиш, а воно піде вгору? :-)

я пробовал и достаточно глубоко. Чтоб был толк это должна быть фуллтайм работа. Если не готов сделать это основной работой — то нет смысла и начинать.

Смотрел видосы всяких трейд вариоров и прочих лохотронщиков — у них утверждаеццо, что можно подымать с самого утреца за часок.

ха-ха, та они и не такого наобещают. Главное побольше тачек, яхт и телек в рекламу вставлять. Ну и кеш ведрами

Коллега на работе вложил 6-значную суму в Теслу на уровнях $200-300 (до сплита), сейчас, год спустя, эта 6-значная сумма превратилась в 7-значную, и это тогда когда весь мир спасался от короновируса. И это не такое уж и рискованное вложение было — было вполне вероятно что Тесла будет на таких уровнях рано или поздно, правда лет через 5-10 а не через год. При этом человек вложил, забил, и занимается своими делами, тупо почитывая новости из EV сектора, спокойно спит. Те кто рано вложились в эпл, амазон, фейсбук и многие другие компании тоже обеспечили себе старость.

Вот и ответ на вопрос стоил ли заниматься дейли трейдингом. Как по мне, лучше это время потратить на поиск перспективных компаний и инвестировать в долгий срок, чем тратить время и нервы на трейдинг.

Ну і ті, хто в біткоїн рано вклав озолотилися. Проблема, що кількість людей, які теж так хочуть, експоненціально збільшується к моменту, коли вже все, пирамида готова до обвалу.

Ну в данный момент тесла летит вниз довольно сильно. Чисто любопытно, стратегия забить, ибо «оно всеравно пойдет потом вверх», или люди продают, потом снова покупают ?

или люди продают, потом снова покупают

Ха, знать бы когда продавать и когда покупать особенно в случае компаний типа Теслы когда фундаментальные показатели мало на что влияют )

Как показывает практика, лучше забить и держать. Или хотя бы хеджить пут опционами. За последние пару лет Тесла раз 5 падала на 20 и более процентов за короткий период. Те кто выходил из позиций в любой из этих периодов пропустили тот рост, который мы имеем сейчас.

Как из биткоином. Сколько народу покупало его по 10 долларов? А сколько из них держали его до сегодняшнего дня и не продали по 50, 100? Думаю единицы. Те кто купили биткоин тогда на 1000 баксов и держали заработали на порядки больше чем горетрейдеры.

А сколько из них держали его до сегодняшнего дня и не продали по 50, 100?

Та эт чисто рулетка, оч хз, он со 100 улетит в тысячи, или упадет в ноль вообще.
С теслой тоже самое — ниче не мешает просесть сурйозно и надолга.

Биткоин согласен, своего рода рулетка, особенно тогда когда был оп 10 баксов. Сейчас, ИМХО, цена в 100к очень даже вероятна, вопрос лишь времени.

Ну а с Теслой, конечно же есть шанс что упадет серйозно и на долго, но шанс успеха куда выше:

1. Переход на EV уже необратимый процесс, рынок огромный и места хватит всем, так что рост 20-30% в год на ближайшие 10-20 лет только за счет роста рынка EV вполне ожидаем

2. Люди любят Маска, все блогеры и инфлюенсеры любят Маска, любой успех Теслы или другой компании Маска создает огромный инфоповод в соцсетях и на ютюбе такой, что другим автопроизводителям и не снился даже за сотни миллионов долларов которые они тратят на маркетинг.

Даже если традиционные автопроизводители смогут в технологии и начнут производить машины лучше и дешевле чем у Теслы, они проиграли борьбу за умы людей. Они сейчас воспринимаются как кодак, как нокия, как что-то большое, старое, отсталое и неповоротливое (отчасти так и есть из-за менеджмента со стереотипным мышлением). Так что если кто и составит конкуренцию Тесле в EV сегменте, так это другие EV стартапы, особенно в Китае их сейчас наплодилось которые заполнят мир как ксяоми и хуавей.

Другое дело что Тесла оценена сейчас на 3-5 лет вперед и до того, как пойти еще выше, еще может просесть сильно. Короче успех очень вероятный, вопрос лишь когда заходить — сейчас или рискнуть и дождаться еще большей просадки.

. Люди любят Маска, все блогеры и инфлюенсеры любят Маска

Маск товарищь довольно спецыфичный. С одной стороны явный успех с теслой и спейиксом, с другой, много он несет какойто ахинеи, много невыполненых обещаний раздает, не всегда держит себе в тветрных руках, трава опять же, итд итп.
Такие товарищи сегодня добиваються невиданных ступеней успеха, а завтра летят вниз в полное банкротство.

Даже если традиционные автопроизводители смогут в технологии и начнут производить машины лучше и дешевле чем у Теслы

Да уже.

они проиграли борьбу за умы людей

Ну это как с бмв (особенно в Украине) — вроде луччая машина, всеми желаная, но как начать читать обзоры, сравнивать цены, итд, то вдруг выходит что айтишники корейские сув берут. Когда дойдет до ЕВ, точно также — скорее всего украинские айтишники будут брать корейские ЕВ сув....

В европке французы по EV уже вышли на первое место, корейцы — рядом.
Фольксы набирают обороты, хотя и не без проблем.

хонда е еще выглядит ничетак.

Сам не люблю Маска как личность, но, стоить признать, фанатов у него много, в том числе среди инфлюенсеров делающих ему бесплатную рекламу. А в современном мире все решают инфлюенсеры.

EV автомобили других производителей не получают и 10% того внимания что получает Тесла, а если и получают, то в виде насмешек. Подчеркнуть слабые стороны конкурентов Теслы, закрыть глаза или оправдать слабые стороны Теслы, рассказать каким космополетом будет Тесла через год, два, 5 лет — вот сегодняшний ютюб и соцсети.

EV автомобили других производителей не получают и 10% того внимания что получает Тесла, а если и получают, то в виде насмешек.

Несогласен, я посматриваю иногда ютуб-автолюбителей-обзорщиков, вполне серьезно они рассматривают различные ЕВ сейчас. Но в большенстве случаев таки тесла вцелом фаворит пока.

Ща везде спрос превышает предложение. Кто будет реально поставлять, тот и папа.

Ну, в принципі, це справедливо, тесла вперто робила електромобіль, коли здавалось, що він нікому ще не потрібний, і автоконцерни не чесалися. Тож їй і плюшки. А дута капіталізація хоч дозволила автомобільних інженерів найняти дофіга.

і автоконцерни не чесалися

Недавно смотрел:
www.youtube.com/watch?v=tlwwLisGjH8

GM давно сделало EV1 еще до всяких Tesla, но по какой-то причине (в фильме эти причины обсуждают), решила убить его. SV компании умеют создать хайп, убернуть продукт так, чтобы он стал хайпом. А так часто это всё старые забытые идеи.

Просто ідея з’явилась не в той час. Так часто буває. Наприклад з планшетами аналогічна ситуація, або навіть банальна лампочка Фішка ж не в тому, щоб придумати першим, а реалізувати в потрібний час і в потрібному місці.

да плюс маркетинг рулит на самом деле.

Просто ідея з’явилась не в той час. Так часто буває. Наприклад з планшетами аналогічна ситуація, або навіть банальна лампочка Фішка ж не в тому, щоб придумати першим, а реалізувати в потрібний час і в потрібному місці.

maxkotin.com/2018/02/18/paragraph

оцю книжку можна ще десь в чорновику надибати, лінками на DropBox
викладалась по главам потрохи

там про компанію «Параграф» і як вони клєпали рукописний ввід для Apple Newton на початку 90-х, зарано було
потім ще VRML — теж зарано

Ех, їм би ефективного менеджера, щоб побудував бюрократію і загальмував процес, якраз би вчасно релізнулись :)

При этом человек вложил, забил, и занимается своими делами, тупо почитывая новости из EV сектора, спокойно спит.

ну да, вложил 6-значную сумму и спокойно спит, хорошая шутка

ну да, вложил 6-значную сумму и спокойно спит, хорошая шутка

хіба що якщо це для нього рівнозначно «по цене чашки кофе в день» :-), вклав і забув, погоди не робило, як і ріст до 7-значної суми, бггг

S&P500 за 2 дня будет −5%, похоже retail сливает Apple. Может и мне продать S&P500, пока еще 15-20% в плюсе.

решил продать 30% S&P500, каждый начинается очередной sell off.

возможно фиксирование прибыли перед выборами. Программа одного из кандидатов вполне четко ставит себе цель рынок завалить, по этому возможно фонды решили выходить

Мне кажется это всё классический pump and dump. Сначала разогнали tech stocks до небес, а сейчас просто снимают прибыль. Apple rally чего только стоит, они засплитили stock и цена выросла на ровном месте (no fundamentals at all). Посмотрим, что они там 15-го выкатят.

Посмотрим, что они там 15-го выкатят.

AR якийсь (який і так уже є)
Очінно нужна вєщ прям щяз і вдома, і в офісі :-D

Посмотрел весь Apple Event, но ничего про AR не увидел. Новый Apple Watch, процессоры на дивайсах, fitness (конкурент peloton), bundle services in Apple One subscription. Apple стратегия не поменялась — upselling.
Несмотря на это, я купил 5 акций Apple. Сначала 2 после падения, вчера 3. В основном, чтобы мне приходили новости по их stock ticker-у.

Посмотрел весь Apple Event, но ничего про AR не увидел.

та, заставка тиждень перед івентом була обманчіва, зробили упор на «мишин льорнінг»

S&P 500 падает, потому что тех сектор падает, который составляет львиную часть индекса. Тех сектор падает, потому что был перекуплен. Ничего фундаментально не изменилось, наоборот позитивные новости идут, ну как позитивные, не такие плохие как ожидались. Так что скорее всего обычная коррекция. В такие моменты докупать надо а не продавать )

Ну кроме Теслы которая летит еще и потому, что с индексом их кинули и не понятно где дно )

S&P500 за 3 дня −8%. Это много для такого индекса и это больше трети моего профита. Для уменьшения рисков и сохранения профита, мне проще продать на 2-й день часть индекса, а потом откупить через неделю (пару дней), когда ясно, что это было sell off или коррекция.

перед точкой входа — надо уже думать над точкой выхода.

у вас должна быть стратегия! ощущение складывается, что вы боитесь потерять прибыль

на S&P500 индекс у меня стратегия простая:
1) купить дешевле, продать дороже.
2) повторить пункт 1.

Если я вижу, что надвигается падение рынка, а 8% за 3 дня для такого индекса это падение, то я продаю — фиксирую свою прибыль. Дальше наблюдаю и частями покупаю обратно. Я вот продал на 2-й день 30%, а сегодня еще упал почти на 2%, так что всё правильно сделал. А то, что некоторые люди просто покупают и не смотрят — так можно, но я и так с рынком связан, так что могу делать такие мелкие коррекции и они реально повышают прибыльность и не требуют каких-то сверх усилий.

На доу прям какоето обострение, сначала Мифбастер выпилилсе, теперь пан Сонки, прям что твориться?!

На доу прям какоето обострение, сначала Мифбастер выпилилсе, теперь пан Сонки, прям что твориться?!

youtu.be/-699mZ1yc3g?t=78

А его удалили одновременно со мной или раньше\позже?

«он сам ушел»
Насколько я помню — раньше.

Сегодня +ADP (один из кто еще не вышал на докризисный уровень и вообще не пойму почему он раньше упал на фоне covid-а)

Интересно насчет Royal Caribbean Cruises, Carnival, TUI AG. Хорошенько были посыпались, кое-кто даже предрекал их безвременную кончину. Теперь летят вверх стремительным домкратом. Видя как все остальное продолжает расти, эти три компании (и может еще какие-то туристические) выглядят, как уходящий поезд, на который еще можно заскочить.

Уже менее чем 50% от до-вирусной стоимости, и это при том что летать не начали, плавать не начали, набрались кредитов и навыпускали облигаций под конские проценты.

Сегодня закрыл emr .
Итог 2 месяцев 37.8 покупка 67 продажа.
Сейчас попробую в reit поиграть.
Вроде кровь уже на улицах.

WPG +50% профита за торговые сутки.
Вошел на 1.15 вышел на 1.73
Купил перед закрытием в пятницу продал только что.

акции производителей стрелкового оружия

Трамп врятли будет переизбран. Это всё агония.

А что с банками? Смотрю как-то сильно упали, сейчас начали рости. Понятно, что ихняя прибыль зависит от fed interest rate (стремится к нулю, а может и вообще уйдет в минус), от mortgage платежей населения. Но вроде как для long run должно быть нормально всё.

За последнии пару дней купил
— Citibank
— S&P500 (довольно большую позицию)

Продал (всё с прибылю от 15-30%)
— Uber
— Facebook
— Amazon
— Health equity (думаю купить обратно через пару дней или недель, продалось само по stop order)

Интересный сейчас рынок. Купил citibank 60 shares по $50.84 пару дней назад, сегодня продались по stop order за 59.81. (59.81-50.84)*60 = $538 за пару дней — минус налог.

сам дурак. Тут себе напоминаешь, что надо бы завтра прикупить чего и тупо забываешь (

Я по-крупоному вложился в S&P500 (на десятки тысяч долларов — покупал почти 1.5 недели каждый день блоками). Думаю сейчас хороший momentum, можно будет чего-то заработать относительно без особых рисков. Правда, я думаю это ралли все закончится при второй волне вируса, а она будет.

Это не по крупному . Но ощутимо, да.

У меня пока маленькие цели. Я эту всю тему с трейдингом смотрю чуть меньше чем 1.5 года где-то. Сначала я выделил 2к на мелкие игры, вроде за пару месяцев даже что-то заработал на пиво и не слил. Потом выделил 5к, потом 10к, потом 15к. Сейчас дошел до почти 40к. 25к s&p500 куплен во время короны на протяжении 3 месяцев. 15к — на игры с отдельными стоками. За этот год у меня цель заработать 10к. Посмотрим или получится.

Скрам-мастеры VP должны страдать!
Ты еще скажи спасибо, что у вас нету pre-clearance request

У тебя украинская прописка же осталась и паспорт?
Можешь рискнуть . Если по мелочам ты будешь как неуловимый джо.
А еще есть у тебя папа и мама.
Так что ты просто сам не хочешь ;)

Это вы ещё не смотрели на якобы банкрота Hertz, +200% за сутки

Лукин Кофе, которого якобы убирали с Нью-Йорской биржи +70% за день, +250 за неделю. Но тут, говорят, шорт сквиз.

Еще American Airlines +50% за день на днях. А вы говорите криптовалюта, тут маркет акций отжигает куда больше.

Так это по сути penny stocks, сегодня +100%, завтра −50%. Я стоки меньше чем $10 стараюсь не покупать — это слишком рисковано для меня.

Если иметь железные нервы и не жалко рисковать можно норм выигрывать.
Ну или проигрывать;)
Я хочу попробовать так поделать частью капитала.
Тем более что ньюеркская биржа открыта как раз когда у меня свободное время есть.

American Airlines penny stock не назовешь.

Мне вот интересно что Баффет творит. Он в Марте докупал еще Дельту на половине дороги до дна. Потом на дне продал эту самую Дельту и три другие американские авиалинии (у него доля была примерно по 10% в каждой). Сейчас авиалинии отскочили в 2 раза от дна. Либо он что-то знает, либо великий Баффет очень жестко лоханулся.

Delta-у никто и не называл penny stock, компания на самом деле хорошая, я бы купил раньше, но прикидывал, что это нужно ждать минимум 1-2 года.
Недавно прочитал:
„$AAL Back to $10 Robinhood traders have 0 idea what they buying. Balance sheet is upside down. Unencumbered assets worth far less than current price. The reason why Buffett fully exited lower. They don’t teach finance in the Sherwood Forest.,” Citron said in a tweet.

Если Robinhood-трейдеры нагнали цену (нужно еще разобраться, а что там за volume был), не значит, что она sustainable. Institutional traders имеют больше значение.

Ну, класс. Большой риск- большой куш.
И это — хертц только в штатах сдох, хотя еще не ясно. Надо смотреть параграф.
А в Европе и у нас — жив живехонек.

Netflix же на пике зачем его покупать? Выйдут люди с карантина перестанут зависать в Netflix.

Вопрос даже не в том, что отменят подписку, просто Netflix на пике и все его покупали в начале lockdown-а. Ну разве что пару процентов сделать, если покажут квартал хороший. Опять же, нужно понимать сколько пользывателей они новых взяли. То есть у них subscription revenue — от того, что их больше смотрят, врятли они больше зарабатывают, скорее больше зарабатывают, если больше подписчиков. Вроде в США им некуда рости, они делают ставку на Индию, другие англоязычные страны.

я хз, просто такое мнение.

Проблема нетфликса в том что это подписочная модель. В текущую стоимость акций заложен довольно большой рост, а рост может быть только за счет новых подписок, то есть новых пользователей. Может после карантина никто резко отписываться и не будет, но и подписываться не будут, а для компании с такой стоимостью это плохо.

Вообще, мало кто из моих знакомых довольны нетфликсом. Не отписываются только потому что лень и что 10 баксов в месяц для них это копейки. Еще от нефтликса до недавнего времени было не так просто отписаться. Могу только представить сколько народу хотели отписаться но сдались из-за сложности процесса. Они только на днях упростили процесс.

Хз, я нетфліксом задоволений. Яка підписка краща на твою думку? Доречі, нетфлікс недавно подарункових карт багато продавав, з дисконтом, в мене підписка на рік вперед. Думаю це теж на дохід за квартал вплинуло.

Никакими не пользуюсь. Хз, все пока какие-то неважные. Разве что у диснея есть перспектива — там хоть тайтлы есть и права. Выпустят какую-то фигню по комиксам и разом перебьют просмотры нетфликса по всем фильмах вместе взятых. Плюс у диснея есть спорт.

Попробуйте HD video box (если есть андроид или вин10), у них неплохой ассортимент

ну и кто тебя просил покупать? )

теперь насдак опять зеленый... ох и рынок

Та забей, никто не в курсе как рынок себя поведет. Лучше перебздеть, чем потом на стопах слится.
Кстати, еще есть вероятность второй волны ковида. Там сможешь проверить свою ошибку ))

А хули там эти десятки миллионов безработных?
Вот еслиТрамп твитнет что китайцы козлы и надо бы их согнуть в бараний рог — вот это серьёзно, вот тогда ловите −10% DJ.

перестанут кормить ковидными надбавками, пойдут работать, а так шо им та делать? дома лучше и бабла больше

Не знаю, может стоит продать Facebook stocks. Сейчас all time high. Возможно 2-й квартал будет печальным и цена на сток упадет. Facebook вроде 98% revenue зарабатывает на рекламе, а кто там 2-м квартале заказывал рекламу? — все пытались выживать.

Я обычно когда не продаю, потом жалею. As of today 20% на facebook стоке делаю, то есть 20% это вроде как не много, но и не мало за 2-3.5 месяца, что он у меня есть. Но учитывая, что 2-й квартал может быть плохим, то лучше продать завтра, подождать новостей по 2-му кварталу, а они скорое всего будут не очень. Если смотреть на P/E ratio то Facebook-у как бы есть куда рости, если сравнивать с другими mega caps. Наверное продам завтра, не нужно быть жадным :)

Тю, Слак качели столько в неделю приносили. И даже больше.

OTC stocks могут и 50% приносить. Но оно Вам надо? Мне нет.

Otc это совсем другой вопрос.
А слак падал когда были хорошие новости про корону, а поднимался на плохих.
В общем качели были интересные, и с приятной амплитудой.

trailing stop поинтересней оказался, чем stop loss. В случае trailing stop можно указать percentage, который будет меняется каждый день (sll price = highest price — percentage). Вопрос только, что резкий скачек цены может быть в after market hours, в такое случае не спасет, но в целом удобная штука.

Хотя всё намного проще, тупанул. Сделал stop loss orders:
Facebook — 225
Google — 1380
Uber — 33
Amazon — 2400
Graph Tech — 6.5
Health Equity — 55

Спекулируешь? )

Субъективно рекламы меньше не стало, даже кажется больше. Разве что рейты может упали. В то же время пользователей больше, и времени сейчас в соцсетях они проводят больше. Да и магазины FB на днях анонсировали, либра никуда не делась.

Вообще, в 20 году играть против Интернета, против технологичных компаний с онлайн сервисами, глупо, особенно сейчас во время пандемии.

В краткосрочной перспективе может и просядет где-то, но в долгосрочной это win. Есть намного лучше кандидаты пошортить.

Субъективно рекламы меньше не стало, даже кажется больше. Разве что рейты может упали.

моя контора занимается рекламой, revenue упал более чем на 20%

Не совсем, просто не хочу потерять профит. Я вообще short selling не делаю, потому что это сложно и совсем другой уровень. Сейчас как раз читаю «art of short selling», книга старая 1995 года, но в ней сказано, что реальных профи short seller-ров на Wall Street в то время было человек 15-20. Сейчас конечно их гораздо больше и short selling для hedge-а часто используют, но я на данный момент не готов с этим играться.

Технологические компании не существуют сами по себе, а зависят от экономики в целом. Будь хоть у FB все пользователи мира, но если компании не будут покупать рекламу они не заработают и дайм.
FB — магазины были и раньше, на FB можно было продать свою старую машину или велосипед или что-то ещё. Слышал, что они что-то запустили, но чем это отличается от того, что у них уже было не совсем знаю. Более того FB магазины не будут конкурентами Amazon в nearest future. Amazon завязан на Prime and 2 days delivery, у него логистические склады, транспорт. А что FB? Ну сделает они какой-то магазин, а кто логистикой будет заниматься? В чем их преимущество перед ebay, Amazon? Да у них есть user base, технологии, бренд — на этом всe, но для eCommerce в данном рынке этого мало.
Libra — идея хорошая, реализация гавно. То есть на данный момент этот проект не жизнеспособный.

Согласен, что долгосрочно это win, но если выйдут плохие цифры по 2-му кварталу, то сток сразу упадет где-то на процентов 10. Зачем мне это? Я продам с stop loss, а дальше куплю, если он упадет. При этом смогу заработать до 10% на это операции.

Как уже написали, шортить пут опционами. Даже не шортить, а застраховать свои профиты. То есть если акции и дальше будут расти, твое портфолио будет расти. Если акции будут падать из-за плохого второго квартала — воспользуешься опционом.

У фейсбука нет магазинов как таковых. Можно создать страничку типа как визитки магазина, и все. Захочешь что-то купить, нужно будет или через мессенжер связываться или переходить на сайт магазина. Тут же полноценный магазин где ФБ берет на себя листинг, транзакции (в будущем возможно и шипинг), где купить можно будет в 2 клика не покидая платформу. Это никакая не конкуренция амазону или ebay, это скорее конкуренция сервисам типа shopify, автономным магазинам. Компании смогут продаваться на фейсбуке вместо того чтобы тратить ресурсы на свой сайт.

Может реклама и пострадала сейчас, но онлайн коммерция процветает. Амазон не успевает наполнять склады, нанимает десятки тысяч временных работников, недавно перенесли prime day (что-то типа черной пятницы) с июля на сентябрь так как и так не успевают заказы обрабатывать, shopify по заявлениям их CTO испытывает черную пятницу каждый день. И это при том, что доля онлайн коммерции только 15%. То есть все только начинается и пандемия только ускоряет этот процесс.

У Libra реализация настолько хороша насколько позволяют регуляторы.

put options стоят денег и причем иногда не малых (на June 17 около 10-12 долларов), но для спекуляций позволяют минимизировать потери. Меня больше интересовало сохранить профит, чем спекулировать (пока к этому не дорос).

Власти Калифорнии не разрешили Маску открывать фабрику до конца Мая. Он психанул и решил с ними судится, попутно переезжая в Техас.

Власти Калифорнии

«Отучаемся говорить за всех» © FIDO

Губернатор Каліфорнії дозволив всім потрохи відкриватися.
Alameda county, до якого належить Fremont в і там фабрика Tesla — одна з 6 county Bay Area, які вирішили, що ще рано відкриватися.

Он психанул и решил с ними судится, попутно переезжая в Техас.

Texas or Nevada

«Переход к величию — это то, где мы сейчас и что мы начинаем... Я называю это переходом к величию. Следующий год будет грандиозным», — подчеркнул Трамп

В Шанхае открыли Диснейленд (пока лишь на 30% так как больше нельзя), билеты смели за пару минут. Думаю даже если бы открыли на 100% все-равно бы за минуты смели, максимум за пару часов.

Похоже страх людей сильно переоценен и как только откроются границы, народ тут же поплывет и полетит.

На какие шиши он поплывет и полетит?

Спросить в начале года любого инвестора, экономиста, финансиста, какими он видит рынки если через три месяца:
— закроются границы между странами
— перестанут летать самолеты
— закроется весь мелкий бизнес
— закроется половина больших предприятий
— безработица будет бить рекорды за всю историю наблюдений
— ВВП Китая, Европы и США будет отрицательный

Он бы сказал что будет крах и побежал бы продавать все свои акции. Тем не менее, рынки сейчас близки к показателям начала года когда все летало и все работало на пике.

— ВВП Китая, Европы и США будет отрицательный

рост ВВП

Ну, можно предположить, что рынок акций уже живет сам по себе и не связан уже с реальным миром. Т.е. он превратился в обыкновенную карточную игру на фантики, которых для нее рисуют по потребностям игроков.
Более того фантики для рынка акций никак не перетекают в реальную экономику, потому что это ограничено как-то регуляторами.

Только ты еще забыл добавить нюанс при триллионные вливания.

Тут скорее интересен вопрос инфляции. Как все это повлияет на грязную зеленую бумажку

Скорее всего никак не повлияет. Ну может доведут инфляцию до 3-4%, как давно хотят.
Уже глядя на биржи с акциями видно, что акции контор давно не связаны с собственно конторами и экономикой. Торгуются просто карточки, ну как дети фантиками обмениваются или виртуальные карточки на стиме покупаются и продаются.
Более того, есть ощущение, что все эти вливания там на этих биржах и останутся и в реальную экономику не попадут, ну может какие сотые доли процента от этих вливаний.

рынок живет не сегодняшним днем а ожиданиями. В начале года твой инвестор побежал бы продавать, т.к. он ожидал бы краха и падения. Сегодня все растет, тк. инвесторы ожидают открытия всего и начала роста. Рынку, в общем-то, пофик что есть сейчас. Рынок пытается угадать что будет в будущем

да никто ничего не знает. Конечно манипуляции в т.ч.

Ну судя по рынку, инвесторы ожидают скорого открытия причем такого, что все 20 млн. американцев потерявших работу выйдут на работу на следующий день, что посещаемость магазинов, ресторанов, кинотеатров, будет такая же как в январе, что отели будут забиты туристами и самолеты будут летать на 90% полные.

Создается впечатление, что вклад миллионов парт-таймеров и гиг-воркеров был настолько минимален в экономику, что их трудоустройство мало на что влияет. А записывали их все эти годы в трудоустроенных для галочки, „чтобы не нарушать отчетности”...

По-ходу так і є, 5.5 млн — food services and drinking places — на мінімалках, нєбось вони ще й не дотягували до межі платіння податків.

www.bls.gov/...​ws.release/pdf/empsit.pdf
The April over-the-month decline is the largest in the history of the series and brought employment to its lowest level since February 2011 (the series dates back to 1939). Job losses in April were widespread, with the largest employment decline occurring in leisure and hospitality. (See table B-1. For more information about how the establishment survey and its measures were affected by the coronavirus, see the box note on page 5.) In April, employment in leisure and hospitality plummetedby 7.7 million, or 47 percent. Almost three-quarters of the decrease occurred in food services and drinking places (-5.5 million). Employment also fell in the arts, entertainment, and recreation industry (-1.3 million) and in the accommodation industry (-839,000)

Даже если и так, у них есть кредиты, которые надо выплачивать чтобы не оказаться на улице и чтобы банковская системы не накрылась, у них были потребительские расходы которые двигали экономику и малый бизнес в частности.

С другой стороны, правительство включило печатный станок и заливает все деньгами, причем так заливает что чуть ли не половина безработных сейчас получает больше, чем когда работали. Это частично объясняет почему рынок не сильно реагирует на безработицу.

С другой стороны, правительство включило печатный станок и заливает все деньгами, причем так заливает что чуть ли не половина безработных сейчас получает больше, чем когда работали.

ем, це ти про чек на 1200 баксів?

Не только, там еженедельные пособия какие-то еще платят. Короче выходит что-то примерно $1100 в неделю (500 по безработице + 600 из за пандемии). Ну и плюс разовый платеж $1200 всем.

Вам, живущим там, виднее, продаю то что читал и слышал )

Не только, там еженедельные пособия какие-то еще платят. Короче выходит что-то примерно $1100 в неделю (500 по безработице + 600 из за пандемии). Ну и плюс разовый платеж $1200 всем.
Вам, живущим там, виднее, продаю то что читал и слышал )

у Каліфорнії максимум — $450 в тиждень
але ще виявилися доплати, тьху-тьху, сподіваюся до них не дійде edd.ca.gov/...​employment-assistance.htm

В МА пособие в неделю $800 баксов от штата + $600 от федералов. Т.е. 1400-1500 в неделю. Если есть несовершеннолетние дети то ещё что то добавляют.

Но есть ньюанс, для того чтобы получить всю эту сумму у тебя в прошлом должен быть доход хотя бы 80к. То есть большинство голубых воротничков получают в лучшем случае половину от этой суммы.

Может и так, я почему-то думал что от федералов 600 в неделю это фиксированная сумма, не привязанная к доходу.

Даже если и так, у них есть кредиты, которые надо выплачивать чтобы не оказаться на улице

Отсрочат выплаты на много лет. Банковские потери покроет государство.

С другой стороны, правительство включило печатный станок и заливает все деньгами, причем так заливает

И всё же отлично получается. Вот смотрю новости из Европы и Америки, всё отлично у них с экономикой. Самое проблемное и страшное — это коронавирус.

А на какие акции Вы смотрите? Тот же S&P500 на 30% (где-то так) состоит из 5 компаний — Google, Amazon, Facebook, Microsoft, Apple. Это компании рынок сбыта, которых весь мир. Мне не удивительно, почему S&P500 ростет, потому что он по сути определяет весь мир, так эти 5 компании свои продажи делают не только в США. И эти компании отчитались за первый квартал без больших проблем по revenue.

Но при этом интересно, что Airbus падает, а Boeing болтается себе

Боинг уже американская госкотора, не сравнивай ее с не понять чьей.

Ничего толком не знаю про них, но на вскидку Boeing — упал почти в 3 раз, Airbus до этого сильно вырос на фоне проблем Boeing с Max и сейчас падает. Сейчас когда travel business в опе, не имеет большого значение проблемы с Max, потому что new planes nobody needs. Boeing получил поддержку правительства и имеет военные контракты. А что там с Airbus я вообще не знаю или он имеет военные контракты и какая их доля в их revenue и получил ли он поддержку. Короче это не все так просто и никакие выводы просто смотря на chart не сделаешь, нужно хорошо понимать как устроен их бизнес, что там за источники прибыли и тд. Я реально очень хорошо понимаю только сток компании где непосредственно работаю и то, только потому что знаю бизнес метрики, как работает бизнес, как он зарабатывает, какие источники прибыли и на что нужно обращать внимание в прогнозах, но я не имею право иметь options на этот сток и все мои RSU могу продавать только в опредленный период времени. Остальные стоки — только поверхностно и какие-либо выводы делать довольно сложно, потому что нужно тратить дофига времени на анализ и понимания бизнеса той или иной компании.

Военные контракты точно имеют, остальное хз

потому что new planes nobody needs

Может самолеты и не нужны но контракты подписаны. У одной только Дельты обязательств на покупку новых самолетов в ближайшие 5 лет на $13 млрд.

Ну даст государство этой Дельте эти $13 млрд.

ну иногда можно заглянуть в квартальные отчеты и посмотреть цифры по департаментам и вообще чем компания занимается

банкротства 100 летних компаний

почему должно быть не пофиг?
старость не мерило успеха в бизнесе

А не подождать ли следующей недели? Там будет отчёт по безработице, который уже не скомпенсируют результаты IT отрасли. Ну и локдаун ещё фактически в полный рост. Вроде как должно полететь вниз...

Зачем UCO? Я бы смотрел в сторону компаний. Лично у меня есть sock-и Shell-а и это один из dividend stock. Как вариант BP, тоже не плохо. Это компании have exposure to oil market, но тот же Shell, BP платят дивиденды 10% (не уверен, что они их не понизят, но в целом за всю историю платят стабильно). Например Shell — это и нефтедобыча и заправки и газодобыча и альтернативные источники энергии. Сток shell и bp довольно стабильный на протяжении десятилетий (да, сейчас упали на 30-35%, но это как раз отличный заход на рынок).

Я все больше смотрю на IOGP. Но понимать бы будут ещё обвалы цен на нефть или нет. Я вообще не понимаю что происходит. Кругом разруха и увольнения а рынки растут

Наскільки я розумію нафта росте бо з 1го числа має видобуток зменшитись. Але наскільки говорять, цього не достатньо, і мабуть в травні знову буде обвал бо сховищ більше не стало. Тому я наразі в авіа стоках, як по них раллі завершиться, тоді і в нафту можна стрибати :)

Есть два класса акций для shell A и B. Так вот как раз с shell B нету проблем с разными налогообложениями.

А что ознчает lp ?

у uso завтра будет reverse split

А я купил убер за 25 пару недель назад, жаль, что только 100 shares.

Нашел чем гордиться )
Он и до вируса был сомнительной инвестицией, а сейчас тем более.

— So far so good. As of today I’m making up to $500, not bad for 1.5 weeks with investment less than 3k. Может быть продам через неделю (пока еще не решил).
— Дара обещал вывести в прибыль компанию.
— Uber cuts 20% of workforce.
— Uber получил гос контракт
— Uber eats сейчас нормально зарабатывает
— Цена 20 баксов for uber is ridiculous

P.S. Кто там мне рассказывал про Амазон где-то 1-1.5 месяца назад. И про дно и все такое. Я если что покупал и Амазон и Гугл и Фейсбук и s&p500 когда он был 2600 пунктов.

Не знаю кто что рассказывал, но у этих все отлично. Клауд задыхается от нагрузки, народ сидит все больше в Интернете, народ все больше шопится онлайн. Единственная опасность была что склады амазоновские на карантин закроются и не будет кому шипить, но по-ходу их как essential отрасль не закрыли. Да и они деньги зарабатывают, у того же AWS маржа под 60%.

А Убер что? Деньги не зарабатывают, наоборот сжигают. При этом никакого конкурентного преимущества нет, полно конкуренции. А сейчас народ и вовсе по домам сидит, некого возить. Единственное что убер eats сейчас спасает. Но опять же, конкуренция высока, таких сервисов расплодилось сейчас много и соответственно маржа низкая если вообще есть.

Убер убил индустрию такси. На данный момент ихняя капитализация 50 лярдов это критически низкое значение, для компании которая трансформировала индустрию такси. Более того убер это eats, freight — на данный момент это растущие направления и довольно перспективные. Ихний profit margin легко может вырости, стоит им поднять цены и сократить дорогой персонал (типа программистов по 500к). На данный момент Uber и Lyft монополисты и они могут себе позволить поднимать цены. Uber это еще и междуродный бизнес. Проблема убера была и есть — growth at all costs, но они могут от этого уйти (и они уходят) и это будет прибыльная компания. В общем я верю, что ихняя бизнес модель достаточно интересная и в долго-срочной перспективе выграет. Опять же, я могу продать его завтра и снять прибыль, но я всё-таки рассматриваю uber как loooong term investment и заход на их акции в районе 20-25 считаю супер выгодным в переспективе 3-4 года (более того, некоторые покупки я делаю из принципа — купил и забыл и меня не интересует среднесрочные падения цены после моей покупки на 20-30%, потому что я не планирую продавать их ооочень долгое время). Я просто пока еще не привык рисковать большими суммами, только «учусь».

Не могут они поднять цены так как конкуренция высока.
Доставкой еды не занимается только ленивый, тоже высокая конкуренция и соответственно невозможность поднять цены.
Freight — вообще пока непонятно что оно и с чем его едят.

Ты так говоришь буде-то есть только убер и обычные таксисты, которых они убили. Убер лишь один из сервисов коих сотни по всему миру и все они кушают этот пирог.

Единственная надежда это на отару высококвалифицированных программистов, что создадут продукт на котором можно будет заработать, или какое-нибудь конкурентное преимущество типа беспилотных автомобилей чтобы человека из цепочки выкинуть.

Маркет так не думает.

Сегодня ваще жесть. Uber, Facebook (after market), Google rally.

Facebook брал по 160-180
Google по 1190

маркет сейчас в принципе не думает

я поліз на сусідню статтю про HEMA
«сайт мудрых пизантов», це так спецом слово peasant (знайоме ще з Warcraft for DOS) не переклав? :-)

поняв :-) - тоді уж вайзпізантс

а на рахунок графіків торгів, якщо не враховувати 2 скачків над ринком перед провалом і спортивного інтересу торгів — то простіше в S&P 500 вкластися

неа, полностью не согласен, уже много раз писал об этом.
эти скачки и есть разница — особенно когда спи в жопе

— куме, а давай москаля застрелимо
— а якщо він нас?
— а нас за що?

Це добре, що ти писав багато разів, але достатньо побачити один раз графік і він не вражає, як можна було подумати по написаному.
Я там бачу два провали на довгий період нижче S&P, тому не переконливо.
Я з цього бачу підтвердження, що активний трейдинг у довгій перспективі марудний, і простіше віддатися у S&P.

В общем тебе скучно и просто играешься в игрушки. Вижу, что движешься ты ровно с индексом в общем-то.

В статье ключевая и правильная фраза — учится на своих деньгах.
Сам так делаю. Были и проигрыши и выигрыши по крупному. Но никогда не было ощущения комп. Игры т.к. оперировал своими деньгами, и причем не малыми для меня.
Сейчас вроде научился чему-то , тем более у меня ограничений нет, но я редко торгую интрадей — это занимает много времени, но вот интравик — да.
Плюс у меня правило «не жри много — порвет морду» т.е. я лучше зафиксирую прибыль на каком-то придуманном уровне и пойду дальше, чем Буду «кастовать» на +10 процентов в плюс к уже полученным десяти с вероятностью потерять прибыль и еще в минусе остаться.

А итиэфы могут «схлопывается»? Потому как на мой взгляд потребление нефти таки вернётся к докризисному уровню, а значит и цена. Но есть ли риск что USO может «не дожить»?

Я на IOGP ещё поглядываю. Он на 50% просел с начала года. Правда это про добывающие компании

Удобрения надо закупать, трактора и топливо, пока дешёвое )

Если биржи переварили уже 2 триллиона баксов, то в ближайшее время будет падение. Если еще не переварили, то пока на этих уровнях поколеблется.

Женись на дочке Моргана и вероятно узнаешь.

Как на ней жениться она померла в 52м еше

Там семья большая, ну в крайнем случае можно и на сыне.

Никто не мешает напечатать еше 4 если хочеться

И обрушить экономику всего мира? Хрен его знает, что Штаты учудят, но обрушивать экономику всего мира могут и побоятся.

Что происходит в Украине, когда нацбанк много гривен выбрасывает — все знают. Причем в этом случае богатые становятся богаче, а бедные беднее, а средние становятся бедными.

Сейчас бакс фактически мировая валюта и я не знаю, какой ее выброс на рынок может мир переварить я не знаю, если переварить не сможет, то будет тоже самое, что выше.
Но даже выброс этих 2 триллионов уже сделает богатых людей в США еще богаче, а бедных по всему миру беднее.
Да, это все всего-лишь обывательское мнение и не более. У меня нет тех данных о мировой экономике, которая есть в ФРС, например.

Ну будет инфляция долларов не 2 а 4 процента, not a big deal. Если он упадет относительно других валют США так даше лучше, товары из США будут более конкуретно способны. Стоки вверх поползут. Всем только профит

товары из США будут более конкуретно способны

Вот и на кой ляд тебе это в Украине нужно?

Ну будет инфляция долларов не 2 а 4 процента

А если больше 10?

Вот и на кой ляд тебе это в Украине нужно?

Речь об экономике США а не о бо мне

А если больше 10

Можно и больше, в конце 70x было 15

И обрушить экономику всего мира

А мне на Штаты плевать. Меня больше волнует мой кошелек и его возможности.

Бизнес у которого туго с бюджетом выставил на пособие людей, завтра откроются и подберут часть обратно.

я жду
мысли простые
— если дно впереди, то можно купить дешевле
— если дно позади, то глядя на теперешнюю ситуацию можно сделать вывод, что не имеет значения когда покупать в long term, бычий рынок будет тупо всегда, а любой будущий кризис потушится деньгами(в том числе напечатанными).

На прошлой неделе Германия тоже объявила, что пик пандемии позади и в ближайшее время карантины снимутся, но рынок как-то вяло отреагировал

Я бы хотел ошибаться, но что-то мне подсказывает, что всех нас ждёт грандиозный шухер ©
Я не верю, что все так просто закончится хеппи эндом. Миллионы потерявших работу и закрывшиеся бизнесы не смогут быстро восстановиться. Когда все это окончательно поймут вангую большое падение.

Но я не спец в теме, так что хз

ИМХО, все будет падать до середины лета, и будет еще 1-2 резких падения типа −10% за день. Но не слушай меня, я скинул AMZN по 1730 :(

Видел графики что в 2008 большинство компаний достигли дна и отскочили за несколько месяцев до того как весь рынок достиг дна. Так что хоть дно все еще впереди, большинство компаний уже его прошли и шанс упущен. Думаю среди этих компаний это боинг, авиалинии, круизные компании, тесла и другие.

Единственная причина почему рынок еще не достиг дна это потому что гиганты типа амазона и майкрософта вверх тянут.

DAL + 1.75% від «дна». Якщо Амазон і МС — тянуть вгору — значить дно буде — коли вони впадуть. А от в тому що вони сильно впадуть — я сумніваюсь. Як на мене — це саме ті компанії, як вжу могли від дна відскочити.

Так что хоть дно все еще впереди, большинство компаний уже его прошли и шанс упущен. Думаю среди этих компаний это боинг, авиалинии, круизные компании, тесла и другие

та да, Люфтганза сейчас как раз пробивает свой 20 летний минимум
Тесла была перспективной при 100$+ за нефть, хз как оно повернется при околонулевой цене на топливо

цены на топливо легко корректируются акцизами

Теслу не покупают чтобы сэкономить на топливе.

В твоей же статье графики показывают, что в 2001-м было два серьезных отскока с еще более серьезными падениями после. В 2008-м тоже был большой отскок и продолжение падения. И в целом падение продолжалось более года. Почему сейчас должно быть иначе? А тогда еще и пандемии не было с миллионами рабочих юнитов сидящих дома на пособии и самолетами, стоящими в ангарах месяцами. И нефть была не по 0 рублей долларов.

На сколько я помню вы не можете покупать/продавать интрадей и интравик?
Те для вас открыт только лонг?

Ну я пользуясь что можно показываю.
Правда бью себя по рукам чтоб больше еще не заводить на биржу.

А что ты в банке трейдингом занимаешся? Разве бофа известная трейдингом? Они купили Merril Lynch, но это работает как отдельное подразделение Bofa.

Какие жестче? Я в primary brokerage в core service-ах. FINRA — отпечатки пальцев, да. Нельзя торговать в рабочее время — да. Trading monitoring — в любом brokerage бизнесе — да.

Не сказал бы, development знает такие инсайды, доступы, которые не знают трейдеры вообще (development легко может отследить трейдинги других участников рынка, которые работают через платформу). Плюс знания намного больше в плане как работает рынок с низов (все аспекты трейдинга начиная от execution, заканчивая clearing-гом), а не просто нажимать кнопочку buy или sell. Мне просто стало интересно, что может быть жестче в плане ограничений.

Ок. А чем занимаются Analyst в ML? В чем суть ихней работы?

Есть пару компании которые на одной сидушке качель, а весь рынок на другой.

что там происходит? Стоки амазона взял новый пик, маркет идет вверх. О_о

А в процентах сколько? На целых 3 в день?
При нынешних качелях это ниочем.

А чему ему (амазону) не идти? AWS захлебывается от нагрузки, так как все сидят по домам, мелкий бизнес (считай конкуренты амазона) закрыли, и все теперь шопятся онлайн. Чтобы удовлетворить повышенный спрос, Амазон нанимает 75к новых сотрудников.

Меня вот больше интересует почему Тесла вверх летит когда вся автоиндустрия в жопе. Наверное поэтому и летит потому что традиционные автопроизводители в еще большей жопе чем Тесла, Форду вообще осталось жить пару месяцев (сжигает 1.3 млрд. в неделю, кеша только 30 млрд. и полно долгов). То есть у Теслы за счет проблем конкурентов есть шанс отвоевать хорошую долю рынка и даже когда индустрия на спаде, у них будет все хорошо.

А 2 триллиона баксов для чего на рынок выкинуты были? Выкупят инвест-банки акции Форда, кредиты дадут и поддержат. Ну а как кризис кончится, Форд будет вертать взад и деньги и акции.

Кэп говорит, что одна компания не может долго идти вверх, когда все рынки падают. ИМХО то, что случилось с насколькими компаниями, которые сильно укрепились — ситуативная аномалия. Рынки будут продолжать идти вниз и в какой-то момент эти «юникорны» последуют вниз за ними.

Кроме того, компания, про поторую ты говоришь, по крайней мере часть ее, сильно завязана на продьюсеров и консьюмеров. У консьюмеров закончатся бабло (потому что всех консьюмеров уволили), продьюсеры не смогут произвести товары и поставит их (так как supply chain лежит) — тогда будет труба.

Тем временем Баффет, тот самый который «Будьте жадными, когда другие боятся», продает акции Дельты и Southwest Airlines. То же самое скорее всего делает, или уже сделал, с другими американскими авиалиниями (просто там у него доля менее 10% и он не обязан немедленно отчитываться о сделках, поэтому мы не знаем наверняка). А ведь еще в начале Марта говорил что не продаст авиалинии, более того, покупал ту же Дельту.

Это уже нехилый такой звоночек, старик что-то знает

а я думал, че это United на after hours на 8% похудел :)

Кто-то уже смотрит на круизные компании? 80% потери от цены начала года звучит заманчиво. Если это еще не дно то уже близко. Они же мгновенно восстановятся как только границы откроются.

Проскакивала новость что не смотря на вирус, на 2021 забронировано на 10% больше круизов чем к этому моменту в прошлом году. То есть опасения что народ вдруг перестанет плавать — напрасны.

Странная новость. В том смычле что не ясно как падение доходов в результате обвала экономик повлияет на спрос.
Всё-таки круизы это не вещь первой-второй необходимости.

Основной контингент это пенсы стран первого мира, у них накопления есть, пенсии есть, времени полно, делать нечего, так что почему бы и нет. К тому же это вполне бюджетный отпуск, соизмерим с Турцией и Египтом.

Клиенты мрут по экспоненте, простите.

20% из заболевших 80+ лет, но у них и так здоровье такое что не до круизов

Может они как раз хотели поехать в «последний круиз»

Часть помрёт, часть выживет но заплатит за лечение, часть из-за рецессии потеряет деньги вложенные в ценные бумаги.
Хз, хватит ли оставшихся чтобы отрасль «мгновенно восстановилась»

Я бы не покупал, bailout package для них не будет. Многие из них имеют долги, кредиты. Люди ещё долго будут бояться в них ездить и про мгновенное восстановление забудь. А новости могут сфабриковать. Опять же они восстановятся, но это займет время. Вот мне нравится этот анализ — www.youtube.com/watch?v=VADjnuXCboA
и этот
www.youtube.com/watch?v=paAtHjNnCg8

Расскрывают картину неплохо, не на уровне ДОУ....

Чет рановато круизные компании, авиалинии и Боинг рванули вперед. Китай уже несколько месяцев как поборол вирус и еще толком не летает, только сейчас начинает карантин по-немного снимать.

Европа только вышла на пик, США еще пика не достигли. То есть карантин, не летающие самолеты, еще где-то пол года минимум продлятся.

Похоже реально они были oversold

Бабло їм виділили от і рванули вгору. Тепер питання куди далі :)

заливают бабками
я не понимаю, как может расти, например Daimler за неделю на 50%, если заводы в ближайшие пол года будут стоять

Вероятно государство выкупает их акции, тем самым поднимая им цену. Но такое могут провернуть только Штаты, Германия и немного Франция и никто больше в мире.
Дальше запустят мировую инфляцию, которая плавно переползет в страны третьего мира.
В итоге богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее.

И Боинг, + 19.5% за вчера

Если ты хочешь сейчас как-то предсказывать рынок — но я бы не брался.

пробовал, когда было можно? Получалось?

смысл тогда было идти в компанию, запрещающую дейли? Ведь при нормальном дейли можно и вообще на работу не ходить бы было. Кстати какими стратегиями пользовался?

дык, если нравится и получается, я ж говорю, — вообще можно на работу не ходить ). Да, фундаментальный в дейли не нужен. Прикидываешь что делает большинство и так же и делаешь. Мне это все интересно, но я пока не дошел до уровня «все легко». Иногда получается, иногда нет

ну относительно несложно ж автоматизировать (если не HFT), если есть хорошие идеи. Проблема ж всегда в алгоритме а не в кодерстве

надо чтоб «управлял» кто-то другой...

не там кавычки поставил может. Управлял «кто-то другой» )) Или там лицензия нужна?

ну так пиши здесь, а мы будем торговать за тебя :)
а то сейчас звучит «да вот я бы мог, но мне не дают»

Если хочешь поторговать за меня, вот тут офигенно стабильная стратегия: dou.ua/...​rums/topic/24725/#1813289

Ок я просек фишку как ведет себя DOW JONES.

Всю неделю DOW держат на life support, вливая через трамповские fox news и твитер разный позитивчик типа денег нет но вы держитесь.

В пятницу все хорошо, все идут домой. Субботу/воскресенье позитивчик нет, и народ начинает охуевать от происходящего. В понедельник — доу падает. Трамп просыпается, отправляет пару твитов, типа чуваки, еще никогда америка не была такой сильной как при мне, фокс ньюс проводит CPR, стоки откатываются немного вверх. Целую неделю продолжают держать на life support.

В эту пятницу я планирую YOLO short на DOW с рычагом. В понедельник после обеда YOLO закупка с рычагом по (пятничная_цена * 0.9). Во вторник целый день распродажа втечение дня. Literally cannot go tits up.

Вопрос к знатокам, на какой платформе будет проще этот финт ушами провернуть? В робингуде нет фичи шорта.

Опции не предлагать, я не могу понять как они работают.

Желательно контору, где рычаг побольше

Порнхаб сделал бесплатный прем, попробуй там

пронхаб торгуется на бирже?

Неважно, главное рычаги большие

так если у тебя нет еще в таком брокере денег, то уже и не успеешь. А так в шорт умеют все нормальные брокеры. Вроде в основном надо аплаится дополнительно у всех, кроме IB. Максимальный размер плеча установлен законом (х4 дневное, х2 — ночь), так что никто не даст больше. IB по умолчанию дает такое. Остальные тоже что-то дают, хз только что

так а почему не можешь? из-за рабочих внутренних полиси?
создай жене аккаунт и торгуй интрадей на здоровье

Так еще лучше — открой счет им как украинцам. В каком нить ИБ.
А любимая мамуля/бабуля потом сынку/внучку подхоботит деньжат.

найди какую-нить шарашку на кипре, торгующую CDS-ами и вперед )))))) (я пошутил)

Ok, Dow Jones не упал в этот понедельник. Теория не очень надежная.

Хорошо мой кеш застрял в Morgan Stanley Stock Connect :)

бачив новину, що це реакція на подовження карантину. хз як це пов’язано.

Сьогодні писали що через те що Трамп сказав про 200к трупів. А без Трампа типу ніхто не здогадувався =). Народ тупо не знає куди метнутись, панік бай зміняється панік селом. Ну і це не дивно, коли «авторитетні» аналітики вчора кажуть — не зрозуміло куди піде ринок, а сьогодні кажуть — купувати/продавати треба було позавчора...Єдиний висновок — ринок іде туди — куди його веде преса в лиці фінансових експертів типа Крамера. Тобто ці перцідобились такого впливу — що ринок реагує не на реальну чи прогнозовану картину — а лише на їхні прогнози.

кто на Яме недельной давности вложился в Слак — поднял около 50 процентов на сейчас .

А где можно посмотреть непосредственно цифры ?

Але в цьому випадку буде сильна інфляція — дивись як зростає ціна на золото но фоні цієї новини.

А что тебе мешает просто мониторить прогресс ? Или ты типа хочешь смотреть как ведет себе portfolio ?

Зроби собі віш ліст на блумбергу. Досить зручно

я по первой постепенно уронил портфель на 5К птом вернул . Учусь на своем бабле а не на виртуальном . чтоб не было эффекта того что засейвился и погнали дальше .

Каждый украинец должен купить хотя бы одну акцию амазона! )

Это как квартира — если у украинца нет квартиры, он нищий. Видно тоже самое и с акциями — Амазон верхушка финансовой стабильности.:))

Последние 2 года MSFT был постабильнее

Там просто в книги как раз и имеется ввиду — чтобы ложить в долгую и предлагается просто ежемесячно покупать небольшой пакет акции в расчете на то, что скажем лет через 30 они все все равно вырастут.

ти дивишся на 7 років
ти на 10-15-20-30 років дивись

Комикс имеет смысл, но не все понимают суть.
А она заключается в постоянных мелких инвестициях, а не крупных и точечных.
Если речь идет о единовременной крупной инвестиции, то конечно, тайминг имеет значение.

The maximum amount you can contribute in 2020 to a 401(k) as an employee is $19,500.

Я имел ввиду, что после исчерпания 401к остальное просто инвестишь в индексы. На постоянной основе, ежемесячно.
Ну по крайней мере так советуют большинство финансистов и об этом та картинка, которую мы обсуждали.

Если у тебя есть много кеша и ты хочешь его инвестнуть одним куском, то очевидно это выгоднее всего делать на дне рынка и желательно перед началом роста (капитан)

втупую вливать деньги

Все дело в постоянстве.
Но эти советы рассчитаны на американцев. Типа «откладывайте хоть что-нибудь».
Из разряда «сначала рассчитайтесь с долгами по карте» и потом создайте эмердженси фонд на 3 месяца.

Для проженных инвесторов это детский сад

ти чьо такой дєрзкій? програв на ринку мало ще? :-)

Напоминаю про циклы Жигляра. Более того, ты можешь к циферкам за лет 70 последних применить фурье и увидеть периодичность точнее — эти же циклы. Можешь очень параметры распределения Пуасснона и тоже получишь эту среднюю периодичность — эти же циклы. Дальше просто вкладываешься на чуть меньше, чем 2 средних. Всегда будешь в плюсе.

Говорят наложить кучу и покласть книгу.

Для того чтоб стать первым надо побыть вторым.
А потом начать быть третьим — тем кто за день точечно поднимает по 5-10 процентов.

за день точечно поднимает по 5-10 процентов.

ні, синку, це фантастика

я так давно делаю(года 2) включая новости . и пофиг на тот бакс за транзакцию

+ в ИБ есть вишлисты — там все видно и можно их бесконечно создавать

ну почти .
там вотч листы но суть та же .

Да ну нафиг, только гемор с отчетностью в налоговою создашь ). Надо держать записи всех транзакций что и по каким ценам когда покупал/продавал, трекать какие позиции открыты, какие закрыты, считать capital gain/loss.

Вбил пароль один раз, чтоб сделать импорт из Morgan Stanley. В итоге только в конце, когда проверял перед сабмитом, заметил, что cost basis не импорировался и везде стоит 0. Пришлось вручную сидеть и вбивать и перепроверять, но хорошо, что хоть заметил. Охуенный план.

Ну если у тебя FIFO, ты можешь полагаться на брокерские записи. А сели ты сам трекаешь позиции, то ты сам трекаешь позиции так чтобы меньше налогов заплатить ). Да и если у тебя несколько брокеров, нужно вручную синхронизировать информацию где-то в одном месте.

главное brk.a не забудь купить

Судя по всему Китай готов завалить всех поставками, ждет только отмашки.

1. Маск в реплаях на твиттере заявил что нет никаких проблем с поставками с Китая как и нет проблем на шанхайской фабрике.

2. В то же время аналитики заметили позитивную динамику доступности продукции эпла в многих странах что так же символизирует об улучшении поставок с Китая.

3. В нескольких источниках читал информацию что Китай уже пару недель как готов, ждет заказов с Европы и США. Вопрос справится ли США и Европа с вирусом так же быстро как Китай. Если да, то через пару месяцев все закончится, если нет — очередная рецесия.

Так что, пора затариваться помаленьку? Кто что покупает/продает? )

уже неделя curfew lite в bay area. Со вчерашнего дня во всей Калифорнии.

Мне кажется что маркет уже в большей мере проглотил эту вероятность. Вот что он еще не проглатил так это массовую безработицу и возможную рецессию после всего этого.

Италия в глухой жопе, по 500 смертей за день, конца не видно
В Германии на первый взгляд всем пох, отношение пофигистическое, как в Украине, то есть все еще впереди. VW уже остановился, остальному народу пока принудительно сокращают часы работы. Ждем коммендантский час, когда встанет все

VW уже остановился

О, значит начнут резать всех, кто на них работал, то бишь аутсоср.

Ждем коммендантский час, когда встанет все

А после к власти приведут там нового Адольфа.

Смерти не влияют на рынок. Влияет карантин а он зависит от того как распространяется зараза. Нужно понимать что количество зарегистрированных заражений идет с задержкой. Так что хоть и кажется что количество зараженных растет огромными темпами, на самом деле кривая уже возможно сглаживается. Так было в Китае, так было в Кореи, так будет и в Европе.

Рынок же наоборот идет с опережением. К тому времени когда большинству станет понятно что карантин дает эффект и ситуация улучшается, что мир выходит из кризиса, маркет уже от дна довольно сильно отскочит. Нужно действовать на опережение ).

алиэкспресс внезапно стал быстро доставлять

Может наоборот пытаются как можно быстрее распродаться. У нас многие ретейлеры делают скидки при покупке онлайн.

Может наоборот пытаются как можно быстрее распродаться. У нас многие ретейлеры делают скидки при покупке онлайн.

Скидки, скорее всего, чтоб восстановить кеш флоу

Камрады, что с недвигой будет? Я в контракте с застройщиком, хату достроят в ноябре-декабре. Хочется морально себя подготовить к неотвратимому будущему.

Тогда распланируй поведение на случай, если не достроят.

Вечерами будет достраивать

Хата где?
В Украине и без кризисов на год обычно задерживают

А чего ты решил брать у застройщика а не готовый дом ?

Насколько я знаю, то обычно ты не покупаешь уже готовый дом, так продаются только те, что стояли на «витрине» для показов, забыл название, типа шоурумов.
А так ты подписываешь контракт, выбираешь планировку, отделку, участок и тд, и они начинают его строить под тебя. В итоге ты все при желании контролируешь, делаешь инспекции и получаешь свой дом через какое-то время готовым.

Мы покупаем дом в новом комьюнити на 35 домов.

Если работаешь с застройщиком на раннем этапе, больший выбор. Мы, например, оттяпали участок на 20 соток с вековыми деревьями на заднем дворе, под хорошим углом к солнцу. Те, кто прийдут когда дома будут достроены, будут выбирать из остатков, которые никто не захотел покупать.

С застройщиком проще работать, чем на вторичке. Мы, например, работаем без агента, так как у застройщика есть агент, который проведет большую часть сделки, это экономит нам 3% от стоимости дома. Когда покупаешь дом на вторичке, без своего агента работать нереально.

Работа с застройщиком на раннем этапе позволяет немного кастомизировать дом под свой вкус.

Если работаешь с застройщиком на раннем этапе, можно немного сэкономить, так как цены поднимутся пока дом достроят. Например, через неделю после того, как мы подписали контракт, цены на оставшиеся дома подняли на $20 тысяч. После этого было еще несколько подъемов.

а я казав

Не кажи гоп)

до дна еще огого

Это факт.
Только начало

Что четко?
Это еще даж не не начало по идее...
Вон у скорых в NY даж маски закончились...
Так что следующая неделя покажет.
Я пока еще немного денег завел на счет.
Подожду

а что там по недвиге? в США и в Украине. В прошлые 2 кризиса в Киеве в 2 раза падала, сейчас ниже упадет?

Недвижимость начнет падать, когда народ начнут увольнять. Ну и когда обычно с рынку уйдут спекулянты — обычно это не происходит быстро, так как происходит с фондовым рынком. Я как минимум ожидаю стабилизации — хотя говорят о возможности 20% безработицы.

Стоки, шмоки, фанги... Инвестируйти в авиалинии, гарантированный бейлаут на подходе.
thestonkmarket.com/...​-bailout-from-government

Кстати, в целом в авиалинии было бы не плохо вложить особенно по низкой цене — как только это вся катавасия закончится, люди будут летать.

можно внезапно оказаться bag holder-ом как в случае с GM образца 2008

Ну бывает — кто-то купил биткоин по 20K :))

Small biotech outlet BioNTech will partner with pharma powerhouse Pfizer to develop a coronavirus vaccine, the companies said Tuesday — sending BNTX stock flying for a second day running.
+53%
finance.yahoo.com/quote/BNTX?p=BNTX

Бери эмерсон электрик в долгую

Кроудфандинг на танкер с нефтью и нефтехранилище, прибыль гарантирована

почитай про фьючерсы, судя по всему их не хватало чтобы ты стал миллионером

Очевидно что сейчас происходит panic sell в виду чего многие акции банально oversold или последовали вниз из-за тренда а не потому что фундаментальные показатели посенялись. Предлагаю обсудить вкусные предложения сейчас на маркете.

Начну:

BA (Forward PE — 8)
$450 максимум, $350 до вируса, после скандала с 738 Max, $129 сейчас
Да авиалиниям сейчас не сладко и новых заказов в ближайшее время скорее всего не будет, но, у них уже должно быть много долгосрочных заказов. Плюс не забываем что Боинг работает на военку США а там с финансированием все ок.

FB (Forward PE — 13)
$220 до вируса, $146 сейчас.
Ему вирусы, карантины вообще ни по чем. Наоборот, народ сейчас больше времени будет проводить в Интернете и зависать в соцсетях. Разве что заказов на рекламу будет меньше

Бонус
SQ (Forward PE — 31)
$82 до вируса, $41 сейчас, ожидаю $30 а то и ниже когда в США будет карантин
Справедливо упали так как сильно зависят от оффлайн магазинов в США, поэтому карантин должен их опустить еще ниже. Но, когда все закончится и карантин снимется, народ тут же ломанется в магазины и Square начнет очень быстро восстанавливаться. По крайней мере быстрее чем туристическая отрасль. Поэтому покупка акций в районе $30 звучит довольно разумно.

Авиакомпании тоже сейчас довольно вкусно выглядят. Особенно если эта фигня продлится пару месяцев. Если затянется на год и больше, то падение оправдано.

Это то, за чем я слежу. Уверен есть более вкусные варианты. Делимся )

За эти месяцы много контор понесет большие убытки и многие начнут банкротится. В итоге не с чем народу будет ломиться в магазины.

Не за что будет Теслу покупать, айфончик, а вот все остальное должно быть норм, продуктовые магазины и кофейни так точно.

Кофейни и мелкие магазины за время этой эпопеи с вирусом разорятся. Прибыли 0, а аренду и налоги платить надо.
Т.е. сфере услуг жопа. А это нынче основа экономики в так называемом «развитом мире». Толпы безработных и отсутсвие работодателей.
У толп безработных нет денег, айфончики покупать перестают — большие убытки и их производителей.
Сворачивание кучи разработок приложений для хомячков и последующее выбрасывание за борт толп гребцов с галер.
Такая вот цепная реакция.

Но есть решение, государства (знаешь какие) раздают хомячкам (разбрасывают с вертолетов) тонны баксов и евриков. Прошлый кризис показал, что работает, но ставки стали отрицательными. Сработает-ли еще раз — не знает никто.

Думаешь просто так 3 страны в мире (Швейцария, ЮАР и РБ) не стали вводить карантины и т.п. (в РБ санстанция, менты и врачи и даже некоторые военные части на усиленных режимах работы сейчас, думаю, подобное и в 2-х других). Например, во всех больницах в РБ прекратили плановые операции и процедуры, только срочные, всех подготавливают на случай большого количества пневмоний от коронавируса. В школах официально карантины вводить не будут (но разрешили не посещение школы детьми по заявлению родителей) — в итоге часть детей на справках, часть по заявлению, часть в школе, но наполняемость классов упала на 50%.
Причина проста — не парализовать экономику. В РБ всё продолжает работать, но запретили все массовые мероприятия. В банке у жены (она обучением сотрудников занимается) приостановили все семинары. Ходит на работу и пишет рабочие материалы для будущих программ обучения и семинаров.

З.Ы. У меня вот уже появляется ощущение (с вирусом посетителей у них сильно убавилось), что пивнуху, куда хожу пивка попить таки придется покупать осенью. Они пока нашли каких-то, кто выкупил доли прошлых хозяев, но с вирусом и кризисом и эти могут отвалить по осени. Вот буду ходить попить пивка в свою пивнуху. Вот только есть опасение, что если выкуплю, то самому придется за барную стойку стать, а программировать когда?

что мешает нанять наёмных работников, тем более с кризисом они подешевеют

Отсутствие денег даже на дешевых.

О, это пожалуста, вот только за работу тебе не заплатят.

BA (Forward PE — 8)
$450 максимум, $350 до вируса, после скандала с 738 Max, $129 сейчас
Да авиалиниям сейчас не сладко и новых заказов в ближайшее время скорее всего не будет, но, у них уже должно быть много долгосрочных заказов. Плюс не забываем что Боинг работает на военку США а там с финансированием все ок.

15 хвилин як відкрилася біржа а акції Боїнга вже впали на 7%
finance.yahoo.com/...​te/BA?p=BA&.tsrc=fin-srch

а вдруг вирус необратимо покоцает рынок авиаперевозок

Обратимо, но время восстановления всегда сильно больше времени падения.

че там? Боинг уже можно закупать?

Если есть бабло то нужно. Скоро помощь авиакомпаниям от Трампа прилетит.

UAL United Airlines (Forward PE — 2.12)
$80 до вируса, $24 сейчас
Капитализация при такой цене всего $6 млрд., это смешно учитывая что в 2019 году они чистыми заработали $6 млрд. Вопрос лишь в том сколько они будут на земле так как сейчас они по-сути сжигают кеш. Читал что Delta во время карантина сжигает $50 млн. в день.

United Airlines Holdings Inc Annual Net Income
(Millions of US $)
2019 $3,009
2018 $2,122
2017 $2,143
2016 $2,234
2015 $7,340
2014 $1,132
2013 $571
2012 $-723
2011 $837
2010 $253
2009 $-651
2008 $-5,399
2007 $345
2006 $22,866
2005 $-21,186

И теперь скажем сравним с Alaska Airline

Alaska Air Annual Revenue
(Millions of US $)
2019 $8,781
2018 $8,264
2017 $7,894
2016 $5,925
2015 $5,598
2014 $5,368
2013 $5,156
2012 $4,657
2011 $4,318
2010 $3,832
2009 $3,400
2008 $3,663
2007 $3,506
2006 $3,334
2005 $2,975

Как я вижу — у Alaska небыло проссаживания по прибыли с 2008 — 2009 года. Даже по этим показателям мне кажется Alaska более здоровая компания. И просели они с 63 до 23$. Хотя как по мне эта ситуация ударит по всем авиакомпания очень сильно.

Отличная идея сравнить revenue и net income

Надо бы как-то собрать всех в одну таблицу и сравнить.

я понимаю, вопрос банальный, у кого какие мысли по поводу дна этого всего?

по Германии, DAX уже просел на 40% от своего пика. Хотя под боком болеющая Италия и уже начавшая болеть Австрия, Германия только сегодня раздуплилась закрыть границы. Вангую в течении недели закроют всех на карантин. Ожидаю новые пробития дна DAX до 7500, когда все производства намертво встанут.

Хочется просто понять, на каком этапе эпидемии сейчас США? Возможны ли в условиях США карантины и запирание людей по домам? Какие еще рычаги кроме опускания учетной ставки и введения ЧС есть у Трампа?

если это глобальный финансовый кризис — а я склоняюсь к этому варианту, такой размер падения во всем мире сложно назвать НЕ кризисным

Осложненный паникой и карантинами.

it2usa.com/crisis2020

узнаю слог доу
это твое авторство?

четвертый худший день dow в истории (в процентах)...

Сделаю прогнозы:

1. Через 3 месяца Россия и Саудиты договорятся между собой или же США и Саудты и поделят весь рынок нефти. Цена может ещё упадет немного, но в целом через пол-года год вернется к уровню 50-60 долларов. Сейчас самое время покупать Shell, BP.

2. Через 2-3 месяца рынок свыкнется с мыслю, что novel coronavirus inevitable и большая часть планеты будет уже им заражена и рынок перестанет на него реагировать. Поэтому сейчас самое время покупать: American airlines, Norwegian cruise.

3. Сегодня нужно было покупать S&P500, blue chips (Amazon, Google).

З.Ы. lifetime buying opportunity

Амазон стремно покупать так как если начнут закрывать склады на карантин то они ничего слать не смогут и ревеню сильно просядет. С другой стороны, маржа в этом сегменте у них низкая, и все бабло они зарабатывают на клауде который наоборот может выиграть так как все будут сидеть в дома онлайн.

По поводу круизных компаний и авиалиний, зарубежные блогеры уже месяцев их покупают, а они с каждым днем пробивают новое дно. Но я бы не рисковал. Даже когда все закончится, народ по инерции еще долго будет бояться ездить, особенно на такие направления как Китай.

Именно. Amazon это не про склады, а про AWS. AWS это то, за счёт чего живет эта компания. Плюс когда будут на карантине, Amazon будет доставлять людям товары. Если купить сейчас, точно не прогадаешь.

Круизные компании не месяц назад нужно было покупать, а сейчас. Рынок уже скоректировал их цену. Авиа компании получили tax cut и начали скидывать людей. Никто от них ничего не ожидает.

А как карантин вообще может повлиять на то, сколько компании использую Cloud ? Как по мне — меньше деловая активности —> меньше транзакции в AWS —> меньше прибыль, ну и сами компании тоже будут оптимизировать расходы, плюс есть конкуренты типа Google, Azure и тут еще и Oracle итд. Так что прибыль уже точно не выростет, ну и дешевых денег амазону тоже не видать — так как Безон гонит на Трампа.

Імхо, все вірно, крім пункту про вірус. Максимум місяць, потім на спад.

откуда дровишки ? Прогноз логистической функции числа заболевших ?

Хз, мне тут вангуют что будет рецессия, волна которой уйдет далеко за основную волну короновируса. Комуж верить...

Хз, мне тут вангуют что будет рецессия, волна которой уйдет далеко за основную волну короновируса. Комуж верить...

та може й так
хз чи ж реальні передумови для кризи, але ведмедям на ринку прийшла пора повалити і наваритися на падінні

заодно в технологічному секторі підчистяться
— 100500 контор/стартапів — «ми робимо API!»
— неефективне делівері (DoorDash, Postmates — пару баксів за доставку, при мінімалці в 15 баксів і стоянні в корках по годині)
— стартапи по обслуговуванню стартапщиків і планокурів — Eaze, і т.д.
— прокат самокатів (це ужіс, собівартість самоката 300-600 баксів, а їх вандалізірують в середньому після 20 поїздок по 3 бакси, то єсть вони не окупаються, а ті контори валюейтають мільярдами)
— самоїздячіавто — під час кризи дешевше праця людей-водіїв, серед контор виживуть проривні, а не ті, що інвестиції проїдали і нічого не вродили

Я во всех гуглах небыл, но чет мне кажеться что и уних больая часть проектов это рисерчь на будущее, которых можна и временно сократить, если сильно наклодно с бабками.

Google, Facebook — у них отличный balance sheet. Конечно их ad revenue зависит от экономики в целом, но в целом с ними всё будет хорошо, учитывая насколько они упали уже и с през. гонки выбыла Ворен, которая грозилась разделить эти компании. Я лично покупаю, но мелкими пачками и промежутками в неделю.

Паникуешь? ;)

какой смысл держать если оно падает, больше вложу на дне

Резонно.
Правда, вложившему на дне иногда дарят второе дно в подарок :)

Ну что ж, успехов!
Да, если что — я сам хотя и предполагал падение, все ж такого не ожидал.
Но т.к. у меня (почти) нет чисто спекулятивных позиций, а временнЫе горизонты достаточно длинные (пенсия) — я не дергаюсь.

Напомню Баффет никогда не продает позиции в такое время, наоборот, закупает )

живые позавидуют мёртвым! Выжившие будут поедать друг друга от голода! До курса акций никому не будет дела, потому что биржи всё равно не будут функционировать из-за отсутствия электричества, интернета и персонала

Завтра утром по «звонку» Робинхуд опять упадет. Запомните этот твит.

3. Сегодня нужно было покупать S&P500, blue chips (Amazon, Google).

Из прогноза выше от 10 марта

Смотри на изменение скользящей средних первой и второй производной от индекса приличного. По ним поймешь, когда на дне. Сложность только с тем, чтобы оценить размер окна.
Его оценить сможешь по данным с предыдущих кризисов, чем больше кризисов будешь использовать для оценки тем лучше.

Можешь по нескольким индексам. Тогда Якобиан и Хессиан.

Сложность только с тем, чтобы оценить размер окна.

Если голова проходит, то и остальное должно

Нефтюшка 30, с тенденцией вниз. Красота. :)

Пора разрушить китаёз и рашку.

в этот раз такая нефть долбанет и по штатам...

Долбанёт по всем. Но разрушит лишь рашку. :)

приятно быть в кеше в такое время...

приятно быть в макаронах и патронах в такое время...

Приятно быть в hand sanitizers и в туалетной бумаге в такое время...

Дашь знать когда нащупаешь дно

Бакс и юань все одно останутся наиболее безопасными. С юанем все сложно — его курс определяется решениями китайского правительства.
В итоге бакс ваше и наше всё.

С еврой — через полгода Штаты с Китаем займутся его спасением.

длинноствол и боеприпасы к нему

Я планирую посмотреть как недвижимость будет реагировать и там смотреть, возможно туда

Честно говоря, тоже ничего кроме как подождать снижения цен на жилье и таки вляпаться в эту историю в голову пока не приходит:)

років 3 чи скільки там чекати, щоб real estate заторможено відреагував на падіння
падажжьом :-$

В 2008 намного быстрее отреагировал

В 2008 намного быстрее отреагировал

хм
з чим же я поплутав, десь проскакувала ця цифра у 3 три роки спізнілої реакції

китайцы как раз потребители, одни из самых больших.

Китайцы развалятся от совокупности факторов.

Собственно, нефтюшка подешевела, из-за обвала потребления кетайцами. И обвал потребления, до хорошего их не доведёт...

halted. Futures были на паузе всю ночь, теперь весь маркет.... огогошеньки

шо, кто-то тут закупился акциями Роснефти и Лукойла на максимуме?

США все красное на премаркете, горячие акции по −10-12%

ну да чуток
aple +10%, msft +7%, tesla +11%, amzn/gogl +4%

ср@ні стартапери, поки технології років 10 не відкатають, віри їм нема

No brainier. Situation will get worse before it gets better. P.S. Я продал все свои прибыльные стоки 3 недели назад, как только появились первые намеки на то, что вирус уже не остановить (Южная Корея развитая страна и если они не смогли остановить распространение, то никто не сможет). В данном случае падение цен на нефть, не фундаментальная причина sell-off-а, а просто очередной тригер для рынка.

сейчас нехило колбасит Европу
будут еще сильные падения, как только эта зараза хоть сколь нибудь доберется США

Главный вопрос — когда пик днища будет, когда все покупать в зад ? ))

Главный вопрос — когда пик днища будет, когда все покупать в зад ? ))

навіть нейронки цього не знають :-)

Каждому поймавшему пик днища — второй пик днища в подарок!

с первого или второго стула? )

Если это кризис — то оно упадет и не отрастет прям сразу. Будет с год болтаться внизу как минимум.

Это не дно, это начало. Дно будет видно по болтанию на нем с годик.
От за этот год надо максимально купить.
Причем те компании которые будут дить почти вечно

сори , ослеп :) мои извинения

а теперь по делу — у всех есть список чего покупать на дне ?

Если это кризис — то только начало.

Zoom переплутали з Zoom
не ті стоки виросли
https://apple.news/AnTqUuJdoSpK8hz5JaP5_mw

Да нормально все
(фото собачки в горящем доме)

Только что докупил :)

Та пофиг
Зато адреналин

продал сегодня яблоки с меньшим наваром чем мог бы, но тоже неплохо.
А прокат ДВД внезапно продолжает расти

А прокат ДВД внезапно продолжает расти

почему внезапно, из-за вируса люди дома будут сидеть и в сериальчики пялиться.

Поздно, надо было неделю назад продавать. Не думаю что яблоки сильно пострадают. Китайцы уже по-немного запускают заводы а Foxconn еще и нанимает народ работать сверхурочно чтобы наверстать производство. Яблокам сейчас все-равно нечего особенного производить и продавать, новые продукты будут ближе к зиме. Ну а довольно жирный инвентарь, судя по всему, довольно успешно покрывает сегодняшний спрос.

Вот туристическая отрасль да, долго будет восстанавливаться.

Знал бы прикуп, жил бы в другом месте) но всё равно +85% профита вместо 110 или сколько там было на пике менее больно, чем −50

А что обсуждать то? За сегодня −2500$.

акциями фармацевтов и производителей мед. оборудования надо закупаться, инфа 100% :)

я пока медленно покупаю bayry постепенно на просадках, не вечно они будут в судах рубиться.
но это долгая история.

хотел спросить, а у вас в США покупать/продавать можно только когда рынок открыт или во время pre/post тоже можно?

у нас в Германии торговать можно 9:00-22:00, разница с Нью-Йорком 6 часов
иногда можно удачно купить, пока все еще спят

Ваще бесят эти приколы с торговлей и движением цены вне часов работы рынка. Рынок должен быть либо открыт, либо закрыт а не это вот всё.

что это сегодня вообще произошло то?

типа млять в пятницу или четверг его не было. задолбали маркет мейкеры

Хы, у меня автопокупка ежемесячная на золотишко понемногу, пока оправдывает себя

Долго телемпалось в минусе, ща показывает +29% за 2 года примерно. Ну и при желании доставят слиток домой и делай шо знаешь.

Да, в физическом виде с репортами по конкретным слиткам и долям в них, хранение, правда, стоит денег.

Тут 3 фактора:
1. Количество зараженных в выходные резко возросло за пределами Китая, в первую очередь в Южной Корее и Италии
2. В Иране судя по всему какой-то ппц с диагностикой, поэтому реальных зараженных там на порядки больше чем то что говорит правительство
3. В Ухане ослабили карантин и тут же через три часа опять усилили, уже более двухсот случаев повторных заражений

Короче судя по всему это на долго, и те инвесторы что думали через месяц все закончиться, начали избавляться от активов.

что это сегодня вообще произошло то?

обычная ситуация
когда у тебя ничего нет — оно растет как дурное
когда ты только чего-то прикупил — оно все схлопывается нафиг
(・-・)

спрошу чисто ради прикола: кто-то держит Теслу?

Держу, думал зашортить пут опционами для перестаховки, но оказалось мой брокер не торгует опционами (facepalm). А ведь шортить сейчас это же такое очевидное решение ибо такой рост за такое время ничто иное как пузырь, как биткоин за 17к.

сколько на Корвалол в месяц уходит?

Ноль. А почему я должен принимать Корвалол?

Маск проде в доле

Yesterday, someone made a $77,000 all-or-nothing bet that AMZN would go up after earnings.

Today they are at $800,000 in profit

www.reddit.com/...​mzn_500k_profit_tomorrow

Ну это игра в рулетку. С другой стороны демонстрация насколько опционы могут быть прибыльнее.

Чувак захотел купить много акций Амазона (3к) по $1900, но денег у него столько нет ($5.7 млн.). Поэтому вместо самих акций, он заключает контракт, как бы просит придержать эту цену до 31 января (день после отчета Амазона), за это он заплатил $77к (примерно $25 за акцию). 30-го числа Амазон выпустил отчет после которого акции взлетели до $2050. Теперь у чувака есть два варианта:
1. Используя контракт купить 3к акций по придержанной цене $1900, продать на рынке за $2050 и заработать $150 на акции, или примерно $500к
2. Продать контракт кому-то другому (примерно за те же $500к)

Но, если бы после отчета акции пошли вниз, скажем до $1800, чуваку было бы не выгодно исполнять контракт (смысл покупать по $1900 если на рынке за $1800 можно взять), цена контракта превратилась бы в 0, и он бы потерял те $77к которые он заплатил за контракт.

Короче гуглить «опционы»

Да тысячи их, результат правда так себе

Кэп говорит, что если кто-то может запилить такой сервис, и он нормально работает, то он будет использовать этот сервис сам, чтоб зарабатывать деньги на рынке. Если он работает хреново, то он будет продавать этот сервис другим.

Есть стоковый хабр: seekingalpha.com

Правда надо понимать что пишут там как профессионалы так и дилетанты, как инвесторы так и шортеры. Поэтому меньше нужно слушать мнения авторов и комментаторов, и больше смотреть на собранные в статье/комментариях информацию. Короче нужно фильтровать инфу и включать мозги. Есть подписка к более качественным материалам и аудитории, не пробовал.

Кто что думает про Слак?
Сейчас болтается вокруг 20-21-24

Они столько ждали. Вполне закономерный процесс.
Трат накопилось ;)

Он же по сути сейчас стандарт везде.
Куча народу платит. И там есть кросс интеграции- удобно лепить кросс компани каналы, и куча всяких апи плюшек. Да что я рассказываю — все и так знают.
По идее у них и конкурентов то на данном этапе нет толковых.

Про акции хз, но я бы оканделябрил людей, блокирующих выход из канала и запрет @channel и @here нотификаций.

Ну хоть кто-то на этом поднялся.
Я сильно рано в них зашел. Надо ждать пока отрастут.

Брокер Робингуд...

В чём прикол, пихать свой баблос в какую-то мутную болгаро-индусятскую помойку — когда есть нормальные реномированные брокеры?

в них нет ничего мутного кроме возможных багов которые могут быть у любого брокера

Ты видел их учредителей? Уже одного этого достаточно, чтобы держаться от болгаро-индусятских «рог и копыт» подальше. А когда муть идёт ещё и в комплекте с бесплатностью...

А теперь, вероятно, все депозиты «буратин» уже залочены — т.к. могут понадобиться учредителям в процессе банкротства.

which means stocks and options in your brokerage account are protected up to $500,000 (including $250,000 for claims for cash)

А потом окажется, что это всё не так и «рога с копытами» никуда не входят.
Или, что там куча оговорок — в каких именно случаях содержимое покрывается (и сюрприз! депозиты в этих «рогах и копытах» не покрываются). А если и покрываются, то деньги выплатят когда-нибудь, через многие годы.

В общем, вкладывать деньги в «рога и копыта», в погоне за бесплатным — это определённо путь к успеху. :)

кароче, не спамь бредом, пруфы или гтфо, что за привычка аргументировать свою позицию своими фантазиями а не фактами

Поглядим, чем дело закончится. Мне самому интересно стало. :)

Пахнет большим шухером...

P.S. Удивлюсь, если FINRA компенсирует кому-либо потери, из-за багов в брокерском софте.

так баги в софте были в пользу юзеров

В пользу отдельных юзеров. :)

отдельные юзеры залетают на несколько лимонов баксов, из-за багов в софте
=> ответственность у них, лишь в рамках депозита
=> позиции будет закрывать своим баблом (т.е. баблом прочих клиентов) «робингуд», после чего начнётся процесс банкротства
=> клиенты не смогут вывести баблос со своих депозитов, т.к. там уже денег нет
=> FINRA компенсирует потери клиентам, из-за бага в софте (?)

Robinhood lands a $7.6 billion valuation after recent funding

Из оценки они получили хорошо, если десятую часть. И фиг знает, сколько из полученного уже проели.
Но ок, вероятно лимонов 10-20 могут себе позволить потерять, это да.

там уже зал славы создали. Двое уже перебили. 1.3 и 1.7 млн

это у кого-то из 1.3 или 1.7, если правильно помню. Думаю замнут все, потому что робингуд афигенно нарушил там закон, дав такой leverage

Есть и + - Тесла и Интел

Я слил все в июне. Нет тренда определенного как было в прошлом.
Не уверен что буду вкладывать пока рецессия прийдет

Надо было Теслу... хороший приход

чета твитар не отростает :(

ЕПАМовцы сливают стоки, успей купить)
finance.yahoo.com/...​ystems-inc-104529613.html

В самый агрессивный growth фонд который у них есть. У меня горизонт 25+ лет.

На всякий случай дисклэймер, у меня высокая толерантность к риску и в 2008 году я не сливал свой упавший на 40% портфель стоков, а наоборот закупал на сколько было денег.

Это не финансовый адвайз, я не адвайзор, все на свой страх и риск, аск йо доктор, сайд эффектс мэй инклюд импотенция, диарея и желание вернуться на родину.

60% в S&P, 25% в AMZN, 15% в какой-то непонятной херне, микс стоков и бондов, который смещает приоритет на бонды ближе к выходу на пенсию.

Скажем так, если есть возможность не хранить — ну этот fx нах!
Мне — приходится, т.к. американские акции за доллары продаются (а одними европейскими сыт не будешь). Но сложности это добавляет прилично — порой все хорошо, акция растет — а за счет валютной курсовой разницы ты в нуле или даже убытке. Бывает и наоброт — но еще раз — это дополнительная сложность учета и контроля.
Из положительного в моем случае: доллар служит как бы хеджем — ну, когда рынки падают, доллар обычно (но не всегда) дорожает.

Серебро — да, его и платину я торгую помаленьку. Как мне каат-ся, вдолгосрок серебро дешево — с платиной после этой котовасии с дизельгейтом — сложно сказать.
А вот в Ёвро — я бы лично не стал, мне каат-ся, нашу старушку скоро изрядно потрясет (надеюсь, это будет будет очищающая тряска, но все-равно затошнить от нее может так, что мало не покажется).

Коины-нумизматика — это особая статья и по ней я не спец. Впрочем, у меня есть с десяток серебряных монет, которые я прикупил (в рамках рекламной акции) по их номиналу.

Не-не, конкретно серебряные монеты номиналом в 10 евро куплены за 10 евро (а сколько бы дали, если бы их тогда на вес серебра продать, честно говоря, хз, нааерное меньше номинала, иначе совсем уж арбитраж). Рекламная акция была. Но все имеет свою цену — потом меня долго спамили — мол, купи исчо в коллекцию, но уже по «рыночной» цене.

Если не собираешься играть на валюте, то лучше не связываться.
А вот стандартные драгметалы разумно, только не в виде слитков — риски безумные по ликвидности и остальному.

Свежая статья — на этот раз не о технологичных стоках, а о техническом анализе.
Сам я его использовал постольку-поскольку, да и в своих научных изысканиях показал, что результаты известной статьи Foundations of Technical Analysis: Computational Algorithms, Statistical Inference, and Empirical Implementation не воспроизводимы (по крайней мере, not anymore).
Но вот у этой трейдерицы-красавицы работает! (Статья в этот раз на русском и максимально доступным языком).
letyourmoneygrow.com/...​м-магия-теханализа-светл

кто что думает о Тесле?
за вчера акции просели на 12% из-за планов по сокращениям. Думаю, через неделю отскочит обратно

Купил бы во время кризиса акций GE.

В абсолютных показателях — не ахти, (временный) минус.
А относительно бенчмарка все неплохо — моя 8-милетняя падаванша побила DAX letyourmoneygrow.com/...​tic-sentiment-for-future
а я сам (по средневзвешенной клиентских портфелей) — SP500

повышение базовой ставки ФРС уже можно считать кризисом или еще нет?

-9k? Да ты либо богат (так что это для тебя копейки), либо нарушаешь дисциплину мани-манагмента, вкладывая слишком много капитала в одну акцию.

Формальная теория оптимального ММ весьма сложна — вот тут я изложил кое-какие соображения papers.ssrn.com/...​s.cfm?abstract_id=2259133 Впрочем, плохо не то, что сложно, а то что «в лоб» не работает.
Поэтому лично я придерживаюсь простого правила — чем волатильность больше, тем доля капитала в этой акции меньше. Ибо если упала на −50%, то нужно отрасти на +100% чтоб только отыграть потери. А усреднять — ну тоже может быть опасно, вот интересно, как чувствуют себя те, кто усреднял GE или нефть в последние дни

так кризис же надвигается

прийдется ждать когда востановится

Waaat?

Сток неожиданно упал и теперь придется ждать пока откатится обратно? Я правильно понял стратегию?

эвередж даун
с временем не угадал

Wow, Ок, я самоустраняюсь из этого топика, т.к. сегодня не времени на холивор.

Шортить я не имею права

Путс купить имеешь право?

когда трейдинг зарегулирован

Почему зарегулирован? На работе не разрешают нормально торговать?

что ты сделаешь?

Уволиться и найти нормальную работу?

вопрос от нуба:
если кинуть Amazon+Apple+Microsoft+Google в равных пропорциях, будет норм или еще чего-то добавить? у всех за последний год рост 10-100%

да они вроде как в жопу летят о_О

так я не спрашиваю куда оно пойдет, я спрашиваю — «если бы вы были новичном-итшником решившим вбросить чуть бабок в стоки, вы бы очевидно поставили на растущие трендовые техно-компании или еще куда-то?»

а сейчас канун кризиса?

блин, печально

Смотри небоскреб не купи, говорят с них из окон шагают успешные брокеры ;)

я бы сидел в кеше пока что, пока эта хрень на рынке не закончится (что я и сделал, кстати)

Пока толстые индексы не рухнули или кто-то толстый не упал еще можно играть, ныкаться рановато, но и играть по крупному рисковано сильно.

ну в лонге сидеть я бы сейчас точно не стал. когда рухнет — поздно будет пить боржоми

Вопрос не в том что рухнет, а в том что сдохнет. Остальное со временем отрастет.

Якщо криза глобальна, то поки воно відросте, роки пройдуть. Напевне, краще чекати дна, а потім вже можна йти в довгу.

ну, будет мне наука;)
Если будет крыза и потом дно — откуплюсь, все равно планировал заводить с некоторой периодичностью.

Тесла может и сдохнет. Гуглы с мелкомягкими и всякими эплами просто рухнут в кризис, но не сдохнут.

я технологическое не покупаю.
Но просело в принципе почти все .

Есть в Германии Коммцербанк — второй после Дойче, между прочим. Ну так вот он не сдох, да и вряд ли сдохнет. Только уж и не отрастет
www.comdirect.de/...​ION=180039#timeSpan=SE&e
К Дойче это, кстати, тоже вполне относится. И таких примеров немало.

Если компания из реального сектора как BAYER(зайди в аптеку людую и посмотри кто производит треть препаратов общеиспользуемых), у которого проблемы из-за эфимерной проблемы с глифосфатом и тысячами исков с которыми они вроде нормально справляются .
А началось так — купили они за 68B Монсанто — гиганта производства семян и удобрений, а один из продуктов был как раз тот самый злополучный Рондуп в который это вещество и входит.
Стратегически то понятно что отрастут акции и явно будут выше чем были , но я допустим думал что 24 это таки дно а оказалось что нет (сейчас ~ 19).
Ясное дело что я дергаться не буду , но загоны видны регулярно как и то что кто-то оптом откупается . Даж если это все затянется — так тому и быть .

э.. 19 это что?
Байер сейчас 66 мне показывает

хм, отрастут говорите..

Рано или поздно. ;)
Ну или никогда, это ж биржа риски есть.

Или дошли до дна и завтра пойдут вверх.

MSFT немного отличается от остальных, т.к. они еще платят дивиденды. Примерно $2 за сток в год.

А є таке шоб якомусь баризі трейдеру дати бабок а він хай торгує і мені гешефт віддає а собі відсоток забирає? Воно прибутково взагалі для сум, ну припустимо, $50 000 ?

В довгостроковій перспективі, на 10+ років, прибутковіше і дешевше тупо індекс купити

Yandex летить вниз стрімким домкратом.

Не боись. В РФ куча банков, которым дадут команду и они вольют бабки в тот яндекс.

По сути из контор в РФ, которые могут быть интересны в биржевой торговле только подобные газпрому.
Если же ты сдуру вложился в какие-то другие, то ССЗБ.

интересно, что выступает катализатором

Начал закупаться NIO, думаю будет хайпить в ближайшее время

по мелочевке купил, пролетит — не жалко

Не вникал в тему, но я правильно понимаю, что у вас в лагере стоков все геморно и сложно по сравнению с криптобиржами например (в плане зарегаться, начать трейдить)?
Например на криптобирже вижу такие плюсы:
* очень просто открыть счет: регаешься, заливаешь любой объем средств — трейдишь.
* коммиссия со сделки: 0.1-0.25%
* большая волатильность (на битке 4-8% в день, на других может быть и 10-20...500%)
* открытость бирж (в плане api. Нормально документированные, не лимитированные)

хотел бы залить немного денег, чтобы посмотреть что и как

Нужно проходить верификации на различные tier в зависимости от сумм ввода/вывода. Я зареган на kraken/coinbase pro/poloneix. Причем на kraken я ждал верификации несколько месяцев — возможно рынок был тогда на пике (осень прошлого года).

хз как для резидентов Украины, но вообще очень просто зарегаться и начать трейдить

а можно список бирж, где вы трейдите? И правильно ли я понимаю, что там куча всяких прослоек в виде брокеров и без них никак?

так только через брокеров и можно. Fidelity, e-trade, robinhood, interactivebrokers etc, кучи их

ну собственно как я и предполагал: Fidelity — Minimum investment is $50,000, e-trade — $10,000 ...

да не, я пользовался что одним что другим и таких лимитов там не было. Из какой страны заходишь?

Регатся легко, комиссия 1-1,2 доллара с операции .
Правда все механизмы включаются при наличии 2к ликвидности, для меня это не была проблема — я заводил сильно больше.
По лицензии нбу тож не в курсе тк использовал не укр счет.

я продал почти все и сижу в кеше, жду что будет. Ответить что происходит и что будет — очень и очень сложно

Только без фанатизма делай. Еще кризис не наступил, но приближается. И могу гарантировать, что он таки будет, но вот когда точно знает только Господь Бог.
С приходом кризиса, конечно в каких-то акциях потеряешь, но в долгой игре это не страшно.
Ну и пробуй расширять портфель на разные отрасли, кризис не по всем одномоментно бъет.

Ну и если золото упало, это очень много кого в бумагах сейчас.

И кстати с какого капитала ты играть начинал?

Я где-то читал что торговля commodities ETF приравнивается к торговле самими commodities. И там вроде как налоги выше. Если нет — значит не так прочитал. Но если да — вот такая штука смотрится очень привлекательно www.ishares.com/...​-gold-producers-ucits-etf. Корреляция с ценой золота очень большая, но при этом это чистый stock ETF. Что скажете?

До кризиса еще пару лет где-то. Так что ты поспешил выйти в кеш полностью.

А какие причины грядущего кризиса?

В самой экономической модели они заложены. Вопрос только на 5 лет раньше от среднего по Пуассону или 5 лет позже. Просто простыми дифурами этот процесс не описать, есть еще куча случайных переменных, что влияют, отсюда вероятностные модели лучше.
А вероятностная модель тебе говорит только, что вероятность кризиса завтра такая-то и не более и равна 1 она только на бесконечности.

да я как-то чуть устал. ну и не все продал а почти все

Многие спокойно сидят в кеше и золоте и никаким корвалолом не страдают. Ждут когда кризис будет заканчиваться.

Я набрал всякого нетехнологического.
В основном связаного с гтс и трансшипом.
Ну и плюс пару интересных етф на долго.
Причем брал компании на дне падения.
Даже учитывая мой временный влет с Bayry ( думал 24 дно а провалилось до 21) и CBL ( можно было и чуть дешевле откупить) все равно рост портфеля уже почти перекрыл эти потери.

Нашо тi стоки! Купуєш однушку на Шота Руставелi, та здаєш за норм грошi! Ото залiзний прибуток кожного мiсяця, та ще й росте в гору ( через пiв року пiднiмаєш тим лохам кварт плату, куди вони дiнуться ), не те що вашi акцii — шмакцii!

А можна з цінами наприклад? І з врахуванням амортизації? Тому що мені цей бізнес-план видається таким-собі.

Извините, все время забываю эту табличку к постам прикреплять weheartit.com/entry/183586156

Кто-нибудь, забаните этого чувака в Твитере или найдите ему пресс секретаря.

— Мама, мама, я опять твитил во сне!
— Сына, ты задолбал! Сколько раз тебе говорить, твитить надо в туалете, тебе уже 18 лет а ты все твитишь и твитишь под себя!!!

та если б он во сне под себя твитил. Он же при всех это делает, чтоб как можно больше народу увидели

сегодня очень много чего полетело

теоретически должно. Каких-то серьезных катализаторов для падения же не было

так неизвестно то. Ну во всяком случае я не знаю катализаторов

Стали меньше котиков лайкать и сисек в снапчате показывать, вот и результат

дык я не про снапчат а про рынок вообще

Вот почитываю вас тут биржевые игроманы и удивляюсь. Из вас кто-нибудь ТВиМС и теорию игр знает?

а вы их знаете дядя Витя?

На теорию игр я давно забил, поэтому и не играю.
А ТВиМС более ни менее.

теслу в пятницу кто-то успел купить?

Маск же даже штраф заплатил и поста в совете директоров лишился — вас предупреждая.

я своему тиму в четверг насоветовал, а сам в пятницу в начале утром забыл потом забил, итого маемо те що маемо ©

на r/teslamoters запостили цифры с продажами тесла 3 vs остальные производители люксовых авто за Август, так тесла опережает ближайшего конкурента bmw почти в 2 раза. Их следующий квартальный отчет будет интересно почитать.

Угу, только у BMW gross margin 11%, а у Теслы — минус 18%.
Но как в известном анекдоте — плевать на PnL — зато какой оборот!

у BMW gross margin 11%, а у Теслы — минус 18%

это за какой период времени?

Это по данным последних квартальных отчетов.
Впрочем, Тесла, насколько я помню, прибыльной не была еще никогда.
BMW же обычно свою копеечку делает, ну не считая кризисных времен, конечно — ибо в кризис новые автомобили покупают мало.

Это по данным последних квартальных отчетов.

это было когда у теслы был продакшен хелл, теперь у них деливери хелл. В плоть до того, что владельцы тесл волонтерят в их сервис цетрах и помогают деливерить модел 3 новым владельцем.

Именно по этому я сказал:

Их следующий квартальный отчет будет интересно почитать.
BMW же обычно свою копеечку делает

нокия тоже долго «имела свою копеечку», что случилось дальше мы знаем

потенциальных покупателей это не останавливает, видимо народ стремится успеть до того как такс брейк закончится.

нокия тоже долго «имела свою копеечку», что случилось дальше мы знаем

Не вижу смысла в сравнении фирм совершенно не из peer group
(если уж на то пошло, GM был бы куда более удачным примером).

Нау да ладно — действительно, посмотрим следующий квартальный отчет. Готов — интереса ради — посмотрить на бутылку горiлки, что прибыльности Тесла и в следующем квартале не покажет. Что вряд ли как-то отразится на курсе ее акций, там другие движущие факторы :)

Готов — интереса ради — посмотрить на бутылку горiлки

ok, самовывоз из Сиэтла если что.

самовывоз из Сиэтла

Майкрософтовец?

В любом случае, у меня там есть кому забрать.
У тебя, в свою очередь, на юге Германии (Штутгарт, Мюнхен и между ними) найдется курьер-коллектор?

Проиграл я спор — высылай курьера за бутылкой в Мюнхен или Штутгарт

буду в ваших краях — заберу

И какая там у них прибыль. У меня сложилось впечатление, что хоть из убытков наконец выскреблись, а прибыль около нуля. Но сейчас весь рынок мировой на максимуме и у народца баблицо есть на теслы.

около 300 лямов получилось

Это много? Вот тут я уже не скажу, какие еще цифры надо смотреть для оного. Это уже надо в учебники лезть и внимательно изучать.
Абсолютная цифра мало о чем говорит.

По сравнению с прошлыми минусами да. Интересно, как пойдёт, когда кэшбэки на теслу закончатся в США

Они как бы стартап, пусть и богатый. Так что минусу на старте — это нормально. Я чуть о другом спрашивал. Кратко и упрощенно об отношении затрат к прибыли причем во времени, а не суммарной цифре за все время.

$6.8 billion оборот и 300 лямов прибыли. Причем на теслах или на космосе?

Только тесла, космосом другая компания занимается

Мне кажется, что это сильно маленькая прибыль с такого оборота.

4.4%, посмотрим на следующий квартал

Может это и хорошо. На таком уровне я в финансах уже не смыслю ничего.

Копеечная, но мы спорили о том, будет ли она или нет. Хотя понятно, что 0+ не делает фирму устойчивой, а 0- не делает ее банкротом.

Элементарно же. график прибыльности теслы. Подбор функции тренда и учет ошибки экстраполяции (не полином возможно, но другого термина для предсказания здесь не знаю). В итоге у тебя есть матожидание предсказания и доверительный интервал на некоем дельта t.
Черный лебедь на Тесле — тоже можешь оценить его вероятность и доверительный интервал.

график прибыльности теслы

Убыточности, мон ами!

и доверительный интервал.

Вот в нем и вся фишка. Для черного леблядя он будет плюс-минус не то что лапоть, кирзовый сапог!
Для PnL (Profit&Loss) — нет, но как я уже сказал, в случае таких акций как Тесла рынком движет не фундаментал, а хайп

на рынке уже давно не смотрят практически на это все. Хайп, манипуляции, роботрейдеры и маркет мейкеры — вот что правит рынком сейчас. Что-то предсказывать очень тяжело стало.

я это понял когда на моих глазах , под проект аля убица инстаграмма только для котикофф выделили 20 млн американских денег)

в последнее новый прикол все больше набирает популярность. Трейдер платформы продают роботрейдерам инфу о стоплосах. Автоматические стоплосы просто стало невозможно использовать

после того как маск откупился от sec, я уже не верю в регуляторную функцию этой организации. Я, скорее всего, из индивидуальных стоков на лонг и свинг буду уходить. На рынке заработать можно, но нужно тратить намного больше времени чем я готов и могу (все-таки еще и работа есть)

там, кроме китая, еще и твитерный президент есть, роботрейдеры, а теперь еще и любой чувак может твитерами шатать рынок, и ему ничего sec не сделает.

ну твой плюс может стать минусом буквально за минуты

на average down есть шанс что или деньги закончатся или, если в маржу полез, маржин колл словишь. А сток все так же может ниже идти. короче это все требует слишком много времени и сил (в первую очередь моральных)

с маячком интересная идея кстати ).

Есть где почитать как настроить маячек такой бы? ))

Ну какую-то часть спекулятивного бабла под рискованные операции разумно выделить.

слишком опасно было. Но вообще ситуация с маском очень опасный прецедент. Чувак отделался очень легко, даже не испугался. Это то за такую манипуляцию рынком. Теперь стоит ждать наплыва подобных вбросов. Рынок становится все более нестабильный и манипулятивный.

я тоже не ожидал что так быстро все закончится, думал что в понедельник сток еще немного упадет. Их сервис центры сейчас деливерят по 100 машин в день, когда эти цифры начнут всплывать наружу, инвесторы побегут к ним с своими денежками.

Не знаю на сколько можно верить этим цифрам, но похоже тесла потихоньку захватывает рынок small и mid-size люксовых тачек в штатах:

cleantechnica.com/...​esla-Mode-3-Sales-USA.png

уберут такс кредиты — посмотрим. Для меня пока что слишком нервный сток, стою в стороне

Процентов 5-7 своего спекулятивного бабла под такое разумно выделять.

Вот, кстати, мой current portfolio view (c учетом некоторых специфических пожеланий конкретной клиентки). Технологичное там больше в смысле именно классической индустрии, а не post industrial economics, но тем не менее. И объясняется, почему именно так.
letyourmoneygrow.com/...​с-клиентами-ду-на-пример

Сейчас же некоторые финансовые аналитики высказывают опасения, что в связи с переходом на электромобили подшипников потребуется меньше

И не лень же тебе подобный бред повторять. Вообще проблема у тех подшипниковых может быть, если Китай еще один подшипниковый завод запустит (хотя китайцы тоже умеют деньги считать).
А торговая китайско-американская война идет и продолжится еще долго.
Но собственно на этом заводе она не сильно отразиться, а вот на его акциях вполне.

И кстати, стиралки тоже подшипники хотят. Хотя последнее время, там стараются больше подшипники из пластмассы ставить, ну чтобы не сильно больше гарантийного срока работали. Но это рост рынка вообще, при снижении качества товаров. Так что для спекуляций на биржах это только плюс.

Ты вот лучше расскажи когда акции выводишь из портфеля и когда новые заводишь, на основе каких критериев?

и торговая война между Китаем и США может спровоцировать очередной финансовый кризис.

Нет, не может. А кризис скоро таки наступит — 2 причины: волновой процесс и тов. Пуассон для оценки вероятности наступления.
Так что я бы на твоем месте уже понемногу в золото и подобное уползал — как критерий, тов. Пуассон.
Сам я с этим не играюсь, потому как серьезно придется оным заниматься, а эта тема мне не интересна ну совсем и геморно это из РБ делать. да и чтобы получить доход хотя бы уровня зарплаты нужно от ляма денег для игры. Такое мне никогда не светит (дядей и дедушек миллиардеров в Америке у меня нет).

И не лень же тебе подобный бред повторять.

А ты внимательно статью мою читал?
Я же весь скепсис к этому аналу там выразил. Другое дело, что рынок на это реагирует — и порой сильно: так в случае Шэффлера на −7%. Что дало мне возможность дешево прикупить акцию.

И не лень же тебе подобный бред повторять.

О, стиралка совершила бОльшую социально-экономическую революцию, чем Интернет.
Бо высвободила женщину для рынка труда. Более подробно об этом — в замечательной книге
letyourmoneygrow.com/...​ngs-dont-tell-capitalism

там стараются больше подшипники из пластмассы

А чем плохо, фторопласт и смазывать не надо.

Ты вот лучше расскажи когда акции выводишь из портфеля и когда новые заводишь, на основе каких критериев?

Тебе, в личке (кстати, давно не общались) по дружбе скажу, а остальные пусть либо между строк letyourmoneygrow.com читают, либо дают мне бабелло в доверительное управление (если чё, работаю через Interactive Brokers Friends and Family Advisor — все по US/EU и даже RU легитимно, как оно по UA/BY — не в курсе).

Так что я бы на твоем месте уже понемногу в золото и подобное уползал

Опять-таки, внимательнее читай статью. Там об этом есть. Только не золото, а бонды. Ибо золото несколько лет уже положительно коррелирует с акциями (манипуляции, сэр).
А бонды, кстати, подскакивают во время кризиса не сколько потому, что они типа riskfree, а потому, что центробанки снижают процентные ставки — это на долгосрочные трежеря особливо по экспоненте действует.

как критерий, тов. Пуассон.

Который говорит, что пойух, как давно последний кризис случился — ибо memoryless.
А вот Кондратьев с его волнами — да.

потому как серьезно придется оным заниматься,

Ты слишком умный в точных науках для этого (честно-честно).
Ну нет на рынке причинно-следственных связей таких как в физике. А процессы, тем не менее, похоже (только еще сложнее, ибо то же нормальное распределение — так, игрушечная модель).
Поэтому на рынке главное уметь ждуна включать, (пере)читай, что Сюзи Леверманн говорила
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del

Я, кстати, в точных науках примерно как она — на школьной олимпиаде в ГДР она была второй... с конца. Т.е. такой оптимум — выше среднего, но не самый умный. Т.к. самым умным рынок рвет шаблон. Исключения есть (Эд Торп, Джим Саймонс) — но это именно исключения.

А чем плохо, фторопласт и смазывать не надо.

Рассыпается быстро, впрочем, как и китайские из пластилина, вместо стали.

Ну нет на рынке причинно-следственных связей таких как в физике.

Есть, просто влияющих переменных сильно больше, причем это еще и случайные величины в качестве переменных. Поэтому есть один большой цикл в виде кризисов, и еще куча влияющих на него переменных. Их настолько много, что в итоге и модель построить очень сложно.

Их настолько много, что в итоге и модель построить очень сложно.

Вот физики спорят — мол, случайность — она лишь в силу нашей неспособности построить модель (как в случае с бросанием монетки), или она genuine (как типа в квантовой механике).
Трейдерам это не важно — им достаточно того факта, что модель еще долго не построят
(а если это каким-то невообразимым образом все-таки случится, то рынок на этом и закончится :))

да все проще уже. Маркет мейкеры уже давно сами управляют рынком а не пытаются построить модель

Маркет мейкеры уже давно сами управляют рынком

Угу, рептилоиды.
Не, конечно большие дяди-киты реально существуют, вот только рынок — такая стихия, что любого кита со временем может выбросить на берег.

ага. странно только зачем роботрейдеры покупают инфу о стоп лосах — непонятно

Думают, что им это что-то даст, но вот даст ли — кроме риска попасть под статью под инсайд-фронтраннинг — еще вопрос. Да и на всякого роботрейдера будет свой Knightmare.
Кроме того, да флэш-крэш (а я его наблюдал реал-тайм) показал, что роботы могут — изредка и краткосрочно — двинуть рынок, по большей части это страшилки, придуманные журналистами и попытки найти козлов отпущения.
Реально большие дяди — типа Баффета и управляющих крупных (пенсионных) фондов роботорговлей не занимаются

Инфа на 14й год, сейчас все еще хуже, т.к. развиваются технологии.

As of 2014, more than 75 percent of the stock shares traded on United States exchanges (including the New York Stock Exchange and NASDAQ) originate from automated trading system orders.

так что большие дядьки то и не занимаются, но мелких инвесторов „любят активно” и не они

As of 2014

... А откуда дровишки-то?
Журналамер какой-нибудь написал?
Так вот я недавно разобрал пример такой «статистики»
letyourmoneygrow.com/...​a-superficial-statistics

Кроме того, речь о кол-ве выставленных (и тут же отмененных) ордеров или о реальных трейдах? И даже если о последних — ну и что с того, что роботы совершат сотни транзакций (причем одни в лонг, другие в шорт), снимая минимальный return. Объем-то считается без знака, потому в сумме и получается внушительная сумма, хотя рынок она в конечном счете практически не двигает.

одна только two sigma ворочает портфолио 40+ млрд, а роботрейдеров кучи. На долгом промежутке конечно рынок им двинуть не под силу, но на коротких запросто. Иначе зачем бы они покупали всю эту информацию у брокеров?

Иначе зачем бы они покупали всю эту информацию у брокеров?

А зачем кто-то подписывается на платную аналитику, хотя у этих аналитиков процент попадания — как у бросания монетки? (И эти кто-то — серьезные дядьки, у голытьбы на такое денег нет).
Неоднократно упомянутая мной Сюзан Леверманн объясняла это акционизмом и приводила такую аналогию: вероятность того, что пенальтист пробъет 11-ти метровый влево, в центр или вправо примерно одинакова (и известна из статистики пенальти). Отбить же у вратаря шансов больше, если он не будет дергаться (тоже статистика). Но вратари по бОльшей части прыгают в угол. Бо — так они типа, пытались, не сидели (точнее, не стояли) без дела.

А зачем кто-то подписывается на платную аналитику, хотя у этих аналитиков процент попадания — как у бросания монетки?

ага, глупые люди просто. Правда богатые очень (в отличии от тут присутвующих) и управляют портфолио на десятки миллиардов долларов. Но глупые, да...

Правда богатые очень

Принцип еще бОльшего дурака знаешь?
Вот эти никчемные управляющие letyourmoneygrow.com/...​lbsternannte-borsengurus (статья на нем.) нифига своим вкладчикам не зарабатывают. Но процентик-другой своих management fees берут регулярно — и потому действительно весьма богаты.
Ну а вопрос, почему людишки им деньги несут — несмотря на многолетний паршивый track record — отнюдь не риторический.

да,да, все хедш-фонды нифига не зарабатывают. Правда имеют такой порог входа, что туда с улицы не зайдешь, только люди с большими деньгами могут инвестировать (то есть люди, все-таки разбирающиеся). Но, конечно, тут хотелось бы ссылочку на перфоманс роботизированных хедж-фондов, той же 2 Sigma, например (дисклеймер, насколько я помню, в 16-м году у них 10+% был рост), а то так предположениями «не зарабатывают» можно далеко зайти

А я никогда не говорю про ВСЕХ, более того, тычу носом тех, кто говорит, вот в это:
letyourmoneygrow.com/...​-who-can-beat-the-market
Про хедж-фонды получить аналогичную инфу — утопия, я спрашивал, показывают только инвесторам от миллиона баков под строгий NDA. Ну может просто понтов нагоняли — но ответ на выставке в Цюрихе был именно таким. Кстати, все-таки признались, что индекс в долгосрок они не бьют, а видят свою ценность именно в hedge — что их перформанс слабо коррелирован с индексом (и это действительно ценно).

Но я говорю о большинстве: большинство — причем абсолютное (что фондов, что частных трейдеров) проигрывают пассивной инвестии в index ETF вдолгосрок, а многие проигрывают и свинье-копилке.
Но акционизма у них много — частники перетирают паттерны тех.анализа, фонды скупают всякую инфу, которая кажется им релевантной.